71. Kunst- und Antiquitätenauktion am 05. November 2022

Glas, Kristall

ab 16:40 Uhr - 48 Objekte
Nr. 812
Limit: 150 EUR

Deckelpokal mit Schliffdekor, Biedermeier

farbloses Glas, Kuppa mit Inschrift "Bist du mein guter Freund, so stimme mit mir ein, ich bin dein Jonathan, du solt mein David sein." und einem matt geschliffenen figürlichen Medaillon, facettierter Ansatz der Kuppa auf facettiertem Stiel über rundem Stand, Deckel mit Knauf und Fuß mit Schliffdekor, altersgemäß guter Zustand, Deckel minimal gechipt, H. 26 cm

Lidded goblet with cut decoration, Biedermeier

colorless glass, bowl with inscription and a matte cut figurative medallion, faceted base of the bowl on a faceted handle on a round base, lid with knob and foot with cut decoration, good age-appropriate condition, lid minimally chipped, H. 26 cm

Nr. 813
Limit: 40 EUR

15 Weingläser, um 1900

Gläser in unterschiedlichen Ausführungen, Balusterstiel, altersgemäß guter Zustand, H. 12,5-13,5 cm

15 wine glasses, around 1900

different shapes, baluster stem, good age-appropriate condition, H. 12.5-13.5 cm
Please inspect by yourself.

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 814
Limit: 35 EUR

Vase

Kristallglas, gelb überfangen, schauseitig jagdliche Szene, umlaufend Ornamente und Olivenschliff, altersgemäß guter Zustand, 20 x 13,5 cm (HxD)

Vase

crystal glass, yellow overlaid, hunting scene on the front, ornaments and olive cut all around, good age-appropriate condition, 20 x 13.5 cm (HxD)
360-degree-photo on our website.

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 815
Limit: 50 EUR

Sechs Lausitzer Glas Römer / Weingläser

Original-Ettikett, farbloses Kristallglas, Kuppa partiell farbig überfangen, Schälschliff, facettierter Stiel, guter Zustand, H. 17 cm

Six Lausitzer Glas Römer / wine glasses

original label, colorless crystal glass, bowl partially colored overlaid, pared cut, faceted handle, good condition, H. 17 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 816
Limit: 40 EUR

Becherglas, um 1920

Kristallglas, Ranftbecher, bernsteinfarben überfangen, Blumenbukett in Emaillemalerei, Goldrand, Schälschliff, altersgemäß guter Zustand, H. 13,5 cm

Beaker, around 1920

Ranft beaker, crystal glass, amber overlaid, flower bouquet as enamel painting, gold rim, peel cut, good age-appropriate condition, H. 13.5 cm

Nr. 817
Limit: 45 EUR

Zehn Weingläser, um 1910-1920

farblose Kuppa mit Weintrauben und -ranken im Mattschliff, grüner Stiel und Fuß, guter Zustand, H. 18 cm

Ten vine glasses, around 1910-1920

olorless bowl with grapes and tendrils in matt cut, green stem and foot, good condition, H. 18 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 818
Limit: 35 EUR

Val Saint Lambert Vase

im Boden signiert, farbloses Glas, roter Überfang, Kreuz- und Schälschliff, sechseckiger Stand, guter Zustand, H. 22,5 cm

Val Saint Lambert vase

signed in the bottom, colorless glass, red overlay, cross and peel cut, hexagonal stand, good condition, H. 22.5 cm

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 819
Limit: 80 EUR

Zwei Gläser, Biedermeier

farbloses Glas 1) Fußbecher, Monogrammgravur "FB", mit Kerbschliffdekor, runder facettierter Stand, altersgemäßer Zustand, zerkratzt, H. 12,5 cm 2) Fußglas mit floralem Dekor, Becher auf oktogonalem Stand, Schleifdekor aus Rosenmedaillons umgeben von Ranken, altersgemäß guter Zustand, H. 13 cm

Two glasses, Biedermeier

colorless glass 1) footed beaker, monogram engraving "FB", with notch cut decoration, round faceted stand, age-appropriate condition, scratched, H. 12.5 cm 2) Footed glass with floral decor, beaker on an octagonal stand, grinding decoration of rose medallions surrounded by tendrils, good age-appropriate condition, H. 13 cm

Nr. 820
Limit: 45 EUR

Fünf Villeroy & Boch Stielgläser

grünes und farbloses Glas, Römer Modell "Olaf", grüne bauchige Kuppa mit fein geschliffenem Rocaillendekor, ein Glas mit Uranglaskuppa, mit farblosem facettierten Stiel und Rundfuß, altersgemäß guter Zustand, ein Glas mit Chips, H. 17 cm

Five Villeroy & Boch stemmed glasses

green and colorless glass, roemer model "Olaf", green bulbous bowl with finely ground rocaille decoration, one glass with uranium glass bowl, with colorless faceted handle and round foot, good age-appropriate condition, one glass with chips, H. 17 cm

Nr. 821
Limit: 80 EUR

Fußbecher, Biedermeier

farbloses Glas, orange gebeizt, Andenkenglas, facettierte Kuppa mit Mattschliffdekor in Form einer Bordüre und Darstellung einer Szene in Langenschwalbach, so auch darunter bezeichnet, altersgemäßer Zustand, Kratzer in Kuppa und Fuß, H. 14 cm

Footed cup, Biedermeier

colorless glass, stained orange, souvenir glass, faceted bowl with matt cut decoration in the form of a border and depiction of a scene in Langenschwalbach, as well as inscribed below, age-appropriate condition, scratches in bowl and foot, H. 14 cm

Nr. 822
Limit: 120 EUR

Zwei Kraterkelche und ein Deckelpokal

Biedermeier, farbloses, teils gelb und rot gebeiztes Glas, altersgemäßer Zustand, 1) Ranftbecher, achtfach facettierte Kuppa mit mattgeschlieffenen Tier-, Blumen- und Hausdarstellungen und Goldrand, Fußwulst mit Kerbschliffband, Goldfarbe teilweise berieben, Kratzer im Stand, H. 11 cm 2) Pokalglas mit Deckel, Kuppa mit herausgearbeiteten quadratischen Bildfeldern mit Pflanzendarstellungen, Deckel mit rundem Knauf, Nodus über rundem facettierten Stand, Deckelrand mit Chip, Stand zerkratzt, H. 19,5 cm 3) Fußbecher/Kraterkelch, mit mattgeschliffenen Darstellungen von Blumen und Hirschen, runder facettierter Stand, Farbe partiell berieben, Stand leicht zerkratzt, kleiner Chip am Fuß, H. 13,5 cm

Two crater and a lidded goblet

Biedermeier, colorless, partly yellow and red stained glass, age-appropriate condition, 1) Ranft beaker, eight-fold facetted bowl with matt cut depictions of animals, flowers and houses and gold rim, bulge at base with notched band, gold paint partially rubbed, scratches on stand, H. 11 cm 2 ) Goblet with lid, bowl with carved square image areas with depictions of plants, lid with round knob, nodus over round faceted stand, edge of lid with chip, stand scratched, H. 19.5 cm 3) Footed cup/crater goblet, with matt-cut depictions of flowers and stags, round faceted stand, color partially rubbed, stand slightly scratched, small chip on the foot, H. 13.5 cm

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 823
Limit: 40 EUR

Zwei Römer

Weingläser aus farblosem Glas, mit Emaillefarben ornamental bemalt sowie vergoldet, eines in den Farben Blau, Gold, Schwarz und Weiß gehalten, eines zusätzlich mit rosa und grünen Ranken verziert, Übergang von Kuppa zum Stiel facettiert, guter Zustand, H. 20,5 cm

Two roemers

wine glasses made of colorless glass, ornamentally painted with enamel colors and gilded, one in the colors blue, gold, black and white, one additionally decorated with pink and green tendrils, faceted transition from cup to stem, good condition, H. 20.5 cm

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 824
Limit: 80 EUR

Humpen mit Deckel, Biedermeier

Glas, Henkelglas und Deckel mit Knauf mit matt geschliffenem floralen Dekor, beigegeben ein Ansichtenglas mit Riss und Chip, altersgemäßer Zustand, Humpen mit leichten Kratzern, Henkel und Deckelrand gechipt, H. 17 cm

Tankard with lid, Biedermeier

glass, glass with handle and lid with knob with matt cut floral decoration, a viewing glass with crack and chip included, age-appropriate condition, tankard with slight scratches, chipped handle and edge of lid, H. 17 cm

Nr. 825
Limit: 45 EUR

Souvenir-Glaspokal

Kristallglas, Rotbeize, mit drei Ansichtenmedaillons von Quedlinburg, Wernigerode und Halberstadt auf gelbem Grund, im Boden Sternschliff, altersgemäß guter Zustand, 21,5 x 10 cm (HxD)

Souvenir goblet

crystal glass, red stain, with three view medallions of Quedlinburg, Wernigerode and Halberstadt on a yellow background, star cut in the bottom, good age-appropriate condition, 21.5 x 10 cm (HxD)

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 826
Limit: 80 EUR

Wohl Loetz Tango-Glasvase

Art Déco, farbloses Glas, zitronengelb unterfangen und mit feinem schwarzen Randfaden, schmale Vase mit auskragendem gewellten Rand, zum Stand hin gebaucht, guter Zustand, H. 21 cm

Probably Loetz Tango glass vase

Art Déco, colorless glass, lemon-yellow underlay and with fine black edge thread, narrow vase with protruding wavy edge, bulging towards the stand, good condition, H. 21 cm

Nr. 827
Limit: 200 EUR

Walzen-Bierkrug aus Glas

Glas und Zinn, Walzenkrug aus farblosem Glas mit Schleifdekor, Humpen mit reliefierten Zinndeckel und Monogrammgravur "W F 1816", Zinnmontierung am Stand, Abrissglas, altersgemäß guter Zustand, Zinndeckel und -standring gedellt, H. 24,5 cm

Beer Jug

Glass and tin, roller jug made of colorless glass with grinding decoration, tankard with reliefed tin lid and monogram engraving "WF 1816", tin mounting on the stand, tear-off glass, good age-appropriate condition, tin lid and base ring dented, H. 24.5 cm

Nr. 828
Limit: 40 EUR

Konvolut Kristallglas-Gefäße mit Silber

altersgemäß guter Zustand 1) Drei Kristallglasgefäße auf Silbertablett, Art Déco, fünfeckige Menage und Deckelgefäß auf passgenauem Tablett, 830/- Silber, gepunzt, mit Halbmond und Krone, Feingehalt, "S" und Herstellerpunze Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd, Löffel zum Deckelgefäß, ergänzt, 800/- Silber, gepunzt, mit Feingehalt, Halbmond und Krone und Herstellerpunze verschlagen, mit Rocaille-Dekor, zwei Deckel minimal bestoßen, Tablett leicht fleckig, 6,5 x 11 cm (HxB) 2) Emil Hermann Kristallglas-Schale, rechteckig mit Silbermontierung, 800/- Silber, gepunzt, mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellerpunze "HW" für Emil Hermann, Waldstetten, 3 x 9,5 x 15 cm (HxBxL) 3) Deckelgefäß mit Löffel, Deckel aus 800/- Silber, gepunzt, mit Halbmond und Krone, Löffel, 90er Auflage, "R. u. B. 90" für Robbe & Berking, 3,5 x 4 cm (HxD)

Crystal glass vessels with silver, good age-appropriate condition

1) Three crystal glass vessels on a silver custom-fit tray, Art Deco, 830 / - silver, hallmarked, with half moon and crown, silver alloy and maker's mark Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd, spoon for the lid vessel, supplemented, 800 / - silver, hallmarked, with silver alloy, half moon and crown and maker's mark, two lids minimally bumped, tray slightly stained, 6.5 x 11 cm (HxW) 2) Emil Hermann crystal glass bowl, rectangular with silver mounting, 800 / - silver, hallmarked, with half moon and crown, silver alloy and maker's mark "HW" for Emil Hermann, Waldstetten, 3 x 9.5 x 15 cm (HxWxL) 3) lidded vessel with spoon, lid made of 800 / - silver, hallmarked, with half moon and crown, spoon, "R. u. B. 90" for Robbe & Berking, 3.5 x 4 cm (HxD)

Nr. 829
Limit: 80 EUR

Andenkenglas

farbloses Glas, teilweise gelb gebeizt, Kraterkelch mit ovalen Bildfeldern, gefüllt mit matt geschliffenen Illustrationen zu den gravierten Wörtern "Gesundheit", "Glück", "Freude" und "Hoffnung", ein Bildfeld mit der Inschrift "Zum Andenken", facettierter Stand, altersgemäßer Zustand, Gebrauchsspuren, H. 12 cm

Souvenir jar

colorless glass, partly yellow, crater goblet with oval fields, filled with matte cut illustrations to the engraved german words health, luck, joy and hope, a picture field with the inscription "Zum Andenken" (To remember), faceted stand, age-appropriate condition, signs of use, H. 12 cm

Nr. 830
Limit: 70 EUR

Sechs Likör- / Schnapsgläser

Kristallglas, facettierte Wandung, florale und ornamentale Emaillemalerei in schwarz, Goldränder, guter Zustand, H. 9,5 cm

Six liqueur / shot glasses

crystal glass, faceted walls, floral and ornamental enamel painting in black, gold rims, good condition, H. 9,5 cm

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 831
Limit: 40 EUR

Karaffe

farbloses Kristallglas, partiell blau überfangen, Schäl- und Olivenschliff, im Boden Sternschliff, mit Stöpsel, guter Zustand, H. 26 cm

Carafe

colorless crystal glass, partially overlaid in blue, paring and olive cut, star cut on the bottom, with stopper, good condition, H. 26 cm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 832
Limit: 35 EUR

Sechs Sektschalen

farbloses Glas, facettierter Stiel, Kuppa mit Girlanden-Schliffdekor, guter Zustand, H. 15 cm

Six champagne bowls

colorless glass, faceted handle, bowl with garland cut decoration, good condition, H. 15 cm

Nr. 833
Limit: 80 EUR

Sechs Gläser, 18. Jh.

farbloses Abrissglas, Trinkgläser mit kurzem Stiel auf rundem Stand, teilweise mit Nodus, Wandungsdicke unterschiedlich, Einschlüsse, altersgemäßer Zustand, leichte Kratzer, zwei Gläser mit Chips, H. ca. 11,5 cm

Six glasses, 18th century

colorless tear-off glass, drinking glasses with a short stem on a round stand, some with nodus, different wall thicknesses, inclusions, age-appropriate condition, slight scratches, two glasses with chips, H. approx. 11.5 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 834
Limit: 35 EUR

14 Schnaps- und Likörgläser, um 1900

Glas, unterschiedliche Ausführungen, teilweise farbig überfangen,, altersgemäß guter Zustand, H. 7,5-13,5 cm

14 liqueur glasses

glass, different designs, partly colored, good age-appropriate condition, H. 7.5-13.5 cm
Please inspect by yourself.

Nr. 835
Limit: 45 EUR

Zwei Böhmen Bechergläser

1. Hälfte 20. Jh., Abrissglas, eingeschlíffene Tiermotive und Ornamente, guter Zustand, H. 11,5 und 13 cm

Two Bohemia beakers

1st half of the 20th century, ruby overlayed crystal glass, with animal decor and ornaments, good condition, H. 11.5 and 13 cm

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 836
Limit: 55 EUR

Berliner Weiße Glas, um 1900

0,3 Liter, mit Weißrand, Schaft mit Scheibennodus, verschmolzener Abriss, altersgemäß guter Zustand, 21,5 x 13 cm (HxD)

"Berliner Weiße" glass, around 1900

0.3 litre, with white border, shaft with disc node, fused tear-off, good age-appropriate condition, 21.5 x 13 cm (HxD)

Nr. 837
Limit: 120 EUR

Deckelpokal

farbloses Glas, teilweise gelb gebeizt, Kuppa mit Steinelschliff und Widmung an den Gründer des Liederkranzes Herrn Bonn in Traunstein, über massivem Stand, durchgängig facettiert, Deckel mit Knauf und strahlenförmigem Schliffdekor, guter Zustand, partiell leichte Kratzer, H. 26 cm

Lidded goblet

colorless glass, partially stained yellow, bowl with stone cut and dedication to the founder of the Liederkranz Herr Bonn in Traunstein, solid stand, faceted throughout, lid with knob and radial cut decor, good condition, partially light scratches, H. 26 cm

Nr. 838
Limit: 45 EUR

Henkelkrug und Becherglas

1) Böhmen Henkelkrug, um 1900, farbloses Glas mit Rubinätze, schauseitiges Medaillon mit Gitarre, Notenblatt und Gravur "Fröhliche Tage", Deckel und Handhabe Metallmontierung und gewölbter Klarglaseinsatz, altersgemäßer Zustand, ein kleiner Chip, Standfläche mit Gebrauchsspuren, Henkel unten bestoßen, H. 16,5 cm 2) Becherglas, rubiniert, ein Hirschkopf umrankt von Eichenlaub, Abriss, altersgemäßer Zustand, Gold stark berieben, H. 17,5 cm

Pitcher and beaker with handle

1) Bohemian mug with handle, around 1900, colorless glass with ruby ​​etching, obverse medallion with guitar, sheet music and engraving "Fröhliche Tage", lid and handle metal mounting and curved clear glass insert, age-appropriate condition, one small chip, base with signs of wear, handle bumped at the bottom, H 16.5 cm 2) Beaker, ruby, a deer's head entwined with oak leaves, demolition, age-appropriate condition, gold heavily rubbed, H. 17.5 cm

Nr. 839
Limit: 70 EUR

Wohl Kralik Glasschale, Jugendstil

Abrissglas ausgekugelt, flache Schale im Carnival-Stil mit Marigold-Ton, irisierende Oberfläche mit Krakelee, unregelmäßig gewellter Rand, altersgemäß guter Zustand, dunkle Einschlüsse im Glas, 5 x 29,5 cm (HxD)

Probably Kralik glass bowl, Art Nouveau

glass, flat bowl in Carnival style with Marigold tone, iridescent surface with craquelure, irregularly wavy edge, good age-appropriate condition, dark inclusions in the glass, 5 x 29.5 cm (HxD)

Nr. 840
Limit: 45 EUR

Zwei Weingläser, eine Sektschale und ein Wasserglas

1) Zwei Weingläser, Ilsenburg, Harz, jeweils mit Aufkleber "Ilsenburg Harz", Linien-Golddekor, altersgemäß guter Zustand, Golddekor partiell berieben, H. 19,5 cm 2) Sektschale, Glas, Goldrand, gravierter goldener Girlandendekor, Schaft mit Nodus, guter Zustand, H. 12,5 cm 3) Wasserglas, Pressglas, facettiert mit der Aufschrift "Zur Erinnerung an die Silberhochzeit des Deutschen Kaiserpaares 1881 / 1906 / 27. Februar" mit dem Doppelportrait im Profil und dem Adler in Medaillons, altersgemäßer Zustand, Chip am Fuß, H. 12,5 cm

Two wine glasses, a champagne glass and a water glass

1) Two wine glasses, Ilsenburg, Harz, each with label "Ilsenburg Harz", line gold decoration, good age-appropriate condition, gold decoration partially rubbed, H. 19.5 cm 2) Champagne bowl, glass, gold rim, engraved golden garland decoration, shaft with nodus, good condition, H. 12.5 cm 3) Water glass, pressed glass, faceted with the inscription "Zur Erinnerung an die Silberhochzeit des Deutschen Kaiserpaares 1881 / 1906 / 27. Februar" (In memory of the silver wedding of the German imperial couple 1881 / 1906 / February 27th) with the double portrait in profile and the eagle in medallions, age-appropriate condition, chip on the foot, H. 12.5 cm

Nr. 841
Limit: 50 EUR

Dekorative Pasabahce Vase mit Muscheldekor, 20. Jh.

Glas und 925/- Silber, gepunzt mit Feingehalt und Marke, Vase mit tiefem Rillendekor und Silbermontierung am spitz zulaufenden Rand in Form von Muscheln, Schneckenhäusern und Seesternen, guter Zustand, H. 26 cm

Decorative Pasabahce vase with shell decor, 20th century

glass and 925/- silver, hallmarked with fineness and brand, vase with deep grooved decoration and silver mount on the pointed edge in the form of shells, snail shells and starfish, good condition, H. 26 cm

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 842
Limit: 60 EUR

Karaffe, Historismus

Glas und Zinn, Krug mit gebauchtem Korpus aus grünem Glas mit geschweiftem Rippenmuster, Henkel und beweglicher Deckel montiert, mit Weinlaub, Ranken, Adlerköpfen und Maskaronen verziert, altersgemäßer Zustand, Gebrauchsspuren am Zinn und in der Karaffe

Carafe, historicism

glass and tin, jug with a bulbous body made of green glass with a curved rib pattern, handle and moveable lid mounted, decorated with vine leaves, tendrils, eagle heads and mascarons, age-appropriate condition, signs of use on the tin and inside the carafe
360 degree photo on our website.

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 843
Limit: 45 EUR

Fussbecher / Andenkenbecher Warmbrunn

Mattglas, schauseitig im Perlschnur verzierten Medaillon Ansicht von Warmbrunn, Verso Gravur "Zum Andenken", altersgemäß guter Zustand, H. 14 cm

Foot cup / souvenir cup Warmbrunn

frosted glass, on the front side a medallion decorated with a string of pearls, view of Warmbrunn, verso engraving "Zum Ansouvenir", good age-appropriate condition, rubbed gold, H. 14 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 844
Limit: 45 EUR

Sechs Harz Andenken- / Bechergläser, um 1900

Glas, teilweise bezeichnet, fünf Gläser mit floraler Emaillemalerei in unterschiedlichen Ausführungen, ein facettiertes Ansichtenglas "Schloß Falkenstein", altersgemäß guter Zustand, H. 6-12 cm

Six Harz souvenir glasses / beakers, circa 1900

glass, partially marked, five glasses with floral enamel painting in different versions, a faceted view glass "Schloss Falkenstein", good age-appropriate condition, H. 6-12 cm
Please inspect by yourself.

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 845
Limit: 50 EUR

Zwei Andenkengläser

farbloses Glas, teilweise rot gebeizt, altersgemäßer Zustand, Kratzer im Stand 1) Fußbecher, 1850, mit zwei Darstellungen der Bäder in Oeynhausen und Widmung von Fernande Euler an ihren Papa zum Geburtstag, den 20. Juli 1850, auf rundem Stand, H. 14 cm 2) Fußglas, facettierte Kuppa mit matt geschliffener Ansicht von Winterberg auf oktogonalem Stand, Fuß bestoßen, H. 13 cm

Two souvenir glasses

clear glass, partly stained red, age-appropriate condition, scratches on the stand 1) Footed beaker, 1850, with two depictions of the baths in Oeynhausen and a dedication by Fernande Euler to her father on his birthday, July 20, 1850, on a round stand, H. 14 cm 2) Base glass, faceted bowl with a view of Winterberg on an octagonal stand, base chipped, H. 13 cm

Nr. 846
Limit: 50 EUR

Erinnerungsglas, Biedermeier

massives farbloses Glas mit hellgelb gebeizten Elementen, bauchige Kuppa mit matt geschliffenem floralen Dekor und der umlaufenden Inschrift "Erinnerung", Nodus mit Steinelschliff über strahlenförmigem Stand mit Bodenstern, altersgemäßer Zustand, Fuß mehrfach gechipt, H. 13 cm

Memorial Glass, Biedermeier

solid colorless glass with light yellow stained elements, bulbous bowl with matt cut floral decoration and the surrounding inscription "Erinnerung" (Souvenir), nodus with stone cut over radiant stand with base star, age-appropriate condition, foot chipped several times, H. 13 cm

Nr. 847
Limit: 40 EUR

Sechs Biergläser, um 1900

farbloses Glas, Kuppa reich floral verschliffen, guter Zustand, H. 16 cm

Six beer glasses, around 1900

colorless glass, bowl richly florally ground, good condition, H. 16 cm

Nr. 848
Limit: 40 EUR

Becherglas, um 1920

Kristallglas, bernsteinfarben überfangen, geschliffene jagdliche Szene, Kerbschliffrand, altersgemäß guter Zustand, H. 15 cm

Beaker, around 1920

crystal glass, amber overlaid, cut hunting scene, notched edge, good age-appropriate condition, H. 15 cm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 849
Limit: 45 EUR

Vase Böhmen um 1910

Kristallglas, rubinrot überfangen, mit Schäl und Punktschliff, florale Emaillemalerei, Goldrollwerk und Goldrand, altersgemäß guter Zustand, H. 13,5 cm

Vase Bohemia around 1910

crystal glass, overlaid with ruby ​​red, with paring and point cut, floral enamel painting, gold scrollwork and gold rim, good age-appropriate condition, H. 13.5 cm

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 850
Limit: 120 EUR

Deckelpokal mit galanter Szene, um 1870

massives farbloses Glas, teilweise orange gebeizt, Kuppa mit Steinel- und Kerbschliffdekor und ovaler Malerei einer galanten Szene gerahmt von Rosendekor, Goldrand, Deckel mit Knauf und Rosenmalerei, Nodus und runder Stand facettiert, altersgemäßer Zustand, Malerei berieben, leichte Kratzer, H. 18,5 cm

Lidded goblet with a gallant scene, around 1870

solid colorless glass, partly orange, bowl with notch cut decoration and oval painting of a gallant scene framed by rose decoration, gold rim, lid with knob and rose painting, nodus and round stand faceted, age-appropriate condition, painting rubbed, slight scratches, H. 18.5 cm

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 851
Limit: 30 EUR

Fußschale

Milchglas, Vase mit farbigen Einschlüssen in Rot, Braun und bronzefarbenem Glitter, überfangen von farblosem Glas, runder Standfuß, bauchiger Korpus mit auskragendem Rand mit schwarzem Abschluss, guter Zustand, Gebrauchsspuren, 11,5 x 13 cm (HxD)

Foot vase

frosted glass, vase with colored inclusions in red, brown and bronze-colored glitter, overlaid with colorless glass, round base, bulbous body with a protruding rim with a black finish, good condition, signs of use, 11.5 x 13 cm (HxD)

Nr. 852
Limit: 35 EUR

Nuppenglas / Römer mit Emaillebild

schauseitig Kavalier umrankt von Weinlaub, Hohlschaft, aufgesetzte Nuppen, Goldrand, 1/4 Liter, altersgemäß guter Zustand, Gold berieben, 16 x 8 cm (HxD)

Nub glass / Römer with enamel picture

cavalier on the front entwined with vine leaves, hollow shaft, applied nubs, gold rim, 1/4 liter, good age-appropriate condition, gold rubbed, 16 x 8 cm (HxD)

Nr. 853
Limit: 40 EUR

Vier Andenken- / Bechergläser, um 1900

Glas, drei Gläser mit floraler Emaillemalerei in unterschiedlichen Ausführungen und teilweise bezeichnet, ein Glas mit Hirsch in Winterlandschaft, altersgemäß guter Zustand, H. 13,5-21,5 cm

Four souvenir glasses, around 1900

glass, three glasses with floral enamel painting in different designs and partially inscribed, one glass with a stag in a winter landscape, good age-appropriate condition , H. 13.5-21.5 cm
Please inspect by yourself.

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 854
Limit: 30 EUR

Bierkrug, Historismus

grünes Glas, Zinndeckel, Henkelglas mit facettiertem Korpus auf rundem gewellten Stand, weiße Emaillemalerei mit Trinkspruch, Zinndeckel reliefiert mit floralem Dekor, Daumenrast mit Maskaron, altersgemäß guter Zustand, Chip am Henkel unten, H. 19 cm

Beer mug, historicism

green glass, pewter lid, handle glass with faceted body on a round wavy stand, white enamel painting with toast, pewter lid with floral decoration in relief, thumb rest with mascaron, good age-appropriate condition, chip on the handle below, H. 19 cm

Nr. 855
Limit: 45 EUR

Badeglas / Andenkenglas "Karlsbad"

Kristallglas, facettierte Wandung, geschnittene Ansichten beschriftet "Sprudel in Karlsbad", "Mühl u. Neubrunn" sowie "Meinem lieben Dr. Schmiedel", altersgemäß guter Zustand, H. 14 cm

Bath glass / souvenir glass Karlsbad

crystal glass, faceted walls, sectional views labeled "Sprudel in Karlsbad", "Mühl u. Neubrunn" and "Meinem lieben Dr. Schmiedel", good age-appropriate condition, H. 14 cm

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 856
Limit: 60 EUR

Sieben Theresienthal Stiellikörgläser

farbloses Glas, im Fuß germarkt, kelchförmige Kuppa, Stiel mit Fadeneinlage, guter Zustand, H. 18,5 cm

Seven Theresienthal stem liqueur glasses

colorless glass, marked in the base, goblet-shaped cup, handle with thread inlay, good condition, H. 18,5 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 857
Limit: 90 EUR

Glasschale, Historismus

sechsfach gewölbte Vase mit rot gebeizten ovalen Bildfeldern mit geschliffenen, in Gold bemalten Rosen, umgeben von emailliertem Rankendekor in Rot, Blau, Gelb und Grün mit goldfarbener Kontur, Stand und Rand vergoldet, altersgemäßer Zustand, Goldfarbe vor allem am Stand berieben, oberer innerer Rand mit Chips, H. 13 cm

Glass bowl, historicism

sixfold curved vase with red stained oval fields with cut roses painted in gold, surrounded by enamelled tendrils in red, blue, yellow and green with gold-colored contour, gilded stand and edge, age-appropriate condition, gold color rubbed, especially on the stand, upper inner rim with chips, H. 13 cm

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 858
Limit: 35 EUR

Vase, um 1900

Mattglas, mit floraler Emaillemalerei, Abriss, altersgemäß guter Zustand, H. 24,5 cm

Vase, around 1900

frosted glass, with floral enamel painting, demolition, good age-appropriate, H. 24.5 cm

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 859
Limit: 40 EUR

Fünf Tummler (Stehaufbecher) / Andenkengläser

um 1900, farbloses Glas, von St. Andreasberg, Bad Harzburg, Rosstrappe, Braunlage und beschriftet "Silberner Mann", altersgemäß guter Zustand, H. 4-5 cm

Five souvenir mugs

around 1900, colorless glass, from St. Andreasberg, Bad Harzburg, Rosstrappe, Braunlage and inscribed "Silberner Mann", good age-appropriate condition. H. 4-5 cm
Please inspect by yourself.