Joh. Dorn, Landschaft mit schlafendem Halbakt
Öl/Leinwand, unten links signiert und datiert, (19)43, Verso ortsbezeichnet "Marktredwitz", liegende Frau mit enblößten Brüsten vor einer sommerlichen Seenlandschaft, in der Hand hält sie eine Margerite, um die junge Frau ist Flora und Fauna detailreich wiedergegeben und steht im Kontrast zum abstrakteren Hintergrund, motivische Anklänge an mythologische Themen wie Darstellungen von Venus und Mars, angepasst an den Stil der 1930/40er Jahre, altersgemäß guter Zustand, partiell Krakelee, Darstellung 82 x 82 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6,5 cm