70. Kunst- und Antiquitätenauktion am 07. Mai 2022

Schmuck

ab 13:20 Uhr - 81 Objekte
Nr. 389
Limit: 400 EUR

Massives Armband im Fantasiemuster

585/- Gelbgold, in sich gedrehte und oberflächlich strukturierte Stabelemente verbunden über bewegliche Ösen, Karabinerverschluss, sehr guter Zustand, L. 21 cm, G. 16,1 g

Solid bracelet in fantasy pattern

14 ct yellow gold, twisted rod elements with structured surface connected via movable eyelets, lobster clasp, very good condition, length 21 cm, weight 16.1 g

Nr. 390
Limit: 120 EUR

Kette mit Sternzeichen-Anhänger "Fische"

585/- Gelbgold 1) Anhänger, achteckiger Anhänger mit stilisiertem und mattiertem Stern, Darstellung der "Fische" ist erhaben, guter Zustand, B. 1,6 cm, G. 2,8 g 2) Venezianerkette, Federringverschluss, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, kleine Knicke, L. 51 cm, G. 3,1 g

Necklace with zodiac pendant "Pisces"

14 ct yellow gold 1) Pendant, octagonal pendant with stylized and matted star, representation of the "fish" is raised, good condition, width 1.6 cm, weight 2.8 g 2) Venetian chain, spring ring clasp, used age-appropriate condition , small creases, length 51 cm, weight 3.1 g

Nr. 391
Limit: 120 EUR

Silber-Schmuckset bestehend aus Collier, Ring und Ohrhängern

925/- Silber, Zirkonia im facettierten Rundschliff, Krappenfassung, sehr guter Zustand 1) Collier, zusätzlich ein Zirkonia im Tropfenschliff, Venezianerkette mit Federringverschluss, L. 41,5/45 cm, G. 9,0 g 2) Opulenter Ring, Innendurchmesser 18,0 mm, G. 4,1 g 3) Ohrhänger, H. mit Brisur 3,5 cm, G. 3,1 g

Silver jewelry set consisting of necklace, ring and earrings

sterling silver, faceted round-cut zirconia, prong setting, very good condition 1) Necklace, additional pear-cut zirconia, Venetian chain with spring ring clasp, length 41.5/45 cm, weight 9.0 g 2) Opulent ring, inner diameter 18, 0 mm, weight 4.1 g 3) eardrops, height with earwires 3.5 cm, weight 3.1 g
360-degree-photo on our website.

Nr. 392
Limit: 240 EUR

Entourage-Ring mit Smaragd und Brillanten

585/- Gelbgold, ein ca. 1,5 ct Smaragd im Ovalschliff, 14 ca. 0,03 ct Diamanten (TW/VSI-SI) im Brillantschliff, 28 ca. 0,013 ct Diamanten (TW/VSI-SI) im Brillantschliff, Krappenfassung in Weißgold, Doppel-Entourage aus Brillanten, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 19,4 mm, G. 7,2 g

Entourage ring with emerald and brilliants

14 ct yellow gold, an approx. 1.5 ct oval-cut emerald, 14 approx. 0.03 ct brilliant-cut diamonds (TW/VSI-SI), 28 approx. 0.013 ct brilliant-cut diamonds (TW/VSI-SI), prong setting in white gold, double entourage of brilliants, very good condition, inner diameter 19.4 mm, weight 7.2 g

Nr. 393
Limit: 250 EUR

Großer Anhänger mit Rauchquarz

585/- Roségold, ein ca. 41 ct Rauchquarz im Smaragdschliff, Krappenfassung, durchbrochene Fassung, altersgemäß sehr guter Zustand, B. 3 cm, G. 19,0 g

Large pendant with smoky quartz

14 ct rose gold, an approx. 41 ct emerald cut smoky quartz, prong setting, openwork setting, very good age-appropriate condition, width 3 cm, weight 19.0 g

Nr. 394
Limit: 280 EUR

Opulenter Ring mit reichem Steinbesatz

585/- Gelbgold, 13 Smaragde (D. ca. 3 mm) im facettierten Rundschliff, Krappenfassung in Gelbgold, 156 Diamanten (D. ca. 1 mm) im 8/8-Schliff, Krappenfassung in Weißgold, 13 Smaragde entouragiert von Diamanten bilden ein stilisiertes Blütenmeer, guter Zustand, Innendurchmesser 19,0 mm, G. 5,8 g

Opulent ring with rich gem

14 ct yellow gold, 13 emeralds (dia. approx. 3 mm) in faceted round cut, prong setting, 156 8/8 cut diamonds (dia. approx. 1 mm) in prong setting in white gold, 13 emeralds entouraged by diamonds form a stylized sea of ​​flowers, good condition, inner diameter 19.0 mm, weight 5.8 g

Nr. 395
Limit: 750 EUR

Opulentes Panzer-Armband

585/- Gelbgold, Kastenverschluss mit zwei Sicherheitsachten, Elemente im Wechsel mattiert und poliert, guter Zustand, L. 21,5 cm, B. 1 cm, G. 30,1 g

Opulent curb bracelet

14 ct yellow gold, curb chain with box clasp with two safety eights, elements alternately matted and polished, good condition, length 21.5 cm, width 1 cm, weight 30.1 g

Nr. 396
Limit: 280 EUR

Trilogie-Ring mit Brillanten

wohl 1950er Jahre, 585/- Gelbgold (geprüft), drei ca. 0,07 ct Diamanten (TW/VSI) im Brillantschliff, eingerieben in Carré-Fassung aus Weißgold, gesamt ca. 0,21 ct, die 3 Brillanten im eleganten, klar strukturierten Ringkopf symbolisieren Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft, Millegriffes-Verzierung, altersgemäß sehr guter Zustand, Innendurchmesser 19,3 mm, G. 4,7 g

Trilogy ring with brilliants

probably from the 1950s, 14 ct yellow gold (proofed), three approx. 0.07 ct diamonds (TW/VSI) in brilliant cut, rubbed in a carré setting made of white gold, total approx. 0.21 ct, the 3 brilliants in the elegant, clearly structured ring head symbolizes the past, present and future, millegriffes decoration, very good age-appropriate condition, inner diameter 19.3 mm, weight 4.7 g

Nr. 397
Limit: 100 EUR

Chrysopras-Ring in Blütenform

585/- Gelbgold, ein Chrysopras im runden Cabochonschliff, Krappenfassung, floraler Ringkopf, teilweise mattierte Oberfläche, Innendurchmesser 15,8 mm, G. 5,3 g

Flower-shaped chrysoprase ring

14 ct yellow gold, a round cabochon-cut chrysoprase, prong setting, floral ring head, partially matted surface, inner diameter 15.8 mm, weight 5.3 g

Nr. 398
Limit: 80 EUR

Elefanten-Anhänger

333/- Gelbgold, ein kleiner Smaragd und ein kleiner Rubin im runden Cabochonschliff, ein Saphir im Tropfenschliff, Zargenfassung, vier kleine, eingeriebene Diamanten im 8/8-Schliff, altersgemäß sehr guter Zustand, B. 3 cm, G. 6,5 g

Elephant pendant

8 ct yellow gold, a small emerald and a small ruby in round cabochon-cut, a pear-cut sapphire, bezel setting, four small, rubbed-in diamonds in 8/8-cut, very good age-appropriate condition, width 3 cm, weight 6.5 g

Nr. 399
Limit: 330 EUR

Bettelarmband

333/- Gelbgold, Kastenverschluss mit einer Sicherheitsacht, mit 13 Anhängern (Charms) in unterschiedlichen Legierungen, u. a. Seepferdchen, Hund, Schwein, Herz, Hufeisen, Glocke, Telefon, Buddha, Schuh und Kleeblatt, altersgemäß sehr guter Zustand, L. 19 cm, G. 19,0 g

Charm bracelet

8 ct yellow gold, box clasp with a safety eight, with 13 pendants (charms) in different alloys, e.g. Seahorse, dog, pig, heart, horseshoe, bell, telephone, Buddha, shoe and cloverleaf, very good age-appropriate condition, length 19 cm, weight 19.0 g

Nr. 400
Limit: 360 EUR

Funkelnder Clip-Anhänger mit Rubin-Herz

585/- Gelbgold, ein Rubin im Herzschliff, Zargenfassung, zahlreiche kleine Diamanten im 8/8-Schliff, teilweise in Weißgold-Elemente eingerieben, sehr guter Zustand, H. 3,2 cm, G. 13,3 g

Sparkling clip pendant with ruby-heart

14 ct yellow gold, a heart-cut ruby, bezel setting, numerous small 8/8-cut diamonds, partly rubbed into white gold elements, very good condition, height 3.2 cm, weight 13.3 g

Nr. 401
Limit: 450 EUR

Außergewöhnliches Collier mit in Sternen gefassten Perlchen

585/- Rotgold, fünf kleine, weiße, halbrunde Perlchen in kleine Sternchen gefasst, Fantasiekette mit frei schwingenden Ankerkettchen und den Stern-Fassungen der Perlen, Kastenverschluss, Verlängerungskettchen im gleichen Muster ebenfalls mit Kastenverschluss, altersgemäß sehr guter Zustand, L. 38 / 44,5 cm, G. 12,0 g

Special necklace with pearls set in stars

14 ct red gold, five small, white, semi-circular pearls set in small stars, fantasy chain with free swinging anchor chain and the star settings of the pearls, box clasp, extension chain in the same pattern also with box clasp, very good age-appropriate condition, length 38 / 44.5 cm, weight 12.0 g

Nr. 402
Limit: 140 EUR

Ring mit Saphir- und Rubin-Cabochons

585/- Gelbgold, ein Saphir und ein Rubin im Cabochonschliff, Zargenfassung, dekoriert mit 14 Zirkonia im facettierten Rundschliff, Zargenfassung bzw. eingerieben, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 18,3 mm, G. 5,1 g

Ring with sapphire and ruby ​​cabochons

14 ct yellow gold, one sapphire and one ruby, both in cabochon-cut, bezel setting, decorated by 14 faceted round-cut zirconia, bezel setting or rubbed in, very good condition, inner diameter 18.3 mm, weight 5.1 g

Nr. 403
Limit: 40 EUR

Biedermeier Medaillon

Metall vergoldet, ein kleines, halbes Perlchen vorne, mittig in Belcher-Fassung, verziert mit Voluten und floralen Elementen, altersgemäß guter Zustand, Deckel für Fach mit zwei Bildern leicht gedellt, B. 2 cm, G. 8,3 g

Biedermeier medallion

Gold-plated metal, a small, half pearl at the front, in the middle in Belcher setting, decorated with volutes and floral elements, good age-appropriate condition, cover for compartment with two pictures slightly dented, width 2 cm, weight 8.3 g

Nr. 404
Limit: 100 EUR

Stapelring mit Saphiren

585/- Rotgold, 15 Saphire im facettierten Rundschliff, Krappenfassung, fünf einzelne Ringe auf der unteren Fingerseite zu einem verbunden, altersgemäß sehr guter Zustand, Innendurchmesser 17,1 mm, G. 7,2 g

Stacking ring with sapphires

14 ct red gold, 15 faceted round-cut sapphires, prong setting, five individual rings connected to form one on the lower side of the finger, very good age-appropriate condition, inner diameter 17.1 mm, weight 7.2 g

Nr. 405
Limit: 500 EUR

Smaragd-Schmuckset mit Brillanten (Ring, Anhänger mit Kette, Ohrsteckern)

585/- Gelbgold, guter Zustand 1) Entourage-Ring, ein ca. 0,8 ct Smaragd im facettierten Ovalschliff, jeweils 16 ca. 0,05 bzw. 0,018 ct Diamanten im Brillantschliff als Doppel-Entourage, Krappenfassung, Innendurchmesser 17,9 mm, G. 5,7 g 2) Entourage-Anhänger, ein ca. 1,7 ct Smaragd im facettierten Ovalschliff, 14 bzw. 28 ca. 0,045 bzw. 0,015 ct Diamanten im Brillantschliff als Doppel-Entourage, Krappenfassung, Clip-Anhänger, H. 2,8 cm, G. 5,6 g 3) Venezianerkette, Federringverschluss, L. 50 cm, G. 7,1 g 4) Entourage-Ohrstecker, je ein ca. 0,25 ct Smaragd im facettierten Ovalschliff, je 12 ca. 0,01 ct Diamanten im Brillantschliff, Krappenfassung, H. 1 cm, B. null mm, G. 2,4 g

Emerald jewelry set with brilliants (ring, pendant with chain, stud earrings)

14 ct yellow gold, good condition 1) Entourage ring, one approx. 0.8 ct faceted oval-cut emerald, 16 approx. 0.05 or 0.018 ct brilliant-cut diamonds each as a double entourage, prong setting, inner diameter 17.9 mm, weight 5.7 g 2) Entourage pendant, one approx. 1.7 ct faceted oval-cut emerald, 14 or 28 approx. 0.045 or 0.015 ct brilliant-cut diamonds as a double entourage, prong setting, clip pendant, height 2.8 cm, weight 5.6 g 3) Venetian chain, spring ring clasp, length 50 cm, weight 7.1 g 4) Entourage ear studs, each with one approx. 0.25 ct faceted oval-cut emerald, each with 12 approx. 0.01 ct brilliant cut diamonds, prong setting, height 1 cm, weight 2.4 g

Nr. 406
Limit: 400 EUR

Anhänger / Brosche mit 1 Dukaten Goldmünze

Wien, Österreich, 585/- Gelbgold, 1 Dukaten von 1915 (986/- Gelbgold), Zargenfassung der Münze mit gewundenem Draht und Granulaten verziert, altersgemäß guter Zustand, D. 3,5 cm, G. 8,5 g

Pendant / brooch with 1 Dukaten gold coin

Vienna, Austria, 14 ct yellow gold, 1 Dukaten form 1915 (986/- yellow gold), bezel setting of the coin decorated with twisted wire and granules, good age-appropriate condition, diameter 3.5 cm, weight 8.5 g

Nr. 407
Limit: 200 EUR

Ohrhänger im Art déco Stil

585/- Gelbgold, jeweils neun, vier, drei bzw. zwei Zirkonia, Saphire, Rubine bzw. Smaragde im facettierten Rundschliff, eingerieben, unten beweglich hängende, stilisierte Quasten, Hakenverschluss mit hinten angebrachter offener Öse zum Einhaken, sehr guter Zustand, H. mit Haken 4,5 mm, G. 8,0 g

Art Deco style earrings

14 ct yellow gold, each with nine, four, three or two zirconia, sapphires, rubies or emeralds in a faceted round cut, rubbed in, as lower part stylized tassels hanging flexibly, hook closure with an open eyelet on the back for hooking in, very good condition, height with hook 4.5 mm, weight 8.0 g

Nr. 408
Limit: 400 EUR

Opulente Creolen

750/- Gelbgold, außen als Achteck gearbeitet, polierte Oberfläche, altersgemäß sehr guter Zustand, D. außen 2,8 cm, G. 11,8 g

Opulent hoop earrings

18 ct yellow gold, worked as octagon on the outside, polished surface, very good age-appropriate condition, outer diameter 2.8 cm, weight 11.8 g

Nr. 409
Limit: 240 EUR

Art déco Collier mit Brillanten

Anhänger 585/- Gelbgold und Kette Silber (geprüft, vermutlich später ergänzt), zwei 0,2 und 0,04 ct Diamanten (TW/VSI) im Brillantschliff, Zargenfassung mit Millegriffes-Verzierung, zwei kleine Diamanten im Rosenschliff, Zargenfassung, Schauseite des Anhängers in Platin, gradliniges Design, untere Elemente minimal frei schwingend (Gelenke mit Diamantrosen verziert), Ankerkette mit Kastenverschluss mit einer Sicherheitsacht, altersgemäß sehr guter Zustand, H. Anhänger 2,5 cm, L. 43 cm, G. 2,0 g

Art Deco necklace with brilliants

14 ct yellow gold pendant and silver chain (proofed, probably supplemented later), two 0.2 and 0.04 ct brilliant-cut diamonds (TW/VSI), bezel setting with Millegriffes decoration, two small rose-cut diamonds, bezel setting, visible side of pendant in platinum, linear design, lower elements swinging slightly freely (joints decorated with diamond roses), anchor chain with box clasp with safety eight, very good age-appropriate condition, pendant height 2.5 cm, length 43 cm, weight 2.0 g

Nr. 410
Limit: 330 EUR

Breiter Brillant-Ring

585/- Gelbgold, neun ca. 0,035 ct Diamanten im Brillantschliff, eingerieben in erhabene Weißgold-Fassungen, 48 ca. 0,01 ct Diamanten im facettierten Rundschliff, eingerieben, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 21,3 mm, G. 9,2 g

Wide brilliant ring

14 ct yellow gold, nine approx. 0.035 ct brilliant-cut diamonds, rubbed in raised white gold settings, 48 approx. 0.01 ct faceted round-cut diamonds, rubbed in, very good condition, inner diameter 21.3 mm, G. 9, 2g

Nr. 411
Limit: 450 EUR

Vierreihiges Perlenarmband mit Art Déco-Schließe

750/- Weißgold, Perlen (cremefarben, D. ca. 6,7 mm) in vier Reihen einzeln verknotet aufgezogen, 18 ca. 0,04 ct Diamanten (TW/VSI-SI) im 8/8-Schliff, 8 kleine Rubine im facettierter Rundschliff, eingerieben, Kastenverschluss im Art déco Stil, Millegriffes-Verzierung, altersgemäß guter Zustand, L. 20,5 cm, G. 56,4 g

Four-row pearl bracelet with Art Deco clasp

18 ct white gold, pearls (cream-colored, diameter approx. 6.7 mm) individually knotted in four rows, 18 approx. 0.04 ct diamonds (TW/VSI-SI) in 8/8 cut, 8 small rubies in faceted round cut, rubbed in, box clasp in Art Déco style, Millegriffes decoration, good age-appropriate condition, length 20.5 cm, weight 56.4 g

Nr. 412
Limit: 500 EUR

Armband mit Plakette

750/- Gelbgold, Panzerkette mit Karabinerverschluss, abgesetzte Verzierungen in Weiß- und Rotgold, altersgemäß sehr guter Zustand, keine Gravur, L. 22 cm, G. 15,9 g

Bracelet with badge

750/- yellow gold, curb chain with lobster clasp, decorations in white and red gold, very good age-appropriate condition, no engraving, length 22 cm, weight 15.9 g

Nr. 413
Limit: 140 EUR

Brillant-Ring

750/- Rotgold, 29 Diamanten (TW-W/VSI-SI) im Brillantschliff, Kanalfassung, gesamt ca. 0,25 ct, Ringkopf in wellenförmigem Design, altersgemäß guter Zustand, Innendurchmesser 16,6 mm, G. 4,5 g

Ring with brilliants

18 ct red gold, 29 brilliant-cut diamonds (TW-W/VSI-SI), channel setting, total approx. 0.25 ct, ring head in wavy design, good age-appropriate condition, inner diameter 16.6 mm, weight 4.5 g

Nr. 414
Limit: 120 EUR

Historismus Brosche mit Darstellung "Siegfried der Drachentöter"

2. Hälfte 19. Jh. (um 1870, Neorenaissance), Silber (geprüft), zwei ovale, facettierte Rubine und zwei ovale, facettierte Turmaline (grün und grün-blau) sowie vier Barockperlen in Zargenfassung, nach Vorbild der Renaissance gearbeitete Brosche mit Siegfried auf dem Pferd sitzend und den Drachen tötend, reich ornamental durchbrochen gearbeitet, auf Vorder- und Rückseite verziert mit Emaill in unteschiedlichen Farben (z.B. grün, lila, blau und weiß), überstehende Nadel, altersgemäß guter Zustand, Emaille stellenweise minimal bestoßen/berieben, H. 4 cm, G. 16,6 g

Historicism brooch depicting "Siegfried the dragon slayer"

2nd half of 19th century (around 1870, Neo-Renaissance), silver (proofed), two oval, faceted rubies and two oval, faceted tourmalines (green and green-blue) and four baroque pearls in bezel setting, brooch made in the style of the Renaissance with Siegfried sitting on a horse and slaying the dragon, richly ornamentally openwork, decorated on the front and back with enamel in different colors (e.g. green, purple, blue and white), protruding needle, good age-appropriate condition, enamel minimally bumped/rubbed in places, height 4 cm, weight 16.6 g

Nr. 415
Limit: 550 EUR

Opulente Creolen

750/- Gelbgold, gedrehtes Design mit U-Fuge, poliert, Juwelierclip, guter Zustand, D. 3,2 cm, G. 15,0 g

Opulent hoop earrings

18 ct yellow gold, twisted design with U-joint, polished, jeweller's clip, good condition, diameter 3.2 cm, weight 15.0 g

Nr. 416
Limit: 160 EUR

Manschettenknöpfe mit Meissen Porzellanplaketten

333/- Rotgold, Motiv: goldener Ming-Drache auf kobaltblauem Hintergrund, blaue Schwertermarke, sehr guter Zustand, D. 2,3 cm, G. 13,3 g

Cufflinks with Meissen porcelain plaques

8 ct red gold, motif: golden Ming dragon on a cobalt blue background, blue crossed swords, very good condition, diameter 2.3 cm, weight 13.3 g

Nr. 417
Limit: 600 EUR

Art déco Ring mit Altschliff-Diamanten

585/- Gelbgold mit Schauseite in Platin (geprüft), drei ca. 0,17 bis 0,2 ct Diamanten (TW/VSI-SI) im Altschliff, Zargenfassung, vier kleine Diamanten im Brillantschliff, eingerieben, gesamt ca. 0,56 ct, durchbrochener Ringkopf mit ausgeprägter Millegriffes-Verzierung, altersgemäß sehr guter Zustand, Innendurchmesser 18,1 mm, G. 2,7 g

Art Deco ring with Old European cut diamonds

14 ct yellow gold with platinum (proofed) visible side, three approx. 0.17 to 0.2 ct old-cut diamonds (TW/VSI-SI), bezel setting, four rubbed in, small brilliant-cut diamonds, total approx. 0.56 ct, openwork ring head with pronounced millegriffes decoration, very good age-appropriate condition, inner diameter 18.1 mm, weight 2.7 g

Nr. 418
Limit: 400 EUR

Trilogie-Ring mit Saphir und Altschliff Diamanten

585/- Gelbgold, jeweils vier ca. 0,05 ct Diamanten (TW-W/VSI-SI) im Altschliff, rechts und links eingerieben, mittig ein ca. 0,4 ct Saphir im facettierten Ovalschliff, eingerieben, Carré-Fassungen in Weißgold mit Millegriffes-Verzierung, Ringschultern als vier Streben den Ringkopf haltend, altersgemäß sehr guter Zustand, Innendurchmesser 19,2 mm, G. 8,5 g

Trilogy ring with sapphire and Old European cut diamonds

14 ct yellow gold, each with four approx. 0.05 ct old-cut diamonds (TW-W/VSI-SI), rubbed in on the right and left, in the middle an approx. 0.4 ct rubbed in sapphire in faceted oval cut, carré settings in white gold with Millegriffes decoration, ring shoulders as four struts holding the ring head, very good age-appropriate condition, inner diameter 19.2 mm, weight 8.5 g

Nr. 419
Limit: 700 EUR

Ring mit reichem Brillant-Besatz

585/- Gelbgold, gesamt ca. 0,96 ct, ein ca. 0,35 ct und zwei ca. 0,25 ct Diamanten (TW/IF) im Brillantschliff, Zargenfassung, zwei ca. 0,035 ct Diamanten (TW/SI-P1) und zwei ca. 0,02 ct Diamanten (TW/VSI) im Brillantschliff, eingerieben, Oberfläche des Ringkopfes strukturiert, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 21,4 mm, G. 7,0 g

Ring with brilliants

14 ct yellow gold, one approx. 0.35 ct and two approx. 0.25 ct brilliant-cut diamonds (TW/IF) in bezel setting, two approx. 0.035 ct brilliant-cut diamonds (TW/SI-P1) and two approx 0.02 ct brilliant-cut diamonds (TW/VSI) rubbed in, total approx. 0.96 ct, surface of ring head structured, very good condition, inner diameter 21.4 mm, weight 7.0 g

Nr. 420
Limit: 260 EUR

Breites, fünfreihiges Armband

333/- Gelbgold, Kastenverschluss mit zwei Sicherheitsachten, altersgemäß sehr guter Zustand, L. 19 cm, B. 1,6 cm, G. 22,2 g

Wide five-row bracelet

8 ct yellow gold, box clasp with two safety eights, very good age-appropriate condition, length 19 cm, width 1.6 cm, weight 22.2 g

Nr. 421
Limit: 260 EUR

Funkelnde Creolen

750/- Gelbgold, strukturierte Oberfläche, französischer Creolen-Verschluss, sehr guter Zustand, D. 2,5 cm, G. 4,5 g

Sparkling hoop earrings

18 ct yellow gold, structured surface, French hoop clasp, very good condition, diameter 2.5 cm, weight 4.5 g

Nr. 422
Limit: 140 EUR

Moderner Toi-et-Moi Ring mit Perlen

750/- Gelbgold, zwei Perlen (D. ca. 0,5 cm), geometrisches Design, altersgemäß guter Zustand, Innendurchmesser 15,6 mm, G. 4,5 g

Modern Toi et Moi ring with pearls

18 ct yellow gold, two pearls (diameter approx. 0.5 cm), geometric design, good age-appropriate condition, inner diameter 15.6 mm, weight 4.5 g

Nr. 423
Limit: 600 EUR

Herrenring mit Lagenstein

750/- Gelbgold, Lagen-Onyx im Tafelschliff mit polierter Oberfläche ohne Gravur, Ringschiene und Ringkopf mattiert, sehr guter Zustand, Innendurchmesser ca. 20,0 mm, G. 16,2 g

Men's ring with layer stone

18 ct yellow gold, table-cut layered onyx with a polished surface without engraving, ring band and ring head frosted, very good condition, inner diameter approx. 20.0 mm, weight 16.2 g

Nr. 424
Limit: 1200 EUR

Collier als Gürtel mit steinbesetzter Gürtelschnalle

585/- Gelbgold (geprüft), 11 ca. 0,035 ct Diamanten (TW-W/VSI-P1) im Brillantschliff, jeweils vier kleine Saphire bzw. Rubine und zwei kleine Smaragde im facettierten Rundschliff, alle Steine eingerieben, altersgemäß guter Zustand, ein Brillant mit Chip an seitlicher Krone bis in Tafel, minimale Dellen, L. 47 cm, G. 47,2 g

Necklace as a belt with belt buckle

14 ct yellow gold (proofed), 11 approx. 0.035 ct diamonds (TW-W/VSI-P1) in brilliant cut, each four small sapphires or rubies and two small emeralds in faceted round cut, all stones rubbed in, good age-appropriate condition, one brilliant with a chip on the side of the crown up to the table, minimal dents, length 47 cm, weight 47.2 g

Nr. 425
Limit: 330 EUR

Trilogie-Ring mit Altschliff-Diamanten und Spinell

um 1930, 585/- Gelbgold, ein ca. 0,16 ct Diamant (TW/SI) im Altschliff, ein ca. 0,2 ct Diamant (TW/SI) im Altschliff, eingerieben in Carré (wohl Platin) mit Millegriffes-Verzierung, ein grün-blauer Spinell im Quadratschliff, Zargenfassung in Gelbgold, die drei Steine symbolisieren Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft, Seiten des Ringkopfes mit Filigrandraht und Granulaten verziert, Ringschiene an den Kanten erhaben und dazwischen mattiert, Handarbeit mit ansprechendem Spiel aus unterschiedlichen Goldfarben sowie strikt geometrischen als auch auflockernden Elementen, altersgemäß guter Zustand, kleine Teile des Filigrandrahts auf einer Seite fehlen, Innendurchmesser 17,4 mm, G. 4,3 g

Trilogy ring with old European cut diamonds and spinel

around 1930, 4 ct yellow gold, an approx. 0.16 ct old-cut diamond (TW/SI) and an approx. 0.2 ct old-cut diamond (TW/SI), rubbed in carré (probably platinum) with Millegriffes decoration, a green-blue square-cut spinel in bezel setting of yellow gold, the three gemstones symbolizes the past, present and future, sides of the ring head decorated with filigree wire and granules, ring band raised at the edges and matted in between, handmade with an appealing play of different gold colors as well as strictly geometric and loosening elements, good condition for its age, small pieces of filigree wire missing on one side, inner diameter 17.4 mm, weight 4.3 g

Nr. 426
Limit: 330 EUR

Sputnik Ohrstecker und Kettenanhänger

1950er / 60er Jahre, 585/- Gelbgold, altersgemäß sehr guter Zustand 1) Ohrstecker vom Designer Hans Stern, Halbkugeln mit zahlreichen Aquamarinen, Amethysten, Citrinen, Granaten sowie rosa und grünen Turmalinen in hohen Zargenfasungen, gepunzt mit "SP873/1", Verschluss-Schräubchen ersetzt, D. ca. 1,5 cm, G. inkl. Verschlüssen 4,3 g 2) Anhänger, mit milchigen Schmucksteinen in sehr hohen Fassungen mit Krappen, dazwischen Stäbe mit aufgesetzten Granulaten, D. ca 2 mm, G. 8,6 g

Sputnik stud earrings and pendant

1950s / 60s, 14 ct yellow gold, very good age-appropriate condition 1) ear studs by the designer Hans Stern, hemispheres with numerous aquamarines, amethysts, citrines, garnets as well as pink and green tourmalines in high bezel settings, marked with "SP873/1" locking screws replaced, diameter approx. 1 .5 cm, weight incl. screws 4.3 g 2) pendant with milky stones in very high settings with prongs, in between sticks with applied granules, diameter approx. 2 mm, weight 8.6 g

Nr. 427
Limit: 300 EUR

Funkelnder Clip-Anhänger in Herzform

585/- Gelbgold, zahlreiche kleine Diamanten im 8/8-Schliff, teilweise in Weißgold-Elemente eingerieben, sehr guter Zustand, B. 2,5 cm, G. 11,4 g

Sparkling heart-shaped clip pendant

14 ct yellow gold, numerous small 8/8-cut diamonds, partly rubbed into white gold elements, very good condition, width 2.5 cm, weight 11.4 g

Nr. 428
Limit: 450 EUR

Entourage-Ring mit Rubin und Brillanten

585/- Gelbgold, ein ca. 0,8 ct Rubin im facettierten Rundschliff, Krappenfassung, 12 ca. 0,06 ct Diamanten (TW/VSI-SI) im Brillantschliff, eingerieben, hoher, durchbrochener Ringkopf, dessen Schauseite Weißgold und teilweise strukturiert ist, altersgemäß sehr guter Zustand, Innendurchmesser 17,9 mm, G. 8,4 g

Entourage ring with ruby ​​and brilliants

14 ct yellow gold, one approx. 0.8 ct ruby ​​in faceted round cut, prong setting, 12 approx. 0.06 ct rubbed in diamonds (TW/VSI-SI) in brilliant cut, high, openwork ring head whose visible side is in white gold and partially structured, very good age-appropriate condition, inner diameter 17.9 mm, weight 8.4 g

Nr. 429
Limit: 160 EUR

Runde Brosche mit Saphiren und Perlen

750/- Weißgold, sechs Perlen (D. ca. 4,8 mm), 18 ca. 0,1 ct Saphire im runden Facettenschliff, Krappenfassung, kreisförmig, Nadelsicherung, altersgemäß guter Zustand, Saphire minimal bestoßen, B. 3 cm, G. 5,6 g

Round brooch with sapphires and pearls

18 ct white gold, six pearls (diameter approx. 4.8 mm), 18 approx. 0.1 ct round faceted sapphires, prong setting, circular, needle lock, good age-appropriate condition, sapphires minimally chipped, B. 3 cm, G. 5,6 g

Nr. 430
Limit: 220 EUR

Opulenter Ring mit Diamanten und Saphiren

585/- Weißgold, neun kleine Diamanten im 8/8-Schliff, sieben Saphire im facettierten Rundschliff, Krappenfassung, gesamt ca. 1,6 ct, altersgemäß sehr guter Zustand, ein Diamant durch kleinen Brillant ersetzt, Innendurchmesser 15,3 mm, G. 5,1 g

Opulent ring with diamonds and sapphires

14 ct white gold, nine small 8/8-cut diamonds and seven faceted round-cut sapphires, prong setting, total approx. 1.6 ct, very good age-appropriate condition, one diamond replaced by a small brilliant, inner diameter 15.3 mm, weight 5.1g

Nr. 431
Limit: 150 EUR

Ring mit "Brillant-Decke"

585/- Gelbgold, zahlreiche kleine Diamanten (W/P) im Brillantschliff, Pavé-Fassung in Weißgold, an Schauseite breiterer Bandring, altersgemäß sehr guter Zustand, Innendurchmesser 20,9 mm, G. 6,1 g

Ring with "brilliant cover"

14 ct yellow gold, numerous small brilliant-cut diamonds (W/P), pavé setting in white gold, band ring broaden at the visible side, very good age-appropriate condition, inner diameter 20.9 mm, weight 6.1 g

Nr. 432
Limit: 260 EUR

Opulenter Ring mit Zirkonia

585/- Gelbgold, zahlreiche Zirkonia mit unterschiedlichen Schliffen teilweise Weißgold-Fassung, guter Zustand, Innendurchmesser 19,2 mm, G. 9,7 g

Opulent ring with zirconia

14 ct yellow gold, numerous zirconia in different cuts, some with white gold setting, good condition, inner diameter 19.2 mm, weight 9.7 g

Nr. 433
Limit: 300 EUR

Schiffchen-Ring mit Brillant und Rubinen

585/- Gelbgold, ein ca. 0,2 ct Diamant (TW/VSI) im Brillantschliff, Zargenfassung, sechs kleine Diamanten (TW/VSI-SI) im 8/8-Schliff, sechs kleine Rubine im Rosenschliff, eingerieben, Schauseite in Weißgold, altersgemäß guter Zustand, ein 8/8-Schliff Diamant mit Chip, Innendurchmesser 16,8 mm, G. 4,8 g

Ring with brilliant and rubies

14 ct yellow gold, one approx. 0.2 ct brilliant-cut diamond (TW/VSI), bezel setting, six small diamonds (TW/VSI-SI) in 8/8-cut and six small rose-cut rubies rubbed in, visible side in white gold, good age-appropriate condition, one 8/8-cut diamond with chip, inner diameter 16.8 mm, weight 4.8 g

Nr. 434
Limit: 180 EUR

Art déco Stabbrosche mit Perlen und Diamanten

585/- Gelbgold, je zwei ca. 0,02 bzw. 0,03 ct Diamanten (TW/VSI) im 8/8-Schliff, eingerieben in Weißgold-Fassung, fünf Perlen (D. 2 x 5,1, 2 x 5,9 und 7,2 mm, silber-weiß), seitlich aufwendige Gravur, Nadelsicherung, sehr guter Zustand, B. 7,5 mm, G. 9,1 g

Art Deco bar brooch with pearls and diamonds

585/- yellow gold, two approx. 0.02 and 0.03 ct diamonds (TW/VSI) in 8/8 cut, rubbed in white gold setting, five pearls (D. 2 x 5.1, 2 x 5.9 and 7.2 mm, silver-white), elaborate engraving on the side, needle safety device, very good condition, B. 7.5 mm, G. 9.1 g

Nr. 435
Limit: 280 EUR

Armband mit Löwenköpfen

925/- Silber teilweise vergoldet, zwischen zehnreihigen Kettenelementen befindliche Plaketten mit je einem plastisch hervortretenden Löwenkopf und diesen umgebenden, schwarz emaillierten, abgewandelten Mäander, Schließe ebenfalls mit Mäandern und anderen Ornamenten verziert, altersgemäß sehr guter Zustand, Vergoldung stellenweise berieben, L. 19 cm, G. 54,9 g

Bracelet with lion heads

sterling silver, partially gilded, plaques located between ten rows of chain elements, each with a plastically protruding lion's head and the surrounding, black enamelled, modified meander, clasp also decorated with meanders and other ornaments, very good age-appropriate condition, gilding rubbed in places, length 19 cm, weight 54.9 g

Nr. 436
Limit: 500 EUR

Opulenter Ring mit reichem Brillantbesatz

585/- Gelbgold (geprüft), ein ca. 0,16 ct und sieben ca. 0,05 ct Diamanten (TW/VSI-SI) im Brillantschliff, Krappenfassung in Weißgold, zehn ca. 0,025 ct Diamanten (TW/VSI-SI) im Brillantschliff, eingerieben, Mariage aus Entourage-Ringkopf vereint mit Voluten verziertem Unterbau, altersgemäß sehr guter Zustand, Innendurchmesser 18,8 mm, G. 7,7 g

Opulent ring with brilliants

14 ct yellow gold (tested), one approx. 0.16 ct and seven approx. 0.05 ct diamonds (TW/VSI-SI) in brilliant cut, prong setting in white gold, ten approx. 0.025 ct rubbed in diamonds ( TW/VSI-SI) in brilliant cut, mariage from entourage ring head combined with base decorated with volutes, very good age-appropriate condition, inner diameter 18.8 mm, weight 7.7 g

Nr. 437
Limit: 120 EUR

Ring mit reichem Steinbesatz

585/- Gelbgold, zahlreiche Zirkonia (Farbe: klare und dunkle Steine) im facettierten Rundschliff, Zargenfassung, Ringkopf offen gearbeitet mit eingesetzten Fassungen für die Steine, von zwei Schienen seitlich begrenzt, altersgemäß guter Zustand, Innendurchmesser 18,1 mm, G. 3,9 g

Gold ring

14 ct yellow gold, numerous zirconia (color: clear and dark stones) in faceted round cut, bezel setting, ring head open worked with inserted settings for the stones and two rails to the sides, good age-appropriate condition, inner diameter 18.1 mm, weight 3.9 g

Nr. 438
Limit: 550 EUR

Armband mit verschiedenen Edelsteinen

585/- Gelbgold, Rosenquarz im ovalen Cabochonschliff, Karneol im Carré-Schliff, Amethyst im Baguetteschliff, Lapislazuli im ovalen Tafelschliff, Citrin im Carré-Schliff, klarer Quarz im Scherenschliff, Türkis im rechteckigen Cabochonschliff, rosa Turmalin im Ovalschliff, Heliotrop im ovalen Tafelschliff, Zargenfassung, Kastenverschluss, über Ösen beweglich verbundene Glieder mit je einem Edelstein mit umgebenden Filigrandraht, altersgemäß guter Zustand, L. 19 cm, G. 25,2 g

Bracelet with different gemstones

14 ct yellow gold, oval cabochon-cut rose quartz, carré-cut carnelian, baguette-cut amethyst, oval table-cut lapis lazuli, carré-cut citrine, clear scissor-cut quartz, square cabochon-cut turquoise, oval-cut pink tourmaline, oval-cut heliotrope, bezel setting, box clasp, links movably connected via eyelets, each with one precious stone surrounded by filigree wire, good age-appropriate condition, length 19 cm, weight 25.2 g

Nr. 439
Limit: 120 EUR

Smaragd-Ring mit Diamanten

585/- Gelbgold, ein ca. 0,7 ct Smaragd im Smaragdschliff, sechs Baguetteschliff- und acht Brillantschliff-Diamanten mit jeweils ca. 0,01 ct, Krappenfassung, altersgemäß sehr guter Zustand, Innendurchmesser 16,3 mm, G. 4,0 g

Emerald ring with diamonds

14 ct yellow gold, one approx. 0.7 ct emerald-cut emerald, six baguette-cut and eight brilliant-cut diamonds, each approx. 0.01 ct, prong setting in white gold, very good age-appropriate condition, inner diameter 16.3 mm, weight 4.0 g

Nr. 440
Limit: 2000 EUR

Bicolor-Armband mit Diamanten besetzt

Ägypten, 2. Hälfte 20. Jh., Panzerkette mit Kastenverschluss, 750/- Weißgold und Rotgold, 60 ca. 0,01 bis 0,015 ct 8/8-Schliff Diamanten (TW-W/VSI-SI) in Weißgold-Elemente eingerieben, 63 ca. 0,01 bis 0,015 ct Diamanten (Champagner) im 8/8-Schliff in Rotgold-Elemente eingerieben, gesamt ca. 1,5 ct, guter Zustand, L. 19,5 cm, G. 54,7 g

Bicolor bracelet with diamonds

Egyptian, 2nd half of 20th century, 18 ct white gold and red gold, 60 approx. 0.01 to 0.015 ct 8/8-cut diamonds (TW-W/VSI-SI) rubbed into white gold elements, 63 approx 0.01 to 0.015 ct diamonds (champagne) in 8/8 cut rubbed into red gold elements, total approx. 1.5 ct, curb chain with box clasp, good condition, length 19.5 cm, weight 54.7 g

Nr. 441
Limit: 200 EUR

Amethyst-Ring und Anhänger

jeweils ein Amethyst im Ovalschliff, Zargenfassung, offen gearbeitete Fassungen mit Granulaten verziert, altersgemäß sehr guter Zusand 1) Ring, 585/- Gelbgold, ein ca. 8,5 ct Amethyst, Innendurchmesser 18,6 mm, G. 7,4 g 2) Anhänger, 333/- Roségold, ein ca. 9 ct Amethyst, B. 3 cm, G. 6,1 g

Amethyst ring and pendant

each an oval-cut amethyst, bezel setting, open worked settings decorated with granules, very good age-appropriate condition 1) ring, 14 ct yellow gold, one approx. 8.5 ct amethyst, inner diameter 18.6 mm, weight 7.4 g 2) pendant, 8 ct rose gold, one approx. 9 ct amethyst, width 3 cm, weight 6.1 g

Nr. 442
Limit: 110 EUR

Durchbrochener Kreuz-Anhänger

585/- Gelbgold, ein Zirkonia im Brillantschliff, Zargenfassung, fünf kleine Zirkonia im Brillantschliff, eingerieben, mittiges Kreuz mit Schauseite in Weißgold und rückseitig mattiert, sehr guter Zustand, B. 1,7 cm, G. 4,9 g

Openwork cross pendant

14 ct yellow gold, one brilliant-cut zirconia in bezel setting, five small brilliant-cut zirconia rubbed in, central cross with visible side in white gold and matted on the back, very good condition, width 1.7 cm, weight 4.9 g

Nr. 443
Limit: 90 EUR

Brosche mit Muschel-Gemme

um 1850, Metall vergoldet, Muschel-Gemme als Kamee mit Seitenportrait einer jungen Dame, Fassung mit Voluten und Palmetten verziert, mit überstehender Nadel, altersgemäß guter Zustand, H. 5 cm, G. 12,3 g

Brooch with a shell cameo

around 1850, gilded metal, shell cameo as a cameo with a side portrait of a young lady, setting decorated with volutes and palmettes, protruding needle, good age-appropriate condition, height 5 cm, weight 12.3 g

Nr. 444
Limit: 500 EUR

Funkelnder Kreuz-Anhänger

585/- Weißgold, 16 Rubine im Frenchcut, Balkenfassung, zahlreiche kleine Diamanten im 8/8-Schliff, eingerieben, im Art déco Stil, Millegriffes-Verzierung, sehr guter Zustand, H. mit verzierter Öse 3,5 cm, G. 5,5 g

Sparkling Cross Pendant

14 ct white gold, 16 French-cut rubies in bar setting, numerous small, rubbed in 8/8-cut diamonds, in Art Deco style, Millegriffes decoration, very good condition, height with decorated eyelet 3.5 cm, weight 5.5 g

Nr. 445
Limit: 80 EUR

Stanley Hagler Schmuckset mit Brosche und Ohrclips

goldfarbenes Metall (wohl Messing), rückseitig ovale "Stanley Hagler N.Y.C."-Marke, opulenter Modeschmuck mit Strasssteinen, Glasperlen und anderen Glassteinen in verschiedensten Pink- und Lila-Tönen, altersgemäß sehr guter Zustand 1) Brosche, D. ca. 7,5 mm 2) Ohrclips, Clip-Polsterung verhärtet und brüchig, H. ca. 4 cm

Stanley Hagler jewelry set with brooch and clip earrings

Gold-colored metal (probably brass), oval "Stanley Hagler NYC" brand on the back, opulent fashion jewelry with rhinestones, glass beads and other glass stones in various shades of pink and purple, very good age-appropriate condition 1) brooch, D. approx. 7.5 mm 2) Ear clips, clip padding hardened and brittle, H. approx. 4 cm

Nr. 446
Limit: 360 EUR

Breites Armband

333/- Gelbgold, Kastenverschluss mit zwei Sicherheitsachten, guter Zustand, L. ca. 20 cm, B. 1,5 cm, G. 32,4 g

Wide bracelet

8 ct yellow gold, box clasp with two safety eights, good condition, length approx. 20 cm, width 1.5 cm, weight 32.4 g

Nr. 447
Limit: 360 EUR

Tennis-Armband

585/- Gelbgold, 29 Zirkonia im Brillantschliff, Zargenfassung, Karabinerverschluss, altersgemäß sehr guter Zustand, L. 19,5 cm, G. 8,2 g

Gold bracelet

14 ct yellow gold, 29 zirconia in brilliant cut, bezel setting, lobster clasp, very good age-appropriate condition, length 19.5 cm, weight 8.2 g

Nr. 448
Limit: 1300 EUR

Schmuckset bestehend aus Collier und Armband

585/- Gelbgold, zahlreiche Zirkonia im facettierten Rundschliff, eingerieben, zahlreiche blaue Spinelle im facettierten Rundschliff, Kanalfassung, floral stilisierte Elemente teilweise mit Steinen besetzt, guter Zustand, L. ca. 45 und 19,5 cm, G. zusammen 56,1 g

Jewelery set consisting of necklace and bracelet

14 ct yellow gold, numerous zirconia in faceted round cut, rubbed in, numerous blue spinels in faceted round cut, channel setting, floral stylized elements partly set with gems, good condition, length approx. 45 and 19.5 cm, total weight 56.1 g

Nr. 449
Limit: 280 EUR

Breiter Bandring mit Smaragd-Trilogie und Brillanten

585/- Gelbgold, 40 ca. 0,015 ct Diamanten (TW-W/VSI-SI) im Brillantschliff, eingerieben, drei Smaragde im tropfenförmigen Cabochonschliff, Zargenfassung, breiter Ringkopf, altersgemäß sehr guter Zustand, Innendurchmesser 18,6 mm, G. 6,9 g

Wide band ring with emerald trilogy and brilliants

14 ct yellow gold, 40 approx. 0.015 ct brilliant-cut diamonds (TW-W/VSI-SI), rubbed in, three pear-shaped cabochon-cut emeralds, bezel setting, wide ring head, very good age-appropriate condition, inner diameter 18.6 mm, weight 6.9 g

Nr. 450
Limit: 400 EUR

Opulenter Ring mit "V"-Motiv

750/- Gelbgold, 12 ca. 0,019 bis 0,045 ct Diamanten (TW-W/VSI-SI) im Brillantschliff, eingerieben in Platin oder Weißgold-Fassung, gesamt ca. 0,26 ct, breiter Ringkopf, altersgemäß guter Zustand, Innendurchmesser 15,4 mm, G. 12,0 g

Opulent ring with "V" motif

18 ct yellow gold, 12 approx. 0.019 to 0.045 ct diamonds (TW-W/VSI-SI) in brilliant cut, rubbed into platinum or white gold setting, total approx. 0.26 ct, wide ring head, good age-appropriate condition, inner diameter 15.4 mm, weight 12.0 G

Nr. 451
Limit: 1100 EUR

Armband mit Smaragden und Diamanten

750/- Gelbgold, fünf ca. 0,8 ct Smaragde im ovalen Cabochonschliff, Zargenfassung, zahlreiche kleine Diamanten im 8/8-Schliff, eingerieben, gesamt ca. 5 ct, Panzerkette mit eingesetzten Fassungen der Smaragd-Cabochons, mit Kastenverschluss mit zwei Sicherheitsachten, L. 18,5 cm, G. 30,4 g

Bracelet with emeralds and diamonds

18 ct yellow gold, five approx. 0.8 ct emeralds in oval cabochon cut, bezel setting, numerous small, rubbed in diamonds in 8/8 cut, total approx. 5 ct, curb chain with elements for emerald cabochon settings, with box clasp with two safety eighths, length 18.5 cm, weight 30.4 g

Nr. 452
Limit: 330 EUR

Brillant-Anhänger mit Kette in Weißgold

altersgemäß sehr guter Zustand 1) Entourage-Anhänger, 585/- Weißgold (geprüft), 21 Diamanten (W/P) im Brillantschliff, Krappenfassung, 41 Diamanten (W/P) im Baguetteschliff, Kanalfassung, gesamt ca. 1,5 ct, B. 1,7 cm, G. 5,5 g 2) Ankerkette, 585/- Weißgold, Karabinerverschluss, L. 50 cm, G. 3,3 g

Diamond pendant with chain in white gold

very good age-appropriate condition 1) Entourage pendant, 4 ct white gold (proofed), 21 brilliant-cut diamonds (W/P), prongsetting, 41 baguette-cut diamonds (W/P), channel setting, total approx. 1.5 ct, width 1.7 cm, weight 5.5 g 2) anchor chain, 14 ct white gold, lobster clasp, length 50 cm, weight 3.3 g

Nr. 453
Limit: 45 EUR

Creolen in Gelbgold

585/- Gelbgold, teilweise in sich gedreht, Millegriffes-Verzierung, französischer Creolen-Verschluss, altersgemäßer Zustand, eine leicht gedrückt, D. 2,5 cm, G. 2,6 g

Gold hoop earrings

14 ct yellow gold, partially twisted, Millegriffes decoration, rench creole clasp, age-appropriate condition, one slightly pressed, diameter 2.5 cm, weight 2.6 g

Nr. 454
Limit: 80 EUR

Zwei Jesus-Kreuze als Anhänger

altersgemäßer Zustand 1) großes Kreuz, Metall teilweise versilbert (stellenweise berieben), Ebenholz, detailierte Ausformung der Kreuzigungsszene, Jesus mit Heiligenschein, unten "Schädel des Adams", H. 12,5 cm, G. 43,1 g 2) kleineres Kreuz, Metall teilweise versilbert bzw. vergoldet (stellenweise berieben), mit dunkelbraunen Emaill-Einlagen, detaillierte Ausarbeitung der Kreuzigungsszene, Inschrift: "INRI", hinter Kopf Medaille mit Inschriften, rückseitig Medaille mit Jesus mit Kreuz und Stab, H. 8 cm, G. 27,6 g

Two Jesus crosses as pendants

age-appropriate condition 1) large cross, metal partially silver-plated (partly rubbed), ebony, detailed molding of the crucifixion scene, Jesus with halo, below "Skull of Adam", height 12.5 cm, weight 43.1 g 2) smaller cross, Metal partially silver-plated or gilded (partly rubbed), with dark brown enamel inlays, detailed elaboration of the crucifixion scene, inscription: "INRI", medal with inscriptions behind head, medal with Jesus with cross and staff on reverse, height 8 cm, weight 27.6 g

Nr. 455
Limit: 240 EUR

Entourage-Ohrstecker mit Saphir und Brillanten

585/- Weißgold, je ein ca. 2,3 bzw. ca. 1,6 ct Saphir im facettierten Ovalschliff, je 16 ca. 0,015 ct Diamanten im Brillantschliff, Krappenfassung, altersgemäß sehr guter Zustand, H. 1,4 cm, G. 5,9 g

Entourage stud earrings with sapphire and diamonds

14 ct white gold, each one approx. 2.3 or approx. 1.6 ct sapphire in faceted oval cut, each 16 approx. 0.015 ct brilliant-cut diamonds, prong setting, very good ageappropriate condition, height 1.4 cm, weight 5.9 g

Nr. 456
Limit: 180 EUR

Solitär-Ring mit Rubin

585/- Gelbgold, ein ca. 6 ct Rubin Krappenfassung, Ringschultern wellenförmig und mit Granulaten verziert, altersgemäß guter Zustand, Stein an den Kanten leicht berieben, Innendurchmesser 16,1 mm, G. 3,5 g

Ruby solitaire ring

14 ct yellow gold, an approx. 6 ct ruby in prong setting, ring shoulders wavy and decorated with granules, good age-appropriate condition, gem slightly rubbed at the edges, inner diameter 16.1 mm, weight 3.5 g

Nr. 457
Limit: 280 EUR

Vierreihiges Perlenarmband mit Gold-Schließe

585/- Gelbgold und Weißgold, Perlen (rosé-weiß, D. ca. 5,8 mm) in vier Reihen einzeln verknotet aufgezogen, auf Kastenverschluss vier Perlen (rosé-weiß, D. ca. 4,3 mm) und acht Saphire im facettierten Rundschliff, Krappenfassung, altersgemäß guter Zustand, L. 21,5 cm, G. 38,7 g

Four row pearl bracelet with gold clasp

14 ct yellow gold and white gold, pearls (rose-white, diameter approx. 5.8 mm) individually knotted in four rows, on the box clasp four pearls (rose-white, diameter approx. 4.3 mm) and eight sapphires in faceted round cut, prong setting, good age-appropriate condition, length 21.5 cm, weight 38.7 g

Nr. 458
Limit: 750 EUR

Jugendstil Anhänger mit Amethyst und Altschliff Diamanten

585/- Gelbgold, ein ca. 15 ct Amethyst im facettierten Kissenschliff, Krappenfassung, acht ca. 0,025 bis 0,1 ct Diamanten (TW-W/VSI-SI) im Altschliff, Zargenfassung mit Millegriffes-Verzierung, durchbrochene Fassung mit floralen Elementen, wie Blüten und Blättern, sowie Granulaten verziert, altersgemäß sehr guter Zustand, B. 3,5 cm, G. 21,5 g

Art Nouveau pendant with amethyst and Old European cut diamonds

14 ct yellow gold, one approx. 15 ct amethyst in a faceted cushion cut, prong setting, eight approx. 0.025 to 0.1 ct old-cut diamonds (TW-W/VSI-SI), bezel setting with Millegriffes decoration, openworked setting with floral elements, like flowers and leaves, as well as granules, very good age-appropriate condition, width 3.5 cm, weight 21.5 g

Nr. 459
Limit: 700 EUR

Jugendstil / Art déco Stabbrosche mit Altschliff Diamanten

585/- Gelbgold mit Schauseite in Silber (geprüft), ca. 0,014 bis 0,35 ct Diamanten (TW-W/VSI-SI) im Altschliff, eingerieben oder in Zargenfassung, gesamt ca. 1,15 ct, Brosche mittig mit ausgeprägter Millegriffes-Verzierung, Seiten poliert, mit Nadelsicherung, altersgemäß sehr guter Zustand, B. 6 cm, G. 4,8 g

Art Nouveau / Art Deco brooch with Old European cut diamonds

14 ct yellow gold with silver (proofed) display, approx. 0.014 to 0.35 ct old-cut diamonds (TW-W/VSI-SI), rubbed in or in bezel setting, total approx. 1.15 ct, brooch in the middle with a pronounced Millegriffes decoration, sides polished, with pin safety device, very good age-appropriate condition, width 6 cm, weight 4.8 g

Nr. 460
Limit: 140 EUR

Solitär-Ring mit Brillant

585/- Weißgold, ein 0,35 ct Diamant (TW/VSI) im Brillantschliff, Krappenfassung, typischer Verlobungsring mit hohem Ringkopf und zeitlosem Design, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 17,0 mm, G. 3,0 g

Solitaire ring with brilliant

14 ct white gold, one 0.35 ct brilliant-cut diamond (TW/VSI), prong setting, typical engagement ring with high ring head and timeless design, very good condition, inner diameter 17.0 mm, weight 3.0 g

Nr. 461
Limit: 240 EUR

Weißgold-Ring mit Brillanten

585/- Weißgold, neun ca. 0,06 ct Diamanten (TW/VSI) im Brillantschliff, Krappenfassung, gesamt 0,56 ct, zeitloses Design mit hohem Ringkopf, Ringschultern mit strukturierter Oberfläche, altersgemäß guter Zustand, ein Stein mit Chip, Innendurchmesser 18,0 mm, G. 6,8 g

White gold ring with brilliants

14 ct white gold, nine approx. 0.06 ct diamonds (TW/VSI) in brilliant cut, prong setting, total 0.56 ct, timeless design with high ring head, ring shoulders with structured surface, good age-appropriate condition, one gem with chip, inner diameter 18.0 mm, weight 6.8 g

Nr. 462
Limit: 400 EUR

Brosche mit 1 Dukaten Goldmünze

Wien, Österreich, 585/- Gelbgold, 1 Dukaten von 1915 (986/- Gelbgold), Münze in floral verzierter Krappenfassung mit Granulaten, altersgemäß guter Zustand, D. 3,2 cm, G. 8,0 g

Brooch with 1 Dukaten gold coin

Vienna, Austria, 14 ct yellow gold, 1 Dukaten from 1915 (986/- yellow gold), coin in floral decorated prong setting with granules, good age-appropriate condition, diameter 3.2 cm, weight 8.0 g

Nr. 463
Limit: 650 EUR

Herrenring mit Onyx-Intaglio "Römischen Legionär"

585/- Gelbgold, ein Onyx im ovalen Tafelschliff, ovaler Ringkopf mit Onyx-Gemme eines römischen Soldaten mit vergoldeten Vertiefungen, Ringschultern mit U-Fugen verziert, altersgemäß sehr guter Zustand, Innendurchmesser 20,8 mm, G. 16,2 g

Men's ring with onyx intaglio of a Roman legionnaire

14 ct yellow gold, onyx in oval table cut, oval ring head with onyx cameo of a Roman soldier with gold-plated indentations, ring shoulders decorated with U-joints, very good age-appropriate condition, inner diameter 20.8 mm, weight 16.2 g

Nr. 464
Limit: 140 EUR

Breiter Bandring mit Diamanten

583/- Rotgold, zwei ca. 0,04 ct Diamanten im 8/8-Schliff, eingerieben in Carré-Fassung, Millergriffes-Verzierung, altersgemäß sehr guter Zustand, Innendurchmesser 17,0 mm, G. 4,8 g

Wide band ring with diamonds

4 ct red gold, two approx. 0.04 ct diamonds in 8/8 cut, rubbed in carré settings, Millegriffes decoration, very good age-appropriate condition, inner diameter 17.0 mm, weight 4.8 g

Nr. 465
Limit: 110 EUR

Moderner Ring mit Smaragd, Saphir und Rubin

585/- Gelbgold, vier kleine Smaragde, sechs kleine Saphire, neun kleine Rubine, facettierter Rundschliff, Kanalfassung, altersgemäß sehr guter Zustand, Innendurchmesser 19,0 mm, G. 4,3 g

Ring with emerald, sapphire and ruby

14 ct yellow gold, four small emeralds, six small sapphires, nine small rubies, faceted round cut, channel setting, very good age-appropriate condition, inner diameter 19.0 mm, weight 4.3 g

Nr. 466
Limit: 140 EUR

Weißgold Brosche mit Diamanten und Perlen

585/- Weißgold, sechs ca. 0,015 ct Diamanten im 8/8-Schliff, eingerieben, drei Perlen (D. je 5 mm, zwei in Rosé-Weiß und eine in bläulich-grau), Fassung floral gearbeitet, mit Nadelsicherung, sehr guter Zustand, B. 3,5 cm, G. 5,5 g

White gold brooch with diamonds and pearls

14 ct white gold, six rubbed in 8/8 cut diamonds each approx. 0.015 ct, three pearls (diameter 5 mm each, two in rose-white and one in bluish-gray), floral decoration of setting, with needle lock, very good condition, width 3.5 cm, weight 5.5 g

Nr. 467
Limit: 290 EUR

Lange Akoyaperlen-Kette mit Weißgold-Schließe

Schließe 585/- Weißgold, Zuchtperlen (D. 8 - 8,5 mm) einzeln verknotet auf Seide gezogen, als Blüte gearbeiteter Kastenverschluss (G. 5,9 g) mit beidseitig je sieben kleinen Rubinen im facettierten Rundschliff, Krappenfassung, altersgemäß guter Zustand, L. ca. 89 cm, G. 81,8 g

Long Akoya pearl necklace with white gold clasp

14 ct white gold clasp worked as blossom / flower, cultured pearls (diameter 8 - 8.5 mm) individually knotted on silk, on each side of the box clasp (weight 5.9 g) seven small, faceted round cut rubies, prong setting, good age-appropriate condition, length approx. 91 cm, weight 81.8 g

Nr. 468
Limit: 550 EUR

Moderne Manschettenknöpfe

585/- Gelbgold und Weißgold, hochwertig gearbeitete mit aufwendiger Oberflächenstrukturierung, mittig abgesetzte Weißgoldauflage mit im rechten Winkel angeordneter Oberflächenstrukturierung, sehr guter Zustand, B. 2,3 cm, G. 19,5 g

Modern cufflinks / cuff buttons

14 ct yellow gold and white gold, high quality with elaborate surface structuring, white gold application in the middle with surface structuring offset at right angles, very good condition, width 2.3 cm, weight 19.5 g

Nr. 469
Limit: 290 EUR

Amethyst-Ring und Brosche

585/- Gelbgold, je ein Amethyst-Cabochon in Zargenfassung, erinnert an Art déco-Stil, guter Zustand 1) Ring, Innendurchmesser 17,6 mm, G. 7,0 g 2) Brosche, B. 5,8 cm, G. 8,4 g

Amethyst ring and brooch

14 ct yellow gold, each contains one amethyst cabochon in a bezel setting, reminiscent of Art Deco style, good condition 1) ring, inner diameter 17.6 mm, weight 7.0 g 2) brooch, width 5.8 cm, weight 8, 4 g