69. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20. November 2021

Münzen, Briefmarken

ab 10:10 Uhr - 71 Objekte
Nr. 21
Limit: 700 EUR

10 x 20 Mark der DDR in Silber

10 x 20 marks of the GDR in silver, J. W. von Goethe 1969, Friedrich Engels 1970, Liebknecht/Luxemburg 1971, Lucas Cranach 1972, August Bebel 1973, Wilhelm Liebknecht 1976, Lessing 1979, G. F. Händel 1984, J. W. Grimm 1986 and Th. Müntzer 1989, extremely fine to brilliant uncirculated, D. 33 mm, G. 20,9 g, Please inspect by yourself.

Nr. 22
Limit: 170 EUR

Sechs deutsche Thaler / Nachprägung

999/- Silber, polierte Platte, Nachprägung von 1984, D. 35 mm 1) Bremen, Feier der neuen Börse, 1864, G. 19,86 g 2) Paul Friedrich Emil Leopold Fürst z. Lippe, 1860, G. 19,78 g 3) Adolph Herzog zu Nassau, 1860, G. 19,71 g 4) Nicolaus Friedr. Peter Gr. H. v. Oldenburg, 1866, G. 19,84 g 5) Adolf Georg Fürst zu Schaumburg-Lippe, 1865, G. 19,72 g 6) Georg Victor Fürst zu Waldeck u. Pyrmont, 1867, G. 19,70 g, Bitte besichtigen.
Six German Thaler / re-coinage, 999 / - silver, polished plate, re-coinage from 1984, diameter 35mm 1) Bremen, celebration of the new stock exchange, 1864, weight 19.86 g 2) Paul Friedrich Emil Leopold Fürst z. Lippe, 1860, weight 19.78 g 3) Adolph Herzog zu Nassau, 1860, weight 19.71 g 4) Nicolaus Friedr. Peter Gr. H. v. Oldenburg, 1866, weight 19.84 g 5) Adolf Georg Fürst zu Schaumburg-Lippe, 1865, weight 19.72 g 6) Georg Victor Fürst zu Waldeck and Pyrmont, 1867, weight 19.70 g, Please inspect.

Nr. 23
Limit: 60 EUR

Postkartenalbum "Lernt Deutschland kennen"

Sieger Verlag, 1990, 132 Bildpostkarten, sehr guter Zustand, Bitte besichtigen.
Postcard album "Get to know Germany" Sieger Verlag, 1990, 132 picture postcards, very good condition, Please inspect by yourself.

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 24
Limit: 85 EUR

Vier Münzen Sachsen

Silber, Drei Mark 1) Prägestätte E, 1910, 1911 und 1912, Avers Kopfbild Friedrich August König von Sachsen nach rechts, Revers Reichsadler, Ausgabejahr mit Umschrift „Deutsches Reich“, Erhaltung: vorzüglich, D. 33 mm, G. á 16,64 g 2) 1913, 100 Jahre Völkerschlacht von Leipzig, Avers Völkerschlachtdenkmal, Revers Reichsadler, Ausgabejahr mit Umschrift „Deutsches Reich“, Erhaltung: vorzüglich +, D. 33 mm, G. 16,71 g
Four coins of Saxony, silver, three Mark, 1) 1910, 1911 and 1912, obverse head portrait Friedrich August König von Sachsen to the right, lapel imperial eagle, D. 33 mm, G. á 16,64 g , 2) 1913, 100 years of the Völkerschlacht von Leipzig, obverse Völkerschlachtdenkmal, reverse imperial eagle,, D. 33 mm, G. 16,71 g

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 25
Limit: 40 EUR

Medaille "F. G. Klopstock"

Bronze, F. Caque, Suitenmedaille aus der Serie von Durand, Paris, Avers Brustbild Klopstocks, Revers lateinische Textzeilen, leicht fleckig, Erhaltung: sehr schön, D. 41 mm
Medal "F. G. Klopstock", Bronze, F. Caque, suite medal from the series by Durand, Paris, obverse half-length portrait of Klopstock, reverse lines of Latin text, slightly stained, very beautiful, D. 41 mm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 26
Limit: 45 EUR

Zwei Münzen "25. Regierungsjubiläum Kaiser Wilhelm II."

Silber, 1913, Avers Brustbild Kaiser Wilhelm II. in Uniform mit Blick nach rechts über einem Lorbeerzweig, Revers bekrönter Reichsadler mit preußischem Wappenadler auf der Brust, Erhaltung: vorzüglich, 1) Prägestätte A, Zwei Mark, D. 28 mm, G. 11,13 g 2) Drei Mark, D. 33 mm, G. 16,68 g
Two coins 25. Government anniversary Kaiser Wilhelm II., silver, 1913, excellent condition 1) Two Marks, diameter 28 mm, weight 11.13 g 2) Three Marks, diameter 33 mm, weight 16.68 g

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 27
Limit: 30 EUR

Drei Medaillen und eine Brotmarke

1) Medaille "In eiserner Zeit", Eisen geschwärzt, Entwurf von Hermann Hosaeus, 1916, guter Zustand, D. 40 mm 2) Spendenmedaille, Lüdenscheider Notpfennig, Bronze, 1948, Avers Bischof Medardus, Revers Getreideähre und Umschrift "Unser täglich Brot gib uns heute", Erhaltung: sehr schön, D. 26 mm 3) Versilberte Schulmedaille der Schuljugend zu Schweinfurt, Medaille zum 3. Secularfeste der Reformation Oktober/November 1817, D. 20 mm 4) Geldersatzmarke aus Elberfeld über ein Brot, Kupfer, 1817, guter Zustand, D. 24 mm, Bitte besichtigen.
Three medals and a bread token, 1) Medal "In eiserner Zeit", blackened iron, design by Hermann Hosaeus, 1916, good condition, D. 40 mm, 2) Donation medal, Lüdenscheider Notpfennig, bronze, 1948, conservation very nice, D. 26 mm, 3) Silver-plated school medals from the school youth in Schweinfurt, medal for the 3rd Secular Festival of the Reformation October / November 1817, D. 20 mm, 4) Money substitute stamp from Elberfeld over a bread, copper, 1817, good condition, D. 24 mm, Please inspect by yourself.

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 28
Limit: 330 EUR

Acht x 10 Mark der DDR in Silber

8 x 10 marks of the GDR in silver, K. Kollwitz 1967, H. Heine 1972, C. D. Friedrich 1974, G. W. F. Hegel 1981, Neues Gewandhaus Leipzig 1982, A. Brehm 1984, Charité Berlin 1986 and U. von Hutten 1988, excellent to uncirculated, D. 31 mm, G. 17 g, Please inspect by yourself.

Nr. 29
Limit: 30 EUR

Vier deutsche Silbermünzen, 17./18. Jh.

1) 1/12 Taler Brandenburg-Preußen, Silber, Prägestätte A, 1764, Friedrich II., Erhaltung: schön, D. 22 mm, G. 3,17 g 2) 1/12 Taler Sachsen-Albertinische Linie, Silber, Prägestätte Leipzig, 1693, Erhaltung: schön, D. 25 mm, G. 3,17 g 3) 1/24 Taler, Silber, Prägestätte A, 1782, Altdeutschland Preußen, Erhaltung: schön, D. 19 mm, G. 1,85 g 4) 1/24 Taler Sachsen-Albertinische Linie, Silber, Prägestätte Leipzig, 1763, Friedrich Christian, D. 20 mm, G. 1,82 g, Bitte besichtigen.
Four German silver coins, 17th / 18th Century, 1) 1/12 thaler Brandenburg-Prussia, D. 22 mm, G. 3,17 g, 2) 1/12 thaler Saxony-Albertinische Linie, D. 25 mm, G. 3,17 g, 3) 1/24 Taler, mint A, 1782, Old Germany Prussia, fine condition, D. 19 mm, G. 1,85 g, 4) 1/24 thaler Saxony-Albertine line, D. 20 mm, G. 1,82 g, Please inspect by yourself.

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 30
Limit: 60 EUR

Briefmarkenalbum DDR 1975-1990

Sammlung nahezu vollständig, im Album, Bitte besichtigen.
Stamp collecting album, GDR / East Germany, 1975-1990, collection almost complete, with album, please inspect

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 31
Limit: 40 EUR

Sechs rumänische Münzen

1) Drei 500 Lei-Münzen, Silber, 1944, Avers Kopf König Mihais I. (Michael I.), Revers bekröntes Staatswappen, Erhaltung: sehr schön bis vorzüglich, D. 32 mm, G. á 12 g 2) 100 Lei-Münze, Silber, 1943, Erhaltung: sehr schön bis vorzüglich, D. 28 mm 3) 50 Bani-Münze, Kupfer/Nickel, 1955, Erhaltung: sehr schön, D. 25 mm 4) 2000 Lei-Münze, Messing, Erhaltung: schön, D. 24 mm
Bitte besichtigen. Six Romanian coins 1) Three 500 Lei coins, silver, 1944, condition: very fine to extremely fine, diameter 32 mm, weight á 12 g, 2) 100 lei coin, silver, 1943, condition: very fine to extremely fine, diameter 28 mm 3) 50 Bani coin, copper / nickel, 1955, condition: very fine, diameter 25 mm 4) 2000 lei coin, brass, condition: fine, diameter 24 mm, Please inspect.

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 32
Limit: 90 EUR

Vier Münzen Deutsches Reich

Silber, Drei Mark, Erhaltung: vorzüglich, D. 33 mm, G. á 16,64 g 1) Friedrich II. Großherzog von Baden, 1909 2) Otto König von Bayern, 1909 3) Ludwig III. König von Bayern, 1914 4) Hansestadt Hamburg, 1909
Four coins "Deutsches Reich", silver, three mark, Condition: excellent, D. 33 mm, G. á 16,64 g

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 33
Limit: 50 EUR

Silbermedaille Ehejubiläum Wilhelm König von Preußen mit Auguste Viktoria

Silber, Revers "ZUM EHEJUBILÄUM SEID FRÖHLICH IN HOFFNUNG GEDULDIG IN TRÜBSAL HALTET AN AM GEBET RÖMER C.12 V. 12", mit Randfehlern, Erhaltung: sehr schön bis vorzüglich, D. 45 mm, G. 50,4 g
Silver medal marriage anniversary Wilhelm King of Prussia with Auguste Viktoria, silver, lapel "FOR THE MARRIAGE ANNIVERSARY BE MERRY IN HOPE PATIENT IN TRÜBSAL HOLD ON THE PRAYER ROMANS C.12 V. 12", with marginal defects, very fine to extremely fine, D. 45 mm, G 50.4 g

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 34
Limit: 100 EUR

Aktie über 200 Thaler "Sächsische Bank zu Dresden" von 1870

mit Stempelung "Umgestellt auf RM 300.-", Ränder gebräunt, einmal gefaltet, altersgemäßer Zustand
Share over 200 Thaler "Sächsische Bank zu Dresden" from 1870 with the stamp "Configured to RM 300.-", the edges browned, once folded, age-appropriate condition

Nr. 35
Limit: 50 EUR

Medaille König Heinrich I.

Eisen, von Mayer und Wilhelm, Stuttgart, Avers Brustbild mit Krone nach rechts, Revers Krypta des Quedlinburger Doms mit seiner Grabstätte, mit leichtem Rostansatz, Erhaltung: sehr schön, D. 50 mm, G. 62,55 g
Medal King Heinrich I, iron, from Mayer and Wilhelm, Stuttgart, obverse bust with crown to the right, reverse crypt of Quedlinburg Cathedral with its burial place, with slight rust, very nice, d. 50 mm, g. 62.55 g

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 36
Limit: 35 EUR

59 Ansichtskarten / Postkarten Harz

DDR, schwarz-weiß und koloriert, auf Steckblättern im Album, unter anderem Selketalbahn, Harzquerbahn, Thale, Gernrode, Alexisbad, Stolberg, Wernigerode, altersgemäß guter Zustand, 9 x 14 cm (HxB), Bitte besichtigen.
59 picture postcards Harz, GDR, black and white and colored, on cuttings in the album, among others Selketalbahn, Harzquerbahn, Thale, Gernrode, Alexisbad, Stolberg, Wernigerode, good age-appropriate condition, Please inspect by yourself.

Nr. 37
Limit: 45 EUR

Silbermedaille der Landwirtschaftskammer Westpreußen

Silber, Preis-Medaille der Landwirtschaftskammer der Provinz Westpreußen, Paul Spindler, Danzig, Revers "Ehre u. Preis der Treue dem Fleiss!", Erhaltung: sehr schön, D. 40,3 mm, G. 25,4 g
Silver medal of the Chamber of Agriculture of West Prussia, silver, condition: very fine, D. 40,3 mm, G. 25,4 g

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 38
Limit: 50 EUR

Drei 10 Pfennig-Münzen, Verprägungen

1) 10 Pfennig Deutsches Reich 1914, Prägestätte D, Revers ovaler Stempel "OGRO", 2) Fehlprägung 10 Pfennig Deutsches Reich 1908, Prägestätte nicht erkennbar, Erhaltung: vorzüglich bis Stempelglanz, 3) Blanco Ronde 10 Pfennig, BRD, Erhaltung: vorzüglich
Bitte besichtigen. Three 10 Pfennig coins, coinage, 1) 10 Pfennig German Empire 1914, Mint D, reverse oval stamp "OGRO", 2) Incorrect coinage 10 Pfennig German Empire 1908, Mint not recognizable, condition excellent / brilliant uncirculated, 3) Blanco Ronde 10 Pfennig, FRG, condition extremely fine, please inspect.

Zuschlag: 65 EUR

Nr. 39
Limit: 50 EUR

Zwei Silbermünzen Preußen

Silber, Fünf Mark, 1903 und 1907, Avers Kopfbild Kaiser Wilhelm II. nach rechts, Revers bekrönter Reichsadler mit preußischem Wappenadler auf der Brust, Erhaltung: sehr schön +, D. 38 mm, G. á 27,8 g
Two silver coins Prussia, five Mark, 1903 and 1907, Obverse head picture Kaiser Wilhelm II to the right, lapel crowned imperial eagle with Prussian coat of arms eagle on the chest, very fine condition +, D. 38 mm, G. á 27,8 g

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 40
Limit: 360 EUR

20 Mark-Reichsgoldmünze Wilhelm II.

Prägestätte Berlin, 1913, Avers Brustbild von Kaiser Wilhelm II. in Uniform, mit Blick nach rechts, Revers großer bekrönter Reichsadler mit preußischem Wappenadler auf der Brust und Umschrift "Deutsches Reich", Jaegernummer 253, im Etui, Erhaltung: vorzüglich, D. 22 mm, G. 7,97 g
Gold coin 20 Mark Wilhelm II., mint Berlin, 1913, Jaegernumber 253, in a case, extremely fine, D. 22 mm, G. 7,97 g

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 41
Limit: 85 EUR

Vier Münzen Martin Luther

Zwei Reichsmark, Silber, Prägestätte A, D, E, J, 1933, Avers Kopfbild von Martin Luther nach links, Revers Reichsadler, anlässlich seines 450. Geburtstages, Erhaltung: vorzüglich, D. 25 mm, G. á 7,95 g
Four coins of Martin Luther, silver, 1933, obverse head picture of Martin Luther to the left, reverse imperial eagle, on the occasion of his 450th birthday, excellent condition, D. 25 mm, G. á 7,95 g

Zuschlag: 85 EUR

Nr. 42
Limit: 500 EUR

10 x 10 Mark der DDR in Silber

K. F. Schinkel 1966, J. Guttenberg 1968, L. v. Beethoven 1970, A. Schweitzer 1975, C. M. v. Weber 1976, J. v. Liebig 1978, L. Feuerbach 1979, v. Scharnhorst 1980, R. Wagner 1983 und J. G. Schadow 1989, alle gekapselt, Erhaltung: vorzüglich bis Stempelglanz, D. 31 mm, G. 17 g, Bitte besichtigen.
10 x 10 marks of the GDR in silver, K. F. Schinkel 1966, J. Guttenberg 1968, L. v. Beethoven 1970, A. Schweitzer 1975, C. M. v. Weber 1976, J. v. Liebig 1978, L. Feuerbach 1979, v. Scharnhorst 1980, R. Wagner 1983 and J. G. Schadow 1989, all encapsulated, extremely fine to uncirculated, D. 31 mm, G. 17 g, Please inspect by yourself.

Zuschlag: 550 EUR

Nr. 43
Limit: 80 EUR

77 Ansichtskarten / Postkarten Brocken- und Harzquerbahn

um 1900-1910, schwarz-weiß und koloriert, teilweise gelaufen, altersgemäßer Zustand, 14 x 9 cm (HxB) Bitte besichtigen.
77 picture postcards Brocken- and Harzquerbahn, around 1900-1910, black and white and colored, partially run, age-appropriate condition, 14 x 9 cm (HxW) Please inspect by yourself.

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 44
Limit: 100 EUR

Neuguinea Pfennig 1894 und drei Münzen aus dem 18. Jh.

1) Sechs Pfennig Mecklenburg-Rostock, Stadt, Kupfer, 1761, IHB, Erhaltung: schön, D. 26 mm, Bitte besichtigen. 2) Ein Pfennig Anhalt-Bernburg, Kupfer, 1794, Friedrich Albrecht, Erhaltung: schön, D. 19 mm 3) 10 Neuguinea Pfennig 1894, Prägestätte A, Erhaltung: sehr schön, Avers mit Korrosionsspuren 4) Ein Pfennig Bayern, Kupfer, 1790, Erhaltung: schön, D. 18 mm
New Guinea pfennig 1894 and three coins from the 18th century, 1) Six Pfennig Mecklenburg-Rostock, city, copper, 1761, IHB, condition fine, D. 26 mm, 2) One Pfennig Anhalt-Bernburg, copper, 1794, Friedrich Albrecht, condition fine, D. 19 mm, 3) 10 New Guinea Pfennig 1894, mint A, very fine, obverse with traces of corrosion, 4) A Pfennig Bavaria, copper, 1790, fine condition, D. 18 mm, Please inspect by yourself.

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 45
Limit: 60 EUR

Drei Münzen Weimarer Republik

Silber, Erhaltung: sehr schön, mit stärkeren Verfärbungen 1) Fünf Reichsmark, Hindenburg, 1929, Jaegernummer 351, D. 35 mm, G. 25,05 g, Bitte besichtigen. 2) Drei Reichsmark, Graf Zeppelin, 1930, Jaegernummer 342, D. 29 cm, G. 15,06 g 3) Zwei Reichsmark, Martin Luther, 1933, Jaegernummer 352, D. 24 mm, G. 8 g
Three coins from the Weimar Republic, silver, very nice condition, with stronger discoloration, Please inspect by yourself.

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 46
Limit: 75 EUR

240 Ansichtskarten / Postkarten Deutsches Reich

1900-1930, schwarz-weiß und koloriert, im Album, unter anderem Baden-Baden, Soest, Braunschweig, Berlin, Meran, Straßburg, Wiesbaden, Eisenach, Nancy, Hannover, altersgemäßer Zustand, 9 x 14 cm (HxB), Bitte besichtigen.
240 picture postcards,1900-1930, black and white and colored, in the album, including Baden-Baden, Soest, Braunschweig, Berlin, Meran, Strasbourg, Wiesbaden, Eisenach, Nancy, Hanover, age-appropriate condition, 9 x 14 cm (HxW), Please inspect by yourself.

Nr. 47
Limit: 60 EUR

Fünf 2 ½ Gulden Münzen Niederlande

Silber, 1959-1963, Avers Portrait von Königin Juliana der Niederlande, Revers bekröntes Staatswappen, Randbeschriftung "GOD * ZIJ * MET * ONS *", Erhaltung: sehr schön, D. 33 mm, G. á 15 g
Five coinse Netherlands, silver, 2 ½ Gulden, 1959-1963, obverse portrait of Queen Juliana, crowned coat of arms on the reverse, inscription on the edge "GOD * ZIJ * MET * ONS *", condition: very fine, D. 33 mm, G. á 15 g

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 48
Limit: 75 EUR

Fünf Silbermünzen Preußen

Silber, Drei Mark, 1908 bis 1912, Avers Kopfbild Kaiser Wilhelm II. nach rechts, Revers bekrönter Reichsadler mit preußischem Wappenadler auf der Brust, Erhaltung: vorzüglich, D. 33 mm, G. á 16,68 g
Five silver coins of Prussia, silver, three Mark, 1908-1912, obverse head picture Kaiser Wilhelm II to the right, lapel crowned imperial eagle with Prussian coat of arms eagle on the chest, condition: extremely fine, D. 33 mm, G. á 16,68 g

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 49
Limit: 150 EUR

154 Ansichtskarten / Postkarten Brocken / Harz

1893 - 1950, ca. 90 % Postkarten vom Brocken, Rest Harz allgemein, schwarz-weiß und koloriert, teilweise gelaufen, altersgemäßer Zustand, 9 x 14 cm (HxB) Bitte besichtigen.
154 picture postcards Brocken, around 1900-1950, 53 / 5000 Übersetzungsergebnisse approx. 90% postcards from the Brocken, the rest Harz in general black and white and colored, partially run, age-appropriate condition, 9 x 14 cm (HxW), Please inspect by yourself.

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 50
Limit: 130 EUR

12 Medaillen Olympische Winterspiele Lillehammer 1994

999/- Silber, mit Echtheits-Zertifikat, im Holzetui, polierte Platte, G. ges. 213,5 g
12 Medals Olympic Winter Games Lillehammer 1994, 999 / - silver, with certificate of authenticity, in a wooden case, polished plate, total 213,5 g

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 51
Limit: 45 EUR

Zwei Münzen "100 Jahre Befreiungskriege"

Silber, 1913, Avers "Der König rief ...", Revers Adler schlägt Schlange, Erhaltung: vorzüglich 1) Zwei Mark, D. 28 mm, G. 11,11 g 2) Drei Mark, D. 33 mm, G. 16,7 g
Two coins "100 years of wars of liberation", silver, 1913, excellent condition 1) Two Marks, diameter 28 mm, weight 11.11 g 2) Three Marks, diameter 33 mm, weight 16.7 g

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 52
Limit: 130 EUR

Sachsen, ein Taler 1768 und 2/3 Taler 1765, Silber

1) Sachsen, ein Taler, Silber, Avers "FRID AUGUST D G DUX SAX ELECTOR", Revers "X EINE FEINE MARCK EDC 1768", Erhaltung: sehr schön, D. 42,1 mm, G. 27,7 g 2) 2/3 Taler Sachsen Kurfürst Friedrich August III., Silber, Avers "FRID AUGUST D G DUX SAX ELECTOR", Revers "2/3 / XX EINE MARCK F 1765", Erhaltung: sehr schön bis vorzüglich, D. 33,7 mm, G. 13,88 g
Saxony, one thaler 1768, D. 42,1 mm, G. 27,7 g and 2/3 thaler 1765, silver, D. 33,7 mm, G. 13,88 g, condition: very fine

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 53
Limit: 50 EUR

Album "150 Jahre Briefmarke"

Softcover-Album, Sieger Verlag, 1990, vorgedruckte Blätter mit vielen Briefmarken und Ganzsachen, Numisbrief, guter Zustand, Bitte besichtigen.
Album "150 Years of Postage Stamp" Softcover album, Sieger Verlag, 1990, preprinted sheets with many postage stamps and postal stationery, numiscover, good condition, Please inspect by yourself.

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 54
Limit: 70 EUR

Silbermünze 1 Thaler 14 eine feine Mark, Anhalt-Bernburg

Silber, Prägestätte A, 1855, Avers Beringer Bär mit Krone auf zinnenbekrönter Mauer und Umschrift, Revers Umschrift ”ALEXANDER CARL HERZOG ZU ANHALT” und ”SEGEN DES ANHALT. BERGBAUES”, Erhaltung: sehr schön, D. 34 mm, G. 22,2 g
Silver coin Anhalt-Bernburg, 1855, Avers Beringer Bear with crown on a crenellated wall and inscription, reverse inscription "ALEXANDER CARL HERZOG ZU ANHALT" and "SEGEN DES ANHALT. MINING ”, very beautiful condition, D. 34 mm, G. 22,2 g

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 55
Limit: 30 EUR

Adressmedaille Louis Deny, Paris

Zinn, 1873, Medailleur P. Unger, Mechanikerbetrieb für Stanzen, Aussteller auf der Weltausstellung in Wien, Erhaltung: vorzüglich, D. 40 mm
Address medal Louis Deny, Paris, Tin, 1873, medalist P. Unger, mechanic's business for punching, exhibitor at the world exhibition in Vienna, condition: excellent, D. 40 mm

Nr. 56
Limit: 600 EUR

Goldmark 1 DM Goldmünze

Gold, Prägestätte Hamburg, 2001, Gestaltung Josef Bernhart, München, typisches Motiv mit Bundesadler und Eichenblättern, Jaegernummer 481, Erhaltung: Stempelglanz, D. 23 mm, G. 12 g
Gold coin 1 DM, mint Hamburg, 2001, Jaegernumber 481, Brilliant uncirculated, D. 23 mm, G. 12 g

Zuschlag: 620 EUR

Nr. 57
Limit: 90 EUR

Zwei Klopstock-Medaillen

900/- Silber und Bronze mattiert, 1924, anlässlich seines 200. Geburtstages, Avers Brustbild Friedrich Gottlieb Klopstock auf einem Zweig nach rechts, Revers mehrzeiliges Textfeld Eichenlaub umrankt, Erhaltung: sehr schön bis vorzüglich, D. 45 mm, G. Silbermedaille 32,2 g
Two Klopstock medals, 900 / - silver and matted bronze, 1924, on the occasion of his 200th birthday, obverse half-length portrait Friedrich Gottlieb Klopstock on a branch to the right, lapel multi-line text field entwined with oak leaves, very fine to extremely fine , D. 45 mm, silver medal 32,2 g

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 58
Limit: 100 EUR

Zwei Quedlinburg-Medaillen 1922

900/- Silber und Bronze, mattiert, anlässlich der 1000-Jahrfeier, Avers Hüftbild König Heinrich I. mit Lanze und Schild nach rechts, Revers sechszeiliges Schriftfeld, leicht berieben, Erhaltung: vorzüglich, D. 50 mm, G. Silbermedaille 48,75 g
Two Quedlinburg medals 1922, 900 / - silver and bronze, matt finish, on the occasion of the 1000th anniversary, obverse image of King Heinrich I with lance and shield to the right, lapel six-line writing field, slightly rubbed, excellent condition, D. 50 mm, silver medal 48,75 g

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 59
Limit: 30 EUR

31 Ansichtskarten / Postkarten Harz

um 1900, schwarz-weiß und koloriert, teilweise gelaufen, unter anderem Halberstadt, Quedlinburg, Gernrode und Bad Suderode, altersgemäßer Zustand, 9 x 14 cm (HxB), Bitte besichtigen.
31 picture postcards Harz, around 1900, black and white and colored, partially run, including Halberstadt, Quedlinburg, Gernrode und Bad Suderode, age-appropriate condition, 9 x 14 cm (HxW), Please inspect by yourself.

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 60
Limit: 50 EUR

Album "500 Jahre Post"

Softcover-Album, Sieger Verlag, 1990, vorgedruckte Blätter mit vielen Briefmarken und Ganzsachen, sehr aufwendig gestaltete Kollektion, guter Zustand, Bitte besichtigen.
Album "500 Years of Post" Softcover album, Sieger Verlag, 1990, preprinted pages with many postage stamps and postal stationery, very elaborately designed collection, good condition, Please inspect by yourself.

Nr. 61
Limit: 100 EUR

Kleine asiatische Käsch-Münzsammlung

bestehend aus 10 Käsch-Münzen aller 10 Kaiser der Qing-Dynastie von 1644 bis 1912, dazu 19 weitere Münzen aus China und Taiwan, Bitte besichtigen.
Small Asian coin collection consisting of 10 cash coins from all 10 emperors of the Qing Dynasty from 1644 to 1912, plus 19 other coins from China and Taiwan. Please inspect.

Nr. 62
Limit: 550 EUR

33 Silbermünzen "Bedrohte Tierwelt"

polierte Platte, im Holzetui 1) 29 Münzen, 925/- Silber, diverse Tierarten und Währungen von 1991 bis 1997 2) Zwei Münzen, 835/- Silber, San Marino 1000 und 5000 Lire 1996 3) Zwei Münzen, 500/- Silber, Ungarn 200 Forint 1992, Niue 5 Dollar 1992, ges. G. 803g, Bitte besichtigen.
"Endangered Wildlife" silver coins, polished plate, in a wooden case, 1) 29 coins, 925 / - silver, various animal species and currencies from 1991 to 1997 2) Two coins, 835 / - silver, San Marino 1000 and 5000 Lire 1996 3) Two coins, 500 / - silver, Hungary 200 Forint 1992, Niue 5 dollars 1992, total. 803g, please inspect

Nr. 63
Limit: 100 EUR

Fünf Münzen Deutsches Kaiserreich, Württemberg

Drei Mark, Silber, Prägestätte F, 1909, 1910, 1911, 1912 und 1914, Avers Kopfbild von König Wilhelm II. mit Blick nach rechts, Revers großer bekrönter Reichsadler mit preußischem Wappenadler auf der Brust, Erhaltung: vorzüglich, D. 33 mm, G. á 16,62 g
Five coins of the German Empire, Württemberg, three mark, silver, 1909, 1910, 1911, 1912 and 1914, obverse head portrait of King Wilhelm II to the right, lapel large crowned imperial eagle with Prussian coat of arms eagle on the chest, excellent condition, D. 33 mm, G. á 16,62 g

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 64
Limit: 400 EUR

Acht x 20 Mark der DDR, sechs in Silber und zwei in Neusilber

Martin Luther 1983, Carl Zeiss 1988, Ernst Abbe 1980, Carl Friedrich Gauss 1977, Karl Marx 1968, Karl Marx 1983, Brandenburger Tor 1990 je in Silber und Neusilber, alle gekapselt, unzirkuliert, D. 33 mm, G. Silber 20,9 g, Neusilber 15 g
Bitte besichtigen. Eight x 20 GDR marks, six in silver and two in nickel silver Martin Luther 1983, Carl Zeiss 1988, Ernst Abbe 1980, Carl Friedrich Gauss 1977, Karl Marx 1968, Karl Marx 1983, Brandenburg Gate 1990 each in silver and nickel silver, all encapsulated, uncirculated, diameter 33 mm, G. silver 20.9 g, nickel silver 15 g, please inspect.

Nr. 65
Limit: 50 EUR

50 Ansichtskarten / Postkarten Harz

um 1900-1910, schwarz-weiß und koloriert, teilweise gelaufen, unter anderem Osterwieck, Schierke, Rübeland, Falkenstein, Bodetal, Alexisbad, Langenstein und Ballenstedt, altersgemäßer Zustand, 9 x 14 cm (HxB) Bitte besichtigen.
50 picture postcards Harz, around 1900-1910, black and white and colored, partially run, including Osterwieck, Schierke, Rübeland, Falkenstein, Bodetal, Alexisbad, Langenstein und Ballenstedt, age-appropriate condition, 9 x 14 cm (HxW), Please inspect by yourself.

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 66
Limit: 50 EUR

55 Ansichtskarten / Postkarten Harz

um 1900, schwarz-weiß und koloriert, teilweise gelaufen, überwiegend Wernigerode und Blankenburg, dazu Ilsenburg und Umgebung, altersgemäßer Zustand, 9 x 14 cm (HxB) Bitte besichtigen.
55 picture postcards Harz, around 1900, black and white and colored, partially run, mostly Wernigerode and Blankenburg, age-appropriate condition, 9 x 14 cm (HxW), Please inspect by yourself.

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 67
Limit: 240 EUR

8 x 10 marks of the GDR in silver, J. F. Böttger 1969, A. Dürer 1971, B. Brecht 1973, XXV years GDR 1974, O. v. Guericke 1977, Humboldt Uni 1985, Schauspielhaus Berlin 1987 and J. G. Fichte 1990, all encapsulated, extremely fine to uncirculated, D. 31 mm, G. 17 g, Please inspect by yourself.

Nr. 68
Limit: 30 EUR

Vier chinesische Münzen

Kupfer, Erhaltung: sehr schön bis vorzüglich 1) Drei Münzen mit umlaufendem Text "TAI CHING TI KUO - COPPER COIN", wohl 1903-1911, D. 27 mm, Bitte besichtigen. 2) Eine Münze Sonne: 1 Fen, 1936-39, D. 26 mm
Four Chinese coins, copper, good age-appropriate condition, 1) Three coins with the text "TAI CHING TI KUO - COPPER COIN" all around, probably 1903-1911, D. 27mm, 2) Sun: 1 Fen, 1936-39, D. 26 mm, Please inspect by yourself.

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 69
Limit: 150 EUR

15 x 5 Mark der DDR

Neusilber, unter anderem Johannes Brahms 1972, Thomas Mann 1975, Johannes Keppler 1971, Ferdinand von Schill 1976, F. G. Klopstock 1978, Ernst Barlach 1988, Carl von Ossietzky 1989, unzirkuliert, Erhaltung: vorzüglich bis Stempelglanz, D. 29 mm, Bitte besichtigen.
15 x 5 marks of the GDR, Nickel silver, including Johannes Brahms 1972, Thomas Mann 1975, Johannes Keppler 1971, Ferdinand von Schill 1976, F. G. Klopstock 1978, Ernst Barlach 1988, Carl von Ossietzsky 1989, uncirculated, extremely fine to uncirculated, D. 29 mm, Please inspect by yourself.

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 70
Limit: 700 EUR

100 Euro-Goldmünze UNESCO-Weltkulturerbestadt Quedlinburg

Gold, Prägestätte Karlsruhe, 2003, geriffelter Münzrand, erste Münze der Serie, Gestaltung: Agatha Kill, auf der Bildseite das Siegel Heinrichs I. und die Stiftskirche; Jaegernummer 502, KM World Coins 228, im Original-Etui und mit Echtheitszertifikat der Deutschen Bundesbank, Erhaltung: Stempelglanz, D. 27 mm, G. 15,58 g
100 euro gold coin Quedlinburg UNESCO World Heritage, minted in Hamburg, 2003, reeded edge, first coin in the series, design: Agatha Kill, on the obverse the seal of Heinrich I and the "Stiftskirche"; Jäger-Catalog 502, KM World Coins 228, in the original case and with certificate of authenticity from the Deutsche Bundesbank, uncirculated / mint state, very good condition, D. 27 mm, G. 15,58 g

Zuschlag: 800 EUR

Nr. 71
Limit: 150 EUR

Zwei Konventionstaler Bayern

Silber, Avers Brustbild Maximilian III. Joseph, Revers Patrona Bavariae 1) 1/2 Konventionstaler, 1770, Erhaltung: sehr schön bis vorzüglich, D. 33 mm, G. 13,9 g 2) 1 Konventionstaler, 1764, Erhaltung: sehr schön, D. 40 mm, G. 27,6 g
Two convention thaler Bavaria, silver, obverse bust of Maximilian III. Joseph, Revers Patrona Bavariae 1) 1/2 convention thaler, 1770, condition: very fine - extremely fine, D. 33 mm, G. 13,9 g, 2) 1 convention thaler 1764, condition: very fine, D. 40 mm, G. 27,6 g

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 72
Limit: 60 EUR

Zwei Münzen "200 Jahre Preußen"

Silber, 1901, Avers Brustbild von Friedrich I. im Brustharnisch und Wilehlm II. mit Helm der Garde du Corps, Revers Reichsadler, Ausgabejahr mit Umschrift „Deutsches Reich“, Erhaltung: vorzüglich 1) Zwei Mark, D. 28 mm, G. 11,11 g 2) Fünf Mark, D. 38 mm, G. 27,81 g
Two coins "200 years of Prussia", silver, 1901, obverse bust of Friedrich I in breastplate and Wilehlm II with helmet of the Garde du Corps, reverse imperial eagle, year of issue with inscription "Deutsches Reich", excellent condition 1) Two Marks, diameter 28 mm, weight 11.11 g 2) Five Marks, diameter 38 mm, weight 27.81 g

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 73
Limit: 140 EUR

20 x 5 Mark der DDR

Neusilber, unter anderem Robert Koch 1968, Albert Einstein 1979, Otto Lilienthal 1973, Friedrich Ludwig Jahn 1977, Dresdner Zwinger 1985, Wartburg 1983, unzirkuliert, Erhaltung: vorzüglich, D. 29 mm, Bitte besichtigen.
20x 5 marks from the GDR, Nickel silver, among others, Robert Koch 1968, Albert Eintein 1979, Otto Lilienthal 1973, Friedrich Ludwig Jahn 1977, Dresdner Zwinger 1985, Wartburg 1983, unadorned, extremely fine, D. 29 mm, Please inspect by yourself.

Nr. 74
Limit: 360 EUR

Sieben Silbermünzen Preußen

Erhaltung: sehr schön bis vorzüglich 1) 1 Reichsthaler, 1814 A, Friedrich Wilhelm III., D. 35 mm, G. 22 g 2) 1 Thaler, 1818 A, Friedrich Wilhelm III., D. 34 mm, G. 21,8 g 3) 1 Thaler, 1838 A, Friedrich Wilhelm III. (Segen des Mansfelder Bergbaues), D. 34 mm, G. 22,2 g 4) 1 Vereinsthaler, 1859 A, Friedrich Wilhelm IV., D. 32 mm, G. 18,3 g 5) 1 Vereinsthaler, 1862 A, D. 33 mm, G. 18,3 g 6) Krönungsthaler, 1861, D. 33 mm, G. 18,4 g 7) Siegesthaler, 1871, D. 32 mm, G. 18,5 g, Bitte besichtigen.
Seven silver coins from Prussia, condition: very fine to extremely fine 1) 1 Reichsthaler, 1814 A, Friedrich Wilhelm III., diameter 35 mm, weight 22 g 2) 1 Thaler, 1818 A, Friedrich Wilhelm III., diameter 34 mm, weight 21, 8 g 3) 1 Thaler, 1838 A, Friedrich Wilhelm III. (Blessing of the Mansfeld mining industry), diameter 34 mm, weight 22.2 g 4) 1 Vereinsthaler, 1859 A, Friedrich Wilhelm IV., diameter 32 mm, weight 18.3 g 5) 1 Vereinsthaler, 1862 A, diameter 33 mm, weight 18.3 g 6) Krönungsthaler, 1861, diameter 33 mm, weight 18.4 g 7) Siegesthaler, 1871, diameter 32 mm, weight 18.5 g, Please inspect.

Nr. 75
Limit: 700 EUR

Leibnitz 1966, Humboldt 1967, Kant 1974, Bach 1975, Herder 1978, Freiherr vom Stein 1981, Zetkin 1982, Arndt 1985, 750 Jahre Berlin 1987 und Schlüter 1990, Erhaltung: vorzüglich bis Stempelglanz, D. 33 mm, G. 20,9 g, Bitte besichtigen.
10 x 20 marks of the GDR in silver, Leibnitz 1966, Humboldt 1967, Kant 1974, Bach 1975, Herder 1978, Freiherr vom Stein 1981, Zetkin 1982, Arndt 1985, 750 Jahre Berlin 1987 and Schlüter 1990, extremely fine to brilliant uncirculated, D. 33 mm, G. 20,9 g, Please inspect by yourself.

Nr. 76
Limit: 70 EUR

Sachsen Taler 1599

Silber, Prägestätte HB (Dresden), Avers Christian II., Johann Georg I. und August, Revers Wappen, mit Randverprägung, Erhaltung: schön bis sehr schön, D. 40 mm, G. 29 g
Bitte besichtigen. Saxony thaler 1599, silver, mint HB (Dresden), obverse Christian II, Johann Georg I. and August, revers coat of arms, with embossed edge, fine to very fine, please inspect, D. 40 mm, G. 29 g

Zuschlag: 270 EUR

Nr. 77
Limit: 40 EUR

47 Briefmarkenbögen Alliierte Besatzung

Gemeinschaftsausgabe amerikanische, britische, sowjetische Zone von 1946, Blöcke mit verschiedenen Briefmarkenwerten, altersgemäßer Zustand, postfrisch mit Lagerspuren, einige eingerissen
Bitte besichtigen. 47 sheets of stamps Allied occupation, joint issue American, British, Soviet zone from 1946, blocks with different stamp values, age-appropriate condition, mint never hinged with storage traces, some torn, please inspect.

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 78
Limit: 50 EUR

Sieger Verlag, 1994, 1995, 1997, 84 Bildpostkarten, sehr guter Zustand, Bitte besichtigen.
Postcard album "Get to know Germany" Sieger Verlag, 1994, 1995, 1997, 84 picture postcards, very good condition, Please inspect by yourself.

Nr. 79
Limit: 40 EUR

Konvolut Münzen, Medaillen und Jetons

1) Frankreich - 1. Republik Nationalkonvent 1792-1795, Bronze, 1792, Monneron, Fünf Solas, Avers ovale Kartusche, Szene des Eids zum Tag der Föderation, sign. Dupré F., D. 39 mm, Bitte besichtigen. 2) Jeton auf die Siege Bonapartes in Italien 1796, Messing, 1797, Avers Napoleon Bonaparte mit langem Haar in Uniform, Revers Minerva, die einen Lorbeerkranz ausstreckt, guter Zustand, D. 32 mm 3) 10 Centimes, Napoleon III., Bronze, 1854, Lille Chambe de Commerce, auf das Denkmal für Napoleon I. in Lille, guter Zustand, D. 29 mm 4) Französischer Jeton, Avers: "EXTre. DES. GVERRES. ET. CAVALERIE. LEGERE.", Revers: "TOVIOVRS. ARMEE. TOVIORS. FIDELE.", D. 26 mm 5) Jeton Ludwig der 16., Avers: "LUD . XVI REX GALLIAE DEFUNCTUS", Revers: "AMOR PATRIAE. In ex.: IETTON", D. 27 mm
Bitte besichtigen. Mixed lot of coins, medals and tokens 1) France - 1st Republic National Convention 1792-1795, bronze, 1792, Monneron, five solas, diameter 39 mm 2) token for Bonaparte's victories in Italy 1796, brass, 1797, good condition, diameter 32 mm 3) 10 Centimes, Napoleon III., bronze, 1854, Lille Chambe de Commerce, on the monument to Napoleon I in Lille, good condition, diameter 29 mm 4) French token, diameter 26 mm 5) token Ludwig the 16th, diameter 27 mm, Please inspect.

Nr. 80
Limit: 500 EUR

43 x 10 Euro-Münzen Deutschland und 27 x 2 Euro-Münzen Deutschland und Europa

alle gekapselt, unzirkuliert, Erhaltung: vorzüglich bis Stempelglanz 1) 10 Euro-Münzen, Silber, unter anderem Fußball WM 2006, Max Planck, Elisabeth von Thüringen, Carl Spitzweg, Himmelsscheibe von Nebra, Bitte besichtigen. 2) 2 Euro-Münzen, unter anderem Olympiade Athen 2004, Vatikan
43 x 10 Euro coins Germany and 27 x 2 Euro coins Germany and Europe, all encapsulated, unadorned, extremely fine to brilliant uncirculated, Please inspect by yourself.

Zuschlag: 630 EUR

Nr. 81
Limit: 260 EUR

Satz Banknoten der DDR von 1945 bis 1989

Geldscheine beginnend von Banknoten der Alliierten Militärbehörde, Komplettsatz Forumscheks, 100 Deutsche Mark der DDR von 1964 als Muster-Banknote, bis zum 20 Mark-Schein vom 22.12.1989, insgesamt 52 Scheine, alles kassenfrische Geldscheine der Staatsbank der DDR
Bitte besichtigen. Set of banknotes of the GDR from 1945 to 1989, banknotes beginning with banknotes of the Allied Military Authority, complete set of Forumscheks, 100 Deutsche Mark of the GDR from 1964 as a sample banknote, up to the 20 Mark note from December 22nd, 1989, a total of 52 notes, all cash fresh banknotes from State bank of the GDR, please inspect.

Zuschlag: 500 EUR

Nr. 82
Limit: 60 EUR

16 x 10 Mark der DDR und 8 x 5 Mark der DDR

Kupfer / Nickel, Neusilber, Erhaltung: vorzüglich bis Stempelglanz 1) 10 Mark, unter anderem Weltraumflug 1978, 700 Jahre Münzprägung 1981, 40 Jahre RGW 1989, 20 Jahre NVA 1976, D. 29 mm 2) 5 Mark, unter anderem Schlosskirche zu Wittenberg 1983, Wartburg 1982, Thomaskirche Leipzig 1984, Frauenkirche Dresden 1985, Sanssouci Potsdam 1986, D. 29 mm, Bitte besichtigen.
Copper / nickel, nickel silver, extremely fine to brilliant uncirculated 1) 10 Marks, including space flight 1978, 700 years of coinage 1981, 40 years RGW 1989, 20 years NVA 1976 2) 5 Marks including Wittenberg Castle Church 1983, Wartburg 1982, Thomaskirche Leipzig 1984, Frauenkirche Dresden 1985, Sanssouci Potsdam 1986, D. 29 mm, Please inspect by yourself.

Nr. 83
Limit: 260 EUR

21 Silbermedaillen und -münzen

poliertre Platte, im Holzetui 1) 15 Medaillen "Die schönsten ECU-Prägungen", 999/- Silber, mit Echtheits-Zertifikat, D. 40 mm, G. á 20 g 2) 5 Münzen "Seefahrt", 925/- Silber, Andorra: 10 Diners 1994, Bahamas: 5 Dollar 1993, Samoa: 10 Tala 1992, Tuvalu: 20 Dollar 1993, Tokelau: 3 Tala 1993, G. ges. 137,6 g 3) Münze "XV. Fußball-WM 1194", 925/- Silber, 1000 Forint 1993, D. 38 mm, G. 29,1 g
Bitte besichtigen., 21 silver medals and coins, polished plate, in a wooden case 1) 15 medals "The most beautiful ECU coins", 999 / - silver, with a certificate of authenticity,, 2) 5 coins "seafaring", 3) Coin "XV. Football World Cup 1194", 925 / - silver, 1000 Forint 1993, Please inspect by yourself.

Nr. 84
Limit: 40 EUR

Medaille zur Hungersnot in Sachsen

Zinn, Avers Sachsens Denkmal 1771-1772 und Umschrift " Große Theurung - Schlechte Nahrung", Revers Nahrungsmittelangaben, Erhaltung: schön, D. 44 mm, G. 17,4 g
Medal on the famine in Saxony, tin, Avers Sachsens Denkmal 1771-1772 and inscription "Große Theurung - Bad Food", Revers food information, preservation nice, D. 44 mm, G. 17,4 g

Nr. 85
Limit: 40 EUR

13 x 5 Mark der DDR Brandenburger Tor von 1979 bis 1981

Kupfer / Nickel, alle gekapselt, Erhaltung: vorzüglich bis Stempelglanz, D. 29 mm, Bitte besichtigen.
13 x 5 marks of the GDR Brandenburg Gate from 1979 to 1981, all encapsulated, extremely fine to uncirculated, D. 29 mm, Please inspect by yourself.

Nr. 86
Limit: 45 EUR

Ca. 5430 Briefmarken aus der DDR und aller Welt

davon 2330 aus aller Welt und 3100 aus der DDR, in vier Einsteckalben, guter Zustand, Bitte besichtigen.
Approx. 35430 stamps, 2330 from all over the world and 3100 from the gdr, in four slip-in albums, good condition, Please inspect by yourself.

Nr. 87
Limit: 100 EUR

Briefmarkenalbum BRD gestempelt 1949 - 1984

Stamp collecting album Germany, 1949-1984, circulated, almost complete, with album, please inspect

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 88
Limit: 45 EUR

Silbermünze Friedrich Schiller

Zwei Reichsmark, Silber, 1934, Avers Kopfbild von Friedrich Schiller nach links, Revers Reichsadler, und Umschrift „Deutsches Reich“, anlässlich seines 175. Geburtstages, Erhaltung: vorzüglich, D. 25 mm, G. 7,89 g
Silver coin Friedrich Schiller, two Reichsmark, 1934, obverse head picture of Friedrich Schiller to the left, reverse imperial eagle, and inscription "Deutsches Reich", on the occasion of his 175th birthday, excellent condition, D. 25 mm, G. 7,89 g

Nr. 89
Limit: 35 EUR

168 Briefe (FDCs) und Karten aus aller Welt

mit Marken, Sonderstempel, auf Steckblättern im Ordner, unter anderem Wimbledon, Lufthansa, 30 Jahre Vereinte Nationen, guter Zustand, Bitte besichtigen.
168 letters (FDCs) and cards from all over the world,with brands, special cancellation, on cuttings in the folder, among other things Wimbledon, Lufthansa, 30 years United Nations, good condition, Please inspect by yourself.

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 90
Limit: 550 EUR

Offizielle Gedenkmünzen der BRD von 1952 bis 2001 5 DM und 10 DM

Silber, Kupfer / Nickel, inklusive der Großen 5, diese sehr schön bis vorzüglich und gekapselt, 44 x 10 DM Münzen und 43 x 5 DM Münzen, alle gekapselt, im Original-Kasten, unzirkuliert
Official commemorative coins of the FRG from 1952 to 2001 5 DM and 10 DM, silver, copper / nickel, including the big 5, these very fine to extremely fine and encapsulated, 44 x 10 DM coins and 43 x 5 DM coins, all encapsulated, in the original Box, uncirculated

Zuschlag: 610 EUR

Nr. 91
Limit: 120 EUR

Gedenkmedaille Quedlinburg, IR 165

900/- Silber und Bronze mattiert, 1924, zur Einweihung des Kriegerdenkmals, Erhaltung: vorzüglich, D. 40 mm, G. Silbermedaille 23,67 g
Commemorative medal Quedlinburg, IR 165, 900 / - silver and matt bronze, 1924, for the inauguration of the war memorial, excellent condition, D. 40 mm, silver medal 23,67 g

Zuschlag: 140 EUR