66. Kunst- und Antiquitätenauktion am 25. April 2020
Porzellan
ab 11:20 Uhr - 132 ObjekteMeissen Prunkschale mit Blumenmalerei, 1815 - 1923
1. Wahl, reiche Goldapplikationen, im Boden Knaufschwerter, altersgemäßer Zustand, Gold stark berieben, 5,5 x 28,5 cm (HxD)
Round Meissen presenting plate, Strewn Flowers, gold rim and rich gilding, blue crossed swords mark, 1. choice, age-appropriate condition, rubbed
Sitzendorfer Porzellanmanufaktur "Alter Fritz"
Porzellan, 20. Jh., im Boden gemarkt, Friedrich der Große mit zwei Windspielen, in sehr detaillierter Darstellung, auf Sockel, guter Zustand, Stock fehlt, Brandeinschlüsse, H. 24 cm
Sitzendorfer Porzellanmanufaktur "Frederick the Great", porcelain, 20th century, marked at the bottom, the famous Prussian king with two greyhounds, detailled depiction, good condition, walking stick is missing, leftover inclusions from firing
Meissen Schale mit rotem Drachen
1. Wahl, Reicher Drache, rot, goldschattiert und Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 4 x 27,5 cm (HxD)
Meissen plate, Ornate Dragon in red, gold rim, gilding, 1. choice, blue crossed swords mark, very good condition
Meissen Mokkatasse mit indischer Malerei
1. Wahl, Indische Malerei, purpur, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, mit Untertasse, sehr guter Zustand, Tasse H. 5,5 cm
Meissen demitasse with saucer, Indian Painting in purple, 1. choice, gold rim and gilding, blue crossed swords mark, very good condition
Sieben Meissen Kaffeegedecke mit Streublümchen, 1815 - 1923
Porzellan, Gestreute Blümchen bunt, Goldrand, im Boden Knaufschwerter, dreiteilige Gedecke, achte Tasse einzeln beigegeben, altersgemäß guter Zustand, Goldränder leicht berieben, Tasse H. 6 cm
Seven Meissen three-piece place settings, porcelain, Strewn Flowers, gold rim, blue crossed swords mark, additional 8th cup, good age-appropriate condition, rubbing
Rosenthal Zuckerdose Mythos Thalia
Entwurf von Paul Wunderlich 1993, Dekor Thalia, Flügel - Deckel, im Boden gemarkt, guter Zustand, 10 x 13 x 9 cm (HxBxT)
Rosenthal sugar bowl "Mythos Thalia", design by Paul Wunderlich, 1993, marked at the bottom, good condition
Meissen Tischleuchter / Kerzenleuchter
1. Wahl, Rose, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, H. 6,5 cm
Meissen candleholder / candlestick, pink rose, gold rim, 1. choice, blue crossed swords mark, very good condition
Royal Copenhagen Taube mit Schwanz nach unten, um 1987
im Boden gemarkt, weiße Taube, sitzend, Kopf nach rechts gedreht, minimale Bemalung an Kopf und Füßen, 1985 entworfen von Emil Petersen für Bing & Grøndahl, altersgemäß guter Zustand, 9,5 x 14,5 x 6,5 cm (HxBxT)
Royal Copenhagen Pidgeon "Tail Down", seating position, head turned to the side, with minimalistic painting on head and feet, sculpted in 1985 by Emil Petersen for Bing & Grøndahl , good age-appropriate condition
Wagner & Apel/Gräfenthal Hirsch und Reh
2. Hälfte 20. Jh., im Boden gemarkt, glasiert, detailgetreue Nachbildung, Reh verso Modell Nummer 7779 und "Foreign", guter Zustand, Hirsch 16,5 x 15 x 8 cm (HxBxT), Reh 10 x 9,5 x 3,5 cm (HxBxT)
Wagner & Apel/Gräfenthal deer and doe, 2nd half of the 20th century, marked at the bottom, glazed porcelain, life-like depiction, doe with model no. 7779 and "foreign" on the back, both good condition
Entwurf Johann Joachim Kaendler, Meissen "Harlekin mit Deckelkanne"
Porzellan, Porzellanmodelleur (1706 Fischbach - 1775 Meißen), Figur von 1983, 1. Wahl, Aufglasurmalerei, im Boden Schwertermarke Modellnummer 64551, Pressmarke "126D", Harlekin mit Deckelkanne aus der "Commedia dell'arte", feine, polychrome Bemalung, reiche Goldstaffage, guter Zustand, zwei Blätter am Sockel bestoßen, Deckel der Kanne geklebt, H. 24 cm
Meissen "harlequin with lidded can", model of J. J. Kaendler, porcelain, figure from 1983, 1. choice, fine coloration, gilding, blue crossed swords mark, good condition, two leaves chipped, lid of can glued
Zwei kleine Meissen Blattschalen mit Roter Rose
1. Wahl, Rose, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 4 x 12 x 9,5 cm (HxBxT)
Two small Meissen bowls, leaf-shaped, pink rose, gold rim,1. choice, blue crossed swords mark, very good condition
Meissen Prunk Gedeck B-Form mit Streublümchen
Porzellan, 1. Wahl, gestreute Blümchen, bunt, königsblau glasiert, Goldbronze, im Boden Schwertermarke, dreiteilig, guter Zustand, Tasse H. 7,5 cm
Meissen three-piece place setting, porcelain, form B, Strewn Flowers, Royal blue glazing, gold decor, blue crossed swords mark, 1. choice, good condition
Fürstenberg Deckel - Amphore
Ehemalige Herzoglich Braunschweigische Porzellanmanufaktur in Fürstenberg um 1950/60, Sepiarose handgemalt, achatgravierte Goldblätter, mit reicher Goldbemalung, sehr guter Zustand, H. 39 cm
Fürstenberg vase with lid, sepia rose handpainted, with rich gold decoration, very good condition
Meissen Teedose mit Blumenmalerei
Porzellan, 1. Wahl, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 13 x 7 x 5 cm (HxBxT)
Meissen tea caddy, porcelain, Flower Painting, gold rim, 1. choice, blue crossed swords mark, very good condition
KPM Berlin Porzellanfigur "Daphne", 2. Hälfte 20. Jh.
1. Wahl, weiß glasiert, im Boden Zeptermarke, im Boden Modellnummer wohl "894 P", rückseitig im Sockel bezeichnet "DAPHNE", Nymphe der griechischen Mythologie, detaillierte Ausformung, altersgemäßer Zustand, minimaler Chip an der Schärpe, H. 14 cm
KPM Berlin figurine "Daphne", 1. choice, white glaze, marked at the bottom, additionally model no. 894 P (arguably), titled at the back of the base, after the Greek myth, detailed work, age-appropriate condition, tiny chip at the sash
KPM Berlin Ansichtentasse von vermutlich Teplice / Teplitz, 19. Jh.
Porzellan, Aufglasurmalerei, im Boden Zeptermarke, gefußter Glockenbecher mit hochgezogenem Henkel, frontsichtig Ansicht betitelt "Der See im Schlossgarten zu Töplitz", Wandung innen vergoldet, altersgemäß guter Zustand, berieben, Tasse 9,5 x 8 cm (HxD), Untertasse D. 13,5 cm
KPM Berlin souvenir cup "Park of Castle Töplitz", probably depicting the park of the Czech city Teplice, porcelain, marked at the bottom, gilding, good age-appropriate condition, rubbed
KPM Berlin Plakette zum 250-jährigen Jubiläum, 1913
rückseitig Zeptermarke, achteckige Form, in der Mitte Relief der Portraits von Friedrich dem Großen und Kaiser Wilhelm II., umlaufender Schriftzug "Königliche Porzellan Manufaktur Berlin", unten Jahreszahlen 1763-1913, Sondermarke "1763 FR 1913" und Pressnummer "10281", altersgemäß sehr guter Zustand, 18 x 18 cm (BxL)
KPM Berlin commerorative plate for the 250th anniversary, octagonal form, relief of the heads of Frederick the Great and Wilhelm II., on the back szeptre mark and special anniversary mark, also serial number, very good age-appropriate condition
Meissen Durchbruchschale mit Blumenmalerei
Porzellan, 1. Wahl, Blumenbukett, bunt mit Insekten, Goldrand im Rand Rosettendurchbruch, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 5,5 x 24,5 cm (HxD)
Meissen bowl, porcelain, Flower painting, blue crossed swords mark, 1. choice, very good condition
KPM Berlin Andenkentasse mit Sinnspruch
Porzelan, im Boden Zeptermarke, gefußte Campanertasse mit Blumendekor, vergoldeter Wandung und Sinnspruch "Jeder Tag vermehre deine Freuden.", Untertasse umlaufend Blumendekor, altersgemäß guter Zustand, berieben, Tasse 9 x 7 cm (HxD)
KPM souvenir cup with saucer, porcelain, marked at the bottom, with flower decor, on cup motto "Your joy may multiply every day.", gilding, good age-appropriate condition, rubbed
Meissen Durchbruchschale mit Roter Rose
1. Wahl, Rose, Mitte, bunt, Goldrand, Rand mit Gitterdurchbruch, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 5,5 x 18 cm (HxD)
Meissen bowl, pink rose, gold rim,1. choice, blue crossed swords mark, very good condition
Meissen Durchbruchschale mit Tischchenmuster
Porzellan, 1. Wahl, Tischchenmuster, bunt, goldstaffiert, Goldrand, Rand mit Gitterdurchbruch, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 5,5 x 18 cm (HxD)
Meissen bowl, "Tischchen" decor, porcelain, 1. choice, gold rim, blue crossed swords mark, very good condition
KPM Berlin Portrait - Tasse Königin Luise
Porzellan, im Boden gemarkt, schauseitig Biskuit Profilportrait nach Leonhard Posch (1750-1831), blauer Fond, umlaufender Palmettenrand, reich goldstaffiert, Schwanenhalshenkel, altersgemäßer Zustand, Wandung leicht berieben, Tasse H. 8,5 cm
KPM Berlin cup "Königin Luise", porcelain, marked at the bottom, right side with profile portrait after Leonhard Posch, blue fond, gold decoration, age-appropriate condition, minimal rubbing
Meissen Durchbruchschale mit Zwiebelmuster
Porzellan, 1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 6 x 29 cm (HxD)
Meissen bowl, porcelain, Onion Pattern, 1. choice, cobalt blue, blue crossed swords mark, very good condition
Meissen Schale mit Blumenmalerei
Porzellan, 1. Wahl, Blumenbukett, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, kleine Beschädigung in Malerei, 8 x 24,5 cm (HxD)
Meissen bowl, porcelain, Flower Painting, flower bouquet with roses, gold rim, 1. choice, blue crossed swords mark, good condition, small damage to the paint
Meissen "1001 Nacht" Deckeldose
Porzellan, um 1900, Dekor nach Prof. Heinz Werner, Maler, Grafiker und Porzellankünstler (geb. 1928 Coswig), Formmodell nach Ludwig Zepner, Porzellankünstler, Designer und Erfinder (1931 Malkwitz - 2010 Meißen), 1. Wahl, Figurenmalerei mit Motiven aus 1001 Nacht, reiche Goldstaffage, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 5,5 x 11 cm (HxD)
Meissen box and cover "Arabian nights", porcelain, decor of H. Werner, form model of L. Zepner, 1. choice, figure painting of "1001 Nights", rich gilding, blue crossed swords mark, very good condition
Meissen Deckelterrine mit Zwiebelmuster, 1815 - 1923
Porzellan, 1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Knaufschwerter, reliefierte Griffe, verschlungener Knauf, guter Zustand, 18 x 32 x 27 cm (HxBxD)
Meissen tureen, porcelain, Onion Pattern, 1. choice, blue crossed swords mark, good condition
Vier kleine Meissen Teller mit indischer Malerei
Porzellan, 1. Wahl, Indische Malerei, purpur, Goldpunkte und Goldrand, Rand mit Gitterdurchbruch, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, D. 15,5 cm
Four small Meissen plates, porcelain, Indian Painting in purple, 1. choice, gold rim and gilding, blue crossed swords mark, very good condition
Zwei Meissen Beilagenschalen mit Zwiebelmuster
Porzellan, 1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, rot- und goldschattiert, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 14 x 11,5 cm (BxT)
Two Meissen bowls, porcelain, Noble Blue, blue Onion Pattern gilded and red decorated, 1. choice, gold rim, blue crossed swords mark, very good condition
Vier Schalen
Blumendekore, Goldstaffage, altersgemäß guter Zustand, im Boden germarkt große Schale, Graf von Henneberg Porzellan 4,5 x 20 cm (HxD), Schale mit durchbrochenem Rand, Bavaria Porzellan D. 24 cm, kleine Schale, Graf von Henneberg Porzellan 3,5 x 14 cm (HxD), ovale Schale, Schumann Porzellan, Goldrand stark berieben 3,5 x 18,5 x 12,5 cm (HxBxT). Bitte besichtigen.
Four bowls from different makers, all with flower decoration and gilding, each marked at the bottom, two bowls by Henneberg Porzellan, one each by Bavaria Porzellan and Schumann Porzellan
Fürstenberg Ansichtentasse vom Schloss Ballenstedt, 2. Hälfte 19. Jh.
Porzellan, Aufglasurmalerei, im Boden gemarkt und nummeriert "48", gefußte Glockentasse mit hochgezogenem Henkel, frontsichtig Ansicht des Schlosses, im Boden bezeichnet, Lippe vergoldet, Untertasse mit Goldrand, altersgemäß guter Zustand, berieben, Tasse 9,5 x 8,5 cm (HxD), Untertasse D. 15 cm
Fürstenberg Souvenir cup of the Schloss Ballenstedt, with saucer, porcelain, 1. half 19th century, gilding, good age-appropriate condition, rubbed
Meissen Tischleuchter / Kerzenleuchter mit Zwiebelmuster
1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 10 x 12,5 cm (HxD)
Meissen candleholder / candlestick, Onion Pattern, 1. choice, blue crossed swords mark, very good condition
Neunteiliges Konvolut Meissen Essgeschirr mit Zwiebelmuster, 1815 - 1923
1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Knaufschwerter, guter Zustand, 1) Fleischplatte 34,5 x 26 cm (BxT), 2) Schüssel 5,5 x 24,5 cm (HxD), 3) zwei Speiseteller D. 24,5 cm, 4) drei Vorspeisenteller D. 21 cm, 5) Durchbruchteller D. 20,5 cm, 6) Konfektblatt 20 x 18 x 20,5 cm (BxTxD)
Nine pieces of Meissen dishes, Onion Pattern, blue crossed swords mark, consisting of meatplatter, bowl, two dinner plates, three smaller plates, decorative plate and leaf-shaped plate, good condition
Meissen Zuckerdose mit indischer Malerei
1. Wahl, Indische Malerei, grün, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 8 x 8 cm (HxD)
Meissen sugar bowl, Indian Painting in green, 1. choice, gold rim and gilding, blue crossed swords mark, very good condition
Meissen Gedeck B-Form
zwei Schleifstriche, ohne Dekoration, Gold angespritzt, im Boden Schwertermarke, altersgemäß guter Zustand, Tasse H. 8 cm
Meissen three-piece place setting, form B, gold decor, blue crossed swords mark, good age-appropriate condition
Meissen Mokkakanne mit gelbem Drachen
1. Wahl, Reicher Drache, gelb, goldschattiert, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, H. 16,5 cm
Meissen coffee / mocha pot, Ornate Dragon in yellow, gold rim, gilding, 1. choice, blue crossed swords mark, very good condition
Zwei Meissen Tischleuchter / Kerzenleuchter mit Streublümchen
Two Meissen candleholders / candlesticks, porcelain, Strewn Flowers, gold rim, blue crossed swords mark, 1. choice, very good condition
Nymphenburg Kratervase mit Blumenbemalung
Blumenbukett, Goldrand, im Boden gemarkt, Modell 833, mit Malernummer, sehr guter Zustand, H. 20 cm
Nymphenburg vase, flower decor, gold rim, marked at the bottom, very good condition
Meissen Zusammengesetztes Kaffeeservice für sechs Personen mit Blumenmalerei
Porzellan, 1. Wahl, Blumenmalerei teilweise mit Insekten, bunt, Goldrand, im Boden diverse Schwertermarken (aus verschiedenen Epochen), mit Kaffeekanne, Milchgießer und Zuckerdose, Tassen mit Schwanenhenkel, altersgemäß guter Zustand, Rosen an den Deckeln bestoßen, eine Tasse mit kleinem Chip, Kanne H. 24 cm
Meissen coffee set for 6 persons, from different time periods, porcelain, Flower Painting with insects, gold rim, at the bottoms several different crossed swords marks, reflecting the different periods the pieces were made, with coffee pot, milk jug, and sugar bowl, good age-appropriate condition, roses on the lids chipped, one cup with small chip
Meissen Durchbruchteller mit Blumenmalerei
um 1760, 1. Wahl, im Boden Schwertermarke, im Spiegel Blumenbemalung, Flechtrelief, Rand mit Gitterdurchbruch, altersgemäß guter Zustand, ein Spannungsriss im Rand, leichter Abrieb der Bemalung, D. 23 cm
Meissen plate with flower decoration, 1. choice, blue crossed swords mark, good age-appropriate condition, one stress-induced split at the rim, minimal rubbing
Meissen Prunkteller, um 1850
Muschelkante Rocaille Reliefdekor, im Boden Schwertermarke, Modellnr. T160b, Aufglasurziffer 41, altersgemäßer Zustand, sehr berieben, D. 20 cm
Pompous Meissen plate / bowl, gold decor, blue crossed swords mark, age-appropriate condition, major rubbing
Vier Vogelfiguren, Thüringer Porzellan
im Boden gemarkt, guter Zustand 1) Thuringia Porzellanfabrik Vogelpaar einen Käfer beobachtend, im Boden gemarkt, weiß glasiert, Goldstaffage, H. 15,5 cm 2) Wagner & Apel Blaumeise und Kohlmeise, H. 8 cm 3) Volkstedter Porzellanmanufaktur zwei Goldammern, H. 11,5 cm
Four porcelain bird figurines, all marked at the bottom and in good condition 1) two birds watching a bug, Thuringia Porzellanfabrik, glazed and gilded 2) Blue tit and Great tit, Wagner & Apel 3) Yellowhammer, Volkstedter Porzellanmanufaktur
Zsolnay Porzellanmanufaktur, Pécs Braunbär-Gruppe, 1. Hälfte 20. Jh.
Porzellan, im Boden gemarkt, zwei spielende/kämpfende Bären auf naturalistisch gestaltetem Sockel, sehr guter Zustand, H. 30 cm
Zsolnay Porzellanmanufaktur, Pécs, Two Bears, porcelain, 1st half of the 20th century, marked at the bottom, very good condition
Meissen Deckelsauciere mit Zwiebelmuster, 1815 - 1923
1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Knaufschwerter, Deckel mit Kellenaussparung und verschlungenem Knauf, guter Zustand, 15,5 x 25 cm (HxB)
Meissen sauce boat with lid, Onion Pattern, blue crossed swords mark, lid with space for a ladle, good condition
Zwei Meissen Schalen mit buntem Zwiebelmuster
1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, rot- und goldschattiert, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 4 x 11,5 x 10,5 cm (HxBxT)
Two Meissen bowls, Noble Blue, blue Onion Pattern gilded and red decorated, 1. choice, gold rim, blue crossed swords mark, very good condition
Gräfenthal Zweispänner
1. Hälfte 20. Jh., im Boden gemarkt Unger, Schneider & Hutschenreuther / Carl Schneider's Erben, galantes Paar vor der Kutsche, glasiertes Porzellan, Goldstaffage, guter Zustand, 18 x 25 x 14 cm (HxBxT)
Gräfenthal horse carriage, 1st half of the 20th century, marked at the bottom "Unger, Schneider & Hutschenreuther / Carl Schneider's Erben", a "galant couple" in fron of the carriage, glazed porcelain, good condition
Zwei Schalen und Vase
1) Zwei Wallendorf Dreieckschalen, 2. Hälfte 20. Jh., im Boden gemarkt, Rosendekor, echt kobalt, Goldrelief handgemalt, guter Zustand, große Schale 7 x 23 cm (HxD), kleine Schale 4,5 x 17 cm (HxD) 2) Royal Porzellan Bavaria KPM Vase, Blumenbukett, Goldrand, guter Zustand, H. 22 cm
Two triangular bowls and a vase 1) bowls from Wallendorf, 2nd half of the 20th century, marked at the bottom, decorated with roses, genuine cobalt blue, handpainted gold relief, good condition 2) vase from Royal Porzellan Bavaria KPM, flower decoration, gold rim, good condition
Schale und zwei Tischrosen, Herend
im Boden gemarkt 1) Kleine Schale mit Spaghetti-Rand und Blumenbemalung, guter Zustand, 5 x 13 cm (HxD) 2) Zwei Dekorative Tischrosen, altersgemäß guter Zustand, ein kleiner Chip, 4 x 7,5 x 5,5 cm (HxBxT)
Three pieces from Herend, marked at the bottom 1) small bowl with flower decoration, good condition 2) two roses for decoration, good age-appropriate condition, one small chip
Konvolut 13 Rosenthal Essserviceteile Botticelli
im Boden gemarkt, acht Essteller, Fleischplatte, runde Anbietplatte, zwei Schüsseln und Sauciere, guter Zustand, Fleischplatte 36 x 26 cm (BxT), Essteller D. 25,5 cm
Set of 13 pieces Rosenthal "Botticelli" service, marked at the bottom, consists of 8 dinner plates, meat platter, round platter, two bowls and sauce boat, good condition
Meissen Amphorenvase mit indischer Malerei
Porzellan, 1. Wahl, Indische Blumenmalerei, bunt mit Kupferfarben und Paradiesvogel, im Boden Schwertermarke, Ränder in Silberrahmung, 925/- Silber, Halbmond, Krone und HB für Hermann Bauer, Schwäbisch Gmünd, guter Zustand, H. 20,5 cm
Meissen vase, porcelain, Indian Painting, 1. choice, blue crossed swords mark, silver at lip and foot marked with cresent moon, crown and HB (Hermann Bauer), 925/- silver, good condition
KPM Berlin Ansichtenteller Göttingen
im Boden Zeptermarke, Ansicht von Göttingen, Goldränder, altersgemäß guter Zustand, Gold berieben, D. 14,5 cm
KPM Berlin, souvenir plate of Göttingen, marked at the bottom, gold rim, good age-appropriate condition, rubbed
Sechs KPM Berlin Teller, 1. Hälfte 19. Jh.
1. Wahl, Goldfaden, Goldrand, im Boden Zeptermarke, wohl Hausmalerei mit Kapuzinerkresse, Primel, Rose, Kirschblüte, Pfingstrose, Eicheln, altersgemäßer Zustand, Gold teilweise stark berieben, Teller mit Rose mit kleinem Chip am Rand, D. ca. 21 cm
Six KPM plates, 1st half of the 19th century, 1st choice, scepter mark in the base, gold thread, gold rim, probably house painting with nasturtium, primrose, rose, cherry blossom, peony, acorn, age-related condition, gold partly heavily rubbed, plate with rose with small chip on the edge
Teedose
Porzellan, 1. Hälfte 19. Jh., Aufglasurmalerei mit Blättern und Rankendekor, undeutlich gemarkt, flacher, unglasierter Standboden, rechteckiger Korpus mit geschälten Ecken, flacher Schulter, abgesetztem, zylindrischem Hals mit umgelegter, breiter Mündung, hoher, rechteckiger, knaufförmiger Steckdeckel, auf der Unterseite beschriftet mit "Flodoard Geyer Zum Geburtstage. 1846", altersgemäß guter Zustand, Vergoldung teilweise verblasst/berieben, im Deckel Absplitterungen, Mündung bestoßen, 13,6 x 9,4 x 7 cm (HxBxT)
Porcelain tea caddy, overglaze decoration with leaves and tendrils, marking indistinguishable, rectangular base with wide mouth, high rectangular stopper. On the underside inscription "Flodoard Geyer Zum Geburtstage. 1846". Age-appropriate good condition, gilding worn in some parts due to rubbing, mouth with minor chipping
Friedrich Adolf Schumann, Berlin Schreibset, um 1840
im Boden gemarkt, bestehend aus Tablett, Deckeldose und Schälchen mit Fuß, breiter grüner Streifen mit Goldrand, guter Zustand, berieben, Dose mit kleinem Chip, Tablett 14,5 x 21 cm (BxL)
Friedrich Adolf Schumann, Berlin, writing desk set, marked at the bottom, consists of tray, lidded box and footed bowl, wide green stripe and gold rim, good condition with rubbing, box with small chip
1. Wahl, Rose, Mitte, bunt, Goldrand, Rand mit Gitterdurchbruch, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 6 x 23 cm (HxD)
Meissen Amphorenvase, Dose und Schale mit Roter Rose
zwei Schleifstriche, Rose, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, altersgemäß guter Zustand, minimale Chips am Fuß der Amphore, Amphorenvase H. 23 cm, Dose D. 9 cm, Schale 2 x 10 x 8 cm (HxBxT)
Meissen vase, lidded box and small bowl, pink rose, gold rim, blue crossed swords mark, good age-appropriate condition, tiny chips at the bottom of the vase
Meissen Gedeck B-Form mit Streublümchen
zwei Schleifstriche, Gestreute Blümchen bunt, gelb glasiert, Gold angespritzt, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, Tasse H. 8 cm
Meissen three-piece place setting, form B, Strewn Flowers, yellow glazing, gold decor, blue crossed swords mark, good condition
Zwei Meissen Tischleuchter / Kerzenleuchter
1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, H. 6,5 cm
Two Meissen candleholders / candlesticks, Flower painting, blue crossed swords mark, 1. choice, very good condition
Meissen Prunkteller mit Roter Rose
zwei Schleifstriche, Rose, Mitte, bunt, Blattwerk Goldbronze, Goldrand, altersgemäß guter Zustand, Gold berieben, 4,5 x 26 cm (HxD)
Pompous Meissen plate / bowl, Meissen rose, gold rim, blue crossed swords mark, good age-appropriate condition, rubbing
Meissen Prunkvase B-Form mit Blumenmalerei
Porzellan, 1. Wahl, Blumenbukett, königsblau, Matt- und Glanzvergoldung, im Boden Schwertermarke, zweiteilig verschraubt, reliefierte Kartuschen und Rocaillen, guter Zustand, H. 25 cm
Meissen vase, porcelain, form B, Flower Painting, Royal blue ground, gold rim, 1. choice, blue crossed swords mark, good condition
Vier Meissen Schalen mit Roter Rose
Porzellan, 1. Wahl, Rose, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 3,5 x 16,5 x 12,5 cm (HxBxT)
Four small Meissen bowls, porcelain, pink rose, gold rim,1. choice, blue crossed swords mark, very good condition
Bodenvase
ungemarkt, konisch gebauchte Vase mit trompetenförmigen Lipprand, blau-roter Dekor von Kirschblüten und Chrysanthemen unterbrochen von Musterfeldern, aufglasur Goldverzierung, guter Zustand, Gold berieben, kleiner Riss, H. 38 cm
Floor vase, red and blue, decorated with cherry blossom and chrysanthemum, patterned fields, gold decoration, good condition with some rubbing and a small crack
KPM Berlin Vase mit Blumenmalerei
Porzellan, mittig Blumenbukett, Goldrand, Zeptermarke mit rotem Reichsapfel, sehr guter Zustand, H. 33,5 cm
KPM Berlin vase, porcelain, Flower painting, flower bouquet, gold rim, marked at the bottom, very good condition
Meissen Vase mit Blumenmalerei
1. Wahl, Blume 1, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, H. 13,5 cm
Meissen vase, flower painting, blue crossed swords mark, 1. choice, gold rim, good condition
KPM Berlin Biedermeiertasse mit Sinnspruch, um 1880
1. Wahl, Aufglasurmalerei, unten mittig im Boden Zeptermarke, Zylindertasse auf drei Tatzenfüßen, mit ausschwingender Mündung und umlaufendem Perlenband, hochgezogener Schwanenhalshenkel, Wandung innen vergoldet, frontsichtig ein Sinnspruch "So froh wie heute sei Dir jeder Tag. Caroline Manheimer." umrahmt von Blumenranken, altersgemäß guter Zustand, leicht berieben, 12,5 x 9 cm (HxD)
Christian Fischer, Zwickau Ansichtentasse mit Ausflugsgaststätte, 2. Hälfte 19. Jh.
Porzellan, im Boden "CF" gemarkt, gefußte Glockentasse mit eckigem Seitenhenkel, frontsichtig ein Ausflugslokal an einem Felsen, mit Personenstaffage, altersgemäß guter Zustand, leicht berieben, Tasse 7 x 9,5 cm (HxD), Untertasse D. 14,5 cm
Christian Fischer, Zwickau, souvenir cup of a countryside inn, with saucer, porcelain, 2nd half of the 19th century, gilding, good age-appropriate condition, slightly rubbed
Neun Harzandenken
vier Mokkatassen mit Untertassen (Wildemann, Hahnenklee, Herzberg, Steinerne Renne), ein Ascher (Altenbrak), ein Becher (Siegesdenkmal Quedlinburg), eine Tasse (Mägdesprung) ein Milchkännchen und eine Vase (Stolberg), altersgemäß guter Zustand, Goldränder berieben, Milchkännchen mit kleinem Chip. Bitte besichtigen.
Nine souvenir pieces from the Harz mountains, containing four demitasses with saucers, an shtray, one mug, a cup without saucer, a milk jug and a vase, good age-appropriate condition, rubbed, milk jug with small chip
Meissen Kerzenleuchter mit Streublümchen
1. Wahl, Gestreute Blümchen bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, einflammig, sehr guter Zustand, H. 17,5 cm
Meissen candleholder / candlestick, Strewn Flowers, gold rim, blue crossed swords mark, 1. choice, very good condition
Meissen Durchbruchschale mit grünem Weinlaub
1. Wahl, voller, grüner Weinkranz, weißer Rand, Rand mit Gitterdurchbruch, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 6,5 x 23 cm (HxD)
Meissen bowl, Vine Leaves, 1. choice, blue crossed swords mark, very good condition
Zwei Meissen Vasen mit Zwiebelmuster
Porzellan, 1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, rot- und goldschattiert, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, H. 10,5 cm
Two vases, porcelain, Noble Blue, blue Onion Pattern gilded and red decorated, 1. choice, gold rim, blue crossed swords mark, very good condition
Ansichtentasse von Dresden, ab 1821
Porzellan, Aufglasurmalerei, gefußte Glockentasse mit hochgezogenem Henkel, frontsichtig Ansicht von Dresden, betitelt "Promenade vor dem ehemaligen Seethore zu Dresden", Seiten und Wandung innen vergoldet, Untertasse zugehörig?, altersgemäß guter Zustand, Tasse 9 x 7,5 cm (HxD), Untertasse D. 12,5 cm
Souvenir cup of Dresden, from 1821 on, porcelain, depicting a view from the "Seethor", titled, gilding, good age-appropriate condition, rubbed
Porzellanfabrik Fraureth AG Wandervogel, 1919-26
Porzellan, im Boden gemarkt, Gitarre spielende Frau auf ovalem Sockel, polychrome Aufglasurbemalung mit Goldverzierung, im Boden mit originalem Aufkleber der Kunstabteilung mit handschriftlichen Nummern-Vermerken, sehr guter Zustand, H. 20 cm
Porzellanfabrik Fraureth AG "Wandervogel", porcelain, 1919-1926, marked at the bottom, woman playing the guitar, at the bottom original sticker of the "Kunstabteilung" (art department), very good condition
Fürstenberg Ansichtentasse einer Burg am Fluss, 2. Hälfte 19. Jh.
Porzellan, Aufglasurmalerei, im Boden gemarkt und nummeriert "31", Campanertasse mit hochgezogenem Henkel, Goldrand, altersgemäß guter Zustand, Tasse 8,5 x 8 cm (HxD), Untertasse D. 13,5 cm
Fürstenberg souvenir cup of a castle above a river, with saucer, porcelain, gilding, good age-appropriate condition, rubbed
Meissen Zwei Wandteller
im Boden Schwertermarke, guter Zustand 1) 1. Wahl, Blumenbukett, Goldrand, D. 25 cm 2) drei Schleifstriche, Reh im Winter vor Jagdhütte, D. 25 cm
Meissen Pferd "Alchimist"
zwei Schleifstriche, im Boden Schwertermarke, vorne bezeichnet, Böttger Steinzeug, altersgemäß guter Zustand, Ohren restauriert, Sockel lose, mit Sockel H. 30 cm
Meissen horse "Alchimst", Böttger stoneware, crossed swords mark, good age-appropriate condition, ears restored, loose plinth
Meissen Deckelvase mit Tischchenmuster
Porzellan, 1. Wahl, Tischchenmuster, bunt, goldstaffiert, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, H. 23 cm
Meissen lidded vase, porcelain, "Tischchen" decor, 1. choice, blue crossed swords mark, very good condition
Kleiner Meissen Durchbruchteller mit Tischchenmuster
Porzellan, 1. Wahl, Tischchenmuster, bunt, goldstaffiert, Goldrand, Rand mit Gitterdurchbruch, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, D. 18 cm
Small Meissen plate with "Tischchen" decor, porcelain, gold rim, blue crossed swords mark, very good condition
Hutschenreuther Brockenhexe, 1955-1968
Porzellan, im Boden gemarkt, C. Werner im Boden eingepresst, grüne Stempelmarke Germany Kunstabteilung unter Glasur, nackte Frau abflugbereit auf Besen sitzend, sehr guter Zustand, H. 15 cm
Hutschenreuther Brocken witch, 1955-1968, porcelain, marked at the bottom, woman sitting on a broom, ready for flight, very good condition
Zwei Gräfenthal Figurengruppen, 1. Hälfte 20. Jh.
im Boden gemarkt Unger, Schneider & Hutschenreuther / Carl Schneider's Erben, guter Zustand, Musizierendes Paar 13 x 15 x 6 cm (HxBxT), Reiter mit Dame 14 x 13 x 6,5 cm (HxBxT)
Two Gräfenthal group figurines, marked at the bottom "Unger, Schneider & Hutschenreuther / Carl Schneider's Erben", a couple playing music and a rider with his lady, good condition
Sitzendorfer Porzellanmanufaktur Sperber auf Felsen, 2. Hälfte 20. Jh.
im Boden gemarkt, unterglasurblaue Herstellermarke und Modellnummer "32477", altersgemäß sehr guter Zustand, 36,5 x 29 x 17 cm (HxBxT)
Sitzendorfer Porzellanmanufaktur sparrowhawk, at the bottom blue underglaze mark, very good age-appropriate condition
Meissen Teedose mit Jagdszenen nach Philips Wouwerman
Porzellan, niederländischer Maler des Barocks (1619 Haarlem - 1668 ebenda), 2. Hälfte 20. Jh., 1. Wahl, Aufglasurmalerei, im Boden Schwertermarke, fein ausgeführte Malerei mit Jagdmotiven, Saujagd, Rotwildjagd und Falknerszene, Deckel bemalt mit Jäger zu Pferd, reiche Goldstaffage, sehr guter Zustand, 10 x 6,8 x 4 cm (HxBxT)
Meissen tea tin with hunting scenes, porcelain, after Philips Wouwerman, Dutch Baroque painter (1619 Haarlem - 1668 ibid), 2nd half of the 20th century, 1st choice, polychrome painted, rich gold décor, finely painted hunting motifs, boar hunting, deer hunting and falconer scene, lid painted with hunter on horseback, very good condition
KPM Berlin Wappentasse mit Eisernem Kreuz, um 1830
1. Wahl, Aufglasurmalerei, im Boden Zeptermarke, gefußte Tasse mit hochgezogenem Volutenhenkel mit Perlenband und Blattabschluss, Wandung innen vergoldet, frontsichtig ein fein gemaltes Wappenschild mit einem Fisch und einer Jungfrau mit Fuchs, darunter ein Eisernes Kreuz, altersgemäß guter Zustand, Wahlspruch oberhalb links und rechts des Wappens wurde ausgekratzt, leicht berieben, Tasse 11 x 8 cm (HxD), Unterteller D. 15 cm
KPM Berlin cup with coat of arms and Iron Cross, approx. 1830, 1. choice, marked at the bottom, on the right side a finely painted coat of arms, on the field a fisch and a woman with fox, underneath an Iron Cross, good age-appropriate condition, motto to the upper left and right has been scratched out, slight rubbing
Meissen Durchbruchschale mit Bunter Blume
1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, Rand mit Gitterdurchbruch, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 5,5 x 18 cm (HxD)
Meissen bowl, Flower painting, blue crossed swords mark, 1. choice, very good condition
Meissen Reh
1. Wahl, unten mittig im Sockel Schwertermarke, schreitendes Reh auf rechteckiger Sockelplatte, Entwurf von 1932 von Willi Münch-Khe, Formnummer A1253, guter Zustand, H. 13,5 cm
Meissen deer figurine, 1. choice, blue crossed swords mark, design by Willi Münch-Khe, good condition
Sechs Meissen Teller mit Bunter Blume
Porzellan, 1. Wahl, Blume 2 und 3, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, D. 18 cm
Six Meissen plates, porcelain, Flower painting, blue crossed swords mark, 1. choice, very good condition
Meissen Durchbruchschale mit indischer Malerei
Porzellan, 1. Wahl, Indische Malerei 2, mit Kante, purpur, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 4,5 x 30 x 22 cm (HxBxT)
Meissen oval bowl, porcelain, Indian Painting in purple, 1. choice, gold rim and gilding, blue crossed swords mark, very good condition
Meissen Durchbruchschale mit grünem Drachen
1. Wahl, Reicher Drache, grün, goldschattiert und Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, Rand mit Gitterdurchbruch, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 5,5 x 18 cm (HxD)
Meissen bowl, Ornate Dragon in green, gold rim, gilding, 1. choice, blue crossed swords mark, very good condition
Johann Joachim Kaendler, Meissen "Affe als Trommler mit Flöte"
Porzellan, Porzellanmodelleur (1706 Fischbach - 1775 Meißen), Figur von 1985, drei Schleifstriche, Aufglasurmalerei, im Boden Modellnummer "60015", Pressmarke "122F" und Schwertermarke, Trommler aus der Affenkapelle, feine, polychrome Bemalung, ziervergoldet, auf rocailleförmigem Sockel, restaurierter Zustand, Hutfeder und Trommelstock geklebt, H. 15 cm
Meissen Monkey Band figurine "The drummer", porcelain, model of Kaendler, figurine of around 1900, ape playing a drum, blue crossed swords mark, glued hat feather and drumstick
Höchster Porzellanmanufaktur Große Jagdplatte
Porzellan, 2. Hälfte 20. Jh., im Boden gemarkt, im Spiegel jagdliche Szene, Goldrand mit grünem Wabendekor, sehr guter Zustand, D. 32 cm
Höchster Porzellanmanufaktur hunting platter, porcelain, 2nd half of the 20th century, marked at the bottom, gold rim with honeycomb pattern, very good condition
Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur Galante Szene, um 1920
Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, A Couple, porcelain, approx. 1920, marked at the bottom, the man is entertaining his lady with a birdcage, detailled work, age-appropriate condition with some small damages
Sieben Nymphenburg Teller
1. Wahl, Aufglasurmalerei, Goldrand, auf 5 Tellern reiche Goldstaffage die beiden anderen mit aufwendig reliefiertem Rand, im Boden grün gemarkt, Winter-Borsdorfer-Apfel, Bouquet-Kirsche, blaue Weintraube, rheinischer Bohnapfel, Elsbeere, doppelte Glaskirsche, große, rote Frühaprikose, altersgemäß guter Zustand, D. 21 cm
Seven Nymphenburg plates, 1st choice, overglaze painting, gold rim, on five plates rich gold staffage the other two with elaborately reliefed rim, green mark in the bottom, Winter Borsdorfer apple, bouquet cherry, blue grapes, Rhenish Bohn-Apple, wild service / checkers tree, double amarelle cherry, large, red Early apricot, good age-appropriate condition
Meissen Deckeldose mit grünem Weinlaub
1. Wahl, voller, grüner Weinkranz, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 7,5 x 13 cm (HxD)
Meissen box with lid, Vine Leaves, 1. choice, blue crossed swords mark, very good condition
Meissen Kaffeeservice für vier Personen Schwanendessin
Porzellan, 1. Wahl, Indische Blumenzweige, gestreute indische Blümchen, bunt, Henkel bunt staffiert, mit Kupferfarben, Goldkante, im Boden Schwertermarke, nach einem Entwurf von J.J. Kaendler und J. F. Eberlein aus den Jahren um 1737-1741, Tassen mit Untertassen, Mokkakanne, Zuckerdose und Milchgießer, sehr guter Zustand, Kanne H. 24 cm
Meissen Swan service, porcelain, Indian flower boughs and strewn Indian flowers, blue crossed swords mark, 1. choice, after the design of J.J. Kaendler und J. F. Eberlein, cups with saucers, mocca jug, sugar bowl and milk jug, very good condition
Vier Meissen Schalen mit indischer Malerei
1. Wahl, Indische Malerei, purpur, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 2 x 8 x 6 cm (HxBxT)
Four small Meissen bowl, Indian Painting in purple, 1. choice, gold rim and gilding, blue crossed swords mark, very good condition
Porzellan, 1. Wahl, Indische Malerei, grün, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 2 x 8 cm (HxD)
Four little Meissen bowls, porcelain, Indian Painting in green, 1. choice, gold rim and gilding, blue crossed swords mark, very good condition
Meissen Oberteil eines Tafelaufsatzes mit Blumenmalerei
Meissen presenting plate, upper part of a centerpiece, porcelain, flower painting, gilt rim, blue crossed swords mark, good age-appropriate condition, rubbed
Porzellan, 1. Wahl, Blume 3, Mitte, bunt, Goldrand Schilderornamente goldstaffiert, Rand mit Gitterdurchbruch, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 4 x 25 x 17 cm (HxBxT)
Meissen oval bowl, porcelain, Flower Painting, gold rim, 1. choice, blue crossed swords mark, very good condition
Fünf Vertiko Figurenvasen, um 1900
Biskuit- und glasiertes Porzellan, drei mit Mädchenmotiven, eine mit Vogel und eine mit Hahn, altersgemäß guter Zustand, H. ca. 9,5 cm. Bitte besichtigen.
Five little vases in different shapes, approx. 1900, bisque porcelain and porcelain, three with little girls, one with a bird, one with a rooster, good age-appropriate condition
Drei kleine Meissen Blattschalen mit Weinlaub
1. Wahl, voller, grüner Weinkranz, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 3,5 x 10 x 8 cm (HxBxT)
Three small Meissen bowls, leaf-shaped, vine Leaves, 1. choice, blue crossed swords mark, very good condition
KPM Berlin Obstschale
Porzellan, Blumenbukett, Goldrand, im Boden Zeptermarke mit rotem Reichsapfel, guter Zustand, 5 x 33 x 24 cm (HxBxT)
KPM Berlin, porcelain, fruit dish, flower decoration, marked at the bottom, good condition
KPM Berlin Korbschale
weiß glasiert, im Boden Zeptermarke, Blatthenkel, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 7 x 25 x 18 cm (HxBxT)
KPM Berlin bowl, white glaze, marked at the bottom, leaf-shaped handle, rim with cutout pattern, very good condition
Meissen Teetasse mit Roter Rose, 1774-1815
Porzellan, im Boden Schwertermarke, rotbrauner Rand, mit Untertasse, altersgemäßer Zustand, ein kleiner Chip am Tellerrand, Glasurfehler im Teller, Tasse H. 5 cm
Meissen cup and saucer, porcelain, pink rose, reddish-brown rim, blue crossed swords mark, age-appropriate condition, saucer with small chip at the rim and glazing defect
Fürstenberg Ansichtentasse, 2. Hälfte 19. Jh.
Porzellan, Biedermeier, Aufglasurmalerei, im Boden gemarkt und mit "62" nummeriert, gefußte Glockentasse mit Spitzhenkel, frontsichtig mit Bild eines klassizistischen Schlosses, im Vordergrund ein Fluss mit Boot, Wandung innen vergoldet, dazu gehörige Untertasse ebenfalls vergoldet, mit Aufschrift "Zum Andenken von A. H.", altersgemäß guter Zustand, berieben, Tasse 6 x 9 cm (HxD), D. 14,5 cm
Souvenier cup of a castle, porcelain, 1860-1910, with saucer, marked at the bottom, gilding, saucer with dedication, good age-appropriate condition, rubbed
KPM Berlin Andenkentasse
1849-1870, Aufglasurmalerei, im Boden Zeptermarke, gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel, Wandung innen vergoldet, frontsichtig gemalte Ansicht eines Geschäfts von "A. Mudrack" und einer Bäckerei "J. Möller", goldstaffierte Ornamentik, altersgemäß guter Zustand, berieben, ohne Untertasse, 8,5 x 10 cm (HxD)
KPM Berlin Souvenir cup, 1849-1870, marked at the bottom, depicting a shop named "A. Mudrack" and a bakery "J. Möller", gilding, good age-appropriate condition, rubbed, without saucer
Meissen Schreibtischgarnitur mit Weinlaub
Porzellan, 1. Wahl, voller, grüner Weinkranz, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, Schreibschale mit zwei Tintenfässern, sehr guter Zustand, Schale 22,5 x 16 cm (BxT), Tintenfass 5 x 7 cm (HxD)
Meissen desk set, porcelain, Vine Leaves, 1. choice, blue crossed swords mark, plate and two inkwells, very good condition
Meissen Gedeck B-Form
Porzellan, 1. Wahl, Gestreute Blümchen bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, zweiflammig, sehr guter Zustand, H. 24 cm
Meissen candleholder / candlestick / candelabra, porcelain, Strewn Flowers, gold rim, blue crossed swords mark, 1. choicefor two candles, very good condition
Meissen Schale mit Bunter Blume
1. Wahl, Blume 1, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 5 x 24,5 cm (HxD)
Meissen bowl, Flower Painting, gold rim, 1. choice, blue crossed swords mark, very good condition
1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, rot- und goldschattiert, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, H. 6,5 cm
Meissen candle stick, Noble Blue, blue Onion Pattern gilded and red decorated, 1. choice, gold rim, blue crossed swords mark, very good condition
Meissen Vase mit indischer Malerei
1. Wahl, Indische Malerei, purpur, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, H. 12 cm
Meissen vase, Indian Painting in purple, 1. choice, gold rim and gilding, blue crossed swords mark, very good condition
Zwei Goebel/Artis Orbis Vasen
im Boden germarkt, guter Zustand 1) rechteckige Vase mit Motiven von Claude Monet und Goldrändern, limitierte Auflage, Exemplar 1116/2000, mit Zertifikat, H. 20 cm 2) Bauchige Vase, mit dem Motiv "Brita with sledge" von Carl Larsson, H. 17,5 cm
Two Goebel/Artis Orbis vases, marked at the bottom, good condition 1) rectangular vase with motifs by Claude Monet, gold rim, limited edition 1116/2000 with certificate 2) rounded vase, with the painting "Brita with sledge" by Carl Larsson
Meissen Bechervase mit Blumenmalerei, 1815-1923
1. Wahl, Blumenbukett, königsblau, Goldrand, im Boden Knaufschwerter, im Boden eingepresste Modellnummer Q22 6/1, Rand innen ebenfalls vergoldet, altersgemäß guter Zustand, Gold minimal berieben, ein kleiner Chip am oberen Rand, H. 16,5 cm
Meissen vase, Flower Painting, Royal blue ground, gold rim, 1. choice, blue crossed swords mark, good condition, minimal rubbing, small chip at lip
Meissen Wandplatte "1001 Nacht"
Porzellan, Dekor nach Prof. Heinz Werner, Maler, Grafiker und Porzellankünstler (geb. 1928 Coswig), Formmodell nach Ludwig Zepner, Porzellankünstler, Designer und Erfinder (1931 Malkwitz - 2010 Meißen) 1. Wahl, Figurenmalerei mit Motiv aus 1001 Nacht, reiche Goldstaffage, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 28,5 x 20 cm (HxB)
Meissen wall plate "Arabian nights", porcelain, decor of H. Werner, form model of L. Zepner, 1. choice, figure painting of "1001 Nights", rich gilding, blue crossed swords mark, very good condition
Ansichtentasse, 1. Hälfte 19. Jh.
Souvenir cup and saucer, porcelain, 1st half 19th century, gilding, good age-appropriate condition, rubbed, small cracks inside cup
Meissen Prunkschale mit Blumenmalerei
Porzellan, 1. Wahl, Blumenbukett, königsblau, Goldbronze, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, Gold teilweise berieben, 6 x 30 cm (HxD)
Meissen pompous bowl, porcelain, Flower Painting, rich gold decoration, 1. choice, blue crossed swords mark, good condition, rubbing
Zwei Meissen Durchbruchteller mit Streublümchen
Porzellan, 1. Wahl, Gestreute Blümchen bunt, Goldrand, Rand mit Gitterdurchbruch, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, D. 18 cm
Two Meissen plates, porcelain, Strewn Flowers, gold rim, blue crossed swords mark, 1. choice, very good condition
Porzellan, 1. Wahl, Blume 3, Mitte, bunt, Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, Rand mit Gitterdurchbruch, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 6 x 23 cm (HxD)
Meissen Tischleuchter/ Kerzenleuchter mit Zwiebelmuster
Ludwigsburger Porzellan Kleine Schale mit Blumenmalerei, 1765-1770
Schuppenmuster mit Blumenmalerei, im Boden unter Glasur gemarkt und mit Malermarke versehen, altersgemäß guter Zustand, ein kleiner Chip am Rand und am Fuß, 3,5 x 19 x 15 cm (HxBxT)
Ludwigsburger Porzellan small bowl, flower decoration, marked at the bottom, good age-appropriate condition with small chip each at rim and foot
Porzellan, 1. Wahl, Indische Malerei, grün, Goldpunkte und Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 5,5 x 18 cm (HxD)
Meissen bowl, porcelain, Indian Painting in green, 1. choice, gold rim and gilding, blue crossed swords mark, very good condition
Meissen Deckeldose mit gelbem Drachen
1. Wahl, Reicher Drache, gelb, goldschattiert, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 5 x 9,5 cm (HxD)
Meissen box with lid, Ornate Dragon in yellow, gold rim, gilding, 1. choice, blue crossed swords mark, very good condition
1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, Rand mit Gitterdurchbruch, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 4 x 26 x 18 cm (HxBxT)
Meissen oval bowl, Flower painting, blue crossed swords mark, 1. choice, very good condition
Ignac Fischer, Budapest Vase, um 1870
im Boden gemarkt sowohl Pressmarke als auch gestempelt Unterglasur, leicht bauchige Form, Werksnummer 333 undeutlich gepresst, Goldfond mit Blütendekor, guter Zustand, kleiner Chip, H. 18 cm
Ignac Fischer Budapest vase, marked and stamped at the bottom, gold background with painted-on flowers, good condition with small chip
Drei KPM Berlin Tier-Miniaturen, 20. Jh.
Aufglasurmalerei, Zeptermarke, ein Eichhörnchen Modellnummer 370-1018, und zwei langhaarige Ziegenböcke, guter Zustand, H. 4 cm
Three KPM Berlin miniature animals, marked at the bottom, a squirrel and two long-haired billy goats, good condition
Meissen Kaffeekanne mit rotem Drachen
1. Wahl, Reicher Drache, rot, goldschattiert und Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, H. 24 cm
Meissen coffee pot, Ornate Dragon in red, gold rim, gilding, 1. choice, blue crossed swords mark, very good condition
Zwei Meissen Deckeldosen mit indischer Malerei
1. Wahl, Indische Malerei, purpur, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, ovale 3,5 x 7 x 5 cm (HxBxT), eckige 4 x 8 x 6 cm (HxBxT)
Two Meissen boxes with lid, Indian Painting in purple, 1. choice, gold rim and gilding, blue crossed swords mark, very good condition
Meissen Gedeck mit Blumenmalerei
ein Schleifstrich, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, altersgemäß guter Zustand, Tasse ein kleiner Chip am Fuß, Tasse H. 7,5 cm
Meissen three-piece place setting, Flower Painting, gold rim, blue crossed swords mark, age-appropriate condition, cup with small chips at the foot
zwei Schleifstriche, Gestreute Blümchen bunt, purpur glasiert, Gold angespritzt, im Boden Schwertermarke, altersgemäßer Zustand, teilweise berieben, Tasse B. 8 cm
Meissen three-piece place setting, form B, Strewn Flowers, purple glazing, gold decor, blue crossed swords mark, age-appropriate condition, partially rubbed
Acht Meissen Mokkatassen und Kuchenplatte mit Streublümchen, 1815 - 1923
1. Wahl, Gestreute Blümchen bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, zusätzliche Untertasse beigegeben, guter Zustand, Tasse H. 5 cm, Kuchenplatte 26,5 x 22 cm (BxT)
Eight Meissen demitasses and cake platter, Strewn Flowers, gold rim, blue crossed swords mark, 1. choice, addidional saucer, good condition
Meissen Prunkvase B-Form Kobaltblau
Porzellan, 2. Hälfte 20. Jh., 1. Wahl, Blumenbukett, im Boden Modellnummer "2790", Pressmarke "80Y" und Schwertermarke, zweiteilig verschraubte Kraterform, reliefierten Kartuschen und Rocailles, altersgemäß guter Zustand, Vergoldung etwas berieben, 25 x 18,5 cm (HxD)
Meissen vase, porcelain, 2nd half of the 20th century, form B, Flower Painting, Royal blue ground, gold rim, at the bottom with model no. 2790, pressed-in mark 80Y, 1. choice, blue crossed swords mark, good condition, gold slightly rubbed
Ansichtentasse vom Hamburger Jungfernstieg
Porzellan, 1. Hälfte 19. Jh., Aufglasurmalerei, Glockentasse mit Rosettenhenkel, reiche Goldstaffage, frontsichtig mit einer Ansicht der Flaniermeile, mit dazugehöriger Untertasse?, Tasse im Boden mit "26" nummeriert, altersgemäß guter Zustand, berieben, Tasse 7,5 x 8,5 cm (HxD), Untertasse D. 14 cm
Souvenir cup of the Jungfernstieg in Hamburg with saucer, porcelain, 1st half 19th century, gilding, good age-appropriate condition, rubbed
Rosenthal Deckelterrine Mythos Thalia
Entwurf Paul Wunderlich 1993, Dekor Thalia, Flügelgriffe u. - deckel, im Boden gemarkt, guter Zustand, 20 x 33,5 x 16,5 cm (HxBxT)
Rosenthal lidded tureen "Mythos Thalia", design by Paul Wunderlich, 1993, marked at the bottom, good condition