Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

68. Kunst- und Antiquitätenauktion am 08. Mai 2021

Schmuck

ab 12:40 Uhr - 35 Objekte
Nr. 377
Limit: 60 EUR

Collier und Anstecknadel mit Granatbesatz

altersgemäß guter Zustand 1) Collier, Metall, zahlreiche Granaten im Rosenschliff, Zargenfassung teilweise mit Millergriffes-Verzierung, Ankerkette mit Federringverschluss (ersetzt aus 333/- Gelbgold (geprüft)), L. 45 cm, G. 4,8 g 2) Hut- oder Krawattennadel, Kopf 333/- Gelbgold (geprüft), Nadel Metall, sieben Granaten im Rosenschliff, Krappenfassung, Nadelkopf als Blüte gearbeitet, D. vom Kopf 1,2 mm, G. 1,2 g
Necklace and pin with garnets, good age-appropriate condition 1) Necklace, metal, numerous rose-cut garnets, bezel setting partly with Millegriffes decoration, anchor chain with spring ring clasp (replaced from 8 ct yellow gold (proofed)), length 45 cm, weight 4.8 g 2) Lapel pin / stickpin, head 8 ct yellow gold (proofed), metal needle, seven rose-cut garnets, prong setting, needle head worked as a flower, diameter of the head 1.2 mm, weight 1.2 g

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 378
Limit: 200 EUR

Opulenter Anhänger mit großem Citrin

585/- Gelbgold, ein ca. 35 ct Citrin im Smaragdschliff, Krappenfassung, aufwendig mit Voluten und Granulaten verzierte Fassung, Öse ebenfalls verziert, altersgemäß sehr guter Zustand, H. mit Öse 4,7 cm, G. 12,6 g
Opulent citrine pendant in 14 ct yellow gold, approx. 35 ct citrine in emerald cut, prong setting, elaborately decorated with volutes and granules, eyelet also decorated, very good age-appropriate condition, height with eyelet 4.7 cm, weight 12.6 g

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 379
Limit: 400 EUR

Blüten-Brosche mit Brillant besetzt

750/- Gelbgold, ein ca. 0,25 ct Brillant (TW/VSI) in Krappenfassung in Weißgold, als Blüte gearbeitet, Blütenblätter stark strukturiert, mit Nadelsicherung, sehr guter Zustand, B. 5,5 cm, G. 10,1 g
Flower / Blossom brooch with a 1/4 ct brilliant, 18 ct yellow gold, an approx. 0.25 ct brilliant-cut diamond (TW/VSI) in a prong setting in white gold, worked as a flower, the petals are strongly structured, with needle lock, very good condition, width 5.5 cm, wight 10.1 g

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 380
Limit: 100 EUR

Akoyaperlen-Kette mit Silber-Schließe

Schließe 835/- Silber, Zuchtperlen (D. ca. 7 cm, barocke Form) einzeln verknotet aufgezogen, runder Kastenverschluss mittig mit einer Perle besetzt und strukturierter Oberfläche, altersgemäß guter Zustand, L. 77,5 cm, G. 46,6 g
Akoya pearl necklace with 835/- silver clasp, cultured pearls (diameter approx. 7 cm, baroque shape) individually knotted, round box clasp set with a pearl in the center and structured surface, good age-appropriate condition, length 77.5 cm, weight 46.6 g

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 381
Limit: 60 EUR

Medaillon-Brosche mit kleinem Bildfach

333/- Gelbgold (geprüft), neun Amethyste im facettierten Rundschliff, mittig zwei Glas-Cabochon hintereinander (hintere zum Aufklappen um Bild einzusetzen), Zargenfassung mit Millegriffes-Verzierung, einfacher Nadelhaken, altersgemäß guter Zustand, kleine Kratzer auf Glas, B. 2 cm, G. 2,5 g
Medallion brooch with a small picture compartment, 333 / - yellow gold (proofed), nine facetted round cut amethysts, in the middle two glass cabochons behind one another (back one can be opened to insert a picture) bezel setting with millegriffes decoration, simple needle hook, good age-appropriate condition, small scratches on glass, width 2 cm, weight 2.5 g

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 382
Limit: 200 EUR

Zeitloser Mondstein-Ring

585/- Gelbgold, ein ovaler Mondstein im Cabochonschliff, Zargenfassung, guter Zustand, Innendurchmesser 19,8 mm, G. 7,4 g
14 ct yellow gold ring with moonstone, an oval cabochon-cut moonstone, bezel setting, good condition, inner diameter 19.8 mm, weight 7.4 g

Nr. 383
Limit: 100 EUR

Opulenter Ring mit Altschliff-Diamanten

1. Hälfte 20. Jh., 585/- Gelbgold, sieben Diamanten (W/SI-P) im Altschliff, eingerieben in Carrés, gesamt ca. 0,4 ct, Millegriffes-Verzierung, hoher, durchbrochener Ringkopf mit Voluten und Granulaten, altersgemäß sehr guter Zustand, Innendurchmesser 17,5 mm, G. 3,9 g
Opulent ring with old European cut diamonds, 1st half of 20th century, 14 ct yellow gold, seven old-cut diamonds (W / SI-P), rubbed into squares, total approx. 0.4 ct, Millegriffes decoration, high, open-worked ring head with volutes and granules, very good age-appropriate condition, inner diameter 17.5 mm, weight 3.9 g

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 384
Limit: 150 EUR

Zwei zeitlose Brillantringe

585/- Gelbgold, altersgemäß sehr guter Zustand 1) Blüten-Ring, sieben Brillanten (W/VSI-P1) in Weißgold Krappenfassung, vier Brillanten (W/SI) in Weigold-Fassung eingerieben, gesamt ca. 0,3 ct, Ringkopf mit floralem Aufbau, Innendurchmesser 16,6 mm, G. 2,7 g 2) 3-reihig mit Brillanten besetzter Ring, 27 Brillanten (W/SI) in Weißgold Krappenfassung, gesamt ca. 0,4 ct, Innendurchmesser 15,9 mm, G. 2,5 g
Two brilliant rings in 14 ct yellow gold, very good age-appropriate condition 1) Flower ring, seven brilliant-cut diamonds (W / VSI-P1) in white gold prong setting and four brilliant-cut diamonds (W / SI) rubbed in white gold setting, total approx. 0.3 ct, ring head with floral structure, inner diameter 16.6 mm, weight 2.7 g 2) ring set with three-rowed brilliants, 27 brilliant-cut diamonds (W / SI) in white gold prong setting, total approx. 0.4 ct, inner diameter 15.9 mm, weight 2.5 g

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 385
Limit: 1300 EUR

Weißgold-Collier mit Diamanten und Rubinen

750/- Weißgold, neun kleine Diamanten im 8/8-Schliff, eingerieben im Carré mit Millegriffes-Verzierung, acht Rubine im Carré-Schliff, Krappenfassung, gesamt ca. 0,25 ct, Kastenverschluss mit einer Sicherheitsacht, altersgemäß sehr guter Zustand, L. ca. 44,5 cm, G. 30,9 g
Necklace with diamonds and rubies, 18 ct white gold, nine small diamonds in 8/8 cut rubbed in the square with Millegriffes-decoration, eight rubies in square cut, prong setting, total approx. 0.25 ct, box clasp with a safety eight, very good age-approppriate condition, length approx 44.5 cm, weight 30.9 g

Zuschlag: 1800 EUR

Nr. 386
Limit: 130 EUR

Opulenter Brillant-Ring

585/- Gelbgold, 17 Brillanten (TW/SI-P1) in Weißgold Krappenfassung, 48 Diamanten (TW/SI-P1) im Baguetteschliff, Kanalfassung, gesamt ca. 0,9 ct, Innendurchmesser 16,0 mm, G. 5,1 g
Opulent 14 ct yellow gold brilliant ring, 17 brilliant-cut diamonds (TW / SI-P1) in white gold prong setting, 48 baguette-cut diamonds (TW / SI-P1) in channel setting, total approx. 0.9 ct, inner diameter 16.0 mm, weight 5, 1 g

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 387
Limit: 70 EUR

Opulenter Ring mit reichem Brillantbesatz

585/- Gelbgold, 112 Brillanten einzeln in Krappenfassung gefasst, teilweise als Carré ausgeführt, gesamt ca. 0,6 ct, durch den Wechsel von Weißgold- und Gelbgold-Fassungen entsteht ein ungewöhnliches, interessantes Farbspiel des Cocktail-Rings, Ringkopf seitlich durchbrochen, sodass Voluten sichtbar werden, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 18,0 mm, G. 4,3 g
Opulent ring with brilliants, 14 ct yellow gold, 112 brilliant-cut diamonds individually set in a prong setting, partly designed as a square, total approx. 0.6 ct, the alternation of white gold and yellow gold settings creates an unusual, interesting play of colors in the cocktail ring, ring head open-worked on the side, so that volutes are visible, very good condition, inner diameter 18.0 mm, weight 4.3 g

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 388
Limit: 120 EUR

Kette mit Diamant besetztem Anhänger

585/- Gelbgold, zahlreiche kleine Diamanten im 8/8-Schliff, Krappenfassung in Weißgold, Ankerkette mit Federringverschluss, guter Zustand, H. Anhänger ca. 2 cm, L. Kette 51 cm, G. 4,4 g
Necklace with a diamond-set pendant, 14 ct yellow gold, numerous small 8/8 cut diamonds, prong setting in white gold, anchor chain with spring ring clasp, good condition, height of pendant approx. 2 cm, length of chain 51 cm, weight 4.4 g

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 389
Limit: 40 EUR

Opulenter Kreuz-Anhänger aus Silber

925/- Silber, wohl Zirkonia in Transparent im facettierten Rundschliff, eingerieben, wohl Zirkonia in Blau im Baguetteschliff, Kanalfassung, guter Zustand, H. mit Öse 7 cm, G. 19,9 g
Opulent cross pendant in sterling silver, probably zirconia in transparent in a faceted round cut, rubbed in, probably zirconia in blue in baguette cut, channel setting, good condition, height with eyelet 7 cm, weight 19.9 g

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 390
Limit: 280 EUR

Moderner Ring mit Brillanten, Onyx und Koralle

750/- Weißgold, 12 eingeriebene (zusammen 0,28 ct) Brillanten (W/P1), ein Onyx im dreieckigen Tafelschliff, eine Koralle ebenfalls im dreieckigen Tafelschliff, Zargenfassung, sehr modern gearbeiteter, hoher Ringkopf, guter Zustand, Innendurchmesser 16,5 mm, G. 6,5 g
Modern ring with diamonds, onyx and coral, 18 ct white gold, 12 rubbed-in (total 0.28 ct) brilliant-cut diamonds (W / P1), an onyx in a triangular table cut, a coral also in a triangular table cut, both in bezel setting, modern and high ring head, good condition, inner diameter 16.5 mm, weight 6.5 g

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 391
Limit: 360 EUR

Elegante Manschettenknöpfe, Wien, Österreich

ab 1925, 585/- Gelbgold und Weißgold, hochwertig gearbeitete mit aufwendiger Oberflächenstrukturierung, seitlich abgesetzte Weißgoldauflagen mit Pyramidenmuster, sehr guter Zustand, B. 2 cm, G. 10,9 g
Elegant cufflinks / cuff buttons, Vienna, Austria, as from 1925, 14 ct yellow gold and white gold, high quality with elaborate surface structuring, laterally white gold applications with pyramid pattern, very good condition, width 2 cm, weight 10.9 g

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 392
Limit: 50 EUR

Modernes Set aus Silberarmband und Quinn Silberring

925/- Silber, guter Zustand 1) Armband im Wellen-Design, D. 6,3 cm, G. 28,1 g 2) Opulenter Ring der Manufaktur Quinn, welche von Franz Scheurle 1903 als Silberwarenfabrik in Schwäbisch Gmünd gegründete wurde, Innendurchmesser 16,6 mm, G. 31,3 g
Modern set of silver bracelet and Quinn silver ring, sterling silver, good condition 1) Bracelet in wave design, diameter 6.3 cm, width 28.1 g 2) Opulent ring from the Quinn manufactory, which was founded by Franz Scheurle in 1903 as a silver goods factory in Schwäbisch Gmünd, inner diameter 16 , 6 mm, weight 31.3 g

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 393
Limit: 60 EUR

Bezauberndes Art déco Collier

Metall, ein kleiner, runder Opal oben zentral gesetzt, umgeben von drei kleinen, runden, roten Schmucksteinen in Zargenfassung mit Millegriffes-Verzierung, unten mittig ein kleines Perlchen, typische Art déco Stilelemente, an jeder Seite drei frei schwingende Kettchen, Ankerkette mit Kastenverschluss in Walzenform, Sicherheitskette, altersgemäß guter Zustand, L. 40 cm, G. 6,3 g
Charming Art Deco necklace, metal, a small, round opal set in the upper center, surrounded by three small, round, red gelass stones in a bezel setting with Millegriffes decoration, below a small pearl in the middle, typical Art Deco style elements, three free swinging chains on each side, anchor chain with box lock in the shape of a cylinder, safety chain, good age-appropriate condition, length 40 cm, weight 6.3 g

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 394
Limit: 90 EUR

Solitär Granatring mit Perlchen verziert

333/- Gelbgold, Granat im ähnlichen Schliff des Mazarin- oder Peruzzi-Schliffes, Zargenfassung, in Art des Biedermeier, Ringschultern mit je zwei kleinen Perlchen verziert, im dekorativen Lederetui, altersgemäßer Zustand, Stein mit Kratzern, Ringschiene eingerissen, Innendurchmesser 17,8 mm, G. 1,7 g
Solitaire garnet ring decorated with pearls, Biedermeier-style, 8 ct yellow gold, garnet in a similar cut to the Mazarin or Peruzzi cut, bezel setting, ring shoulders each decorated with two small pearls, in a decorative leather case, age-appropriate condition, stone with scratches, ring band torned on one side, inner diameter 17.8 mm, weight 1.7 g

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 395
Limit: 80 EUR

Zauberhaftes Art déco Collier

Metall, drei rosé-farbene Schmucksteine im Tropfen- und Rundschliff, Millegriffes verzierte Zargenfassung, ein unten mittig zwischen frei schwingenden Ankerketten angebrachtes kleines, ebenfalls an einer kurzen Kette frei schwingendes Perlchen, Panzerkette mit Hakenverschluss, typische Art déco Stilelemente aufgelockert durch kleine Blüten, altersgemäß guter Zustand, ein Steg gebrochen, L. 44,5 cm, G. 9,0 g
Art Deco necklace, metal, three rosé-colored glass stones in teardrop and round cut, Millegriffes decorated bezel setting, below in the middle a small pearl freely swinging on a short chain between freely swinging anchor chains, curb chain with hook fastener, typical Art Deco style elements loosened up by small flowers, good age-appropriate condition, one bridge broken, length 44.5 cm, weight 9.0 g

Nr. 396
Limit: 80 EUR

Lange Perlen-Kette mit Gelbgold-Schließe

Schließe 333/- Gelbgold, je drei Zuchtperlen (D. ca. 5,8 mm, Rosé-Weiß) im Wechsel mit je einer Lapislazuli-Kugel (D. ca. 5,8 mm) einzeln verknotet aufgezogen, einfacher, oberflächenstrukturierter Kastenverschluss mit einer Sicherheitsacht, altersgemäß guter Zustand, L. 91,5 cm, G. 37,6 g
Long pearl chain / necklace with 14 ct yellow gold clasp, three cultured pearls each (diameter approx. 5.8 mm, rose-white) alternating with a lapis lazuli ball (diameter approx. 5.8 mm) individually knotted, simple, surface-structured box lock with a safety eight, good age-appropriate condition, length 91.5 cm, weight 37.6 g

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 397
Limit: 100 EUR

Ring mit Diamant und Peridot besetzt

1. Hälfte 20. Jh., 585/- Gelbgold, ein ca. 0,5 ct Diamant (TW/VSI) im Altschliff, zwei Peridot im Quadratschliff, eingerieben, Millegriffes-Verzierung, hoher Ringkopf mit Voluten verziert, altersgemäß guter Zustand, Peridots angeschlagen, Innendurchmesser 18,8 mm, G. 4,8 g
Ring set with an old European cut diamond and peridot, 1st half of 20th century, 14 ct yellow gold, an approx. 0.5 ct diamond (TW / VSI) in the old cut, two peridots in the square cut, rubbed in, Millegriffes decoration, high ring head decorated with volutes, good age-appropriate condition, Peridots chipped, inner diameter 18.8 mm, weight 4.8 g

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 398
Limit: 360 EUR

Lange Akoyaperlen-Kette mit Weißgold-Schließe

Schließe 585/- Weißgold, Zuchtperlen (D. 8 - 8,5 mm) einzeln verknotet auf Seide gezogen, als Blüte gearbeiteter Kastenverschluss (G. 5,9 g) mit beidseitig je sieben kleinen Rubinen im facettierten Rundschliff, Krappenfassung, altersgemäß guter Zustand, L. ca. 89 cm, G. 81,8 g
Long Akoya pearl necklace with 14 ct white gold clasp worked as blossom / flower, cultured pearls (diameter 8 - 8.5 mm) individually knotted on silk, on each side of the box clasp (weight 5.9 g) seven small, faceted round cut rubies, prong setting, good age-appropriate condition, length approx. 91 cm, weight 81.8 g

Nr. 399
Limit: 650 EUR

Moderne Manschettenknöpfe

585/- Gelbgold und Weißgold, hochwertig gearbeitete mit aufwendiger Oberflächenstrukturierung, mittig abgesetzte Weißgoldauflage mit im rechten Winkel angeordneter Oberflächenstrukturierung, sehr guter Zustand, B. 2,3 mm, G. 19,5 g
Modern cufflinks / cuff buttons, 14 ct yellow gold and white gold, high quality with elaborate surface structuring, white gold application in the middle with surface structuring offset at right angles, very good condition, width 2.3 mm, weight 19.5 g

Nr. 400
Limit: 180 EUR

Weißgold Brosche mit Diamanten und Perlen

585/- Weißgold, sechs ca. 0,015 ct Diamanten im 8/8-Schliff, eingerieben, drei Perlen (D. je 5 mm, zwei in Rosé-Weiß und eine in bläulich-grau), Fassung floral gearbeitet, mit Nadelsicherung, sehr guter Zustand, B. 3,5 cm, G. 5,5 g
White gold brooch with diamonds and pearls, 14 ct white gold, six rubbed in 8/8 cut diamonds each approx. 0.015 ct, three pearls (diameter 5 mm each, two in rose-white and one in bluish-gray), floral decoration of setting, with needle lock, very good condition, width 3.5 cm, weight 5.5 g

Nr. 401
Limit: 700 EUR

Armband mit Brillanten besetzt

750/- Gelbgold, sieben im Verlauf gesetzte Brillanten (TW/SI-P1) Krappenfassung in Weißgold, gesamt 0,5 ct, flache Fuchsschwanzkette mit Klappverschluss, altersgemäß sehr guter Zustand, L. 17,5 cm, G. 16,5 g
Bracelet with brilliants, 18 ct yellow gold, seven brilliant-cut diamonds set in course (TW / SI-P1), total 0.5 ct, prong setting in white gold, flat foxtail chain with folding clasp, very good age-appropriate condition, length 17.5 cm, weight 16.5 g

Nr. 402
Limit: 140 EUR

Veilchen-Brosche mit Amethyst, Nephrit und Diamanten

750/- Gelbgold, drei Amethyste als Blüten, mit drei kleinen, aufgesetzten Diamanten im 8/8-Schliff, Nephrite als Blätter, alle Steine in Krappenfassung, als Blume gearbeitet, Nadelsicherung, guter Zustand, B. 5 cm, G. 12,2 g
Violet brooch with amethyst, nephrite and diamonds, 18 ct yellow gold, three amethysts as flowers / blossoms, on top with three small 8/8 cut diamonds, nephrites as leaves, all stones in prong setting, needle lock, good condition, width 5 cm, weight 12.2 g

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 403
Limit: 100 EUR

Medaillon mit Emaillebild eines Putto

925/- Silber, zahlreiche kleine Perlchen in der floralen Umrahmung des Emaillebildes eines Engels eingerieben, rückseitig mit kleinem Fach für Foto oder Andenken unter einer verschliffenen Glasabdeckung, sehr guter Zustand, H. ca. 5,5 cm, G. 12,8 g
Medallion with an enamel painting of a putto, sterling silver, numerous small pearls rubbed into the floral decorated framing of the enamel picture of an angel, on the back with a small compartment for a photo or souvenir under a glass cover, very good condition, height approx. 5.5 cm, weight 12.8 g

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 404
Limit: 90 EUR

Biedermeier Haarring mit Glaube, Liebe, Hoffnung Symbolik

585/- Gelbgold (geprüft), fein geflochtenes Haar als Ringschiene, Freundschaftsring mit den drei Symbolen Kreuz, Herz und Anker (Glaube, Liebe, Hoffnung), welche durch das umgebende Niello hervorgehoben werden, im Etui, Innendurchmesser ca. 19,5 mm, G. 0,8 g
Biedermeier hair ring with faith, love, hope symbolism, 14 ct yellow gold (tested), finely braided hair as ring band, friendship ring with the three symbols cross, heart and anchor (faith, love, hope), which are emphasized by the surrounding niello, in etui / case, inner diameter approx. 19.5 mm, weight 0.8 g

Nr. 405
Limit: 140 EUR

Ring mit Tansanit und Zirkonen

585/- Gelbgold, ein ca. 2 ct Tansanit (?) im Ovalschliff, Krappenfassung, umgeben von 20 kleinen Zirkonen im Rundschliff, guter Zustand, Innendurchmesser 20,9 mm, G. 4,1 g
Ring with tourmaline and zircons, 14 ct yellow gold, an approx. 2 ct oval cut tanzanite (?), prong setting, surrounded by 20 small round cut zircons, good condition, inner diameter 20.9 mm, weight 4.1 g

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 406
Limit: 70 EUR

Diamant-Ring

585/- Gelbgold, zwei kleine Diamanten im 8/8-Schliff, in teilweise Weißgold abgesetzter Fassung eingerieben, zeitloses Design, guter Zustand, Innendurchmesser 19,8 mm, G. 2,4 g
14 ct yellow gold diamond ring, two small 8/8 cut diamonds, rubbed in a partially white gold setting, timeless design, good condition, inner diameter 19.8 mm, weight 2.4 g

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 407
Limit: 60 EUR

Butterscotch Bernsteinkette

Butterscotch-farbener Bernstein (L. je ca. 1,5 bis 3 cm), unregelmäßige, polierte Elemente, als Collier im Verlauf mit Einzelknotung aufgezogen, guter Zustand, L. ca. 74 cm, G. 93 g
Butterscotch amber necklace, Butterscotch-colored amber (length approx. 1.5 to 3 cm each), irregular, polished elements, pulled up in the course with single knots, good condition, length approx. 74 cm, weight 93 g

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 408
Limit: 120 EUR

Entourage-Ring besetzt mit Saphir, Topasen und Diamanten

585/- Weißgold, ein ca. 0,4 ct Saphir im facettierten Rundschliff, umringt von acht kleinen Topasen im facettierten Rundschliff, wiederum umringt von zehn kleinen Diamanten im 8/8-Schliff, Krappenfassung, gesamt ca. 1,2 ct, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 17,3 mm, G. 4,2 g
Entourage ring set with sapphire, topazes and diamonds, 14 ct white gold, an approx. 0.4 ct sapphire in faceted round cut, surrounded by eight small topazes in faceted round cut, again surrounded by ten small diamonds in 8/8 cut, prong setting, total approx. 1.2 ct, very good condition, inner diameter 17.3 mm, weight 4.2 g

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 409
Limit: 60 EUR

Sechs Anstecknadeln

Hut- oder Krawattennadel, altersgemäß guter Zustand, H. ca. 6 cm, G. gesamt 8,3 g 1) mit Opal besetzt, Silber (geprüft), Opal im Cabochonschliff, Krappenfassung, von acht Perlchen in Zargenfassung umgeben 2) mittig mit einer kleinen Diamant-Rose besetzt, Biedermeier, 375/- Roségold, gepunzt mit "9CT" 3) Medaillon-Nadel, Biedermeier, 333/- Roségold (geprüft), ovales Medaillon, darunter kleiner, pinker Schmuckstein 4) Halbmond-Nadel mit rosa Turmalin besetzt, Metall, reich verziert 5) runde Nadel mit blauen Schmucksteinen außen und innen mit einem klaren Schmuckstein besetzt, Silber (geprüft) mit undeutlicher Punze, Millegriffes-Verzierung 6) runde, mit Perlchen und klaren Schmucksteinen besetzt, 925/- Silber mit undeutlicher Herstellerpunze, Millegriffes-Verzierung
Six lapel pins, hat or tie pin, good age-appropriate condition, height approx. 6 cm, total weight 8.3 g 1) set with opal, silver (proofed), cabochon-cut opal, prong setting, surrounded by eight little pearls in bezel setting 2) with one central, small diamond in rose cut, Biedermeier, 9 ct rose / red gold, hallmarked with "9CT" 3) Medallion pin, Biedermeier, 8 ct rose / red gold (proofed), oval medallion, including a small, pink glass stone 4) Crescent pin with a pink Tourmaline, metal, richly decorated 5) round needle set with blue glass stones outside and inside one clear glass stone, silver (checked) with indistinct silver alloy mark, Millegriffes decoration 6) round needle set with pearls and clear glass stones, sterling silver with indistinct maker's mark, Millegriffes decoration

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 410
Limit: 360 EUR

Amethyst-Ring und Brosche

585/- Gelbgold, je ein Amethyst-Cabochon in Zargenfassung, erinnert an Art déco-Stil, guter Zustand 1) Ring, Innendurchmesser 17,6 mm, G. 7,0 g 2) Brosche, B. 5,8 cm, G. 8,4 g
14 ct yellow gold Amethyst ring and brooch, each contains one amethyst cabochon in a bezel setting, reminiscent of Art Deco style, good condition 1) ring, inner diameter 17.6 mm, weight 7.0 g 2) brooch, width 5.8 cm, weight 8, 4 g

Nr. 411
Limit: 60 EUR

Weißgold-Ring mit Smaragd-Cabochon und Diamantrosen

585/- Weißgold, ein ca. 3,2 ct Smaragd im Cabochonschliff, Chatonfassung, Ringschultern jeweils mit einem kleinen, eingeriebenen Diamanten im Rosenschliff und Millgriffes-Muster, guter Zustand, Innendurchmesser 18,6 mm, G. 2,2 g
14 ct white gold ring with emerald cabochon and diamond roses, one approx. 3.2 ct cabochon-cut emerald in chaton setting, ring shoulders each with a small, rubbed-in, rose-cut diamond and Millgriffes pattern, good condition, inner diameter 18.6 mm, weight 2.2 g

Zuschlag: 180 EUR