Johann Georg Wille, Zwei Kupferstiche
(1715 Gießen - 1808 Paris), Kupferstich/Papier, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, gebräunt, hinter Glas, gerahmt 1) "Le concert de famille" ( Das Familienkonzert), unterhalb der Darstellung bezeichnet mit Widmung an den dänischen König Christian VII. und mit dem dänischen Wappen, nach einem Gemälde von Gottfried Schalken, eine Familie sitzt musizierend um einen Tisch, unten links wasserfleckig, Darstellung 43 x 36,5 cm (HxB), Gesamtmaß 58,5 x 48,5 cm (HxB) 2) "Instruction paternelle" (Väterliche Ermahnung), unterhalb der Darstellung bezeichnet mit Widmung an Maria Theresia und Wappen, nach einem Gemälde von Gerard ter Borch II, niederländisches Interieur mit einer Unterredung zwischen einem Mädchen und ihrem Vater, die Mutter sitzt Wein trinkend dabei, Darstellung 38 x 33 cm (HxB), Gesamtmaß 60,5 x 52,5 cm (HxB)