69. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20. November 2021

Varia

ab 12:20 Uhr - 64 Objekte
Nr. 267
Limit: 80 EUR

Fünfflammiger Prunkleuchter, Historismus

Metall, Leuchter mit Stufensockel, verziert mit umlaufenden Palmetten, auf vier Standfüßen mit kopfförmigem Abschluss, Balusterschaft mit Engelsköpfen und floralen Elementen, Arme der vier äußeren Flammen bilden Akanthusranken, mittlerer Schaft flankiert von vier durchbrochenen Ranken mit Löwenköpfen, Tüllen in Vasenform mit Standfuß, auf gestuften Abtropfschalen, altersgemäß guter Zustand, mit Silberfarbe übermalt, 48 x 25,5 cm (HxB)
Five-flame magnificent chandelier, historicism, metal, candlestick with stepped base, decorated with circumferential palmettes, on four feet with a head-shaped end, baluster shaft with angel heads and floral elements, arms of the four outer flames form acanthus tendrils, middle shaft flanked by four openwork tendrils with lion heads, vase-shaped spouts with feet, tiered drip trays, good age-appropriate condition, painted over with silver paint, 48 x 25.5 cm (HxW)

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 268
Limit: 120 EUR

Album für Liebigbilder

600 farbige Sammelbilder mit Motiven gesellschaftlicher und alltäglicher Ereignisse aus Deutschland und aller Welt, rückseitig Gebrauchsanweisungen für Liebig Company's Fleisch Extract, geprägter Ledereinband mit Goldschrift, altersgemäß guter Zustand, 28 x 28 cm (HxB)
Liebigbilder album, 600 colored collector's pictures with motifs of social and everyday events from Germany and all over the world, instructions for use for Liebig Company's Meat Extract on the reverse, embossed leather cover with gold writing, good age-appropriate condition

Zuschlag: 330 EUR

Nr. 269
Limit: 200 EUR

Dekorativer Spätbiedermeier-Bilderrahmen

vergoldet und kleine versilberte Kartuschen, vier Ecken mit aufgelegter floraler Stuckverzierung, umlaufend Perlschnur, altersgemäß guter Zustand, minimale Fehlstellen, Innenmaß / Bildmaß 30 x 40 cm (HxB), Außenmaß 42,5 x 53 cm (HxB)
Decorative late Biedermeier frame, gold-plated and small silver-plated cartouches, four corners with floral decoration, pearl cord all around, good age-appropriate condition, minimal flaws, inner dimensions / image dimensions 30 x 40 cm (HxW), outer dimensions 42.5 x 53 cm (HxW)

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 270
Limit: 1 EUR

Ovale Schale mit Schlossmotiv

Weißmetall, schwarz lackiert, Schale bedruckt mit Schlossmotiv, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Kratzer und beriebene Stellen, 5 x 24 x 31 cm (HxBxL)
Oval bowl with a castle motif, white metal, painted black, bowl printed with a castle motif, age-appropriate, used condition, scratches and flat spots, 5 x 24 x 31 cm (HxWxL)

Zuschlag: 5 EUR

Nr. 271
Limit: 120 EUR

Gipsrelief mit griechischer Szene

Gips, Relief mit griechischer Szene, links spielt Marsyas den Aulos, die mittlere Figur bewegt sich zur Musik mit gehobenem Arm, rechts umarmt eine Figur eine andere mit Lyra, altersgemäß guter Zustand, 45 x 36 x 6 cm (HxBxT)
Plaster relief with a Greek scene, plaster, relief with a Greek scene, on the left Marsyas plays the aulos, the middle figure moves to the music with a raised arm, on the right a figure hugs another with a lyre, good age-appropriate condition, 45 x 36 x 6 cm (HxWxD)

Nr. 272
Limit: 160 EUR

Prunkvoller fünfflammiger Kerzenleuchter, Historismus

Messing goldfarben gefasst und rot glasierte Keramik, Kandelaber mit rundem Keramikstand auf drei ornamentalen Füßen, eiförmiger Keramikschaft mit Akanthusdekor und beweglichem Blumendekor-Ring aus Messing, vier geschwungene Seitenarme in Rankenform, profilierte Vasenform als Tüllen, altersgemäß guter Zustand, goldfarbene Fassung partiell berieben, 55 x 27 cm (HxB)
Magnificent five-lamp candlestick, historicism, gold-colored brass and red glazed ceramics, candelabra with a round ceramic stand on three ornamental feet, egg-shaped ceramic shaft with acanthus decoration and movable floral decoration ring made of brass, four curved side arms in tendril shape, profiled vase shape as spouts, good age-appropriate condition, gold color partially rubbed, 55 x 27 cm (HxW)

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 273
Limit: 120 EUR

Liebigbilder-Album

600 farbige Sammelbilder mit Motiven gesellschaftlicher und alltäglicher Ereignisse aus Deutschland und aller Welt, rückseitig Gebrauchsanweisungen für Liebig Company's Fleisch Extract, geprägter Ledereinband mit Silberschrift, im Schuber, altersgemäßer Zustand, einige Seiten mit Einrissen, Schuber gerissen, 28 x 28 cm (HxB)
Liebigbilder-Album, 600 colored collector's pictures with motifs of social and everyday events from Germany and all over the world, instructions for use for Liebig Company's Meat Extract on the reverse, embossed leather cover with silver writing, age-appropriate condition, some pages with tears, slipcase torn

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 274
Limit: 150 EUR

Goldfarbener Bilderrahmen, Jugendstil

innen Ornamentband aus Kettengliedern, außen umlaufend florale Elemente, altersgemäß guter Zustand, Innenmaß / Bildmaß 30 x 40 cm (HxB), Außenmaß 46 x 55,5 cm (HxB)
Picture frame, art nouveau, inside ornamental band made of chain links, outside all around floral elements, good age-appropriate condition, inside dimensions / picture dimensions 30 x 40 cm (HxW), outside dimensions 46 x 55.5 cm (HxW)

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 275
Limit: 40 EUR

Faltfächer mit Biedermeier Dame und spielenden Putti

Stäbe aus ebonisiertem Bambus, Blatt aus Stoff, schwarze Stäbe mit floralem Muster, fein eingeschnitzt und mit Goldfarbe bemalt, Blatt schauseitig aus schwarzem samtigen Stoff (Seidensamt?), bemalt mit blauen Orchideen und einer Dame in der Mode der 1. Hälfte des 19. Jahrhunderts, rückseitig aus gröberem Stoff (Baumwolle), guter Zustand, an den Falzen Farbabplatzungen, Verbindung der Blattschichten teilweise gelöst, Stablänge L. 34 cm
Folding fan with a Biedermeier lady and playing putti, sticks ebonized bamboo, leaf made of fabric, black sticks with a floral pattern, finely carved and painted with gold paint, the front side of the leaf made of black velvety fabric (silk velvet?), painted with flowers and a lady in the fashion of the 1st half of the 19th century, on the reverse Made of coarser material (cotton), good condition, color flaking at the folds, connection of the leaf layers partially loosened

Nr. 276
Limit: 150 EUR

Musikalischer Tischspiegel

Holz, Glas, Spiegel zum Aufstellen, Holzkorpus mit aufgeschraubter Spiegelplatte, innen Walzenspielwerk zum Aufziehen mit Schlüssel (vorhanden), kräftiger, klarer Klang, altersgemäß guter Zustand, Spiegelfolie unten am Rand sowie oben rechts mit Fehlstellen, 4 x 19 x 26 cm (HxBxL)
Musical table mirror, wood, glass, mirror for setting up, wooden corpus with screwed-on mirror plate, inside music box with comb mechanism, works with wind-up key, powerful, clear sound, good age-appropriate condition, minimal abrasion of the coating of the mirror

Nr. 277
Limit: 850 EUR

Schmuckschatulle bekrönt mit drei angelnden Schuljungen, Ende 19. Jh.

Historismus, ebonisiertes Holz, Beschläge versilbert, untere vier Seitenteile mit stilisiertem Akanthusblatt-Dekor verschnitzt, rechts und links jeweils mit freier Wappenplatte, an den gewölbten Ecken mit Putti verziert, die einen Fächer halten, Deckel mit umlaufender versilberter Leiste verziert, dessen Ecken mit Engelsköpfen geschmückt sind, bekrönt mit Felsen, der aus dem Wasser, stilisiert durch eine Perlmuttplatte, ragt, darauf drei Schulkinder, die angeln, innen mit rotem Samt ausgeschlagen, abschließbar, mit Schlüssel, altersgemäß guter Zustand, Perlmuttplatte mit kleinen Beschädigungen, ein Putto neben dem Fächer leicht eingerissen, Schmuckkasten mit Aufbau 21 x 28,5 x 23,5 cm (HxBxT)
Jewelry box crowned with three schoolboys fishing, late 19th century, historicism, ebonized wood, silver-plated fittings, lower four sides carved with stylized acanthus leaf decoration, on the right and left each with a free coat of arms, decorated with putti on the curved corners that hold a fan, lid decorated with a circumferential silver-plated strip, the corners of which are decorated with angel heads, crowned with a rock that protrudes from the water, stylized by a mother-of-pearl plate, on which three schoolchildren fishing, lined with red velvet on the inside, lockable with a key, good age-appropriate condition, mother-of-pearl plate with small damage, a putto next to the fan slightly torn

Nr. 278
Limit: 45 EUR

24 Klapp-Glückwunschkarten und eine Kulissenkarte

um 1900, unter anderem zur Silbernen Hochzeit, Konfirmation, Verlobung, Hochzeit, altersgemäßer Zustand, Bitte besichtigen.
24 folding greeting cards and a backdrop card, around 1900, among other things for the silver wedding, confirmation, engagement, weddings, age-appropriate condition, Please inspect by yourself.

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 279
Limit: 25 EUR

38 Andachts- / Heiligenbilder

um 1900, lose eingelegt im Steckalbum, altersgemäß guter Zustand, Bitte besichtigen.
38 devotional images around 1900, loosely inserted in the clip-on album, good age-appropriate condition, Please inspect by yourself.

Nr. 280
Limit: 35 EUR

Messing Hängewaage mit Gegengewicht

Brass hanging scale with counterweight, old market scale with various marks, from 3 to 12 kg, good age-appropriate condition

Nr. 281
Limit: 75 EUR

Altarleuchter / Kirchenleuchter, um 1800

Kupfer getrieben und versilbert, einarmiger Leuchter auf dreiseitigem Postament mit Liliendarstellungen in den Kartuschen, drei Füße in Akunthusform, Balusterschaft mit Lanzettblatt-Relief, Dornleuchter, Tropfschale, Holzkern, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Holz in Tropfschale gerissen, Rand der Tropfschale leicht verbogen, Wachsreste am Postament, angelaufen, stark berieben, H. 64 cm
Altar candlestick, church candlestick, around 1800, embossed copper and silver-plated, one-armed candlestick on a three-sided pedestal with depictions of lilies in the cartouches, three feet in Akunthus shape, baluster shaft with lancet-leaf relief, thorn candlestick, drip tray, wooden core, age-appropriate, used condition, wood in the drip tray torn, edge of the drip tray slightly bent, wax remains on the pedestal, tarnished, heavily rubbed, H. 64 cm

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 282
Limit: 60 EUR

Ein Paar Kerzenleuchter, 19. Jh.

Messing, gepunzt mit Trompete und Buchstaben "M", Balusterschaft auf achteckiger Basis, altersgemäßer Zustand, H. 29 cm
A pair of candlesticks / candleholders, 19th century, brass, hallmarked with trumpet and letter "M", baluster shaft on an octagonal base, age-appropriate condition

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 283
Limit: 200 EUR

Brennabor / Gebr. Reichtein Kinderwagen, Rikscha

um 1900, Rahmen aus Holz, Rückenlehne höhenverstellbar, Fußteil klappbar, Speichenräder, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Rahmen stellenweise gerissen, Schutzblech an einer Seite lose, Korrosionsspuren, 82 x 50 x 112 cm (HxBxL)
Brennabor / Gebr. Reichtein pram, rickshaw 1900, wooden frame, height-adjustable backrest, foldable foot section, spoked wheels, age-appropriate, used condition, frame torn in places, fender on one side loose, traces of corrosion

Nr. 284
Limit: 150 EUR

Georg Bommer, Reliefbild "Der Schmied", um 1900

Zink versilbert, unten mittig signiert mit "G. Bommer", im ebonisierten Rahmen, vollplastisch herausgearbeitete Darstellung eines Schmieds mit Hammer und Zange am Amboss, mit Sinnspruch "Fleiss und Kunst bringt Brot u. Gunst", altersgemäßer Zustand, berieben, mit Rahmen 29,5 x 43,5 cm (HxB)
Georg Bommer, relief image "The Blacksmith", around 1900, silver-plated zinc, signed lower center with "G. Bommer", in an ebonized frame, fully sculpted depiction of a blacksmith with hammer and pliers on the anvil, with the motto "Diligence and art brings bread u . Gunst ", age-appropriate condition, rubbed, with frame 29.5 x 43.5 cm (HxW)

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 285
Limit: 30 EUR

Hordorfer Apfelsaft Werbeschild, 1. Hälfte 20. Jh.

Pappe, unten links auf dem Schild monogrammiert nicht aufgelöst, Pappschild "Echter Hordorfer Apfelsaft alkoholfrei", blaue und schwarze Schrift auf weißem Grund, Römer-Glas gefüllt mit Apfelsaft und vier Äpfeln, unten rechts befindet sich ein nicht aufgelöstes Wappen mit fünf Ritterhelmen und Hirsch in den Farben weiß, blau und rot, mit Aufhängung, altersgemäßer Zustand, untere rechte Ecke bestoßen, leichte Kratzer auf der Oberfläche, 33,5 x 24 cm (HxB)
Hordorf apple juice advertising sign, 1st half of the 20th century, cardboard, monogrammed on the lower left of the sign not dissolved, cardboard sign "Echter Hordorfer Apfelsaft alkoholfrei", blue and black writing on a white background, glass filled with apple juice and four apples, lower right there is an unresolved coat of arms with five knight's helmets and a stag in the colors white, blue and red, with suspension, age-appropriate condition, lower right corner scuffed, slight scratches on the surface, 33.5 x 24 cm (HxW)

Nr. 286
Limit: 60 EUR

Ca. 200 Gruß- und Glückwunschkarten

um 1900-1930, unter anderem zum Geburtstag, Ostern, Neujahr, Weihnachten, auf Steckblättern im Ordner, altersgemäß guter Zustand, 14 x 9 cm (HxB), Bitte besichtigen.
Approx. 200 greeting cards, around 1900-1930, among other things for birthday, Easter, New Year, Christmas, on cuttings in the folder, good age-appropriate condition, Please inspect by yourself.

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 287
Limit: 80 EUR

Drei Federhalter aus Elfenbein und Perlmutt, zwei mit 14 Karat Feder

1) A.W. Faber New York, 1. Hälfte 20. Jh., Feder aus 585/- Gelbgold G. 0,89 g, Griffstück aus vergoldetem Metall, Elfenbein, Feder und Griffstück gemarkt mit "A.W. Faber New York" Nr. 8, altersgemäß guter Zustand, mit Feder L. 17,3 cm 2) A.W. Faber New York Federhalter, 1. Hälfte 20. Jh., Feder aus 585/- Gelbgold G. 0,46 g, Griffstück aus vergoldetem Metall, Perlmutt, Feder gemarkt mit "A.W. Faber New York" Nr. 4, Federhalter gemarkt mit "Mabie Todd & Co" Nr. 3, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Feder verbogen, mit Feder L. 15,5 cm 3) Federhalter, 1. Hälfte 20. Jh., Feder aus Messing, Griffstück aus vergoldetem Metall, Perlmutt gedreht, Feder gemarkt mit "C. Brandauer Birmingham" Nr. 26, Griffstück ungemarkt, altersgemäß guter Zustand, mit Feder L. 16 cm
Three ivory and mother-of-pearl penholders, two with 14 carat nibs, 1) A.W. Faber New York, 1st half of the 20th century, nib made of 585 / - yellow gold G. 0.89 g, grip piece gold-plated metal, ivory, nib and grip piece marked with "AW Faber New York" No. 8, good age-appropriate condition, with quill L. 17.3 cm 2) AW Faber New York penholder, 1st half of the 20th century, nib made of 585 / - yellow gold G. 0.46 g, grip piece gold-plated metal, mother-of-pearl, nib marked "AW Faber New York" No. 4, penholder marked "Mabie Todd & Co "No. 3, age-appropriate, used condition, bent nib, with quill, length 15.5 cm 3) Penholder, 1st half of the 20th century, brass nib, gold-plated metal grip, twisted mother-of-pearl, nib marked with" C. Brandauer Birmingham "No. 26, grip unmarked, good age-appropriate condition, with pen L. 16 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 288
Limit: 160 EUR

Relief-Wandteller "Hanns Sachs"

Metall, mittig bezeichnet "Hanns Sachs", Wandteller mit Hochrelief-Portrait des Hanns Sachs, breite Tellerfahne mit Roll- und Beschlagwerk als Flachrelief, vier Löwenköpfe in ovalen Ornament-Kartuschen, Tellerspiegel an Rand montiert, mit Bronzefarbe bemalt, mit Aufhängung, altersgemäß guter Zustand, vereinzelte rostige Partien im Flachrelief, D. 60,5 cm
Relief wall plate "Hanns Sachs", metal, inscribed "Hanns Sachs" in the middle, wall plate with high relief portrait of Hans Sachs, wide plate rim with scrollworks and strapwork as a bas-relief, four lion heads in oval ornamental cartouches, plate mirror mounted on the edge, painted with bronze paint, with suspension, good age-appropriate condition, scattered rusty areas in the bas-relief, D. 60.5 cm

Nr. 289
Limit: 80 EUR

Zwei russische Märchen Lackdosen

1) Russische Palekh Lackdose "Die feuerrote Blume", Pappmaché, unter der Malerei handsigniert in kyrillischer Schrift, nummeriert "N7876" und datiert 1975, traditionelle russische Lack-Miniaturmalerei, aufklappbar, schwarz grundiert und innen rot, mit Goldfarbe, Aljona mit Krug kniend vor der feuerroten Blume, mit Kaufzertifikat, altersgemäß sehr guter Zustand, 2,4 x 8,5 cm (HxD) 2) Russische Lackdose mit Snegurochka- / Schneemädchen-Motiv, Pappmaché, unten rechts handsigniert in kyrillischer Schrift, unten links monogrammiert, traditionelle russische Lack-Miniaturmalerei, aufklappbar, schwarz grundiert und innen rot, Darstellung eines Schneemädchens im abendlichen Winterwald mit Mondsichel, altersgemäß sehr guter Zustand, 3 x 4 x 8 cm (HxBxL)
Two Russian fairy tale lacquer cans, 1) Russian Palekh lacquer can "The Scarlet Flower", paper mache, under the painting hand-signed in Cyrillic script, numbered "N7876" and dated 1975, traditional Russian lacquer miniature painting, hinged, primed black and inside red, with gold paint , Aljona kneeling in front of the fiery red flower with a certificate of purchase, very good age-appropriate condition, 2.4 x 8.5 cm (HxD) 2) Russian lacquer box with Snegurochka / snow girl motif, paper mache, hand-signed in Cyrillic script on the lower right, lower left monogrammed, traditional Russian lacquer miniature painting, can be opened, primed black and inside red, depiction of a snow girl in the evening winter forest with a crescent moon, very good age-appropriate condition, 3 x 4 x 8 cm (HxWxL)

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 290
Limit: 45 EUR

Ca. 210 Stammbuchbilder

um 1900-1930, unter anderem Kinder, Blumen und Tiere, im Steckalbum
Approx. 2a0 album decals, around 1900-1930, including children, flowers and animals, in the clip-on album, Please inspect by yourself.

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 291
Limit: 80 EUR

Ovale russische Lackdose mit Portrait "Mädchen mit Papagei"

Pappmaché, unter der Malerei handsigniert in kyrillischer Schrift, traditionelle russische Lack-Miniaturmalerei, aufklappbar, schwarz grundiert und innen rot, Miniaturmalerei, Darstellung nach Christina Robertson (1796 Kinghorn - 1854 St. Petersburg), schottische Portraitmalerin und in späteren Jahren Hofmalerin am russischen Zarenhof, "Kinder mit Papagei", altersgemäß sehr guter Zustand, 2,3 x 10 x 11,5 cm (HxBxT)
Oval Russian lacquer box with portrait "Girl with Parrot", paper mache, under the painting hand-signed in Cyrillic script, traditional Russian lacquer miniature painting, hinged, black primed and inside red, miniature painting, depiction after Christina Robertson (1796 Kinghorn - 1854 St. Petersburg) , Scottish portrait painter and in later years court painter at the Russian court of tsars, "Children with Parrot", very good age-appropriate condition, 2.3 x 10 x 11.5 cm (HxWxD)

Zuschlag: 700 EUR

Nr. 292
Limit: 35 EUR

Servierplatte / Tablett, um 1920

im Boden gemarkt, Keramikboden mit Früchtekorb, Metalleinfassung, zwei Handhaben, altersgemäßer Zustand, Dekor leicht berieben, 3 x 32 x 19,5 cm (HxBxT)
Serving tray, around 1920, each marked on the bottom, ceramic plate with fruit decoration, metal border, two handles, age-appropriate condition, decor slightly rubbed

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 293
Limit: 40 EUR

Antike Terrakotta-Öllampe, wohl 4. - 1. Jhdt. v. Chr.

rot-brauner Ton, gerundeter Griffzapfen, mittiges Einfüll-Loch, wohl östlicher Mittelmeerraum, altersgemäß guter Zustand, L. 12 cm
Bitte besichtigen. Antique terracotta oil lamp, probably 4th - 1st century. v. Chr., red-brown clay, rounded handle, central filling hole, probably from the eastern Mediterranean, good age-appropriate condition, length 12 cm, please inspect.

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 294
Limit: 80 EUR

Englisches Reiseschreibset mit Beinintarsien, um 1840

Palisander, Bein, Einlegearbeiten mit geschwärzten Gravuren auf Deckel und Vorderseite, aufklappbare schräge Schreibplatte mit schwarzem Leder beschlagen, Fächer zur Ablage von Schreibutensilien, zwei verdeckte geheime Schubfächer im Innenteil, Glasfederhalter beiliegend, ohne Schlüssel, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Fehlstelle der Intarsien am Deckelrand, geklebte Intarsienpartie, Tintenfleck in den Fächern, Verschluss der Schreibplatte fehlt, geschlossen 10,5 x 32,5 x 21,5 cm (HxBxT)
English travel writing set with inlaid work made of bone, around 1840, palisander, bone, inlaid work with blackened engraving on the lid and front, hinged, inclined writing surface covered with black leather, compartments for storing writing utensils, two hidden secret drawers inside, glass pen holder included, without key, age-appropriate, used condition, missing part of the inlaid work on the lid edge, glued marquetry, ink stain in the compartments, closure of the writing surface is missing, closed 10.5 x 21.5 x 32.5 cm (HxDxL)

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 295
Limit: 80 EUR

Jesus am Kreuz, um 1880

gefasstes Holz, Nägel aus Metall, Kruzifix im Dreinageltypus mit INRI-Schild, faltenreiches Lendentuch, blutige Wunden, mit Aufhängeöse, altersgemäßer Zustand, linker Oberarm beschädigt, geklebt, 88,5 x 43 cm (HxB)
Jesus on the cross, around 1880, painted wood, metal nails, crucifix in the three-nail type with INRI sign, loincloth with many folds, bloody wounds, with hanging loop, age-appropriate condition, left upper arm damaged, taped, 88.5 x 43 cm (HxW)

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 296
Limit: 30 EUR

20 Schattenrisskarten

1900-1930, lose eingelegt auf Steckblätter, unter anderem zum Schulanfang, Ostern, Geburtstag und vieles mehr, altersgemäß guter Zustand, ca. 14 x 9 cm (HxB), Bitte besichtigen.
20 silhouette cards, 1900-1930, several different motifs, e. g. first day at school, Easter, birthday. good age-appropriate condition, Please inspect by yourself.

Nr. 297
Limit: 45 EUR

Vier Holzbilderrahmen

jeweils guter Zustand 1) Kerbschnitzerei-Rahmen, Innenmaß 41,5 x 30 cm (HxB), Außenmaß 52 x 39 cm (HxB), 2) Rahmen palmettenverziert, Innenmaß 49 x 17,5 cm (HXB), Außenmaß 59 x 27 cm (HXB), 3) Rahmen mit kleiner Goldleiste, Innenmaß 33 x 28 cm (HXB), Außenmaß 41 x 36 cm (HXB), 4) kleiner Rahmen Innenmaß 22 x 28,5 cm (HXB), Außenmaß 28 x 34 cm (HXB)
Four wooden picture frames, good condition 1) chip carving frame, 2) frame decorated with palmettes, 3) frame with a small gold border 4) small frame

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 298
Limit: 60 EUR

Russische Fedoskino Lackdose "Feuervogel"

Pappmaché, traditionelle russische Lack-Miniaturmalerei, aufklappbar, rot grundiert und innen rot beflockt, Prinz Iwan, der vom Feuervogel eine Feder geschenkt bekommt, sehr guter Zustand, 5,5 x 10,5 cm (HxD)
Russian Fedoskino lacquer box "Firebird", paper mache, traditional Russian lacquer miniature painting, can be opened, red primed and inside red flocked, Prince Ivan who gets a feather from the Firebird, very good condition, 5.5 x 10.5 cm (HxD)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 299
Limit: 140 EUR

Großer Pfeifenständer mit Raucher-Set

deutsch um 1900, Nussbaum und Weichholz, nussbaumfarben gebeizt, drei geschwungene Beine, hoher Schaft, auf den beiden unteren Ebenen Halterungen für sechs Pfeifen, Deckplatte mit montiertem Zigarrenabschneider sowie vier Tabak- und Zubehörschalen, altersgemäß guter Zustand, eine Zubehörschale geklebt, H. 98 cm
Large pipe stand with smoking set, german, around 1900, walnut and softwood, stained walnut color, three curved legs, high shaft, holders for six pipes on the two lower levels, cover plate with mounted cigar cutter and four tobacco and accessory trays, good age-appropriate condition, one accessory tray glued

Nr. 300
Limit: 400 EUR

zurückgezogen

Nr. 301
Limit: 150 EUR

Große Tischpyramide mit 15 Holzfiguren

Holz, auf dreistufigem Sockel, Fenster und Bögen ausgesägt, Flügelblätter und einzelne Bauteile bemalt, dazu passend 15 Krippenfiguren, handgeschnitzt, polychrom gefasst, H. 7 - 11 cm, altersgemäßer, restaurierungsbedürftiger Zustand, Figuren vereinzelt beschädigt, Holz der Pyramide mit altem Wurmbefall, teilweise Bruchstellen, 100 x 50 cm (HxD)
Large table pyramid with 15 wooden figures, wood, sawn out on a three-tiered base, windows and arches, wing leaves and individual components painted, matching 15 nativity scenes, hand-carved, polychrome, height 7 - 11 cm, age-appropriate condition, in need of restoration, some figures are damaged, wood the pyramid with old worm infestation, partly broken, 100 x 50 cm (HxD)

Zuschlag: 7000 EUR

Nr. 302
Limit: 40 EUR

Delfin-Petschaft

Weißmetall, Siegel mit verziertem Fisch-Griffstück, Siegelstempel mit Wappen, im Zentrum drei Wagenräder, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, 2,7 x 2 cm (HxD)
Dolphin seal, white metal, seal with decorated fish grip, seal stamp with coat of arms, three wagon wheels in the center, used age-appropriate condition

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 303
Limit: 45 EUR

Zwei Messing Gefäße / Übertöpfe

altersgemäßer, gebrauchter Zustand 1) Pokal, runder Stand, Balusterschaft, Fuß mit Einrissen, 32,5 x 16,5 cm (HxD) 2) Henkelgefäß, bauchiger Korpus, beweglicher Henkel, auf drei Halbkugelfüßen, 19 x 15,5 cm (HxD)
Two brass vessels / planters, age-appropriate, used condition 1) Cup, round stand, baluster shaft, foot with tears, 32.5 x 16.5 cm (HxD), 2) Handle vessel, bulbous body, movable handle, on three hemispherical feet, 19 x 15,5 cm (HxD)

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 304
Limit: 40 EUR

Fensterbild / Bleiverglasung, Düsseldorfer Marktplatz

Bleiverglasung mit Glasmalerei, Silhouette des Rathauses mit dem Jan-Wellem-Reiterdenkmal und reicher Personenstaffage, betitelt, mit grünen Glaseinlagen umrahmt, guter Zustand, 29,5 x 42 cm (HxB)
Window picture / leaded glazing, Düsseldorf market square, lead glazing with stained glass, silhouette of the town hall with the Jan Wellem equestrian monument and rich staffage, titled, with green glass inlays, good condition

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 305
Limit: 30 EUR

Großer Deckelpokal mit Lyra, um 1880

versilbert, reich reliefiertes Blattwerkdekor, Kartusche mit gravierter Widmung "Marty Mercedes Zepeda asu Maestro Paul Miller", Deckel mit umlaufendem Lorbeer- / Eichenlaubdekor und Lyra-Handhabe, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Pokal stark angelaufen, 70 x 18,5 cm (HxD)
Large lid cup with lyre, around 1880, silver-plated, richly reliefed foliage decoration, cartouche with engraved dedication "Marty Mercedes Zepeda asu Maestro Paul Miller", lid with laurel / oak leaf decor and lyre handle, age-appropriate, used condition, cup heavily tarnished

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 306
Limit: 30 EUR

Zwei Fensterbilder / Bleiverglasungen, Neuss und Düsseldorf

Bleiverglasungen mit Glasmalerei, mit hellbraunen Glaseinlagen umrahmt, guter Zustand 1) Düsseldorfer Rheinpartie, mit Schlossturm, St. Lambertus und der im 2. WK zerstörten "Wildente", dazu zwei Rad schlagende Kinder, 32 x 28 cm (HxB) 2) Obertor in Neuss, 32 x 28 cm (HxB)
Two window pictures / lead glazing, Neuss and Düsseldorf Lead glazing with stained glass, framed with light brown glass inlays, good condition

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 307
Limit: 30 EUR

Schaumburger Gold Werbeaufsteller

Pappaufsteller "Schaumburger Gold Gegr. 1897 Herm. Opitz & Co. Rinteln" mit goldfarbener und roter Schrift, Frucht-Schaumwein-Flasche im Kühler mit drei gefüllten Sektgläsern, Kerzenständer und Rose, darüber Wappen der Marke und Schriftzug "Ruhm des Wesergau´s", altersgemäß guter Zustand, Ränder und Ecken leicht bestoßen, auf der Rückseite ein Stück Paketklebeband angebracht, 46,5 x 32,5 cm (HxB)
Schaumburger Gold shop display, cardboard, self-standing display "Schaumburger Gold Gegr. 1897 Herm. Opitz & Co. Rinteln" with gold-colored and red lettering, fruit and sparkling wine bottle in the cooler with three filled champagne glasses, candlestick and rose, above the coat of arms of the brand and lettering "Ruhm des Wesergau´s ", good age-appropriate condition, edges and corners slightly scuffed, a piece of parcel tape attached to the back, 46.5 x 32.5 cm (HxW)

Nr. 308
Limit: 160 EUR

Elfenbein Rose

detaillierte Schnitzerei einer geöffneten Rosenblüte, altersgemäß guter Zustand, minimal bestoßen, B. ca. 8,5 cm, G. 84,2 g
Ivory rose, detailed carving of an opened rose blossom, good age-appropriate condition, minimally bumped, width approx. 8.5 cm, width 84.2 g

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 309
Limit: 120 EUR

Zwei Holzstücke eines venezianischen Galeerenwracks

Holz, Schmiedeeisen bronziert, auf Blatt bezeichnet "Relitto di Galea Veneziana", blattförmiger Stand, mit aufgelegtem sowie an einem Stab aufgestecktem Holzstück einer versunkenen Galeere, altersgemäß guter Zustand, H. 75 cm
Two pieces of wood from a Venetian galley wreck, wood, bronzed wrought iron, inscribed "Relitto di Galea Veneziana" on the sheet, leaf-shaped stand, with a piece of wood from a sunken galley attached to it and attached to a stick, good age-appropriate condition

Nr. 310
Limit: 200 EUR

Godin emaillierter gusseiserner Ofen, Frankreich, Jugendstil

vierbeinig auf rechteckiger Grundfläche, umlaufend mit stiltypischer Ornamentik, auch seitlich dekoriert, altersgemäß guter Zustand, Brennraumfenster teilweise gesprungen, über der Ofentür kleinere Emailleschäden, 103 x 38 x 40 cm (HxBxT), Deko-Ofen, erfüllt keine gesetzlich vorgegebenen Normen, Bitte besichtigen.
Godin enamelled cast iron stove, France, Art Nouveau four-legged on a rectangular base, all around with style-typical ornamentation, also decorated on the sides, good age-appropriate condition, combustion chamber window partially cracked, minor damage to the enamel above the oven door, Please inspect by yourself.

Nr. 311
Limit: 90 EUR

Gesteckpfeife mit Porezllankopf

fein gedrechselter langer Holm aus Holz und Horn, Porzellankopf mit Bildnis eines Rebockes mit Ricke auf der Lichtung, gemarkt mit Krone "C M HR", kurzer flexibler Schlauch mit Hornmundstück und Quasten, leicht beraucht, Sammlerstück im guten Zustand, Holzfassung für den Pfeifenkopf gerissen, L. 74 cm
Arrangement pipe with porcelain head, finely turned long spar made of wood and horn, porcelain head with a portrait of a vine with doe in the clearing, marked with crown "C M HR", short flexible tube with horn mouthpiece and tassels, slightly smoked, collector's item in good condition, torn wooden socket for the pipe bowl

Nr. 312
Limit: 1 EUR

Wandrelief Portrait Richard Wagner

Nussbaum, geschnitztes Brustbildrelief nach links blickend, im Holz betitelt, altersgemäß guter Zustand, 24,5 x 24 cm (HxB)
Wall relief portrait Richard Wagner, walnut, carved bust relief looking to the left, titled in the wood, good age-appropriate condition

Zuschlag: 5 EUR

Nr. 313
Limit: 30 EUR

25 Schellackplatten

mit Tanz- und Unterhaltungsmusik, guter Zustand, Bitte besichtigen.
25 shellac records, with dance and entertainment music, good condition, Please inspect by yourself.

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 314
Limit: 100 EUR

Machwitz-Kaffee Werbeschild, um 1950

Glas, rechteckiges Schild von hinten bedruckt mit rotem Schriftzug auf gelbem Grund, mittig das Firmenlogo der Kaffeerösterei mit drei dunkelhäutigen Figuren, abgerundete Ecken, zwei Löcher zur Befestigung, altersgemäß guter Zustand, Fehlstelle und Verfärbung mittig unten, leichte Kratzer, 20 x 130 cm (HxB)
Machwitz coffee advertising sign, around 1950, glass, rectangular sign printed from the back with red lettering on a yellow background, in the middle the company logo of the coffee roastery with three dark-skinned figures, rounded corners, two holes for attachment, good age-appropriate condition, missing part and discoloration in the middle below, slight scratches, 20 x 130 cm (HxW)

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 315
Limit: 80 EUR

Verkaufs- / Thekenvitrine Jacobs Kaffee wunderbar

Blech lithogafiert, alle Schauseiten mit eingesetzten Glasscheiben, zwei Etagen, altersgemäßer Zustand, mit Korrosionsspuren, 38 x 30,5 x 22 cm (HxBxT)
Sales / counter showcase Jacobs coffee, lithographed sheet metal, all exposed sides with inserted glass panes, two floors, age-appropriate condition, with traces of corrosion

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 316
Limit: 200 EUR

Ikone mit Gottesmutter Pokrow (Schleierwunder), Nordrussland, um 1800

aus zwei Holzbrettern gefertigtes Bildfeld, zwei Rückseiten-Sponki vorgesehen (verloren), Levkas, Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Vergoldung der Nimben und mancher Details an Gewändern und Gebäudeteilen, deutliche Teilung in zwei Hälften, oben setzt sich vom Hintergrund die Blachernenkirche von Konstantinopel ab, direkt darunter Christus mit zwei Erzengeln (Michael und Gabriel), darunter ganzfigürliche Darstellung der Gottesmutter mit dem Schleier (Maphorion) über ihren Armen, umringt von Aposteln und Heiligen, unten Darstellung der Legende des Sängers Romanos, altersgemäßer Zustand, stellenweise Farbaufwölbung mit kleinen Fehlstellen, alte Restaurierungen, 31,5 x 26 cm (HxB), Provenienz: norddeutsche Privatsammlung, Nur unverpackte Abholung möglich - kein Versand.
Icon of the Mother of God, Pokrov (Protecting veil), Russia, around 1800, egg tempera on 2 bonded wooden panels, 2 backside sponki (lost), gilding, at the top inscription and the Palace of Blachernae of Constantinople, below Jesus Christ with two arcangels (Michael and Gabriel) and the mother of god holding her veil with apostels and church fathers, in the lower part the legend of Romanos the Melodist, age-appropriate condition, old paint bulges with small losses, old restorings, only unpacked collection possible - no shipping.

Nr. 317
Limit: 120 EUR

Englisches Pfeifenschränkchen, um 1920

Eiche, frontsichtig zwei gewölbte Glasscheiben, innen zwei kleine Schübe mit Jugendstil-Messingbeschlägen, Halterung für sechs Pfeifen, darunter aufklappbare Lade, Originalschloss und Schlüssel, Messingschild in Englisch zur Verabschiedung in den Ruhestand des Genannten und Datierung 15. März 1919, zwei Pfeifen beigegeben, guter unrestaurierter Zustand, 35 x 35 x 19,5 cm (HxBxT)
English pipe cabinet, around 1920, front view two curved glass panes, inside two small drawers with art nouveau brass fittings, holder for six pipes, underneath a hinged drawer, original lock and key, brass plate to say goodbye to the aforementioned and dating March 15th 1919, two pipes added, good unrestored condition

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 318
Limit: 100 EUR

Vier Brust- oder Reise-Ikonen, Russland, 19. Jh.

Nr. 319
Limit: 30 EUR

Deckeldose, um 1920

Messing, umlaufendes Rollwerkrelief, abnehmbarer Deckel mit verglaster Stickerei, auf drei Akanthusblattfüßen, innen violetter Samt, altersgemäß guter Zustand, 5 x 9,5 cm (HxD)
Lidded box, around 1920 brass, circumferential scrollwork relief, removable cover with glazed embroidery, acanthus leaf feet, purple velvet inside, good age-appropriate condition

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 320
Limit: 100 EUR

Bilderrahmen mit ovalem Ausschnitt

breiter goldfarbener Rahmen, innen kleine dekorative Zierleiste, eingelegt ein Malpappe-Einsatz mit ovalem Ausschnitt und weiterer Zierkante, altersgemäß guter Zustand, Zierkante der Malpappe mit Fehlstellen und minimalen Rissen, Innenmaß / Bildmaß 32 x 24 cm (HxB), Außenmaß 48 x 42 cm (HxB)
Picture frame with oval cutout, wide gold-colored frame, inside small decorative trim, inserted a cardboard insert with oval cutout and additional decorative edge, good age-appropriate condition, decorative edge of the cardboard with flaws and minimal cracks, inner dimensions / image dimensions 32 x 24 cm (HxW), outer dimensions 48 x 42 cm (HxW)

Nr. 321
Limit: 100 EUR

Briefkasten, Jugendstil

Kupfer, floral verziert mit Jugendstilornamenten, oben Schlitz zum Briefeinwurf, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, 27,5 x 20,5 x 6,5 cm (HxBxT)
Mailbox, Art Nouveau, copper, floral decorated with Art Nouveau ornaments, slot at the top for inserting letters, key available, good age-appropriate condition, 27.5 x 20.5 x 6.5 cm (HxWxD)

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 322
Limit: 330 EUR

Gusseiserner Ofen "GORA 61", Jugendstil

vierbeinig auf rechteckiger Grundfläche, umlaufend mit stiltypischer Ornamentik, zentrales Hauptmotiv ist die Mohnblume, auch seitlich dekoriert, altersgemäß sehr guter Zustand, 110 x 33 x 36 cm (HxBxT), Deko-Ofen, erfüllt keine gesetzlich vorgegebenen Normen, Bitte besichtigen.
Cast iron stove "GORA 61", Art Nouveau four-legged on a rectangular base, all around with style-typical ornamentation, the central main motif is the poppy, also decorated on the side, very good age-appropriate condition, does not meet any statutory standards, Please inspect by yourself.

Nr. 323
Limit: 70 EUR

Ägyptischer Vintage Kamelhocker mit Peitsche, Mitte 20. Jh.

Holz, mit ägyptischen Darstellungen geprägtes Leder, Stuhl gearbeitet wie ein Kamelsattel, mit Messing-Hauben als Endstücke und weiteren Applikationen an den Füßen, guter Zustand, 42 x 38 x 58 cm (HxBxL)
Egyptian Vintage Camel Stool and whip, embossed leather cushion on a wood X-frame with brass nail head trim, good condition, 42 x 38 x 58 cm (HxWxL)

Nr. 324
Limit: 40 EUR

Großes Gründerzeit Barometer, um 1880

Nussbaum, breiter mit Palmetten verzierter Rundrahmen, altersgemäß sehr guter Zustand, D. 29,5 cm
Large Wilhelminian style barometer, around 1880, walnut, broad round frame decorated with palmettes, very good age-appropriate condition, diameter 29.5 cm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 325
Limit: 120 EUR

Erzgebirge Bergmann, Annaberger Steiger in Tracht, um 1930

Holz geschnitzt und polychrom handbemalt, detailreiche Darstellung als sächsischer Bergmann in Paradeuniform mit Schachthut, Tscherpertasche und angehängtem Säbel, in einen Hand ein Häckel / Steigerstock haltend, auf Felsensockel, altersgemäß guter Zustand, H. 24 cm
Erzgebirge miner, Annaberger Steiger in costume, around 1930, carved wood and polychrome hand-painted, detailed depiction as a Saxon miner in parade uniform with manhole hat, Tscherper bag and attached saber, in one hand holding a hackle / riser stick, on a rock base, good age-appropriate condition

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 326
Limit: 60 EUR

Mate-Trinkgefäß mit zwei Mate-Trinkhalmen

Trinkhalme aus 800/- Silber, Kalebassengefäß reich floral verziert, Weißmetall, dreibeiniges Gefäß verziert mit Löwenköpfen und kleinem Vogel am Rand, altersgemäß guter Zustand, Bombilla L. 20,5 und 21 cm, Trinkgefäß H. 16 cm
Mate drinking vessel with two Mate drinking straws, drinking straws made of 800 / - silver, calabash vessel with rich floral decorations, white metal, three-legged vessel decorated with lions' heads and a small bird on the edge, good age-appropriate condition, bombilla L. 20.5 and 21 cm, drinking vessel H. 16 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 327
Limit: 50 EUR

Werbeschild Heine & Co. Halberstadt, um 1920

Pappe, unten rechts auf dem Schild bezeichnet "Druck der Wezel & Naumann A:G., Leipzig", Pappschild "Heine´s Bockwurst", weiß auf blauem Grund, mit dargestellter roter Bockwurst-Dose der Halberstädter Wurst- u. Fleischkonservenwerke, mit Bindfadenaufhängung, altersgemäß guter Zustand, Ecken leicht bestoßen, 19,5 x 38 cm (HxB)
Heine & Co. Halberstadt advertising sign, around 1920, cardboard, inscribed "Druck der Wezel & Naumann A: G., Leipzig" on the lower right of the sign, cardboard sign "Heine's Bockwurst", white on a blue background, with a red sausage tin from Halberstädter Wurst- u. Fleischkonservenwerke, with string suspension, good age-appropriate condition, corners slightly scuffed, 19.5 x 38 cm (HxW)

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 328
Limit: 50 EUR

12 Perlmutt Eierlöffel

in der Größe etwas differierend, altersgemäß guter Zustand, ein Löffel mit Abplatzung, L. ca. 10,5 cm
12 mother-of-pearl egg spoons, slightly different in size, good age-appropriate condition, a spoon with a chip

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 329
Limit: 40 EUR

zurückgezogen

Nr. 330
Limit: 150 EUR

Nach Bertel Thorvaldsen, Relief Predigt Johannes des Täufers

dänischer Bildhauer (1770 - 1844), Kallipasta, rückseitig gemarkt mit "ENERET HCBRIX", zentrale Darstellung Johannes des Täufers, flankiert von zuhörenden Männern, Frauen und Kindern, goldfarben gerahmt, altersgemäß guter Zustand, Hut einer Figur bestoßen, mit Rahmen 33 x 72 cm (HxB)
After Bertel Thorvaldsen, Relief of John the Baptist, danish sculptor, Callipasta, on the reverse marked with "ENERET HCBRIX", central depiction of John the Baptist, flanked by listening men, women and children, gold-colored framed, good age-appropriate condition, hat of a figure chipped, with frame 33 x 72 cm (HxW)