Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

67. Kunst- und Antiquitätenauktion am 24. Oktober 2020

Silber

ab 16:40 Uhr - 35 Objekte
Nr. 876
Limit: 60 EUR

Wilhelm Binder Frisier-Set

835/- Silber, im Griff Halbmond, Krone und "WTB" für WTB - Wilhelm T. Binder, Schwäbisch Gmünd, einheitliches Dekor im Rautendesign, altersgemäß guter Zustand, Haarbürste L. 21 cm, Handspiegel L. 25 cm, Kleiderbürste L. 18 cm
Wilhelm Binder hairdressing set, 835 / - silver, in the handle half moon, crown and "WTB" for WTB - Wilhelm T. Binder, Schwäbisch Gmünd, uniform decor in diamond design, good age-appropriate condition

Nr. 877
Limit: 100 EUR

H. Kohlbecker Kaffeebesteck für 12 Personen, Hildesheimer Rose

800/- Silber mit Resten von Vergoldung, Herstellerpunze "Antiko" für Kohlbecker Heinz, Pforzheim sowie "800", Löffel mit spitzovaler Laffe, Gabeln im Schiff mit Rose verziert, altersgemäß guter Zustand, bei vier Löffeln und drei Gabeln weicht das Dekor leicht ab (ergänzt), Löffel L. 12 cm, Gabel L. 14 cm, 358 g
12 coffee spoons and pastry forks, 20th century, silver, Hildesheim Rose, age-appropriate condition, four spoons and three forks with slightly different decor

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 878
Limit: 170 EUR

12 Mansfelder Silber Kaffeelöffel, 1917 - 1962

Kaffee- / Teelöffel, 800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt sowie Herstellermarke zwei gekreuzte Hammer mit "MS" für Mansfelder Silber (gegründet von Franz Bahner), Dekor wohl "Rosenborg", im Etui, altersgemäß sehr guter Zustand, L. 13 cm, 306 g
12 Mansfelder silver coffee spoons, 1917 - 1962, 800/- silver, tee spoons, hallmarked with crescent moon and crown, silver alloy as well as maker's mark for Mansfelder Silber (originally founded by Franz Bahner), decor probably "Rosenborg", in a case, very good age-appropriate condition

Nr. 879
Limit: 120 EUR

Gebrüder Kühn Schale mit Glaseinsatz

800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellerpunze Einhorn im Oval für Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd, durchbrochener, verzierter Rand, verzierte Tatzenfüße, zwei seitliche verzierte Henkel, klarer, weißer Glaseinsatz mit geschliffenem Stern in Boden, altersgemäß guter Zustand, 9 x 23 x 11 cm (HxBxT), ohne Glas 155 g
Gebrüder Kühn bowl with glass insert, 800/- silver, hallmarked with crescent moon and crown, silver alloy and maker's mark unicorn in oval for Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd, openworked, decorated edge, decorated paw feet, two side decorated handles, clear, white glass insert with cut star in bottom, good age-appropriate condition

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 880
Limit: 50 EUR

Sechs Kaffeelöffel im Spaten-Dekor

800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und weiterer Punze "W.GÜTH.", Monogrammgravur "HS" (?), im Etui (Gebrauchsspuren), altersgemäß guter Zustand, L. 15,4 cm, 104 g
Six coffee spoons in a spade decor, 800/- silver, hallmarked with crescent moon and crown, silver alloy and further mark "W.GÜTH.", monogram engraving "HS" (?), in case (signs of wear), good age-appropriate condition

Nr. 881
Limit: 120 EUR

Zwei kleine Schalen mit Glaseinsatz und eine Pokalschale, England

925/- Silber, 1) zwei Mappin & Webb Silberschalen mit blauen Glaseinsätzen, 1914, gepunzt mit Herstellermarke von Mappin & Webb Limited, Birmingham, England, 1914, mit Tatzenfüßen, altersgemäß guter Zustand, eine Glasschale mit Chip am Rand und Riss (eingesetzt kaum sichtbar), 3,6 x 7 x 5,3 cm (HxBxT), zusammen ohne Glasschalen 100,8 g 2) Kleine Robert Pringle & Sons Pokalschale, 1930, gepunzt mit Herstellermarke von Robert Pringle & Sons, London, England, 1930, innen vergoldet, altersgemäßer Zustand, Stand minimal verdreht, H. 9,3 cm, 93,6 g
Two small bowls with glass inserts and a trophy bowl, England, Sterling silver, 1) two Mappin & Webb silver bowls with blue glass inserts, 1914, hallmarked with manufacturer's mark by Mappin & Webb Limited, Birmingham, England, 1914, with paw feet, age-appropriate good condition, a glass bowl with a chip on the edge and crack (inserted barely visible), 2) Small Robert Pringle & Sons trophy bowl, 1930, hallmarked with manufacturer's mark by Robert Pringle & Sons, London, England, 1930, gilded inside, age-appropriate condition, stand slightly twisted

Nr. 882
Limit: 450 EUR

Große Silberschale mit Glaseinsatz, Deutschland

800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone sowie Feingehalt, reich verziert, mit durchbrochenem Rand, Gravur: "Dem Offizierkorps des 2ten Lothr. Jnf. Regts. Nr. 131 - Hauptmann Zeihe - 1888 - 1912.", klarer, weißer Glaseinsatz, altersgemäßer Zustand, Füße leicht eingedrückt und teilweise gerissen, Glas mit Chip am oberen Rand innen, 14,5 x 36 x 20 cm (HxBxT), ohne Glas 420 g
Large silver bowl with glass insert, Germany, 800/- silver, hallmarked with crescent moon and crown as well as silver alloy, richly decorated, with openwork edge, engraving: To the officer corps of the 2nd Lothr. Jnf. Regts. No. 131 - Hauptmann Zeihe - 1888 - 1912. (translated), clear, white glass insert, age-appropriate condition, feet slightly dented and partially torn, glass with chip on the inside of the upper edge

Nr. 883
Limit: 120 EUR

Sechs Gebrüder Kühn Silberbecher

925/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellerpunze steigendes Pferd für Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd, schlichte, zeitlose Becher, nach oben hin weiter werdend, altersgemäß guter Zustand, ein Becher mit Delle am unteren Rand, 7,5 x 5,5 cm (HxD), 347 g
Six Gebrüder Kühn silver cups, Sterling silver, hallmarked with crescent moon and crown, silver alloy and maker's mark unicorn for Gebrüder kühn, Schwäbisch Gmünd, simple and timeless design, widening towards the top, good age-appropriate condition, one with a dent at the lower edge

Zuschlag: 161 EUR

Nr. 884
Limit: 50 EUR

Sechs Koch & Bergfeld Kaffeelöffel

Silber (geprüft), gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellerpunze Schlüssel für Koch & Bergfeld, Bremen, Vertriebsmarke "C.Koch", Spaten-Dekor mit Palmetten-Verzierung, im Etui (Gebrauchsspuren), altersgemäß guter Zustand, L. 14,8 cm, 100 g
Six Koch & Bergfeld coffee spoons, Silver (tested), hallmarked with crescent moon and crown, silver alloy and as maker's mark a key for Koch & Bergfeld, Bremen, sales mark "C.Koch", spade decor with palmette decoration, in a case (signs of wear), good age-appropriate condition

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 885
Limit: 50 EUR

Schnupftabakdose, Niederlande, 1978

Holland, 835/- Silber, gepunzt mit Feingehalt, Prüfamt Schoonhoven, 1978 und Herstellermarke (nicht identifiziert), am oberen Rand floral verziert mit Blattranken, Deckel mit getriebener Szene einer Feierrunde, Stubenszene, guter Zustand, kleine Dellen im Boden, 2 x 6,5 x 5 cm (HxBxT), 40 g
Snuffbox, Netherlands / Holland, 1978, 835/- silver, hallmarked with silver alloy , regional assay office Schoonhoven, 1978 and maker's mark (not identified), on the upper edge floral decorated with leafy tendrils, snuff box lid with an embossed scene of a celebrational meeting, good condition, small dents in the bottom

Nr. 886
Limit: 80 EUR

Henkelschale mit Glaseinsatz, Österreich, 1872 - 1918

800/- Silber, Kopf der Diana mit "3" und "A" für Österreich, Gehalt und Wien, Herstellermarke "VN" (wohl Victor Nuber oder Vinzenz Neginik), reich verzierte, bauchige Henkelschale, klarer, weißer Glaseinsatz, Gravur in Kartusche: Adelkrone und darunter "SK" bzw "KS", altersgemäß guter Zustand, Glaseinsatz nicht passend, 16 x 15,5 x 12,5 cm (HxBxT), ohne Glaseinsatz 160,7 g
Handle bowl with glass insert, Austria, 1872-1918, 800/- silver, head of Diana with "3" and "A" for Austria, silver alloy and Vienna, maker's mark "VN" (probably Victor Nuber or Vinzenz Neginik), richly decorated, engraved with modern nobility crown and "SK" or "KS", clear, white glass insert, good age-appropriate condition, glass insert not compatible

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 887
Limit: 110 EUR

12 Lapparra & Gabriel Kaffeelöffel, Frankreich, 1902 - 1923

950/- Silber, gepunzt mit Kopf und "1" für Feingehalt und im Viereck eine Maus sowie die Buchstaben "LG" für Lapparra & Gabriel, Paris, Jugendstil, Kaffee- / Teelöffel im typisch französischen Belle Epoque, Griff verziert mit Fackel mit Schwanenflügeln, Blumen und Palmette, Laffenansatz rückseitig mit Lorbeerkranz, Laffe vergoldet, in Pappschachtel, altersgemäß sehr guter Zustand, L. 12,5 cm, 219 g
12 Lapparra & Gabriel coffee spoons, France, 1902 - 1923, 950/- silver, hallmarked with head and "1" for silver alloy and in a square a mouse and the letters "LG" for Lapparra & Gabriel, Paris, Art Nouveau, coffee / teaspoon in the typically French Belle Epoque, handle decorated with a torch with swan wings, flowers and palmette, spoon neck with laurel wreath on the back, gilded spoon bowl, in a lidded box, very good age-appropriate condition

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 888
Limit: 80 EUR

Sechs VEB Görlitzer Schmuck- und Silberwaren-Industrie Kuchengabeln

800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone sowie Feingehalt sowie "SGS" für VEB Görlitzer Schmuck- und Silberwaren-Industrie, schlicht-elegantes Besteck, im barocken Stil, mit Voluten, im Etui (Gebrauchsspuren), guter Zustand, L. 14 cm, 157 g
Six VEB Görlitz Jewelry and silverware industry cake forks, 800/- silver, simple, elegant cutlery, hallmarked with crescent moon and crown, in baroque style, with volutes, in a case (traces of use), good condition

Nr. 889
Limit: 700 EUR

Besteck für 6 Personen mit Liliendekor, Jugendstil

800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellerpunze auf allen Messern und Spargelheber für Koch & Bergfeld, Bremen (Dekor: Bremer Lilie), auf allen anderen Teilen nicht bekannte Herstellermarke, Dekore sind sehr ähnlich wenn auch nicht gleich, in Schachtel mit Leinenüberzug, altersgemäßer Zustand, sechs Messer (drei mit lockerer Füllung) L. ca. 25 cm, sechs Gabeln (drei am Stiel repariert) L. ca. 21 cm, sechs Esslöffel (drei am Stiel repariert) L. ca. 21 cm, acht Dessertmesser L. ca. 21 cm, acht Dessertgabeln L. ca. 17,5 cm, fünf Tee- / Kaffeelöffel L. ca. 15 cm, Senflöffel L. ca. 6 cm, Spargelheber L. ca. 22,5 cm, Salatbesteck L. ca. 21 cm, Vorlegegabel L. ca. 18 cm, Butter- und Fischmesser L. ca. 20 cm, 1424 g plus Messer usw. mit 1003 g
Cutlery for 6 people with lily decor, Art Nouveau, 800/- silver, hallmarked with crescent moon and crown, silver alloy and maker's mark on all knives and asparagus servers for Koch & Bergfeld, Bremen (decor: Bremer Lilie), on all other parts unknown manufacturer's mark, decor is very similar, although not the same, in a box with a linen cover, age-appropriate condition, six knives (three with loose filling), six forks (three on the handle repaired), six tablespoons, eight dessert knives, eight dessert forks, five tea / coffee spoons, mustard spoon, asparagus server, salad servers, serving fork, butter and fish knife

Zuschlag: 1000 EUR

Nr. 890
Limit: 100 EUR

Henry Gabert Löffel mit Napoleon, 2. Hälfte 19. Jh.

800/- Silber, Wildschwein- / Eberkopf für 800/- Silber, Frankreich sowie Herstellermarke "HG" mit Gabione für Henry Gabert, Paris, Löffel mit reich verzierter Zunge und Stiel, Stielabschluss als Büste des Napoleon, altersgemäß guter Zustand, Vergoldung berieben, L. 16 cm, 17,5 g
Henry Gabert Spoon with Napoleon, 2nd half of 19th century, 800/- silver, boar head for France and silver alloy as well as maker's mark "HG" with gabion for Henry Gabert, Paris, spoon with richly decorated tongue and handle, handle end as a bust of Napoleon, good age-appropriate condition, gilding rubbed

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 891
Limit: 950 EUR

Wilkens & Söhne Tee- und Kaffeekanne sowie Milchkännchen und Zuckerdose

800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellerpunze für Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen, reich verziert mit gebogenen Rillen über gesamten Korpus und Deckel, Voluten und Palmetten an Griff, Fußansätzen und Deckel usw., alle Teile mit Monogramm "AM" in floral verzierter Kartusche graviert, Deckel mit Muschelgriff, Milchgießer und Zuckerdose innen vergoldet, Henkelisolierungen aus Perlmutt, altersgemäßer Zustand, kleine dellen, Deckel von Zuckerdose fehlt, Milchkännchen größere Dellen, Kaffeekanne 68498 H. 26 cm, Teekanne 68793 H. 26 cm, Milchkanne 67364 H. 26 cm, Zuckerdose / Schale 68303 H. 26 cm, zusammen 2266 g
Wilkens & Sons tea and coffee pot as well as milk jug and sugar bowl, 800/- silver, hallmarked with crescent moon and crown, silver alloy and maker's mark for Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen, richly decorated with curved grooves over the entire body and lid, volutes and palmettes on the handle, feet and lid etc., all parts with monogram "AM" engraved in a floral ornamented cartridge, lid with shell handle, milk jug and sugar bowl inside gilded, handle isolation made of mother-of-pearl, age-appropriate condition, small dents, lid of sugar bowl lost, milk jug larger dents

Zuschlag: 950 EUR

Nr. 892
Limit: 100 EUR

William Devenport Kaviarlöffel mit Schälchen, 1906

925/- Silber, gepunzt mit Herstellermarke von William Devenport, Birmingham, England, 1906, zwei Kaviarschalen mit je einem Löffel, Schalen mit je drei Tatzenfüßen und geschwungenen Rand, Schalen innen und Laffen der Löffel vergoldet, im originalen Etui (leichte Gebrauchsspuren), sehr guter Zustand, Schale D. 6,5 cm, Löffel L. 6,5 cm, 61,9 g
Two William Devenport caviar bowls with spoons, 1906, Sterling silver, hallmarked with manufacturer's mark by William Devenport, Birmingham, England, 1906, bowls each with three paw feet and curved rim, bowls inside and spoon bowls gold-plated, in the original case (slight signs of usage), very good condition

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 893
Limit: 180 EUR

Sechs Gustav Kropp Löffel

800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellerpunze "Kr" für Gustav Kropp, Magdeburg, mit Voluten verziert, altersgemäß guter Zustand, L. ca. 21 cm, 420 g
Six Gustav Kropp spoons, 800/- silver, hallmarked with crescent moon and crown, silver alloy and maker's mark "Kr" for Gustav Kropp, Magdeburg, decorated with volutes, good age-appropriate condition

Nr. 894
Limit: 25 EUR

Jakob Grimminger Streuer für Gewürze

835/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellerpunze "G" im Stern für Jakob Grimminger, Schwäbisch Gmünd, Glasgefäß als Zehneck mit im Boden eingeschliffenem Stern, Streuaufsatz mit grobem Gewinde und großen Löchern, Streuer wohl für Gewürze, altersgemäß sehr guter Zustand, H. 13 cm, ohne Glas 16 g
Jakob Grimminger cellar, 835/- silver, hallmarked with crescent moon and crown, silver alloy and maker's mark "G" in a star for Jakob Grimminger, Schwäbisch Gmünd, glass vessel as a decagon with a star ground in the base, caster top with coarse thread and large holes, shaker probably for spices, good age-appropriate condition

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 895
Limit: 125 EUR

Konvolut Servierbesteck

800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellerpunze, ähnliche Dekore, altersgemäß guter Zustand 1) Wilkens & Söhne Butter- und Fischmesser sowie zwei Vorlegegabeln (vergoldete Kellen), Dekor: Dresdner Barock, L. 15 bis 17,5 cm, 118 g 2) Salatgabel von Liberta, Zuckerlöffel von Görlitzer Schmuck- und Silberwarenfabrik, Anlegegabel von Gustav Kropp, Magdeburg, ähnlich dem Dresdner Barock von Wilkens, altersgemäß guter Zustand, L. 14,5 bis 16 cm, 88 g
Mixed lot of serving cutlery, 800/- silver, hallmarked with crescent moon and crown, silver alloy and maker's mark, similar decors , good age-appropriate condition 1) Wilkens & Söhne butter and fish knives and two serving forks (gold-plated trowels / dippers), decor: Dresdner Barock 2) Salad fork from Liberta, sugar spoon from Görlitzer Schmuck- und Silberwarenfabrik, serving fork from Gustav Kropp, Magdeburg, similar to the Dresden Baroque from Wilkens

Nr. 896
Limit: 80 EUR

Konvolut Löffel

800/- Silber, Feingehaltspunzen, teilweise Halbmond und Krone sowie verschiedene Herstellerpunzen, verschiedene Dekore, fünf Mokkalöffel, ein Kaffeelöffel, ein Gebäcklöffel (maritimes Dekor), Andenkenlöffel "Calbe" (mit Wappen) sowie großer Löffel (Rosendekor, Stiel gebrochen), altersgemäßer Zustand, L. ca. 10 bis 21 cm, 193 g
Mixed lot with spoons, 800/- silver, hallmarks of silver alloy, partly crescent and crown as well as various maker's marks, various decors, five mocha spoons, one coffee spoon, one pastry spoon (maritime decor), souvenir spoon "Calbe" (with coat of arms) and large spoon (rose decor), age-appropriate condition

Nr. 897
Limit: 100 EUR

Milchkännchen und zwei Schalen

altersgemäß guter Zustand, 1) Viners Ltd. Milchkännchen, 1931, 925/- Silber, gepunzt mit Sheffield, England sowie Herstellermarke "EV" für Viners Ltd - Edward Viner, Art Déco, Gravur mit undeutlichen Buchstaben, H. 11,3 cm, 184,1 g 2) Stokes & Ireland Ltd. Schale mit milchigem Glaseinsatz mit Sternschliff im Boden, 1923, 925/- Silber, gepunzt mit Chester, England sowie Herstellermarke "S.I.Ld." für Stokes & Ireland Ltd - William Henry Stokes und Arthur George, Irland, verziert auf vier gedrückten Kugelfüßen stehend, B. 12,3 cm, ohne Glaseinsatz 33,5 g 3) Kurz Gottlieb Schälchen, 835/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone für Deutschland sowie Herstellermarke Kurz Gottlieb, Schwäbisch Gmünd, modernes Design mit gerilltem Rand, innen Reste von Vergoldung, B. 10,5 cm, 31,8 g
Milk jug and two bowls, good age-appropriate condition, 1) Viners Ltd. milk jug, 1931, Sterling silver, hallmarked with Sheffield, England and maker's mark "EV" for Viners Ltd - Edward Viner, Art Déco, engraving with indistinct letter, 2) Small Stokes & Ireland Ltd. bowl with a milky glass insert with a star cut in the bottom, 1923, Sterling silver, hallmarked with Chester, England and maker's mark "S.I.Ld." for Stokes & Ireland Ltd - William Henry Stokes and Arthur George, Ireland, decorated, standing on four pressed ball feet, 3) Small Kurz Gottlieb bowl, 835 / - silver, hallmarked with crescent moon and crown for Germany as well as maker's mark Kurz Gottlieb, Schwäbisch Gmünd, modern design with grooved edge, remains of gilding inside

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 898
Limit: 100 EUR

Obstschale

800/- Silber, gepunzt mit "Handgetrieben", Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellerpunze (nicht identifiziert), aufwendig floral verzierte Schale, im Spiegel mit einem Obstbouquet und vier kleineren im Rand, Henkel mit Trauben verziert, altersgemäßer Zustand, mit Henkel B. 22,5 cm, 165 g
Bowl for fruits, 800/- silver, hallmarked with "hand wrought" (translated), crescent moon and crown, silver alloy and maker's mark (not identified), elaborately floral ornamented bowl, in the mirror with a fruit bouquet and four smaller ones in the rim, handle decorated with grapes, age-appropriate condition

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 899
Limit: 160 EUR

Konvolut Servier- und Essbesteck, Deutschland

800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und verschiedenen Herstellerpunzen, Gemüse- und Kartoffellöffel, Vorlegegabel, Ess- und Kaffeelöffel, Art Déco Tortenheber, unterschiedliche Dekore, Esslöffel mit Monogramm-Gravur, altersgemäßer Zustand, Tortenheber an Stielansatz eingerissen, L. 14 bis 22 cm, 357 g
Mixed lot of serving and eating cutlery, Germany, 800/- silver, hallmarked with crescent moon and crown, silver alloy and various maker's marks, vegetable and potato spoon, serving fork, table and coffee spoon, Art Déco cake server, different decors, table spoon with monogram engraving, age-appropriate condition, cake server torn at the base of the handle

Nr. 900
Limit: 60 EUR

Zigarettenetui mit Streichholzetui

altersgemäß guter Zustand 1) Wilhelm Binder Zigarettenetui, 835/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellermarke "WTB" für Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, poliert, innen mit Holzeinlagen in Deckel und Boden, Scharnier über gesamte Breite der Box, minimale Dellen, 3 x 10,5 x 9,5 cm (HxBxT), 222 g 2) J. Gloster Streichholzetui, 1925, gepunzt mit Herstellermarke "J.G Ltd" für J. Gloster Ltd., Birmingham, England, 1925, floral verziertes Klappetui, mit Streichfläche und Öse zum Anhängen, minimale Dellen, H. 4,3 cm, 18 g
Cigarette case with matchstick case 1) Wilhelm Binder cigarette case, 835/- silver, hallmarked with crescent moon and crown, silver alloy and maker's mark "WTB" for Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, polished, inside with wooden inlays in lid and base, hinge over the entire width of the box, good age-appropriate condition, minimal dents 2) J. Gloster vesta case, Sterling silver, hallmarked with maker's mark "JG Ltd" for J. Gloster Ltd., Birmingham, England, 1925, flap case with floral decoration, with match / rubbing area and eyelet for hanging, good age-appropriate condition, minimal dents

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 901
Limit: 90 EUR

Sieben Becher aus Deutschland und Vietnam

altersgemäß guter Zustand 1) drei Behrnd Hermann Becher, 925/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellerpunze "HB" für Behrnd Hermann, Dresden, jeder mit Monogrammgravur "JB" und einem Datum, H. 4,5 cm, 67 g 2) zwei Wilhelm Binder Becher, 800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellermarke "WTB" für Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, beide mit Monogrammgravur "RH" und dem Datum "7.10.37", H. 4,5 cm, 30 g 3) zwei Vietnam Becher, 900/- Silber, gepunzt mit Vietnam und Feingehalt sowie mit je einer Herstellermarke (undeutlich), umlaufendes Dekorband mit Landschaft und Personen, H. 6,5 cm, 140 g
Seven cups from Germany and Vietnam, good age-appropriate condition, 1) three Behrnd Hermann cups, Sterling silver, hallmarked with crescent moon and crown, silver alloy and maker's mark "HB" for Behrnd Hermann, Dresden, each with monogram engraving "JB" and different dates 2) two Wilhelm Binder cups, 800/- silver, hallmarked with crescent moon and crown, silver alloy and maker's mark for Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, both with monogram engraving "RH" and the date "7.10.37" 3) two Vietnam cups, 900/- silver, hallmarked with Vietnam and silver alloy as well as with different manufacturer's mark (indistinct), surrounding decorative ribbon with landscape and people

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 902
Limit: 80 EUR

Vier Becher, Deutschland

800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellerpunze, innen vergoldet, altersgemäß sehr guter Zustand 1) Großer Becher mit Gravur, 800/- Silber, Herstellerpunze "WTB" für Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, Nummer: 20409, mit Monogramm "WS" oder "SW" - "Susmihl" sowie "WR" oder "RW" unter einer Herzogskrone, 8,5 x 6 cm (HxD), 79 g 2) Drei kleine Becher, Herstellerpunze Pokal (nicht identifiziert), ohne Gravur, innnen vergoldet, 5 x 3,5 cm (HxD), 59 g
Four cups, Germany, 800/- silver, hallmarked with cresent moon and crown, silver alloy and maker's mark, gilded /gold-plated inside, very good age-appropriate condition 1) Large cup with engraving, 800/- silver, maker's mark "WTB" for Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, number: 20409, with Monogram "WS" or "SW" - "Susmihl" as well as "WR" or "RW" under a ducal crown 2) Three small cups, maker's mark trophy (not identified), without engraving

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 903
Limit: 80 EUR

Zigarettenetui und englisches Streichholzetui

altersgemäß guter Zustand 1) Zigarettenetui, 835/- Silber, Feingehaltpunze, außen mit Palmetten verziert und guillochiert, Druckknopf zum Öffnen, Scharnier über gesamte Breite, Gummiband fehlt, kleine Kratzer, 0,9 x 8,5 x 10,5 cm (HxBxT), 140 g 2) Streichholzetui, 925/- Silber, gepunzt mit Feingehalt, Stadtmarke und 1925 sowie Herstellermarke von John Rose, Birmingham, England, mit Streichholzbriefchen "State Express 555", außen guillochiert sowie Gravur "FH", Druckknopf zum Öffnen, Scharnier über gesamte Breite, Öse zum Anhängen, kleine Dellen, 1,3 x 4,5 x 6,5 cm (HxBxT), ohne Streichholzbrief 41 g
Cigarette case and English match case, good age-appropriate condition 1) cigarette case, 835/- silver, hallmark of silver alloy, decorated with guilloches and palmettes on the outside, push button to open, hinge over the entire width, elastic band lost, minor scratches 2 ) Match case, Sterling silver, hallmarked with silver alloy, city mark and 1925 as well as manufacturer's mark of John Rose, Birmingham, England, with match book "State Express 555", guilloches on the outside as well as engraved with "FH", push button to open, hinge across the entire width, eyelet for hanging, small Dents

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 904
Limit: 360 EUR

Besteck für 6 Personen

800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellerpunze "SFB" / "VEB" unter zwei gekreuzten Fahnen (unbekannter Hersteller), mit Voluten verziert, altersgemäßer Zustand, zwei Löffel fehlen, sechs Messer L. ca. 24 cm, sechs Gabeln L. ca. 21 cm, vier Esslöffel L. ca. 21 cm, sechs Tee- / Kaffelöffel L. ca. 14 cm, 757 g plus Messer mit 600 g
Cutlery for 6 people, 800/- silver, hallmarked with crescent moon and crown, silver alloy and maker's mark "SFB" / "VEB" under two crossed flags (unknown manufacturer), decorated with volutes, age-appropriate condition, two spoons lost

Nr. 905
Limit: 120 EUR

Wilhelm Binder Messer und Gabeln für 4 Personen

800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellerpunze "WTB" für Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, mit Voluten verziert, altersgemäßer Zustand, Messer (kleine Dellen, eins nicht passig) L. ca. 25 cm, Gabeln L. ca. 21 cm, 268 g plus Messer mit 153 g
Wilhelm Binder knives and forks for 4 people, 800/- silver, hallmarked with crescent moon and crown, silver alloy and maker's mark "WTB" for Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, decorated with volutes, age-appropriate condition, knives with small dents (one does not fit exactly)

Nr. 906
Limit: 140 EUR

Milchkännchen und Zuckerdose auf Tablett

800/- Silber, gepunzt mit Feingehalt und zwei weiteren nicht identifizierten Marken, reich floral verziert, auf Milchgießer und Zuckerschale jeweils beidseitig Wanderszene bei Sonnenaufgang, zugehöriges Tablett mit Blumen und Ranken verziert, altersgemäßer Zustand, Tablett mit Knick im Spiegel, Milchkanne H. 7 cm, Zuckerdose H. 5 cm, Tablet 18 x 13,5 cm (HxB), 352 g
Milk jug and sugar bowl on a tablet, 800/- silver, hallmarked with silver alloy and two other marks that cannot be identified, richly floral ornamentation, on both sides of the milk jug and sugar bowl a hiking scene at sunrise, associated tablet decorated with flowers and tendrils, age-appropriate condition, tray with crease / bump in the mirror

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 907
Limit: 50 EUR

Abtropfschale mit Stiel und Glaseinsatz, Portugal, 1938 - 1984

833/- Silber, Adler und "833" für Lissabon und Feingehalt, undeutliche Herstellermarke, Glaseinsatz weiß und klar, dunkler Holzgriff seitlich angebracht, altersgemäß guter Zustand, Korrosionsstellen, 6,7 x 14 x 6,7 cm (HxBxT), ohne Glaseinsatz 82,2 g
Drip tray with stem and glass insert, Portugal, 1938 - 1984, 833/- silver, eagle and "833" for Lisbon and silver alloy, indistinct maker's mark, glass insert white and clear, dark wooden handle attached to the side, good age-appropriate condition, areas of corrosion

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 908
Limit: 300 EUR

Konvolut Gustav Kropp Servier- und Essbesteck, Deutschland

800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellerpunze "Kr" für Gustav Kropp, Magdeburg, mit Voluten verziert, altersgemäßer Zustand, sechs Esslöffel L. ca. 21 cm, drei Gabeln L. ca. 18,5 cm, drei Messer L. ca. 21,5 cm, Soßenlöffel L. ca. 18 cm, zwei Vorlegegabeln L. ca. 14,5 / 18,5 cm, zwei Tee- / Kaffeelöffel L. ca. 14 cm, Mokkalöffel L. ca. 10,5 cm, 699 g plus Messer mit 193 g
Mixed lot of serving and eating cutlery, Gustav Kropp, 800/- silver, hallmarked with crescent moon and crown, silver alloy and maker's mark "Kr" for Gustav Kropp, Magdeburg, decorated with volutes, age-appropriate condition, six tablespoons, three forks, three knife, sauce spoon, two serving forks, two tea / coffee spoons and mocha spoon

Nr. 909
Limit: 35 EUR

Sechs wohl Liegnitzer Silberwarenfabrik Paul Sandig & Co Mokkalöffel, 1902 - 1913

800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellerpunze "S" für Liegnitzer Silberwarenfabrik Sandig P. & Co, Jugendstil, Mohnblumendekor, Laffen vergoldet (Reste erhalten), im Etui (Gebrauchsspuren), altersgemäß sehr guter Zustand, L. 11,5 cm, 54 g
Six Liegnitzer Silberwarenfabrik Paul Sandig & Co mocha spoons, 1902 - 1913, art nouveau, 800/- silver, hallmarked with crescent moon and crown as well as maker's mark, poppy flower decoration, bowls with gilding (remnants visible), in a case (signs of usage), very good age-appropriate condition

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 910
Limit: 80 EUR

Sechs Kaffeelöffel

800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, auf drei Löffeln zusätzlich Herstellermarke (nicht identifiziert) und Vertriebler "W. Briesmann", im Spatendekor, vorne monogrammiert, sehr guter Zustand, L. 15 cm, 142 g
Six coffee spoons, 800 silver, with a spade decor, hallmarked with crescent moon and crown, on three spoons additional maker's mark (not identified) and the salesman "W. Briesmann", monogrammed on the front, very good condition