69. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20. November 2021

Gemälde

ab 13:55 Uhr - 292 Objekte
Nr. 464
Limit: 950 EUR

Unbekannter Künstler der (Spät)Romantik, Wandernder Mönch in felsiger Landschaft

Öl/Malpappe, unsigniert, um 1850/60, rückseitig zweifach nummerisch etikettiert, kleine Ölstudie einer bewaldeten Felsenszene, die ein wandernder Mönch durchschreitet, in der freieren, ungebundeneren Ausführung des Kolorits an Waldimpressionen Ludwig Richters erinnernd, guter Zustand, 36 x 28 cm (HxB), Zierrahmen, Rahmenbreite 7,5 cm
Unknown artist (late) Romantic, Wandering monk in rocky landscape, oil on cardboard, around 1850/60, study, unsigned, backside with two labels (numbers only), good condition, 36 x 28 cm (HxW), ornamental frame, frame width 7.5 cm

Nr. 465
Limit: 70 EUR

W. Horn, "Winterliches Eisvergnügen"

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, spielende Kinder am vereisten Flussufer und Spaziergängerin mit Hund in abendlicher Stimmung am Dorfrand, altersgemäßer Zustand, partielle Farbrisse, 41 x 31 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm
W. Horn, Playing children on the icy river in an evening mood, oil on canvas, signed bottom right, age-appropriate condition, partially paint cracks, 41 x 31 cm (HxW), framed, frame width 5 cm

Nr. 466
Limit: 1800 EUR

Corneille de Lyon, Bildnis eines Herren mit schwarzer Kappe

Renaissancemaler, Portraits, Hofmaler der Könige von Frankreich (1500-10 Den Haag - 1575 Lyon) , Umkreis, Öl/Holzplatte (Eiche), unsigniert, 16. Jh., vorderseitig auf Rahmung unlesbar bezeichnet, altmeisterliches Brustbild im Stil der Portraits von Corneille de Lyon, vor allem an das Bildnis des Grafen von Bouchage, René de Batarnay, erinnernd, möglicherweise auch Kopie aus dem 18. Jh., rückseitig verplankt, hier Reste von Zollstempeln (Schweiz?), auf Rahmung in Rot nummeriert "L 3348", altersgemäß guter Zustand, Firnis gleichmäßig reflektierend, Retuschen im Hintergrund und im Gewand, vormaliger Kratzer über der Stirn dezent retuschiert, feines Krakelee über Maserung, Darstellung 47,5 x 38 cm (HxB), wohl geschnitzter Originalrahmen, restaurierter Zustand, Rahmenbreite 5,5 cm
Surroundings of Corneille de Lyon (1510-1575), Portrait of a gentleman with black hat, oil on wood (oak), unsigned, 16th century , reminding of the portrait of René de Batarnay, maybe copy from 18th century, backside planked and with stamps of customs (Switzerland?), good age-appropriate condition, varnish reflects evenly, some retouches in background and clothing, former scratch on forehead with decent retouch, fine craquelure along graining, image 47.5 x 38 cm (HxW), pres. original frame (carved), restored, frame width 5.5 cm

Nr. 467
Limit: 170 EUR

Unbekannter Künstler, Anlandende Segelbarke

Öl/Leinwand, unsigniert, wohl 1. Hälfte 20. Jh., maritime Szene eines anlegenden Segelschiffs, wohl vor der Silhouette Venedigs im fernen Hintergrund, altersgemäß guter Zustand, Malschicht etwas angeschmutzt und berieben, minimaler Farbausbruch Mitte rechts, 38 x 50 cm (HxB), moderner gerahmt, Rahmenbreite 6,5 cm
Unknown artist, Landing sailing boat, oil on canvas, pres. 1st half 20th century, unsigned, pres. in the bay of Venice, good age-appropriate condition, paint a bit dusty and rubbed, small loss of paint middle right, 38 x 50 cm (HxW), framed, frame width 6.5 cm

Nr. 468
Limit: 350 EUR

Monogrammist RF o. RK (?), Beim Schiffsbau in der Werft

Aquarell/Papier, unten rechts ligiert monogrammiert (nicht aufgelöst), datiert (19)12, Industriestück, Schilderung eines Schiffsbaus in einer Werft, altersgemäßer Zustand, deutlich staubig und gebräunt, Farben verblasst, Darstellung 34,5 x 48,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48 x 62 cm (HxB)
Monogrammed RF or RK (?), Building a ship on the warft, watercolour on paper, 1912, monogrammed and dated bottom right, age-appropriate condition, dusty and darker tanned, colours faded, image 34.5 x 48.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 48 x 62 cm (HxW)

Nr. 469
Limit: 450 EUR

Walther Hoeck, Visionäre Landschaft

(1885 Holzminden - 1956 Eglofs) zugeschrieben, Öl/Leinwand, unsigniert, 1930er Jahre, großformatiges Hochgebirgspanorama mit schroffen Gipfelformationen, die von durch die Wolkendecke brechenden Sonnenstrahlen erleuchtet werden, vglb. in Auffassung und motivischer Nähe mit dem Gemälde "Alpenlandschaft" des Künstlers, welches im Jahr 2000 im Rahmen der Ausstellung "Deutsche Kunst 1933-1945 in Braunschweig. Kunst im Nationalsozialismus" (Städtisches Museum Braunschweig und Braunschweigisches Landesmuseum) gezeigt wurde, inhaltlich weiterführend auch dazu: Claudia Schwarzlose, Der Maler Walther Hoeck, In: Katalog zur Ausstellung "Deutsche Kunst 1933-1945 in Braunschweig. Kunst im Nationalsozialismus" (Städtisches Museum Braunschweig und Braunschweigisches Landesmuseum, Braunschweig 2000, S. 141-153, nach Angaben des Eigentümers wurde das zur Auktion angebotene Gemälde im Zuge der Ausstellung den Braunschweiger Museen hinsichtlich einer möglichen Urheberschaft durch Walther Hoeck vorgestellt, altersgemäß guter Zustand, etwas angegilbt, partiell feines Druckstellenkrakelee, Darstellung 75 x 124 cm (HxB), Originalrahmen, Rahmenbreite 5 cm
Attributed to Walther Hoeck, Visionary Landscape (1885 Holzminden - 1956 Eglofs), oil on canvas, unsigned, 1930s, large-format high mountain panorama with rugged summit formations that are illuminated by rays of the sun breaking through the clouds, cf. in conception and motif close to the artist's painting "Alpine Landscape", which was shown in 2000 as part of the exhibition "German Art 1933-1945 in Braunschweig. Art in National Socialism" (Städtisches Museum Braunschweig and Braunschweigisches Landesmuseum), according to the owner, the painting offered for auction was presented to the Braunschweig museums in the course of the exhibition with regard to possible authorship by Walther Hoeck, good age-appropriate condition, slightly yellowed, partially fine pressure marks, image 75 x 124 cm (HxW), original frame, frame width 5 cm

Nr. 470
Limit: 145 EUR

Georg Höhlig, "Leisnig"

Spätimpressionist, Landschaftsmaler (1879 Leipzig - 1960 Erla), Gouache mit Tempera über Blei/Malpappe, unten rechts in Blei signiert, datiert 1910, betitelt bzw. ortsbezeichnet, Straßenzug in der Kleinstadt Leisnig an der Freiberger Mulde in Sachsen mit Blick in Richtung Burg Mildenstein, altersgemäß guter Zustand, etwas angestaubt, halbkreisförmiger Riss der Malschicht, wohl über Bruch oben links, leichte Abriebspuren, Darstellung 49,5 x 33,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 61 x 50 cm (HxB)
Georg Hoehlig (1879-1960), Street in the small town of Leisnig in Saxony, watercolour and tempera on cardboard, 1910, signed and dated in pencil bottom right, good age-appropriate condition, a bit dusty and rubbed, semi-circle tear in the paint over former bend, image 49.5 x 33.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 61 x 50 cm (HxW)

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 471
Limit: 70 EUR

Jan Kelderman, "Boote in der Marina"

niederländischer Marinemaler (1914 - 1990), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Mitte 20. Jh., modern impressionistische Hafenszene mit zahlreichen Segelbooten vor felsiger Küstenlinie, altersgemäßer Zustand, angegilbt und partiell langgliedriges Krakelee, in Bildmitte sichtbare Retusche über ehemaligem Durchbruch, 40 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7,5 cm
Jan Kelderman, Boats in the yard port, oil on canvas, mid 20th century, signed bottom right, age-appropriate condition, yellowish tanned and with some craquelure, visible retouch over former hole, 40 x 50 cm (HxW), framed, frame width 7.5 cm

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 472
Limit: 240 EUR

Nowak, Der Flugzeug-Hangar Netter Heide (Osnabrück)

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, um 1920/30, rückseitig Etikett mit handschriftlicher Widmung eines frühen Besitzers, spätimpressionistische Ansicht der heute unter Denkmalschutz stehenden Flugzeughalle des 1935 geschlossenen Flugplatzes Netter Heide in Osnabrück, guter Zustand, vereinzelt minimale Farbausbrüche, leichte Malträgerverwerfung unten rechts, Darstellung 38 x 47 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4 cm
Nowak, The airplane hangar Netter Heide near Osnabruck, oil on canvas, around 1920/30, signed bottom right, good condition, some small losses of paint, canvas a bit wavy bottom right corner, image 38 x 47 cm (HxW), framed, frame width 4 cm

Nr. 473
Limit: 200 EUR

Otto Karl Kirberg, "Dem lieben Grosspapa"

Düsseldorfer Schule (1850 Elberfeld - 1926 Düsseldorf), Gouache/Malpappe, unten links signiert, guter Zustand, Darstellung 40,5 x 28 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 8,5 cm, Gesamtmaß 60 x 48,5 cm (HxB)
Otto Karl Kirberg, Dear grandpa, watercolour on cardboard, signed bottom left, good condition, image 40.5 x 28 cm (HxW), framed behind glass, frame width 8.5 cm, overall dimensions 60 x 48.5 cm (HxW)

Nr. 474
Limit: 60 EUR

O. Klaus (?), "Mädchenbildnis im Pagenschnitt"

Öl/Leinwand (wohl über Foto-Druck), unten links signiert (nicht aufgelöst), datiert (19)31, junges Mädchen im hellen Kleid mit grünem Muster, betont der Pagenschnitt, wohl nach einer Fotografie über einer Reproduktion auf Leinwand, altersgemäß guter Zustand, zwei Stellen mit Farbverlusten, Darstellung 29 x 23 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm
Portrait of a girl with pageboy haircut, oil on canvas, pres. over photoprint, 1931, signed and dated bottom left (not identified), good age-appropriate condition, some losses of paint, image 29 x 23 cm (HxW), framed, frame width 6 cm

Nr. 475
Limit: 70 EUR

Walter Miehe, "Nach dem Prozess"

Vorliebe für Szenen aus dem Nacht- und Theaterleben Berlins (1883 Berlin - 1972 ebenda), Federzeichnung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, 1. Hälfte 20. Jh., Anwalt und Klägerin (?) verlassen den Gerichtssaal in gedrückter Stimmung, evtl. nach literarischer Vorlage, altersgemäßer Zustand, kleine Knicke, vereinzelt leicht braunfleckig, mittig etwas berieben und mit Silberstiftspuren, Darstellung 26,5 x 19,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48,5 x 40 cm (HxB)
Walter Miehe, After the process, ink drawing, 1st half of the 20th century, signed bottom right, age-appropriate condition, some small bends and tears at the margins, some small spots, a bit rubbed, traces of silverpen in the center, image 26.5 x 19.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 48.5 x 40 cm (HxW)

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 476
Limit: 450 EUR

Max Thedy, Lehnender weiblicher Akt

Professor an der Weimarer Kunstschule, Meister am Bauhaus (1858 München - 1924 Polling bei Weimar), Graphit mit Rötel/Papier, unten rechts in Rötel signiert, spätes 19. Jh., Studienblatt in feiner Anmutung, rückseitig Beinstudie, altersgemäß guter Zustand, etwas angestaubt und lichtrandig angebräunt, Darstellung 30,5 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46,5 x 34,5 cm (HxB)
Max Thedy (1858-1924), Leaning female nude, graphite and red chalk, late 19th century, signed bottom right, study, backside with study of a leg, good age-appropriate condition, dusty and tanned, image 30.5 x 19 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 46.5 x 34.5 cm (HxW)

Nr. 477
Limit: 45 EUR

Richard Schwarzkopf, Ex Libris Entwurf

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Graphitzeichnung/festes Papier, unsigniert, wohl 1. Hälfte 20. Jh., rückseitig Nachlass-Stempel, allegorischer Entwurf für eine Ex Libris Vignette mit leicht verhüllter Reiterin eines pegasusartig geflügelten Buches, altersgemäß guter Zustand, etwas berieben und angebräunt, Darstellung 28,5 x 16,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 33,5 x 23 cm (HxB)
Richard Schwarzkopf (1893-1963), Ex Libris draft, graphite drawing, pres. 1st half 20th century, unsigned, backside with stamp of the artist's estate, good age-appropriate condition, a bit tanned and rubbed, image 28.5 x 16.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 33.5 x 23 cm (HxW)

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 478
Limit: 120 EUR

Richard Schwarzkopf, Der Flötenspieler (Apoll?)

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Gouache über Blei/Papier, unsigniert, Mitte 20. Jh., rückseitig Nachlass-Stempel, Szene um einen athletischen Flötenspieler im antiken Theater, dem die Bewunderung anderer ruhmreicher Mimen zuteil wird, guter Zustand, angestaubt und leicht berieben, Darstellung 42 x 30 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47 x 37 cm (HxB)
Richard Schwarzkopf (1893-1963), The flute player (Apollon?), watercolour over pencil, unsigned, backside with stamp of the artist's estate, good condition, dusty and slightly rubbed, image 42 x 30 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 47 x 37 cm (HxW)

Nr. 479
Limit: 160 EUR

Hermann Ritzau, "Landschaft bei Helmstedt"

Düsseldorfer Schule (1866 Wolsdorf - 1922 Helmstedt), Öl/Leinwand/Malpappe, unten rechts signiert, guter Zustand, 36,5 x 55,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5,5 cm
Hermann Ritzau, Landscape near Helmstedt, oil on canvas on cardboard, signed bottom right, good condition, 36.5 x 55.5 cm (HxW), framed, frame width 5.5 cm

Zuschlag: 500 EUR

Nr. 480
Limit: 450 EUR

Unbekannter Künstler, "Heudiemen vor Dorfansicht"

Öl/Holzplatte, unsigniert, athmosphärische Stimmung, wohl Frankreich Ende des 19. Jh., guter Zustand, 19 x 33 cm (HxB), Jugendstilrahmen, altersgemäßer Zustand, Spannungsrisse, restauriert, Rahmenbreite 8 cm
Hay buckets in front of the village, oil on wood, unsigned, atmospheric mood, probably France at the end of the 19th century, good condition, 19 x 33 cm (HxW), art nouveau frame with tension cracks and restored, frame width 8 cm

Nr. 481
Limit: 40 EUR

Max Löbel, "Brockenblick"

(1916 Tschechien - ?), Öl/Malpappe, unten rechts geritzt signiert, 2. Hälfte 20. Jh., kleiner Fernblick auf die Brockenspitze unter bewegtem Himmel, altersgemäß guter Zustand, etwas angegilbt und punktuell angeschmutzt, 22 H. 28 cm, gerahmt, Rahmenbreite 4 cm
Max Löbel, View on Mount Brocken, oil on cardboard, 2nd half of the 20th century, signed bottom right, good age-appropriate condition, a bit tanned yellowish and some small spots, 22 x 28 cm (HxW), framed, frame width 4 cm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 482
Limit: 450 EUR

Kurt Edzard, Sitzender weiblicher Akt

Bildhauer (1890 Bremen - 1972 Braunschweig) , zugeschrieben, Rötelzeichnung/Papier, unsigniert, vom Betrachter abgewendeter sitzender weiblicher Akt, mit wenigen Strichen angedeuteter Stuhl, altersgemäß guter Zustand, langer und kurzer Riss im Papier neben und unterhalb der Darstellung, Darstellung 46 x 35 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 66 x 53 cm (HxB)
Kurt Edzard (attributed), Seated female nude, sculptor (1890 Bremen - 1972 Braunschweig), red chalk drawing on paper, unsigned, seated female nude turned away from the viewer, chair indicated with a few lines, good age-appropriate condition, long and short tear in the paper next to and below the image, image 46 x 35 cm ( HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 66 x 53 cm (HxW)

Nr. 483
Limit: 550 EUR

Ludwig Gschossmann, "Herbstlicher Ausritt (Fuchsjagd)"

Münchner Landschaftsmaler (1913 München - 1988 Tegernsee), Öl/Leinwand, unten links signiert, 1. Hälfte 20. Jh., Verso bezeichnet, panoramaartige Genreszene mit einer galoppierenden Gruppe von Reitern im Dress der englischen Fuchsjagd, spannungsreich auf den Betrachter zu komponiert, guter Zustand, Firnis leicht angegilbt, Darstellung 81 x 101 cm (HxB), Schmuckrahmen, Rahmenbreite 10 cm
Ludwig Gschossmann, Ride in autumn (Fox hunt), oil on canvas, 1st half of the 20th century, signed bottom left, titled on the back, good condition, varnish a bit yellowish, image 81 x 101 cm (HxW), ornamental frame with label, frame width 10 cm

Zuschlag: 550 EUR

Nr. 484
Limit: 750 EUR

Friedrich Wilke, "Blick von der Hochleite an der Isar auf München "

(1875 Hannover - 1938 Dachau), Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, ortsbezeichnet "München", um 1900/10, rückseitig ausführlich bezeichnet, leicht impressionistischer Fernblick über die winterlich verschneite Isar auf die Silhouette der bayrischen Landeshauptstadt, guter Zustand, Malschicht vereinzelt mit dezenten Trocknungsrissen, Malträger leicht verwölbt, 39 x 49 cm (HxB), neu gerahmt, Rahmenbreite 5 cm
Friedrich Wilke (1875-1939), View across the river Isar to the city of Munich, oil on plywood, around 1900/10, signed bottom right, backside with remarks on artist and title, good condition, paint with some fine craquelure, wood a bit wavy, 39 x 49 cm (HxW), new frame, frame width 5 cm

Nr. 485
Limit: 70 EUR

Erich Kux, "Die faule Minna"

Maler und Karikaturist (1882 Quedlinburg - 1977 Lentföhrden), Federzeichnung, partiell weiß gehöht/Papier, unten rechts in der Darstellung handsigniert, um 1920, unterhalb der Darstellung mit humoristischem Text zur Szene in Blei, Karikatur, wohl für eine Zeitschrift, in der die Untätigkeit einer Hausangestellten kritisiert wird: die Hausherren fegen und putzen, während das Mädchen noch schläft: "Jawohl, eben schlägt's elf! - Aber bitte, Minna, bleiben Sie ruhig liegen, meine Frau und ich, wir schaffen's schon!!!!", altersgemäßer Zustand, angestaubt und leicht gebräunt, etwas berieben, an Ober- und Unterkante mit Resten einer Klebemontierung, Darstellung 19 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42 x 39 cm (HxB)
Erich Kux, The lazy maid, ink drawing, whitened, around 1920, signed in the motive bottom right, with humoresque text in pencil below, cartoon, pres. for a magazine, age-appropriate condition, dusty and brownish, rubbed and with traces of former mounting, image 19 x 24 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 42 x 39 cm (HxW)

Nr. 486
Limit: 120 EUR

Unbekannter Künstler, Stillleben mit Fächer und Portaluhr

Öl/Maltafel, unten links signiert (Jourdain ?), spätes 19. / frühes 20. Jh., nahsichtiges Ensemble aus ungewöhnlicher Perspektive, evtl. dem französischen Maler Roger Jourdain (1845-1918) zuzuschreiben, altersgemäßer Zustand, deutlich angedunkelt, leichte Kratzspuren, Darstellung 43 x 53 cm (HxB), im ovalen Ausschnitt gerahmt, Rahmenbreite 5 cm
Stillife with fan and portal clock, oil on canvas on cardboard, late 19th or early 20th century, signed bottom left (Jourdain?), unusual perspective, age-appropriate condition, tanned darker, some small scratches, image 43 x 53 cm (HxW), framed in oval cut-out, frame width 5 cm

Nr. 487
Limit: 180 EUR

Unbekannter Künstler, "Winterlandschaft"

Öl/Leinwand, unten links signiert (nicht aufgelöst), einsame Gehöfte und Spaziergängerin im Sonnenuntergang, altersgemäßer Zustand, Krakelee, Farbfehlstellen, vier Hinterlegungen, 34,5 x 48 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm
Winter landscape, oil on canvas, signed bottom left (not identified), age-appropriate condition, craquelure, color defects, four deposits, 34.5 x 48 cm (HxW), framed, frame width 8 cm

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 488
Limit: 190 EUR

Siegfried Koschnick, Wernigeröder Dullenturm

(1924 Stolp/Pommern - 1997), Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, im Vordergrund der alte Wehrturm mit Fernblick auf das Schloss an einem schönen Sommertag, guter Zustand, 23,5 x 18 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 2,5 cm
Siegfried Koschnick, The "Dullenturm" tower in Wernigerode with a distant view of the castle on a beautiful summer day, oil on fibreboard, signed bottom right, good condition, 23.5 x 18 cm (HxW), framed, frame width 2.5 cm

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 489
Limit: 100 EUR

Willy, "Parkszene mit kleiner Brücke"

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Verso in Blei auf Keilrahmen von unbekannter Hand bezeichnet (nicht aufgelöst), dekorative Stadtparkszenerie mit feinsinnigem Lichtspiel in Wasser und Laub, altersgemäßer Zustand, kleinere Farbfehlstellen im unteren Bildteil, 50 x 70 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 10 cm
Unknown landscape painter, signed "Willy", Park scene with small bridge, oil on canvas, signed bottom right, age-appropriate condition, small losses of paint in the lower parts, 50 x 70 cm (HxW), framed, frame width 10 cm

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 490
Limit: 240 EUR

Erich Krüger, "Rittersporn"

Landschafts- und Tier- sowie Stilllebenmaler (1897 Berlin - 1978 Benzingerode), Öl/Leinwand, unten links signiert, datiert (19)52, 60 x 50 cm (HxB), guter Zustand, Rahmenbreite 5 cm
Erich Krüger, Delphinium, oil on canvas, 1952, signed and dated bottom left, good condition, 60 x 50 cm (HxW), frame width 5 cm

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 491
Limit: 180 EUR

B. H. Slotmann, Zwei Dorfszenen am Kanal

B. H. Slotmann, Two netherlandish landscapes on the canals, oil on wood, 2nd half 20th century, each signed bottom, good condition, decent craquelure, each 24 x 30 cm (HxW), wooden frame, frame width 8 cm

Nr. 492
Limit: 130 EUR

Henning, Lesende junge Dame

Öl/Malpappe, unten rechts signiert, datiert (19)42, großformatige Schilderung einer Lesenden in blauer Trachtenjacke, guter Zustand, 70 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm
Henning, Reading young lady, oil on cardboard, 1942, signed an dated bottom right, good condition, 70 x 50 cm (HxW), framed, frame width 7 cm

Nr. 493
Limit: 40 EUR

K. Horst, "Gebirgslandschaft mit Bergsee"

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, einsames Haus am Rande der schneebedeckten Berge, im Vordergrund ein Gebirgsbach mit Holzbrücke, altersgemäßer Zustand, minimaler Farbverlust, partiell verschmutzt, 60 x 90 cm (HxB), ungerahmt
K. Horst, Mountain landscape with a lake and view of snow-capped mountains, oil on canvas, signed bottom right, age-appropriate condition, minimal loss of color, partially soiled, 60 x 90 cm (HxW), unframed

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 494
Limit: 550 EUR

Egbert Lievensz. van der Poel, "Mit Hund und Hühnern am Brunnen"

holländischer Maler des Goldenen Zeitalters (1621 Delft - 1664 Rotterdam) zugeschrieben, Öl/Holzplatte, unsigniert, um 1650, rückseitig zwei Etiketten, hier ausführlich bezeichnet, ein Etikett wohl aus älterer Auktion um 1910, sparsame, aber fein ausgeführte Hofszene mit einer Bäuerin am Brunnen, ihr Hund sitzt wachend daneben, auf dem Boden scharren ein paar zufällig dahingestreute Hühner, vom Gebäude im Hintergrund nähert sich eine weitere Person, beruhigendes Genrestück, altersgemäß guter Zustand, 36,5 x 49,5 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 13,5 cm
Attributed to Egbert Lievensz. van der Poel, With dog and hens on the fountain, oil on wood, around 1650, unsigned, calm and elaborated genrescene, backside with two elder labels, one pres. from an auction around 1910, good age-appropriate condition, 36.5 x 49.5 cm (HxW), ornamental frame, frame width 13.5 cm

Nr. 495
Limit: 275 EUR

Robert Pudlich, "Sich entkleidender weiblicher Akt"

Künstler der Verschollenen Generation (1905 Dortmund - 1962 Düsseldorf) , zugeschrieben, Bleistift/Papier, unsigniert, um 1935, altersgemäß sehr guter Zustand, Darstellung 23 x 15 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 39,5 x 33 cm (HxB)
Attributed to Robert Pudlich (1905-1962), Undressing Female Nude, unsigned, pencil on paper, around 1935, very good age-appropriate condition, image 23 x 15 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 39.5 x 33 cm ( HxW)

Nr. 496
Limit: 70 EUR

Landschaftsmaler, Segler und Beiboot an der Hafenmauer

Bleistift/festes Papier, unsigniert, 19. Jh., Stimmungsvolle Hafenszene am Mittelmeer, altersgemäß guter Zustand, etwas staubrandig, kleiner Fleck oben rechts, Darstellung 21,5 x 27,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 34,5 cm (HxB)
Unknown artist, harbor scene on the mediterranean sea, pencil drawing on solid paper, 19th century, good age-appropriate condition, slightly dusty, small stain upper right, image 21.5 x 27.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 30 x 34.5 cm (HxW)

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 497
Limit: 400 EUR

Lutz Heyder, "Mutter und Kind"

freischaffender Künstler in Wernigerode, Gera, Dresden und Blankenburg (1950 Hirschfeld (Thüringen) - 2000 Cartama (Spanien)), Öl/Leinwand, unsigniert, wohl um 1979, Verso Ausstellungsetikett, anmutig taktile Darstellung einer jungen Mutter mit Kind auf dem Schoß, die pastellig anmutende, spröde Farbwahl findet sich auch in anderen Werken Heyders wieder und spiegelt in hoher künstlerischer Qualität den Zeitgeist der späten Siebziger Jahre in der DDR, gezeigt auf der Bezirkskunstausstellung Magdeburg, wohl 1979 (Etikett undatiert), guter Zustand, Malschicht etwas angeschmutzt und stellenweise leicht brüchig, 129 x 64 cm (HxB), Künstlerleiste, Rahmenbreite 2 cm
Lutz Heyder, Mother and child, oil on canvas, pres. around 1979, unsigned, backside with exhibition label (Magdeburg, not dated), good condition, paint a bit spotty, in some parts a bit thin and cracky, 129 x 64 cm (HxW), artist's frame, frame width 2 cm

Nr. 498
Limit: 120 EUR

Junge mit Bauchladen

Öl/Leinwand, unsigniert, 2. Hälfte 19. Jh., rückseitig bezeichnet, genrehafte Portraitdarstellung eines kleinen blonden Jungen mit offenem Bauchladen (Victoria), altersgemäßer Zustand, restauratorisch übergangen, zwei Durchbrüche (rückseitig hinterlegt), Darstellung 37 x 27 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 5,5 cm
Unknown artist, Young boy with vendor's tray, oil on canvas, 2nd half 19th century, unsigned, backside with note, age-appropriate condition, has been restored, two former holes (backside fixed), image 37 x 27 cm (HxW), framed, frame width 5.5 cm

Nr. 499
Limit: 60 EUR

Klaus Quelle, "Die Oberoste mit Oereler-Kanalbrücke in Bremerförde"

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert 2000, Verso betitelt, Panoramablick in herbstlicher Parkszenerie, sehr guter Zustand, 40 x 70 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm
Klaus Quelle, Channel bridge in Bremerfoerde, oil on canvas, 2000, signed and dated bottom right, titled backsides, panoramic view, very good condition, 40 x 70 cm (HxW), framed, frame width 7 cm

Nr. 500
Limit: 280 EUR

Erich Krüger, Blumenstillleben "Dahlien"

Landschafts- und Tier- sowie Stilllebenmaler (1897 Berlin - 1978 Benzingerode), Öl/Leinwand, unten links signiert, datiert (19)45, großformatiges Stillleben mit bunt blühenden Dahlien in einem Glaskrug, altersgemäß guter Zustand, partiell minimaler Farbverlust, deutliche Klimakante, 80 x 70 cm (HxB), Ornamentrahmen, Rahmenbreite 6,5 cm
Erich Krüger, Dahlias in a glass jug, oil on canvas, 1945, good age-appropriate condition, partially minimal loss of color, clear climatic edge, 80 x 70 cm (HxW), ornamental frame, frame width 6.5 cm

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 501
Limit: 280 EUR

Landschafts- und Tier- sowie Stilllebenmaler (1897 Berlin - 1978 Benzingerode), Öl/Hartfaser, unten links signiert, großformatiges Stillleben mit bunt blühenden Dahlien in einem Glaskrug, altersgemäß guter Zustand, 70 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6,5 cm
Erich Krüger, Dahlias in a glass jug, oil on fibreboard, signed bottom left, good age-appropriate condition, 70 x 50 cm (HxW), framed, frame width 6.5 cm

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 502
Limit: 140 EUR

Else Schmidt van der Velde, Female nude, sitting on her knees, the arms behind her head, crayon on paper, signed with pencil bottom right, good condition, a bit yellowish, image 33 x 20 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 51 x 44.5 cm (HxW)

Nr. 503
Limit: 650 EUR

Olof August Andreas Jernberg, "Weite Seelandschaft mit Booten und Spaziergängern"

deutscher Landschafts- und Marinemaler der Düsseldorfer Malerschule (1855 - 1935), Öl/Leinwand, unten links signiert, vom Uferweg aus gesehen, mit ankernden Booten, bei aufziehenden Wolken, altersgemäß guter Zustand, 32,5 x 60,5 cm (HxB), gerahmt, am unteren Bildrand sichtbare Doppelnaht, Rahmenbreite 4 cm
Olof August Andreas Jernberg, Wide seascape with boats and walkers, oil on canvas, signed bottom left, good age-appropriate condition, 32.5 x 60.5 cm (HxW), framed, visible double seam at the lower edge of the picture, frame width 4 cm

Nr. 504
Limit: 240 EUR

Monogrammist HB, "Ländliche Häuserpartie"

Pastell/Papier, unten rechts monogrammiert (nicht aufgelöst), 1. Hälfte / Mitte 20. Jh., Häuserzeile mit Schuppen und Sitzbank umgeben von Wiesen und Bäumen, guter Zustand, etwas angestaubt, Darstellung 45 x 35 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 67 x 57 cm (HxB)
Monogrammist, Houses in rural area, 1st half/mid 20th centruy, monogrammed bottom right (not identified), good condition, a bit dusty, image 45 x 35 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 67 x 57 cm (HxW)

Nr. 505
Limit: 600 EUR

Henning, Reißigsammlerin im Winter

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, 1. Hälfte 20. Jh., winterliche Waldlandschaft mit der Figur einer unter der Last des Gesammelten gebückt laufenden älteren Frau, altersgemäß guter Zustand, etwas angeschmutzt und Firnis gegilbt, 60 x 80 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 9 cm
Henning, The wood collector in winter, oil on canvas, 1st half 20th century, signed bottom right, snow-covered wooden landscape with female figure, good age-appropriate condition, a bit dirty and varnish tanned, 60 x 80 cm (HxW), framed, frame width 9 cm

Nr. 506
Limit: 50 EUR

Unbekannter Maler, "Winter im Städtchen"

Unknown artist, Winter in town, oil on canvas, mounted on cardboard, around 1930, signed bottom right (not identified), good age-appropriate condition, some craquelure in areas with heavy paint, 50 x 40 cm (HxW), framed, frame damaged, frame width 5

Nr. 507
Limit: 45 EUR

Richard Schwarzkopf, Beim Heueinbringen

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Tusche über Blei/Papier, unten rechts ligiert monogrammiert, 1. Hälfte 20. Jh., rückseitig Nachlass-Stempel, illustrative, an die Abstraktion grenzende Schilderung eines Bauernpaares beim Einbringen des Heus in die Scheune, guter Zustand, gleichmäßig gebräunt, Darstellung 30 x 21 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42 x 34 cm (HxB)
Richard Schwarzkopf, Storing the hay, ink over pencil drawing, 1st half 20th century, monogrammed bottom right, backside with stamp of the artist's estate, good condition, tanned brwonish quite even, image 30 x 21 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 42 x 34 cm (HxW)

Nr. 508
Limit: 150 EUR

Unbekannter Künstler, "Kastanie in der Sonne"

Öl/Leinwand, unsigniert, Verso bezeichnet mit "Hans Otto Poppelreuther, 1885 - 1959", altersgemäß guter Zustand, 54 x 79 cm (HxB), gerahmt, Rahmen mit Fehlstellen und Rissen, Rahmenbreite 4,5 cm
Chestnut in the sun, oil on canvas, unsigned, good age-appropriate condition, 54 x 79 cm (HxW), frame with bruises and cracks, frame width 4.5 cm

Nr. 509
Limit: 700 EUR

Fritz Köhler, "Wirtschaftsgut im Wald"

(1887 - 1972), Öl/Hartfaser, unten links signiert, bezeichnet Düsseldorf, sommerliche Waldrandsituation mit Gehöft im Point de vue, von dem aus gerade ein Fuhrwerk startet, guter Zustand, 50 x 60 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm
Fritz Köhler, Grange in the woods, oil on fibreboard, signed bottom left, good condition, 50 x 60 cm (HxW), framed, frame width 6 cm

Nr. 510
Limit: 110 EUR

Monogrammist H H, "Verschneites Harzdorf"

Öl/Leinwand, unten rechts monogrammiert, datiert 1910, altersgemäß guter Zustand, 46,5 H. 36,5 cm, gerahmt, Rahmenbreite 5 cm
Snowy village in the Harz mountains, oil on canvas, monogrammed bottom right, dated 1910, good age-appropriate condition, 46.5 x 36.5 cm (HxW), framed, frame width 5 cm

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 511
Limit: 290 EUR

Fritz Thate, Brockenblick im Spätsommer

Harzmaler (1889 Leipzig - 1968 Goslar), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, guter Zustand, 49 x 59 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm
Fritz Thate, View on Mount Brocken in late summer, oil on cardboard, 1st half 20th century, signed bottom right, good condition, 49 x 59 cm (HxW), framed, frame width 7 cm

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 512
Limit: 120 EUR

A. Meinert, "Blick ins Bodetal"

Öl/Leinwand, unten links signiert, mit St. Petri Kirche im Friedenspark, guter Zustand, 30 x 40 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 3,5 cm
A. Meinert, View into the Bodetal, signed bottom left, with St. Petri church in the Friedenspark, good condition, 30 x 40 cm (HxW), framed, frame width 3.5 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 513
Limit: 500 EUR

Alfred Rasenberger, "Bei den Garben auf dem Feld (Sommertag)"

Alfred Rasenberger, Sheaves on the field in summertime, oil on canvas, 1st half of the 20th century, signed bottom left, good condition, 35 x 41 cm (HxW), ornamental frame, frame width 8 cm

Nr. 514
Limit: 190 EUR

Erwin Braune, "Blick ins Ilmtal"

(1865 - 1940 Weimar), Öl/Leinwand, unten links signiert, datiert "Wmr. 25" (Weimar 1925), Verso bezeichnet, bewegt inszenierter Fernblick in den Höhenzügen des Thüringer Walds, guter Zustand, Malschicht etwas angeschmutzt und partiell frühschwundrissig, 42 x 54 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7,5 cm
Erwin Braune, View across the valley of the river Ilm, Thurinigia, oil on canvas, 1925, signed and dated bottom left, titled on backside, good condition, paint a bit dusty and with smaller shrinking cracks, 42 x 54 cm (HxW), framed, frame width 7.5 cm

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 515
Limit: 120 EUR

Herbert Malchow, "Am Motel. Quedlinburg"

Maler und Grafiker sowie Kreator von baugebundenen Kunstwerken (1942 - 2015), Temperamalerei und Gouache/Papier, unten rechts in Blei monogrammiert, auf Untersatz vollständig signiert, datiert (19)83/1983, aus Untersatz betitelt, Blick auf den Quedlinburger Münzenberg vom ehemaligen Motel der Stadt aus, in dem sich zu DDR-Zeiten ein überregional bekannter Intershop befand, sehr guter Zustand, Darstellung 41 x 30 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 4 cm
Herbert Malchow (1942-2015), At the motel in Quedlinburg, tempera and watercolour on paper, 1983, monogrammed and dated bottom right, signed and dated on supporting paper, also titled, very good condition, image 41 x 30 cm (HxW), framed behind glass, frame width 4 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 516
Limit: 120 EUR

Richard Schwarzkopf, Perseus und Andromeda

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Rötelzeichnung/Papier, unsigniert, Mitte 20. Jh., rückseitig Nachlass-Stempel, kompositorisch geschlossenes Figurenpaar, in Pose und lesbarer Erzählung an Perseus und Andromeda erinnernd, guter Zustand, etwas gegilbt, Darstellung 30 x 21 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39 x 30 cm (HxB)
Richard Schwarzkopf, Perseus and Andromeda, red chalk, mid 20th century, unsigned, backside with stamp of the artist's estate, good condition, a bit tanned yellowish, image 30 x 21 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 39 x 30 cm (HxW)

Nr. 517
Limit: 220 EUR

Ernst Georg Schulz, "Bäume in den Ostseedünen"

Ernst Georg Schulz, Trees in the dunes of the Baltic sea, watercolour, 1936, signed and dated bottom right, good age-appropriate condition, a bit yellowish tanned, image 50.5 x 72.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 63 x 85.5 cm (HxW)

Nr. 518
Limit: 380 EUR

August Achtenhagen, Allee im Herbst

(1865 Berlin - 1938), Pastell, partiell weiß gehöht/Papier, unten rechts signiert, Blick über herbstliche Allee von einem erhöhten Standpunkt, mit angeschnittenem Gebäude und Zaun, altersgemäß guter Zustand, Temperahöhungen leicht rissig, Papier etwas angebräunt, Darstellung 38 x 33 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 64 x 52 cm (HxB)
August Achtenhagen, Avenue in Autumn (1865 Berlin - 1938), pastel on paper, signed lower right, view over autumnal avenue from an elevated position, with cut building and fence, good age-appropriate condition, a bit tanned, highlights with fine craquelure, image 38 x 33 cm (HxW), passe-partout , framed behind glass, overall dimensions 64 x 52 cm (HxW)

Nr. 519
Limit: 180 EUR

Woldemar von Collins, "Rehe im Schnee"

Schüler von Prof. Dimitrij von Prokofieff (1910 - 1999), Öl/Leinwand, unten rechts signiert (nicht aufgelöst), drei Rehe in winterlicher Waldrand-Landschaft, guter Zustand, 60 x 90 cm (HxB), Rahmen mit Fehlstellen, Rahmenbreite 5 cm
Woldemar von Collins, Three deers in the snow, oil on canvas, signed bottom right (not identified), good condition, 60 x 90 cm (HxW), framed, frame with defects, frame width 5 cm

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 520
Limit: 70 EUR

Hermann Ritzau, "Feldrain im Spätsommer"

Düsseldorfer Schule (1866 Wolsdorf - 1922 Helmstedt), Öl/Leinwand, unsigniert, altersgemäß guter Zustand, minimal krakeliert, kleine Farbfehlstelle, 76 x 55 cm (HxB), gerahmt, Spannungsriss, Rahmenbreite 7 cm
Hermann Ritzau, Field in late summer, oil on canvas, unsigned, good age-appropriate condition, minimally scratched, small color flaw, 76 x 55 cm (HxW), framed, frame with stress crack, frame width 7 cm

Nr. 521
Limit: 490 EUR

Wilhelm Pramme, "Im Christianental"

Harzmaler (1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode), Öl/Leinwand, unten links signiert, Verso bezeichnet, baumbestandener Wiesengrund im Frühling, guter Zustand, 30,5 x 38,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4 cm
Wilhelm Pramme, Christianental near Wernigerode, oil on canvas, signed bottom left, good condition, 30.5 x 38.5 cm (HxW), framed, frame width 4 cm

Zuschlag: 850 EUR

Nr. 522
Limit: 100 EUR

Hannes Loos, "Junge Frau mit blauem Kopftuch"

Meisterschüler von Walther Klemm, später Düsseldorf (1913 Weimar - 1987 Düsseldorf), Pinselzeichnung mit Aquarell/Papier, unten rechts im Blatt in Blei handsigniert, Verso nochmals signiert, datiert Febr. 1948, Verso Nachlass-Stempel, schnell angelegtes, aber ausdrucksstarkes Portrait einer sitzenden jungen Frau, den rechten Arm über die Stuhllehne gelegt, altersgemäßer Zustand, deutlich verbräunt, Farben etwas verblasst, Darstellung 54 x 41 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 72 x 56 cm (HxB)
Hannes Loos, Young woman with bandana, brush drawing with watercolour, 1948, signed and dated with pencil bottom right, again signed on the backside, here also stamp of the artist's estate, age-appropriate condition, tanned brownish, colours a bit faded, image 54 x 41 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 72 x 56 cm (HxW)

Nr. 523
Limit: 650 EUR

Walter Gemm, Acht Zeichnungen Ostsee

Harzmaler (1898 Halberstadt - 1973 Osterwieck), sieben Bleistift- und eine Kohlzeichnung auf Papier, alle aus der Zeichenmappe Dierhagen/Ostsee, altersgemäßer Zustand, ungerahmt 1) Drei Ansichten Fischland Darß, "Haus mit Reetdach und Jägerzaun" 21,5 x 30 cm (HxB), "Großes Reethaus mit Bauer", unten rechts signiert, datiert (19)64, bezeichnet, 30 x 42 cm (HxB), "Kleines Haus mit Jägerzaun" 23 x 28 cm (HxB), Bitte besichtigen 2) Zwei Strandszenen, "Strand b. Dierhagen", belebter Strand mit Strandkörben 30 x 42 cm (HxB), Strandleben mit Düne und Häusern im Hintergrund 21 x 29 cm (HxB) 3) Pferdefuhrwerk 30 x 28 cm (HxB), Haus hinter Bäumen, bezeichnet mit "Rostock, Klement-Gottwald-Straße 3" 36,5 x 27 cm (HxB), Brockenblick 29 x 39 cm (HxB)
Walter Gemm, Eight Drawings Baltic Sea, seven pencil and one cabbage drawing on paper, all from the Dierhagen / Baltic Sea drawing portfolio, age-appropriate condition, unframed 1) Three views of Fischland Darß, House with thatched roof and hunter fence 21.5 x 30 cm (HxW), Large Thatched House with Farmer, signed lower right, dated (19) 64, inscribed, 30 x 42 cm (HxW), Small House, 23 x 28 cm (HxW), please inspect 2) Two Beach scenes, Beach near Dierhagen, lively beach with beach chairs 30 x 42 cm (HxW), beach life with dunes and houses in the background 21 x 29 cm (HxW) 3) horse-drawn vehicle 30 x 28 cm (HxW), house behind trees, labeled "Rostock, Klement-Gottwald-Straße 3" 36.5 x 27 cm (HxW), Brocken view 29 x 39 cm (HxW)

Nr. 524
Limit: 600 EUR

Gustav Eilers, "Bildnis des Danziger Hansekaufmanns Georg Gisze in London"

(1834 Königsberg - 1911 Berlin), Kohlestiftzeichnung/Papier, auf originalem Passepartout zweifach in Blei signiert, um 1900, betitelt, hochfeine zeichnerische Wiedergabe des Gemäldes von Hans Holbein dem Jüngeren aus dem Jahr 1532, welches sich unter der Ident Nr. 586 in der Sammlung der Gemäldegalerie Berlin befindet, Eilers schuf eine motivgleiche Radierung, von der sich ein Abzug im Kupferstichkabinett Berlin finden lässt, hier handelt es sich wohl um eine Vorzeichnung dafür, guter Zustand, Passepartout etwas angegraut und partiell leicht fleckig, Darstellung 33,5 x 29,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Originalzustand, Rahmenbreite 8 cm (inkl. PP) cm
Gustav Eilers (1834-1911), Copy after Holbein's Portrait of Georg Gyze (1532), charcoal drawing, around 1900, signed in pencil on original passepartout (twice), also titled, pres. sketch for an etching of the same motif, good condition, passepartout a bit tanned and spotty, image 33.5 x 29.5 cm (HxW), passe-partout, original framing behind glass, frame width with passe-partout 8 cm

Zuschlag: 1200 EUR

Nr. 525
Limit: 60 EUR

H. Tenhagen, "Sonnenblumenstrauß am Fenster"

Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, 1. Hälfte 20. Jh., üppiges Bouquet vor sommerlicher Landschaft - wohl ein häufig wiederholtes und gern auch reproduziertes Motiv, altersgemäß guter Zustand, etwas angeschmutzt und gegilbt, 54 x 66,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen mit Gebrauchsspuren, Rahmenbreite 12 cm
H. Tenhagen, Sunflowers in the window, oil on wood, 1st half of the 20th century, signed bottom right, good age-appropriate condition, dusty and yellowish, 54 x 66.5 cm (HxW), framed, frame with bruises, frame width 12 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 526
Limit: 360 EUR

Wohl Erich Kuhn, Landschaft mit Regenbogen

(1932 Miltenberg - 2015 Bad Sachsa), Öl/Leinwand, unsigniert, Blick über eine kleine Ortschaft (Thüringen / Harzvorland ?) mit hohem Kirchturm von einem erhöhten Standpunkt aus, mit doppeltem Regenbogen vor einer dunklen Wolkenfront, tauender Schnee im Vordergrund, nahezu fotorealistisch, guter Zustand, leichte Kratzer, Darstellung 48,5 x 68,5 cm (HxB), gerahmt, Gesamtmaß 57,5 x 78 cm (HxB)
Probably Erich Kuhn (1932 Miltenberg - 2015 Bad Sachsa), Landscape with rainbow (Thuringia / Harz foreland?), oil on canvas, unsigned, view over a small village with a high church tower from an elevated position, with a double rainbow in front of a dark cloud front, melting snow in the foreground, almost photo-realistic, good condition, slight scratches , image 48.5 x 68.5 cm (HxW), framed, overall dimensions 57.5 x 78 cm (HxW)

Nr. 527
Limit: 180 EUR

Sabine Tschierschky, Begegnung

(geb. 1943 Breslau), Gouache/graues Papier, unten rechts in Blei signiert, datiert (19)67, flüchtige, spannungsreiche Studie zweier Figuren in Bewegung aufeinander zu, guter Zustand, etwas gegilbt, untere Ecken mit Spuren einer älteren Montierung, Darstellung 30 x 24,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42,5 x 35,5 cm (HxB)
Sabine Tschierschky, Encounter, watercolour on grey paper, 1967, signed and dated in pencil bottom right, good condition, a bit faded, lower vorners with traces of former mounting, image 30 x 24.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 42.5 x 35.5 cm (HxW)

Nr. 528
Limit: 140 EUR

Paul Bücher, "In der Turnhalle"

Landschafts- und Glasmaler der Düsseldorfer Schule (1891 Düsseldorf - 1968 ebenda), Graphitzeichnung mit Kohle/Papier, unsigniert, 1920er/30er Jahre, leicht humorvoller, szenischer Einblick in eine größere Turnhalle während der Trainingszeit, wohl Studie zu einer Illustration, Folge oder Lithografie, altersgemäßer Zustand, angestaubt und berieben, links zwei Flecken, Reißzweckenlöchlein, Darstellung 56,5 x 62 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 65,5 x 74 cm (HxB)
Paul Buecher, In the gym, graphite drawing with charcoal, 1920ies/30ies, unsigned, pres. for a series or lithograph, age-appropriate condition, dusty and rubbed, two spots left side, pin holes, image 56.5 x 62 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 65.5 x 74 cm (HxW)

Nr. 529
Limit: 120 EUR

Richard Schwarzkopf, Heiliger Sebastian

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Temperamalerei mit Gouache über Blei/Papier, unten rechts signiert, wohl 1. Hälfte 20. Jh., rückseitig Nachlass-Stempel, eindringliche Schilderung des von Pfeilen durchbohrten, an einen Stamm gefesselten Sebastian, guter Zustand, leicht berieben, kleine Randmängel, Darstellung 48 x 36 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 64 x 54 cm (HxB)
Richard Schwarzkopf (1893-1963), Saint Sebastian, tempera and watercolour over pencil, pres. 1st half 20th century, signed bottom right, backside with stamp of the artist's estate, good condition, a bit rubbed, small losses at the margins, image 48 x 36 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 64 x 54 cm (HxW)

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 530
Limit: 180 EUR

Walter Hempel, Wartende

um 1910 tätig in München und Sarajewo (?), Graphitzeichnung/Papier, unsigniert, 1940er/1950er Jahre, rückseitig von unbekannter Hand in Kugelschreiber mit Angaben zum Künstler bezeichnet, erzählerische Schilderung einer sitzenden Dame mit Hut am Tisch, daneben kleine eingestreute Studie einer Frontalansicht derselben Figur, altersgemäß guter Zustand, angebräunt und berieben, etwas fleckig, Darstellung 48 x 33 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 59,5 x 45 cm (HxB)
Walter Hempel, The waiting, graphite, 1940ies/50ies, unsigned, backside with remark on artist by unknown, seated lady with hat, good age-appropriate condition, tanned brownish and dusty, a bit rubbed and with traces of handling, some small spots, image 48 x 33 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 59.5 x 45 cm (HxW)

Nr. 531
Limit: 450 EUR

Friedrich Wilhelm Emil Bollmann, Harzlandschaft

Landschaftsmaler und Grafiker, Schüler Adrian Ludwig Richters (1825 Altstaßfurt - 1892 Quedlinburg), Öl/Malpappe, unsigniert, um 1850, rückseitig Nachlass-Stempel, fein inszenierte Fernsicht auf eine Mittelgebirgserhebung (Brocken?), rechts wohl das Wernigeröder Schloss in Andeutung, altersgemäßer Zustand, punktuelle Retuschen, feines Krakelee, Firnis etwas berieben und mit Verkrüpplungen, 35 x 45 cm (HxB), gerahmt, Rahmen mit minimaler Fehlstelle, Rahmenbreite 4 cm
F.W. Emil Bollmann, Landscape in Harz mountains, oil on cardboard, around 1850, unsigned, backside with stamp of the artist's estate, age-appropriate condition, some small retouches, fine craquelure, varnish rubbed and with shrinking cracks, 35 x 45 cm (HxW), framed, frame width 4 cm

Zuschlag: 900 EUR

Nr. 532
Limit: 270 EUR

Fritz Thate, Flusslauf der Bode bei Treseburg

Harzmaler (1889 Leipzig - 1968 Goslar), Öl/Leinwand, belebter Bachlauf umsäumt von Nadelbäumen im Frühherbst, guter Zustand, 70 x 101 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 3,5 cm
Fritz Thate, The creek of river bode near treseburg, oil on canvas, landscape in early autumn, good condition, 70 x 101 cm (HxW), framed, frame width 3.5 cm

Zuschlag: 330 EUR

Nr. 533
Limit: 600 EUR

Ernst Hugo Lorenz-Murowana, Meeresbrandung

Landschafts- und Marinemaler (1872 Murowana-Goslin - 1954 Berlin) , zugeschrieben, Öl/Leinwand, unten rechts signiert, 1. Hälfte 20. Jh., großformatiges Marinestück mit anbrandendem Wellenspiel an felsiger Küste, evtl. in Skandinavien oder in mediterranen Gebieten, guter Zustand, Malschicht etwas angeschmutzt, 70 x 101 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 12 cm
Attributed to Ernst Hugo Lorenz-Murowana, Breaking waves, oil on canvas, 1st half 20th century, signed bottom right, pres. Mediterranean Sea or Scandinavia, good condition, paint a bit spotty, 70 x 101 cm (HxW), ornamental frame, frame width 12 cm

Zuschlag: 600 EUR

Nr. 534
Limit: 750 EUR

Artur Schellenberger, "Fahrendes Volk bei der Rast im Wald"

(1888 - 1957), Öl/Leinwand, unten links signiert, datiert (19)16, zwei Planwagen mit deren Bewohnern in sommerlicher Waldkulisse, altersgemäß guter Zustand, etwas angebräunt, Ränder umgelegt, 53 x 65 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm
Artur Schellenberger, Travelling folks taking a rest in the woods, oil on canvas, 1916, signed and dated bottom left, good age-appropriate condition, a bit brownish tanned, margins folded to the backside, 53 x 65 cm (HxW), framed, frame width 8 cm

Nr. 535
Limit: 240 EUR

Johann Christopher (Christoffer) Drahtmann, "Er vom Haidefeld"

Jagd-, Tier- und Landschaftsmaler (1856 Bremen - 1932 Berlin), Öl/Leinwand, unten links signiert, auf Rahmen unten betitelt, kapitaler Hirsch am Waldesrand, guter Zustand, 80,5 x 100,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 12 cm
Johann Christopher (Christoffer) Drahtmann, capital deer at the edge of the forest, oil on canvas, signed botom left, titled on frame below, good condition, 80.5 x 100.5 cm (HxW), framed, frame width 12 cm

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 536
Limit: 650 EUR

Viktor Winkler, Wiener Burgtor

(1895 - 1945), Aquarell/Papier, unten rechts signiert, datiert 1920, ortsbezeichnet, sommerliche Parkanlage mit figürlichem Brunnen und Personenstaffage, guter Zustand, Darstellung 28,5 x 39 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 48 x 58 cm (HxB)
Viktor Winkler, Vienna castle gate, watercolour, signed, dated 1920 and place-designated bottom right, good condition, image 28.5 x 39 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 48 x 58 cm (HxW)

Nr. 537
Limit: 140 EUR

K. Wagner, Alpenlandschaft mit Berghütte

Öl/Malpappe, unten rechts signiert, 1. Hälfte 20. Jh., rückseitig mit Provenienzbezeichnung, Alpenblick über abfallende Hänge zu hoch aufragenden, schneebedeckten Gipfeln, altersgemäß guter Zustand, Malschicht etwas berieben und leicht angeschmutzt, 37 x 50 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 8 cm
K. Wagner, Alpine landscape with view on snow covered mountain peaks, oil on cardboard, 1st half of the 20th century, signed bottom right, good age-appropriate condition, paint a bit rubbed and dusty, 37 x 50 cm (HxW), ornamental framed, frame width 8 cm

Nr. 538
Limit: 100 EUR

Monogrammist E.M., "Schloß Chil[l]on am Genfer See - zwei Zeichnungen"

Bleistift/Papier, jeweils unten rechts ligiert monogrammiert (nicht aufgelöst), datiert (18)89, in der Darstellung oben betitelt, zwei Skizzenbucheinträge mit verschiedenen Ansichten der Wasserburg in Veytaux, südöstlich von Montreux am Genfer See, altersgemäß guter Zustand, angegilbt, etwas staubrandig und minimal stockfleckig, Darstellung 15,5 x 23,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 38,5 x 50 cm (HxB)
Unknown artist, Castle Chillon at the Lake Geneva, two pencil drawings, 1889, monogrammed EM (ligated) and dated bottom right, titled top middle, two sketchbook pages with views of the castle, good age-appropriate condition, yellowish, dusty and very slight foxing, image 15.5 x 23.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 38.5 x 50 cm (HxW)

Nr. 539
Limit: 200 EUR

Unbekannter Maler, "Üppiger Rosenstrauß in Glasvase"

Pastell/Papier, unsigniert, Mitte 20. Jh., buntes Bouquet mit viel Laub und großartigen Blütenköpfen in den Schattierungen Gelb bis Dunkelviolett, guter Zustand, leicht angegilbt, 45 x 35 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 70 x 58 cm (HxB)
Unknown artist, Large bouquet of roses, pastells on paper, mid 20th century, unsigned, good condition, a bit yellowish tanned, 45 x 35 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 70 x 58 cm (HxW)

Nr. 540
Limit: 90 EUR

Unbekannter Künstler, Mädchenstudie

Öl/Leinwand, unsigniert, unfertiges Portrait, aufgeklebt auf Hartschaumplatte, guter Zustand, 51,5 x 38 cm (HxB), ungerahmt
Girl study, oil on canvas, unsigned, unfinished portrait, glued to rigid foam board, good condition, 51.5 x 38 cm (HxW), unframed

Zuschlag: 650 EUR

Nr. 541
Limit: 60 EUR

Bildnis eines Wehrmachts-Unteroffizier

Öl/Leinwand, unten links signiert (nicht aufgelöst), rückseitig auf Keilrahmen datiert 1935, Portrait eines jungen Mannes vom Rang eines Unteroffiziers in Uniform der Deutschen Wehrmacht, anhand der Waffenfarbe in Hochrot wohl der Artillerie zugehörig, altersgemäßer Zustand, deutliche Krakelur, berieben, im Falzbereich mit kleineren Ausbrüchen, 30 x 25 cm (HxB), gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 4 cm
Unknown artist, Portrait of a Sergeant of the Deutsche Wehrmacht, oil on canvas, 1935, signed bottom left (not identified), dated backsides on stretcher, age-appropriate condition, craquelure, rubbed and dusty, some smaller losses on the margins, 30 x 25 cm (HxW), framed, frame width 4 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 542
Limit: 280 EUR

Richard Schwarzkopf, Mutter mit Kind und Apfelkorb

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Mischtechnik aus Öl- und Wasserfarben/Papier, unten rechts monogrammiert, Mitte 20. Jh., großformatige Entwurfsmalerei einer Figurengruppe aus Frau mit kleinem Kind und Korb voller Äpfeln, altersgemäß guter Zustand, etwas randgebräunt berieben, kleine Randmängel, Darstellung 64,5 x 46,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 77 x 58 cm (HxB)
Richard Schwarzkopf (1893-1963), Mother and child with basket of apples, mixed media on paper, monogrammed bottom right, pres. study for larger painting or wall design, good age-appropriate condition, a bit dusty and tanned, rubbed, some small losses at the margins, image 64.5 x 46.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 77 x 58 cm (HxW)

Nr. 543
Limit: 50 EUR

Unbekannter Künstler, Blüten-Kartusche mit Vergissmeinnicht und Schmetterlingen

evtl. Damenarbeit aus höherem Stand, Gouache/Karton, unsigniert, 2. Hälfte 19. Jh., wohl als Einfassung für ein Gedicht oder Rahmung für ein Bild gedacht, altersgemäß sehr guter Zustand, leicht staubrandig, kleine Flecken in den Randbereichen, Darstellung 22 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 37,5 x 27,5 cm (HxB)
Unknown artist, nicely painted frame with forgetmenots and butterflies, watercolour on cardboard, 2nd half of 19th century, very good age-appropriate condition, a bit dusty and smaller stains on the margins, image 22 x 18 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 37.5 x 27.5 cm (HxW)

Nr. 544
Limit: 500 EUR

Unbekannter Genremaler, Der müde Jäger

Öl/Leinwand, unten links nachträglich signiert, 2. Hälfte 19. Jh., humorvolle Genreszene eines am Baum rastenden Jägers, motivisch an die Werke Adolf Echtlers (1843-1914) anknüpfend, daher wohl auch Referenz auf diesen Künstler durch die nachträgliche Signatur unten links, Autorenschaft nicht bestätigt, restaurierter Zustand, Leinwand doubliert, vereinzelt größere und kleinere Retuschen, Reste einer älteren Signatur unten rechts (?), 58 x 43 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 8 cm
Unknown genre painter, Resting huntsman, oil on canvas (re-lined), 2nd half 19th century, signature bottom left (later added, referring to Adolf Echtler, not confirmed), restored, retouches, rests of former signature bottom right (?), 58 x 43 cm (HxW), ornamental frame, frame width 8 cm

Nr. 545
Limit: 400 EUR

Französischer (?) Landschaftsmaler, "Mühle in Winterszenerie"

Öl/Leinwand, unsigniert, um 1860/70, tonig erdig gehaltene Winterlandschaft mit motivischer Erhebung der Mühle im Gegenlicht, das sich diffus durch den dichten Wolkenhimmel bricht, empfindsame Schilderung, die deutliche Einflüsse der französischen Malerei des Vor-Impressionismus (Schule von Barbizon) zeigt, altersgemäßer Zustand, feines Krakeleenetz, Firnis gegilbt, Randbereiche berieben, kleine Druckstelle mit Farbabrieb unten Mitte, Darstellung 31,5 x 38,5 cm (HxB), Schmuckrahmen, Rahmenbreite 6 cm
Unknown (French?) artist, Mill in winter scenery, oil on canvas around 1860/70, unsigned, landscape in the manner of the School of Barbizon, age-appropriate condition, craquelure, varnish yellowish tanned, margins rubbed, small bent bottom middle, image 31.5 x 38.5 cm (HxW), ornamental frame, frame width 6 cm

Nr. 546
Limit: 500 EUR

Ari Walter Kampf, "Dorfplatz mit spielenden Kindern"

(1894 - 1955), Öl/Leinwand, auf Holz kaschiert, unten rechts signiert, 1. Hälfte 20. Jh., leicht naive, narrative Szene in rottoniger Farbigkeit, altersgemäß sehr guter Zustand, 42 x 59 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7,5 cm
Ari Walter Kampf, Village square with playing children, oil on canvas, mounted on wood, 1st half of the 20th century, signed bottom right, very good age-appropriate condition, 42 x 59 cm (HxW), framed, frame width 7.5 cm

Nr. 547
Limit: 80 EUR

Unbekannter Genremaler, Beim Kartoffelschälen

Öl/Leinwand, unten links signiert (nicht aufgelöst, Horty ?), wohl spätes 19. Jh. oder 1. Hälfte 20. Jh., anheimelnde Familienszene mit Mutter und zwei Kindern beim Schälen von Kartoffeln am Wasserzuber, altersgemäßer Zustand, starkes (Druckstellen-)Krakelee, deutlich angeschmutzt, partielle Ablösung der Farbe, 60 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmen mit Fehlstellen, Rahmenbreite 4 cm
Unknown painter (Horty ?), Peeling poatatoes, oil on canvas, late 19th or first half 20th century, signed bottom left, family scene with mother and two children preparing meal, age-appropriate condition, dirty and paint with craquelure, paint partially loosening, 60 x 50 cm (HxW), framed, frame width 4 cm

Nr. 548
Limit: 950 EUR

"Der Alte Dessauer" (Leopold I. von Anhalt-Dessau)

Öl/Leinwand, unsigniert, 2. Hälfte 19. Jh., Kniestück des als "Alten Dessauer" bekannten Feldherren Fürst Leopold I. von Anhalt-Dessau (1676-1747) nach Adolph von Menzel (1850), der Fürst ging als Heeresreformer und Generalfeldmarschall in die Militärgeschichte Preußens ein, in der zweiten Hälfte des 19. Jhs wurde sein Wirken posthum durch zahlreiche Denkmale und Bildnisse gewürdigt, der Abenteuer-Autor Karl May widmete ihm eine Reihe humorvoller Erzählungen über seine Person, die erstmals im Kontext zum Fürsten geschlossen 1921 als 22. Band der gesammelten Werke herausgegeben wurden, guter Zustand, leichte Klimakante, Darstellung 60 x 45 cm (HxB), im ovalen Bildausschnitt, goldfarbener Rahmen, Rahmen mit Fehlstellen
Portrait of Leopold I. of Anhalt-Dessau after Adolph Menzel, oil on canvas, 2nd half 19th century, unsigned, Prussian General in first half 18th century, good condition, some decent stretcher marks, oval display, image 60 x 45 cm (HxW), gold coloured frame (damaged)

Zuschlag: 1300 EUR

Nr. 549
Limit: 140 EUR

Rudolf Hesse, "Beim Fotografen"

Münchner Illustrator, Grafiker, Karikaturist und Maler (1871 Saarlouis - 1944 München), Federzeichnung/Papier, unten rechts in Blei handsigniert, um 1916 (Verso Datumsstempel), Verso Urheberrechtsstempel, karikatureske Szene, wohl Entwurf für "Fliegende Blätter" (Braun & Schneider, München), altersgemäß guter Zustand, etwas angestaubt und lichtrandig, rückseitig fingerspurig, Darstellung 15 x 22,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30,5 x 38,5 cm (HxB)
Rudolf Hesse, At the photographer, ink drawing, around 1916, signed with pencil bottom right, backside with date and copyright stamp, pres. sketch for "Fliegende Blaetter" (Munich), good age-appropriate condition, a bit dusty and yellowish, backside with traces of handling, image 15 x 22.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 30.5 x 38.5 cm (HxW)

Nr. 550
Limit: 70 EUR

Karl Stachelscheid, "Studienblatt männlicher Akt, vornüber gebeugt"

Karl Stachelscheid, Study of a bent-over male nude, charcoal drawing with highlights, 1st half of the 20th century, unsigned, age-appropriate condition, left side creased, a bit brownish at the margins, image 46 x 37 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 67 x 56.5 cm (HxW)

Nr. 551
Limit: 300 EUR

Unbekannter Portraitist, Bildnis eines Herren in Samtjacke

Öl/Kupferplatte, unsigniert, um 1820, großformatiges Kniestück eines vor einer Landschaft im Armlehnstuhl sitzenden Herren, aus Adelsbesitz, restaurierungsbedürftig, Malschicht gesamtflächig von Frühschwundrissen durchzogen, deutliche Schollenbildung, angeschmutzt und partiell berieben, fleckig, Darstellung 76 x 58 cm (HxB), Biedermeierrahmen, Rahmenbreite 8 cm
Unknown artist, Portrait of a Gentleman in velvet jacket, oil on copperplate, around 1820, unsigned, from the estate of a noble family, to be restored, shrinking cracks allover, spotty and rubbed, image 76 x 58 cm (HxW), framed, frame width 8 cm

Nr. 552
Limit: 60 EUR

Richard Schwarzkopf, Der Heilige Christopherus

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Bleistift/Papier, unsigniert, 1. Hälfte 20. Jh., rückseitig Nachlass-Stempel, Studie des Heiligen mit dem Jesuskind auf den Schultern, guter Zustand, etwas angegilbt, Ränder mit kleinen Mängeln, Darstellung 24 x 18,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 33,5 x 24 cm (HxB)
Richard Schwarzkopf (1893-1963), Saint Christopherus, pencil drawing, 1st half 20th century, unsigned, backside with stamp of the artist's estate, good condition, a bit tanned, margins with very small losses, image 24 x 18.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 33.5 x 24 cm (HxW)

Nr. 553
Limit: 180 EUR

Unbekannter Künstler, "Wintervergnügen"

Öl/Leinwand, unsigniert, winterliche Szene einer wohl holländischen Landschaft mit Windmühle und Personen beim Schlittschuh laufen, guter Zustand, 45 x 61 cm (HxB), gerahmt, Rahmen alt wurmstichig, Rahmenbreite 10 cm
Unknown artist, Wintry scene of a probably Dutch landscape with a windmill and people skating, oil on canvas, good condition, 45 x 61 cm (HxW), framed, frame old worm-eaten, frame width 10 cm

Zuschlag: 750 EUR

Nr. 554
Limit: 650 EUR

Fritz Kükenthal, "Portraitmaler in seinem Atelier"

(1893 - 1974), Öl/Hartfaser, unten links signiert, datiert (19)43, humoristisch-groteske Szene im Stil des 18. Jh., guter Zustand, 59 x 53 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 5 cm
Fritz Kükenthal, Portrait painter in his studio, oil on fibreboard, signed and dated bottom right, humorous-grotesque scene in the style of the 18th century, good condition, 59 x 53 cm (HxW), framed, frame width 5 cm

Nr. 555
Limit: 180 EUR

Paul W. Dahms, "Fischreiher im Morgendunst"

(1913 - 1988), Öl/Leinwand, unten links signiert, eine Schar auffliegender Fischreiher im Frühnebel, guter Zustand, 60 x 80 cm (HxB), Rahmenbreite 7 cm
Paul W. Dahms, Heron in the morning haze, oil on canvas, signed bottom left, good condition, 60 x 80 cm (HxW), framed, frame width 7 cm

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 556
Limit: 180 EUR

C. Engel, "Abendliche Heimkehr mit Esel und Spitz"

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, um 1880/90, genrehafte Stimmungsszene mit älterem Waldarbeiter mit seinen Begleittieren auf winterlichem Weg, altersgemäß guter Zustand, Malschicht etwas angeschmutzt, 60 x 80 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 10 cm
C. Engel, Returning late with donkey and Pomeranian, oil on canvas, around 1880/90, signed bottom right, good age-appropriate condition, paint a bit spotty, 60 x 80 cm (HxW), framed, frame width 10 cm

Nr. 557
Limit: 1200 EUR

Wilhelm Hempfing, "Blick von Korfu auf das griechische Festland"

(1886 Schönau - 1948 Karlsruhe), Öl/Leinwand auf Karton, unten links signiert, stimmungsvolle Küstenlandschaft, guter Zustand, 32 x 45 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm
Wilhelm Hempfing, View from Corfu to mainland Greece, oil on canvas on cardboard, signed bottom left, good condition, 32 x 45 cm (HxW), framed, frame width 5 cm

Nr. 558
Limit: 160 EUR

Richard Schwarzkopf, Odysseus und die Sirenen

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Gouache über Blei/Aquarellpapier, unsigniert, Mitte 20. Jh., rückseitig Nachlass-Stempel, lineare Figurenstudie zur Odyssee - der Held mit festem Blick an den Mast des Schiffes gekettet, um dem betörenden Gesang der neben ihm anbrandenden Sirenen zu widerstehen, altersgemäß guter Zustand, angegilbt und etwas berieben, minimal fleckig, Einriss am rechten Rand (5 cm), Darstellung 76 x 52 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 77 x 53 cm (HxB)
Richard Schwarzkopf (1893-1963), Odysseus and the sirens, watercolour over pencil, mid 20th century, unsigned, backside with stamp of the artist's estate, good age-appropriate condition, a bit rubbed and tanned brownish, smaller spots at the margins, tear at right margin (5 cm), image 76 x 52 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 77 x 53 cm (HxW)

Nr. 559
Limit: 60 EUR

Elfenbeinminiatur-Portrait Eugénie, Kaiserin von Frankreich

Gouache, am rechten Rand undeutlich signiert, 20. Jh., Verso bezeichnet, ovales Portrait mit Messingleiste abgesetzt vom rechteckigen Rahmen in Elfenbein, nach Franz Xaver Winterhalter, guter Zustand, Darstellung 4,5 x 3,5 cm (HxB), Gesamtmaß 10 x 8,5 cm (HxB)
Ivory miniature by Eugénie Empress of France, gouache, indistinctly signed on the right edge, 20th century, inscribed on the reverse, painted after Franz Xaver Winterhalter, oval portrait with brass bar set off from the rectangular frame in ivory, good condition, image 4.5 x 3.5 cm (HxW), overall dimensions 10 x 8.5 cm (HxW)

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 560
Limit: 45 EUR

Unbekannter Zeichner, Figurenstudie

Bleistift/Papier, unsigniert, 2. Hälfte 19. Jh., Figurenstudien, teils im Halbakt, rückseitig als Flötespieler, altersgemäß guter Zustand, gebräunt und angestaubt, Darstellung 17 x 17,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 27 x 26 cm (HxB)
Unknown artist, Study of figures, pencil drawing on paper, 2nd half 19th century, unsigned, two female figures, one in the nude, backside with flute player, good age-appropriate condition, tanned brownish and dusty, image 17 x 17.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 27 x 26 cm (HxW)

Nr. 561
Limit: 70 EUR

Portraitist, "Profil eines jungen Herrn"

Graphitzeichnung, gouachiert/Papier, unten rechts in der Darstellung handsigniert "Wt. Langweg" (nicht zugeordnet), datiert 1917, ortsbezeichnet "Coesfeld", Portrait eines jungen Mannes mit zum Lesen gesenktem Blick im Profil, altersgemäßer Zustand, deutlich verbräunt, Darstellung 38 x 27,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 51,5 x 41 cm (HxB)
Portrait of a young gentleman, graphite with watercolour, 1917, signed, dated and located bottom right (not identified), age-appropriate condition, clearly brownish tanned, image 38 x 27.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 51.5 x 41 cm (HxW)

Nr. 562
Limit: 170 EUR

Siegfried Koschnick, Blick auf das Schloss Wernigerode

(1924 Stolp/Pommern - 1997), Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, guter Zustand, 23,5 x 18 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm
Siegfried Koschnick, View to the castle of Wernigerode, oil on fibreboard, signed bottom right, good condition, 23.5 x 18 cm (HxW), framed, frame width 4.5 cm

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 563
Limit: 70 EUR

Jaroslav Pesek, Dorf mit Kirche im Winter

Gouache mit Tempera/Papier, unten rechts signiert, datiert (19)67, leicht melancholische Winterstimmung in einem kleinen Dorf mit Kirche, sehr guter Zustand, 35 x 50 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2,5 cm
Jaroslav Pesek, Winter in the village, watercolour and tempera on paper, 1967, signed and dated bottom right, very good condition, 35 x 50 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, frame width 2.5 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 564
Limit: 80 EUR

Höppner, "Fasane im Winter"

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, dekorative Winterszene einer Fasanengruppe im Morgengrauen, sehr guter Zustand, 50 x 68 cm (HxB), schmale Künstlerleiste, Rahmenbreite 2 cm
Höppner, Group of pheasants in a winter landscape, oil on canvas, signed bottom right, very good condition, 50 x 68 cm (HxW), small artist's frame, frame width 2 cm

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 565
Limit: 550 EUR

Wilhelm Pramme, "Kirche St. Peter und Paul (Paulskirche)" Halberstadt

Harzmaler (1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode), Öl/Leinwand, unten links signiert, um 1935, die Kirche brannte am 8. April 1945 beim Bombenangriff auf Halberstadt komplett aus, 1969 wurde die Ruine trotz Protesten der Halberstädter Bevölkerung abgerissen, guter Zustand, 38 x 30 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4 cm
Wilhelm Pramme, Church St. Peter and Paul Halberstadt, oil on canvas, signed bottom left, around 1935, the church burned down completely on April 8, 1945 during the bombing of Halberstadt, in 1969 the ruins were torn down despite protests from the people of Halberstadt, good condition, 38 x 30 cm (HxW), framed, frame width 4 cm

Zuschlag: 950 EUR

Nr. 566
Limit: 450 EUR

Paul Betyna, "Blick auf Wernigerode mit Schloss"

Landschaftsmaler, Pariser Akademie, Berlin (1887 Berlin - 1967 Wernigerode), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, 54 x 65 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm
Paul Betyna, View of Wernigerode with the castle, oil on canvas, signed bottom right, good condition, 54 x 65 cm (HxW), framed, frame width 4.5 cm

Zuschlag: 1500 EUR

Nr. 567
Limit: 260 EUR

Unbekannter Künstler, Herbststimmung am Weiher

Öl/Leinwand, unsigniert, Ende 19. / Anfang 20. Jh., atmosphärisches Landschaftsstück in diffuser Lichtstimmung über stehendem Gewässer, in der stilistischen Tradition der Schule von Barbizon, altersgemäß guter Zustand, Firnis angegilbt, vereinzelt minimale Krakeleebildung, zwei kleinere Leinwanddurchbrüche, einer rückseitig provisorisch hinterlegt, Darstellung 47 x 56 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 7 cm
Unknown artist, Autumn mood on the lake, oil on canvas, end of 19th century / beginning 20th century, unsigned, in tradition of school of Barbizon painting, good age-appropriate condition, varnish tanned yellowish, some fine craquelure, two small holes (one backsides fixed), image 47 x 56 cm (HxW), framed, frame width 7 cm

Nr. 568
Limit: 950 EUR

Unbekannter skandinavischer Künstler, Mädchen mit Katze am Gartentisch

Öl/grobe Leinwand, unsigniert, Anfang 20. Jh., liebevolle Schilderung eines kleinen blonden Mädchens mit schwarzer Katze beim Spiel am Pflanztisch, in der Tradition der Skagen-Maler, auf Keilrahmung Etikett einer Kunsthandlung in Kopenhagen, Bredgade Ecke Sankt Annae Plads (evtl. Bruun Rasmussen ?), altersgemäß guter Zustand, kleiner Leinwand-Durchbruch an der Schwanzspitze der Katze, 46 x 40 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmung rissig und Gehrung etwas offen
Unknown scandinavian artist, Girl with black cat on a planting table, oil on canvas, early 20th century, unsigned, backside with label from art seller in Copenhagen, in tradition of the Skagen painters, 46 x 40 cm (HxW), framed (frame a bit bruised)

Nr. 569
Limit: 450 EUR

Walter Gemm, "Pfeife rauchender Fischer"

Harzmaler (1898 Halberstadt - 1973 Osterwieck), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert (19)59, altersgemäßer Zustand, kleinere Farbfehlstellen, 45 x 40 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm
Walter Gemm, Fisherman smoking a pipe, oil on canvas, signed and dated 1959 bottom right, age-appropriate condition, minor color flaws, 45 x 40 cm (HxW), framed, frame width 6 cm

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 570
Limit: 100 EUR

Portraitist, "Knabenbildnis als Matrose"

Öl/Leinwand, unten links signiert (Pauli, nicht zugeordnet), um 1900, kleinformatiges Jungenbildnis in vollem Matrosenanzug mit Kappe der SMS Würt[t]emberg (1878), eventuell Portrait des Sohnes des Kapitäns, altersgemäßer Zustand, angeschmutzt und mit zahlreichen Farbausbrüchen, Druckstellen, Darstellung 23,5 x 18 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 3,5 cm
Unknown portrait artist, Portrait of a boy sailor, oil on canvas, around 1900, signed bottom left "Pauli" (not clearly identified), age-appropriate condition, dirty and rubbed, some losses of paint, some smaller bents, image 23.5 x 18 cm (HxW), framed, frame width 3.5 cm

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 571
Limit: 1500 EUR

Monogrammist LR, Zwei Mönche auf dem Weg zur Burgruine von "Les Baux-de-Provence"

Öl/Leinwand, unten rechts monogrammiert, unten links ortsbezeichnet, die Initialen des Monogramms und die geografische Lage des Motivs erlauben eine gedankliche Verbindung zu Reiseskizzen des Dresdner Romantikers Ludwig Richter, der in den Jahren 1820 und 1821 den russischen Oberkammerherrn Alexander Lwowitsch Naryschkin (1760-1826) auf seiner Tour durch Südfrankreich nach Paris begleitete, wo Naryschkin schließlich starb, beide verließen nach den Lebenserinnerungen des Künstlers am 29. Dezember 1820 Avignon und reisten nach Aix-en-Provence - ein Schlenker über Les-Baux wäre denkbar, wenn auch zeitlich knapp gewesen, stilistisch, kompositorisch und im Hinblick auf den malerischen Duktus jedoch muss eine Zuschreibung an Ludwig Richter als Urheber des Gemäldes als unwahrscheinlich gelten, vielmehr liegt die Vermutung nahe, den Künstler unter französischen Malern der zweiten Hälfte des 19. Jhs finden zu können, altersgemäß guter Zustand, 65 x 92 cm (HxB), Rahmen mit Fehlstellen und Rissen, Rahmenbreite 8,5 cm
Monogrammed LR, Monks at the ruins of Les-Baux in southern France, oil on canvas, monogrammed bottom right, located bottom left, pres. from French artist of the 2nd half of the 19th century, good age-appropriate condition, 65 x 92 cm (HxW), ornamental frame (bruises), frame width 8.5 cm

Nr. 572
Limit: 140 EUR

Hermann Ritzau, "Heidelandschaft mit Windmühle"

Düsseldorfer Schule (1866 Wolsdorf - 1922 Helmstedt), Öl/Leinwand auf Malpappe, unsigniert, altersgemäß guter Zustand, 39 x 55 cm (HxB), Rahmenbreite 5,5 cm
Hermann Ritzau, Heathland with a windmill, oil on canvas on cardboard, unsigned, good age-appropriate condition, 39 x 55 cm (HxW), framed, frame width 5.5 cm

Nr. 573
Limit: 60 EUR

Richard Schwarzkopf, "Galoppierende Reiter"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Rötelzeichnung/Papier, unsigniert, 1. Hälfte 20. Jh., rückseitig Nachlass-Stempel, figurenreiches Studienblatt in antikem Gepräge, junge Männer in Toga oder Akt in Diskussion, während Reiter vorbeischnellen, altersgemäß guter Zustand, kleine braune Verfärbung unten links, Ränder etwas geknickt, Darstellung 32 x 22,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41 x 32 cm (HxB)
Richard Scharzkopf, Riders in galop, red chalk, 1st half 20th century, unsigned, backside with stamp of the artist's estate, good age-appropriate condition, small brown stain bottom left, margins with small bends, image 32 x 22.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 41 x 32 cm (HxW)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 574
Limit: 120 EUR

Unbekannter Künstler, Kopfstudie einer alten Frau

Öl/Leinwand, unsigniert, 2. Hälfte 19. Jh., pastose und lebensnahe Schilderung einer alten Frau mit leicht starrem Blick, an die Gottesdienstgänger in den Gemälden Wilhelm Leibls erinnernd, altersgemäßer Zustand, angeschmutzt und stark krakelierend mit partieller Farbablösung, kein Keilrahmen, Leinwand um MDF Platte gelegt, 43 x 35 cm (HxB), Rahmenbreite 7,5 cm
Unknown artist, Portrait of an old woman, oil on canvas, 2nd half 19th century, unsigned, reminding of paintings by Wilhelm Leibl, age-appropriate condition, dirty and with visible craquelure, paint in some oarts getting loose, no stretcher, canvas wrapped around panel, 43 x 35 cm (HxW), framed, frame width 7.5 cm

Nr. 575
Limit: 380 EUR

Johann(es) Grundmann, "Der Alte am Graben"

wohl Dresden um 1900, Öl/Malpappe, unten rechts monogrammiert, datiert 1907, rückseitig betitelt und bezeichnet, Steppenlandschaft in der ehemaligen Kolonie Deutsch-Südwest-Afrika mit zum Wasserlauf pilgerndem Löwen, altersgemäß guter Zustand, Firnis etwas berieben und leicht angeschmutzt, Malschicht partiell leicht rissig, Darstellung 21,5 x 28,5 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 10 cm
J. Grundmann, The Senior at the ditch, oil on cardboard, 1907, monogrammed and dated bottom right, titled and with remarks on backside, lion in former German colonies in southern Africa, good age-appropriate condition, varnish a bit rubbed and spotty, paint a bit cracky, 21.5 x 28.5 cm (HxW), ornamental frame, frame width 10 cm

Zuschlag: 600 EUR

Nr. 576
Limit: 360 EUR

Carl Weisgerber, "Kämpfende Hähne"

(1891 Ahrweiler - 1968 Düsseldorf), Öl/Papier (kaschiert), unten rechts signiert, dynamische, malerisch unbeschwerte Schilderung eines aufgeregten Moments, sehr guter Zustand, 32 x 43 cm (HxB), Passepartout, gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm, Gesamtmaß 50 x 62 cm (HxB)
Carl Weisgerber, Fighting cocks, oil on paper (mounted), signed bottom right, very good condition, 32 x 43 cm (HxW), passe-partout, framed, frame width 4.5 cm, overall dimensions 50 x 62 cm (HxW)

Nr. 577
Limit: 60 EUR

Walter Jost, "Oie - Norangsfjord, Norwegen"

(1865 Hagen - 1929 Düsseldorf), Aquarell/Papier, unten rechts handsigniert, datiert 1914, ortsbezeichnet, aquarelliertes Skizzenblatt mit Holzhäusern am Norangsfjord, altersgemäßer Zustand, vollflächig montiert, leicht stockfleckig, Träger stärker, Darstellung 14,5 x 23,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 31 x 40,5 cm (HxB)
Walter Jost, Houses in the Norangsfjord, Norway, watercolour, 1914, signed, dated and located bottom right, age-appropriate condition, fully mounted on cardboard, some foxing, cardboard with more evident foxing, image 14.5 x 23.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 31 x 40.5 cm (HxW)

Nr. 578
Limit: 45 EUR

Scheuer (?), "Stattlicher Baum"

Bleistift/Papier, unten rechts signiert (nicht aufgelöst), guter Zustand, Darstellung 26 x 20 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 40,5 x 32,5 cm (HxB)
Stately tree, pencil drawing, signed bottom right (not identified), good condition, image 26 x 20 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 40.5 x 32.5 cm (HxW)

Nr. 579
Limit: 180 EUR

Hermann Ritzau, "Steinerne Renne im Harz"

Düsseldorfer Schule (1866 Wolsdorf - 1922 Helmstedt), Öl/Maltafel, unten rechts signiert, Waldlandschaft mit felsigem Wasserlauf, in der Ferne eine kleine Brücke mit Spaziergängerin, guter Zustand, 83,5 x 60 cm (HxB), Rahmenbreite 7,5 cm
Hermann Ritzau, Small creek in the Harz mountains, oil on cardboard, signed bottom right, good condition, 83.5 x 60 cm (HxW), framed, frame width 7.5 cm

Zuschlag: 1000 EUR

Nr. 580
Limit: 240 EUR

Richard Schwarzkopf, Illustration zu Dantes Inferno

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Aquarell und Tempera/Papier, unsigniert, 1940er Jahre, rückseitig Nachlass-Stempel, Figurenkomposition in Anlehnung an Schilderungen zum Inferno-Kapitel aus Dantes Göttlicher Komödie - der antike römische Dichter Vergil führt Dante in die Hölle, dann ins Purgatorium und schlussendlich ins Paradies, die Physiognomien der Figuren wurden hier metaphorisch umgedeutet, altersgemäß guter Zustand, angestaubt und angebräunt, Darstellung 47,5 x 36 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 60 x 48 cm (HxB)
Richard Schwarzkopf (1893-1963), Illustration reminding of Dante and Vergil in hell, watercolour and tempera on paper, 1940ies, unsigned, backside with stamp of the estate, good age-appropriate condition, dusty and tanned, image 47.5 x 36 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 60 x 48 cm (HxW)

Nr. 581
Limit: 80 EUR

Richard Schwarzkopf, Der Heilige Sebastian

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Tusche über Blei/Pappe, unsigniert, 1. Hälfte 20. Jh., Studienblatt des von Pfeilen durchbohrten Heiligen am Pfahl, rückseitig mit Kopfstudie in Graphit, guter Zustand, etwas berieben und angestaubt, Darstellung 20,5 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 28 x 24,5 cm (HxB)
Richard Schwarzkopf (1893-1963), Saint Sebastian, ink drawing over pencil, 1st half 20th century, unsigned, backside with study of a head, good condition, a bit rubbed and dusty, image 20.5 x 15 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 28 x 24.5 cm (HxW)

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 582
Limit: 1300 EUR

Paul Betyna, "Im Kurpark"

Landschaftsmaler, Pariser Akademie, Berlin (1887 Berlin - 1967 Wernigerode), Öl/Leinwand auf Holz, unten rechts signiert, guter Zustand, 54,5 x 45,5 cm (HxB), Modellrahmen, Rahmenbreite 6 cm
Paul Betyna, In the spa park, oil on canvas on wood, signed bottom right, good condition, 54.5 x 45.5 cm (HxW), framed, frame width 6 cm

Nr. 583
Limit: 80 EUR

Arnold Böcklin, "Der Einsiedler"

bedeutendster Maler des Symbolismus im deutschsprachigen Raum (1827 Basel - 1901 Fiesole) , nach, Öl/Leinwand, unsigniert, um 1890/1900, verkleinerte Kopie nach Böcklins berühmter, etwas skurriler Szene des für ein kleines Marienbild Geige spielenden Mönches, der ganz verzückt von Engeln belauscht wird, das Original befindet sich unter der Inventarnummer A I 363 in der Sammlung der Alten Nationalgalerie Berlin, guter Zustand, gereinigt und neu gefirnisst, Falzbereiche etwas berieben, Darstellung 64 x 50 cm (HxB), ungerahmt
After Arnold Bocklin (1827-1901), The Hermit, oil on canvas, around 1890/1900, unsigned, copy after the famous painting of a violin playing monk with angels, collection Old Masters Gallery Berlin, good condition, cleaned and new varnish, image 64 x 50 cm (HxW), unframed

Nr. 584
Limit: 700 EUR

Joseph William Allen, Flusslandschaft in Kampanien mit Blick auf den rauchenden Vesuv

Landschaftsmaler und Mitbegründer der Society of British Artists (1803 London - 1852 ebenda), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, etwas undeutlich datiert 1841 (?), Fernsicht in stimmungsvollem Abendlicht auf den markanten Vulkankrater bei Neapel, restaurierter Zustand, kleinere und größere, teils flächige Retuschen, am linken Rand ehemaliger Durchbruch (rückseitig hinterlegt), 40,5 x 65 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 8 cm
J. William Allen (1803-1852), Riverscape in Campania with view on Mount Vesuvio, oil on canvas, pres. 1841, signed and dated bottom right, restored condition, former tear left side (fixed backsides), many small and larger retouches, 40.5 x 65 cm (HxW), ornamental frame, frame width 8 cm

Zuschlag: 2400 EUR

Nr. 585
Limit: 60 EUR

Wohl Willem Anton Alexander Knip, "Damenportrait"

De Larense Schule (1883 - 1967), Öl/Leinwand, mittig rechts signiert (Willy Knip), um 1930, junge Dame mit zeittypisch gewelltem Haar, altersgemäßer Zustand, angeschmutzt und berieben, Malschicht brüchig, kleine Läsion rechts, kleine Fehlstellen an den Rändern, angegilbt, Darstellung 30 x 24 cm (HxB), ungerahmt
Pres. Willem Knip, Portrait of a lady with wavy hair, oil on canvas, 1930ies, signed mid right (Willy Knip), age-appropriate condition, dirty and rubbed, small bruise middle right, some craquelure, smaller losses at the margins, image 30 x 24 cm (HxW), unframed

Nr. 586
Limit: 40 EUR

K. Vetter, Die Alexander-Newski-Kathedrale in Tallinn

Öl/Hartfaser, unten rechts signiert (nicht aufgelöst), datiert 1943, farblich eigenständige und im Kontrast zum gelben Herbstlaub der umstehenden Bäume angelegte Ansicht der vormals russisch-orthodoxen Kathedrale in der estnischen Hauptstadt, guter Zustand, etwas angeschmutzt, 46 x 32 cm (HxB), ungerahmt
K. Vetter, The Aleksander Nevski Katedraal (Cathedral) in Tallinn, oil on fibreboard, 1943, signed and dated bottom right, good condition, a bit dusty, 46 x 32 cm (HxW), unframed

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 587
Limit: 2800 EUR

Carl Anton Joseph Rottmann, Blick auf den Dachstein

Landschaftsmaler, meist weitläufige Panoramen aus der Vogelschau (1797 Handschuhsheim (Heidelberg) - 1850 München) , zugeschrieben, Öl/Papier, auf Leinwand kaschiert, unsigniert, um 1830, Fernblick auf den von der Sonne mystisch beschienenen hohen Gipfel des Dachsteinmassivs, wohl vom Gosautal aus gesehen, in Komposition und Auffassung an Werke Carl Rottmanns anknüpfend, hier wohl Studie in feinsinnigem Lichtspiel, restaurierter Zustand, Malträger gesamtflächig auf Leinwand kaschiert, Ecke oben links mit vormaligem Abriss, Naht retuschiert, vereinzelt dezente Kratzer, Darstellung 34 x 48 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 6 cm
Attributed to Carl Rottmann (1797-1850), View on Mount Dachstein in the Alps, oil on paper (mounted on canvas), around 1830, unsigned, study with atmospherical light, restored condition, top left corner formerly torn (joint with retouches), some decent scratches, image 34 x 48 cm (HxW), framed, frame width 6 cm

Nr. 588
Limit: 110 EUR

Höppner, "Aufsteigende Enten "

Öl/Leinwand, unten links signiert, am felsigen Seeufer aus dem Schilf aufsteigende Stockenten, guter Zustand, 70 x 84 cm (HxB), ungerahmt
Höppner, Ducks rising from the reeds, oil on canvas, signed bottom left, good condition, 70 x 84 cm (HxW), unframed

Nr. 589
Limit: 80 EUR

Elfenbeinminiatur-Portrait von Marianna Marchesa Florenzi

Gouache, am rechten Rand undeutlich signiert, 20. Jh., Verso bezeichnet, ovales Portrait mit Messingleiste abgesetzt vom rechteckigen Rahmen in Elfenbein, nach Stieler, guter Zustand, Darstellung 6 x 5 cm (HxB), Gesamtmaß 13,5 x 12 cm (HxB)
Ivory miniature of Marianna Marchesa Florenzi, ouache, indistinctly signed on the right edge, 20th century, inscribed on the reverse, oval portrait with brass bar set off from the rectangular frame in ivory, good condition, image 6 x 5 cm (HxW), total dimensions 13.5 x 12 cm (HxW)

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 590
Limit: 80 EUR

J. Schmucker, "Einsamer Angler im Mondschein"

Öl/Sperrholz, unten rechts signiert, datiert 14. XI. (19)26, kleines Stimmungsbild mit dramatisch umwölktem Mond, evtl. Studienwerk des nach 1945 abstrakter arbeitenden Franz-von-Stuck-Schülers Hannes Schmucker (1899-1965), altersgemäß guter Zustand, etwas angedunkelt, linke obere Ecke mit zwei kleinen Kerben, 20 x 17 cm (HxB), gerahmt, Rahmen mit Fehlstellen, Rahmenbreite 6 cm
J. Schmucker (maybe Hannes Schmucker, 1899-1965), Fishing man in full moonlight, oil on plywood, 1926, signed and dated bottom right, good age-appropriate condition, a bit tanned, two small bruises top left corner, 20 x 17 cm (HxW), framed (bruises), frame width 6 cm

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 591
Limit: 280 EUR

Unbekannter Künstler, "Keiler im Schilf"

Öl/Leinwand, unten links signiert (nicht aufgelöst), Jagdstück in herbstlicher Stimmung am Weiher, guter Zustand, 50 x 60 cm (HxB), Holzrahmen, Rahmenbreite 6,5 cm
Unknown artist, Boar in the reeds, oil on canvas, signed bottom left (not identified), hunting scene in an autumn mood by the pond, good condition, 50 x 60 cm (HxW), wooden frame, frame width 6.5 cm

Nr. 592
Limit: 60 EUR

Richard Schwarzkopf, Familie in antikem Gewand

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Gouache oder Tusche über Bleistiftzeichnung/festes Papier, unsigniert, Mitte 20. Jh., rückseitig Nachlass-Stempel, Figurenstudie in antikisierendem Gepräge, altersgemäß guter Zustand, etwas berieben und deutlich angestaubt, leicht randfleckig, Darstellung 35 x 28 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47 x 32 cm (HxB)
Richard Schwarzkopf (1893-1963), Family in antic look, watercolour or ink over pencil, mid 20th century, unsigned, backside with stamp of the artist's estate, good age-appropriate condition, a bit rubbed and clearly dusty, smaller spots at the margins, image 35 x 28 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 47 x 32 cm (HxW)

Nr. 593
Limit: 140 EUR

H. Möhker, "Jagdhund mit Rebhuhn"

Öl/Leinwand, unten links signiert, um 1920, altersgemäß guter Zustand, 43 x 34 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 9,5 cm
H. Möhker, Hunting dog with partridge, oil on canvas, signed bottom left, around 1920, good age-appropriate condition, 43 x 34 cm (HxW), framed, frame width 9.5 cm

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 594
Limit: 50 EUR

Landschaftsmaler, Die Kettenbrücke im Wörlitzer Park

Öl/Sperrholz, unten rechts signiert (nicht aufgelöst), um 1920/30, sommerlicher Spaziergang durch den Wörlitzer Park auf die Kettenbrücke zu, altersgemäßer Zustand, deutlich angeschmutzt und berieben, 40 x 29 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm
Landscape painter, The chain bridge in Woerlitz Park near Dessau, oil on plywood, around 1920/30, signed bottom right (not identified), age-appropriate condition, visibly dirty and rubbed, 40 x 29 cm (HxW), framed, frame width 5 cm

Nr. 595
Limit: 160 EUR

Ernst-Ludwig von Aster, "Oktobermorgen"

Tiermaler (1902 - 1986 Goslar), Öl/Leinwand, unten links signiert, Verso vom Künstler betitelt, datiert 1952 und unterschrieben, gemalt nach einer Naturstudie vom Kaltetalskopf (Revier Harzburg), die Komposition des Rotwildes entstand aus seiner Erinnerung an ein persönliches Erlebnis während einer Hirschbrunft, guter Zustand, 66 x 87 cm (HxB), Rahmenbreite 4 cm
Ernst-Ludwig von Aster, October morning, oil on canvas, signed bottom left, on the back from the artist proof of the creation of the painting with title and dated 1952, good condition, 66 x 87 cm (HxW), framed, frame width 4 cm

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 596
Limit: 230 EUR

Bruno Jüttner, "Im Harzvorland"

(1880  - 1965 Wernigerode), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, Verso nochmals bezeichnet und signiert, guter Zustand, 38 x 48 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm
Bruno Jüttner, Landscape near the Harz mountains, signed bottom right, backside with signature and title, good condition, 38 x 48 cm (HxW), framed, frame width 4.5 cm

Nr. 597
Limit: 120 EUR

Genremaler, "Im Gespräch (Veteranen?)"

Pastellkreidezeichnung/grünliches Papier, unsigniert, zwei ältere Herren mit militärisch anmutender Kopfbedeckung stehend im Gespräch, altersgemäß guter Zustand, minimal knickspurig und angegraut, etwas berieben, Darstellung 74 x 56 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 87 x 69 cm (HxB)
Genre painter, Two men talking, pastels on green paper, unsigned, good age-appropriate condition, some smaller bends, a bit greyish, a bit rubbed, image 74 x 56 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 87 x 69 cm (HxW)

Nr. 598
Limit: 100 EUR

Landschaftsmaler, Friesische Landschaft mit Boot und Kate

Öl/Leinwand, unten links undeutlich signiert (nicht aufgelöst), um 1900, lebendig impressionistische Malerei mit interessantem Lichtspiel in Wolken und Wasser, altersgemäß guter Zustand, stellenweise krakeliert und angegilbt, leichte Druckstelle über Signatur, 35 x 45 cm (HxB), silberfarbener Rahmen, beschädigt, Rahmenbreite 6 cm
Unknown artist, Frisian landscape with boat and small house, oil on canvas, around 1900, signed bottom left (not identified), good age-appropriate condition, partially craquelure und yellowish, small dent above signature, frame damaged, 35 x 45 cm (HxW), silver-colored frame, frame width 6 cm

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 599
Limit: 60 EUR

Otto Hildenbrant (Hildebrand), St. Eguéries (?)

Gouache und Aquarell/Papier, unten rechts signiert, rückseitig auf Untersatz von unbekannter Hand datiert 1918, ebenda betitelt, stimmungsvolle, spätimpressionistische Dorfszene mit untergehender Sonne, wohl in Frankreich, guter Zustand, auf Untersatz, etwas verblichen, Darstellung 23 x 29,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 50 cm (HxB)
Otto Hildenbrant (Hildebrand), French village with sunset, watercolour on paper, mounted on cardboard, signed bottom right, dated and titled backsides, impressionist landscape scenery, good condition, colours a bit faded, image 23 x 29.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 40 x 50 cm (HxW)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 600
Limit: 220 EUR

Unbekannter Maler, Küchenstillleben

Öl/Malpappe, unsigniert, 1. Hälfte 20. Jh., pastos angelegtes Ensemble aus einer Casserole, Tomaten, Lauch und einem Blumenkohl, erinnert fern an die Stillleben James Ensors oder Lovis Corinths, sehr guter Zustand, 36 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm
Unknown artist, Kitchen still life, oil on cardboard, 1st half of the 20th century, unsigned, reminds of the still lives of James Ensor and Lovis Corinth, very good condition, 36 x 50 cm (HxW), framed, frame width 7 cm

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 601
Limit: 1200 EUR

Franz Bunke, "Abendfrieden (Mondaufgang)"

Vertreter der Weimarer Malerschule, bedeutend für die Künstlerkolonie Schwaan (1857 Schwaan - 1939 Weimar), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, 19./20. Jh., Verso auf Papieretikett bezeichnet "(Abendfrieden) Mondaufgang Prof. Franz Bunke Weimar - Schwaan", mecklenburgische Weidelandschaft unter weitem Himmel, abendliche Stimmung, im Vordergrund lange Gräser und Wasser, im Hintergrund Heuschober vor dunklem Wald, im Werkverzeichnis Bernitt Nr. 267, Darstellung 63 x 90 cm (HxB), gerahmt, Gesamtmaß 74,5 x 101,5 cm (HxB)
Franz Bunke, Evening Peace (Moonrise), representative of the Weimar School of Painting, important for the Schwaan artists' colony (1857 Schwaan - 1939 Weimar), oil on canvas, signed lower right, 19th/20th century, on the reverse on paper label inscribed, Mecklenburg pasture landscape under a wide sky, evening mood, in the foreground long grass and water, in the background a haystack in front of a dark forest, in the catalog raisonné Bernitt No. 267 , image 63 x 90 cm (HxW), framed, overall dimensions 74.5 x 101.5 cm (HxW)

Zuschlag: 3000 EUR

Nr. 602
Limit: 160 EUR

Werner Suchatzky, Braunschweiger Altstadt mit St. Andreaskirche

(1895 Dresden - 1985 Braunschweig), Öl/Leinwand, unten links signiert, altersgemäßer Zustand, zwei Löcher in der Leinwand, 60 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8,5 cm
Werner Suchatzky, Braunschweig old town with St. Andrew's Church, oil on canvas, signed botom left, age-appropriate condition, two holes in the canvas, 60 x 50 cm (HxW), framed, frame width 8.5 cm

Nr. 603
Limit: 80 EUR

Gebhard Wagner, "Karikatur eines wohlhabenden Dauchauer Bauern"

Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, datiert (19)37, ortsbezeichnet München, guter Zustand, 28 x 21 cm (HxB), profilierter Flammleistenrahmen, Rahmenbreite 5,5 cm
Caricature of a wealthy Dauchau farmer, oil on wood, signed, dated 1937 and located bottom right, good condition, 28 x 21 cm (HxW), framed, frame width 5.5 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 604
Limit: 190 EUR

Georg Oskar Erler, "Auf den Straßen Neapels"

(1871 Dresden - 1950 Bad Reichenhall), Graphit, gouachiert/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert 1904, sowie betitelt, durchaus humorvolle Straßenszene, in der sich ein junger Mann völlig unbekümmert ein Glas Milch direkt von der Kuh zapft, altersgemäß guter Zustand, etwas gegilbt und stockfleckig, Darstellung 36 x 25,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47 x 36 cm (HxB)
Georg Oskar Erler, In the streets of Naples, watercolour over graphite drawing, 1904, signed, dated and titled bottom right, humoresque scene, good age-appropriate condition, a bit yellowish and some foxing, image 36 x 25.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 47 x 36 cm (HxW)

Nr. 605
Limit: 85 EUR

Richard Schwarzkopf, "Tod und Ruhm (Stalingrad)"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Graphitzeichnung/Papier, unsigniert, um 1943, rückseitig Nachlass-Stempel, in Blei betitelt unten Mitte, allegorisch verklärte Schilderung in Bezug auf die von der deutschen 6. Armee verlorenen Schlacht von Stalingrad 1942/43,, altersgemäß guter Zustand, angestaubt und angebräunt, Darstellung 36 x 27 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 45 x 39 cm (HxB)
Richard Schwarzkopf (1893-1963), Death and Glory (Allegory on Stalingrad), pencil drawing, around 1943, unsiogned, titled, backside with stamp of the artist's estate, good age-approrpiate condition, dusty and tanned, image 36 x 27 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 45 x 39 cm (HxW)

Zuschlag: 85 EUR

Nr. 606
Limit: 60 EUR

Richard Schwarzkopf, Bittende Frauengruppe

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Tusche/Papier, unsigniert, wohl 1. Hälfte 20. Jh., rückseitig Nachlass-Stempel, etwas schematische Studie einer sich staffelnden Frauengruppe in bittender Geste, guter Zustand, etwas lichtrandig und leicht randgebräunt, Darstellung 29 x 21 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 36 x 28 cm (HxB)
Richard Schwarzkopf, Study of a female group in begging gesture, ink drawing, 1st half of the 20th century, unsigned, backside with stamp of the artist's estate, good condition, a bit tanned and brownish at the margins, image 29 x 21 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 36 x 28 cm (HxW)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 607
Limit: 100 EUR

Romantiker, "Turmruine mit Hütte"

Bleistift/Papier, unsigniert, Mitte 19. Jh., bezeichnet mittig unten "9", romantisch aufgefasste Ruine auf einem Hügel mit erneuertem Begleitgebäude, Vorlage zu einer motivgleichen Lithografie, diese beigegeben, altersgemäß guter Zustand, leicht stockfleckig, kleine Randmängel, Klebebandspur unten rechts über Einriss, Litho angebräunt und stockfleckig, etwas berieben, Darstellung 33 x 21 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48 x 38 cm (HxB)
Unknown romantic artist, Tower in ruins with small hut, pencil drawing, mid 19th century, unsigned, numbered "9", sketch for a lithograph, one copy given extra, good age-appropriate condition, small foxing, tiny tears at the margins, adhesive tape trace bottom right over tear, litho brownish and with some foxing, a bit rubbed, image 33 x 21 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 48 x 38 cm (HxW)

Nr. 608
Limit: 100 EUR

Hermann Ritzau, Wanderweg entlang der Felskante

Düsseldorfer Schule (1866 Wolsdorf - 1922 Helmstedt) , zugeschrieben, Öl/Leinwand, auf Pappe ummontiert, unsigniert, um 1900, aus umfangreicher Sammlung von Werken Ritzaus, altersgemäßer Zustand, partiell kleinere Farbverluste, Kratzer links oben, Himmelpartie mit deutlicher Frühschwundrissbildung, Ecke unten rechts mit Knick, 58 x 78 cm (HxB), Rahmenbreite 6,5 cm
Attributed to Hermann Ritzau, Hiking trail on the steep slope, oil on canvas mounted on cardboard, around 1900, unsigned, from large collection of works by Ritzau, age-appropriate condition, partial losses of paint, scartch top left, dog-ear bottom right corner, shrinking cracks in paint in sky, 58 x 78 cm (HxW), framed, frame width 6.5 cm

Nr. 609
Limit: 100 EUR

Alexandre-Jean Dubois-Drahonet, "Portrait eines Herren aus Dieppe"

Portraitmaler des französischen Klassizismus (1791 Paris - 1834 Versailles), Graphitzeichnung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert 1829, ortsbezeichnet Dieppe, elegante, sehr feinlinige Studie eines Herrenprofils, seltenes Blatt in hoher Qualität, guter Zustand, leicht stockfleckig, Darstellung 20 x 13 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 37 x 30 cm (HxB)
Alexandre-Jean Dubois-Drahonet, Portrait of a Gentleman from Dieppe, graphite drawing 1829, signed and dated as well as located bottom right, high quality drawing, good condition, some foxing, mounted

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 610
Limit: 170 EUR

Rudolf Hellwag, "Segelschiff im Hafen"

deutscher Marine- und Landschaftsmaler (1867 Innsbruck - 1942 Berlin), Öl/Leinwand auf Malpape, unten links signiert, altersgemäßer Zustand, 19 x 26 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7,5 cm
Rudolf Hellwag, Sailing ship in the harbor, oil on canvas on cardboard, signed bottom left, age-appropriate condition, 19 x 26 cm (HxW), framed, frame width 7.5 cm

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 611
Limit: 400 EUR

Willi Hans Burger-Willing, "Der Hasenjäger"

Genremaler (1882 Kalk - 1966 Untermaubach, Kreuznau), Öl/Sperrholz, unten rechts handsigniert, hochformatige Figur eines Jägers in nachdenklicher Betrachtung seiner zwei erlegten Hasen, guter Zustand, Firnis etwas gegilbt, leichte Spannungsrisse in der Malschicht, 100 x 80 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 9 cm
Willi Hans Burger-Willing, The hare hunter, oil on plywood, signed bottom right, good condition, varnish slightly yellowish, some small craquelure in paint over dry cracks in the panel, 100 x 80 cm (HxW), framed, frame width 9 cm

Nr. 612
Limit: 100 EUR

Gert Stiemert (?), "Frauenkopf mit gewelltem Haar"

Pastell/Papier, unten rechts handsigniert (nicht vollständig aufgelöst), datiert 1925, zeittypisches Studienblatt, altersgemäßer Zustand, angebräunt und berieben, links vereinzelt Knicke und leichte Flecken, Darstellung 32 x 30 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 63 x 52 cm (HxB)
Unknown artist, sign. Stiemert (?), Head of a lady with wavy hair, crayons, 1925, signed and dated bottom right (not identified), age-appropriate condition, brownish and rubbed, left side with bends and smaller stains, image 32 x 30 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 63 x 52 cm (HxW)

Nr. 613
Limit: 650 EUR

Hans Albert Simon-Schäfer, "Arkadische Landschaft mit Bauernfamilie"

(1907 Gravenstein - 1993 Düsseldorf), Öl/Leinwand, unten rechts handsigniert, 2. Hälfte 20. Jh., Panorama einer historisierenden arkadischen Landschaft mit Bauern bei der Heuernte, guter Zustand, wohl restauriert - vereinzelt Firnisränder und sichtbare Retuschen, 50 x 80 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 7 cm
Hans Albert Simon-Schäfer, Arcadian scenery with farmer family, oil on canvas, 2nd half of the 20th century, signed bottom right, good condition, probably restored, partially traces of varnish and some visible retouches, 50 x 80 cm (HxW), framed, frame width 7 cm

Nr. 614
Limit: 40 EUR

Franz Werneke, Glaskaraffe am Fenster

Illustrator und kunsthandwerklicher Künstler (1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Aquarell über Blei/Büttenpapier, unten rechts in Blei signiert, um 1980, stiller, farblich dezenter Blick aus einem Fenster zum Hinterhof, guter Zustand, Darstellung 36,5 x 25,5 cm (HxB), Passepartout, innen beschädigt, Gesamtmaß 48 x 39 cm (HxB)
Franz Werneke (1906-1989), Glass carafe on window sill, watercolour over pencil, around 1980, signed bottom right in pencil, delicate stilllife, good condition, image 36.5 x 25.5 cm (HxW), passe-partout (inside torn), overall dimensions 48 x 39 cm (HxW)

Nr. 615
Limit: 60 EUR

Elfenbeinminiatur-Portrait von Joseph Haydn

Gouache, unsigniert, 20. Jh., Verso bezeichnet, ovales Portrait mit Messingleiste abgesetzt vom rechteckigen Rahmen in Elfenbein, guter Zustand, Darstellung 4,5 x 3,5 cm (HxB), Gesamtmaß 10,5 x 9 cm (HxB)
Ivory miniature of Joseph Haydn, gouache, unsigned, 20th century, inscribed on the reverse, oval portrait with brass bar set off from the rectangular frame in ivory, good condition, image 4.5 x 3.5 cm (HxW), overall dimensions 10.5 x 9 cm (HxW)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 616
Limit: 950 EUR

Rudolf Werner Ackermann, "Am Comersee"

(1908 - 1982), Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, Verso betitelt, taktile Malerei mit ausgespachtelter Pastosität, in der sich Hitze und Licht des Sommers widerspiegeln, sehr guter Zustand, 40 x 50 cm (HxB), Modellrahmen, Rahmenbreite 5,5 cm
Rudolf Werner Ackermann, At Lake Como, oil on fibreboard, signed bottom right, very good condition, 40 x 50 cm (HxW), high quality frame, frame width 5.5 cm

Nr. 617
Limit: 70 EUR

Maximilian Snell, "Riva am Gardasee"

(zugeschrieben), Aquarell über Federzeichnung/Papier, unten rechts ausradierte Signatur "Snell" (?), datiert (19)27, daneben titelgebend ortsbezeichnet, am unteren Bildrand ergänzter Papierstreifen mit Titel, Datierung und Signatur, wohl aus Künstlerhand, Boote in der Marina von Riva am Gardasee, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, deutlich verbräunt, verblasst, Darstellung 54 x 43,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 59 x 48,5 cm (HxB)
Attr. to Maximilian Snell (?), Boats in Riva at Lake Garda, Italy, watercolour over ink drawing, 1927, erased signature bottom right, dated and titled bottom left, additional paperstripe with signature, date and title on lower margin, age-appropriate condition, foxing, clearly brownish, colours faded, image 54 x 43.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 59 x 48.5 cm (HxW)

Nr. 618
Limit: 50 EUR

Paul Bücher, "Der Judas-Kuss"

Landschafts- und Glasmaler der Düsseldorfer Schule (1891 Düsseldorf - 1968 ebenda) (zugeschrieben), Graphit/Papier, unsigniert, 1. Hälfte 20. Jh., eindringliche Schilderung des Moments, in dem Jesus durch den Kuss seines Jüngers Judas an die römischen Wachen verraten wird, altersgemäß guter Zustand, leicht angestaubt, Darstellung 22 x 14 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 27 cm (HxB)
Attr. to Paul Buecher, The kiss of Judas, graphite drawing, 1st half of the 20th century, unsigned, good age-appropriate condition, dusty, image 22 x 14 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 35 x 27 cm (HxW)

Nr. 619
Limit: 150 EUR

Moritz Albert Rusche (auch: Rusché), Kirschblütenzweige mit Medaillon

Stilllebenmaler, stimmungsvolle Lichteffekte (1888 Zeddenik - 1969 Magdeburg), Öl/Leinwand, unten links signiert, wohl 1940er/50er Jahre, rückseitig von unbekannter Hand nicht zutreffend bezeichnet, reduzierte und doch sehr eindringliche Schilderung einer Kugelbauchvase mit blühenden Kirschzweigen in atmosphärischer Beleuchtung, guter Zustand, Malschicht dezent angeschmutzt, leichte Druckspur in Bildmitte, Darstellung 40 x 30 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4 cm
Moritz A. Rusche, Cherry blossoms with medaillon, oil on canvas, pres. 1940ies/50ies, signed bottom left, good condition, a bit dusty, decent bruise in center, image 40 x 30 cm (HxW), framed, frame width 4 cm

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 620
Limit: 60 EUR

Richard Schwarzkopf, Die trauernde Maria mit Johannes

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Pinselzeichnung über Blei/Papier, unsigniert, Mitte 20. Jh., Figurenstudie eines sich in gebeugter Haltung umarmenden und stützendes Paares, Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers, guter Zustand, leicht angegilbt, partiell wellig vom Schaffensprozess, Darstellung 30 x 21 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39 x 30 cm (HxB)
Richard Schwarzkopf, Mourning Mary and John, brush drawing over pencil, mid 20th century, unsigned, study of two figures, from the artist's estate, good condition, a bit tanned yellowish, partially wavy from creative process, image 30 x 21 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 39 x 30 cm (HxW)

Nr. 621
Limit: 950 EUR

German Grobe, "Holländische Idylle"

studierte in Frankfurt, München und Düsseldorf, Besuch der Künstlerkolonie Ekensund (1857 Hanau - 1938 Düsseldorf), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, der Künstler malte mit Vorliebe holländische Motive, guter Zustand, 37 x 41,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm
German Grobe, Dutch idyll, oil on cardboard, signed bottom right, good condition, 37 x 41.5 cm (HxW), framed, frame width 6 cm

Nr. 622
Limit: 60 EUR

Gabriel von Liebenroth, Ehrenblatt für die Gefallenen

preußischer Generalleutnant (1772 Köslin - 1857 Breslau), lavierte Federzeichnung/Papier, unten rechts signiert "v. Liebenroth Ing: Lieut:", um 1806, allegorisches Blatt zur Ehrung gefallener Militärs - im Zentrum der Schild der Pallas Athene als Schutzpatronin des Militärs, bekrönt vom Lorbeerkranz, flankiert von Helm, Schwert und Harnisch als Symbole der Kriegskunst, aus dem Harnisch ebenso eine Lorbeerranke wachsend; von Liebenroth war von 1794 an Leutnant im Ingenieurkorps der preußischen Armee und kämpfte u.a. im Vierten Koalitionskrieg gegen Napoleon, bevor er 1808 zum Ingenieuroffizier ernannt wurde, aus der Signatur ergibt sich daher die Datierung, guter Zustand, rechter Rand etwas berieben, kleine Insektenfraßlöchlein, Darstellung 15,5 x 21,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 39,5 cm (HxB)
Gabriel von Liebenroth, in honor of the fallen soldiers, ink drawing, around 1806, signed bottom right, v. Liebenroth faught agains Napoleon in Glogau 1806, this drawing is meant to be an allegory on the fame of the military service, good condition, right margin with abrasions, very small insect holes, image 15.5 x 21.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 30 x 39.5 cm (HxW)

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 623
Limit: 130 EUR

Hermann Ritzau, "Flusslandschaft"

Düsseldorfer Schule (1866 Wolsdorf - 1922 Helmstedt), Öl/Leinwand auf Malpappe, unsigniert, breites Flussbett, an dem ein Mann steht und auf die Stromschnellen schaut, hügeliges Umland, altersgemäßer Zustand, angeschmutzt, 42,5 x 61,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm
Hermann Ritzau, River landscape, oil on canvas on cardboard, unsigned, age-appropriate condition, paint a bit dirty, 42.5 x 61.5 cm (HxW), framed, frame width 6 cm

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 624
Limit: 50 EUR

Else Schmidt van der Velde, "Kleinkindstudien"

Else Schmidt van der Velde, Studies of a toddler, graphite drawing, 1st half of the 20th century, monogrammed bottom right, good condition, image 30 x 22 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 46.5 x 40 cm (HxW)

Nr. 625
Limit: 60 EUR

Portraitist, "Kleinkind mit Korallenkette und Schleife"

Öl/Malpappe, unsigniert, um 1930, unten rechts bezeichnet "ZDE", Verso mit Stempel "Zentralvertrieb Deutscher Erzeugnisse", etwas konfektioniert wirkendes Kinderportrait, altersgemäßer Zustand, angeschmutzt, lichtrandig und mit kleinen Fehlstellen, Darstellung 30 x 24 cm (HxB), ungerahmt
Unknown portrait artist, Toddler with bow and coral necklace, oil on cardboard, 1930ies, unsigned, denoted "ZDE" bottom right, backside with stamp "Zentralvertrieb Deutscher Erzeugnisse", age-appropriate condition, dirty, tanned and with some small losses, image 30 x 24 cm (HxW), unframed

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 626
Limit: 1200 EUR

Michelangelo Buonarroti, Kampf um die Seele (Figurengruppe aus dem Jüngsten Gericht)

gilt als einer der bedeutendsten Künstler der italienischen Hochrenaissance (1475 Caprese - 1564 Rom) Kopie nach, Rötelzeichnung/Papier, unsigniert, wohl um 1700, rückseitig von unbekannter Hand in Tusche bezeichnet "appartit M Leroy" (Eigentum Monsieur Leroy), zeichnerisch präzise Kopie nach der Gruppe eines um zwei Seelen ringenden Engels aus der weltberühmten Komposition des Jüngsten Gerichts in der Sixtinischen Kapelle im Apostolischen Palast (Vatikanstaat), Entwurf Michelangelo 1536 bis 1541, ab 1564 Überarbeitung durch Daniele da Volterra und zahlreicher Nachfolger durch Übermalung als unsittlich empfundener Partien bis ins 18. Jh. hinein, stark vergleichbar mit der Kopie der ebenfalls aus dem Jüngsten Gericht stammenden Figur des Heiligen Bartholomäus in der Sammlung des Kupferstich-Kabinetts der Hamburger Kunsthalle (Inv. Nr. 21193), altersgemäß guter Zustand, staubrandig, leicht angebräunt und mit dezenten Stockflecken, Träger leicht wellig, Darstellung 59 x 43 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 9 cm
Copy after Michelangelo, The fight for the good souls, from The Last Judgement (Sistine Chapel), motif 1536-41, here red chalk drawing by unknown from pres. around 1700, backside with note on owner (Monsieur Leroy), may be compared to the copy of Saint Bartholomew in the collection of the Kunsthalle Hamburg, good age-appropriate condition, a bit dusty and tanned brownish at the margins, some foxing, paper a bit wavy, image 59 x 43 cm (HxW), framed behind glass, frame width 9 cm

Nr. 627
Limit: 120 EUR

Sabine Tschierschky, "Löwenmaul und Löwenzahn"

(geb. 1943 Breslau), Aquarell/Papier, unten rechts in Blei handsigniert, datiert (19)63 und (19)66, ein Paar luftig-unbeschwerter Blumen-Aquarelle, sehr guter Zustand, Darstellung 20 x 25 cm (HxB), Hoch-und Querformat Passepartout, Gesamtmaß 35 x 50 cm (HxB)
Sabine Tschierschky, Couple of decorative flower paintings (Snapdragons and Dandelion), watercolour on paper, 1963 and 1966, each signed and dated with pencil bottom right, very good condition, image 20 x 25 cm (HxW), portrait and landscape format passe-partout, overall dimensions 35 x 50 cm (HxW)

Nr. 628
Limit: 1200 EUR

Klaus Schoppe, "Obstblüte in Worphausen"

Öl/Leinwand auf Sperrholz, unten rechts signiert, datiert (19)96, Verso bezeichnet, impressionistische Malerei, des Worpsweder Künstlers, sehr guter Zustand, 60 x 70 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm
Klaus Schoppe, Fruit blossom in Worphausen, oil on plywood, signed and dated bottom right, titled on backside, impressionistic painting, by the Worpswede artist, very good condition, 60 x 70 cm (HxW), framed, frame width 7 cm

Nr. 629
Limit: 100 EUR

G. Winck, "Stillleben mit Birnen und Henkelvase"

Öl/Holzplatte, unten links signiert, datiert (19)31 (?), pastoses, in den Flächen nurmehr angelegtes Ensemble aus drei scheinbar zufällig auf dem Tisch verteilten Williams-Christ-Birnen und einer weißen Porzallanvase, guter Zustand, etwas angestaubt, leichte Krakeleebildung, am unteren Rand mit minimalen Farbausbrüchen, 32 x 39 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm
G. Winck, Stillife with pears and vase, oil on wood, 1931 (?), signed and dated (?) bottom left, good condition, a bit dusty, some craquelure, small losses of paint at the lower margin, 32 x 39 cm (HxW), framed, frame width 8 cm

Nr. 630
Limit: 140 EUR

Walter Richter, Brockenblick

Harzmaler, Schwiegersohn des Malers Erich Krüger (1913 Moosheim - 1989), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, 61 x 81 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 8 cm
Walter Richter, View on Mount Brocken (Harz), oil on canvas, signed bottom right, good condition, 61 x 81 cm (HxW), framed, frame small bumped, frame width 8 cm

Nr. 631
Limit: 80 EUR

Elfenbeinminiatur Wien - Spanische Hofreitschule

Gouache, unsigniert, 20. Jh., Verso bezeichnet, ovale Miniatur mit langsam trabendem Hengst und Reiter, mit Messingleiste abgesetzt vom rechteckigen Rahmen in Elfenbein, guter Zustand, Darstellung 8 x 6,5 cm (HxB), Gesamtmaß 14 x 12 cm (HxB)
Ivory miniature Vienna - Spanish Riding School, gouache, unsigned, 20th century, inscribed on the reverse, oval portrait with brass bar set off from the rectangular frame in ivory, good condition, image 8 x 6.5 cm (HxW), overall dimensions 14 x 12 cm (HxW)

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 632
Limit: 900 EUR

Wohl Charles Edward Hallé, "Sommerwanderung"

pres. by Charles Hallé, Walk on sunny lane, oil on wood, 1898, signed bottom left, attribution based on name in signatur - style and manner differ from the Pre-Raphaelites oeuvre, good age-appropriate condition, wooden plate slightly bent, 38.5 x 30 cm (HxW), framed, frame width 7.5 cm

Nr. 633
Limit: 260 EUR

Ludwig Fromme, "Hirsche im Winterwald"

deutscher Tiermaler (1882 - 1935), Aquarell mit Gouache/Papier, unten rechts signiert, datiert (18)99, guter Zustand, 27,5 x 32 cm (HxB), ungerahmt
Ludwig Fromme, Deers in the winter forest, watercolour on paper, signed and dated bottom right, good condition, 27.5 x 32 cm (HxW), unframed

Zuschlag: 700 EUR

Nr. 634
Limit: 120 EUR

Bernhard Liebig, Röhrender Hirsch

Maler und Grafiker, Ex Libris Künstler (1873 Wernersdorf - 1937 Frankfurt am Main), Öl/Leinwand, unten links signiert, datiert 1916, Waldrand-Szene mit kapitalem Hirsch und etwas abseits stehenden Hirschkühen, altersgemäß guter Zustand, Malschicht leicht angeschmutzt, Firnis etwas angegilbt, kleines Löchlein oben links, 60 x 90 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 12 cm
Bernhard Liebig (1873-1937), Roaring stag, oil on canvas, 1916, signed and dated bottom left, good age-appropriate condition, paint a bit spotty, tanned yellowish, small hole top left margin, 60 x 90 cm (HxW), framed, frame width 12 cm

Nr. 635
Limit: 320 EUR

Kleine baumbestandene Anhöhe mit dahinter liegender Kirche

Öl/Leinwand, unsigniert, Mitte 19. Jh., biedermeierliches Kabinettstück mit reizendem Spiel der Sichtebenen, restaurierter Zustand, Malschicht angeschmutzt, einige kleinere und größere Retuschen, teils über Firnis (v.a.im Wolkenbereich), vereinzelt feine Krakeleebildung, Darstellung 28 x 34 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 5 cm
Small hill with trees and hidden church, oil on canvas, mid 19th century, unsigned, small landscape with partial view, restored condition, paint dusty, smaller and larger retouches, some over varnish (clouds), some fine craquelure, image 28 x 34 cm (HxW), ornamental frame (bumped), frame width 5 cm

Nr. 636
Limit: 220 EUR

Karl Stachelscheid, "Alte Bäuerin in Tracht"

Karl Stachelscheid, Old farmer wife in traditional costume, oil on fibreboard, mid 20th century, monogrammed bottom left, good condition, small abrasion bottom left, 60 x 50 cm (HxW), framed, frame width 5 cm

Nr. 637
Limit: 150 EUR

Hermann Ritzau, "Rehe auf der Waldlichtung"

Düsseldorfer Schule (1866 Wolsdorf - 1922 Helmstedt), Öl/Leinwand, unten links signiert, altersgemäßer Zustand, sichtbare Spuren von alter Befestigung, 50 x 47 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm
Hermann Ritzau, Deer in the forest clearing, oil on canvas, signed bottom left, age-appropriate condition, visible traces of old mountings, 50 x 47 cm (HxW), framed, frame width 6 cm

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 638
Limit: 280 EUR

Bernd Funke, "Blumenstillleben mit Beeren im Krug"

(1902 Essen - 1988 Heide), Öl/Hartfaser, unten links signiert, guter Zustand, 60 x 50 cm (HxB), Holzrahmen, Rahmenbreite 8,5 cm
Bernd Funke, Stillife with flowers and berries in a jug, oil on fibreboard, signed bottom left, good condition, 60 x 50 cm (HxW), wooden frame, frame width 8.5 cm

Nr. 639
Limit: 280 EUR

Unbekannter Portraitist, Damenbildnis

Öl/Leinwand, unsigniert, um 1840/50, klassisches, etwas statisches Biedermeier-Portrait einer Dame in schwarzem Kleid, guter Zustand, vereinzelte kleine Retuschen, partiell feines Krakelee, Übermalungen um den Kopf erkennbar (wohl vom Künstler selbst), Darstellung 42,5 x 36,5 cm (HxB), Originalrahmen, Rahmenbreite 10 cm
Unknown artist, Portrait of a lady in black, oil on canvas, around 1840/50, unsigned, good condition, some fine craquelure, few small retouches, re-paint around the head (pres. by artist himself), image 42.5 x 36.5 cm (HxW), original frame, frame width 10 cm

Nr. 640
Limit: 30 EUR

A. Aftermann, "Schloss Wernigerode"

Öl/Hartfaser, unten mittig signiert, Blick auf das Schloss von der Holtemme aus gesehen, guter Zustand, 40 x 25 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 2 cm
A. Aftermann, Castle of Wernigerode, oil on fibreboard, signed bottom middle, view of the castle from the river Holtemme, good condition, 40 x 25 cm (HxW), framed, frame width 2 cm

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 641
Limit: 80 EUR

Steinberg, "grün-blau / nass"

Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, unten links bezeichnet, 1972, lasierende Ölmalerei in verlaufenden grünen und blauen Tönen, in nasser Technik entstandene abstrakte Formen, gemalter weißer Rand, altersgemäßer Zustand, Kratzer und Fehlstellen in der Darstellung, weißer Rand leicht berieben, Darstellung 10 x 10 cm (HxB), gerahmt, Gesamtmaß 30 x 27 cm (HxB)
Steinberg, green-blue / wet, oil on fibreboard, signed lower right, inscribed lower left, 1972, translucent oil painting in dissolving green and blue tones, abstract shapes created using a wet technique, painted white edge, age-appropriate condition, scratches and missing parts in the image, white edge slightly rubbed, image 10 x 10 cm (HxW), framed, overall dimensions 30 x 27 cm (HxW)

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 642
Limit: 80 EUR

Richard Schwarzkopf, "Junges Paar"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Monotypie/festes Papier, unsigniert, Mitte 20. Jh., rückseitig Nachlass-Stempel, Schilderung eines jungen, einander zugewandten Paares, sie plötzlich aufschauend, altersgemäß guter Zustand, etwas angestaubt und gebräunt, partiell leicht fleckig, Darstellung 34 x 29 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 46,5 cm (HxB)
Richard Schwarzkopf (1893-1963), Young couple, the girl looking up, monotype, mid 20th century, unsigned, backside with stamp of the artist's estate, good age-appropriate condition, a bit rubbed and tanned brownish, smaller spots at the margins, image 34 x 29 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 50 x 46.5 cm (HxW)

Nr. 643
Limit: 370 EUR

Bruno Jüttner, "Dorf im Oberharz"

(1880  - 1965 Wernigerode), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, guter Zustand, 47 x 63 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4 cm
Bruno Jüttner, Village near the Harz mountainrange, oil on cardboard, signed bottom right, good condition, 47 x 63 cm (HxW), framed, frame width 4 cm

Nr. 644
Limit: 60 EUR

Ralf Zickermann, "Sträucher in weiter Landschaft"

Ralf Zickermann, Bushes in open countryside, oil on fibreboard, pres. 1970ies/80ies, monogrammed, very good condition, 27 x 30 cm (HxW), framed, frame width 4 cm

Nr. 645
Limit: 170 EUR

Erich Kux, "Skiläuferin"

Maler und Karikaturist (1882 Quedlinburg - 1977 Lentföhrden), Gouache/Papier, unten rechts signiert, um 1930, guter Zustand, Darstellung 35 x 27 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 48 x 39 cm (HxB)
Erich Kux, Skiing young woman, watercolour on paper, signed bottom right, around 1930, good condition, image 35 x 27 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 48 x 39 cm (HxW)

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 646
Limit: 260 EUR

R. Scholz, Sichernder Rehbock mit zwei Ricken

Waldtiermaler, Öl/Leinwand, unten links signiert, um 1930, Wiesenlandschaft mit Baum- und Heckenbestand, in der drei Rehtiere äsen, Künstler ist nicht zu verwechseln mit Richard Scholz (1860-1939), der stilistisch dem Jugendstil verhaftet und vor allem als Illustrator tätig war, guter Zustand, etwas angegilbt, 60 x 80 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm
R. Scholz, Roebuck and two does, oil on canvas, around 1930, signed bottom left, naturalistic scene, artist not to be mixed-up with illustrator R. Scholz, good condition, a bit yellowish tanned, 60 x 80 cm (HxW), framed, frame 8 cm

Nr. 647
Limit: 190 EUR

Richard Huber (-Dachau), "Blick zur Koppel mit Offenställen"

Freilichtmaler und Holzschneider (1902 Dachau - 1982 ebenda) (zugeschrieben), Öl/Malpappe, unten rechts geritzt signiert, datiert (19)49, ortsbezeichnet München, lockeres Plein-Air-Stück in ländlichem Umfeld, motivisch gut zum Werk Hubers passend, jedoch nicht abschließend zugeordnet, altersgemäßer Zustand, oberes Bilddrittel fleckig, insgesamt angeschmutzt, 37 x 49 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm
Attributed to Richard Huber, View to the paddock and sheds, oil on cardboard, signed and dated (scratched) bottom right, located Munich, age-appropriate condition, upper part of the painting spotty and dirty, 37 x 49 cm (HxW), framed, frame width 7 cm

Nr. 648
Limit: 240 EUR

Georg Lehmann-Fahrwasser, "Herbstsonne am Charlottenburger Schloss"

Berliner Landschaftsmaler der Moderne (1887 Danzig - 1977 Berlin), Öl/Leinwand, unten links handsigniert und ortsbezeichnet "Siemensstadt", Mitte 20. Jh., Verso Künstleretikett, hier auch betitelt, heitere Herbststimmung mit strahlendem Lichtspiel, guter Zustand, Malträger etwas wellig, 69 x 85 cm (HxB), gerahmt, Silberauflage partiell berieben und kratzspurig, Rahmenbreite 6 cm
Georg Lehmann-Fahrwasser, Autumn sun at Charlottenburg castle, oil on canvas, mid 20th century, signed and located bottom left, backside with artist's label, here titled, good condition, canvas a bit wavy, 69 x 85 cm (HxW), framed, silver overlay rubbed and a bit scratchy, frame width 6 cm

Nr. 649
Limit: 150 EUR

Norddeutscher Maler, "Bauernhaus in Barsbeck" (Barsbek, Kreis Plön)

Öl/Leinwand, auf Faserplatte kaschiert, rückseitig von unbekannter Hand bezeichnet, datiert 1912, typisch norddeutsches Gehöft mit großem Scheunentor und Reetdach, an Werke Ernst Eitners (1867-1955) oder Gustav Kühns erinnernd, altersgemäß guter Zustand, partiell leichter Farbverlust, stellenweise beginnende Krakelur, 40 x 49 cm (HxB), Modellrahmen, Rahmenbreite 10 cm
Northern German painter, Farmhouse in Barsbek near Ploen, pres. 1912, oil on canvas, mounted on fibreboard, reminding of works by Eitner or Kuehn, good age-appropriate condition, some fine craquelure, smaller losses of paint, 40 x 49 cm (HxW), high quality frame, frame width 10 cm

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 650
Limit: 280 EUR

Unbekannter Biedermeier-Portraitist, Rauchender junger Herr

Öl/Kupferblech, unsigniert, um 1840/50, leicht naives Bildnis eines auf einem Stuhl der Zeit sitzenden jungen Herrn im moosgrünen Gehrock mit Zigarre, guter Zustand, punktuell retuschiert, 28 x 21 cm (HxB), goldfarbener Rahmen der Zeit, Rahmenbreite 5 cm
Portrait of a young gentleman with cigar, by unknown artist, oil on copper, around 1840/50, unsigned, good condition, some punctual retouches, 28 x 21 cm (HxW), framed, frame width 5 cm

Nr. 651
Limit: 180 EUR

Sala Gyöngyi Lieber, Emporschauender männlicher Akt

ungarische Malerin mit Interesse an barocker Formensprache und Opulenz (1980 Budapest - lebt und arbeitet in Düsseldorf), Rötelzeichnung/Papier, unten links in Blei signiert, datiert 2007, etwas akademische Aktstudie, guter Zustand, leicht lichtrandig, Darstellung 40 x 29,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 49,5 x 38,5 cm (HxB)
Sala Gyöngyi Lieber (born 1980), Up-looking male nude, red chalk, 2007, signed and dated in pencil bottom left, good condition, a bit tanned by the sunlight, image 40 x 29.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 49.5 x 38.5 cm (HxW)

Nr. 652
Limit: 400 EUR

Erich Kuhn, Via Mala-Schlucht in Graubünden

(1932 Miltenberg - 2015 Bad Sachsa), Öl/Leinwand, unten links signiert, nahezu fotorealistisch wiedergegebener Gebirgsbach zwischen hohen Felswänden in der Schweiz, im Vordergrund bemooste Steine und detailreiche Gräser, Farne und viele weitere Bodenpflanzen, im Mittelgrund liegt ein umgeknickter Baum auf Steinen im Bachlauf, guter Zustand, leichte Kratzer, Darstellung 98,5 x 78,5 cm (HxB), gerahmt, Gesamtmaß 110,5 x 90 cm (HxB)
Erich Kuhn, "Via Mala gorge in Graubünden" (1932 Miltenberg - 2015 Bad Sachsa), oil on canvas, signed lower left, almost photo-realistic painted mountain stream between high rock faces in Switzerland, in the foreground mossy stones and detailed grasses, ferns and many other ground plants, in the middle distance a bent tree lies on stones in the stream, good condition, slight scratches, image 98.5 x 78.5 cm (HxW), framed, overall dimensions 110.5 x 90 cm (HxW)

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 653
Limit: 50 EUR

Ludwig Bucher, "Herrenportrait"

Schweizer Bildnismaler (1895 Entlebuch - 1973 Wolhusen) (zugeschrieben), Aquarell/Papier, unten rechts in Blei signiert, datiert 1946, ortsbezeichnet "Baccarat" (Frankreich), altersgemäß guter Zustand, minimale Knickspuren an den Ecken, Darstellung 38,5 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 57,5 x 42,5 cm (HxB)
Attr. to Ludwig Bucher, Portrait of a Gentleman, watercolour on paper, 1946, signed in pencil bottom right, located (Baccarat, France) and dated, good age-appropriate condition, small bends at the edges, image 38.5 x 25 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 57.5 x 42.5 cm (HxW)

Nr. 654
Limit: 400 EUR

Wilhelm Pramme, "Bachlauf der Wormke im Harz"

Harzmaler (1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode), Öl/Leinwand, unten rechts geritzt signiert, wohl 1940er Jahre, frühlingshafte Waldszene mit frischem Gewässer, Wormke bei Tanne / Mandelholz, guter Zustand, 38 x 30 cm (HxB), ungerahmt
Wilhelm Pramme (1898-1965), Wormke creek in Harz mountains, oil on canvas, pres. 1940ies, signed bottom right, good condition, 38 x 30 cm (HxW), unframed

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 655
Limit: 550 EUR

Peter-Paul Rubens, "Selbstportrait"

bedeutendster Barockmaler, Diplomat (1577 Siegen - 1640 Antwerpen) , Kopie nach, Öl/Stuckplatte, unsigniert, flämisch / spanisch 17./18. Jh., verkleinerte Wiederholung des Selbstportraits von 1623, welches sich heute unter der Nummer 83.53 in der Sammlung der National Gallery of Australia befindet (Ankauf 1983), Darstellung im Oval, altersgemäß guter Zustand, Malschicht etwas frühschwundrissig und berieben, im Falzbereich kleine Kratzer, Darstellung 18 x 22 cm (HxB), geschnitzter, durchbrochen gearbeiteter Florentiner Rahmen, restaurierter Zustand, Rahmenbreite 10 cm
Copy after Peter-Paul Rubens (1577-1640), Self-portrait (1623), oil on stucco plate, flemish or spanish 17th or 18th century, unsigned, reduced copy, original today in the National Gallery of Australia, in oval shape, good age-appropriate condition, paint with early shrinking cracks and a bit rubbed, small scratches at the margins, image 18 x 22 cm (HxW), richly carved Florentine frame (restored), frame width 10 cm

Zuschlag: 550 EUR

Nr. 656
Limit: 200 EUR

Werner Suchatzky, Eingang zum Klostergut Riddagshausen

(1895 Dresden - 1985 Braunschweig), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Verso bezeichnet und Aufkleber des Malers, guter Zustand, 60 H. 60 cm, gerahmt, Rahmenbreite 6 cm
Werner Suchatzky, Entrance to the Riddagshausen monastery, oil on canvas, signed bottom right, backside sticker with title and painter, good condition, h. 60 cm, framed, frame width 6 cm

Nr. 657
Limit: 450 EUR

Heinz Mutterlose, "Bachlauf im Herbst"

(1927 - 1995), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert (19)55, altersgemäßer Zustand, eine Restaurierung / Hinterlegung, Leinwand gewellt, 50 x 71 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm
Heinz Mutterlose, River in autumn, oil on canvas, signed bottom right, age-appropriate condition, a restoration / deposit, canvas wavy, 50 x 71 cm (HxW), framed, frame width 7 cm

Nr. 658
Limit: 110 EUR

Bertha Violet dé Chevalier, "Fahrt auf dem Wasser bei Mondaufgang"

Berlin, Öl/Holz, unten links signiert, 2. Hälfte 19. Jh., rückseitig in Tusche betitelt und künstlerbezeichnet, kleine galante Szene eines jungen Paares im Rokoko-Kostüm auf nächtlicher Kahnfahrt im Geheimen, altersgemäß guter Zustand, minimales Spannungskrakelee, dunklere Partien mit Verkörnung der Farbe, 12 x 16 cm (HxB), Zierrahmen, altersgemäß guter Zustand, Ornamente mit Spannungsrissen, Rahmenbreite 4 cm
B.V. de Chevalier (19th century, Berlin), Boat trip at moonlight, oil on wood, 2nd half 19th century, signed bottom left, backside titled and with remark on artist, young couple in Rokoko costume on clandestine meeting, good age-appropriate condition, some fine craquelure, darker areas with graining of paint, 12 x 16 cm (HxW), ornamental frame, age-appropriate condition, frame width 4 cm

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 659
Limit: 145 EUR

M. Brundler, Kleiner Hafen mit Leuchtturm

Öl/Papier, unten rechts in Blei signiert, wohl 1990/2000, stimmungsvolles Plein-Air-Stück, sehr guter Zustand, Darstellung 24 x 32 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44 x 50 cm (HxB)
M. Brundler, Port with lighthouse, oil on paper, 1990/2000, signed in pencil bottom right, very good condition, image 24 x 32 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 44 x 50 cm (HxW)

Nr. 660
Limit: 100 EUR

Portraitmaler, Profilbild eines Mannes mit Schnauzbart

Öl/Papier, unsigniert, 2. Hälfte 19. Jh., streng profilierte Portraitstudie, altersgemäß guter Zustand, etwas berieben, kleine Randmängel, Darstellung 31 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42 x 39 cm (HxB)
Unknown artist, Portrait of a Gentleman with moustache, 2nd half of 19th century, oil on paper, unsigned, good age-appropriate condition, small abrasions, lighter stains, image 31 x 24 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 42 x 39 cm (HxW)

Nr. 661
Limit: 240 EUR

Knieender Frauenakt

Pastell über Blei/Papier, unten rechts signiert (nicht aufgelöst), datiert (19)61, großformatige Studie eines weiblichen Aktes mit schulterlangem Haar, altersgemäßer Zustand, gebräunt und staubig, etwas berieben, oben und rechts mit ehemaligen Falzen, Fehlstelle am Rand Mitte links, Darstellung 63 x 49 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 77 x 60 cm (HxB)
Kneeling female nude, unknown artist, pastells and pencil, 1961, signed and dated bottom right (not identified), age-appropriate condition, tanned brownish and dusty, right and top margin with former bends, loss at left margin, image 63 x 49 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 77 x 60 cm (HxW)

Nr. 662
Limit: 900 EUR

Französischer Künstler, "Les Jardins des Tuileries, Paris"

Öl/Rupfen, unten links signiert (nicht aufgelöst), wohl 1. Hälfte 20. Jh., neben der Signatur betitelt, leicht diffuse Parkszene mit Blick über die Seine hinweg auf die teils verdeckten Türme von Notre-Dame, an die Pariser Szenen von Jules Raymond Koenig (1872-1966) erinnernd, altersgemäß guter Zustand, leicht angeschmutzt, Malträger etwas wellig, 45,5 x 65,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm
French artist, The gardens of the Tuileries in Paris, oil on rough canvas, 1st half 20th century, signed and titled bottom left (not identified), reminds of the Paris scenes by Jules Raymond Koenig, good age-appropriate condition, a bit dusty, canvas a bit wavy, 45.5 x 65.5 cm (HxW), framed, frame width 4.5 cm

Nr. 663
Limit: 200 EUR

Alpenmaler, "Alpendorf mit Bergmassiv"

Aquarell über Blei/Papier, unsigniert, um 1870, guter Zustand, leicht angegilbt, Darstellung 19,5 x 27 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 39 x 46,5 cm (HxB)
Unknown painter, Alpine village with mountain range, watercolour over pencil, around 1870, unsigned, good condition, a bit yellowish tanned, image 19.5 x 27 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 39 x 46.5 cm (HxW)

Nr. 664
Limit: 80 EUR

Hans Rohstock, "Wildschweinjagd"

(zugeschrieben), Graphit/Papier, unsigniert, wohl 1960er Jahre, Verso von unbekannter Hand bezeichnet, historisierende Szene einer Wildschweinjagd mit Lanze und Hunden, altersgemäßer Zustand, Blatt berieben, angebräunt und mit kleinen Randmängeln, Darstellung 20 x 33 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39 x 50 cm (HxB)
Attr. to Hans Rohstock, Hunting the boar, pencil drawing, pres. 1960ies, unsigned, backside with notes by unknown, age-appropriate condition, rubbed, dusty and a bit brownish, smaller bends, image 20 x 33 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 39 x 50 cm (HxW)

Nr. 665
Limit: 120 EUR

O. Becker, "Blumenstillleben"

Öl pastos gespachtelt/Malpappe, unten links signiert, bunter Sommerblumenstrauß mit Mohn in einer Vase, guter Zustand, 62 x 48 cm (HxB), Ornamentrahmen, Spannungsrisse, Rahmenbreite 7 cm
O. Becker, Rich and decorative flower stillife with poppies, oil pastose on cardboard, signed bottom left, good condition, 62 x 48 cm (HxW), ornamental frame with stress cracks, frame width 7 cm

Nr. 666
Limit: 130 EUR

Vladimir Maslow, "Zwei Ballenstedter Ansichten"

Spachteltechnik/Hartfaser, unten signiert, guter Zustand, Blick auf die Allee 40 x 70 cm (HxB), Schloss Ballenstedt 50 x 80 cm (HxB), ungerahmt
Vladimir Maslow, "Two Ballenstedt Views", spatula technique on fibreboard, signed below, good condition, view of the avenue 40 x 70 cm (HxW), Ballenstedt Castle 50 x 80 (HxW), unframed

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 667
Limit: 600 EUR

Bernhard Gobiet, "Bei der Feldarbeit"

Landschafts- und Figurenmaler (1892 Düsseldorf - 1945 ebenda), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert (19)41, Fernsicht über ein in vollem Korn stehendes Feld mit Schnitter vor idyllischer Mittelgebirgslandschaft, guter Zustand, leicht angegilbt, 41 x 68 cm (HxB), gerahmt, Gesamtmaß 54,5 x 81 cm (HxB)
Bernhard Gobiet, Working on the field, oil on canvas, 1941, signed and dated bottom right, panoramic view across a golden field, good condition, a bit yellowish tanned, 41 x 68 cm (HxW), framed, overall dimensions 54.5 x 81 cm (HxW)

Nr. 668
Limit: 160 EUR

Pravoslav Kotík, "Maler und Modell"

tschechischer Maler und Grafiker, Kubist (1889 Slabce - 1970 Prag), Federzeichnung/Papier, mittig rechts im Blatt monogrammiert, datiert (19)30, lineares Portrait des zeichnenden Künstlers mit seiner Frau als Modell, motivisch nah an Picassos Künstler-Modell-Blättern der Suite Vollard, die zeitgleich entstanden sind, jedoch erst 1956 publiziert wurden, altersgemäß guter Zustand, gesamtflächig etwas stockfleckig, leicht gewellt, Darstellung 16 x 27 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 38,5 cm (HxB)
Pravoslav Kotík, Artist and model, ink drawing, 1930, monogrammed and dated top right, good age-appropriate condition, slight foxing allover, paper a bit wavy, image 16 x 27 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 30 x 38.5 cm (HxW)

Nr. 669
Limit: 140 EUR

Rudolf Scherbaum, "Harzlandschaft mit Findlingen und Brockenblick"

Harzmaler, Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, datiert (19)80, zentraler Durchblick zur Gebäudeanlage auf dem Brocken im Frühherbst, guter Zustand, 32 x 54 cm (HxB), Prunkrahmen, Rahmenbreite 7,5 cm
Rudolf Scherbaum, Landscape in the Harz mountains with view to Mount Brocken, oil on fibre board 1980, signed and dated bottom right, good condition, 32 x 54 cm (HxW), ornamental frame, frame width 7.5 cm

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 670
Limit: 60 EUR

Portraitist, "Lächelndes Mädchen in roter Bluse"

Öl/Leinwand, unten rechts monogrammiert (nicht aufgelöst), um 1930, Kinderbildnis, restaurierungsbedürftig, Malträger deutlich gedellt und mit Faltungen, Farbschicht rissig und mit Verlusten, deutliche Klimakante, Darstellung 30 x 23,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm
Unknown artist, Smiling girl with red blouse, oil on canvas, around 1930, monogrammed bottom right (not identified), in need of restoration, canvas clearly wavy and bruised, paint with cracks and losses, dirty, marks of stretcher, image 30 x 23.5 cm (HxW), framed, frame width 6 cm

Nr. 671
Limit: 500 EUR

Otto Ebel, "Blick auf Heidelberg"

Maler in Rheinland-Pfalz, Öl/Leinwand, unten rechts handsigniert, datiert 1954, Verso auf Keilrahmen von unbekannter Hand in Blei bezeichnet, detaillierte Ansicht von Heidelberg am Necker aus der Vogelperspektive, in der Altstadt die Heiliggeistkirche, darüber das Schloss und der Königstuhl, altersgemäß guter Zustand, insgesamt frisch, einige kleine Farbabplatzungen über Druckstellen, Mitte oben Riss in der Farbschicht, 80 x 60 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm
Otto Ebel, View on Old Heidelberg, oil on canvas, 1954, signed and dated bottom right, detailed scenery with the famous castle overlooking the old town parts, good age-appropriate condition, some small losses of paint, one crack top middle, 80 x 60 cm (HxW), framed, frame width 7 cm

Nr. 672
Limit: 120 EUR

Richard Schwarzkopf, Sämann

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Gouache über Blei/Aquarellpapier, unsigniert, Mitte 20. Jh., rückseitig Nachlass-Stempel, Figurenstudie eines jungen, säenden Bauern, guter Zustand, abgegriffen (atelierspurig) und etwas angegraut, Darstellung 49 x 38 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 62 x 46 cm (HxB)
Richard Schwarzkopf (1893-1963), Sower, watercolour over pencil, mid 20th century, unsigned, backside with stamp of the artist's estate, study of a figure, good condition, dusty and with traces of handling (pres. from creational process), image 49 x 38 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 62 x 46 cm (HxW)

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 673
Limit: 100 EUR

Fritz Bersch, Kürassier / Reiter des 17. Jhs auf der Wacht

(1873 - 1950), Öl/Malpappe, oben rechts signiert, um 1920, Studie eines mit Zischägge behelmten historischen Militärs aus dem 17. Jh. auf einem Wachtturm, die Handfeuerwaffe parat, wohl Entwurf für eine mehrfigurige Szene, altersgemäßer Zustand, berieben und angeschmutzt, angegilbt, kleine Farbfehlstellen, gerahmt, Rahmenbreite 10,5 cm, 25 x 20 cm (HxB)
Fritz Bersch, 17th century Horseman on the watch, oil on cardboard, around 1920, signed top right, pres. sketch for a large composition, age-appropriate condition, tanned and dusty and rubbed, some small losses of paint, framed, frame width 10.5 cm, 25 x 20 cm (HxW)

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 674
Limit: 80 EUR

Unbekannter Künstler, Blüten

Naturalist, Gouache/Papier, unsigniert, um 1840, feine ausgeführte Darstellung einer Passionsblume und anderer Blüten, altersgemäßer Zustand, leichte Verbräunung im oberen Bereich, Darstellung 15,5 x 21 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 31 cm (HxB)
Watercolour of several flowers by an unknown artist, around 1840, good age-appropriate condition, slightly browned paper, image 15.5 x 21 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 26 x 31 cm (HxW)

Nr. 675
Limit: 100 EUR

Karl Stachelscheid, "Damenportrait im schwarzen Kleid"

(1917 Duisburg - 1970 Düsseldorf), Pastellkreide/grauem Papier, unten rechts in der Darstellung monogrammiert/verwischt signiert (?), Mitte 20. Jh., zartes impressionistisches Portrait einer jungen Dame im Ballkleid, altersgemäß guter Zustand, etwas berieben und leicht lichtrandig, Darstellung 62 x 48,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 75,5 x 59,5 cm (HxB)
Karl Stachelscheid, Portrait of a young lady in a black gown, crayons on grey paper, blurred signed bottom right (or monogrammed?), good age-appropriate condition, a bit rubbed and sun tanned, image 62 x 48.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 75.5 x 59.5 cm (HxW)

Nr. 676
Limit: 1200 EUR

Georg Hambüchen, "An der Nordsee"

Landschafts-, Marine- und Porträtmaler der Düsseldorfer Schule (1901 - 1971 Düsseldorf), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, datiert (19)36, guter Zustand, 40 x 50 cm (HxB), Modellrahmen, Rahmenbreite 6 cm
Georg Hambüchen, At the North Sea, oil on cardboard, signed and dated bottom right, good condition, 40 x 50 cm (HxW), framed, frame width 6 cm

Nr. 677
Limit: 180 EUR

Hubert Ritzenhofen, Studie "Rheinlandschaft"

Hubert Ritzenhofen, vivid study for Landscape on the river Rhine, oil on cardboard, signed bottom right, retouch in centre as well as on right edge, image 20 x 35 cm (HxW), framed, frame width 4 cm

Nr. 678
Limit: 180 EUR

Monogrammist OJ (?), Flusslauf mit entfernter Bogenbrücke

Öl/Sperrholz, unten links monogrammiert, datiert (19)75, moderne Landschaftsimpression in fein abgestuften Grün- und Blautönen, guter Zustand, leicht punktuell angeschmutzt, minimaler Kratzer Mitte links, Darstellung 39 x 57 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 8 cm
Monogrammed OJ (?), River with bridge in distance, oil on plywood, 1975, monogrammed and dated bottom left, good condition, paint a bit spotty, very small scratch center left, image 39 x 57 cm (HxW), ornamental frame, frame width 8 cm

Nr. 679
Limit: 650 EUR

Otto Ackermann, "Runkel an der Lahn"

(1872 Berlin - 1953 Düsseldorf), Öl/Hartfaser, unten links handsigniert, 1. Hälfte 20. Jh., Blick von der Lahn aus auf die alte Stadtanlage von Runkel mit der Ruine der Burg, altersgemäß sehr guter Zustand, 45 x 60 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, restaurierter Zustand, Rahmenbreite 10 cm
Otto Ackermann, View on the town of Runkel at the river Lahn, oil on fibreboard, 1st half of the 20th century, signed bottom left, very good age-appropriate condition, 45 x 60 cm (HxW), golden ornamental frame, restored, frame width 10 cm

Nr. 680
Limit: 550 EUR

Suzanne Hurel, "Mutter und Töchter im Spiel"

Genre- und Portraitmalerin (1876 Mortagne - 1956 Clichy-la-Garenne), Öl/Leinwand, unten links signiert, um 1900, leicht impressionistische Interieurszene in einem bürgerlichen Haus, die junge Mutter im heiteren Brettspiel mit den zwei Töchtern, ein sanftes Nachmittagslicht beleuchtet die Szene, sehr stimmungsvoll, guter Zustand, etwas frühschwundrissig, feines Krakelee, eine Stelle Verso hinterlegt (vorderseitig nicht augenscheinlich), Darstellung 65 x 51 cm (HxB), Prunkrahmen, Rahmenbreite 8 cm, Gesamtmaß 80 x 64 cm (HxB)
Suzanne Hurel, Mother and daughters playing in the afternoon, oil on canvas, around 1900, signed bottom left, good condition, smaller shrinking cracks, some craquelure, on spot patched on the backside (not to be seen front), image 65 x 51 cm (HxW), ornamental frame, frame width 8 cm, overall dimensions 80 x 64 cm (HxW)

Nr. 681
Limit: 600 EUR

Ernst Roeber, "Kurz vor der Schlacht (Hastings 1066 ?)"

Ernst Roeber, The battle is about to begin! (Battle of Hastings 1066 ?), tempera on cardboard, 2nd half of the 20th century, signed bottom middle, very good age-appropriate condition, a bit brownish, 34 x 52 cm (HxW), framed behind glass, frame restored, frame width 9 cm

Nr. 682
Limit: 220 EUR

Gerhard Duve, Weite südafrikanische Landschaft

(1899 Osterwieck - 1977 Sölden), Öl/Leinwand, unten rechts monogrammiert, Verso Etikett aus älterer Auktion sowie Nummerierung 218, wohl aus dem Nachlass des Künstlers, guter Zustand, kleine Farbfehlstellen, 40 x 56 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm
Gerhard Duve, Wide South African landscape, oil on canvas, monogrammed bottom right, backside with label of former auction, numbered 218, pres. from the artist's estate, good condition, small losses of paint, 40 x 56 cm (HxW), framed, frame width 5 cm

Nr. 683
Limit: 60 EUR

"Boboli Garten" (Florenz)

Bleistift/Papier, unsigniert, datiert (18)89, betitelt unten rechts, rückseitig von fremder Hand Zuschreibung an "E. Meinhold", Blick von der ersten Terrasse des Boboli-Gartens in Florenz auf die Rückseite des Palazzo Pitti, dem vormaligen Hauptsitz der großherzöglichen Familie Medici, altersgemäß guter Zustand, etwas angebräunt und angestaubt, Darstellung 15,5 x 23,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 25 x 33,5 cm (HxB)
Palazzo Pitti from the Boboli Garden in Florence, Tuscany, pencil drawing by unknown, 1898, unsigned but dated and titled, good age-appropriate condition, a bit tanned and dusty, image 15.5 x 23.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 25 x 33.5 cm (HxW)

Nr. 684
Limit: 90 EUR

Richard Schwarzkopf, Vorbereitung zum Ritual

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Monotypie oder Schablonendruck mit Tusche/graues Papier, unten links im Medium monogrammiert, Mitte 20. Jh., rückseitig Nachlass-Stempel, Szene um einen nackten Jüngling, der von zwei weit gewandeten Figuren abgeschirmt wird, altersgemäß guter Zustand, etwas faltig, Darstellung 43 x 27 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 62 x 45 cm (HxB)
Richard Schwarzkopf (1893-1963), Preparing the ritual, monotype or stencil print with ink on grey paper, monogrammed bottom left in the medium, backside with stamp of the artist's estate, good age-appropriate condition, a bit crinkled, image 43 x 27 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 62 x 45 cm (HxW)

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 685
Limit: 100 EUR

K. Siekee (?), "Waldweg im Herbst"

Öl/Malpappe, unten rechts signiert, Kiefern bestandener Wanderweg mit Fernblick in expressiver Malweise, guter Zustand, 49 x 65 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm
K. Siekee (?), Autumn landscape with hiking trail, oil on cardboard, signed bottom right, good condition, 49 x 65 cm (HxW), framed, frame width 7 cm

Nr. 686
Limit: 95 EUR

Paar im Blütenrausch

Monotypie über Blei/festes Büttenpapier, unsigniert, Mitte 20. Jh., rückseitig Nachlass-Stempel, antikisierende Schilderung eines jungen Paares im sorglosen Spiel im Frühling, altersgemäß guter Zustand, atelierspurig, angebräunt, Darstellung 40 x 30 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 53 x 45 cm (HxB)
Richard Schwarzkopf (1893-1963), Young couple in spring, monotype over pencil, mid 20th century, unsigned, backside with stamp of the artist's estate, good age-appropriate condition, a bit rubbed and clearly traces of studio, a bit tanned, image 40 x 30 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 53 x 45 cm (HxW)

Nr. 687
Limit: 90 EUR

Richard Schwarzkopf, Bewegungsstudie

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), roter Farbstift mit Blei/Papier, unsigniert, 1. Hälfte 20. Jh., rückseitig Nachlass-Stempel, dynamische Studie eines sich aufrichtenden männlichen Aktes, guter Zustand, etwas angebräunt und leicht angestaubt, Darstellung 24 x 21 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 33 x 29 cm (HxB)
Richard Schwarzkopf, Study of a rising male nude, red coloured colouring pencil and pencil, 1st half 20th century, unsigned, backside with stamp of the artist's estate, good condition, a bit tanned and dusty, image 24 x 21 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 33 x 29 cm (HxW)

Nr. 688
Limit: 150 EUR

Paul Bücher, "Industriehafen (Neuss?)"

Landschafts- und Glasmaler (1891 Düsseldorf - 1968 ebenda), Kohlezeichnung/Papier, unten rechts signiert, Studie der Lastkräne mit angrenzenden Hafengebäuden, von fremder Hand rückseitig bezeichnet "Hafen Neuss", altersgemäß sehr guter Zustand, etwas berieben, Darstellung 36 x 38 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 52 x 50 cm (HxB)
Paul Bücher, Industrial port (of Neuss?), charcoal drawing on paper, signed bottom right (pencil), very good age-appropriate conditon, slightly rubbed, image 36 x 38 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 52 x 50 cm (HxW)

Nr. 689
Limit: 650 EUR

Landschaftsmaler, "Stromschnellen im Waldbach"

Öl/Hartfaser, unten links signiert (unleserlich, nicht aufgelöst), 1. Hälfte 20. Jh., dynamisches Landschaftsstück mit quirligem Bachwasser im Sommerwald, Signatur eventuell deutbar als "Schauwecker" (?), guter Zustand, leicht angegilbt, 46 x 60 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8,5 cm
Unknown landscape painter, Creek with rapids, oil on fibreboard, 1st half of the 20th century, signed bottom left (not identified, illegible, maybe Schauwecker?), good condition, a bit yellowish, 46 x 60 cm (HxW), framed, frame width 8.5 cm

Nr. 690
Limit: 80 EUR

Carl Klapper, "Bäuerliches Gehöft"

er studierte an der Berliner Kunstakademie, wechselte an die Stuttgarter Akademie und die Académie Julian in Paris (1879 Berlin - 1956 Goslar), Aquarell/Papier, unten rechts signiert, datiert 1935, guter Zustand, Darstellung 35 x 46,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 50 x 64 cm (HxB)
Carl Klapper, Small farm, watercolour, signed and dated 1935 bottom right, good condition, image 35 x 46.5 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 50 x 64 cm (HxW)

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 691
Limit: 180 EUR

Richard Schwarzkopf, Der abstürzende Ikarus

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Monotypie mit Tempera/Papier, unsigniert, Mitte 20. Jh., rückseitig Nachlass-Stempel, zweifarbig in geteilten Erzählebenen angelegte Szene aus der griechischen Mythologie, in der Ikarus der Sonne zu nah kam und durch Verlust seiner Flügel zur Erde und nahe der Insel Ikaria ins Meer stürzte, altersgemäß guter Zustand, angebräunt und deutlich angestaubt sowie berieben, Fingerspuren, Darstellung 50 x 32 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 66 x 46 cm (HxB)
Richard Schwarzkopf (1893-1963), Ikarus falling, monotype and tempera, mid 20th century, unsigned, backside with stamp of the artist's estate, good age-appropriate condition, rubbed and tanned brownish, traces of handling, image 50 x 32 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 66 x 46 cm (HxW)

Nr. 692
Limit: 450 EUR

Jakob Weitz, Alte Kalkumer Mühle

Landschaftsmaler, vorrangig Niederrhein (1888 Neuss - 1971 Düsseldorf), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, 1. Hälfte 20. Jh., rückseitig auf Etikett ausführlich bezeichnet, leicht impressionistische Ansicht der 1957 stillgelegten alten Wassermühle in Kalkum (Düsseldorf), altersgemäß sehr guter Zustand, 40 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm
Jakob Weitz (1888-1971), Kalkum watermill, oil on canvas, 1st half 20th century, signed bottom right, located on the reverse on an old label, very good age-appropriate condition, 40 x 50 cm (HxW), framed, frame width 7 cm

Nr. 693
Limit: 140 EUR

Karl Stachelscheid, "Zwei stehende Akte"

(1917 Duisburg - 1970 Düsseldorf), Kohlezeichnung/Büttenpapier, unten rechts im Blatt monogrammiert, Studienblatt mit zwei weiblichen Akten im leichten Kontrapost, einmal frontal und einmal rückseitig gesehen, guter Zustand, leicht berieben, etwas knittrig und mit kleinen Randmängeln, Darstellung 61 x 34 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 75,5 x 57,5 cm (HxB)
Karl Stachelscheid, Two female nudes, standing, charcoal drawing, monogrammed bottom right, good condition, a bit rubbed, some smaller bends and small bruises at the margins, image 61 x 34 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 75.5 x 57.5 cm (HxW)

Nr. 694
Limit: 60 EUR

Johannes (Hans) Spitzmann, Quedlinburg und Burg Falkenstein

(1884 Thoren - 1961 Quedlinburg) 1) "Schloss Quedlinburg", Feder-/ Bleistiftzeichnung/Papier, unten rechts monogrammiert, datiert 1947, guter Zustand, Darstellung 10,5 x 15 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 15 x 20,5 cm (HxB) 2) "Lehof", Aquarell/Papier, unten rechts monogrammiert, guter Zustand, Darstellung 10,5 x 14,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 14,5 x 19,5 cm (HxB) 3) "Walkemühle um 1903", Aquarell/Papier, unten rechts signiert, bezeichnet, altersgemäßer Zustand, partiell angeschmutzt, Darstellung 13 x 19,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 19,5 x 25 cm (HxB) 4) "Burg Falkenstein", Öl/Maltafel, unten rechts monogrammiert, guter Zustand, 13 x 13 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 3 cm
Johannes (Hans) Spitzmann, Quedlinburg and Falkenstein Castle (1884 Thoren - 1961 Quedlinburg) 1) Quedlinburg Castle, pen / pencil drawing on paper, monogrammed lower right, dated 1947, good condition, image 10.5 x 15 cm (HxW), framed behind glass, total dimensions 15 x 20.5 cm (HxW) 2) Lehof, watercolor on paper, monogrammed lower right, good condition, image 10.5 x 14.5 cm (HxW), framed behind glass, overall dimensions 14.5 x 19.5 cm (HxW) 3) Fulling mill around 1903, watercolor on paper, signed and inscribed lower right, age-appropriate condition, partially soiled, image 13 x 19.5 cm (HxW), framed behind glass, overall dimensions 19.5 x 25 cm (HxW) 4) Burg Falkenstein, oil on cardboard, monogrammed lower right, good condition, 13 x 13 cm (HxW), framed, frame width 3 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 695
Limit: 120 EUR

Erich Kuhn, Galante Szene mit Engeln, Kopie nach Francois Boucher

(1932 Miltenberg - 2015 Bad Sachsa), Öl/Maltafel, rückseitig signiert mit Widmung, 1998, ein junges Paar umarmt sich auf einer Hängematte, der blaue Rock der Frau ist bis zum Bauch hochgerafft, zwei Engel schweben in Wolken links über dem erotischen Vergnügen im Grünen, ein Schaf hat sich zu dem Pärchen gesellt, Szenerie im Rokoko-Stil nach einem Entwurf von Francois Boucher (1703-1770) für das Boudoir der Marquise von Pompadour, guter Zustand, angestaubt, leichte Kratzer, Darstellung 61 x 49,5 cm (HxB), gerahmt, Gesamtmaß 67 x 56 cm (HxB)
Erich Kuhn, "Gallant scene with angels, copy after Francois Boucher" (1932 Miltenberg - 2015 Bad Sachsa), oil on cardboard, signed with dedication on the reverse, 1998, a young couple is hugging on a hammock, the woman's blue skirt is gathered up to her stomach, two angels are floating in clouds on the left above the erotic pleasure in the country, a sheep has joined the couple, scenery in rococo style, good condition, dusty, slight scratches, image 61 x 49.5 cm (HxW), framed, overall dimensions 67 x 56 cm (HxW)

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 696
Limit: 50 EUR

Gottfried Göbel, "Nürnberg Frauenkirche"

Maler und Bildhauer, Mitglied der KV "Der Kreis" (1906 Wien - 1975 Paris), Aquarell über Graphit/Papier, unten rechts signiert, datiert (19)24, betitelt, Impression aus dem Inneren der Nürnberger Frauenkirche, Blick vom rechten Seitenschiff zum Chor auf Höhe der Vierung, guter Zustand, leicht angegilbt, Darstellung 49,5 x 34,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 67,5 x 50 cm (HxB)
Gottfried Goebel (1906-1975), Inside the Church of Our Lady in Nuremberg, watercolour over pencil, 1924, signed and dated bottom right, titled, good condition, a bit tanned yellowish, image 49.5 x 34.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 67.5 x 50 cm (HxW)

Nr. 697
Limit: 750 EUR

Barocke Ruinen-Landschaft

Öl/Leinwand, unten links undeutlich signiert, 17. Jh., rückseitig auf Keilrahmen Restaurierungsvermerk in Blei, datiert 1905, wohl italienisch, Signatur möglich lesbar als "P[ietr]o Ca[...] inv.", großformatige, antikisierende Ruinenszene mit Staffagefiguren im Gespräch rechts sowie einem jungen Zeichner im Vordergrund, kompositorisch an Landschaften Pietro Montaninis (1619-1689) erinnernd, Provenienz: erworben aus niedersächsischem Kunsthandel 1974, restaurierungsbedürftig, Leinwand in älterer Restaurierung (1905) doubliert, damals Keilrahmung erneuert, Malschicht mit zahlreichen teils sichtbaren Retuschen, deutliche Krakeleebildung, Firnis unregelmäßig und fleckig, Darstellung 83 x 108 cm (HxB), schwarz gerahmt, Rahmenbreite 8 cm
Baroque landscape with figures, oil on canvas (re-lined), unclearly signed bottom left, 17th century, restored 1905 (remark on stretcher backsides), prov.: purchased from fine-art-trader 1974, to be restored, re-lined, new stretcher, paint with craquelure and many retouches (partially visible), varnish irregular and spotty, image 83 x 108 cm (HxW), framed in black, frame width 8 cm

Nr. 698
Limit: 95 EUR

Richard Schwarzkopf, Heiligendarstellung Apostel Paulus

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Gouache über Blei/Papier, unsigniert, Mitte oder 1. Hälfte 20. Jh., rückseitig Nachlass-Stempel, skulptural aufgefasste Schilderung des vor einer Säule stehenden Apostel Paulus mit Schwert und Heiliger Schrift, evtl. Studie für eine Wandgestaltung, altersgemäßer Zustand, berieben und angebräunt, fleckig, großer Knick oben links, Darstellung 40,5 x 30,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 53,5 x 35 cm (HxB)
Richard Schwarzkopf (1893-1963), Saint Paul on a column, watercolour over pencil, mid or first half 20th century, unsigned, backside with stamp of the artist's estate, age-appropriate condition, rubbed and tanned brwonish, spotty, large bend top left corner, image 40.5 x 30.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 53.5 x 35 cm (HxW)

Nr. 699
Limit: 350 EUR

Max Schwimmer, Nächtlicher Besuch

Maler und Illustrator, Spiel mit subtiler Erotik (1895 Leipzig - 1960 ebenda) , zugeschrieben, Aquarell über Tuschezeichnung/Papier, unten rechts undeutlich signiert oder monogrammiert, 1920er/1930er Jahre, leicht erotische Szenerie - eine junge Frau erwartet nächtlichen Besuch über das geöffnete Fenster des Schlafgemachs und entkleidet sich in Vorfreude, altersgemäß sehr guter Zustand, Darstellung 24,5 x 20 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 47 x 36 cm (HxB)
Max Schwimmer (1895-1960), attributed, A visit at night, watercolor over pencil on paper, monogrammed or signed lower right (hard to read), 1920ies/1930ies, young woman receives a nightly visit at the open bedroom window, erotic scenery characterized by candlelight and shadows, very good age-appropriate condition, image 24.5 x 20 cm (HxW ), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 47 x 36 cm (HxW)

Nr. 700
Limit: 140 EUR

Gerrit Dou, Der Quacksalber

Genremaler der Leidener Feinmalerei (1613 Leiden - 1675 ebenda) Kopie nach, Öl/Holzplatte, unsigniert, 19. Jh., Wiederholung der humorvollen Szene um einen handelnden Scharlatan, guter Zustand, Staubanflug mit Verklebungen, Darstellung 46 x 38 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 12 cm
Copy after Gerrit Dou (1613-1675), The Quack, oil on wood, 19th century, unsigned, good condition, adhesion of smallest fabrics, image 46 x 38 cm (HxW), framed, frame width 12 cm

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 701
Limit: 280 EUR

Fritz Thate, Brockenblick

Harzmaler (1889 Leipzig - 1968 Goslar), Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, Wanderblick aus hügeliger Landschaft hinauf zum Brocken mit Bebauung, guter Zustand, 74 x 67 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7,5 cm
Fritz Thate, View onto Mount Brocken (Harz mountains), oil on fibreboard, signed bottom right, hiking view from the hilly landscape up to the Mount Brocken with buildings, good condition, 74 x 67 cm (HxW), framed, frame width 7.5 cm

Nr. 702
Limit: 220 EUR

Wilhelm Wilcke, Weite Landschaft mit Fließ

Landschaftsmaler, studierte in Breslau (1885 Templin - 1979 Köln), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, um 1920, leicht hügelige, von einem Kanal oder kleineren Fluß durchzogene Landschaft, links in der Ferne ein größeres Gewässer erkennbar, motivisch starke Ähnlichkeit mit dem im Museum für Stadtgeschichte Templin befindlichen Gemälde "Landschaftsbild mit Fließ", weshalb hier ein vergleichbarer Titel gewählt wurde, altersgemäß guter Zustand, neu aufgezogen, partiell Druckstellenkrakalee, ein Riss in der Malschicht durch ehemaligen Knick, neuer Firnis, Darstellung 82 x 94 cm (HxB), neu gerahmt, Rahmenbreite 2 cm
Wilhelm Wilcke (1885-1979), Great landscape with canal, oil on canvas, around 1920, signed bottom right, good age-appropriate condition, new stretcher and varnish, partially some cracks in paint due to bends or bruises, image 82 x 94 cm (HxW), new frame, frame width 2 cm

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 703
Limit: 240 EUR

Paul Bücher, "Homberg"

Landschafts- und Glasmaler der Düsseldorfer Schule (1891 Düsseldorf - 1968 ebenda), Bleistift mit Graphit, partiell gouachiert/Papier, unten links signiert, 1. Hälfte 20. Jh., betitelt, charmante Kleinstadtansicht mit Blick über die dichtstehenden Häuser mit Schindeldach in Homberg im Westerwald (Rennerod), altersgemäß guter Zustand, deutlich angestaubt und etwas berieben, angebräunt, Kolorit verblasst, Ränder leicht fleckig, Darstellung 27,5 x 40,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39,5 x 53 cm (HxB)
Paul Bücher (1891-1968), Homberg (Westerwald), pencil and grpahite, partially with watercolour, 1st half 20th century, signed and titled bottom left, good age-appropriate condition, dusty and rubbed, a bit tanned, margins with small spots, colouring faded, image 27.5 x 40.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 39.5 x 53 cm (HxW)

Nr. 704
Limit: 70 EUR

Zurückgezogen

Nr. 705
Limit: 140 EUR

Else Schmidt van der Velde, "Sitzender negroider Akt"

(1904 - 1997), Rötelzeichnung mit Kohlestift/Karton, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert 1928, wunderbar akzentuierte, fein taktile Schilderung einer gedankenversunkenen Pose, altersgemäßer Zustand, Blatt gleichmäßig verbräunt, Silberstiftspuren im Gesicht des Modells, Darstellung 40 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 55,5 x 45 cm (HxB)
Else Schmidt van der Velde, Sitting female nude, red chalk and charcoal drawing, 1928, signed with pencil bottom right, dated above the signature, age-appropriate condition, cardboard allover brownish, some traces of silver pen in the model's face, image 40 x 22 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 55.5 x 45 cm (HxW)

Nr. 706
Limit: 50 EUR

Lutz Heyder, " Drei Herrenportraits"

Lutz Heyder, Three male portraits, graphite, charcoal and crayon on paper, dated 1980, each signed resp. monogrammed, age-appropriate condition, brownish and a bit wrinkled, smaller losses at the margins, image 63 x 49.5 cm (HxW)

Nr. 707
Limit: 280 EUR

Richard Falkenberg, "Ländliche Partie im Herbst"

(1875 Elberfeld - 1948 Zeulenroda), Öl/Malpappe, unten links signiert, um 1930, postimpressionistische Dorfszene, guter Zustand, Malträger etwas verwölbt, 47 x 59 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8,5 cm
Richard Falkenberg, Countryside in autumn, oil on cardboard, around 1930, signed bottom left, good condition, medium slightly wavy, 47 x 59 cm (HxW), framed, frame width 8.5 cm

Nr. 708
Limit: 120 EUR

Alexander Hugo Bakker Korff, Studie eines Damenkopfes mit Schute

niederländischer Genremaler und Potraitist älterer Damen (1824 Den Haag - 1882 Leiden), Kohlestiftzeichnung/Papier, unten mittig in Blei signiert, um 1860/70, feinliniges Studienblatt, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, angebräunt, horizontaler Knick an der Oberkante, Ränder leicht wellig, 50 x 35 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 12 cm
Alexander H. Bakker Korff (1824-1882), Study o a lady with hat, charcoal drawing, around 1860/70, signed in pencil bottom middle, age-appropriate condition, foxing, tanned brownish, horizontal bend at top margin, margins a bit wavy, 50 x 35 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, frame width 12 cm

Nr. 709
Limit: 280 EUR

Luise Fischer, "Gasse in Italien"

(geb. 1924 Rumänien), Gouache über Kohlezeichnung/Papier, unten rechts signiert, Mitte 20. Jh., sonnendurchflutete Altstadtszene, guter Zustand, Malträger etwas wellig, Darstellung 58 x 38 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 76 x 56 cm (HxB)
Luise Fischer, Small alley in Italy, watercolour on paper, mid 20th century, signed bottom right, good condition, paper a bit wavy, image 58 x 38 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 76 x 56 cm (HxW)

Nr. 710
Limit: 150 EUR

Friedrich Reimann, "Auerhahn am Waldesrand"

Tier- und Jagdmaler (1896 Mariaschein - 1991 Zeulenroda), Öl/Hartfaser, unten links signiert, 40 x 60 cm (HxB), Rahmenbreite 5 cm
Friedrich Reimann, Capercaillie at the edge of the forest, oil on fibreboard, signed bottom left, good condition, 40 x 60 cm (HxW), framed, frame width 5 cm

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 711
Limit: 300 EUR

David Roberts, "Cheops-Pyramide und Sphinx-Koloss bei Gizeh in U.-Äg[yp]t[en]"

Orientalist, Vedutenmaler, wichtigste künstlerische Erfassung der Orte und Bauwerke Spaniens im 19. Jh. (1796 Stockbridge - 1864 London) nach, Öl/Leinwand, unsigniert, um 1880, unten rechts betitelt, großformatige Wiederholung des Aquarells "Approach of the Simoom - Desert of Gizeh" (Aufziehender Sandsturm, Wüste bei Gizeh) des Orientalisten David Roberts aus dem Jahr 1838, u.a. publiziert in: The Holy Land, Syria, Idumea, Arabia, Egypt and Nubia, London 1842/49 sowie Egypt and Nubia, London ( Moon Publ.) 1856, 6 Bände, restaurierter Zustand, großflächig retuschiert (stellenweise nicht sehr sensibel), starke Krakelur, Malträgerverwerfungen, Darstellung 57 x 99 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 7 cm
After D. Roberts, Approach of the Simoom - Desert of Gizeh, oil on canvas, around 1880, unsigned, titled bottom right, restored condition (not very sensibly done), large retouches, craquelure, canvas wavy, image 57 x 99 cm (HxW), ornamental frame, frame width 7 cm

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 712
Limit: 180 EUR

Wilhelm Steuerwaldt, Felspartie mit kleiner Brücke (Bodetal?)

Landschaftsmaler, vorrangig Motive der Gegend um Quedlinburg und aus dem Harz (1815 Quedlinburg - 1871 ebenda), Bleistift/Papier, unten rechts Künstlersignet, datiert (18)39, auf Untersatz in Blei von fremder Hand nachträglich bezeichnet, Bleistiftstudie einer schroffkantigen Felspartie mit fragiler Holzbrückenkonstruktion, auf der sich ein Reisigsammler befindet, evtl. eine Schilderung des Vorläufers der Jungfernbrücke über die Bode bei Thale, altersgemäßer Zustand, angestaubt und deutlich stockfleckig, wohl nachträglich beschnitten, Darstellung 20 x 23 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 27,5 x 30 cm (HxB)
Wilhelm Steuerwaldt (1815-1871), Rocks with wooden bridge in the Harz mountains (Bode valley?), pencil drawing, 1839, artist's signet and dated bottom right, on supporting paper by unknown with remark on artist and motif, age-appropriate condition, dusty and with visible foxing allover, pres. cut at the margins, image 20 x 23 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 27.5 x 30 cm (HxW)

Nr. 713
Limit: 240 EUR

Werner Suchatzky, "In der Klostergärtnerei Riddagshausen"

(1895 Dresden - 1985 Braunschweig), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, im Passepartout bezeichnet und handsigniert, guter Zustand, Darstellung 40 x 49 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 61 x 71 cm (HxB)
Werner Suchatzky, In the Riddagshausen monastery nursery, oil on canvas, signed bottom right, also inscribed and signed in the passepartout, image 40 x 49 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 61 x 71 cm (HxW)

Nr. 714
Limit: 180 EUR

Rudolf Faber, Großer Sommerblumenstrauß

(1908 Paderborn - München), Öl/Hartfaser, unten links signiert, Mitte 20. Jh., klassich komponiertes Stillleben mit opulentem Blumenstrauß in Glasvase neben Buch, altersgemäß sehr guter Zustand, 51 x 41 cm (HxB), Schmuckrahmen, Rahmenbreite 8,5 cm
Rudolf Faber (1908-?), Large summerflower bouquet, oil on fibreboard, mid 20th century, signed bottom left, classic stillife with flowers and book, very good age-appropriate condition, 51 x 41 cm (HxW), ornamental frame, frame width 8.5 cm

Nr. 715
Limit: 600 EUR

Otto Ackermann, "Fischerboot an holländischer Küste"

(1872 Berlin - 1953 Düsseldorf), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, 1. Hälfte 20. Jh., Figurengruppe und Fischerboot im Wattenmeer bei Ebbe, in den Prielen spiegelt sich der wolkige Sommerhimmel, guter Zustand, Malschicht etwas angeschmutzt, Leinwand leicht locker und wellig, 40 x 50 cm (HxB), Modellrahmen, Rahmenbreite 5 cm
Otto Ackermann, Fisher boat on netherlandish coast, oil on canvas, 1st half of the 20th century, signed bottom right, good condition, paint a bit spotty, canvas slightly loosened and wavy, 40 x 50 cm (HxW), high quality frame, frame width 5 cm

Nr. 716
Limit: 50 EUR

Hannes Loos, "Mädchenbildnis"

Meisterschüler von Walther Klemm, später Düsseldorf (1913 Weimar - 1987 Düsseldorf), Graphitzeichnung mit Kohle/Japanbütten, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert 1940, im Blatt betitelt unten links, nahsichtiges Portrait einer jungen Frau mit Hut, altersgemäß guter Zustand, etwas lichtrandig, Papier materialbedingt etwas wellig, Darstellung 44 x 32 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 68 x 53,5 cm (HxB)
Hannes Loos, Portrait of a young lady with hat, graphite drawing with charcoal, 1940, signed and dated bottom right, titled left, good age-appropriate condition, a bit sun tanned, paper with some smaller creases due to the consistence, image 44 x 32 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 68 x 53.5 cm (HxW)

Nr. 717
Limit: 70 EUR

Elfenbeinminiatur-Portrait der Caroline Gräfin Holnstein

Gouache, am rechten Rand undeutlich signiert, 20. Jh., Verso bezeichnet, nach Stieler, ovales Portrait mit Messingleiste abgesetzt vom rechteckigen Rahmen in Elfenbein,, guter Zustand, Darstellung 6 x 5 cm (HxB), Gesamtmaß 11,5 x 10,5 cm (HxB)
Ivory miniature by Caroline Countess Holnstein, gouache, signed on the right edge, 20th century, inscribed on the reverse, after Stieler, oval portrait with brass bar set off from the rectangular frame in ivory, good condition, image 6 x 5 cm (HxW), overall dimensions 11.5 x 10.5 cm (HxW)

Nr. 718
Limit: 500 EUR

Portrait der Auguste Caroline Juliane von Hill

Pastell mit Gouache/Papier, unsigniert, um 1820, hochfeines Früh-Biedermeier-Portrait der Tochter des Stettiner Kriegs- und Domänenrates Georg Wilhelm von Hill, der im Jahr 1789 das unweit der Stadt gelegene Gut Kitzerow (Kiczarowo, Westpommern) erwarb, beigegeben eine handschriftliche Taufbestätigung zur Person der Auguste Caroline aus der Hand des Hof- und Schlosspfarrers von Stettin, datiert auf das Jahr 1907, guter Zustand, 38 x 33 cm (HxB), Originalrahmen mit Verglasung, Rahmenbreite 5 cm
Portrait of Auguste Caroline J. von Hill (Stettin), pastells and watercolour on paper, around 1820, unsigned, comes with handwritten birth and baptism registration from 1907, good condition, 38 x 33 cm (HxW), framed behind glass, frame width 5 cm

Nr. 719
Limit: 130 EUR

Walter Richter, Mittelgebirgslandschaft

Harzmaler, Schwiegersohn des Malers Erich Krüger (1913 Moosheim - 1989), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, 2. Hälfte 20. Jh., rückseitig auf Keilrahmen in Blei bezeichnet und verortet "Schwarzwald", Fernblick über eine sommerliche Waldlandschaft im Nachmittagslicht, rückseitig mit Informationen zum Künstler, guter Zustand, leicht angegilbt, 40 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm
Walter Richter, View across low mountain ranges, oil on canvas, 2nd half of the 20th century, signed bottom right, backside on stretcher located "Black Forest", with information on the artist, good condition, a bit yellowish tanned, 40 x 50 cm (HxW), framed, frame width 5 cm

Nr. 720
Limit: 130 EUR

Hermann Ritzau, "Auenlandschaft im Herbst"

Düsseldorfer Schule (1866 Wolsdorf - 1922 Helmstedt), Öl/Maltafel, unsigniert, altersgemäß guter Zustand, partiell minimaler Farbverlust, 47 x 67 cm (HxB), gerahmt, Rahmen mit Farbfehlstellen, Rahmenbreite 6 cm
Hermann Ritzau, Meadow landscape in autumn, oil on cardboard, unsigned, good age-appropriate condition, minimal loss of color, 47 x 67 cm (HxW), framed, frame with color defects, frame width 6 cm

Nr. 721
Limit: 60 EUR

H. Reimann, "Gemsen im Hochgebirgswinter"

Öl/Leinwand, unten rechts in Blei handsigniert, datiert (19)89, stimmungsvolle Hochgebirgsszene mit zwei Gemsen bei der Wanderung im Schneesturm, sehr guter Zustand, Darstellung 50 x 60 cm (HxB), ungerahmt
H. Reimann, Two chamoises climbing in the snow, oil on canvas, 1989, signed and dated bottom right, very good condition, image 50 x 60 cm (HxW), unframed, only stretcher

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 722
Limit: 170 EUR

Johannes (Hans) Spitzmann, "Hinterhof in Alt-Quedlinburg"

(1884 Thoren - 1961 Quedlinburg), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, 41 x 40,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm
Johannes (Hans) Spitzmann, Idyllic backyard in old Quedlinburg, oil on canvas, signed bottom right, good condition, 41 x 40.5 cm (HxW), framed, frame width 7 cm

Nr. 723
Limit: 95 EUR

Richard Schwarzkopf, Heiligendarstellung (wohl Apostel Petrus)

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Gouache über Blei/Papier, unsigniert, Mitte oder 1. Hälfte 20. Jh., rückseitig Nachlass-Stempel, skulptural aufgefasste Schilderung eines an einer Säule rastenden männlichen Heiligen, evtl. Studie für eine Wandgestaltung, altersgemäß guter Zustand, deutlich griffspurig und etwas berieben, angegraut, etwas knittrig, Darstellung 41 x 30,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 53,5 x 35 cm (HxB)
Richard Schwarzkopf (1893-1963), Male Saint on a column, watercolour over pencil, mid or first half 20th century, unsigned, backside with stamp of the artist's estate, good age-appropriate condition, rubbed and clearly greyish, smaller crinkles at the margins, image 41 x 30.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 53.5 x 35 cm (HxW)

Nr. 724
Limit: 160 EUR

Erich Kux, Burg Metternich /Beilstein a. d. Mosel

Maler und Karikaturist (1882 Quedlinburg - 1977 Lentföhrden), Aquarell/Papier, unten mittig signiert, Verso bezeichnet, guter Zustand, Darstellung 40 x 30 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 51 x 41 cm (HxB)
Erich Kux, Castle Metternich /Beilstein a. d. Mosel, watercolour, signed bottom middle, title on the reverse, good condition, image 40 x 30 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 51 x 41 cm (HxW)

Nr. 725
Limit: 60 EUR

Kolorist, "Knabenbildnis"

Öl/Leinwanddruck, unten rechts signiert (H. Schmalz), datiert (19)28, Übermalung, lachender Junge mit Matrosenhemd, altersgemäßer Zustand, angeschmutzt und berieben, kleine Läsionen, Druckstelle Mitte unten, Darstellung 29 x 23 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm
Unknown colorist, Portrait of a boy, oil or canvas print, 1928, signed and dated bottom right (H. Schmalz), age-appropriate condition, dirty and rubbed, small bruises, dent, image 29 x 23 cm (HxW), framed, frame width 4.5 cm

Nr. 726
Limit: 100 EUR

Georg Oskar Erler, "Der Aschermittwoch... (Maler und Modell)"

Satiriker, Grafiker, Maler (1871 Dresden - 1950 Bad Reichenhall), Tusche/Papier, unsigniert, um 1930, bezeichnet, humoristische Szene, wohl aus einer Folge zum "Malerleben im Gebirge", unten rechts mit titelgebendem Kurztext: "Der Aschermittwoch brachte zwar keinen Kater, dafür eine böse Erkältung", guter Zustand, minimal stockfleckig, Darstellung 20 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 40 cm (HxB)
Georg Oskar Erler, Cartoon (Painter and model), ink drawing, around 1930, unsigned, pres. from a series on painter's life, with explaining text below right, good condition, very small foxing, image 20 x 24 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 30 x 40 cm (HxW)

Nr. 727
Limit: 140 EUR

Richard Schwarzkopf, Grablege

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Temperamalerei/Papier, unten links signiert, wohl 1940er Jahre, Figurenkomposition um einen Toten in Anlehnung an Darstellungen der Grablege Christi, der Tote hier ein blonder Jüngling, beschädigt, horizontaler Riss an der oberen Blattkante (14 cm), durch die Köpfe der Trauernden, Darstellung 48 x 36 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 60,5 x 48 cm (HxB)
Richard Schwarzkopf (1893-1963), Carrying to grave, tempera on paper, pres. 1940ies, signed bottom left, damaged, horizontal tear top middle (14 cm) through the faces of the mourning, image 48 x 36 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 60.5 x 48 cm (HxW)

Nr. 728
Limit: 50 EUR

Illustrator, "Literarische Szene (Abschied oder Rückkehr?)"

aquarellierte Federzeichnung/Papier, unsigniert, 2. Hälfte 19. Jh., ergreifende Abschieds- oder Vergebungsszene, wohl zu einem literarischen Werk, Handlungsnotizen in Blei oberhalb der Darstellung, altersgemäß guter Zustand, etwas angebräunt, Darstellung 15,5 x 10 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 38 x 30 cm (HxB)
Unknown illustrator, literary scene (farewell or comeback ?), watercolour on ink drawing, 2nd half of 19th century, good age-appropriate condition, slightly brownish, image 15.5 x 10 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 38 x 30 cm (HxW)

Nr. 729
Limit: 500 EUR

Erich von Perfall, "Herbststimmung im Grafenberger Wald"

(1882 - 1961), Öl/Malpappe, unten rechts und links signiert, 1. Hälfte 20. Jh., rückseitig von unbekannter Hand betitelt, spätimpressionistisches Landschaftsstück aus dem Düsseldorfer Stadtwald, sehr nahsichtig und in delikater Tonalität, guter Zustand, Malschicht etwas angeschmutzt, 38 x 46 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm
Erich von Perfall, Autumn in the woods near Duesseldorf, oil on cardboard, 1st half of the 20th century, signed bottom right and left, good condition, paint a bit dusty, 38 x 46 cm (HxW), framed, frame width 6 cm

Nr. 730
Limit: 180 EUR

Franz Werneke, Kristalline Aufsplitterung

Illustrator und kunsthandwerklicher Künstler (1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Gouache/Papier, unten rechts in Blei signiert, Mitte 20. Jh., rückseitig Nachlass-Stempel, geometrisch-abstrakte Komposition in Grün- und Braun-Tönen, wohl für eine Wand- oder Objektgestaltung, guter Zustand, die Außenkanten beklebt, Knickspur im Hellbraun links, Darstellung 35,5 x 43 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 49,5 x 54,5 cm (HxB)
Franz Werneke (1906-1989), Abstract composition in green and brown, watercolour on paper, mid 20th century, signed in pencil bottom right, backside with stamp of the artist's estate, good condition, margins with tape, trace of a bend in the light brown field left, image 35.5 x 43 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 49.5 x 54.5 cm (HxW)

Nr. 731
Limit: 50 EUR

Marianne Rusche, "Partie in Braunlage"

Magdeburger Malerin und Grafikerin (1878 Magdeburg - 1959 ebd.), Aquarell/Papier, unsigniert, Verso ältere Etiketten, ebenda handschriftlich von unbekannter Hand ausführlich bezeichnet, Waldrandpartie im Harz, altersgemäßer Zustand, lichtrandig und deutlich farbverblasst, Darstellung 33 x 48 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 48 x 62 cm (HxB)
Marianne Rusche, Scene in Braunlage (Harz mountains), watercolour, unsigned, labeled on the backside, age-apprpriate condition, colours faded, tanned by the light, image 33 x 48 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 48 x 62 cm (HxW)

Nr. 732
Limit: 2400 EUR

Heinrich Böhmer, "Am Waldrand"

(1852 - 1930 Düsseldorf), Öl/Leinwand, unten rechts handsigniert, 2. Hälfte 19. Jh., verso bezeichnet und nummeriert 533, großformatige Naturszene mit kleinem Bachlauf am Waldrand, ein paar Rehe springen aus dem Gehölz und schenken dieser leicht impressionistischen Szenerie ein genrehaftes Element, altersgemäß guter Zustand, partiell etwas Druckstellenkrakelee, leichte Klimakante, 75 x 105 cm (HxB), Schmuckrahmen, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 10 cm
Heinrich Boehmer, At the edge of the woods, oil on canvas, 2nd half of the 20th century, signed bottom right, backside denoted and numbered 533, good age-appropriate condition, some craquelure and marks of the stretcher, 75 x 105 cm (HxW), ornamental frame (bruises), frame width 10 cm

Nr. 733
Limit: 60 EUR

Elfenbeinminiatur-Portrait von Helene Sedlmeier

Gouache, am rechten Rand undeutlich signiert, 20. Jh., Verso bezeichnet, ovales Portrait mit Messingleiste abgesetzt vom rechteckigen Rahmen in Elfenbein, nach Stieler, guter Zustand, Darstellung 4,5 x 3,5 cm (HxB), Gesamtmaß 10,5 x 9 cm (HxB)
Ivory miniature by Helene Sedlmeier, gouache, indistinctly signed on the right edge, 20th century, inscribed on the reverse, oval portrait with brass bar set off from the rectangular frame in ivory, good condition, image 4.5 x 3.5 cm (HxW), overall dimensions 10.5 x 9 cm (HxW)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 734
Limit: 360 EUR

Ludwig Knaus, Bäuerin oder Landfrau in Tracht beim Tanz

erfolgreicher Maler der zweiten Hälfte des 19. Jhs in Deutschland, Vertreter der Düsseldorfer Malerschule (1829 Wiesbaden - 1910 Berlin), Kohlestiftzeichnung, partiell weiß gehöht/Papier, mittig rechts signiert, datiert August (18)63, wohl ortsbezeichnet (nicht aufgelöst), sehr lebendige Studie, altersgemäß guter Zustand, angestaubt und deutlich lichtrandig (angegilbt), 42 x 35 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2 cm
Ludwig Knaus (1829-1910), Woman in traditional dress dancing, charcoal drawing, partially highlighted, 1863, signed middle right, dated and located (?) top left, vivid study, good age-appropriate condition, dusty and tanned by the sunlight, 42 x 35 cm (HxW), framed behind glass, frame width 2 cm

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 735
Limit: 100 EUR

Maaß, "Weite Harzlandschaft mit Brocken"

Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, altersgemäß guter Zustand, eine minimale Farbfehlstelle, 32,5 x 42 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm
Maaß, Wide Harz landscape with view on Mount Brocken, oil on wood, signed bottom right, good age-appropriate condition, a minimal lack of color, 32.5 x 42 cm (HxW), framed, frame width 5 cm

Nr. 736
Limit: 75 EUR

Walter Heinrich Putfarken, Das Holstentor in Lübeck

Kirchenmaler (1908 - 1984 Düsseldorf), Pastell/Papier, unten rechts in Blei signiert, wohl 1. Hälfte 20. Jh., Frontalansicht des berühmten Lübecker Holstentors mit angrenzenden Häusern und dahinter aufragenden Kirchtürmen, altersgemäßer Zustand, deutlich gedunkelt und stockfleckig, Farben verblasst, Darstellung 30 x 42 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 60 cm (HxB)
Walter H. Putfarken (1908-1984), The Holsten Gate in Lubeck, pres. 1st half 20th century, pastells on paper, signed in pencil bottom right, age-appropriate condition, tanned and dusty, colours faded, visible foxing, image 30 x 42 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 50 x 60 cm (HxW)

Nr. 737
Limit: 220 EUR

Ernst Juch, Gasthausszene (Edelmann und Mönch beim Würfelspiel)

(1838 - 1909), Öl/Leinwand, rückseitig signiert, um 1880, historisierende, etwas humorvolle Szene, guter Zustand, minimal krakeliert, 30 x 24,5 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 6 cm
Ernst Juch, Noble man and monk at a game of dice in an Inn, oil on canvas, around 1880, signed backsides, humoresque scene, good condition, some fine craquelure, 30 x 24.5 cm (HxW), framed, frame width 6 cm

Zuschlag: 500 EUR

Nr. 738
Limit: 75 EUR

Hannes Loos, Aufgestützter Rückenakt

Meisterschüler von Walther Klemm, später Düsseldorf (1913 Weimar - 1987 Düsseldorf), Graphitzeichnung/Papier, unsigniert, datiert (19)83, rückseitig mit Nachlass-Stempel, ausschnitthafte Studie eines männlichen Aktes, guter Zustand, etwas angegraut, Eselsohr unten rechts, Darstellung 40 x 30 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 52 x 41,5 cm (HxB)
Hannes Loos (1913-1987), Leaning nude from backside, graphite drawing, 1983, unsigned, dated bottom middle, backside with stamp of the artist's estate, good condition, a bit greyish, dog-ear bottom right corner, image 40 x 30 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 52 x 41.5 cm (HxW)

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 739
Limit: 120 EUR

Richard Schwarzkopf, Jüngling mit Hunden

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Tusch- und Weißzeichnung über Blei und Linolschnitt (oder Monotypie)/Papier, unsigniert, Mitte 20. Jh., rückseitig Nachlass-Stempel, Claire-Obscure-Blatt eines antikisierten Jünglings in nachdenklicher Pose, guter Zustand, an den Rändern Reste einer älteren Montierung, Darstellung 34,5 x 28 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 43 x 35,5 cm (HxB)
Richard Schwarzkopf (1893-1963), Young man with dogs, watercolour over pencil and lino-cut or monotype, unsigned, backside with stamp of the artist's estate, good condition, margins with rests of former mounting, image 34.5 x 28 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 43 x 35.5 cm (HxW)

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 740
Limit: 50 EUR

Unbekannter Künstler, "Gehöft im Wald"

Öl/Leinwand, unsigniert, kleines Anwesen im Wald mit Wäsche am Zaun, altersgemäß guter Zustand, partiell Krakelee, minimale Fehlstellen in der Leinwand, 29 x 40 cm (HxB), gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 3,5 cm
Homestead in the forest, oil on canvas, unsigned, age-appropriate condition, partially craquelure, minimal imperfections in the canvas, 29 x 40 cm (HxW), framed, age-appropriate condition, frame width 3.5 cm

Nr. 741
Limit: 40 EUR

Johannes (Hans) Spitzmann, Burgruine und Häuschen im Grünen

(1884 Thoren - 1961 Quedlinburg) 1) "Fachwerkstadt mit Burgruine", Öl/Maltafel, unten rechts signiert, altersgemäßer Zustand, minimaler Farbverlust, 32 x 23 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 1 cm 2) "Haus mit Vorgarten", Aquarell/Papier, unten rechts signiert, guter Zustand, Darstellung 10,5 x 14,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 21 x 27,5 cm (HxB)
Johannes (Hans) Spitzmann, 1) Half-timbered town with castle ruins, oil on cardboard, signed bottom right, age-appropriate condition, minimal loss of color, 32 x 23 cm (HxW), framed, frame width 1 cm 2) House with a front yard, watercolour on paper, signed bottom right, good condition, image 10.5 x 14.5 cm (HxW), framed behind glass, overall dimensions 21 x 27.5 cm (HxW)

Nr. 742
Limit: 330 EUR

Werner Suchatzky, "Rosenstrauß"

(1895 Dresden - 1985 Braunschweig), Öl/Leinwand, unten links signiert, pastoser, fülliger Rosenstrauß in der Vase, altersgemäß guter Zustand, 72 x 60 cm (HxB), Holzrahmen, Rahmenbreite 7 cm
Werner Suchatzky, Bouquet of roses, oil on canvas, signed bottom left, impasto, full bouquet of roses in the vase, age-appropriate condition, 72 x 60 cm (HxW), wooden frame, frame width 7 cm

Zuschlag: 330 EUR

Nr. 743
Limit: 240 EUR

Rosenzweig mit Schmetterling

Gouache/festes Papier, unsigniert, datiert 1859, unten rechts in Blei bezeichnet "Fürstensee im April 1859", malerisch aufwendige und detailreiche Schilderung einer blühenden Rosa Centifolia (Hundertblättrige Rose) mit kleinem weißen Schmetterling auf einem der Blätter, altersgemäß guter Zustand, angestaubt und etwas berieben, griffspurig, Darstellung 27,5 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 38,5 x 33 cm (HxB)
Branch of a centrifolia rose in blossom, watercolour on strong paper, 1859, unsigned, dated and located bottom right in pencil, good age-appropriate condition, dusty and a bit rubbed, traces of handling, image 27.5 x 22 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 38.5 x 33 cm (HxW)

Nr. 744
Limit: 400 EUR

Erich Kuhn, "Kuckanstal (Bad Sachsa)"

(1932 Miltenberg - 2015 Bad Sachsa), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, nahezu fotorealistische Ansicht eines Bachlaufs im Kuckanstal mit charakteristischen Felsen in Sonnenlicht und Schatten im Kiefernwald, mit detailreichen Darstellungen von Farnen und anderen Bodenpflanzen, guter Zustand, leichte Kratzer, Darstellung 61,5 x 80 cm (HxB), gerahmt, Gesamtmaß 77 x 96 cm (HxB)
Erich Kuhn, "Kuckanstal" (1932 Miltenberg - 2015 Bad Sachsa), oil on canvas, signed lower right, almost photo-realistic view of a stream in the Kuckanstal with characteristic rocks in sunlight and shadows in the pine forest, with detailed depictions of ferns and other ground plants, good condition, slight scratches, image 61.5 x 80 cm (HxW), framed, overall dimensions 77 x 96 cm (HxW)

Nr. 745
Limit: 100 EUR

Richard Fendrier, "Entlang der Allee"

Aquarell mit Gouache/Papier, unten rechts signiert, datiert 1895, ortsbezeichnet "Anvers", zentralperspektivischer Blick eine von Birken gesäumte Allee hinunter, eine Bäuerin mit Kuh als kleine genrehafte Elemente in vorfrühlingshafter Szenerie, altersgemäßer Zustand, deutlich verbräunt, Papier etwas wellig, Farben partiell verblasst, Darstellung 43,5 x 32,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 63,5 x 52 cm (HxB)
Richard Fendrier, Along the alley, watercolour on paper, 1895, signed and dated bottom right, located Anvers, view along a country road with birch trees in beginning spring, age-appropriate condition, clearly tanned by the sunlight, some colours a bit faded, paper slightly wavy, image 43.5 x 32.5 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 63.5 x 52 cm (HxW)

Nr. 746
Limit: 360 EUR

Erich Kuhn, "Bergwelt"

(1932 Miltenberg - 2015 Bad Sachsa), Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, Berglandschaft mit kargem Baumbestand vor sonnenbeschienenem Gipfel unter dunklem Wolkenhimmel im realistischen Stil, Gruppe von kahlen Nadelbäumen im Vordergrund, guter Zustand, angeschmutzt, kleine Flecken, minimale Löcher am rechten oberen Rand, Darstellung 55,5 x 58 cm (HxB), gerahmt, Gesamtmaß 68 x 71 cm (HxB)
Erich Kuhn, "Mountain world" (1932 Miltenberg - 2015 Bad Sachsa), oil on fibreboard, signed lower right, bleak mountain landscape, sunlit summit under a dark cloudy sky in a realistic style, group of bare conifers in the foreground, good condition, dirty, small spots, minimal holes on the upper right edge, image 55.5 x 58 cm (HxW), framed, overall dimensions 68 x 71 cm (HxW)

Nr. 747
Limit: 130 EUR

Ernst Eichhorn-Holeck, Blick ins Bodetal

(1888 Ziegenhals - 1963 Goslar), Öl/Malpappe, oben links signiert, um 1930/40, Verso von unbekannter Hand nachträglich bezeichnet, guter Zustand, 41 x 34 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm
Ernst Eichhorn-Holeck, View across the valley of the river Bode, oil on cardboard, signed upper left, around 1930/40, good condition, 41 x 34 cm (HxW), framed, frame width 6 cm

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 748
Limit: 190 EUR

Fritz Thate, Fernblick auf ein Dorf am Harzrand

Harzmaler (1889 Leipzig - 1968 Goslar), Öl/Leinwand/Malpappe, unten rechts signiert, Wanderblick entlang der Wiesenlandschaft auf das in der Ferne liegende Dorf, guter Zustand, 50 x 40 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6,5 cm
Fritz Thate, View of the distant village on the edge of the Harz mountains, oil on canvas on cardboard, signed bottom right, good condition, 50 x 40 cm (HxW), framed, frame width 6.5 cm

Nr. 749
Limit: 170 EUR

Fritz Thate, "Im Ilsetal"

Harzmaler (1889 Leipzig - 1968 Goslar), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, um 1950, Bachlauf in dichtem Nadelbaumbestand, guter Zustand, 50 x 60 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6,5 cm
Fritz Thate, In the valley of the river Ilse, signed bottom right, around 1950, good condition, 50 x 60 cm (HxW), framed, frame width 6.5 cm

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 750
Limit: 1400 EUR

Charles Jones Way, "Die Bucht von San Remo"

(1834 Dartmouth - 1919 Lausanne ), Aquarell/Papier, unten links signiert ortsbezeichnet "San Remo", guter Zustand, Darstellung 27 x 49 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 46 x 68,5 cm (HxB)
Charles Jones Way, The bay of San Remo, watercolour on paper, signed and place-designated bottom left, good condition, image 27 x 49 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 46 x 68.5 cm (HxW)

Zuschlag: 2200 EUR

Nr. 751
Limit: 95 EUR

Franz Werneke, Die Jahrhunderthalle in Breslau

Illustrator und kunsthandwerklicher Künstler (1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Aquarell und Gouache über Blei/Papier, unten links und rechts in Blei signiert, 2. Hälfte 20. Jh., Blick von der Poelzig-Pergola auf die 1911 bis 1913 erbaute Jahrhunderthalle aus Stahlbeton, einem der Wahrzeichen Breslaus, guter Zustand, etwas angestaubt, Darstellung 42 x 55,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 54 x 66 cm (HxB)
Franz Werneke (1906-1989), The great hall in Wroczlaw, Poland), watercolour over pencil, 2nd half 20th century, signed twice bottom left and right, good condition, a bit dusty, mounted

Nr. 752
Limit: 40 EUR

Franz Werneke, Vor dem Spiegel

Illustrator und kunsthandwerklicher Künstler (1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Aquarell über Blei/Papier, unsigniert, wohl 1970er/80er Jahre, rückseitig Nachlass-Stempel, zarte Studie einer sich vor dem Spiegel kämmenden Frau, guter Zustand, etwas angestaubt und angegilbt, kleine Eselsohren an den Ecken, Darstellung 56 x 41 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 68 x 50,5 cm (HxB)
Franz Werneke (1906-1989), Infront of the mirror, watercolour over pencil, pres. 1970ies/80ies, unsigned, backside with stamp of the artist's estate, good condition, a bit tanned yellowish and dusty, small dog-ears at the corners, mounted

Nr. 753
Limit: 200 EUR

Ernst-Ludwig von Aster, "Familie Isbjoern (Familie Eisbär)"

Tiermaler (1902 - 1986 Goslar), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, 2. Hälfte 20. Jh., wohl 1984, Verso Künstleretikett, ebenda betitelt und bezeichnet "8 84", panoramaartiges Querformat mit arktischer Landschaft und zentraler Figurengruppe einer Eisbärmutter mit Jungen auf einem Eisberg, sehr guter Zustand, Darstellung 50 x 80 cm (HxB), ungerahmt
Ernst-Ludwig von Aster, Polar bear family, oil on canvas, 2nd half of the 20th century, pres. 1984, signed bottom right, backside with artist's label and note "8 84", very good condition, image 50 x 80 cm (HxW), unframed, only stretcher

Nr. 754
Limit: 140 EUR

Piet J. Neuckens, "Küchengespräch"

Genremaler (1845 - 1922), Öl/Holzplatte, unten links signiert, um 1880, historisierende Szene zweier Frauen beim Gespräch in der Küche vor dem angeschürten Kessel, altersgemäß guter Zustand, kleine Farbabplatzung unten links beim Eimer, goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 7 cm, 46 H. 38 cm
Piet J. Neuckens, Kitchen talk, oil on wood, around 1880, signed bottom left, good age-appropriate condition, small loss of paint near the bucket, 46 x 38 cm (HxW), ornamental frame, frame width 7 cm

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 755
Limit: 150 EUR

Richard Pusch, "Herbstabend"

Landschaftsmaler (1912 Dresden - 1998 Tegernsee), Tempera/Pappe, unten rechts signiert, auf originalem Passepartout nochmals in Blei signiert, ebenda datiert 1947, betitelt, stimmungsvoller Feldrain im Gegenlicht der untergehenden Sonne, guter Zustand, Passepartout angebräunt, Darstellung 36 x 53 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 50 x 68 cm (HxB)
Richard Pusch (1912-1998), Autumn evening, tempera on paper, 1947, signed bottom right, signed and dated in pencil on original passe-partout, good condition, image 36 x 53 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 50 x 68 cm (HxW)