Große Weihnachtskrippe, 39 Teile, sächsisch-thüringische Volkskunst, Anfang 20. Jh.
vielfigurige Weihnachtskrippe, die Figuren in Art von carta pesta Werkstücken gearbeitet, vielfarbig staffiert, bestehend aus: Maria und Josef mit dem Kind in der Krippe, Ochs und Esel, sechs Schäfer / Hirten vom Felde mit sieben Schafen und einem deutschen Schäferhund, drei Heilige Könige / Weise aus dem Morgenland, ein Nubier mit Kamel, drei Palmen, neun Zäune, ein Natursockel, dazu ein liegendes Reh, bezeichnet Elastolin, insgesamt 39 Teile, altersgemäß guter Zustand, Mensch H. bis 12,5 cm, Tier H. bis 13 cm, Palme H. 29 cm