Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

66. Kunst- und Antiquitätenauktion am 25. April 2020

Gemälde

ab 14:30 Uhr - 219 Objekte
Nr. 625
Limit: 600 EUR

Englische Schule, "Zwei Pferde und zwei Enten"

Öl/Leinwand (doubliert), unsigniert, 2. Hälfte 19. Jh., akademisches Genrebild einer ländlichen Szene: Rappe und Schimmel in Gesellschaft eines Stockentenmännchens und einer Hausente am Gewässer, altersgemäß guter Zustand, Malschicht etwas angeschmutzt und Firnis gedunkelt, vereinzelt minimal rissig, Leinwand doubliert, Darstellung 59 x 90 cm (HxB), Stuckrahmen, Ornamente leicht rissig, Rahmenbreite 7,5 cm, Gesamtmaß 76 x 103,5 cm (HxB)
Unknown british artist, Two horses joined by two ducks, oil on canvas (relined), 2nd half 19th century, unsigned, good age-appropriate condition, varnish tanned, partially very thin craquelure, framed

Nr. 626
Limit: 150 EUR

Unbekannter Maler, "Le Rédempteur (Der Erlöser)"

Sand und Öl/Leinwand, oben rechts undeutlich signiert rückseitig nochmals siginiert (nicht aufgelöst) und, datiert 1966, sowie betitelt, Art brut, inspiriert von Jean Dubuffet oder Antoní Tapies, stark abstrahierte Christusdarstellung von großer Intensität, sehr guter Zustand, Darstellung 90 x 30 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 2,5 cm, Gesamtmaß 94 x 33 cm (HxB)
Unknow artist, The Saviour, sand and oil colour on canvas, signed top right and backsides, here dated and titled, art brut tradition, very good condition, framed

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 627
Limit: 120 EUR

Albert Mirsalis, Portrait Anselm Feuerbach

(1824 Wolfenbüttel - 1909 ebd.), unten rechts monogrammiert, datiert 5.5.(18)55, unten rechts signiert "AM" und Datum, Verso bezeichnet, Kopf des Anselm Feuerbach, Darstellung 26 x 22 cm (HxB), altersgemäßer Zustand mit kleinen Fehlstellen, Rahmenbreite 9 cm
Albert Mirsalis, Portrait Anselm Feuerbach, monogrammed bottom right, dated 5.5.(18)55, titled verso, age-appropriate condition with small paint losses

Zuschlag: 330 EUR

Nr. 628
Limit: 95 EUR

Zofia Atteslander, "August Horch"

(1874 - 1928), Pastell/Papier, oben links signiert, datiert (19)06, im Blatt bezeichnet, altersgemäßer Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 8 cm, 32 x 32 cm (HxB)
Zofia Atteslander, "August Horch", pastel on paper, signed top left, dated (19)06, titled, age-appropioate condition, framed

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 629
Limit: 70 EUR

Elfenbeinminiatur-Portrait von Anna Hillmayer

Gouache, unsigniert, 1. Hälfte 20. Jh., rückseitig bezeichnet, ovales Portrait mit Messingleiste abgesetzt vom rechteckigen Rahmen in Elfenbein, Portrait nach Josef Stieler, guter Zustand, Darstellung 5,5 x 4,5 cm (HxB), Gesamtmaß 10 x 8,5 cm (HxB)
Ivory miniature painting, of Anna Hillmeyer, gouache, unsigned, 20th century, titled on the back, oval portrait, divided from the ivory frame by a brass border, after Josef Stieler, good condition

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 630
Limit: 80 EUR

Künstler der Moderne, "M's Gesichter"

Tusche/Papier, unten rechts monogrammiert, datiert (19)94, im Blatt bezeichnet, abstraktes Bild mit schwarzem Gesicht, Darstellung 55 x 41 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1 cm, Gesamtmaß 61 x 49 cm (HxB)
Artist of Modernity, "M's faces", ink on paper, monogrammed and dated bottom right, framed behind glass

Nr. 631
Limit: 380 EUR

Marinemaler, Dreimaster unter vollen Segeln auf hoher See

Öl/Papier auf Hartfaser kaschiert, unten links geritzt undeutlich signiert (Pür...?), 2. Hälfte 20. Jh., bewegtes Seestück, guter Zustand, Abdruck der Zuschnittkanten des Malträgerpapiers, mittig ein kleiner Schnitt zu Entlastung einer Luftblase, darüber dezente Abriebstelle, Darstellung 49 x 58 cm (HxB), moderne Leiste, Rahmenbreite 7,5 cm, Gesamtmaß 53 x 73 cm (HxB)
Unknown seascape painter, Sailing boat on stormy sea, oil on paper on fiber board, 2nd half 20th century, signed bottom left (scratched, not clearly legible), good condition, the margins of the paper layer visible, small cut in the middle, above small stain, framed

Nr. 632
Limit: 240 EUR

Wilhelm Pramme, "Am Oderteich"

Harzmaler (1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Blick in den Harz mit Weg zum Oderteich bei St. Andreasberg, guter Zustand, Darstellung 38 x 48 cm (HxB), silberfarbener Rahmen, Rahmenbreite 6 cm
Wilhelm Pramme "At the Oderteich", oil on canvas, signed bottom right, vie of the Harz on the way to the Oderteich near St. Andreasberg, good condition, framed

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 633
Limit: 70 EUR

Randall Davey, (in der Manier von) "Pariser Straßenszene"

amerikanischer Künstler (1887 New Jersey - 1964 Baker, CA), Öl/Leinwand, unten rechts bezeichnet, 2. Hälfte 20. Jh., typische Pariser Stadtszenerie in Art und Auffassung der Werke Randall Daveys, hier ebenso bezeichnet, Zuschreibung nicht haltbar, evtl. Kopie nach, sehr guter Zustand, Darstellung 30 x 40 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm, Gesamtmaß 42 x 52 cm (HxB)
Randall Davcey (in the manner of), Paris streetlife, oil on canvas, 2nd half 20th century, inscribed bottom right (attribution to RD not convincing), pres. copy after, very good condition, framed

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 634
Limit: 80 EUR

Schatz, "Beim Ausritt"

Öl/Hartfaser, unten links signiert, guter Zustand, Darstellung 60 x 80 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm
Schatz "Ride", oil on fibreboard, signed bottom left, good condition

Nr. 635
Limit: 180 EUR

G. Bonolli (?), "Des Schusters Feierabend"

italienischer Genremaler, Öl/Leinwand, unten rechts in Rot schwer lesbar handsigniert, 2. Hälfte 19. Jh., erzählerisches Genrestück, ein älteres Schusterehepaar in der Werkstatt, der Meister genießt ein Stück Brot mit Chianti während seine Frau aus der Zeitung (Die Maultrommel) vorliest, guter Zustand, kleine Welle im Malträger rechts, Darstellung 21,5 x 28,5 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 6 cm, Gesamtmaß 36 x 43 cm (HxB)
Italian artist (Bonolli?), Shoemakers rest, oil on canvas, 2nd half 19th century, signed bottom right (not clearly legible), good condition, canvas a bit wavy at the right side, framed

Nr. 636
Limit: 180 EUR

Hans-Jürgen Seidel, "Frauen im Zwiegespräch"

(1924 - 2014 Braunschweig), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert (19)82, Verso Atelierstempel, guter Zustand, schwarzer Holzrahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 3 cm, 80 x 65 cm (HxB)
Hans-Jürgen Seidel "Two women in dialogue", oil on canvas, signed bottom left, dated (!9)82, verso stamp of the artist's workshop, good condition, framed

Nr. 637
Limit: 100 EUR

Edouard Chappel, auch Chappell, "Sommerspaziergang"

belgischer Landschaftsmaler (1859 Antwerpen - 1946 Cagnes-sur-Mer), Öl/Sperrholz, unten links signiert, rückseitig datiert 1937, rückseitig bezeichnet mit ausführlicher Widmung in französischer Sprache an Familie Van Amstel, luftig leichte Dorfzene, altersgemäßer Zustand, partiell frühschwundrissig, angeschmutzt, im Falzbereich berieben, Malträger wellig, Darstellung 21 x 26 cm (HxB), gerahmt, Gehrungen offen, kleine Bestoßungen, Rahmenbreite 2,5 cm, Gesamtmaß 26 x 31 cm (HxB)
Edouard Chappel, Promenade in summer, oil on plywood 1937, signed bottom left, backside with explicit dedication in French language, dated, age-appropriate condition, paint rubbed and partially with light craquelure, medium wavy, framed

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 638
Limit: 360 EUR

Unbekannter Maler, "Französische Dorfszene am Fluss"

Öl/Leinwand, unsigniert, altersgemäßer Zustand, eine Hinterlegung, gerahmt, Rahmenbreite 6,5 cm, 52 x 37 cm (HxB)
Unknown artist "French village at a river", oil on canvas, unsigned, age-appropriate condition, one patch, framed

Nr. 639
Limit: 150 EUR

Bernardo Bellotto, gen. Canaletto, Kopie nach, "Dresden vom rechten Elbufer unterhalb der Augustusbrücke"

Vedutenmaler (1722 Venedig - 1780 Warschau), Öl/Leinwand, unten links undeutlich vom Kopisten signiert (nicht aufgelöst), 2. Hälfte 20. Jh., szenisch leicht veränderte Kopie des wohl berühmtesten Panoramawerks des Vedutenmalers Canalletto: der Ansicht der Dresdner Altstadt vom gegenüberliegenden Ufer der Elbe auf Höhe des Japanischen Palais' aus der zeit um 1751/53, welches sich heute in der Sammlung Gemäldegalerie Alte Meister der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden befindet (Gal.Nr 630), guter Zustand, Malschicht angegilbt, Darstellung 50 x 100 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 12 cm, 73 x 122 cm (HxB)
Canalletto, copy after, Panoramic view on Dresden, oil on canvas, 2nd half 20th century, signed bottom left (not identified), copy of the most well-known painting by Canalletto from 1751/53, today to be visited at the Old Masters Gallery in Dresden, good condition, paint yellowish, framed

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 640
Limit: 50 EUR

Monogrammist Kr., "Ruine Rinteville"

Öl/Leinwand, unten rechts monogrammiert, datiert 1918, guter Zustand, Darstellung 31 x 44 cm (HxB), Eichenrahmen, Rahmenbreite 9 cm
Unknown artist "Kr.", Ruins of Rinteville", oil on canvas, monogrammed bottom right, dated 1918, good condition, framed

Nr. 641
Limit: 260 EUR

Stilllebenmaler, "Stillleben mit Ananas und Weinglas"

Öl/Leinwand, unsigniert, 2. Hälfte 19. Jh., Früchtestillleben in barocker Manier, altersgemäß guter Zustand, Klimakante, im Falzbereich berieben und mit kleinen Ausbrüchen, ehemaliger Durchbruch unten rechts, retuschiert und rückseitig hinterlegt, Darstellung 36 x 50 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 10 cm, Gesamtmaß 55,5 x 71 cm (HxB)
Unknown stillife painter, Stillife with pineapple and wineglass, 2nd half 19th century, unsigned, good age-appropriate condition, stretcher marks, rubbed at the margins, former hole bottom right, retouched and closed backsides, framed

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 642
Limit: 240 EUR

C. Hilgert, "Schafherde mit Hirtem im Gebirge"

Lothringer Maler, Öl/Leinwand, unten rechts signiert, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 104 x 134 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, kleine Fehlstellen, Rahmenbreite 9 cm
C. Hilgert "Shepherds with sheep in the mountains", oil on canvas, signed bottom right, good age-appropriate condition, framed,frame with small paint losses

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 643
Limit: 90 EUR

Ralf Zickermann, "Einsames Gehöft"

Bildhauer (1943 - lebt und arbeitet in Pirna-Copitz), Öl/Hartfaser, unten rechts monogrammiert, Verso datiert 1987, atmosphärisch dichte Schilderung eines Regentags auf dem Lande, guter Zustand, kleine Beschädigung oben links, Darstellung 24 x 20 cm (HxB), modern gerahmt, Rahmenbreite 3,5 cm
Ralf Zickermann, Lonesome farm, oil on fibreboard 1987, signed in monogramm bottom right, dated on backside, good condition, small abrasion top left corner, framed

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 644
Limit: 280 EUR

Hubert Ritzenhofen, Studie "Rheinlandschaft"

Hubert Ritzenhofen, vivid study for Landscape on the river Rhine, oil on cardboard, signed bottom right, retouch in centre as well as on right edge, framed

Nr. 645
Limit: 120 EUR

Monogrammist V.W., "Südlicher Jäger mit Hund und Gewehr"

aquarellierte Bleistiftzeichnung partiell gehöht/Papier, unten rechts monogrammiert, datiert 1851, an einen Felsen gelehnter Jägersmann mit entschlossenem, in die Ferne schweifenden Blick, zu seinen Füßen der Jagdhund, altersgemäßer Zustand, deutlich gebräunt; Verfärbungen durch die Montierung am oberen Rand, Darstellung 25 x 21 cm (HxB), Gesamtmaß 34,5 x 31 cm (HxB)
Unknown artist "V.W.", Huntsman with dog and rifle, coloured pencil drawing, monogramm and dated bottom right, age-appropriate condition, clearly brownish, on top lighter stains of mounting, mounted in passe-partout

Nr. 646
Limit: 140 EUR

Wilhelm Beindorf, "Auf hoher See"

Ausbildung bei Prof. Bruno Wiese, ab 1905 an der Kunstakademie Berlin (1887 Suhlendorf - 1969 Marktleuthen), Öl/Hartfaser pastoser Duktus, unten links handsigniert, guter Zustand, Darstellung 59 x 68 cm (HxB), silberfarbener Rahmen, Rahmenbreite 7 cm
Wilhelm Beindorf, "On high Seas", oil on fibreboard, signed bottom left, good condition, framed

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 647
Limit: 400 EUR

Gerrit Schimmelpenning, Hirte mit Kühen und Schafen

(1759 Deventer - 1818 Amsterdam), Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, um 1780, Verso bezeichnet, altersgemäß guter Zustand, gleichmäßiges, sehr feines Netzkrakelee, Firnis gedunkelt, kleine Druckstelle in brauner Kuh, Darstellung 28 x 23,5 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 7,5 cm
Gerrit Schimmelpenning, Coward with animals, oil on wood around 1780, signed bottom right, good age-appropriate condition, fine craquelure, varnish tanned, small bruise left side, framed

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 648
Limit: 1200 EUR

Karl-Peter Müller (KPM), "Afrikanische Frauen"

Karl-Peter Müller (KPM), "Afrikanische Frauen" (African women), mixed media on cardboard, signed bottom right, dated (19)95, framed, good condition

Nr. 649
Limit: 140 EUR

Kriegsmaler, "Brennende Stadt"

Öl/Leinwand, unten rechts undeutlich signiert, datiert 1919, dramatisch ausgeführtes Bild, brennendes eingestürztes Haus, davor Feuerwehrleute die zu löschen versuchen, verwundete Personen auf der Straße, im Hintergrund eine Erschießung, altersgemäßer Zustand, 61 x 51 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm
Unknown artist, "Burning town", oil on canvas, indistinctly signed bottom right, dated 1919, dramatic scene of a collapsed house, with fire men and wounded people, in the background a shooting, age-appropriate condition, framed

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 650
Limit: 1400 EUR

Eugène Verboeckhoven, Schafe mit Schäfer

belgischer Tiermaler, Schüler von Balthasar Paul Ommeganck (1798 Warneton - 1881 Brüssel), Öl/Holzplatte, unsigniert, Mitte 19. Jh., Verso Etikett mit Lexikoneintrag des Künstlers, kleines Tierstück mit vier weißen und einem braunen Schaf sowie dem von der Gruppe abgewandten, sitzenden Hirten in südlicher Landschaft, altersgemäßer Zustand, Firniß deutlich vergilbt und stellenweise stumpf, Darstellung 25 x 35 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 8 cm, 40,5 x 50 cm (HxB)
Eugène Verboeckhoven, Sheep and sheppard, oil on wood, mid 19th century, unsigned, backside with label, age-appropriate condition, varnish yellow and partially dull, framed

Nr. 651
Limit: 30 EUR

Landschaftsmaler, "Im Spreewald"

Öl/Leinwand, unten rechts undeutlich signiert, guter Zustand, Darstellung 27 x 36 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 8 cm
Unknown artist "In the Spreewald", oil on canvas, indistinctly signed bottom right, good condition, framed

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 652
Limit: 260 EUR

Maler der Moderne, "Klatschmohnfeld"

Öl/Leinwand, unsigniert, 2. Hälfte 20. Jh., pastose, stark kontrastierende Schilderung eines blühenden Mohnfeldes in sommerlicher Landschaft, guter Zustand, partiell Krakelee, Malschicht angeschmutzt, Darstellung 41 x 65 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 6 cm, Gesamtmaß 65 x 81 cm (HxB)
Unknown modern painter, Field of poppies, oil on canvas, 2nd half 20th century, unsigned, good condition, partially craquelure, paint dusty, framed

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 653
Limit: 50 EUR

Siegfried Koschnick, "Rathaus Wernigerode"

Landschaftsmaler und Grafiker aus Wernigerode (1920 Stolp/Pommern - 1997 Wernigerode), Öl/Leinwand, unten links signiert, 1. Hälfte 20. Jh., Marktplatz mit Wohltäterbrunnen und Rathaus, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 18 x 13 cm (HxB), Holzrahmen, Rahmenbreite 2,5 cm
Siegfried Koschnick "Town hall Wernigerode", oil on canvas, signed bottom left, 1st half 20th century, market square with Wohltäterbrunnen fountain and town hall, good age-appropriate condition, framed

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 654
Limit: 95 EUR

Landschaftsmaler, "An der Ilse"

Öl/Leinwand, unsigniert, Ilselauf mit Findlingen im Harzwald, guter Zustand, Darstellung 60 x 70 cm (HxB), gerahmt, kleine Fehlstellen, Rahmenbreite 3 cm
Unknown artist "At the river Ilse", oil on canvas, course of the Ilse with boulders, good condition, framed, frame with small damaged spots

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 655
Limit: 140 EUR

Zwei Bleistiftstudien Dierhagen Walter Gemm

1) Walter Gemm Harzmaler (1898 Halberstadt - 1973 Osterwieck), "Blick von der Sturmklause auf Sonnenuntergang", Bleistift/Papier, unten rechts handsigniert, datiert 1966, unten links betitelt, Ostseestrand bei Dierhagen im Gegenlicht, guter Zustand, leicht randfleckig, Gesamtmaß 28 x 38,5 cm (HxB) 2) "Dschungelpfad Dierhagen", Bleistift/Papier, unten rechts handsigniert, datiert 1966, unten links betitelt, Blick über einen dicht bewachsenen Weg in Strandnähe, guter Zustand, etwas berieben, kleine Randmängel, Gesamtmaß 39 x 27,5 cm (HxB)
Walter Gemm, Two pencil drawings from Dierhagen, Baltic Sea, 1966, each signed and dated as well as titled, Sunset over the seashore and path, good condition, sligthly rubbed, smaller losses at the margins, the sunset with small stains

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 656
Limit: 70 EUR

Hans Cassar, "Mückenloch"

1921 Teilnahme an der Deutschen Kunstausstellung in Baden-Baden (1885 - 1924), Öl/Malpappe, unsigniert, um 1920, Verso bezeichnet „Aus der Erbmasse Hans Cassar Maler: Hans Cassar Motiv Mückenloch (bestätigt von Richard Maier)", impressionistisch anmutende dörfliche Szene im Hochsommer, guter Zustand, Darstellung 28 x 27 cm (HxB), neu gerahmt
Hans Cassar, "Mückenloch", oil on cardboard, approx. 1920, unsigend, verso with inscription that the painting comes from the estate, good condition, new frame

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 657
Limit: 650 EUR

Helmuth Liesegang, Ortsansicht mit Blick auf die Kirche

Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule (1858 Duisburg - 1945 Leipzig), Öl/Leinwand, unten rechts handsigniert und datiert, 1912, Ansicht einer Straße mit Häusern im Vorder- und einer Kirche im Hintergrund, stark pastoser Farbauftrag, guter Zustand, stellenweise feines Krakelee, Malträger leicht wellig, Darstellung 33 x 40,5 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 6 cm
Helmuth Lisesgang, View of a town with church, oil on canvas, signed and dated at bottom right, good condition, framed

Nr. 658
Limit: 180 EUR

E. Kalkofen, "Bücher-Stillleben"

Aquarell mit Gouache/Papier, oben rechts handsigniert, datiert 1909, nahsichtige Schilderung zweier übereinander gestapelter alter Bücher, eines davon aufgeschlagen, altersgemäß guter Zustand, leicht stockfleckig, Darstellung 21,5 x 30 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 34 x 43 cm (HxB)
E. Kalkofen, Stillife with books, watercolour on paper 1909, signed top right and dated, age-appropriate good condition, smaller foxing, framed in passe-partout behind glass

Nr. 659
Limit: 75 EUR

Franz Werneke, "Briefschreibende Frau"

(1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Aquarell/Papier, unten rechts signiert, Darstellung 22,5 x 32,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 2 cm, Gesamtmaß 32 x 43,5 cm (HxB)
Fritz Wernecke "Woman writing a letter", watercolour on paper, signed bottom right, framed behind glass, age-appropriate condition

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 660
Limit: 950 EUR

Evert Moll, "Hafenansicht mit Segelschiff"

(1878 - 1955), Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, gerahmt, Rahmenbreite 9 cm, 45 x 55 cm (HxB)
Evert Moll "Harbour with sailing ship", oil on wood, signed bottom right, framed

Nr. 661
Limit: 70 EUR

Elfenbeinminiatur-Portrait Madame Vignard

Gouache, mittig rechts signiert "Benoit", 20. Jh., rückseitig bezeichnet, ovales Portrait mit Messingleiste abgesetzt vom achteckigen Rahmen in Elfenbein, Madame Vignard mit Hund im Arm, guter Zustand, Darstellung 8,5 x 6,5 cm (HxB), Gesamtmaß 12,56 x 11 cm (HxB)

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 662
Limit: 160 EUR

Zwei Ferienszenen Walter Gemm Dierhagen

1) Walter Gemm Harzmaler (1898 Halberstadt - 1973 Osterwieck), "Gehöft in Dierhagen", Bleistift/Papier, unten links handsigniert, datiert 1964, unten rechts ortsbezeichnet, kleiner Hof am Weiher, guter Zustand, leicht angestaubt, Ecken knickspurig, Abrisskante rechts, Gesamtmaß 31 x 41 cm (HxB) 2) "Am Ferienhäuschen", Bleistift/Papier, unten rechts handsigniert, datiert 1964, unten links ortsbezeichnet rückseitig handschriftliche Widmung, Reetdachhaus mit Feriengästen, guter Zustand, etwas randgebräunt, kleine Knicke und Randmängel, Gesamtmaß 29,5 x 42 cm (HxB)
Walter Gemm, Two holiday scenes from Dierhagen, Baltic Sea, pencil drawings 1964, each signed and dated as well as located, good condition, slightly brownish, margins with smaller bends and losses

Nr. 663
Limit: 80 EUR

A. Bricelius, Stillleben mit Pfirsichen

Baltische Schule um 1900, Öl/Leinwand, unten rechts signiert, um 1900, Darstellung 43 x 62 cm (HxB), zeitgemäßer Rahmen, Rahmenbreite 11,5 cm
A. Bricelius, Still life with peaches, Baltic school, approx. 1900, signed bottom right, framed

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 664
Limit: 400 EUR

Otto Wiedemann, "Impressionistische Studie eines Wiesenrandes"

(1869 Greifswald - 1957), Öl/Malpappe, unten links signiert, guter Zustand, goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 8 cm, 35 x 46 cm (HxB)
Otto Wiedemann "Impressionistic study of the edge of a meadow", oil on cardboard, signed bottom left, good condition, framed

Zuschlag: 650 EUR

Nr. 665
Limit: 300 EUR

Ronald Paris, "Tuskania - Etrurien"

Maler und Grafiker, lehrte an der Burg Giebichenstein (geb. 1933 Sondershausen), Aquarell/Papier, unten rechts signiert, datiert 2004, unten rechts ortsbezeichnet, verso betitelt, farbenfrohe Momentaufnahme eines stimmungsvollen Nachmittags in Mittelitalien, guter Zustand, etwas lichtrandig, Darstellung 41 x 59 cm (HxB), hochwertiger Modellrahmen mit Silberauflage, sehr guter Zustand, Rahmenbreite 8,5 cm, 60,5 x 79,5 cm (HxB)
Ronald Paris, Tuscania - Italy, watercolour on paper, signed and dated as well as located bottom right, titled backside, good condition, slightly yellowish at the margins, high quality frame

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 666
Limit: 95 EUR

Landschaftsmaler, Segler und Beiboot an der Hafenmauer

Bleistift/festes Papier, unsigniert, 19. Jh., Stimmungsvolle Hafenszene am Mittelmeer, altersgemäß guter Zustand, etwas staubrandig, kleiner Fleck oben rechts, Darstellung 21,5 x 27,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 34,5 cm (HxB)
Unknown artist, harbor scene on the mediterranean sea, pencil drawing, 19th century, good age-appropriate condition, slightly dusty, small stain upper right, mounted in passe-partout

Nr. 667
Limit: 130 EUR

Drei Elfenbeinminiatur-Portraits

Gouache, unsigniert, 20. Jh., runde Portraits historischer Persönlichkeiten, mit Messingleiste abgesetzt vom quadratischen Holzrahmen, ein Bildnis Jane Seymour nach Hans Holbein, altersgemäß guter Zustand, eine minimale Einkerbung im Holzrahmen der Dame mit Perlenkette, Darstellung D. 6 cm, Gesamtmaß 12 x 12 cm (HxB)
Three portrait miniatures on ivory, watercolour, pres. 20th century, unsigned, each in round shaped frame, one showing Jane Seymour after Hans Holbein, good condition, one frame slightly bruised

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 668
Limit: 130 EUR

Spätromantiker, "Partie am Alpensee"

Öl/Malpappe, unsigniert, um 1870, Felsenpartie mit Panoramaweg inmitten eines Gebirgssees, eventuell Königsee, auch französische Alpen möglich da die Malpappe aus Frankreich stammt, altersgemäß guter Zustand, Malschicht etwas angeschmutzt und mit Runzelbildung, kleiner Kratzer in Bildmitte, Darstellung 30 x 35 cm (HxB), auf Ovalformat gerahmt, Rahmenbreite 7 cm, Gesamtmaß 45 x 50 cm (HxB)
Unknown romantic artist, Lake in the Alpes, oil on cardboard around 1870, unsigned, good age-appropriate condition, paint slightly dusty and with tiny wrinkles, small scratch in upper middle part, framed

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 669
Limit: 120 EUR

Fritz Thate, "Brockenblick"

Harzmaler (1889 Leipzig - 1968 Goslar), Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, Waldweg gesäumt von Findlingen mit Blick auf den Brocken, guter Zustand, Darstellung 49 x 40 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4 cm
Fritz Thate, "View to the Brocken", oil on fibreboard, signed bottom right, good condition, framed

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 670
Limit: 950 EUR

Johann Jakob Meyer (Meier), "Ansicht von Salzburg"

Johann Jakob Meyer (Meier) "View of Salzburg", watercolour and pencil on wove paper, signed bottom right, approx. 1850, spelling of last name differs depending on source, view of the old town of Salzburg, in the background the Unterberg and Hoher Göll mountains, in the foreground a shepherd with goats, good age-appropriate condition, slightly foxed in the sky area, framed

Nr. 671
Limit: 40 EUR

Nurit Bakaus, "Landschaft bei Jerusalem"

Aquarell/Papier, unten rechts signiert, datiert (19)87, sehr guter Zustand, Passepartout, hinter Glas, gerahmt, guter Zustand, Darstellung 20 x 28 cm (HxB), Gesamtgröße 39 x 46,5 cm (HxB)
Nurit Bakaus, "Landschaft bei Jerusalem" (Landscape near Jerusalem), watercolour on paper, signed bottom right, dated (19)87, very good condition, framed behind glass, passe-partout

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 672
Limit: 350 EUR

Maxime Maufra, "Île de Bréhat (variierte Kopie nach Maufra)"

Impressionist (1861 Nantes - 1918 Poncé (Sarthe)), Öl/Malpappe, unsigniert, 1892 (Original), rückseitig betitelt, Deutlich abgeänderte Kopie nach Maufra - hier um Personenstaffage ergänzt, die Bewölkung des Himmels neu gestaltet und die Grundform auf Oval gebracht. Wohl Mitte 20. Jh., sehr guter Zustand, Darstellung 50 x 70 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 70 x 87,5 cm (HxB)
Maxime Maufra (varied copy after), Island of Bréhat, Brittany, 1892 (Original), oil on cardboard, unsigned, backside title, altered in sky and dimensions, people infront added, pres. copy from mid 20th century, very good condition, mounted in passe-partout.

Nr. 673
Limit: 280 EUR

Hans Schröers, "Kleine Landschaft mit Zaun"

Mitglied rheinische Sezession und Malkasten (1903 Düsseldorf - 1969 ebenda), Öl/Sperrholz, unten rechts geritzt signiert, rückseitig vom Künstler bezeichnet, stimmungsvolle kleine Landschaftsszene, sehr guter Zustand, Darstellung 23,5 x 30,5 cm (HxB), aufwendige moderne Rahmung, Rahmenbreite 9 cm
Hans Schröers, Small landscape with fence, oil on plywood, signed (scratched) bottom right, very good condition, modern frame

Nr. 674
Limit: 100 EUR

Paul Knothe, "Der Diktator"

(1897 Walddorf - 1988 Halbs/Westerwald), Aquarell und Kreide/Büttenpapier, unten rechts handsigniert (im Pseudonym), von unbekannter Hand rückseitig datiert 1953, und betitelt, sehr guter Zustand, Darstellung 44 x 26 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2,5 cm, Gesamtmaß 80 x 58 cm (HxB)
Paul Knothe, The dictator, watercolour and crayon on paper, 1953, signed bottom right, dated and titlked on backside, very good condition, framed in passe-partout behind glass

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 675
Limit: 180 EUR

Max Köcke-Wichmann, "Rast der Kühe am Seeufer"

Liebermann-Schüler (1889 Charlottenburg - 1962 Kraatz bei Gransee), Öl/Leinwand, unten rechts handsigniert, 1920er Jahre, spätimpressionistisch aufgefasste Landschaftsszene mit zwei trinkenden Kühen, guter Zustand, etwas angestaubt, kleiner Durchbruch und zwei kleine Fleckchen oben links, leichte Klimakante, Darstellung 27 x 48 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 8,5 cm
Max Koecke-Wichmann, Cows drinking at the lake, oil on canvas, 1920ies, signed bottom right, good condition, small hole and stains top left, dusty, framed

Nr. 676
Limit: 400 EUR

C. Dahl, "Feldblumenstrauß"

Öl/Leinwand, unten links signiert, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 7 cm, 46 x 37 cm (HxB)
C. Dahl, "Bouquet of wild flowers", oil on canvas, signed bottom left, good condition, framed

Nr. 677
Limit: 150 EUR

Clemens Freytag, "Fuchs in der Wintersonne"

(1883 Heisingen - 1969 München), Öl/Leinwand, unten links signiert, 1. Hälfte 20. Jh., großformatige Winterwaldszene mit einem kleinen Fuchs bei der Betrachtung der silbrig blassen Sonne, guter Zustand, leichte Klimakante, Leinwand etwas locker, kleine Farbabplatzer neben der Signatur, Darstellung 78 x 58 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 17 cm, Gesamtmaß 110 x 92 cm (HxB)
Clemens Freytag, Fox in the wintersun, oil on canvas, 1st half 20th century, signed bottom left, good condition, canvas a bit loosened, light stretcher marks, two small losses of paint next to the signature, framed

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 678
Limit: 220 EUR

Margarete Simrock-Michael, "Rokoko-Dame"

(1870  - 1940), Aquarell/Papier, unsigniert, guter Zustand, Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 3 cm, 15,5 x 12,5 cm (HxB)
Margarete Simrock-Michael "Rococo lady", watercolour on paper, unsigned, good condition, framed behind glass, passe-partout

Nr. 679
Limit: 220 EUR

C. Görner, "Rosen im Topf"

Öl/Malpappe, unten rechts signiert, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 8 cm, 52 x 39 cm (HxB)
C. Görner "Roses in a pot", oil on cardboard, signed bottom right, good condition, framed

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 680
Limit: 200 EUR

Erich Krüger, "Brockenblick Ilsenburg"

Landschafts- und Tier- sowie Stilllebenmaler (1897 Berlin - 1978 Benzingerode), Öl/Hartfaser, unten links signiert, Waldweg mit Blick ins Tal nach Ilsenburg, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 6 cm, 60 x 80 cm (HxB)
Erich Krüger "View to the Brocken near Ilsenburg", oil on fibreboard, signed bottom left, good condition, framed

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 681
Limit: 450 EUR

Guido Hampe, Landschaft mit Wanderer am See

Landschaftsmaler, haupts. Thüringen, Schwarzwald, Schweiz (1839 Berlin - 1891 ebd.), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, 2. Hälfte 19. Jh., Darstellung 46 x 77 cm (HxB), Prunkrahmen, Rahmenbreite 7,5 cm
Guido Hampe, landscape with hiker at the lake, oil on canvas, signed bottom right, 2nd half 19th century, framed

Zuschlag: 650 EUR

Nr. 682
Limit: 360 EUR

A. Dergwill, "Landschaft mit Blick auf die französische Gemeinde Bouconville"

A. Dergwill "Landscape with view towards the French village Bouconville", oil on plywood, indistinctly signed bottom left, dated (19)15, good condition, framed

Nr. 683
Limit: 240 EUR

Friedrich Schaper, "Winterwaldweg"

Friedrich Schaper, Woodpath in wintertime, oil on canvas around 1900, signed bottom right, age-appropriate condition, paint tanned and with craquelure, framed

Nr. 684
Limit: 200 EUR

Günter Fink, "Sonnenblumen"

Hiddenseemaler (Blaue Scheune) (1913 Dresden - 2000 Berlin), Öl/Leinwand, unten rechts handsigniert, datiert 1968, typisches Werk des Wahl-Hiddenseers in pastosem, lebendigen Farbauftrag, durch die stark leuchtenden Blumenköpfe schaut kontrastierend die Hauswand der "Blauen Scheune" hervor - des Künstlers Domizil und Ausstellungsort in Vitte auf Hiddensee, guter Zustand, kleine Farbausbrüche in pastoseren Partien, gerahmt, Rahmenbreite 4 cm, 70 x 60 cm (HxB)
Günter Fink, Sunflowers, oil on canvas 1968, signed and dated bottom right, good condition, smaller losses of paint in pasteos parts, framed

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 685
Limit: 145 EUR

Erica Hüsch, "Zwei Mädchen, nach links blickend"

studierte an der Kunstakademie Düsseldorf, Aquarell/wolkiges Papier, unten rechts handsigniert, datiert 1945, sehr guter Zustand, unscheinbare, minimale Fleckchen, Darstellung 26 x 18 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2 cm
Erica Huesch, Two girls, looking left, watercolour 1945, signed and dated bottom right, very good condition, small, nearly invisible spots, framed in passe-partout behind glass

Nr. 686
Limit: 70 EUR

Georg Oskar Erler, "Feldsoldat"

(1871 Dresden - 1950 Bad Reichenhall), Rötelzeichnung/Papier, unten links signiert, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm, 59 x 47 cm (HxB)
Georg Oskar Erler, "Feldsoldat" (Soldier in the field), red chalk on paper, signed bottom left, good condition, framed

Nr. 687
Limit: 450 EUR

Gerd Mackensen, Kleine Banner-Elemente

(1949 Nordhausen - lebt und arbeitet in Sondershausen), Öl/Karton , auf ein schmales Hochformat geschnitten, teils mit dreidimensionalen Elementen collagiert, zumeist mittig in der Darstellung handsigniert, datiert 1996, drei hochformatige Trägerkartons mit jeweils applizierten malerischen bzw collagierten Elementen, Assemblage-Charakter durch Zerteilen und Neuzusammenfügen, sehr guter Zustand, Darstellung 20 x 16 cm (HxB), Gesamtmaß 60 x 40 cm (HxB)
Gerd Mackensen, Elements, oil on cardboard 1996, three panels with painted elements, most of them signed and dated, very good condition.

Nr. 688
Limit: 950 EUR

Josef Hansen, "Die Näherin"

(geb. 1841), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert 1929, am Tisch sitzend, mit Samowar und Tasse, guter Zustand, aufwendiger Modellrahmen, Rahmenbreite 6 cm, 60 x 50 cm (HxB)
Josef Hansen "The Seamstress", oil on canvas, signed bottom right, dated 1929, sitting at the table with samowar and a cup, good condition with elaborate frame

Nr. 689
Limit: 150 EUR

Georg Jost, "Dorfstrasse"

Mannheimer Maler des frühen 20. Jahrhunderts, Öl/Leinwand, unten rechts handsigniert, um 1920, verso Anschrift des Malers sowie Ausstellungsaufkleber: MKV (Mannheimer Kunstverein) 343, No.20 (handschriftlich), reduzierte, flächig angelegte Dorfszene, die auch expressionistische Einflüsse verrät, restaurierter Zustand, u-förmige Retusche über ehemaligem Einriss in Bildmitte (rückseitig hinterlegt), Darstellung 59,5 x 48,5 cm (HxB), neu gerahmt, Rahmenbreite 4 cm, Gesamtmaß 56,5 x 67 cm (HxB)
Georg Jost, Village road, oil on canvas, 1920ies, signed bottom right, backside labels with address, title, exhibition proof (Mannheimer Kunstverein), restored, retouch ober former u-cut in center (closed on backside), modern frame

Nr. 690
Limit: 500 EUR

Viera Zilincanová, "Kleine Herbstmusik"

Viera Zilincanovà, Little autumn music, oil on fibre board, 1970ies, signed bottom right, good condition, slightly rubbed, one scratch lower margin, original frame

Nr. 691
Limit: 90 EUR

W. Richter, "Chrysanthemen in der Vase"

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 6,5 cm, 60 x 50 cm (HxB)
W. Richter "Chrysanthemums in a vase", oil on canvas, signed bottom right, good condition, framed

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 692
Limit: 1500 EUR

Hermanus Koekkoek II., "Auf wogender See"

niederländischer Marinemaler (1836 Amsterdam - 1909 London) , Zuschreibung, Öl/Leinwand, monogrammiert am Bug des Ruderboots, datiert 1861, lebendiges, leicht impressionistisches Seestück mit Segelschiffen unter holländischer Flagge sowie einem Ruderboot, das gegen die belebte See ankämpft, thematisch und motivisch der Künstlerdynastie Koekkoek zuzuschreiben, restaurierter Zustand, Firnis leicht gegilbt, partiell feines Krakelee, leichte Klimakante, unter UV sichtbar: Himmel großflächig restauriert, auch im Wasser (kleinere) Retuschen, nicht augenscheinlich, Darstellung 30 x 59 cm (HxB), Schmuckrahmen mit Textileinlage, angeschmutzt, Rahmenbreite 8,5 cm, Gesamtmaß 53 x 82 cm (HxB)
Hermanus Koekkoek II. (attr.), Stormy sea, oil on canvas 1861, monogrammed in the bow of the small rowing boat and dated, concerning motif and style to be attributed to the Koekkoek dynasty, restored (large parts of sky, smaller parts of the sea), retouches not obvious, framed

Zuschlag: 1500 EUR

Nr. 693
Limit: 120 EUR

Richard Schwarzkopf, "Entwurf für eine Kirchenwandgestaltung (Vision der Evangelisten Matthäus und Lukas)"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Öl/Karton, unsigniert, Mitte 20. Jh., Verso Nachlass-Stempel, Darstellung 60 x 40,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 5 cm
Richard Schwarzkopf, Sketch for wall ecoration in a church (Vision of Saint Matthew and Luke), oil on paper, mid 20th century, unsigned, verso with stamp of the estate, framed behind glass

Nr. 694
Limit: 150 EUR

Carl Wilhelm Geist, "Flusslauf im Tal"

Landschaftsmaler (1870 Reichelsheim - 1931 Bad Wimpfen), Pastell/Maltafel, unten links signiert, Frühjahr am Flusslauf mit Segelboot, wohl Rhön oder Saale, guter Zustand, Darstellung 49 x 36 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 3 cm
Carl Wilhelm Geist "River in the valley", pastel on cardboard, signed bottom left, arguably depicting the river Saale or the Rhön mountains in the spring, with boat, good condition, framed

Nr. 695
Limit: 100 EUR

Vincenzo Laricchia, "Paesaggio / Küstendorf"

italienischer Maler (geb. 1940 Neapel), Öl/Leinwand, rückseitig und unten rechts signiert, Verso Textauszug, mit Zertifikat einer italienischen Galerie, Darstellung 39 x 48 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 10,5 cm
Vincenzo Laricchia, "Paesaggio / Coastal Village", oil on canvas, signed at the bottom right and at verso, text at verso, with certificate of an Italian gallery, framed behind glass

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 696
Limit: 300 EUR

Pieter Baltens, "Lustige Bauerngesellschaft"

(1527 Antwerpen - 1584 ebenda), Öl/Holzplatte (Eichenholz, parkettiert, ca 2 cm stark), unsigniert, um 1570, rückseitig Etikett, heitere, leicht karikatureske Personengruppe aus vier Männern und einer Frau, die sich bei Musik, Kartenspiel und Wein vergnügen; Provenienz: familiärer Privatbesitz seit der Weimarer Republik, 1928 erworben in Berlin, siehe: Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Versteigerungskatalog Gemälde Alter Meister, Dienstag, 17. April 1928, Katalognr. 150 (Katalogtext rückseitig aufgebracht), hier durch den Wiener Kunsthistoriker und Galeriedirektor Theodor von Frimmel dem Schaffen Pieter Baltens zugeschrieben, altersgemäßer Zustand, Krakelee über Spannungsrisse im Holz, zwei Fehlstellen, Naht der Holzplatte gesperrt, Kanten bestoßen, ungerahmt, Gesamtmaß 50 x 66,5 cm (HxB)
Pieter Baltens, Jolly party, oil on wood (oaktree) around 1570, unsigned, from auctionist Lepke Berlin, sold April 1928, attribution to Baltens by the Austrian arthistorian Theodor von Frimmel, age-appropriate condition, margins with tears, two visible losses of paint, horizontal crack, unframed

Zuschlag: 24000 EUR

Nr. 697
Limit: 180 EUR

Hamburger Maler, "Hallig Langeneß"

Öl/Malpappe, rückseitig undeutlich signiert "Kurt ..." und ortsbezeichnet "Hamburg 22", 1. Hälfte 20. Jh., rückseitig mit persönlicher Widmung bezeichnet, diese datiert 1945, Fernsicht auf ein Gehöft auf der Hallig über einen Wasserarm hinweg, motivisch ganz ähnlich einem Gemälde des Malers Paul Lehmann-Brauns, der sich mit großer Vorliebe den nordfriesischen Halligen widmete, altersgemäßer Zustand, Malträger wellig verworfen, Darstellung 35 x 46 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm, Gesamtmaß 50 x 59 cm (HxB)
Unknown Hamburg painter, Landscape on Hallig Langeness (small island), oil on cardboard, 1st half 20th century, signed (?) at the backside and located Hamburg, below personal dedication dated 1945, age-appropriate condition, cardboard clearly wavy, framed

Nr. 698
Limit: 300 EUR

Woldemar von Collins, "Kämpfende Hirsche"

Schüler von Prof. Dimitrij von Prokofieff (1910 - 1999), Öl/Leinwand, signiert, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 7,5 cm, 70 x 115 cm (HxB)
Woldemar von Collins "Fighting deer", student of Prof. Dimitrij von Prokofieff, oil on canvas, signed, good condition, framed

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 699
Limit: 120 EUR

Walter Richter, "Brockenblick"

Harzmaler (1913 - 1989), Öl/Leinwand, unten links signiert, Waldweg mit Blick in das Tal und auf Brocken, altersgemäß sehr guter Zustand, 60 x 50 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, altersgemäß sehr guter Zustand, Rahmenbreite 7 cm
Walter Richter "View to the Brocken", oil on canvas, signed bottom left, very good age-appropriate condition, framed, frame in very good age-appropriate condition

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 700
Limit: 60 EUR

Karl Rohrhirsch, "Pferdefuhrwerk in Oberbayern"

dt. Landschafts- und Genremaler (1875 München - 1954 Greding/Franken), Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, mit Aufhängung auf der Rückseite, altersgemäß sehr guter Zustand, Darstellung 13,5 x 17 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 5 cm
Karl Rohrhirsch "Horse carriage in Upper Bavaria", oil on wood, signed in lower right corner, framed, good age-appropriate condition

Nr. 701
Limit: 240 EUR

Heribert Bahndorf, "Die Lange Wiese im Selketal"

(1877 - 1947), Öl/Malpappe, unten links signiert, ebenda datiert 1920, sehr guter Zustand, Darstellung 36 x 45 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 9,5 cm, Gesamtmaß 54 x 62,5 cm (HxB)
Heribert Bahndorf, The Great Meadow in Selketal valley, oil on cardboard 1920, signed and dated bottom left, very good condition, framed

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 702
Limit: 50 EUR

Sergio Cozzuol, "Portofino"

italienischer Maler, Miniaturansichten versch. ital. Städte (1941 Pola / Istrien - 2018), Öl/Blech, unten rechts handsigniert, Verso bezeichnet, Plakette unten am Rahmen, Darstellung 23 x 17 cm (HxB), Holzrahmen, Rahmenbreite 10 cm
Sergio Cozzuol, "Portofino", oil on tin, signed bottom right, titled verso, plaque on frame, wood frame

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 703
Limit: 50 EUR

Hanni Franke, "Elbe am Dom"

Öl/Malpappe, Verso bezeichnet, Magdeburger Dom mit Schleppschiff im Vordergrund, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 15 x 15 cm (HxB), silberfarbener Rahmen, Rahmenbreite 4,5 cm
Hanni Franke "River Elbe at the Cathedral", oil on cardboard, titled verso, good age-appropriate condition, framed

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 704
Limit: 110 EUR

H. Gnufser, "Burg mit Fischerhütte am Bergsee"

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert (18)92, Burg auf einem Berg, darunter eine Fischerhütte mit Boot, im Hintergrund ein Dorf mit Bergmassiv, altersgemäß guter Zustand, 57 x 79 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 9,5 cm
H. Gnufser, "Castle with fisher's hut at a lake", oil on canvas, signed bottom right, dated (18)92, depicting a castle on top of a mountain, to its feet at fisher's hut with boat next to a lake, in the background a village good age-appropriate condition, framed

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 705
Limit: 180 EUR

Fritz Thate, "Brockenblick mit Forsthaus Polsterberg"

Harzmaler (1889 Leipzig - 1968 Goslar), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, altersgemäßer Zustand, unten rechts mit Farbfehlstellen, Darstellung 80 x 60 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm
Fritz Thate, "View to the Brocken with forester's lodge Polsterberg", oil on canvas, signed bottom right, age-appropriate condition, bottom left right some paint missing

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 706
Limit: 450 EUR

Heinrich Hermanns, Impression aus Delft (Niederlande)

Lithograf und Maler der Düsseldorfer Schule (1862 Düsseldorf - 1942 ebd.), Öl/Leinwand, unten links handsigniert, Straßenszene in einem kleineren holländischen Ort, rückseitig in Blei bezeichnet "Delft", guter Zustand, leicht frühschwundrissig, wohl neuer Firnis, Darstellung 27 x 38 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm, 30 x 40 cm (HxB)
Heinrich Hermanns, Impression from Delft (Netherlands), oil on canvas, signed bottom left, good condition, framed

Nr. 707
Limit: 150 EUR

Reinhold Rossig, "Baum am Feldrain"

Bauhaus-Künstler (1903 Dresden - 1979 Berlin), Aquarell/Papier, unten rechts monogrammiert "rr" und mit den charakteristischen drei senkrechten Strichen versehen, datiert VIII [19]55, monumentale, freistehende Baumgestalt in sommerlicher Feldlandschaft am Waldrand, altersgemäßer Zustand, gegilbt, Farben etwas verblichen, Darstellung 40,5 x 30 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt (Wechselrahmen), Rahmenbreite 0,5 cm, Gesamtmaß 51,5 x 41 cm (HxB)
Reinhold Rossig, Tree in summerly landscape, watercolour 1955, monogrammed bottom right, age-appropriate condition, yellowish, colours faded partially, framed behind glass.

Nr. 708
Limit: 120 EUR

Georg Erler, "Schneefreude"

(1871 Dresden - 1950 Bad Reichenhall) Zuschreibung, Federzeichnung in Blau, weiß gehöht/Papier, unsigniert, 1. Hälfte 20. Jh., Skifahrer mit zwei Hunden, sich durch den Schnee kämpfend, altersgemäß sehr guter Zustand, leicht lichtrandig, Darstellung 12 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 28 x 35 cm (HxB)
Georg Erler, attr., Snow fun, ink drawing in blue, 1st half of 20th century, very good age-appropriate condition, mounted in passe-partout

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 709
Limit: 220 EUR

Ernst Frommhold, "Das Burgtor in Lübeck"

(1879  - 1955 Leipzig), Aquarell/Papier, unten rechts signiert, um 1910, guter Zustand, Passepartout, gerahmt, Rahmenbreite 2,5 cm, 33,5 x 24 cm (HxB)
Ernst Frommhold "The Burgtor in Lübeck", watercolour on paper, signed bottom right, approx. 1910, good condition, framed, passe-partout

Nr. 710
Limit: 250 EUR

Otto Bollhagen, "Elberfeld Aspirin Tablettierung"

bekannt für Gemälde von Industrielandschaften (1861 Wesenberg - 1924 Bremen), Aquarell über Bleistiftzeichnung, partiell weiß gehöht/Papier, unten links monogrammiert, um 1915, auf Untersatz bezeichnet und unten links signiert, Blick in die Herstellung von Aspirin um die Jahrhundertwende, guter Zustand, Untersatz, Darstellung 19 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 46 cm (HxB)
Otto Bollhagen, Elberfeld Aspirin production, watercolour on paper, monogrammed at bottom left, approx. 1915, a look inside the historic production of pills, good condition, mounted on paper, in passe-partout

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 711
Limit: 380 EUR

Lothar Michael Bürger, "Mondscheinszene am Wasser mit Boot"

(1866 Wien - 1943 Kirchstetten), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, 2. Hälfte 19. Jh., romantische Nachtszene mit silbrig-goldenem Lichtspiel im Himmel und auf dem Wasser, altersgemäß guter Zustand, unter dem Boot ein vormaliger Durchbruch, retuschiert und rückseitig hinterlegt, Darstellung 53 x 81 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen mit Früchte- und Zapfenband, Rahmenbreite 16 cm, Gesamtmaß 89 x 117 cm (HxB)
Lothar Michael Buerger, Moonshine seascape with boat, oil on canvas, 2nd half 19th century, signed bottom right, good age-appropriate condition, below the boat former hole, retouched and closed on the backside, ornamental frame

Zuschlag: 600 EUR

Nr. 712
Limit: 65 EUR

Illustrator, "Literarische Szene (Abschied oder Rückkehr?)"

aquarellierte Federzeichnung/Papier, unsigniert, 2. Hälfte 19. Jh., ergreifende Abschieds- oder Vergebungsszene, wohl zu einem literarischen Werk, Handlungsnotizen in Blei oberhalb der Darstellung, altersgemäß guter Zustand, etwas angebräunt, Darstellung 15,5 x 10 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 38 x 30 cm (HxB)
Unknown illustrator, literary scene (farewell or comeback ?), watercolour on ink drawing, 2nd half of 19th century, good age-appropriate condition, slightly brownish, mounted in passe-partout

Nr. 713
Limit: 95 EUR

Unbekannter Künstler, Blüten

Naturalist, Gouache/Papier, unsigniert, um 1840, feine ausgeführte Darstellung einer Passionsblume und anderer Blüten, altersgemäßer Zustand, leichte Verbräunung im oberen Bereich, Darstellung 15,5 x 21 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 31 cm (HxB)
Watercolour of several flowers by an unknown artist, ca. 1840. Good age-appropriate condition, slightly browned paper, mounted in passe-partout

Nr. 714
Limit: 280 EUR

Erich Krüger, Sonnenblumen

Landschafts- und Tier- sowie Stilllebenmaler (1897 Berlin - 1978 Benzingerode), Öl/Leinwand, unten links handsigniert, guter Zustand, Darstellung 70 x 60 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, beschädigt, Rahmenbreite 6,5 cm
Erich Krüger, sunflowers, oil on canvas, signed bottom left, good condition, framed, frame damaged

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 715
Limit: 1 EUR

Zurückgezogen

Nr. 716
Limit: 1900 EUR

Nicolaes Pietersz. Berchem, Nachfolger, "Rastende Mutter mit Kühen"

(1620 Haarlem - 1683 Amsterdam), Öl/Leinwand, unsigniert, um 1680, kleine Landschaftsszene mit zentraler Figur einer stillenden Mutter und ihrem mit einem Hund spielenden Sohn, gerahmt von zwei Kühen, links eine schlichte Architektur, motivisch und stilistisch sehr nah am Werk Berchems und dessen Schülerschaft, auch vergleichbar mit einigen Werken Adriaen van de Veldes, altersgemäß guter Zustand, Krakelee (gesichert), kleinere Retuschen in den dunkleren Partien, neuer gefirnisst, Darstellung 29,5 x 35 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 4 cm, Gesamtmaß 37,5 x 42,5 cm (HxB)
Nicolaes Berchem, successors, Resting mother with cows, oil on canvas around 1680, unsigned, very similar to the worky by Berchem and his scholars, also Adriaen van de Velde, age-appropriate good condition, some craquelure, smaller retouches in darker parts, new varnish, framed

Nr. 717
Limit: 145 EUR

Georg Erler, "Osterfreude"

(1871 Dresden - 1950 Bad Reichenhall) Zuschreibung, aquarellierte Federzeichnung in Rot/festes Papier, unsigniert, wohl 1948, bezeichnet, humorvolle Szene - ein rastender Wanderer wird von einer Bäuerin mit einem Blütenkranz bekrönt während Amor mit Pfeilköcher auf dem Butterfass reitet, wohl aus der Folge "Malerleben im Gebirge", altersgemäß guter Zustand, etwas angestaubt und fingerspurig, Darstellung 18,5 x 26 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 40 cm (HxB)
Georg Erler, Easter joy, ink drawing in red, pres. 1948, humoresque scene, pres. from the portfolio "Painter's life in the mountains", good age-appropriate condition, a bit dusty and slightly rubbed, mounted in passe-partout

Nr. 718
Limit: 80 EUR

Jencek, "Kleine Waldkapelle"

Öl/Holzplatte, unten links signiert, datiert 1944, gerahmt
Jencek "Little chapel in the woods", oil on wood, signed bottom left, dated 1944, framed

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 719
Limit: 80 EUR

Landschaftsmaler, "Punta San Vigilio am Gardasee"

Öl/Leinwand, unten rechts undeutbar signiert, datiert (19)09, altersgemäßer Zustand, oben rechts kleines Loch in der Leinwand, Stuckrahmen, Rahmenbreite 7 cm, Gesamtmaß 30 x 45 cm (HxB)
Unknown artist, "Punta San Vigilio at Lake Garda", oil on canvas, indistinctly signed bottom right, dated (19)09, age-appropriate condition, small hole in canvas at top right, framed

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 720
Limit: 300 EUR

Unbekannter Maler, "Märkische Landschaft"

Öl/Leinwand, unsigniert, in der Art Leistikows, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 8 cm, 45 x 70 cm (HxB)
Unknown artist "Landscape in the Margraviate of Brandenburg", oil on canvas, unsigned, in the manner of Leistikow, good condition, framed

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 721
Limit: 650 EUR

Paul Betyna, Teilansicht von Passau mit dem Dom

Landschaftsmaler (1886 Bromburg - 1967 Wernigerode), Öl/grober Leinwand, unten rechts handsigniert, 1. Hälfte 20. Jh., Blick auf den Dom St. Stephan in Passau über die Donau hinweg, guter Zustand, Darstellung 39 x 49,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm, Gesamtmaß 50 x 60 cm (HxB)
Paul Betyna, Panoramic view on St. Stephan in Passau, oil on canvas, 1st half 20th century, signed bottom right, good condition, framed

Nr. 722
Limit: 300 EUR

Alfred Schwarz, "Elegantes Damenbildnis"

bedeutendster Portraitist der späten Kaiserzeit (1867 Berlin - 1951 Saulgau), Öl/Leinwand, mittig links handsigniert, datiert 1905, herausragendes Portrait einer vermutlich adligen Dame der Berliner Gesellschaft um 1900 in festlichem Gewand, auf Oval angelegt, altersgemäßer Zustand, in Bildmitte Druckstellen-Krakelee, links zwei Kratzer in Malschicht, an Unterkante goldfarbene Übermalungen, Leinwand zu unbekannter Zeit umgespannt, Darstellung 97 x 89 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, altersgemäß guter Zustand partiell etwas bestoßen, Sperrholzeinlagen auf Ovalform, Rahmenbreite 12 cm, Gesamtmaß 117 x 112 cm (HxB)
Alfred Schwarz, Portrait of a noble Lady, opil on canvas 1905, signed and dated middle left, high-quality portrait, age-appropriate condition, two scratches left side, craquelure in the centre, canvas has been remounted, small golden painting on bottomline, in decorative frame with inlay

Zuschlag: 900 EUR

Nr. 723
Limit: 620 EUR

Werner Suchatzky, "Rosenstrauß"

(1895 Dresden - 1985 Braunschweig), Öl/Leinwand auf Pappe, unten links signiert, 2. Hälfte 20. Jh., üppiger Strauß aus roten und gelben Rosen, sehr guter Zustand, Darstellung 47,5 x 38 cm (HxB), Passepartout, gerahmt, Passepartout gebräunt und gebrochen Rahmen minimal berieben, Rahmenbreite 5,5 cm, Gesamtmaß 69,5 x 58 cm (HxB)
Werner Suchatzky, Bundle of roses, oil on canvas on cardboard, 2nd half 20th century, signed bottom left, very good condition, framed with passe-partout (to be renewed)

Nr. 724
Limit: 200 EUR

Maurice Millière, Portrait von Anny Ondra

französischer Maler, Grafiker und Illustrator (1871 Le Havre - 1937), unten rechts signiert, unten links nummeriert 1/25, aus einer Serie von 25 verschiedenen Portraitbildern, hinter Glas, im goldfarbenen Rahmen gerahmt, Darstellung 31 x 22 cm (HxB), Gesamtmaß 42,5 x 32,8 cm (HxB)
Maurice Millière, Portrait von Anny Ondra, signed bottom right, numbered bottom left 1/25, from a series of 25 different portraits, framed behind glass

Nr. 725
Limit: 1200 EUR

Karl-Peter Müller (KPM), "Unterwasser"

(1935 Mannheim-Käfertal - 2000 Kandel), Mischtechnik/Malpappe, unten rechts signiert, datiert (19)95, altersgemäß guter Zustand, gerahmt, guter Zustand, Rahmenbreite 3,5 cm, 68 x 98 cm (HxB)
Karl-Peter Müller (KPM), "Unterwasser" (Under Water), mixed media on cardboard, signed bottom right, dated (19)95, good age-appropriate condition, framed

Nr. 726
Limit: 120 EUR

Indischer Künstler, "Rajah travelling (Der Maharadscha auf Reisen)"

Tempera/Mica (Quarzfolie), unsigniert, 19. Jh., auf Etikett oberhalb der Darstellung bezeichnet, zarte, leicht volkstümliche Darstellung eines auf einem Elefanten reisenden Herrschers, Exemplar der Company Paintings (kleine Souvenirgaben der britischen Ölgesellschaften in Indien an ihre Mitarbeiter), altersgemäß sehr guter Zustand, kleine Randläsionen, Darstellung 9,3 x 13,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 35 cm (HxB)
Indian artist, Rajah travelling, tempera on mica, unsigned, 19th century, titled, Company painting showing an Indian majesty travelling on an elephant, very good age-appropriate condition, small bruises at the edges, mounted in passe-partout

Nr. 727
Limit: 220 EUR

B. van Moor, "Herbstliche Dorfszene"

Öl/Leinwand, unten links signiert, 2. Hälfte 19. Jh., Heimatidyll mit kleiner Dorfkirche, Schafherde und Familie vor dem Bauernhaus, sehr guter Zustand, Darstellung 41 x 33,5 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 11 cm, Gesamtmaß 64,5 x 55,5 cm (HxB)
B. van Moor, Village in autumn, oil on canvas, 2nd half 19th century, signed bottom left, very good condition, framed

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 728
Limit: 190 EUR

Unbekannter Maler, "Bauernhof im Frühling"

Öl/Sperrholz, unsigniert, um 1900, Verso bezeichnet von dritter Hand, pastos angelegter Hof mit Reetdachhäusern, schlanken Bäumen und Hühnern in Norddeutschland, evtl. Worpswede, altersgemäß guter Zustand, Malschicht etwas berieben und angeschmutzt, Darstellung 38 x 48 cm (HxB), breite Berliner Leiste, Rahmenbreite 4,5 cm, Gesamtmaß 49 x 61 cm (HxB)
Unknown artist, Farm in springtime, oil on plywood around 1900, unsigned, backside with annotations from unknown (not confirmed), good age-appropriate condition, paint a bit rubbed and dusty, framed

Nr. 729
Limit: 300 EUR

Ronald Paris, "Kastro Syphnos (Sifnos)"

Thüringer Sezession (geb. 1933 Sondershausen), Aquarell/Papier, unten rechts handsigniert, datiert 13.9.[19]95, unten im Blatt betitelt und datiert, lebendiger Blick auf die alte Festungsanlage auf der griechischen Kykladeninsel Sifnos in der Ägäis, sehr guter Zustand, am oberen und unteren Rand Reste einer Montierung, Gesamtmaß 33 x 48 cm (HxB)
Ronald Paris, The old castle on Sifnos, Greece, watercolour 1995, signed and dated bottom right, titled, very good condition, traces of former mounting at the margins

Nr. 730
Limit: 120 EUR

Walter Gemm, "Vier Blatt Portraitstudien"

Harzmaler (1898 Halberstadt - 1973 Osterwieck), Bleistift , Kohle und Tuschezeichnung/Papier, unsigniert, 2. Hälfte 20. Jh., Konvolut von vier Blatt mit verschiedenen Portrait- und Personenstudien, teils auch rückseitig, altersgemäßer Zustand, atelierspurig, Knicke, Risse, Flecken, Gesamtmaß 42 x 30 cm (HxB)
Walter Gemm, Four studies of portraits and figures, pencil, ink and graphite, unsigned, mid 20th century, age-appropriate condition, brownish, spots, bends and losses at the margins

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 731
Limit: 120 EUR

Amalia Lindegren, "Sonntagabend in einer Hütte (Söndagsafton i en dalstuga)", Kopie nach

Mitglied der Königlich Schwedischen Kunstakademie (1814 Stockholm - 1891 ebenda), Kohlezeichnung mit Graphit, partiell weiß gehöht/Papier, unten rechts monogrammiert "AS" (nicht aufgelöst), datiert 1927, das Original von 1860, betitelt unten Mitte, bezeichnet unten links, sehr detaillierte und liebevolle Wiederholung des gleichnamigen Gemäldemotivs (Nationalmuseum Stockholm), guter Zustand, gebräunt, Darstellung 37 x 56,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 5 cm, Gesamtmaß 54 x 72 cm (HxB)
Amalia Lindegren (copy after), Sundayevening in a small hut, charcoal and pencil drawing by unknown artist (monogramm AS), dated 1927, original 1860, copy after painting in the National Museum of Fine Arts Stockholm, good condition, brownish, framed behind glass

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 732
Limit: 80 EUR

Manfred Perl, "Schiffbrüchige auf hoher See"

Öl/Malpappe, unten rechts signiert, datiert 1910, guter Zustand, Darstellung 21 x 30 cm (HxB), Stuckrahmen, Rahmenbreite 7 cm
Manfred Perl "Shipwrecked", oil on cardboard, signed bottom right, dated 1910, good condition, framed

Nr. 733
Limit: 425 EUR

Bendix Passig, "Erlegtes Birkwild"

Bendix Passig, "Hunted Grouse", oil on canvas, signed bottom left, dated 1912, titled bottom right, hunting-themed still life, good age-appropriate condition

Nr. 734
Limit: 160 EUR

Josef (?) Kohler, "Die Postkutsche kommt!"

Kutschenmaler, Öl/Holzplatte, unten rechts signiert und ortsbezeichnet "München", 19. Jh., kleine Alpenlandschaft mit prominenter Postkutsche in heiterer Stimmung, altersgemäßer Zustand, feines Krakeleenetz, Ränder etwas berieben, Darstellung 18 x 22 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 11,5 cm, Gesamtmaß 41 x 46,5 cm (HxB)
Josef (?) Kohler, Post carriage is coming!, oil on wood, 19th century, signed and located Munich bottom right, age-appropriate condition, craquelure, margins rubbed, framed

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 735
Limit: 110 EUR

Walter Fricke, "Königreich Romkerhall im Okertal"

Öl/Malpappe, unten links signiert, Jagdschloss an der Oker im herbstlichen Harzwald, guter Zustand, Darstellung 40 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm
Walter Fricke, "Kingdom Romkerhall in the Oker valley", oil on cardboard, signed bottom left, hunting logde in the woods in fall, good condition, framed

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 736
Limit: 1800 EUR

Orientalist, "Beduinen mit Kamelen, Schafen und Eseln"

Öl/Leinwand, unten links monogrammiert "D", wohl um 1900, orientalische Wüstenszene mit zwei Beduinen und deren Tieren, kompositorisch und stilistisch in Anlehnung an die Wüstenstücke Jean-Léon Gérômes um 1865 und später Eugen Brachts um 1880/90, altersgemäß guter Zustand, drei kleine Farbausbrüche oben rechts, Darstellung 49 x 69 cm (HxB), moderner goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 9 cm, Gesamtmaß 65 x 85 cm (HxB)
Orientalistic painter, Beduines with their animals crossing the desert, oil on canvas, pres. around 1900, monogrammed bottom left "D", reminds of the desert paintings by Jean-Léon Gérôme and later Eugen Bracht, good age-appropriate condition, three small losses top right

Nr. 737
Limit: 130 EUR

Wilhelm Bartsch, "Kleine Worpsweder Landschaft"

(1871 - 1953), Öl/Leinwand/Maltafel, unten links signiert, um 1910, sehr stimmungsvolle, unverkrampfte Landschaftsszene aus der Worpsweder Zeit des Künstlers, eine junge Kuh auf einer Kopfweidenallee zeigend, guter Zustand, Malschicht leicht schwundrissig, partiell etwas berieben und mit kleineren Fehlstellen, Darstellung 17,5 x 25 cm (HxB), in kleiner Schmuckleiste gerahmt, Rahmenbreite 4 cm, Gesamtmaß 24 x 33 cm (HxB)
Wilhelm Bartsch, Landscape with cow in Worpswede, oil on canvas on cardboard around 1909, signed bottom left, good condition, smaller shrinkage craquelure with minimal losses, framed

Nr. 738
Limit: 120 EUR

Rudolf Scherbaum, "Brockenblick im Herbst"

Harzmaler, Öl/Maltafel, unten rechts signiert, Blick auf den Brocken mit Bachlauf und herbstlichen Laubbaum, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 3,5 cm, 50 x 40 cm (HxB)
Rudolf Scherbaum "View to the Brocken in the fall", oil on canvas, signed bottom right, good condition, framed

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 739
Limit: 95 EUR

Ernst-Ludwig von Aster, "Hühnerhabicht"

(1902 - 1986 Goslar), Öl/Malpappe, unten links signiert, guter Zustand, Darstellung 24 x 32 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 2,5 cm
Ernst-Ludwig von Aster, "Northern Goshawk",oil on cardboard, signed bottom left, good condition

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 740
Limit: 65 EUR

Elfenbeinminiatur-Portrait von Graf Keglevich

Gouache, unsigniert, 20. Jh., rückseitig bezeichnet, ovales Portrait mit Messingleiste abgesetzt vom rechteckigen Rahmen in Elfenbein, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 6,5 x 5,5 cm (HxB), Gesamtmaß 12 x 11 cm (HxB)
Ivory miniature painting, of Count Keglevich, gouache, unsigned, 20th century, titled on the back, oval portrait, divided from the ivory frame by a brass border, good age-appropriate condition

Zuschlag: 65 EUR

Nr. 741
Limit: 40 EUR

Elisabeth Rumbler, Fünf Blumenzeichnungen

Aquarell/Papier, handsigniert, datiert 1910-1913, teilweise bezeichnet, Studien nach der Natur, altersgemäßer Zustand
Five flower studies, watercolour on paper, signed, dated from 1910 to 1913, partially titled, age-appropriate condition

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 742
Limit: 65 EUR

Richard Schwarzkopf, "Geißelung Christi"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Federzeichnung in Blau/Papier, unsigniert, rückseitig Nachlassstempel, 1. Hälfte 20. Jh., etwas statische Komposition einer Geißelungsszene, evtl. Entwurf zu einem Wandbild für den Kircheninnenraum, altersgemäß guter Zustand, gebräunt, Darstellung 28,5 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 38 x 29 cm (HxB)
Richard Schwarzkopf, Flagellation of Christ, ink drawing in Blue, 1st half of 20th century, pres. sketch for a mural painting for a church interior, unsigned, backside with stamp of the estate, good age-appropriate condition, brownish, mounted in passe-partout

Zuschlag: 65 EUR

Nr. 743
Limit: 290 EUR

Walter-Richard Busch, "Heimtrieb der Herde"

(1861 - 1921), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, um 1900, Heimtrieb der Herde, subtil gemalte, stimmungsvolle Landschaft, restaurierter Zustand, 48 x 68 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm
Pre-dusk, cattle herd on the way home, atmospheric landscape, finely painted, oil on canvas, restored condition, framed

Nr. 744
Limit: 80 EUR

Gronemann, "Bachlauf im Harzer Herbstwald"

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert (19)87, bunt belaubte Bäume an einer Bachüberführung, guter Zustand, Darstellung 66 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm
Groenemann "Brook in the Harz woods", oil on canvas, signed bottom right, dated (19)87, good condition, framed

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 745
Limit: 130 EUR

E. Nestler, "Junge Frau mit Haube"

Öl/Malpappe, unten rechts signiert, 2. Hälfte 19. Jh., toniges, an eine Zeichnung erinnerndes Halbprofil einer jungen Frau mit weißer Haube, altersgemäß guter Zustand, an den Rändern einige Retuschen, Darstellung 33 x 28 cm (HxB), goldfarbener Schmuckrahmen, Rahmenbreite 4 cm, Gesamtmaß 41 x 36 cm (HxB)
E. Nestler, Young woman with white cap, oil on canvas on cardboard, 2nd half 19th century, signed bottom right, good age-appropriate condition, retouches at the margins, framed

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 746
Limit: 330 EUR

Paul Johann Walch, "Birken in Voralpenlandschaft"

Paul Johann Walch, "pre-alpine scenery", oil on canvas, signed bottom right, titled "Mch.", good condition, framed

Nr. 747
Limit: 400 EUR

Charly d'Almeida, "Voir (Sehen)"

Materialkünstler (geb. 1968 Cotonu (Benin)), Mischtechnik/Stoff (Baumwoll-Leinen-Gemisch), unten rechts signiert, 1990/2000, Verso bezeichnet, informelle Materialcollage mit Übermalungen, sehr guter Zustand, kleine dunkle Farbspur oben rechts (evtl. aus Schaffensprozess), Darstellung 80 x 100 cm (HxB), Metallrahmen mit Ornamentik, Rahmenbreite 7 cm, Gesamtmaß 90,5 x 110 cm (HxB)
Charly d'Almeida, Voir (See), material assemblage on cloth, 1990/2000, signed bottom right, backside with annotations, very good condition, top right small dark trace of paint, pres. from the creational process, in metal frame

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 748
Limit: 150 EUR

Monogrammist E.B., Innenhof eines alten Hauses

Öl/Karton, unten rechts monogrammiert, oder unten rechts bezeichnet, Darstellung 33 x 24 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 4 cm
Unknown artist "E.B.", yard of an old house, oil on cardboard, monogrammed or titled bottom right, framed

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 749
Limit: 90 EUR

Landschaftsmaler, "Boote am Ufer"

Öl/Sperrholz, unsigniert, im Hintergrund ein Dorf, guter Zustand, Darstellung 50 x 60 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm
Unknown artist "Boats on the shore", oil on plywood, unsigned, good condition, framed

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 750
Limit: 150 EUR

Werner Thurm, "Wenn der Badeanzug kratzt"

Helbraer Maler, haupts. weibl. Akte [Achtung, gleichnamiger Maler aus Hof!] (1919 - 2017), Temperamalerei (?)/Malpappe, oben rechts monogrammiert, datiert 2008, unten mittig auf Etikett bezeichnet, Darstellung 55,3 x 35,7 cm (HxB), Holzrahmen, Rahmenbreite 1,8 cm, Gesamtmaß 59 x 39 cm (HxB)
Werner Thurm "If the bathing suit is scratching", tempera (?) on cardboard, monogrammed and dated top right, titled bottom center, framed

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 751
Limit: 650 EUR

Hanna Fonk, "Blumenstillleben mit Buch und Obst"

(1905 - 1969), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert (19)42, altersgemäßer Zustand, kleine Farbfehlstellen, gerahmt, Rahmenbreite 6 cm, 59 x 49 cm (HxB)
Hanna Fonk "Still life with Vase, book and fruits", oil on canvas, signed bottom right, dated (19)42, age-appropriate condition, small paint losses, framed

Nr. 752
Limit: 500 EUR

Matthias Derix, "Ernte am Niederrhein"

(1845 - 1950), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, datiert (19)36, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 7 cm, 38 x 47 cm (HxB)
Matthias Derix "Harvest at the Niederrhein", oil on cardboard, signed bottom right, dated (19)36, good condition, framed

Nr. 753
Limit: 150 EUR

Rudolf Jordan, (zugeschrieben) "Festlicher Einzug in die Hansestadt Hamburg"

Düsseldorfer Malerschule (1810 Berlin - 1887 Düsseldorf), Gouache über Bleistift/Papier, unsigniert, um 1860, Verso bezeichnet "Jordan (Nachlaß)", kolorierte Handzeichnung zu einem historischen oder literarischen Thema, ornamental eingefasst, guter Zustand, Darstellung 21,5 x 25,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 6,5 cm, 34 x 38,5 cm (HxB)
Rudolf Jordan (attributed), Parading through the City of Hamburg, coloured pencil drawing around 1860, unsigned, annoted backside "Jordan Estate", pres. illustration, good condition, framed behind glass

Nr. 754
Limit: 120 EUR

Heinrich Kopp, "Angler an der Mühle"

(1869 Reinheim (Odenwald) - 1922 Halle), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Verso Textauszug, altersgemäßer Zustand, linker Rand mit Farbfehlstellen, Darstellung 35 x 52 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 8 cm
Heinrich Kopp "Fischerman at the mill", oil on canvas, signed bottom right, text verso, age-appropriate condition, left side with paint losses, framed

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 755
Limit: 80 EUR

Klarinettist

Öl/Holzplatte, oben rechts undeutlich signiert, Darstellung 20 x 15 cm (HxB), zeitgemäßer Rahmen, Rahmenbreite 5 cm
Clarinette player, oil on wood, indistinctly signed top right, framed

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 756
Limit: 60 EUR

Zwei Bilder von Ingetraut Fahnert

1) "Sonnenuntergang mit Palmen", Aquarell/Papier, unsigniert, wohl 2007, Triptychon, sehr guter Zustand, Darstellung je 29,5 x 12,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 3 cm, Gesamtmaß 44 x 54 cm (HxB) 2) "Klatschmohnblüten", Aquarell/Papier, datiert 2007, Triptychon, beide Objekte wohl aus der Ausstellung "Ingetraut Fahnert" in der Rehaklinik Bad Frankenhausen, Februar 2007, gekauft, sehr guter Zustand, Darstellung 29,5 x 12,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 3 cm, Gesamtmaß 44 x 54 cm (HxB)
Ingetraut Fahnert, Palmtrees in sunset / Poppy blossoms, watercolour 2007, signed, unsigned, partially dated, very good condition, framed

Nr. 757
Limit: 100 EUR

Hermann Ritzau, "Wilde Felsenpartie (Teufelsmauer im Harz?)"

Düsseldorfer Schule (1866 Wolsdorf - 1922 Helmstedt), Öl/Malpappe, unten links signiert, um 1910, nahsichtiger Landschaftsausschnitt, der in berückend freier Hand die natürliche Szene einfängt, altersgemäßer Zustand, Malschicht angeschmutzt, partiell fleckig, kleine Farbausbrüche, Malträger etwas verworfen, stellenweise vormals geknickt, Darstellung 29 x 34,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 2,5 cm, Gesamtmaß 34 x 40 cm (HxB)
Hermann Ritzau, Rocky landscape, oil on cardboard around 1910, signed bottom left, age-appropriate condition, paint with small losses, dirty, board wavy and with former bends, framed

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 758
Limit: 120 EUR

Fritz Thate, "Brockenblick"

Harzmaler (1889 Leipzig - 1968 Goslar), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, im Vordergrund Nadelwald, im Hintergrund Brocken, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 50 x 40 cm (HxB), silberfarbener Rahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 6 cm
Fritz Thate, "View to the Brocken", oil on canvas, signed bottom right, in the foreground typical woodland, the Brocken in the background, good condition

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 759
Limit: 240 EUR

Heribert Bahndorf, "Im Selketal"

(1877 - 1947), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, datiert 1921, atmosphärische Harzer Landschaftsszene im Stil der auf nahezu monochrome Flächen orientierte Plakatkunst des späten Jugendstils, altersgemäß guter Zustand, Malträger leicht wellig, Darstellung 40 x 50 cm (HxB), modern gerahmt, Rahmenbreite 3,5 cm, Gesamtmaß 46 x 56 cm (HxB)
Heribert Bahndorf, In Selketal Valley, oil on cardboard 1921, signed and dated bottom right, good condition, cardboard slightly wavy, framed

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 760
Limit: 290 EUR

(Spät)Romantiker, "Wolkenstudie am Meer"

Öl/Maltafel, unten links undeutlich signiert (nicht aufgelöst), 2. Hälfte 19. Jh., lebendige, atmosphärisch dichte Studie in teils pastoser, teils lasierender Malerei, guter Zustand, zwei kleine Retuschen am oberen Rand, Darstellung 17 x 23 cm (HxB), Schmuckrahmen, Rahmenbreite 4,5 cm, Gesamtmaß 25 x 31 cm (HxB)
Unknown romantic artist, Clouds at sunset on the sea, oil on cardboard, 2nd half 19th century, unsigned, good condition, two small retouches at the upper margin, framed

Zuschlag: 600 EUR

Nr. 761
Limit: 450 EUR

T. Baum (?), Heidelandschaft mit Spaziergängern

Heidemaler, Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, um 1900, Fernblick über sandige, blühende Heide im späten Sommerlicht, restaurierter Zustand, Retuschen in Himmel und Land, rechts restaurierter und retuschierter Riss im Malträger, linke Seite mit sternförmigem Bruch der Malschicht, Malträger rückseitig geschnitzt (wohl vormals Möbelteil), Darstellung 39 x 52 cm (HxB), modern gerahmt, Rahmenbreite 6 cm, Gesamtmaß 51 x 62 cm (HxB)
T. Baum (?), Heath landscape with strollers, oil on wood around 1900, signed bottom right, restored, retouches in sky and land, one larger retouch covering former crack in panel, left side with crack in paint layer, framed

Nr. 762
Limit: 70 EUR

Richter, "Steilküste auf Hiddensee (Hucke, Dornbusch)"

Öl/Malpappe, unten rechts handsigniert, pastos gemaltes, impressionistisch ausgeführtes, kleines Gemälde, guter Zustand, Malschicht etwas angeschmutzt, Darstellung 21,5 x 28 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm, Gesamtmaß 33,5 x 40 cm (HxB)
Richter, ?, Cliffs of the Isle of Hiddensee near Ruegen, oil on cardboard, signed bottom right, good condition, paint a bit dusty, framed

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 763
Limit: 150 EUR

Georg Berger, "Zwei Birkhähne auf freiem Feld"

Münchener Jagdmaler (geb. 1917 München), Öl/Leinwand doubliert auf Malpappe, unten rechts signiert, Abendstimmung mit Bachlauf, restaurierter Zustand, Darstellung 38 x 28 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 7 cm
Georg Berger "Two black grouses in a field", oil on canvas on cardboard, signed bottom right, restored condition, framed

Nr. 764
Limit: 450 EUR

Géza Mészáros, Farbobjekt

ungarischer Maler (geb. 1943 Budapest), Mischtechnik/Karton, rückseitig handsigniert und datiert, 1991, Verso Atelierstempel, aufwendige Materialcollage, teils blattvergoldet, sehr guter Zustand, Darstellung 60,5 x 47 cm (HxB), ohne Verglasung gerahmt, Rahmenbreite 2 cm, Gesamtmaß 66,5 x 53,5 cm (HxB)
Géza Mészáros, Assamblage object, various materials, 1991, signed and dated backside, very good condition, framed without glass protection

Nr. 765
Limit: 600 EUR

Jagdmaler, "Wildschweinhatz mit Bluthunden"

Öl/Leinwand, unsigniert, 19. Jh., sehr bewegte Jagdszene, eine Gruppe von acht Bluthunden beim Angriff auf einen Keiler, altersgemäßer Zustand, partielles Druckstellenkrakelee, pastosere Partien mit Schollenbildung, Darstellung 63 x 86 cm (HxB), Prunkrahmen mit Silberauflage, minimal berieben, Rahmenbreite 12 cm, Gesamtmaß 89 x 111 cm (HxB)
Unknown hunting scenes painter, Wild boar hunt, oil on canvas, 19th century, unsigned, bloodhounds fighting a boar, age-appropriate condition, craquelure, partially creating detachments, framed

Nr. 766
Limit: 270 EUR

Ernst-Ludwig von Aster, "Gestellt"

(1902 - 1986 Goslar), Öl/Malpappe, unten links signiert, junger Rehbock gestellt vom Rauhaardackel, sehr guter Zustand, Darstellung 25 x 34 cm (HxB), goldfarbener Schmuckrahmen, Rahmenbreite 7 cm, Gesamtmaß 36 x 46 cm (HxB)
Ernst-Ludwig von Aster, Caught you!, oil on cardboard, signed bottom left, very good condition, framed

Zuschlag: 500 EUR

Nr. 767
Limit: 145 EUR

"Flusslandschaft mit kleinem Bootsanleger"

Aquarell/Papier, unsigniert, um 1840, mediterrane Landschaft am Flusslauf, guter Zustand, etwas angebräunt, Farben leicht verblichen, Darstellung 19 x 25 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1,5 cm, Gesamtmaß 37 x 47 cm (HxB)
River scene, watercolour around 1840, unsigned, mediterranean landscape, good age-appropriate condition, a bit brownish, colours partially faded, framed in passe-partout behind glass

Nr. 768
Limit: 190 EUR

Fritz Thate, "Waldweg"

Harzmaler (1889 Leipzig - 1968 Goslar), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, 50 x 40 cm (HxB), silberfarbener Rahmen, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 9 cm
Fritz Thate, "Way in the Woods", oil on canvas, signed bottom right, good condition, framed

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 769
Limit: 80 EUR

Edgar Mrugalla, "Portrait einer Frau"

Edgar Mrugalla, "Portrait einer Frau" (Portrait of a woman), oil on paper, signed bottom left, titled bottom right "Cartuche", the alias of Mrugalla, coloured background, printed with black on top, good age-appropriate condition

Nr. 770
Limit: 145 EUR

Günther Gerth, "Blumenstillleben"

(geb. 1931 Alt-Drewitz), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert 1980, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 7 cm, 30 x 30 cm (HxB)
Günther Gerth, Flowers in vase, oil on canvas 1980, signed and dated bottom right, good condition, framed

Nr. 771
Limit: 150 EUR

Fritz Hildebrandt, "Harzer Bauernhof"

(1878 Quedlinburg - 1970 Konstanz), Öl/Malpappe, oben rechts signiert, 1. Hälfte 20. Jh., altersgemäß guter Zustand, partiell Krakelee und minimal frühschwundrissig, Malträger leicht verwölbt, Darstellung 51 x 63 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm, Gesamtmaß 63 x 75 cm (HxB)
Fritz Hildebrandt, Farm in the Harz region, oil on cardboard, 1st half 20th century, signed top right, good condition, light craquelure, cardboard a bit wavy

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 772
Limit: 70 EUR

Adolf Gustav Schlabitz, "Bergbauer"

(1854 - 1943), Kohlezeichnung/Papier, unten rechts signiert, datiert 1904, Blatt 12 (von 20), guter Zustand, Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 5 cm, 45 x 35 cm (HxB)
Adolf Gustav Schlabitz, "Bergbauer" (Mine worker), coal on paper, signed bottom right, dated 1904, no. 12 out of 20, good condition, framed behind glass, passe-partout

Nr. 773
Limit: 500 EUR

Ernst Faehndrich, "Brandenburgische Seenlandschaft"

(geb. 1881 Berlin), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 6 cm, 50 x 70 cm (HxB)
Ernst Faehndrich "Landscape in Brandenburg with lake", oil on canvas, signed bottom right, good condition, framed

Nr. 774
Limit: 150 EUR

Reinhold Rossig, "Parkszene (Magdeburg, Herrenkrug?)"

Bauhaus-Künstler (1903 Dresden - 1979 Berlin), Aquarell mit Tusche/Papier, unten rechts monogrammiert, datiert 1929, frühlingsgrüne Bäume in Parklandschaft, altersgemäß guter Zustand, etwas verblichen, untere Blattkante unregelmäßig, rückseitig etwas fleckig durch ältere Montierung, Darstellung 42 x 32 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt (Wechselrahmen), Rahmenbreite 0,5 cm, Gesamtmaß 51 x 41 cm (HxB)
Reinhold Rossig, Trees in park scenery, watercolour and ink 1929, monogrammed bottom right, good age-appropriate condition, colours sligthly faded, backside with stains of former mounting, lower margin irregularly cut, framed behind glass.

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 775
Limit: 280 EUR

Wohl Heinrich Schmedding, "Hafen und Stadt Antwerpen"

(1849 - 1921), Aquarell/Papier, unten rechts monogrammiert mit "IHS", datiert 1895, Ansicht von Antwerpen über die Schelde gesehen, guter Zustand, Darstellung 23 x 37,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 37 x 51 cm (HxB)
Arguably Heinrich Schmedding, "Antwerp harbour and town", watercolour on paper, monogrammed bottom right "IHS", dated 1895, view of Antwerp over the river Schelde, good condition, framed behind glass, passe-partout

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 776
Limit: 120 EUR

Else Schmidt van der Velde, "Alter Baum"

(1904 - 1997), Faserstiftzeichnung/Maschinenbütten, unten rechts in Kugelschreiber handsigniert, 2. Hälfte 20. Jh. wohl 1980er Jahre, Studie eines knorrigen, alten (Öl)Baumes, wohl in Griechenland entstanden, guter Zustand, etwas knittrig, Darstellung 38 x 30 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 53,5 x 44,5 cm (HxB)
Else Schmidt van der Velde, Old tree, feltpen drawing, pres. 1980ies, signed bottom right, pres. olivetree in Greece, good condition, slightly crinkled, mounted in passe-partout.

Nr. 777
Limit: 180 EUR

Friedrich Weidig, Portrait Friedrich von Schiller

Maler und Bildhauer (1859 Gießen - 1933 München), Öl/Holzplatte, unten links handsigniert, datiert 1909 sowie ortsbezeichnet "München", Kopie nach bekanntem Schiller-Portrait des späten 18. Jhs., sehr guter Zustand, Darstellung 26 x 22 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, guter Zustand, Gemälde sitzt locker, Rahmenbreite 3,5 cm, Gesamtmaß 33 x 29,5 cm (HxB)
Friedrich Weidig, Portrait of Friedrich von Schiller, oil on wood 1909, signed, dated and located bottom left, very good condition, framed (painting loose in frame)

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 778
Limit: 260 EUR

Martens, "Erwartung"

Gouache/Papier, unten links handsigniert "Martens" (nicht identifiziert), datiert 1936, weiblicher Akt am brausenden Meer, in die Ferne schauend, guter Zustand, Darstellung 57 x 49 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, leicht bestoßen, Rahmenbreite 5 cm, Gesamtmaß 83 x 72,5 cm (HxB)
Unknown artist (Martens), Longing for, watercolour on paper, signed bottom left and dated 1936, nude woman standing on the seashore, looking out, good condition, framed in passe-partout behind glass, frame with bruises

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 779
Limit: 55 EUR

Unbekannter Maler, "Gitter"

Öl/Leinwand, unten links undeutlich signiert, moderne abstrakte Kunst, altersgemäß guter Zustand, 40 x 100 cm (HxB), hochwertiger silberfarbener Rahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 2,5 cm
Unknown Artist, "Gitter" (Grid), oil on canvas, signed bottom left (not clearly legible), modern abstract art, good age-appropriate condition

Zuschlag: 55 EUR

Nr. 780
Limit: 300 EUR

Karl Stachelscheid, "Voralpine Landschaftsstudie mit Feldweg"

(1917 Duisburg - 1970 Düsseldorf), Öl/Malpappe, unten rechts monogrammiert K.S., guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 5 cm, 40 x 50 cm (HxB)
Karl Stachelscheid "Landscape study in the Alpine foothills", oil on cardboard, monogrammed bottom right "K.S.", good condition, framed

Nr. 781
Limit: 120 EUR

Monogrammist "KK", "Mädchen am Bach im Frühling"

Öl und Fettkreide/Malpappe, unten links monogrammiert, 1. Hälfte 20. Jh., liebliche Szene eines blumenpflückenden Mädchens am Bachlauf in frühlingshafter Landschaft, möglicherweise ein Werk von Josef Woldemar Keller-Kühne (1902-1991), guter Zustand, Malträger leicht verwölbt, minimale Abplatzung oben, Darstellung 53 x 38 cm (HxB), silberfarbener Rahmen, altersgemäß guter Zustand , an den Ecken leicht bestoßen, Rahmenbreite 5 cm
Unknown artist "KK" (Josef Woldemar Keller-Kuehne, 1902-91, ?), Girl picking flowers at the creek in springtime, oil on cardboard, 1st half of 20th century, monogrammed bottom left, age-appropriate good condition, small losses top right, cardboard slightly wavy, framed

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 782
Limit: 400 EUR

J. Maximilian, "La Vigne (Der Weinberg)"

Mischtechnik/Malpappe, unten rechts signiert, datiert 1954, südfranzösische Landschaft mit Blumenwiesen und Weinbergen, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 50 x 65 cm (HxB), Passepartout, gerahmt, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 4,5 cm, Gesamtmaß 71,5 x 87 cm (HxB)
J. Maximilian, The Vinyard, mixed media on cardboard 1954, signed bottom right, dated and titled, good age-appropriate condition, framed with passe-partout

Nr. 783
Limit: 120 EUR

Fritz Thate, "Harzlandschaft"

Harzmaler (1889 Leipzig - 1968 Goslar), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Spätsommer Lichtung mit Bachlauf, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 50 x 70 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 3,5 cm
Fritz Thate "Landscape in the Harz", oil on canvas, signed bottom right, good age-appropriate condition, framed

Zuschlag: 330 EUR

Nr. 784
Limit: 240 EUR

Paul Bücher, "Industriehafen (Neuss?)"

Landschafts- und Glasmaler (1891 Düsseldorf - 1968 ebenda), Kohlezeichnung/Papier, unten rechts signiert, Studie der Lastkräne mit angrenzenden Hafengebäuden, von fremder Hand rückseitig bezeichnet "Hafen Neuss", altersgemäß sehr guter Zustand, etwas berieben, Darstellung 36 x 38 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 52 x 50 cm (HxB)
Paul Bücher, Industrial port (of Neuss?), charcoal drawing, signed bottom right (pencil), age-appropriate very good conditon, slightly rubbed, mounted in passe-partout

Nr. 785
Limit: 190 EUR

Siegfried Koschnick, "Harzlandschaft bei Wernigerode"

(1924 Stolp/Pommern - 1997), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 2,5 cm, Gesamtmaß 24 x 29 cm (HxB)
Siegfried Koschnick "Harz landscape near Wernigerode", oil on canvas, signed bottom right, good condition, framed

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 786
Limit: 120 EUR

Unbekannter Romantiker, "Des Wanderers Frage nach Rast"

Gouache/Papier, um 1830/40, unten rechts schwer lesbar bezeichnet (wohl Ortsangabe, nicht aufgelöst), nahsichtige Schilderung einer Gebirgsszene mit Fachwerkhaus am Bach mit Brücke und Heiligenfigur, altersgemäß sehr guter Zustand, Darstellung 30 x 25 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm, Gesamtmaß 47,5 x 37,5 cm (HxB)
Unknown romantic painter, Wanderer asking for shelter, watercolour around 1830/40, illegibly inscribed bottom right, very good age-appropriate condition, framed in passe-partout behind glass

Nr. 787
Limit: 270 EUR

Bruno Jüttner, "Am Teich"

(1880  - 1965 Wernigerode), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, altersgemäß guter Zustand, zwei Hinterlegungen, Darstellung 60 x 80 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7,5 cm
Bruno Jüttner "At the pond", oil on canvas, signed bottom right, good age-appropriate condition, two patches, framed

Zuschlag: 270 EUR

Nr. 788
Limit: 140 EUR

Emil Brose, "Verladung im Hafen"

(1901 - 1962), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert (19)44, guter Zustand, 50 x 60 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm
Emil Brose "Clearing goods in the harbour", oil on canvas, signed bottom right, dated (19)44, good condition, framed

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 789
Limit: 180 EUR

Friedrich Weidig, "Johann Wolfgang von Goethe, Portrait nach Joseph Karl Stieler"

Maler und Bildhauer (1859 Gießen - 1933 München), Öl/Holzplatte, unten rechts schwer lesbar handsigniert rückseitig nochmals von Künstlerhand bezeichnet, datiert 1909, verkleinerte Kopie des 1828 von Joseph Stieler im Auftrag König Ludwig I. von Bayern geschaffenen Portraits des Dichters und Universalgelehrten, heute in der Sammlung der Pinakotheken München, Inv. Nr. WAF 1048, altersgemäßer Zustand, Malschicht etwas berieben und belegt, Darstellung 27 x 22 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, guter Zustand, Gemälde sitzt locker, Rahmenbreite 4 cm, Gesamtmaß 34,5 x 29 cm (HxB)
Friedrich Weidig after Joseph Stieler, Portrait of J.W.v. Goethe, oil on wood 1909, signed bottom right and backside, original in Munich, age-appropriate condition, paint rubbed and a bit spotty, framed (quite loose)

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 790
Limit: 140 EUR

Helmut Baumgart, "Römischer Legionär"

deutscher Maler und Grafiker (geb. 1935 Freiburg), Mischtechnik/Holzplatte, oben rechts signiert, datiert 2001, Komposition aus Metallteilen und Farbe, sehr guter Zustand, 38,5 x 32 cm (HxB), gerahmt
Karl-Peter Müller (KPM), "Afrikanische Frauen" (Roman Legionary), mixed media on wood, signed top right, dated 2001, composition of metal and paint, very good condition, framed

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 791
Limit: 175 EUR

Monogrammist AH, "Waldinneres"

Öl/Leinwand, unten rechts monogrammiert "AH" ligiert (nicht aufgelöst), datiert 1944, guter Zustand, neuer Keilrahmen, Darstellung 100 x 74 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 1 cm, Gesamtmaß 106 x 78 cm (HxB)
Unknown artist "AH", Into the woods, oil on canvas 1944, monogrammed and dated bottom right, good condition, stretcher renewed, framed

Nr. 792
Limit: 65 EUR

Nurit Bakaus, "Beduinen"

Aquarell/Papier, unten rechts signiert, datiert (19)98, Beduinen auf dem Basar, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 35 x 47 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, altersgemäß guter Zustand, Gesamtmaß 54 x 65 cm (HxB)
Nurit Bakaus, "Beduinen", water colour on paper, signed bottom right, depicting bedouins on the market, good age-appropriate condition, framed behind glass, passe-partout

Nr. 793
Limit: 120 EUR

Zwei Bilder von Reiner Ende / Thüringer Sezession

1) "Figurinen in Bewegung", Gouache und Kohlestift/Papiermachébogen, unten mittig handsigniert, datiert 2014, minimalistische Figuren-Interpretation, aufgrund des Malträgers Anlehnung an prähistorische Wandgestaltungen, sehr guter Zustand, Darstellung links 30 x 21 cm (HxB), Darstellung rechts 30 x 22 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2,5 cm, Gesamtmaß 45 x 68 cm (HxB) 2) Wikingerboot in Fahrt, Gouache/Papiermachébogen, unten mittig handsigniert, datiert 2014, sehr guter Zustand, Darstellung 22 x 30 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1,5 cm, Gesamtmaß 41 x 50,5 cm (HxB)
Reiner Ende, Two figures in movement / Viking boat, watercolour and crayon on papier-mâché, each signed and dated, very good condition, framed behind glass

Nr. 794
Limit: 550 EUR

Karl Meyer-Nieting, "Die M/S Köln (Hapag) heimkehrend"

Schiffsmaler (um 1900 Hamburg - 1980 ebenda), Öl/Leinwand, unten links signiert, 1960er Jahre, rückseitig betitelt, die MS Köln bei der Einfahrt in den Hamburger Heimathafen, das Schiff fuhr von 1953 bis 1973 unter dem Namen "Köln" auf der Hamburg-Amerika-Linie, danach umbenannt in Becena, 1984 auf Grund gelaufen mit Totalverlust, sehr guter Zustand, Darstellung 49 x 59 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm, Gesamtmaß 60 x 69 cm (HxB)
Karl Meyer-Nieting, The MS Cologne (Hapag) coming home, oil on canvas, 1960ies, signed bottom left, very good condition, framed

Zuschlag: 550 EUR

Nr. 795
Limit: 100 EUR

H. Hoetzel (?), "Dame in roter Jacke (Reiterin)"

Öl/Leinwand auf Holz, unten links handsigniert, Jugendstil, rückseitig von unbekannter Hand bezeichnet, Kniestück einer jungen Dame in Reitbekleidung auf einer Brücke in herbstlicher Parkszenerie, guter Zustand, Runzelbildung, Darstellung 25 x 15 cm (HxB), Jugendstilrahmen, etwas rissig, Rahmenbreite 7 cm, Gesamtmaß 37,5 x 29 cm (HxB)
H. Hoetzel (?), Lady in red jacket (rider), oil on canvas on wood around 1900, signed bottom left, good condition, small wrinkling traces, Art Nouveau frame

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 796
Limit: 280 EUR

Eva von Boen, "Sonnendurchfluteter Wald"

Aquarell/Papier, um 1900, guter Zustand, Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 7 cm, 25,5 x 34 cm (HxB)
Eva von Boen "Woods flooded with sunlight", watercolour on paper, approx. 1900, good condition, framed behind glass, passe-partout

Nr. 797
Limit: 100 EUR

Remo Aldini, "Brandung"

spezialisiert auf Seestücke (geb. 1943 Neapel), Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, Darstellung 12 x 17 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 6,5 cm
Remo Aldini, specializeson maritime paintings, oil on wood, signed bottom right, framed

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 798
Limit: 95 EUR

Ernst-Ludwig von Aster, "Habicht schlägt Rebhuhn"

(1902 - 1986 Goslar), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, guter Zustand, Darstellung 24 x 32 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 2,5 cm
Ernst-Ludwig von Aster "Hawk and partridge", oil on cardboard, signed bottom right, good condition, framed

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 799
Limit: 140 EUR

Hermann Ritzau, "Köhlerhütte im Harz"

Düsseldorfer Schule (1866 Wolsdorf - 1922 Helmstedt), Öl/Leinwand auf Holz montiert, unsigniert, um 1900, freier Landschaftsblick mit lebendig bewölktem Himmel, altersgemäßer Zustand, Malschicht angeschmutzt und partiell etwas kratzspurig, Malträger etwas wellig verworfen, in Bildmitte Schatten eines vormals aufgetragenen Hirsches, Darstellung 29 x 39 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 2,5 cm, Gesamtmaß 34 x 44 cm (HxB)
Hermann Ritzau, Charcoal burner's hut in the Harz region, oil on canvas, mounted on wood, around 1900, unsigned, age-appropriate condition, paint a bit spotty and scratchy, medium wavy, in centre traces of a former stag, framed

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 800
Limit: 180 EUR

Unbekannter Maler, Fischerboote und Männer im Hafen

Öl/Leinwand, unsigniert, 1. Hälfte 20. Jh., stilisierte Hafenszene im Geist einer reduzierten und flächigen neusachlichen Auffassung, altersgemäß guter Zustand, Malschicht etwas angeschmutzt, Leinwand gelockert, Darstellung 38 x 46 cm (HxB), silberfarbener Rahmen, Rahmenbreite 8 cm, Gesamtmaß 49 x 60 cm (HxB)
Unknown artist, Port with boats and fishermen, oil on canvas, 1st half 20th century, unsigned, good age-appropriate condition, a bit dusty, canvas loosened, framed

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 801
Limit: 1100 EUR

Albert Holz, "Am Waldbach"

Düsseldorfer Malschule (1884 - 1954 Düsseldorf), Öl/Malpappe, unten rechts signiert und Ortsbezeichnung, Verso bezeichnet, sehr stimmungsvoll und fein ausgeführte Malerei des beliebten Tiermalers, guter Zustand, goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 8 cm, 46 x 65 cm (HxB)
Albert Holz "At the creek in the woods", oil on cardboard, signed and located bottom right, titled verso, good condition, framed

Zuschlag: 1400 EUR

Nr. 802
Limit: 180 EUR

Kaván, "Der gelbe Strich"

Mischtechnik/Papier, unten rechts signiert, datiert 2000, altersgemäß guter Zustand, an der rechten Seite am Rand leicht eingerissen, Passepartout, hinter Glas, hochwertig gerahmt, altersgemäßer Zustand mit kleinen Fehlstellen, Darstellung 60 x 86 cm (HxB), Gesamtmaß 73 x 98 cm (HxB)
Kaván, "Der gelbe Strich" (The yellow line), mixed media on paper, signed bottom right, dated 2000, good age-appropriate condition, right side with small tear, framed behind glass, passe-partout

Nr. 803
Limit: 800 EUR

Désiré Thomassin, "Eisfischen auf der Gracht"

naturalistischer Maler und Komponist (1858 Wien - 1933 München), Öl/Leinwand, unten rechts mit Pseudonym "Th. Renardt" handsigniert, datiert 1894 und ortsbezeichnet "München", winterliche Szene einer wohl holländischen Landschaft mit Windmühle und Personen beim Eisfischen im Sonnenuntergang, altersgemäßer Zustand, restauriert, im Himmel und am unteren Bildrand zahlreiche kleinere, linienförmige Retuschen über Frühschwundrissen und Ausbrüchen, insgesamt frühschwundrissig und mit Krakeleenetz, oben links Spuren einer Verschmutzung, am linken Ufer der Gracht ein kleiner Leinwanddurchbruch, Darstellung 53,5 x 73 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, partiell übermalt und etwas bestoßen, Gesamtmaß 61,5 x 82 cm (HxB)
Désiré Thomassin, Ice fishers on the gracht, oil on canvas 1894, signed and dated as well located (Munich) bottom right, restored, retouches in sky and foreground, allover small craquelure, partially because of shrinking, lower left part with small hole, framed (bruises)

Nr. 804
Limit: 950 EUR

Anton Hoffmann, "Szene aus dem Dreißigjährigen Krieg"

Historienmaler und Heereskundler (1863 Bayreuth - 1938 Rothenburg ob der Tauber), Öl/Leinwand, unten links signiert, datiert 1918, historisierende Darstellung eines berittenen Zuges mit Planwagen durch eine waldige Gegend, wohl Gruppe der Kroatischen Reiterei, welche Wallenstein im Feldzug gegen den Fürsten von Siebenbürgen unterstützte, die zentrale Reiterfigur somit als Georg Zrinski (1599-1626) deutbar, den Ban von Kroatien, guter Zustand, Malschicht etwas angeschmutzt, partiell leicht berieben, Darstellung 42 x 63 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, die Gehrungen rissig, Rahmenbreite 11 cm, Gesamtmaß 64 x 87 cm (HxB)
Anton Hoffmann, Scene from the Thirty Years' War, oil on canvas 1918, signed, dated and located bottom left, pres. the Kroatian Horsemen under Georg Zrinski supporting Wallenstein against the Count of Transylvania, good condition, slightly dusty and partially rubbed, framed

Nr. 805
Limit: 110 EUR

Edmund Kolbe, "Weite Harzlandschaft"

Harzmaler (1898 Hildesheim - 1983 Clausthal-Zellerfeld), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert 1963, Panoramablick über bewaldete Hänge, sehr guter Zustand, Darstellung 59 x 79 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm, Gesamtmaß 72 x 91 cm (HxB)
Edmund Kolbe, Panoramic view over the woods of the Harz mountains, oil on canvas 1963, signed and dated bottom right, very good condition, framed

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 806
Limit: 1100 EUR

Consalvo (Gonsalvo) Carelli, "Süditalienische Eselhirtin"

Schule von Posillipo (1818 Neapel - 1900 ebenda), Öl/Holzplatte, unten rechts handsigniert, 2. Hälfte 19. Jh., detailreiche Genreszene mit zentraler Figur einer jungen Frau mit zwei Eseln bei der Überquerung eines Waldbaches, dazu: Authentizitätszertifikat des Centro Antichità in Gragnano (Neapel), Italien; rückseitig von unbekannter Hand als authentisches Werk des Künstlers affirmiert (1975), altersgemäß guter Zustand, restauriert, kleinere Retuschen über Farbausbrüchen, Malschicht insgesamt gefestigt, Darstellung 28,5 x 18 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmen bestoßen, partiell bronziert, Rahmenbreite 6 cm, Gesamtmaß 40 x 30 cm (HxB)
Consalvo Carelli, Young woman with donkeys, oil on wood, 2nd half 19th century, signed bottom right, restored, smaller retouches, including authenticity certificate from an art dealer in Naples, Italy, framed

Zuschlag: 1100 EUR

Nr. 807
Limit: 130 EUR

Finn Gorentzen, "Stadtsilhouette von Stockholm"

Mischtechnik/Hartfaser, oben links signiert, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 35,5 x 100,5 cm (HxB)
Finn Gorentzen, "Stadtsilhouette von Stockholm" (Stockholm Skyline), mixed media on fiber board, signed top left, good age-appropriate condition

Nr. 808
Limit: 120 EUR

Portraitmaler, Profilbild eines Mannes mit Schnauzbart

Öl/Papier, unsigniert, 2. Hälfte 19. Jh., streng profilierte Portraitstudie, altersgemäß guter Zustand, etwas berieben, kleine Randmängel, Darstellung 31 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42 x 39 cm (HxB)
Unknown artist, Portrait of a Gentleman with moustache, 2nd half of 19th century, oil on paper, unsigned, good age-appropriate condition, small abrasions, lighter stains, mounted in passe-partout

Nr. 809
Limit: 75 EUR

Unbekannter Zeichenkünstler, "Studie eines Maiskolben"

Federzeichnung/Papier, unten rechts handsigniert, datiert 1965, zur Hälfte ausgeführte Studie eines liegenden Maiskolben, lesbar signiert "Helmut Kohl", jedoch nicht zuordenbar, guter Zustand, etwas knittrig, kleine Läsion rechts, Darstellung 30 x 40 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1,5 cm, Gesamtmaß 43 x 54 cm (HxB)
Unknown artist, Study of a corncob, ink drawing 1965, signed (artist unknown), good condition, slightly crumpled, small abrasion right, framed in passe-partout behind glass

Nr. 810
Limit: 220 EUR

Betty Jacobshagen-Binder, "Das Bratwurstglöckle in Nürnberg"

Aquarell/Papier, unten rechts signiert, im Blatt bezeichnet "Nürnberg Am Bratwurstglöcklein" Verso zusätzlich bezeichnet und datiert 1943, guter Zustand, Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 0,8 cm, 22,5 x 29,5 cm (HxB)
Betty Jacobshagen-Binder "The Bratwurstglöckle in Nürnberg", watercolour on paper, signed bottom right, titled "Nürnberg Am Bratwurstglöcklein", additionally titled and dated 1943 at verso, good condition, framed behind glass, passe-partout

Nr. 811
Limit: 900 EUR

Maria von Keudell, Dorfkirche von Falkenberg / Mark Brandenburg

deutsche Landschaftsmalerin (Launincken/Ostpreußen 1838 - Berlin 1918), Öl/Leinwand, unten links signiert, Blick auf die Dorfkirche von Falkenberg, links aufsteigender Nebel, im Vordergrund zwei Bauern auf dem Feld, sehr fein ausgeführte Malerei, altersgemäß sehr guter Zustand, Darstellung 44 x 66 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 9 cm
Maria von Keudell, village church of Falkenberg / Mark Brandenburg German landscape painter (Launincken / East Prussia 1838 - Berlin 1918), oil on canvas, signed lower left, view of the village church of Falkenberg, left rising fog, in the foreground two farmers in the field, very finely executed painting, very good age-appropriate condition

Zuschlag: 950 EUR

Nr. 812
Limit: 60 EUR

Yavor Danev, Frauenakt am Strand

bulgarischer Maler, Öl/Holzplatte, unten links signiert, Verso bezeichnet, Titel verso "Figur auf dem Sand", altersgemäß guter Zustand, Darstellung 16 x 19 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 9 cm
Yavor Danev, female nude on the beach, Bulgrarian painter Яворданев, oil on wood, signed bottom left, titled verso "фигура Върху пясъка" -"figure on the sand", framed

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 813
Limit: 400 EUR

Joan Anacker, "Bayrischer Berghof"

(1878 Leipzig - 1955 München), Öl/Sperrholz, unten rechts signiert, Gehöft im Voralpenland, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 9 cm, 28 x 61 cm (HxB)
Joan Anacker "Bavarian Chalet", oil on plywood, signed bottom right, good condition, framed

Nr. 814
Limit: 800 EUR

Berton, "Jahrmarkttreiben in der Normandie"

Berton, Fair in Normandy, oil on canvas (relined), 1st half 19th century, signed bottom left, age-appropriate condition, craquelure and partially rubbed, framed

Nr. 815
Limit: 80 EUR

Hermann Ritzau, Maronen-Röhrling

(1866 Wolsdorf - 1922 Helmstedt), Papier, unten rechts signiert, Pilze in verschiedenen Wachstumsstadien, Darstellung 34 x 46 cm (HxB), neu gerahmt, Rahmenbreite 1 cm
Hermann Ritzau, bay bolete, paper, signed bottom right, mushroom in different stages of growth, framed with new frame

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 816
Limit: 120 EUR

Salomon Koninck, (Kopie nach) "Der Eremit"

Rembrandt-Schüler (1609 Amsterdam - 1656 ebenda), Öl/Leinwand, unten rechts vom Kopisten signiert (nicht aufgelöst), 20. Jh., unten rechts bezeichnet Kopist, Kopie nach Konincks hochfeinem Meisterwerk von 1643, welches sich heute in der Sammlung der Gemäldegalerie Alte Meister in Dresden befindet, Gal-Nr. 1589, sehr guter Zustand, Darstellung 60 x 50 cm (HxB), Prunkrahmen, Rahmenbreite 8 cm, 74 x 64,5 cm (HxB)
Salomon Koninck (copy after), The Hermit, oil on canvas 20th century, signed (not identified) and named "copy" bottom right, very good condition, framed

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 817
Limit: 90 EUR

Ralf Zickermann, "Hain im Regen"

Bildhauer (1943 - lebt und arbeitet in Pirna-Copitz), Öl/Hartfaser, unten links monogrammiert, datiert 1981, sehr guter Zustand, Darstellung 22 x 21 cm (HxB), modern gerahmt, Rahmenbreite 3 cm
Ralf Zickermann, Grove in the rain, oil on fibre board 1981, monogrammed and dated bottom left, very good condition, framed

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 818
Limit: 950 EUR

Arthur Hacker, "Das Urteil des Paris (Studie)"

(1858 St Pancras, Middlesex - 1919 Kensington, London), Öl, lasierend/Holzplatte, unten rechts handsigniert, um 1900, Verso bezeichnet "study / Arthur Hacker pix" (wohl von Künstlerhand), transluzide Studie zu einer Figuren-Komposition zur mythologischen Erzählung um das Urteil des Paris, der junge Held als Richter mit der Siegertrophäe im mittigen Hintergrund, vor ihm aufgereiht die wettstreitenden drei Göttinnen Hera, Athene und Aphrodite, altersgemäß guter Zustand, Firnis mit feinem Krakeleenetz, Malschicht etwas schwund- und spannungsrissig, Darstellung 26 x 34,5 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 6 cm, Gesamtmaß 36 x 46 cm (HxB)
Arthur Hacker, Study on the Judgement of Paris, oil (lucid) on wood around 1900, signed bottom right, backside with annotations (pres. by the artist), good age-appropriate condition, varnish with thin craquelure, paint with some shrinking cracks, framed

Nr. 819
Limit: 260 EUR

Wolf Maillard, "Worpswerder Mühle - letzter Entwurf"

Wolf Maillard, Windmill in Worpswede, ink drawing over pen 1979, signed and dated as well as titled on passe-partout, good condition, traces of adhesive tape from the creational process, framed in passe-partout behind glass

Nr. 820
Limit: 1700 EUR

Johann Nepomuk Rauch, "Zwei Kühe am Wegrand"

Landschaftsmaler (1804 Wien - 1847 Rom), Öl/Kupfer, unten mittig handsigniert, datiert 1835, altersgemäß guter Zustand, Firnis gegilbt, zwei minimale ältere Retuschen, Darstellung 28 x 22 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 8 cm
Johann Nepomuk Rauch, Two cows resting on a path, oil on copper 1835, signed and dated bottom middle, good condition, varnish yellowish, two very small retouches, framed

Nr. 821
Limit: 100 EUR

Paul Knothe, "Hut ab, Herr Baron!"

(1897 Walddorf - 1988 Halbs/Westerwald), Mischtechnik (Aquarell, Kohle, Monotypie)/Papier, unten rechts handsigniert (wohl im Pseudonym), datiert 1942, unten links von unbekannter Hand betitelt, nummeriert "334" und rückseitig bezeichnet "Wer bist du?", kubistisch abstrakte Komposition, altersgemäß guter Zustand, Malschicht mit kleinen Abriebstellen, Randläsion unten rechts, Darstellung 40 x 59 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1,5 cm, Gesamtmaß 53 x 73 cm (HxB)
Paul Knothe, Hat off, dear Lord!, mixed media on paper, signed and dated bottom right, titled by unknown hand bottom left, good condition, paint layer a bit rubbed with very small losses, tear at bottom margin, framed behind glass

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 822
Limit: 800 EUR

Hugo John, "Wildschweine im Schnee"

Hugo John, Wild boars in winterly woods, oil on canvas, 1st half 20th century, signed bottom right, age-appropriate condition, craquelure over bumps, backside with two patches, small loss of paint bottom left, framed

Nr. 823
Limit: 1500 EUR

Portraitist, "Bildnis Röttger Salfeld (1675-1742)"

Öl/Leinwand, doubliert, unsigniert, um 1720/30, zeittypisches Barock-Portrait des Quedlinburger Ratskämmerers Röttger Salfeld, Erbauer des nach ihm benannten dreistöckigen Palais' am Kornmarkt 5, das Bildnis zeigt den Stadtregenten im prächtigen Festtagsornat und mit Allongeperücke im Dreiviertelprofil, die Stofflichkeiten sind fein herausgearbeitet und das Inkarnat sehr ebenmäßig, restaurierter Zustand, fachgerecht restauriert, Malschicht gesichert, partiell retuschiert (nicht sichtbar), Leinwand doubliert und auf neuen Keilrahmen aufgezogen, neu gefirnißt, Darstellung 84 x 65 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, partiell ausgebessert, Rahmenbreite 5 cm, 93 x 73 cm (HxB)
Unknown baroque portrait painter, Portrait of Roettger Salfeld, chamberlain of Quedlinburg, oil on canvas around 1720/30, unsigned, restored in high quality, modern frame

Nr. 824
Limit: 150 EUR

Rudolf Sieck, "Im Röhricht des Chiemsees (?)"

süddeutscher Landschaftsmaler (1877 Rosenheim - 1957 Prien am Chiemsee), Aquarell/Papier, unten links handsigniert, 1. Hälfte 20. Jh., altersgemäßer Zustand, verbräunt, Farben verblasst, vereinzelt etwas fleckig, Darstellung 39 x 44 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1,5 cm, Gesamtmaß 53 x 67 cm (HxB)
Rudolf Sieck, At Lake Chiemsee (Bavaria), watercolour, 1st half 20th century, signed bottom left, age-appropriate condition, clearly tanned, colours faded, framed behind glass.

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 825
Limit: 50 EUR

Spanischer (?) Landschaftsmaler, "Pico [del] Veleta, Sierra Nevada"

Aquarell über Graphit/Papier, unten links handsigniert, datiert 1931, bezeichnet, lichtdurchflutete Bergimpression aus der Sierra Nevada in Spanien, der Titel wohl ergänzt durch die Höhenangabe des dargestellten Gipfels (3428 m), altersgemäß guter Zustand, Darstellung 31 x 46 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, altersgemäßer Zustand Passepartout deutlich gebräunt, Rahmenbreite 4 cm, Gesamtmaß 59 x 69 cm (HxB)
Unknown artist, Mount Veleta in the Sierra Nevada, Spain, watercolour, signed (not identified), 1931, framed behind glass, passe-partout clearly brownish

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 826
Limit: 65 EUR

Unbekannter Künstler, Blüten-Kartusche mit Vergissmeinnicht und Schmetterlingen

evtl. Damenarbeit aus höherem Stand, Gouache/Karton, unsigniert, 2. Hälfte 19. Jh., wohl als Einfassung für ein Gedicht oder Rahmung für ein Bild gedacht, altersgemäß sehr guter Zustand, leicht staubrandig, kleine Flecken in den Randbereichen, Darstellung 22 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 37,5 x 27,5 cm (HxB)
Unknown artist, Nicely painted frame with forgetmenots and butterflies, watercolour on cardboard, 2nd half of 19th century, very good age-appropriate condition, a bit dusty and smaller stains on the margins, mounted in passe-partout

Nr. 827
Limit: 550 EUR

Clarence Henry Roe, "Winterlandschaft im Sonnenuntergang"

(1850 - 1909), Öl/Leinwand, unten links geritzt signiert, 2. Hälfte 19. Jh., pastos gehöhte Schneeszenerie, altersgemäßer Zustand, leichte Klimakante, diese mit Rissen in der Malschicht, Farbausbrüche oben und vereinzelt punktuell, Darstellung 29 x 44 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4 cm, Gesamtmaß 37 x 52 cm (HxB)
Clarence Henry Roe, Winter landscape with sunset, oil on canvas, second half 19th century, signed bottom left (scratched), age-appropriate condition, craquelures along stretcher marks, here some (smaller) losses of paint, framed

Zuschlag: 650 EUR

Nr. 828
Limit: 80 EUR

Zwei Ortsbilder Dierhagen Walter Gemm

1) Walter Gemm Harzmaler (1898 Halberstadt - 1973 Osterwieck), "Haus Schenk, Dierhagen", Faserstift über Blei/Papier, unten rechts handsigniert, datiert 1971, unten links betitelt, traditionelles Wohnhaus in Dierhagen, Ostsee, guter Zustand, die Ecken etwas knickspurig, Unterkante mit kleinen Abrieben, Gesamtmaß 26,5 x 36,5 cm (HxB) 2) Walter Gemm Harzmaler (1898 Halberstadt - 1973 Osterwieck), "Wohnhaus in Dierhagen, Ostsee", Faserstift über Blei/Papier, unten rechts handsigniert, datiert 1971, Blick auf ein größeres Wohnhaus mit Schuppen in Dierhagen, guter Zustand, leicht berieben, Gesamtmaß 27 x 36,5 cm (HxB)
Walter Gemm, Two studies of houses in Dierhagen at the Baltic Sea, colour pen over pencil drawing 1971, each signed and dated, one titled, good condition, sligthly rubbed, margins with smaller losses or stains and bends

Nr. 829
Limit: 90 EUR

Kurt Rupprecht, "Portrait Leni Riefenstahl"

Öl/Malpappe, unten rechts signiert, datiert 1948, und ortsbezeichnet München, guter Zustand, Darstellung 38 x 32 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4 cm
Kurt Rupprecht, "Portrait Leni Riefenstahl", oil on cardboard, signed bottom right, dated 1948, with location Munich, good condition, framed

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 830
Limit: 200 EUR

Erich Krüger, "Brockenblick"

Landschafts- und Tier- sowie Stilllebenmaler (1897 Berlin - 1978 Benzingerode), Öl/Hartfaser, unten links signiert, Blick ins Tal mit Brocken, altersgemäßer Zustand, kleine Farbfehlstellen an den Rändern vom vorherigen Rahmen, Bild rückseitig mit Rahmen verklebt, Darstellung 29 x 38 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6,5 cm
Erich Krüger "View to the Brocken", oil on fibreboard, signed bottom left, view into a valley with the Brocken in the background, age-appropriate condition, small paint losses at the margins from a previous frame, painting has been glued to the current frame, framed

Nr. 831
Limit: 500 EUR

Robert Pudlich, "Mann mit der Gans"

(1905 Dortmund - 1962 Düsseldorf), Öl/Leinwand, unsigniert, im Hintergrund Landkarte der Pfalz, aus dem Nachlass eines Freundes des Künstlers, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 7 cm, 52 x 40 cm (HxB)
Robert Pudlich "Man with goose", oil on canvas, not signed, in the background map of the Palatinate, from the estate of a friend of the artist, good condition, framed

Nr. 832
Limit: 480 EUR

Eduard von Gebhardt, In der Kirchenbank

(1838 Estland - 1925 Düsseldorf), Öl/Malpappe, oben rechts handsigniert, 2. Hälfte 19. Jh., Priester in einer Kirchenbank sitzend, den Blick umkehrend, sehr guter Zustand, Darstellung 26,5 x 19 cm (HxB), breite Berliner Leiste, beschädigt, Rahmenbreite 6 cm, 38 x 31 cm (HxB)
Eduard von Gebhardt, In the church pew, oil on cardboard, 2nd half 19th century, signed top right, very good condition, framed

Zuschlag: 500 EUR

Nr. 833
Limit: 200 EUR

Otto Kirchner, "Bibliothekar"

Bildnis- und Genremaler, vorwiegend kleinformatige Genrebilder ab 1918 (1887 Eckartshausen (Werneck) - 1960 München), Öl/Holzfaserplatte, ca. 1918-1960, oben rechts signiert, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 23 x 18 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen hinter Glas, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 10 cm
Otto Kirchner "Librarian", oil on masonite, signed in upper right corner, good age-appropriate condition, with golden frame, behind glass

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 834
Limit: 30 EUR

Félix Mattrieu, "Rosenstrauß in grüner Vase"

zugeschrieben, Öl/Holzplatte, unten links schwer lesbar handsigniert sowie rückseitig bezeichnet "F. Mattrieu 1887", datiert 1887, altersgemäßer Zustand, Firnis deutlich gedunkelt, bronzierter Stuckrahmen, Rahmenbreite 6 cm, Gesamtmaß 42 x 33,5 cm (HxB)
Félix Mattrieu (attr.), Flowers in green vase, oil on wood, 1887, signed (hardly legible), annotations on backside, varnish darkened, framed

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 835
Limit: 280 EUR

Eduard Steinbach, "Pferdewagen im Winterzwielicht"

Mitglied Hamburger Künstlerverein (1878 Hamburg - 1939 ebenda), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, um 1900, rückseitig Etiketten mit Lexikaeinträgen zum Künstler, melancholisch-poetische Winterszene mit Pferdewagen und zwei Passantinnen, altersgemäß guter Zustand, Firniß deutlich vergilbt, Darstellung 57 x 47 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 13 cm, Gesamtmaß 82 x 71 cm (HxB)
Eduard Steinbach, Horse carriage in winterly twilight, oil on canvas around 1900, signed bottom right, good age-appropriate condition, varnish visibly yellowish, framed

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 836
Limit: 140 EUR

Unbekannter Maler, "Blumenstillleben"

Öl/Leinwand, unten rechts undeutlich signiert, Blumenstrauß in einer Vase, daneben eine Schale mit Schmuck, guter Zustand, Darstellung 80 x 70 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 10 cm
Unknown artist, "Still life with flowers", oil on canvas, indistinctly signed bottom right, flowers in a vase, next to it a bowl with jewellery, good condition, framed

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 837
Limit: 160 EUR

M. Krach, "Stillleben mit Melone, Trauben und Äpfeln"

Öl/Malpappe, oben rechts handsigniert, datiert 1904, Stillleben nach altmeisterlichem Vorbild, altersgemäßer Zustand, Malschicht deutlich frühschwundrissig, mit Fehlstellen und Abrieben, Darstellung 36 x 49 cm (HxB), pinselvergoldeter Jugendstilrahmen mit floralen Ornamenten, altersgemäß guter Zustand, kleine Mängel, Rahmenbreite 7 cm, Gesamtmaß 49,5 x 62,5 cm (HxB)
M. Krach, Stillife with melon, grapes and apples, oil on cardboard 1904, signed and dated top right, inspired by Old-Master-compositions, age-appropriate condition, visible shrinking losses and bruises, nicely ornamented Art Nouveau frame with smaller bruises

Nr. 838
Limit: 200 EUR

Zwei Blatt Walter Gemm Dierhagen

1) Walter Gemm Harzmaler (1898 Halberstadt - 1973 Osterwieck), "Strandgehölz in Dierhagen", Gouache und Aquarell/Papier, unten rechts handsigniert, datiert 1964, dichte Strandhecke mit starken Ästen, guter Zustand, Ecke oben links mit kleinem Abriss, rückseitig Reste älterer Montierung, Gesamtmaß 29,5 x 41,5 cm (HxB) 2) "Strandgehölz mit Vögeln in Dierhagen", Gouache mit Aquarell/Papier, unten rechts handsigniert, datiert 1964, ortsbezeichnet, wildgewachsene Strandhecke in düniger Szene mit Vögeln im Flug, guter Zustand, Ecke oben rechts mit Abriss, auf Träger montiert, Darstellung 29,5 x 41,5 cm (HxB), Gesamtmaß 36 x 46,5 cm (HxB)
Walter Gemm, Two beach scenes with hedges, watercolour on paper 1964, each signed and dated bottom right, good condition, corners with small losses, one work mounted on cardboard

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 839
Limit: 40 EUR

O. Hofmann, "Der Morgen"

Farbmonotypie/Papier, unten rechts handsigniert, datiert 1977, unten links betitelt, wie im Traum erscheinen Mädchenfiguren im farbigen Nebel, einem Nymphenbad gleich, guter Zustand, etwas gebräunt, Darstellung 20 x 28 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, angebräunt, Rahmenbreite 0,5 cm, Gesamtmaß 30,5 x 40 cm (HxB)
O. Hofmann (unknown), The Morning, monotype 1977, signed and dated in pencil bottom right, titled bottom left, good condition, brownish, framed in passe-partout behind glass

Nr. 840
Limit: 150 EUR

Unbekannter Genremaler, "Eisvergnügen auf dem Schloßteich"

Öl/Sperrholz, unsigniert, spätes 19. Jh., heitere Genreszene mit stimmungsvollem Lichtspiel, guter Zustand, feiner horizontaler Trocknungsriss in der unteren Bildhälfte, Darstellung 19 x 23,5 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 7 cm, Gesamtmaß 32 x 37 cm (HxB)
Unknown genre painter, Ice skating on the castle pond, oil on plywood, late 19th century, unsigned, good condition, very thin aging crack in lower half, framed

Nr. 841
Limit: 120 EUR

V. Bredow, "Wildschweine nachts am Jagdschloss Moritzburg"

Öl/Leinwand, unten links signiert, Restaurationsobjekt, Farbfehlstellen, neun Hinterlegungen, müsste neu gespannt werden, Darstellung 70 x 100 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm
V. Bredow "Wild boars at the the Jagdschloss Moritzburg at night", oil on canvas, signed bottom left, needs to be restored, nine patches, need to be stretched

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 842
Limit: 900 EUR

Christian Wilberg (?), Ansicht Magdeburgs bei Abenddämmerung

Architektur- und Landschaftsmaler (1839 Havelberg - 1882 Paris), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert 1864, Ansicht der Stadt vom Ufer der Elbe in Richtung Magdeburger Dom, im Vordergrund Personengruppe, Darstellung 45 x 64 cm (HxB), ungerahmt
Christian Wilberg (?), view of Magdeburg, oil on canvas, signed bottom right, dated 1864, view of the town from the banks of the river Elbe, not framed

Zuschlag: 2200 EUR

Nr. 843
Limit: 80 EUR

Adolf Hinze, "Waldsee im Herbst"

lebte wohl in Blankenburg (1847 - 1929), Öl/Malpappe, unten links signiert und datiert, 1920, Herbst am Weiher, altersgemäßer Zustand, kleine Farbfehlstellen im oberen rechten Bereich, Darstellung 44 x 33,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm
Adolf Hinze "Wood lake in Autumn", oil on cardboard, signed bottom left, dated 1920, age-appropriate condition, small paint losses at upper right margin, framed

Zuschlag: 260 EUR