70. Kunst- und Antiquitätenauktion am 07. Mai 2022

Porzellan

ab 11:10 Uhr - 61 Objekte
Nr. 108
Limit: 600 EUR

Frankenthaler Porzellan Raub der Töchter des Leukippos, 2. Hälfte 18. Jh.

rückseitig gemarkt, polychrom gefasste Figurengruppe nach dem gleichnamigen Gemälde von Peter Paul Rubens (1577-1640), das um 1618 entstand und sich heute in der Alten Pinakothek in München befindet, in Porzellan wiedergegeben ist hier Pollux, wie er eine der zwei Leukippiden auffängt, gleichzeitig greift der nur mit einem grünen Tuch bekleidete Dioskur in die Mähne des sich aufbäumenden Pferdes auf dessen Rücken ein Putto mit einem purpurnen Lendentuch die Zügel greift, um den nackten Körper der Dame mit wallendem Haar ist ein rosa Tuch mit Blumenmuster gelegt, die Figuren sind in dramatischen Bewegungen festgehalten, sie stehen auf einem ovalen Sockel mit Grasstruktur, das Pferd wird durch einen Baumstamm stabilisiert, der Zügel des Schimmels ist aus Metall beweglich gestaltet, den Rand des Sockels ziert ein umlaufendes goldfarben gefasstes Mäanderband, vermutlich gab es noch eine zweite Figurengruppe, die den zweiten Dioskur Castor beim Raub der anderen Tochter des Leukippos mit einem dunklen Pferd zeigt, beschädigt, mehrfach bestoßen, u.a. Zeigefinger und Haarsträhnen der Frau, Mähne des Pferdes, Lendentuch des Putto, Metallzügel an der Hand des Putto gerissen und am Maul des Pferdes geklebt, Goldfarbe des Sockels leicht berieben, 38,5 x 36,5 cm (HxB)

Frankenthal porcelain The Rape of the Daughters of Leucippus, 2nd half of the 18th century

marked on the reverse, polychrome group of figures after the painting of the same name by Peter Paul Rubens (1577-1640), which was created around 1618 and is now in the Alte Pinakothek in Munich, Pollux is reproduced here in porcelain, catching one of the two Leucippides, at the same time, the Dioscurus, clad only in a green cloth, grasps the mane of the rearing horse on whose back a putto with a purple loin cloth grasps the reins, a pink cloth with a flower pattern is wrapped around the naked body of the lady with flowing hair, the figures are captured in dramatic movements, they are standing on an oval base with a grass structure, the horse is stabilized by a tree trunk, the reins of the white horse are made of metal that can be moved, the edge of the base is adorned with a meandering band in gold colour, presumably there was a second group of figures, which included the second Dioscurus Castor in robbing the other daughter of Leucippus with a dark horse, damaged, bumped several times, including the woman’s index finger and strands of hair, the horse’s mane, the putto’s loincloth, the metal reins torn on the putto’s hand and glued to the horse’s mouth, the gold paint on the base slightly rubbed, 38.5 x 36 .5 cm (HxW)
360-degree-photo on our website.

Nr. 109
Limit: 35 EUR

Vierteiliges Porzellankonvolut, 20. Jh.

altersgemäß guter Zustand 1) Weimarer Porzellan Campana Jahrestasse 1997, "Reitturnier für Steckenpferde", H. 9 cm 2) Kaiser Porzellan Tischleuchter, einflammig, plastische Rosen aufgelegt, goldstaffiert, H. 6 cm 3) Vogelwandvase, ungemarkt, polychrom, H. 11,5 cm 4) Vitrinen- / Vertikotasse, um 1900, im Boden gemarkt B & L, Tasse H. 4 cm

Four-part porcelain bundle, 20th century

good age-appropriate condition, 1) Weimar porcelain Campana annual cup 1997, "riding tournament for hobby horses", H. 9 cm 2) Kaiser porcelain table candlestick, one flame, applied plastic roses, gold decorated, H. 6 cm 3), wall vase bird, unmarked, polychrome, H. 11 .5 cm 4) Showcase / vertical cup, around 1900, marked B & L on the bottom, cup H. 4 cm

Nr. 110
Limit: 140 EUR

Sechs kleine Meissen Schalen mit indischer Malerei

Porzellan, 1. Wahl und zweimal zwei Schleifstriche, Indische Malerei, 3 purpurne und 3 grüne, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, 2 x 8 cm (HxD)

Six little Meissen bowls with indian painting

porcelain, 1st choice and two bowls with blue crossed swords with two cancellation marks, indian painting in green and purple,golden dots and gold rim, good condition, 2 x 8 cm (HxD)

Nr. 111
Limit: 50 EUR

Drei Vogelfiguren, Thüringer Porzellan

glasiertes Porzellan, im Boden gemarkt, guter Zustand, Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, auf Sockel sitzende Meise, blau/gold H. 11 cm, Heubach/Lichte, weiß/goldener Vogel auf Astsockel sitzend H. 12,5 cm, Gräfenthal, polychrom, auf mit Weinbeeren belegtem Sockel H. 10 cm

Three bird figures, Thuringian porcelain

glazed porcelain, marked on the bottom, good condition, Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, titmouse sitting on a base, blue/gold, H. 11 cm, Heubach/Lichte, white/golden bird sitting on a branch base, H. 12.5 cm, Gräfenthal, polychrome, on base covered with grapes H. 10 cm

Nr. 112
Limit: 75 EUR

Meissen Durchbruchschale mit Zwiebelmuster

Porzellan, 1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 5 x 18,5 cm (HxD)

Meissen bowl with onion pattern

porcelain, 1st choice, cobalt blue, white rim, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition, 5 x 18.5 cm (HxD)

Nr. 113
Limit: 20 EUR

Royal Copenhagen Vase

um 1950/60, im Boden gemarkt, Entwurf von Thorkild Olsen, Krakelee- Vase in grau-orange, Goldränder, guter Zustand, H. 22 cm

Royal Copenhagen Vase

around 1950/60, marked in the bottom, design by Thorkild Olsen, gray-orange craquelure vase, gold rims, good condition, H. 22 cm

Nr. 114
Limit: 95 EUR

Meissen Tischleuchter mit indischer Malerei

Porzellan, 1. Wahl, indische Malerei 1, ohne Kante, purpur, Goldpunkte, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 6,5 x 12 cm (HxD)

Meissen table candleholder / candlestick with indian painting

porcelain, 1st choice, painting in purple, golden dots and gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition, 6.5 x 12 cm (HxD)

Nr. 115
Limit: 90 EUR

Zwei Meissen Schalen mit Bunter Blume

Porzellan, 1. Wahl, Blume 3, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 6,5 x 10 cm (HxD)

Two Meissen bowls with flower painting

porcelain, 1st choice, colorful, gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition, 6.5 x 10 cm (HxD)

Nr. 116
Limit: 75 EUR

Zwei kleine Meissen Blattschalen mit Bunter Blume

Porzellan, 1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 3,5 x 10 x 8 cm (HxBxT)

Two small Meissen bowls with flower painting

porcelain, 1st choice, colorful, gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition, 3.5 x 10 x 8 cm (HxWxD)

Nr. 117
Limit: 45 EUR

Sechs Vertiko-Figuren, um 1900

Biskuit- und glasiertes Porzellan, Dame am Baum lehnend, Pärchen, Jüngling auf dem Klee, Knabe mit Hund auf der Bank sitzend, flötespielender Jüngling auf Beeren sitzend, altersgemäß guter Zustand, Paar H. 25 cm, Jüngling auf Bank H. 8 cm

Six vertiko figures, around 1900

Bisque and glazed porcelain, lady leaning on the tree, couple, youth on the clover, boy with dog sitting on the bench, youth playing the flute sitting on berries, good age-appropriate condition, pair H. 25 cm, youth on bench H. 8 cm
Please inspect by yourself.

Nr. 118
Limit: 170 EUR

Meissen Prunk Gedeck B-Form mit Streublümchen

Porzellan, zwei Schleifstriche, gestreute Blümchen, bunt, königsblau glasiert, Goldbronze, im Boden Schwertermarke, dreiteilig, guter Zustand, Tasse H. 7,5 cm

Meissen pomp cup with strewn flowers

three-piece place setting, porcelain, form B, Royal blue glazing, gold decor, blue crossed swords mark with two cancellation marks in the bottom, good condition, cup H. 7.5 cm

Nr. 119
Limit: 1200 EUR

Meissen Mokkaservice für sechs Personen mit Garbenmuster

Porzellan, 1. Wahl, Garbenmuster, leicht, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, mit Untertassen und Desserttellern, Milchgießer, Zuckerdose und Mokkakanne, sehr guter Zustand, Tasse H. 5 cm

Meissen mocha service for six people with sheaf pattern

porcelain, 1st choice, colourful, gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, with saucers and dessert plates, milk jug, sugar bowl and mocha pot, very good condition, cup H. 5 cm

Nr. 120
Limit: 120 EUR

Meissen Zuckerdose mit Streublümchen

Porzellan, 1. Wahl, Gestreute Blümchen bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Empire-Form, reliefierter Muschelrand goldstaffiert, sehr guter Zustand, 9 x 7,5 cm (HxD)

Meissen sugar box with strewn flowers

porcelain, 1st choice, colorful, gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, empire style, reliefed shell rim decorated with gold, very good condition, 9 x 7,5 cm (HxD)

Nr. 121
Limit: 450 EUR

Sechs Meissen Kaffeegedecke mit Blumenmalerei

Porzellan, 1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, mit Milchgießer und Zuckerdose, sehr guter Zustand, Tasse H. 6,5 cm

Six Meissen coffee settings with flower painting

porcelain, 1st choice, colorful, gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, with milk jug and sugar bowl, very good condition, cup H. 6.5cm

Nr. 122
Limit: 75 EUR

Porzellan, 1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, in der Wandung Schwertermarke, sehr guter Zustand, 3,5 x 10 x 8 cm (HxBxT)

Three small Meissen bowls with flower painting

porcelain, 1st choice, leaf-shaped, colorful, blue crossed swords mark, very good condition, 3.5 x 10 x 8 cm (HxWxD)

Nr. 123
Limit: 40 EUR

Carl Daniel Freydanck, Vier KPM Berlin Ansichten- / Wandteller

Vedutenmaler für die Königliche Porzellan-Manufaktur Berlin (1811 Berlin - 1887 Strausberg), im Boden Zeptermarke mit schwarzem Reichsapfel, im Spiegel "Das Königl. Schloß Sanssouci" 1843, "Das Schloß Charlottenburg von der Gartenseite" 1840, "Das Prinz Carl - Palais zu Glienicke" 1847 und "Die Heilands - Kirche bei Sakrow" 1843, Goldränder, guter Zustand, D. 25 cm

Carl Daniel Freydanck (1811-1887), Four KPM Berlin wall plates

scepter mark on the bottom with a black imperial orb, in the center "Das Königl. Schloss Sanssouci" 1843, "Das Schloss Charlottenburg von der Gartenseite" 1840, "Das Prinz Carl - Palais zu Glienicke" 1847 and "Die Heilands - Kirche bei Sakrow" 1843, gold edges, good condition, D. 25 cm

Nr. 124
Limit: 1900 EUR

Meissen Kaffeeservice für sechs Personen mit Indischem Astmuster

Porzellan, 1. Wahl, Indisches Astmuster, bunt mit Kupferfarben, Goldrand, im Boden Schwertermarke, mit Untertassen und Desserttellern, Kaffeekanne, Milchgießer und Zuckerdose, sehr guter Zustand, Tasse H. 6,5 cm

Meissen Coffee set for six persons with indian bough pattern

porcelain, 1st choice, colorful with copper colors, blue crossed swords mark in the bottom, with saucers and dessert plates, coffee pot, milk jug and sugar bowl, very good condition, cup H. 6.5 cm

Nr. 125
Limit: 80 EUR

Meissen Teller und Durchbruchteller mit Blumenmalerei

1815-1923, Porzellan 1) Teller, 1. Wahl, Gestreute Blümchen bunt, Goldrand, im Boden Knaufschwerter, altersgemäß guter Zustand, Goldrand stark berieben, D. 21,5 cm 2) Durchbruchteller, zwei Schleifstriche, Blume 1, Mitte, bunt, brauner Rand, Rand mit Gitterdurchbruch, im Boden Knaufschwerter, altersgemäß guter Zustand, D. 20 cm

Meissen plate and latticed plate with flower painting

1815-1923, porcelain, 1) plate, 1st choice, strewn flowers, gold rim, gold edge rubbed 2) latticed plate, two cancellation strikes, flower painting center, brown rim, blue crossed swords mark in the bottom, good age-appropriate condition

Nr. 126
Limit: 100 EUR

Meissen Prunk Tasse B-Form

Porzellan, zwei Schleifstriche, ohne Dekoration, Goldbronze, im Boden Schwertermarke, mit Untertasse, guter Zustand, Tasse H. 7,5 cm

Meissen pomp cup

porcelain,form B, gold decor, with saucer, blue crossed swords mark with two cancellation marks in the bottom, good condition, cup H. 7.5 cm

Nr. 127
Limit: 120 EUR

Meissen Teedose mit indischer Blumenmalerei

Porzellan, 1. Wahl, Indische Blumenmalerei, bunt mit Kupferfarben, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 13,5 x 7 x 4,5 cm (HxBxT)

Meissen tea caddy with indian flower painting

porcelain, 1st choice, colorful with copper colors, gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition, 13.5 x 7 x 4.5 cm (HxWxD)

Nr. 128
Limit: 250 EUR

Meissen Kleine Deckelterrine mit Bunter Blume

Porzellan, 1. Wahl, Blume 3, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Rocaillenhandhaben, Asthenkel, floral reliefiert, sehr guter Zustand, 13 x 22 cm (HxB)

Meissen small lidded tureen with flower painting

porcelain, 1st choice, colorful, gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition, 13 x 22 cm (HxW)

Nr. 129
Limit: 60 EUR

Meissen Durchbruchteller mit Blumenmalerei

Porzellan, um 1760, 1. Wahl, im Boden Schwertermarke, im Spiegel Blumenbemalung, Flechtrelief, Rand mit Gitterdurchbruch, altersgemäß guter Zustand, ein Spannungsriss im Rand, leichter Abrieb der Bemalung, D. 23 cm

Meissen plate with flower decoration

porcelain, 1. choice, blue crossed swords mark, good age-appropriate condition, one stress-induced split at the rim, minimal rubbing

Nr. 130
Limit: 120 EUR

Meissen Durchbruchschale mit Bunter Blume

Porzellan, 1. Wahl, Blume 3, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, Schilderornamente goldstaffiert, sehr guter Zustand, 6 x 23 cm (HxD)

Meissen bowl with flower painting

porcelain, 1st choice, colorful, gold rim, shield ornaments decorated with gold, lattice rim, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition, 6 x 23 cm (HxD)

Nr. 131
Limit: 60 EUR

Meissen Schreibtischgarnitur mit Zwiebelmuster

Porzellan, zwei Schleifstriche, blaues Zwiebelmuster, im Boden Schwertermarke, Schreibschale mit zwei Tintenfässern, guter Zustand, Schale 22,5 x 16 cm (BxT), Tintenfass 5 x 7 cm (HxD)

Meissen desk set with onion pattern

porcelain, two grinding marks, blue crossed sword mark in the bottom with two cancellation marks,, writing bowl with two inkwells, good condition, bowl 22.5 x 16 cm (WxD), inkwell 5 x 7 cm (HxD)

Nr. 132
Limit: 120 EUR

Meissen Aufsatzschale mit indischer Malerei

Porzellan, 1. Wahl, Indische Malerei, grün, Goldpunkte und Goldrand Schilderornamente goldstaffiert, Rand mit Gitterdurchbruch, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 7 x 21 cm (HxD)

Meissen top bowls with indian painting

porcelain, 1st choice, indian painting in green, golden dots and gold rim, shield ornaments decorated with gold, lattice rim, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition, 7 x 21 cm (HxD)

Nr. 133
Limit: 170 EUR

Meissen Prunk Gedeck B-Form

Porzellan, zwei Schleifstriche, ohne Dekoration, Goldbronze, im Boden Schwertermarke, dreiteilig, guter Zustand, Tasse H. 8 cm

Meissen pomp cup

three-piece place setting, porcelain, form B, gold decor, blue crossed swords mark with two cancellation marks in the bottom, good condition, cup H. 8 cm

Nr. 134
Limit: 100 EUR

Meissen Prunk Tasse B-Form, 1815 - 1923

Porzellan, 1. Wahl, königsblau glasiert, Goldbronze, im Boden Knaufschwerter, mit Untertasse, altersgemäßer Zustand, Gold stark berieben, Tasse H. 7,5 cm

Meissen pomp cup, 1815 - 1923

porcelain, form B, 1st choice, Royal blue glazing, gold decor, blue crossed swords mark in the bottom, with saucer, age-appropriate condition, gold heavily rubbed, cup H. 7.5 cm

Nr. 135
Limit: 170 EUR

Meissen Prunk Gedeck B-Form

Porzellan, zwei Schleifstriche, ohne Dekoration, Goldbronze, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, Tasse H. 8 cm

Meissen pomp cup

Nr. 136
Limit: 60 EUR

Meissen Zwei Wand- / Jahresteller

Porzellan, Aquatinta, Goldrand, limitierte Auflage, 1. Wahl, im Boden Schwertermarke "VEB Staatliche Porzellanmanufaktur Meissen DDR" im Originaletui, guter Zustand 1) 1984, Szene aus "1001 Nacht", Entwurf von Ukki Ukleya, D. 25,5 cm 2) 1985, Vögel der Natur "Der Bussard", Entwurf von Manfred Fiksel, mit Zertifikat, D. 25,5 cm

Meissen Two Wall / Annual Plates

porcelain, aquatint, gold rim, limited edition, 1st choice,blue crossed sword mark in the bottom "VEB Staatliche Porzellanmanufaktur Meissen DDR" in the original case, good condition 1) 1984, scene from "1001 Nights", design by Ukki Ukleya, D. 25.5 cm 2) 1985, Birds of Nature "The Buzzard" design by Manfred Fiksel, with certificate, D. 25.5 cm

Nr. 137
Limit: 120 EUR

Fürstenberg Prunkschale mit Obstdekor

um 1910, Fruchtdekor, mit Erdbeeren, Stachelbeeren und Obstblüten, Mattgoldrand mit Rocaillenkartuschen, im Boden gemarkt, guter Zustand, 11 x 35,5 x 24 cm (HxBxT)

Fürstenberg magnificent bowl with fruit decoration

around 1910, fruit decor, with strawberries, gooseberries and fruit blossoms, matt gold rim with rocaille cartouches, marked on the bottom, good condition, 11 x 35.5 x 24 cm (HxWxD)

Nr. 138
Limit: 100 EUR

Meissen Oberteil eines Tafelaufsatzes mit Blumenmalerei

Meissen presenting plate, upper part of a centerpiece

porcelain, flower painting, gilt rim, blue crossed swords mark, good age-appropriate condition, rubbed

Nr. 139
Limit: 120 EUR

Meissen Marcolini Tasse mit Blumenmalerei, 1774-1815

Porzellan 1. Wahl, polychrom bemalt, mittig ein Korb mit Blumenbukett am blauen Schleifenband hängend, rotbrauner Rand, im Boden Schwertermarke, altersgemäß guter Zustand, Innenwandung mit kleinen Brandfehlern, H. 4,5 cm

Meissen Marcolini cup with flower painting, 1774-1815

porcelain, 1st choice, Polychrome painted, in the middle a basket with a bouquet of flowers hanging from a blue ribbon, red-brown rim, blue crossed swords mark in the bottom, good age-appropriate condition, inside with small firing defects, H. 4.5 cm

Nr. 140
Limit: 180 EUR

Meissen Amphorenvase mit Blumenmalerei, 1815 - 1923

Porzellan, 1. Wahl, Fonds partiell kobaltblau, Bukett Mitte bunt, im Boden Knaufschwerter, Volutenhenkel goldstaffiert, altersgemäß guter Zustand, Plinthe locker mit minimalem Farbverlust am Aufsatz und Gold berieben, H. 22 cm

Meissen amphora vase with flower painting, 1815 - 1923

porcelain, 1st choice, fund partially cobalt blue, floral bouquet, gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, good age-appropriate condition, The plinth loosely rubbed with minimal loss of color on the top and gold, H. 22 cm

Nr. 141
Limit: 100 EUR

Konvolut 14 Teile Andenken Geschirr

Porzellan, altersgemäßer Zustand 1) 11 Andenken- / Jubiläumsbecher, davon zehn mit Spruch, reich floral und ornamental verziert, Goldstaffage, Gold partiell berieben, vier Becher mit kleinen Chips, H. ca. 11 cm 2) Fr. Borchers, Grossh. Sächs. Hoflieferant, Weimar Spruchtasse, im Boden gemarkt, "Ein gutes Kind ist stets bedacht, dass es den Eltern Freude macht.", floral umrankt, Gold stark berieben, ein Chip am unteren Rand, H. 7 cm 3) Zwei Milchkännchen, einmal im Boden gemarkt, einmal mit Inschrift "Ich gratuliere", Gold stark berieben, H. 12-14 cm

Mixed lot of 14 parts souvenir crocker / dishes, porcelain

age-appropriate condition 1) 11 souvenir / anniversary cups, ten of them with a saying / lyric poem, richly floral and ornamentally decorated, gold decoration, gold partially rubbed, four beachers with small chips, height approx. 11 cm 2) Fr. Borchers, Grossh. Saxon. Purveyor to the court, Weimar, cup with poem, marked in the bottom, lyric poem translated: A good child is always careful that it brings joy to the parents, floral entwined, gold heavily rubbed, a chip on the stand, height 7 cm 3) Two milk jugs, one marked in bottom, once with the inscription "I congratulate", gold heavily rubbed, height 12-14 cm

Nr. 142
Limit: 690 EUR

Limoges Kaffeeservice für acht Personen

Porzellan, braun-goldenes geometrisches Randkekor, im Boden gemarkt Ancienne Manufacture Royale 1737, Décor Inhaltérable "Barèges", mit Untertassen und Desserttellern, Kaffeekanne, Milchgießer, Zuckerdose und Kuchenplatte, sehr guter Zustand, Tasse H. 7 cm, Kanne H. 19 cm

Limoges coffee set for eight people

porcelain, brown-golden geometric rim decoration, marked on the bottom Ancienne Manufacture Royale 1737, Décor Inhaltérable "Barèges", with saucers and dessert plates, coffee pot, milk jug, sugar bowl and cake plate, very good condition, cup H. 7 cm, pot H. 19 cm

Nr. 143
Limit: 40 EUR

Augarten Wien Fünfteiliges Porzellankonvolut

2. Hälfte 20. Jh., Dekor "Wiener Rose" mit grünem Rand, umrahmt von Knospen und Blattstreuern, im Boden gemarkt mit Form-, Dekor- und Malerkennzeichen, bestehend aus zwei Deckeldosen, Espresso- / Mokkatasse mit Untertasse, Ascher und kleiner Tischvase, sehr guter Zustand, Vase H. 8,5 cm, Tasse H. 4 cm

Augarten Wien five-part porcelain bundle

2nd half of the 20th century, decor "Viennese Rose" with green rim, framed by buds and leaf sprinklers, marked on the bottom with shape, decor and painter's mark, consisting of two lidded boxes, espresso/mocha cup with saucer, ashtray and smaller table vase, very good condition, vase H. 8.5 cm, cup H. 4 cm

Nr. 144
Limit: 90 EUR

Porzellanfabrik Galluba & Hofmann Ilmenau Pan mit Küken, um 1900

Unterglasurmalerei, im Boden gemarkt mit grüner Stempelmarke und eingepresster Modellnummer 5620, Entwurf wohl Otto Poertzel, naturalistische Ausformung, junger Faun, zwei frisch geschlüpfte Küken jagend, auf einer rechteckigen Plinthe, sehr guter Zustand, 10 x 16 x 7 cm (HxBxT)

Porcelain factory Galluba & Hofmann Ilmenau Pan with chick, around 1900

Underglaze painting, marked on the bottom with a green stamp and impressed model number 5620, probably designed by Otto Poertzel, naturalistic shape, young faun chasing two newly hatched chicks, on a rectangular plinth, very good condition, 10 x 16 x 7 cm (HxWxD)

Nr. 145
Limit: 100 EUR

Meissen Prunk Tasse B-Form mit Streublümchen

Porzellan, zwei Schleifstriche, gestreute Blümchen bunt, hellblau glasiert, Goldbronze, im Boden Schwertermarke, mit Untertasse, guter Zustand, Tasse H. 8 cm

porcelain, form B, light blue glazing, gold decor, blue crossed swords mark with two cancellation marks in the bottom, with saucer, good condition, cup H. 8 cm

Nr. 146
Limit: 450 EUR

Fünf Meissen Kaffeegedecke mit rotem Hofdrachen

Porzellan, 1. Wahl, Reicher Drache, rot, goldschattiert und Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, Tasse H. 6,5 cm

Five Meissen coffee settings with red dragon

porcelain, 1st choice, gold-shaded and gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition, cup H. 6.5 cm

Nr. 147
Limit: 290 EUR

Vier Meissen Kaffeegedecke mit Bunter Blume

Porzellan, 1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, Tasse H. 6,5 cm

Four Meissen coffee settings with flower painting

porcelain, 1st choice, colorful, gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition, cup H. 6.5 cm

Nr. 148
Limit: 200 EUR

Meissen Teeservice für fünf Personen Zwiebelmuster

Porzellan, ein Schleifstrich, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, Tassen mit Untertassen, Teekanne und Zuckerdose, guter Zustand, zusätzliche Tasse mit kleinem Chip und Untertasse beigegeben, Tasse H. 5,5 cm

Meissen tea service for five persons with onion pattern

porcelain, cobalt blue, white rim, blue crossed swords mark with one cancellation mark in the bottom, cups with saucers, teapot and sugar bowl, good condition, additional cup with small chip and saucer included, cup H. 5.5 cm

Nr. 149
Limit: 75 EUR

Meissen Durchbruchschale mit grünem Weinlaub

Porzellan, 1. Wahl, voller, grüner Weinkranz, weißer Rand mit Gitterdurchbruch, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 4 x 26 x 18 cm (HxBxT)

Meissen bowl with green vine leaves

porcelain, 1st choice, white rim with lattice pattern, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition, 4 x 26 x 18 cm, (HxWxD)

Nr. 150
Limit: 20 EUR

Meissen Schälchen mit Bunter Blume

Porzellan, 1. Wahl, Blume 2, schräg, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, 2,5 x 11 cm (HxD)

porcelain, 1st choice, colorful, gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, good condition, 2.5 x 11 cm (HxD)

Nr. 151
Limit: 60 EUR

Meissen Prunk Mokkatasse B-Form

Porzellan, 1. Wahl, königsblau glasiert, Gold angespitzt, im Boden Schwertermarke, mit Untertasse, guter Zustand, Tasse H. 5 cm

Meissen pomp mocha cup

porcelain, form B, 1st choice, royal blue glazing, gold decor, blue crossed swords mark in the bottom, with saucer, good condition, cup H. 5 cm

Nr. 152
Limit: 1500 EUR

Meissen Kaffeeservice für sechs Personen mit schwarzem Drachen

Porzellan 1. Wahl, Reicher Drache, schwarz, goldschattiert, Goldrand, im Boden Schwertermarke, mit Untertassen und Desserttellern, Kaffeekanne, Milchgießer und Zuckerdose, Form "Neuer Ausschnitt", sehr guter Zustand, Tasse H. 6,5 cm

Meissen coffee set for 6 persons with black dragon

porcelain, 1. choice, Ornate dragon in black, gold-shaded, gold rim, blue crossed swords mark, with saucer, dessert plate, coffee pot, milk jug, and sugar bowl, shape "Neuer Ausschnitt", very good condition

Nr. 153
Limit: 150 EUR

Sechs Meissen Dessert- / Kuchenteller mit Streublümchen

Porzellan, 1. Wahl, Gestreute Blümchen bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, D. 20 cm

Six Meissen dessert / cake plates with strewn flowers

porcelain, 1st choice, colorful, gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition, D. 20 cm

Nr. 154
Limit: 180 EUR

Meissen Andenken-Becher mit Wiesenblumen

Porzellan, 1. Wahl, Wiesenblumenmotive, bunt, nach Findeisen, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, H. 8 cm

Meissen souvenir mug with flower painting

porcelain, 1st choice, colorful field flowers, after Findeisen, gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition, H. 8 cm

Nr. 155
Limit: 90 EUR

Porzellanfabrik Galluba & Hofmann Ilmenau, Pan mit Fasan, um 1900

Unterglasurmalerei, im Boden gemarkt mit grüner Stempelmarke und eingepresster Modellnummer 5609, Entwurf wohl Otto Poertzel, naturalistische Ausformung, Faun, der sich an den Schwanzfedern eines auffliegenden Fasans festhält, auf einer rechteckigen Plinthe, sehr guter Zustand, 5,8 x 18 x 7 cm (HxBxT)

Porcelain factory Galluba & Hofmann Ilmenau, pan with pheasant, around 1900

Underglaze painting, marked on the bottom with a green stamp and impressed model number 5609, probably designed by Otto Poertzel, naturalistic shape, Faun holding on to the tail feathers of a pheasant flying up, on a rectangular plinth, very good condition, 5.8 x 18 x 7 cm (HxWxD)

Nr. 156
Limit: 120 EUR

Zwei Meissen Schalen mit buntem Zwiebelmuster

Porzellan, 1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, rot- und goldschattiert, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 2 x 11 x 10 cm (HxBxT)

Two Meissen bowls with onion pattern

porcelain, 1st choice, blue onion pattern gilded and decorated with red, blue crossed swords mark, very good condition, 2 x 11 x 10 cm (HxWxD)

Nr. 157
Limit: 70 EUR

Meissen Marcolini Gedeck, 1774-1815

Porzellan 1. Wahl, Indische Blumenmalerei, purpur, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, mit Untertasse, altersgemäßer Zustand, Untertasse und Tasse ein Riss, Tasse mit Randrestaurierungen und partiellem Dekorabrieb, Tasse H. 4,5 cm

Meissen Marcolini place setting , 1774-1815

porcelain, 1st choice, purple Indian painting, white rim, blue crossed swords mark in the bottom, age-appropriate condition, saucer and cup a crack, cup with rim restoration and partial ecoration abrasion

Nr. 158
Limit: 100 EUR

Porzellan, 1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 4 x 25,5 x 18 cm (HxBxT)

Meissen cut-bowl with flower painting

porcelain, 1st choice, colorful, gold rim and lattice pattern, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition, 4 x 25.5 x 18 cm (HxWxD)

Nr. 159
Limit: 50 EUR

11 Harz Andenken / Souvenirs

Porzellan, vier Vasen (Stolberg, Stecklenberg, Halberstadt, Torfhaus), zwei Mokkatassen mit Untertassen (Wernigerode und Rübeland), ein Salzstreuer (Goslar), ein Herzfläschchen (Wernigerode), ein kleiner Teller (Derenburg), ein Durchbruchschiffchen (Schloss Blankenburg) und ein Zierteller (Hotel Roßtrappe), altersgemäßer Zustand

11 Harz keepsakes / souvenirs

porcelain, four vases (Stolberg, Stecklenberg, Halberstadt, Torfhaus), two mocha cups with saucers (Wernigerode and Rübeland), a salt shaker (Goslar), a heart-shaped bottle (Wernigerode), a small plate (Derenburg), a pierced boat (Blankenburg Castle) and a decorative plate (Hotel Roßtrappe), age-appropriate condition
Please inspect by yourself.

Nr. 160
Limit: 90 EUR

Sechs Frühstücksbretter, Porzellanfabrik Ernst Teichert

Porzellan, um 1900, blaues Zwiebelmuster, im Boden Cölln-Meissen gemarkt und Prägenummer 19, altersgemäß guter Zustand, ein Brett mit kleinem Chip, 25 x 14 cm (HxB)

Six breakfast boards, Ernst Teichert porcelain factory

porcelain, around 1900, Onion Pattern, marked in the bottom and embossing number 19, , good age-appropriate condition, one board with a small chip, 25 x 14 cm (HxW)

Nr. 161
Limit: 60 EUR

Meissen Teller mit indischer Malerei, 1815 - 1923

Porzellan 1. Wahl, Fels- und Vogelmalerei 2, bunt, weißer Rand, im Boden Knaufschwerter, guter Zustand, D. 24,5 cm

Meissen plate with indish painting

porcelain 1st choice, rock and bird painting 2, colorful, white rim, blue crossed swords mark in the bottom, good condition, D. 24.5 cm

Nr. 162
Limit: 60 EUR

Meissen Prunk Mokkatasse X-Form

Porzellan, 1. Wahl, ohne Dekoration, Goldbronze, im Boden Schwertermarke, mit Untertasse, guter Zustand, Tasse H. 5,5 cm

Meissen pomp mocha cup

porcelain, form X, 1st choice, gold decor, blue crossed swords mark in the bottom, with saucer, good condition, cup H. 5.5 cm

Nr. 163
Limit: 150 EUR

Meissen Durchbruchschale mit grünem Hofdrachen

Porzellan, 1. Wahl, Reicher Drache, grün, goldschattiert, Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 6 x 23 cm (HxD)

Meissen bowl with green dragon

porcelain, 1st choice, ornate dragon in green, gold-shaded, gold rim and shield ornaments decorated with gold, blue crossed swords mark in the bottom, lattice rim, very good condition, 6 x 23 cm (HxD)

Nr. 164
Limit: 90 EUR

Porzellan, 1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Ozier-Relief, sehr guter Zustand, 3 x 16,5 x 12,5 cm (HxBxT)

porcelain, 1st choice, colorful, gold rim, ozier relief, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition, 3 x 16.5 x 12.5 cm (HxWxD)

Nr. 165
Limit: 60 EUR

KPM Berlin Vase

Porzellan, im Boden Zeptermarke mit rotem Reichsapfel Marke 1962-1992, polychrome Blumenmalerei, Goldrand, Form Asia, guter Zustand, H. 34,5 cm

KPM Berlin vase

porcelain, scepter mark in the bottom (1962-1992), polychrome flower painting, gold rim, form Asia, good condition, H. 34.5 cm

Nr. 166
Limit: 50 EUR

Nymphenburg Durchbruchschale mit Blumenbemalung

Blumenbukett, Goldstaffage, Rand mit Gitterdurchbruch, im Boden gemarkt, Modell 804, altersgemäßer Zustand, Chip am unteren Rand, Gold stark berieben, 5 x 25 x 21 cm (HxBxT)

Nymphenburg cutwork bowl with flower painting

bouquet of flowers, gold staffage, edge with lattice opening, marked on the bottom, model 804, age-appropriate condition, chip on the lower edge, gold heavily rubbed, 5 x 25 x 21 cm (HxWxD)

Nr. 167
Limit: 40 EUR

Fürstenberg Wandteller "Atlantic Mermaid"

Porzellan, 1973, im Boden gemarkt, guter Zustand, D. 31,5 cm

Fürstenberg Wall Plate "Atlantic Mermaid"

porcelain, 1973, marked on the bottom, good condition, D. 31.5 cm

Nr. 168
Limit: 50 EUR

KPM Berlin Große Servierplatte

Porzellan, ungemarkt, weiß glasiert, Form Alt-Osier, guter Zustand, 5 x 47,5 x 37,5 cm (HxBxT)

KPM Berlin large serving platter

porcelain, not marked, white glazed, form Alt-Osier, good condition, 5 x 47.5 x 37.5 cm (HxWxD)