Kaminuhr mit Knaben, Deutsche Werkstätte, 19. Jh.
vielfach profilierter Sockel aus Steinguss, mit schwarzen Marmorplatten verkleidet, en face das weiß emaillierte Zifferblatt mit römischen Ziffern, Vorder- und Rückseite mit runder Verglasung in Ränderung aus Messing, Werk mit Fadenaufhängung sowie Schlag, Pendel vorhanden, der Uhrenblock bekrönt von einer sitzenden Knabenfigur aus Gelbguss im Stil des Rokoko, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, kleiner Finger des Knaben fehlt, Marmor mehrfach bestoßen, keine Garantie für das Uhrwerk, H. 34 cm