67. Kunst- und Antiquitätenauktion am 24. Oktober 2020

Grafik

ab 17:30 Uhr - 301 Objekte
Nr. 962
Limit: 30 EUR

Naturkundliches Blatt, "Papilion. europ. (Europäische Schmetterlinge)"

altkolorierter Kupferstich/Büttenpapier, unsigniert, um 1790, naturkundliche Darstellung von fünf europäischen Schmetterlingsarten mit Legende, wohl aus: Eugen Johann Christoph Esper, Die Schmetterlinge in Abbildungen nach der Natur mit Beschreibungen, Erlangen ab 1777, hier Band I, Tafel CXI Cont. 66, altersgemäß sehr guter Zustand, Darstellung 21,5 x 17 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 26 cm (HxB)
Illustration of five different european butterflies, coloured copperplate engraving around 1790, pres. from Esper's Butterflies after nature, Erlangen from 1777, unsigned, very good age-appropriate condition, mounted

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 963
Limit: 80 EUR

"Derrière le miroir" Giacometti

Nr. 65, 1954, Giacometti, [Alberto Giacometti], Maeght, Paris, vollständige Ausgabe, 20 Seiten, darin eine doppelseitige Farblithografie und mehrere Reproduktionen von Zeichnungen und Skulpturen, Umschlaglithografie, Text von Jean-Paul Sartre, Sammlerstück, guter Zustand, ein wenig angegilbt, kleine Druckstelle in der Mitte der Außenkante
DLM Alberto Giacometti (65/1954), complete, 20 pages including one double page colour lithograph as well as many reproductions of drawings and sculptures, cover lithograph, text by Jean-Paul Sartre, collector's item, good condition, a bit yellowish, small bruise at the outer margin

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 964
Limit: 180 EUR

Roy Fairchild, "Tristesse (Traurigkeit)"

britischer Grafikkünstler (geb. 1953 Surry), Farblithografie mit Prägung und Siebdruck/Papier, unterhalb der Darstellung rechts in Gold signiert, wohl 1990er Jahre, unterhalb der Darstellung Mitte betitelt, Exemplar 295/350, großformatiges, technisch sehr aufwendig gestaltetes Blatt einer melancholischen jungen Frau mit rotem Blumenstrauß, sehr guter Zustand, Darstellung 78 x 58 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 103 x 83 cm (HxB)
Sadness, colourlithograph with screenprint and embossment, pres. 1990ies, signed and titled below the motive, copy 295/350, very good condition, framed behind glass

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 965
Limit: 75 EUR

Oswald Petersen, "Beim Pudern"

Portraitist und Landschaftsmaler (1903 Düsseldorf - 1992 ebenda), Lithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, links in Blei handsigniert, wohl um 1940, erzählerisches Blatt mit Schilderung einer jungen Dame beim Pudern vor dem Spiegel, sehr guter Zustand, Darstellung 27 x 29 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 45 x 47 cm (HxB)
Powdering, lithograph, pres. around 1940, signed in the stone bottom right, in pencil bottom left, very good condition, mounted

Nr. 966
Limit: 30 EUR

Reuter (?), "Drei kleine Stadtansichten von Mainz"

kolorierte Radierung/Papier, unten rechts im Blatt in Blei handsigniert (nicht aufgelöst), Mitte 20. Jh., unterhalb der Darstellung links betitelt, Ansichten der Leichhofstraße, des Kurfürstlichen Schlosses und des Doms mit Gutenberg-Denkmal, altersgemäß guter Zustand, ein wenig angegilbt, minimal stockfleckig, Darstellung je 12 x 9 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß je 24 x 17,5 cm (HxB)
Unknown artist, sign. Reuter (?), Three views of sights in the city of Mainz, coloured etchings, mid 20th century, each signed in pencil and titled, good age-appropriate condition, a bit yellowish tanned, some very small foxing, framed behind glass

Nr. 967
Limit: 100 EUR

Unbekannter Künstler, "Walfang und Bärenerlegung"

Kupferstich/Büttenpapier, um 1770, im Blatt bezeichnet, lebhafte Darstellung des Walfanges und der Bärenjagd vor der Küste Grönlands, guter Zustand, Darstellung 18,5 x 28,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 29 x 39 cm (HxB)
Unknown artist, "Whale Fishery and Killing Bears", copper engraving / laid paper, around 1770, titled, lively depiction of whaling and bear hunting off the coast of Greenland, good condition, passe-partout

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 968
Limit: 65 EUR

Francis Donkin Bedford, "Vor dem Postamt"

Maler und Illustrator, besonders von Kinderbüchern (1864 Kensington, London - 1954 ebenda), Chromolithografie/Papier, unten links im Stein signiert, um 1900, verso typografisches Gedicht "Hot potatoes", narrative Szene mit Passanten und einer Postkutsche am Postbüro, wohl aus einer Kinderpublikation, guter Zustand, gebräunt, etwas berieben, Darstellung 17 x 22,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 28,5 x 35 cm (HxB)
At the postoffice, chromolithograph around 1900, signed in the stone bottom left, backside with poem "Hot potatoes", pres. from a children's book, good condition, tanned, a bit rubbed, mounted

Nr. 969
Limit: 55 EUR

Conrad Grefe, "Parthie v. Lichteneck nächst Forchtenstein (Lichtenegg, Niederösterreich, Richtung Forchtenstein, Burgenland)"

(1823 Wien - 1907 Tulbing), Radierung/Japanpapier, auf Bütten gewalzt, unterhalb der Darstellung bezeichnet, datiert 1850, im Blatt betitelt, Ortsszene mit zentraler Figur einer prächtigen Eiche, guter Zustand, leicht angestaubt, 19 x 26 cm (HxB), Passepartout
Scene from the area between Lichtenegg and Forchtenstein in Austria, south of Vienna, etching 1850, signed and dated below the motive, good condition, a bit dusty, mounted

Nr. 970
Limit: 100 EUR

"Derrière le miroir" Calder

Nr. 212, 1975, Calder, [Alexander], Maeght, Paris, vollständige Ausgabe, 24 Seiten, darin enthalten sechs Farblithografien nach Entwürfen Calders sowie Reproduktionen, plus Umschlaglitho, Textbeitrag von Mario Pedrosa, Sammlerstück, guter Zustand, etwas angestaubt
DLM Calder (212/1975), Maeght, Paris, complete, 24 pages plus cover, including six colour lithographs as well as reproductions and text by M. Pedrosa, collector's item, good condition, a bit dusty, inside very fresh

Nr. 971
Limit: 50 EUR

Reinhold Gruszka, "Weilburg/Lahn"

(1881 Beuthen - 1934 Krefeld), Holzschnitt/Papier, unten rechts im Stock monogrammiert, darunter in Blei handsigniert, um 1910, im Blatt betitelt, kleiner Innenhof in der Schlossanlage von Weilburg an der Lahn, guter Zustand, leicht angebräunt, 15 x 13,5 cm (HxB), Passepartout
Scene in Weilburg/Lahn, wood-cut around 1910, monogrammed in the medium and signed below the motive, titled, good condition, a bit brownish, mounted

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 972
Limit: 60 EUR

Carel Christiaan Anthony Last, "Bewoners der Sandwichs Eilanden (Einwohner der Sandwichinseln [Hawaii])"

Lithograf und Zeichner (1808 Amsterdam - 1876 Den Haag), Lithografie/Papier, unterhalb der Darstellung bezeichnet, um 1845, bezeichnet, Tafel 16 aus einer niederländischen Ausgabe von: Heinrich Rudolf Schinz, Naturgeschichte und Abbildungen der Menschen und der verschiedenen Rassen und Stämme nach den neuesten Entdeckungen und vorzüglichsten Originalien, Zürich (Honeggersche Lithographische Anstalt) 1845, hier wohl Amsterdam (Schleijer) 1845, guter Zustand, leicht randgebräunt, Darstellung 25,5 x 34 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 39 cm (HxB)
Natives of the Sandwich Islands (Hawaii), lithograph around 1845, signed in the plate bottom left and denoted, from a netherlandish edition of Schinz' Illustrated History of Human Races 1845, good condition, a bit brownish at the margins, mounted

Nr. 973
Limit: 95 EUR

Walter Persian, "Pompeji"

Linolschnitt mit Monotypie/Papier, unten rechts im Medium monogrammiert darunter in Blei handsigniert, datiert (19)62, unten links betitelt, als Schattenriss angelegte Impression der Ruinenlandschaft Pompejis, sehr guter Zustand, minimal knickspurig, Darstellung 35 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 40 cm (HxB)
Impression from Pompeji, linocut with monotype 1962, monogrammed in the medium bottom right, signed and dated in pencil below, titled bottom left, very good condition, very small crinkles at the margins, mounted

Nr. 974
Limit: 45 EUR

Georg Ehrlich, "Tröstung"

österreichischer Maler und Bildhauer (1897 Wien - 1966 Luzern), Lithografie/Papier, unten links im Stein signiert, datiert 1920, Verso bezeichnet, eindringliches Motiv, aus: Genius. Zeitschrift für werdende und alte Kunst, München (Kurt Wolff) 1920, Band 2, altersgemäß guter Zustand, leicht angegilbt, zwei Quetschfalten aus dem Schaffensprozess, Darstellung 19 x 23,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 44 cm (HxB)
Comfort, lithograph 1920, signed in the stone bottom left, backside with typografical denotes, from the magazine Genius 1920, vol. 2, good age-appropriate condition, slightly yellowish, two crinkles from the printing process, mounted

Nr. 975
Limit: 75 EUR

Charles Koning, "Portrait eines jungen Mannes "

Folio-Bleistiftzeichnung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert 20. October 1876, altersgemäßer Zustand, berieben, Darstellung 43 x 32 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 54 x 42 cm (HxB)
Charles Koning, "Portrait of a young man", folio pencil drawing / paper, hand-signed lower right on the sheet, dated October 20, 1876, age-appropriate condition, rubbed, passe-partout

Nr. 976
Limit: 210 EUR

Christoph Melchior Roth, Salina Saxonicae - Hall in Sachsen - Halle (Doppelansicht von Halle)

(1720 - 1798), Kupferstich/Büttenpapier, unten mittig bezeichnet, 1749, nach J. Mellinger aus Braun-Hogenberg "Civitates Orbis Terrarum" und einer Zeichnung von G. A. Gründler, Ansichten aus dem 16. und 18. Jh., jeweils mit Legende, restaurierter Zustand, wohl gewaschen, stellenweise verfüllt, partiell leicht braunfleckig, Gesamtmaß 40 x 53 cm (HxB)
Panoramic views of Halle (Saale), copperplate engravings 1749 after Mellinger and Gruendler, restored, pres. washed and repaired, still some very small foxing in some parts

Nr. 977
Limit: 50 EUR

Aemilian Baudnik, "Havelkahn"

böhmischer Maler und Illustrator (1877 - um 1930), Linolschnitt in fünf Farben/Papier, unten rechts handsigniert, 1924, einer von sechs Linolschnitten des Portfolios: Farbige Erlebnisse. Linoleumschnitte. Mit einem Geleitwort von Fr. Düsel. Berlin (Wegweiser) 1924, guter Zustand, etwas lichtrandig, 23 x 17 cm (HxB), Passepartout
Boat on Havel river, colour lino-cut 1924, signed in pencil bottom right, one of six motives out of the portfolio Coloured Adventures, Berlin 1924, good condition, a bit tanned by the sun, mounted

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 978
Limit: 30 EUR

J. F. Schreiber Verlag, Esslingen, 16 farbige Tierdarstellungen

Lithografie/Papier / auf Leinen aufgezogen, teilweise unten signiert, um 1870, schöne naturgetreue Darstellung heimischer und exotischer Tiere, z.B. Schwein, Pferd, Steinbock, Löwe, Strauß, Maus etc., teilweise mit deutsch-französischen Bezeichnungen, beschädigt, Ecken teilweise fehlend, Knicke und Spuren von Handhabung, Blätter teilweise beschnitten, Darstellung 34 x 40 cm (HxB), ungerahmt
16 lithographs of different animals, paper mounted on linen, approx. 1870, beautiful life-like depiction of local and exotic animal such as pig, horse, ibex, ostrich, mouse etc., partly with German and French names, damaged, corners missing, creases and general wear, sheets are sometimes cut smaller, without framing

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 979
Limit: 240 EUR

Georges Braque, "La bouteille (Die Flasche)"

Kubismus (1882 Argenteuil - 1963 Paris), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1963 (litho), nach einer Collage von 1914, publ. bei Maeght, Paris, als Titel für Derrière le miroir No. 138 (1963), sehr guter Zustand, Darstellung 30 x 25 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 50 x 45 cm (HxB)
The bottle, colour lithograph after a mixed media, unsigned, publ. as title for DLM 138 (1963) "Georges Braque. Papiers collés 1912-1914", very good condition, mounted, framed behind glass

Nr. 980
Limit: 45 EUR

Ferdinand Schmutzler, "Großmutter und Enkel"

Wiener Maler und Radierkünstler des Historismus (1870 Wien - 1928 ebenda), Radierung/Papier, unten rechts in Blei handsigniert, in der Platte datiert 1898, kleine Genrestudie, altersgemäß sehr guter Zustand, leicht angestaubt, Darstellung 10 x 6 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 28 x 23 cm (HxB)
Granny and child, etching on paper 1898, signed in pencil below right, dated in the plate top left, very good age-appropriate condition, mounted

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 981
Limit: 30 EUR

Otto Westphal, "Stadtblick (Dresden)"

Spätimpressionist (1878 Leipzig - 1975 Dresden), Radierung/Papier, unten rechts in Blei handsigniert, datiert (19)23, betitelt, Fernsicht auf das Panorama von Dresden mit Frauenkirche, Hausmannsturm und Katholischer Hofkirche; unten links etikettiert: Verlag der Truhe Meißen Nr. 727, guter Zustand, Darstellung 12 x 7 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 33 x 26 cm (HxB)
Panoramic view onto Dresden, etching 1923, signed and dated in pencil bottom right, titled left, good condition, mounted

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 982
Limit: 75 EUR

Herny Bonaventure Monnier, "Le Complement des Etudes (Der Abschluss der Ausbildung)"

Autor, Theaterschauspieler, Karikaturist, Zeichner (1799 Paris - 1877 ebenda), kolorierte Lithografie/Papier, unterhalb der Darstellung bezeichnet, nach 1829, im Blatt bezeichnet, im Zusammenhang mit der Lithographie-Folge "Jadis et Aujourd’hui" von Monnier, Paris 1829, zu sehen, dieses Motiv allerdings außerhalb der Mappe, auch etwas weniger fein gezeichnet, evtl. auch Adaption unter Verwendung des Namens, altersgemäßer Zustand, deutlich lichtrandig und gelbfleckig, großer, rückseitig hinterlegter Einriss rechts bis zur Bildmitte, Darstellung 13 x 11,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 21 cm (HxB)
Finishing ones education, coloured lithograph after 1829, denoted below the motive, to be regarded in context of the portfolio series Jadis et Aujourd’hui by Monnier 1829, this motive not to be found in the portfolio, maybe a related work using the name of the artist, age-appropriate condition, tanned and yellow-spotty, large tear right side, fixed on the backside, mounted

Nr. 983
Limit: 50 EUR

Hugo L. Braune, "Die Meistersinger von Nürnberg von Richard Wagner"

Mappe mit Lithograph und Illustrator (1872 Frankenhausen - unbekannt), chromolithografierten Holzschnitten/Velin, jeweils im Stock signiert, 1909, 10 Blatt + Inhaltsübersicht, aus der Reihe "Richard Wagner's Bühnenwerke in Bildern dargestellt v. Hugo L. Braune", verlegt in Leipzig, altersgemäßer Zustand, Mappe berieben und angeschmutzt, innen leicht angebräunt, vereinzelt minimal stockfleckig, mitunter berieben, Randmängel, 35,5 x 30 cm (HxB)
Portfolio with illustrations on Richard Wagner's opera of the Meistersinger with lithographed wood-cuts 1909, 10 motives, each signed in the medium, published in Leipzig, age-appropriate condition, brownish and dusty, spotty and rubbed, some small foxing, small bruises at the margins

Nr. 984
Limit: 145 EUR

Johann Vincenz Cizzars, "Weiblicher Halbakt, von der Sonne beschienen"

(1873 Danzig - 1942 Frankfurt am Main), Lithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, darunter in Blei handsigniert, um 1920, zeittypische, futuristische Komposition eines sinnlichen weiblichen Aktes vor blockartiger Architektur am Wasser, die einfallenden Sonnenstrahlen kristallin wirkend, guter Zustand, etwas angegilbt und angestaubt, Darstellung 15 x 12 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 33 x 29 cm (HxB)
Female nude, lit by the sun, lithograph around 1920, signed in the stone bottom right, signed in pencil below, good condition, a bit dusty and yellowish, mounted, framed behind glass

Nr. 985
Limit: 75 EUR

Pieter van den Keere, "Tercera (Die Azoren-Insel Terceira)"

auch: Petrus Kaerius, belgischer Kupferstecher und Verleger (1570 Gent - 1630 ebenda), grenzkolorierte Kupferkarte/Büttenpapier, unten rechts in der Platte bezeichnet, um 1625/30, aus: Petrus Bertius, Totius Orbis Terrarum, Hannover 1629, guter Zustand, leicht angegilbt, Darstellung 10 x 14 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 23 x 29 cm (HxB)
The isle of Terceira, coloured copperplate engraving around 1625/30, signed in the plate bottom right, from Bertius' Atlas Totis Orbis... good condition, slightly yellowish, mounted and framed behind glass

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 986
Limit: 50 EUR

Unbekannter Künstler, "Ein Sächsisch edle Jungfrau", "Eine Sächsische Edelfrau"

Holzschnitt/Papier, 16. Jh., aus einem Trachtenbuch, guter Zustand, Passepartout, 16,5 x 13,5 cm (HxB)
Unknown artist, "A Saxon noble maiden", "A Saxon noble woman", woodcut / paper, 16th century, from a costume book, good condition, passe-partout

Nr. 987
Limit: 75 EUR

Kupferstecher des 17. Jhs., "Nymphe der Diana"

Kupferstich/Büttenpapier, unsigniert, 17. Jh., stehender weiblicher Akt an einen Baum gelehnt, auf dem Boden liegen Pfeil und Bogenköcher, die Attribute der Diana, der römischen Göttin der Jagd, altersgemäß guter Zustand, nah an die Plattenkante geschnitten, minimal braunfleckig, Darstellung 29 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 30 cm (HxB)
Unknown engraver 17th century, Nymph from the entourage of Diana, goddess of hunting, copperplate engraving 17th century, unsigned, good age-appropriate condition, cut close to the margins, minimal spotty, mounted

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 988
Limit: 150 EUR

"Derrière le miroir" Kandinsky

Nr. 179, 1969, Kandinsky 1934-1944. période parisienne, Maeght, Paris, vollständige Ausgabe, 20 Seiten plus Verlagsbeilage, darin enthalten vier Farblithografien nach Gemälden Kandinskys, sowie Offset-Lithos, plus Umschlaglitho, Textbeitrag von Gaetan Picon, Sammlerstück, guter Zustand, innen etwas randgebräunt, Drucke sehr frisch
DLM Kandinsky Paris Years 1934-44 (179/1969), 20 pages plus envelope, including four colour lithographs after paintings, some offset lithos, text by G. Picon, collector's item, good condition, a bit brownish inside, colours quite fresh

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 989
Limit: 45 EUR

Theodor Galle, "Daniel (Der Prophet Daniel)"

flämischer Kupferstecher des Frühbarock (1571 Antwerpen - 1633 ebenda), Kupferstich/Büttenpapier, unsigniert, um 1613 (Motiv), Portraitdarstellung des alttestamentarischen Propheten im Medaillon mit lateinischem Wahlspruch, nach Jan van der Straet, evtl. auch aus einer späteren Auflage des 18. Jahrhunderts, sehr guter Zustand, nah an die Platte geschnitten, Darstellung 17,5 x 13 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 29,5 x 24 cm (HxB)
The Prophet Daniel, copperplate engraving on laid paper, around 1613 (motive), unsigned, after Jan van der Straet, maybe from a follow-up edition, very good condition, mounted

Nr. 990
Limit: 180 EUR

Johann Elias Ridinger, "Der Rehebock und Geiss sind im andern Iahr zur Brunfft tüchtig"

Kupferstecher, Tiermaler (1698 Ulm - 1767 Augsburg), Radierung mit Kupferstich/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts in der Platte signiert und ortsbezeichnet Augsburg, 1736, im Blatt bezeichnet, Blatt 19 der Folge: Betrachtung der wilden Thiere, mit Untertext, Thienemann / Schwarz 214, vergleiche: luederhniemeyer.com/ridinger/15497_d.php, guter Zustand, etwas berieben, schmale Ränder, Darstellung 27,5 x 40 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47,5 x 54,5 cm (HxB)
The roebuck and the deer [...], etching with copper engraving 1736, signed in the plate, from the series: Examination of the wild animals, with additional text, good condition, a bit rubbed, small margins, mounted

Nr. 991
Limit: 50 EUR

Unbekannter Künstler, "Der Guckkastenmann"

Radierung/Papier, um 1880, guter Zustand, Darstellung 19 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 37 x 47 cm (HxB)
Unknown artist, "Der Guckkastenmann" (The Peep Box Man), etching / paper, around 1880, good condition, passe-partout

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 992
Limit: 140 EUR

Joseph Brodtmann, "Spanier"

Schweizer Lithograf und Verleger (1787 Überlingen - 1862 Basel), Lithografie/Papier, unten rechts im Stein bezeichnet, 1827 (Motiv), unten mittig betitelt, illustrative Darstellung eines im Jagddress gekleideten Reiters mit Hund, das Pferd in Szene setzend, aus: H.R. Schinz / J. Brodtmann, Naturgeschichte und Abbildungen der Säugethiere : nach den neuesten Systemen zum gemeinnutzigen Gebrauche entworfen, und mit Berücksichtigung für den Unterricht der Jugend bearbeitet, Zürich (Brodtmann) 1827, hier wohl aus einer erweiterten Folgeausgabe (abweichende Nummerierung der Tafel zur Erstausgabe), altersgemäß guter Zustand, leicht lichtrandig, Darstellung 18,5 x 26,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 31,5 x 38,5 cm (HxB)
Spanish Horse, lithograph 1827 (motive), signed in stone bottom right, titled, from the publication: Naturgeschichte und Abbildungen [...], pres. from a later edition, good age-appropriate condition, slightly sun bleeched, mounted

Nr. 993
Limit: 280 EUR

Armin Mueller-Stahl, "Casablanca - as time goes by"

international renommierter Schauspieler (1930 Tilsit (Russland) - lebt in den USA, Berlin und an der Ostsee), Farblithografie/Velin, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, 2016, unten links nummeriert 59/180, mit Echtheitszertifikat der Galerie am Stern, Essen, sehr guter Zustand, Darstellung 45 x 35 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 51,5 x 41,5 cm (HxB)
Casablanca - as time goes by, colour lithograph 2016, signed in pencil below the motive right, copy 59/180, very good condition, framed behind glass

Nr. 994
Limit: 140 EUR

Hermine Stilke, "Poesieblatt mit Schloss Miramar am Golf von Triest"

Düsseldorfer Schule (1804 Eupen - 1869 Berlin), Chromolithografie/Papier, unterhalb der Darstellung links bezeichnet, 1864, publ. in: Das Jahr in Blüten und Blättern, Leipzig (J. O. Bach) 1864, gerahmte Stimmungsansicht des unter Erzherzog Maximilian von Österreich zwischen 1856 und 1860 errichteten Castello di Miramare bei Triest, architektonisch gerahmt und mit Blüten sowie einem Gedicht eingefasst, sehr guter Zustand, Darstellung 26 x 19 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 42,5 x 36,5 cm (HxB)
Poetic view of Castle Miramar near Triest (Italy), chromolithograph 1864, denoted below the motive, published in the magazine Das Jahr in Blüten und Blättern 1864 (Leipzig), frame ornamentally designed and with poem, very good condition, mounted, framed behind glass

Nr. 995
Limit: 50 EUR

Arwed D. Gorella, "Zwei Fabelwesen"

Neuer Realismus, Meisterschüler bei Alexander Camaro (1937 Schweidnitz, Polen - 2002), Holzschnitt/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, 1966, verso bezeichnet, zwei Blatt mit märchenhaft verwunschenen, wohl literarischen, Figuren, evtl. Illustrationen zu einem literarischen Werk, sehr guter Zustand, Darstellung 17,5 x 17,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 33 x 27,5 cm (HxB)
Two Creatures, wood-cut 1966, sigend in pencil below the motive, pres. illustrations, very good condition, each mounted

Nr. 996
Limit: 30 EUR

160 farbige Landkarten und Stadtpläne

um 1900, aus Meyers Konversationslexikon, 6. Auflage, verlegt vom Bibliographischen Institut Leipzig, altersgemäß guter Zustand, 21,5 x 26,5 cm (HxB), bitte besichtigen.
160 colored maps and city plans, approx. 1900, from Meyers Konversationslexikon, 6th edition, published by the Bibliographisches Institut Leipzig, good age-appropriate condition, please inspect.

Nr. 997
Limit: 60 EUR

Peter Schenk der Jüngere, "Accurate Delineation des zu dem Thüringischen Creisse gehörigen Ammtes Freyburg [...] (Landkarte des Amtes Freyburg / Unstrut)"

Kupferstecher und Kartograf, Nachfolger des Älteren (1693 Amsterdam - 1775 ebenda), grenz- und flächenkolorierte Kupferkarte/Büttenpapier, oben links in Kartusche bezeichnet, datiert 1754, aus: Neuer Sächsischer Atlas, enthaltend die sieben Kreise, Amsterdam / Leipzig (Peter Schenk und Sohn) 1757, sehr guter Zustand, Gesamtmaß 49 x 55 cm (HxB)
Map of the region around Frexburg (Unstrut), copperplate engraving, partially coloured, from: New Saxon Atlas by Peter Schenk, Amsterdam/Leipzig 1757, very good condition

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 998
Limit: 95 EUR

Philipp Josef Kraus, "Almhütte mit Ziegenhirten am Tegernsee"

(1789 - 1864), Kupferstich/Papier, unterhalb der Darstellung bezeichnet, datiert 1819, im Blatt bezeichnet, etwas statische Auffassung eines Bauernhauses an den Hängen des Tegernsees, in der Nähe ein Ziegenhirte mit seinen Tieren, sehr guter Zustand, 16 x 21 cm (HxB), Passepartout
Mountain hut with goats at the Lake Tegern (Bavaria), copperplate engraving 1819, signed and denoted below the motive, very good condition, mounted

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 999
Limit: 140 EUR

Gerhard Mercator, "Thuringia (Thüringen), Landkarte"

Kosmograf, Theologe, Geograf und Kartograf (1512 Rupelmonde, Flandern - 1594 Duisburg), grenzkolorierte Kupferstichkarte/Büttenpapier, unsigniert, um 1620, Verso Textauszug in Latein, Landkarte von Thüringen aus: Atlas, sive Cosmographicae Meditationes de Fabrica Mundi et fabricati figura (1595), hier in einer späteren Ausgabe, altersgemäß guter Zustand, Mittelbug, kleine Abriebstelle mit sanftem Durchbruch rechts unten, Darstellung 35 x 41,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 51 x 60 cm (HxB)
Map of Thuringia, coloured copper engraving around 1620, from Mercator's Atlas, edition in Latin, good age-appropriate condition, centerfold, small abrasion with hole bottom right, mounted

Nr. 1000
Limit: 280 EUR

Hans von Volkmann, "Burg Bürresheim II"

(1860 - 1927 Halle), Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, darunter in Blei handsigniert, datiert 1904, Jugendstil-Illustration des historisch herausragend erhaltenen Schlosses Bürresheim in der Eifel, das heute vor allem als Schauplatz internationaler Filmproduktionen bekannt ist (u.a. Indiana Jones), guter Zustand, leicht angegilbt, Darstellung 52 x 39 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 63 x 51 cm (HxB)
Castle Buerresheim (Eifel) II, colour lithograph 1904, signed and dated in the stone bottom right as well as signed in pencil below, the castle today is well-known as location for international movie productions as Indiana Jones and fairy tales, good condition, slightly yellowish tanned, framed behind glass

Nr. 1001
Limit: 145 EUR

Paul Louis Guilbert, "Retour de la feria (Rückkehr vom Volksfest)"

(1886 Paris - 1952), Farbaquatinta/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei handsigniert, 1927, oben links bezeichnet, gedruckt bei Galerie Lutetia, Paris 1927, wohl Exemplar 50/350, altersgemäß guter Zustand, randgebräunt und berieben, etwas fleckig und leicht angeschmutzt, Darstellung 46,5 x 32 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 68,5 x 51 cm (HxB)
Coming back from the feria fair, colour etching with dry point (aquatint) 1927, signed in pencil below the motive, published at gallery Lutetia, Paris, good age-appropriate condition, brownish at the margins, some spots, rubbed, mounted

Nr. 1002
Limit: 80 EUR

Pieter van der Aa, "Le Fort de Tacaray ou Witzen dans l'Afrique (Festung Tacaray, Ghana, Westafrika)"

niederländischer Verleger (1659 - 1733), Kupferstich/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet, um 1730, in der Darstellung betitelt, etwas beliebige, wohl illusionierte Darstellung der Festungsanlage, van der Aa verwendete oft Platten aus zurückliegenden Publikationen wieder, sodass auch diese Szene bereits auf eine ältere Vorlage zurückgehen kann, aus einer französischen Ausgabe, altersgemäß guter Zustand, Mittelbug, Darstellung 25 x 34,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46,5 x 52,5 cm (HxB)
The Fortress of Tacaray, West Africa, copper engraving on laid paper, around 1730, signed below left, from a French edition, good age-appropriate condition, centerfold, mounted

Nr. 1003
Limit: 40 EUR

Zwei Grafiken "Kinderbilder"

1) nach Adolf Eberle "Bei den Stallhasen", kolorierter Holzstich/Papier, unten rechts in der Darstellung bezeichnet unten links im Stock vom Stecher signiert (nicht aufgelöst), 1893, unten im Blatt bezeichnet, aus: Deutscher Hausschatz, 20. Jahrgang 1893/1894, S. 681, altersgemäß guter Zustand, dezent angebräunt, Darstellung 19,5 x 23,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 33 x 42 cm (HxB) 2) nach Hermann Kaulbach "Die Leibspeise", kolorierter Holzstich/Papier, unten links im Stock von den Stechern signiert, um 1880, im Blatt bezeichnet, aus: Deutscher Hausschatz, N/N, altersgemäßer Zustand, angebräunt, leicht stockfleckig, Darstellung 23,5 x 34 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 36 x 49 cm (HxB)
Two wood engravings after paintings showing genre scenes with children, each from copies "Deutscher Hausschatz" around 1880/90, a bit brownish, one copy with some foxing, each mounted

Nr. 1004
Limit: 110 EUR

Joan Miró, "Blauer Stern"

(1893 Barcelona - 1983 Palma), Farblithografie/Papier, 1972, Verso bezeichnet, aus der Serie Sonne, Mond und Sterne, sehr guter Zustand, Darstellung 31,5 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47 x 37 cm (HxB)
Joan Miró, "Blue Star", (1893 Barcelona - 1983 Palma), color lithograph / paper, 1972, inscribed on the reverse, from the series Sun, Moon and Stars, very good condition, passe-partout

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 1005
Limit: 40 EUR

Lithograph, "Scene in einem türkischen Bazaar"

Lithografie/Papier, wohl unten links im Stein signiert (nicht aufgelöst), um 1840, im Blatt bezeichnet, illustrative Marktszene in vorderorientalischer Architektur, imaginiert, aus einem Überblickswerk, einer Enzyklopädie, einem Jugendband oder Ähnlichem, altersgemäß guter Zustand, etwas angestaubt, Darstellung 17,5 x 12,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 32 x 26 cm (HxB)
Unknown lithograph, On a turkish market, lithograph around 1840, pres. signed in the stone bottom left (not identified), from an unknown publication, good age-appropriate condition, a bit dusty, mounted

Nr. 1006
Limit: 40 EUR

Matthäus Merian, "Das Fürstliche Residentz-Schloß zu Cöthen (Schloss Köthen)"

Kupferstecher und Verleger (1593 Basel - 1650 Langenschwalbach), Kupferstich/Büttenpapier, unsigniert, um 1650, guter Zustand, etwas angebräunt und staubrandig, ein Fleck mittig oben, Darstellung 23 x 33 cm (HxB), Gesamtmaß 32,5 x 37,5 cm (HxB)
The castle of Coethen, copperplate engraving around 1650, unsigned, good condition, a bit brownish and dusty, one small spot top middle

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 1007
Limit: 110 EUR

Tilemann Stella, Landkarte Mansfeld

altgrenzkolorierter Kupferstich/Büttenpapier, um 1630, Verso Textauszug, erschienen im Atlas des Willem Janszoon Blaeu (1571 - 1638), guter Zustand, Mittelbug, Darstellung 41 x 49,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 57 x 65,5 cm (HxB)
Tilemann Stella, map of Mansfeld, old border colored copper engraving / laid paper, around 1630, text excerpt on verso, published in the atlas of Willem Janszoon Blaeu (1571 - 1638), good condition, center fold, passe-partout

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 1008
Limit: 75 EUR

Francois Constant Mès, "Maman! maman! vois donc comme je suis bien ainsi...! (Mama schau, wie schön ich bin!)"

französischer Lithograph häuslicher Szenen (geb. 2. Hälfte 19. Jh.), kolorierte Lithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, um 1870, unterhalb der Darstellung bezeichnet, narrative Szene aus gut bürgerlichem Hause, aus unbekannter Publikation, gedruckt bei Lemercier & Cie. Paris, altersgemäßer Zustand, an den Rändern angeschmutzt, angestaubt, Darstellung 20 x 16 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 33,5 x 28,5 cm (HxB)
Mummy, look how beautiful I am!, coloured lithograph around 1870, signed in the stone bottom right, denoted below, from unknown publication, age-appropriate condition, spotty and rubbed at the margins, dusty, mounted

Nr. 1009
Limit: 95 EUR

Dominicus Custos, "Anna Sibilla Fuggera"

Zeichner, Kupferstecher, Verleger (1560 Antwerpen - 1612 Augsburg), Kupferstich/Büttenpapier, unsigniert, 1618, Portraitblatt der Anna Sibylla Fugger (1569-1634), aus dem Stichwerk: Fuggerorum et Fuggerarum imagines, Dominicus Custos (Hrsg.), Augsburg 1618, das Kompendium wurde 1588 von Philipp Eduard Fugger in Auftrag gegeben und enthält ca 140 Portraitstiche der Familie Fugger von der Lilie, altersgemäß sehr guter Zustand, kleiner Fleck oben links, Blatt leicht wellig, Darstellung 34 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 38 cm (HxB)
Portrait of Anna Sibylla Fugger, copper engraving on laid paper 1618, unsigned, from the folio: Fuggerorum et Fuggerarum imagines, very good age-appropriate condition, a bit wavy, small spot top left

Nr. 1010
Limit: 50 EUR

Johann Adam Klein, "Stehendes Bauernmädchen mit Kiepe"

Maler und Kupferstecher des Biedermeier (1792 Nürnberg - 1875 München), Radierung/Papier, unten links in der Platte monogrammiert, 1. Hälfte 19. Jh., guter Zustand, kleiner brauner Fleck oben links, 15 x 10 cm (HxB), Passepartout
Standing farmer girl with basket, etching, 1st half 19th century, good condition, small brown spot top left, mounted

Nr. 1011
Limit: 75 EUR

Hermann Poll, "Elisabeth"

(1902 Bielefeld - 1990 Düsseldorf), Radierung/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei handsigniert, 1931, sanftes Damenbildnis im Profil mit gesenktem Blick, aus: Die Schaffenden, VIII. Jg. 1. Mappe, Berlin (Euphorion Verlag) 1932, 1 von 100 Exemplaren auf Bütten, sehr guter Zustand, Darstellung 24,5 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42 x 36,5 cm (HxB)
Portrait Elisabeth, etching on laid paper 1931, signed in pencil bottom right, from the portfolio "Die Schaffenden" 1932, one of 100 copies, very good condition, mounted

Nr. 1012
Limit: 95 EUR

Daniel de Losques, "Albert Brasseur"

Karikaturist und Grafiker (1880 Saint-Lô - 1915 Harbouey), Farblithografie/Papier, oben rechts im Stein signiert, um 1905, Karikatur auf den Komödianten und Operettensänger Albert Brasseur, ursprünglich für das Magazin "Le Rire" (Das Lachen), Nr. 121 (1905), S. 9, enworfen, hier in abweichender, seltener Ausführung: die Signatur sitzt oben rechts statt links und der Degen wird humorvoll über den Bildrand hinaus geführt, wohl für das Portfolio: Couloirs et Coulisses. Préface par Francis de Croisset, [1913], Folio mit 24 humoresken Tafeln, altersgemäß guter Zustand, etwas lichtrandig, leicht angestaubt, kleine Randmängel, Darstellung 37,5 x 27 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 55 x 40 cm (HxB)
The comedian and singer Albert Brasseur, colour lithograph around 1905, signed in the stone top right, published in: Le Rire, 121, p. 9, here some alterations: signatur top right instead of top left, the top of the epee runs across the margins, quite rare version of the motive, pres. published in the portfolio Hallways and Sceneries (Theatre cartoons), good age-appropriate condition, a bit yellowish and dusty, margins with small bends, mounted

Nr. 1013
Limit: 100 EUR

Johannes Sack, "Weiblicher Akt, angelehnt"

Hallische Künstlergruppe (1890 Berlin - 1958 Lutherstadt Eisleben), Linolschnitt/Japanpapier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, datiert (19)31, unten links bezeichnet, expressiver sitzender Akt mit noch immer spürbar japonistischen Einflüssen, altersgemäß guter Zustand, leicht angegilbt, Darstellung 29,5 x 21,5 cm (HxB), Gesamtmaß 41 x 30,5 cm (HxB)
Female nude, leaning, lino-cut on thin Japan paper 1931, signed and dated in pencil bottom right, good age-appropriate condition, a bit yellowish

Nr. 1014
Limit: 95 EUR

Hugo Bürkner, "Zum Empfange"

(1818 Dessau - 1897 Dresden), Kupferstich/Papier, unten links in der Platte monogrammiert und unten rechts in der Platte signiert "Ludwig Richter", datiert 1875, in der Platte bezeichnet, guter Zustand, Darstellung 16 x 22,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 37 x 47 cm (HxB)
Hugo Bürkner, "Zum Empfange" (To the Audience), (1818 Dessau - 1897 Dresden), copper engraving / paper, monogrammed lower left in the plate and signed lower right in the plate "Ludwig Richter", dated 1875, inscribed on the plate, good condition, passe-partout

Nr. 1015
Limit: 60 EUR

Drei Quedlinburger Ansichten

1) Gesamtansicht und Klopstocks Denkmal im Brühl (zwei Blatt), Lithografie/Papier, unsigniert, um 1840, betitelt, guter Zustand, dezent angestaubt, Darstellung 14 x 21 cm (HxB), Gesamtmaß 19 x 29 cm (HxB) 2) Schloss, kolorierter Holzstich/Papier, unten links im Stock signiert "Bonner", um 1830, aus Batty, guter Zustand, Darstellung 10 x 11,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 24 x 30 cm (HxB)
Three views of Quedlinburg, lithograph and coloured woodcut around 1830/40, from different publications, good condition, one mounted

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 1016
Limit: 95 EUR

Alexander Liezen-Mayer, "Erscheinung. Hexenküche (Faust blickt in den Zauberspiegel)"

Historienmaler (1839 Raab - 1898 München), Radierung von J. Bankel nach Liezen-Mayer/Papier, unten rechts in der Darstellung signiert, darunter in der Platte bezeichnet, um 1885, im Blatt bezeichnet, detailreich illustrierte Szene aus Johann Wolfgang Goethe, Faust. Erster Teil (1808), hier den Protagonisten in Begleitung von Mephisto in der Hexenküche zeigend, wie ihm im Zauberspiegel das Bild einer schlafenden Frau in sinnlicher Schönheit erscheint, welche unstillbare Begierde in ihm weckt, publ. in München (Theodor Stoefer) 1885 und später als Lizenz, guter Zustand, leicht stockfleckig, Darstellung 30,5 x 21,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 54 x 42,5 cm (HxB)
Vision. In the witch's kitchen (Faust looks into the magical mirror), etching after Liezen-Mayer, after 1885, motive signed in the illustration, below denoted, good condition, light foxing, mounted

Nr. 1017
Limit: 65 EUR

Zwei Hefte von Hans Meinke

Dichter und Bildender Künstler (1884 Strasburg - 1974 Berlin), beide erschienen im Verlag der Blätter für die Dichtung, Hamburg 1) "Die Verwandlungen des Proteus", Linolschnitt/Papier, 1936, Untertitel einer vorherigen Ausgabe: "Transpositionen von zehn Kohlezeichnungen nach Gesichten des Dichters Rudolf Pannwitz. Beim Vorlesen des Liedes vom Elen im Herbst 1908", guter Zustand, Ecken teilweise stark geknickt, Gesamtmaß 37 x 27 cm (HxB) 2) "Anno Santo", 1936, gewidmet der Eröffnung der Porta Sacra im Heiligen Jahr 1933 Papst Pius XI., sehr guter Zustand, altergemäße Vergilbung, 14 Seiten, gr. Quart
Two booklets by Hans Meinke, poet and visual artist, both published by Verlag der Blätter für die Dichtung, Hamburg 1) "Die Verwandlungen des Proteus” (The Metamorphoses of Proteus), linocut / paper, 1936, good condition, corners partly badly creased 2) "Anno Santo", 1936, dedicated to the opening of the Porta Sacra in the Holy Year 1933 Pope Pius XI., very good condition, age-appropriate yellowing, 14 pages, large quart

Nr. 1018
Limit: 45 EUR

Raoul Ubac, "Le charrue (Der Pflug)"

(1910 Malmédy  - 1985 Paris), Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, 1964, verso typografischer Text, aus: Derrière le miroir (No. 144-145-146 / Hommage à Georges Braque), Maeght Paris, guter Zustand, etwas lichtgegilbt, Oberkante minimal fleckig, Darstellung 18,5 x 27,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47 x 37 cm (HxB)
The plow, colour lithograph 1964, signed in the stone, publ. in DLM Hommage à Georges Braque, Maegth Paris 1964, good condition, a bit yellowish and rubbed on the upper edges, mounted

Nr. 1019
Limit: 60 EUR

Heinrich Seufferheld, "Schwäbische Landstrasse"

Maler und Radierer, Universitätsprofessor in Tübingen (1866 Weinsberg - 1940 Tübingen), Radierung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert (19)39, kleines, sehr detailliert gearbeitetes Panoramablatt, Exemplar 98/150, Selbstdruck, sehr guter Zustand, Darstellung 7,5 x 27 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 23,5 x 43,5 cm (HxB)
Swabian country road, etching 1939, signed in pencil below the motive right, dated left, copy 98/150, very good condition, mounted

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 1020
Limit: 50 EUR

Horst Hille, eine Radierung und zwei Aquatinten

Maler und Grafiker (1941 Aussig - 2015 Radebeul), alle unten rechts im Blatt handsigniert, und unten im Blatt bezeichnet 1) "Hunger", Aquatinta-Radierung/Papier, datiert (19)80, Exemplar 4/7, Darstellung 7 x 7 cm (HxB), hinter Glas, ungerahmt, Gesamtmaß 18 x 16 cm (HxB) 2) "Bedrohliche Aufrüstung", Aquatinta-Radierung/Papier, datiert (19)80, Exemplar 23/50, Darstellung 12,5 x 9 cm (HxB), hinter Glas, ungerahmt, Gesamtmaß 18 x 16 cm (HxB) 3) "Maifeier", Radierung/Papier, datiert (19)87, Andruck 1/5, guter Zustand, Darstellung 10 x 8 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, Verglasung teils gesprungen, Gesamtmaß 24 x 18 cm (HxB)
Three small graphic works with political intention, etching and dry point, each signed and dated as well as titled, some monogrammed, good condition, each framed behind glass, glass partially with small crack

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 1021
Limit: 145 EUR

Pablo Picasso, "Femme accroupie (Kauernde Frau), 21.11.55 I"

Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), Lithografie/Papier, unsigniert, datiert 1955, publ. 1959, eine von mehreren Variationen über eine im Schneidersitz sitzende Frau, Lithografie nach Zeichnung aus dem Skizzenbuch: Le Carnet de la Californie, publ. bei Mourlot als Faksimile und in lithografierten Einzelblättern 1959, rückseitig Atelierszene IX vom 1.11.55, guter Zustand, Darstellung 41 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 51 x 42 cm (HxB)
Seated woman, lithograph 1955/1959, unsigned, after a drawing from the sketchbook Le Carnet de la Californie, publ. Mourlot 1959, good condition, mounted

Nr. 1022
Limit: 120 EUR

Wilhelm Wagner, "Zwei Frauenakte"

(1887 Hanau - 1968 Bad Saarow), Radierung/Papier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei handsigniert, Badeszene - sitzender Rückenakt mit Blick zum Betrachter, stehender weiblicher Akt mit erhobenen Händen, sehr guter Zustand, Darstellung 12 x 9 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 32 x 26 cm (HxB)
Two female nudes, etching, signed in pencil bottom right, bathing scene, very good condition, mounted, framed behind glass

Nr. 1023
Limit: 140 EUR

"Citrus Aurantium L. - Die Pomerantsche"

altkolorierter Kupferstich/Büttenpapier, unsigniert, um 1750, Tafel 58 eines Botanischen Werks im Folioformat, roter Seitenschnitt, guter Zustand, an den Seiten beschnitten, Darstellung 37 x 26 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 57 x 41,5 cm (HxB)
Bitter orange, coloured copper engraving around 1750, unsigned, from an unknown botanical publication, folio size, good condition, edges cut, mounted

Nr. 1024
Limit: 65 EUR

H. Frank, "Drei Kinder mit Putto"

Lithografie/Papier, um 1840, nach C. Netscher, altersgemäßer Zustand, Rand mit kleinen Rissen, Darstellung 29,5 x 23,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 40 cm (HxB)
H. Frank, "Drei Kinder mit Putto", lithograph / paper, around 1840, after C. Netscher, age-appropriate condition, edge with small cracks, passe-partout

Nr. 1025
Limit: 60 EUR

Carel Christiaan Anthony Last, "Een Maleisch Meisje (Ein malaysisches Mädchen)"

Lithograf und Zeichner (1808 Amsterdam - 1876 Den Haag), Lithografie/Papier, unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet, 1845, im Blatt bezeichnet, Tafel 12 aus einer niederländischen Ausgabe von: Heinrich Rudolf Schinz, Naturgeschichte und Abbildungen der Menschen und der verschiedenen Rassen und Stämme nach den neuesten Entdeckungen und vorzüglichsten Originalien, Zürich (Honeggersche Lithographische Anstalt) 1845, hier wohl Amsterdam (Schleijer) 1845, altersgemäß guter Zustand, leicht randgebräunt, Darstellung 22,5 x 17,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39 x 30 cm (HxB)
Malaysian girl, lithograph 1845, signed and denoted below the motive, from a netherlandish edition of HR Schinz: Illustrated history of human races and people, Zürich 1845, here Amsterdam, good age-appropriate condition, slightly brownish at the margins, mounted

Nr. 1026
Limit: 95 EUR

Francisco Borès, "La Terre" (Die Erde)

Künstler der Europäischen Moderne in Paris (1898 Madrid - 1972 Paris), Farblithografie/Papier, unten links im Stein signiert, datiert (19)37, aus: Verve, Paris (Mourlot/Tériade) 1937, Les quatre éléments, Erstausgabe, Gesamtauflage ca. 2.000 Exemplare, guter Zustand, sehr leicht angegilbt, Darstellung 32 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 45 x 36 cm (HxB)
The Earth, colour lithograph 1937, signed and dated in the stone bottom left, from: Verve 1937 (The four elements), Paris, first edition, one of appr. 2.000 copies, good condition, very slightly yellowish, mounted

Nr. 1027
Limit: 50 EUR

A. Funk, "Kassel Wilhelmshöhe"

Farblithografie/Papier, unten links im Stein signiert, um 1850, altersgemäß guter Zustand, 26 x 42 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, altersgemäßer Zustand
A. Funk, "Kassel Wilhelmshöhe", color lithograph / paper, signed lower left in the stone, around 1850, good age-appropriate condition, passe-partout, behind glass, framed, frame in age-appropriate condition

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 1028
Limit: 170 EUR

Tobias Conrad Lotter, "Delineatio Geographica Ditionis Martisburgensis [...] (Landkarte des Stifts Merseburg)"

Kupferstecher, Kartograph und Verleger (1717 Augsburg - 1777 ebenda), grenzkolorierte Kupferkarte/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts bezeichnet, um 1740, publ. bei Matthäus Seutter in Augsburg, Karte der Gegend zwischen Halle, Merseburg, Leipzig, abgebildet in: Christian Sandler, Johann Baptista Homann, Die Homännischen Erben, Matthäus Seutter und Ihre Landkarten, S. 13, 414., altersgemäß guter Zustand, angestaubt und etwas berieben, Ränder leicht bestoßen, oberer Rand leicht beschnitten, Gesamtmaß 53,5 x 65 cm (HxB)
Map of the chapter of Merseburg, copperplate engraving, partially coloured, publ. at Seutter around 1740, good age-appropriate condition, dusty and a bit rubbed, margins at bit torn, top edge pres. cut

Nr. 1029
Limit: 50 EUR

Max Slevogt, "Gottesdienst der Georgsritter"

(1868 Landshut - 1932 Neukastel), Radierung/Papier, Verso bezeichnet, aus "Pfister", guter Zustand, Darstellung 22,5 x 17 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 38,5 x 30,5 cm (HxB)
Max Slevogt, "Gottesdienst der Georgsritter" (Worship of the Knights of St. George), etching / paper, titled on the verso, from "Pfister", good condition, passe-partout

Nr. 1030
Limit: 45 EUR

Theodor Galle, "König David"

flämischer Kupferstecher des Frühbarock (1571 Antwerpen - 1633 ebenda), Kupferstich/Büttenpapier, unsigniert, 1613 (publ.), Portraitdarstellung des alttestamentarischen Königs im Medaillon mit lateinischem Wahlspruch, nach Jan van der Straet, altersgemäß sehr guter Zustand, nah an die Platte geschnitten, Darstellung 17 x 13 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 28 x 24 cm (HxB)
King David, copper engraving on laid paper, published 1613, after Jan van der Straet, unsigned, very good age-appropriate condition, cut near to the plate margins, mounted

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 1031
Limit: 95 EUR

Sydenham Teast Edwards, "Zwei Teichrosen-Darstellungen"

naturwissenschaftlicher Illustrator (1768 Usk (Monmouthshire) - 1819 London), kolorierte Lithografie/Papier, unsigniert, um 1800 (Motiv), jeweils unterhalb der Darstellung betitelt, "Nuphar Rubra" und "Nuphar Versicolor", Illustrationen von Edwards für Curtis's Botanical Magazine (1787-1815), hier wohl in späterer Verwendung, seitenverkehrte Darstellung, guter Zustand, jeweils angestaubt und angebräunt, Darstellung 30 x 21 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44 x 34 cm (HxB)
Two illustrations of water lillies, coloured lithographs, around 1800 (motives), unsigned, designed for The Botanical Magazine, here pres. later edition, mirrored, good condition, dusty and a bit brownish, mounted

Nr. 1032
Limit: 80 EUR

"Worms und Weimar - vier Ansichten"

Stahlstich/Papier, Mitte 19. Jh., jeweils bezeichnet, drei Ansichten des Wormser Doms, partiell koloriert, und ein Panorama auf Weimar, guter Zustand, etwas angestaubt, Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 20 x 24,5 cm (HxB)
Four views of Worms and Weimar, steel engravings, mid 19th century, partially coloured, cathedral of Worms and panoramic view on Weimar, good condition, a bit dusty, each mounted and framed behind glass

Nr. 1033
Limit: 65 EUR

Johann Georg Schütz, "Neapolitanischer Sbirre mit Neapolitanern"

Maler und Radierer des Goethekreises (1755 Frankfurt am Main - 1813 ebenda), altkolorierter Kupferstich/Papier, unsigniert, um 1789, Tafel II aus: Johann Wolfgang von Goethe, Das Römische Carneval, Weimar & Gotha (Unger für Ettinger) 1789 (Erstausgabe), altersgemäß sehr guter Zustand, minimal angegilbt, Darstellung 17 x 19,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34,5 x 30,5 cm (HxB)
Plate II from The Roman Carneval by JW Goethe, coloured copperplate engraving around 1789, very good age-appropriate condition, very decent yellowish, mounted

Nr. 1034
Limit: 210 EUR

Michael Wolgemut, Madeburga (Gesamtansicht Magdeburg)

(1434 - 1519), kolorierter Holzstich/Büttenpapier, unsigniert, 1493, verso Textauszug, aus: Schedelsche Weltchronik, Nürnberg 1493, guter Zustand, kleine Läsion in Darstellungsmitte, Darstellung 24 x 56 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 70 cm (HxB)
Panoramic view of Magdeburg, coloured woodcut from the Schedelsche Weltchronik 1493, unsigned, good condition, small hole top center, mounted

Zuschlag: 750 EUR

Nr. 1035
Limit: 180 EUR

Gerhard Mercator, Saxonia superioris Lusatiae Misniaeque descriptio (Oberes Sachsen mit Lausitz und Meißen)

Kosmograf, Theologe, Geograf und Kartograf (1512 Rupelmonde, Flandern - 1594 Duisburg), grenzkolorierte Kupferstichkarte/Büttenpapier, unten links in der Platte bezeichnet, um 1620, aus: Mercator-Hondius-Altas, um 1620, altersgemäß guter Zustand, Mittelbug, angestaubt, etwas gebräunt, leicht stockfleckig und wellig, Darstellung 36 x 50 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 54 x 68 cm (HxB)
Map of Saxony and Lusatia, partially coloured copperplate engraving around 1620, signed bottom left, from the Mercator-Hondius Atlas, good age-appropriate condition, centerfold, a bit brownish, some small foxing, a bit wavy, mounted, framed behind glass

Nr. 1036
Limit: 85 EUR

Benjamin Herring, "The Trotting Cob - Silvertail (Vollblut im Trab - Silberschweif)"

Illustrator und Lithograf, Sohn von J.F. Herring Sr. (geb. um 1820), Lithografie/Papier, unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet, um 1870, im Blatt bezeichnet, illustrative Darstellung eines Pferds aus dem Besitz des Vaters des Lithografen, J.F. Herring Esqr., publ in: Henry Downes Miles (hg.), The Book of Field Sports and Library of Veterinary Knowledge, London um 1870, altersgemäßer Zustand, angestaubt und randgebräunt, dezent stockfleckig, Darstellung 17 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 33 x 41 cm (HxB)
Horse in trott, lithograph around 1870, signed and denoted below the motive, from a publication on sports, age-appropriate condition, dusty and brownish, some foxing, mounted

Nr. 1037
Limit: 145 EUR

Margarete (Marg) Moll, "Abstrakte Komposition um Orange"

Bildhauerin und Grafikerin (1884 Mülhausen - 1977 München), Farblithografie/Papier, unten rechts in die Darstellung in Blei handsigniert, 1960er Jahre, Exemplar 4/100, sehr guter Zustand, Darstellung 39 x 30 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 58 x 51 cm (HxB)
Abstract composition circling around orange, colour lithograph, around 1960, signed bottom right in pencil, copy 4/100, very good condition, mounted

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 1038
Limit: 45 EUR

Francois Courboin, "The Picture Exhibition at the "Salon", Year VIII (1800) / (In der Kunstausstellung im Salon)"

Illustrator und Graveur (1865 Chaumont-Porcien - 1926 Ajaccio), kolorierte Lithografie/Papier, unten rechts im Stein monogrammiert, 1898, im Blatt bezeichnet, Mode-Illustration aus: Octave Uzanne. Fashion in Paris: The various phases of feminine taste and aesthetics from 1797 to 1897. London (William Heinemann) 1898., guter Zustand, etwas randgebräunt, Darstellung 15 x 10 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 28 x 23 cm (HxB)
Coloured lithograph 1898, monogrammed in the stone bottom right, published in: Octave Uzanne. Fashion in Paris [...], London 1898, good condition, a bit brownish at the margins, mounted

Nr. 1039
Limit: 160 EUR

Nach Julius Paul Junghanns, "Schwere Arbeit"

(1876 Wien - 1958 Düsseldorf), kolorierte Lithografie/Papier, unten rechts im Stein mit dem Namen Junghanns' signiert, Lithografie von unbekannt nach dem gleichnamigen Gemälde von Junghanns, einem Motiv, dass sich großer Beliebtheit erfreute und unter anderem als Kunstpostkarte weite Verbreitung fand, guter Zustand, Darstellung 22 x 30 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 39 x 49 cm (HxB)
Hard work, coloured lithograph by unknown after the motive by Junghanns, good condition, mounted, framed behind glass

Nr. 1040
Limit: 30 EUR

Peter Halm, "Portal der Asamkirche in München"

Radierer, Professor an der Münchner Akademie (1854 Mainz - 1923 München) (zugeschrieben), Radierung/Papier, unsigniert, um 1900, sehr detaillierte Schilderung des üppigen Barockportals der St.-Johann-Nepomuk-Kirche in der Sendlinger Straße in München, altersgemäß guter Zustand, angestaubt und deutlich lichtrandig, Darstellung 17 x 11,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 29 x 24 cm (HxB)
Attributed to Peter Halm, Front of the Asam church, Munich, etching around 1900, unsigned, good age-appropriate condition, dusty and clearly tanned by the sunlight, mounted

Nr. 1041
Limit: 70 EUR

H. Mützel, "Die Mittelhütte bei Eisleben von der Morgenseite"

Lithografie/Papier, nach 1836, nach F. Giebelhausen, gedruckt in der Lith. Anstalt v. Julius Kuhr in Berlin, guter Zustand, minimal gelbfleckig, Darstellung 21 x 29 cm (HxB), Gesamtmaß 28,5 x 46 cm (HxB)
The smelter near Eisleben from East, lithograph after Giebelhausen, after 1836, good condition, a bit yellowish

Nr. 1042
Limit: 70 EUR

Hein Heckroth, "Liegender Nackter"

(1901 Gießen - 1970 Amsterdam), Farblithografie/Papier, unten rechts im Blatt signiert, datiert (19)37, sehr guter Zustand, Darstellung 40 x 50 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 57 x 69 cm (HxB)
Hein Heckroth, "Liegender Nackter" (Nude man lying down), (1901 Gießen - 1970 Amsterdam), color lithograph / paper, signed and dated (19) 37 on the sheet lower right, very good condition, passe-partout

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 1043
Limit: 145 EUR

Robert Pudlich, "Drei Tänzerinnen"

Künstler der Verschollenen Generation (1905 Dortmund - 1962 Düsseldorf), Federlithografie/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, Mitte 20. Jh., lineare Darstellung dreier nahezu gleich gekleideter Tänzerinnen bei der Pause, Exemplar 181/200, altersgemäß guter Zustand, Blatt leicht wellig, kleiner brauner Fleck unten rechts, Darstellung 29 x 46 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44,5 x 60 cm (HxB)
The dancers, lithograph, mid 20th century, signed in pencil bottom right, copy 181/200, good age-appropriate condition, a bit wavy, small brown spot bottom right, mounted

Nr. 1044
Limit: 70 EUR

Valentin Wagner, "Eigentliche Delineatio des Dorffs Hornhausen sampt denen darin entsprungenen Heylbronen im Jahr 1646 (Hornhausen)"

(1610 - 1655), Kupferstich/Büttenpapier, unten rechts in der Platte signiert, um 1646, Panoramablatt mit Heilquellen und großer Legende, aus: Merian Theatrum Europaeum, guter Zustand, etwas angestaubt, Darstellung 30,5 x 65,5 cm (HxB)
Panoramic view of the small village of Hornhausen with all the mineral springs, copperplate engraving around 1646, signed in the plate bottom right, from Merian Theatrum Europaeum, good condition, a bit dusty

Nr. 1045
Limit: 95 EUR

Hermann Schardt, "Junge Mutter mit Kind und Puppe"

Direktor der Folkwangschule für Gestaltung (1912 Essen - 1984 ebenda), Kreidelithografie in Rot/Papier, unten rechts in Blei handsigniert, um 1940, liebevolles Doppelbildnis von Mutter und Kind, altersgemäßer Zustand, dezent lichtrandig, insgesamt etwas knittrig, kleine Randmängel, Darstellung 42 x 29 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 67,5 x 51,5 cm (HxB)
Young mother with child and doll, chalk lithograph in red around 1940, signed in pencil bottom right, age-appropriate condition, allover smaller bends, a bit yellowish, some bruises at the margins, mounted

Nr. 1046
Limit: 40 EUR

Alois Kolb, "Nebelreiter"

durch ihn wurde die Radierabteilung an der Akademie Leipzig zur Musterschule ihrer Art (1875 Wien - 1942 Leipzig), Radierung/Papier, im Impressum bezeichnet, altersgemäß guter Zustand, Passepartout, 14,5 x 26 cm (HxB)
Alois Kolb, "Nebelreiter" (Rider in the fog) (1875 Vienna - 1942 Leipzig), etching / paper, labeled in the imprint, good age-appropriate condition, passe-partout

Nr. 1047
Limit: 180 EUR

Egon Schiele, "Nacktes Mädchen mit erhobenen Armen"

bedeutendster Künstler der Wiener Moderne (1890 Tulln an der Donau - 1918 Wien) (nach), (Offset)Lithografie/Papier, unten rechts im Stein monogrammiert, in der Darstellung datiert (19)10 (Motiv) / 2007, zeitgenössische Lithografie nach der Zeichnung des Künstlers, Éditions Anthèse, N. Draeger, Paris 2007, ungefalzter Bogen, sehr guter Zustand, frisches Blatt, kleines Flecklein am linken Rand (wohl aus Schaffensprozess), Darstellung 35 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 52,5 x 41 cm (HxB)
Nude girl with raised arms, after Egon Schiele, lithograph 2007 after the drawing from 1910, monogrammed in the motive, Édition Anthèse Paris, very good condition, small spot at the left margin (not affecting the motive), mounted

Nr. 1048
Limit: 240 EUR

Tobias Conrad Lotter, "Nova et exacta Mappa Geographica exhibens Circulum Westphalicum [...]" (Westfälischer Kreis)

Kupferstecher, Kartograph und Verleger (1717 Augsburg - 1777 ebenda), flächen- und grenzkolorierte Kupferstichkarte/Büttenpapier, oben links in Kartusche bezeichnet, datiert 1758, publ. in Augsburg bei Lotter, guter Zustand, Mittelbug angebräunt, kleiner Fleck oben rechts, Darstellung 59 x 50 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 74 x 65 cm (HxB)
Large map of Westphalia, partially coloured copperplate engraving, publ. 1758 in Augsburg, signed and dated in the ornamental cartouche top left, good condition, centerfold brownish, small spot top right, mounted, framed behind glass

Nr. 1049
Limit: 160 EUR

Wilhelm Wagner, "Zwei weibliche Akte"

Illustrator und Landschaftsmaler (1887 Hanau - 1968 Bad Saarow), Lithografie/Papier, jeweils unten rechts in Blei handsigniert, 1. Hälfte 20. Jh., Doppelposition aus zwei Aktdarstellungen: stehender weiblicher Rückenakt mit gesenktem Kopf sowie sitzender weiblicher Rückenakt mit übereinander geschlagenen Beinen, altersgemäßer Zustand, jeweils etwas randgebräunt und vergilbt, ein Blatt mit leichten Stockflecken, Darstellung ca 25 x ca 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß ca 42 x 36 cm (HxB)
Two female nudes, lithographs, 1st half 20th century, one standing, one seated nude, each signed in pencil bottom right, age-appropriate condition, yellowish, margins brownish, the standing with some foxing, each mounted

Nr. 1050
Limit: 65 EUR

Max Ernst, "La forêt bleue" (Der blaue Wald)

(1891 Brühl - 1976 Paris), Farblithografie/Papier, 1962, guter Zustand, Darstellung 31 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 38,5 x 31 cm (HxB)
Max Ernst, "La forêt bleue" (The Blue Forest) (1891 Brühl - 1976 Paris), color lithograph / paper, 1962, good condition, passe-partout

Zuschlag: 65 EUR

Nr. 1051
Limit: 175 EUR

Kurt Hilscher, "Karneval in Venedig"

(1904 - 1980), kolorierte Radierung/Papier, oben links in der Platte signiert sowie unterhalb der Darstellung rechts in Blei handsigniert, Mitte 20. Jh., unterhalb der Darstellung links betitelt und bezeichnet, elegante Illustration von stimmungsvollem Karnevalstreiben mit leicht erotischer Note, guter Zustand, minimal angegilbt, Darstellung 25 x 16 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 42 x 33 cm (HxB)
Carnival in Venice, coloured etching, signed in the plate top left, signed again in pencil bottom right, titled bottom left, good condition, a bit yellowish tanned, mounted, framed behind glass

Nr. 1052
Limit: 75 EUR

Angèle Delasalle, "Le Dejeuner (Das Frühstück)"

französische Malerin und Radiererin (1867 Paris - 1941 Saint-Martin-de-Ré), Radierung/Papier, unten rechts in der Platte signiert, datiert 1907, herausgegeben von der Revue de l'Art Ancien & Moderne in Paris, altersgemäßer Zustand, lichtrandig, insgesamt gedunkelt, Darstellung 18,5 x 14 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 30 cm (HxB)
The breakfast, etching 1907, signed and dated in the plate bottom right, publ. by the Revue de l'Art Ancien & Moderne Paris, age-appropriate condition, tanned, mounted

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 1053
Limit: 80 EUR

Landkarte Niedersächsischer Kreis

altkolorierter Kupferstich/Büttenpapier, um 1750, alter Reichskreis mit Quedlinburg und Halberstadt, aus dem Atlas des Isaak Tirion (gest. 1769), altersgemäßer Zustand, Darstellung 29 x 34 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47 x 57 cm (HxB)
Map of Lower Saxony District, colored copper engraving / laid paper, around 1750, old imperial district with Quedlinburg and Halberstadt, from the Atlas of Isaak Tirion (died 1769), age-appropriate condition, passe-partout

Nr. 1054
Limit: 160 EUR

Guckkastenblatt, Vue de Middelburgh (Panorama der Stadt Middelburg mit Kanal, Zeeland)

altkolorierter Kupferstich/Büttenpapier, unsigniert, Mitte 18. Jh., betitelt, erschienen in Paris bei Basset, guter Zustand, eine Quetschfalte links, Darstellung 22 x 40 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 46 x 62 cm (HxB)
Panoramic view of Middelburgh in Zeeland, coloured copperplate engraving, mid 18th century, unsigned, publ at basset, paris, good condition, one pressing fold left, mounted, framed behind glass

Nr. 1055
Limit: 140 EUR

Hans Richard von Volkmann, "An der Klostermauer"

Illustrator und Landschaftsmaler, Düsseldorfer Schule (1860 Halle / S. - 1927 ebenda), Farblithografie/Papier, unten links im Stein signiert, darunter in Blei handsigniert, datiert 1904, unterhalb der Darstellung betitelt, figürlich stark reduziertes Blatt, das im Zentralmotiv vom Titel ablenkt und das eigentliche Hauptthema erst auf den zweiten Blick erkennbar werden lässt, guter Zustand, etwas angestaubt und berieben, kleiner halb geschlossener Durchbruch am linken Rand, Darstellung 20,5 x 28 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42,5 x 51 cm (HxB)
At the convent's walls, colour lithograph 1904, signed and dated in the stone bottom left, below signed in pencil, titled bottom right, good condition, a bit dusty and rubbed, small nearly closed hole at the left margin, mounted

Nr. 1056
Limit: 145 EUR

Francesco del Pedro, "Die unstimmigen Musikanten"

(1740 - 1806), Kupferstich/Büttenpapier, unten rechts in der Platte bezeichnet, um 1770, im Blatt bezeichnet, Genreszene mit allegorischem Charakter nach Francesco Maggiotto, unterhalb der Darstellung ein Zitat aus car. 186, stan. 3 "Orlando furioso" von Ariost (1599), wohl aus einer umfangreicheren Folge, altersgemäßer Zustand, Blatt etwas angeschmutzt und mit mehreren hinterlegten Rissen, Darstellung 30 x 40 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46,5 x 55,5 cm (HxB)
The dissonant musicians, copper engraving on laid paper, around 1770, signed in the plate below right, with quotation from Ariost's Orlando furioso, pres. from a series, age-appropriate condition, a bit rubbed and dusty, several tears, those secured backsides, mounted

Nr. 1057
Limit: 75 EUR

Giosuè Cattaneo de Figini, "Die Entstehung der Insel Ferdinanda"

Lithograf (geb. Süditalien 19. Jh.), Lithografie/Papier, unten links signiert, um 1832, bezeichnet, Illustration des untermeerischen Vulkanausbruchs vor Sizilien am 8. Juli 1831, aus dem die Insel Ferdinanda hervorgegangen ist, gedr. bei Mansfield & Comp., Vertrieb über Paterno, Wien, aus dem Band: Vulcani d'Italia, Wien 1832, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, kleine Randmängel, Darstellung 14,5 x 21,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 28 x 35,5 cm (HxB)
The birth of the Island Ferdinanda near Sicily, lithograph around 1832, signed below the motive, with additional text in German and Italian, printed by Mansfield, from the volume: Vulcanes in Italy, Vienna 1832, age-appropriate condition, foxing, small tears at the margins, mounted

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 1058
Limit: 100 EUR

Landkarte, "Markgrafschaft Meissen und Lausitz"

kolorierter Kupferstich/Büttenpapier, 1592, Verso Textauszug, von Bartholomäus Sculteto, aus dem Atlas von Quad/Bussemacher Köln, guter Zustand, Darstellung 19 x 27,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34,5 x 42,5 cm (HxB)
Map, "Margraviate Meissen and Lausitz", colored copper engraving / handmade paper, 1592, text excerpt on verso, by Bartholomäus Sculteto, from the atlas by Quad / Bussemacher Cologne, good condition, passe-partout

Nr. 1059
Limit: 95 EUR

Antoine Charles Horace, gelegentl. Carle Vernet, "Le Rat et l'Eléphant (Die Ratte und der Elefant)"

Historien- und Tiermaler, auch Sittenbilder (1758 Bordeaux - 1836 Paris), Lithografie/Papier, unten links im Stein signiert, um 1820/30, im Blatt betitelt, Lithographie von Godefroy Engelmann nach Carle Vernet, Illustration der La Fontaine - Fabel, in der eine Ratte die Größe und Schwerfälligkeit eines Elefanten verspottet und in überheblicher Unachtsamkeit von der Katze des reitenden Sultans gefressen wird, altersgemäßer Zustand, angestaubt, deutlich stock- und braunfleckig, Darstellung 19 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 40 cm (HxB)
The rat and the elephant, lithograph by Engelmann after Vernet around 1810/20, signed in stone and below the motive, titled, age-appropriate condition, dusty and with foxing, mounted

Nr. 1060
Limit: 280 EUR

Arvid Mather, "Auf der Empore"

(1905 Barmen - 1950 Düsseldorf), Farblithografie/Papier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, ungleiches Opern-Publikum - ein älterer Herr mit einer jungen, eleganten Dame in der Vorstellung; statt auf seine Begleitung zu achten, schaut der Herr interessiert dem Bühnengeschehen zu, guter Zustand, etwas angestaubt, stellenweise minimal stockfleckig, Darstellung 54 x 39 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 73 x 57 cm (HxB)
On the gallery, colour lithograph, signed in pencil below th motive right, good condition, a bit dusty, some very small foxing, mounted

Nr. 1061
Limit: 150 EUR

Roberto Gutiérrez (Hg.), Zwei Hefte der Kunstzeitschrift "Plages"

1989 und 1990, Heft Nr. 46 (November 1989), Exemplar 0293/1000 / Heft Nr. 48 Labyrinthe/Dédale (Mai 1990), Exemplar 0968/1000; jeweils mehrfarbiges Magazin mit Readymades und Multiples, eingelegt, angeheftet, Mischtechniken, verschiedene Künstler, Sammlerobjekte des über 33 Jahre erschienenen Magazins (1978-2011), sehr guter Zustand
Two copies of PLAGES, the art magazine, No. 46 (11/89) and 48 (05/90), each with multiples and prints by different artists, very good condition

Nr. 1062
Limit: 80 EUR

Frans Hogenberg, "Mansfeldiae Comitatus descriptio"

Kupferstecher und Radierer (1535 Mechelen - 1590 Köln), Kupferstichkarte/Büttenpapier, unten links signiert, wohl 1573, Kartuschen rechts im Blatt, nach Tilemann Stella, aus: Abraham Ortelius, Theatrum Orbis Terrarum, Antwerpoen ab 1570 (Ort. 94), zeigt das Gebiet des Mansfelder Landes zwischen Bernburg, Halle, Sondershausen und Quedlinburg, verso lateinischer Text, guter Zustand, etwas angestaubt und leicht gelbfleckig, Mittelbug, Darstellung 37 x 43 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 47 x 52 cm (HxB)
Map Mansfeldiae Comitatus descriptio, copper engraving / laid paper, pres. 1573, cartridges on the right in the sheet, after Tilemann Stella, map from Ortelius' "Theatrum Orbis Terrarum" (Ort. 94), shows the area of the Mansfeld region between Bernburg, Halle and Sondershausen and Quedlinburg, verso Latin text, good condition, centerfold, a bit yellowish tanned and dusty, framed behind glass

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 1063
Limit: 60 EUR

Carel Christiaan Anthony Last, "Eene Otaheitische Danseres (Eine tahitianische Tänzerin)"

Lithograf und Zeichner (1808 Amsterdam - 1876 Den Haag), Lithografie/Papier, unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet, 1845, im Blatt bezeichnet, Tafel 18 aus einer niederländischen Ausgabe von: Heinrich Rudolf Schinz, Naturgeschichte und Abbildungen der Menschen und der verschiedenen Rassen und Stämme nach den neuesten Entdeckungen und vorzüglichsten Originalien, Zürich (Honeggersche Lithographische Anstalt) 1845, hier wohl Amsterdam (Schleijer) 1845, altersgemäß guter Zustand, etwas knittrig und randgebräunt, rechts mit kleinem Einriss und grauer Anschmutzung, Darstellung 23,5 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39 x 30 cm (HxB)
Tahitian dancer, lithograph 1845, signed and denoted below the motive, from a netherlandish edition of HR Schinz: Illustrated history of human races and people, Zürich 1845, here Amsterdam, good age-appropriate condition, a bit bent and slightly brownish at the margins, small tear and grey spot right side, mounted

Nr. 1064
Limit: 65 EUR

Wilhelm Otto Peters, "Samisches Mädchen im Schnee"

skandinavischer Maler, Mitglied des Skagener Malerkreises (1851 Oslo - 1935), Radierung/Papier, unten links in der Platte signiert, datiert 1886, Genreportrait, Druck der Gesellschaft für vervielf. Kunst Wien, altersgemäß guter Zustand, etwas angestaubt und lichtrandig, Darstellung 23,5 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44 x 34 cm (HxB)
Samish girl, etching on paper 1886, signed and dated in the plate, publ. in Vienna, good age-appropriate condition, a bit dusty and yellowish, mounted

Nr. 1065
Limit: 60 EUR

Unbekannter Künstler, Männerportrait vor Stadthäusern

Holzschnitt/Papier, unten rechts im Blatt undeutlich signiert, datiert (19)25, auf einen Bogen alt montiert, guter Zustand, Darstellung 35 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 52,5 x 40 cm (HxB)
Unknown artist, Male portrait in front of town houses, woodcut / paper, indistinctly signed, dated (19) 25 on the lower right, has been mounted previously on another sheet, good condition, passe-partout

Nr. 1066
Limit: 145 EUR

Robert Engels, "Ein Guß im Schmelzbau"

Grafiker und Illustrator (1866 Solingen - 1926 München), Holzschnitt/Japanpapier, unten links im Stock monogrammiert, 1912, auf Untersatz betitelt, Textholzschnitt aus: Krupp 1812–1912. Festschrift zum hundertjährigen Bestehen der Firma Krupp und der Gußstahlfabrik zu Essen/Ruhr. Essen 1912, altersgemäß sehr guter Zustand, Darstellung 20 x 31,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46,5 x 54,5 cm (HxB)
The casting process, woodcut on Japanese paper, mounted, 1912, monogrammed bottom left, from the jubilee publication 100 years of Krupp, Essen, very good age-appropriant condition, mounted

Zuschlag: 145 EUR

Nr. 1067
Limit: 175 EUR

Peter Halm, "Das Konzert"

Radierer, Professor an der Münchner Akademie (1854 Mainz - 1923 München), Radierung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, wohl spätes 19. Jh., verso von unbekannter Hand betitelt, historisierende Festsaalszene im Rokoko, altersgemäß guter Zustand, lichtrandig, Darstellung 20 x 27 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 37,5 x 44 cm (HxB)
The concert, etching, pres. late 19th century, signed in pencil below right, backside with title by unknown, good age-appropriate condition, sun tanned, mounted

Nr. 1068
Limit: 145 EUR

Jean Hardy, "Mädchen mit Handpuppe"

Boudoirkünstler(in) (1880 (?) - 1950), Farbradierung mit Aquatinta-Radierung, partiell koloriert/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei handsigniert, wohl um 1930, bezeichnet, Exemplar 64/350, gedruckt von Ad. Valcke für Galerie Lutetia, Paris, altersgemäß guter Zustand, etwas angestaubt und randgebräunt, vereinzelt minimal stockfleckig, Darstellung 41 x 30 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 67 x 55 cm (HxB)
Girl with a puppet, colour etching with dry point, partially coloured, signed in pencil below the motive right, copy 64/350, printed in Paris, good age-appropriant condition, a bit dusty and brownish at the margins, some small foxing, mounted

Nr. 1069
Limit: 95 EUR

Daniel de Losques, "L'auteur? C'est moi, Mossieu (Der Autor bin ich, mein Herr!)"

Karikaturist und Grafiker (1880 Saint-Lô - 1915 Harbouey), Farblithografie/Papier, unten links im Stein signiert, 1913, karikatureske Szene aus dem Theater - der Autor stellt sich dem begeisterten Publikum, aus der Folge: Couloirs et Coulisses. Préface par Francis de Croisset, [1913], Folio mit 24 humoresken Tafeln, guter Zustand, randgebräunt, kleine Randmängel, Darstellung 51 x 34 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 56 x 42 cm (HxB)
The author? That's me, Sir!, coloured lithograph around 1913, signed in the stone bottom left, from the portfolio: Hallways and sceneries (cartoons from the theatre), good condition, brownish at the margins, smaller tears, mounted

Nr. 1070
Limit: 95 EUR

Grafikkünstler, "Dem armen B.B. (Blatt für Bert Brecht)"

Radierung in Braun/Büttenpapier, unten rechts handsigniert (nicht aufgelöst), datiert (19)78, unten links im Blatt Trockenstempel einer unbekannten Edition, großes narratives Blatt, dem deutschen Dramatiker und Dichter Bertolt Brecht gewidmet, sein Portrait mit Zigarre wird flankiert von Textpassagen aus dem Svendborger Gedicht "An die Nachgeborenen" (1939), guter Zustand, leicht berieben, Darstellung 29 x 20,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 60 x 45,5 cm (HxB)
Unknown artist, To the poor B.B. (Bert Brecht, German author), etching on brown on laid paper, signed in pencil bottom right (illegible), dated in the plate above, good condition, a bit rubbed, mounted

Nr. 1071
Limit: 120 EUR

Albert Kretschmer, "Rügen - Trachten des Mönchguts"

Kostümkundler, Maler, Professor (1825 Schweidnitz - 1891 Berlin), Chromolithografie/Papier, unten links innerhalb der Darstellung signiert, um 1864/70, im Blatt bezeichnet, kulturhistorisches Blatt der Volkskunde, aus: Deutsche Volkstrachten, Leipzig (J.G.Bach’s Verlag) o.J. / 1890, guter Zustand, etwas randgebräunt, Darstellung 26 x 19,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 45 x 35 cm (HxB)
Island of Ruegen (Baltic Sea) - traditional clothing, chromolithograph around 1864/70, signed in the motive bottom left, from a publication on German traditional clothes, good condition, a bit brownish at the margins, mounted

Nr. 1072
Limit: 120 EUR

Lithograf, "Dorf Altenahr"

Chromolithografie/Papier, unsigniert, um 1870, auf Trägerpapier betitelt, Fernblick auf die Siedlung und Burgruine Are an der Ahr, altersgemäß guter Zustand, etwas gegilbt und leicht stockfleckig, Darstellung 13 x 23 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 33 x 43 cm (HxB)
View on the village of Altenahr on the small river Are, chromolithograph around 1870, unsigned, good age-.appropriate condition, a bit yellowish tanned and some small foxing, mounted, framed behind glass

Nr. 1073
Limit: 60 EUR

Ernst Stern, Drei Theaterszenen

rumänisch-deutscher Bühnenbildner und Grafiker (1876 Bukarest - 1954 London), Lithografie/Papier, jeweils unten im Stein signiert, um 1920, illustrative Bühnenszenen aus verschiedenen Theaterstücken, wohl aus Publikationen der Reihe: Die Bücher des Deutschen Theaters (Berlin), Eigenverlag 1920, sehr guter Zustand, Darstellung 18 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 29 x 24 cm (HxB)
Three scenes of theater plays, lithograph around 1920, each signed in the stone, pres. out of publications from the Deutschen Theater Berlin, very good condition, each mounted

Nr. 1074
Limit: 90 EUR

Hans Richard von Volkmann, "Frühlingslandschaft"

Illustrator und Landschaftsmaler, Düsseldorfer Schule (1860 Halle / S. - 1927 ebenda), Farblithografie/Papier, unten links im Stein monogrammiert und darunter rechts in Blei handsigniert, datiert 1912, verso Verlagsstempel, leicht japonisierende Wiesenszene mit einzelnem Baum, sehr zeittypisch, altersgemäß sehr guter Zustand, minimal randgebräunt, Darstellung 24 x 17 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 43 x 35 cm (HxB)
Springtime, colour lithograph 1912, monogrammed and dated in the stone bottom left, signed in pencil below the motive, backside with stamp of the editor, very good age-appropriate condition, vey slightly brownish at the outer margins, mounted

Nr. 1075
Limit: 60 EUR

Drei Ansichten von Schloß Colditz

Lithografie, Radierung, Stich/Papier, ein Blatt unterhalb der Darstellung bezeichnet, 1. Hälfte 19. Jh., zwei Fernsichten auf die Schloßanlage, eine Darstellung des Schlosstors, ein Blatt aus: Albert Schiffner, Beschreibung von Sachsen und der Ernestinischen, Reußischen und Schwarzburgischen Lande, Stuttgart 1840, altersgemäß guter Zustand, leicht angestaubt, ein Blatt leicht lichtfleckig, Darstellung 14 x 20 cm (HxB), Passepartout, gerahmt, Gesamtmaß 27 x 35 cm (HxB)
Three views of the castle of Colditz, etching, engraving and lithograph, around 1840, good age-appropriate condition, a bit dusty, one motive with decent foxing, each mounted and framed behind glass

Nr. 1076
Limit: 120 EUR

Vier Blätter aus der "Encyclopédie" von Diderot/d'Alembert

Kupferstich/Papier, aus dem Tafelband VI (1768), Thema: Goldschürfen und -verarbeitung auf drei Tafeln, jeweils signiert "Prevost Del. / Benard Fecit.", dazu Blatt mit Erläuterungen, Seiten zum späteren Zeitpunkt gebunden, guter Zustand, Erläuterungsblatt mit radierten Bleistifteintragungen, 39,5 x 25,5 cm (HxB)
Four sheets from the "Encyclopédie" by Diderot / d'Alembert, copperplate engraving / paper, from the volume VI (1768), topic: gold prospecting and processing on three panels, each signed "Prevost Del. / Benard Fecit.", with sheet with explanations, pages bound at a later date, good condition, explanatory sheet with erased pencil entries

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 1077
Limit: 40 EUR

James Tingle, "The Loggia di Lanzi - Florence (Die Loggia dei Lanzi, Florenz)"

Radierer, Stahlstecher (1790 - 1858), Stahlstich/Papier, unterhalb der Darstellung bezeichnet, um 1850, im Blatt betitelt, Stich nach W. H. Bartlett, publ. in London und Paris, guter Zustand, etwas angestaubt und berieben, Darstellung 13 x 19,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 27 x 37,5 cm (HxB)
The Loggio dei Lanzi in Florence, steel engraving around 1850, signed below the motiv, titled, good condition, a bit dusty and rubbed, mounted

Nr. 1078
Limit: 150 EUR

Raoul Dufy, "Quai in Rouen"

Maler des Fauvismus (1877 Le Havre - 1953 Forcalquier), Farblithografie/Arches, unten rechts im Stein bezeichnet, 1905/1969, nach einem Ölgemälde von 1905, aus einem Portfolio mit ursprünglich sieben Reproduktionen von Gemälden Dufys, gewidmet dem Sammler Pierre Lévy: Marcelle Berr de Turique / Raoul Dufy, Album Lévy, Paris (Mourlot) 1969, guter Zustand, etwas lichtrandig, Darstellung 41,5 x 50 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 59 x 67,5 cm (HxB)
In Rouan port, colour lithograph 1969 after a painting by Dufy from 1905, signed in the motive bottom right, from the Portfolio "Album Lévy", dedicated to the collector Pierre Lévy, printed by Mourlot (Paris), good condition, slightly yellowish, mounted

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 1079
Limit: 120 EUR

Etienne Fessard, "La Chapelle des Enfants Trouvés de Paris; Groupe des bergers près d'un puits (Hirten am Brunnen)"

Kupferstecher mit königlichen Privilegien (1714 Paris - 1777 ebenda), Kupferstich/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts in der Platte signiert, datiert 1757, im Blatt bezeichnet, Aus einer Folge von 15 Blatt von Fessard nach Gemälden von Charles Natoire, die Kapelle der Gefundenen Kinder in Paris zeigend, 1746-50 errichtet, wurde die kleine Kirche im 19. Jh. leider zerstört, sie war der Barmherzigkeit und der kirchlichen Fürsorge verwaister Kinder gewidmet, sodass sich diese auch in den Szenen Natoires wiederfinden, altersgemäß guter Zustand, Blattränder etwas angeschmutzt, nah an die Platte geschnitten, Darstellung 50 x 28 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 66,5 x 43,5 cm (HxB)
The Chapel of the Found Children: Shepherds at the well, copper engraving 1757, signed in the plate, after paintings by Charles Natoire, from the series of 15 views, good age-appropriate condition, margins a bit rubbed, cut near to the margins of the plate, mounted

Nr. 1080
Limit: 40 EUR

Hans Rudolf Hentschel, "Waldteich"

(1869 Cölln - 1951 Meißen), Radierung in Braun/Papier, unten rechts handsigniert, um 1920/30, betitelt unten links, guter Zustand, 16 x 32 cm (HxB), Passepartout
Lake in the woods, etching in brown, around 1920/30, signed in pencil bottom right, titled bottom left, good condition, mounted

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 1081
Limit: 60 EUR

Hermann Schnee, "Im Vorhof der Wartburg"

(1840 Treuenbrietzen - 1926 Berlin), kolorierte Lithografie/Papier, unten links im Stein signiert, um 1890, spätromantischer Einblick in den Hof der Wartburg in Eisenach, ein motivgleiches Aquarell befindet sich in der Sammlung des Winckelmann-Museums Stendal (evtl. Vorlage für diese Lithografie), altersgemäßer Zustand, Kolorierung verblasst, Darstellung 54 x 40 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 70 x 55 cm (HxB)
In the frontyard of the castle Wartburg in Eisenach, coloured lithograph around 1890, signed in the stone bottom left, pres. after a watercolour with the same motive in the collection of the Winckelmann-Museum Stendal, age-appropriate condition, colours faded, framed behind glass

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 1082
Limit: 75 EUR

Hippolyte Lecomte, "Muletier des Environs de Burgos (Maultiertreiber der Gegend um Burgos, Spanien)"

Historienmaler (1781 - 1857 Paris), altkolorierte Lithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, datiert 1818 (Motiv), im Blatt bezeichnet, Lithografie von C.C.A. Last nach Lecomte, aus: Choix de costumes des différents peuples de l’Europe, Paris (Delpech) um 1830, altersgemäß guter Zustand, etwas säurefleckig und angestaubt, Darstellung 19,5 x 14 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 26 cm (HxB)
Muleherd from Burgos, Spain, coloured lithograph after Lecomte, motive 1818, litho around 1830, from: Choix de costumes [...], good age-appropriant condition, a bit dusty and spotty, slightly rubbed, mounted

Nr. 1083
Limit: 75 EUR

Francois Nicolas Martinet, "La Giraffe / Le Chévrotin (Die Giraffe / ein Kleintier)"

Ingenieur, Graveur, Naturforscher (1731 - 1800), Kupferstich/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet, um 1750, im Blatt bezeichnet, zoologisches Blatt aus der Histoire Naturelle von: Denis Diderot, L’Encyclopédie, ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers. Paris 1751-1772, altersgemäß guter Zustand, ein wenig berieben, Darstellung 31,5 x 20,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 49,5 x 40,5 cm (HxB)
The giraffe, copperplate engraving around 1750, from: Diderot, Encyclopédie, Histoire Naturelle, signed and denoted in the plate below the motive, good age-appropriant condition, a bit rubbed, mounted

Nr. 1084
Limit: 240 EUR

Henri Matisse, "Souvenir d'Océanie (Erinnerung an Ozeanien)"

klassische Moderne (1869 Le Cateau-Cambrésis - 1854 Nizza), Farblithografie/Papier, unten links im Stein signiert, datiert (19)53, verso typografisch betitelt, nach dem gleichnamigen Scherenschnitt, aus: Verve Magazine, Volume IX, Nr. 35 & 36: 'Dernières Oeuvres de Matisse 1950-54', Paris (Mourlot) 1958, guter Zustand, kleine ausradierte Stelle unten rechts, Darstellung 24 x 23,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39,5 x 39,5 cm (HxB)
Memories of Oceania, colour lithograph after cut-out 1953, signed and dated in the motive, published in Verve Magazine IX, 35/36, Paris Mourlot 1958, good condition, small erased spot bottom right, mounted

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 1085
Limit: 40 EUR

Hans Rudolf Hentschel, "Feierabend"

(1869 Cölln - 1951 Meißen), Radierung/Velin, unten rechts handsigniert, um 1920/30, im Blatt betitelt, Verlag der Truhe, Meißen, Nr. 221, altersgemäß guter Zustand, etwas angestaubt, Ecken leicht knittrig, 21 x 22 cm (HxB)
End of the working day, etching around 1920/30, signed in pencil bottom right, titled left, good age-appropriate condition, a bit dusty, some small bends in the corners

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 1086
Limit: 130 EUR

Gustav Kraus, "Victorshöhe (Gernrode, Harz)"

(1804 - 1852), kolorierte Lithografie/Papier, unterhalb der Darstellung bezeichnet, um 1830, Harz Gegenden Nr. 17, nach Pätz, gedruckt in der Gotta`schen Anstalt von Thomas Kammerer, Verlag der Schenks`schen Kunsthandlung in Braunschweig, altersgemäßer Zustand, etwas angeschmutzt und fleckig, kleine Randmängel, Darstellung 23 x 33 cm (HxB), Gesamtmaß 34 x 46 cm (HxB)
Victor's hights near Gernrode (Harz mountains), coloured lithograph after Paetz around 1830, age-appropriate condition, spotty and dusty, smaller bruises at the margins

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 1087
Limit: 40 EUR

Jean Philippe Sarazin, "Le Travail (Die Arbeit)"

Landschaftsmaler und -stecher (1736 Paris - 1795), altkolorierter Kupferstich/Papier, unten links in der Platte signiert, um 1770, genrehaft angereicherte Architektur-Szene mit allegorischem Gehalt, altersgemäßer Zustand, angestaubt und etwas fleckig, 20 x 24 cm (HxB), Passepartout
The work, coloured copperplate engraving around 1770, signed below the motive, age-appropriate condition, dusty, a bit spotty, mounted

Nr. 1088
Limit: 50 EUR

Pierre Vidal, "Im Theater"

(1849 - 1913), Aquatinta-Radierung/Papier, unten mittig in der Platte signiert, um 1900, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, Darstellung 15 x 12,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35,5 x 26 cm (HxB)
Pierre Vidal, "Im Theater" (In the Theatre), (1849 - 1913), aquatint etching / paper, signed in the lower center of the plate, around 1900, inscribed on the sheet, good condition, passe-partout

Nr. 1089
Limit: 145 EUR

James Basire, "The City of Peking from Nieuhof"

Kupferstecher (1730 London - 1802 London), Kupferstich/Büttenpapier, unten mittig unterhalb der Darstellung bezeichnet, um 1780, bezeichnet, Fernsicht auf Peking nach einem Stich des Weltenbummlers Joan Nieuhof aus: Het Gezandtschap der Neêrlandtsche Oost-Indische Compagnie, aan den grooten Tartarischen Cham, den tegenwoordigen Keizer van China [...], Amsterdam 1665-93, hier als Vorlage für eine spätere Wiederholung in unbekannter Publikation um 1780, altersgemäß guter Zustand, Zweifach-Faltung, Darstellung 20,5 x 32 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 32,5 x 43,5 cm (HxB)
View on Peking after Joan Nieuhof, copper engraving around 1780, signed and denoted below the motive, from unknown publication, good age-appropriate condition, twice folded, mounted

Nr. 1090
Limit: 95 EUR

Zwei Blätter - Hopfen

Stahlstiche/Papier, um 1850, im Blatt bezeichnet, altergemäßer Zustand, Passepartout 1) H. Bourne "Hopfenkönigin", nach W. F. Witherington, Darstellung 24,5 x 19 cm (HxB), Gesamtmaß 42 x 33 cm (HxB) 2) J. Saddler (1813 - 1892), "Hopfenfelder in Kent", nach C. G. Lawson, Darstellung 17,5 x 24,5 cm (HxB), Gesamtmaß 31,5 x 36,5 cm (HxB)
Two leaves - hops, steel engravings / paper, around 1850, inscribed on the leaf, age-appropriate condition, passe-partout 1) H. Bourne "Hopfenkönigin" (Queen of the Hops), after WF Witherington, 2) J. Saddler (1813 - 1892), "Hopfenfelder in Kent" (Hops fields in Kent), after CG Lawson

Nr. 1091
Limit: 40 EUR

Carl Werner, "The Holstein Gate, Lubeck (Das Holsten-Tor in Lübeck)"

Schnorr-Schüler, Italienreisender, Architekturmaler (1808 Weimar - 1894 Leipzig), Stahlstich/Papier, unterhalb der Darstellung bezeichnet, um 1860, im Blatt bezeichnet, Stich von J. Godfrey nach Werner, publ. bei Cassell, Petter & Galpin, sehr guter Zustand, Darstellung 21,5 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 38 x 29,5 cm (HxB)
Steel engraving by J. Godfrey after Werner, around 1860, signed and denoted below the motive, very good condition, mounted

Nr. 1092
Limit: 95 EUR

Jean Louis Denis Coutant, "Perruche Èrythroptère: (Psittacus Erythropterus. Lath.) - Rotflügelsittich"

französischer Kupferstecher (1776 Argenteuil - 1831 Paris), altkolorierte Radierung/Papier, unten rechts in der Platte signiert, um 1824, im Blatt bezeichnet, zoologische Schilderung des in Nordaustralien heimischen Sittichs aus den Reiseschilderungen des französischen Entdeckers Louis de Freycinet: Voyage autour du monde, entrepris par ordre du roi. Exécuté sur les corvettes de S.M. l'Uranie et la Physicienne, pendant les années 1817, 1818, 1819 et 1820, Paris (Pillet aîné) 1824-1844, hier Tafel 27, altersgemäß guter Zustand, sichtbar lichtrandig, Darstellung 20 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 43 x 35 cm (HxB)
Red-winged parrot (Northern Australia), coloured etching around 1824, signed in the plate bottom right, zoological plate 27 from: Louis de Freycinet, Voyage autour du monde, Paris 1824-44, good age-appropriate condition, visible yellowish tanned by the sun, mounted

Nr. 1093
Limit: 45 EUR

Francois Courboin, "A gambling hell in the Palais-Royal, Year VIII (1800)"

Illustrator und Graveur (1865 Chaumont-Porcien - 1926 Ajaccio), altkolorierte Federlithografie/Papier, mittig rechts monogrammiert, 1898, im Blatt unterhalb der Darstellung typografisch betitelt, Mode-Illustration aus: Octave Uzanne. Fashion in Paris: The various phases of feminine taste and aesthetics from 1797 to 1897. London (William Heinemann) 1898., guter Zustand, leicht lichtrandig und etwas angestaubt, Darstellung 15 x 17 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 28,5 x 23,5 cm (HxB)
Coloured lithograph 1898, monogrammed in the stone on top of the table right, published in: Octave Uzanne. Fashion in Paris [...], London 1898, good condition, a bit yellowish and dusty, mounted

Nr. 1094
Limit: 75 EUR

Gustav Seitz, "Zwei weibliche Akte"

Bildhauer (1906 Mannheim - 1969 Hamburg), Lithografie/Büttenpapier, unten links in der Darstellung in Blei handsigniert, Mitte 20. Jh., lineare, die werktypische Formensprache Gustav Seitz' aufgreifende Figurenkomposition aus sitzendem und stehendem Akt, sehr guter Zustand, Darstellung 42 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 61 x 44 cm (HxB)
Two female nudes, lithograph on laid paper, mid 20th century, signed in pencil bottom left, very good condition, mounted

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 1095
Limit: 80 EUR

nach Carl Friedrich Lessing, "Die Vertheidigung" / eigentl: Die Belagerung (Verteidigung eines Kirchhofs im Dreißigjährigen Krieg)

bedeutender Historienmaler der Düsseldorfer Schule (1808 Wroclaw - 1880 Karlsruhe), Kupferstich/Papier, unten in der Platte signiert, 1848 (Motiv) / 1881 (Stich), unterhalb der Darstellung betitelt, gestochen von Wilhelm von Abbema, wohl 1881 für den Badischen Kunstverein, nach dem Gemälde in der Sammlung des Kunstpalast - Gemäldegalerie, Objektnummer mkp.M 4037, guter Zustand, minimale Insektenfraßspuren, Darstellung 42 x 62 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 63 x 83 cm (HxB)
The defence, copperplate engraving after a painting by CF Lessing (1848), engraved by W.v.Abbema 1881, good condition, some small traces of insect bites, mounted, framed behind glass

Nr. 1096
Limit: 90 EUR

Drei Landkarten Herzogtum Braunschweig

Kupferstiche/Papier, guter Zustand, Passepartout 1) Johann Leopold Neumann (von Baehr) Ingenieur-Geograf (1793 Ragnit - 1893 ebenda) (zugeschr.), "Landkarte Braunschweig / Wolfenbüttel", grenzkolorierte Stahlstichkarte/Papier, unsigniert, um 1850, aus unbekanntem Kartenwerk des 19. Jhs., altersgemäßer Zustand, gebräunt, Darstellung 17,5 x 22,5 cm (HxB), Gesamtmaß 28 x 33 cm (HxB) 2) Albrecht Carl Seutter Kupferstecher, Verleger, Sohn des Matthäus Seutter (1722 Augsburg - 1762 ebenda), "Ducatus Brunsuicensis juxta tres suos Principatus [...] (Das Herzogtum Braunschweig...)", grenz- und flächenkolorierte Kupferstichkarte/Papier, unten rechts in der Kartusche bezeichnet, um 1760, aus: Atlas Minor, Augsburg ( Tobias Conrad Lotter) nach 1762, altersgemäß sehr guter Zustand, leicht angestaubt, Darstellung 20 x 26 cm (HxB), Gesamtmaß 30 x 36 cm (HxB) 3) Johannes Janssonius Kartograph und Verleger (1588 Arnhem - 1664 Amsterdam), "Braunswyck & Meydburg cum confiniis (Braunschweig und Magdeburg mit angrenzenden Gebieten)", grenzkolorierte Kupferstichkarte/Papier, unsigniert, 1651, aus: Gerhard Mercator, Atlas Minor, Amsterdam (Jan Janssonius) 1651, 2. Deutsche Ausgabe, altersgemäß guter Zustand, etwas angebräunt, Darstellung 14 x 19,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 31,5 cm (HxB)
Three old maps of the Duchy of Brunswick, engravings, partially coloured, all in good condition, a bit brownish and dusty, each mounted

Nr. 1097
Limit: 65 EUR

Georg Erler, "Zwei Kleriker im Gespräch"

(1871 - 1951), Kaltnadelradierung/Papier, unten rechts handsigniert, datiert 1904, humoristisches Blatt, sehr guter Zustand, 25 x 14 cm (HxB), Passepartout
Two clergymen chatting, etching, signed bottom right, dated left, very good condition, mounted

Nr. 1098
Limit: 120 EUR

Nr. 154, 1965, Kandinsky 1927-1933. Bauhaus de Dessau, Maeght, Paris, vollständige Ausgabe, 20 Seiten plus Beilage, darin sechs teils doppelseitige (Offset-)Farblithografien und mehrere kleinere Lithografien in Schwarz sowie Reproduktionen von Fotografien, Text von Werner Haftmann, Sammlerstück, guter Zustand, Umschlag etwas berieben, kleiner Fleck unten links, innen sehr frisch
DLM Kandinsky at the Bauhaus 1927-33 (154/1965), complete, 20 pages including six offsetlithos in colours plus additional lithographs in black as well as reproductions of photographies, plus additional pages related to the exhibition at Maeght, text by Werner Haftmann, collector's item, good condition, envelope a bit rubbed, one small spot bottom left, inside quite fresh

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 1099
Limit: 240 EUR

Marc Chagall, "L'offrande (Die Gabe)"

(1887 Peskowatik  - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Lithografie/Papier, unsigniert, 1960, Mourlot 291, 1960 verlegt bei Éditions André Sauret, Monte-Carlo, gedruckt bei Mourlot, Paris, interessantes Spiel mit der Doppeldeutigkeit des Titels - "l'offrande" kann auch eine Opfergabe meinen, sehr guter Zustand, Darstellung 31 x 24 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 52 x 48 cm (HxB)
The offering, lithograph on paper, 1960, unsigned, Mourlot 291, very good condition, mounted, framed behind glass

Nr. 1100
Limit: 75 EUR

Charles Rivière, "Église Ste. Geneviève (Panthéon), Paris"

Landschaftsmaler, häufig religiöse Themen (1848 Orléans - 1920 Paris), altkolorierte Lithografie/Papier, unterhalb der Darstellung mittig typografisch bezeichnet, 1870er Jahre, im Blatt betitelt, Frontalansicht des Panthéons in Paris, der ehemaligen Kirche Sankt Geneviève, die unter der Französischen Revolution säkularisiert und zur nationalen Ruhmeshalle erklärt wurde, aus der Illustrationsfolge "Paris d'aprés la Photographie", publ. bei Michel, Paris, altersgemäßer Zustand, angestaubt, zwei kleine Löchlein, Darstellung 23 x 16 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44 x 34 cm (HxB)
The Pantheon in Paris, coloured lithograph, 1870ies, artists name typographic, also title and edition, publ. in Paris (Michel), age-appropriate condition, dusty, two small holes, mounted

Nr. 1101
Limit: 40 EUR

Richard Schwarzkopf, "Christus mit der Dornenkrone"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Holzschnitt/Papier, unten rechts unterhalb der Darstellung in Faserstift handsigniert, um 1930, eindringliche Schilderung des dornenbekrönten Christus, wohl als Vignette entworfen, sehr guter Zustand, Darstellung 10 x 8,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 25,5 x 24 cm (HxB)
Christ with crown of thornes, woodcut around 1930, signed in fibre pen bottom right, very good condition, mounted

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 1102
Limit: 60 EUR

Klaus Weber, "Spielende Kinder"

(geb. 1928 Berlin), Folio-Linolschnitt, unten rechts im Blatt handsigniert, um 1950, guter Zustand, Darstellung 44,5 x 34 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 71 x 55 cm (HxB)
Klaus Weber, "Spielende Kinder" (Playing Children), folio-linocut, hand-signed lower right, around 1950, good condition

Nr. 1103
Limit: 100 EUR

Landkarte, "Meissen und Lausitz"

kolorierter Kupferstich/Büttenpapier, um 1590, von Bartholomäus Sculteto, aus dem Atlas des Abraham Ortelius, guter Zustand, Darstellung 30 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 43 x 32 cm (HxB)
Map of "Meissen and Lausitz", colored copperplate / laid paper, around 1590, by Bartholomäus Sculteto, from the Atlas of Abraham Ortelius, good condition, passe-partout

Nr. 1104
Limit: 50 EUR

Andreas Bretschneider, "Pumpenhaus"

Kupferstecher (1578 Dresden - 1640 Leipzig (?)), kolorierter Kupferstich/Papier, unten links in der Platte monogrammiert, um 1620, aus Agostino Ramelli, Schatzkammer mechanischer Künste, Leipzig (Henning Grossen der Jüngere) 1620, Tafel 4, verso mit Text, altersgemäß sehr guter Zustand, 28 x 18 cm (HxB), Passepartout
Pumphouse, coloured copperplate engraving around 1620, monogrammed in the plate bottom left, from Ramellis publication on mechanical devices 1620, very good age-appropriate condition, mounted

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 1105
Limit: 50 EUR

Louis-Léopold Boilly, "Le Jeu de Dames (Das Dame-Spiel)"

Genremaler und Lithograf (1761 La Bassée (Lille) - 1845 Paris), kolorierte Lithografie/Papier, unterhalb der Darstellung links bezeichnet, 1810-20, im Blatt betitelt, Blatt aus einer vierteiligen Folge zu populären Brettspielen in Frankreich zu Beginn des 19. Jahrhunderts, Boilly war sehr erfolgreich mit dem Sujet des spielerischen Wettkampfes im häuslichen und halboffiziellen Umfeld und schuf nach mehreren Gemälden auch eine nuancenreiche Lithografie-Folge zu diesem Thema, altersgemäßer Zustand, deutlich gebräunt, Farben etwas verblasst, 20 x 22 cm (HxB), Passepartout
The checkers, coloured lithograph around 1810/20, signed below the motive left, titled, from a series of four descriptions of gamers, age-appropriate condition, brownish tanned and colours a bit faded, mounted

Nr. 1106
Limit: 65 EUR

Wilhelm Christens, "Weiblicher Halbakt mit Weintrauben"

Düsseldorfer Malschule (1878 - 1964), Radierung/Büttenpapier, unten rechts im Blatt Signaturstempel, 1. Hälfte 20. Jh. (Motiv), hier wohl posthumer Abzug, Halbakt, evtl. eine Bacchantin oder eine allegorische Figur des Herbstes, guter Zustand, etwas angestaubt und berieben, Ecke unten links mit Knick, Darstellung 19,5 x 16 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41,5 x 34 cm (HxB)
Female nude with grapes, etching, 1st half 20th century, signature stamp bottom right, pres. Bacchantine or allegorical figure of autumn, good condition, a bit dusty and rubbed, corner bottom left with bend, mounted

Zuschlag: 65 EUR

Nr. 1107
Limit: 60 EUR

A. Weger, "Deutscher Edelmann" und "Deutsche Edelfrau"

altkolorierte Stahlstiche, um 1845, im Blatt bezeichnet, aus "Blätter für Kostümkunde" Blatt 13 und 14, guter Zustand, Passepartout, 27 x 18 cm (HxB)
A. Weger, "Deutscher Edelmann" and "Deutsche Edelfrau", old colored steel engravings, around 1845, inscribed on the sheet, from "Blätter für Kostümkunde" sheets 13 and 14, good condition, passe-partout

Nr. 1108
Limit: 75 EUR

Adam Friedrich Zürner, Landkarte - Amt Grossenhayn

(1679 Marieney - 1742 Dresden), altkolorierter Kupferstich/Büttenpapier, aus dem Atlas Peter Schenk jr. (1693 - 1775), erschienen 1752, guter Zustand, Mittelbug, Darstellung 51 x 60 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 66 x 75 cm (HxB)
Adam Friedrich Zürner, map - Amt Grossenhayn (1679 Marieney - 1742 Dresden), old colored copper engraving / laid paper, from the atlas by Peter Schenk jr. (1693 - 1775), published 1752, good condition, central fold, passe-partout

Nr. 1109
Limit: 65 EUR

Henry Winkles, "Hochseefischerei"

Stahlstecher und Partner von CL Frommel, Karlsruhe (1801 - 1860), Stahlstich/Papier, unterhalb der Darstellung bezeichnet, Mitte 19. Jh., nach Vorlagen von G. Heck, aus unbekannter Publikation, drei Szenen zur Illustration der Hochseefischerei mit Walfang, altersgemäß guter Zustand, angestaubt, Darstellung 25 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 37,5 x 32 cm (HxB)
Deep-sea fishing, steel engraving, mid 19th century, signed and denoted below the motive, three scenes from unknown publication, good age-appropriate condition, dusty, mounted

Nr. 1110
Limit: 250 EUR

Plakat des Deutschen Turner Bundes

Lithografie und Chromolithografie/Papier, um 1900, gedruckt bei Albert Hoffmann, Kunstanstalt Magdeburg, wohl Siegerplakat mit vakantem Teil zum Eintrag der Namen der Teilnehmer und Mannschaften, mit Motto "Frisch, fromm, fröhlich, frei!" sowie Logo und Wappen, guter Zustand, etwas knickspurig, ehemalige Mehrfachfalzung erkennbar, Darstellung 73 x 50 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 90 x 66,5 cm (HxB)
Poster of the German Gymnastics Association, colour- and chromo lithograph around 1900, with logo, good condition, some smaller bends, former folding visible, mounted

Nr. 1111
Limit: 110 EUR

C. A. Günther, "Schloss zu Altenburg"

Kupferstich/Büttenpapier, um 1790, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, Darstellung 18,5 x 24,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30,5 x 36,5 cm (HxB)
C. A. Günther, "Schloss zu Altenburg" (Castle of Altenburg), copper engraving / laid paper, around 1790, inscribed in the sheet, good condition, passe-partout

Nr. 1112
Limit: 145 EUR

Gerhard Windisch, "Femme nue (Weiblicher Akt)"

Zeichner und Maler der Moderne (1895 Leipzig - 1961 ebenda), Radierung/Papier, unten rechts in der Platte monogrammiert, darunter in Blei handsigniert, um 1920, im Blatt betitelt, sinnliche Darstellung eines sitzenden weiblichen Aktes mit schleierartigem Foulard über Haupt und Schultern, sehr guter Zustand, Darstellung 18 x 11,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 37,5 x 30 cm (HxB)
Female nude with scarf, etching around 1920, monogrammed in the plate bottom right, signed in pencil below, very good condition, mounted, framed behind glass

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 1113
Limit: 40 EUR

Carl Werner, "Town Hall, Halberstadt (Das Rathaus von Halberstadt)"

Schnorr-Schüler, Italienreisender, Architekturmaler (1808 Weimar - 1894 Leipzig) (nach), Stahlstich/Papier, unten rechts in der Platte signiert, datiert 1876 (Motiv), im Blatt bezeichnet, Stich von F. Joubert nach einem Gemälde von Werner, publ. in England bei Cassell & Company, um 1880, altersgemäß guter Zustand, braunrandig, Darstellung 22 x 16 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39 x 30 cm (HxB)
Steel engraving after Werner by F. Joubert, around 1880, publ. in England, good age-appropriate condition, brownish at the margins, mounted

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 1114
Limit: 120 EUR

Johann Andreas Ziegler, "Ansicht des Mäusethurms im Rhein bei Bingen"

Vedutenzeichner und Kupferstecher (1749 Meiningen - 1802 Wien) (nach), altkolorierte Federlithografie/Papier, unsigniert, um 1800/10, unterhalb der Darstellung betitelt, leicht vereinfachte Darstellung von unbekannt nach dem Kupferstich von Ziegler aus dem Jahr 1792, guter Zustand, angegilbt und leicht stockfleckig, Darstellung 9,5 x 16 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt in antiker Echtsilberleiste, leicht berieben, Gesamtmaß 27 x 37 cm (HxB)
View of the Mice tower in the river Rhine, coloured lithograph after a copperplate engraving by Ziegler from 1792, good condition, a bit yellowish tanned and very small foxing, mounted, framed behind glass

Nr. 1115
Limit: 160 EUR

Arvid Mather, "Beim Applaus"

(1905 Barmen - 1950 Düsseldorf), Lithografie/Papier, unten rechts in Blei handsigniert, 1. Hälfte 20. Jh., Komödiantengruppe bei der Verbeugung vor dem Publikum auf kleiner Holzbühne, altersgemäßer Zustand, etwas lichtgegilbt und berieben, Ränder mit kleinen Läsionen, größerer Einriss Mitte links (bis in die Darstellung), Darstellung 46,5 x 62 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 60,5 x 79 cm (HxB)
While they clap, lithograph, 1st half 20th century, signed in pencil bottom right, age-appropriate condition, a bit yellowish tanned and rubbed, smaller losses and bruises at the margins, one larger tear left side (into the motive), mounted

Nr. 1116
Limit: 65 EUR

Marc Chagall, "Glückwunsch"

(1887 Peskowatik  - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Lithografie/Papier, 1960, Mourlot-Nr. 291, guter Zustand, Darstellung 31 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41,5 x 35,5 cm (HxB)
Marc Chagall, "Congratulations" (1887 Peskowatik - 1985 Saint-Paul-de-Vence), lithograph / paper, 1960, Mourlot no. 291, good condition, passe-partout

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 1117
Limit: 80 EUR

Panorama, "Eschwege / Fritzlar" (Gesamtansicht beider hessischer Orte)

kolorierter Kupferstich/Papier, unsigniert, um 1600, aus: Braun/Hogenberg, Civitates Orbis Terrarum, Antwerpen/Köln ab 1575, hier eher um 1600, altersgemäß guter Zustand, leicht angebräunt, Einriss unten Mitte (hinterlegt), Mittelbug, Darstellung 31 x 48 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 50 x 63 cm (HxB)
View of Eschwege and Fritzlar in Hessia from Braun&Hogenberg around 1600, coloured copperplate engraving, good age-appropriate condition, a bit brownish, tear bottom middle (fixed backsides), centerfold, mounted, framed behind glass

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 1118
Limit: 40 EUR

Hans Rudolf Hentschel, "Sehnsucht"

(1869 Cölln - 1951 Meißen), Radierung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, um 1920, betitelt unten links, Verlag der Truhe Meißen, altersgemäßer Zustand, insgesamt verbräunt, Blatt oben mittig mit Einriss, Darstellung 25 x 16 cm (HxB), Gesamtmaß 44,5 x 32 cm (HxB)
Longing, etching around 1920, signed in pencil bottom right, titled left, age-appropriate condition, allover brownish tanned, tear top middle

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 1119
Limit: 80 EUR

Ernst Moritz Geyger, "Der Riese (Zu Nietzsche)"

Bildhauer und Medailleur (1861 Rixdorf - 1941 Marignolle bei Florenz), Radierung mit Aquatinta/Büttenpapier, unten rechts in der Platte signiert, 1895, rechts typografischer Einschub, illustratives Blatt zum Gleichnis "Der Riese" von Friedrich Nietzsche (1888), publiziert in Pan I/2, 1895, altersgemäß guter Zustand, etwas lichtrandig, Darstellung 29 x 21 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42,5 x 37,5 cm (HxB)
The Giant (Illustrating Nietzsche), etching 1895, signed in the plate bottom right, with text of the parable of the Giant by Friedrich Nietzsche, published in Pan 1895, good age-appropriate condition, a bit sun tanned, mounted

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 1120
Limit: 100 EUR

"Derrière le miroir" Calder

Nr. 221, 1976, Calder, [Alexander], Maeght, Paris, vollständige Ausgabe, 16 Seiten plus Beilage, darin enthalten sechs Original-Farblithografien von Calder sowie Reproduktionen von Werken, plus Umschlaglitho, Textbeitrag von Jean Davidson, Sammlerstück, guter Zustand, Umschlag leicht berieben
DLM Calder (221/1976), Maeght, Paris, complete, 16 pages plus cover and attachment, including six original colour lithographs by Calder, text by J. Davidson, collector's item, good condition, cover a bit rubbed

Nr. 1121
Limit: 80 EUR

Theodor Langer, "Im Mai"

(1819 Leipzig - 1895 Dresden), Radierung/Papier, um 1880, im Blatt bezeichnet, nach einem Gemälde von Leon Pohle, guter Zustand, Darstellung 22 x 17 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 36,5 x 30,5 cm (HxB)
Theodor Langer, "Im Mai" (In May), (1819 Leipzig - 1895 Dresden), etching / paper, around 1880, inscribed on the sheet, after a painting by Leon Pohle, good condition, passe-partout

Nr. 1122
Limit: 120 EUR

Erika Horn, "Dünenlandschaft im Mondschein"

Landschaftsmalerin, Studium in Düsseldorf und Dresden (1921 - 1994 Meerbusch), Farblithografie/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung links in Blei handsigniert, um 1980/90, großformatige Wüsten- oder Küstenszenerie mit kontrastierendem Lichtspiel, sehr guter Zustand, Darstellung 33 x 53 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 51 x 71,5 cm (HxB)
Dunes in moonlight, colour lithograph on laid paper around 1980/90, signed in pencil bottom left, very good condition, mounted

Nr. 1123
Limit: 180 EUR

Arman, eigentlich Armand Pierre Fernandez, "Pour le piano (Debussy)"

Objektkünstler und Mitbegründer des Nouveau Réalisme (1928 Nizza - 2005 New York), Farblithografie/Papier, unsigniert, großformatige bildkünstlerische Variation über das Klavierstück von Claude Debussy, sehr guter Zustand, Darstellung 56 x 75,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 65 x 89 cm (HxB)
For the Piano (Debussy), colour lithograph, unsigned, very good condition, mounted

Nr. 1124
Limit: 40 EUR

Diverse Künstler, Drei altkolorierte Bilderbögen

Farbholzschnitte nach Zeichnungen von Adolf Schrödter, Ludwig Hugo Becker u. a., aus dem Verlag Gustav Weise, Stuttgart, Nr. 51, 76 und 107, guter Zustand, Darstellung 38 x 29 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 53 x 43,5 cm (HxB)
Various artists, three pictorial broadsheets, colored woodcuts based on drawings by Adolf Schrödter, Ludwig Hugo Becker among others, from the publishing house Gustav Weise, Stuttgart, No. 51, 76 and 107, good condition, passe-partout

Nr. 1125
Limit: 70 EUR

Johannes Janssonius, "Archiepiscopatus Maghdeburgensis et Anhaltinus Ducatus cum terris adjacentibus (Landkarte Erzbistum Magdeburg)"

Kartograph und Verleger (1588 Arnhem - 1664 Amsterdam), grenzkolorierte Kupferkarte/Büttenpapier, unten rechts in der Platte bezeichnet, 2. Hälfte 17. Jh., verso Textauszug, gestochen von E. S. Hamersveldt und S. Rogiers, wohl aus: Newer Atlas, Das ist Weltbeschreibung / Und Volkommene Abbildung Aller unterschiedlichen Königreiche / Länder und Provinzen, Amsterdam/Nürnberg nach 1641, altersgemäß guter Zustand, dezent stockfleckig, Mittelbug mit aufgefüllter Stelle mittig unten, Darstellung 38 x 49 cm (HxB), Gesamtmaß 47 x 57 cm (HxB)
Map of the archbishopric of Magdeburg, copperplate engraving, coloured, 2nd half 17th century, pres. from the Newer Atlas by Janssonius, good age-appropriant condition, some small foxing, centerfold with replacement bottom middle

Nr. 1126
Limit: 140 EUR

Guiseppe Vasi, "Kirche und Hospiz St. Galla"

(1710 Corleone - 1782 Rom), Kupferstich/Büttenpapier, um 1760, im Vordergrund das Portal der 1930 abgerissenen Kirche St. Galla mit dem benachbarten Hospiz, im Hintergrund der Campanile / Kirchturm von Santa Maria in Cosmedin in Rom, guter Zustand, Darstellung 21 x 33,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 32 x 44 cm (HxB)
Guiseppe Vasi, "Church and Hospice St. Galla", copper engraving / laid paper, approx. 1760, in the foreground the portal of the St. Galla church, demolished in 1930, with the neighboring hospice, in the background the Campanile / church tower of Santa Maria in Cosmedin in Rome, good condition, passe-partout

Nr. 1127
Limit: 110 EUR

H. Mützel, "Die Gottesbelohnungs-Hütte mit dem neuen Amalgamir-Werk von der Mitternachtsseite (Mansfeld)"

Lithografie/Papier, unterhalb der Darstellung bezeichnet, 1837, betitelt, nach F. Giebelhausen, gedruckt in Berlin, wohl aus einer Folge, guter Zustand, kleine Randmängel, Ränder beschnitten, Darstellung 23,5 x 33 cm (HxB)
The smelter and amalgamate factory near Mansfeld, lithograph 1837, sigend and titled below the motive, pres. from a series, good condition, small bruises at the margins, pres. cut in format

Nr. 1128
Limit: 120 EUR

Carl Nagel-Diek, "Einführung (Faust-Zyklus)"

Radierung/China, aufgewalzt, unten rechts unterhalb der Darstellung in Blei handsigniert sowie oben rechts in der Platte signiert, datiert 1929, unten links bezeichnet, Auftaktblatt zum Faust-Zyklus, Exemplar 1/10, guter Zustand, Trägerpapier etwas angestaubt und braunrandig, Darstellung 18 x 12 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 53 x 40 cm (HxB)
Introduction to the Faust-series, etching on China, mounted, 1929, signed in pencil below right as well as in the plate top right, copy 1/10, good condition, supporting paper brownish at the margins and dusty, mounted

Nr. 1129
Limit: 75 EUR

Quirin Eberhard, "Die Alte Brücke in Frankfurt/Main"

(1864 Oberursel - 1951 Gonzenheim ), Radierung/Papier, unten rechts in der Platte signiert, darunter in Blei handsigniert, um 1900, die achtbogige Alte Brücke mit Brückenmühle auf der Maininsel vor dem Abriss 1914, altersgemäßer Zustand, angebräunt und wasserrandig, Darstellung 16 x 28 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34,5 x 52 cm (HxB)
The Old Bridge in Frankfort/Main, etching on paper around 1900, signed in the plate as well as in pencil below, , age-appropriate condition, brownish and with waterstains, mounted

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 1130
Limit: 75 EUR

Hippolyte Lecomte, "Paysan Valencien (Bauernjunge aus Valencia, Südspanien)"

Historienmaler (1781 - 1857 Paris), altkolorierte Lithografie/Papier, unten links im Stein signiert, datiert 1818 (Motiv), im Blatt bezeichnet, Kostümblatt aus: Costumes de différentes nations, publ. 1818, hier wohl aus späterer Ausgabe, altersgemäß guter Zustand, etwas stock- und graufleckig, leicht angebräunt, Darstellung 17 x 14 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 26 cm (HxB)
Farmer boy from Valencia (Southern Spain), coloured lithograph 1818 (motif), signed and dated in the stone, from the publication: Costumes de différentes nations (1818), pres. later edition, good age-appropriate condition, foxing and smaller grey stains, a bit brownish, mounted

Nr. 1131
Limit: 120 EUR

André Masson, "Le torrent (Der Wildbach)"

Protagonist der französischen Moderne (1896 Balagny-sur-Thérain - 1987 Paris), Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, 1952, verso Skizze, erschienen im VERVE, 27/28 von 1952, guter Zustand, Mittelbug mit Heftlöchern, Darstellung 33,5 x 50 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48,5 x 66 cm (HxB)
The torrent, colour lithograph 1952, signed in the stone bottom right, from: VERVE 27/28, 1952, good condition, centerfold with pin holes, mounted

Nr. 1132
Limit: 95 EUR

Emil Orlik, "Auf dem Feld" und "Landschaft"

(1870 Prag - 1932 Berlin), Radierung/Papier, guter Zustand, Darstellung 6 x 13 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 38 x 30,5 cm (HxB)
Emil Orlik, "Auf dem Feld" (In the Field) and "Landschaft" (Landscape), etching / paper, good condition, passe-partout

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 1133
Limit: 95 EUR

Zwei alte Ansichten von Braunschweig aus dem 17. Jh.

1) Daniel Meisner Dichter und Illustrator (1585 Komotau - 1625 Frankfurt am Main), "Haud secus umbra sumus", Kupferstich/Papier, unsigniert, um 1628, wohl aus Daniel Meisner’s Schatzkästlein. Ausgabe bei Eberhard Kieser, Frankfurt a. M., 1628, guter Zustand, eine kleine Restaurierung, minimal Wurmfraßlöchlein, 10 x 15 cm (HxB) 2) Sebastian Münster Kosmograph, Humanist, Hebräist (1488 Nieder-Ingelheim - 1552 Basel), "Braunsweich", Holzschnitt/Büttenpapier, unsigniert, 1592, aus: Sebastian Münster, Cosmographey. Das ist, Beschreibung Aller Laender, Herrschafften vnd fuernemesten Stetten des gantzen Erdbodens, sampt jhren Gelegenheiten, Eygenschafften, Religion, Gebraeuchen, Geschichten vnd Handtierungen [...], Basel (Offizin Heinrich Petri) 1592, altersgemäß guter Zustand, 18,5 x 10,5 cm (HxB)
Two incunabulum views of Brunswick, copperplate engraving and woodcut 1628/1592, from Meisner and Muenster, each in good age-appropriate condition, small restoration, some very tiny holes, each mounted

Nr. 1134
Limit: 30 EUR

Zeithistorisches Dokument, "Ernennungsurkunde Dresden"

Lithografie in Schwarz und Gold/Papier, unsigniert, datiert 1862, großformatige Ernennungsurkunde zum vortragenden Mitglied der Gesellschaft für specielle, besonders vaterländische Naturgeschichte in Dresden, ornamental ausgestaltet, von den Vorsitzenden handsigniert, altersgemäßer Zustand, Papier gräulich verfärbt, Knicke, Kratzspuren, Abrieb, Darstellung 43,5 x 30 cm (HxB), Passepartout (schwarz), Gesamtmaß 50 x 35 cm (HxB)
Historic document, Nomination certificate by the Society of special honors in natural history Dresden, lithograph in black and gold, dated 1862, signed by the committee, age-appropriate condition, paper darkened grey to black, bends, bruises, mounted

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 1135
Limit: 95 EUR

Lithograf, "Stolzenfels (Burg am Rhein)"

Chromolithografie/Papier, unsigniert, um 1860/70, unterhalb des Motivs auf Untersatz bezeichnet, Andenkenblatt mit Ansicht der Burg über den Rhein, altersgemäßer Zustand, Blatt oben links mit kleinem Einriss, linker Rand mit minimalen Mängeln, Darstellung 14 x 21 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 28 x 36,5 cm (HxB)
View of Stolzenfels castle on the river Rhine, colourlithograph around 1860, unsigned, titled on supporting paper below, age-appropriate condition, corner top left with abrasion, left margin with smaller bruises, mounted, framed behind glass

Nr. 1136
Limit: 150 EUR

"Derrière le miroir" Fiedler

Nr. 116 / 129 / 167 / 211, 1959 / 1961 / 1967 / 1974, Francois Fiedler, Maeght, Paris, vollständige Ausgaben, 30/20/28/20 Seiten plus Beilage, darin enthalten zahlreiche Original-Farblithografien von Fiedler sowie Reproduktionen seiner Werke, plus Umschlaglitho, Textbeiträge, guter Zustand, Umschläge etwas berieben, innen sehr frisch
DLM Francois Fiedler (116/1959), 129(1961), 167(1967), 211(1974), Maeght, Paris, complete, between 20 and 30 pages including several original colour lithographs by Fiedler as well as reproductions and texts, good condition, covers a bit rubbed, inside fresh

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 1137
Limit: 40 EUR

Arvid Mather, "In der Theaterloge"

(1905 Barmen - 1950 Düsseldorf), Farblithografie/Papier, unten rechts in Blei handsigniert, um 1930, für Mathers Schaffen typische Szene aus der Welt des Theaters: zwei junge Damen und ein Herr genießen von der Loge aus eine Vorstellung, restaurierungsbedürftig, gesamtflächig stark gebräunt, angeschmutzt, oben rechts Durchbruch mit Riss, hier ältere Hinterlegung und laienhafte Kolorierung, Darstellung 38,5 x 50 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 52,5 x 63,5 cm (HxB)
In the theater, colour lithograph around 1930, signed in pencil bottom right, needs to be restored, allover tanned brown, small bends, a bit dirty and rubbed, top right with tear and loss, this one fixed and non-professionally painted, mounted

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 1138
Limit: 70 EUR

Landkarte, "Mansfeld"

Kupferstich/Büttenpapier, 1592, aus dem Atlas von Quad/Bussemacher Köln, aus einer lateinischen Ausgabe, Kartograf Tielmann Stella, Mittelbug, sehr guter Zustand, Darstellung 18 x 26,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41,5 x 45 cm (HxB)
Map, "Mansfeld", copperplate engraving / laid paper, 1592, from the atlas by Quad / Bussemacher Cologne, from a Latin edition, cartographer Tielmann Stella, central bend, very good condition, passe-partout

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 1139
Limit: 90 EUR

Sala Gyöngyi Lieber, "Nymphenreigen"

ungarische Malerin mit Interesse an barocker Formensprache und Opulenz (1980 Budapest - lebt und arbeitet in Düsseldorf), Lithografie/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert (20)01, unten links bezeichnet "E.A.", Probedruck, sehr guter Zustand, Darstellung 25 x 32 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 38 x 47 cm (HxB)
Dance of the nymphs, lithograph 2001, signed and dated in pencil bottom right, very good condition, mounted

Nr. 1140
Limit: 95 EUR

Lithograf, "Ruine Schönberg bei Oberwesel (Ruine Schönburg)"

kolorierte Federlithografie/Papier, unsigniert, Mitte 19. Jh., unten mittig betitelt, kleines Ansichtenblatt mit der Ruine in der Ferne, im Vordergrund Schafe am Rhein, guter Zustand, leicht angegilbt, Darstellung 8 x 11 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 23 x 30 cm (HxB)
The ruins of Schoenburg on the river Rhine, coloured lithograph, mid 19th century, unsigned, titled bottom middle, good condition, slightly yellowish, mounted, framed behind glass

Nr. 1141
Limit: 145 EUR

Gerhard Mercator, "Provincia. La Provence (Karte der Provence, Südfrankreich)"

Kosmograf, Theologe, Geograf und Kartograf (1512 Rupelmonde, Flandern - 1594 Duisburg), flächenkolorierte Kupferstichkarte/Büttenpapier, unsigniert, um 1630, aus der letzten Ausgabe des Atlas Minor von Mercator, hier herausgegeben von Johannes Cloppenburg, Amsterdam 1630, guter Zustand, angebräunt, Darstellung 18 x 25 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 36 x 43 cm (HxB)
Map of the Provence (Southern France), coloured copperplate engraving, around 1630, unsigned, from the Cloppenburg edition of Atlas Minor, Amstedam 1630, good condition, a bit brownish tanned, mounted, framed behind glass

Zuschlag: 145 EUR

Nr. 1142
Limit: 320 EUR

Frans Hogenberg, Landkarte aus "Civitates Orbis Terrarum" - Quedlinburg und Halberstadt

(1535 Mechelen - 1590 Köln), altkolorierter Kupferstich/Papier, 1583, aus "Civitates orbis Terrarum III, 41", herausgegeben von Georg Braun (1541 Köln - 1622 ebd.), sehr guter Zustand, Darstellung 38 x 43 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 52,5 x 57 cm (HxB)
Frans Hogenberg, map from "Civitates Orbis Terrarum" depicting Quedlinburg and Halberstadt (1535 Mechelen - 1590 Cologne), colored copper engraving / paper, 1583, from "Civitates orbis Terrarum III, 41", published by Georg Braun (1541 Cologne - 1622 ibid.), very good condition, passe-partout

Zuschlag: 320 EUR

Nr. 1143
Limit: 45 EUR

Karel van Mallery, "Martha"

flämischer Kupferstecher vorwiegend religiöser Motive (1571 Antwerpen - 1635 ?), Kupferstich/Büttenpapier, unten links in der Platte bezeichnet, 1595-99 / um 1640/50, im Blatt bezeichnet, die neutestamentarische Figur der Martha stehend mit dem Schaumlöffel als Attribut in der rechten Hand, nach Maerten de Vos, aus der Folge "Beroemde vrouwen uit het Nieuwe Testament / Icones Illvstrivm Feminarvm Novi Testamenti", Hollstein Dutch 517-1(2), hier aus einer späteren Ausgabe bei Jan Galle, Antwerpen um 1640/50, sehr guter Zustand, nah an die Plattenkante geschnitten, Darstellung H. 15,5 cm, Passepartout, Gesamtmaß 27 x 20 cm (HxB)
Martha, copper engraving on laid paper, 1595-99 / 1640/50, after Maerten de Vos, publ. in Antwerp, here later edition from 1640/50 at Jan Galle, very good condition, cut near to the margins of the plate, mounted

Nr. 1144
Limit: 100 EUR

Landkarte, "Heiliges Römisches Reich deutscher Nation"

altkolorierter Kupferstich/Büttenpapier, um1730, aus dem Atlas des Joh. Bapt. Homann, Nürnberg, sehr guter Zustand, Darstellung 45 x 52 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 64 x 72,5 cm (HxB)
Map, "Holy Roman Empire of the German Nation", old colored copper engraving / laid paper, around 1730, from the atlas of Joh. Bapt. Homann, Nuremberg, very good condition, passe-partout

Nr. 1145
Limit: 75 EUR

Landkarte, "Reichskreis Ober- und Niedersachsen"

altkolorierter Kupferstich/Büttenpapier, datiert 1766, aus dem Atlas des Louis Charles Desnos, von 2 Platten gedruckt, guter Zustand, Ecken leicht bestoßen, Darstellung 28 x 31 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42 x 45,5 cm (HxB)
Map, "Reichskreis Ober- und Niedersachsen" (Upper and Lower Saxony), old colored copper engraving / laid paper, dated 1766, from the atlas of Louis Charles Desnos, printed from two plates, good condition, corners slightly bumped, passe-partout

Nr. 1146
Limit: 120 EUR

Nr. 118, 1960, Kandinsky 1921-1927, Maeght, Paris, vollständige Ausgabe, 20 Seiten, darin vier Farblithografien nach Gemälden (davon zwei doppelblattgroß) sowie neun kleinere Lithografien in Schwarz, teils in den Text von André Chastel eingebunden, Sammlerstück, guter Zustand, etwas randgebräunt und staubig, Umschlag leicht berieben
DLM Kandinsky 1921-27 (118/1960), complete, 20 pages including four colour lithographs and nine smaller lithographs in black, partially woven into the text by André Chastel, collector's item, good condition, a bit brownish at the envelope, slightly dusty, a bit rubbed

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 1147
Limit: 95 EUR

Gerhard Mercator, "Braunswyk & Meydburg (Herzogtum Braunschweig und Bistum Magdeburg)"

Kosmograf, Theologe, Geograf und Kartograf (1512 Rupelmonde, Flandern - 1594 Duisburg), grenzkolorierte Kupferkarte/Büttenpapier, unsigniert, um 1620/50, aus: Gerhard Mercator / Jan Janssonius, Atlas minor : Das ist: Eine kurtze jedoch gründliche Beschreibung der gantzen Welt in zwei Theile abgetheilet, Amsterdam 1620/1651, altersgemäßer Zustand, gebräunt und leicht fleckig, Darstellung 15 x 19 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 29,5 x 34 cm (HxB)
Map of Braunschweig and Magdeburg, coloured copperplate engraving around 1620/50, unsigned, from Mercator's Atlas Minor, age-appropriate condition, brwonish tanned and some foxing, mounted, framed behind glass

Nr. 1148
Limit: 50 EUR

Unbekannter Künstler, "Im Markusdom Venedig"

altkolorierter Kupferstich/Büttenpapier, Paris um 1770, Guckkastenblatt bei Huquier, altersgemäßer Zustand, links unten wasserfleckig, Darstellung 28 x 40 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 37 x 47 cm (HxB)
Unknown artist, "In St. Mark's Basilica, Venice", old colored copper engraving / laid paper, Paris around 1770, peep-box at Huquier, age-appropriate condition, water-stained lower left, passe-partout

Nr. 1149
Limit: 50 EUR

Hugo Kunz, "Jahreswechsel 1932"

(1884 - 1938), Radierung/Papier, rückseitig rechts im Blatt handsigniert, handschriftliche Widmung "für Erna Eisenberg", frohe Wünsche zum Jahreswechsel 1932 mit Anspielung auf unsichere Zeiten, guter Zustand, Darstellung 16,5 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 25 x 30 cm (HxB)
Hugo Kunz, "Jahreswechsel 1932" (New Year's Eve 1932), etching / paper, handsigned on the back of the sheet, handwritten dedication "for Erna Eisenberg", happy wishes at the turn of 1932 with allusion to uncertain times, good condition, passe-partout

Nr. 1150
Limit: 45 EUR

Gustav Schaffer, "Abendmahl"

(1881 Niederhäslich - 1937 Chemnitz), Holzschnitt/Papier, unten links im Stock monogrammiert, datiert (19)13, im Blatt bezeichnet, handsigniert und datiert, Probedruck Nr. I von XII, guter Zustand, Darstellung 38 x 34 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 53 x 45 cm (HxB)
Gustav Schaffer, "Abendmahl" (Last Supper), Woodcut / paper, monogrammed on the lower left, dated (19) 13, titled, handsigned and dated on the sheet, sample print No. I from XII, good condition

Nr. 1151
Limit: 200 EUR

Francois Nicolas Martinet, Sieben ornithologische Darstellungen aus Histoire naturelle des oiseaux

(1725 - 1804), kolorierte Kupferstiche/Büttenpapier, unten links in der Platte signiert, um 1791, altersgemäß guter Zustand, mit Randnotizen in Tinte und Bleistift, Wurmfraß, randgebräunt, 22 x 17 cm (HxB)
Seven plates on birds from Histoire naturelle des Oiseaux, coloured copper plate engravings, signed in the plate bottom, around 1791, good age-appropriate condition, notes by unknown, small worm holes, brownish at the margins

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 1152
Limit: 120 EUR

Friedensreich Hundertwasser, "Save the City!"

Maler, Grafiker, Umweltschützer (1928 Wien - 2000 Queensland (Australien)), Offsetdruck mit Metallfolienaufdrucken/Papier, unsigniert, um 1997, verso Galerieetikett, großformatiges Motiv, welches in einer Plakatversion 1997 zum Erhalt und Schutz der Innenstädte und der Förderung der Nutzung des Nahverkehrs vom Künstler entworfen wurde, hier ohne den titelgebenden Text, dafür mit Metallfolienprägung und malerischer Fortführung des Motivs auf dem Passepartout an der Oberkante, altersgemäßer Zustand, insgesamt sehr gut erhalten, nur stark farblich verbasst (Rottöne fehlen deutlich), Darstellung 70 x 57 cm (HxB), gestalteter Künstlerrahmen, Gesamtmaß 108 x 93 cm (HxB)
Save the City!, offset print with metal elements, around 1997, unsigned, motive designed for a poster announcement event to push public transport, here edition without the text, age-appropriate condition, allover well, but the colours faded (red in print nearly gone), ornamental artist's frame

Nr. 1153
Limit: 65 EUR

Albert Krüger, "Selbstbildnis mit fiedelndem Tod (nach Böcklin)"

(1856 - nach 1910), Farbholzschnitt/Papier, unterhalb der Darstellung mittig im Stock monogrammiert, 1900, nach dem gleichnamigen Gemälde von Arnold Böcklin aus dem Jahr 1872, publ. in: Pan IV (1900), 237, altersgemäß guter Zustand, leicht lichtrandig, unscheinbar stockfleckig, 13 x 10,5 cm (HxB), Passepartout
After Boecklin's Self with fiddling Death, colour woodcut, monogrammed bottom middle, published in Pan IV 237 (1900), good age-appropriate condition, a bit yellowish tanned, some very small foxing, mounted

Nr. 1154
Limit: 75 EUR

Enzyklopädisches Blatt, "Facing Chemical Laboratory (Einblick in ein chemisches Labor)"

Kupferstich/Büttenpapier, unsigniert, um 1770, im Blatt betitelt und bezeichnet, wohl aus einer englischsprachigen Ausgabe von: Diderot / D'Alembert, Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers (Enzyklopädie oder ein durchdachtes Wörterbuch der Wissenschaften, Künste und Handwerke), Paris 1751-80, altersgemäß guter Zustand, 17 x 30 cm (HxB), Passepartout
Page from a dictionnary, Chemical laboratory, copperplate engraving on laid paper around 1770, unsigned, pres. from Diderot/D'Alembert, good age-appropriate condition, mounted

Nr. 1155
Limit: 40 EUR

Zwei Ansichten aus Bernburg (Sachsen-Anhalt)

Stahlstich/Papier, unterhalb der Darstellung bezeichnet, um 1850, im Blatt bezeichnet, "Die Kaserne in Bernburg" und "Schloss Biendorf", jeweils nach Vorlagen von J. Pozzi, publ. in Darmstadt, guter Zustand, leicht angestaubt, Darstellung 13 x 18 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 26 x 30 cm (HxB)
Two views of Bernburg (Military bulding and castle Biendorf), steel engravings around 1850, denoted below the motive, after L. Pozzi, publ. in Darmstadt, good condition, a bit dusty, each framed behind glass

Nr. 1156
Limit: 240 EUR

Thomas Sidney Cooper, "Im Schafstall"

englischer Tiermaler (1803 Canterbury - 1902 London), Lithografie mit Tonplatte/Papier, unten links im Stein signiert, datiert 1839, großformatige Genreszene einer dicht aneinander gedrängten Schafherde im halboffenen Stall, publ. bei Ackermann & Co, London, altersgemäß guter Zustand, Ränder angeschmutzt, Darstellung 28 x 39,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 45,5 x 55,5 cm (HxB)
In the sheep pen, lithograph 1839, signed in the stone bottom left, dated, publ. at Ackermann, London, good age-appropriate condition, margins a bit dirty, mounted

Nr. 1157
Limit: 50 EUR

Olof August Andreas Jernberg, "Schäferpaar mit Herde"

(1855 - 1935), Radierung/Papier, unten links in der Platte signiert, Ende 19. Jh., unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet, gedruckt in Berlin, verlegt in Düsseldorf, guter Zustand, 24 x 18 cm (HxB), Passepartout
Shepherds with sheep, etching, late 19th century, signed in the plate bottom left, below denoted, good condition, mounted

Nr. 1158
Limit: 80 EUR

Pieter van der Aa, "Les Eceuils Cyanes, aupres le Bosphore (Einfahrt in den Bosporus)"

(1659 - 1733), Kupferstich/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung links bezeichnet, um 1730, in der Darstellung betitelt, Gruppe prächtiger Segelschiffe vor der Meerenge des Bosporus kreuzend, altersgemäß guter Zustand, Mittelbug, Darstellung 28,5 x 35,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 45,5 x 52,5 cm (HxB)
Entering the Bosporus, copper engraving on laid paper, around 1730, signed below left, from an unknown edition, good age-appropriant condition, centerfold, mounted

Nr. 1159
Limit: 40 EUR

Richard Schwarzkopf, "Madonna"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Holzschnitt/Papier, unten rechts unterhalb der Darstellung in Faserstift handsigniert, wohl um 1930, sehr lebensnahe Muttergottes mit dem Jesusknaben auf dem Arm, aus einer Portalnische gelehnt nach unten schauend, sehr guter Zustand, Darstellung 14 x 14 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 24 cm (HxB)
Madonna, woodcut around 1930, signed bottom right in fibre pen, very good condition, mounted

Nr. 1160
Limit: 50 EUR

Mario Derra, Ortsimpression mit Wassermühle und Kirche

Bildender Künstler, Schwerpunkt Druckgraphik (geb. 1954 Gernsheim), Farbradierung/Papier, unterhalb der Darstellung in Blei handsigniert, datiert (19)95, Exemplar 1/60, sehr guter Zustand, Darstellung 30 x 40 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 54 x 64 cm (HxB)
Mario Derra, Wassermühle (watermill), visual artist, focus on printmaking (born 1954 Gernsheim), colour etching on paper, hand-signed lower right on the sheet, copy 1/60, passe-partout, framed behind glass

Nr. 1161
Limit: 280 EUR

Georges Braque, "Frau im Liegestuhl"

Kubismus (1882 Argenteuil - 1963 Paris), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1955 (Litho), nach einer Kohlezeichnung mit Gouache, aus: VERVE VIII. Verve Revue artistique et litteraire. Directeur: Tériade. Vol. VIII (8), no. 31-32. Carnets intimes de Georges Braques. Paris (Éditions de la Verve) 1955, sehr guter Zustand, Darstellung 35 x 25 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 61 x 48 cm (HxB)
Woman in reclining chair, colour lithograph after a mixed media drawing, 1955 (litho), unsigned, publ. in Verve VIII, No. 31-32, Carnets intimes des Georges Braque, very good condition, mounted, framed behind glass

Nr. 1162
Limit: 240 EUR

Pablo Picasso, "La Californie"

Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), Farblithografie/Arches, unsigniert, oben rechts im Stein datiert, nach einer Zeichnung vom 8.11.55/I aus dem "Carnet De Le Californie", einem Skizzenbuch, als Edition lithografiert gedruckt bei Mourlot Paris 1959-60 in einer Auflage von 500 Exemplaren, sehr guter Zustand, Darstellung 26 x 42 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47,5 x 63 cm (HxB)
La Californie (studio), colour lithograph 1959-60, unsigned, dated in the stone top right 1955, after a drawing from the Carnet de la Californie, published in a lithographed edition at Mourlot Paris 1959-60, one of 500 copies, very good condition, mounted

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 1163
Limit: 400 EUR

Gerhard Hoehme, "Lot und Anka"

Hauptvertreter des deutschen Informel (1920 Dessau - 1898 Neuss), Farbradierung/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung bis in die Darstellung hinein in Blei handsigniert, datiert (19)85, betitelt unten Mitte, Exemplar 7/30, vollständig formentbundene Interpretation, sehr guter Zustand, Darstellung 50 x 50 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 3 cm, Gesamtmaß 87 x 75 cm (HxB)
Lot and Anka, colour etching 1985, signed and dated in pencil bottom right, titled, copy 7/30, very good condition, framed behind glass

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 1164
Limit: 55 EUR

Alexander Ver Huell, "Medizinischer Disput"

(1822 - 1897 Niederlande) (zugeschrieben), Lithografie mit Tonplatte/Papier, unsigniert, um 1850, humoristisches Blatt über einen Streit zweier Mediziner über den bescheidenen Gesundheitszustand des Patienten, guter Zustand, 14 x 20 cm (HxB), Passepartout
Attributed, Medical dispute, lithograph around 1850, unsigned, good condition, mounted

Nr. 1165
Limit: 40 EUR

Zwei Ansichten von Worms

1) Wormser Dom, Stahlstich/Papier, Mitte 19. Jh., kleine Ansicht des Westchores, guter Zustand, Darstellung 10 x 8 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 25 x 19,5 cm (HxB) 2) "Vue de la Ville de Worms (Stadtansicht Worms)", kolorierte Aquatinta-Radierung/Papier, Mitte 19. Jh., betitelt, Fernsicht auf den Wormser Dom von Norden aus, altersgemäßer Zustand, staubrandig und angebräunt, Darstellung 13 x 17 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 25,5 x 31 cm (HxB)
Two views of Worms, steel engraving and etching, mid 19th century, good and age-appropriate condition, one print brownish and dusty, each mounted and framed behind glass

Nr. 1166
Limit: 75 EUR

Benjamin Herring, "Group of Ponies"

Illustrator und Lithograf, Sohn von J.F. Herring Sr. (geb. um 1820), Farblithografie/Papier, unsigniert, um 1880, im Blatt betitelt, Gruppe von drei Ponyrassen verschiedener Fellfärbung, aus: W.J. Miles, Modern Practical Farriery, London 1883, altersgemäß guter Zustand, randgebräunt und angestaubt, oben links Einriss, Darstellung 17 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 37 cm (HxB)
Group of Ponies, colour lithograph around 1880, unsigned, titled bottom middle, from Miles' publication on horse breeding 1883, good age-appropriate condition, brownish at the margins, dusty, small tear top left, mounted

Nr. 1167
Limit: 75 EUR

Georges Louis Le Rouge, "Electorat d'Hanover (Kurfürstentum Braunschweig-Lüneburg)"

Kartograf und Architekt (um 1707 Hannover - um 1790), grenzkolorierte Kupferstichkarte/Büttenpapier, oben mittig bezeichnet, um 1745, Grafschaft Wernigerode und Teilen von Halberstadt und Quedlinburg, altersgemäß guter Zustand, randgebräunt, leicht fleckig, eine Verbräunung bei Buxtehude, Darstellung 70 x 50 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 86 x 66,5 cm (HxB)
Map of Braunschweig-Lueneburg with Hanover, partially coloured copperplate engraving around 1745, good age-appropriate condition, a bit brownish, a darker spot near Hamburg, some small foxing, mounted

Nr. 1168
Limit: 190 EUR

Georges Rouault, "Weiße Rosen in Vase"

französischer Maler und Grafiker der Klassischen Moderne (1871 - 1958 Paris), Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, 1939, Titelblatt des Kunstmagazins Verve, Vol. 1, Nummer 4 von 1939, gedruckt bei Mourlot, publ. bei Teriade, Paris, altersgemäßer Zustand, auf das Motiv geschnitten, linker Rand mit geglättetem Rückenfalz, unten links ältere Klebeband-Spuren, oben rechts kleiner Knick, Darstellung 35,5 x 26,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48,5 x 38 cm (HxB)
White roses in vase, colour lithograph 1939, signed in the stone bottom right, cover from Verve, vol. 1, nr. 4 (1939), Mourlot/Teriade, Paris, age-appropriant condition, cut to the motive, left side with bend, traces of elder mounting bottom left, corner top right with dog-ear, mounted

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 1169
Limit: 80 EUR

Johannes Janssonius, "Braunswyck et Meydburg cum terris adjacentibus (Landkarte von Braunschweig und Magdeburg)"

Kartograph und Verleger (1588 Arnhem - 1664 Amsterdam), grenzkolorierte Kupferstichkarte/Papier, unten rechts in Kartusche bezeichnet, um 1630, gestochen von E. S. Hammersveldt und S. Rogen, erschienen bei Jan Janssonius, wohl 1633, aus einer lateinischen Ausgabe, sehr guter Zustand, Kolorit sehr frisch, Mittelbug, leicht angestaubt, Darstellung 38 x 50 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 60 cm (HxB)
Map of Brunswick and Magdeburg, copperplate engraving partially coloured, pres. 1633, published at Janssonius Amsterdam, latin edition, very good condition, centerfold, very fresh colours, a bit dusty, mounted

Nr. 1170
Limit: 75 EUR

Gustave Singier, "Komposition mit Rot und Schwarz"

(1909 Belgien - 1984 Paris), Farblithografie/Velin, unsigniert, 1955, geometrisch abstrakte Komposition, Blatt 5 der Edition "XXe Siècle" bei Mourlot, Paris 1955, Auflage 1.500 Exemplare, guter Zustand, leicht angebräunt, Ränder mit kleinen Knicken, Darstellung 28 x 21,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44,5 x 37,5 cm (HxB)
Composition with Red and Black, colour lithograph 1955, unsigned, plate 5 from the edition "XXe siècle" (Paris), one of 1.500 copies, good condition, slightly brownish, margins with small bends, mounted

Nr. 1171
Limit: 120 EUR

Cäcilie Graf-Pfaff, "Märchenhafter Aufzug"

Künstlerin des Naturalismus (1862 Erlangen - 1939 Nürnberg), Radierung/Papier, unten rechts in Blei handsigniert, datiert (19)21, Exemplar 2/100, Aufzug einer Reihe von Sagengestalten und Waldtieren, im Zentrum eine nymphenartige junge Frau mit Blütenkranz, einen weißen Hirsch reitend, ihr Gefolge aus Satyrn und Riesen anführend, altersgemäß guter Zustand, etwas lichtrandig, Darstellung 26,5 x 24,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 51 x 48 cm (HxB)
Magical parade, etching 1921, signed and dated in pencil bottom right, copy 2/100, fairy-tale figures and creatures from the woods follow a young nymph on a white stag, good age-appropriant condition, slightly sun bleeched, mounted

Nr. 1172
Limit: 40 EUR

Ansichten von Worms und Zwingenberg (Baden)

1) "The Cathedral at Worms (Der Dom zu Worms)", kolorierte Radierung/Papier, unten im Blatt bezeichnet, Mitte 19. Jh., betitelt, Wallis nach Prout, guter Zustand, Darstellung 17 x 11 cm (HxB), Gesamtmaß 31,5 x 25,5 cm (HxB) 2) "Luthers-Linde bey Worms / Le Lutherslinde pres de Worms", Kupferstich/Papier, unten mittig im Blatt bezeichnet, um 1810, betitelt, gestochen von J. Roux, altersgemäßer Zustand, staubrandig und etwas braunfleckig, Darstellung 17 x 21 cm (HxB), Gesamtmaß 27 x 35,5 cm (HxB) 3) "Zwingenberg am Neckar (Baden)", kolorierter Stahlstich/Papier, unterhalb der Darstellung im Blatt bezeichnet, Mitte 19. Jh., betitelt, Umbach nach Foltz, verlegt bei CG Lange, Darmstadt, altersgemäßer Zustand, gebräunt und lichtrandig, Darstellung 13 x 17,5 cm (HxB), Gesamtmaß 25 x 31 cm (HxB) jeweils im Passepartout hinter Glas gerahmt
Worms and Zwingenberg (Baden), three prints, 1810-1850, two coloured, age-appropriate condition, brownish, some spotty, dusty, partially tanned, each framed behind glass

Nr. 1173
Limit: 40 EUR

Albert Wiese, "Goldenes Mainz"

(1887 - 1974), kolorierte Kupferradierung/Papier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei handsigniert, Mitte 20. Jh., unten links bezeichnet, Blick über den Main zum Dom von Mainz mit sich anschließendem Panorama, sehr guter Zustand, Darstellung 24 x 33 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 43 x 54 cm (HxB)
Golden Mainz, colored copper etching, hand-signed lower right, inscribed lower left, very good condition, framed behind glass

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 1174
Limit: 45 EUR

52 Grafische Blätter "Adel und Militär"

um 1900, Portaits, Schlachtenszenen, altersgemäß guter Zustand, bitte besichtigen.
52 graphic sheets "Nobility and the military" 1900, portaits, battle scenes, good age-appropriate condition, please inspect.

Nr. 1175
Limit: 200 EUR

Nr. 127, 1961, Giacometti [Alberto], Maeght, Paris, vollständige Ausgabe, 28 Seiten, darin 14 teils doppelseitige Lithografien, Umschlaglithografien, Texte von Olivier Larronde, Léna Leclercq und Isaku Yanaihara, Sammlerstück, beigegeben: DLM 233/1979 (Giacometti), sehr guter Zustand, Umschlag minimal berieben und angegilbt
DLM Alberto Giacometti (127/1961), complete, 28 pages including 14 lithographs, three texts in French, collector's item, given attached: DLM 233/1979 (Giacometti), very good condition, envelope a bit rubbed and slightly yellowish

Nr. 1176
Limit: 75 EUR

Sechs Ansichten Harz

Stahlstiche/Papier, im Blatt bezeichnet, um 1840, guter Zustand, Passepartout, hinter Glas, gerahmt 1) "Falkenstein", Richter/Geissler, Darstellung 13 x 16 cm (HxB), Gesamtmaß 25,5 x 31,5 cm (HxB) 2) "Mägdesprung", Richter/Deeble, Hoff-Budde 3045, Darstellung 12 x 15 cm (HxB), Gesamtmaß 23,5 x 27 cm (HxB) 3) "Die Rohmkerbrücke & Arnsberger Klippe im Ockerthal im Harz", Rohbock/Poppel, Darstellung 13 x 17 cm (HxB), Gesamtmaß 22 x 28 cm (HxB) 4) "Blankenburg vom Heidelberg aus", Richter/Lacey, Hoff-Budde 3036, aus: Wilhelm Blumenhagen, Wanderungen durch den Harz, Leipzig (Verlag Georg Wigand) 1838, Darstellung 11 x 16 cm (HxB), Gesamtmaß 24 x 32,5 cm (HxB) 5) "Die Klause und der Rammelsberg bei Goslar", Richter/MacClatchie, Andres 184, Andres 127, Hoff-Budde 3029, Hoff 2850, aus: Wilhelm Blumenhagen, Wanderungen durch den Harz, Leipzig (Verlag Georg Wigand) 1838, Darstellung H. 11 cm, Gesamtmaß 26,5 x 34,5 cm (HxB) 6) "Stadt und Schloss Wernigerode", Rohbock/Poppel, Darstellung 11 x 15,5 cm (HxB), Gesamtmaß 28 x 34,5 cm (HxB) altersgemäßer Zustand, insgesamt lichtrandig, teils angebräunt, angestaubt, mitunter wellig, vereinzelt leicht stockfleckig, jeweils hinter Glas gerahmt, Rahmen teils locker und berieben
Set of six views from the Harz mountains, steel engravings around 1840, mostly after Ludwig Richter, allover good age-appropriate condition, tanned and a bit dusty, some with smaller foxing and a bit wavy, each framed behind glass, some frames slightly damaged

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 1177
Limit: 140 EUR

Hocine Ziani, "Einladung zum Tee"

(geb. 1953 Algerien), Folio-Farblithografie/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, Probedruck, sehr guter Zustand, Darstellung 49 x 66 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 68 x 88 cm (HxB)
Hocine Ziani, "Invitation to Tea", (born 1953 Algeria), folio color lithograph / paper, hand-signed lower right on the sheet, test print, very good condition, passe-partout

Nr. 1178
Limit: 120 EUR

Arvid Mather, "Zähmung (Stierkampf)"

(1905 Barmen - 1950 Düsseldorf), Lithografie/Papier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei handsigniert, 1. Hälfte 20. Jh., fünf Männer beim Versuch einen Stier zu bändigen, wohl eine Szene aus dem spanischen Stierkampf, altersgemäß guter Zustand, leicht angestaubt und berieben, Darstellung 27 x 48 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 63 x 75,5 cm (HxB)
Taming the bull, lithograph, 1st half 20th century, signed in pencil bottom right, maybe scene from the spanish bull fights, good age-appropriate condition, a bit dusty and rubbed, some smaller creases, mounted

Nr. 1179
Limit: 140 EUR

Marc Chagall, "Das Haus in meinem Dorf"

(1887 Peskowatik  - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie/Papier, 1960, Mourlot-Nr. 283, sehr guter Zustand, Darstellung 32 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47 x 37 cm (HxB)
Marc Chagall, "The house in my village", (1887 Peskowatik - 1985 Saint-Paul-de-Vence), color lithograph / paper, 1960, Mourlot no. 283, very good condition, passe-partout

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 1180
Limit: 100 EUR

Johann Christian Ernst Müller, "Arnold von Melchthal in dem Schauspiel: Wilhelm Tell"

Kupferstecher und Lithograf im Umfeld Goethes (1766 Troistedt - 1826 Weimar) (wohl / in der Art von), kolorierter Kupferstich/Papier, unsigniert, um 1810, von Hand betitelt, stehende Figur des Eidgenossen, hier als junger Mann mit Axt und Schwert, gänzlich in der Art des kolorierten Stichs des Titelhelden im Frontispiz der Erstausgabe von Friedrich Schillers "Wilhelm Tell" aus dem Jahr 1804 (Tübingen, Cotta'sche Buchhandlung), dort Müller nach Georg Melchior Kraus (1737-1806), hier möglicherweise auch Handzeichnung, altersgemäß guter Zustand, minimalst stockfleckig, Darstellung 20 x 11 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 21 cm (HxB)
Pres. JCE Mueller, The figure of A.v. Melchthal from the play Wilhelm Tell by Friedrich Schiller, coloured copperplate engraving around 1810, unsigned, in the manner of the frontispice illustration by Mueller after GM Kraus from the first edition of Tell (Tuebingen 1804), good age-appropriate condition, some very small nearly invisible foxing, mounted

Nr. 1181
Limit: 60 EUR

Franz Werneke, "Schlafende mit Katze"

Illustrator und kunsthandwerklicher Künstler (1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Kaltnadelradierung/Velin, unsigniert, verso Nachlassstempel, sparsame und doch eindringliche Schilderung einer schlafenden Frau mit eingerollter Katze auf dem Schoß, guter Zustand, Blatt dezent wellig und leicht angestaubt, Darstellung 25 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47,5 x 45,5 cm (HxB)
Sleeping woman with cat, etching, unsigned, backside with stamp of the artist's estate, good condition, a bit wavy and dusty, mounted

Nr. 1182
Limit: 55 EUR

Zwei Ansichten Halberstadt

1) "Der Dom zu Halberstadt", Lithografie/Papier, unsigniert, um 1840, im Blatt bezeichnet, aus : Saxonia. Museum für sächsische Vaterlandskunde, Dresden (Eduard Pietzsch) 1839, sehr guter Zustand, Darstellung 12,5 x 19,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 34 cm (HxB) 2) "Gesamtansicht vom Bullerberg", Stahlstich/Papier, um 1850, guter Zustand, Darstellung 10,5 x 15,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 24 x 30 cm (HxB)
Two views of Halberstadt, lithograph and steel engraving around 1840/50, one from Saxonia, good condition, each mounted

Zuschlag: 55 EUR

Nr. 1183
Limit: 120 EUR

"Derrière le miroir" Chillida

Nr. 124 / 143 / 183, 1961 / 1964 / 1970, Chillida (drei Ausgaben zu Eduardo Chillida), Maegth, Paris, vollständige Hefte, 20 / 24 / 34 Seiten, teils mit Beilage, jeweils mit Originallithografien und Reproduktionen der Werke des Künstlers, Texte verschiedener Autoren, guter Zustand, leicht angestaubt und minimal berieben, insgesamt frisch
DLM Chillida (124 / 1961, 143 / 1964, 183 / 1970), Maeght, Paris, complete with all original lithographs and reproductions, texts, good condition, a bit dusty and rubbed, inside fresh

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 1184
Limit: 80 EUR

Francois Louis Couché, "Abdication de Napoléon, Son depart de Fontainebleau pour l’île d’Elbe, (le 20 avril 1814)/ Die Abdankung Napoleons [...]"

französischer Zeichner und Stecher, vorrangig der napoleonischen Herrschaftszeit (1782 - 1849), Kupferstich/Papier, unterhalb der Darstellung bezeichnet, nach 1815, betitelt, szenische Darstellung der Abdankung Napoleons sowie dessen Rückzug in die Verbannung auf die Insel Elba 1814 im Hof des Schlosses Fontainebleau, gestochen von Francois Pigeot nach einer Vorlage Couchés, altersgemäßer Zustand, angestaubt, deutlich lichtrandig, leicht stockfleckig, Darstellung 24,5 x 37,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 49 x 62 cm (HxB)
The resign of Napoleon 1814 in Fontainebleau, copper engraving by Pigeot after Couché after 1815, signed and denoted below the motive, age-appropriate condition, dusty, tanned, some foxing, mounted

Nr. 1185
Limit: 240 EUR

Jean Francois Janinet, "Vue de Thun du côté du Midi (Ansicht von Thun, Schweiz, von Süden aus)"

französischer Kupferstecher und Ballonfahrer (1752 Paris - 1814 ebenda), altkolorierte Aquatinta-Radierung/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts in der Platte signiert, 1780/82, ausführlich bezeichnet, betitelt und mit Widmung versehen, Tafel 6 aus der Folge: Vues remarquables des montagnes de la Suisse, publ. bei Henzi, gestochen nach Caspar Wolf(f), ein Blatt dieser Ausgabe befindet sich in der Grafiksammlung des British Museum unter der Museum number 1921,0411.86, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, lichtrandig und farblich etwas verblasst, Darstellung 23 x 32,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44 x 49,5 cm (HxB)
View of the Suiss town of Thun from South, coloured drypoint etching 1780/82 after C. Wolf(f), from the series: Remarkable views from Suiss mountains, publ by Henzi, one copy can be found in the British Museum, age-appropriate condition, foxing, yellowish and a bit faded, mounted

Nr. 1186
Limit: 145 EUR

grenz- und flächenkolorierte Kupfertsichkarte/Büttenpapier, in der Platte bezeichnet, 1744, nach den Bearbeitungen von August Gottlieb Boehme und Johann Mathias Haas, erschienen im Atlas der Homannischen Erben, Nürnberg 1744, altersgemäßer Zustand, Mittelbug, gelbfleckig, leicht angstaubt, Darstellung 51 x 60 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 56 x 64 cm (HxB)
Continental map of Asia, partially coloured copperplate engraving 1744, A.G. Boehme and J.M. Hass for Homann Erben Nuremberg 1744, age-appropriate condition, centerfold, yellowish stains, a bit dusty, framed behind glass

Zuschlag: 145 EUR

Nr. 1187
Limit: 70 EUR

Gerrit Dou, "Der Zahnarzt"

Genremaler der Leidener Feinmalerei (1613 Leiden - 1675 ebenda), kolorierter Stahlstich/Papier, unterhalb der Darstellung bezeichnet, 2. Hälfte 19. Jh., im Blatt betitelt, Wiederholung durch W. French nach dem Gemälde in der Sammlung der Gemäldegalerie Alte Meister, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Gal.-Nr. 1710, guter Zustand, leicht lichtrandig, 17 x 14 cm (HxB), Passepartout
The dentist, steel engraving after the painting by Gerrit Dou, 2nd half 19th century, the original in the Old Masters Collection Dresden, Nr. 1710, good condition, a bit tanned, mounted

Nr. 1188
Limit: 65 EUR

Zwei Scherenschnitte

1) Friedrich Kaskeline Grafiker, Illustrator, politischer Künstler, Scherenschneider (1863 Prag - nach 1931 Berlin), "Sichernde Rehe", Scherenschnitt/Papier, unten rechts handsigniert, 1. Hälfte 20. Jh., betitelt unten links, Rehbock mit Familie im Wald, ein Kitz säugend, altersgemäß guter Zustand, minimal knickspurig, Darstellung 15 x 21 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30,5 x 39 cm (HxB) 2) Friedrich Kaskeline Grafiker, Illustrator, politischer Künstler, Scherenschneider (1863 Prag - nach 1931 Berlin), "Der König des Waldes", Scherenschnitt/Papier, unten rechts handsigniert, illustrative Szene mit einem röhrenden Hirsch sowie drei Rehen im Wald, altersgemäß guter Zustand, minimal knickspurig, Darstellung 16 x 21 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 39 cm (HxB)
Two cut-outs with motives from the woods, black paper, mounted, 1st half 20th century, each signed below right, titled left, good age-appropriate condition, small bends, each mounted

Nr. 1189
Limit: 120 EUR

Samuel Prout, "Hotel De Ville - Braunschweig"

(1783 - 1852), Folio-Farblithografie/Papier, unten rechts monogrammiert, um 1830, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, unten rechts ein kleiner Einriss, Darstellung 40 x 27 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 61 x 45 cm (HxB)
Samuel Prout, "Hotel De Ville - Braunschweig" (Town Hall Bruswick), Folio color lithograph / paper, monogrammed lower right, around 1830, titled, good condition, a small tear on the lower right, passe-partout

Nr. 1190
Limit: 85 EUR

Zwei Blatt zum Jagdsport Fischen

1) William Heath Portrait- und Militärmaler, Karikaturist, Radierkünstler (1794 Northumberland - 1840 Hampstead, London), "Salmon fishing (Lachsfang)", Radierung/Papier, unten rechts unterhalb der Darstellung bezeichnet, datiert 1835, bezeichnet, Anglerszene aus den Schottischen Highlands, publ. bei R. Ackermann, London, altersgemäß guter Zustand, etwas angestaubt und randfleckig, Darstellung 11 x 17,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 24 x 30 cm (HxB) 2) Herny Thomas Alken Karikaturist, Illustrator von Sportszenen (1785 Soho, London - 1851 London), "The shallows below the mill (In den seichten Gewässern unterhalb der Mühle)", altkolorierte Radierung/Papier, unterhalb der Darstellung links bezeichnet, 1842, bezeichnet, Anglerszene aus: The life of a sportsman by Nimrod. With thirty-six coloured illustrations by Henry Alken. 2 Bände, London (R. Ackermann) 1842, altersgemäßer Zustand, angestaubt, randgebräunt und etwas stockfleckig, Blattunterkante beschnitten, Darstellung 12 x 18,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 24 x 30 cm (HxB)
Two etchings on Fishing sports, around 1830/40, each signed resp. denoted in the plates below the motives, age-appropriate condition, dusty and brownish at the margins, spotty, one with foxing, each mounted

Nr. 1191
Limit: 120 EUR

Carel Christiaan Anthony Last, "Zwei Darstellungen tätowierter Nuku Hiva-Einwohner"

Lithograf und Zeichner (1808 Amsterdam - 1876 Den Haag), Lithografie/Papier, unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet, 1845, Tafel 15 und 17 aus einer niederländischen Ausgabe von: Heinrich Rudolf Schinz, Naturgeschichte und Abbildungen der Menschen und der verschiedenen Rassen und Stämme nach den neuesten Entdeckungen und vorzüglichsten Originalien, Zürich (Honeggersche Lithographische Anstalt) 1845, hier wohl Amsterdam (Schleijer) 1845, beide Motive betitelt: Een Getatoueerd Man Uit Nukahiwa, altersgemäß guter Zustand, randgebräunt, Darstellung ca. 22 x 16 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß ca. 40 x 34 cm (HxB)
Two descriptions of native inhabitants of Nuku Hiva Island, lithographs 1845, typografically signed and denoted below the motive, from a netherlandish edition of HR Schinz: Illustrated History of human races and people, Zürich 1845, good age-appropriate condition, brownish at the margins, mounted

Nr. 1192
Limit: 120 EUR

Antonius Albizzi, "March. Brandeburg. Electores (Stammbaum der Kurfürsten der Mark Brandenburg)"

Schriftsteller und Genealoge (1547 Florenz - 1626), Kupferstich/Büttenpapier, unsigniert, um 1626, rückseitig lateinischer Textauszug, aus "Principum Christianorum Stemmata" (Augsburg ab 1608 ff.), Folio, altersgemäß guter Zustand, etwas angestaubt, kleines Löchlein rechts unten, Darstellung 39 x 26 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 56 x 42 cm (HxB)
Pedigree of the Electors of Mark Brandenburg, copper engraving on laid paper, around 1626, unsigned, from: Principum Christianorum Stemmata, Augsburg, good age-appropriate condition, a bit dusty, small hole bottom right, mounted

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 1193
Limit: 80 EUR

Grafikkünstler, Drei Lithografien

Lithografie/Papier, jeweils unten signiert, datiert 1972/73, abstrakt-figürliche Arbeiten zwei verschiedener Grafikkünstler (nicht aufgelöst), altersgemäß guter Zustand, jeweils randgebräunt, verglast, Gesamtmaß 59 x 40 cm (HxB)
Unknown artists, Set of three lithographs, 1972/73, each signed and dated bottom, good age-appropriate condition, each brownish at the margins, framed inbetween glass

Nr. 1194
Limit: 200 EUR

Herta Müller, "Ohne Titel (10.05.03)"

lebt und arbeitet in Berlin und Italien, gouachierte Lithografie/Papier, oben links in Blei signiert, datiert (20)03, abstrahierte Figurine, sehr guter Zustand, Darstellung 24,5 x 22 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 42,5 x 38 cm (HxB)
Untitled (10.05.03), watercolour over lithograph 2003, signed and dated top left, abstract figure, very good condition, mounted, framed behind glass

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 1195
Limit: 200 EUR

Herta Müller, "Ohne Titel (14.05.03)"

lebt und arbeitet in Berlin und Italien, gouachierte Lithografie/Papier, oben rechts in Blei signiert, datiert (20)03, stark abstrahierter liegender weiblicher Akt mit aufgestelltem linken Bein, sehr guter Zustand, Darstellung 25 x 22 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 42,5 x 38 cm (HxB)
Untitled (14.05.03), watercolour over lithograph 2003, signed and dated top right, reclining nude, very good condition, mounted, framed behind glass

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 1196
Limit: 95 EUR

Walter Persian, "Syros (Griechenland)"

Linolschnitt mit Monotypie/Papier, unten links monogrammiert, unterhalb der Darstellung in Blei handsigniert, datiert (19)63, unten links betitelt, Blick von der Ägäis auf die Kykladeninsel Syros mit der allüberthronenden Kirche Agios Nikolaos in der Ferne, im Vordergrund kreuzt ein Segelschiff, altersgemäß guter Zustand, Blatt leicht wellig, Darstellung 35 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 52 x 40 cm (HxB)
Island of Syros, Greece, linocut with monotype 1963, monogrammed in the motive bottom left, below signed and dated in pencil as well as titled, good age-appropriate condition, slightly wavy, mounted

Nr. 1197
Limit: 120 EUR

Carl Barth, "Straße in Assisi"

Maler der Moderne, Bruder des Autors Emil Barth (1896 Haan - 1976 Düsseldorf), Lithografie/Papier, unten rechts in der Darstellung handsigniert, 1948, ornamentreich gestalteter Einblick in eine italienische Gasse, in einer Auflage von 190 Exemplaren erschienen in: Jahresmappe Lithographien Düsseldorfer Künstler - Vierzehntes Werkjahr 1947/48 - Woensampresse Wuppertal, hier ohne Auflage, altersgemäßer Zustand, an den Rändern schattenartig verbräunt, Darstellung 38 x 26 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 51 x 41 cm (HxB)
Alley in Assisi (Italy), lithograph 1948, signed in pencil bottom right, edited in a folio on Duesseldorf artists 1948, here without edition numbering, age-appropriate condition, brownish at the margins, floating into the motive, mounted

Nr. 1198
Limit: 150 EUR

Elf Blätter aus der "Encyclopédie" von Diderot/d'Alembert

Kupferstich/Papier, aus dem Tafelband IV (1765), Thema: Waffen und Werkzeuge zur Waffenherstellung auf zehn Tafeln, dazu Blatt mit Erläuterungen, Seiten zum späteren Zeitpunkt gebunden, guter Zustand, Ecken etwas geknickt, 40 x 28 cm (HxB)
Eleven sheets from the "Encyclopédie" by Diderot / d'Alembert, copper engraving / paper, from volume IV (1765), subject: weapons and tools for making weapons on ten panels, with explanations, pages bound at a later date, good condition, corners slightly bent

Nr. 1199
Limit: 80 EUR

"Derrière le miroir" Tàpies

180 / 234, 1969 / 1979, TÀPIES / Tápies, [Antoni], Maeght, Paris, vollständige Ausgaben, 26 / 24 Seiten plus eine Beilage, Heft 180 mit zwei mehrfach gefalteten Farblithografien zu einem Gedicht von Joan Brossa (rückseitig), Beilage mit Reproduktionen von Werken Tápies', Heft 234 mit einer doppelseitigen Farblithografie, zahlreichen Reproduktionen und Text von Julio Cortazar, jeweils plus Umschlaglitho, guter Zustand, Umschläge leicht berieben, innen frisch
DLM Tàpies (180 /1969, 234 / 1979), complete, 26 and 24 pages including original colour lithographs by Tàpies, reproductions and text, each with cover lithograph, good condition, covers a bit rubbed, inside fresh

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 1200
Limit: 120 EUR

Antonius Albizzi, "Duces Mechelburgenses: Incliytiss [...] (Stammbaum der Herzöge Mecklenburgs)"

Schriftsteller und Genealoge (1547 Florenz - 1626), Kupferstich/Büttenpapier, unsigniert, um 1626, rückseitig lateinischer Textauszug, aus "Principum Christianorum Stemmata" (Augsburg ab 1608 ff.), Folio, altersgemäß guter Zustand, leicht angestaubt, Darstellung 40 x 24,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 56 x 42 cm (HxB)
Pedigree of the Dukes of Mecklenburg, copper engraving around 1626, unsigned, from: Principum Christianorum Stemmata, Augsburg, good age-appropriate condition, a bit dusty, mounted

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 1201
Limit: 120 EUR

Carl Thiemann, "Die Gußstahlfabrik im Jahre 1835"

(1881 - 1966), Holzschnitt/Japanpapier, oben links im Stock monogrammiert, datiert (19)11, auf Untersatz betitelt, Textholzschnitt aus: Krupp 1812–1912. Festschrift zum hundertjährigen Bestehen der Firma Krupp und der Gußstahlfabrik zu Essen/Ruhr. Essen 1912, altersgemäß sehr guter Zustand, Darstellung 20 x 32 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46,5 x 54,5 cm (HxB)
The casting factory in the year 1835, woodcut on Japanese paper, mounted, 1911, monogrammed top left, from the jubilee publication 100 years of Krupp, Essen, very good age-appropriant condition, mounted

Nr. 1202
Limit: 40 EUR

Carl Werner, "Torre de las Infantas Alhambra (Infantinnenturm auf der Festung Alhambra, Granada)"

Schnorr-Schüler, Italienreisender, Architekturmaler (1808 Weimar - 1894 Leipzig), Stahlstich/Papier, unterhalb der Darstellung bezeichnet, Mitte 19. Jh., betitelt, Stich von T. Heawood nach einer Vorlage von Werner, wohl für eine Publikation, publ. bei Cassell & Company, altersgemäßer Zustand, randgebräunt, stockfleckig, eine diagonale Abriebspur im Motiv, Darstellung 22 x 15,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39 x 30 cm (HxB)
The Tower of the Infants at the Alhambra, Granada, steel engraving after Werner, mid 19th century, age-appropriate condition, brownish at the margins, foxing, darker abrasion across the motive, mounted

Nr. 1203
Limit: 65 EUR

Philippe Trière, "Die Verwandlung"

Kupferstecher (1756 Paris - 1815) (zugeschrieben), Kupferstich/Papier, unsigniert, um 1800, narrative Genreszene, wohl Illustration eines literarischen Motivs, der wohlgekleidete Besucher offenbart seine in Tatzen verwandelten Beine, wohl Zustand vor der Schrift, guter Zustand, minimal berieben, Darstellung 19,5 x 13,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 26 cm (HxB)
Attr. to Philippe Trière, The Transformation, copperplate engraving around 1800, unsigned, pres. illustrating a literary motive, good condition, very slightly rubbed, mounted

Nr. 1204
Limit: 140 EUR

Ludwig Eduard Lütke, "Schloss Ballenstedt vom Thiergarten aus"

(1801 - 1850), Lithografie/Papier, unten links bezeichnet, um 1830, betitelt, Harz Gegenden Nr. 4, nach Pätz, gedruckt in Königl. lith. Institut zu Berlin v. Helmlehner, Verlag der Schenk`schen Kunsthandlung in Braunschweig, guter Zustand, leicht angestaubt, Darstellung 28 x 33,5 cm (HxB), Gesamtmaß 31 x 41 cm (HxB)
The castle of Ballenstedt, seen from the so-called Tiergarten, lithograph around 1830 after Paetz, printed in Berlin, titled and signed, good condition, a bit dusty

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 1205
Limit: 140 EUR

Arvid Mather, "Don Quijote und der Wirt"

(1905 Barmen - 1950 Düsseldorf), Radierung/Büttenpapier, unten rechts im Blatt handsigniert, 1. Hälfte 20. Jh., illustrative Szene aus Miguel de Cervantes' Heldenroman "Don Quijote de la Mancha", hier wohl eine Szene aus Kapitel 44 zeigend: Worin von den unerhörten Ereignissen in der Schenke des weiteren berichtet wird, altersgemäß guter Zustand, deutlicherer Lichtrand, Darstellung 15 x 29 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 45 x 55 cm (HxB)
Don Quijote and the innkeeper, etching, 1st half 20th century, signed in pencil bottom right, scene from Cervantes' famous novel, good age-appropriant condition, visibly sun tanned, mounted

Nr. 1206
Limit: 110 EUR

Maeght Éditeur, "NOISE" (No. 3, 6, 7, und 8)

1986-88, vier Ausgaben des Kunstmagazins mit Original-Lithografien, je eines von 2000 Exemplaren (keine VA), Folio, je 48 Seiten, u.a. Beiträge von Markus Lüpertz, Antonio Saura, So Lewitt, Pierre Alechinsky, guter Zustand, minimal berieben, insgesamt sehr frisch
Four copies of the art magazine NOISE (Maeght Éditeur, Paris), No. 3, 6-8, 1986-88, each one of 2.000 copies (no special editions), each 48 pages, good condition, slightly rubbed

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 1207
Limit: 140 EUR

Richard Seewald, "Der Hirte"

Illustrator, Sezessionskünstler, sakrale Motive (1889 Arnswalde/Neumark - 1976 München), schablonenkolorierter Holzschnitt/Papier, unsigniert, 1918, verso bezeichnet, spannungsreiches, form-erfinderisches Blatt, aus: Genius. Zeitschrift für werdende und alte Kunst, München (Kurt Wolff) 1919, Bd. 1, guter Zustand, kleine Randmängel, minimal randgebräunt, Darstellung 24 x 17,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39 x 31 cm (HxB)
The shepherd, coloured woodcut 1918, unsigned, denoted backsides, from: Genius 1919, vol. 1, good condition, small tears at the margins, very slightly brownish, mounted

Nr. 1208
Limit: 450 EUR

Joan Miró, "Miró-Sculptures VIII"

(1893 Barcelona - 1983 Palma), Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, 1972, Mourlot 948, Cramer 181, aus: Alain Jouffroy / Joan Teixidor, Miró - Sculptures, Paris (Maeght) 1973, sehr guter Zustand, Darstellung 28 x 55 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 43 x 71 cm (HxB)
Miró Sculptures VIII, colour lithograph 1972, signed in the stone bottom right, Mourlot 948, Cramer 181, publ. Maeght Paris 1973, very good condition, mounted, framed behind glass

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 1209
Limit: 100 EUR

Sebastian Münster, Zwei "Beschreibung des Hessenlands / Von dem Teutschen land"

Kosmograph, Humanist, Hebräist (1488 Nieder-Ingelheim - 1552 Basel), kolorierter Kupferstich/Büttenpapier, unsigniert, um 1620, Einzelseiten aus Münsters Hauptwerk Cosmographia, wohl aus Auflagen zwischen 1615 und 1628, altersgemäßer Zustand, ein Blatt deutlich verbräunt, Darstellung je 27,5 x 17 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 41 x 51 cm (HxB)
Two pages from Muenster's Cosmographia, coloured copperplate engravings, from editions between 1615 and 1628, age-appropriate condition, one page visibly brownish tanned, framed together behind glass

Nr. 1210
Limit: 100 EUR

Christo und Jean-Claude, "Wrapped Reichstag (Verhüllter Reichstag Berlin)"

Künstlerpaar, das vor allem durch seine Verhüllungsprojekte bekannt wurde (1935 - 2009/2020), Offsetdruck mit Metallfolie/Papier, unterhalb der Darstellung in Blau handsigniert, 1995, Reproduktion eines Entwurfsskizzenblatts mit einem applizierten Silberprint, der ein Stück des originalen Polypropylengewebes imitiert, welches bei der Verhüllungsaktion am Berliner Reichstag zur Verwendung kam, sehr guter Zustand, Darstellung 27,5 x 21 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 43 x 33 cm (HxB)
Wrapped Reichstag (Berlin), offset print with metal foil 1995, signed in blue below the motive, reprint of a sketch wit mounted silver foil to imitate the cloth used for the wrapping, very good condition, framed behind glass

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 1211
Limit: 85 EUR

Franz Werneke, "Schlafendes Kleinkind mit Schnuller"

Illustrator und kunsthandwerklicher Künstler (1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Kaltnadelradierung/Büttenpapier, unten rechts unterhalb der Darstellung in Blei handsigniert, Exemplar 1/3, sehr nahsichtige und liebevolle Darstellung, altersgemäßer Zustand, an den Rändern etwas fleckig und berieben, leicht knickspurig, Darstellung 24 x 26 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 60 cm (HxB)
Sleeping toddler with dummy, etching on laid paper, signed in pencil bottom right, copy 1/3, very close and tender description, age-appropriate condition, spotty at the margins and a bit rubbed, mounted

Nr. 1212
Limit: 150 EUR

Tobias Conrad Lotter, "Überblickskarte des Herrschaftsbereichs Franz III. Herzog von Lothringen und Bar"

Kupferstecher, Kartograph und Verleger (1717 Augsburg - 1777 ebenda) (zugeschrieben), Kupferstichkarte/Büttenpapier, unten rechts, unterhalb der Kartusche in der Platte signiert "Lotter sc.", um 1735, doppelseitige Karte des franko-alemannisch-germanischen Raumes mit Flüssen, Gebirgszügen und Wäldern in lateinischer Sprache, Widmungskartusche an Franz I. Stephan (HRR) vor seiner Ernennung zum Kaiser und der Heirat mit Maria Theresia von Österreich, guter Zustand, mehrfach gefalzt, leicht angebräunt, minimal fleckig, Darstellung 36 x 45 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 58 x 66 cm (HxB)
Map on the realm of Duke Franz III. of Lorraine and Bar, copperplate engraving around 1735, signed in the plate below the textbox, good condition, formerly folded, slightly brownish, decent spotty, mounted

Nr. 1213
Limit: 75 EUR

Unbekannter Künstler, Eisenschnitt um 1530

kolorierter Eisenschnitt/Pergament, Textseite in Latein mit figürlichem und ornamentalem Seitenrand, guter Zustand, Passepartout, 20 x 11,5 cm (HxB)
Unknown artist, iron cut around 1530, colored iron cut / parchment, text page in Latin with figurative and ornamental margins, good condition, passe-partout

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 1214
Limit: 180 EUR

Georges Braque, "Zeus und Nike"

Kubismus (1882 Argenteuil - 1963 Paris), Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, 1951, aus: Derrière le miroir, Nr. 36-37-38 "Sur quatre murs" (1951), rechte Seite eines Doppelblattes, sehr guter Zustand, Darstellung 35 x 21 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 50 x 37 cm (HxB)
Zeus and Nike, colour lithograph 1951, signed in the stone bottom right, from : DLM 36-37-38 (1951) "Sur quatre murs", right part of a doublepage, very good condition, mounted, framed behind glass

Nr. 1215
Limit: 95 EUR

Walter Persian, "Capri - Arco Naturale"

Linolschnitt mit Monotypie/Papier, unten links in der Darstellung monogrammiert sowie unterhalb der Darstellung in Blei handsigniert, datiert (19)62, betitelt unten links, sehr farbintensive Interpretation eines Sonnenuntergangs am berühmten Felsentor im Osten der Insel Capri, sehr guter Zustand, Darstellung 35 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 51 x 37,5 cm (HxB)
Capri - the natural arch, linocut with monotype 1962, mongrammed in the motive bottom left, signed and dated in pencil below right, titled left, very good condition, mounted

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 1216
Limit: 50 EUR

Robert Kirchner, "Zwei Szenen aus Vergil's Bucolica"

Maler, Grafiker, Holzbildhauer (1940 Bad Kissingen - 2009 ebenda), Lithografie/Papier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei handsigniert, datiert (19)65, Einzelblätter aus einem von 98 im Selbstverlag herausgegebenen Exemplaren der Illustrationsmappe zu Vergils unter dem Titel Bucolica zusammengefassten Hirtengedichten, sehr guter Zustand, Darstellung 34 x 26 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47,5 x 37 cm (HxB)
Two scenes from Vergils Bucolica, lithograph, each signed and dated in pencil bottom right, seperated illustrations from the portfolio Bucolica from 1965 by the artist, very good condition, mounted

Nr. 1217
Limit: 240 EUR

Egon Schiele, "Weiblicher Akt"

bedeutendster Künstler der Wiener Moderne (1890 Tulln an der Donau - 1918 Wien) (nach), Farblithografie/Papier, mittig links in der Darstellung monogrammiert, datiert (19)10, hier nach 2007, Farblitho nach der gouachierten Tuschzeichnung Schieles in der Sammlung der Albertina, Wien, sehr guter Zustand, Darstellung H. 44,525 cm, Passepartout, Gesamtmaß 60,5 x 41 cm (HxB)
Female nude, colour lithograph (2007 or later) after the original drawing by Schiele from the collection of the Albertina, Vienna, very good condition, mounted

Nr. 1218
Limit: 120 EUR

Clarkson Frederick Stanfield, "Cathedral and ancient gateway of Huy (Kathedrale und altes Stadttor von Huy an der Maas)"

Bühnen- und Kunstmaler (1793 Sunderland - 1867 Hampstead), altkolorierte Lithografie/Papier, unsigniert, im Blatt bezeichnet unten rechts, genrehafte Stadtszene nach Stanfield, Tafel 29 aus: Sketches on the Moselle, the Rhine & the Meuse, London (Hodgson & Graves) 1838, altersgemäßer Zustand, etwas stockfleckig, randgebräunt, Darstellung 38,5 x 27,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 56 x 42 cm (HxB)
Cathedral of Huy, Belgium, coloured lithograph after Stanfield, 1838, unsigned, from the series: Sketches on the Moselle, [...] publ. 1838, age-appropriate condition, foxing, brown margins, mounted

Nr. 1219
Limit: 200 EUR

Nr. 42, 1951, Kandinsky 1900-1910, Maeght, Paris, vollständige Ausgabe, 8 Seiten plus Beilage zu Kandinsky (Collection Pierre à Feu), darin drei Farbholzschnitte, drei kleinere Holzschnitte, sämtlich Neudrucke aus der Mappe "Klänge" von 1913 (Piper, München), Sammlerstück, guter Zustand, minimal angestaubt, insgesamt sehr frisch
DLM Kandinsky 1900-10 (42/1951), Maeght, Paris, including 3 colour and 3 b/w woodcuts from the portfolio "Sounds" (Klaenge) from 1913, plus attachment, collectors item, good condition, a bit dusty

Nr. 1220
Limit: 145 EUR

Robert Pudlich, "Sitzendes Mädchen mit Teddybär"

Künstler der Verschollenen Generation (1905 Dortmund - 1962 Düsseldorf), Federlithografie/Papier, unten links in Blei handsigniert, Exemplar 12/70, guter Zustand, minimal fingerspurig, Darstellung 26 x 37 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 49,5 x 62 cm (HxB)
Sitting girl with teddy bear, lithograph, signed in pencil bottom left, copy 12/70, good condition, slightly touched, mounted

Nr. 1221
Limit: 280 EUR

Armin Mueller-Stahl, "Frau mit Hut"

international renommierter Schauspieler (1930 Tilsit (Russland) - lebt in den USA, Berlin und an der Ostsee), Farblithografie/Velin, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, 2018, unten links nummeriert 41/180, mit Echtheitszertifikat der Galerie am Stern, Essen, sehr guter Zustand, Darstellung 31 x 22 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 51,5 x 41,5 cm (HxB)
Lady with hat, colour lithography 2018, signed in pencil below the motive right, copy 41/180, very good condition, framed behind glass

Nr. 1222
Limit: 40 EUR

Otto Eduard Voigt, "Silberfasan"

(1870 - 1949), kolorierte Lithografie/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, um 1920, im Blatt bezeichnet, zwischen Brombeerzweigen dargestelltes Pärchen aus Silberfasan und Henne, guter Zustand, Darstellung 25 x 42 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 32,5 x 49,5 cm (HxB)
Silver pheasant, coloured lithograph around 1920, signed in pencil bottom right, titled left, good condition, mounted

Nr. 1223
Limit: 100 EUR

Antonius Albizzi, "Saxones Anhaldini Inclytiss et illustriss (Stammbaum des Geschlechts von Anhalt)"

Schriftsteller und Genealoge (1547 Florenz - 1626), Kupferstich/Büttenpapier, unsigniert, um 1610/20, Verso Textauszug, unten rechts Vogelschau-Ansicht von Magdeburg, aus: Antonio Albizzi, Principum Christianorum Stemmata, Augsburg 1608 ff., altersgemäß guter Zustand, minimale Randmängel, etwas berieben, Gesamtmaß 45 x 59 cm (HxB)
Pedigree of Anhalt, copperplate engraving around 1610/20, unsigned, from Albizzi: Principium Christianorum Stemmata, good age-appropriate condition, very small bruises at the margins, slightly rubbed

Nr. 1224
Limit: 45 EUR

Honoré Daumier, "Comme vous arrivez tard à la Bourse... (Treffen Sie zu spät an der Börse ein...)"

Realist, berühmter Karikaturist (1808 Marseille - 1879 Val-d'Oise), Lithografie/Papier, unten links im Stein monogrammiert, 1852-58, verso Textauszug, Blatt 33 (?) aus der humoristischen Folge Croqis Parisiens, publ. im Magazin Le Charivari, altersgemäß guter Zustand, angegilbt, zwei Fleckchen rechts, Darstellung 20 x 26 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 44 cm (HxB)
If you arrive too late at the stock market..., lithograph around 1852-58, monogrammed in the stone bottom left, backside with magazine prints, from the sereis Croquis Parisiens, publ. in: le Charivari, good age-appropriate condition, yellowish, two small spots right, mounted

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 1225
Limit: 120 EUR

Mario Derra, Buch und Tierschädel

Bildender Künstler, Schwerpunkt Druckgraphik (geb. 1954 Gernsheim), Papier, jeweils unten rechts handsigniert, datiert 1988, vier Drucke mit verschiedenen Farbstellungen, alle mit Widmung an "Detlev Johannes", Abzüge jeweils unten links nummeriert, Darstellung 19 x 28 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 41 x 50 cm (HxB)
Mario Derra, Book and animal skull, visual artist, focus on printmaking (born 1954 Gernsheim), paper, each hand signed lower right, dated 1988, four prints with different colors, all with a dedication to "Detlev Johannes", prints each numbered lower left, frame behind glass

Nr. 1226
Limit: 75 EUR

Radierkünstler, "Calme du soir (Abendstille)"

kolorierte Farbaquatinta/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei handsigniert (nicht aufgelöst), 2. Hälfte 20. Jh., unten rechts von unbekannter Hand betitelt, sehr feinsinnige Abendstimmung am See, Ovalform, Exemplar 270/500, guter Zustand, etwas randgebräunt, minimal stockfleckig, Darstellung 20 x 39 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42,5 x 69 cm (HxB)
Unknown artist, Evening calm, coloured colour-etching with dry point, 2nd half 20th century, signed in pencil below the motive right (not identified), numbered 270/500, titled by unknown bottom right, good condition, a bit brownish at the margins, slightly foxing, mounted

Nr. 1227
Limit: 95 EUR

Landkarte, "Mansfeld"

Kupferstich/Büttenpapier, datiert 1593, aus einer lateinischen Ausgabe des Atlas von Abraham Ortelius, sehr guter Zustand, Darstellung 33 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 51 x 41 cm (HxB)
Map, "Mansfeld", copper engraving / laid paper, dated 1593, from a Latin edition of the Atlas by Abraham Ortelius, very good condition, passe-partout

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 1228
Limit: 75 EUR

Johann Christoph Weigel, "Bergwercks-Narr"

Kupferstecher, Kunsthändler, Verleger (1661 Redwitz - 1726 Nürnberg), Kupferstich/Büttenpapier, unsigniert, 1713, aus dem Narrenspiegel: Mala Gallina, Malum Ovum, Das ist: Wie die Alten sungen, so zwitzern die Jungen : Im Zweyten Centi-Folio Hundert Ausbündiger Närrinnen, Gleichfalls in Folio, Nach voriger Alapatrit-Pasteten-Art/ So vieler Narren Generis Masculini, Anjetzo auch Mit artigen Confecturen, Einer gleichen Anzahl Närrinnen Generis Foeminini, Zum Nach-Tisch/ Allen Ehr- und Klugheit-liebenden Frauenzimmer zur lustigen Zeit-Vertreib und wohlgemeinten Warnung In Hundert schönen Kupffern moralisch vorgestellt, Wien / Nürnberg 1713, altersgemäß guter Zustand, Blatt an zwei Seiten beschnitten, leicht angestaubt und minimal randfleckig, Darstellung 17,5 x 11 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 24 cm (HxB)
The Mining jester, copperplate engraving 1713, unsigned, from the compendium of follies and jesters: Mala Gallina, Malum Ovum [...], Vienna / Nuremberg 1713, good age-appropriate condition, a bit dusty and spotty at the margins, cut at two edges, mounted

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 1229
Limit: 60 EUR

G. Darfeuil, "Segelboote vor der bretonischen (?) Küste"

kolorierte Aquatinta-Radierung/Papier, unten rechts unterhalb der Darstellung in Blei handsigniert (nicht zugeordnet), 2. Hälfte 20. Jh., farblich abwechslungsreiche maritime Szene mit spannendem Wolkenhimmel, guter Zustand, leicht angestaubt, Darstellung 13,5 x 30,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 31,5 x 48,5 cm (HxB)
Sailing boats at the coast in Brittany (?), coloured dry point etching, 2nd half 20th century, signed in pencil bottom right (not identified), good condition, a bit dusty, mounted

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 1230
Limit: 120 EUR

Hety (Hedwig Maria Rosa) Thier, "Die Predigt"

Illustratorin (1919 Nordwalde - 1952 Coesfeld), Lithografie/Papier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei handsigniert, 1. Hälfte 20. Jh., karikatureske Schilderung eines streng erzieherischen Predigers über dem Kirchenvolk, altersgemäßer Zustand, Blatt gebräunt und lichtrandig, Darstellung 29,5 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 56,5 x 45 cm (HxB)
The sermon, lithograph, 1st half 20th century, signed bottom right, age-appropriate condition, brownish and light stained, mounted

Nr. 1231
Limit: 95 EUR

Alfred Jensen, "Magdeburg (Blick auf den Dom)"

dänisch-deutscher Marinemaler (1859 Randers, Dänemark - 1935 Hamburg), Radierung/Papier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei handsigniert, um 1920, im Blatt betitelt, Blick über die Elbe auf den Magdeburger Dom St. Mauritius und Katharina, im Vordergrund liegen Boote, guter Zustand, angestaubt und leicht berieben an den Rändern, Darstellung 15,5 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 37 x 41 cm (HxB)
View across the river Elbe to the Cathedral of Magdeburg, etching around 1920, signed in pencil bottom right, titled left, good condition, dusty and a bit rubbed at the margins, mounted

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 1232
Limit: 45 EUR

Lithograf, "Wüsten-Post"

kolorierte Lithografie/Papier, unsigniert, um 1860, im Blatt betitelt, deskriptive, fast schon humorvolle Darstellung eines Kamelreiters, aus unbekannter Publikation, altersgemäß guter Zustand, leicht fleckig und etwas angestaubt, Darstellung 20,5 x 15,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 33 x 28 cm (HxB)
Unknown lithograph, Desert post, coloured lithograph around 1860, unsigned, from unknown publication, good age-appropriate condition, a bit spotty and dusty, mounted

Nr. 1233
Limit: 120 EUR

Eduard Bargheer, "Kleine Hafenstadt"

moderne Abstraktion mit symbolisierender Bildsprache (1901 Finkenwerder/Elbe - 1979 Hamburg), Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert sowie darunter in Blei handsigniert, datiert (19)70, unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "Probedruck", darunter mit persönlicher Widmung versehen, sommerliche Szene einer wohl mediterranen Stadtlinie am Wasser, welches das einfallende Sonnenlicht spielerisch reflektiert, sehr guter Zustand, Darstellung 34 x 43 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 65 x 72 cm (HxB)
Small town with marina, colour lithograph, signed and dated bottom right in the stone, below again in pencil, bottom left with personal dedication, very good condition, mounted

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 1234
Limit: 180 EUR

Richard Schwarzkopf, "Drei Blatt aus der Passion Christi"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Holzschnitt/Papier, oben und unten im Stock monogrammiert sowie auf zwei Blättern in Blei unterhalb der Darstellung signiert, ein Blatt datiert 1919, enthalten die Szenen: Abendmahl (Jesus und seine Jünger), Jesus in Gethsemane, Jesus am Kreuz, sehr guter Zustand, ein Blatt minimalst berieben, Darstellung 13 x 9 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 31 x 23,5 cm (HxB)
Three motives from the Passion of Christ, woodcut on paper 1919, each monogrammed, two out of three signed in pencil, contains: The Last Supper (Jesus and his Followers), Jesus in Garden Gethsemane, Jesus on the cross, very good condition, one sheet slightly rubbed, each mounted

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 1235
Limit: 120 EUR

Georges Braque, "Verre et journal (Glas und Zeitung)"

Kubismus (1882 Argenteuil - 1963 Paris), Farblithografie/Papier, unsigniert, vor/um 1963, aus: Derrière le miroir, Maegth Editions, Paris, Nr. 138 (1963), Maeght 1050, narratives Blatt des synthesischen Kubismus, sehr guter Zustand, Darstellung 33 x 27 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2 cm, Gesamtmaß 51 x 46 cm (HxB)
Glass and newspaper, colour lithograph around 1963, unsigned, from: DLM 138 (1963), nice example of synthetic cubism, very good condition, mounted, framed behind glass

Nr. 1236
Limit: 120 EUR

Pablo Picasso, "Le grand verre (Das große Glas)"

Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), Zinkografie/Arches, unsigniert, 1957, aus: Jaime Sabartes, Dans l'atelier de Picasso, Paris 1957, unsignierte Auflage von 275 Exemplaren, Druck Mourlot (Paris), guter Zustand, etwas randgebräunt, Darstellung 33 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 42 cm (HxB)
The large glass, zincography 1957, unsigned, from Dans l'atelier de Picasso (Sabartes), printed by Mourlot, good condition, brownish at the margins, mounted

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 1237
Limit: 50 EUR

Matthäus Merian, Zwei Kasseler Stadtansichten

Kupferstiche/Büttenpapier, 17. Jh., Vogelperspektive und Stadtansicht, sehr guter Zustand, 27 x 34 cm (HxB), 11 x 36 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt
Matthäus Merian, two Kassel city views, copperplate engravings / laid paper, 17th century, bird's eye view and city view, very good condition, passe-partout, framed behind glass

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 1238
Limit: 140 EUR

Hans Richard von Volkmann, "Schloss Gutenstein an der Donau"

Illustrator und Landschaftsmaler, Düsseldorfer Schule (1860 Halle / S. - 1927 ebenda), Farblithografie/Papier, unten links im Stein monogrammiert, unterhalb der Darstellung rechts in Blei handsigniert, datiert (19)02, unten links in Blei betitelt verso Verlagsstempel, poetischer Blick von der Donau aufs Schloss im Mondschein, altersgemäß guter Zustand, leicht angestaubt, Darstellung 35 x 23,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 52,5 x 40 cm (HxB)
Castle Gutenstein on the river Danube, colour lithograph 1902, monogrammed and dated in the stone bottom left, signed in pencil below, also titled, good age-appropriate condition, a bit dusty, mounted

Nr. 1239
Limit: 40 EUR

Christian Böhme, "Marienbad"

Lithograf (1925 Bautzen - 2017 Halle/Saale), kolorierte Lithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, darunter in Blei handsigniert, datiert (19)89, unten links bezeichnet, Impression der herausragenden Bäderarchitektur im tschechischen Marienbad, altersgemäß guter Zustand, leicht angegilbt, Farben etwas verblasst, Darstellung 27 x 33 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 45 x 62 cm (HxB)
Historical spa architecture in Marienbad (Czech Republic), coloured lithograph 1989, signed and dated in the stone bottom right, again signed and dated below, titled left, good age-appropriate condition, slightly yellowish, colours a bit faded, framed behind glass

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 1240
Limit: 110 EUR

Gerhard Windisch, "La bien-aimée (Die heiß Geliebte)"

Zeichner und Maler der Moderne (1895 Leipzig - 1961 ebenda), Radierung/Papier, unten rechts in der Platte monogrammiert mit Ortsbezeichnung Paris, darunter in Blei handsigniert, um 1920, unterhalb der Darstellung links betitelt und als Probedruck bezeichnet, sinnliche Begegnung im Boudoir, sehr guter Zustand, 16,5 x 15 cm (HxB), Passepartout
The well-loved, etching around 1920, monogrammed in the plate bottom right, located Paris, below signed in pencil, titled, very good condition, mounted

Nr. 1241
Limit: 80 EUR

Erich Nikutowski, "Kapelle bei Braubach"

Maler der Düsseldorfer Schule (1872 Düsseldorf - 1921 Kaub), kolorierte Lithografie/Papier, unten links im Stein signiert, um 1900, im Stein betitelt unten rechts, geheimnisvolle Darstellung der Kapelle St. Martin aus der Vogelperspektive, wohl in der Abenddämmerung, guter Zustand, gesamtflächig gebräunt, Darstellung 20 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 37,5 x 36 cm (HxB)
The chapel near Braubach (Rhine valley), coloured lithograph around 1900, signed in the stone bottom left, titled bottom right, good condition, tanned quite even, mounted

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 1242
Limit: 40 EUR

Mario Derra, "Käuzchen im Weinberg"

(1954 Gernsheim - lebt und arbeitet ebenda), Farbradierung/Papier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, datiert (19)95, Exemplar 1/95, poetische Szene eines auf einem Weinstock hockenden kleinen Käuzchens vor toskanischer Landschaft, sehr guter Zustand, Darstellung 20 x 29 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 42 x 52 cm (HxB)
Small owl in the vineyards, colour etching 1995, signed and dated in pencil bottom right, copy 1/95, very good condition, mounted, framed behind glass

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 1243
Limit: 70 EUR

Jugendstilkünstler, "Perlenschönheit mit weißen Lilien"

aufwendig schablonenkolorierte Lithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert (nicht aufgelöst - F. Chasnoyer oder Chamoyen), wohl um um 1900, sehr dekoratives, farbintensives Blatt, eventuell eine spätere Resprise, sehr guter Zustand, 25 x 19 cm (HxB), Passepartout
Unknown Art-Nouveau artist, Young lady with white lilies, coloured lithograph, pres. around 1900, signed in the stone bottom right (not identified - Chasnoyer or Chasmoyen or...), very fresh, maybe a newer reprise, very good condition, mounted

Nr. 1244
Limit: 95 EUR

Walter Hempel, "Zwei sitzende Mädchen"

(zugeschr.), Kaltnadelradierung/Papier, unsigniert, wohl 1930er Jahre, verso von un bekannter Hand in Blei bezeichnet, zwei Kleidchen tragende Mädchen auf einer Doppelbank, sehr guter Zustand, Darstellung 24,5 x 19,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 42 cm (HxB)
Attr. to Walter Hempel, Two girls sitting on a bench, etching, pres. 1930ies, unsigned, backside denoted by unknown, very good condition, mounted

Nr. 1245
Limit: 95 EUR

Franz Doll, Drei Selbstbildnisse

(1899 - 1982 München), Radierung/Papier, unten rechts handsigniert, 1) in Platte datiert (19)73, 2) undatiert im Blatt betitelt, 3) unterhalb der Darstellung in Blei betitlet und datiert 1935, guter Zustand, leicht lichtrandig, 1) 8,5 x 7,5 cm (HxB), 2) 9,5 H. 7,5 cm, 3) 15 H. 13,5 cm, Passepartout
Three self-portraits, etchings, 1935/73/undated, each signed in pencil and titled, some dated, good condition, a bit sun tanned, each mounted

Nr. 1246
Limit: 80 EUR

Hermann Ritzau, "In sich greifende Hände (Studienblatt)"

Düsseldorfer Schule (1866 Wolsdorf - 1922 Helmstedt), Kohlestiftzeichnung/Karton, unten rechts handsigniert, datiert (18)84, altmeisterliche Studie zweier ineinander greifender Hände, altersgemäß guter Zustand, umlaufend Reste einer älteren Klebemontierung, 26 x 22 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 35,5 x 28 cm (HxB)
Clutching hands, charcoal drawing, signed and dated bottom right, study, good age-appropriate condition, rests of former glue mounting at the margins, framed behind glass

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 1247
Limit: 65 EUR

Jan Luiken (Luyken), "Beschouwing de Metaalen / Menselyk Bedryf de Bergwerker"

niederländischer Dichter, Grafiker und Illustrator (1649 Amsterdam - 1712 ebenda), Kupferstich/Büttenpapier, unsigniert, um 1778, bezeichnet, zwei Blatt aus: Jan Luiken, Beschouwing der wereld, bestaande in hondert konstige figuuren, met godlyke spreuken en stichtelyke verzen, Amsterdam (Erven van F. Houttuyn) 1778, altersgemäß sehr guter Zustand, ein Blatt minimal stockfleckig, Darstellung 9 x 7,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 23,5 x 18,5 cm (HxB)
Two copperplate engravings from Jan Luikens Beschwouing der wereld, Amsterdam 1778, showing miners at work, unsigned, very good age-appropriate condition, one sheet with some minor foxing, each mounted

Nr. 1248
Limit: 50 EUR

Friedrich Herchenhein, "Der Rhein von Mainz bis Cöln - Neues Taschen-Panorama mit anhängendem Text"

Stahlstich-Leporello in 16 Segmenten/Papier, auf Leinwand kaschiert, oben mittig bezeichnet, um 1875, publ. bei: D. Kapp, Mainz; reich illustriertes Flusspanorama mit Sehenswürdigkeiten, Denkmälern, Persönlichkeiten etc. Heinrich Heines Gedicht der Lorelei vorgesetzt, altersgemäßer Zustand, stockfleckig und angeschmutzt, kleine Randmängel, Darstellung 174 x 28 cm (aufgefaltet) (HxB)
The river Rhine, leporello book with steel engravings, around 1875, 16 parts, folded, age-appropriate condition, foxing and dusty, rubbed, smaller bruises at the margins

Nr. 1249
Limit: 140 EUR

Emil Orlik, "Annie Vogelsang"

(1870 Prag - 1932 Berlin), Radierung/Papier, unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert (19)17, hochfeines Jugendstil-Portrait der Frau des Bergrats Dr. Kurt Vogelsang aus Lutherstadt Eisleben, mit dem Orlik befreundet war, altersgemäßer Zustand, angestaubt und etwas gegilbt, lichtrandig, partiell minimal stockfleckig, Darstellung 27 x 19 cm (HxB), Gesamtmaß 37 x 25 cm (HxB)
Portrait of Annie Vogelsang, etching 1917, in pencil signed and dated bottom right, age-appropriate condition, dusty and a bit yellowish, sun-tanned, parially some small foxing

Nr. 1250
Limit: 40 EUR

Carl Ludwig Frommel, "Schloss Hohenschwangau"

Landschaftsmaler und Radierer (1789 Schloss Birkenfeld (Nahe) - 1863 Ispringen bei Pforzheim) (nach), Stahlstich/Papier, unsigniert, um 1860, im Blatt bezeichnet, Stich nach einem Motiv Frommels aus: Carl Ludwig Frommel, Tyrol und seine nächsten Umgebungen, Karlsruhe (Kunst-Verlag) 1842, hier publiziert bei Carl Mayer, Nürnberg, altersgemäß guter Zustand, etwas knittrig, Einriss oben Mitte, Darstellung 22 x 16,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 29 cm (HxB)
Castle Hohenschwangau (Bavaria), steel engraving after C.L. Frommel around 1860, unsigned, motive published 1842 by Frommel, here edition publ. by Mayer, Nuremberg, good age-appropriate condition, a bit crinkled, one tear top middle, mounted

Nr. 1251
Limit: 110 EUR

Joan Miró, "Sonne"

(1893 Barcelona - 1983 Palma), Farblithografie/Papier, 1972, Verso Textauszug, aus der Serie Sonne, Mond und Sterne, guter Zustand, Darstellung 31,5 x 24,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47 x 37,5 cm (HxB)
Joan Miró, "Sun", (1893 Barcelona - 1983 Palma), color lithograph / paper, 1972, text excerpt on verso, from the series Sun, Moon and Stars, good condition, passe-partout

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 1252
Limit: 60 EUR

Alfred Kitzig, "Bergbau, Knappenbrief 1955"

Maler und Grafiker (1902 Ahlen - 1964 Kreuth), Radierung/Papier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei handsigniert, datiert 1955 (Tag der Ausstellung), im Blatt typografisch mit Urkundentext bezeichnet, Zertifizierung zum Knappen im Bergbau, ausgestellt auf Karl-Heinz Kendzia am 28.3.1955, altersgemäßer Zustand, gegilbt und leicht fleckig, Darstellung 31 x 37 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 42 x 52 cm (HxB)
Mining, certificate for pages, etching 1955, signed in pencil bottom right, below with text of the certificate, age-appropriant condition, yellowish and tanned, a bit dusty, mounted, framed behind glass

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 1253
Limit: 180 EUR

Gustav Kampmann, "Pappeln im Sturm"

Landschaftsmaler und Grafiker (1859 Boppard - 1917 Bad Godesberg), Farblithografie/Papier, unten links im Stein signiert, um 1905, in der Darstellung unten rechts Verlagsmonogramm, im Blatt betitelt unten links, ornamental aufgefasste Landschaftsszene am Übergang zur Moderne, Nr. 302 R. Voigtländers Verlag in Leipzig, altersgemäß guter Zustand, etwas randgebräunt, kleine Randmängel, Darstellung 41 x 30 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 53,5 x 44 cm (HxB)
Poplar trees in stormy weather, colour lithograph around 1905, signed in the stone bottom left, right with publishers monogramm, titled below, a bit brownish at the margins, very small tears, mounted

Nr. 1254
Limit: 95 EUR

Michel Delaporte, "Monsieur Budjet et Mademoiselle Cassette se promenant aux Tuilleries (Herr Staatshaushalt und Fräulein Spardose spazieren in den Tuilerien)"

Karikaturist und Bühnenautor (1806 Paris - 1872 ebenda), altkolorierte Lithografie/Papier, unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet, um 1835/40, im Blatt bezeichnet, Karikatur auf die Finanzpolitik des Bürgerkönigs Louis-Philippe aus dem satirischen Magazin "La Caricature", das während der Julimonarchie erschien und den König scharf, teils beleidigend karikierte, legendär bis heute ist die Vorstellung Louis-Philipps als Birne, altersgemäßer Zustand, stark verbräunt und staubrandig, an den Rändern etwas fleckig, Darstellung 18,5 x 22,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 33,5 x 36,5 cm (HxB)
Cartoon on Louis-Philipp and his fiscal policy, coloured lithograph around 1835/40, from the magazine La Caricature, signed and denoted below the motive, age-appropriate condition, visibly brownish, dusty, some edges a bit spotty, mounted

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 1255
Limit: 280 EUR

Georges Rouault, "Blumenstrauß in gelber Vase"

(1871 - 1958 Paris), Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, 1939, Litho nach einem Gemälde Rouaults, publ. in: Verve, Nr. 4 (1939), Titelblatt, guter Zustand, kleine Randmängel, Darstellung 36 x 26 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 52 x 40 cm (HxB)
Flowers in yellow vase, colour lithograph 1939, signed in the stone bottom right, published in: Verve No. 4 (1939), good condition, smaller bruises at the margins, mounted, framed behind glass

Nr. 1256
Limit: 140 EUR

Drei Blatt Nordamerika (Natives)

1) "Dorf der Tschesläkis", Kupferstich/Papier, unten links in der Platte bezeichnet "J. Bleuschke sc.", 1808, Illustration aus: J.B. Schütz, Allgemeine Erdkunde für denkende und gebildete Leser, oder Beschreibung aller Länder der fünf Welttheile [...], Band 7, Wien (Anton Doll) 1808, guter Zustand, Darstellung 10,5 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 24 x 30 cm (HxB) 2) "Mirror Lake, Yosemite Valley", Stahlstich/Papier, 1872, Verlagsbezeichnung D. Appleton & Co., Washington / New York, sehr guter Zustand, Darstellung 13 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 29 x 35 cm (HxB) 3) "Mount Hood from the Columbia", Stahlstich/Papier, 1872, Verlagsbezeichnung D. Appleton & Co., Washington / New York, sehr guter Zustand, Darstellung 14 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 38 cm (HxB)
Lot of three motives North America (Natives), copper and steel engravings, 1808/1872, good and very good condition, each mounted

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 1257
Limit: 95 EUR

Diverse Künstler, Vier Harzansichten

Stahlstiche um 1850 1) Johann Poppel, (1807 - 1882), Totalansicht von Herzberg, Blankenburg am Harz und Bergstadt Zellerfeld, nach Ludwig Rohbock, sehr guter Zustand, 11,5 x 17 cm (HxB) 2) L. Oeder, Harzburg mit dem Burgberge, nach Emil Schulz, sehr guter Zustand, 11,5 x 16 cm (HxB), Passepartout
Four views of places in the Harz mountains, steel engravings around 1850, each signed and titled, very good condition, each mounted

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 1258
Limit: 120 EUR

Rudolf Bäumer, "Nordische Heide"

Heidemaler, Landschafter, Tiermaler (1870 Krefeld - 1964 Bad Fallingbostel), Farblithografie/Papier, unten links im Stein signiert, um 1915, in der Darstellung unten rechts Verlagsmonogramm darunter betitelt und bezeichnet, stimmungsvolle Heideszene mit suggestivem Gegenlichtspiel, Nr. 348 R. Voigtländers Verlag in Leipzig, altersgemäß guter Zustand, etwas angestaubt, Darstellung 41 x 30 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 53 x 44 cm (HxB)
Nordic heath, colour lithograph around 1915, signed in the motive bottom left, right with publishers monogramm, below titled and denoted, good age-appropriant condition, a bit dusty, mounted

Nr. 1259
Limit: 40 EUR

Hans Rudolf Hentschel, "Säemann"

(1869 Cölln - 1951 Meißen), Radierung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, um 1920, unten links betitelt, Verlag der Truhe Meißen Nr 216, guter Zustand, leicht berieben und dezent stockfleckig, kleinste Randmängel, Darstellung 25 x 22 cm (HxB), Gesamtmaß 41 x 36 cm (HxB)
Sower, etching around 1920, signed in pencil bottom right, titled left, good condition, slightly spotty and dusty, smallest bruises at the margins

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 1260
Limit: 65 EUR

Erich Wolfsfeld, "Japanerin"

Professor für Radierkunst in Berlin (1884 Krojanke - 1956 London), Radierung/Papier, unsigniert, um 1910, unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet, technisch brillante Inszenierung einer an sich herabblickenden Frau in japonisierendem Gewand, publ. in Wien, altersgemäß guter Zustand, angestaubt und etwas angebräunt, Darstellung 28 x 17 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44,5 x 36,5 cm (HxB)
Japanese Lady, etching around 1910, unsigned, published in Vienna, good age-appropriate condition, a bit dusty and brownish at the margins, mounted

Zuschlag: 65 EUR

Nr. 1261
Limit: 110 EUR

Landkarte, "Sachsen"

kolorierter Kupferstich/Büttenpapier, datiert 1734, aus dem Atlas der Homännischen Erben, guter Zustand, Mittelbug, Darstellung 48 x 56 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 60 x 68 cm (HxB)
Map, "Saxony", colored copper engraving / laid paper, dated 1734, from the atlas of the Homännischen Erben, good condition, center fold, passe-partout

Nr. 1262
Limit: 40 EUR

Hurda (?), "Backfisch"

Linolschnitt/Japanpapier, unten rechts im Medium spiegelverkehrt signiert, darunter in Blei handsigniert, datiert 1957, im Blatt betitelt, Exemplar 5/100, junges Mädchen am Fenster, altersgemäß guter Zustand, Blatt leicht wellig, Montierung durchscheinend, Darstellung 41 x 25 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 57 x 40 cm (HxB)
German artist from the former GDR (Hurda ?), Teenie, Lino-cut on fine paper 1957, signed in the medium and below the motive, dated and titled, copy 5/100, good age-appropriate condition, paper a bit wavy, mounting can be seen, framed behind glass