71. Kunst- und Antiquitätenauktion am 05. November 2022

Schmuck

ab 13:15 Uhr - 129 Objekte
Nr. 383
Limit: 250 EUR

Cobra-Ring

585/- Gelbgold, zahlreiche farblose als auch tiefblaue Zirkonia im facettierten Rundschliff, eingerieben, Schlangenkopf in Weißgold vom Schwanz farblich abgesetzt, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 18,0 mm

Cobra ring

14 ct yellow gold, numerous colorless and deep blue zirconia in faceted round cut, rubbed in, snake head in white gold in a different color from the tail, very good condition, inner diameter 18.0 mm
360-degree-photo on our website.

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 384
Limit: 120 EUR

Trilogie-Ring mit Amethyst und Altschliff-Diamanten

um 1935, 585/- Gelbgold, zwei ca. 0,1 ct Diamanten (TW/VSI) im Altschliff, eingerieben, ein ca. 0,3 ct Amethyst im Carré-Schliff, Zargenfassung, die drei Steine symbolisieren Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft, Carré-Fassungen in (wohl) Weißgold mit Millegriffes-Verzierung, opulenter, durchbrochener Ringkopf, altersgemäß sehr guter Zustand, Steine minimal bestoßen, Innendurchmesser 18,5 mm

Trilogy ring with amethyst and old European cut diamonds

around 1935, 14 ct yellow gold, two approx. 0.1 ct old-cut diamonds (TW/VSI), rubbed in, one approx. 0.3 ct amethyst in carré-cut, bezel setting, the three gems symbolize the past, the present and the future, carré settings in (arguably) white gold with Millegriffes decoration, opulent, openwork ring head, very good age-appropriate condition, gems minimally chipped, inner diameter 18.5 mm

Zuschlag: 330 EUR

Nr. 385
Limit: 60 EUR

Moderner Anhänger mit kleinem Brillanten

585/- Gelbgold, ein ca. 0,045 ct Diamant (TW/SI) im Brillantschliff, Krappenfassung, zwei ineinander greifende Ovale, eines mit mattierter Oberfläche, altersgemäß sehr guter Zustand, H. 2,7 cm

Modern pendant with a small brilliant

14 ct yellow gold, approx. 0.045 ct brilliant-cut diamond (TW/SI), prong setting, two interlocking ovals, one with a matt surface, very good age-appropriate condition, height 2.7 cm

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 386
Limit: 260 EUR

Prachtvoller vintage Trilogie-Ring mit Saphiren und Brillanten

um 1970, 585/- Weißgold, zwei ca. 0,15 ct Saphire im facettierten Rundschliff, ein ca. 0,13 ct Diamant (TW/VSI) im Brillantschliff, Krappenfassung, sechs ca. 0,06 ct Diamanten (TW/VSI-SI) im Brillantschliff, eingerieben, Millegriffes-Verzierung, durchbrochen gearbeitet, altersgemäß sehr guter Zustand, ein Saphir minimal bestoßen, Innendurchmesser 19,6 mm

Magnificent vintage trilogy ring with sapphires and brilliants

around 1970, 14 ct white gold, two approx. 0.15 ct faceted round-cut sapphires, one approx. 0.13 ct brilliant-cut diamond (TW/VSI), prong setting, six approx. 0.06 ct diamonds (TW/VSI -SI) in brilliant cut, rubbed in, Millegriffes decoration, pierced, very good age-appropriate condition, one sapphire minimally chipped, inner diameter 19.6 mm

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 387
Limit: 220 EUR

Clip-Anhänger mit Saphir und Doppel-Entourage aus Brillanten

585/- Gelbgold, ein ca. 1,3 ct Saphir im facettierten Ovalschliff, 14 bzw. 28 ca. 0,05 bzw. 0,015 ct Diamanten im Brillantschliff, Krappenfassung, sehr guter Zustand, H. 2,8 cm

Clip pendant with sapphire and double entourage of brilliants

14 ct yellow gold, an approx. 1.3 ct sapphire in a faceted oval cut, 14 or 28 approx. 0.05 or 0.015 ct brilliant cut diamonds, prong setting, very good condition, height 2.8 cm

Zuschlag: 330 EUR

Nr. 388
Limit: 120 EUR

Entourage-Ring mit Perle

585/- Gelbgold, eine zentrale Perle, umgeben von sechs kleinen, synthetischen Diamanten im 8/8-Schliff, Krappenfassung, altersgemäß sehr guter Zustand, Innendurchmesser 18,8 mm

Entourage ring with pearl

14 ct yellow gold, a central pearl surrounded by six small, synthetic 8/8-cut diamonds, prong setting, very good age-appropriate condition, inner diameter 18.8 mm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 389
Limit: 220 EUR

Art déco Anhänger mit Weißen Opalen

585/- Weißgold (geprüft), Mittelteil Platin (geprüft), zwei Weiße Opale im ovalen und tropfenförmigen Cabochonschliff, Krappenfassung bzw. Zargenfassung, 18 Diamanten im Rosenschliff bzw. facettierten Rundschliff, im hohl gearbeiteten Mittelsegment eingerieben, reiche Millegriffes-Verzierung, Öse und untere frei bewegliche Abhängung scheinen später ergänzt worden zu sein, altersgemäß sehr guter Zustand, H. 5,5 cm

Art Deco pendant with white opals

14 ct white gold (proofed), middle section platinum (proofed), two white opals in oval and pear-shaped cabochon cut, prong setting or bezel setting, 18 rose-cut or faceted round-cut diamonds, rubbed into the hollow center segment, rich millegriffes decoration, eyelet and lower, freely movable suspension seems to have been added later, very good age-appropriate condition, height 5.5 cm

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 390
Limit: 550 EUR

Weißgold-Armband mit Perlen, Saphiren und Brillanten

585/- Weißgold, vier rosé-weiße Perlen (D. 5,5 mm), 18 kleine Saphire im facettierten Rundschliff, fünf ca. 0,06 ct Diamanten im Brillantschliff, Krappenfassung, Kastenverschluss mit zwei Sicherheitsachten, altersgemäß sehr guter Zustand, L. ca. 19,5 cm

White gold bracelet with pearls, sapphires and brilliants

14 ct white gold, four rosé-white pearls (D. 5.5 mm), 18 small faceted round-cut sapphires, five approx. 0.06 ct brilliant-cut diamonds, prong setting, box clasp with two safety eights, very good age-appropriate condition, length approx. 19 .5 cm

Nr. 391
Limit: 400 EUR

Collier mit Saphir-Cabochon und Brillanten

585/- Gelbgold, ein ca. 2,8 ct Saphir im ovalen Cabochonschliff, Zargenfassung, zahlreiche ca. 0,012 ct Diamanten im Brillantschliff, in Weißgoldfassung eingerieben, Karabinerverschluss mit Verlängerungskettchen, altersgemäß guter Zustand, L. 45 bis 50 cm, G. 15,1 g

Necklace with sapphire cabochon and brilliants

14 ct yellow gold, approx. 2.8 ct sapphire in oval cabochon cut, bezel setting, numerous approx. 0.012 ct brilliant-cut diamonds, rubbed into white gold setting, lobster clasp with extension chain, good age-appropriate condition, length 45 up to 50 cm

Zuschlag: 550 EUR

Nr. 392
Limit: 220 EUR

Moderner Trilogie-Ring mit Brillanten

585/- Gelbgold, drei ca. 0,05 ct Diamanten (TW/VSI) im Brillantschliff, Krappenfassung in Weißgold, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 17,8 mm

Modern trilogy ring with brilliants

14 ct yellow gold, three approx. 0.05 ct brilliant-cut diamonds (TW/VSI), prong setting in white gold, very good condition, inner diameter 17.8 mm

Nr. 393
Limit: 130 EUR

Solitär-Ring mit einem Brillanten

585/- Gelbgold, ein ca. 0,25 ct Diamant im Brillantschliff, eingerieben in Carré-Fassung aus Weißgold, mit erhöhtem, seitlich durchbrochenem Ringkopf, altersgemäß sehr guter Zustand, Innendurchmesser 18,6 mm

Solitaire ring with brilliant

14 ct yellow gold, one approx. 0.25 ct brilliant-cut diamond, rubbed in a carré setting made of white gold, with a raised, laterally openworked ring head, very good age-appropriate condition, inner diameter 18.6 mm

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 394
Limit: 1400 EUR

Breites Armband mit Mäander

750/- Gelbgold, Oberfläche mattiert verziert mit poliertem Mäander, Kastenverschluss mit zwei Sicherheitsachten, L. 19,5 cm

Wide bracelet with meander

18 ct yellow gold, matt surface decorated with a polished meander, box clasp with two security eights, length 19.5 cm

Zuschlag: 1500 EUR

Nr. 395
Limit: 120 EUR

Großer Rubin-Anhänger

indische Handarbeit, Silber (geprüft), ein ca. 700 ct Rubin im ovalen Cabochonschliff, Zargenfassung, altersgemäß sehr guter Zustand, H. 9,5 cm

Large ruby ​​pendant

Indian handmade, silver (proofed), an approx. 700 ct ruby ​​in an oval cabochon cut, bezel setting, very good age-appropriate condition, height 9.5 cm

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 396
Limit: 120 EUR

Eleganter Ring mit Diamanten

585/- Gelbgold, vier ca. 0,03 ct Diamanten (TW/SI) im 8/8-Schliff, eingerieben, Carré-Fassungen in Weißgold mit Millegriffes-Verzierung, altersgemäß sehr guter Zustand, Innendurchmesser 16,8 mm

Elegant ring with diamonds

14 ct yellow gold, four approx. 0.03 ct diamonds (TW/SI) in 8/8 cut, rubbed in, carré settings in white gold with millegriffes decoration, very good age-appropriate condition, inner diameter 16.8 mm

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 397
Limit: 2400 EUR

Münz-Armband

585/- Gelbgold, acht Münzen in runder Zargenfassung: Österreich 8 Florin 20 Franken 1892, beweglich über jeweils zwei Ösen miteinander verbunden, Kastenverschluss mit zwei Sicherheitsachten, altersgemäß sehr guter Zustand, L. 19,5 cm

Coin Bracelet

14 ct yellow gold, eight coins in a round bezel setting: Austria 8 florins 20 francs 1892, flexibly connected to one another via two eyelets each, box clasp with two security eights, very good age-appropriate condition, length 19.5 cm

Zuschlag: 2400 EUR

Nr. 398
Limit: 120 EUR

Weißgold-Ring mit Saphiren und Diamanten Ring

585/- Weißgold, drei Saphire im Navetteschliff, drei ca. 0,2 ct Diamanten im 8/8-Schliff, Krappenfassung, gesamt ca. 1,1 ct, zeitlos, elegantes Design, altersgemäß sehr guter Zustand, Innendurchmesser 17,7 mm

White gold ring with sapphires and diamonds ring

14 ct white gold, three navette-cut sapphires, three approx. 0.2 ct diamonds in 8/8 cut, prong setting, total approx. 1.1 ct, timeless, elegant design, very good age-related condition, inner diameter 17.7 mm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 399
Limit: 400 EUR

Floral verzierter Armreif

585/- Gelbgold, außen reich mit Blüten und Blattranken graviert, Kastenverschluss, sehr guter Zustand, D. innen 5,5 bis 6 cm

Floral decorated bangle

bracelet, 14 ct yellow gold, richly engraved with flowers and tendrils on the outside, box clasp, very good condition, inside diameter 5.5 to 6 cm

Zuschlag: 500 EUR

Nr. 400
Limit: 90 EUR

Moderner Brillant-Ring

585/- Gelbgold, 14 Diamanten (TW-W/SI-P) im Brillantschliff, Krappenfassung, gesamt ca. 0,6 ct, Ringschiene geschwungen und mittig vertieft, altersgemäß sehr guter Zustand, Innendurchmesser 16,2 mm

Modern ring with brilliants

14 ct yellow gold, 14 brilliant-cut diamonds (TW-W/SI-P), prong setting, total approx. 0.6 ct, ring rail curved and deepened in the middle, very good age-appropriate condition, inner diameter 16.2 mm

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 401
Limit: 500 EUR

Opulenter Ring mit Saphiren und Diamanten

750/- Gelbgold, sieben Saphire im facettierten Rundschliff, 36 ca. 0,01 ct Diamanten im 8/8-Schliff, in Weißgold-Fassung eingerieben, Ringkopf als stilisierte Blüte gearbeitet, hoher Aufbau mittels gedrehter Filigrandrähte, altersgemäß guter Zustand, Steine teilweise minimal bestoßen, Innendurchmesser 18,9 mm

Opulent ring with sapphires and diamonds

18 ct yellow gold, seven faceted round-cut sapphires, 36 approx. 0.01 ct 8/8-cut diamonds, rubbed in white gold setting, ring head worked as a stylized flower, high structure using twisted filigree wires, good age-appropriate condition, some gems minimally chipped, inner diameter 18.9 mm

Nr. 402
Limit: 260 EUR

Funkelnder Gold-Ring

585/- Gelbgold, 45 Zirkonia im facettierten Rundschliff, Pavé-Fassung, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 19,4 mm

Sparkling gold ring

14 ct yellow gold, 45 faceted round cut zirconia, pavé setting, very good condition, inner diameter 19.4 mm

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 403
Limit: 260 EUR

Extravaganter Ring mit barocker Mabé-Perle und Rubin

585/- Gelbgold, eine silber-weiße, barocke Mabé-Perle (D. ca. 10 bis 12 mm), ein kleiner Rubin im facettierten Rundschliff, drei ca. 0,07 ct Diamanten (TW/VSI) im Brillantschliff, Krappenfassung, die unruhige barocke Perlenform setzt sich im gesamten Ring-Design fort, der Ringkopf ist unregelmäßig geformt und die Ringschiene ist gewölbt und durchbrochen, altersgemäß sehr guter Zustand, Innendurchmesser 16,9 mm

Extravagant ring with baroque Mabé pearl and ruby

14 ct yellow gold, a silver-white, baroque Mabé pearl (diameter approx. 10 to 12 mm), a small faceted round-cut ruby, three approx. 0.07 ct brilliant-cut diamonds (TW/VSI), prong setting, the baroque pearl shape continues throughout the ring design, the ring head is irregularly shaped and the ring band is curved and pierced, very good age-appropriate condition, inner diameter 16.9 mm

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 404
Limit: 160 EUR

Entourage-Ring mit Smaragd und Brillanten

585/- Gelbgold, ein ca. 0,5 ct Smaragd im Baguetteschliff, Krappenfassung, zehn ca. 0,025 ct Diamanten (TW/VSI-SI) im Brillantschliff, eingerieben, aufwendig gearbeiteter Ringkopf, Millegriffes-Verzierung, altersgemäß sehr guter Zustand, Innendurchmesser 18,0 mm

Entourage ring with emerald and brilliants

14 ct yellow gold, an approx. 0.5 ct baguette-cut emerald, prong setting, ten approx. 0.025 ct diamonds (TW/VSI-SI) in brilliant cut, rubbed in, elaborately worked ring head, Millegriffes decoration, very good age-appropriate condition, inner diameter 18.0 mm

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 405
Limit: 180 EUR

Zeitloser Rubin-Ring mit Diamanten

750/- Gelbgold, 25 ca. 0,05 ct Rubine im Carré-Schliff, Pavé-Fassung (vier Ecksteine im Fantasieschliff, um verzogenes Viereck auszufüllen), seitlich jeweils 14 ca. 0,015 ct Diamanten im 8/8-Schliff, eingerieben in Weißgoldelement, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 20,0 mm

Ruby ​​ring with diamonds

18 ct yellow gold, 25 approx. 0.05 ct carré-cut rubies, pavé setting (four fancy-cut corner stones to fill in warped square), 14 approx. 0.015 ct 8/8-cut diamonds on each side, rubbed into white gold element, very good condition, inner diameter 20.0 mm

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 406
Limit: 240 EUR

Jugendstil Ring mit Altschliff-Diamanten

um 1920, 585/- Gelbgold, sechs ca. 0,07 bis 0,1 ct Diamanten (TW/SI-P) im Altschliff, eingerieben in Weißgold-Carrés mit Millegriffes-Verzierung, geschwungene Form mit seitlich durchbrochenem Ringkopf, altersgemäß sehr guter Zustand, Innendurchmesser 17,9 mm

Art Nouveau ring with old European cut diamonds

around 1920, 14 ct yellow gold, six approx. 0.07 to 0.1 ct old-cut diamonds (TW/SI-P), rubbed into white gold carrés with millegriffes decoration, curved shape, ring head with openwork on the side, very good age-appropriate condition, inner diameter 17.9 mm

Nr. 407
Limit: 850 EUR

Jugendstil Lavallière-Collier

585/- Weißgold mit Platin-Schauseite (geprüft), drei ca. 0,15 ct Diamanten (TW/SI-P), zwei ca. 0,3 ct Diamanten (TW/VSI), acht kleinere Diamanten im Altschliff, Zargenfassung mit Millegriffes-Verzierung, Ankerkette mit Karabinerverschluss, in der Mitte der Kette befindet sich eine fest montierte Trilogie aus Altschliff-Diamanten an dem zwei edelsteinbesetzte Pendel verschiedener Länge abgehängt sind, die Pendel enden in tropfenförmigen Elementen, die auch Négligé-Colliers genannten Schmuckstücke kamen im Belle Époque in Mode und wurden nach der berühmten französischen Schauspielerin Ève Lavallière benannt, altersgemäß sehr guter Zustand, L. 42 und 46 cm

Art Nouveau Lavallière Necklace

14 ct white gold (marked) with platinum top (proofed), three approx. 0.15 ct diamonds (TW/SI-P), two approx. 0.3 ct diamonds (TW/VSI), eight smaller old-cut diamonds, bezel setting Millegriffes decoration, anchor chain with lobster clasp, in the middle of the chain there is a firmly mounted trilogy of old-cut diamonds from which two gem-set pendulums of different lengths are suspended, the pendulums end in teardrop-shaped elements, the pieces of jewelry also known as négligé necklaces came in the Belle Époque and named after the famous French actress Ève Lavallière, in very good age-appropriate condition, length 42 and 46 cm

Zuschlag: 1000 EUR

Nr. 408
Limit: 280 EUR

Ring mit Onyx und Rubin

585/- Gelbgold, ein Zirkonia im Rundschliff, eingerieben, 12 Rubine im Carré-Schliff, 18 Onyxe im Rundschliff, Balkenfassung, Ringkopf aus quadratischen Formen aufgebaut, Millegriffes-Verzierung, altersgemäß sehr guter Zustand, Innendurchmesser 20,5 mm

Ring with onyx and ruby

14 ct yellow gold, one round-cut zirconia, rubbed in, 12 carré-cut rubies, 18 round-cut onyxes, bar setting, ring head made up of square shapes, Millegriffes decoration, very good age-appropriate condition, inner diameter 20.5 mm

Nr. 409
Limit: 120 EUR

Filigraner Jugendstil / Arts and Crafts Ring mit Altschliff-Diamanten

750/- Gelbgold gestempelt mit Stanardpunze vor 1975 und Birmingham, England, sieben Diamanten im Altschliff, eingerieben, gesamt ca. 0,15 ct, durchbrochener Ringkopf mit Voluten verziert, altersgemäß sehr guter Zustand, Innendurchmesser 17,3 mm

Filigree Art Nouveau / Arts and Crafts ring with old European cut diamonds

18 ct yellow gold, hallmarked before 1975 and Birmingham, England, seven old-cut diamonds, rubbed in, total approx. 0.15 ct, openwork ring head decorated with volutes, very good age-appropriate condition, inner diameter 17.3 mm

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 410
Limit: 450 EUR

Armband / Armreif mit Weißen Opalen

585/- Gelbgold, 18 Weiße Opale im ovalen Cabochonschliff, Krappenfassung, Armreif durchbrochen und mit eingravierten Voluten verziert, Unterseite poliert, Kastenverschluss mit Sicherheitskette, altersgemäß sehr guter Zustand, D. innen 5,0 bis 5,6 cm

Bangle / bracelet with White Opals

14 ct yellow gold, 18 white opals in an oval cabochon cut, prong setting, openwork bracelet decorated with engraved volutes, polished underside, box clasp with safety chain, very good age-appropriate condition, diameter inside 5.0 to 5.6 cm

Zuschlag: 600 EUR

Nr. 411
Limit: 180 EUR

Ring im modernen Design

585/- Gelbgold, Zirkonia im facettierten Rundschliff, Zargenfassung bzw. eingerieben, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 17,5 mm

Ring with a modern design

14 ct yellow gold, faceted round cut zirconia, bezel setting or rubbed in, very good condition, inner diameter 17.5 mm

Nr. 412
Limit: 60 EUR

Schmuckset mit Koralle

altersgemäß guter Zustand 1) Opulenter Anhänger, 900/- Silber, mittig eine Koralle im runden Cabochonschliff, Zargenfassung, kleinere Dellen, D. 5 cm 2) Kette, Silber (geprüft), kleine Korallenkugeln im Wechsel mit gedrehten Steg-Elementen, L. 67,5 cm 3) Ring, 900/- Silber, mittig eine kleine Korallen-Kugel gestiftet, Innendurchmesser 16,2 mm 4) Ohrclips, Silber (geprüft), mit einer gedrückten Korallen-Kugel, B. 2 cm, G. 13 g

Jewelry set with coral

good age-appropriate condition 1) Opulent pendant, 900/- silver, in the middle a coral in a round cabochon cut, bezel setting, small dents, diameter 5 cm 2) Necklace, silver (proofed), small coral balls alternating with twisted bar elements, length 67.5 cm 3) Ring, 900/- silver, a small coral ball in the middle, inner diameter 16.2 mm 4) Ear clips, silver (proofed), with a pressed coral ball, width 2 cm

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 413
Limit: 240 EUR

Drei Ringe mit Saphir, Smaragd und Rubin

585/- Gelbgold, je sieben Saphire, Smaragde und Rubine im facettierten Rundschliff, Krappenfassung, alle Steine jeweils in Ringschienenrichtung in einer Reihe gesetzt, altersgemäß sehr guter Zustand, Innendurchmesser 18,3; 17,8 und 18,3 mm

Three rings with sapphire, emerald and ruby

14 ct yellow gold, each ring with seven sapphires, emeralds or rubies in faceted round cut, prong setting, all stones are set in a row in the direction of the ring band, very good age-appropriate condition, inner diameter 18.3; 17.8 and 18.3 mm

Zuschlag: 330 EUR

Nr. 414
Limit: 160 EUR

Schoeffel Perlenkette mit Saphiren

750/- Gelbgold, Perlen in unterschiedlichen Färbungen und Formen (D. silber-weiß bis silber-grau ca. 7,5 mm, D. rosé-weiß ca. 6 mm) auf gewachste Seide gezogen, immer wieder unregelmäßig unterbrochen von kleinen, flachen Saphir-Perlen und doppel-kegelförmigen oder kugelförmigen Goldelementen, Hakenverschluss im größeren Doppel-Kegel, signiert auf kleiner Goldplakette, altersgemäß sehr guter Zustand, L. 43,5 cm

Schoeffel pearl necklace with sapphires

18 ct yellow gold, pearls in different colors and shapes (diameter silver-white to silver-grey approx. 7.5 mm, diameter rosé-white approx. 6 mm) strung on waxed silk, again and again irregularly interrupted by small, flat sapphire pearls and double-conical or spherical gold elements, hook clasp in the larger double cone, signed on a small gold plaque, in very good age-appropriate condition, length 43.5 cm

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 415
Limit: 50 EUR

Collier mit Opalen und Perle

925/- Silber rosé vergoldet, ein Opal im ovalen Cabochonschliff, Zargenfassung, 14 kleine Opale im runden Cabochonschliff, Zargenfassung bzw. eingerieben, eine Perle (D. 5,2 mm) unten frei schwingend, Ankerkette mit Federringverschluss, in Manier des Jugendstils, altersgemäß sehr guter Zustand, H. Anhänger 4,2 cm, L. 42,5 und 45,5 cm

Necklace with opals and pearl

sterling silver rose gold plated, one opal in oval cabochon cut, bezel setting, 14 small opals in round cabochon cut, bezel setting or rubbed in, one pearl (diameter 5.2 mm) swinging freely at the bottom, cable chain with spring ring clasp, in Art Nouveau style, very good age-appropriate condition, height of pendant 4.2 cm, length 42.5 and 45.5 cm

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 416
Limit: 190 EUR

Moderne Brosche mit Perle

585/- Gelbgold, eine rosé-weiße Perle (D. ca. 6 mm) auf zwei Geraden gesetzt, umrundet von ausgefüllten und durchbrochenen Vierecken, altersgemäß sehr guter Zustand, B. 3,5 cm

Modern brooch with pearl

14 ct yellow gold, a rosé-white pearl (diameter approx. 6 mm) set on two straight lines, surrounded by filled and openworked squares, very good age-appropriate condition, width 3.5 cm

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 417
Limit: 330 EUR

Löwenkopf-Ring mit Brillant

585/- Gelbgold, ein ca. 0,1 ct Diamant (TW/VSI) im Brillantschliff, Krappenfassung - zwischen den Zähnen des Löwen, zwei kleine, facettierte Smaragde als Augen des Löwen, Ringkopf sehr detailreich als Löwenkopf gearbeitet, altersgemäß sehr guter Zustand, Innendurchmesser 19,4 mm

lion head ring with brilliant

14 ct yellow gold, an approx. 0.1 ct brilliant-cut diamond (TW/VSI), prong setting - between the lion's teeth, two small, faceted emeralds as the lion's eyes, ring head worked in great detail as a lion's head, very good age-appropriate condition, inner diameter 19.4 mm

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 418
Limit: 70 EUR

Ohrhänger mit Opalen

375/- Roségold, Brisur 925/- Silber, je zwei Opale im ovalen und tropfenförmigen Cabochonschliff, Zargenfassung, filigranes, zeitloses Design, altersgemäß sehr guter Zustand, B. 2 cm

Earrings with opals

9 ct rose gold, leverback sterling silver, two opals each in oval and pear-shaped cabochon cut, bezel setting, filigree, timeless design, very good age-appropriate condition, width 2 cm

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 419
Limit: 260 EUR

Eine Perlen-Brosche und drei Halsketten, Schoeffel

altersgemäß sehr guter Zustand 1) Runde Brosche, 585/- Gelbgold, rosé-weiße Perlen (D. ca. 4 mm) auf kreisförmigen Steg aufgesetzt, Nadelsicherung, B. 2,6 cm 2) Schoeffel Perlenkette mit kugelförmigem, geschwungen gerilltem Kastenverschluss aus 585/- Gelbgold, verschieden farbige, barocke Perlen (D. ca. 4 bis 10 mm) in spezifischer Abfolge mit kleinen, runden Goldplättchen (585/- Gelbgold) auf gewachste Seide gezogen, beidseitig des Verschlusses später verlängert, L. 45 cm 3) Panzerkette, sechs silber-weiße oder champagner-farbene Perlen (D. ca. 6 mm) zwischen längeren Ketten-Elementen, Federringverschluss, L. 46 cm 4) Kette mit zylinderförmigem Kastenverschluss aus 585/- Gelbgold, im Wechsel weiße und rosé-farbene, ovale Perlen (teilweise halbbarocke oder gerillte Form, D. ca. 5 mm) auf gewachste Seide gezogen, L. 46 cm

A pearl brooch and three necklaces, Schoeffel

very good age-appropriate condition 1) Round brooch, 14 ct yellow gold, rose-white pearls (diameter approx. 4 mm) placed on a circular bar, pin safety, width 2.6 cm 2) Schoeffel pearl necklace with spherical, curvate grooved box clasp made of 14 ct yellow gold , different colored, baroque pearls (diameter approx. 4 to 10 mm) in specific sequence with small, round gold plates (14 ct yellow gold) strung on waxed silk, later extended on both sides of the clasp, length 45 cm 3) curb chain, six silver-white or champagne-colored pearls (diam . Approx. 6 mm) between longer chain elements, spring ring clasp, length 46 cm 4) Necklace with cylindrical box clasp made of 14 ct yellow gold, alternating white and rosé-colored, oval pearls (partly semi-baroque or grooved shape, diameter approx. 5 mm) strung on waxed silk, length 46 cm

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 420
Limit: 240 EUR

Moderner Diamant-Ring

585/- Gelbgold, ein ca. 0,06 ct Diamant (TW/SI) im Brillantschliff, zwei ca. 0,03 ct Diamanten (TW/SI) im 8/8-Schliff, Krappenfassung in erhöhter Weißgold-Schiene, Ringkopf an den Kanten erhaben und dazwischen mattiert, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 19,0 mm

Modern diamond ring

14 ct yellow gold, one approx. 0.06 ct diamond (TW/SI) in brilliant cut, two approx. 0.03 ct diamonds (TW/SI) in 8/8 cut, prong setting in raised white gold rail, ring head raised on the edges and matted in between, very good condition, inner diameter 19.0 mm

Nr. 421
Limit: 240 EUR

Mondstein-Armband mit Diamanten

375/- Gelbgold, 66 Mondsteine im facettierten Herzschliff, Krappenfassung, 33 kleine Diamanten im 8/8-Schliff, 11 Elemente frei beweglich über Ösen miteinander verbunden, Kastenverschluss mit einer Sicherheitsacht, altersgemäß sehr guter Zustand, L. 19,5 cm

Moonstone Bracelet with Diamonds

9 ct yellow gold, 66 moonstones in faceted heart cut, prong setting, 33 small diamonds in 8/8 cut, 11 elements freely movable connected to each other via eyelets, box clasp with a safety eight, very good age-appropriate condition, length 19.5 cm

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 422
Limit: 450 EUR

Zeitloser Weißgold-Ring mit Brillanten

750/- Weißgold, acht Diamanten im Brillantschliff, vier Diamanten im 8/8-Schliff, Krappenfassung, gesamt ca. 0,7 ct, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 17,6 mm

White gold ring with brilliants

18 ct white gold, eight brilliant-cut diamonds and four 8/8-cut diamonds, prong setting, total approx. 0.7 ct, very good condition, inner diameter 17.6 mm

Nr. 423
Limit: 240 EUR

Brosche mit 1 Dukaten Goldmünze

Wien, Österreich, 585/- Gelbgold, 1 Dukaten von 1915 (986/- Gelbgold), Münze in floral verzierter Krappenfassung mit Granulaten, altersgemäß guter Zustand, D. 3,2 cm, G. 8,0 g

Brooch with 1 Dukaten gold coin

Vienna, Austria, 14 ct yellow gold, 1 Dukaten from 1915 (986/- yellow gold), coin in floral decorated prong setting with granules, good age-appropriate condition, diameter 3.2 cm, weight 8.0 g

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 424
Limit: 400 EUR

Antiker Solitär-Ring

um 1930, 585/- Gelbgold, ein ca. 0,65 ct Diamanten (W/P) im Altschliff, eingerieben in Weißgold-Carré mit Millegriffes-Verzierung, hoher, seitlich durchbrochener Ringkopf, altersgemäß sehr guter Zustand, Innendurchmesser 20,3 mm

Antique solitaire ring

around 1930, 14 ct yellow gold, approx. 0.65 ct old-cut diamond (W/P), rubbed into white gold carré with millegriffes decoration, high ring head with openwork on the side, very good age-appropriate condition, inner diameter 20.3 mm

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 425
Limit: 180 EUR

Geradliniger Ring in Weiß- und Gelbgold

585/- Gelbgold und Weißgold, zahlreiche Zirkonia im facettierten Rundschliff, eingerieben, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 19,6 mm

straight-lined ring in white and yellow gold

14 ct gold, numerous zirconia in faceted round cut, rubbed in, very good condition, inner diameter 19.6 mm

Nr. 426
Limit: 250 EUR

Ohrstecker mit Saphiren und Brillanten

750/- Gelbgold (gepunzt und geprüft), jeweils neun Saphire im Carré-Schliff, Balkenfassung, jeweils sechs kleine Diamanten im Brillantschliff, eingerieben, halbrund nach vorn gewölbt, Verschluss durch Steckplatte mit Sicherung, altersgemäß sehr guter Zustand, H. 1,5 cm

Ear studs / ear rings with sapphires and brilliants

18 ct yellow gold (hallmarked and proofed), nine Carré-cut sapphires each, bar mount, six small brilliant-cut diamonds each, rubbed in, semicircularly curved forward, clasp with plug-in plate with safety device, very good age-appropriate condition, height 1.5 cm

Zuschlag: 500 EUR

Nr. 427
Limit: 8000 EUR

Video

Faszinierender Blautopas-Anhänger von Wallace Chan

Ende 1980er Jahre, 750/- Gelbgold, ein großer blauer Topas im Wallace-Cut, Zargenfassung, zwei ca. 0,15 ct Diamanten (TW/VSI) im Brillantschliff, 39 ca. 0,015 ct Diamanten (TW/VSI-SI) im Brillantschliff, ein aufwendiger, durchbrochener Anhänger mit Brillanten verziert und einem zentral gesetzten, opulenten Blautopas, ein von der Rückseite her eingraviertes 360-Grad Intaglio eines Medusenkopfes kombiniert mit den Edelstein-Facetten ergibt auf der Schauseite eine fünffache Reflexion des Frauenbildnisses (in unterschiedliche Richtungen blickend), signiert "Wallace Chan" auf Schauseite des Blautopas, sehr guter Zustand, H. 6,2 cm, G. 57,1 g

Fascinating blue topaz pendant by Wallace Chan (陳世英)

late 1980s, 18 ct yellow gold, a large, blue topaz in Wallace cut, bezel setting, two approx. 0.15 ct diamonds (TW/VSI) in brilliant cut, 39 approx. 0.015 ct diamonds (TW/VSI-SI) in brilliant cut, rubbed, an elaborate, openworked pendant decorated with diamonds and a centrally placed, opulent blue topaz, a 360-degree intaglio of a Medusa head engraved from the back combined with the precious stone facets results in a fivefold reflection of the female portrait on the front (looking in different directions), signed 'Wallace Chan' on the face of the blue topaz, very good condition, height 6.2 cm, weight 57.1 g, 凹版雕刻藍色托帕石配鑽石吊墜/別針, 陳世英

Zuschlag: 9500 EUR

Nr. 428
Limit: 1200 EUR

Opulente Brosche mit reichem Rubin- und Brillantbesatz

750/- Gelbgold, je ein ca. 0,21 / 0,18 / 0,13 /0,1 / 0,06 / 0,05 ct Diamant (TW/VSI) im Brillantschliff, zentral in Krappenfassung, 16 kleine Rubine im facettierten Rundschliff, Krappenfassung, zahlreiche kleine Diamanten im Brillantschliff oder 8/8-Schliff, in Weißgoldelemente eingerieben, zentrales Navette aus Brillanten und Rubinen mit zu den Seiten sich auffächernden gedrehten, geschwungenen Kordeldrähten und Weißgoldelementen, mit Nadelsicherung, sehr guter Zustand, B. 8,3 cm

Opulent brooch richly set with rubies and brilliants

18 ct yellow gold, each approx. 0.21 / 0.18 / 0.13 / 0.1 / 0.06 / 0.05 ct diamonds (TW/VSI) in brilliant cut, in the center in prong setting, 16 small rubies in the faceted round cut, prong setting, numerous small diamonds in brilliant cut or 8/8 cut, rubbed into white gold elements, central navette made of brilliants and rubies with twisted, curved cord wires and white gold elements fanning out to the sides, with pin safety device, very good condition, width 8,3 cm

Zuschlag: 1200 EUR

Nr. 429
Limit: 180 EUR

Entourage-Ring mit Perle und Saphiren

750/- Gelbgold, eine zentrale Perle (D. 6,5 mm), 12 kleinen Saphire im facettierten Rundschliff, Krappenfassung, hoher, durchbrochener Ringkopf, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 19,7 mm

Entourage ring with pearl and sapphires

18 ct yellow gold, one central pearl (diameter 6.5 mm), 12 small faceted round-cut sapphires, prong setting, high, openwork ring head, very good condition, inner diameter 19.7 mm

Nr. 430
Limit: 220 EUR

Opulenter Ring mit grünem Spinell

585/- Gelbgold, ein grüner Spinell im Baguetteschliff, Krappenfassung, rechteckiger Ringkopf am Rand verziert mit gedrehtem Kordelband mit kleinen aufgesetzten Bögen im Wechsel mit Granulaten, altersgemäß guter Zustand, Stein an den Kanten bestoßen, Innendurchmesser 17,3 mm

Opulent ring with green spinel

14 ct yellow gold, a green baguette-cut spinel, prong setting, rectangular ring head decorated on the edge with a twisted cord band and small attached bows alternating with granules, good age-appropriate condition, gem chipped on the edges, inner diameter 17.3 mm

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 431
Limit: 260 EUR

Fünfreihiger Gelbgold-Ring

585/- Gelbgold, zahlreiche farblose Zirkonia im Carré-Schliff und facettierten Rundschliff, 14 dunkelblaue Spinelle im Carré-Schliff, Balkenfassung, altersgemäß sehr guter Zustand, Innendurchmesser 18,0 mm

Five row gold ring

14 ct yellow gold, numerous colorless carré-cut and faceted round-cut zirconia, 14 dark blue carré-cut spinels, bar setting, very good age-appropriate condition, inner diameter 18.0 mm

Nr. 432
Limit: 280 EUR

Video

Andenkenring zu den Olympischen Spielen in Russland 1980

583/- Rotgold, seitlich je vier ca. 0,03 ct Diamanten (TW/SI-P1) im 8/8-Schliff, eingerieben, Millegriffes-Verzierung, zentral eingraviertes Symbol der Olympischen Spiele von 1980 in Russland, Innendurchmesser 21,8 mm

Ring from the 1980 Olympic Games in Russia

14 ct red gold, four approx. 0.03 ct diamonds (TW/SI-P1) in 8/8 cut on each side, rubbed in, mille handle decoration, centrally engraved symbol of the 1980 Olympic Games in Russia, very good age-appropriate condition, inner diameter 21.8 mm

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 433
Limit: 360 EUR

Außergewöhnlicher Rubin-Ring

750/- Roségold, vier Rubine im Carré-Schliff, Balkenfassung, sechs synthetische Diamanten (wohl Moissaniten) im Rosenschliff, eingerieben in je ein Carré, ungewöhnliche Form des Ringkopfes, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 19,3 mm

Exceptional ruby ​​ring

18 ct rose gold, four carré-cut rubies, bar setting, six synthetic rose-cut diamonds (probably moissanite), each rubbed into a carré, unusual shape of the ring head, very good condition, inner diameter 19.3 mm

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 434
Limit: 180 EUR

Moderner Gold-Ring

585/- Gelbgold, zahlreiche Zirkonia im facettierten Rundschliff, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 22,1 mm

Modern ring

14 ct yellow gold, numerous zirconia in faceted round cut, very good condition, inner diameter 22.1 mm

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 435
Limit: 70 EUR

Opulenter Designer-Ring mit Perlmutt und Koralle

925/- Silber, Perlmutt, Koralle, Zargenfassung, Designerin Jutta Trenker der Tipico-eigenart Manufaktur (Künstlerpunze vorhanden), variable Ringgröße, sehr guter Zustand

Opulent designer ring with mother-of-pearl and coral

sterling silver, mother-of-pearl, coral, bezel setting, designer Jutta Trenker of Tipico-eigenart manufacture (present artist's hallmark), variable ring size, very good condition

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 436
Limit: 180 EUR

Entourage-Ring mit Rubinen und Brillanten

585/- Weißgold, ein ca. 0,35 ct Rubin im facettierten Rundschliff, acht Diamanten (TW/SI-P) im Brillantschliff, acht Rubine (TW/SI-P) im facettierten Rundschliff, Krappenfassung, gesamt ca. 2 ct, altersgemäß sehr guter Zustand, Innendurchmesser 17,9 mm

Entourage ring with rubies and brilliants

14 ctwhite gold, an approx. 0.35 ct ruby ​​in faceted round cut, eight diamonds (TW/SI-P) in brilliant cut, eight rubies (TW/SI-P) in faceted round cut, prong setting, total approx. 2 ct, very good age-appropriate condition, inner diameter 17.9 mm

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 437
Limit: 220 EUR

Moderner Rubin-Ring mit Diamanten

585/- Gelbgold, 15 ca. 0,12 ct Rubine im Carré-Schliff, Balkenfassung, 14 kleine Diamanten im 8/8-Schliff, eingerieben in Weißgold, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 19,2 mm

Modern ruby ​​ring with diamonds

14 ct yellow gold, 15 approx. 0.12 ct carré-cut rubies, bar setting, 14 small 8/8-cut diamonds, rubbed in white gold, very good condition, inner diameter 19.2 mm

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 438
Limit: 140 EUR

Moderner Ring mit Saphiren und Diamanten

585/- Gelbgold, 12 ca. 0,1 ct Saphire im Baguetteschliff, Kanalfassung, 28 0,01 ct Diamanten (W/VSI-P) im 8/8-Schliff, eingerieben, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 19,1 mm

Modern ring with sapphires and diamonds

14 ct yellow gold, 12 approx. 0.1 ct baguette-cut sapphires, channel setting, 28 0.01 ct diamonds (W/VSI-P) in 8/8 cut, rubbed in, very good condition, inner diameter 19.1 mm

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 439
Limit: 180 EUR

Entourage-Ring mit Saphir und Diamanten

750/- Weißgold, ein ca. 0,6 ct Saphir im facettierten Rundschliff, 16 ca. 0,02 bis 0,025 ct Diamanten (TW/VSI) im 8/8-Schliff, altersgemäß sehr guter Zustand, Innendurchmesser 15,3 mm

Entourage ring with sapphire and diamonds

18 ct white gold, an approx. 0.6 ct sapphire in a faceted round cut, 16 approx. 0.02 to 0.025 ct diamonds (TW/VSI) in a 8/8 cut, very good age-appropriate condition, inner diameter 15.3 mm

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 440
Limit: 120 EUR

Navette-Ring

585/- Gelbgold, 17 Zirkonia im facettierten Rundschliff, Krappenfassung bzw. eingerieben, klassischer Schiffchen-Ring, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 17,2 mm

Navette ring

14 ct yellow gold, 17 faceted round cut zirconia, prong setting or rubbed in, very good condition, inner diameter 17.2 mm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 441
Limit: 150 EUR

Moderner Ring mit Mabé-Perle

585/- Gelbgold, eine rosé-weiße Mabé-Perle (D. ca. 11 mm), sieben kleine Diamanten im facettierten Rundschliff, eingerieben, altersgemäß sehr guter Zustand, Innendurchmesser 17,6 mm

Modern ring with Mabé pearl

14 ct yellow gold, a rosé-white Mabé pearl (diameter approx. 11 mm), seven small faceted round-cut diamonds, rubbed in, very good age-appropriate condition, inner diameter 17.6 mm

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 442
Limit: 130 EUR

Ring mit unterschiedlich farbigen Turmalinen

585/- Gelbgold, je ein hellgrüner, dunkelgrüner, roter, blauer und oliv-güner Turmalin im facettierten Rundschliff, Zargenfassung, Ringkopf seitlich der Steine mit Bögen und Granulaten verziert, in mittig vertiefte Ringschiene unterschiedlich gedrehten Golddrähte eingelegt, altersgemäß guter Zustand, Steine stellenweise berieben, Innendurchmesser 17,1 mm

Ring with diffenrent colored tourmalines

14 ct yellow gold, one light green, dark green, red, blue and olive-green tourmaline in faceted round cut, bezel setting, ring head decorated with arches and granules on the side of the gems, differently twisted gold wires inserted in the ring shank that is deepend in the middle, good age-appropriate condition, gems in places rubbed, inner diameter 17.1 mm

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 443
Limit: 450 EUR

Bettelarmband

1. Hälfte 20. Jh., 585/- Gelbgold mit östereichischer Punze für Wien, mit 16 Anhängern (Charms) wohl alle 585/- Gelbgold (meist gleiche Punzierung), u. a. Herz, Würfel, Strernzeichen Steinbock, Schuh, Hufeisen , Kelch, Spinne, Telefon, aufklappbares Buch, Nuss, Sieben, Schornsteifeger, Elefant, Federringverschluss, altersgemäß sehr guter Zustand, L. 18,5 cm

charm bracelet

1st half of the 20th century, 14 ct yellow gold with Austrian hallmark for Vienna, with 16 pendants (charms) probably all 14 ct yellow gold (mostly the same hallmark), e.g. heart, dice, zodiac sign Capricorn, shoe, horseshoe, goblet, spider, telephone, foldable book, nut, seven, schorn strap, elephant, spring ring clasp, very good age-appropriate condition, length 18.5 cm

Zuschlag: 800 EUR

Nr. 444
Limit: 50 EUR

Dreireihiges Armband

925/- Silber vergoldet, 24 Zirkonia im Rundschliff, Kastenverschluss mit einer Sicherheitsacht, altersgemäß sehr guter Zustand, L. 21 cm

Triple row bracelet

gold-plated sterling silver, 24 round-cut zirconia, box clasp with a safety eight, very good age-appropriate condition, length 21 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 445
Limit: 950 EUR

Gelbgold-Collier

585/- Gelbgold, dunkelblaue Spinelle im Carré-Schliff, Zirkonia im facettierten Rundschliff, Kastenverschluss mit einer Sicherheitsacht, L. 44,0 cm

Necklace

14 ct yellow gold, dark blue carré-cut spinels, faceted round-cut zirconia, box clasp with a safety eight, length 44.0 cm

Zuschlag: 1100 EUR

Nr. 446
Limit: 100 EUR

Ring, Anhänger und Armband mit Weißem Opal

Weiße Opale im ovalen Cabochonschliff, Krappenfassung, altersgemäß sehr guter Zustand 1) Solitär-Ring, 416/- Gelbgold, ein Weißer Opal, durchbrochene Ringschultern, Innendurchmesser 17,3 mm 2) Anhänger, 585/- Gelbgold (geprüft), ein Weißer Opal, H. 1,2 cm 3) Armband, 585/- Weißgold, 19 Weiße Opale, einzelne Stein-Elemente beweglich miteinander verbunden, L. 18 cm

Ring, pendant and bracelet with white opal

White opals in oval cabochon cut, prong setting, very good age-related condition 1) Solitaire ring, 10 ct yellow gold, one white opal, openwork ring shoulders, inner diameter 17.3 mm 2) Pendant, 14 ct yellow gold (proofed), one white opal , height 1.2 cm 3) Bracelet, 14 ct white gold, 19 white opals, individual gem elements flexibly connected, length 18 cm

Zuschlag: 307 EUR

Nr. 447
Limit: 200 EUR

Moderner Ring mit Mäander-Verzierung

585/- Gelbgold, 18 Zirkonia im facettiereten Rundschliff, eingerieben, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 19,3 mm

Modern ring with meander decoration

14 ct yellow gold, 18 zirconia in faceted round cut, rubbed in, very good condition, inner diameter 19.3 mm

Nr. 448
Limit: 180 EUR

Große Creolen

585/- Gelbgold, zahlreiche Zirkonia im Baguetteschliff, Kanalfassung, sehr guter Zustand, D. 3,0 cm

Big hoop earrings

14 ct yellow gold, numerous baguette-cut zirconia, channel setting, very good condition, diameter 3.0 cm

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 449
Limit: 260 EUR

Breiter Brillant-Ring

750/- Gelbgold, fünf Diamanten (TW/VSI-SI) im Brillantschliff, Krappenfassung, gesamt ca. 1,2 ct, Brillanten mittig in einer Reihe gefasst, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 17,2 mm

Wide ring with brilliants

18 ct yellow gold, five brilliant-cut diamonds (TW/VSI-SI), prong setting, total approx. 1.2 ct, brilliants set in a row in the middle, very good condition, inner diameter 17.2 mm

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 450
Limit: 450 EUR

Art déco Ring mit Perlen und Altschliff-Diamanten

585/- Gelbgold (geprüft) mit Platin-Schauseite (geprüft), ein ca. 0,5 ct Diamant (TW/VSI) im Altschliff, Zargenfassung, zwei ca. 0,5 ct silber-weiße, natürliche, Halb-Barocke Perlen (D. ca. 5 mm) gestiftet, zahlreiche Diamanten im Rosenschliff auf den Ringschultern sowie den Ringkopf umlaufend in seitlich begrenzenden Schienen eingerieben, Millegriffes-Verzierung, altersgemäß sehr guter Zustand, Innendurchmesser 17,2 mm

Art Deco ring with pearls and old European cut diamonds

14 ct yellow gold (proofed) with platinum top (proofed), one approx. 0.5 ct old-cut diamond (TW/VSI), bezel setting, two approx. 0.5 ct silver-white, natural, semi-baroque pearls (diameter approx. 5 mm), numerous rose-cut diamonds on the ring shoulders and the ring head rubbed all the way around in lateral rails, millegriffes decoration, very good age-appropriate condition, inner diameter 17.2 mm

Zuschlag: 1200 EUR

Nr. 451
Limit: 120 EUR

Weißgold-Brosche mit Perle und Diamanten

585/- Weißgold, eine rosé-weiße Perle (D. ca. 5 mm), drei ca. 0,018 ct Diamanten (TW/SI) im 8/8-Schliff, Krappenfassung, ein Steg mit strukturierter Oberfläche, Nadelsicherung, altersgemäß sehr guter Zustand, B. 4,9 cm

White gold brooch with pearl and diamonds

14 ct white gold, one rosé-white pearl (diameter approx. 5 mm), three approx. 0.018 ct diamonds (TW/SI) in 8/8 cut, prong setting, one bridge with structured surface, pin safety device, very good age-appropriate condition, width 4.9 cm

Nr. 452
Limit: 900 EUR

Manschettenknöpfe mit Lapislazuli

750/- Gelbgold, je ein Lapislazuli im rechteckigen Tafelschliff, Zargenfassung, von einem Rechteck mit gekörnter Oberfläche umrahmt, altersgemäß sehr guter Zustand, B. 2,4 cm

Cufflinks with lapis lazuli

18 ct yellow gold, each one rectangular table-cut lapis lazuli, bezel setting, framed by a rectangle with a grained surface, very good age-appropriate condition, width 2.4 cm

Zuschlag: 900 EUR

Nr. 453
Limit: 240 EUR

Anhänger / Brosche mit 1 Dukaten Goldmünze

Wien, Österreich, 585/- Gelbgold, 1 Dukaten von 1915 (986/- Gelbgold), Zargenfassung der Münze mit gewundenem Draht und Granulaten verziert, altersgemäß guter Zustand, D. 3,5 cm, G. 8,5 g

Pendant / brooch with 1 Dukaten gold coin

Vienna, Austria, 14 ct yellow gold, 1 Dukaten form 1915 (986/- yellow gold), bezel setting of the coin decorated with twisted wire and granules, good age-appropriate condition, diameter 3.5 cm, weight 8.5 g

Zuschlag: 330 EUR

Nr. 454
Limit: 180 EUR

Dreireihiger Brillant-Ring

585/- Gelbgold, drei ca. 0,03 ct Diamanten (TW/VSI) im Brillantschliff, eingerieben in Carré-Fassung, 12 ca. 0,015 ct Diamanten (TW/VSI-SI) im 8/8-Schliff, eingerieben in Weißgold-Schiene, doppelt gerillte Ringschultern, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 20,1 mm

Brilliant ring

14 ct yellow gold, three approx. 0.03 ct diamonds (TW/VSI) in brilliant cut, rubbed in carré setting, 12 approx. 0.015 ct diamonds (TW/VSI-SI) in 8/8 cut, rubbed in white gold rail, double-grooved ring shoulders, very good condition, inner diameter 20.1 mm

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 455
Limit: 280 EUR

Ring mit Saphir, Rubin, Smaragd und Brillant

585/- Gelbgold, ein ca. 0,07 ct Diamant (TW/SI) im Brillantschliff umgeben von zwei kleinen Rubinen, zwei kleinen Saphiren und zwei kleinen Smaragden im facettierten Rundschliff, sich verbreiternder, aufwölbender Ringkopf, altersgemäß sehr guter Zustand, Innendurchmesser 17,0 mm

Ring with sapphire, ruby, emerald and brilliant

14 ct yellow gold, an approx. 0.07 ct brilliant-cut diamond (TW/SI) surrounded by two small rubies, two small sapphires and two small emeralds in faceted round-cut, widening, bulging ring head, very good age-appropriate condition, inner diameter 17 .0 mm

Nr. 456
Limit: 300 EUR

Bicolor-Armreif mit Zirkonia

585/- Gelbgold und Weißgold, zahlreiche Zirkonia im facettierten Rundschliff, Krappenfassung, Hakenverschluss mit Sicherheitsacht, sehr guter Zustand, D. innen 4,7 bis 16,5 cm

Bicolor bangle with zirconia

14 ct yellow gold and white gold, numerous zirconia in faceted round cut, claw setting, hook clasp with safety eight, very good condition, inner diameter 4.7 to 16.5 cm

Nr. 457
Limit: 110 EUR

Solitär-Ring mit grünem Spinell

333/- Weißgold, ein ca. 9 ct Spinell im rechteckigen Kissenschliff, Zargenfassung, Ringschultern mit Gravuren verziert, altersgemäß guter Zustand, Stein mit kleinen Bestoßungen, Innendurchmesser 18,7 mm

Green Spinel Solitaire Ring

8 ct white gold, an approx. 9 ct rectangular cushion-cut spinel, bezel setting, ring shoulders decorated with engravings, good age-appropriate condition, gem with small chips, inner diameter 18.7 mm

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 458
Limit: 600 EUR

Anhänger mit Kette, Ring und Brosche mit Weißen Opalen

jeweils ein Weißer Opal im ovalen Cabochonschliff in Krappenfassung, altersgemäß sehr guter Zustand 1) Entourage-Anhänger, 750/- Gelbgold, zusätzlich 14 ca. 0,015 ct Diamanten (TW/SI-P) im Brillantschliff, Krappenfassung, H. 2,1 cm 2) Panzerkette mit Federringverschluss, 585/- Gelbgold, L. 46 cm 3) Entourage-Ring, 750/- Gelbgold, zusätzlich 14 ca. 0,015 ct Diamanten im Brillantschliff, Krappenfassung, Innendurchmesser 17,1 mm 4) Brosche, 1. Hälfte 20. Jh., 585/- Gelbgold (geprüft), zusätzlich 14 Diamanten im Altschliff, Krappenfassung bzw. je einer seitlich in Carré mit Millegriffes-Verzierung eingerieben, B. 6,6 cm

Pendant with chain, ring and brooch with white opals

each an oval cabochon-cut white opal in a prong setting, very good age-appropriate condition 1) Entourage pendant, 18 ct yellow gold, additionally 14 approx. 0.015 ct brilliant-cut diamonds (TW/SI-P), prong setting, height 2.1 cm 2) Curb chain with spring ring clasp, 14 ct yellow gold, length 46 cm 3) Entourage ring, 18 ct yellow gold, additionally 14 approx. 0.015 ct brilliant-cut diamonds, prong setting, inner diameter 17.1 mm 4) Brooch, 1st half of the 20th centuries, 14 ct yellow gold (proofed), additionally 14 old-cut diamonds, prong setting respectively one rubbed into carré with millegriffes decoration on each side, width 6.6 cm

Zuschlag: 600 EUR

Nr. 459
Limit: 220 EUR

Kette und Entourage-Anhänger mit Perle, Rubin und Brillanten

sehr guter Zustand 1) Entourage-Anhänger, 585/- Weißgold, eine Perle (D. 7,8 mm), sechs ca. 0,12 ct Rubine im facettierter Rundschliff, sechs ca. 0,03 ct Diamanten (TW/VSI) im Brillantschliff, Chatonfassung, bewegliche Öse, D. 1,9 cm 2) Kette, 333/- Weißgold, Venezianerkette mit Federringverschluss, L. 50 cm

Necklace and entourage pendant with pearl, ruby ​​and brilliants

very good condition 1) Entourage pendant, 14 ct white gold, a pearl (diameter 7.8 mm), six approx. 0.12 ct rubies in faceted round cut, six approx. 0.03 ct diamonds (TW/VSI) in the brilliant cut, chaton setting, movable eyelet, diameter 1.9 cm 2) Chain, 8 ct white gold, Venetian chain with spring ring clasp, length 50 cm

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 460
Limit: 1200 EUR

Breites, vierreihiges Armband

585/- Gelbgold, vier durch Doppelösen miteinander verbundene Ankerketten, Kastenverschluss mit einer Sicherheitsacht, sehr guter Zustand, L. 19,5 cm

Wide, four-row bracelet

14 ct yellow gold, four anchor chains connected by double eyelets, box clasp with a safety eight, very good condition, length 19.5 cm

Zuschlag: 1300 EUR

Nr. 461
Limit: 360 EUR

Ring mit Pferdemotiv

585/- Gelbgold, fünf Zirkonia im Rundschliff, Ringschultern mit je einem Pferdekopf verziert, altersgemäß sehr guter Zustand, Innendurchmesser 22,5 mm

Horse motif ring

14 ct yellow gold, five round-cut zirconia, ring shoulders each decorated with a horse's head, very good age-appropriate condition, inner diameter 22.5 mm

Nr. 462
Limit: 300 EUR

Anhänger mit Pferde-Motiv

585/- Gelbgold, Emaille-Platte in Zargenfassung, aus Golddraht aufgesetzter Pferdekopf, Farbgebung durch lila und gelbes Emaille, Fassung mit Bögen verziert, altersgemäß sehr guter Zustand, H. 5,5 cm

Pendant with horse motif

14 ct yellow gold, enamel plate in bezel setting, horse's head made of gold wire, coloring with purple and yellow enamel, setting decorated with arches, very good age-appropriate condition, height 5.5 cm

Nr. 463
Limit: 500 EUR

Herrenring mit reichem Brillantbesatz

585/- Gelbgold, 36 ca. 0,03 ct Diamanten (CR-C/VSI-P) im Brillantschliff, das Weißgold-Carré mit Brillanten wird durch quadratischen Strahlenkranz umrandet, strukturierte Oberfläche an den Ringschultern, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 21,8 mm

Men's ring with a rich diamond trimming

14 ct yellow gold, 36 approx. 0.03 ct brilliant-cut diamonds (CR-C/VSI-P), the white gold carré with brilliants is surrounded by a square aureole like structure, structured surface on the ring shoulders, very good condition, inner diameter 21.8mm

Zuschlag: 500 EUR

Nr. 464
Limit: 50 EUR

Brosche / Anhänger mit Porzellan-Portrait

Metall vergoldet, Potrait nach dem Gemälde "Neapolitanischer Fischerknabe" von Gustav Karl Ludwig Richter auf Porzellan-Platte gemalt, aufwendig mit Granulaten und Blüten verzierte Fassung, ebenfalls verzierte Anhängeröse, Nadel mit Sicherung, altersgemäß sehr guter Zustand, H. mit Öse 7,5 cm

Brooch / pendant with a porcelain portrait

gold-plated metal, portrait after the painting "Neapolitanischer Fischerknabe" by Gustav Karl Ludwig Richter on a porcelain plate, elaborately decorated with granules and flowers, the pendant eyelet also decorated, pin with safety device, very good age-appropriate condition, height with eyelet 7.5 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 465
Limit: 60 EUR

Charivari-Kette / Trachtenschmuck mit sieben Anhängern

Metall, Zwillingsankerkette mit beidseitigem Karabinerverschluss, verschieden eingefasste Anhänger / Jagdtrophäen bestehend aus drei Krallen, zwei Zähnen, Fell und einem Jadeanhänger als sechseckiger Obelisk, guter Zustand, L. 38 cm

Charivari necklace, with seven pendants

metal, twin anchor chain with trigger hook on both sides, differently bordered pendants / hunting trophies consisting of three claws, two teeth, fur and a jade pendant as a hexagonal obelisk, good condition, length 38 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 466
Limit: 400 EUR

Ring mit reichem Rubin- und Diamantbesatz

585/- Gelbgold, 25 Rubine im facettierten Rundschliff, Krappenfassung, zahlreiche kleine Diamanten im facettierten 8/8-Schliff, eingerieben, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 18,5 mm

Ring richly set with rubies and diamonds

14 ct yellow gold, 25 round-cut rubies, prong setting, numerous small 8/8-cut diamonds, rubbed in, very good condition, inner diameter 18.5 mm

Nr. 467
Limit: 180 EUR

Entourage-Ring mit Rubin und Brillanten

585/- Gelbgold, ein ca. 0,7 ct Rubin im facettierten Ovalschliff, acht kleine Diamanten (TW/VSI-SI) im Brillantschliff, Krappenfassung, altersgemäß sehr guter Zustand, Innendurchmesser 17,2 mm

Entourage ring with ruby ​​and brilliants

14 ct yellow gold, an approx. 0.7 ct ruby ​​in faceted oval cut, eight small diamonds (TW/VSI-SI) in brilliant cut, prong setting, very good age-appropriate condition, inner diameter 17.2 mm

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 468
Limit: 500 EUR

Weißgold Armband im Art déco-Stil

585/- Weißgold, 31 ca. 0,1 bis 0,5 ct Saphire im Ovalschliff, Zargenfassung, 99 ca. 0,005 ct Diamanten im 8/8-Schliff, eingerieben, 31 Einzelglieder über jeweils zwei Ösen beweglich mtieinander verbunden, ausgeprägte Millegriffes-Verzierung, Kastenverschluss, sehr guter Zustand, L. 18,5 cm

Art Deco style white gold bracelet

14 ct white gold, 31 approx. 0.1 to 0.5 ct sapphires in oval cut, bezel setting, 99 approx. 0.005 ct diamonds in 8/8 cut, rubbed in, 31 individual elements movable connected to each other with two eyelets each, pronounced Millegriffes decoration, box clasp, very good condition, length 18.5 cm

Zuschlag: 900 EUR

Nr. 469
Limit: 120 EUR

Zierlicher Entourage-Ring mit Saphir

750/- Gelbgold, ein ca. 0,5 ct Saphir im Ovalschliff, 12 Zirkonia im facettierten Rundschliff, Krappenfassung, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 18,2 mm

Entourage ring with sapphire

18 ct yellow gold, an approx. 0.5 ct oval-cut sapphire, 12 faceted round-cut zirconia, prong setting, very good condition, inner diameter 18.2 mm

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 470
Limit: 140 EUR

Dreireihiger Brillant-Ring

585/- Gelbgold, sechs Diamanten (TW-W/SI-P) im Brillantschliff, Balkenfassung, 26 Diamanten (TW-W/VSI-SI) im Brillantschliff, in Weißgold-Fassung eingerieben, gesamt ca. 0,8 ct, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 18,1 mm

Three row ring with brilliants

14 ct yellow gold, six brilliant-cut diamonds (TW-W/SI-P), bar setting, 26 brilliant-cut diamonds (TW-W/VSI-SI), rubbed in white gold setting, total approx. 0.8 ct, very good condition, inner diameter 18.1 mm

Zuschlag: 330 EUR

Nr. 471
Limit: 330 EUR

Floraler Entourage-Anhänger mit Halskette in Weißgold

585/- Weißgold, sehr guter Zustand 1) Anhänger, eine cremefarbene Perle (D. 6,0 mm), acht ca. 0,05 ct Saphire im facettierten Rundschliff, Krappenfassung, als Blüte gearbeitet, D. 1,5 cm 2) Venezianerkette mit Federringverschluss, L. 50 cm

Floral entourage pendant with necklace

14 ct white gold, very good condition 1) pendant, a cream-colored pearl (diameter 6.0 mm) surrounded by eight approx. 0.05 ct sapphires in faceted round cut, prong setting, worked as a flower, diameter 1.5 cm 2) Venetian chain with spring ring clasp, length 50 cm

Nr. 472
Limit: 120 EUR

Bernstein-Schmuckset

altersgemäß sehr guter Zustand 1) Ohrclips, 375/- Gelbgold, je ein Bernstein im runden Cabochonschliff, Zargenfassung, D. 1,8 cm 2) Ohrstecker, Metall vergoldet, je ein Bernstein als unrgelmäßige Kugel, H. 1,4 cm 3) Solitär-Ring, Metall vergoldet, ein Bernstein im ovalen Cabochonschliff, Zargenfassung, Innendurchmesser 18,4 mm 4) Anhänger, 925/- Silber vergoldet, ein Bernstein im ovalen Cabochonschliff, Zargenfassung mit z. B. Granulaten verziert, H. 3,9 cm 5) Armband, 925/- Silber vergoldet, sieben Bernsteine im ovalen Cabochonschliff, Zargenfassung, Einzel-Elemente beweglich über Ösen verbunden, Kastenverschluss mit Sicherheitskette, L. 19,5 cm

Amber jewelry set

very good age-appropriate condition 1) Ear clips, 9 ct yellow gold, each with a round cabochon-cut amber, bezel setting, diameter 1.8 cm 2) Ear studs, gold-plated metal, each with an amber as an irregular ball, height 1.4 cm 3) Solitaire Ring, gold-plated metal, an amber in an oval cabochon cut, bezel setting, inner diameter 18.4 mm 4) Pendant, gold-plated sterling silver, an amber in an oval cabochon cut, bezel setting decorated with e.g. granules, height 3.9 cm 5) Bracelet, gold-plated sterling silver, seven oval cabochon-cut ambers, bezel setting, individual elements movably connected via eyelets, box clasp with safety chain, length 19.5 cm

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 473
Limit: 120 EUR

Ring mit Citrin

585/- Gelbgold, ein Citrin im facettierten, achteckigen Schliff, Krappenfassung, Ringkopf u.a. mit Voluten verziert, altersgemäßer Zustand, abgenutzter Stein, Innendurchmesser 19,5 mm

Ring with citrine

14 ct yellow gold, a citrine with a faceted, octagonal cut, prong setting, ring head decorated with volutes, age-appropriate condition, worn gem, inner diameter 19.5 mm

Nr. 474
Limit: 260 EUR

Navette-Ring mit Rubinen und Diamanten

585/- Gelbgold, neun kleine Rubine im Navetteschliff, umgeben von 20 kleinen Diamanten im 8/8-Schliff, Chatonfassung, altersgemäß sehr guter Zustand, Innendurchmesser 19,0 mm

Navette ring with rubies and diamonds

14 ct yellow gold, nine small navette-cut rubies, surrounded by 20 small 8/8-cut diamonds, chaton setting, very good age-appropriate condition, inner diameter 19.0 mm

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 475
Limit: 220 EUR

Korallen-Kette

hellrote Korallenzylinder (D. ca. 12 mm) einzeln verknotet aufgezogen, großer Federringverschluss, altersgemäß sehr guter Zustand, L. 60 cm, G. 105 g

Coral necklace

light red coral cylinders (diameter approx. 12 mm) individually knotted, large spring ring clasp, very good age-appropriate condition, length 60 cm, weight 105 g

Nr. 476
Limit: 180 EUR

Ring mit Perlen

585/- Gelbgold, sieben silber-weiße bis rosé-weiße Perlen (D. ca. 3 mm), fünf schwarz-grau bis schwarze Perlen (D. ca. 3 mm), als Blüte gearbeiteter Ringkopf, altersgemäß sehr guter Zustand, Innendurchmesser 16,1 mm

Ring with pearls

14 ct yellow gold, seven silver-white to rose-white pearls (diameter approx. 3 mm), five black-grey to black pearls (diameter. approx. 3 mm), ring head worked as a flower, very good age-appropriate condition, inner diameter 16.1mm

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 477
Limit: 330 EUR

Oppulenter Münz-Ring mit Brillanten

585/- Gelbgold, ein 0,12 ct Diamant (TW/SI) im Brillantschliff, zwei 0,06 ct Diamanten (TW/SI) im Brillantschliff, in Weißgold eingerieben, großer Ringkopf mit Münze: 5 Mark Bayern König Ludwig II. (wohl vergoldet) in Zargenfassung, altersgemäß guter Zustand, Münze auf Rückseite beschädigt, Innendurchmesser 22,1 mm

Opulent coin ring with brilliants

14 ct yellow gold, one 0.12 ct brilliant-cut diamond (TW/SI), two 0.06 ct brilliant-cut diamonds (TW/SI), rubbed in white gold, large ring head with coin: 5 marks Bavaria King Ludwig II. (probably gilded) in bezel setting, good age-appropriate condition, coin damaged on reverse, inner diameter 22.1 mm

Zuschlag: 550 EUR

Nr. 478
Limit: 160 EUR

Jugendstil Brosche mit Opal und Diamantrosen

um 1910, Silber (geprüft), 585/- Weißgold (geprüft), neun Weiße Opale im Cabochonschliff, zahlreiche Diamanten im Rosenschliff, Millegriffes-Verzierung, florale Elemente, untere Abhängung beweglich, altersgemäß sehr guter Zustand, H. 7 cm

Art Nouveau brooch with opal and diamond roses

around 1910, silver (proofed), 585/- white gold (proofed), nine cabochon-cut white opals, numerous rose-cut diamonds, millegriffes decoration, floral elements, movable lower suspension, very good age-appropriate condition, height 7 cm

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 479
Limit: 240 EUR

Brillant-Ring mit Sonnengravur

333/- Gelbgold (geprüft), neun Diamanten (W/SI-P) im Brillantschliff, eingerieben, gesamt ca. 0,5 ct, Sonnengravur auf den Ringschultern wird über gesamte Ringschiene fortgeführt, altersgemäß sehr guter Zustand, Ringschiene innen verstärkt, Innendurchmesser 20,0 mm

Brilliant ring with sun engraving

14 ct yellow gold (proofed), nine brilliant-cut diamonds (W/SI-P), rubbed in, total approx. 0.5 ct, sun engraving on the ring shoulders continues over the entire ring rail, very good age-appropriate condition, ring rail reinforced on the inside, inner diameter 20.0 mm

Nr. 480
Limit: 170 EUR

Solitär-Ring mit einem Altschliff-Diamanten

585/- Gelbgold, ein ca. 0,6 ct Diamant (TW/SI) im Altschliff, Krappenfassung, altersgemäß guter Zustand, zwei Krappen defekt, Innendurchmesser 19,0 mm

Solitaire ring with old European cut diamond

14 ct yellow gold, approx. 0.6 ct old-cut diamond (TW/SI), prong setting, good age-appropriate condition, two prongs defect, inner diameter 19.0 mm

Zuschlag: 500 EUR

Nr. 481
Limit: 700 EUR

Armreif / Armband mit Weißem Opal und Diamanten

585/- Gelbgold, acht Weiße Opale im ovalen Cabochonschliff, 33 Diamanten im Altschliff oder Brillantschliff, eingerieben, gesamt Diamanten ca. 1 ct, Fassungen in Weißgold aufgesetzt auf geteilte Armreif-Schiene, Kastenverschluss mit einer Sicherheitsacht und einer Sicherheitskette, D. innen 5,5 bis 6,0 cm

Bangle / bracelet with White Opal and Diamonds 14 ct yellow gold, eight white opals in oval cabochon cut, 33 old-cut or brilliant-cut diamonds, rubbed in, diamonds in total approx. 1 ct, settings in white gold placed on divided bangle rail, box clasp with a safety eight and a safety chain, diameter inside 5, 5 to 6.0 cm

Zuschlag: 800 EUR

Nr. 482
Limit: 200 EUR

Außergewöhnlicher Gold-Ring mit Gravur-Kartusche

585/- Gelbgold, 20 Zirkonia im facettierten Rundschliff, eingerieben, ungewöhnlich geformter Ringkopf mit seitlich erhabenen Enden, Millegriffes-Verzierung, Kartusche frei für Ihre persönliche Gravur, altersgemäß guter Zustand, Innendurchmesser 17,3 mm

Extraordinary gold ring with engraving cartouche

14 ct yellow gold, 20 zirconia in faceted round cut, rubbed in, unusually shaped ring head with raised ends on the side, millegriffes decoration, cartouche free for your personal engraving, good age-appropriate condition, inner diameter 17.3 mm

Nr. 483
Limit: 120 EUR

Clip-Anhänger mit Rutilquarz-Briolette an Figarokette

375/- Gelbgold, klarer, farbloser Quarz mit schwarzen Rutilnadeln im Brioletteschliff, oben in runder Fassung gestiftet , H. 4 cm, an Figaro-Panzerkette mit Stäbchenpanzerketten-Elementen, 585/- Gelbgold, Karabinerverschluss, L. 51 cm, altersgemäß guter Zustand

Clip pendant with rutilated quartz briolette on figaro necklace

9 ct yellow gold, clear, colorless quartz with black rutile needles, briolette-cut, in a round socket donated at the top, height 4 cm, on a Figaro curb chain with rod curb chain elements, 14 ct yellow gold, lobster clasp, length 51 cm, good age-appropriate condition

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 484
Limit: 45 EUR

Collier mit Opal und Perlen

925/- Silber, ein Opal im ovalen Cabochonschliff, Zargenfassung mit Millegriffes-Verzierung, drei Perlen (D. 5 mm) frei schwingend nach unten hängend, eine kleine Halbperle oben mittig, Ankerkette mit Federringverschluss, in Manier des Jugendstils, altersgemäß sehr guter Zustand, H. 5,5 cm, L. 43 und 46 cm

Necklace with opal and pearls

sterling silver, one opal in oval cabochon cut, bezel setting with millegriffes decoration, three pearls (diameter 5 mm) swinging freely and hanging downwards, one small half pearl in the middle at the top, cable chain with spring ring clasp, in Art Nouveau style, very good age-appropriate condition, height 5.5 cm, length 43 and 46 cm

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 485
Limit: 220 EUR

Ovaler Anhänger mit Opal und Altschliff Diamanten

585/- Gelbgold (geprüft) mit Platin (geprüft) Schauseite, ein ca. 12 ct Weißer Opal im ovalen Cabochonschliff, Zargenfassung, 43 Diamanten (TW/VSI-P) im Altschliff, eingerieben in Fassung mit Millegriffes-Verzierung, gesamt Diamanten ca. 2 ct, altersgemäß sehr guter Zustand, H. 4 cm

Oval pendant with opal and old European cut diamonds

14 ct yellow gold (proofed) with platinum (proofed) top, an approx. 12 ct white opal in an oval cabochon cut, bezel setting, 43 diamonds (TW/VSI-P) in old cut, rubbed in a millegriffes decorated setting, diamonds in total approx. 2 ct, very good age-appropriate condition, height 4 cm

Zuschlag: 1300 EUR

Nr. 486
Limit: 500 EUR

Kette mit Stab-Anhänger

wohl Jugendstil, 585/- Roségold, altersgemäß sehr guter Zustand 1) Anhänger, Diamanten (TW/VSI-P) im Altschliff, Krappenfassung, gesamt ca. 1,3 ct, als nach unten hängender Stab gearbeitet, H. 3,7 cm 2) Ankerkette mit Karabinerverschluss, L. 45,5 und 57 cm

Necklace with bar pendant

probably Art Nouveau, 14 ct rose gold, very good age-appropriate condition 1) pendant, diamonds (TW/VSI-P) in old cut, prong setting, total approx. 1.3 ct, worked as a hanging rod, height 3.7 cm 2 ) anchor chain with lobster clasp, length 45.5 and 57 cm

Zuschlag: 500 EUR

Nr. 487
Limit: 100 EUR

Brosche mit zwei laufenden Pferden

Mammut-Elfenbein, aufwendige Schnitzerei zweier Pferde in einer verzierten Kartusche, Nadelsicherung, altersgemäß sehr guter Zustand, B. 5,5 cm

Brooch with two running horses

Mammoth ivory, elaborate carving of two horses in a decorated cartouche, safety pin, very good age-appropriate condition, width 5.5 cm

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 488
Limit: 400 EUR

Entourage-Ring mit Brillanten

750/- Weißgold, ein ca. 0,15 ct Diamant (TW/VSI) im Brillantschliff, sechs ca. 0,1 ct Diamanten (TW/VSI-P) im Brillantschliff, Krappenfassung, Ringschiene an Ringkopf und -schultern innen vertieft und mattiert, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 16,0 mm

Entourage ring with brilliants

18 ct white gold, one approx. 0.15 ct brilliant-cut diamond (TW/VSI) surrounded by six approx. 0.1 ct brilliant-cut diamonds (TW/VSI-P), prong setting, ring band on ring head and shoulders recessed on the inside and matted, very good condition, inner diameter 16.0 mm

Nr. 489
Limit: 240 EUR

Ring mit Opal und Perle

585/- Roségold, zwei Weiße Opale im runden Cabochonschliff, Chatonfassung, zwei rosé-weiße Perlen (D. ca. 3 mm), teilweise strukturierte Oberfläche, doppelt gerillte Ringschiene, altersgemäß sehr guter Zustand, Innendurchmesser 17,6 mm

Ring with opal and pearl

14 ct rose gold, two round cabochon-cut white opals, chaton setting, two rose-white pearls (diameter approx. 3 mm), partially structured surface, double-fluted ring band, very good age-appropriate condition, inner diameter 17.6 mm

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 490
Limit: 1 EUR

Zurückgezogen

Withdrawn

Nr. 491
Limit: 1200 EUR

Opulente Ohrstecker mit Opalen, Smaragden und Brillanten

750/- Gelbgold mit Schauseite wohl in Silber, jeweils fünf Opale im runden und ovalen Cabochonschliff, zahlreiche Smaragde im facettierten Rundschliff, zahlreiche kleine Diamanten im Brillantschliff, Krappenfassung, obere, kleine, mit Brillanten umrandete Ohrstecker frei beweglich über Ösen mit opulenter, tropfenförmiger, reich mit Smaragden verzierter Abhängung verbunden, Verschluss mit Flügelschrauben, altersgemäß sehr guter Zustand, H. 5,7 cm

Opulent ear studs with opals, emeralds and brilliants

18 ct yellow gold with visible side probably in silver, each with five round and oval cabochon-cut opals, numerous faceted round-cut emeralds, numerous small brilliant-cut diamonds, prong setting, upper small ear rings surrounded by brilliant-cut diamonds freely moveable over eyelets with opulent, drop-shaped, rich with emeralds decorated suspension connected, closure with wing screws, very good age-appropriate condition, height 5.7 cm

Nr. 492
Limit: 220 EUR

Weißgold-Ring mit Diamanten

585/- Weißgold, 60 ca. 0,01 ct Diamanten (TW-W/VSI-P) im 8/8-Schliff, eingerieben in je drei sich kreuzenden Schienen, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 17,4 mm

White gold ring with diamonds

14 ct white gold, 60 approx. 0.01 ct diamonds (TW-W/VSI-P) in 8/8 cut, rubbed in three intersecting rails, very good condition, inner diameter 17.4 mm

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 493
Limit: 120 EUR

Armband mit Löwenköpfen

925/- Silber teilweise vergoldet, zwischen zehnreihigen Kettenelementen befindliche Plaketten mit je einem plastisch hervortretenden Löwenkopf und diesen umgebenden, schwarz emaillierten, abgewandelten Mäander, Schließe ebenfalls mit Mäandern und anderen Ornamenten verziert, altersgemäß sehr guter Zustand, Vergoldung stellenweise berieben, L. 19 cm, G. 54,9 g

Bracelet with lion heads

sterling silver, partially gilded, plaques located between ten rows of chain elements, each with a plastically protruding lion's head and the surrounding, black enamelled, modified meander, clasp also decorated with meanders and other ornaments, very good age-appropriate condition, gilding rubbed in places, length 19 cm, weight 54.9 g

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 494
Limit: 80 EUR

Kette mit Anhänger mit Opalen und Perlchen

altersgemäß sehr guter Zustand 1) Anhänger, 375/- Weißgold, 13 Opale im ovalen oder runden Cabochonschliff, Zargenfassung oder eingerieben, in Manier des Jugendstils, L. 5,5 cm 2) Kette, 925/- Silber, Ankerkette mit Federringverschluss, L. 42,5 und 45,5 cm

Necklace with pendant with opals and pearls

very good age-appropriate condition 1) Pendant, 9 ct white gold, 13 oval or round cabochon-cut opals, bezel setting or rubbed in, in Art Nouveau style, length 5.5 cm 2) Necklace, 925/- silver, cable chain with spring ring clasp, length 42 .5 and 45.5 cm

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 495
Limit: 140 EUR

Ring mit Perlen und Diamanten

585/- Gelbgold, acht rosé-weiße Perlen (D. ca. 3,7 bis 4,7 mm) gestiftet, fünf kleine Diamanten im 8/8-Schliff, Krappenfassung, florales Design, altersgemäß sehr guter Zustand, Innendurchmesser 16,1 mm

Ring with pearls and diamonds

14 ct yellow gold, eight rose-white pearls (diameter approx. 3.7 to 4.7 mm) donated, five small 8/8-cut diamonds, prong setting, floral design, very good age-appropriate condition, inner diameter 16.1 mm

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 496
Limit: 80 EUR

Halskette mit Anhänger, Armband und Ring mit Mondstein

altersgemäß sehr guter Zustand 1) Kette mit Anhänger, 925/- Silber, ein großer Mondstein im ovalen Cabochonschliff, Zargenfassung, schlichte Fassung mit Blatt verziert, Schlangenkette mit Federringverschluss, H. Anhänger 5 cm, L. Kette 46 cm 2) Armband, Silber (geprüft), sieben Mondsteine im ovalen Cabochonschliff, Zargenfassung, Mondsteinelemente über Ösen beweglich miteinander verbunden, Hakenverschluss, L. 19 cm 3) Solitär-Ring, 925/- Silber, ein Mondstein im ovalen Cabochonschliff, Zargenfassung, Innendurchmesser 19,0 mm

Necklace with pendant, bracelet and ring with moonstone

very good age-appropriate condition 1) chain with pendant, sterling silver, a large moonstone in an oval cabochon cut, bezel setting, simple setting decorated with a leaf, snake chain with spring ring clasp, pendant height 5 cm, chaim length 46 cm 2) bracelet, silver (proofed), seven moonstones in oval cabochon cut, bezel setting, moonstone elements flexibly connected to one another via eyelets, hook clasp, length 19 cm 3) solitaire ring, sterling silver, one moonstone in an oval cabochon cut, bezel setting, inner diameter 19.0 mm

Zuschlag: 290 EUR

Nr. 497
Limit: 120 EUR

Zeitloser Gold-Ring

585/- Gelbgold, 11 Zirkonia im facettierten Rundschliff, eingerieben, Ringkopf als stilisierte Schleife gearbeitet, altersgemäß sehr guter Zustand, Innendurchmesser 18,5 mm

Timeless gold ring

14 ct yellow gold, 11 zirconia in faceted round cut, rubbed in, very good age-appropriate condition, inner diameter 18.5 mm

Nr. 498
Limit: 260 EUR

Opal-Ring mit Brillanten

Punze verschlagen, 750/- Gelbgold (geprüft), ein Weißer Opal im tropfenförmigen Cabochonschliff, Chatonfassung, 12 Diamanten (TW-W/VSI-P) im Brillantschliff, eingerieben in Weißgoldelement mit Millegriffes-Verzierung, gesamt Diamanten ca. 0,6 ct, altersgemäß sehr guter Zustand, Innendurchmesser 16,9 mm

Opal ring with brilliants

hallmark indistinct, 750/- yellow gold (proofed), a white opal in a drop-shaped cabochon cut, chaton setting, 12 diamonds (TW-W/VSI-P) in brilliant cut, rubbed into a white gold element with millegriffes decoration, total diamonds approx. 0.6 ct , very good age-appropriate condition, inner diameter 16.9 mm

Zuschlag: 1300 EUR

Nr. 499
Limit: 700 EUR

Halskette mit Lapislazuli-Tafeln

585/- Gelbgold, neun Lapislazuli im rechteckigen Tafelschliff, Zargenfassung, rechteckige Lapislazuli-Elemente im Wechsel mit jeweils zwei gegensätzlich gerichteten floralen Goldelementen, jeweils über Ösen beweglich verbunden, Federringverschluss, altersgemäß sehr guter Zustand, L. 45,5 cm

Necklace with lapis lazuli tablets

14 ct yellow gold, nine rectangular table-cut lapis lazuli, bezel setting, rectangular lapis lazuli elements alternating with two opposing floral gold elements, each movably connected via eyelets, spring ring clasp, very good age-appropriate condition, length 45.5 cm

Nr. 500
Limit: 400 EUR

Wappenring / Siegelring in Gelbgold

585/- Gelbgold, reich verzierter Herrenring mit Wappen-Platte als Ringkopf und Blüten auf den Ringschultern, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 22,0 mm

Coat of arms ring in yellow gold

14 ct yellow gold, plentiful decorated men's ring with coat of arms plate as ring head and flowers on the ring shoulders, very good condition, inner diameter 22.0 mm

Zuschlag: 600 EUR

Nr. 501
Limit: 220 EUR

Schwere Korallen-Kette

dunkelrote Korallenkugeln (D. bis zu 25 mm) einzeln verknotet im Verlauf aufgezogen, großer Federringverschluss, altersgemäß sehr guter Zustand, L. 68 cm, G. 264 g

Heavy Coral Necklace

dark red coral balls (diameter up to 25 mm) knotted individually, large spring ring clasp, very good age-appropriate condition, length 68 cm, weight 264 g

Nr. 502
Limit: 120 EUR

Dreireihiger Rubin-Ring mit Diamanten

585/- Gelbgold, 12 ca. 0,1 ct Rubine im Baguetteschliff, Balkenfassung, ober- und unterhalb jeweils 14 ca. 0,01 bis 0,015 ct Diamanten im 8/8-Schliff, eingerieben in Weißgold, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 19,7 mm

Three row ruby ​​ring with diamonds

14 ct yellow gold, 12 approx. 0.1 ct baguette-cut rubies, bar setting, above and below respectively 14 approx. 0.01 to 0.015 ct diamonds in 8/8 cut, rubbed in white gold, very good condition, inner diameter 19.7mm

Zuschlag: 222 EUR

Nr. 503
Limit: 240 EUR

Blumenstrauß-Anhänger mit Doppelkette

585/- Gelbgold, altersgemäß sehr guter Zustand 1) Anhänger, sechs Smaragde, sechs Rubine, drei Saphire im Navetteschliff, sieben Diamanten im 8/8-Schliff, Krappenfassung, einige Diamanten im facettierten Rundschliff, eingerieben in Weißgold-Elemente, Sicherheitsacht über Nadel, H. 3,3 cm 2) Doppelte Ankerkette, Karabinerverschluss, L. 45,5 cm

Flower bouquet pendant with necklace

14 ct yellow gold, very good age-appropriate condition 1) Pendant, six emeralds, six rubies and three sapphires in navette-cut, seven 8/8-cut diamonds, prong setting, some faceted round-cut diamonds rubbed into white gold elements, safety eight over pin, height 3.3 cm 2) anchor double chain, lobster clasp, length 45.5 cm

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 504
Limit: 200 EUR

Moderner Ring mit Schwung

585/- Gelbgold (geprüft), zahlreiche Zirkonia im facettierten Rundschliff, eingerieben, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 18,3 mm

Modern ring

14 ct yellow gold (proofed), numerous zirconia in faceted round cut, rubbed in, very good condition, inner diameter 18.3 mm

Nr. 505
Limit: 450 EUR

Anhänger mit Feueropal

750/- Gelbgold, ein großer Feueropal und Brillanten im tropfenförmigen Cabochonschliff, Zargenfassung, 22 ca. 0,015 ct Diamanten (TW/VSI-SI) im Brillantschliff, eingerieben, Millegriffes-Verzierung, altersgemäßer Zustand, Opal gerissen, H. 3,6 cm

Pendant with fire opal nand brilliants

18 ct yellow gold, a large fire opal in a drop-shaped cabochon cut, bezel setting, 22 approx. 0.015 ct diamonds (TW/VSI-SI) in brilliant cut, rubbed in, millegriffes decoration, age-appropriate condition, opal cracked, height 3.6 cm

Nr. 506
Limit: 180 EUR

Opal-Anhänger

585/- Gelbgold, ein zentraler Weißer Opal im ovalen Cabochonschliff, acht strahlenförmig angeordnete Weiße Opale im tropfenförmigen Cabochonschliff, Zargenfassung, um zentralen Opal sternförmig angeordnete Zacken mattiert, altersgemäß sehr guter Zustand, B. 2,8 cm

Opal pendant

14 ct yellow gold, a central white opal in oval cabochon cut, eight radially arranged white opals in drop-shaped cabochon cut, bezel setting, around the central opal star-shaped spikes frosted, very good age-appropriate condition, width 2.8 cm

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 507
Limit: 240 EUR

Ovaler Bicolor-Ring mit Diamanten

750/- Gelbgold und Weißgold, 43 Diamanten (TW-W/VSI-SI) im 8/8-Schliff, im Wechsel eingerieben in geschwungene Gelb- bzw. Weißgoldschienen, gesamt ca. 0,8 ct, guter Zustand, Innendurchmesser 18,9 mm

Oval bicolor ring with diamonds

18 ct yellow gold and white gold, 43 diamonds (TW-W/VSI-SI) in 8/8 cut, alternately rubbed into curved yellow and white gold rails, total approx. 0.8 ct, good condition, inner diameter 18.9 mm

Zuschlag: 460 EUR

Nr. 508
Limit: 160 EUR

Jugendstil Trilogie-Ring mit Altschliff-Diamanten und Brillant

um 1920, 585/- Gelbgold, mittig ein Diamant (TW/SI) im Brillantschliff, seitlich je ein Diamant (TW/P) im Altschliff, eingerieben in Weißgold-Carrés, recht hoher Aufbau des Ringkopfes seitlich durchbrochen und floral mit Blüten verziert, altersgemäß sehr guter Zustand, Innendurchmesser 18,4 mm

Art Nouveau trilogy ring with old European cut diamonds and brilliant

around 1920, 14 ct yellow gold, in the middle a brilliant-cut diamond (TW/SI), on each side an old-cut diamond (TW/P), rubbed into white gold carrés, quite high structure of the ring head with openwork on the side, florally decorated with flowers, very good age-appropriate condition, inner diameter 18.4 mm

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 509
Limit: 260 EUR

Solitär-Ring mit Aquamarin

585/- Weißgold, ein ca. 3,1 ct Aquamarin im facettierten Ovalschliff, Krappenfassung, altersgemäß sehr guter Zustand, Stein an den Kanten leicht berieben, Innendurchmesser 19,9 mm, Inklusive Zertifikat.

Aquamarine solitaire ring

14 ct white gold, an approx. 3.1 ct aquamarine in a faceted oval cut, prong setting, very good age-appropriate condition, stone slightly rubbed at the edges, inner diameter 19.9 mm, Including certificate.

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 510
Limit: 140 EUR

Trilogie-Ring mit Altschliff-Diamanten

585/- Gelbgold (geprüft), ein ca. 0,12 ct Diamant (TW/VSI), zwei ca. 0,06 ct Diamanten (TW/SI-P) im Altschliff, eingerieben, die drei Steine symbolisieren Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft, Carré-Fassungen in Platin (getestet) mit Millegriffes-Verzierung, Ringkopf durchbrochen, altersgemäß sehr guter Zustand, Innendurchmesser 20,7 mm

Trilogy ring with old European cut diamonds

14 ct yellow gold (proofed), one approx. 0.12 ct diamond (TW/VSI), two approx. 0.06 ct (TW/SI-P) in old cut, rubbed in, the three stones symbolize the past, present and future , carré settings in platinum (proofed) with millegriffes decoration, openwork ring head, very good age-appropriate condition, inner diameter 20.7 mm

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 511
Limit: 180 EUR

Anmutiger Ring mit Rubin-Navetten

585/- Gelbgold, vier Rubine im Navetteschliff, Krappenfassung, sieben kleine Diamanten im 8/8-Schliff, eingerieben in geschwungene Weißgold-Elemente, durchbrochener Ringkopf als Blüte gearbeitet, Innendurchmesser 16,0 mm

Graceful ring with ruby ​​navettes

14 ct yellow gold, four navette-cut rubies, prong setting, seven small 8/8-cut diamonds, rubbed into curved white gold elements, openwork ring head designed as a flower, inner diameter 16.0 mm

Zuschlag: 180 EUR