Jaeger-LeCoultre Atmos Classique Kaminuhr, um 1970
Messing vergoldet, Uhrwerk bezeichnet mit "Jaeger-LeCoultre Atmos", Gehäuse im Boden bezeichnet mit "LeCoultre & Cie - Metal - Caliber 526-5 Swiss", emailliertes Zifferblatt mit goldfarbenen Indexen, arabischen Ziffern, allseitig verglaster Uhrenkorpus, Torsionspendel, Serien-Nr. "308229", Gehäuse mit abgeschrägten Ecken, leicht vorstehender Sockel, rubingelagert, Tischuhr, altersgemäß sehr guter Zustand, Uhr läuft, 22,5 x 18 x 13,5 cm (HxBxT)
Die "Uhr, die von der Luft lebt" wird durch Temperaturänderungen über einen gasgefüllten Balg aufgezogen. Ein Grad Celsius Temperaturunterschied genügt, um die Uhr für 48 Stunden anzutreiben. Der Mechanismus wird durch ein präzises Uhrwerk mit Drehpendel ergänzt. 360-Grad-Foto auf unserer Webseite.