Santa Cecilia, Italienische Bildhauer-Werkstätten, 19. Jh.
Alabaster, auf Marmorsockel montiert, Heilige Cecila, liegende Figur nach dem Original des römischen Barock-Bildhauers Stefano Maderno (1576-1636), als Briefbeschwerer gearbeitet, altersgemäßer Zustand, bestoßen, 5 x 13,5 x 5,2 cm (HxBxT)
Bei Umbauarbeiten an der Grabstätte der Märtyrerin Cecilia (180-230) wurde 1599 ihr Sarkophag geöffnet. Man fand einen tadellos erhaltenen Leichnam vor. Um dieses Wunder festzuhalten, wurde der Bildhauer Maderno mit der Anfertigung einer Skulptur der Verblichenen beauftragt. Die Figur kann noch heute in der Cecilia Kirche in Rom-Trastevere besichtigt werden. Bei ihrer eigenen Zwangs-Vermählung soll sie die Orgel gespielt haben. Deshalb wird die Heilige heute als Schutzpatronin der Musiker, Sänger und Instrumentenbauer verehrt.