69. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20. November 2021

Literatur

ab 10:50 Uhr - 21 Objekte
Nr. 106
Limit: 330 EUR

Nicolas Gueudeville, "Le grand theatre historique"

Band 3 und 4 von 5, 1703, Kalbslederband, schön geprägt, behandelt den Zeitraum von der Krönung Karls des Großen bis zum Tod Kaiser Ferdinands III. (800-1657), zahlreiche Holzschnitte, auf Französisch, altersgemäß guter Zustand, Buchdeckel bestoßen, altergesgemäße Verbräunung, innen schön, mit kleinen Stockflecken, 619 Seiten, Groß-Folio, Pierre Vander, Leiden

Nr. 107
Limit: 60 EUR

Hans W. Singer, "Die Moderne Graphik"

1914, bedruckter Leineneinband, mit Lesebändchen, Standardwerk zur Graphik von etwa 1880 bis 1910, guter Zustand, Buchblock etwas gelockert, sonst sehr schön, 547 mit zahlreichen Abbildungen, Folio, E. A. Seemann Verlag Leipzig
Hans W. Singer, "Die Moderne Graphik" (The Modern Graphics), 1914, printed linen cover, with bookmark, standard work on graphics from around 1880 to 1910, good condition, book block is a bit loosened, otherwise very nice, 547 p. with numerous illustrations, folio, published by E. A. Seemann Verlag Leipzig

Nr. 108
Limit: 30 EUR

Thekla von Gumpert, "Töchter-Album"

1889, 1892, 1895, zur Unterhaltung der heranwachsenden weiblichen Jugend, mit zahlreichen farbigen Abbildungen, altersgemäßer Zustand, einzelne Seiten leicht fleckig, Buchrücken teilweise lose, je ca. 560 Seiten, Oktav, Verlag von Carl Flemming, Glogau
Thekla von Gumpert, "Töchter-Album" (Daughters album), 1889, 1892, 1895, or the entertainment of growing female youth, with numerous colored illustrations, age-appropriate condition, individual pages slightly stained, spine partially loose, each approx. 560 pages, octave, published by Carl Flemming, Glogau

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 109
Limit: 40 EUR

Sothebys, "Die Sammlung der Markgrafen und Großherzöge von Baden"

7 Bände, 1995, 1) Band I: Möbel, Uhren & Tapisserien. 2) Band II: Kunstkammer. 3) Band III: Keramik & Glas. 4) Band IV: Möbel & Dekorationen, Miniaturen & Vitrinenobjekte, Silber, Waffen & Rüstungen, Kostüme & Textilien. 5) Band V: Altmeistergemälde & Gemälde nach 1800. 6) Band VI: Europäische und orientalische Keramik & Glas. 7) Band VII: Einleitung & Information, im Schuber, altersgemäß guter Zustand, zum Teil Ergebnisnotizen mit Kugelschreiber auf den einzelnen Seiten
Sotheby's - The Collection of the Margraves and Grand Dukes of Baden, 7 volumes, 1995, in a slipcase, good age-appropriate condition, some result notes with ballpoint pen on the individual pages

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 110
Limit: 30 EUR

"Güldenes Kleinod der Kinder Gottes, oder Christliches Gesang-Buch"

Dritte Auflage, 1747, mit einer Kupferstich-Ansicht von Torgau und Blick in die Kirche, altersgemäßer Zustand, Seiten teilweise fleckig, Ecken bestoßen, vorn und hinten mit handschriftlichen Eintragungen, Schließen fehlen, Einband rissig, 166 Seiten, gedruckt von Joh. Gottlieb Petersell, Torgau
"Christian song book", third edition, 1747, with a copper engraving view of Torgau and a view of the church, age-appropriate condition, pages partially stained, corners bumped, front and back with handwritten entries, clasps missing , Cracked cover, 166 pages, printed by Joh. Gottlieb Petersell, Torgau

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 111
Limit: 30 EUR

Zehn historische Biografien und Romane

vor 1940, 1) König Geiserich, 2) Marco Polo, 3) Christoph Columbus, 4) Der Ritter, 5) Claus Störtebecker, 6) Friedrich der Große, 7) Der große Kurfürst in Preußen, 8) Cromwell, 9) Elisabeth - Kaiserin von Österreich, Königin von Ungarn, 10) Die letzte Zarin - Alexandra Federowna, altersgemäßer Zustand, Bitte besichtigen.
Ten historical biographies and novels before 1940, 1) King Geiserich, 2) Marco Polo, 3) Christoph Columbus, 4) The Knight, 5) Claus Störtebecker, 6) Frederick the Great, 7) The Great Elector in Prussia, 8) Cromwell, 9) Elisabeth - Empress of Austria, Queen of Hungary, 10) The last tsarina - Alexandra Federovna, age-appropriate condition, Please inspect by yourself..

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 112
Limit: 40 EUR

Nr. 113
Limit: 140 EUR

M. Tullii, "Ciceronis Librorum Oratoriorum Tomus Primus"

M. Tullii, "Ciceronis Librorum Oratoriorum Tomus Primus", 1687, leather binding with five frets, gilt edging, text in Latin, a copper engraving, good age-appropriate condition, published by Claud ll Thiboust, Paris

Nr. 114
Limit: 110 EUR

Helmut Andreas Paul (HAP) Grieshaber, "Grob, fein & göttlich"

Helmut Andreas Paul (HAP) Grieshaber, Margarete Hannsmann, 1970, Band mit Gedichten von Hannsmann und 40 farbigen Holzschnitten von Grieshaber, Auflage 5.000 Stück, 1. Auflage, sehr guter Zustand, Einband etwas fleckig, innen tadellos, Folio, Claassen, Hamburg, Düsseldorf
"Grob, fein & göttlich" (Rough, fine & divine), HAP Grieshaber, Margarete Hannsmann, 1970, volume with poems by Hannsmann and 40 colored woodcuts by Grieshaber, 1st edition of 5,000 copies, very good condition, cover a bit stained, perfect inside, folio, Claassen, Hamburg, Düsseldorf

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 115
Limit: 60 EUR

Zwei Bände zur Holländischen Malerei

1) W. Martin "Altholländische Bilder", 1921, aus der Reihe "Bibliothek für Kunst- und Antiquitätensammler", Band 13, bedruckter Leinenband, 2., erweiterte und verbesserte Auflage, mit zahlreichen Schwarzweiß-Abbildungen, guter Zustand, Vorsätze lichtrandig, Bindung hinten lose, aber noch intakt, 244 Seiten, Quart, Richard Carl Schmidt & Co., Berlin 2) Max J. Friedländer "Die niederländischen Maler des 17. Jahnhunderts", 1926, Band 12 der Propyläen Kunstgeschichte, 2. Auflage, Halbleder mit Lederecken, Goldprägung auf Cover und Rücken, rundrum schwarzer Schnitt, innen zahlreiche farbige und schwarz-weiße Reproduktionen, altersgemäß sehr guter Zustand, Cover bestoßen, Bindung und Prägungen intakt, innen bestens erhalten, 335 Seiten, Quart, Prophyläen-Verlag, Berlin

Nr. 116
Limit: 400 EUR

Georg Adam Keyser, "Allgemeine Dorf-Geographie von Deutschland"

Nr. 117
Limit: 120 EUR

A. H. Franckens, "Fußstapfen des noch lebenden und waltenden liebreichen und getreuen Gottes"

1709, dritte Auflage, erste und umfangreichste Hauptschrift, mit der August Hermann Francke die Geschichte und das pädagogische Konzept der von ihm gegründeten Anstalten ausführlich darstellte, ein Kupferstich mit Frontalansicht und Grundriss des Waisenhauses, altersgemäßer Zustand, Ecken bestoßen, einzelne Seiten fleckig, eine Seite mit handschriftlicher Widmung aus dem Jahre 1889, ca. 1115 Seiten, Verleger: Wäysen=Hauses zu Glaucha an Halle
A. H. Franckens, "Fußstapfen des noch lebenden und waltenden liebreichen und getreuen Gottes", 1709, third edition, first and most extensive main publication with which August Hermann Francke presented the history and the educational concept of the institutions he founded in detail, an engraving with a front view and floor plan of the orphanage , age-appropriate condition, corners bumped, individual pages stained, one page with a handwritten dedication from 1889, approx. 1115 pages

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 118
Limit: 190 EUR

Gaius Suetonius Tranquillus (Sueton), "Vitae XII Caesarum"

1698, Sammelband der "Kaiserviten" des Gaius Suetonius Tranquillus, Titelkupferstich sowie weitere Werke, mit Anmerkungen von Jacob Gronovius, Pergamentband, vollständiger Titel: Vitae XII Caesarum et quae ex illustribus grammaticis ac claris rhetoribus supersunt, cum prioris partis collatione facta ab Cl. Salmasio ad Ms. codicem Memmianum inegra, adj. emendationibus J.Gronovii., altersgemäß guter Zustand, Rückentitel verblasst, zwei Ex Libris von alter Hand, eine Seite mit kleinen Stockflecken, Seitenränder verbräunt, sonst innen gut, 448 Seiten, Duodez, Joannis du Vivie & Isaci Severini, Leiden (Lugdunum Batavorum)

Nr. 119
Limit: 120 EUR

Konvolut sechs Akt / Erotik-Fotobücher

Drei Erotik-Bände von David Hamilton 1) "Reves De Jeunes Filles", 1971, Leineneinband, 143 Seiten, Robert Laffont, Paris 2) "The Best", 1976, Leineneinband, 143 Seiten, Swan Verlag, Kehl/Rhein 3) "La Danse", 1974, Leineneinband, 95 Seiten, William Morrow and Company, Inc. New York 4) Nikos Koundouros "Junge Aphroditen", 1965, 67 Seiten, Carl Schünemann Verlag, Bremen 5) George M. Hester "Der klassische Akt", 1977, 132 Seiten, Prisma Verlag 6) Cheyco Leidmann "Photo-Publics", Leineneinband, mit Fotoproduktionen für die Werbung, 120 Seiten, Verlag Grossbild-Technik GmbH, München, alle im guten Zustand, Schutzumschläge teilweise mit Einrissen
Mixed lot of six photo books, three erotic volumes by David Hamilton, 1) "Reves De Jeunes Filles", 2) "The Best", 3) "La Danse", 4) Nikos Koundouros "Junge Aphroditen", 5) George M. Hester "Der klassische Akt", 6) Cheyco Leidmann "Photo-Publics", all in good condition, dust jackets partially with tears

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 120
Limit: 360 EUR

Maria Theresia von Österreich: Patentbrief mit Staatssiegel, 1780

signiert, zwölfseitiges, teils handschriftliches Patent in französischer Sprache mit verkapseltem Staatssiegel über einen Gebietstausch die Abtei von Belian (l'Abbaye de Bélian) in der Provinz Hainaut bei Tournai in Belgien betreffend, mit autographischer Signatur von Maria Theresia (1717-1780), unter Erwähnung von Karl Alexander Prinz von Lothringen und Bar (1712-1780) als Gouverneur der Österreichischen Niederlande, in deren Territorium das besprochene Gebiet zur damaligen Zeit fiel, Patent datiert auf den 9. Mai 1780, bestätigt am 10. Mai, notariell erfasst am 18. Mai 1780, zahlreiche Signaturen, Auftaktseite mit standardisiertem Einleitungstext eingedruckt, dann handschriftlich fortgeführt, gedrehtes mehrfarbiges Kordelband, Siegel aus rotem Wachs in Blechdose, altersgemäß guter Zustand, Brief 33 x 23,5 cm (HxB), Siegel 4,5  x 14,5  cm (HxD)
Patent letter with state seal Austria from Maria Theresa (1717-1780), dated 1780, letter with state seal in metal capsule on the occasion of an area exchange regarding the Abbey of Belian (today Belgium) with autograph by Maria Theresia, 12 pages, good age-appropriate condition, letter 33 x 23.5 cm (HxW), seal 4.5 x 14.5 cm (HxD)

Nr. 121
Limit: 40 EUR

Otto Groth, "Die Zeitung"

Untertitel: Ein System der Zeitungskunde (Journalistik) Band 1, 1928, Halblederband mit Lederecken, Rücken goldgeprägt, schwarzer Schnitt oben, sehr guter Zustand, minimale Beschädigungen am Rücken und an den Kanten des Buchdeckels, 1036 Seiten, Oktav, J. Bensheimer, Mannheim - Berlin - Leipzig
Otto Groth, "Die Zeitung" (The Newspaper), Subtitle: Ein System der Zeitungskunde (Journalistik) (A System of the Science of Journalism), volume 1, 1928, half leather cover with leather corners, back embossed with gold, black edges at the top, very good condition, minimal damage to the spine and the edges of the book cover, 1036 pages, octave, published by J. Bensheimer, Mannheim - Berlin - Leipzig

Nr. 122
Limit: 2000 EUR

Adolf von Menzel, Autograph (handschriftlicher Brief inkl. Kuvert)

Korrespondenz mit geschlossenem inhaltlichem Zusammenhang von Adolph von Menzel (1815 Breslau - 1905 Berlin), dem deutschen Maler, Zeichner und Illustrator, benannt als der wohl bedeutendste deutsche Realist des 19. Jahrhunderts; hier mit einem vierseitigen, handschriftlichen Brief an Meta Ilgner (Friedenau) vom 9. Dezember 1899 (Berlin) in dessen Inhalt der Maler auf das 1848 entstandene Ölbildnis der Schwester der Adressatin, Frau Clara Ilgner, spätere Frau von Knobelsdorf, Bezug nimmt; das kleine Gemälde befindet sich in der Sammlung der Alten Nationalgalerie Berlin (Ident.Nr.A I 897) und wird im Saal 109 gezeigt, im Jahr 1906 wurde das Ganzfigurenbild aus dem Besitz der Briefadressatin Meta Ilgner und ihrer zweiten Schwester Elisabeth über den Menzel-Fonds angekauft; umfasst: Kuvert, Visitenkarte mit Annotationen; vierseitiger Brief, altersgemäß sehr guter Zustand, Brief an den Falzkanten leicht eingerissen, Bitte besichtigen.
Handwritten letter by Adolph von Menzel to Miss Meta Ilgner, 1899, referring to a painting of her sister Clara, married von Knobelsdorf, 1848, since 1906 in the collection Alte Nationalgalerie Berlin, contains envelope, business card and four-page-letter, very good age-appropriate condition, please request further details, cover slightly torn at the folds, Please inspect by yourself.

Nr. 123
Limit: 100 EUR

Konvolut dreier Bücher über Ägypten

1) Georg Steindorff "Die Kunst der Ägypter", 1928, Leinenband mit kleinem goldenen Deckelbild, geprägter Rücken, 17 Textabbildungen und ca. 200 ganzseitige Bildtafeln, sehr guter Zustand, papierbedingte leichte Bräunung, 328 Seiten, Folio, Insel Verlag, Leipzig 2) Hedwig Fechheimer "Die Plastik der Ägypter", 1923, Band 1 der Reihe "Die Kunst des Ostens", Hrsg. William Cohn, Halbleinen, geprägte runde Einbandvignette, sehr guter Zustand, Einband oben lichtrandig, innen völlig in Ordnung, 58 Seiten und 168 Bildtafeln, Bruno Cassirer, Berlin 3) Cyril Alred "Echnaton - Gott und Pharao Ägyptens", 1975, mit zahlreichen, zum Teil farbigen Abbildungen, sehr guter Zustand, Schutzumschlag fehlt, handschriftliche Eintragung mit Bleistift auf Schmutztitel, Rücken leicht verblasst, 309 Seiten, Oktav, Gustav Lübbe Verlag GmbH, Bergisch Gladbach
Collection of three books on Egypt 1) Georg Steindorff "Die Kunst der Ägypter” (The Art of Egyptians), 1928, linen cover with a small golden cover picture, embossed spine, 17 text illustrations and approx. 200 full-page plates, very good condition, slight browning due to the paper, 328 pages, Folio, Insel Verlag, Leipzig 2) Hedwig Fechheimer "Die Plastik der Ägypter" (Plastic Arts of the Egyptians), 1923, volume 1 of the series "Die Kunst des Ostens", edited by William Cohn, bound in half linen, embossed round cover vignette, very good condition, cover with light streaks at the top, inside completely in order, 58 pages and 168 picture plates, Bruno Cassirer, Berlin 3) Cyril Alred "Echnaton - Gott und Pharao Ägyptens" (Akhenaton – Pharaoh of Egypt), 1975, with numerous, partly colored pictures, very good condition, dust jacket is missing, handwritten entry in pencil on half-title, spine is slightly faded, 309 pages, Oktav, Gustav Lübbe Verlag GmbH, Bergisch Gladbach

Nr. 124
Limit: 100 EUR

Kommentierte Ausgabe von Claudius Aelianus, "Variae Historiae Libri XIV"

1713, herausgegeben von Jean Henri Lederlin, übersetzt von Justus Vultejus, kommentiert von Johannes Scheffer und Joachim Kühn, griechisch-lateinisch; Pergamenteinband mit rotem Schnitt, zweifarbiges Titelblatt, altersgemäß sehr guter Zustand, Rücken berieben, Ecken leicht bestoßen, innen sehr gut, 825 Seiten, Oktav, Dulssecker, Straßburg
Annotated edition by Claudius Aelianis, "Variae historiae libri XIV", 1713, edited by Jean Henri Lederlin, translated by Justus Vultejus, annotated by Johannes Scheffer and Joachim Kühn, Greco-Latin; parchment binding with red edging, two-tone title page, very good age-appropriate condition, spine rubbed, corners slightly bumped, inside very good, 825 pages, octave, Dulssecker, Strasbourg

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 125
Limit: 90 EUR

Heinrich Müller, "Geistliche Erquick-Stunden" von 1673

Drey hundert Haus- u. Tisch-Andachten, mit gestochenem Frontispiz, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, eine Schließe fehlt, papierbedingt gebräunt, zum Teil finger- und wasserfleckig, Einband / Buchrücken beschädigt, 1243 Seiten, Christoph Wust, Frankfurt am Main, Bitte besichtigen.
Heinrich Müller, "Spiritual refreshment hours" from 1673 Three hundred house and table devotions, with engraved frontispiece, age-appropriate, used condition, one clasp is missing, browned due to the paper, partly finger and water stains, cover / spine damaged, 1243 pages, Christoph Wust, Frankfurt am Main, please inspect .

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 126
Limit: 140 EUR

Robert Reinick, "Lieder eines Malers mit Randzeichnungen seiner Freunde"