70. Kunst- und Antiquitätenauktion am 07. Mai 2022

Literatur

ab 10:50 Uhr - 22 Objekte
Nr. 86
Limit: 140 EUR

Marc Chagall, "Le Message Biblique", mit einer Originallithografie

1972, Vorwort von Jean Chatelain, mit zahlreichen Abbildungen und einer Lithografie "Moses und sein Volk" (WVZ 689), Leineneinband und Schutzumschlag, sehr guter Zustand, 199 Seiten, Quart, Verlag Fernand Mourlot, Paris

Marc Chagall, "Le Message Biblique"

1972, foreword by Jean Chatelain, with numerous illustrations and an original lithograph "Moses und sein Volk" (WVZ 689), Linen cover and dust jacket, very good condition, 199 pages, quarto, published by Fernand Mourlot, Paris

Nr. 87
Limit: 30 EUR

Zwei Künstler-Monographien

1) Adolf Rosenberg, Lenbach. Mit 101 Abbildungen nach Gemälden und Zeichnungen, Reihe "Künstler-Monographien" Band XXXIV, Bielefeld und Leipzig (Velhagen & Klasing) 1899, 121 Seiten, zahlreiche Abbildungen in Reproduktion, Einzelband zu Leben und Werk von Franz von Lenbach (1836-1904) / 2) O. J. Bierbaum, Stuck. Mit 162 Abbildungen nach Gemälden, Zeichnungen und Radierungen, Reihe "Künstler-Monographien" Liebhaber Ausgaben 42, Bielefeld und Leipzig (Velhagen & Klasing) 1908, 160 Seiten, zahlreiche Abbildungen in Reproduktion, im originalen Schuber, Einzelband zu Leben und Werk von Franz von Stuck (1863-1928), altersgemäß guter Zustand, Einband bzw Schuber berieben, im Schnitt leicht angebräunt

Two monographs on artists

two volumes from the series "Künstler-Monographien" on Franz von Lenbach (1836-1904) and Franz von Stuck (1863-1928), published 1899 and 1908, each with numerous reproductions of paintings, drawings and prints, one in slipcase, good age-appropriate condition, covers and case a bit rubbed, cut a bit tanned

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 88
Limit: 35 EUR

"Historisch - Biographisches Universum"

1842, eine Bilder - Chronik von denkwürdigen Ereignissen und berühmten Menschen von einer Gesellschaft von Künstlern und Gelehrten, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, einzelne Blätter stockfleckig, minimal Ränder bestoßen, 190 Seiten, Artistischer Verlag von J. Scheible, Stuttgart

"Historical - Biographical Universe"

1842, a picture chronicle of memorable events and famous people from a society of artists and scholars, age-appropriate, used condition, some sheets foxed, minimally bumped edges, 190 pages, published by Artistischer Verlag J. Scheible, Stuttgart

Nr. 89
Limit: 40 EUR

Vier Sammelbilder Alben

komplett bebildert, 1) "Gold - Film - Bilder", Album 1 und 2, altersgemäßer Zustand, Einband fleckig, Salem Cigarettenfabrik, Dresden 2) "Deutsche Volkstrachten" und "Vögel unserer Heimat", altersgemäß guter Zustand, VEB Volkskunstverlag, Reichenbach i. V.

Four albums with collectible cards

fully illustrated, 1) "Gold - Film - Bilder", Album 1 and 2, age-appropriate condition, cover stained, published by Salem Cigarettenfabrik, Dresden, 2) "Deutsche Volkstrachten" (German folk costumes) und "Vögel unserer Heimat" (birds of our homeland), good age-appropriate condition, published by VEB Volkskunstverlag, Reichenbach i. V.

Nr. 90
Limit: 50 EUR

Vier Bände erotische Fotografie und Filmkunst

1) David Hamilton: A Place in the Sun, London (Aurum Press Limited) 1996, 202 Seiten, farbige Abbildungen / 2) David Hamilton: Erinnerungen an Bilitis, Kehl (Swan Verlag) 1977, 111 Seiten, farbige und s/w Abbildungen / 3) Lucien Lorelle: Akt in Farbe und Licht, Bonn (Verlag der Europäischen Bücherei H.M. Hieronimi) 1966, 120 Seiten, Abbildungen in Farbe und s/w / 4) Stars sexy serviert, Stuttgart (HPV-Verlag) 1964, nicht paginiert, Abbildungen in s/w, guter Zustand, Schutzumschläge teils mit Läsionen

Four volumes on erotic photographie and moving pictures

1) David Hamilton: A Place in the Sun, London (Aurum Press Limited) 1996, 202 pages, reproductions in colour / 2) David Hamilton: Erinnerungen an Bilitis, Kehl (Swan Verlag) 1977, 111 pages, reproductions in colour and b/w, German language / 3) Lucien Lorelle: Akt in Farbe und Licht, Bonn (Verlag der Europäischen Bücherei H.M. Hieronimi) 1966, 120 pages, reproductions in colour and b/w, German language / 4) Stars sexy serviert, Stuttgart (HPV-Verlag) 1964, pages not count, reproductions in b/w, good condition, dust jackets partially with some bruises

Nr. 91
Limit: 40 EUR

Allgemeiner Deutscher Automobil-Club e.V. München-Berlin, "Technisches ADAC-Jahrbuch 1933-34"

1934, mit 25 Tabellen, 34 graphischen Darstellungen und 480 Abbildungen im Text, altersgemäß guter Zustand, Stempel auf Titelblatt, dieses leicht lichtrandig, Seiten altersbedingt vergilbt, innen auf einigen Seiten leicht fleckig, Ecken sowie Rücken oben und unten bestoßen, Ecken innen mit Eselsohren, 166 Seiten, 25,5 x 17,5 cm (HxB), Selbstverlag des ADAC

Technical ADAC-Year Book 1933-34

Allgemeiner Deutscher Automobil-Club e.V. München-Berlin, "Technisches ADAC-Jahrbuch 1933-34", 1934, with 25 tables, 34 graphic representations and 480 illustrations in the text, good age-appropriate condition, stamp on title page, also slightly foxed, pages yellowed due to age, some pages on the inside slightly stained, corners and top/bottom of spine bumped, inside corners with dog ears, 166 pages, published by ADAC Selbstverlag

Nr. 92
Limit: 50 EUR

Gustav von Bezold, "Handbuch der Architektur"

II. Teil: Baustile, 7. Band "Die Baukunst der Renaissance in Deutschland, Holland, Belgien und Dänemark", 1908, Lederrücken, Goldschrift, mit 341 Abbildungen und sechs Tafeln, guter Zustand, Buchrücken und -ecken berieben und bestoßen, 268 Seiten, Oktav, Alfred Kroner Verlag, Leipzig

Part II: architectural styles, 7th volume "The architecture of the Renaissance in Germany, Holland, Belgium and Denmark", 1908, leather back, gold writing, with 341 illustrations and six plates, good condition, spine and corners rubbed and bumped, 268 pages , octave, published by Alfred Kroner, Leipzig

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 93
Limit: 150 EUR

"Neue deutsche Bilderbogen für Jung und Alt"

24 doppelseitige Bilderbogen und Widmungsblatt, 1915, mit Propaganda- und Kriegsszenen zum Ersten Weltkrieg u.a. von Hanns Anker, E. Büttner und W. Planck, Nr. 1-54, ohne 19, 20, 21, 22, 29 und 30, altersgemäßer Zustand, gebräunt, fleckig, einige Blätter partiell mit Buntstift bemalt, teilweise knickspurig, Folio, Karl Werckmeisters Kunstverlag, Berlin

"Neue deutsche Bilderbogen für Jung und Alt" (New German picture sheets for young and old)

24 double-sided picture sheets and dedication sheet, 1915, with propaganda and war scenes from the First World War, by Hanns Anker, E. Büttner and W. Planck among others, No. 1-54, without 19, 20, 21, 22, 29 and 30, age-appropriate condition , browned, stained, some sheets partially painted with colored pencil, partially creased, folio, Karl Werckmeisters Kunstverlag, Berlin

Nr. 94
Limit: 400 EUR

Jean Gerson, "Prima Pars. Operum Joannis Gerson"

1514, erstes Titelblatt mit Bordüre von Hans Baldung Grien, mit fünf Putti und zwei Affen auf Weinranken und sieben Zeilen Latein, Verso der Holzschnitt "Jean Gerson als Pilger" von Hans Wechtlin, zweites Titelblatt von Hans Wechtlin und Verso erneut der Holzschnitt "Jean Gerson als Pilger", Lederband der Zeit mit Blindpressung, innen Anmerkungen in Blei, wohl aus der Sammlung Davidsohn, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Ledereinband partiell stark beschädigt und berieben, zwei Schließen fehlen, Buchrücken eingerissen, leichter Wurmfraß, Seiten angegilbt und teilweise fleckig, ohne Paginierung, gr. Oktav, Johannes Knobloch, Straßburg

1514, first title page with border by Hans Baldung Grien, with five putti and two monkeys on vine tendrils and seven lines of Latin, verso the woodcut "Jean Gerson als Pilger" by Hans Wechtlin, second title page by Hans Wechtlin and verso again the woodcut "Jean Gerson als Pilger", leather binding of the time with blind pressing, inside annotations in lead, probably from the Davidsohn collection, age-appropriate, used condition, leather binding partially damaged and rubbed, two clasps are missing, spine torn, slightly worm damage, pages yellowed and partially stained, without pagination, big octave, Johannes Knobloch, Strasbourg

Zuschlag: 650 EUR

Nr. 95
Limit: 140 EUR

André Pieyre de Mandiargues, "Chagall", mit einer Originallithografie

1975, mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen und einer Original-Farblithografie "Der grüne Strom" (WVZ 728), die Chagall eigens für das Buch geschaffen hat, Schutzumschlag, sehr guter Zustand, 216 Seiten, quer Quart, Benteli Verlag, Bern

André Pieyre de Mandiargues, "Chagall"

with numerous partly colored illustrations and an original color lithograph "Der grüne Strom" (WVZ 728), which Chagall created especially for the book, Dust jacket, very good condition, 216 pages, transverse quarto, published by Benteli, Bern

Nr. 96
Limit: 140 EUR

Gretser Jakob, "Praeco mastigophilus. Das ist: Jacob Heilbronners ..."

... Praedicanten zu Newburg an der Donaw grosse Liebe, vnnd inbrünstige Andacht gegen der Zucht, Disciplin, vnnd allerley Leibscasteyung." (1562 - 1625), erschienen 1608, altersgemäßer Zustand, neu gebunden, Seiten leicht stockfleckig, 376 Seiten, Verlag: Ingolstadii, In der Ederischen Truckerey, durch Andream Angermeyer

... Praedicanten zu Newburg an der Donaw grosse Liebe, vnnd inbrünstige Andacht gegen der Zucht, Disciplin, vnnd allerley Leibscasteyung." (1562 - 1625), published 1608, age-appropriate condition, newly bound, pages slightly foxed, 376 pages

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 97
Limit: 40 EUR

Zwei Werkbände HAP Grieshaber

1) Margot Fuerst, Grieshaber - Der Drucker und Holzschneider. Plakate, Flugblätter, Editionen und Akzidentia, Stuttgart (Hatje) 1965, mit Text von Rudolf Mayer, 188 Seiten, zahlreiche Abbildungen in s/w und Farbe, Einlage: Flugblatt "Für die Drucker" vorhanden, Werkverzeichnis, Hardcover, motivischer Schutzumschlag / 2) Margot Fuerst, Grieshaber. Die Plakate 1934-1979, Stuttgart (Hatje) 1979, 77 Seiten, zahlreiche Abbildungen in s/w und Farbe, mit Text von Friedrich Pfäfflin, Werkverzeichnis, Softcover, motivischer Schutzumschlag, altersgemäß sehr guter Zustand, Schutzumschläge leicht berieben, innen nahezu ungelesen

Two volumes on the artwork by HAP Grieshaber

each by Margot Fuerst, published at Hatje in Stuttgart: Grieshaber printer and wood cutter (posters, loose prints, editions), 1965, 188 pages, various illustrations, including original print, hardcover with dust jacket / The Posters, 1979, 77 pages with various illustrations, softcover with dust jacket, both part of the catalogue raisonée, very good age-appropriate condition, dust jackets a bit rubbed, inside very fresh

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 98
Limit: 140 EUR

Charles Sorlier, "Die Keramiken und Skulpturen von Chagall", mit einer Originallithografie

1972, zahlreiche teils farbige Abbildungen, eine mit einer Originallithografie "Devant Saint-Jeannet" (WVZ 646), Leineneinband, Schutzumschlag, sehr guter Zustand, 249 Seiten, Quart, Verlag André Sauret, Monaco

Charles Sorlier, "Die Keramiken und Skulpturen von Chagall"

(Chagall's ceramics and sculptures), 1972, numerous partly colored illustrations, an original lithograph "Devant Saint-Jeannet" (WVZ 646), linen cover, dust jacket, very good condition, 249 pages, quarto, published by André Sauret, Monaco

Nr. 99
Limit: 50 EUR

Girolamo Ruscelli, "Espositioni et introduttioni universali"

1573, Kommentar zu "La Geografia" von Claudius Ptolemäus, erschienen bei Giordano Ziletti, Venedig 1573, altersgemäß guter Zustand, am rechten Rand wasserfleckig, angegilbt, mit Buchbindeband zusammengefügt, unpaginiert, Quart

1573, commentary on "La Geografia" by Claudius Ptolemy, published by Giordano Ziletti, Venice 1573, good age-appropriate condition, water stains on the right margin, yellowed, bound together with bookbinding, unpaginated, quart

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 100
Limit: 60 EUR

Lovis Corinth, "Das Leben Walter Leistikows. Ein Stück Berliner Kulturgeschichte"

1910, Monografie mit zwei Originalradierungen und zahlreichen meist montierten Abbildungen im Text, schwarzer Originalpappband mit goldgeprägtem Deckeldekor, altersgemäß guter Zustand, Buchrücken eingerissen, 129 Seiten, gr. Oktav, Paul Cassirer, Berlin

Lovis Corinth, "Das Leben Walter Leistikows. Ein Stück Berliner Kulturgeschichte" (The life of Walter Leistikow. A piece of Berlin cultural history)

1910, monograph with two original etchings and numerous mostly mounted illustrations in the text, black original cardboard binding with gold embossed cover decoration, good age-appropriate condition, spine torn, 129 pages, big octave, Paul Cassirer, Berlin

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 101
Limit: 50 EUR

Friedrich Schaarschmidt, "Zur Geschichte der Düsseldorfer Kunst"

1902, insbesondere im XIX. Jahrhundert, mit einer Titelgravur, 100 Vollbildern und 150 Textbildern, herausgegeben vom Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, als Prämiengabe für seine Mitglieder zur Jahrtausendwende, geprägtem Leineneinband mit Goldschrift, altersgemäß guter Zustand, Gravur mit kleinem Einriss, 384 Seiten, Commissions-Verlag Aug. Bagel, Düsseldorf

(On the history of Düsseldorf art), 1902, especially in the XIX. Century, with a title engraving, 100 full images and 150 text images, published by the art association for the Rhineland and Westphalia, as a bonus for its members at the turn of the millennium, embossed linen cover with gold writing, age-appropriate good condition, engraving with a small tear, 384 pages, published by Aug. Bagel, Düsseldorf

Nr. 102
Limit: 90 EUR

Schrifttum zur rheinischen Kunst / Rheinische Kunst in der Biedermeierzeit

1) "Schrifttum zur rheinischen Kunst", 1949, von den Anfängen bis 1935, zusammengestellt von Mitgliedern des Kunsthistorischen Institutes der Universität Bonn, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, minimaler mittiger Einriss am Buchblock, 284 Seiten, Quart, Mitteldeutsche Druckerei und Verlagsanstalt GmbH, Burg b. M. 2) Karl Koetschau "Rheinische Malerei in der Biedermeierzeit", 1926, Pappeinband, Leinenrücken, mehr als 100 ganzseitige Abbbildungen, altersgemäß guter Zustand, 240 Seiten, Oktav, Verlag des Kunstvereins für die Rheinlande und Westfalen

Literature on Rhenish art / Rhenish art in the Biedermeier period

1) 1949, from the beginnings to 1935, compiled by members of the Art History Institute of the University of Bonn, age-appropriate, used condition, minimal central tear on the book block, 284 pages, quarto, published by Mitteldeutsche Druckerei und Verlagsanstalt GmbH, Burg b. M. 2) Karl Koetschau, 1926, Cardboard cover, linen spine, more than 100 full-page images, good age-appropriate condition, 240 pages, octave, published by Art Association for the Rhineland and Westphalia

Nr. 103
Limit: 60 EUR

Nürnberger Ratserlass

1737, Erlass zum verbotenen Import von auswärtigen Waren zum Schaden der Nürnberger Handwerker, der Beschluss wurde vom Senat zunächst am 11. August 1721 erlassen, wird mit diesem Dokument am 8. März 1737 erneuert und ist handschriftlich um die späteren Daten zur Gültigkeit des Erlasses 18. Dezember 1743 und 7. Oktober 1751 ergänzt, Doppelseite, Mittelbug, altersgemäß guter Zustand, randgebräunt, Mittelbug mit zwei Löchern, partiell stockfleckig, kleiner Riss am linken Rand

Nuremberg council decree

1737, decree on the forbidden import of foreign goods to the detriment of Nuremberg craftsmen, the decision was first issued by the Senate on August 11, 1721, is renewed with this document on March 8, 1737 and is handwritten expanded to include the later dates on the validity of the decree December 18, 1743 and October 7, 1751, double page, center fold, good age-appropriate condition, edges browned, center fold with two holes, partially foxing, small tear on the left edge

Nr. 104
Limit: 80 EUR

Erich Kästner, "Der dreizehnte Monat"

1972, 13 Klappkarten mit jeweils einem kolorierten und signierten Holzstich von Karl-Georg Hirsch zu Texten von Erich Kästner, Typografie von Günter Jacobi, dazu 13 Briefumschläge, altersgemäß guter Zustand, lichtrandig, linke Ecken teilweise angestoßen, Karl Quarch Verlag Leipzig

Erich Kästner, "Der dreizehnte Monat" (The thirteenth month)

1972, 13 folding cards, each with a colored and signed wood engraving by Karl-Georg Hirsch on texts by Erich Kästner, typography by Günter Jacobi, with 13 envelopes, good age-appropriate condition, with light stains, left corners partially bumped, Karl Quarch Verlag Leipzig

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 105
Limit: 60 EUR

Reichsstadt-Anerkennung Nürnbergs

1802, öffentliche Urkunde zur Bestätigung des Reichsstadt-Status vom 24. November 1802, ausgestellt vom Bürgermeister und dem Rat der freien Reichsstadt Nürnberg auf einer Doppelseite, unten mit dem Monogramm L.S. im Kreis, Mittelbug, altersgemäß guter Zustand, leicht gebräunt, knickspurig

Imperial citiy recognition of Nuremberg

1802, public document confirming the imperial city status of November 24, 1802, issued by the mayor and the council of the free imperial city of Nuremberg on a double page, below with the monogram L.S. in circle, central fold, good age-appropriate condition, slightly browned, with creases

Nr. 106
Limit: 30 EUR

Vier illustrierte Jugendbücher

1) Thekla von Gumpert "Töchter-Album", 1896, Unterhaltungen für die heranwachsende weibliche Jugend, mit 17 Farbdruckbildern, einer Karte und vielen Abbildungen, altersgemäßer Zustand, 584 Seiten, Verlag von Carl Flemming 2) Heinrich David "Im Banne der See", altersgemäßer Zustand, Seiten fleckig, Einband stellenweise lose, 64 Seiten, Verlag von A. Anton & Co., Leipzig 3) "Getreu seinem Wahlspruch", für die reifere Jugend nach seinem gleichnamigen Roman gearbeitet von Gregor Glerbrace, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, mit handschriftlicher Widmung von 1910, 79 Seiten, Carl Schaller, Bilderbücherfabrik Fürth 4) C. Michael "Rings um die Welt", 1882, Erzählung in Briefen für die reifere weibliche Jugend, altersgemäßer Zustand, 142 Seiten, Verlag von Otto Spamer

Four illustrated young-adult books

1) Thekla von Gumpert "Töchter-Album", 1896, 584 pages, published by Verlag von Carl Flemming, 2) Heinrich David "Im Banne der See", 64 pages,pages stained, cover loose in places, published by Verlag von A. Anton & Co., Leipzig, 3) Gregor Glerbrace "Getreu seinem Wahlspruch", with handwritten dedication from 1910, 79 pages, published by Carl Schaller, Bilderbücherfabrik Fürth, 4) C. Michael "Rings um die Welt", 1882, 142 pages, published by Verlag von Otto Spamer, all in used, age-related condition

Nr. 107
Limit: 120 EUR

Drei Bände "Jahrbuch der Bildenden Kunst"

1902/1908-09/1909-10, Set von drei gebundenen Ausgaben des Jahrbuchs der Bildenden Kunst, früher Almanach für Bildende Kunst und Kunstgewerbe, Band 1902 hrsg. von Max Martersteig, Verlag der Deutschen Jahrbuch-Gesellschaft Berlin, 15 umfassende Textbeiträge, 14 Reproduktionen in Lichtdruck oder Heliogravüre, zahlreiche Textillustrationen sowie ein originaler Holzschnitt in zwei Farben von Emil Orlik, Verzeichnisse, Anzeigenteil in Rot und Schwarz / Band 1908/09 (siebenter Jahrgang), hrsg. von Willy Pastor, Verlag Fischer & Franke Berlin, zwölf Textbeiträge, zahlreiche Illustrationen, vorrangig als Holzschnitt (teils mit Tonplatte), auch Offset, Anzeigenteil in Rot und Schwarz / Band 1909-10 (achter Jahrgang), hrsg. von Willy Pastor, Verlag Fischer & Franke Berlin, elf Textbeiträge, zahlreiche Abbildungen und Illustrationen im Offsetdruck, Anzeigenteil in Rot und Schwarz, altersgemäß sehr guter Zustand, Einbände jeweils leicht berieben und etwas bestoßen, innen sehr frisch

Three volumes "Jahrbuch der Bildenden Kunst"

1902/1908-09/1909-10, set of three hardcover books, each with up to 15 texts on fine arts and exhibitions and various illustrations either in offset, heliogravure or wood-cut, volume 1902 also with original wood-cut in two colours by Emil Orlik, published in Berlin, each with announcements in red and black, very good age-appropriate condition, covers a bit rubbed and with small bruises, inside fresh