Otto Sohn-Rethel, Studie einer Armverletzung
(1877 Düsseldorf - 1949 Capri), Pastell/getöntes Papier, mittig links monogrammiert und datiert, 8.8.1916, links bezeichnet "Musk. Ludw. Nowak 5. Komp. - I. Ers. Batl. Inf. Rgt. 135. verw. 1. Sept. 1914 über der Maas durch Granatsplitter.", Ansicht eines männlichen Torsos von der Seite mit der Narbenbildung am linken Arm von einer Verletzung im Ersten Weltkrieg, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 25 x 22,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42,5 x 36 cm (HxB)