69. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20. November 2021

Schmuck

ab 13:10 Uhr - 69 Objekte
Nr. 382
Limit: 60 EUR

Halskette mit Anhänger und Armband mit Malachit besetzt

1) Halskette mit Anhänger, 800/- Silber, Anhänger mit einem runden Malachit im Cabochonschliff, gewellte Zargenfassung, Kette im Fantasiemuster mit Federringverschluss, altersgemäß guter Zustand, H. Anhänger ohne Öse 5 cm, L. Kette ca. 72 cm, G. zusammen 50,6 g 2) Armband, Silber (geprüft), Kastenverschluss und Ringösen (wohl ersetzt) aus Metall, vier runde Malachite (kalzifiziert) im Cabochonschliff, Krappenfassung, Silberelemente mit Filigrandraht-Muster, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, L. ca. 18 cm, G. 15,5 g
Necklace with pendant and bracelet set with malachite 1) necklace with pendant, 800/- silver, pendant with a round malachite in cabochon cut, wavy frame setting, chain in fantasy pattern with spring ring clasp, good age-appropriate condition, height of pendant without eyelet 5 cm, length of necklace approx. 72 cm, total weight 50.6 g 2) bracelet, silver (proofed), box clasp and ring eyelets (probably replaced) made of metal, four round cabochon-cut malachites (calcified), prong setting, silver elements with filigree wire pattern, age-appropriate, used condition, length approx. 18 cm, weight 15.5 g

Nr. 383
Limit: 180 EUR

Ring mit Mondstein und Brillanten

750/- Weißgold, ein ca. 1,75 ct Mondstein im runden Cabochonschliff, vier je ca. 0,03 ct Diamanten (TW/VSI-SI) im Brillantschliff, Krappenfassung, zeitloses Design, altersgemäß guter Zustand, Innendurchmesser 16,8 mm, G. 4,8 g
Ring with moonstone and brilliants, 18 ct white gold, one approx. 1.75 ct moonstone in round cabochon cut, four each approx. 0.03 ct brilliant cut diamonds (TW/VSI-SI), prong setting, timeless design, good age-appropriate condition, inner diameter 16.8 mm, weight 4.8 g

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 384
Limit: 80 EUR

Kette mit Rosenanhänger aus Elfenbein

1. Hälfte 20. Jh., Elfenbein und Weißmetall, Kette mit runden und stabförmigen Elementen, mit Art déco Kastenverschluss mit kleinem Glasstein, Anhänger als große Rosenblüte, Schnitzerei, Handarbeit, altersgemäßer Zustand, Metall etwas oberflächenkorrodiert, L. Kette 63 cm, B. Anhänger 3,5 cm, G. 17,7 g
Necklace with rose pendant, 1st half of 20th century, ivory and metal chain with round and rod-shaped elements, with Art Deco boxclasp with a small glass stone, pendant as a large rose blossom, carving, handmade, age-appropriate condition, metal surface corroded, length necklace 63 cm, width pendant 3.5 cm, weight 17.7 g

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 385
Limit: 150 EUR

Art déco "Gemüse"-Ring

auch Gartenring, 585/- Gelbgold, fünf kleine Edelsteine (wohl Aquamarin, zwei Turmaline, Amethyst und Peridot) im Rundschliff, Zargenfassung, großer, rechteckiger, floral verzierter Ringkopf, altersgemäßer Zustand, Steine defekt, Innendurchmesser 16,1 mm, G. 6,5 g
Art Deco "vegetable" ring, also garden ring, 14 ct yellow gold, five small gemstones (probably aquamarine, two tourmalines, amethyst and peridot) in round cut, bezel setting, large, rectangular ring head with floral decoration, age-appropriate condition, stones defect, inner diameter 16.1 mm, weight 6.5 g

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 386
Limit: 90 EUR

Kolorierte Elfenbein-Brosche als Orchideen-Blüte

Nadel mit Nadelsicherung aus Metall, detailgetreue Schnitzerei und Kolorierung, rückseitig gemarkt (Marke nicht aufgelöst), altersgemäß sehr guter Zustand, B. ca. 6 cm, G. 18,1 g
Colored ivory brooch as orchid blossom, needle with needle lock made of metal, detailed carving and coloring of the flower, marked on the back (not identified), very good age-appropriate condition, width approx. 6 cm, weight 18.1 g

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 387
Limit: 600 EUR

Armband im Fantasiemuster

750/- Gelbgold, flache pfeilähnliche Elemente in zwei Reihen (miteinander verlötet) mit Kastenverschluss mit einer Sicherheitsacht, altersgemäß sehr guter Zustand, L. 19 cm, G. 19,7 g
Bracelet in a fantasy pattern, 18 ct yellow gold, flat arrow-like elements in two rows (soldered together), box clasp with a safety eight, very good age-appropriate condition, length 19 cm, weight 19.7 g

Zuschlag: 700 EUR

Nr. 388
Limit: 1500 EUR

Collier und Armband mit Brillanten

585/- Gelbgold, jeweils fünf ca. 0,12 ct Diamanten (TW-W/VSI-P1) im Brillantschliff, Zargenfassung, polierte Panzerkette mit eingesetzter Weißgold Brillanteinfassungen, Kastenverschluss mit einer Sicherheitsacht, sehr guter Zustand 1) Collier, L. 42,5 cm, G. 38,3 g 2) Armband, L. 18,5 cm, G. 18,8 g
Necklace and bracelet with brilliants, 14 ct yellow gold, each with five approx. 0.12 ct diamonds (TW-W/VSI-P1) in brilliant cut, bezel setting, polished curb chain with inserted white gold brilliant-mounts, box clasp with one safety eight, very good condition 1) necklace, length 42, 5 cm, weight 38.3 g 2) bracelet, length 18.5 cm, weight 18.8 g

Zuschlag: 1700 EUR

Nr. 389
Limit: 50 EUR

Armband und Karneol-Ring

altersgemäß sehr guter Zustand 1) Armband, 925/- Silber, flaches, breites Armband im Fantasiemuster mit teilweise mattierter Oberfläche, Kastenverschluss mit zwei Sicherheitsachten, L. 17,5 cm, G. 30,5 g 2) Ring, 835/- Silber, eine Karneol-Kugel als Ringkopf in moderner Fassung, Innendurchmesser 16,9 mm, G. 6,9 g
Bracelet and carnelian ring, very good age appropriate condition, 1) bracelet, sterling silver, flat, wide bracelet in fantasy pattern with partially matted surface, box clasp with two safety eights, length 17.5 cm, weight 30.5 g 2) ring, 835/- silver, carnelian ball as ring head in a modern setting, inner diameter 16.9 mm, weight 6.9 g

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 390
Limit: 160 EUR

Halskette und Weißgold-Anhänger mit Opal und Brillanten

1) Anhänger, 585/- Weißgold, ein Schwarzer Opal (Dublette) im ovalen Cabochonschliff, drei ca. 0,04 ct Diamanten im Brillantschliff, Krappenfassung, sehr guter Zustand, H. 2,5 cm, G. 4,5 g 2) Venizianerkette mit Federringverschluss, 835/- Silber, guter Zustand, L. 45 cm, G. 3,9 g
Necklace and white gold pendant with opal and brilliants 1) pendant, 14 ct white gold, one black opal (doublette) in oval cabochon cut, three approx. 0.04 ct brilliant cut diamonds, prong setting, very good condition, height 2.5 cm, weight 4.5 g 2) Venetian necklace with spring ring clasp, 835/- silver, good condition, length 45 cm, weight 3.9 g

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 391
Limit: 50 EUR

Ring mit Tansaniten

925/- Silber, drei Tansaniten im Ovalschliff, jeweils vier kleine Zirkonia seitlich der Tansaniten im Rundschliff, Krappenfassung, modernes Design, eine Seite Hochglanz poliert, die andere mit strukturierter Oberfläche, altersgemäß sehr guter Zustand, Innendurchmesser 19,8 mm, G. 10,7 g
Ring with tanzanites, sterling silver, three oval cut tanzanites, four small zirconia on each side of the tanzanites in round cut, prong setting, modern design, one side with a high-gloss polished finish, the other with a structured surface, very good age-appropriate condition, inner diameter 19.8 mm, weight 10.7 g

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 392
Limit: 1200 EUR

Opulentes Saphir-Collier

585/- Gelbgold, sieben 0,25 - 0,5 ct Saphire im facettierten Ovalschliff, 32 Diamanten-Imitationen im Brillantschliff, Krappenfassung, Kastenverschluss mit einer Sicherheitsacht, altersgemäß guter Zustand, L. 45 cm, G. 45,0 g
Opulent saphhire necklace, 14 ct yellow gold, seven 0.25-0.5 ct sapphires in faceted oval cut, 32 diamond imitations in brilliant cut, prong setting, box clasp with safety eight, good age-appropriate condition, length 45 cm, weight 45.0 g

Nr. 393
Limit: 80 EUR

Berberschmuck / Tuareg-Kette "Tcherot"

Silber, viereckiges Amulett mit typischem gravierten Tuareg-Dekor, konkave Kanten, mittig kleines aufgesetztes Quadrat aus Silber- und Bronzeschichten mit abgeschrägten Seiten, Kette aus schwarzen Kugeln und silbernen Walzen-Elementen, mit Hakenverschluss, altersgemäß guter Zustand, H. 5 cm, L. 45,5 cm, G. 41,8 g
Berber jewelry / Tuareg necklace "Tcherot", silver, square amulet with typical engraved Tuareg decor, concave edges, a small attached square made of silver and bronze layers with bevelled sides, Chain made of black ball and silver cylinder elements, with hook fastener, good age-appropriate condition, height 50 mm, length 45.5 cm, weight 41.8 g

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 394
Limit: 220 EUR

Klassischer Solitär-Ring mit Brillant

585/- Gelbgold, ein 0,26 ct Diamant (TW/VVSI) im Brillantschliff, Belcher-Fassung, breite sich zum Stein verjüngende Ringschultern, altersgemäß guter Zustand, Innendurchmesser 18,2 mm, G. 3,1 g
Classic solitaire ring with briliant, 14 ct yellow gold, a 0.26 ct diamond (TW/VVSI) in brilliant cut, Belcher setting, wide ring shoulders tapering to the stone, good age-appropriate condition, inner diameter 18.2 mm, weight 3.1 g

Zuschlag: 330 EUR

Nr. 395
Limit: 180 EUR

Eleganter Ring mit Brillanten

750/- Gelbgold (geprüft), 15 Diamanten im Brillantschliff, Krappenfassung, gesamt ca. 0,6 ct, hoher Ringkopf in etlichen Ebenen gefasste Brillanten, aufwendiges Design, altersgemäß guter Zustand, Innendurchmesser 16,5 mm, G. 3,8 g
Elegant ring with brilliants, 18 ct yellow gold (proofed), 15 brilliant cut diamonds, prong setting, total approx. 0.6 ct, high ring head with in several levels set diamonds, elaborate design, good age-appropriate condition, inner diameter 16.5 mm, weight 3.8 g

Zuschlag: 380 EUR

Nr. 396
Limit: 2100 EUR

Viersträngige Schlangenkette

750/- Gelbgold, flache Schlangenkette mit Kastenverschluss mit einer Sicherheitsacht, im Verlauf als Collier gearbeitet, Oberfläche mattiert und mit Zickzack-Muster graviert, guter Zustand, L. 44,5 cm, G. 82,7 g
Four-strand snake necklace, 18 ct yellow gold, flat snake chain with box clasp with a safety eight, surface matted and engraved with zigzag pattern, good condition, length 44.5 cm, weight 82.7 g

Zuschlag: 2400 EUR

Nr. 397
Limit: 100 EUR

Margeriten-Brosche und Ohrclips von Anton Michelsen

19. Jh., 925/- Silber vergoldet, gemarkt mit Feingehalt "925 S" und "Sterling Denmark" sowie "AM" unter Krone für Anton Michelsen, Kopenhagen, Dänemark, Blütebblätter mit weißem Cloisonné-Emaille 1) Brosche, altersgemäß sehr guter Zustand, D. 4,3 cm, G. 16,4 g 2) Ohrclips, altersgemäßer Zustand, Emaille stellenweise defekt, D. 1,8 cm, G. 7,3 g
Marguerite brooch and clip-on earrings by Anton Michelsen, 19th century, sterling silver gold-plated, marked with alloy "925 S" and "Sterling Denmark" as well as "AM" under the crown for Anton Michelsen, Copenhagen, Denmark, flower petals with white cloisonné enamel 1) Brooch, very good age-appropriate condition, diameter 4.3 cm, weight 16.4 g 2) ear clips, age-appropriate condition, enamel is defective in some places, diameter 1.8 cm, weight 7.3 g

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 398
Limit: 110 EUR

Halskette mit Malachit-Anhänger

585/- Gelbgold 1) dünne Panzerkette mit Federringverschluss, sehr guter Zustand, L. 50 cm, G. 3,8 g 2) zierlicher Anhänger, runder Malachit im Cabochonschliff, Zargenfassung, guter Zustand, H. 1,7 cm, G. 1,2 g
Necklace with a malachite pendant, 14 ct yellow gold 1) thin curb chain with spring ring clasp, very good condition, length 50 cm, weight 3.8 g 2) dainty pendant, round cabochon-cut malachite, bezel setting, good condition, height 1.7 cm, weight 1.2 g

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 399
Limit: 240 EUR

Anhänger mit einer Gemme aus Weißem Opal

750/- Gelbgold (geprüft), eine Kamee aus Weißem Opal in zeitloser Zargenfassung, Seitenporträt einer jungen Dame mit hochgestecktem Haar und Blumen, sehr ansprechende Handarbeit, sehr guter Zustand, H. mit beweglicher Öse 3,9 cm, G. 5,5 g
Pendant with a cameo of white opal, 18 ct yellow gold (proofed), a gem made of white opal in a timeless bezel setting, side portrait of a young lady with pinned up hair and flowers, very attractive and handmade, very good condition, height with movable eyelet 3.9 cm, weight 5.5 g

Zuschlag: 330 EUR

Nr. 400
Limit: 240 EUR

Opulenter Ring mit roter Koralle

750/- Gelbgold, eine ovale, rote Koralle im Cabochonschliff, Zargenfassung, zeitloses Design, altersgemäß sehr guter Zustand, Innendurchmesser 16,4 mm, G. 9,4 g, Ein Versand in nicht EU-Länder ist leider nicht möglich.
Opulent ring with red coral, 18 ct yellow gold, an oval, red coral in cabochon cut, bezel setting, timeless design, very good age-appropriate condition, inner diameter 16.4 mm, weight 9.4 g, Unfortunately, shipping to non-EU countries is not possible.

Nr. 401
Limit: 120 EUR

Swarovski-Collier

Metall vergoldet, zahlreiche geschliffene, weiße Swarovski-Kristalle, Erbskette mit Karabinerverschluss mit Swarovski Schwanen-Anhänger, mit langen, schwingenden Elementen an einem Querelement befestigt, im originalen Etui mit Echtheits-Zertifikat, guter Zustand, L. 40 - 47 cm, G. 12,7 g
Swarovski necklace, gold-plated metal, numerous faceted, white Swarovski crystals, pea chain with lobster / carabiner clasp with Swarovski swan pendant, long swinging elements attached to a transverse element, in original case with certificate of authenticity, good condition, length 40 - 47 cm, weight 12.7 g

Nr. 402
Limit: 100 EUR

Entourage-Ring mit Perle und Rubinen

750/- Weißgold, eine creme-weiße Perle (D. ca. 7,0 mm) mittig gesetzt, 12 kleine Rubine im facettierten Rundschliff, Krappenfassung, altersgemäß guter Zustand, Innendurchmesser 18,1 mm, G. 3,3 g
Entourage ring with pearl and rubies, 14 ct white gold, a cream-white pearl (diameter approx. 7.0 mm) set in the middle, 12 small faceted round cut rubies, prong setting, good age-appropriate condition, inner diameter 18.1 mm, weight 3.3 g

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 403
Limit: 160 EUR

Ring mit Weißem Opal und Brillanten

585/- Weißgold, ein ovaler Weißer Opal im Cabochonschliff, vier je 0,05 ct Diamanten (TW/VSI-SI) im Brillantschliff, Krappenfassung, zeitloser Opalring mit seitlicher Verzierung durch je zwei Brillanten, altersgemäß sehr guter Zustand, Innendurchmesser 17,5 mm, G. 4,3 g
Ring with white opal and briliants, 14 ct white gold, one oval cabochon-cut white opal and four 0.05 ct diamonds (TW/VSI-SI) each brilliant cut, prong setting, timeless opal ring with two brilliant-cut diamonds on each side, very good age-appropriate condition, inner diameter 17.5 mm, weight 4.3 g

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 404
Limit: 130 EUR

Halskette mit Blatt-Anhänger

585/- Gelbgold, sehr guter Zustand 1) Panzerkette mit Federringverschluss, L. 38 cm, G. 3,8 g 2) als Blatt gearbeiteter, kleiner Anhänger, ein kleiner Diamant im 8/8-Schliff, Krappenfassung, mattierte Oberfläche mit angedeuteter Blattaderstruktur, hinten strukturiert, H. ohne Öse 1,1 cm, G. 0,7 g
Leaf pendant necklace, 14 ct yellow gold, very good condition 1) curb chain with spring ring clasp, length 38 cm, weight 3.8 g 2) small pendant worked as leaf, one small 8/8 cut diamond, prong setting, matted surface with suggested leaf vein structure, structured on the back, height without eyelet 1.1 cm, weight 0.7 g

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 405
Limit: 500 EUR

Armband mit Rubinen

585/- Roségold, 17 Rubine (D. ca. 1,9 bis 2,8 mm) im facettierten Rundschliff, Krappenfassung, flaches Armband (ähnlich dem Fuchsschwanz-Muster) an den Außenkanten mit kleinen Goldkugeln verziert, Kastenverschluss mit zwei Sicherheitsachten, altersgemäß guter Zustand, L. 18 cm, G. 23,4 g
Bracelet with rubies, 14 ct rose gold, 17 rubies (diameter approx. 1.9 to 2.8 mm) in a faceted round cut, prong setting, flat bracelet (similar to the foxtail pattern) decorated with small gold balls on the outer edges, box clasp with two safety eighties, good age-appropriate condition, length 18 cm, weight 23.4 g

Zuschlag: 600 EUR

Nr. 406
Limit: 100 EUR

Schmuckset aus Halskette, Armband, Ring, Ohrclips und Brosche mit Lapislazuli

Parure, altersgemäß guter Zustand 1) Kette, runder Kastenverschluss aus 835/- Silber mit in Krappen gefasstem Lapislazuli-Cabochon, Lapislazuli-Kugeln im Verlauf auf Faden gezogen, L. ca. 63 cm, G. 77,8 g 2) Armband, 830/- Silber, fünf Lapislazuli im Cabochonschliff, Zargenfassung, Kastenverschluss mit Sicherheitskette, L. ca. 18,5 cm, G. 21,1 g 3) Ring, 925/- Silber, zwei Lapislazuli im ovalen Tafelschliff, Zargenfassung, modern, am Ringkopf offene Ringschiene, Innendurchmesser (variabel) momentan 17,7 mm, G. 7,0 g 4) Ohrclips, 835/- Silber, je ein Lapislazuli im runden Cabochonschliff, D. 1,4 cm, G. 6,3 g 5) Brosche, 925/- Silber, drei Lapislazuli im ovalen Tafelschliff, Zargenfassung, B. 3,5 cm, G. 5,0 g
Jewelry set consisting of a necklace, bracelet, ring, clip-on earrings and brooch with lapis lazuli, parure, good age-appropriate condition 1) necklace, round box clasp made of 835/- silver with lapis lazuli cabochon set in prongs, lapis lazuli beads drawn on a thread, length approx. 63 cm, weight 77.8 g 2) bracelet, 830/- silver, five lapis lazuli in cabochon cut, bezel setting, box clasp with safety chain, length approx. 18.5 cm, weight 21.1 g 3) Ring, sterling silver, two lapis lazuli in oval table cut, bezel setting, modern, ring band open at the ring head, inner diameter (variable) currently 17.7 mm, weight 7.0 g 4) ear clips, 835/- silver, each with one lapis lazuli in a round cabochon cut, diameter 1.4 cm, weight 6.3 g 5) brooch, sterling silver, three oval table cut lapis lazuli, bezel setting, width 3.5 cm, weight 5.0 g

Nr. 407
Limit: 140 EUR

Moderne Brosche

585/- Gelbgold, zeitloses Design, mit Nadelsicherung, altersgemäß sehr guter Zustand, B. 3,8 cm, G. 6,4 g
Modern brooch, 14 ct yellow gold, timeless design, with safety pin, very good age-appropriate condition, width 3.8 cm, weight 6.4 g

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 408
Limit: 60 EUR

Opulentes Joseph Woloch Collier mit Jugendstil-Falter

rückseitig mit Woloch, Paris gemarkt, Metall vergoldet, Falter in Manier des Jugendstils auf aufwendig verzierter Metallplatte aufgebracht, Falter verziert mit großen, roten Schmuckstein-Cabochons, Millegriffes-Verzierung, an Ankerkette mit Federringverschluss, altersgemäßer Zustand, L. 58 cm, G. 82,8 g
Opulent Joseph Woloch necklace with Art Nouveau butterfly, marked on the back with Woloch, Paris, gold-plated metal, butterfly in Art Nouveau style applied to elaborately decorated metal plate, butterfly decorated with large, red cabochons, Millegriffes-decoration, on anchor chain with spring ring clasp, age-appropriate condition, length 58 cm, weight 82.8 g

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 409
Limit: 170 EUR

Perlenkette mit Rubin besetzter Goldschließe

750/- Weißgold, Perlen (Rosé-Weiß, D. ca. 0,7 cm) einzeln verknotet auf Faden gezogen, floral gearbeitete Schließe mit kleinen Rubinen im facettierten Rundschliff besetzt, Krappenfassung, Kastenverschluss, altersgemäß sehr guter Zustand, L. ca. 70 cm, G. 46,7 g
Pearl necklace with a ruby-set gold clasp, 18 ct white gold, pearls (rose-white, diameter approx. 0.7 cm) individually knotted on a thread, floral clasp set with small faceted round cut rubies, prong setting, box clasp, very good age-appropriate condition, length approx. 70 cm, weight 46.7 g

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 410
Limit: 1150 EUR

Massive Halskette

585/- Gelbgold, veredelte Panzerkette mit Federringverschluss, im Verlauf gearbeitet, guter Zustand, L. 50 cm, G. 49,6 g
Massive necklace, 14 ct yellow gold, refined curb chain with spring ring clasp, worked in the course, good condition, length 50 cm, weight 49.6 g

Zuschlag: 1150 EUR

Nr. 411
Limit: 80 EUR

Entourage-Ring mit Perle und Diamanten

585/- Weißgold, eine rosé-weiße Perle (D. ca. 7,5 mm) mittig gesetzt, 14 kleine Diamanten im 8/8-Schliff, Krappenfassung, gesamt 0,15 ct, altersgemäß guter Zustand, Innendurchmesser 16,9 mm, G. 3,6 g
Entourage ring with pearl and diamonds, 14 ct white gold, a rose-white pearl (diameter approx. 7.5 mm) set in the middle, 14 small 8/8 cut diamonds, prong setting, total 0.15 ct, good age-appropriate conditions, inner diameter 16.9 mm, weight 3.6 g

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 412
Limit: 60 EUR

Dreisträngige Perlenkette mit Silberschließe

835/- Silber Kastenverschluss mit mittiger Perle (ca. 5 mm) und Oberfläche strukturiert, Perlen (Rosé-Weiß, D. ca. 6 mm) einzeln verknotet auf Faden gezogen, drei separat an Verschluss befestigte Perlenketten, altersgemäß sehr guter Zustand, L. 36 cm, G. 54,6 g
Three-strand pearl necklace with silver clasp, 835/- silver box clasp with central pearl (approx. 5 mm) and structured surface, pearls (rose-white, diameter approx. 6 mm) individually knotted on a thread, three pearl necklaces attached separately to the clasp, very good age-appropriate condition, length 36 cm, weight 54.6 g

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 413
Limit: 100 EUR

Lapponia Ring

585/- Gelbgold, modernes Design, typischer Lapponia Schmuckstil, altersgemäß sehr guter Zustand, Innendurchmesser 16,4 mm, G. 3,2 g
Lapponia ring, 14 ct yellow gold, modern design, typical Lapponia jewelry style, very good age-appropriate condition, inner diameter 16.4 mm, weight 3.2 g

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 414
Limit: 40 EUR

Armspange und Halskette mit Anhänger aus Silber

sehr guter Zustand 1) Armspange, 835/- Silber, acht Einzelstreben an den Enden vereint, gedellte Oberfläche, B. innen 6 cm, G. 22,5 g 2) abstrakter Anhänger, Silber (geprüft), Künstlerschmuck, H. 3,7 cm, G. 10,4 g 3) Halskette, 835/- Silber, Erbskette mit Federringverschluss, L. 37 cm, G. 3,3 g
Bangle and necklace with pendant made of silver, very good condition 1) bangle, 835/- silver, eight single struts united at the ends, dented surface, inside width 6 cm, weight 22.5 g 2) abstract pendant, silver (proofed), artist's jewelry, height 3.7 cm, weight 10.4 g 3) Necklace, 835/- silver, pea chain with spring ring clasp, length 37 cm, weight 3.3 g

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 415
Limit: 180 EUR

Perlenkette mit Brillanten besetzter Goldschließe

585/- Gelbgold Kastenverschluss, Zuchtperlen (Rosé-Weiß, D. ca. 7 mm) einzeln verknotet auf Faden gezogen, Schließe mit einer Zuchtperle und drei kleinen Diamanten im Brillantschliff besetzt, Zargenfassung, gesamt ca. 0,09 ct, altersgemäß guter Zustand, L. 46 cm, G. 33,9 g
Pearl necklace with gold clasp set with brilliants, 14 ct yellow gold box clasp, cultured pearls (rose-white, diameter approx. 7 mm) individually knotted on a thread, clasp set with a cultured pearl and three small brilliant cut diamonds, bezel setting, total approx. 0.09 ct, good age-appropriate condition, length 46 cm, weight 33.9 g

Nr. 416
Limit: 240 EUR

Drei moderne Armreifen / Armbänder

altersgemäß sehr guter Zustand 1) zwei Armreifen mit je zwei integrierten Goldelementen, 800/- Silber (je Armreif 2 g 750/- Gelbgold - Herstellerangabe), D. innen 6 - 7 cm, G. zusammen 48,5 g 2) Armreif, 800/- Silber geschwärzt, D. innen 6 - 7 mm, G. 22,9 g
Three bracelets in modern design, very good age-appropriate condition 1) two bangles with two integrated gold elements each, 800/- silver (each bangle with 2 g 18 ct yellow gold - manufacturer information), inner diameter 6 - 7 cm, total weight 48.5 g 2 ) Bangle, 800/- blackened silver, inner diameter 6 - 7 mm, weight 22.9 g

Nr. 417
Limit: 40 EUR

Endloskette mit Mondsteinen

Silber (geprüft), zahlreiche unregelmäßige, geschliffene Mondsteine in umlaufenden Silberbändern gefasst, verbunden durch kleine Ketten-Elemente, altersgemäß guter Zustand, wenige Steine durch das Fassen defekt, L. 68 cm, G. 11,9 g
"Endless" necklace with moonstones, silver (proofed), numerous irregular, cuted moonstones set in circumferential silver bands, connected by small chain elements, good age-appropriate condition, few stones defect due to setting, length 68 cm, weight 11.9 g

Nr. 418
Limit: 190 EUR

Brosche mit Feueropal-Cabochon

925/- Silber, aufgelegte Elemente aus 750/- Gelbgold, ein runder Feueropal im Cabochonschliff, Zargenfassung, moderne, ovale Brosche, mit Nadelsicherung, altersgemäß sehr guter Zustand, B. 5,2 cm, G. 11,8 g
Brooch with fire opal cabochon, sterling silver, applied elements made of 18 ct yellow gold, a round cabochon-cut fire opal in bezel setting, modern, oval brooch, with pin lock, very good age-appropriate condition, width 5.2 cm, weight 11.8 g

Nr. 419
Limit: 90 EUR

Opulente Halskette und Ohrringe mit Citrin

925/- Silber, guter Zustand 1) Kette mit Anhänger, ein großer Citrin im facettierten Ovalschliff, Zargenfassung, Strumpfkette mit Karabinerverschluss, L. 44 cm, G. 76,0 g 2) Ohrstecker, je ein Citrin im facettierten Rundschliff, Zargenfassung, D. 1,2 cm, G. 6,4 g
Opulent necklace and earrings with citrine, sterling silver, good condition 1) necklace with pendant, one large citrine in faceted oval cut, bezel setting, stocking chain with lobster clasp, length 44 cm, weight 76.0 g 2) ear studs, each with one citrine in faceted round cut, bezel setting, diameter 1.2 cm, weight 6.4 g

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 420
Limit: 220 EUR

Halskette mit Saphir-Anhänger und passendem Ring

altersgemäß sehr guter Zustand 1) Halskette, 585/- Weißgold, Venizianerkette mit Federringverschluss (ersetzt), L. 41 cm, G. 5,2 g 2) Anhänger, 750/- Weißgold, ein ca. 0,75 ct Saphir im facettierten Ovalschliff, Chatonfassung, zwei kleine Diamanten im 8/8-Schliff, eingerieben, florales Design, H. mit beweglicher Öse 1,8 cm, G. 1,0 g 3) Ring, 585/- Weißgold, ein ca. 0,3 ct und vier kleine Saphire im facettierten Rundschliff, Krappenfassung, sechs kleine Diamanten im facettierten 8/8-Schliff, eingerieben, passend zum Anhänger, Innendurchmesser 17,4 mm, G. 2,4 g
Necklace with a sapphire pendant and matching ring, very good age-appropriate condition 1) necklace in 14 ct white gold, Venetian chain with spring ring clasp (replaced), length 41 cm, weight 5.2 g 2) pendant in 18 ct white gold, one approx. 0.75 ct sapphire in a faceted oval cut, chaton setting, two small 8/8 cut diamonds, rubbed in, floral design, height with movable eyelet 1.8 cm, weight 1.0 g 3) Ring, 14 ct white gold, one approx. 0.3 ct and four small sapphires in faceted round cut, prong setting, six small faceted 8/8 cut diamonds, rubbed in, matching to the pendant, inner diameter 17.4 mm, weight 2.4 g

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 421
Limit: 190 EUR

Brosche mit Weißem Opal

750/- Gelbgold, ein ovaler Weißer Opal (Vollopal) im Cabochonschliff, Chatonfassung, mittig auf horizontalem Stabgesetzten Opal mit umgebenden halbrunden Bögen oben und unten (der innere jeweils in Roségold abgesetzt), mit Nadelsicherung, altersgemäß sehr guter Zustand, B. 4 cm, G. 5,8 g
Brooch with milk opal, 14 ct yellow gold, an oval milky opal (full opal) in cabochon cut, chaton setting, opal set in the middle on a horizontal bar with surrounding semicircular arches above and below (the inner one in rose gold), with needle lock, very good age-appropriate condition, width 4 cm, weight 5.8 g

Zuschlag: 500 EUR

Nr. 422
Limit: 650 EUR

Opulentes Armband

585/- Gelbgold, zweisträngiges, aufwendiges Fantasiemuster, Kastenverschluss mit einer Sicherheitsacht, altersgemäß guter Zustand, L. 20 cm, G. 28,4 g
Opulent bracelet, 14 ct yellow gold, two-strand chain, elaborate fantasy pattern, box clasp with safety eight, good age-appropriate condition, length 20 cm, weight 28.4 g

Zuschlag: 700 EUR

Nr. 423
Limit: 300 EUR

Entourage-Ring mit Saphir und Brillanten

750/- Weißgold, ein ca. 0,8 ct Saphir im facettierten Rundschliff, Krappenfassung, zehn ca. 0,06 ct Brillanten (TW/VSI) in Krappenfassung, gesamt 1,4 ct, altersgemäß guter Zustand, Innendurchmesser 16,3 mm, G. 4,8 g
Entourage ring with sapphire and brilliants, 18 ct white gold, one faceted round cut sapphire approx. 0.8 ct, ten approx. 0.06 ct brilliant-cut diamonds (TW / VSI), prong setting, total 1.4 ct, good age-appropriate condition, inner diameter 16.3 mm, weight 4.8 g

Zuschlag: 550 EUR

Nr. 424
Limit: 950 EUR

Armband mit Saphiren und Brillanten

750/- Weißgold, fünf Saphire (ges. ca. 3 ct) im facettierten Ovalschliff, 24 Diamanten (ges. ca. 1,2 ct) (TW-W/SI-P2) im Brillantschliff, Krappenfassung, Armband im Fantasiemuster mit quadratischen, auf der Schauseite mattierten Elementen, Kastenverschluss mit einer Sicherheitsacht, altersgemäß guter Zustand, L. 16,5 cm, G. 16,5 g
Bracelet with sapphires and brillients, 18 ct white gold, five sapphires (total approx. 3 ct) in faceted oval cut, 24 diamonds (total approx. 1.2 ct) (TW-W/SI-P2) in brilliant cut, prong setting, bracelet in fantasy pattern with square elements matted on the visible side, box lock with a safety eight, good age-appropriate condition, length 16.5 cm, weight 16.5 g

Zuschlag: 1500 EUR

Nr. 425
Limit: 230 EUR

Brosche mit Gemme

585/- Gelbgold (geprüft), Gemme / Kamee mit seitlichem Frauenporträt in Zargenfassung, Fassung verziert mit zwei miteinander verdrehten Golddrähten, welche unten zu einer Schleife geformt sind, einfache Nadel, altersgemäß guter Zustand, H. 5 cm, G. 12,5 g
14 ct yellow gold brooch with a gem / cameo cameo with a side portrait of a woman in bezel setting, setting decorated with two twisted gold wires, good age-appropriate condition, height 5 cm, weight 12.5 g

Nr. 426
Limit: 300 EUR

Lapponia Armband

585/- Gelbgold, durch kleine Ösen verbundene, unregelmäßige Elemente mit Kastenverschluss mit einer Sicherheitsacht, typischer Lapponia Schmuckstil, altersgemäß sehr guter Zustand, L. 19 cm, G. 11,7 g
Lapponia bracelet, 14 ct yellow gold, irregular elements connected by small eyelets, box clasp with a safety eight, typical Lapponia jewelry style, very good age-appropriate condition, length 19 cm, weight 11.7 g

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 427
Limit: 60 EUR

Halskette mit Anhänger, Armband und Ohrclips in Silber

guter Zustand 1) Erbskette, 835/- Silber, Federringverschluss, L. ca. 70 cm, G. 16,5 g 2) Anhänger mit dem Heiligen Georg, aufwendig mit Rocailles verziert, durchbrochen, H. mit beweglicher Öse 5 cm, G. 12,3 g 3) Armband, wohl 830/- Silber, Silber (geprüft), Federringverschluss (925/- Silber, ersetzt), ovale, mit Rocailles verzierte Elemente über Ösen verbunden, L. 20,5 cm, G. 17,0 g 4) Ohrclips, 835/- Silber, mit Rocailles verziert, H. 2 cm, G. zusammen 6,0 g
Necklace with pendant, bracelet and clip-on earrings in silver, good condition 1) pea chain, 835/- silver, spring ring clasp, length approx. 70 cm, weight 16.5 g 2) pendant with Saint George, elaborately decorated with rocailles, openwork, height with movable eyelet 5 cm, weight 12.3 g 3) bracelet, probably 830/- silver, silver (proofed), spring ring clasp (sterling silver, replaced), oval elements decorated with rocailles connected by eyelets, length 20.5 cm, weight 17.0 g 4) ear clips , 835/- silver, decorated with rocailles, height 2 cm, total weight 6.0 g

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 428
Limit: 80 EUR

Collier mit großem Bernstein

Silber (geprüft), ein Bernstein (klar mit Einschlüssen) in massiver Silber-Fassung, Kette im Fantasiemuster mit Karabinerverschluss, Einzelanfertigung, altersgemäß guter Zustand, L. ca. 40 cm, G. 31,2 g
Necklace with a large amber, Silver (proofed), an amber (clear with inclusions) in a solid silver setting, chain in a fantasy pattern with lobster clasp, one-off production, good age-appropriate condition, length approx. 40 cm, weight 31.2 g

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 429
Limit: 80 EUR

Schmuckset aus Kette, Armband und Uhr

925/- Silber, modernes Design, sehr guter Zustand 1) massive Halskette, Kette im Fantasiemuster mit Clipverschluss, L. 40 cm, G. 43,9 g 2) Armreif, Hakenverschluss und gegenüberliegendes Scharnier, B. innen max. 5,5 cm, G. 39,5 g 3) Quinn Armbanduhr als Armreif gearbeitet, Ziffernblatt gemarkt mit "Quinn", Aufzugswerk, silberfarbenes Zifferblatt mit schwarzen Indexen, Hakenverschluss mit gegenüberliegendem Scharnier, B. innen max. 5,5 cm, G. gesamt 41,8 g
Jewelry set consisting of a necklace, bracelet and watch, sterling silver, modern design, very good condition 1) massive necklace, chain in fantasy pattern with clip fastener, length 40 cm, weight 43.9 g 2) bracelet, hook fastener and opposite hinge, inner width max. 5, 5 cm, weight 39.5 g 3) Quinn wristwatch made as a bracelet, dial marked with "Quinn", winding mechanism, silver-colored dial with black indexes, hook clasp with opposite hinge, inside width max. 5.5 cm, total weight 41.8 G

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 430
Limit: 950 EUR

Collier mit Opal und Brillanten

750/- Weißgold, ein ovaler Schwarzer Opal (Spannungsrisse) Zargenfassung, sieben im Verlauf gefasste Diamanten (0,03 bis 0,1 ct: ges. ca. 0,435 ct) (TW/VSI-SI) im Brillantschliff, Krappenfassung, Kastenverschluss mit einer Sicherheitsacht, modernes Design, altersgemäß guter Zustand, L. ca. 40 cm, G. 28,1 g
Necklace with opal and brilliants, 18 ct white gold, an oval black opal (stress cracks) in bezel setting, seven brilliant-cut diamonds (0.03 to 0.1 ct: total approx. 0.435 ct) (TW/VSI-SI) set in the course, claw setting, box lock with a safety eight, modern design, age-appropriate good condition, length approx. 40 cm, weight 28.1 g

Zuschlag: 950 EUR

Nr. 431
Limit: 200 EUR

Perlenkette mit Perlen und Saphir besetztem Kettenclip

altersgemäß sehr guter Zustand 1) Perlenkette, Perlen (Rosé-Weiß, D. ca. 8 mm) einzeln verknotet auf Faden gezogen, Endloskette, L. ca. 45 cm, G. 58,2 g 2) Kettenclip, 585/- Weißgold, Clipverschluss mit Sicherheitsacht, mittig eine Perle (D. ca. 7 mm) entouragiert von kleinen Perlchen (D. ca. 3 mm) im Wechsel mit in Krappen gefassten Saphiren im facettierten Rundschliff, B. 1,5 cm, G. 3,7 g
Pearl necklace and necklace clip set with pearls and sapphire, very good age-appropriate condition 1) Pearl necklace, pearls (rose-white, diameter approx. 8 mm) individually knotted on a thread, endless chain, length approx. 45 cm, weight 58.2 g 2) necklace clip, 14 ct white gold, clip clasp with safety eight, in the middle a pearl (diameter approx. 7 mm) entouraged by small pearls (diameter approx. 3 mm) alternating with faceted round cut sapphires set in prongs, width 1.5 cm, weight 3.7 g

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 432
Limit: 190 EUR

Theodor Fahrner Halskette

um 1930, 925/- Silber vergoldet, Federringverschluss, gepunzt mit "Original Fahrner" und "TF" im Kreis für Bijouteriewarenfabrik Gustav Braendle, Theodor Fahrner Nachfolge, Pforzheim sowie dem Silberfeingehalt, geschwungene Elemente mit typischem Filigrandraht-Muster verbunden durch gerillte Ösen, altersgemäß sehr guter Zustand, L. 38 cm, G. 32,5 g
Theodor Fahrner necklace, around 1930, sterling silver gold-plated, spring ring clasp, hallmarked with "Original Fahrner" and "TF" in a circle for Bijouteriewarenfabrik Gustav Braendle, Theodor Fahrner successor, Pforzheim and the silver alloy, curved elements with typical filigree wire pattern connected by grooved eyelets, very good age-appropriate condition, length 38 cm, weight 32.5 g

Nr. 433
Limit: 160 EUR

Opal-Anhänger mit Brillant an Halskette

sehr guter Zustand 1) Zeitloser Anhänger, 750/- Weißgold, ein Schwarzer Opal (aus allen Richtungen unterschiedliche Farben sichtbar), ein ca. 0,11 ct Diamant (TW/VSI) im Brillantschliff, Krappenfassung, H. 2,5 cm, G. 3,0 g 2) Kette, 585/- Weißgold, Ankerkette mit Federringverschluss, L. 42 cm, G. 1,1 g
Opal pendant with a brilliant on a necklace, very good condition 1) pendant, 18 ct white gold, one black opal (different colors visible from all directions), one approx. 0.11 ct diamond (TW/VSI) in brilliant cut, prong setting, height 2.5 cm, weight 3.0 g 2) necklace, 14 ct white gold, anchor chain with spring ring clasp, length 42 cm, weight 1.1 g

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 434
Limit: 1600 EUR

Collier mit Türkis-Cabochons

750/- Gelbgold, fünf Türkise im ovalen Cabochonschliff, Krappenfassung, Kastenverschluss mit einer Sicherheitsacht, Oberfläche der kleinen, viereckigen Kettenelemente mattiert, altersgemäß sehr guter Zustand, L. ca. 46 cm, G. 59,4 g
Necklace with turquoise cabochons, 18 ct yellow gold, five oval cabochon-cut turquoises, prong setting, box clasp with a safety eight, surface of the small, square chain elements matted, very good age-appropriate condition, length approx. 46 cm, weight 59.4 g

Nr. 435
Limit: 300 EUR

Hochzeitsschmuck

19. Jh., Silber (geprüft), Schraubverschluss, wohl Norddeutschland, Brautcollier bestehend aus sieben ornamentalen Elementen verbunden durch sechs Kettenstücke mit vieleckigen Silberperlen, an fünf Elementen angebrachte Medaillons mit Schwanenrelief, Abhängungen aus runden Formen an den Medaillons und an den äußeren Kettensträngen, in Schmuckschatulle, altersgemäß guter Zustand, an einem Medaillon fehlt ein Teil der Abhängung, Scharnier der Schatulle defekt, L. ca. 40 cm, G. 202,6 g
Wedding jewelry 19th century, silver (proofed), screw clasp, probably Northern Germany, bridal necklace consisting of seven ornamental elements connected by six chain pieces with polygonal silver beads, medallions with swan relief attached to five elements, suspensions of round shapes on the medallions and on the outer chain strands, In a jewelry box, age-appropriate good condition, part of the suspension on one medallion is missing, the box hinge is defective, length approx. 40 cm, weight 202.6 g

Nr. 436
Limit: 700 EUR

Jugendstil Brosche mit Altschliff-Diamanten

585/- Gelbgold (geprüft) mit Platin-Schauseite (geprüft), ein 0,5 ct Diamant (TW/SI) im Brillantschliff, vier Diamanten (ges. ca. 0,7 ct) (TW/VSI) im Altschliff, Zargenfassung, acht kleine Diamanten im Rosenschliff teilweise auch Rundschliff, eingerieben, typische Jugendstil-Elemente, floraler Aufbau mit kleinen Blättern, reiche Millegriffes-Verzierung, im blauen, mit samt ausgeschlagenen Etui, altersgemäß sehr guter Zustand, B. ca. 6,5 cm, G. 4,9 g
Art Nouveau brooch with old European cut diamonds, 14 ct yellow gold (proofed) with platinum visible side (proofed), one 0.5 ct diamond (TW/SI) in brilliant cut, four diamonds (total approx. 0.7 ct, TW/VSI) in old cut, bezel setting, eight small rose-cut diamonds, some with round cut, rubbed in, typical Art Nouveau / Belle Époque elements, floral structure with small leaves, rich Millegriffes decoration, in a blue case lined with velvet, very good age-appropriate condition, width approx. 6.5 cm, weight 4.9 g

Zuschlag: 800 EUR

Nr. 437
Limit: 150 EUR

Halskette mit Lebensbaum-Anhänger aus grünem Bernstein

375/- Gelbgold, sehr guter Zustand 1) Anhänger, ein ca. 15,5 ct Bernstein, oben in Blättern gefasst mit eingraviertem Lebensbaum, Künstler Michael Peuster, H. 4,8 mm, G. 5,7 g 2) Halskette, Kordelkette mit Federringverschluss, L. 43/45 cm, G. 2,1 g
Necklace with a tree of life pendant made of green amber, 9 ct yellow gold, very good condition 1) pendant, one approx. 15.5 ct amber, on top set in leaves, with engraved tree of life, artist Michael Peuster, height 4.8 mm, weight 5.7 g 2) necklace, cord chain with spring ring clasp, length 43/45 cm, weight 2.1 g

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 438
Limit: 80 EUR

Charivari-Kette / Trachtenschmuck mit sieben Anhängern

Metall, Zwillingsankerkette mit beidseitigem Karabinerverschluss, verschieden eingefasste Anhänger / Jagdtrophäen bestehend aus drei Krallen, zwei Zähnen, Fell und einem Jadeanhänger als sechseckiger Obelisk, guter Zustand, L. 38 cm
Charivari necklace, with seven pendants, metal, twin anchor chain with trigger hook on both sides, differently bordered pendants / hunting trophies consisting of three claws, two teeth, fur and a jade pendant as a hexagonal obelisk, good condition, length 38 cm

Nr. 439
Limit: 80 EUR

Halskette, Armband und Ring mit Lapislazuli

sehr guter Zustand 1) Halskette, 835/- Silber, Federringverschluss, aufwendige Fantasie-Elemente durch runde Ösen verbunden, L. 44 cm, G. 25,9 g 2) massives Armband, Silber (geprüft), Panzerkettenglied als Verschluss mittels Sicherheitsacht, optisch als Endloskette gearbeitet, L. 18,5 cm, G. 35,5 g 3) Ring, 925/- Silber, ein runder Lapislazuli im Tafelschliff, Zargenfassung, modernes Design, Innendurchmesser (variabel) zur Zeit 17,4 mm, G. 8,7 g
Necklace, bracelet and ring with lapis lazuli, very good condition 1) necklace, 835/- silver, spring ring clasp, elaborate fantasy elements connected by round eyelets, length 44 cm, weight 25.9 g 2) solid bracelet, silver (proofed), curb chain link as clasp by safety eight, optically worked as an endless chain, length 18.5 cm, weight 35.5 g 3) ring, sterling silver, one round lapis lazuli in table cut, frame setting, modern design, inner diameter (variable) currently 17.4 mm, weight 8.7 g

Nr. 440
Limit: 160 EUR

Halskette mit grünen Turmalin-Elementen

585/- Gelbgold, 13 dunkelgrüne Turmaline, unregelmäßige Turmalin-Walzen mit gerillter Oberfläche zwischen einzelnen Kettengliedern auf Stäbe gezogen, Ankerkette mit lang gezogenen Gliedern und Federringverschluss, altersgemäß guter Zustand, L. 60 cm, G. 10,0 g
Necklace with green tourmaline elements, 14 ct yellow gold, 13 dark green tourmalines, irregular tourmaline cylinders with a grooved surface between individual chain links, anchor chain with elongated links and spring ring clasp, good age-approriate condition, length 60 cm, weight 10.0 g

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 441
Limit: 60 EUR

Anstecknadel als Blume

Hut- oder Krawattennadel, 750/- Gelbgold (geprüft), kleine Blüte aus Quarz und einer zentralen Perle, Darstellung einer kleinen Blume mit weißer Blüte, Verschluss aus Metall, sehr guter Zustand, H. ohne Nadel 3,4 cm, G. ohne Verschluss 2,9 g
Lapel pin / stickpin as a flower, for example for hat or tie, 18 ct yellow gold (tested), small quartz flower with a central pearl, depiction of a small flower with a white blossom, metal clasp, very good condition, height without needle 3.4 cm, weight without clasp 2.9 g

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 442
Limit: 120 EUR

Ein Paar Ohrringe und vier Halsketten aus Korallen

altersgemäß guter Zustand 1) Ohrringe, 800/- Silber, je eine flache, runde rote Koralle im Cabochonschliff, Ohrhaken mit Schraubverschluss, D. 1,3 cm, G. zusammen 4,9 g 2) Kette, 925/- Silber, kleine Kügelchen aus roter Koralle im Wechsel mit Silberkügelchen auf Faden aufgezogen, Federringverschluss, L. 40 cm, G. 6,2 g 3) Kette, Metall, kleine Kügelchen aus roter Koralle zu einem dicken Strang verwoben auf Faden aufgezogen, Federringverschluss, L. ca. 49 cm, G. 20,0 g 4) doppelsträngige Kette, Metall vergoldet, Kugeln (D. 0,4 bis 0,8 mm) aus roter Koralle auf Faden gezogen, verzierter Kastenverschluss, L. 46 cm, G. 41,0 g 5) Endloskette, Kugeln (D. 0,7 mm) wohl aus Koralle auf roten Faden gezogen, L. ca. 40 cm, G. 44,1 g, Ein Versand in nicht EU-Länder ist leider nicht möglich.
One pair of earrings and four coral necklaces, good age-appropriate condition 1) earrings, 800 / - silver, each with one flat, round red coral in cabochon cut, ear hooks with screw clasp, diameter 1.3 cm, total weight 4.9 g 2) necklace, sterling silver, small red coral beads alternating with silver beads on thread, spring ring clasp, length 40 cm, weight 6.2 g 3) necklace, metal, small red coral beads pulled on thread woven into a thick strand, spring ring clasp, length approx. 49 cm, weight 20, 0 g 4) double-stranded necklace, gold-plated metal, red coral beads (diameter 0.4 to 0.8 mm) pulled on a thread, decorated box clasp, length 46 cm, weight 41.0 g 5) "endless" necklace, probably coral beads (diameter 0.7 mm) drawn on a red thread, length approx. 40 cm, weight 44.1 g, Unfortunately, shipping to non-EU countries is not possible.

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 443
Limit: 80 EUR

Drei Teile keltischer Schmuck und ein Armreif

20. Jh. 1) Kette, wohl Silber, Ankerkette mit Federringverschluss, bestehend aus sechs rechteckigen Elementen mit keltischem Knotenrelief, altersgemäßer Zustand, L. ca. 42 cm, G. 62 g 2) Iona-Gürtel, Schottland, Silber, gepunzt, mit "IONA" und nicht aufgelöster Punze, bestehend aus drei großen runden Elementen mit keltischem Knotenrelief, verbunden durch doppelte Ankerkette mit rechteckigen Reliefplatten und Hakenverschluss, altersgemäß guter Zustand, L. ca. 82 cm, D. der runden Reliefelemente 55 mm, G. 210 g 3) Brosche, wohl Silber, mit keltischem Knotenmuster, wohl Iona, ungepunzt, gleiches Design und Form wie die Gürtelelemente, altersgemäßer Zustand, D. 52 mm, G. 32 g 4) tunesischer Armreif, wohl Silber, mehrfach undeutlich gepunzt, Dekor aus quadratischen profilierten Nieten, eingefasst von Kordelfries, mit Verschlussstift, altersgemäßer Zustand, zwei Löcher, D. 80 mm, G. 34 g

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 444
Limit: 1100 EUR

Armband mit vier farbigen Cabochons

750/- Gelbgold, zwei Turmaline (pink und grün), ein Amethyst, ein Citrin, alle als in Zarge gefasste Cabochons in Figarokette eingesetzt, Kastenverschluss mit zwei Sicherheitsachten, altersgemäß sehr guter Zustand, L. 18 cm, G. 42,3 g
Bracelet with four colored cabochons, 14 ct yellow gold, two tourmalines (pink and green), one amethyst, one citrine, as cabochons set in a frame, worked into a figaro chain link, box clasp with two safety eighties, very good age-appropriate condition, length 18 cm, weight 42.3 g

Zuschlag: 1100 EUR

Nr. 445
Limit: 330 EUR

Lapponia Halskette

585/- Gelbgold, durch kleine Ösen verbundene, unregelmäßige Elemente mit Kastenverschluss mit einer Sicherheitsacht, Kette im typischen Lapponia Schmuckstil, altersgemäß sehr guter Zustand, L. 40 cm, G. 12,7 g
Lapponia necklace, 14 ct yellow gold, irregular elements connected by small eyelets, box clasp with a safety eight, necklace in the typical Lapponia jewelry style, very good age-appropriate condition, length 40 cm, weight 12.7 g

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 446
Limit: 140 EUR

Schmuck-Set mit rotem Bernstein

Parure, altersgemäß sehr guter Zustand 1) Halskette, große facettierte Kugeln aus rotem Bernstein einzeln verknotet aufgezogen, als Endloskette, L. ca. 40 cm, G. 73,1 g 2) Ring, 750/- Gelbgold, ein roter Bernstein im runden facettierten Cabochonschliff, Zargenfassung, geteilte Ringschiene, Innendurchmesser 15,6 mm, G. 5,6 g 3) Ohrringe als Clips gearbeitet, 585/- Gelbgold, je ein roter Bernstein im runden, facettierten Cabochonschliff, Zargenfassung, D. 1,8 cm, G. zusammen 10,0 g 4) Brosche, 333/- Gelbgold, ein roter Bernstein im runden facettierten Cabochonschliff, Zargenfassung, altersgemäß guter Zustand, D. 1,8 mm, G. 4,0 g
Jewelry set with red amber, parure, very good age-appropriate condition 1) Necklace, large faceted red amber balls individually knotted, as an endless chain, length approx. 40 cm, weight 73.1 g 2) Ring, 18 ct yellow gold, red amber as round, faceted cabochon, bezel setting, splited ring band, inner diameter 15.6 mm, weight 5.6 g 3) Earrings made as clips, 14 ct yellow gold, eeach with one red amber as round, faceted cabochon, bezel setting, diameter 1.8 cm, weight together 10.0 g 4) Brooch, 8 ct yellow gold, red amber as round, faceted cabochon, bezel setting, good age-appropriate condition, diameter 1.8 mm, weight 4.0 g

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 447
Limit: 40 EUR

Art déco-Stil Collier mit kleinem Opal

925/- Silber (halbrunde Elemente des Anhängers teilweise vergoldet), ein kleiner runder Schwarzer Opal im Cabochonschliff, unten mittig in Zargenfassung, Anhänger-Element über auf Silberstäbchen gezogene Barockperlen an Ankerkette befestigt, Federringverschluss, altersgemäß sehr guter Zustand, L. ca. 40 cm, G. 4,4 g
Art Deco style necklace with a small opal, sterling silver (semicircular elements of the pendant partially gold-plated), a small, round black opal in cabochon cut at the lower center in a bezel setting, pendant element attached to an anchor chain via baroque pearls drawn on silver rods, spring ring clasp, very good age-appropriate condition, length approx. 40 cm, weight 4.4 g

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 448
Limit: 120 EUR

Halskette mit Bernstein-Anhänger

925/- Silber, sehr guter Zustand 1) Anhänger, ein ca. 2 ct Bernstein im facettierten Ovalschliff, Zargenfassung, Fassung durchbrochen und floral verziert, H. mit beweglicher Öse 6,5 mm, G. 19,6 g 2) Halskette, doppelsträngige Kordelkette mit Karabinerverschluss, L. 54 cm, G. 9,8 g
Necklace with amber pendant, sterling silver, very good condition 1) pendant, one approx. 2 ct amber in a faceted oval cut, frame setting, openwork setting with floral decoration, height with movable eyelet 6.5 mm, weight 19.6 g 2) necklace, double-stranded cord chain with lobster clasp, length 54 cm, weight 9.8 g

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 449
Limit: 240 EUR

Toi-et-Moi Ring

585/- Weißgold, ein ca. 0,5 ct Diamant (TW/VSI) im Brillantschliff, ein ca. 0,65 ct Rubin im facettierten Rundschliff, Krappenfassung, zeitloses Design, hoher Ringkopf mit unverzierter Ringschiene, altersgemäß guter Zustand, Innendurchmesser 16,5 mm, G. 3,6 g
Toi-et-Moi ring, 14 ct white gold, an approx. 0.5 ct diamond (TW/VSI) in brilliant cut, an approx. 0.65 ct ruby ​​in faceted round cut, prong setting, timeless design, high ring head with undecorated ring band, good age-appropriate condition, inner diameter 16.5 mm, weight 3.6 g

Zuschlag: 650 EUR

Nr. 450
Limit: 80 EUR

Drei Perlenketten

altersgemäß guter Zustand 1) Perlenkette, runder Kastenverschluss aus 333/- Weißgold mit mittig gesetzter Perle, Perlen (unterschiedliche Form und Färbung) im Verlauf und einzeln verknotet auf Faden gezogen, L. ca. 47 cm, G. 13,5 g 2) Perlenkette, zierlicher Kastenverschluss in 585/- Gelbgold und Weißgold mit Millegriffes-Verzierung (dekoratives Perlchen fehlt), Perlen (Rosé-Weiß) im Verlauf und einzeln verknotet auf Faden gezogen, L. ca. 56 cm, G. 16,2 g 3) sechssträngige Perlenkette, 585/- Gelbgold Kastenverschluss als schlichter Zylinder gearbeitet, Barockperlen auf Faden gezogen, je zwei Stränge in den Perlenfärbungen Grau-Weiß, Rosé-Weiß und Creme, L. ca. 43 cm, G. 40,5 g
Three pearl necklaces, good age-appropriate condition 1) pearl necklace with round box clasp made of 8 ct white gold with one pearl set in the middle, pearls (different shape and color) in the course and individually knotted on thread, length approx. 47 cm, weight 13.5 g 2) pearl necklace with dainty box clasp in 14 ct yellow gold and white gold with Millegriffes decoration (decorative pearl lost), pearls (rose-white) in the course and individually knotted on a thread, length approx. 56 cm, weight 16.2 g 3) six-strand pearl necklace, 14 ct yellow gold box clasp worked as a simple cylinder, baroque pearls pulled on a thread, two strands each in the pearl colors gray-white, rose-white and cream, length approx. 43 cm, weight 40.5 g

Zuschlag: 80 EUR