65. Kunst- und Antiquitätenauktion am 19. Oktober 2019
Porzellan
ab 10:45 Uhr - 204 ObjekteC. Tielsch & Co. Altwasser Biedermeier-Ansichtentasse Schloss Reinhardsbrunn
1. Hälfte 19. Jh., Aufglasurmalerei, im Boden gemarkt, gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel, Wandung innen vergoldet, frontsichtig ein fein gemaltes Bild des Schloss Reinhardsbrunn / Gotha mit Personenstaffage, altersgemäß guter Zustand, berieben, Tasse 7 x 9 cm (HxD), Unterteller D. 14,5 cm
Biedermeier Picture cup of castle Reinhardsbrunn in Gotha with saucer, C. Tielsch & Co. Altwasser, 1. half 19th century, gilding, good age-appropriate condition, rubbed
Meissen Kerzenleuchter mit Streublümchen
1. Wahl, Gestreute Blümchen bunt, Goldrand, alle Einzelteile sowie im Boden Schwertermarke, dreiflammig, sehr guter Zustand, H. 23,5 cm
Meissen candlestick with 3 holders, Strewn Flowers, gold rim, blue crossed swords mark, 1. choice, very good condition
Meissen Durchbruchschale mit Zwiebelmuster
1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 3,5 x 19,5 cm (HxD)
Meissen foursquare presenting plate, Onion Pattern, 1. choice, blue crossed swords mark, very good condition
Meissen Fleischplatte mit Blumenmalerei
1. Wahl, Blume 3, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, 5 x 36,5 x 26,5 cm (HxBxT)
Große Meissen Schale mit Zwiebelmuster, 1815 - 1923
1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Knaufschwerter, guter Zustand, 6 x 34,5 cm (HxD)
Big Meissen plate, Onion Pattern, 1. choice, blue crossed swords mark, good condition
Meissen Deckelvase mit Tischchenmuster
1. Wahl, Tischchenmuster, bunt, goldstaffiert, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, H. 23 cm
Meissen lidded vase, Tischchenmuster, 1. choice, gold rim, gilding, blue crossed swords mark, very good condition
Meissen Vase mit chinesischer Blumenmalerei
zwei Schleifstriche, Chinesische Fels- und Blumenmalerei, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, altersgemäß guter Zustand, ein kleiner Chip am Standring, H. 24,5 cm
Zwei Selle Platzteller / Wandteller, Jugendstil
1901–1929, geschwungene Form mit durchbrochenem Rand, Unterglasur Schablonen- und Linienmalerei, im Boden gemarkt Ferdinand Selle, Burgau, altersgemäß guter Zustand 1) vierfache Kastanienzweige (Dekorentwurf Anton Parthe 1903/04) im Wechsel ergänzt mit typischem Jugendstil-Element auf dem Rand, grün, D. 28,5 cm 2) Dekor Clara mit vierfach wiederholtem, kobaltblauem Lotosblüten-Motiv auf doppelter Grundlinie im Wechsel ergänzt mit typischem Jugendstil-Element, D. 28 cm
Art nouveau Selle charger plates or wall plate, good age-appropriate condition
Dreiteiliges KPM Berlin Kaffeegedeck
um 1840-1860, Stiefmütterchen, Goldrand, im Boden Zepter und Pfennigmarke, Form "Neuglatt", guter Zustand, Tasse H. 6,5 cm
1. Wahl, Chinesische Fels- und Blumenmalerei, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, H. 14,5 cm
Zwei Vasen
blaues, florales Dekor, im Boden gemarkt 1) Delft Trichtervase, altersgemäß guter Zustand, innen krakeliert, H. 25 cm 2) Unterweißbach Vase, guter Zustand, H. 18 cm
Meissen Teekanne mit Stövchen mit rotem Drachen
1. Wahl, Reicher Drache, rot, goldschattiert und Goldrand, im Boden Schwertermarke, Stövchen mit Kerzenschieber / Teelicht-Einsatz, sehr guter Zustand, Teekanne H. 12 cm, Stövchen 9 x 16 cm (HxD)
Meissen tea pot, warmer and tealight insert, Ornate Dragon in red, gold rim, 1. choice, blue crossed swords mark, very good condition
Meissen Vase mit Goldfisch
1. Wahl, Goldfisch rot-schwarz, Goldfond, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, H. 16 cm
Meissen vase "Goldfish", painting in red and black, gold background, blue crossed swords mark, very good condition
Zwei Meissen Tischleuchter / Kerzenleuchter
1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, H. 6,5 cm
Meissen Prunkteller mit Blumenmalerei
zwei Schleifstriche, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, Goldstaffage des Rankenreliefs, Blätter und Blüten in mattgold, im Boden Schwertermarke, altersgemäß guter Zustand, Gold leicht berieben, D. 24,5 cm
Augarten, Wien Spatz / Küken, 1. Hälfte 20. Jh.
im Boden unterglasurblaue Manufakturmarke, Pressmarke Modell-Nr.: "1612", polychrom gefasst, sehr guter Zustand, 5 x 9,5 cm (HxL)
Meissen Glocke mit indischer Malerei
1. Wahl, Indische Malerei, purpur, Goldpunkte und Goldrand, innen Schwertermarke, sehr guter Zustand, 11 x 7,5 cm (HxD)
Meissen table bell, Indish Painting in purple, 1. choice, gold rim and gilding, blue crossed swords mark, very good condition
Meissen "1001 Nacht" Deckeldose
Dekor nach Prof. Heinz Werner, Maler, Grafiker und Porzellankünstler (geb. 1928 Coswig), Formmodell nach Ludwig Zepner, Porzellankünstler, Designer und Erfinder (1931 Malkwitz - 2010 Meißen), 1. Wahl, Figurenmalerei mit Motiven aus 1001 Nacht, reiche Goldstaffage, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 5,5 x 11 cm (HxD)
Meissen box and cover "Arabian nights", decor of H. Werner, form model of L. Zepner, 1. choice, figure painting of "1001 Nights", rich gilding, blue crossed swords mark, very good condition
Dreiteiliges Meissen "1001 Nacht" Kaffeegedeck
Dekor nach Prof. Heinz Werner, Maler, Grafiker und Porzellankünstler (geb. 1928 Coswig), Formmodell nach Ludwig Zepner, Porzellankünstler, Designer und Erfinder (1931 Malkwitz - 2010 Meißen), 1. Wahl, Figurenmalerei mit Motiven aus 1001 Nacht, reiche Goldstaffage, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, Tasse H. 8 cm
Meissen three-piece place setting "Arabian nights", decor of H. Werner, form model of L. Zepner, 1. choice, figure painting of "1001 Nights", rich gilding, blue crossed swords mark, very good condition
Meissen "1001 Nacht" Teller
Dekor nach Prof. Heinz Werner, Maler, Grafiker und Porzellankünstler (geb. 1928 Coswig), Formmodell nach Ludwig Zepner, Porzellankünstler, Designer und Erfinder (1931 Malkwitz - 2010 Meißen), 1. Wahl, Figurenmalerei mit Motiven aus 1001 Nacht, reiche Goldstaffage, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, D. 18,5 cm
Meissen plate "Arabian nights", decor of H. Werner, form model of L. Zepner, 1. choice, figure painting of "1001 Nights", rich gilding, blue crossed swords mark, very good condition
Kleine Meissen "1001 Nacht" Schale
Dekor nach Prof. Heinz Werner, Maler, Grafiker und Porzellankünstler (geb. 1928 Coswig), Formmodell nach Ludwig Zepner, Porzellankünstler, Designer und Erfinder (1931 Malkwitz - 2010 Meißen), 1. Wahl, Figurenmalerei mit Motiv aus 1001 Nacht, reiche Goldstaffage, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 3,5 x 16,5 x 14 cm (HxBxT)
Meissen bowl "Arabian nights", decor of H. Werner, form model of L. Zepner, 1. choice, figure painting of "1001 Nights", rich gilding, blue crossed swords mark, very good condition
Meissen "1001 Nacht" Vase
Dekor nach Prof. Heinz Werner, Maler, Grafiker und Porzellankünstler (geb. 1928 Coswig), Formmodell nach Ludwig Zepner, Porzellankünstler, Designer und Erfinder (1931 Malkwitz - 2010 Meißen), 1. Wahl, Figurenmalerei mit Motiven aus 1001 Nacht, reiche Goldstaffage, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, H. 14,5 cm
Meissen vase "Arabian nights", decor of H. Werner, form model of L. Zepner, 1. choice, figure painting of "1001 Nights", rich gilding, blue crossed swords mark, very good condition
Meissen Wandplatte "1001 Nacht"
Dekor nach Prof. Heinz Werner, Maler, Grafiker und Porzellankünstler (geb. 1928 Coswig), Formmodell nach Ludwig Zepner, Porzellankünstler, Designer und Erfinder (1931 Malkwitz - 2010 Meißen) 1. Wahl, Figurenmalerei mit Motiv aus 1001 Nacht, reiche Goldstaffage, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 28,,5 x 20 cm (HxB)
Meissen wall panel "Arabian nights", decor of H. Werner, form model of L. Zepner, 1. choice, figure painting of "1001 Nights", rich gilding, blue crossed swords mark, very good condition
Meissen "1001 Nacht" Milchgießer
Dekor nach Prof. Heinz Werner, Maler, Grafiker und Porzellankünstler (geb. 1928 Coswig), Formmodell nach Ludwig Zepner, Porzellankünstler, Designer und Erfinder (1931 Malkwitz - 2010 Meißen), 1. Wahl, Figurenmalerei mit Motiven aus 1001 Nacht, reiche Goldstaffage, im Boden Schwertermarke, Milchkännchen, sehr guter Zustand, H. 8 cm
Meissen milk jug "Arabian nights", decor of H. Werner, form model of L. Zepner, 1. choice, figure painting of "1001 Nights", rich gilding, blue crossed swords mark, very good condition
Meissen Leuchter und Durchbruchschale mit indischer Malerei
1. Wahl, Indische Malerei 2, mit Kante, purpur, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, Leuchter H. 15 cm, Schale 3,5 x 17,5 x 17,5 cm (HxBxT)
Meissen candle stick and foursquare presenting plate, Indish Painting in purple, 1. choice, gold rim and gilding, blue crossed swords mark, very good condition
Meissen Aufsatzschale mit Zwiebelmuster
1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, guter Zustand, 15,5 x 18,5 cm (HxD)
Meissen centerpiece as pentagonal bowl, Onion Pattern, 1. choice, blue crossed swords mark, good condition
Rosenthal Versace Kerzenständer Gorgona
Leuchter 2, im Boden gemarkt, mit Medusenhaupt und Mäanderband in Gold, aus der Geschenkserie Gorgona, sehr guter Zustand, H. 21 cm
Rosenthal Versace Gorgona candle stick, marked, gilding, very good condition
Meissen Prunkplatte mit Blumenbemalung
zwei Schleifstriche, Blume 1, Mitte, bunt und gestreute Blumen, Goldzahnkante, Goldschleifen, Goldblumenranke, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, D. 32 cm
Round Meissen presenting plate, Strewn Flowers, gold rim and gilding, blue crossed swords mark, 1. choice, good condition
Meissen Terrine auf Presentoir mit Zwiebelmuster
Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand 1) Terrine, 1. Wahl, 23 x 32 x 20 cm (HxBxT) 2) Presenter, ein Schleifstrich, 5 x 36,5 x 26,5 cm (HxBxT)
Meissen tureen and presentor, Onion Pattern, blue crossed swords mark, good condition
Meissen Durchbruchschale mit grünem Mingdrachen
1. Wahl, Mingdrache, grün, Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 6 x 23 cm (HxD)
Meissen bowl, Ming dragon in green, gold rim, gilding, 1. choice, blue crossed swords mark, very good condition
Entwurf Johannes Henke, KPM Berlin "Stehender Bär", 1971
im Boden Zeptermarke, auf Sockel, guter Zustand, H. 25 cm
Großer Meissen Teller mit Roter Rose
1. Wahl, Rose, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, altersgemäß guter Zustand, Goldrand berieben, 4 x 27,5 cm (HxD)
Meissen Kaffeegedeck mit indischer Malerei
1. Wahl, Indische Malerei, grün, Goldpunkte und Goldrand, im Boden signiert, sehr guter Zustand, Tasse H. 6,5 cm
Zwei Meissen Teller mit indischer Blumenmalerei
zwei Schleifstriche, Indische Blumenmalerei, bunt mit Kupferfarben, mit Kante und Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, D. 17,5 cm
KPM Berlin Teller mit Blumenmalerei
reiche Blumenmalerei, Goldstaffage, Neuosier-Dekorrand, im Boden Zeptermarke mit rotem Reichsapfel, guter Zustand, D. 24,5 cm
Meissen Durchbruchschale mit rotem Drachen
1. Wahl, Reicher Drache, rot, goldschattiert und Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 5,5 x 18 cm (HxD)
Meissen bowl, Ornate Dragon in red, gold rim, gilding, 1. choice, blue crossed swords mark, very good condition
Meissen Teekanne und 2 Tassen mit Roter Rose
1. Wahl, Untersetzer zwei Schleifstriche, Rose, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, mit Untertassen und Kannen Untersetzer, altersgemäß guter Zustand, Blüte am Deckel mit kleinem Chip, Tasse H. 5 cm, Kanne H. 14 cm
Meissen tea pot with presenter plate and 2 cups with saucers, Meissen rose, gold rim, pot and cups 1. choice, blue crossed swords mark, good age-appropriate condition, rose on lid with small chip
Meissen Konvolut Nadelkissen, Salz-/Pfeffergefäß und Schälchen, Streublümchen
zwei Schleifstriche, Gestreute Blümchen bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, Nadelkissen 2 x 4 cm (HxD), Salz-/Pfefferschale 5,5 x 11 x 8 cm (HxBxT), Schälchen 2 x 8 x 6 cm (HxBxT)
Meissen Stövchen und Einsatz mit Zwiebelmuster
1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, 9 x 10 cm (HxD)
Meissen tea warmer and tealight insert, Onion Pattern, 1. choice, blue crossed swords mark, good condition
Vier kleine Meissen Durchbruchteller Weinlaub
1. Wahl, voller, grüner Weinkranz, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, D. 15,5 cm
4 Meissen plates, Vine Leaves, 1. choice, blue crossed swords mark, very good condition
Entwurf Johann Joachim Kaendler, Meissen "Mops mit Schellen"
Porzellanmodelleur (1706 Fischbach - 1775 Meißen), Figur von 1995, 1. Wahl, Aufglasurmalerei, im Boden Schwertermarke Modellnummer "78519", Pressmarke "40R", Malernummer "3210", naturalistische und Gold staffierte Darstellung, sehr guter Zustand, 24,5 x 23 x 12 cm (HxBxT)
Meissen Pug with Bells, model of Kaendler, figurine of 1995, 1. choice, naturalistic depiction and gilding, blue crossed swords mark, very good condition
Pia Langelund, Royal Copenhagen Sternzeichen-Figur "Steinbock"
Biskuitporzellan weiß, im Boden gemarkt und bezeichnet "Capricorn", Künstersignatur, guter Zustand, 25,5 x 14 x 14 cm (HxBxT)
Zwei Meissen Trichtervasen Zwiebelmuster
1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, kleine Vase H. 13,5 cm, große Vase H. 16 cm
2 Meissen vases, Onion Pattern, 1. choice, blue crossed swords mark, very good condition
Meissen Durchbruchteller mit chinesischem Drachen und Storch
zwei Schleifstriche, Chinesischer Drache und Storch, bunt mit Kupferfarben, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, guter Zustand, D. 24 cm
Meissen Durchbruchschale mit indischer Malerei
1. Wahl, Indische Malerei, purpur, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 3 x 20 cm (HxD)
Foursquare Meissen presenting plate, Indish Painting in purple, 1. choice, gold rim and gilding, blue crossed swords mark, very good condition
Biedermeier Bildertasse "Sitzecke mit Fliege", 1836
Aufglasurmalerei, gefußte Glockentasse mit hochgezogenem Henkel, reiche godstaffierte florale Ornamentik, Wandung innen vergoldet, frontsichtig ein fein gemaltes Bild einer Sitzecke mit Holzzaun und Bäumen, auf dem Tisch eine große Fliege sitzend, Untertasse beschriftet mit "Amalie Brehme den 10. August 1836", altersgemäß guter Zustand, leicht berieben, Tasse 8 x 7,5 cm (HxD), Untertasse D. 14 cm
Entwurf Paul Scheurich, Meissen Figur "Hirte"
(1883 - 1945), Figur von 1953, zwei Schleifstriche, Weißporzellan, im Sockel signiert "Scheurig (19)19", rückseitig Schwertermarke, im Boden Pressmarke "153", Modellnummer "A1014", nackter Jüngling mit Hut und langem Stock, an einen Baumstamm gelehnt, am Fuß des Stammes eine Panflöte, sehr guter Zustand, H. 36,5 cm
Meissen shepherd, signed "Scheurig (19)19" - model of Paul Scheurich, figurine of 1953, blue crossed swords mark, herder as male act with head and stick, on the tree a panflute, very good condition
1. Wahl, Indische Malerei, grün, Goldpunkte und Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 4 x 25,5 x 17,5 cm (HxBxT)
Meissen bowl with handles, Indish Painting in green, 1. choice, gold rim and gilding, blue crossed swords mark, very good condition
KPM Berlin Bison
20. Jh., 1. Wahl, naturgetreu koloriert, im Boden undeutliche Zeptermarke, Miniatur-Tierfigur, guter Zustand, 3 x 6 x 4 cm (HxBxT)
Giovanni Battista Pedrozzi, KPM Berlin "Pirol", 2. Hälfte 20. Jh.
Schweizer Stuckateur und Bildhauer (1711 - 1778 Pregassona), 1. Wahl, Weißporzellan, im Boden Zeptermarke, auf Baumstamm sitzender, naturalistisch gestalteter Vogel, sehr guter Zustand, H. 21 cm
Meissen Wandteller / Wandschale
1. Wahl, Chinesische Malerei, Schnallenring, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke sowie Nr. "452110 49", sehr guter Zustand, D. 25,5 cm
Meissen Wall Plate, Chinese painting, multicolored, gold rim, 1. choice, blue crossed swords mark, very good condition
Meissen Tischleuchter mit Blumenbemalung
1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Kerzen- oder Tellerleuchter, sehr guter Zustand, 6,5 x 12 cm (HxD)
Zwei Meissen Teedosen, Böttger Steinzeug
zwei Schleifstriche, Blumen- und Vogelrelief, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, H. 11,5 cm
Meissen tea caddies, Böttger stoneware, crossed swords mark, good condition
Vier Meissen Wandplatten mit exotischen Vögeln
1. Wahl, im Boden Schwertermarke, in Goldschrift deutsch und lateinisch bezeichnet, mittig Vogelrelief vom Kakapo, Tahiti-Blaulori, Helmkakadu und Spix-Ara im Goldstaffagerahmen, guter Zustand, 12 x 12 cm (HxB)
4 Meissen wall panels with exotic birds: owl parrot, Tahiti blue lory, gang-gang cockatoo and Spix's macaw, as reliefs, 1. choice, gilding, labelled on the back, blue crossed swords mark, good condition
Meissen Kuchenplatte mit Obstdekor
ein Schleifstrich, Fruchtmalerei, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, D. 34 cm
Vier Meissen Kaffeebecher mit Zwiebelmuster
ein Schleifstrich, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, mit Untertassen, guter Zustand, kleine Becher H. 6,5 cm, große Becher H. 9 cm
4 Meissen coffee mugs with saucers, Onion Pattern, blue crossed swords mark, good condition
Meissen Teller mit buntem Drachen
1. Wahl, Reicher Drache, bunt, goldschattiert und Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, D. 28 cm
Meissen Durchbruchschale mit Roter Rose
1. Wahl, Rose, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 4,5 x 20,5 cm (HxD)
Meissen Durchbruchschale mit grünem Weinlaub
1. Wahl, voller, grüner Weinkranz, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 4 x 25 x 17 cm (HxBxT)
Big Meissen bowl, Vine Leaves, 1. choice, blue crossed swords mark, very good condition
Große Meissen Deckelvase mit Blumenmalerei
1. Wahl, Blumenbukett, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, H. 45 cm
Big Meissen lidded vase, Flower Painting, flower bouquet with roses, gold rim, 1. choice, blue crossed swords mark, good condition
Meissen Teller mit chinesischer Malerei und Hahn
um 1930, 1. Wahl, Chinesische Blumen- und Hahnmalerei, bunt mit Kupferfarben, purpur und rote Kante, Goldrand, im Boden Schwertermarke Pfeiferzeit, altersgemäß guter Zustand, Gold an der Blüte berieben, D. 25 cm
Zwei Meissen Deckeldosen mit gelbem/grünem Drachen
1. Wahl, Reicher Drache, grün/gelb, goldschattiert und Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 4 x 9,5 x 7,5 cm (HxBxT)
2 Meissen cans / boxes with cover, Ornate Dragon in green or yellow, gold rim, gilding, 1. choice, blue crossed swords mark, very good condition
Zwei Meissen Suppenteller Schwanendessin / Schwanenservice
1. Wahl, weiß, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, 5 x 24,5 cm (HxD)
2 Meissen soup plates, Swan Service, not colorized, 1. choice, blue crossed swords mark, good condition
Sechs Meissen Kuchenteller und Kuchenplatte mit lila Drachen
1. Wahl, Reicher Drache, lila, goldschattiert und Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, 1) Kuchenteller D. 18 cm, 2) Kuchenplatte D. 28 cm
Meissen cake plate and 6 small plates, Ornate Dragon in purple, gold rim, gilding, 1. choice, blue crossed swords mark, good condition
Zwei Meissen Deckeldosen mit Blumenmalerei
1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, ca. 3,5 x 9,5 x 8 cm (HxBxT)
KPM Berlin Wandteller mit Obstdekor
zwei Schleifstriche, Fruchtmalerei, bunt, im Boden Zeptermarke, guter Zustand, D. 30,5 cm
Meissen Vase und Leuchter / Kerzenständer mit indischer Malerei
1. Wahl, Indische Malerei, purpur, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, Vase H. 13,5 cm, Leuchter H. 15 cm
Meissen vase and candle stick, Indish Painting in purple, 1. choice, gold rim and gilding, blue crossed swords mark, good condition
Meissen Durchbruchteller mit Garbenmuster
ein Schleifstrich, Garbenmuster, leicht, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, guter Zustand, D. 21 cm
Meissen Teller, Schale und Dose mit Blumenmalerei
1. Wahl, Blumenbukett, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, 1) Teller D. 17,5 cm, 2) Schale 3,5 x 18,5 x 14,5 cm (HxBxT), 3) Deckeldose 5 x 9 cm (HxD)
Biedermeier-Ansichtentasse Häuschen auf Gabelbeck
1. Hälfte 19. Jh., Aufglasurmalerei, gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel, reiche Godstaffage, Wandung innen vergoldet, frontsichtig ein fein gemaltes Bild von einer Hütte im Wald, mit Jäger und Hund sowie einer Dame auf dem Weg zum Haus, Untertasse nicht dazugehörig, altersgemäß guter Zustand, Wandung innen stark berieben, Tassenboden mit Spannungsriss, nicht durchgängig, Tasse 7,5 x 10 cm (HxD), Untertasse D. 14,5 cm
Biedermeier Picture cup of cottages in Gabelbeck, 1. half 19th century, gilding, not fitting saucer, good age-appropriate condition, inside intense rubbing, stress crack in bottom
Meissen Teedose mit indischer Malerei
1. Wahl, Indische Korallenrot-Malerei, rot, Goldpunkte, Goldrand, im Boden gemarkt, guter Zustand, 13 x 7 x 5 cm (HxBxT)
1. Wahl, Rose, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 4 x 26 x 18 cm (HxBxT)
Meissen Senftopf Zwiebelmsuter mit Löffel
1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, mit kleinem Schöpflöffel, guter Zustand, 9,5 x 7 cm (HxD)
Meissen mustard pot, Onion Pattern, 1. choice, blue crossed swords mark, good condition
Zwei Meissen Übertöpfe mit Blumenmalerei
zwei Schleifstriche, im Boden Schwertermarke, guter Zustand 1) Blume 3, Mitte, bunt, Goldrand, 10 x 11,5 cm (HxD) 2) Blumenmalerei Aquatinta, 10 x 11,5 cm (HxD)
Zwei Meissen Milchgießer und Zuckerschale mit grünem Weinlaub
1. Wahl, voller, grüner Weinkranz, weißer Rand, guter Zustand 1) Großer Milchgießer, im Boden Knaufschwerter, H. 16 cm 2) Milchgießer und Zuckerschale, im Boden Schwertermarke, Gießer H. 8 cm, Schale 5,5 x 8,5 cm (HxD)
Johann Joachim Kaendler, Meissen "Affe als Klarinettist", 2. Hälfte 20. Jh.
Porzellanmodelleur (1706 Fischbach - 1775 Meißen), 1. Wahl, Aufglasurmalerei, im Boden Modellnummer "60004", Pressmarke "168E" und Schwertermarke, Flötenspieler aus der Affenkapelle, feine, polychrome Bemalung, ziervergoldet, auf rocailleförmigem Sockel, sehr guter Zustand, H. 13,2 cm
Meissen Monkey Band figurine "The clarinettist", model of Kaendler, figurine of 2nd half of 20th century, ape playing a flute, fine coloration, gilding, blue crossed swords mark, very good condition
Johann Joachim Kaendler, Meissen "Affe als Sängerin"
Porzellanmodelleur (1706 Fischbach - 1775 Meißen), Figur von 1991, ein Schleifstrich, Aufglasurmalerei, im Boden Modellnummer "60014", Pressmarke "258M", Malernummer "37" und Schwertermarke, Sängerin mit Notenbuch aus der Affenkapelle, feine, polychrome Bemalung, ziervergoldet, auf rocailleförmigem Sockel, guter Zustand, minimaler Chip am unteren Rand des Sockels, linker Fuß restauriert, H. 12 cm
Meissen Monkey Band figurine "The singer", model of Kaendler, figurine of 1991, ape singing with music book, blue crossed swords mark, good condition, minimal chip at the lower edge of the base, left foot restored
Johann Joachim Kaendler, Meissen "Affe als Trommler mit Flöte"
Porzellanmodelleur (1706 Fischbach - 1775 Meißen), Figur von 1985, drei Schleifstriche, Aufglasurmalerei, im Boden Modellnummer "60015", Pressmarke "122F" und Schwertermarke, Trommler aus der Affenkapelle, feine, polychrome Bemalung, ziervergoldet, auf rocailleförmigem Sockel, restaurierter Zustand, Hutfeder und Trommelstock geklebt, H. 15 cm
Meissen Monkey Band figurine "The drummer", model of Kaendler, figurine of around 1900, ape playing a drum, blue crossed swords mark, glued hat feather and drumstick
Modell Johann Joachim Kaendler, Meissen "Affe als Triangelspieler"
Porzellanmodelleur (1706 Fischbach - 1775 Meißen), Figur von 1990, ein Schleifstrich, Aufglasurmalerei, im Boden Modellnummer "60013", Pressmarke "225L", Malernummer "41" und Schwertermarke, Triangelschläger aus der Affenkapelle, feine, polychrome Bemalung, ziervergoldet, auf rocailleförmigem Sockel, guter Zustand, H. 14,5 cm
Meissen Monkey Band figurine "The trianglist", model of Kaendler, figurine of around 1990, ape playing a tringle, gilding, blue crossed swords mark, good condition
Entwurf Johann Joachim Kaendler, Meissen "Harlekin mit Deckelkanne"
Porzellanmodelleur (1706 Fischbach - 1775 Meißen), Figur von 1983, 1. Wahl, Aufglasurmalerei, im Boden Schwertermarke Modellnummer 64551, Pressmarke "126D", Harlekin mit Deckelkanne aus der "Commedia dell'arte", feine, polychrome Bemalung, reiche Goldstaffage, guter Zustand, zwei Blätter am Sockel bestoßen, Deckel der Kanne geklebt, H. 24 cm
Meissen "harlequin with lidded can", model of J. J. Kaendler, figure from 1983, 1. choice, fine coloration, gilding, blue crossed swords mark, good condition, two leaves chipped, lid of can glued
1. Wahl, Blume 3, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Kerzenleuchter /Tellerleuchter, sehr guter Zustand, 6,5 x 12 cm (HxD)
Meissen Durchbruchschale mit chinesischem Schmetterling
ein Schleifstrich, Chinesischer Schmetterling, bunt, Kupferfarben, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, guter Zustand, 4 x 25 x 17 cm (HxBxT)
Meissen Trembleuse mit Zwiebelmsuter
1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, Kakaotasse, Untertasse mit durchbrochener Aufnahme für die Tasse, guter Zustand, minimaler Chip an der Deckelrose, Tasse H. 11 cm
Meissen Trembleuse cup / chocolate cup, Onion Pattern, 1. choice, blue crossed swords mark, good condition, minimal chip on the lid rose
Meissen Kaffeeservice für sieben Personen, Blumenmalerei
zwei Schleifstriche, Blume 3, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sog. "Bunte Blume", dreiteilige Gedecke, Kaffeekanne, Milchgießer, Zuckerdose und Kuchenteller, altersgemäß guter Zustand, Kannendeckel nicht zugehörig, Goldränder berieben, Zuckerdose Deckel innen und Blütenknauf bestoßen, Kanne H. 26 cm, großer Kuchenteller D. 26,5 cm
Meissen coffee set for 6 persons, Flower painting, gold rim, blue crossed swords mark, 1. choice, three-piece place settings, coffee pot, milk jug, sugar bowl and cake plate, good age-appropriate condition, pot lid not associated, gilding rubbed, lid of sugar bowl chiped inside and at the rose knob
Meissen Teekanne und Untersetzer mit rotem Drachen
1. Wahl, Reicher Drache, rot, goldschattiert und Goldrand, im Boden Schwertermarke, altersgemäß guter Zustand, Kanne am oberen Rand mit minimalen Chip, Goldbemalung an der Tülle leicht berieben, Kanne H. 12,5 cm, Kannen Untersetzer 3 x 15,5 cm (HxD)
Meissen tea pot on presenter plate, Ornate Dragon in red, gold rim, 1. choice, blue crossed swords mark, age-appropriate condition, pot at top opening minimal chipped, gilding on spout rubbed
Große Meissen Vase mit Blumenmalerei
1. Wahl, Blumenbukett, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, H. 30 cm
Big Meissen vase, Flower Painting, flower bouquet with roses, gold rim, 1. choice, blue crossed swords mark, good condition
Meissen Kleine Fußschale mit Blumenmalerei
1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 5 x 11,5 cm (HxD)
Meissen Mokkaservice für sechs Personen mit grünem Drachen
1. Wahl, Reicher Drache, grün, goldschattiert und Goldrand, im Boden Schwertermarke, mit Mokkakanne, Milchgießer und Zuckerdose, guter Zustand, Kanne H. 16 cm
Meissen mocha set for 6 persons, Ornate Dragon in green, blue crossed swords mark, 1. choice, three-piece place settings, mocha pot, milk jug and lidded sugar bowl, good condition
zwei Schleifstriche, Chinesische Fels- und Blumenmalerei, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, H. 29,5 cm
Zwei Meissen Blattschalen mit Zwiebelmuster
1. Wahl, Konfektblatt, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, 3,5 x 17,5 x 17 cm (HxBxT)
2 Meissen leave like bowls, Onion Pattern, 1. choice, blue crossed swords mark, good condition
Meissen Durchbruchschale mit Bunter Blume
1. Wahl, Blume 3, Mitte, bunt, Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 4 x 25 x 17 cm (HxBxT)
Kleine Meissen Schale mit Streublümchen
1. Wahl, Gestreute Blümchen bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 4 x 14,5 cm (HxD)
Nach Pascha Johann Friedrich Weitsch, Fürstenberg Duftvase / Potpourri, 2. Hälfte 18. Jh.
deutscher Landschaftsmaler und Zeichner (1723 Hessendamm - 1803 Salzdahlum), Aufglasurmalerei, im Deckelsitz gemarkt, abgesetzter Fuß, konischer, hochschultriger Korpus mit eingezogener Mündung, seitliche Handhaben in Kartuschenform aus eingerollten Rocailles, zwei polychrom gemalte Veduten mit in die Landschaft eingebetteten Siedlungen und Gehöften mit Personenstaffage, nach Pascha Johann Friedrich Weitsch und seinen Schülern, restaurierter Zustand, Deckel fehlt, Handhaben restauriert, im Mündungsbereich zwei Risse, 25 x 30 cm (HxB)
Fürstenberg potpourri vase, 2nd half of 18th century, model for painting from Pascha J. F. Weitsch, on glazure painting, marked, 2 veduta paintings with settlements and people, restored condition, lid is lost, 2 cracks in upper edge
Rosenthal Biedermeier Miniaturen Paar
Entwurf von Berthold Boeß (1917), weiß glasiert, im Boden gemarkt Rosenthal - Selb-Bavaria, Biedermeierdame und Biedermeierherr, auf Rocaillensockel stehende Dame bzw. Kavalier mit Blumenstrauß, in zeittypischer Kleidung, leicht vorgebeugte Haltung, Modellnummern 452 und 453, Prägenummer 20, guter Zustand, H. je 6 cm
Zwei Meissen Café au lait Tassen mit Zwiebelmuster
1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, Form Neuer Ausschnitt, mit Untertassen, Milchkaffee-Tassen, guter Zustand, Tasse H. 8 cm
Meissen Kuchenplatte mit indischer Malerei
1. Wahl, Indische Korallenrot-Malerei, rot, Goldpunkte, Goldrand, im Boden Knaufschwerter, guter Zustand, 3,5 x 28 cm (HxD)
Meissen Mokkaservice für sechs Personen Schwanendessin
1. Wahl, Indische Blumenzweige, gestreute indische Blümchen, bunt, Henkel bunt staffiert, mit Kupferfarben, Goldkante, im Boden Schwertermarke, nach einem Entwurf von J.J. Kaendler und J. F. Eberlein aus den Jahren um 1737-1741, Tassen mit Untertassen, Mokkakanne, Zuckerdose und Milchgießer, sehr guter Zustand, Kanne H. 18 cm
Meissen mocha set for 6 persons, Swan Service, Strewn Flowers, blue crossed swords mark, 1. choice, after the design of J.J. Kaendler und J. F. Eberlein, cups with saucer, mocha pot, milk jug and sugar bowl, very good condition
Meissen Schale Schwanendessin / Schwanenservice
1. Wahl, weiß, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, 5,5 x 21 cm (HxD)
Meissen bowl, Swan Service, not colorized, 1. choice, blue crossed swords mark, good condition
Meissen Durchbruchteller mit grünem Mingdrachen
1. Wahl, Mingdrache, grün, Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, D. 24,5 cm
Kleine Meissen Deckelvase mit chinesischer Malerei
1. Wahl, Chinesische Vogel- und Blumenmalerei, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, H. 13 cm
Meissen Teller und Schale Sachsenbank
1. Wahl, im Boden Schwertermarke 1) Wandteller, Darstellung Sachsenbank in Leipzig, bezeichnet "Kriegsweihnachten 1941", guter Zustand, D. 25 cm 2) Schale, bezeichnet "Sachsenbank" und verso "Kriegsweihnachten 1943, altersgemäß guter Zustand, kleiner Chip am Rand, 3,5 x 18,5 x 14,5 cm (HxBxT)
Meissen Durchbruchteller mit grünem Drachen
1. Wahl, Reicher Drache, grün, goldschattiert und Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, D. 24 cm
Zwei Meissen Tischleuchter / Kerzenständer mit Blumenmalerei
ein Schleifstrich, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, H. 15,5 cm
Ernst Barlach, Schwarzburger Werkstätten, Sitzendes Mädchen
(1870 Wedel - 1938 Rostock), um 1920, weiß glasiert, im Boden Schriftmarke "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", Modellnr. "U 11" und Prägemarke Schnürender Fuchs, im Sockel signiert, guter Zustand, 24 x 21,5 cm (HxB)
Vergleiche: Nr. 129, S. 109 mit Abb., Elisabeth Laur, "Ernst Barlach - das plastische Werk", Barlach Stiftung Güstrow, 2006 Ernst Barlach, Schwarzburger Werkstätten, "Sitting girl", around 1920, white glazure, marked, signed in plinth, good condition
Zwei Meissen Speiseteller Schwanendessin / Schwanenservice
1. Wahl, weiß, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, 3,5 x 24,5 cm (HxD)
2 Meissen plates, Swan Service, not colorized, 1. choice, blue crossed swords mark, good condition
Meissen Chinoiserie Andenken-Becher
1. Wahl, Drache und Blumenmalerei, bunt, Goldrand und Goldstaffage am Stand, im Boden Schwertermarke sowie Jahreszahl 1996 und goldenes Signum, Jubiläumsbecher zum 300. Geburtstag von Johann Gregorius Hörold, im original Karton, sehr guter Zustand, H. 8 cm
Meissen Chinoiserie remembrance cup, dragon and flower painting, multicolor, gilding, gold rim, anniversary of the 300rd birthday of J. G. Hörold, 1. choice, blue crossed swords mark, very good condition
Meissen Tischleuchter mit indischer Malerei
1. Wahl, Indische Malerei, grün, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, dreiflammiger Kerzenleuchter, aufgelegte plastische Blumen und Blätter, guter Zustand, H. 23,5 cm
Meissen candle stick with 3 holders, Indish Painting in green, 1. choice, gold rim and gilding, blue crossed swords mark, good condition
Karl Himmelstoss, Rosenthal Maikäfer, 1. Hälfte 20. Jh.
deutscher Bildhauer und Porzellanbildner (1872 Breslau - 1967 München), im Boden grüne Rosenthal Manufakturmarke, Pressmarke Modell-Nr.: "K 644", Sockeloberseite signiert, gewölbter Ovalsockel mit geschwungenreliefiertem Rand, vollplastische Darstellung eines Maikäfers, polychrom gefasst, sehr guter Zustand, H. 3 cm
Zwei Meissen Schalen und Schüssel mit Zwiebelmuster
Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, guter Zustand 1) Schüssel, 1. Wahl, im Boden Knaufschwerter (1815 - 1923), 5,5 x 18 cm (HxD) 2) Schale, zwei Schleifstriche, im Boden Schwertermarke, 4 x 23 cm (HxD) 3) Schale, 1. Wahl, im Boden Knaufschwerter (1815 - 1923), 4 x 19,5 cm (HxD)
3 Meissen bowls, Onion Pattern, blue crossed swords mark, good condition
Großer Meissen Teller mit Zwiebelmuster, 1815 - 1923
1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Knaufschwerter, guter Zustand, 5 x 31 cm (HxD)
Vier Meissen Kaffeebecher Schwanendessin / Schwanenservice
ein Schleifstrich, weiß, im Boden Schwertermarke, Asthenkel, guter Zustand, H. 7,5 cm
4 Meissen coffee pots, Swan Service, not colorized, blue crossed swords mark, good condition
Meissen Pferd "Alchimist"
zwei Schleifstriche, im Boden Schwertermarke, vorne bezeichnet, Böttger Steinzeug, altersgemäß guter Zustand, Ohren restauriert, Sockel lose, mit Sockel H. 30 cm
Meissen horse "Alchimst", Böttger stoneware, crossed swords mark, good age-appropriate condition, ears restored, loose plinth
Zwei Meissen Motiv-Teller, 2004
1. Wahl, Aquatinta, Goldstaffage, Goldrand, im Boden Schwertermarke, einer zum "Jahr des Affen", zweiter mit Kaninchen, sehr guter Zustand, D. 18,5 cm
Meissen Milchgießer und Zuckerdose mit Roter Rose
Zuckerdose zwei Schleifstriche, Rose, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, für Mokkaservice, guter Zustand, H. 6 cm
Zwei Meissen Vasen mit Wiesenblumen
hohe Vase zwei Schleifstriche, kleine Vase ein Schleifstrich, Wiesenblumenmotive, bunt, nach Findeisen, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, hohe Vase H. 17,5 cm, bauchige Vase H. 14 cm
Meissen Deckeldose und Schale mit indischer Malerei
1. Wahl, Indische Malerei, purpur, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, Deckeldose 4,5 x 9,5 x 8 cm (HxBxT), Schale 3,5 x 15 x 11,5 cm (HxBxT)
Biedermeier-Ansichtentasse Heinrichshütte
1. Hälfte 19. Jh., Aufglasurmalerei, Tasse gemarkt "CF", Untertasse gemarkt "KPM" und Zepter, gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel, reiche Godstaffage, Wandung innen vergoldet, frontsichtig ein fein gemaltes Bild von Heinrichshütte mit Personenstaffage, Untertasse nicht dazugehörig, altersgemäß guter Zustand, berieben, Tasse 7,7 x 9 cm (HxD), Untertasse D. 15 cm
Biedermeier Picture cup of Heinrichshütte, marked "CF", 1. half 19th century, gilding, saucer from KPM, Berlin, good age-appropriate condition, rubbed
Meissen Schale und Aschenbecher mit Zwiebelmuster
Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, 1) Schale, 1. Wahl 4 x 20,5 cm (HxD), 2) Ascher, ein Schleifstrich 3,5 x 17 cm (HxD)
Acht Teile Essgeschirr Meissen Waldlaubmalerei
großer Ausschnitt, im Boden Schwertermarke, guter Zustand 1) Fünf Essteller, vier Schleifstriche, diverse Laubbemalung, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, D. 25 cm 2) Deckelterrine, vier Schleifstriche, diverse Laubbemalung, weißer Rand, H. 17,5 cm 3) Zwei kleine Teller, drei Schleifstriche, Gräserbemalung, weißer Rand, D. 18,5 cm
Meissen dishes with leaf and grass painting, great cutout, 5 plates, 2 dessert plates and a lidded bowl, blue crossed swords mark, good condition
Vier Meissen Dessertteller Schwanendessin / Schwanenservice
ein Schleifstrich, weiß, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, 3 x 20 cm (HxD)
4 Meissen dessert plates, Swan Service, not colorized, blue crossed swords mark, good condition
Meissen Deckelvase mit Blumenmalerei
1. Wahl, FF-Blumenmalerei im goldstaffierten Schild, Amsterdamer Art, königsblau, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, H. 37 cm
Meissen lidded vase, Flower bouquet with roses, gilding, Royal Blue ground, blue crossed swords mark, 1. choice, very good condition
DW Porzellan Karlsbad Teedose mit Chinoiserie-Bemalung
2. Hälfte 20. Jh., 1. Wahl, Aufglasurmalerei, im Boden gemarkt, im Boden bezeichnet "Miniaturmalerei A&K", fein ausgeführte Malerei, Teezeremonie am chinesischen Hof, Goldrand, altersgemäß sehr guter Zustand, 12,5 x 7 x 4 cm (HxBxT)
Entwurf Otto Rost, Meissen Aktfigur "Sandalenbinderin"
deutscher Bildhauer (1887 Keuern - 1970 Döbeln), Figur von 1958, 1. Wahl, Weißporzellan, im Boden Pressmarke "149", Modellnummer "H226" und Schwertermarke, auf Sockel sitzender weiblicher Akt, sich nach vorn beugend die Sandale bindend, sehr guter Zustand, H. 26 cm
Meissen female act, model of Otto Rost, figurine of 1958, 1. choice, on a pedestal sitting woman tieing her sandals, blue crossed swords mark, very good condition
Entwurf Otto Rost, Meissen Aktfigur "Flötenspielerin"
deutscher Bildhauer (1887 Keuern - 1970 Döbeln), Figur von 1958, 1. Wahl, Weißporzellan, im Boden Pressmarke "100", Modellnummer "H227" und Schwertermarke, auf Sockel sitzender weiblicher Akt, eine Flöte spielend, Kopf und Oberkörper leicht seitlich geneigt, sehr guter Zustand, H. 27,5 cm
Meissen female act "The flautist", model of Otto Rost, figurine of 1958, 1. choice, on a pedestal sitting woman playing a flute, blue crossed swords mark, very good condition
Kleiner Meissen Anbietlöffel mit Zwiebelmuster
1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, L. 14,5 cm
Meissen small serving spoon, Onion Pattern, 1. choice, blue crossed swords mark, good condition
Meissen Vase mit Blumenmalerei
zwei Schleifstriche, Blume 3, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, H. 24,5 cm
Karl Menser, Schwarzburger Werkstätten "Tanzende Mädchen", um 1920
deutscher Bildhauer und akademischer Zeichenlehrer an der Universität Bonn (1872 Köln - 1929 Zürich), 1. Wahl, weiß glasiert, auf Plinthe signiert "K. Menser", im Boden Schriftmarke "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", Modellnr. "U 68" und Prägemarke Schnürender Fuchs, ovale Plinthe, reduzierte Form, zwei Mädchen in Tanzhaltung, altersgemäß guter Zustand, minimaler Spannungsriss an einem Fuß, H. 31,5 cm
Karl Menser, Schwarzburger Werkstätten, "Dancing girl", 1st choice, white glazure, signed on plinth, marked, good age-appropriate condition, minimal stress crack in one foot
Vier Meissen Eierbecher Schwanendessin / Schwanenservice
1. Wahl, weiß, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, H. 7 cm
4 Meissen egg cups, Swan Service, not colorized, 1. choice, blue crossed swords mark, good condition
1. Wahl, Reicher Drache, grün, goldschattiert und Goldrand, im Boden Schwertermarke, H. 6,5 cm
Drei Vertikofiguren
altersgemäß guter Zustand 1) Tischvase, Biskuitporzellan, Dame mit Schläger, florale Ranken, H. 26,5 cm 2) Figurenvase, Mädchen mit Tannenzweigen, glasiert und bemalt, H. 17 cm 3) Vertikofigur, Junge am Zaun lehnend, glasiert und bemalt, H. 19 cm
Meissen Deckeldose mit Roter Rose
1. Wahl, Rose, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Marseille-Reliefzierat, guter Zustand, 9,5 x 11,5 cm (HxD)
Meissen Schale mit Frucht- und Blumenmalerei
1. Wahl, Frucht- und Blumenmalerei, alte Manier, mit Insekten, bunt und Bukettchen, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, 3 x 28,5 x 19,5 cm (HxBxT)
Zwei Meissen Kaffeetassen mit Zwiebelmuster
Tassen 1. Wahl, eine Untertasse ein Schleifstrich, eine Untertasse vier Schleifstriche, Zwiebelmuster Style, kobaltblau, im Boden Schwertermarke, Form "Neuer Ausschnitt", guter Zustand, Tasse H. 6,5 cm
2 Meissen coffee cups with saucer, Onion Pattern, blue crossed swords mark, good condition
Entwurf Max Esser, Meissen "Fischotter"
Porzellanmodelleur (1885 Barth - 1945 Berlin), Figur von 1965, 1. Wahl, Weißporzellan, im Boden Ritzschwerter und Modellnummer A1221 Verso Schwertermarke und Künstlersignatur, auf Felssockel sitzend, guter Zustand, H. 24 cm
Meissen "otter", model of M. Esser, figure from 1965, white porcellain, 1. choice, blue crossed swords mark, good condition
um 1930, 1. Wahl, Blumenbukett, königsblau, goldstaffierte Schilder, Goldrand, im Boden Schwertermarke, altersgemäß guter Zustand, Gold leicht berieben, D. 29 cm
Pompous Meissen plate / bowl, flower bouquet, cobalt blue ground, rich gilding, gold rim, 1. choice, blue crossed swords mark, good age-appropriate condition, gold slightly rubbed
1. Wahl, Blumenmalerei mit Hagebutten und Schmetterling, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, H. 19 cm
Meissen Füßchenvase und Tischleuchter mit Obstmalerei
1. Wahl, Frucht- und Blumenmalerei, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, Vase H. 8,5 cm, Kerzenleuchter H. 15,5 cm
Meissen vase and candlestick, fruit and flower painting, blue crossed swords mark, 1. choice, good condition
Meissen Teller mit grünem Drachen
1. Wahl, Reicher Drache, grün, goldschattiert und Goldrand, im Boden Knaufschwerter, altersgemäß guter Zustand, Goldrand berieben, D. 25 cm
Meissen Wandteller mit grünem Mingdrachen
1. Wahl, Mingdrache, grün, mit Kante, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, D. 25,5 cm
Zwei kleine Meissen Vasen mit Blumenmalerei
1. Wahl, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand 1) Chinesische Blumenmalerei 6, bunt mit Kupferfarben, H. 12 cm 2) Indische Blumenmalerei, bunt mit Kupferfarben, H. 10,5 cm
Biedermeier-Ansichtentasse Schloss Reinhardsbrunn
1. Hälfte 19. Jh., Aufglasurmalerei, gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel, reiche Godstaffage, Wandung innen vergoldet, frontsichtig ein fein gemaltes Bild des Schloss Reinhardsbrunn / Gotha, Untertasse dazugehörig?, altersgemäß guter Zustand, berieben, Tasse 7 x 9 cm (HxD), Untertasse D. 17 cm
Biedermeier Picture cup of castle Reinhardsbrunn in Gotha with saucer, 1. half 19th century, gilding, good age-appropriate condition, fitting saucer?, rubbed
Meissen Teedose Zwiebelmuster
1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 13 x 7 x 5 cm (HxBxT)
Bernhard Johann Karl Butzke, Schwarzburger Werkstätten "Froschkönigin"
Bildhauer (1867 Berlin - 1952 ebenda), Figur aus dem 20. Jh., 1. Wahl, im Boden gemarkt "Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur", Pressmarke schürender Fuchs, Modell-Nr. 388, Hollosi, im Sockel signiert "B. Butzke. Berlin.", Biskuitporzellan, Entwurf von 1922 - Jugendstil typische Figur, Mädchenakt auf Stein sitzend, zu ihren Füßen ein bekrönter Frosch auf einem Ball, sehr guter Zustand, H. 41 cm
"The Frog Queen" by Bernhard Johann Karl Butzke, Schwarzburger Werkstätten, bisque porcelain, 1. choice, marked with "Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur", model from 1922 (Art nouveau) - figurine from 20th century, signed "B. Butzke. Berlin.", very good condition
Zuckerdose, Teekanne und Milchgießer Meissen mit Blumenmalerei
im Boden Schwertermarke, guter Zustand 1) Zuckerdose, 1. Wahl, Blumenbukett, Goldrand, 8 x 9,5 cm (HxD) 2) Teekanne, ein Schleifstrich, Blume 1, Mitte, bunt, Goldrand, H. 12 cm 3) Milchgießer, 1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand berieben, H. 7,5 cm
1. Wahl, Indische Malerei 2, mit Kante, grün, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 3 x 18 cm (HxD)
Meissen Teeservice für sechs Personen, Streublümchen
1. Wahl, Teekanne und zwei Untertassen 2 Schleifstriche, Gestreute Blümchen bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, dreiteilige Gedecke, Tee- und Kaffeekanne mit Stövchen, Milchgießer, Zuckerdose, Füßchenvase, Tisch- / Kerzenleuchter, Tortenplatte, Anbietschale und vier Konfektschalen, guter Zustand, eine Untertasse mit Chip, Tasse H. 5 cm, Tortenplatte D. 32 cm
Meissen tea set for 6 persons, Strewn Flowers, blue crossed swords mark, mostly 1. choice, three-piece place settings, tea and coffee pot, milk jug, sugar bowl, cake plate, tea warmer, bowl, 4 place bowls for sweets, vase and candlestick, good condition, one saucer with chip
1. Wahl, Chinesische Fels- und Blumenmalerei, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, H. 16 cm
Zwei Meissen Motiv-Teller
1. Wahl, Aquatinta, Goldstaffage, Goldrand, im Boden Schwertermarke, einer zum 150-jährigen Jubiläum des "Zoo Berlin 1844- 1994", zweiter mit Kaninchen von 2004, sehr guter Zustand, D. 18,5 cm
Große KPM Berlin Empire Vase
1. Wahl, Blumenbukett und Schmetterlinge, Goldrand, im Boden Zeptermarke mit rotem Reichsapfel, sehr guter Zustand, H. 32,5 cm
Big Empire vase by KPM Berlin, 1. choice, flower bouquet, gilding, very good condition
Meissen Kaffeebecher und zwei Teller mit Roter Rose
Becher und Kuchenteller 1. Wahl, kleiner Teller ein Schleifstrich, Rose, Mitte, bunt, Goldrand, guter Zustand, Becher 9 x 8 cm (HxD), kleiner Teller D. 12 cm, Kuchenteller D. 17,5 cm
Meissen Füßchenvase mit indischer Malerei
1. Wahl, Indische Malerei, grün, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, H. 14,5 cm
Zwei Schalen und Durchbruchteller
alle im Boden gemarkt 1) Krister Porzellanfabrik Anbietschale, im Spiegel florale Malerei, Goldrand, altersgemäß guter Zustand, Goldrand berieben, 5 x 32 x 22 cm (HxBxT) 2) Fürstenberg Durchbruchteller, Rosendekor, Goldränder, guter Zustand, D. 24 cm 3) Edelstein Porzellanfabrik Anbietschale, Blumenbuketts und Goldstaffage, guter Zustand, 5 x 29 cm (HxD)
Meissen Tischleuchter und Vase mit Zwiebelmuster
1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, rot- und goldschattiert, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, Kerzenleuchter H. 15,5 cm, Füßchenvase 8,5 x 7 cm (HxD)
Meissen candle stick and vase, Noble Blue, blue Onion Pattern gilded and red decorated, 1. choice, gold rim, blue crossed swords mark, very good condition
Pia Langelund, Royal Copenhagen Sternzeichen-Figur "Löwe"
Biskuitporzellan weiß, im Boden gemarkt und bezeichnet "Leo", Künstersignatur, guter Zustand, 25 x 11 x 12 cm (HxBxT)
Zwei Meissen Durchbruchteller mit Zwiebelmuster
1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, guter Zustand, großer Teller 3,5 x 24,5 cm (HxD), kleiner Teller 3,5 x 21 cm (HxD)
2 Meissen plates, Onion Pattern, 1. choice, blue crossed swords mark, good condition
Rosenthal Prunktasse mit Eisernem Kreuz 1914/15
1. Wahl, umlaufendes goldenes Eichenlaub, im Boden gemarkt, frontsichtiges Eisernes Kreuz 1914/15 in Blattgirlande mit Banderole, altersgemäß guter Zustand, minimal berieben, Tasse 11 x 7,6 cm (HxD), Untertasse D. 13,5 cm
Großer Meissen Henkelkrug mit Früchtemalerei
zwei Schleifstriche, Frucht- und Blumenmalerei, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, H. 16,5 cm
Meissen Wandplatte mit Blumenbemalung
1. Wahl, im Boden Schwertermarke, Orchideenzweige-Relief, guter Zustand, 30,5 x 13 cm (HxB)
Meissen wall panel with flower painting, orchid bough relief, 1. choice, blue crossed swords mark, good condition
Meissen Kaffeegedeck und Kaffeekanne mit gelbem Drachen
1. Wahl, Reicher Drache, gelb, goldschattiert, Goldrand, im Boden Schwertermarke, altersgemäß guter Zustand, Rosenknauf leicht bestoßen, Tasse H. 6,5 cm, Kanne H. 20 cm
Meissen coffee pot and a three-piece place setting, Ornate Dragon in yellow, gold rim, gilding, 1. choice, blue crossed swords mark, good age-appropriate condition, rose knop minimal chipped
Meissen Teller, 1815 - 1923
Blaue Blume mit Insekten, im Boden kleine gekreuzte Knaufschwerter und drei geritzte Striche unter Lasur, Prägezeichen "19", altersgemäß guter Zustand, ein Spannungsriss mittig im Tellerspiegel, D. 21 cm
Meissen Teeservice für sechs Personen mit Blumenmalerei
zwei Schleifstriche, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, dreiteilige Gedecke, Teekanne, Kaffeekanne, Milchgießer, Zuckerdose und zwei Kuchenplatten, altersgemäß guter Zustand, Teekanne innen am Rand bestoßen, Kaffeekanne Blütenknauf minimal bestoßen, große Kuchenplatte D. 33 cm, Teekanne H. 14 cm, Kaffeekanne H. 26 cm
Meissen coffee set for 6 persons, Flower painting, gold rim, blue crossed swords mark, three-piece place settings, coffee and tea pot, milk jug, sugar bowl and 2 cake plates, good age-appropriate condition, tea pot in upper opening chipped inside and coffee pot rose on lid with minimal chip
1. Wahl, reiche Blumenmalerei, Goldstaffge, Rocaille-Form, im Boden Zeptermarke mit rotem Reichsapfel, guter Zustand, D. 26 cm
Metzler & Ortloff Maria mit Christuskind, 1. Hälfte 20. Jh.
weiß glasiert, im Boden gemarkt, Maria mit Jesuskind im Arm, altersgemäß guter Zustand, H. 21 cm
Zwei Vasen, 1. Hälfte 20. Jh.
im Boden gemarkt, guter Zustand 1) Porzellanfarbrik Schaubach-Kunst Vase, Drachendekor, H. 15 cm 2) Retsch & Co. Porzellanfabrik Vase, Blumenbukett, durchbrochener Rand, 15 x 19 cm (HxB)
Meissen Vase mit indischer Blumenmalerei
1. Wahl, Indische Blumenmalerei nach Schloßvase 2, bunt mit Kupferfarben, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, H. 25 cm
Biedermeier-Ansichtentasse Bad Bukla
1. Hälfte 19. Jh., Aufglasurmalerei, Unterteller im Boden gemarkt Friedrich Adolph Schumann Berlin, gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel, Wandung innen vergoldet, frontsichtig ein fein gemaltes Bild von Bad Bukla, Untertasse dazugehörig?, altersgemäß guter Zustand, etwas berieben, Tasse 7,2 x 9,5 cm (HxD), Untertasse D. 15,5 cm
Biedermeier Picture cup of Bad Bukla with saucer, 1. half 19th century, gilding, good age-appropriate condition, fitting saucer?, slightly rubbed
Meissen Teller, Deckeldose und Aschenbecher mit indischer Malerei
1. Wahl, Indische Malerei, purpur, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, Teller D. 13,5 cm, Deckeldose 4,5 x 7,5 cm (HxD), Aschenbecher 2 x 8 x 6 cm (HxBxT)
Sechs Meissen Eierbecher mit Streublümchen
1. Wahl, Gestreute Blümchen bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, H. 7,5 cm
Sechs Meissen Suppentassen mit Zwiebelmuster
1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, mit Unterteller, guter Zustand, Tasse 5,5 x 12,5 cm (HxD)
6 Meissen soup bowls with handles and saucers, Onion Pattern, 1. choice, blue crossed swords mark, good condition
Rosenthal Versace Weihnachtsteller 1995
Rosenthal Studio-Line, Versace Weihnachtsteller "L`Ange Gabriel 1995", limitierte Auflage, reiche Goldstaffage, guter Zustand, D. 31 cm
Neun Harzandenken
drei Vasen, eine Deckeldose, ein Eierbecher, zwei Mokkatassen mit Untertassen, eine Mokkatasse und eine Kaffeetasse, unter anderem aus Thale, Trautenstein, Ilfeld, Friedrichsbrunn, Alexisbad, Ballenstedt, Rübeland und vom Brocken
Porzellan Hirschkäfer, 1. Hälfte 19. Jh.
im Boden Pressmarke "468" und "222", großer Hirschkäfer auf naturalistischer Plinthe, guter Zustand, 9 x 21 cm (HxL)
Meissen Löffel / Saucenlöffel mit Zwiebelmuster
ein Schleifstrich, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, L. 22 cm
Meissen sauce spoon, Onion Pattern, blue crossed swords mark, good condition
Meissen Kaffeekanne und Milchgießer mit Roter Rose
zwei Schleifstriche, Rose, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, Kanne H. 23,5 cm, Milchkännchen H. 11 cm
Meissen Durchbruchschale, Blumenmalerei
1. Wahl, Blume 3, Mitte, bunt, Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, sog. "Bunte Blume", Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 4 x 26 x 18 cm (HxBxT)
Meissen bowl, Flower painting, blue crossed swords mark, 1. choice, very good condition
Kleine Meissen Teedose mit Zwiebelmuster
1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 9 x 6 x 4 cm (HxBxT)
Meissen Kaffeeservice für sechs Personen Schwanendessin
1. Wahl, Indische Blumenzweige, gestreute indische Blümchen, bunt, Henkel bunt staffiert, mit Kupferfarben, Goldkante, im Boden Schwertermarke, nach einem Entwurf von J.J. Kaendler und J. F. Eberlein aus den Jahren um 1737-1741, dreiteilige Gedecke, Kaffeekanne, Milchgießer, Zuckerdose und Kuchenplatte, guter Zustand, Kanne H. 25,5 cm, Kuchenplatte D. 30 cm
Meissen coffee set for 6 persons, Swan Service, Indian flower boughs and strewn Indian flowers, blue crossed swords mark, 1. choice, after the design of J.J. Kaendler und J. F. Eberlein, three-piece place settings, coffee pot, milk jug, sugar bowl and cake plate, good condition
1. Wahl, Indische Malerei, grün, Goldpunkte und Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 5,5 x 18 cm (HxD)
Meissen bowl, Indish Painting in green, 1. choice, gold rim and gilding, blue crossed swords mark, good condition
Große Meissen Fleischplatte
1. Wahl, Garbenmuster leicht bunt, im Boden Schwertermarke, altersgemäß guter Zustand, 35 x 48 cm (BxL)
Großer Meissen Teller mit grünem Drachen
1. Wahl, Mingdrache, grün, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, D. 31,5 cm
Meissen Becher
1. Wahl, Vogel- und Blumenmalerei, bunt, Goldrand und Goldstaffage am Stand, im Boden Schwertermarke sowie Jahreszahl 1996 und goldenes Signum, Jubiläumsbecher zum 300. Geburtstag von Johann Gregorius Hörold, im original Karton, sehr guter Zustand, H. 8 cm
Meissen Chinoiserie remembrance cup, birds and flower painting, multicolor, gilding, gold rim, anniversary of the 300rd birthday of J. G. Hörold, 1. choice, blue crossed swords mark, very good condition
Zwei KPM Berlin Kaffeetassen mit Blumen- und Insektenmalerei
Dekor 36, Altosier, im Boden Zeptermarke, zum Teil mit rotem Reichsapfel und Eisernem Kreuz, altersgemäß guter Zustand, Goldränder berieben, Tasse H. 6 cm
Meissen Teedose mit Orchideenmalerei
1. Wahl, Orchidee auf Ast, kobaltblau, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, 12 x 8,5 x 5 cm (HxBxT)
Meissen Teller und Deckeldose mit Früchtemalerei
1. Wahl, Frucht- und Blumenmalerei, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, altersgemäßer Zustand, Dose innen bestoßen, Teller D. 19 cm, Dose 6,5 x 9 cm (HxD)
Zwei Meissen Vorratsdosen / Gewürzdosen mit Zwiebelmuster
1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, Kümmel-Dose 9,5 x 7,5 cm (HxD), Anis-Dose 8,5 x 7,5 cm (HxD)
2 Meissen spice jars for caraway and anise, Onion Pattern, 1. choice, blue crossed swords mark, good condition
Meissen Übertopf und Vase mit Zwiebelmuster
1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, Übertopf 14 x 13 cm (HxD), Vase H. 15 cm
Meissen planter and vase, Onion Pattern, 1. choice, blue crossed swords mark, good condition
1. Hälfte 19. Jh., Aufglasurmalerei, gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel, Wandung innen vergoldet, frontsichtig ein fein gemaltes Bild von Heinrichshütte, altersgemäß guter Zustand, berieben, Tasse 7,5 x 8,8 cm (HxD)
Biedermeier Picture cup of Heinrichshütte, 1. half 19th century, gilding, good age-appropriate condition, rubbed
Vier Meissen Suppentassen mit Blumenmalerei
drei Schleifstriche, Blaue Blume mit Insekten, im Boden Schwertermarke, mit Unterteller, guter Zustand, 5,5 x 13 cm (HxD)
4 Meissen soup bowls with handles and saucers, Flower Painting with insects in blue, blue crossed swords mark, good condition
Zwei Meissen Teedosen mit Zwiebelmuster
1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, rechteckig 11,5 x 8,5 x 5 cm (HxBxT), sechseckig H. 11,5 cm
2 Meissen tea caddies, Onion Pattern, 1. choice, blue crossed swords mark, good condition
Meissen Deckeldose mit Streublümchen
zwei Schleifstriche, Gestreute Blümchen bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, 9,5 x 11 cm (HxD)
Meissen Füßchenschlae und Deckeldose mit schwarzem Drachen
1. Wahl, Reicher Drache, schwarz, goldschattiert und Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, Schale 5 x 11,5 cm (HxD), Dose 3,5 x 9,5 x 7 cm (HxBxT)
Meissen bowl and can / box with cover, Ornate Dragon in black, gold rim, gilding, 1. choice, blue crossed swords mark, very good condition
Herend Raucherset
Apponyi orange AOG, im Boden gemarkt, guter Zustand, Deckeldose 3,5 x 10 x 8,5 cm (HxBxT), Schale 1 x 13,5 x 9 cm (HxBxT), Gluttöter H. 4,7 cm, Streichholzschachtelhalter 6 x 4,5 x 2,5 cm (HxBxT)
Zwei Meissen Schalen mit indischer Malerei
1. Wahl, Indische Malerei 2, mit Kante, grün, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, kleine Schale 2,5 x 10,5 x 8 cm (HxBxT), große Schale 3,5 x 15 x 11,5 cm (HxBxT)
Meissen Kaffeeservice für drei Personen mit Zwiebelmuster
drei Schleifstriche, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, dreiteilige Gedecke, Kaffeekanne, Milchgießer und Zuckerdose, altersgemäß guter Zustand, mit Gebrauchsspuren auf der Lasur, Kanne H. 24 cm, Tasse H. 6,5 cm
Meissen coffee set for 3 persons, Onion Pattern, 1. choice, blue crossed swords mark, coffee pot, 3 three-piece place settings, milk jug and lidded sugar bowl, good condition with signs of usage on glaze
Zwei Meissen Tischleuchter / Kerzenständer mit Zwiebelmuster
1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, 1) H. 15,5 cm, 2) H. 6,5 cm
2 Meissen candle sticks, Onion Pattern, 1. choice, blue crossed swords mark, good condition
Modell Ernst August Leuteritz, Meissen "Schäferkinder"
Porzellanmodelleur (1818 - 1893 Meissen), Figur von 1980, 1. Wahl, Aufglasurmalerei, im Boden Modellnummer "61050", Pressmarke "128A" und Schwertermarke, sitzendes Mädchen mit Blumenkranz in der Hand, ein Lamm streichelnd, dahinter ein flüsternder Junge, polychrome Bemalung, ziervergoldet, auf rocailleförmigem Sockel, guter Zustand, 13 x 11 x 9 cm (HxBxT)
Meissen Shepherd children, model by E. A. Leuteritz, figure from 1980, 1. choice, colorized, gilding, good condition
Meissen Übertopf mit Zwiebelmuster
1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, mit Untersetzer, guter Zustand, 17,5 x 15,5 cm (HxD)
Meissen Teekanne und zwei Gedecke mit Zwiebelmuster
Kanne ein Schleifstrich, ein Teller Knaufschwerter zwei Schleifstriche, eine Tasse, Teller und Unterteller drei Schleifstriche, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, dreiteilige Gedecke, Milchgießer, guter Zustand, Kanne H. 14 cm, Tasse H. 5,5 cm
Meissen tea set for 2 persons, Onion Pattern, blue crossed swords mark, tea pot, 2 three-piece place settings and milk jug, good condition
Meissen Kuchenplatte auf Fuß mit Zwiebelmuster, 1815 - 1923
1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Knaufschwerter, zweiteilig verschraubt, guter Zustand, 12 x 33,5 cm (HxD)
Meissen round centerpiece cake plate, Onion Pattern, 1. choice, blue crossed swords mark, good condition
Vierteiliges Porzellankonvolut
1) Zwei Rosenthal Mokkatassen mit Untertasse, florales Dekor, im Boden gemarkt, guter Zustand, Tasse H. 3,5 und 5 cm 2) Füßchenvase, Blätter-Blüten-Dekor, guter Zustand, H. 13,5 cm 3) Vitrinentasse, Blumenbukett, reiche Goldstaffage, im Boden nummeriert und Malersignatur, altersgemäß guter Zustand, Gold berieben, Tasse H. 6,5 cm
Sechs Arzberg Teller und Schale, Jugendstil
Goldrand und florale Goldstaffage, grüne Fadenmalerei, im Boden gemarkt Arzberg, Bayern, zehn-eckige Form, Rand mit Gitterdurchbruch, guter Zustand, Goldrand bei Schüssel stellenweise berieben, Schale 6 x 24,5 cm (HxD), Teller D. 19,5 cm
6 Art nouveau plates and a bowl, Arzberg, Germany, good condition, bowl gold rim partly rubbed
Drei kleine Meissen Blattschalen mit Bunter Blume
1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, 3,5 x 10 x 8 cm (HxBxT)