Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

67. Kunst- und Antiquitätenauktion am 24. Oktober 2020

Spielzeug

ab 10:30 Uhr - 24 Objekte
Nr. 76
Limit: 40 EUR

Holzbaukasten, 1. Drittel 20. Jh.

Holz, in Holzkiste mit Schubdeckel, farbiges Bild auf der Vorderseite, innen am Deckel Vorlageblatt, Vollständigkeit nicht geprüft, altersgemäß sehr guter Zustand, 12 x 31 x 23 cm (HxBxT)
Wooden construction kit, 1st third of the 20th century, wood, in a wooden box with a sliding lid, colored picture on the front, template sheet on the inside of the lid, completeness not checked, very good age-appropriate condition

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 77
Limit: 50 EUR

Zehn Matchbox Models of Yesteryear, 1963-1976

Metall, im Boden gemarkt, Y-02-2 1911 Renault, Y02-3 1914 Prince Henry Vauxhall, Y04-3 1909 Opel Coupe, Y04-4 1930 Duesenberg Model 'J' Town Car, Y06-3 1913 Cadillac, Y07-3 1912 Rolls Royce, Y08-3 1914 Stutz Type 4E Roadster, Y09-2 1912 Simplex, Y10-2 1928 Mercedes Benz 36-220, Y13-2 1911 Daimler Type A12; Maßstäbe 1:38 - 1:52, sehr guter Zustand, ohne Kartons, L. 8-11,5 cm
Ten Matchbox Models of Yesteryear, 1963-1976 Metal, marked on the bottom, Y-02-2 1911 Renault, Y02-3 1914 Prince Henry Vauxhall, Y04-3 1909 Opel Coupe, Y04-4 1930 Duesenberg Model 'J' Town Car, Y06-3 1913 Cadillac, Y07-3 1912 Rolls Royce, Y08-3 1914 Stutz Type 4E Roadster, Y09-2 1912 Simplex, Y10-2 1928 Mercedes Benz 36-220, Y13-2 1911 Daimler Type A12; Scales 1/38 - 1/52, very good condition, without boxes

Nr. 78
Limit: 450 EUR

Konvolut Doll Dampfmaschine und drei Anbauteile von Märklin

alles sehr guter Zustand, Anbauteile im Original-Verkaufskarton 1) Schiffsdampfmaschine, um 1930, Blech, mit feststehendem, doppeltwirkendem Zwillingszylinder mit Rundschiebersteruerung, Brenner, Armaturen und Leiter sowie originale Anleitung vorhanden, Modell 360/3, ohne Schornstein H. 22 cm, Grundplatte 32,5 x 24,5 cm (BxT) 2) Schleifstein, um 1935, Eisen, mit feststehender Eisenkappe, dunkelgrüne, originale Lackierung, Nr. 4251/1, H. 9,5 cm 3) Kreissäge, um 1930, Eisen, mit aufklappbarer, vernickelter Tischplatte, verstellbarer Anschlagleiste, auf schwarzem Gußfundament, Nr. 4254/1, H. 6 cm 4) Butterfass, um 1920, mit kippbarem Glas zum Öffnen, Nr. 4365, H. 11 cm
Mixed lot of Doll steam engine and three add-on parts by Märklin, all in very good condition, add-on parts in the original sales boxes 1) ship steam engine, around 1930, sheet metal, with fixed, double-acting twin cylinder with round slide control, with burner, fittings and ladder as well as original instructions, model 360/3 2) Grinding stone, around 1935, iron, with fixed iron cap, dark green, original paint, No. 4251/1 3) Circular saw, around 1930, iron, with hinged, nickel-plated table top, adjustable stop bar, on a black cast iron foundation, No. 4254/1 4) Butter churn, around 1920, with a tiltable glass that can be opened, No. 4365

Zuschlag: 550 EUR

Nr. 79
Limit: 80 EUR

Konvolut von Modellautos

1) 1970-1985, Kunststoff, unten teilweise gemarkt, jeweils 1:43, Gama NSU Ro 80 in dunkelblau, Corgi Chevrolet Bel Air in kupferfarben metallic, Vitesse Citroën DS in schwarz, zwei "Made in USSR" Moskwitsch 408 (blau) und 427 (grün), guter Zustand, z.B. Chevrolet Bel Air 3 x 4 x 12 cm (HxBxL) 2) unbekannter Hersteller ferngesteuertes Polizeiauto, Kunststoff, Blech, auf der Hutablage mit "Made in Japan" gemarkt, Fernsteuerung batteriebetrieben mit Kabel, Lenkung und Geschwindigkeitsregler, Funktion nicht geprüft, guter Zustand, Mercedessstern abgeknickt, Auto 7 x 8 x 20 cm (HxBxL)
Set of model cars from different makers 1) from 1970-85, plastic, partly marked, scale 1:43: Gama NSU Ro 80 (dark blue), Corgi Chevrolet Bel Air (copper metallic), Vitesse Citroën DS (black), two "Made in USSR" Moskvich-408 (blue) and -427 (green), good condition 2) unknown maker "Made in Japan" police car, with battery-powered remote control, cable connection, function not tested, good condition, Mercedes star bent

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 80
Limit: 30 EUR

Eine Transmission von Märklin und drei Hammerwerke

Blech / Gussmetall, Transmission im Boden gemarkt "Märklin", guter Zustand, Hammerwerke leicht rostig und mit fehlender Bemalung, Transmission ohne Riemen, Transmission L. 25,5 cm, Hammerwerke H. 9-13 cm
A Märklin transmission model and three steam hammer models, also for transmission, tin / cast metal, good condition with minor rust spots and a missing belt

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 81
Limit: 30 EUR

Schuco BMW Formel 2, 1968-71

Blech, im Boden gemarkt, Maßstab 1:16, Artikel-Nummer 1072, mit Reibrad-Antrieb, guter Zustand, ein Rückspiegel fehlt, Antriebswelle dreht durch, L. 25,5 cm
Schuco BMW Formel 2, 1968-71, tin toy, marked at the bottom, scale 1/16, number 1072, friction wheel drive, good condition, a rearview mirror is missing, drive shaft defekt

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 82
Limit: 40 EUR

wohl Marusan Shoten Walzentraktor mit Schneeschieber und Fahrer, wohl um 1960

Blech lithografiert, mit Fahrer aus Kunststoff, fährt vor- und rückwärts, die Kolben bewegen sich sichtbar und der Kühlerventilator dreht sich, mit funktionierendem Licht mit Batteriefach, guter Zustand, Steuerhebel abgebrochen und geklebt, 13 x 14 x 27 cm (HxBxL)
Arguably Marusan Shoten roller tractor with snow shovel and driver, approx. around 1960, tin toy, lithographed tin, with driver made of plastic, drives forwards and backwards, the pistons move visibly and the radiator fan rotates, with functioning light with battery compartment, good condition, control lever broken off and glued back on

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 83
Limit: 40 EUR

Pinguin, um 1930/1940

Mohair, ungemarkt, mit Uhrwerk und Schlüssel, bewegt Schnabel und Flügel, Glockenton ertönt im Inneren, bespielter Zustand, Mechanismus läuft schwergängig, Fell mit Gebrauchsspuren, Schnabelspitze abgeplatzt, H. 19 cm
Mechanical Penguin, clockwork with wind-up key, opens beak, moves wings, mechanism runs reluctantly, worn condition, beak damaged

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 84
Limit: 30 EUR

Zirkusdirektor Katze

Holz, stehende Katze mit Stiefeln, Zylinder und Tambourstab, quietscht und bewegt den Arm, wenn man den Bauch drückt, Kleidung wohl original, guter Zustand, leicht berieben, mit Hut H. 19,5 cm
Ringmaster cat, wood, standing cat with boots, cylinder and drum baton, squeaks and moves arm when pressing the stomach, clothes are probably original, good condition, slightly rubbed

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 85
Limit: 30 EUR

Wohl Bing Brückensignal und Hauptsignal

Nr. 86
Limit: 50 EUR

Fandor Bahnsteig-Nebengebäude, 1930-37

Blech, Tür kann geöffnet werden, drei Schalter mit Rollläden, guter Zustand, Glaseinsatz im Dachaufsatz fehlt, 14 x 10 x 10 cm (HxTxL)
Fandor train station building 1930-37, tin, door can be opened, three windows with shutters, good condition, glass insert in roof missing

Nr. 87
Limit: 50 EUR

wohl Sonneberg NVA-Transporter mit Besatzung, um 1975

Holz, grün lackiert, mit Spriegelaufbau und grauer Plane, dazu 12 Soldaten, die mit kleinen Stiften auf die Bänke gesteckt werden können; beigegeben 20 Figuren von Soldaten, sehr guter Zustand, LKW 15 x 12 x 28 cm (HxBxL), Soldat H. 7 cm
probably Sonneberg NVA transporter with crew, around 1975, wood, painted green, with bow structure and gray tarpaulin, plus 12 soldiers who can be put on the benches with small pegs; included 20 figures of soldiers, very good condition

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 88
Limit: 70 EUR

"Dornröschen" Krenn's Theater Album Nr. 2

wohl 1943, Halbleinen, illustrierter vorderer Innendeckel mit Einstecktasche, sechs aufstellbare Kulissenbilder mit Text unten, lässt sich zu Kreis/Sechseck komplett auseinanderfalten; Zeichnungen von Mario Zampini, gemalt von Felice de' Cavero, altersgemäß guter Zustand, Begleitheft fehlt, Bestoßungen außen, kleinere Risse innen, quer Quart, Verlag Mediterranea, Wilhelm Krenn, Leipzig
"Sleeping Beauty" Krenn's Theater Album No. 2, probably 1943, half-linen, illustrated front inner cover with insert pocket, six set-up backdrop pictures with text below, can be completely unfolded into a circle / hexagon; drawings by Mario Zampini, painted by Felice de' Cavero, good age-appropriate condition, leaflet missing, bumps on the outside, smaller cracks on the inside, quarto, published by Verlag Mediterranea, Wilhelm Krenn, Leipzig

Nr. 89
Limit: 70 EUR

Märklin Mercedes W196 "Silberpfeil", 1994

Blech, Maßstab 1:16, Aufschrift Startnummer 6, mit Unterschrift vom Rennfahrer Hans Hermann, mit Schlüssel zum Aufziehen, guter Zustand, Aufziehmotor funktioniert, ohne Original-Box, 6 x 11 x 31 cm (HxBxL)
Mercedes W196 race car, clockwork motor, tin, scale 1/16, with number 6 on the hood and the signature of race driver Hans Hermann, with the wind-up key, good condition, mechanism works, box is missing

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 90
Limit: 120 EUR

Märklin Geschenkpackung 140 Jahre, Spur Z, 1999

Kunststoff, 81561 mit Zusatzmaterial: Faller 2909 Pfeilersatz, zweimal Kibri 6782 Siedlungshäuser und Kibri 6784 Werkswohnhäuser mit Nebengebäude, jeweils in Original-Verpackung, guter Zustand
Märklin gift box 140th anniversary, scale 1/220, with bonus tracks and houses, in original boxes, good condition

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 91
Limit: 100 EUR

Wilesco Dampfmaschine, 2. Hälfte 20. Jh.

Blech, Kesselhaus mit Ziegelsteinmuster, großes Schwungrad mit Fliehkraftregler, Transmission, Bohrmaschine, Tischkreissäge und Trommelbehälter auf Platte montiert, bespielter Zustand, etwas korrodiert, ein Riemen fehlt, Griff vom Brenner abgebrochen, ungeprüft, laut Einlieferer funktionsfähig, Platte 25 x 55 x 35 cm (HxBxT). Bitte besichtigen.
Wilesco steam engine, 2nd half 20th century, sheet metal, tin toy, boiler house with brick pattern, large flywheel with centrifugal governor, transmission, drill, table saw and drum container mounted on a plate, used condition, a bit corroded, one belt is missing, the handle of the burner is broken off, unchecked, functional according to the consignor, please inspect.

Nr. 92
Limit: 70 EUR

Zwei Schildkröt Puppen "Modell Käthe Kruse" T40, wohl um 1955

Kunststoff bzw. Tortulon, zwischen den Schultern gemarkt, Stehpuppenkörper mit Scheibengelenkbeinen und Kugelgelenkarmen, Kurbelkopf mit aufgeklebter Echthaar-Perücken, von außen eingesetzte Schlafaugen mit Wimpern, geschlossen modellierter Mund, H. 40 cm 1) Junge mit braunen Haaren, guter Zustand, minimale Abplatzungen an den Fingern, einige Wimpern fehlen 2) blondes Mädchen, guter Zustand, Schlafaugenmechanismus rechtes Auge zögerlich, einige Wimpern fehlen, minimale Abplatzungen an den Fingern
Two Schildkröt dolls "Modell Käthe Kruse" T40, probably around 1955, tortulon (plastic), marked between the shoulders, standing doll body with disc joint legs and ball joint arms, crank head with glued-on human hair wigs, sleeping eyes inserted from the outside with eyelashes, closed modeled mouth, h. 40 cm 1) boy with brown hair, good condition, minimal flaking on the fingers, some eyelashes missing 2) blond girl, good condition, sleeping eye mechanism of the right eye hesitant, some eyelashes missing, minimal flaking on the fingers

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 93
Limit: 25 EUR

Bahnhof

Blech, Durchgang zu den Gleisen, mit Uhraufsatz, Zeiger drehbar, guter Zustand, Lackschäden, 21 x 29 x 19 cm (HxBxT)
Train station, tin, with clock tower with turnable hands, good condition, some paint damage

Nr. 94
Limit: 40 EUR

Spielkarten von Graciela Rodo-Boulanger

Papierkarten mit Würfel, mit Original-Farblithografie der Künstlerin auf dem Umschlag, signiert, Ex. 9381/9999, im Schuber, unbespielt, 2 x 17 x 11,5 cm (HxBxT)
Playing cards by Graciela Rodo-Boulanger, paper cards and dice, with artist's original color lithograph as top cover, signed, Ex. 9381/9999, in a slipcase, very good condition, without damage

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 95
Limit: 240 EUR

Märklin Vollbahnlok V64/13021, Spur I, 1919-28

Blech handlackiert, gemarkt, mit je einer Stirnlampe auf jeder Stirnseite, 20 Volt, vor- und rückwärtsfahrend, Weiche und Schienen beigegeben, guter Zustand, Stromabnehmer und ein Trittblech fehlen, inkl. Lampen 13 x 6 x 28 cm (HxBxL)
Märklin mainline locomotive V64/13021, gauge I, 1919-28 sheet metal handpainted, marked, with one headlamp on each end, 20 volts, driving forward and backward, switch and rails added, good condition, pantograph and one tread plate missing

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 96
Limit: 60 EUR

Mercedes-Benz 300 "Adenauer", um 1960

Blech, mit Schlüssel, am Boden "Made in West Germany", bespielter Zustand, Kratzer und Lackfehler, Aufziehmechanismus funktioniert, 7 x 9,5 x 24 cm (HxBxL)
Mercedes-Benz "Adenauer" model car, tin toy, with clockwork motor, at the bottom marked with "Made in West Germany", worn condition, scratches on the surface, wind-up mechanism working, with the wind-up key

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 97
Limit: 120 EUR

Lehmann Na Nu Zebrakarren mit Lenker, um 1930

Blech lithografiert, Blechspielzeug, Spiralfederwerk zum Aufziehen, guter Zustand, leicht berieben, L. 18 cm
Lehmann Na Nu zebra cart with driver, around 1930, lithographed tin, tin toy, coil spring mechanism for winding, good condition, slightly rubbed

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 98
Limit: 50 EUR

F. Ad. Richter Cie. Rudolstadt Anker-Steinbaukasten No. 10A, um 1900

großes Kaliber (GK), in originaler Holzkiste mit Schubdeckel und Vorlagenheft (Sechste Stufe, erstes Heft) in deutsch und französisch, Vollständigkeit nicht geprüft, altersgemäß sehr guter Zustand, Kasten etwas wurmstichig und locker, 5 x 35 x 25 cm (HxBxT)
F. Ad. Richter Cie. Rudolstadt Anker-Steinbaukasten No. 10A, approx. 1900, large caliber (GK), in the original wooden box with a sliding lid and template booklet (sixth level, first booklet) in German and French, completeness not checked, very good age-appropriate condition, box somewhat worm-eaten and loose

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 99
Limit: 60 EUR

Schuco Grand-Prix-Racer, um 1960

Blech, im Boden gemarkt, mit weißem Tankdeckel, Bodenprägung "Made in US-Zone", Lenkung funktioniert, mit Schlüssel, bespielter Zustand, ein Spiegel fehlt, Aufzieh-Mechanismus wohl defekt, ohne Original-Karton, 5,5 x 8 x 16 cm (HxBxL)
Schuco Grand-Prix-Racer, approx. 1960, tin toy, marked at the bottom and labelled "Made in the US-Zone", with white fuel tank cap, steering functional, with wind-up key, worn condition, wind-up mechanism not working, one mirror missing, without original box

Zuschlag: 60 EUR