Julius Weigelt für das Atelier Richard Mahr, Steinach / Thüringen Elefant, Marolin, 20. Jh.
Carta Pesta / Marolin, vielfarbig gefasst, die Stoßzähne aus Milchglas, bepackter Elefant, schreitend, dazu ein indischer Elefantenführer mit Turban und Stecken, altersgemäß guter Zustand, L. 25 cm
Richard Mahr (1876-1952), Modellbauer für anatomische Lehrmittel, gründete im Jahre 1900, wohl inspiriert durch italienische "carta pesta" Arbeiten des 18./19. Jahrhunderts, sein Atelier Marolin im thüringischen Steinach. Als Entwerfer konnte er Julius Weigelt (1901-1982) gewinnen, der ab 1920 alle Modelle des gesamten Figurenprogramms entwarf. Nach Enteignung wurde das Unternehmen 1990 restituiert und wird heute durch Nachkommen des Gründers weitergeführt.