Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

68. Kunst- und Antiquitätenauktion am 08. Mai 2021

Münzen, Briefmarken

ab 10:15 Uhr - 38 Objekte
Nr. 36
Limit: 80 EUR

Silbermedaille zur Krönung Ludwigs XVI.

Silber, 1775, vom Benjamin Duvivier, Avers Brustbild mit Krone, umgelegtem Mantel und Ordenskette, umlaufend "LUDOVICUS XVI. REX CHRISTIANISSIMUS"; Revers der König kniend vor Altar, wird von der schwebenden Religio geweiht, rechts Kissen mit Krönungsinsignien, umlaufend "DEO CONSECRATORI - UNCTIO. REGIA. REMIS/ XI. JUN. MDCCLXXV ", altergemäß guter Zustand, minimaler Randfehler, D. 41 mm, G. 30,9 g
Silver medal for the coronation of Louis XVI, silver, 1775, by Benjamin Duvivier, avers bust with crown, cloak and collar, all around "LUDOVICUS XVI. REX CHRISTIANISSIMUS"; reverse the king kneeling in front of an altar, being consecrated by the floating Religio, on the right cushion with coronation insignia, all around "DEO CONSECRATORI - UNCTIO. REGIA. REMIS / XI. JUN. MDCCLXXV", good age-appropriate condition, minimal margin error

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 37
Limit: 150 EUR

Silbermedaille Halberstadt, 1930

Silber, Avers behelmtes Wappen mit Umschrift "10. Bundesfachausstellung Halbersatdt 1930 deutscher Argobund", Revers weibliche Gestalt und Inschrift "Für hervorragende Leistung", im originalen Etui, Erhaltung: prägefrisch, kleine Randfehler, D. 40,8 cm, G. 26,3 g
Silver medal Halberstadt, 1930, silver, helmeted coat of arms with inscription "10. Bundesfachausstellung Halbersatdt 1930 deutscher Argobund", reverse female figure and inscription (translation: "For excellent performance"), in the original case, condition: freshly minted, small marginal defects, D. 40.8 cm, G. 26, 3 g

Nr. 38
Limit: 50 EUR

Sieben chinesische Münzen und ein Jeton

wohl Republik, altersgemäß gute Erhaltung 1) Fünf Kupfermünzen, Kupfer, Fahne: 10 Wen, ca. 1920; Sonne: 1 Fen, 1936-39; zwei Münzen mit umlaufendem Text "TAI CHING TI KUO": wohl 1903-1911; eine weitere Münze mit Drachen, D. 26-29 mm 2) Zwei Silbermünzen und ein Jeton, Silber, größere Münze: 1 Mace and 4.4 Candareens; kleine Münze: 7.2 Candareens; beide um 1900, Hu-Peh Province; Jeton mit vier Schriftzeichen, D. 19-24 mm
Seven Chinese coins and a token, probably Republic, good age-appropriate condition 1) Five copper coins, copper, flag: 10 Wen, approx. 1920; Sun: 1 Fen, 1936-39; two coins with the text "TAI CHING TI KUO" all around: probably 1903-1911; another coin with a dragon 2) Two silver coins and a token, silver, larger coin: 1 mace and 4.4 candareens; small coin: 7.2 candareens; both around 1900, Hu-Peh Province; Token with four characters

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 39
Limit: 140 EUR

Jubiläums Medaille Halberstadt, 1802, J. J. Albert Hecht

Silber, anlässlich des 50-jährigen Dienstjubiläums des Regierungspräsidenten Johann Julius Albrecht (Albert) Hecht, Avers Büste über sieben Zeilen Schrift, Revers weibliche Personifikation der Wohlfahrt mit Stab und Kranz über dem Wappen von Halberstadt und Hohnstein, Erhaltung: schön mit Patina, D. 36 mm, G. 13,6 g
Anniversary medal Halberstadt 1802 J. J. Albert Hecht Silver, on the occasion of the 50th anniversary of the service of the District President Johann Julius Albrecht (Albert) Hecht, obverse bust over seven lines of writing, revers female personification of welfare with staff and wreath over the coat of arms of Halberstadt and Hohnstein, condition: nice with patina, D. 36 mm, G. 13 , 6 g

Nr. 40
Limit: 50 EUR

Zwei Gedenkmedaillen von 1928, Silber

Silber, im Etui 1) Silbermedaille Friedrich Ludwig Jahn, zum 150. Geburtstag des "Turnvaters", Avers mit Porträt, Revers Hindenburg-Zitat "Leibesübung ist Dienst am Vaterlande", Erhaltung: vorzüglich mit Patina, D. 3,6 cm, G. 19,6 g 2) Medaille Paul Hindenburg, Avers Kopfbild mit Umschrift "PAUL VON HINDENBURG" - "1928", Revers Familienwappen und Umschrift "PRÄSIDENT DES DEUTSCHEN REICHES", Randpunze "PREUSS. STAATSMÜNZE SILBER 900 FEIN", Entwurf Medailleur Josef Bernhart, Erhaltung: sehr schön mit Patina, D. 3,6 cm, G. 24,9 g
Two commemorative medals from 1928, silver, in a case 1) Silver medal Friedrich Ludwig Jahn, for the 150th birthday of the "gymnastics father", avers with portrait, reverse Hindenburg quote "Physical exercise is service to the fatherland", condition: extremely fine with patina, D. 3 , 6 cm 2) Medal Paul Hindenburg, avers head picture with inscription "PAUL VON HINDENBURG" - "1928", reverse family coat of arms and inscription "PRÄSIDENT DES DEUTSCHEN REICHES", hallmark "PREUSS. STAATSMÜNZE SILVER 900 FINE", by medalist Josef Bernhart, condition: very good with patina

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 41
Limit: 30 EUR

Fünf historische Wertpapiere / Aktien

altersgemäß guter Zustand 1) Anteilschein zu einem 5 1/2 % Ostpreußischen landschaftlichen Goldpfandbrief über Fünfzig Goldmark, Königsberg, den 10. April 193523,5 x 21 cm (HxB) 2) Aktie über 500 Reichsmark, vom 24.3.1928 der Deutschen Hypothekenbank AG, Berlin, 21 x 29,5 cm (HxB) 3) PfandbriefNennwert: 500.- Goldmark, Deutsche Hypothekenbank in Meiningen, 18. Feb. 1929, 29,5 x 21 cm (HxB) 4) Aktienpapier, Continental Mortgage Investors, 5000 Dollar, Dec 02 1974, 20,5 x 30,5 cm (HxB) 5) Aktienpapier, UT Credit Corporation, 10000 Dollar, Jun 25 1976, 20,5 x 30,5 cm (HxB), Bitte besichtigen.
Five historical securities /share certificate, good age-appropriate condition, Please inspect by yourself.

Nr. 42
Limit: 50 EUR

Acht kanadische Münzen

Silber und Kupfer/Nickel, 1966-1973, Avers Portrait von Königin Elisabeth II.; 50-Cent-Münze 1966 mit Wappen; 5-Cent Münze mit Hase, 10-Cent-Münze mit Fisch, 25-Cent-Münze mit Luchs, 50-Cent-Münze mit Wolf (alle vier 1967); 1-Dollar-Münze 1970 mit Manitoba-Küchenschelle; 25-Cent-Münze mit Reiter und 1-Dollar-Münze "Prince Edward Island" (beide 1973), verschiedene Erhaltungen, D. 18-32 mm
Eight Canadian coins, silver and copper / nickel, 1966-1973, avers portrait of Queen Elizabeth II.; 50 cent coin from 1966 with coat of arms; 5 cent coin with hare, 10 cent coin with fish, 25 cent coin with lynx, 50 cent coin with wolf (all four from 1967); 1970 1 dollar coin featuring a Manitoba pasque flower; 25 cent coin with rider and 1 dollar coin "Prince Edward Island" (both from 1973), different conditions

Nr. 43
Limit: 45 EUR

Silbermedaille zum 300-jährigen Jubiläum der Universität Jena

Silber, 1858, von F. F. Helfricht, Avers: Brustbild des Gründers Johann Friedrichs I.; Revers: zwei Medaillons, in denen sich die Doppelporträts des Großherzogs von Sachsen-Weimar-Eisenach und der Herzöge von Sachsen-Meiningen, Sachsen-Coburg-Gotha und Sachsen-Altenburg gegenüber stehen, dazu oben Krone, unten der sächsische Wappenschild, umrankt von Lorbeer- und Eichenzweig, schlechter Zustand, Abnutzungsspuren, Dellen und Kratzer, Belegstück, D. 45 mm, G. 43 g
Silver medal for the 300th anniversary of the University of Jena, silver, 1858, by F. F. Helfricht, avers bust of the founder Johann Friedrich I.; reverse two medallions, with the double portraits of the Grand Duke of Saxe-Weimar-Eisenach and the dukes of Saxe-Meiningen, Saxe-Coburg-Gotha and Saxe-Altenburg to face, above a crown, below Saxon heraldic shield, laurel and oak branches around, bad condition, signs of wear, dents and scratches

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 44
Limit: 30 EUR

Medaille zur "Great Exhibition" in London 1851

Kupfer versilbert, Firma D. U. Uhlhorn, Grevenbroich, Avers: Darstellung der auf der Weltausstellung präsentierten Münzpresse, Revers: "Exhibition of the Industry of all Nations 1851 London" umrangt von Eichenlaub, vorzüglich mit leichter Patina, D. 37 mm, G. 23,5 g
Medal for the "Great Exhibition" in London 1851 copper, D. U. Uhlhorn, Grevenbroich, Avers: Representation of the coin press presented at the world exhibition, reverse: "Exhibition of the Industry of all Nations 1851 London" surrounded by oak leaves, VZ, D. 37 mm, G. 23.5 g

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 45
Limit: 140 EUR

Jubiläumsmedaille Johann August v. Beyer, 1802

Silber, A. Abramson, Avers Brustbild nach rechts, Revers Schrift zum 50-jährigen Amtsjubiläum im Eichen- und Lorbeerblätterkranz, sehr schöner, altersgemäßer Zustand, D. 42,5 mm, G. 27 g
Jubilee medal Johann August v. Beyer 1802, silver, A. Abramson, obverse bust to the right, reverse writing for the 50th anniversary in office in a oak and laurel leaves wreath, very good age-appropriate condition, diameter 42.5 mm, width 27 g

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 46
Limit: 100 EUR

Zwei Medaillen zum Gedenken an Tomáš Garrigue Masaryk

je einmal Silber und Bronze, 1935, erster Staatspräsident der Tschechoslowakei von 1918-1935, zu seinem 85. Geburtstag, Graveur: O. Spaniel, Silbermedaille mit Randpunze "K 987", jeweils im Etui, vorzüglich mit leichter Patina, D. je 6 cm, G. Bronzemedaille G. 75,6 g, Silbermedaille G. 83 g
Two medals in memory of Tomáš Garrigue Masaryk one silver and one bronze each, 1935, first President of Czechoslovakia from 1918-1935, on his 85th birthday, engraver: O. Spaniel, silver medal with hallmark K 987, with case

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 47
Limit: 95 EUR

96 Ansichtskarten / Postkarten Harz

um 1900-1930, schwarz-weiß und koloriert, auf Steckblättern im Album, unter anderem Goslar, Altenau, Treseburg, Bodetal, Alexisbad, Wernigerode, Ilsenburg und Brocken, altersgemäßer Zustand, 9 x 14 cm (HxB), Bitte besichtigen.
96 picture postcards Harz, around 1900-1930, black and white as well as color, on cuttings in the album, among other things Goslar, Altenau, Treseburg, Bodetal, Alexisbad, Wernigerode, Ilsenburg and Brocken, age-appropriate condition, Please inspect by yourself.

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 48
Limit: 85 EUR

90 Ansichtskarten / Postkarten Harz

um 1900-1930, im Original-Einsteckalbum, schwarz-weiß und koloriert, unter anderem Hexentanzplatz, Selketal, Goslar, Bad Harzburg, Okertal, altersgemäßer Zustand, Gebrauchsspuren, Einsteckblätter lichtrandig, 9 x 14 cm (HxB), Bitte besichtigen.
90 picture postcards Harz, around 1900-1930, in the original slip-in album, black and white and colored, including Hexentanzplatz, Selketal, Goslar, Bad Harzburg, Okertal, age-appropriate condition, signs of wear, cuttings yellowish tanned, Please inspect by yourself.

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 49
Limit: 45 EUR

32 Ansichtskarten / Postkarten Harz

um 1900-1920, schwarz-weiß und koloriert, auf Steckblättern im Album, unter anderem Bodetal, Blankenburg, Schierke, Wernigerode und Brocken, altersgemäßer Zustand, 9 x 14 cm (HxB), Btte besichtigen.
32 picture postcards Harz, around 1900-1920, black and white and colored, on cuttings in the album, including Bodetal, Blankenburg, Schierke, Wernigerode and Brocken, age-appropriate condition, Please inspect by yourself.

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 50
Limit: 45 EUR

124 Briefe und Großbriefe aus aller Welt

unter anderem Paraguay, Monaco, Norwegen, Azoren, Spanien, Guernsey, in drei Alben, guter Zustand, Bitte besichtigen.
124 letters from all over the world, among others from Paraguay, Monaco, Norway, Azores, Spain Guernsey, in three albums, different sizes, good condition, Please inspect by yourself.

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 51
Limit: 40 EUR

141 Ersttagsbriefe (FDCs) und Ganzsachen Karten, Österreich

unter anderem 150 Jahre Wiener Philharmoniker, Weiler, Ringel, Christkindl, im Album, guter Zustand, Bitte besichtigen.
141 first day covers (FDCs) and postal stationery cards, Austria, for example 150 years of the Vienna Philharmonic, Weiler, Ringel, Christkindl, in album, good condition, Please inspect by yourself.

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 52
Limit: 70 EUR

Medaille Halberstadt, 33. Provinzial-Bundesschiessen, 1926

Silber, Oertel, tragbare Silbermedaille mit Patina, Avers Ansicht des Rathauses von Halberstadt, darunter Stadtwappen, Revers Brustbild des Protektors Fürst Christian Ernst zu Stolberg-Wernigerode, gepunzt "Silber 990", altersgemäß, guter Zustand, D. 39 mm, G. 25,1 g
Silver medal for the 33rd Saxon Provincial Federal Shooting in Halberstadt, 1926, Oertel, matted silver medal with patina, averse view of the town hall of Halberstadt, reverse city coat of arms, lapel bust of the protector Prince Christian Ernst zu Stolberg-Wernigerode, marked with translation "silver 9990", good age-appropriate condition, diameter 39 mm , G. 25.1 g

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 53
Limit: 110 EUR

Logenmedaille Halberstadt, 1902, "Friedrich zur Morgenröte Loge"

Bronze, Medaille der Freimaurer, auf die Gründung der Loge "Friedrich zur Morgenröte", Avers Kopf Friedrichs III. von Preußen in sternartiger Verzierung, Revers Dreieck mit dem Zeichen der "Großen Loge Hamburg", Erhaltung: vorzüglich, D. 39 mm, G. 19,1 g
Medal Halberstadt, 1902 "Friedrich zur Morgenröte Lodge", bronze, medal of the Freemasons, on the foundation of the Lodge "Friedrich zur Morgenröte", averse head of Friedrich III. from Prussia in star-like decoration, reverse lapel triangle with the sign of the "Great Lodge Hamburg", condition excellent, D. 39 mm

Nr. 54
Limit: 35 EUR

Ca. 3180 Briefmarken und Blocks aus aller Welt

unter anderem Rumänien, Korea, Vietnam, Paraguay, Polen, Ungarn, DDR, in zwei Alben, guter Zustand, Bitte besichtigen.
Approx. 3180 stamps and miniature sheets from all over the world, including Romania, Korea, Vietnam, Paraguay, Poland, Hungary, GDR, in two albums, good condition, Please inspect by yourself.

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 55
Limit: 40 EUR

Drei rumänische 500-Lei-Münzen

Silber, 1944, Avers Kopf Königs Mihai I. (Michael I.), Revers bekröntes Staatswappen, Erhaltung: sehr schön - vorzüglich, eine Münze mit minimalen Flecken, D. 32 mm
Three Romanian 500 lei coins, silver, 1944, head of King Mihai I (Michael I), crowned state coat of arms on reverse, extremely fine to excellent condition, one coin with minimal stains

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 56
Limit: 120 EUR

Medaille Halberstadt, 18. Sächs. Provinzial-Bundesschiessen, 1899

Silber, Avers Rathaus und Stadtwappen von Halberstadt, Revers Schütze mit Gewehr und Schießscheibe, an Einzeltragespange mit Eichen- und Lorbeerblättern, Erhaltung: vorzüglich mit Patina, D. 39 mm, G. 25 g
Medal Halberstadt 18th Saxon. Provincial Federal Shooting, 1899, silver, averse town hall and city arms of Halberstadt, reverse lapel shooter with rifle and target, single clasp with oak and bay leaves, condition excellent with patina

Nr. 57
Limit: 20 EUR

Gedenkmedaille zum Schäfflertanz

Silber, Avers: Darstellung des Tanzes, Revers: Fass mit Löwen, oben Zunftzeichen der Schäffler (Fasshersteller) und Jahreszahl 1517, wohl München 1984, vorzüglich, D. 40 mm, G. 24,5 g
Commemorative medal for the Schäfflertanz, silver, avers representation of the dance, reverse barrel with lions, above guild mark of the Schäffler (barrel manufacturer) and the year 1517, Munich 1984, fine

Nr. 58
Limit: 30 EUR

Drei britische Andenkenmünzen

1) Medaille zur "Great Exhibition of the Industry of All Nations", versilbert, 1851, Brustbild von Prinz Albert, unten "Struck in the building of the exhibition", umseitig Wappen mit Löwe und Einhorn, Erhaltung: sehr schön, D. 38 mm, G. 16,7 g 2) Andenkenmünze zur "Great Exhibition of the Industry of All Nations", Kupfer, 1851, Portrait der jungen Königin Victoria, umseitig Ausstellungsgebäude, Erhaltung: sehr schön, D. 22  mm 3) Jeton "To Hanover", Zink, frontseitig Hl. Georg, oben Schriftzug "To Hanover", umseitig Portrait Victorias mit Text "Victoria Regina", Erhaltung: altersgemäß, D. 22 mm
Three British souvenir coins, 1) medal for the "Great Exhibition of the Industry of All Nations" 1851, silver plated, half-length portrait of Prince Albert, below "Struck in the building of the exhibition", on the reverse coat of arms with lion and unicorn, extremely fine 2) souvenir coin for the "Great Exhibition of the Industry of All Nations" 1851, copper, portrait of the young Queen Victoria, verso exhibition building, very fine 3) Token "To Hanover", zinc, on the front St. George, on top lettering "To Hanover", on the reverse portrait Victoria with text "Victoria Regina", age-appropriate condition

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 59
Limit: 60 EUR

Medaille Halberstadt, 23. Sächs. Provinzial-Bundesschiessen, 1907

Silber mattiert, tragbare Medaille, Avers Brustbild Kaiser Wilhelm II. in Uniform mit Jägerhut nach links blickend, Revers behelmtes Stadtwappen von Halberstadt, gepunzt "950", sehr guter, altersgemäßer Zustand, D. 40 mm, G. 24,25 g
Medal Halberstadt 23rd Saxon. Provincial Federal Shooting 1907, matt silver, obverse bust of Kaiser Wilhelm II in uniform with a hunter's hat looking to the left, helmeted coat of arms of Halberstadt on the lapels, hallmarked "950", very good, age-appropriate condition, D. 40 mm, G. 24.25 g

Zuschlag: 76 EUR

Nr. 60
Limit: 30 EUR

Drei Münzen aus dem Commonwealth

in originaler Verpackung, 1) Zwei Münzen zur Silberhochzeit Elisabeth II., Silber bzw. Kupfer / Nickel, 1972, 25-Pence-Münze der Isle of Man und 1-Dollar-Münze der Bermuda, avers Portrait der Königin, je D. 38 mm 2) Münze zu den 10. Commonwealth Games, Kupfer / Nickel, Prägestätte Neuseeland, 1974, 1-Dollar-Münze, avers Portrait der Königin, revers Logo der Spiele, Stempelglanz, D. 38 mm
Three coins from the Commonwealth, in original case, 1) Two coins for Elizabeth II's silver wedding anniversary, silver or copper / nickel, 1972, 25 pence coin from the Isle of Man and 1 dollar coin from Bermuda, avers portrait of the queen, 2) Coin for the 10th Commonwealth Games, copper / nickel, mint New Zealand, 1974, 1 dollar coin, avers portrait of the queen, revers logo of the games, uncirculated

Nr. 61
Limit: 140 EUR

Jubiläumsmedaille Halberstadt, 1790, Ernst Otto Wasserschleben

Silber, F. Loos, anlässlich des 50-jährigen Dienstjubiläums des Kammerpräsidenten zu Halberstadt, Avers Brustbild nach rechts, Revers Genius mit dem Wappen von Halberstadt und Hohnstein am Opferaltar, altersgemäß, sehr schöner Zustand, D. 36 mm, G. 14,8 g
Anniversary medal Halberstadt 1790 Ernst Otto Wasserschleben, silver, F. Loos, on the occasion of the 50th anniversary of the service of the Chamber President in Halberstadt, obverse bust to the right, reverse genius with the coat of arms of Halberstadt and Hohnstein on the sacrificial altar, very good age-appropriate condition, D. 36 mm, size 14 8 g

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 62
Limit: 40 EUR

Replik einer Silbermedaille Friedrich Marl, 1701

Kupfer versilbert, Nachprägung von Herrn Gerhard Hofmann in Berlin gefertigt im Auftrag der Akademie der Künste der DDR, Vorderseite mit geharnischtem und belorbeertem Brustbild Friedrich III., Schatulle mit Lederbezug, D. 6,5 cm, Kasten 14 x 14 cm (BxL)
Replica of a silver medal by Friedrich Marl, 1701, silver-plated copper, re-minted by Mr. Gerhard Hofmann in Berlin, made on behalf of the Academy of the Arts of the GDR, front side with bust of Friedrich III., diameter 6.5 cm, box with leather cover 14 x 14 cm (width x length)

Nr. 63
Limit: 200 EUR

Silbermedaille "SEDISVAKANZ" Bistum Hildesheim, 1761

Avers "CAPITULUM / HILDESIEN" und Mutter Gottes mit Jesus auf Wolken thronend umgeben von 16 gekrönten Kapitalherrenwappen, Revers "SEDES VACANS / 1761" und leerer Bischofsthron neben Kirchenmodell umgeben von 15 bekrönten Wappen, sehr schöne bis vorzügliche Erhaltung, D. 55,9 mm, G. 43,4 g
Silver medal "SEDISVAKANZ" diocese Hildesheim, 1761, avers "CAPITULUM / HILDESIEN" and Mother Mary with Jesus, on clouds, surrounded by 16 crowned cooats of arms, revers "SEDES VACANS / 1761" and empty bishop's throne, surrounded by 15 crowned coats of arms, condition VF to EF (very fine to extremely fine)

Zuschlag: 330 EUR

Nr. 64
Limit: 120 EUR

Sechs kubanische Silbermünzen

999er Silber, 1994, je 10 Pesos, Farbmünze, Tierwelt der Karibik, im Etui, polierte Platte in Kapsel, D. 38 mm, G. 20 g
Six Cuban coins, 999 silver, 1994, 10 pesos each, colored coins, animals of the Caribbean, in a case, proof in capsule

Nr. 65
Limit: 90 EUR

96 Postkarten / Ansichtskarten

aus der Zeit des I. Weltkriegs, auf Steckblättern im Album, Feldpost überwiegend aus Frankreich, altersgemäßer Zustand, 9 x 14 cm (HxB), Bitte besichtigen.
96 postcards or picture postcards, from the time of the WWI, on cuttings in the album, field post mainly from France, age-appropriate condition, Please inspect by yourself.

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 66
Limit: 60 EUR

Medaille Halberstadt, I. Harz-Gau Schiessen, 1927

Silber, tragbare Medaille, 22.-24. Mai 1927, Avers Brustbild des Erbprinzen Botho zu Stolberg Wernigerode nach links blickend, Revers Schießscheibe, zwei gekreuzte Gewehre und zwei Arme mit sich reichenden Händen aus Tannen kommend, gepunzt "990", sehr guter, altersgemäßer Zustand, D. 40 mm, G. 25,3 g
Medal Halberstadt I. Harz-Gau Schiessen, silver, 22.-24. May 1927, portable medal, obverse bust portrait of Hereditary Prince Botho zu Stolberg Wernigerode looking to the left, lapel target, two crossed rifles and two arms with reaching hands coming from fir trees, hallmarked "990", very good, age-appropriate condition, D. 40 mm, G. 25.3 g

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 67
Limit: 90 EUR

Logenmedaille der Freimaurerloge "Zu den drei Hammern", Halberstadt

Silber, Loos, aufgelegt 13. Januar 1846, zum 100-jährigen Jubiläum der Stiftung der Halberstädter Freimaurerloge "Zu den drei Hammern", Avers Umschrift "SECULARI: LATOMORUM IN MANSIONE TRIUM MALLEORUM HALBERSTAD", bekrönter Adler mit Zweig, darunter Wappen der Halberstädter Freimaurerloge "zu den drei Hammern", daneben Stadtwappen von Halberstadt, Revers Umschrift "ADHUC STAT: / D: XXVIII. JANUAR. MDCCCXLVI" mit gebrochener Säule und Freimaurersymbolen, sehr guter, altersgemäßer Zustand, D. 36,6 cm, G. 14,1 g
Silver medal Masonic Lodge "To the three hammers", Halberstadt, silver, mint Loos, issued January 13, 1846, for the 100th anniversary of the foundation of the Halberstadt Masonic Lodge "To the three hammers", obverse inscription "SECULARI: LATOMORUM IN MANSIONE TRIUM MALLEORUM HALBERSTAD", crowned eagle with branch, underneath the coat of arms of Halberstadt Masonic lodge "to the three hammers", next to it city coat of arms of Halberstadt, reverse inscription "ADHUC STAT: / D: XXVIII. JANUARY. MDCCCXLVI" with broken column next to masonic symbols, very good, age-appropriate condition, D. 36.6 cm, G. 14.1 G

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 68
Limit: 45 EUR

Ca. 1685 Briefmarken, Blocks und Ersttagsbriefe (FDCs), DDR

ca. 1500 Marken und Blocks, 130 diverse FDCs sowie 55 Ersttagsbriefe und -karten von der Leipziger Messe, in 2 Alben, guter Zustand, Bitte besichtigen.
Approx. 1685 stamps, miniature sheets and first day covers (FDCs), GDR, Approx. 1500 brands and blocks, 130 different FDCs and 55 first day covers and -cards from the Leipziger Messe, in two albums, good condition, Please inspect by yourself.

Zuschlag: 55 EUR

Nr. 69
Limit: 30 EUR

Fünf Münzen der Weimarer Republik

Aluminium, 1921-1923, unterschiedlicher, altersgemäßer Zustand 1) 5 Mark Notgeld Westfalen, 1921 2) 3 Mark und 50 Pfennig, 1922 3) 200 und 500 Mark, 1923, D. 23-32 mm
Five coins of the Weimar Republic, aluminum, 1921-1923, different, age-appropriate conditions 1) 5 Mark Notgeld Westfalen 1921, 2) 3 Mark and 50 Pfennig 1922, 3) 200 and 500 Mark 1923

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 70
Limit: 100 EUR

16 x Maria-Theresien-Taler

833/- Silber, Österreich Mariatheresientaler, 1780, Neuprägung, Erhaltung: vorzüglich, D. 39 mm, G. 28 g
16 x Maria Theresa thalers, 833- / silver, Austria, Mariatheresientaler, 1780, new coinage, excellent condition, d. 39 mm, w. 28 g

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 71
Limit: 40 EUR

342 Ganzsachen Karten und Briefe BRD

unter anderem Max Schmeling, 50 Jahre BRD, Nationalpark Hochharz, 100 Jahre Nobelpreis, in drei Alben, guter Zustand, Bitte besichtigen.
342 postal stationery cards and letters Germany, for example Max Schmeling, 50 years of germany, Hochharz national park, 100 years of the nobel prize, in three albums, good condition, Please inspect by yourself.

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 72
Limit: 80 EUR

72 Ansichtskarten / Postkarten Deutschland

um 1900, im Original-Einsteckalbum, schwarz-weiß und koloriert, unter anderem Halle, Bremen, Weimar, Stendal, Magdeburg, Heidelberg, Postkarten altersgemäßer Zustand, Steckblätterränder stark ausgeblichen und bestoßen, 9 x 14 cm (HxB), Bitte besichtigen.
72 picture postcards of Germany, around 1900, in the original slip-in album, black and white as well as colored, including Halle, Bremen, Weimar, Stendal, Magdeburg, Heidelberg, postcards age-appropriate condition, the stipple edges are heavily faded and bumped, Please inspect by yourself.

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 73
Limit: 30 EUR

Medaille zur Ermordung von Felix v. Lichnowsky

versilbert, Avers Portrait des preußischen Fürsten mit Lebensdaten; Revers trauernder Engel unter Trauerweide, umlaufend "Gefallen ein Opfer fanatischer Wuth", guter Zustand, mit leichten Randfehlern, D. 37 mm, G. 19,7 g
Medal for the murder of Felix v. Lichnowsky, silver plated, avers portrait of the Prussian prince (Fürst) with dates of his life; reverse mourning angel under weeping willow, all around "A fallen victim of fanatical rage"