69. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20. November 2021

Skulpturen, Plastiken

ab 16:10 Uhr - 27 Objekte
Nr. 785
Limit: 200 EUR

Prometheus mit Adler an Mineralgestein

Mineralgestein, Zink bronziert / goldfarben gefasst, um 1890, rückseitig in Plakette graviert "Unserem lieben Schorschl zum freundl. Gedenken 1898 Ambu & Keller", Prometheus mit Hand- und Fußfesseln, montiert am Stein, bewacht von Adler, altersgemäß guter Zustand, Enden der Adlerschwingen verbogen, 24 x 17 x 11 cm (HxBxT)
Prometheus with eagle on mineral stone, zinc bronzed / gold-colored, around 1890, on the reverse engraved plaque, Prometheus with hand and ankle cuffs, mounted on stone, guarded by an eagle, good age appropriate condition, ends of the eagle wings bent, 24 x 17 x 11 cm (HxWxD)

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 786
Limit: 500 EUR

Montgomery, erotische "Justitia"

Bronze, im Sockel signiert "CH Montgomery 05", limitierte Auflage, Exemplar "18/500", im Sockel gemarkt "AB ANDEVAN BRONZEWORKS", aufreizende Justitia in schwungvoller Haltung und wehendem Kleid mit Strapse, auf Stufensockel mit ihren Attributen Augenbinde, Waage und Schwert auf Buch und Schlange stehend, partiell gefasst, altersgemäß sehr guter Zustand, H. 58 cm
Montgomery, erotic "Justitia", bronze, signed in the base "CH Montgomery 05", limited edition, copy "18/500", marked "AB ANDEVAN BRONZEWORKS" in the base, provocative Justitia in a swinging posture and waving dress with suspenders, on a stepped base with her attributes blindfold, scales and sword standing on book and snake, partially painted, very good age-appropriate condition, h. 58 cm

Zuschlag: 550 EUR

Nr. 787
Limit: 15000 EUR

Arno Breker, "Schwertträger" / "Wehrmacht"

deutscher Bildhauer und Architekt (1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf), um 1930, auf Plinthe signiert "A. Breker", seltene Bronzestudie für die Monumentalskulptur "Wehrmacht", die 1938 zusammen mit der "Partei" im Ehrenhof der Neuen Reichskanzlei in Berlin aufgestellt wurde, antikisierender Akt eines Jünglings mit Schwert und übergeworfenem Tuch, aus schwarz-patinierter Bronze mit einer flachen Plinthe auf einem grau-schwarzen Marmorsockel, die Figur ist auf den Betrachter ausgerichtet und weist eine raumgreifende Armbewegung auf, Beinstellung im Kontrapost, muskulöser Idealkörper in einer stolzen Haltung, zeittypische Proportionen mit schmaler Hüfte, breiten Schultern und im Verhältnis gesehen kleinem Kopf, diese Merkmale weist auch die spätere Monumentalskulptur in Berlin auf, allerdings wurde das über die Arme in Falten gelegte Tuch nicht verwirklicht, Dominique Egret, einer der berühmtesten Breker-Forscher veröffentlichte in seinem Buch "Arno Breker - Ein Leben für das Schöne" in der Abb. 209 ein Bild aus dem Atelier des Bildhauers, auf dem im Hintergrund die Bronzestudien "Schwertträger" und "Fackelträger" etwas unscharf zu erkennen sind, altersgemäß guter Zustand, kleine Absplitterungen am Sockel, Patina berieben, H. 40,5 cm
Der Erlös der Bronzefigur kommt auf Wunsch des Einlieferers dem Jugendschachbund zur Förderung und Einführung des Schulfaches Schach in Grundschulen zugute. Arno Breker, "Schwertträger" / "Wehrmacht", German sculptor and architect (1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf), around 1930, signed "A. Breker" on the plinth, rare bronze study for the monumental sculpture "Wehrmacht", made in 1938 together with the "Partei" was set up in the courtyard of the New Reich Chancellery in Berlin, antiquing act of a young man with sword and cloth thrown over it, made of black-patinated bronze with a flat plinth on a gray-black marble plinth, the figure is oriented towards the viewer and has expansive arm movements up, legs in contrapuntal posture, muscular ideal body in a proud posture, proportions typical of the time with narrow hips, broad shoulders and relatively small head - these are the characteristics of the later monumental sculpture in Berlin, but the cloth that was wrinkled over the arms was not realized, Dominique Egret, one of the most famous Breker researchers published in his book "Arno Breker - Ein Leben für das Schöne" in Fig. 209 a picture from the sculptor's studio, on which the bronze studies "sword bearer" and "torch bearer" can be seen somewhat blurred in the background, good age-appropriate condition, small chips on the base, The patina rubbed, h. 40.5 cm; At the request of the consignor, the proceeds from the bronze figure will benefit the youth chess association to promote and introduce chess as a school subject in primary schools.

Nr. 788
Limit: 90 EUR

Streichholzbehälter - "Berliner Kiepenkerl"

auf verzierter Platte stehender Herr mit Pfeife, die Kiepe diente wohl als Streichholzbehälter, guter Zustand, H. 10 cm
Matchbox - "Berliner Kiepenkerl" a gentleman standing on a decorated plate with a pipe, the box probably served as a matchbox, good condition

Nr. 789
Limit: 60 EUR

Zwei Historismus Gegenstücke im Rahmen

Keramik bronziert, Reliefs im rundem Holzrahmen, je ein Portrait eines Mannes und einer Frau, in Kleidung des Barock und mit ausladendem Hut, detailreich gearbeitet, mit feinem reliefierten Hintergrund, altersgemäß guter Zustand, D. 31,5 cm
Two reliefs in the frame, bronzed ceramic, in a round wooden frame a portrait of a man and a woman, in baroque clothing and with a large hat, detailed work, with a fine background, good age-appropriate condition

Nr. 790
Limit: 500 EUR

Büste der "Psyche"

Carrara-Marmor ?, um 1900, frontsichtig im Sockel bezeichnet "Psiche", im antiken Gewand und hochgestecktem Haar, im Boden mit eingelassenem Schraubgewinde, altersgemäß guter Zustand, 35 x 24 x 20 cm (HxBxT)
Bust of "Psyche", Carrara marble?, around 1900, front view inscribed "Psiche" in the base, in an antique robe and pinned up hair, in the base with an embedded screw thread, good age-appropriate condition

Zuschlag: 950 EUR

Nr. 791
Limit: 80 EUR

Lederbild Äskulapstab aus Leder

2. Hälfte 20. Jh., handgearbeitete Lederdarstellung eines Äskulapstabs, Natter und Stab aus gedrehtem Leder, auf ovaler lederbespannter Grundplatte, rückseitig mit Aufsteller, auch zur Wandaufhängung geeignet, altersgemäß guter Zustand, H. 45 cm
Leather picture Aesculapian staff made of leather, 2nd half of the 20th century, handcrafted leather depiction of an aesculapian staff, adder and staff made of twisted leather, on an oval leather-covered base plate, with a stand on the back, also suitable for wall mounting, good age-appropriate condition, height 45 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 792
Limit: 220 EUR

wohl Thomas Wellner, Skulptur einer Maske aus einer Pflugschar

Nr. 793
Limit: 80 EUR

Seifenbläserin "Enfantillage" (Albernheit)

Figur aus Gips goldfarben gefasst, Sockel aus rot geädertem Marmor, Jugendstil, vorn mittig am Marmorsockel auf Plakette bezeichnet "Enfantillage", weibliche Allegorie der Albernheit als Seifenbläserin auf einem einseitig profilierten Marmorblock sitzend, montiert auf einen rechteckigen Marmorsockel, die Figur hält ein Seifenblasenröhrchen und eine Schale in den Händen, bekleidet ist sie mit einem hautengen langen Kleid, das in detailreich gearbeiteten Falten um den Körper fließt und bis zum Sockel reicht, an der profilierten Seite des Marmorblocks ist im oberen Bereich eine Metallplatte in Form einer Maske mit durchbrochenem Ornamentdekor montiert, nachträglich goldfarben bemalt, altersgemäßer Zustand, Marmorblock und -sockel bestoßen, linker Arm restauriert, Röhrchen bestoßen, ein Zeh abgebrochen, Daumen an der Schale geklebt, 60 x 22 x 18 cm (HxBxT)
Soap blower "Enfantillage", gold-colored plaster and red marble, art nouveau, inscribed "Enfantillage" on a plaque at the marble plinth, female allegory of silliness sitting on a marble block, mounted on a rectangular marble plinth, the figure holds a bubble tube and a bowl in her hands, clothed with a skin-tight long dress that flows around the body in detailed folds, sideways a mounted metal plate in the form of a mask, subsequently painted in gold, age-appropriate condition , marble bumped, left arm restored, bubble tube bumped, one toe broken off, thumb at the shell glued, 60 x 22 x 18 cm (HxWxD)

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 794
Limit: 120 EUR

Jugendstil-Mädchenbüste

Alabaster, um 1920, rückseitig auf dem Schulterblatt signiert "Senter MD" ?, junge Frau nachdenklich nach unten schauend, messingfarbene Einfassung des Kleides, Marmorsockel, entfernte Plakette im Sockel, altersgemäß guter Zustand, kleiner Kratzer an rechter Brust, mit Sockel 18,5 x 16  x 9,5 cm (HxBxT)
Art Nouveau girl bust, Alabaster, around 1920, signed "Senter MD"? on the back at the shoulder blade, young woman looking thoughtfully downwards, brass-colored edging of the dress, marble plinth, removed plaque in the plinth, good age-appropriate condition, small scratch on the right breast, 18.5 x 16 x 9.5 cm (HxWxD)

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 795
Limit: 1000 EUR

James Muir, "Caduceus" / "Der Hermesstab"

Allegorie Künstler, Bronze, Verso signiert, datiert MCMXCVI (1996), Exemplar 25/50, anerkannt als universelles medizinisches Symbol, welches zu einem Engel der Heilung geworden ist, der Liebe und Frieden bringt, auf schwarzem Marmorsockel, guter Zustand, H. 40 cm
James Muir, "Caduceus", bronze, signed on the reverse, dated 1996, copy 25/50, on black marble base, good condition, H. 40 cm

Zuschlag: 1000 EUR

Nr. 796
Limit: 150 EUR

Steve South "Our Lord´s Hand"

Bronze patiniert, Marmor weiß geädert, im Sockel Plakette "Our Lord´s Hand By Steve South", Jesus-Hand mit Kreuzigungsnagel in der Handfläche, auf quadratischem Marmorsockel, altersgemäß guter Zustand, Sockel mit minimalem Chip, 29 x 12 x 12 cm (HxBxT)
Steve South "Our Lord's Hand", patinated bronze, white veined marble, plaque "Our Lord's Hand By Steve South" in the base, Jesus hand with crucifixion nail in the palm of the hand, on a square marble base, good age-appropriate condition, base with minimal chip, 29 x 12 x 12 cm (HxWxD)

Nr. 797
Limit: 800 EUR

Arno Breker, "Äskulap Stab"

deutscher Bildhauer und Architekt (1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf), Bronze, 2. Hälfte 20. Jh., monogrammiert auf der unteren Kugel, signiert im unteren Abschnitt der Schlange, aufrechter klassischer Stab, Symbol für das Vertrauensverhältnis zwischen Arzt und Patient, die beide durch gleich große Kugeln als Begrenzung dargestellt werden, die aufstrebende Schlange erfüllt in ihrer plastischen Darstellung das Werk mit Leben, auf Marmorsockel, guter Zustand, Sockel eine minimale Bestoßung, H. 38,5 cm
Arno Breker, "Aesculapian Staff", bronze, 2nd half of the 20th century, monogrammed on the lower sphere, on marble base, good condition, base with minimal bumps

Zuschlag: 1500 EUR

Nr. 798
Limit: 80 EUR

Großer geschnitzter Elefant mit erhobenem Rüssel

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 799
Limit: 330 EUR

Goldscheider Wien Art Déco Tänzerin

polychrome Staffage, im Boden gemarkt mit schwarzer Stempelmarke 1922-1941 "Goldscheider Wien", blaues "B.", Modell "7960 48 7", auf ovalem gewölbtem schwarzem Sockel, Darstellung einer eleganten, im blauen weiten Kleid gekleideten Tänzerin mit hellem Haar, altersgemäß sehr guter Zustand, Alterscraquelé, unbeschädigt, 33 x 27 x 11 cm (HxBxT)
Goldscheider Vienna Art Déco dancer, polychrome staffage, marked on the bottom with black stamp 1922-1941 "Goldscheider Wien", blue "B.", model "7960 48 7", on an oval, arched black base, representation of an elegant, in a blue wide dress dressed dancer with light hair, very good age-appropriate condition, age craquelé, undamaged

Zuschlag: 500 EUR

Nr. 800
Limit: 50 EUR

Geschnitzte Figur Maria mit Jesus mit Wandkonsole

Carved figure "Mary with Jesus" on wall bracket, limewood, 1962, hand-made, good condition

Nr. 801
Limit: 220 EUR

wohl Thomas Wellner, Dynamische Skulptur auf Granitfuß

breites Spektrum an Werkstoffen und Themen (geb. 1954 Schleiz), Gusseisen, mehrfache gefaltetes und verschweißtes Gusseisenblech, wirkt wie schwerer Stoff; ähnelt seinem Werk "Darf ich bitten...", guter Zustand, Granitfuß beschädigt, mit Fuß 60 x 40 cm (HxB)
probably Thomas Wellner, dynamic sculpture on a granite base, artist with wide range of materials and topics (born 1954 Schleiz), cast iron, folded and welded cast iron sheet, looks like heavy fabric; resembles his work "Darf ich bitten..." (May I ask ...), good condition, granite base damaged

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 802
Limit: 100 EUR

Luther auf Sockel

Régule (Zinnguss), Hohlfigur, im Sockel vorderseitig Luthers Ausspruch "Hier stehe ich. Ich kann nicht anders Gott helfe mir Amen!" und Bildnisse von Zwingli und Calvin, zu den Seiten der Wittenberger Dom und die Wartburg, rückseitig Melanchton und von Sickingen, altersgemäß guter Zustand, 40,5 x 14,5 x 14,5 cm (HxBxT)
Luther on base, tin casting, hollow figure, all-round base in relief, good age-appropriate condition

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 803
Limit: 150 EUR

Jesus-Hand auf Marmorsockel

Bronze goldfarben patiniert, weißer Marmor dunkel geädert, unten rechts im Sockel signiert nicht aufgelöst, schlanke Hand des gekreuzigten Jesus mit langem Nagel im Handgelenk, angedeutetes Blut, mit Bronzesockel auf Marmorsockel montiert, altersgemäß guter Zustand, korrodierte Partien an den Fingern, 27,5 x 13,5 x 13,5 cm (HxBxT)
Jesus hand on marble base, bronze with gold-colored patina, white marble with dark veins, signed lower right in the base not dissolved, slender hand of the crucified Jesus with a long nail in the wrist, implied blood, mounted on a marble base with bronze base, good age-appropriate condition, fingers partially corroded, 27.5 x 13.5 x 13.5 cm (HxWxD)

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 804
Limit: 220 EUR

U. Sliaccini, Skulpturale Tischleuchte Mädchen am Brunnen, Italien

weißer Marmor, um 1900, rückseitig signiert "U. Sliaccini", unten mittig am Sockel Plakette "Fontana Fiorita", Mädchen in fließendem Kleid mit angedeutetem Gürtel stützt sich auf einen Brunnen mit Rosen und Löwenkopfzulauf, Brunnenrand verziert mit Blumen und Schmetterlingen, auf gestuftem Sockel stehend, Beleuchtung im Brunnen mit blauem Glas abgedeckt, altersgemäßer Zustand, Schmetterlinge bestoßen, Sockelecken unten leicht bestoßen, funktionsfähig, 45,5 x 25 x 18 cm (HxBxT)
U. Sliaccini, sculptural table lamp girl at the fountain, Italy, white marble, around 1900, signed "U. Sliaccini" on the reverse, plaque "Fontana Fiorita" in the lower center of the base, girl in a flowing dress with an implied belt leans on a fountain with roses and a lion's head, the edge of the fountain decorated with flowers and butterflies, standing on a stepped base, lighting in the fountain covered with blue glass, age-appropriate condition, butterflies chipped, base corners slightly chipped at the bottom, functional, 45.5 x 25 x 18 cm (HxWxD)

Zuschlag: 800 EUR

Nr. 805
Limit: 280 EUR

Jeremias Christensen, "Knabe vom Berge"

(1859 Nordschleswig - 1908 Berlin ), Bronze, dunkel patiniert, rückseitig signiert und Gießerstempel Oscar Gladenbeck G.m.b.H., Jüngling im Lendenschurz, eine Keule rückwärtig haltend auf Felssockel, montiert auf Serpentinsockel, altersgemäß guter Zustand, Steinsockel leicht bestoßen, 33 x 10,5 x 7 cm (HxBxT)
Jeremias Christensen, "Knabe vom Berge" (Boy from the mountain), bronze, darkly patinated, signed on the reverse and foundry mark Oscar Gladenbeck G.m.b.H., youth in a loincloth, holding a club on the back on a rock base, mounted on a serpentine base, good age-appropriate condition

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 806
Limit: 60 EUR

Edward Aagaard, Wikinger / Lurenbläser

Bronze, Plinthe mit Signatur, Zusatz Denmark und Spruch, Kämpfer mit Helm, Schwert im Gürtel und Buckelschild, guter Zustand, H. 21 cm
Edward Aagaard, Vikings / Luren blowers, bronze, plinth with signature, addition Denmark and slogan, fighter with helmet, sword in belt and humpback shield, good condition

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 807
Limit: 60 EUR

Der Leiterjunge

Bronze, im Boden bezeichnet mit "VIII", kleines Kind hängt an den Sprossen einer Klappleiter, altersgemäß sehr guter Zustand, H. 13 cm
The ladder boy, bronze, inscribed "VIII" on the bottom, small child hanging on the rungs of a folding ladder, very good age-appropriate condition

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 808
Limit: 40 EUR

Theodor Georgii, Bronzeplakette "St. Martin mit Bettler"

Bronze, unten mittig signiert "Tr. Georgii 1949", datiert 1949, Bronzerelief, St. Martin auf einem Esel reicht einem Bettler ein Trinkgefäß, altersgemäß guter Zustand, D. 15,5 cm
Theodor Georgii, bronze plaque "St. Martin with beggar", bronze, signed "Tr. Georgii 1949" in the lower center, dated 1949, bronze relief, St. Martin on a donkey hands a beggar a drinking vessel, good age-appropriate condition, diameter 15.5 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 809
Limit: 40 EUR

Elefant mit erhobenem Rüssel

Zink bronziert, 2. Hälfte 20. Jh., schreitende Elefantenplastik in naturalistischer Ausführung, altersgemäß guter Zustand, 20,5 x 26,5 cm (HxL)
Elephant with raised trunk, zinc bronzed, 2nd half of the 20th century, striding elephant sculpture in naturalistic execution, good age-appropriate condition

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 810
Limit: 280 EUR

Jugendstil Figur "Muse der Lyrik"

Messing, 2. Hälfte 20. Jh., unsigniert, geschweifte Schale mit floralem Jugendstil-Relief, vollplastisch hervorkommende Liegefigur einer Frau mit Buch und Stift im langen Gewand, sehr guter Zustand, 13 x 35 cm (HxL)
Art Nouveau figure "Muse of lyric poetry", brass, 2nd half of the 20th century, unsigned, curved bowl with floral Art Nouveau relief, fully sculpted reclining figure of a woman with a book and pen in a long robe, very good condition

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 811
Limit: 700 EUR

Karl Tutter, "Ariadne auf Panther" Hutschenreuther Plastik

österreichisch-deutscher Bildhauer, Maler und Porzellanbildner (1883 Neudeck - 1969 Selb), Porzellan, im Boden gemarkt mit grüner Hutschenreuther Marke, im Boden signiert "K. Tutter", Entwurf Karl Tutter 1929, vollplastische Darstellung eines weiblichen Aktes auf einer fauchenden Raubkatze sitzend, linke Hand am Kopf mit Perlenkranz, altersgemäß sehr guter Zustand, am linken Vorderlauf ein bei der Produktion entstandener Spannungsriss, 34 x 54 cm (HxL)
Karl Tutter, "Ariadne on Panther" Hutschenreuther plastic Austrian-German sculptor, painter and porcelain maker (1883 Neudeck - 1969 Selb), porcelain, marked with a green Hutschenreuther mark on the bottom, signed "K. Tutter" on the bottom, designed by Karl Tutter 1929, fully plastic representation of a female nude sitting on a snarling big cat , left hand on the head with a wreath of pearls, very good age-appropriate condition, on the left fore leg a stress crack that occurred during production