Laco Uhrenmanufaktur, Pforzheim Reiseuhr / Frackuhr, 1960er Jahre
vergoldetes Gehäuse, quadratisches Zifferblatt, arabische Zahlen, große Sekunde, betitelt: LACO - BRUCHSICHER, ANTIMAGNETIC, Handaufzug, aufschiebbares Gehäuse mit dunkelgrünem Lederbezug, rückseitig bez. US PAT. 2540668, Uhr läuft an, an einer vergoldeten Kette für die Frackweste, altersgemäß guter Zustand, ohne Garantie für exakte Funktionen, verschlossen 5,1 x 3,5 x 1 cm (HxBxT), geöffnet 8 x 3,5 x 1 cm (HxBxT)
Die Uhrenmanufaktur Laco wurde als Manufaktur Lacher & Co. 1925 in Pforzheim gegründet. Als Hersteller von Fliegeruhren erlangte Laco in den frühen 1940er Jahren eine gewisse Bekanntheit.