Brettstuhl / Hochzeitsstuhl, Braunschweig-Lüneburger Land, Ende 19. Jh.
Eiche, massiv, dunkle Patina, Brettstuhl, vier gedrechselte Beine, gerade Rückenlehne, offen gearbeitet mit einem Allianzwappen, als Wappenelemente die drei Lüneburger Herzen, altersgemäßer Zustand, Sitzhöhe 49 cm, 99 x 47 x 40 cm (HxBxT)