Ovale Brosche mit Millefiori-Mikromosaik des Petersdom in Rom, Italien
Andenken-Schmuck, 19. Jh., Mikro-Mosaik aus Millefioriglas mit Rahmung aus Obsidianglas, in eleganter, mit Gravur verzierte Zargenfassung aus Metall, fein und detailreich gearbeitete Ansicht des Petersdom und Petersplatz in Rom, überstehende Nadel mit Hakenverschluss, altersgemäßer Zustand, kleine Fehlstelle im Mosaik, Obsidianglas minimal bestoßen, Fassung verbogen und repariert, B. 4,5 cm