Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

68. Kunst- und Antiquitätenauktion am 08. Mai 2021

Varia

ab 11:50 Uhr - 80 Objekte
Nr. 253
Limit: 40 EUR

Pulverflasche mit Reliefschmuck, Historismus

Horn, Korpus einseitig abgeflacht, Messingmontierung, seitlich vier bewegliche Trageringe, vorne ovales Relief einer jungen Frau mit zwei Schafen und floralen Motiven, altersgemäßer Zustand, Korpus bestoßen und gerissen, 19 x 11 cm (HxB)
Powder bottle with relief decoration, horn, body flattened on one side, brass mounting, four movable carrying rings on the sides, an oval relief of a young woman with two sheep and floral motifs, age-appropriate condition, body chipped and torn

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 254
Limit: 320 EUR

Wildschweinkopf vom Welfenschloss Blankenburg

auf hölzernem Trophäenschild montierter Keilerkopf, komplett mit Gewaff, mit Brandstempel "HSBL" Haus Schloss Blankenburg und Stempel der Tierausstopferei "Wanderfalk" von W. Schleifer, Verso auf der Holzplatte handschriftliche Notiz "erlegt im November 1926" in der Uckermark, guter Zustand, Nase leicht beschädigt, 80 x 48 x 48 cm (HxBxT)
Wild boar head from the castle of Blankenburg, with branding "HSBl" - Haus Schloss Blankenburg, stuffed, mounted on a wood plaque, complete with teeth, stamp by the taxidermist "Wanderfalk", verso handwritten note "Killed November 1926", good condition with slight damage to the nose

Nr. 255
Limit: 65 EUR

69 Gruß- und Glückwunschkarten

um 1900-1920, im Original-Steckalbum, unter anderem zu Weihnachten, Geburtstag, Ostern, Neujahr, altersgemäßer Zustand, 9 x 14 cm (HxB), Bitte besichtigen.
69 greeting cards, around 1900-1920, in the original slip-in album, among other things for Christmas, Birthday, Easter, New Year, age-appropriate condition, Please inspect by yourself.

Nr. 256
Limit: 35 EUR

Großer Mörser mit Pistill

Messing, guter Zustand, Mörser 13,5 x 14,5 cm (HxD), Pistill L. 23 cm
Large mortar and pestle, brass, good condition

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 257
Limit: 120 EUR

Bao Bao Issey Miyake Schultertasche / Umhängetasche

Innenseite gemarkt, weiße Prismen-Tasche, japanische Designer Luxus Tasche, lange silbergraue Schulterkette mit Karabiner, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, auf einer Seite im unteren Bereich dunkle Verfärbungen, 34 x 34 cm (HxB), Bitte besichtigen.
Bao Bao Issey Miyake shoulder bag / crossbody bag, marked inside, white prism bag, Japanese designer luxury bag, long silver-gray shoulder chain with carabiner, age-appropriate, used condition, on one side in the lower area dark discoloration, 34 x 34 cm (HxW), Please inspect by yourself.

Nr. 258
Limit: 240 EUR

Marmor-Schachbrett mit Figuren in historischem Gewand, Ende 20. Jh.

Schachbrett aus grün geädertem Marmor, detailliert ausgearbeitete Figuren aus Weißmetall gold- und silberfarben, altersgemäß guter Zustand, Schachbrett 40 x 40 cm (HxB), Figuren H. 5,5 - 9 cm
Marble chess board with figures in historical habit, end of the 20th century, chessboard made of green veined marble, detailed figures made of white metal colored in gold and silver, good age-appropriate condition, chessboard 40 x 40 cm (HxW), figures height 5.5 - 9 cm

Zuschlag: 330 EUR

Nr. 259
Limit: 40 EUR

Ausstattung vom Waldorf Astoria in New York

um 1980, Papierkorb mit braunem Lederimitat umspannt, Kunststofftablett, Glasaschenbecher, Glas und ein Gedeck, alle Teile mit dem Monogramm vom Waldorf Astoria versehen, guter Zustand, Bitte besichtigen.
Equipment from the Waldorf Astoria in New York, around 1980, paper basket covered with brown imitation leather, plastic tray, glass ashtray, glass and a place setting, all parts with the Waldorf Astoria monogram, good condition, Please inspect by yourself.

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 260
Limit: 80 EUR

Carl Zeiss Lupenbrille, 2. Hälfte 20. Jh.

Metall, zweifache Vergrößerung, mit flexiblen Bügeln, Augenabstand regulierbar, in Schatulle von Carl Zeiss, sehr guter Zustand, ca. L. 13 cm
Carl Zeiss magnifying spectacles, 2nd half of the 20th century, metal, allows working with both hands, 2x magnification, distance between lenses variable, in box by Carl Zeiss, very good condition

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 261
Limit: 40 EUR

Vier Bilderrahmen

guter Zustand 1) Messing, mit Aufsteller, Außenmaß 11 x 8,5 cm (HxB), Falzmaß 10 x 7,2 cm (HxB) 2) Messing, Außenmaß 15 x 10 cm (HxB), Falzmaß 13,5 x 8,5 cm (HxB) 3) Messing, mit Aufsteller, Außenmaß 18,5 x 24,5 cm (HxB), Falzmaß 15,4 x 21,2 cm (HxB) 4) ovaler Holzrahmen, Außenmaß 24 x 18 cm (HxB), Lichtmaß 22 x 16 cm (HxB)
Four picture frames, good condition, three frames brass, from that two also to stand, one oval wood frame

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 262
Limit: 45 EUR

Drei Petschaften, um 1900

Siegel aus Messing bzw. Weißmetall, mit Monogrammen, altersgemäß guter Zustand, schwarzer Griff mit Spannungsriss, L. 8,5-11 cm
Three signets, around 1900, brass or white metal, different handles, all with momogram, good age-appropriate condition, black handle with tension crack

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 263
Limit: 330 EUR

Brieföffner mit Ständer, um 1900

Brieföffner Elfenbein, Ständer Holz, Brieföffner in Form eines Harlekin / Clowns, mit spitzem Hut, Halskrause, Jacke und Hose, mit den Händen in den Taschen, Klinge aus Metall; Ständer geschnitzt in Form einer Frau mit asiatischem Gewand und Kopfbedeckung, in der Hand hält sie einen Gong, sehr guter Zustand, Brieföffner L. 29 cm, Ständer H. 17 cm
Letter opener with stand, around 1900, letter opener ivory, stand made of wood, letter opener in the shape of a harlequin, with pointed hat, ruff, jacket and trousers, with hands in pockets, metal blade; stand carved in the shape of a woman with an Asian robe and headgear, she is holding a gong in her hand, very good condition

Nr. 264
Limit: 80 EUR

Russische Palekh Lackdose mit Szene aus einer Sage

Pappmaché, unter der Malerei handsigniert in kyrillischer Schrift, aufklappbar, schwarz grundiert und innen rot, mit Goldfarbe, mit Reiterszene aus einer russischen Erzählung, Reiter mit Pfeil und Bogen schießt auf den Mann im Baum, der den Wind macht, altersgemäß guter Zustand, ein kleiner Chip rückseitig und kleiner Kratzer im Boden, 3,5 x 16 x 8 cm (HxBxT)
Russian Palekh lacquer box with a scene from a legend, paper mache , hand-signed under the painting in Cyrillic script, miniature painting, hinged, primed black and inside red, with a rider scene from a Russian story, rider with a bow and arrow shoots at the man in the tree who makes the wind, with gold paint, good condition for its age, a small one Chip on the back and small scratch in the bottom, 3.5 x 16 x 8 cm (HxWxD)

Nr. 265
Limit: 50 EUR

Speer wohl Australien / Aborigines

Schaft aus Holz, Klinge und untere Spitze Metall, lange schmale blattförmige Klinge, an beiden Seiten geschärft, Schaft leicht gebogen, unten mit Metallspitze, altersgemäß guter Zustand, kleinere Roststellen, L. 165 cm
Probably aboriginal spear, wood shaft, metal blade and lower point, long, narrow, leaf-shaped blade, sharpened on both sides, shaft slightly curved, with metal point at the bottom, good age-appropriate condition, minor rust spots

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 266
Limit: 60 EUR

Alpenländische Zither, 1. Hälfte 20. Jh.

Holz, Salzburger Form, 27 Freisaiten, Ersatz-Saiten vorhanden, guter Zustand, eine Saite fehlt, einige Saiten müssten nachgespannt werden, 29,5 x 5 x 57 cm (BxTxL), im Koffer
Zither, wood, good age-appropriate condition, one string missing, replacement strings available in case, some strings need to be re-tuned, in original case

Nr. 267
Limit: 50 EUR

Zwei Operngläser mit Perlmutt-Besatz, um 1900

1) Opernglas mit Perlmutt-Besatz, Messing, reich mit Perlmutt besetzt, beweglicher Griff, altersgemäß sehr guter Zustand, Optik klar, ohne Griff 37 x 65 mm (HxB) 2) Opernglas mit Perlmutt-Besatz, Messing, Perlmutt, altersgemäßer Zustand, Griff fehlt, kleinere Fehlstellen im Perlmutt-Besatz, 55 x 10 mm (HxB)
Two Mother-of-pearl Opera glasses, around 1900, brass, richly set with mother-of-pearl, 1) with movable handle, very good age-appropriate condition, clear optics, 2) Opera glass handle is missing, minor imperfections in the mother-of-pearl, age-appropriate, used condition

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 268
Limit: 35 EUR

Vase Messing / Emaille

florales Prägedekor, altersgemäß guter Zustand, H. 28,5 cm
Brass vase, with enamelled floral decor, good age-appropriate condition

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 269
Limit: 90 EUR

Drei langstielige Sammlerpfeifen

guter Zustand 1) Meerschaumpfeife, Pfeifenkopf mit Wappen, Bambusstiel mit Bakelit Mundstück, beraucht, L. 66 cm 2) Ulmer Pfeife, verschnitzter Pfeifenkopf, Holzstiel mit Kordel, unberaucht, L. 65 cm 3) Jäger-Pfeife, mit geschnitztem Pfeifensack als Hirsch, Pfeifenkopf geschnitzt mit Rehen, Gesteck mit Hirschrosen verziert und Kordel, unberaucht, L. 45 cm
Three long-handled collector's pipes, good condition 1) meerschaum pipe, pipe head with coat of arms, bamboo handle with bakelite mouthpiece, smoked, 2) Ulm pipe, carved pipe head, wooden handle with cord, unmuffed, 3) hunter pipe, with carved pipe sack as deer Pipe bowl carved with deer, arrangement decorated with deer roses and cord, untouched

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 270
Limit: 40 EUR

41 Schellackplatten

um 1920/30, 38 mit Tanzmusik und drei mit Weihnachtsliedern, guter Zustand, Bitte besichtigen.
41 shellac records, around 1920/30, dance music, good condition, Please inspect by yourself.

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 271
Limit: 40 EUR

Zwei Jugendstil-Ofentüren, um 1910

1) Gusseisen grün und goldfarben gefasst, Relief einer jungen Ziegenhirtin mit Wasserkrug in geschweiftem Rahmen, altersgemäß guter Zustand, kleinere Farbfehlstellen, 32 x 21 cm (HxB) 2) Gusseisen grün und goldfarben gefasst, sitzende Lautenspielerin von Efeu umrankt, beschädigt, rechter Teil des Rahmens abgebrochen, 23 x 18,5 cm (HxB)
Two Art Nouveau oven doors, around 1910, cast iron, 1) young female goatherd, good age-appropriate condition, minor lack of paint, 32 x 21 cm (HxW), 2) lute player, damaged, right part of the frame broken off, 23 x 18.5 cm (HxW)

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 272
Limit: 50 EUR

Christus Pantokrator / Weltenherrscher mit Riza, Russland

aus zwei Holzbrettern gefertigtes Bildfeld, zwei Rückseiten-Sponki Levkas, Eitempera auf Kreidegrund, Vergoldung der kyrillischen Inschriften, Oklad aus Messing, halbfigürliche Darstellung in Vorderansicht, die Rechte segnend erhoben und in der Linken die Heilige Schrift, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Farboberfläche teilweise stark abgegriffen, 37 x 31 cm (HxB), Versand nur getrennt
Christ Pantocrator / Ruler of the World / Almighty Lord with Riza, Russia, 2 sponki, Levkas, egg tempera on chalk ground on 2 bonded wooden panels, gilding of the cyrillic inscriptions, brass Oklad, half-figure representation in front view, the right raised in blessing and the Holy Bible holding in the left, age-appropriate, used condition, paint surface partially heavily worn, 37 x 31 cm (height x width), shipping only separately

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 273
Limit: 40 EUR

Gehstock / Spazierstock mit Hundekopfgriff, 19./20. Jh.

Schlehenholz oder Schlehdorn, Griffstück aus Bein, Metallzwinge, Holz lackiert, Stockspitze Stahl, Griffstück als Hundekopf verschnitzt, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, H. 82,5 cm
Walking stick with dog head handle, 19./20. Century, shaft lacquered blackthorn or sloe wood with "knots", handle made of bone and carved as a dog's head, tip made of steel, good used condition

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 274
Limit: 50 EUR

Vier Blumenbilder Seidenstickerei

um 1920, zentral Blumenbukett umrahmt von jeweils vier Einzelblumen, Passepartout, hinter Glas, gerahmt, guter Zustand, Außenmaß Rahmen 33 x 27 cm (HxB)
Four flower pictures silk embroidery, around 1920, central floral bouquet framed by four individual flowers, in a wooden frame, mounted and framed behind glass, good condition

Nr. 275
Limit: 160 EUR

Fein verzierte Blende eines Kabinettschranks

Renaissance, Elfenbein, Platte aus Buchenholz, Darstellung einer Jagdszene, Frau mit Pfeil und Bogen, Mann mit Pfeil, Schild und Hund auf Wildschweinjagd, Schwarz graviert, guter Zustand, mittig ein Loch für den Knauf, Spannungsrisse, Rahmen neu, Platte 5 x 15 cm (HxB), mit Rahmen 7 x  17,5 cm (HxB)
Fine decorated faceplate of a cabinet, Renaissance, ivory, on the back panel beechwood, hunting scene black engraved, good condition, hole for knob in the middle, stress crack, new frame

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 276
Limit: 220 EUR

Zwei Kaminaufsätze, Historismus

Majolika polychrom bemalt, Zinkspritzguss nachbronziert, runder Stand mit vier als Voluten gearbeiteten Füßen, verziert mit Gesichtern, nach oben hin schmaler werdend, amphoren-ähnlicher, bauchiger Körper mit zwei als Frauenkörper mit Flügeln gearbeiteten Henkeln, zur Öffnung wieder weiter werdend; Körper mit floralem Muster in ovalen Kartuschen verziert, altersgemäß guter Zustand, H. 41 cm
Two mantelpieces, historicism, Majolica polychrome painted, zinc injection-molded after bronze, round stand with four feet worked as volutes, decorated with faces, narrowing towards the top, amphora-like, bulbous body with two handles made as a woman's bodies with wings, widening again towards the opening body decorated with a floral pattern in oval cartouches, good age-appropriate condition

Nr. 277
Limit: 30 EUR

Zwei Andachtsbilder, 19. Jh.

ein aufwendig gestaltetes Biedermeier-Andachtsbild mit zentraler Gouache der Ölberg-Szene, reich umgeben von Schmucksteinen, Perlblüten sowie Stick- und Wirkelementen aus Gold- und Silberlahn, gewidmet den Heiligen Bernardus, Apollonia, Elisabeth und Antonius; dazu ein kleineres Heiligenbild für die Heilige Helena als Hinterlegearbeit, jeweils hinter Glas gerahmt, altersgemäßer Zustand, etwas angestaubt, die Helena fleckig, max. 19,5 x max. 15 cm (HxB)
Two devotional images, 19th century, one rich embroidered and ornamented frame with central motif of Christ at the mount of olives, surrounded by stiching and beads and gemstones, one image of Saint Helena as highlighted cut-out, each framed behind glass, age-appropriate condition, dusty and the Helena with foxing

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 278
Limit: 190 EUR

PORSCHE Design TwinBag Mini RED GOLD

Leder, Innentasche eingeprägt "PORSCHE Design, Made in Italy", Luxus Handtasche, mit goldfarbenen Applikationen, lange goldfarbene Schulterkette mit Karabiner, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Am Henkel und im unteren Bereich sowie auf der Rückseite dunkle Verfärbungen, 15 x 20 x 8 cm (HxBxT), Bitte besichtigen.
PORSCHE Design TwinBag Mini RED GOLD Leather, inside pocket embossed "PORSCHE Design, Made in Italy", luxury handbag, with gold-colored applications, long gold-colored shoulder chain with carabiner, age-appropriate, used condition, dark discoloration on the handle and in the lower area as well as on the back, 15 x 20 x 8 cm (HxWxD), Please inspect by yourself.

Nr. 279
Limit: 60 EUR

Ofenplatte mit christlichem Motiv, 1. Hälfte 19. Jh.

Gusseisen, Darstellung von Christis Geburt im Stall von Bethlehem, altersgemäß guter Zustand, rückseitig eine Wandhalterung und vier angeschweißte Muttern, 54,5 x 56,5 cm (HxB)
Stove tile with religious motif, 1st half of the 19th century, cast iron, depicting the Birth of Jesus, good age-appropriate condition, on the back a wall mount and four welded-on nuts

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 280
Limit: 40 EUR

Satorius Werke Göttingen Gewichtsatz, 1. Hälfte 20. Jh.

Metall, Satz von 100 Gramm bis 2 Milligramm, im Original-Holzkasten, dazu Pinzette und Pinsel, altersgemäß guter Zustand, Holzkasten 5,5 x 14 x 9 cm (HxBxT)
Satorius Werke Göttingen set of weights, 1st half of the 20th century, metal, set from 100 grams to 2 milligrams, in the original wooden box, with tweezers and brush, good age-appropriate condition

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 281
Limit: 100 EUR

Briefkasten, Jugendstil

Kupfer, floral verziert mit Jugendstilornamenten, oben Schlitz zum Briefeinwurf, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, 27,5 x 20,5 x 6,5 cm (HxBxT)
Mailbox, Art Nouveau, copper, floral decorated with Art Nouveau ornaments, slot at the top for inserting letters, key available, good age-appropriate condition, 27.5 x 20.5 x 6.5 cm (HxWxD)

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 282
Limit: 150 EUR

Ikone der Gottesmutter von Tichwin (Tichwinskaja), Russland

zählt zur Gruppe der Hodegetria-Darstellungen, aus zwei Holzbrettern gefertigtes Bildfeld, zwei Stirnseiten-Sponki Levkas, Eitempera auf Kreidegrund, Gottesmutter umfasst Kind mit linker Hand, rechte zum Hodigitriengestus erhoben, Jesus Christus hat die rechte Hand zum Segensgestus erhoben und in der linken hält er eine Schriftrolle, altersgemäßer Zustand, Bildfläche zerkrazt, 31,5 x 27 cm (HxB), Provenienz: norddeutsche Privatsammlung.
Icon showing Tikhvinskaya Mother of God, Russia, hodigitria type, egg tempera on 2 bonded wooden panels, 2 sponki, Mother of God embraces the child with her left hand and her right hand raised in a gesture of hodigitria, Jesus Christ blessing with his right hand and holding a scroll with his left, age-appropriate condition, scratches on paintng ground, 35 x 31 cm (height x width), provenance: North German private collection

Nr. 283
Limit: 360 EUR

Scanline Bronzebesteck für sechs Personen, 37-Teile, um 1950

Bronze, rückseitig vom Griff gepunzt mit "Scanline", Vintage skandinavisches Design, Design vom schwedischen Prinz Sigvard Bernadotte, (1907 - 2002 Stockholm), schwedischer Graf, Designer, Illustrator und ehemaliger Prinz, Herzog von Uppland, je sechs Mal Teelöffel L. 12,7 cm, Kuchengabel L. 14 cm, Speiselöffel L. 16,8 cm, Gabel L. 18,5 cm, Messer L. 21,2 cm, zwei Kellen, ein Tranchierbesteck, ein Salatbesteck, ein Tortenheber, altersgemäßer, guter gebrauchter Zustand
Scanline bronze cutlery for six people, 37 pieces, around 1950 Bronze, hallmarked "Scanline" on the back of the handle, vintage Scandinavian design, design by the Swedish Prince Sigvard Bernadotte, (1907 - 2002 Stockholm), Swedish count, designer, illustrator and former prince, Duke of Uppland, six teaspoons L. 12.7 cm, cake fork L. 14 cm, dining spoon L. 16.8 cm, fork L. 18.5 cm, knife L. 21.2 cm, two ladles, a carving set, a salad set, a cake server, age-appropriate, good used condition

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 284
Limit: 80 EUR

Emailleschild Kaffee HAG, 1. Hälfte 20. Jh.

emailliertes Blech, Werbeschild, weißer Grund mit schwarzer Schrift: "KAFFEE HAG SCHONT IHR HERZ", rotes Herz und Kaffee-Paket, Reklame-Motiv und Schrift spürbar erhaben, altersgemäßer Zustand, Ränder rostig bei Emaille-Verlust, Ecke oben links verbogen, Montage-Lochung intakt, 35 x 49 cm (HxB)
Advertising sign Kaffee HAG, 1st half of the 20th century. enamelled sheet metal, white background with black writing: "KAFFEE HAG SCHONT IHR HERZ", red heart and coffee package, motif and writing noticeably raised, age-appropriate condition, edges rusty if the enamel is lost, corner bent, assembly holes intact

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 285
Limit: 65 EUR

Pfeifenkopf in Form eines bärtigen Mannes mit Mütze, 19./20. Jh.

Bruyère-Holz, feine Schnitzerei, Kopf mit langem Bart, eingesetzten Augen, Mütze zum Aufklappen, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, nur Dekorationsstück, links hinter dem Ohr ein kleines Brandloch, kleine Fehlstelle an der Bartspitze, 8 x 12 cm (HxL), Bitte besichtigen.
Pipe bowl in the shape of a bearded man with a cap, 19th / 20th century, fine carving, head with a long beard, inset eyes, cap that can be opened, age-appropriate, used condition, only a decorative item, a small burn hole on the left behind the ear, small blemish at the tip of the beard, 8 x 12 cm (HxL), Please inspect by yourself.

Nr. 286
Limit: 35 EUR

Drei Poesiealben

mit Inschriften aus den Jahren 1886, 1898/99, 1927 und Oblatenbildern, geprägte Ledereinbände, altersgemäßer Zustand
Three poetry albums, with inscriptions from the years 1886, 1898/99, 1927 and collectibles, embossed leather binding, age-appropriate condition

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 287
Limit: 35 EUR

Reliefbild Stadtansicht Danzig, Mitte 20. Jh.

Kupfer teilweise patiniert, Panorama der Stadt Danzig mit Wappen als getriebenes Relief vor schwarzem Hintergrund, altersgemäß guter Zustand, 31,5 x 58,5 cm (HxB)
Relief image of the cityscape of Gdansk, mid-20th century, copper partially patinated, panorama of the city of Danzig with the coat of arms as embossed relief against a black background, good age-appropriate condition

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 288
Limit: 50 EUR

Brustkreuz, Russland, 18. Jh.

Reiseikone / Metallikone, Bronze, kyrillisch beschriftet, Darstellungen (oben nach unten) des Gottvaters ("Gott Sabaoth") mit nach beiden Seiten segnenden Händen (auch "Alter des Tages" - ersetzt Mandylion), darunter Heiliger Geist in Gestalt der Taube und zwei auf den Gottessohn herabschwebende Anbetungsengel, rechts und links flankiert von je einem geflügeltem Seraphim, im mittleren Querbalken fehlen die Brustporträts der Gottesmutter und des heiligen Johannes, welche durch das Christusmonogramm ersetzt sind, dann Jesus Christus am Kreuz mit Lanze und Ysopstab, darunter der stilisierte Felsblock mit dem Adamsgrab "Schädel des Adams", rückseitig graviert mit kyrillischen Schriftzeichen und floralen Verzierungen, altersgemäß guter Zustand, 11,0 x 6,8 cm (HxB), Provenienz: norddeutsche Privatsammlung.
Russian crucifix / Pectoral cross, Russia, 18th century, travel icon / metal icon, bronze, numerous cyrillic inscriptions, depictions (top to bottom) of God the Father ("God Sabaoth") with hands blessing on both sides (also "Age of the Day" - replaces Mandylion), below the Holy Spirit in the form of the dove and two adoration angels floating down on the Son of God, flanked by two winged seraphims, in the middle crossbeam the chest portraits of the Mother of God and St. John are missing, these are replaced by the Christ monogram, then Jesus Christ on the cross with lance and hyssop stick, below the stylized rock with the Adam's grave "Skull of Adam", engraved on the reverse with cyrillic inscriptions and floral decorations, good age-approriate condition, 11.0 x 6.8 cm (height x width), provenance: North German private collection.

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 289
Limit: 280 EUR

Vierfelder-Ikone mit "Lobpreis der Gottesmutter" und Gottesmutter "Freude aller Leidenden", Nordrussland, um 1850

aus einem Holzbrett gefertigtes Bildfeld, zwei Stirnseiten-Sponki Levkas, Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Vergoldung der Nimben und des Hintergrundes, rückseitig handschrftlich, kyrillisch bezeichnet, oberer Rand mit kyrillischem Schriftzug und Jesus Christus in roter Aureole, Bildfeld - oben: achsialsymmetrische Komposition mit der in einer Aureole thronenden Gottesmutter im Zentrum, beidseitig umgeben von sieben Propheten aus Altem Testament (z. B. Salomon, Moses und David), welche geöffnete und gerollte Schriftrollen halten, unten links: wohl Erzengel Gabriel, unten mittig: Gottesmutter als "Helferin der Leidenden" übergroß mit zwei Palmwedeln dargestellt, links und rechts jeweils ein Schutzengel und darunter die Kranken und Lahmen, unten rechts: Erzengel Michael, restaurierungsbedürftig, mit Farbaufwölbungen und Krakelee, Fehlstellen im Rand und kleine im Bildfeld, 34 x 27 cm (HxB), Provenienz: norddeutsche Privatsammlung, Nur unverpackte Abholung möglich - kein Versand.
Quadri-partite icon showing the praise of the Mother of God saints and the Mother of God "Joy to all who grieve", Russia, 19th century, egg tempera on wooden panel, 2 sponki, gilding, upper margin with cyrillic lettering and Jesus Christ in red aureole, image field - top: axially symmetrical composition with Virgin Mary enthroned in an aureole in the center, surrounded on both sides by seven Old Testament prophets (e.g. Salomon, Moses and David), which are holding open and rolled scrolls, bottom left: Archangel Gabriel, bottom center: oversized Mother of God as "Helper of the Sufferer" with two palm fronds, left and right a guardian angels and below them the sick and lame, bottom right: Archangel Michael, in need of restoration, old paint bulges, old restorings, losses in kovcheg and smaller ones in picture field, provenance: North German private collection. Only unpacked collection possible - no shipping.

Nr. 290
Limit: 100 EUR

Prunkvoller Tisch-Kandelaber, Leuchter, Historismus

Messing, Keramik, fünfflammig, vier geschwungene, floral verzierte Seitenarme, Stand mit vier Füßen, drei rote eingesetzte Keramik-Elemente, altersgemäß guter Zustand, H. 49,5 cm
Magnificent table candelabra, candlestick, historicism, brass, ceramics, five-flame, four curved, floral decorated side arms, stand with four feet, three red ceramic elements, good condition for its age, height 49.5 cm

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 291
Limit: 160 EUR

Puzzle Welt und Europa, um 1880

Holz, Papier, frühes Puzzle, erschienen bei Dopter, Paris; bestehend aus drei Regionen, die zusammenzusetzen sind: Welt, Europa und Belgien/Niederlande/Luxemburg; kolorierte Stahlstiche, auf Holz aufgezogen, im Original-Holzkasten mit Schiebedeckel, guter Zustand, kleinere Teile fehlen, ein Teil mit Fehlstelle, Kasten 24 x 43 cm (BxL), Puzzles 28 x 40 cm (BxL), Bitte besichtigen.
Early educational Jigsaw Puzzle, steel engravings mounted on wood, published by Dopter, Paris; ca. 1880; with three maps: world, Europe and Belgium/Netherlands/Luxemburg; in original wooden box, good condition, a few small pieces are missing, one chipped piece

Nr. 292
Limit: 1500 EUR

Glocke der Grusonwerke Magdeburg, wohl 1923-1945

Gussstahl, seitlich gemarkt "Fried. Krupp A.G. Grusonwerk Magdeburg", außerdem Logo der Werke an den Seiten, mit Klöppel, innen rot bemalt, altersgemäß guter Zustand, kleinere Roststellen, mit Krone H. 20 cm
Bell of the Grusonwerke Magdeburg, probably 1923-1945, cast steel, marked on the side "Fried. Krupp A.G. Grusonwerk Magdeburg", also logo of the works on the sides, with clapper, painted red inside, good age-appropriate condition, small rust spots

Nr. 293
Limit: 35 EUR

Mondwaage, 2. Hälfte 19. Jh.

Metall, auch Sack-, Heu-, Wild-, Federzug- bzw. Bügelzugwaage genannt, mit Kiloskala auf einer Seite, altersgemäßer Zustand, L. 25 cm
Scale in "moon" shape, für measuring the weight by hanging, one side with kilogram scale, age-appropriate condition

Nr. 294
Limit: 35 EUR

Servierplatte / Tablett, um 1920

im Boden gemarkt, Keramikboden mit Früchtekorb, Metalleinfassung, zwei Handhaben, altersgemäßer Zustand, Dekor leicht berieben, 3 x 32 x 19,5 cm (HxBxT)
Serving tray, around 1920, each marked on the bottom, ceramic plate with fruit decoration, metal border, two handles, age-appropriate condition, decor slightly rubbed

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 295
Limit: 80 EUR

Russische Fedoskino Lackdose mit Lichtung im Wald

Pappmaché, unter der Malerei handsigniert in kyrillischer Schrift, traditionelle russische Lack-Miniaturmalerei, aufklappbar, schwarz grundiert und innen rot, Miniaturmalerei, Waldlichtung mit Reisigsammlerin, guter Zustand, 3,5 x 12 x 8 cm (HxBxT)
Russian lacquer box with a clearing in the forest Wood, hand-signed under the painting in Cyrillic "Fedoskino (Федоскино)", foldable, primed black and red inside, miniature painting, forest clearing with brushwood collector, good condition, 3.5 x 12 x 8 cm (HxWxD)

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 296
Limit: 120 EUR

Prunkvoller Kerzenleuchter / Wandleuchter, Historismus

Messing feuervergoldet, dreiflammig, zur Wandmontage, floral gestaltet, altersgemäßer Zustand, 21 x 31 x 17 cm (HxBxT)
Wall candleholders / candlesticks, historicism, for three candle each, floral decoration, fire-gilded, age-appropriate condition

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 297
Limit: 35 EUR

Kleine Meerschaumpfeife, 19./20. Jh.

Meerschaum, trompetenförmiger Kopf, gebogener Holm mit plastisch herausgearbeitetem Pferd, Mundstück vermutlich aus Bakelit, mit Etui, guter Zustand, L. 12 cm
Small meerschaum pipe, 19th/20th century, meerschaum, trumpet-shaped bowl, curved stem with a three-dimensional horse, mouthpiece probably made of Bakelite, with case, good condition

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 298
Limit: 35 EUR

Schreibtischset und Kerzenleuchter

vernickelt, altersgemäßer Zustand, 1) Tintenlöscher, Griff graviert und bezeichnet "Barmen Ruhmeshalle" 6 x 10 x 4,5 cm (HxBxT), 2) Heftklammerer 11 x 10 x 4,5 cm (HxBxT), 3) Kerzenleuchter H. 11 cm
Desk set and candlestick, nickel-plated, age-appropriate condition, 1) ink eraser, handle engraved and inscribed "Barmen Ruhmeshalle (hall of fame)", 2) staplers, 3) candlestick

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 299
Limit: 65 EUR

Kleine Meerschaumpfeife, 2. Hälfte 19. Jh.

schön geschnitzte Meerschaumpfeife mit drei aufsitzenden Möpsen, im Original-Etui, Bernstein Mundstück, beraucht, altersgemäß guter Zustand, L. 9 cm
Small meerschaum pipe, 2nd half of the 19th century, beautifully carved meerschaum pipe with three pugs seated, in the original case, amber mouthpiece, smoked, good age-appropriate condition

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 300
Limit: 400 EUR

Festtagsikone, Russland, Anfang 19. Jh.

Hauptikone aus zwei Holzbrettern gefertigtes Bildfeld, zwei Rückseiten-Sponki, Levkas, Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Vergoldung der Hintergründe und Nimben, kyrillische Inschriften, mittig: Anastasis - Christi Höllenfahrt und Auferstehung, umlaufende Bildfelder (zeilenweise links nach rechts) - Darstellung der Dodekaorton (12 Hauptfesttage der orthodoxen Kirche) - Mariae Geburt, Maria Tempelgang / Initiation, Verkündigung, Christi Geburt, Jesus Christus im Tempel, Christi Taufe im Jordan, Einzug in Jerusalem, Verklärung Christi, Mariae Himmelfahrt, alttestamentliche Dreifaltigkeit, Kreuzerhöhung mit Konstantin und Helena, Koimesis - Entschlafen der Gottesmutter, in den vier Ecken Darstellung der vier Evangelisten (Johannes, Matthäus, Markus und Lukas), altersgemäß guter Zustand, kleine Retuschen, 35 x 31 cm (HxB), Provenienz: norddeutsche Privatsammlung.
Feast day icon / Festival icon, Russia, early 19th century, made of two wooden pannels, two backside Sponki, Levkas, Kowtscheg, egg tempera, gilding of backgrounds and nimbs, cyrillic inscriptions, in the middle: Anastasis - Christ's descent into hell and resurrection, surrounding image fields (line by line left to right) - representation of the dodecaorton (12 main feasts of Orthodoxy) - Nativity of the Mother of God, entry of th Mother of God into the temple / initiation, Annunciation, Nativity of Christ, Presentation of Christ to the temple, Christ's baptism in the river Jordan, entry into Jerusalem, Transfiguration of Christ, Ascension of Mary, Old Testament Trinity, Exaltation of the true Cross with Konstantin and Helena, Koimesis - Dormition of the Mother of God, in the four corners depictions of the four evangelists (John, Matthew, Mark and Luke), good age-appropriate condition, small retouchings, 35 x 31 cm (height x width), provenance: North German private collection

Nr. 301
Limit: 80 EUR

Schnupftabakgefäß

um 1900, Holz, in Form eines Hobels, beschriftet "Schnupf Wer will",, altersgemäß guter Zustand, 8 x 10 x 4 cm (HxBxT)
Snuff vessel, around 1900, wood, in the manner of a plane, inscription "Schnupf Wer will" (sniff who wants), good age-appropriate condition

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 302
Limit: 80 EUR

Russische Mstyora Lackdose mit Märchenszene

Pappmaché, unter der Malerei handsigniert in kyrillischer Schrift, Titel in kyrillischer Schrift "Auf Wiedersehen Ivan", Abschiedsszene mit Ivan, der auf einem Schimmel reitet, im Hintergrund ein Kirchenmotiv, aufklappbar, schwarz grundiert und innen rot, mit Goldfarbe, auf 4 Füßen, guter Zustand, 4 x 12 x 12,5 cm (HxBxT)
Russian Мстёра (Mstyora) lacquer box with a fairy tale scene, paper mache, under the painting autographed in Cyrillic script, title in Cyrillic script "good bye Ivan", farewell scene with Ivan riding on a white horse, in the background a church motif, hinged, primed black and inside red, with gold paint, on 4 feet, good condition, 4 x 12 x 12.5 cm (HxWxD)

Zuschlag: 330 EUR

Nr. 303
Limit: 35 EUR

Jerusalem-Votivbild mit Verkündigung an Maria, 1. Hälfte 20. Jh.

Holz geschwärzt, unten bezeichnet mit "Jerusalem", Reliefbild der Muttergottes mit Engel, altersgemäß guter Zustand, mit Aufhänger, Rahmen leicht berieben, 11,5 x 7 cm (HxB)
Jerusalem votive image with the Annunciation to Mary, 1st half of the 20th century, blackened wood, inscribed "Jerusalem" at the bottom, relief image of the Mother of God with angel, good age-appropriate condition, with hanger, frame slightly rubbed

Nr. 304
Limit: 360 EUR

PORSCHE Design HollyBag BLACK GOLD

Kalbleder, Innentasche eingeprägt "PORSCHE Design, Made in Italy", Luxus Handtasche, mit goldfarbenen Applikationen, langer Schulterriemen aus Leder mit goldfarbenem Karabiner, Tasche mit Magnetverschluss, zwei separate Innenfächer und eine Innentasche mit Reißverschluss, altersgemäß guter Zustand, minimale Tragespuren, 39 x 32 x 11 cm (HxBxT), Bitte besichtigen.
PORSCHE Design HollyBag BLACK GOLD, calf leather, inside pocket embossed "PORSCHE Design, Made in Italy", luxury handbag, with gold-colored applications, long leather shoulder strap with gold-colored carabiner, bag with magnetic closure, two separate inside compartments and one inside pocket with zipper, good condition for its age, minimal signs of wear, 39 x 32 x 11 cm (HxWxD), Please inspect by yourself.

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 305
Limit: 80 EUR

Schnupftabakdose mit Porträt eines preußischen Knaben mit Bruststern, um 1820

Biedermeier, Pappmaché schwarz lackiert und polychrom bemalt, wohl Stobwasser, runde Lackdose mit Brustbild eines jungen Mannes in preußischer Uniform mit blauem Zweireiher und Ordensstern an der linken Brust, altersgemäßer Zustand, großflächiges Krakelee, kleine Fehlstellen in der Bemalung, D. 9 cm
Snuffbox with a portrait of a Prussian boy with a breast star, around 1820, Biedermeier, papier-mâché lacquered black and polychrome painted, probably Stobwasser, round lacquer box with a portrait of a young man in Prussian uniform with blue double-breasted and order star on the left breast, age-appropriate condition, extensive craquelure, small flaws in the painting

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 306
Limit: 1 EUR

Ca. 56 Sepia Landschafts Fotografien

um 1890, unter anderem Venedig, Pisa, Pompeii, Florenz, San Remo, Insbruck, Dolomiten, Zürich, Neu Schwanstein, St. Wolfgang, Cortina, Salzburg, Bern, Rigi, Rheinfall Schaffhausen, mit handschriftlicher Titulierung und teilweiser Datierung auf Trägerpapier, beschädigt, Ecken teilweise fehlend, Knicke, Risse und Spuren von Handhabung, Fotos 18 x 25,5 cm (HxB), Bitte besichtigen.
Approx. 56 sepia landscape photographs, around 1890, including Venice, Pisa, Pompeii, Florence, San Remo, Insbruck, Dolomites, Zurich, Neu Schwanstein, St. Wolfgang, Cortina, Salzburg, Bern, Rigi, Rheinfall Schaffhausen, with handwritten titling and partial dating on backing paper, damaged , Corners partially missing, creases, tears and traces of handling, Please inspect by yourself.

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 307
Limit: 50 EUR

Triptychon Ikone mit Passionsdarstellungen, Russland, um 1800

Reiseikone, Holz mit Levkas, Eitempera auf Kreidegrund, Vergoldung des Randes, der Nimben und einiger Details, die drei Darstellungen stammen wohl aus einer alten Ikone (um 1800) und wurden in eine moderne Metallfassung (Vorder- und Rückseite mit auf Spitze stehendem Quadrat durchbrochen) montiert, zusammenklappbar und mit Hakenverschluss versehen, Darstellungen von Christus vor Pilatus, der Dornenkrönung und der Fußwaschung, altersgemäß guter Zustand, Restaurierungen im vergoldeten Rand, aufgeklappt 4,8 x 12 cm (HxB), Provenienz: norddeutsche Privatsammlung.
Triptych icon with depictions of the Passion, Russia, around 1800, travel icon, wood with egg tempera, gilding of the edge, the nimbs and some details, the three depictions probably come from an old icon (around 1800) and were mounted in a modern metal frame (front and back perforated with a squares on the point), can be folded up and has a hook fastener, depictions of Christ before Pilate, the crowning with thorns (mocking of Christ) and foot washing, good age-approriate condition, restorations in the gilded edge, unfolded 4.8 x 12 cm (HxW), provenance: North German private collection.

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 308
Limit: 150 EUR

Viktorianischer Pfeifenständer, um 1880

Mahagoni, auf vier Füßen, Bodenplatte mit sieben Ablageschalen, zwei seitliche Balustersäulen, Oberteil mit Federklemmen dient der Halterung der Pfeifen, guter Zustand, 48 x 40 x 20 cm (HxBxT)
Victorian pipe stand, around 1880, mahogany, on four feet, base plate with seven trays, two side baluster columns, upper part with spring clips is used to hold the pipes, good condition

Nr. 309
Limit: 100 EUR

Drehkalender / Dauerkalender "VEB Mertik"

Werbekalender, des seinerzeit sehr bekannten Messgeräte Herstellers in Quedlinburg, Kunststoff, in Holzrahmung, Wochentags- und Monatsanzeige zum Drehen, vier Einstellrächen, zur Wandaufhängung, gut erhaltenes Sammlerstück, 36,5 x 24,5 cm (HxB)
Rotating calendar / permanent calendar "VEB Mertik", advertising calendar, from the then very well-known measuring device manufacturer in Quedlinburg, plastic, in a wooden frame, weekday and month display for turning, four adjustment racks, for wall mounting, well-preserved collector's item

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 310
Limit: 450 EUR

Reisespielbox aus England, Ende 19. Jh.

Mahagoni mit eingelegten Messingfaden und seitlichen angebrachten Messinggriffen, auf dem Deckel zentrale ovale Messingplatte mit Monogramm "A. L.", Brettspiel Reisekasten mit sich nach vorne öffnenden Doppeltüren, Innenraum mit Hebeboden, im Deckel Wendebrett mit Schach- und Mühlespiel, Spielkasten beinhaltet Schach, Mühle, Dominosteine mit Beinauflage, sowie Whist- und Bezique-Markern aus Holz und Bein, vier kleine Kartenkästchen mit zentral emaillierten Medallion, vier Holzschalen, altersgemäß guter Zustand, Schlüssel fehlt, Schloss defekt, ohne Spielkarten, 19,5 x 24,5 x 34 cm (HxBxL)
Travel game box from England, late 19th century, mahogany, with inlaid brass thread and brass handles attached to the side, on the lid central oval brass plate with the monogram "AL", board game travel box with double doors opening to the front, interior with lifting base, in the lid reversible board with chess and mill game, game box contains chess, mill, Dominoes with bone rest, as well as whist and bezique markers made of wood and bone, four small wooden card boxes with centrally enamelled medallion, four wooden bowls, good age-appropriate condition, key is missing, lock is defective, cards are missing, 19.5 x 24.5 x 34 cm ( HxWxL)

Zuschlag: 700 EUR

Nr. 311
Limit: 90 EUR

Damen-Zigarettenspitze, um 1920

wohl Bakelit, vierteilig, zum Schrauben, zwei Längen möglich, verziert mit silberfarbenen Ornamenten, sehr guter Zustand, unbenutzt, L. 43 cm, seltenes Sammlerstück
Ladies cigarette holder, around 1920, probably bakelite, four parts, to screw on, two lengths possible, decorated with silver ornaments, very good condition, unused

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 312
Limit: 100 EUR

Himmelsglobus von Erich Bartl, wohl um 1970

Aufhängung Aluminium, Gefäß Stahlblech, gemarkt Demonstrationsmodell "Horizont- und Äquatorsystem" (Himmelsglobus), Herausgeber: Erich Bartel Apolda/Thür., Verlag: Paul Rath Nachf. K .G. Leipzig, Druck: VEB Hermann Haack Gotha, Nr. 277/64, mit Papiersegmenten bezogene Kugel, Horizontring, altersgemäß guter Zustand, obere Hälfte der Kugel durch Lichteinwirkung vergilbt, kleinere Kratzer, Kugel D. 32 cm, gesamt H. 39 cm
Celestial globe by Erich Bartl, probably around 1970, aluminum suspension, sheet steel vessel, marked Demonstrationsmodell "Horizont- und Äquatorsystem" (demonstration model "Horizon and Equator System"), ball covered with paper segments, horizon ring, good age-appropriate condition, top half of the ball yellowed due to the effects of light, small scratches

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 313
Limit: 40 EUR

Gewichtssatz im Kasten

Messinggewichte von 1 g bis 500 g, im Original-Holzkasten, guter Zustand, 7,5 x 28,5 x 8,5 cm (HxBxT)
Set of weights in the box, brass weights from 1 g to 500 g, in the original wooden box, good condition

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 314
Limit: 40 EUR

Konvolut Glückwunschkarten und zwei Kulissenkarten

ca. 30 Karten, unter anderem zum Valentinstags (aufklappbar), zur Hochzeit, Konfirmation und Geburt, altersgemäß guter Zustand, teilweise bestoßen, Bitte besichtigen.
Mixed lot of greeting cards and two backdrop cards, approx. 30 cards, including for Valentine's Day (foldable), for weddings, confirmations and births, good age-appropriate condition, partially bumped, Please inspect by yourself.

Nr. 315
Limit: 80 EUR

Jagdlich verzierter Kerzenleuchter

Messing, auf rechteckigem Sockel liegendes Reh vor einem Baum auf dem Eichhörnchen sitzen, guter Zustand, 13 x 9,7 x 6,2 cm (HxBxT)
Hunting decorated candlestick, brass, deer lying on a rectangular base in front of a tree on which squirrels are sitting, good condition

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 316
Limit: 30 EUR

Fensterbild / Bleiverglasung, Quedlinburger Schloss

Bleiverglasung mit Glasmalerei, Silhouette der Stiftskirche und des Schlosses von der Welterbestadt Quedlinburg mit gelben und grünen Glaseinlagen umrahmt, guter Zustand, 28,5 x 24 cm (HxB)
Window picture / leaded glazing, Quedlinburg Castle Lead glazing with stained glass, silhouette of the collegiate church and the castle of the world heritage city Quedlinburg framed with yellow and green glass inlays, good condition, 28.5 x 24 cm (HxW)

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 317
Limit: 60 EUR

Zwei kleine Meerschaumpfeifen

Meerschaum, im Etui 1) hellbeige Farbe, verschnitzt mit Pferd, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, ohne Mundstück, ein Stück am Ende des Holms herausgebrochen (vorhanden), 7 x 8 cm (HxL) 2) mit Metallmontierung, im Hochrelief gearbeitet ein Mann vor Stadtkulisse, guter Zustand, 5,5 x 5,5 cm (HxB)
Two small meerschaum pipes Meerschaum, in a case 1) light beige color, carved with a horse, age-appropriate, used condition, without a mouthpiece, a piece at the end of the spar broken out (present) 2) with metal mounting, a man in high relief in front of a city backdrop, good condition

Nr. 318
Limit: 40 EUR

Seltene Holzschatulle für eine Tonpfeife

Mitte 19. Jh., Obstholz, aufklappbar, Messingscharnier, dazu eine berauchte, passende Tonpfeife, gemarkt "Fabrique en Belgique, Sammlerstück im altersgemäß sehr guten Zustand, L. 19 cm
Rare wooden box for a clay pipe, mid 19th century, fruit wood, can be opened, brass hinge, plus a smoked, matching clay pipe, marked "Fabrique en Belgique", collector's item in very good age-appropriate condition

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 319
Limit: 30 EUR

Paar Tischleuchter, Mitte 20. Jh.

Weißmetall, mit Rocailles und floralen Ornamenten verziert, altersgemäßer Zustand, H. 25,5 cm
Pair of table candlesticks, mid-20th century, white metal, decorated with rocailles and floral ornaments, age-appropriate condition

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 320
Limit: 50 EUR

Abakus, 2. Hälfte 19. Jh.

Holz, Zählrahmen oder Rechenrahmen mit schwarzen und weißen Holzperlen, mit Messingscharnier und Zierleiste, altersgemäßer Zustand, Rahmen leicht wacklig, mit Fragmenten alter Bemalung, 41 x 26 x 7,5 cm (HxBxT)
Abacus or counting frame, wood, with white and black pearls, brass hinge, age-appropriate condition, a bit wobbly, paint almost fully lost

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 321
Limit: 160 EUR

Aufwendiger Rahmen, 1. Hälfte 19. Jh.

Biedermeier, Holz mit Stuckauflage, wohl dekorierte Berliner Leiste, partiell versilbert, darüber leicht vergoldet, in der Hohlkehle mit Netzmuster belegt, bronzierte Einlage mit ovalem Bildausschnitt und Weinreben-Verzierungen in den Zwickeln, altersgemäß guter Zustand, etwas berieben, 53 x 46,5 cm (HxB), Falzmaß 43,5 x 38 cm
Frame, 1st half of the 19th century, from the Biedermeier period, wood with plaster, silver overlay and partially gilded, oval inside, with floral decorated spandrels, good age-appropriate condition

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 322
Limit: 350 EUR

Festtagsikone, Russland, 18./19. Jh.

Hauptikone, alte Bildplatte auf neuerem Hintergrundbrett aufgeleimt, zwei Rückseiten-Sponki, Levkas, Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Vergoldung der Nimben und mancher Details sowie der Verzierung, kyrillische Inschriften, mittig: Anastasis - Christi Höllenfahrt und Auferstehung, umlaufende Bildfelder (zeilenweise links nach rechts) - Darstellung der Dodekaorton (12 Hauptfesttage der orthodoxen Kirche) - Mariae Geburt, Mariae Tempelgang / Initiation, Verkündigung, Christi Geburt, Jesus Christus im Tempel, Christi Taufe im Jordan, Einzug in Jerusalem, Verklärung Christi, Mariae Himmelfahrt, alttestamentliche Dreifaltigkeit, Koimesis - Entschlafen der Gottesmutter, Kreuzerhöhung mit Konstantin und Helena, altersgemäß guter Zustand, Risse in Malgrund, Retuschen, 43,5 x 37 cm (HxB)
Feast day icon / Festival icon, Russia, 18th / 19th century, old image plate glued to newer background pannel, two backside Sponki, Levkas, Kowtscheg, egg tempera, gilding of nimbs and some details, in the middle: Anastasis - Christ's descent into hell and resurrection, surrounding image fields (line by line left to right) - representation of the dodecaorton (12 main feasts of Orthodoxy) - Nativity of the Mother of God, entry of th Mother of God into the temple / initiation, Annunciation, Nativity of Christ, Presentation of Christ to the temple, Christ's baptism in the river Jordan, entry into Jerusalem, Transfiguration of Christ, Ascension of Mary, Old Testament Trinity, Koimesis - Dormition of the Mother of God, Exaltation of the true Cross with Konstantin and Helena, good age-appropriate condition, cracks in painting ground, retouchings, 43.5 x 37 cm (height x width), provenance: North German private collection

Nr. 323
Limit: 120 EUR

Hacktisch, 20. Jh.

Buche, rechteckiger Hackklotz mit Metallmontierung, auf vier rechteckigen Beinen, altersgemäßer Zustand, 75 x 55 x 55 cm (HxBxT)
Hack table, 20th century, beech, rectangular chopping block with metal mounting, on four rectangular legs,age-appropriate condition

Nr. 324
Limit: 100 EUR

Trompete, 2. Hälfte 20. Jh.

Messing, mit Mundstück, altersgemäß guter Zustand, Ventile gangbar, L. 48 cm, Trichter D. 12,5 cm, mit Koffer
Trumpet, brass, with mouthpiece, good age-appropriate condition, valves functional, with case

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 325
Limit: 220 EUR

Üppiges Schreibtischset mit Wasservogel und Fischen

Jugendstil, Messing, reich verziertes, fein gearbeitetes Set mit Deckelbehälter, zwei Kristallglas-Tintenfässer, Ablage und Briefbeschwerer, dekoriert mit Wasserflora und -fauna, altersgemäßer Zustand, rückseitig fehlt eine Blüte, Schreibtischset ca. 13 x 26 x 23 cm (HxBxT), Briefbeschwerer 9,5 x 8 cm (HxD)
Art deco desk set, richly decorated with waterfowl and fish, brass, delicately worked, with a lidded receptacle, two inkwells and a paper weight, lavishly decorated with all kinds of water flora and fauna, age-appropriate condition, a flower is missing on the back

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 326
Limit: 45 EUR

Fotoalbum, um 1900

84 Pappfotos (z.T. Kabinettfotos / Carte de Visite (CdV), mit Portrait- und Personenaufnahmen, geprägter Ledereinband, Album mit Metallschließe, altersgemäßer Zustand, Albumrücken mit Rissen, 35 x 20 cm (HxB)
Photo album, approx. 1900, 84 photographs of people, some portraits, embossed leather cover with metal clasp, age-appropriate condition, spine partially torn

Nr. 327
Limit: 80 EUR

Historismusrahmen, um 1890

Holz, vergoldete / bronzierte Stuckauflage, Lichtprofil mit Eierstab, Hohlkehle mit Blattrocaillen, Lorbeerfestonfries, Lithografie "Pfingstmorgen" als Beigabe (hinter Glas), altersgemäß guter Zustand, kleine Fehlstellen, Innenmaß 49 x 37,5 cm (HxB), Außenmaß 50,5 x 62,5 cm (HxB)
Historistic frame, pine wood and stucco, gilded (gold coloured), around 1890, good age-appropriate condition, small losses, additionally given: lithograph Whitsundaymorning (behind glass)

Nr. 328
Limit: 120 EUR

Afrikanisches Schachspiel, 2. Hälfte 20. Jh.

Speckstein, afrikanische Tierfiguren als Schachfiguren, Löwe, Elefant, Nashorn und weitere, Handarbeit, altersgemäß guter Zustand, drei Figuren geklebt, Schachbrett 35,5 x 35,5 cm (BxL), Schachfiguren H. 5 - 8 cm
African style chess game, soapstone, three figures glued, good age-appropriate condition

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 329
Limit: 450 EUR

Ikone des Heiligen Nikolaus, Russland, 19. Jh.

"Der Wunderbringer", aus vier Holzbrettern gefertigtes Bildfeld, zwei Rückseiten-Sponki Levkas, Eitempera auf Kreidegrund, Vergoldung großer Bildflächen wie dem Hintergrund und der Nimben, Vergoldung im Rand mit floralem Muster verziert, kyrillisch beschrieben, mittig dargestellt Heiliger Nikolaus von Myra im Bischofsmantel in der Haltung des Pantokrators: die rechte Hand segnend vor der Brust und in der linken Hand die Bibel aufgeschlagen haltend, oben links im Bild reicht Jesus Christus ihm das Evangelienbuch und rechts Maria das Omaphorion (die Stola) als Zeichen des Priesters, zwei Randheilige, links Heiliger Bischof ? und rechts Heiliger Bischof Artemon, restaurierungsbedürftig, große Farbaufwölbung unten bis mittig links mit Fehlstellen, hinten alter Wurmbefall, 44 x 39,5 cm (HxB), Nur unverpackte Abholung möglich - kein Versand.
Icon showing St. Nicholas of Myra (The miracle worker or wonder worker), Russia, beginning of 19th century, egg tempera on 4 bonded wooden panels, 2 sponki, rich gilding, cyrillic inscription, depiction of St. Nicholas blessing with his right hand and holding the bible with his left, Jesus Christ on the left offering his blessings, Virgin Mary to the right offering a bishop's omophorion, 2 selected saints on the borders: Bishop ? and Bishop St. Artemon, in need of restoration, big old paint bulge with losses, at the back old worm attack, 44 x 39.5 cm (height x width), only unpacked collection possible - no shipping.

Zuschlag: 500 EUR

Nr. 330
Limit: 60 EUR

56 farbige Glanzbilder, 1885

auf Steckblättern im Album, ohne Glimmer, lithografische Bilder mit lieblichen Szenen des Alltags, altersgemäß guter Zustand, 15 x 10,5 cm (HxB), Bitte besichtigen.
56 colored glossy pictures, on cuttings in the album, without mica, lithographic pictures with lovely scenes of everyday life, good age-appropriate condition, Please inspect by yourself.

Nr. 331
Limit: 90 EUR

Zwei Kürbis-Feldflaschen / Kalebassen

kleinere mit feinem Schnitzmuster und Bildnis von Napoleon Bonaparte auf einer Seite, neben der Öffnung steht "Ajacco" - Geburtsort des französischen Kaisers; größere Flasche ohne Verzierung; beide mit Umhängeschnur, sehr guter Zustand, Stopfen fehlen, D. 14-17 cm
Two pumpkin canteens / calabashes, smaller one with a fine carving pattern and a portrait of Napoleon Bonaparte on one side, next to the opening is written "Ajacco" - birthplace of the French emperor; larger bottle without decoration; both with a lanyard, very good condition, no stoppers

Nr. 332
Limit: 160 EUR

Vier jagdlich verschnitzte Holzbilder

Eiche, Darstellungen der vier Jahreszeiten in der Jagd, plastisch geschnitzt, auch als Kassette für einen Schrank oder eine Tür geeignet, guter Zustand, 49,5 x 36,5 x 3 cm (HxBxT)
Four wood pictures carved for hunting, oak, depictions of the four seasons in the hunt, three-dimensional carved, also suitable as a cassette for a cupboard or a door, good condition

Zuschlag: 160 EUR