Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

67. Kunst- und Antiquitätenauktion am 24. Oktober 2020

Teppiche, Textilien

ab 17:15 Uhr - 10 Objekte
Nr. 952
Limit: 200 EUR

Nain-Teppich mit Medaillon

Wolle auf Baumwolle, 20. Jh., Perser-Teppich mit floralem Muster, beiger Untergrund mit zentralem Medaillon, leichte Rot- und Blautöne, mit breiter Bordüre, guter Zustand, 180 x 125 cm (HxB)

Nr. 953
Limit: 400 EUR

Antiker "Haji Jalili" Tabriz Seiden-Teppich

Nr. 954
Limit: 200 EUR

Tekke Tschowal, Turkmenen

Wolle auf Wolle, 19. Jh., fünf Reihen kleiner Tschowal-Göls, Farben: Dunkelrot, Hellrot, Braun, Blau, Grün und Weiß, niedriger Flor, altersgemäß guter Zustand, Seitenkanten alt ausgebessert, 74 x 110 cm (HxB)
Tekke Tschowal, Turkmen, wool on wool, 19th century, five rows of small Tschowal Guls, colors: dark red, light red, brown, blue, green and white, low pile, good age-appropriate condition, side edges with an old repair

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 955
Limit: 240 EUR

Orientalischer Gebetsteppich

Nr. 956
Limit: 120 EUR

Tischdecke, Wandteppich oder Überwurf, wohl Pakistan

Baumwolle, Seide, Handarbeit, auf festem schwarzem Grundgewebe aufgebrachte (geklebte) Paneele aus Stoffstücken (z.B. von Saris), die jeweils mit verschiedenen Motiven bestickt wurden; zum großen Teil wurden Seiden-, Gold- und Silberfäden benutzt, verwendete Techniken u.a. Kettenstich (Aari), eingestickte runde Spiegelscheiben (shisheh/shisha), Pailletten- und Perlenstickerei, die Paneele sind zusätzlich miteinander und dem Grundstoff durch einen Heftstich über gebündelte Fäden verbunden; Zeigt florale Motive sowie zwei Pfauen-Paneele, Saum später (?) mit schwarzem Schrägband eingefasst, um die Kante zu stabilisieren; eventuell handelt es sich hierbei um einen kantha aus Westbengalen/Bangladesch, sehr guter Zustand, minimal gelöste Fadenenden, Pailletten und Perlen soweit vollzählig, 105 x 157 cm (BxL)
Tablecloth, tapestry or throw, probably Pakistan, cotton, silk, handicraft, (glued) panels made of pieces of fabric (e.g. from saris) attached to a solid black base fabric, each of which was embroidered with different motifs; mostly, silk, gold and silver threads were used, techniques used, among others: chain stitch (aari), embroidered round mirror discs (shisheh / shisha), sequin and pearl embroidery, the panels are also connected to each other and the basic fabric by a basting stitch using bundled threads; the item depicts floral motifs and two peacock panels, the hem has been edged later (?) with black bias tape to stabilize the edge; possibly this is a kantha from West Bengal / Bangladesh, very good condition, minimally loosened thread ends, sequins and pearls complete so far

Nr. 957
Limit: 240 EUR

Ersari Tschowal, Turkmenistan

Antique Ersari Tschowal, wool/wool, Turkmenistan, 1st half 20th century

Nr. 958
Limit: 200 EUR

Gebetsteppich

Prayer rug, wool on wool, 1st half of the 20th century, three Guls in the prayer niche, colors: brown, dark red, white and black, good age-appropriate condition, upper and lower edges shortened

Nr. 959
Limit: 260 EUR

Gendje, Kaukasus

Ganja, Caucasus, wool/wool, 1st third 20th century, good age-appropriate condition, pile and fringes footworn

Nr. 960
Limit: 240 EUR

Tekke Tschowal, Turkmenistan

Wolle auf Wolle, um 1900, sechs Salor-Göl auf rotem Grund, umgeben von einer breiten Bordüre, Farben: Braun, Blau, Weiß, Violettbraun, oberer Kelim-Abschluss umgenäht, altersgemäßer Zustand, stellenweise ausgebessert, ein Riss oben rechts, 80 x 156 cm (HxB)
Antique Tekke Tschowal, wool/wool, Turkmenistan, circa 1900

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 961
Limit: 500 EUR

Feiner Perser-Teppich mit Medaillon

Seide auf Wolle, sehr feine Knüpfung, 20. Jh., Nain-Teppich mit beigen Untergrund mit zentralem Medaillon, sehr reiche Verzierung mit Tieren und Blumen, Medaillon und Hauptbordüre mit rotem Untergrund, Feld mit violettem Grund, altersgemäß guter Zustand, Fransen teilweise gekürzt oder fehlend, leicht betreten, 136 x 205 cm (BxL)
Fine Nain carpet / rug with medaillon, probably silk on cotton, very fine weave, 20th century, beige background with central medallion, very rich ornamentation with animals and flowers, medallion and main border with red background, field with purple background, fringes partially shortened or missing, lightly trodden

Zuschlag: 500 EUR