Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

68. Kunst- und Antiquitätenauktion am 08. Mai 2021

Zinn

ab 16:05 Uhr - 12 Objekte
Nr. 860
Limit: 120 EUR

Kayserzinn Sauciere, um 1900

Zinn, im Boden gepunzt mit Herstellermarke, Modellnummer 4558 und "31", Jugendstil, auf festem Untersatz, typische geschweifte, organische Form, mit Knospendekor (Salomonssiegel), altersgemäßer, gebrauchter Zustand, innen kleinere Kratzer, 8 x 22 cm (HxL)
Kayserzinn sauciere or gravy boat, around 1900, pewter, hallmarked on the bottom with maker's mark, model number 4558 and "31", Art Nouveau, on a solid base, typical curved, organic shape, with bud decoration (Solomon's seal), age-appropriate, used condition, inside small scratched

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 861
Limit: 25 EUR

Zinnschale mit Henkel, 19. Jh.

im Boden gemarkt, Ornament auf dem Tellerrand, mit kleineren Dellen, Teller ohne Henkel D. 25,5 cm
Pewter bowl with handle, 19th century, marked in the bottom, ornament on the edge of the plate, with smaller dents, plate without handle, diameter 25.5 cm

Nr. 862
Limit: 240 EUR

Juventa Prima Metal Doppelhenkelvase, vermutlich 1902-1908

Zinn, Jugendstil, im Boden gemarkt, hohe geschwungene und in sich leicht gedrehte Form mit fast rundem, sechseckigem Fuß, zur Öffnung hin tulpenförmig verbreitert, angesetzte Henkel in typischer, spitzer Form, in den unteren zwei Dritteln stilisierte florale Ornamentik, die die Form der Henkel aufgreift, im oberen Drittel Rosenblüten, Öffnung im Querschnitt oval, altersgemäß guter Zustand, mit Patina, H. 40 cm
Juventa Prima Metal double-handle vase, probably 1902-1908, pewter, Art Nouveau, marked in the base, high, curved and slightly twisted shape with an almost round, hexagonal base, widened towards the opening in the shape of a tulip, attached handles in the typical, pointed shape, lower two thirds of stylized floral ornamentation that follows the shape of the handle, in the upper third rose petals, oval opening in cross section, good age-appropriate condition, patinated

Nr. 863
Limit: 90 EUR

Teedose mit Schraubverschluss

Zinn, 18./19. Jh., bauchiges Gefäß, aus dem asiatischen Raum, Schraubdeckel mit rundem Henkel, drauf eine "2" gepunzt, altersgemäß guter Zustand, kleiner Riss im Henkel, H. 17 cm
Tea caddy with screw cap, pewter, 18./19. Century, bulbous vessel, from the Asian region, screw cap with a round handle, a "2" hallmarked on it, good age-appropriate condition, small crack in the handle, height 17 cm

Nr. 864
Limit: 45 EUR

Biedermeier Zinnkanne, um 1840

Zinn, im Boden undeutlich gemarkt (Rose, Krone, D), zylindrische Kannenform, gekehlte Schultern, stilisierter Tierkopf-Ausguss, umlaufendes Zahnmuster auf dem Deckel, ebonisierter ohrförmiger Holzhenkel, altersgemäßer Zustand, partiell leicht gedellt, 20,5 x 11 cm (HxD)
Biedermeier tin pot, around 1840, pewter, indistinctly marked in the bottom (rose, crown, D), cylindrical shape, stylized animal head spout, circumferential tooth pattern on the lid, ebonized, ear-shaped wooden handle, age-appropriate condition, partially slightly dented , 20.5 x 11 cm (HxD)

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 865
Limit: 450 EUR

Orivit Bowle mit Deckel, 1889-1926

Zinn, im Boden gestempelt "Orivit", Jugendstil, bauchiger, auf vier Füßen ruhender Körper mit Maiskolben-Dekor, zwei Henkel als stilisierte Maisblätter ausgeführt, geschwungene Öffnung; Deckel ebenfalls in geschwungener Form und mit Griff als Maisblatt, Modellnummer 2070, altersgemäß guter Zustand, ca. 29 x 20 cm (HxD)
Orivit punch with lid, 1889-1926, pewter, stamped "Orivit" in the bottom, Art Nouveau, bulbous body resting on four feet with corn cob decoration, two handles designed as stylized corn leaves, curved opening; lid also in a curved shape and with a handle as a corn leaf, model number 2070, good age-appropriate condition

Zuschlag: 5500 EUR

Nr. 866
Limit: 40 EUR

Pflanzschale

Zinn, im Boden gepunzt mit runder Rosenblüte und dem Feingehalt 95%, geschwungener Korpus auf vier mit Akanthusblättern verzierten Füßen stehend, altersgemäß guter Zustand, 12,5 x 32 x 20 cm (HxBxT)
Planter bowl, pewter, hallmarked on the base with a round rose blossom and the alloy 95%, curved body standing on four feet decorated with acanthus leaves, good age-appropriate condition, 12.5 x 32 x 20 cm v

Nr. 867
Limit: 60 EUR

Kayserzinn Tintenlöscher, Jugendstil

altersgemäß guter Zustand typische, geschwungene Form, 6,5 x 14,5 x 8 cm (HxBxT)
Kayserzinn ink eraser, art nouveau, age-appropriate good condition, typical, curved shape

Nr. 868
Limit: 30 EUR

Zwei Wandteller und ein Becher mit Pferde-Motiven, 20. Jh.

Zinn, 2. Hälfte 20. Jh., 1) zwei runde Zinnteller mit Darstellungen nach Stichen von Johann Elias Ridinger (1698-1767), D. 17 cm, 2) Becher mit Zierfries einer Herde galoppierender Pferde als Relief, Gravuer oben am Becherrand: "Ihre Voltigierkinder gratulieren zum Geburtstag 1978", 10 x 7,5 cm (HxD), altersgemäß guter Zustand
Two wall plates and a mug with horse motifs, 20th century. Pewter, 2nd half of the 20th century, 1) two round pewter plates with depictions after engravings by Johann Elias Ridinger (1698-1767), diameter 17 cm, 2) mug with an ornamental frieze of a herd of galloping horses as a relief, engraving at the top of the mug rim (Your vaulting children congratulate you on their birthday 1978), 10 x 7.5 cm (HxD), good age-appropriate condition

Nr. 869
Limit: 40 EUR

Bierkrug, Historismus

Zinn, im Boden nummeriert und signiert, Wandung mit halbplastischen Relief aus der griechischen Mythologie, figürliche Handhabe und Henkel, altersgemäßer Zustand, H. 24,5 cm
Beer mug, historicism, pewter, numbered and signed on the bottom, wall with semi-plastic relief from Greek mythology, figurative handle and handle, age-appropriate condition, height 24.5 cm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 870
Limit: 70 EUR

15 Zinn-Geschirrteile, 20. Jh.

Zinn, verschiedene Marken, 1) runder Topf, handgeschmiedet, 11 x 14 cm (HxD), 2) Kanne mit Vogelkopf-Ausgießer, 11 x 23 (HxB), 3) kleiner Krug, 7,5 x 9 cm (HxB), 4) eckige Schale mit Henkel, 10 x 10 x 4,5 cm (HxBxT), 5) Kerzenhalter, 6,5 x 13 cm (HxD), 6) Pfeffermühle, leicht korrodiert, schwergängig, 9 x 6,5 cm (HxD), 7) ovale Menage auf Füßchen mit zwei Klappdeckeln, 4 x 9 cm (HxB), 8) kleiner Henkelbecher mit allegorischen Darstellungen, 5 x 6 cm (HxD), 9) kleiner Teller mit allegorischer Darstellung der Temperantia, D. 10,5 cm, 10) Deckeldose für Rauchwaren, mit Holzeinlage, Flechtmuster-Dekor, 10 x 8 cm (HxD), 11) Becher mit floralem Zierfries und Blattornamenten am Becherfuß, leicht bestoßen, 7,5 x 5 cm (HxD) 12) fünf ziselierte Unterteller, D. 12 cm, altersgemäßer Zustand
15 pewter dishes, 20th century, pewter, different brands, 1) round pot, hand-forged, 2) jug with bird's head pourer, 3) small jug, 4) square bowl with handle, 5) candle holder, 6) pepper mill, slightly corroded, stiff, 7) oval cruet stand on feet with two hinged lids, 8) small mug with handle with allegorical representations, 9) small plate with allegorical representation of Temperantia, 9) lidded box for tobacco products, with wooden inlay, woven pattern decor, 10) mug with floral ornamental friese and leaf ornaments on the mug base, slightly bumped, 11 ) five chased saucers, age-appropriate condition

Nr. 871
Limit: 50 EUR

Fünf verschiedene Zinnkrüge, Mitte 20. Jh.

Zinn, drei Walzenkrüge, zwei Keramik-Bierkrüge mit Zinn-Deckel und Zinn-Montierungen, altersgemäß guter Zustand, zum Teil graviert, H. 13,5 - 21 cm
Five different pewter mugs, mid-20th century, pewter, three full tin mugs, two ceramic beer mugs with a pewter lid and pewter mountings, good age appropriate condition, some of them engraved, height 13.5 - 21 cm