65. Kunst- und Antiquitätenauktion am 19. Oktober 2019

Porzellan

ab 10:45 Uhr - 204 Objekte
Nr. 100
Limit: 180 EUR

C. Tielsch & Co. Altwasser Biedermeier-Ansichtentasse Schloss Reinhardsbrunn

1. Hälfte 19. Jh., Aufglasurmalerei, im Boden gemarkt, gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel, Wandung innen vergoldet, frontsichtig ein fein gemaltes Bild des Schloss Reinhardsbrunn / Gotha mit Personenstaffage, altersgemäß guter Zustand, berieben, Tasse 7 x 9 cm (HxD), Unterteller D. 14,5 cm
Biedermeier Picture cup of castle Reinhardsbrunn in Gotha with saucer, C. Tielsch & Co. Altwasser, 1. half 19th century, gilding, good age-appropriate condition, rubbed

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 101
Limit: 350 EUR

Meissen Kerzenleuchter mit Streublümchen

1. Wahl, Gestreute Blümchen bunt, Goldrand, alle Einzelteile sowie im Boden Schwertermarke, dreiflammig, sehr guter Zustand, H. 23,5 cm
Meissen candlestick with 3 holders, Strewn Flowers, gold rim, blue crossed swords mark, 1. choice, very good condition

Zuschlag: 350 EUR

Nr. 102
Limit: 120 EUR

Meissen Durchbruchschale mit Zwiebelmuster

1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 3,5 x 19,5 cm (HxD)
Meissen foursquare presenting plate, Onion Pattern, 1. choice, blue crossed swords mark, very good condition

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 103
Limit: 70 EUR

Meissen Fleischplatte mit Blumenmalerei

1. Wahl, Blume 3, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, 5 x 36,5 x 26,5 cm (HxBxT)

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 104
Limit: 55 EUR

Große Meissen Schale mit Zwiebelmuster, 1815 - 1923

1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Knaufschwerter, guter Zustand, 6 x 34,5 cm (HxD)
Big Meissen plate, Onion Pattern, 1. choice, blue crossed swords mark, good condition

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 105
Limit: 120 EUR

Meissen Deckelvase mit Tischchenmuster

1. Wahl, Tischchenmuster, bunt, goldstaffiert, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, H. 23 cm
Meissen lidded vase, Tischchenmuster, 1. choice, gold rim, gilding, blue crossed swords mark, very good condition

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 106
Limit: 70 EUR

Meissen Vase mit chinesischer Blumenmalerei

zwei Schleifstriche, Chinesische Fels- und Blumenmalerei, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, altersgemäß guter Zustand, ein kleiner Chip am Standring, H. 24,5 cm

Nr. 107
Limit: 80 EUR

Zwei Selle Platzteller / Wandteller, Jugendstil

1901–1929, geschwungene Form mit durchbrochenem Rand, Unterglasur Schablonen- und Linienmalerei, im Boden gemarkt Ferdinand Selle, Burgau, altersgemäß guter Zustand 1) vierfache Kastanienzweige (Dekorentwurf Anton Parthe 1903/04) im Wechsel ergänzt mit typischem Jugendstil-Element auf dem Rand, grün, D. 28,5 cm 2) Dekor Clara mit vierfach wiederholtem, kobaltblauem Lotosblüten-Motiv auf doppelter Grundlinie im Wechsel ergänzt mit typischem Jugendstil-Element, D. 28 cm
Art nouveau Selle charger plates or wall plate, good age-appropriate condition

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 108
Limit: 70 EUR

Dreiteiliges KPM Berlin Kaffeegedeck

um 1840-1860, Stiefmütterchen, Goldrand, im Boden Zepter und Pfennigmarke, Form "Neuglatt", guter Zustand, Tasse H. 6,5 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 109
Limit: 75 EUR

1. Wahl, Chinesische Fels- und Blumenmalerei, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, H. 14,5 cm

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 110
Limit: 30 EUR

Zwei Vasen

blaues, florales Dekor, im Boden gemarkt 1) Delft Trichtervase, altersgemäß guter Zustand, innen krakeliert, H. 25 cm 2) Unterweißbach Vase, guter Zustand, H. 18 cm

Nr. 111
Limit: 350 EUR

Meissen Teekanne mit Stövchen mit rotem Drachen

1. Wahl, Reicher Drache, rot, goldschattiert und Goldrand, im Boden Schwertermarke, Stövchen mit Kerzenschieber / Teelicht-Einsatz, sehr guter Zustand, Teekanne H. 12 cm, Stövchen 9 x 16 cm (HxD)
Meissen tea pot, warmer and tealight insert, Ornate Dragon in red, gold rim, 1. choice, blue crossed swords mark, very good condition

Zuschlag: 500 EUR

Nr. 112
Limit: 120 EUR

Meissen Vase mit Goldfisch

1. Wahl, Goldfisch rot-schwarz, Goldfond, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, H. 16 cm
Meissen vase "Goldfish", painting in red and black, gold background, blue crossed swords mark, very good condition

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 113
Limit: 75 EUR

Zwei Meissen Tischleuchter / Kerzenleuchter

1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, H. 6,5 cm

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 114
Limit: 50 EUR

Meissen Prunkteller mit Blumenmalerei

zwei Schleifstriche, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, Goldstaffage des Rankenreliefs, Blätter und Blüten in mattgold, im Boden Schwertermarke, altersgemäß guter Zustand, Gold leicht berieben, D. 24,5 cm

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 115
Limit: 40 EUR

Augarten, Wien Spatz / Küken, 1. Hälfte 20. Jh.

im Boden unterglasurblaue Manufakturmarke, Pressmarke Modell-Nr.: "1612", polychrom gefasst, sehr guter Zustand, 5 x 9,5 cm (HxL)

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 116
Limit: 90 EUR

Meissen Glocke mit indischer Malerei

1. Wahl, Indische Malerei, purpur, Goldpunkte und Goldrand, innen Schwertermarke, sehr guter Zustand, 11 x 7,5 cm (HxD)
Meissen table bell, Indish Painting in purple, 1. choice, gold rim and gilding, blue crossed swords mark, very good condition

Nr. 117
Limit: 390 EUR

Meissen "1001 Nacht" Deckeldose

Dekor nach Prof. Heinz Werner, Maler, Grafiker und Porzellankünstler (geb. 1928 Coswig), Formmodell nach Ludwig Zepner, Porzellankünstler, Designer und Erfinder (1931 Malkwitz - 2010 Meißen), 1. Wahl, Figurenmalerei mit Motiven aus 1001 Nacht, reiche Goldstaffage, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 5,5 x 11 cm (HxD)
Meissen box and cover "Arabian nights", decor of H. Werner, form model of L. Zepner, 1. choice, figure painting of "1001 Nights", rich gilding, blue crossed swords mark, very good condition

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 118
Limit: 400 EUR

Dreiteiliges Meissen "1001 Nacht" Kaffeegedeck

Dekor nach Prof. Heinz Werner, Maler, Grafiker und Porzellankünstler (geb. 1928 Coswig), Formmodell nach Ludwig Zepner, Porzellankünstler, Designer und Erfinder (1931 Malkwitz - 2010 Meißen), 1. Wahl, Figurenmalerei mit Motiven aus 1001 Nacht, reiche Goldstaffage, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, Tasse H. 8 cm
Meissen three-piece place setting "Arabian nights", decor of H. Werner, form model of L. Zepner, 1. choice, figure painting of "1001 Nights", rich gilding, blue crossed swords mark, very good condition

Zuschlag: 1300 EUR

Nr. 119
Limit: 150 EUR

Meissen "1001 Nacht" Teller

Dekor nach Prof. Heinz Werner, Maler, Grafiker und Porzellankünstler (geb. 1928 Coswig), Formmodell nach Ludwig Zepner, Porzellankünstler, Designer und Erfinder (1931 Malkwitz - 2010 Meißen), 1. Wahl, Figurenmalerei mit Motiven aus 1001 Nacht, reiche Goldstaffage, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, D. 18,5 cm
Meissen plate "Arabian nights", decor of H. Werner, form model of L. Zepner, 1. choice, figure painting of "1001 Nights", rich gilding, blue crossed swords mark, very good condition

Zuschlag: 550 EUR

Nr. 120
Limit: 190 EUR

Kleine Meissen "1001 Nacht" Schale

Dekor nach Prof. Heinz Werner, Maler, Grafiker und Porzellankünstler (geb. 1928 Coswig), Formmodell nach Ludwig Zepner, Porzellankünstler, Designer und Erfinder (1931 Malkwitz - 2010 Meißen), 1. Wahl, Figurenmalerei mit Motiv aus 1001 Nacht, reiche Goldstaffage, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 3,5 x 16,5 x 14 cm (HxBxT)
Meissen bowl "Arabian nights", decor of H. Werner, form model of L. Zepner, 1. choice, figure painting of "1001 Nights", rich gilding, blue crossed swords mark, very good condition

Zuschlag: 550 EUR

Nr. 121
Limit: 390 EUR

Meissen "1001 Nacht" Vase

Dekor nach Prof. Heinz Werner, Maler, Grafiker und Porzellankünstler (geb. 1928 Coswig), Formmodell nach Ludwig Zepner, Porzellankünstler, Designer und Erfinder (1931 Malkwitz - 2010 Meißen), 1. Wahl, Figurenmalerei mit Motiven aus 1001 Nacht, reiche Goldstaffage, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, H. 14,5 cm
Meissen vase "Arabian nights", decor of H. Werner, form model of L. Zepner, 1. choice, figure painting of "1001 Nights", rich gilding, blue crossed swords mark, very good condition

Zuschlag: 700 EUR

Nr. 122
Limit: 590 EUR

Meissen Wandplatte "1001 Nacht"

Dekor nach Prof. Heinz Werner, Maler, Grafiker und Porzellankünstler (geb. 1928 Coswig), Formmodell nach Ludwig Zepner, Porzellankünstler, Designer und Erfinder (1931 Malkwitz - 2010 Meißen) 1. Wahl, Figurenmalerei mit Motiv aus 1001 Nacht, reiche Goldstaffage, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 28,,5 x 20 cm (HxB)
Meissen wall panel "Arabian nights", decor of H. Werner, form model of L. Zepner, 1. choice, figure painting of "1001 Nights", rich gilding, blue crossed swords mark, very good condition

Zuschlag: 590 EUR

Nr. 123
Limit: 100 EUR

Meissen "1001 Nacht" Milchgießer

Dekor nach Prof. Heinz Werner, Maler, Grafiker und Porzellankünstler (geb. 1928 Coswig), Formmodell nach Ludwig Zepner, Porzellankünstler, Designer und Erfinder (1931 Malkwitz - 2010 Meißen), 1. Wahl, Figurenmalerei mit Motiven aus 1001 Nacht, reiche Goldstaffage, im Boden Schwertermarke, Milchkännchen, sehr guter Zustand, H. 8 cm
Meissen milk jug "Arabian nights", decor of H. Werner, form model of L. Zepner, 1. choice, figure painting of "1001 Nights", rich gilding, blue crossed swords mark, very good condition

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 124
Limit: 95 EUR

Meissen Leuchter und Durchbruchschale mit indischer Malerei

1. Wahl, Indische Malerei 2, mit Kante, purpur, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, Leuchter H. 15 cm, Schale 3,5 x 17,5 x 17,5 cm (HxBxT)
Meissen candle stick and foursquare presenting plate, Indish Painting in purple, 1. choice, gold rim and gilding, blue crossed swords mark, very good condition

Nr. 125
Limit: 140 EUR

Meissen Aufsatzschale mit Zwiebelmuster

1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, guter Zustand, 15,5 x 18,5 cm (HxD)
Meissen centerpiece as pentagonal bowl, Onion Pattern, 1. choice, blue crossed swords mark, good condition

Nr. 126
Limit: 70 EUR

Rosenthal Versace Kerzenständer Gorgona

Leuchter 2, im Boden gemarkt, mit Medusenhaupt und Mäanderband in Gold, aus der Geschenkserie Gorgona, sehr guter Zustand, H. 21 cm
Rosenthal Versace Gorgona candle stick, marked, gilding, very good condition

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 127
Limit: 70 EUR

Meissen Prunkplatte mit Blumenbemalung

zwei Schleifstriche, Blume 1, Mitte, bunt und gestreute Blumen, Goldzahnkante, Goldschleifen, Goldblumenranke, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, D. 32 cm
Round Meissen presenting plate, Strewn Flowers, gold rim and gilding, blue crossed swords mark, 1. choice, good condition

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 128
Limit: 150 EUR

Meissen Terrine auf Presentoir mit Zwiebelmuster

Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand 1) Terrine, 1. Wahl, 23 x 32 x 20 cm (HxBxT) 2) Presenter, ein Schleifstrich, 5 x 36,5 x 26,5 cm (HxBxT)
Meissen tureen and presentor, Onion Pattern, blue crossed swords mark, good condition

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 129
Limit: 150 EUR

Meissen Durchbruchschale mit grünem Mingdrachen

1. Wahl, Mingdrache, grün, Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 6 x 23 cm (HxD)
Meissen bowl, Ming dragon in green, gold rim, gilding, 1. choice, blue crossed swords mark, very good condition

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 130
Limit: 80 EUR

Entwurf Johannes Henke, KPM Berlin "Stehender Bär", 1971

im Boden Zeptermarke, auf Sockel, guter Zustand, H. 25 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 131
Limit: 40 EUR

Großer Meissen Teller mit Roter Rose

1. Wahl, Rose, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, altersgemäß guter Zustand, Goldrand berieben, 4 x 27,5 cm (HxD)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 132
Limit: 75 EUR

Meissen Kaffeegedeck mit indischer Malerei

1. Wahl, Indische Malerei, grün, Goldpunkte und Goldrand, im Boden signiert, sehr guter Zustand, Tasse H. 6,5 cm

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 133
Limit: 70 EUR

Zwei Meissen Teller mit indischer Blumenmalerei

zwei Schleifstriche, Indische Blumenmalerei, bunt mit Kupferfarben, mit Kante und Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, D. 17,5 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 134
Limit: 80 EUR

KPM Berlin Teller mit Blumenmalerei

reiche Blumenmalerei, Goldstaffage, Neuosier-Dekorrand, im Boden Zeptermarke mit rotem Reichsapfel, guter Zustand, D. 24,5 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 135
Limit: 150 EUR

Meissen Durchbruchschale mit rotem Drachen

1. Wahl, Reicher Drache, rot, goldschattiert und Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 5,5 x 18 cm (HxD)
Meissen bowl, Ornate Dragon in red, gold rim, gilding, 1. choice, blue crossed swords mark, very good condition

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 136
Limit: 150 EUR

Meissen Teekanne und 2 Tassen mit Roter Rose

1. Wahl, Untersetzer zwei Schleifstriche, Rose, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, mit Untertassen und Kannen Untersetzer, altersgemäß guter Zustand, Blüte am Deckel mit kleinem Chip, Tasse H. 5 cm, Kanne H. 14 cm
Meissen tea pot with presenter plate and 2 cups with saucers, Meissen rose, gold rim, pot and cups 1. choice, blue crossed swords mark, good age-appropriate condition, rose on lid with small chip

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 137
Limit: 50 EUR

Meissen Konvolut Nadelkissen, Salz-/Pfeffergefäß und Schälchen, Streublümchen

zwei Schleifstriche, Gestreute Blümchen bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, Nadelkissen 2 x 4 cm (HxD), Salz-/Pfefferschale 5,5 x 11 x 8 cm (HxBxT), Schälchen 2 x 8 x 6 cm (HxBxT)

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 138
Limit: 110 EUR

Meissen Stövchen und Einsatz mit Zwiebelmuster

1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, 9 x 10 cm (HxD)
Meissen tea warmer and tealight insert, Onion Pattern, 1. choice, blue crossed swords mark, good condition

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 139
Limit: 120 EUR

Vier kleine Meissen Durchbruchteller Weinlaub

1. Wahl, voller, grüner Weinkranz, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, D. 15,5 cm
4 Meissen plates, Vine Leaves, 1. choice, blue crossed swords mark, very good condition

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 140
Limit: 750 EUR

Entwurf Johann Joachim Kaendler, Meissen "Mops mit Schellen"

Porzellanmodelleur (1706 Fischbach - 1775 Meißen), Figur von 1995, 1. Wahl, Aufglasurmalerei, im Boden Schwertermarke Modellnummer "78519", Pressmarke "40R", Malernummer "3210", naturalistische und Gold staffierte Darstellung, sehr guter Zustand, 24,5 x 23 x 12 cm (HxBxT)
Meissen Pug with Bells, model of Kaendler, figurine of 1995, 1. choice, naturalistic depiction and gilding, blue crossed swords mark, very good condition

Zuschlag: 900 EUR

Nr. 141
Limit: 50 EUR

Pia Langelund, Royal Copenhagen Sternzeichen-Figur "Steinbock"

Biskuitporzellan weiß, im Boden gemarkt und bezeichnet "Capricorn", Künstersignatur, guter Zustand, 25,5 x 14 x 14 cm (HxBxT)

Nr. 142
Limit: 120 EUR

Zwei Meissen Trichtervasen Zwiebelmuster

1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, kleine Vase H. 13,5 cm, große Vase H. 16 cm
2 Meissen vases, Onion Pattern, 1. choice, blue crossed swords mark, very good condition

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 143
Limit: 90 EUR

Meissen Durchbruchteller mit chinesischem Drachen und Storch

zwei Schleifstriche, Chinesischer Drache und Storch, bunt mit Kupferfarben, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, guter Zustand, D. 24 cm

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 144
Limit: 95 EUR

Meissen Durchbruchschale mit indischer Malerei

1. Wahl, Indische Malerei, purpur, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 3 x 20 cm (HxD)
Foursquare Meissen presenting plate, Indish Painting in purple, 1. choice, gold rim and gilding, blue crossed swords mark, very good condition

Nr. 145
Limit: 80 EUR

Biedermeier Bildertasse "Sitzecke mit Fliege", 1836

Aufglasurmalerei, gefußte Glockentasse mit hochgezogenem Henkel, reiche godstaffierte florale Ornamentik, Wandung innen vergoldet, frontsichtig ein fein gemaltes Bild einer Sitzecke mit Holzzaun und Bäumen, auf dem Tisch eine große Fliege sitzend, Untertasse beschriftet mit "Amalie Brehme den 10. August 1836", altersgemäß guter Zustand, leicht berieben, Tasse 8 x 7,5 cm (HxD), Untertasse D. 14 cm

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 146
Limit: 500 EUR

Entwurf Paul Scheurich, Meissen Figur "Hirte"

(1883  - 1945), Figur von 1953, zwei Schleifstriche, Weißporzellan, im Sockel signiert "Scheurig (19)19", rückseitig Schwertermarke, im Boden Pressmarke "153", Modellnummer "A1014", nackter Jüngling mit Hut und langem Stock, an einen Baumstamm gelehnt, am Fuß des Stammes eine Panflöte, sehr guter Zustand, H. 36,5 cm
Meissen shepherd, signed "Scheurig (19)19" - model of Paul Scheurich, figurine of 1953, blue crossed swords mark, herder as male act with head and stick, on the tree a panflute, very good condition

Zuschlag: 850 EUR

Nr. 147
Limit: 150 EUR

1. Wahl, Indische Malerei, grün, Goldpunkte und Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 4 x 25,5 x 17,5 cm (HxBxT)
Meissen bowl with handles, Indish Painting in green, 1. choice, gold rim and gilding, blue crossed swords mark, very good condition

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 148
Limit: 45 EUR

KPM Berlin Bison

20. Jh., 1. Wahl, naturgetreu koloriert, im Boden undeutliche Zeptermarke, Miniatur-Tierfigur, guter Zustand, 3 x 6 x 4 cm (HxBxT)

Nr. 149
Limit: 90 EUR

Giovanni Battista Pedrozzi, KPM Berlin "Pirol", 2. Hälfte 20. Jh.

Schweizer Stuckateur und Bildhauer (1711 - 1778 Pregassona), 1. Wahl, Weißporzellan, im Boden Zeptermarke, auf Baumstamm sitzender, naturalistisch gestalteter Vogel, sehr guter Zustand, H. 21 cm

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 150
Limit: 330 EUR

Meissen Wandteller / Wandschale

1. Wahl, Chinesische Malerei, Schnallenring, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke sowie Nr. "452110 49", sehr guter Zustand, D. 25,5 cm
Meissen Wall Plate, Chinese painting, multicolored, gold rim, 1. choice, blue crossed swords mark, very good condition

Nr. 151
Limit: 95 EUR

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 152
Limit: 75 EUR

Meissen Tischleuchter mit Blumenbemalung

1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Kerzen- oder Tellerleuchter, sehr guter Zustand, 6,5 x 12 cm (HxD)

Nr. 153
Limit: 80 EUR

Zwei Meissen Teedosen, Böttger Steinzeug

zwei Schleifstriche, Blumen- und Vogelrelief, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, H. 11,5 cm
Meissen tea caddies, Böttger stoneware, crossed swords mark, good condition

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 154
Limit: 180 EUR

Vier Meissen Wandplatten mit exotischen Vögeln

1. Wahl, im Boden Schwertermarke, in Goldschrift deutsch und lateinisch bezeichnet, mittig Vogelrelief vom Kakapo, Tahiti-Blaulori, Helmkakadu und Spix-Ara im Goldstaffagerahmen, guter Zustand, 12 x 12 cm (HxB)
4 Meissen wall panels with exotic birds: owl parrot, Tahiti blue lory, gang-gang cockatoo and Spix's macaw, as reliefs, 1. choice, gilding, labelled on the back, blue crossed swords mark, good condition

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 155
Limit: 65 EUR

Meissen Kuchenplatte mit Obstdekor

ein Schleifstrich, Fruchtmalerei, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, D. 34 cm

Zuschlag: 65 EUR

Nr. 156
Limit: 120 EUR

Vier Meissen Kaffeebecher mit Zwiebelmuster

ein Schleifstrich, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, mit Untertassen, guter Zustand, kleine Becher H. 6,5 cm, große Becher H. 9 cm
4 Meissen coffee mugs with saucers, Onion Pattern, blue crossed swords mark, good condition

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 157
Limit: 70 EUR

Meissen Teller mit buntem Drachen

1. Wahl, Reicher Drache, bunt, goldschattiert und Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, D. 28 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 158
Limit: 75 EUR

Meissen Durchbruchschale mit Roter Rose

1. Wahl, Rose, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 4,5 x 20,5 cm (HxD)

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 159
Limit: 120 EUR

Meissen Durchbruchschale mit grünem Weinlaub

1. Wahl, voller, grüner Weinkranz, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 4 x 25 x 17 cm (HxBxT)
Big Meissen bowl, Vine Leaves, 1. choice, blue crossed swords mark, very good condition

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 160
Limit: 220 EUR

Große Meissen Deckelvase mit Blumenmalerei

1. Wahl, Blumenbukett, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, H. 45 cm
Big Meissen lidded vase, Flower Painting, flower bouquet with roses, gold rim, 1. choice, blue crossed swords mark, good condition

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 161
Limit: 50 EUR

Meissen Teller mit chinesischer Malerei und Hahn

um 1930, 1. Wahl, Chinesische Blumen- und Hahnmalerei, bunt mit Kupferfarben, purpur und rote Kante, Goldrand, im Boden Schwertermarke Pfeiferzeit, altersgemäß guter Zustand, Gold an der Blüte berieben, D. 25 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 162
Limit: 120 EUR

Zwei Meissen Deckeldosen mit gelbem/grünem Drachen

1. Wahl, Reicher Drache, grün/gelb, goldschattiert und Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 4 x 9,5 x 7,5 cm (HxBxT)
2 Meissen cans / boxes with cover, Ornate Dragon in green or yellow, gold rim, gilding, 1. choice, blue crossed swords mark, very good condition

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 163
Limit: 70 EUR

Zwei Meissen Suppenteller Schwanendessin / Schwanenservice

1. Wahl, weiß, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, 5 x 24,5 cm (HxD)
2 Meissen soup plates, Swan Service, not colorized, 1. choice, blue crossed swords mark, good condition

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 164
Limit: 160 EUR

Sechs Meissen Kuchenteller und Kuchenplatte mit lila Drachen

1. Wahl, Reicher Drache, lila, goldschattiert und Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, 1) Kuchenteller D. 18 cm, 2) Kuchenplatte D. 28 cm
Meissen cake plate and 6 small plates, Ornate Dragon in purple, gold rim, gilding, 1. choice, blue crossed swords mark, good condition

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 165
Limit: 75 EUR

Zwei Meissen Deckeldosen mit Blumenmalerei

1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, ca. 3,5 x 9,5 x 8 cm (HxBxT)

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 166
Limit: 45 EUR

KPM Berlin Wandteller mit Obstdekor

zwei Schleifstriche, Fruchtmalerei, bunt, im Boden Zeptermarke, guter Zustand, D. 30,5 cm

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 167
Limit: 120 EUR

Meissen Vase und Leuchter / Kerzenständer mit indischer Malerei

1. Wahl, Indische Malerei, purpur, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, Vase H. 13,5 cm, Leuchter H. 15 cm
Meissen vase and candle stick, Indish Painting in purple, 1. choice, gold rim and gilding, blue crossed swords mark, good condition

Nr. 168
Limit: 60 EUR

Meissen Durchbruchteller mit Garbenmuster

ein Schleifstrich, Garbenmuster, leicht, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, guter Zustand, D. 21 cm

Nr. 169
Limit: 90 EUR

Meissen Teller, Schale und Dose mit Blumenmalerei

1. Wahl, Blumenbukett, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, 1) Teller D. 17,5 cm, 2) Schale 3,5 x 18,5 x 14,5 cm (HxBxT), 3) Deckeldose 5 x 9 cm (HxD)

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 170
Limit: 160 EUR

Biedermeier-Ansichtentasse Häuschen auf Gabelbeck

1. Hälfte 19. Jh., Aufglasurmalerei, gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel, reiche Godstaffage, Wandung innen vergoldet, frontsichtig ein fein gemaltes Bild von einer Hütte im Wald, mit Jäger und Hund sowie einer Dame auf dem Weg zum Haus, Untertasse nicht dazugehörig, altersgemäß guter Zustand, Wandung innen stark berieben, Tassenboden mit Spannungsriss, nicht durchgängig, Tasse 7,5 x 10 cm (HxD), Untertasse D. 14,5 cm
Biedermeier Picture cup of cottages in Gabelbeck, 1. half 19th century, gilding, not fitting saucer, good age-appropriate condition, inside intense rubbing, stress crack in bottom

Nr. 171
Limit: 60 EUR

Meissen Teedose mit indischer Malerei

1. Wahl, Indische Korallenrot-Malerei, rot, Goldpunkte, Goldrand, im Boden gemarkt, guter Zustand, 13 x 7 x 5 cm (HxBxT)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 172
Limit: 95 EUR

1. Wahl, Rose, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 4 x 26 x 18 cm (HxBxT)

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 173
Limit: 45 EUR

Meissen Senftopf Zwiebelmsuter mit Löffel

1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, mit kleinem Schöpflöffel, guter Zustand, 9,5 x 7 cm (HxD)
Meissen mustard pot, Onion Pattern, 1. choice, blue crossed swords mark, good condition

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 174
Limit: 90 EUR

Zwei Meissen Übertöpfe mit Blumenmalerei

zwei Schleifstriche, im Boden Schwertermarke, guter Zustand 1) Blume 3, Mitte, bunt, Goldrand, 10 x 11,5 cm (HxD) 2) Blumenmalerei Aquatinta, 10 x 11,5 cm (HxD)

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 175
Limit: 70 EUR

Zwei Meissen Milchgießer und Zuckerschale mit grünem Weinlaub

1. Wahl, voller, grüner Weinkranz, weißer Rand, guter Zustand 1) Großer Milchgießer, im Boden Knaufschwerter, H. 16 cm 2) Milchgießer und Zuckerschale, im Boden Schwertermarke, Gießer H. 8 cm, Schale 5,5 x 8,5 cm (HxD)

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 176
Limit: 350 EUR

Johann Joachim Kaendler, Meissen "Affe als Klarinettist", 2. Hälfte 20. Jh.

Porzellanmodelleur (1706 Fischbach - 1775 Meißen), 1. Wahl, Aufglasurmalerei, im Boden Modellnummer "60004", Pressmarke "168E" und Schwertermarke, Flötenspieler aus der Affenkapelle, feine, polychrome Bemalung, ziervergoldet, auf rocailleförmigem Sockel, sehr guter Zustand, H. 13,2 cm
Meissen Monkey Band figurine "The clarinettist", model of Kaendler, figurine of 2nd half of 20th century, ape playing a flute, fine coloration, gilding, blue crossed swords mark, very good condition

Zuschlag: 600 EUR

Nr. 177
Limit: 150 EUR

Johann Joachim Kaendler, Meissen "Affe als Sängerin"

Porzellanmodelleur (1706 Fischbach - 1775 Meißen), Figur von 1991, ein Schleifstrich, Aufglasurmalerei, im Boden Modellnummer "60014", Pressmarke "258M", Malernummer "37" und Schwertermarke, Sängerin mit Notenbuch aus der Affenkapelle, feine, polychrome Bemalung, ziervergoldet, auf rocailleförmigem Sockel, guter Zustand, minimaler Chip am unteren Rand des Sockels, linker Fuß restauriert, H. 12 cm
Meissen Monkey Band figurine "The singer", model of Kaendler, figurine of 1991, ape singing with music book, blue crossed swords mark, good condition, minimal chip at the lower edge of the base, left foot restored

Zuschlag: 330 EUR

Nr. 178
Limit: 150 EUR

Johann Joachim Kaendler, Meissen "Affe als Trommler mit Flöte"

Porzellanmodelleur (1706 Fischbach - 1775 Meißen), Figur von 1985, drei Schleifstriche, Aufglasurmalerei, im Boden Modellnummer "60015", Pressmarke "122F" und Schwertermarke, Trommler aus der Affenkapelle, feine, polychrome Bemalung, ziervergoldet, auf rocailleförmigem Sockel, restaurierter Zustand, Hutfeder und Trommelstock geklebt, H. 15 cm
Meissen Monkey Band figurine "The drummer", model of Kaendler, figurine of around 1900, ape playing a drum, blue crossed swords mark, glued hat feather and drumstick

Nr. 179
Limit: 300 EUR

Modell Johann Joachim Kaendler, Meissen "Affe als Triangelspieler"

Porzellanmodelleur (1706 Fischbach - 1775 Meißen), Figur von 1990, ein Schleifstrich, Aufglasurmalerei, im Boden Modellnummer "60013", Pressmarke "225L", Malernummer "41" und Schwertermarke, Triangelschläger aus der Affenkapelle, feine, polychrome Bemalung, ziervergoldet, auf rocailleförmigem Sockel, guter Zustand, H. 14,5 cm
Meissen Monkey Band figurine "The trianglist", model of Kaendler, figurine of around 1990, ape playing a tringle, gilding, blue crossed swords mark, good condition

Zuschlag: 500 EUR

Nr. 180
Limit: 350 EUR

Entwurf Johann Joachim Kaendler, Meissen "Harlekin mit Deckelkanne"

Porzellanmodelleur (1706 Fischbach - 1775 Meißen), Figur von 1983, 1. Wahl, Aufglasurmalerei, im Boden Schwertermarke Modellnummer 64551, Pressmarke "126D", Harlekin mit Deckelkanne aus der "Commedia dell'arte", feine, polychrome Bemalung, reiche Goldstaffage, guter Zustand, zwei Blätter am Sockel bestoßen, Deckel der Kanne geklebt, H. 24 cm
Meissen "harlequin with lidded can", model of J. J. Kaendler, figure from 1983, 1. choice, fine coloration, gilding, blue crossed swords mark, good condition, two leaves chipped, lid of can glued

Nr. 181
Limit: 85 EUR

1. Wahl, Blume 3, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Kerzenleuchter /Tellerleuchter, sehr guter Zustand, 6,5 x 12 cm (HxD)

Nr. 182
Limit: 60 EUR

Meissen Durchbruchschale mit chinesischem Schmetterling

ein Schleifstrich, Chinesischer Schmetterling, bunt, Kupferfarben, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, guter Zustand, 4 x 25 x 17 cm (HxBxT)

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 183
Limit: 100 EUR

Meissen Trembleuse mit Zwiebelmsuter

1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, Kakaotasse, Untertasse mit durchbrochener Aufnahme für die Tasse, guter Zustand, minimaler Chip an der Deckelrose, Tasse H. 11 cm
Meissen Trembleuse cup / chocolate cup, Onion Pattern, 1. choice, blue crossed swords mark, good condition, minimal chip on the lid rose

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 184
Limit: 360 EUR

Meissen Kaffeeservice für sieben Personen, Blumenmalerei

zwei Schleifstriche, Blume 3, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sog. "Bunte Blume", dreiteilige Gedecke, Kaffeekanne, Milchgießer, Zuckerdose und Kuchenteller, altersgemäß guter Zustand, Kannendeckel nicht zugehörig, Goldränder berieben, Zuckerdose Deckel innen und Blütenknauf bestoßen, Kanne H. 26 cm, großer Kuchenteller D. 26,5 cm
Meissen coffee set for 6 persons, Flower painting, gold rim, blue crossed swords mark, 1. choice, three-piece place settings, coffee pot, milk jug, sugar bowl and cake plate, good age-appropriate condition, pot lid not associated, gilding rubbed, lid of sugar bowl chiped inside and at the rose knob

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 185
Limit: 170 EUR

Meissen Teekanne und Untersetzer mit rotem Drachen

1. Wahl, Reicher Drache, rot, goldschattiert und Goldrand, im Boden Schwertermarke, altersgemäß guter Zustand, Kanne am oberen Rand mit minimalen Chip, Goldbemalung an der Tülle leicht berieben, Kanne H. 12,5 cm, Kannen Untersetzer 3 x 15,5 cm (HxD)
Meissen tea pot on presenter plate, Ornate Dragon in red, gold rim, 1. choice, blue crossed swords mark, age-appropriate condition, pot at top opening minimal chipped, gilding on spout rubbed

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 186
Limit: 150 EUR

Große Meissen Vase mit Blumenmalerei

1. Wahl, Blumenbukett, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, H. 30 cm
Big Meissen vase, Flower Painting, flower bouquet with roses, gold rim, 1. choice, blue crossed swords mark, good condition

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 187
Limit: 60 EUR

Meissen Kleine Fußschale mit Blumenmalerei

1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 5 x 11,5 cm (HxD)

Nr. 188
Limit: 330 EUR

Meissen Mokkaservice für sechs Personen mit grünem Drachen

1. Wahl, Reicher Drache, grün, goldschattiert und Goldrand, im Boden Schwertermarke, mit Mokkakanne, Milchgießer und Zuckerdose, guter Zustand, Kanne H. 16 cm
Meissen mocha set for 6 persons, Ornate Dragon in green, blue crossed swords mark, 1. choice, three-piece place settings, mocha pot, milk jug and lidded sugar bowl, good condition

Zuschlag: 550 EUR

Nr. 189
Limit: 110 EUR

zwei Schleifstriche, Chinesische Fels- und Blumenmalerei, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, H. 29,5 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 190
Limit: 80 EUR

Zwei Meissen Blattschalen mit Zwiebelmuster

1. Wahl, Konfektblatt, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, 3,5 x 17,5 x 17 cm (HxBxT)
2 Meissen leave like bowls, Onion Pattern, 1. choice, blue crossed swords mark, good condition

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 191
Limit: 120 EUR

Meissen Durchbruchschale mit Bunter Blume

1. Wahl, Blume 3, Mitte, bunt, Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 4 x 25 x 17 cm (HxBxT)

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 192
Limit: 45 EUR

Kleine Meissen Schale mit Streublümchen

1. Wahl, Gestreute Blümchen bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 4 x 14,5 cm (HxD)

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 193
Limit: 150 EUR

Nach Pascha Johann Friedrich Weitsch, Fürstenberg Duftvase / Potpourri, 2. Hälfte 18. Jh.

deutscher Landschaftsmaler und Zeichner (1723 Hessendamm - 1803 Salzdahlum), Aufglasurmalerei, im Deckelsitz gemarkt, abgesetzter Fuß, konischer, hochschultriger Korpus mit eingezogener Mündung, seitliche Handhaben in Kartuschenform aus eingerollten Rocailles, zwei polychrom gemalte Veduten mit in die Landschaft eingebetteten Siedlungen und Gehöften mit Personenstaffage, nach Pascha Johann Friedrich Weitsch und seinen Schülern, restaurierter Zustand, Deckel fehlt, Handhaben restauriert, im Mündungsbereich zwei Risse, 25 x 30 cm (HxB)
Fürstenberg potpourri vase, 2nd half of 18th century, model for painting from Pascha J. F. Weitsch, on glazure painting, marked, 2 veduta paintings with settlements and people, restored condition, lid is lost, 2 cracks in upper edge

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 194
Limit: 40 EUR

Rosenthal Biedermeier Miniaturen Paar

Entwurf von Berthold Boeß (1917), weiß glasiert, im Boden gemarkt Rosenthal - Selb-Bavaria, Biedermeierdame und Biedermeierherr, auf Rocaillensockel stehende Dame bzw. Kavalier mit Blumenstrauß, in zeittypischer Kleidung, leicht vorgebeugte Haltung, Modellnummern 452 und 453, Prägenummer 20, guter Zustand, H. je 6 cm

Nr. 195
Limit: 80 EUR

Zwei Meissen Café au lait Tassen mit Zwiebelmuster

1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, Form Neuer Ausschnitt, mit Untertassen, Milchkaffee-Tassen, guter Zustand, Tasse H. 8 cm

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 196
Limit: 75 EUR

Meissen Kuchenplatte mit indischer Malerei

1. Wahl, Indische Korallenrot-Malerei, rot, Goldpunkte, Goldrand, im Boden Knaufschwerter, guter Zustand, 3,5 x 28 cm (HxD)

Nr. 197
Limit: 1900 EUR

Meissen Mokkaservice für sechs Personen Schwanendessin

1. Wahl, Indische Blumenzweige, gestreute indische Blümchen, bunt, Henkel bunt staffiert, mit Kupferfarben, Goldkante, im Boden Schwertermarke, nach einem Entwurf von J.J. Kaendler und J. F. Eberlein aus den Jahren um 1737-1741, Tassen mit Untertassen, Mokkakanne, Zuckerdose und Milchgießer, sehr guter Zustand, Kanne H. 18 cm
Meissen mocha set for 6 persons, Swan Service, Strewn Flowers, blue crossed swords mark, 1. choice, after the design of J.J. Kaendler und J. F. Eberlein, cups with saucer, mocha pot, milk jug and sugar bowl, very good condition

Zuschlag: 1900 EUR

Nr. 198
Limit: 50 EUR

Meissen Schale Schwanendessin / Schwanenservice

1. Wahl, weiß, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, 5,5 x 21 cm (HxD)
Meissen bowl, Swan Service, not colorized, 1. choice, blue crossed swords mark, good condition

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 199
Limit: 90 EUR

Meissen Durchbruchteller mit grünem Mingdrachen

1. Wahl, Mingdrache, grün, Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, D. 24,5 cm

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 200
Limit: 60 EUR

Kleine Meissen Deckelvase mit chinesischer Malerei

1. Wahl, Chinesische Vogel- und Blumenmalerei, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, H. 13 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 201
Limit: 50 EUR

Meissen Teller und Schale Sachsenbank

1. Wahl, im Boden Schwertermarke 1) Wandteller, Darstellung Sachsenbank in Leipzig, bezeichnet "Kriegsweihnachten 1941", guter Zustand, D. 25 cm 2) Schale, bezeichnet "Sachsenbank" und verso "Kriegsweihnachten 1943, altersgemäß guter Zustand, kleiner Chip am Rand, 3,5 x 18,5 x 14,5 cm (HxBxT)

Nr. 202
Limit: 90 EUR

Meissen Durchbruchteller mit grünem Drachen

1. Wahl, Reicher Drache, grün, goldschattiert und Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, D. 24 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 203
Limit: 80 EUR

Zwei Meissen Tischleuchter / Kerzenständer mit Blumenmalerei

ein Schleifstrich, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, H. 15,5 cm

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 204
Limit: 200 EUR

Ernst Barlach, Schwarzburger Werkstätten, Sitzendes Mädchen

(1870 Wedel - 1938 Rostock), um 1920, weiß glasiert, im Boden Schriftmarke "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", Modellnr. "U 11" und Prägemarke Schnürender Fuchs, im Sockel signiert, guter Zustand, 24 x 21,5 cm (HxB)
Vergleiche: Nr. 129, S. 109 mit Abb., Elisabeth Laur, "Ernst Barlach - das plastische Werk", Barlach Stiftung Güstrow, 2006 Ernst Barlach, Schwarzburger Werkstätten, "Sitting girl", around 1920, white glazure, marked, signed in plinth, good condition

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 205
Limit: 70 EUR

Zwei Meissen Speiseteller Schwanendessin / Schwanenservice

1. Wahl, weiß, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, 3,5 x 24,5 cm (HxD)
2 Meissen plates, Swan Service, not colorized, 1. choice, blue crossed swords mark, good condition

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 206
Limit: 150 EUR

Meissen Chinoiserie Andenken-Becher

1. Wahl, Drache und Blumenmalerei, bunt, Goldrand und Goldstaffage am Stand, im Boden Schwertermarke sowie Jahreszahl 1996 und goldenes Signum, Jubiläumsbecher zum 300. Geburtstag von Johann Gregorius Hörold, im original Karton, sehr guter Zustand, H. 8 cm
Meissen Chinoiserie remembrance cup, dragon and flower painting, multicolor, gilding, gold rim, anniversary of the 300rd birthday of J. G. Hörold, 1. choice, blue crossed swords mark, very good condition

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 207
Limit: 220 EUR

Meissen Tischleuchter mit indischer Malerei

1. Wahl, Indische Malerei, grün, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, dreiflammiger Kerzenleuchter, aufgelegte plastische Blumen und Blätter, guter Zustand, H. 23,5 cm
Meissen candle stick with 3 holders, Indish Painting in green, 1. choice, gold rim and gilding, blue crossed swords mark, good condition

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 208
Limit: 25 EUR

Karl Himmelstoss, Rosenthal Maikäfer, 1. Hälfte 20. Jh.

deutscher Bildhauer und Porzellanbildner (1872 Breslau - 1967 München), im Boden grüne Rosenthal Manufakturmarke, Pressmarke Modell-Nr.: "K 644", Sockeloberseite signiert, gewölbter Ovalsockel mit geschwungenreliefiertem Rand, vollplastische Darstellung eines Maikäfers, polychrom gefasst, sehr guter Zustand, H. 3 cm

Zuschlag: 65 EUR

Nr. 209
Limit: 140 EUR

Zwei Meissen Schalen und Schüssel mit Zwiebelmuster

Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, guter Zustand 1) Schüssel, 1. Wahl, im Boden Knaufschwerter (1815 - 1923), 5,5 x 18 cm (HxD) 2) Schale, zwei Schleifstriche, im Boden Schwertermarke, 4 x 23 cm (HxD) 3) Schale, 1. Wahl, im Boden Knaufschwerter (1815 - 1923), 4 x 19,5 cm (HxD)
3 Meissen bowls, Onion Pattern, blue crossed swords mark, good condition

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 210
Limit: 55 EUR

Großer Meissen Teller mit Zwiebelmuster, 1815 - 1923

1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Knaufschwerter, guter Zustand, 5 x 31 cm (HxD)

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 211
Limit: 120 EUR

Vier Meissen Kaffeebecher Schwanendessin / Schwanenservice

ein Schleifstrich, weiß, im Boden Schwertermarke, Asthenkel, guter Zustand, H. 7,5 cm
4 Meissen coffee pots, Swan Service, not colorized, blue crossed swords mark, good condition

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 212
Limit: 120 EUR

Meissen Pferd "Alchimist"

zwei Schleifstriche, im Boden Schwertermarke, vorne bezeichnet, Böttger Steinzeug, altersgemäß guter Zustand, Ohren restauriert, Sockel lose, mit Sockel H. 30 cm
Meissen horse "Alchimst", Böttger stoneware, crossed swords mark, good age-appropriate condition, ears restored, loose plinth

Nr. 213
Limit: 40 EUR

Zwei Meissen Motiv-Teller, 2004

1. Wahl, Aquatinta, Goldstaffage, Goldrand, im Boden Schwertermarke, einer zum "Jahr des Affen", zweiter mit Kaninchen, sehr guter Zustand, D. 18,5 cm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 214
Limit: 40 EUR

Meissen Milchgießer und Zuckerdose mit Roter Rose

Zuckerdose zwei Schleifstriche, Rose, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, für Mokkaservice, guter Zustand, H. 6 cm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 215
Limit: 90 EUR

Zwei Meissen Vasen mit Wiesenblumen

hohe Vase zwei Schleifstriche, kleine Vase ein Schleifstrich, Wiesenblumenmotive, bunt, nach Findeisen, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, hohe Vase H. 17,5 cm, bauchige Vase H. 14 cm

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 216
Limit: 75 EUR

Meissen Deckeldose und Schale mit indischer Malerei

1. Wahl, Indische Malerei, purpur, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, Deckeldose 4,5 x 9,5 x 8 cm (HxBxT), Schale 3,5 x 15 x 11,5 cm (HxBxT)

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 217
Limit: 160 EUR

Biedermeier-Ansichtentasse Heinrichshütte

1. Hälfte 19. Jh., Aufglasurmalerei, Tasse gemarkt "CF", Untertasse gemarkt "KPM" und Zepter, gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel, reiche Godstaffage, Wandung innen vergoldet, frontsichtig ein fein gemaltes Bild von Heinrichshütte mit Personenstaffage, Untertasse nicht dazugehörig, altersgemäß guter Zustand, berieben, Tasse 7,7 x 9 cm (HxD), Untertasse D. 15 cm
Biedermeier Picture cup of Heinrichshütte, marked "CF", 1. half 19th century, gilding, saucer from KPM, Berlin, good age-appropriate condition, rubbed

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 218
Limit: 55 EUR

Meissen Schale und Aschenbecher mit Zwiebelmuster

Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, 1) Schale, 1. Wahl 4 x 20,5 cm (HxD), 2) Ascher, ein Schleifstrich 3,5 x 17 cm (HxD)

Zuschlag: 55 EUR

Nr. 219
Limit: 120 EUR

Acht Teile Essgeschirr Meissen Waldlaubmalerei

großer Ausschnitt, im Boden Schwertermarke, guter Zustand 1) Fünf Essteller, vier Schleifstriche, diverse Laubbemalung, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, D. 25 cm 2) Deckelterrine, vier Schleifstriche, diverse Laubbemalung, weißer Rand, H. 17,5 cm 3) Zwei kleine Teller, drei Schleifstriche, Gräserbemalung, weißer Rand, D. 18,5 cm
Meissen dishes with leaf and grass painting, great cutout, 5 plates, 2 dessert plates and a lidded bowl, blue crossed swords mark, good condition

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 220
Limit: 120 EUR

Vier Meissen Dessertteller Schwanendessin / Schwanenservice

ein Schleifstrich, weiß, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, 3 x 20 cm (HxD)
4 Meissen dessert plates, Swan Service, not colorized, blue crossed swords mark, good condition

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 221
Limit: 690 EUR

Meissen Deckelvase mit Blumenmalerei

1. Wahl, FF-Blumenmalerei im goldstaffierten Schild, Amsterdamer Art, königsblau, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, H. 37 cm
Meissen lidded vase, Flower bouquet with roses, gilding, Royal Blue ground, blue crossed swords mark, 1. choice, very good condition

Nr. 222
Limit: 220 EUR

DW Porzellan Karlsbad Teedose mit Chinoiserie-Bemalung

2. Hälfte 20. Jh., 1. Wahl, Aufglasurmalerei, im Boden gemarkt, im Boden bezeichnet "Miniaturmalerei A&K", fein ausgeführte Malerei, Teezeremonie am chinesischen Hof, Goldrand, altersgemäß sehr guter Zustand, 12,5 x 7 x 4 cm (HxBxT)

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 223
Limit: 450 EUR

Entwurf Otto Rost, Meissen Aktfigur "Sandalenbinderin"

deutscher Bildhauer (1887 Keuern - 1970 Döbeln), Figur von 1958, 1. Wahl, Weißporzellan, im Boden Pressmarke "149", Modellnummer "H226" und Schwertermarke, auf Sockel sitzender weiblicher Akt, sich nach vorn beugend die Sandale bindend, sehr guter Zustand, H. 26 cm
Meissen female act, model of Otto Rost, figurine of 1958, 1. choice, on a pedestal sitting woman tieing her sandals, blue crossed swords mark, very good condition

Nr. 224
Limit: 450 EUR

Entwurf Otto Rost, Meissen Aktfigur "Flötenspielerin"

deutscher Bildhauer (1887 Keuern - 1970 Döbeln), Figur von 1958, 1. Wahl, Weißporzellan, im Boden Pressmarke "100", Modellnummer "H227" und Schwertermarke, auf Sockel sitzender weiblicher Akt, eine Flöte spielend, Kopf und Oberkörper leicht seitlich geneigt, sehr guter Zustand, H. 27,5 cm
Meissen female act "The flautist", model of Otto Rost, figurine of 1958, 1. choice, on a pedestal sitting woman playing a flute, blue crossed swords mark, very good condition

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 225
Limit: 45 EUR

Kleiner Meissen Anbietlöffel mit Zwiebelmuster

1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, L. 14,5 cm
Meissen small serving spoon, Onion Pattern, 1. choice, blue crossed swords mark, good condition

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 226
Limit: 70 EUR

Meissen Vase mit Blumenmalerei

zwei Schleifstriche, Blume 3, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, H. 24,5 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 227
Limit: 180 EUR

Karl Menser, Schwarzburger Werkstätten "Tanzende Mädchen", um 1920

deutscher Bildhauer und akademischer Zeichenlehrer an der Universität Bonn (1872 Köln - 1929 Zürich), 1. Wahl, weiß glasiert, auf Plinthe signiert "K. Menser", im Boden Schriftmarke "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", Modellnr. "U 68" und Prägemarke Schnürender Fuchs, ovale Plinthe, reduzierte Form, zwei Mädchen in Tanzhaltung, altersgemäß guter Zustand, minimaler Spannungsriss an einem Fuß, H. 31,5 cm
Karl Menser, Schwarzburger Werkstätten, "Dancing girl", 1st choice, white glazure, signed on plinth, marked, good age-appropriate condition, minimal stress crack in one foot

Nr. 228
Limit: 80 EUR

Vier Meissen Eierbecher Schwanendessin / Schwanenservice

1. Wahl, weiß, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, H. 7 cm
4 Meissen egg cups, Swan Service, not colorized, 1. choice, blue crossed swords mark, good condition

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 229
Limit: 95 EUR

1. Wahl, Reicher Drache, grün, goldschattiert und Goldrand, im Boden Schwertermarke, H. 6,5 cm

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 230
Limit: 45 EUR

Drei Vertikofiguren

altersgemäß guter Zustand 1) Tischvase, Biskuitporzellan, Dame mit Schläger, florale Ranken, H. 26,5 cm 2) Figurenvase, Mädchen mit Tannenzweigen, glasiert und bemalt, H. 17 cm 3) Vertikofigur, Junge am Zaun lehnend, glasiert und bemalt, H. 19 cm

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 231
Limit: 55 EUR

Meissen Deckeldose mit Roter Rose

1. Wahl, Rose, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Marseille-Reliefzierat, guter Zustand, 9,5 x 11,5 cm (HxD)

Zuschlag: 55 EUR

Nr. 232
Limit: 90 EUR

Meissen Schale mit Frucht- und Blumenmalerei

1. Wahl, Frucht- und Blumenmalerei, alte Manier, mit Insekten, bunt und Bukettchen, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, 3 x 28,5 x 19,5 cm (HxBxT)

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 233
Limit: 60 EUR

Zwei Meissen Kaffeetassen mit Zwiebelmuster

Tassen 1. Wahl, eine Untertasse ein Schleifstrich, eine Untertasse vier Schleifstriche, Zwiebelmuster Style, kobaltblau, im Boden Schwertermarke, Form "Neuer Ausschnitt", guter Zustand, Tasse H. 6,5 cm
2 Meissen coffee cups with saucer, Onion Pattern, blue crossed swords mark, good condition

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 234
Limit: 330 EUR

Entwurf Max Esser, Meissen "Fischotter"

Porzellanmodelleur (1885 Barth - 1945 Berlin), Figur von 1965, 1. Wahl, Weißporzellan, im Boden Ritzschwerter und Modellnummer A1221 Verso Schwertermarke und Künstlersignatur, auf Felssockel sitzend, guter Zustand, H. 24 cm
Meissen "otter", model of M. Esser, figure from 1965, white porcellain, 1. choice, blue crossed swords mark, good condition

Zuschlag: 330 EUR

Nr. 235
Limit: 120 EUR

um 1930, 1. Wahl, Blumenbukett, königsblau, goldstaffierte Schilder, Goldrand, im Boden Schwertermarke, altersgemäß guter Zustand, Gold leicht berieben, D. 29 cm
Pompous Meissen plate / bowl, flower bouquet, cobalt blue ground, rich gilding, gold rim, 1. choice, blue crossed swords mark, good age-appropriate condition, gold slightly rubbed

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 236
Limit: 90 EUR

1. Wahl, Blumenmalerei mit Hagebutten und Schmetterling, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, H. 19 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 237
Limit: 110 EUR

Meissen Füßchenvase und Tischleuchter mit Obstmalerei

1. Wahl, Frucht- und Blumenmalerei, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, Vase H. 8,5 cm, Kerzenleuchter H. 15,5 cm
Meissen vase and candlestick, fruit and flower painting, blue crossed swords mark, 1. choice, good condition

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 238
Limit: 60 EUR

Meissen Teller mit grünem Drachen

1. Wahl, Reicher Drache, grün, goldschattiert und Goldrand, im Boden Knaufschwerter, altersgemäß guter Zustand, Goldrand berieben, D. 25  cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 239
Limit: 120 EUR

Meissen Wandteller mit grünem Mingdrachen

1. Wahl, Mingdrache, grün, mit Kante, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, D. 25,5 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 240
Limit: 95 EUR

Zwei kleine Meissen Vasen mit Blumenmalerei

1. Wahl, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand 1) Chinesische Blumenmalerei 6, bunt mit Kupferfarben, H. 12 cm 2) Indische Blumenmalerei, bunt mit Kupferfarben, H. 10,5 cm

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 241
Limit: 160 EUR

Biedermeier-Ansichtentasse Schloss Reinhardsbrunn

1. Hälfte 19. Jh., Aufglasurmalerei, gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel, reiche Godstaffage, Wandung innen vergoldet, frontsichtig ein fein gemaltes Bild des Schloss Reinhardsbrunn / Gotha, Untertasse dazugehörig?, altersgemäß guter Zustand, berieben, Tasse 7 x 9 cm (HxD), Untertasse D. 17 cm
Biedermeier Picture cup of castle Reinhardsbrunn in Gotha with saucer, 1. half 19th century, gilding, good age-appropriate condition, fitting saucer?, rubbed

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 242
Limit: 55 EUR

Meissen Teedose Zwiebelmuster

1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 13 x 7 x 5 cm (HxBxT)

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 243
Limit: 260 EUR

Bernhard Johann Karl Butzke, Schwarzburger Werkstätten "Froschkönigin"

Bildhauer (1867 Berlin - 1952 ebenda), Figur aus dem 20. Jh., 1. Wahl, im Boden gemarkt "Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur", Pressmarke schürender Fuchs, Modell-Nr. 388, Hollosi, im Sockel signiert "B. Butzke. Berlin.", Biskuitporzellan, Entwurf von 1922 - Jugendstil typische Figur, Mädchenakt auf Stein sitzend, zu ihren Füßen ein bekrönter Frosch auf einem Ball, sehr guter Zustand, H. 41 cm
"The Frog Queen" by Bernhard Johann Karl Butzke, Schwarzburger Werkstätten, bisque porcelain, 1. choice, marked with "Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur", model from 1922 (Art nouveau) - figurine from 20th century, signed "B. Butzke. Berlin.", very good condition

Nr. 244
Limit: 130 EUR

Zuckerdose, Teekanne und Milchgießer Meissen mit Blumenmalerei

im Boden Schwertermarke, guter Zustand 1) Zuckerdose, 1. Wahl, Blumenbukett, Goldrand, 8 x 9,5 cm (HxD) 2) Teekanne, ein Schleifstrich, Blume 1, Mitte, bunt, Goldrand, H. 12 cm 3) Milchgießer, 1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand berieben, H. 7,5 cm

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 245
Limit: 75 EUR

1. Wahl, Indische Malerei 2, mit Kante, grün, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 3 x 18 cm (HxD)

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 246
Limit: 500 EUR

Meissen Teeservice für sechs Personen, Streublümchen

1. Wahl, Teekanne und zwei Untertassen 2 Schleifstriche, Gestreute Blümchen bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, dreiteilige Gedecke, Tee- und Kaffeekanne mit Stövchen, Milchgießer, Zuckerdose, Füßchenvase, Tisch- / Kerzenleuchter, Tortenplatte, Anbietschale und vier Konfektschalen, guter Zustand, eine Untertasse mit Chip, Tasse H. 5 cm, Tortenplatte D. 32 cm
Meissen tea set for 6 persons, Strewn Flowers, blue crossed swords mark, mostly 1. choice, three-piece place settings, tea and coffee pot, milk jug, sugar bowl, cake plate, tea warmer, bowl, 4 place bowls for sweets, vase and candlestick, good condition, one saucer with chip

Zuschlag: 650 EUR

Nr. 247
Limit: 75 EUR

1. Wahl, Chinesische Fels- und Blumenmalerei, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, H. 16 cm

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 248
Limit: 40 EUR

Zwei Meissen Motiv-Teller

1. Wahl, Aquatinta, Goldstaffage, Goldrand, im Boden Schwertermarke, einer zum 150-jährigen Jubiläum des "Zoo Berlin 1844- 1994", zweiter mit Kaninchen von 2004, sehr guter Zustand, D. 18,5 cm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 249
Limit: 390 EUR

Große KPM Berlin Empire Vase

1. Wahl, Blumenbukett und Schmetterlinge, Goldrand, im Boden Zeptermarke mit rotem Reichsapfel, sehr guter Zustand, H. 32,5 cm
Big Empire vase by KPM Berlin, 1. choice, flower bouquet, gilding, very good condition

Zuschlag: 390 EUR

Nr. 250
Limit: 40 EUR

Meissen Kaffeebecher und zwei Teller mit Roter Rose

Becher und Kuchenteller 1. Wahl, kleiner Teller ein Schleifstrich, Rose, Mitte, bunt, Goldrand, guter Zustand, Becher 9 x 8 cm (HxD), kleiner Teller D. 12 cm, Kuchenteller D. 17,5 cm

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 251
Limit: 70 EUR

Meissen Füßchenvase mit indischer Malerei

1. Wahl, Indische Malerei, grün, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, H. 14,5 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 252
Limit: 30 EUR

Zwei Schalen und Durchbruchteller

alle im Boden gemarkt 1) Krister Porzellanfabrik Anbietschale, im Spiegel florale Malerei, Goldrand, altersgemäß guter Zustand, Goldrand berieben, 5 x 32 x 22 cm (HxBxT) 2) Fürstenberg Durchbruchteller, Rosendekor, Goldränder, guter Zustand, D. 24 cm 3) Edelstein Porzellanfabrik Anbietschale, Blumenbuketts und Goldstaffage, guter Zustand, 5 x 29 cm (HxD)

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 253
Limit: 190 EUR

Meissen Tischleuchter und Vase mit Zwiebelmuster

1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, rot- und goldschattiert, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, Kerzenleuchter H. 15,5 cm, Füßchenvase 8,5 x 7 cm (HxD)
Meissen candle stick and vase, Noble Blue, blue Onion Pattern gilded and red decorated, 1. choice, gold rim, blue crossed swords mark, very good condition

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 254
Limit: 50 EUR

Pia Langelund, Royal Copenhagen Sternzeichen-Figur "Löwe"

Biskuitporzellan weiß, im Boden gemarkt und bezeichnet "Leo", Künstersignatur, guter Zustand, 25 x 11 x 12 cm (HxBxT)

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 255
Limit: 70 EUR

Zwei Meissen Durchbruchteller mit Zwiebelmuster

1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, guter Zustand, großer Teller 3,5 x 24,5 cm (HxD), kleiner Teller 3,5 x 21 cm (HxD)
2 Meissen plates, Onion Pattern, 1. choice, blue crossed swords mark, good condition

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 256
Limit: 45 EUR

Rosenthal Prunktasse mit Eisernem Kreuz 1914/15

1. Wahl, umlaufendes goldenes Eichenlaub, im Boden gemarkt, frontsichtiges Eisernes Kreuz 1914/15 in Blattgirlande mit Banderole, altersgemäß guter Zustand, minimal berieben, Tasse 11 x 7,6 cm (HxD), Untertasse D. 13,5 cm

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 257
Limit: 40 EUR

Großer Meissen Henkelkrug mit Früchtemalerei

zwei Schleifstriche, Frucht- und Blumenmalerei, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, H. 16,5 cm

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 258
Limit: 120 EUR

Meissen Wandplatte mit Blumenbemalung

1. Wahl, im Boden Schwertermarke, Orchideenzweige-Relief, guter Zustand, 30,5 x 13 cm (HxB)
Meissen wall panel with flower painting, orchid bough relief, 1. choice, blue crossed swords mark, good condition

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 259
Limit: 170 EUR

Meissen Kaffeegedeck und Kaffeekanne mit gelbem Drachen

1. Wahl, Reicher Drache, gelb, goldschattiert, Goldrand, im Boden Schwertermarke, altersgemäß guter Zustand, Rosenknauf leicht bestoßen, Tasse H. 6,5 cm, Kanne H. 20 cm
Meissen coffee pot and a three-piece place setting, Ornate Dragon in yellow, gold rim, gilding, 1. choice, blue crossed swords mark, good age-appropriate condition, rose knop minimal chipped

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 260
Limit: 40 EUR

Meissen Teller, 1815 - 1923

Blaue Blume mit Insekten, im Boden kleine gekreuzte Knaufschwerter und drei geritzte Striche unter Lasur, Prägezeichen "19", altersgemäß guter Zustand, ein Spannungsriss mittig im Tellerspiegel, D. 21 cm

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 261
Limit: 330 EUR

Meissen Teeservice für sechs Personen mit Blumenmalerei

zwei Schleifstriche, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, dreiteilige Gedecke, Teekanne, Kaffeekanne, Milchgießer, Zuckerdose und zwei Kuchenplatten, altersgemäß guter Zustand, Teekanne innen am Rand bestoßen, Kaffeekanne Blütenknauf minimal bestoßen, große Kuchenplatte D. 33 cm, Teekanne H. 14 cm, Kaffeekanne H. 26 cm
Meissen coffee set for 6 persons, Flower painting, gold rim, blue crossed swords mark, three-piece place settings, coffee and tea pot, milk jug, sugar bowl and 2 cake plates, good age-appropriate condition, tea pot in upper opening chipped inside and coffee pot rose on lid with minimal chip

Zuschlag: 500 EUR

Nr. 262
Limit: 80 EUR

1. Wahl, reiche Blumenmalerei, Goldstaffge, Rocaille-Form, im Boden Zeptermarke mit rotem Reichsapfel, guter Zustand, D. 26 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 263
Limit: 45 EUR

Metzler & Ortloff Maria mit Christuskind, 1. Hälfte 20. Jh.

weiß glasiert, im Boden gemarkt, Maria mit Jesuskind im Arm, altersgemäß guter Zustand, H. 21 cm

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 264
Limit: 40 EUR

Zwei Vasen, 1. Hälfte 20. Jh.

im Boden gemarkt, guter Zustand 1) Porzellanfarbrik Schaubach-Kunst Vase, Drachendekor, H. 15 cm 2) Retsch & Co. Porzellanfabrik Vase, Blumenbukett, durchbrochener Rand, 15 x 19 cm (HxB)

Nr. 265
Limit: 120 EUR

Meissen Vase mit indischer Blumenmalerei

1. Wahl, Indische Blumenmalerei nach Schloßvase 2, bunt mit Kupferfarben, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, H. 25 cm

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 266
Limit: 160 EUR

Biedermeier-Ansichtentasse Bad Bukla

1. Hälfte 19. Jh., Aufglasurmalerei, Unterteller im Boden gemarkt Friedrich Adolph Schumann Berlin, gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel, Wandung innen vergoldet, frontsichtig ein fein gemaltes Bild von Bad Bukla, Untertasse dazugehörig?, altersgemäß guter Zustand, etwas berieben, Tasse 7,2 x 9,5 cm (HxD), Untertasse D. 15,5 cm
Biedermeier Picture cup of Bad Bukla with saucer, 1. half 19th century, gilding, good age-appropriate condition, fitting saucer?, slightly rubbed

Nr. 267
Limit: 65 EUR

Meissen Teller, Deckeldose und Aschenbecher mit indischer Malerei

1. Wahl, Indische Malerei, purpur, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, Teller D. 13,5 cm, Deckeldose 4,5 x 7,5 cm (HxD), Aschenbecher 2 x 8 x 6 cm (HxBxT)

Nr. 268
Limit: 80 EUR

Sechs Meissen Eierbecher mit Streublümchen

1. Wahl, Gestreute Blümchen bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, H. 7,5 cm

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 269
Limit: 180 EUR

Sechs Meissen Suppentassen mit Zwiebelmuster

1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, mit Unterteller, guter Zustand, Tasse 5,5 x 12,5 cm (HxD)
6 Meissen soup bowls with handles and saucers, Onion Pattern, 1. choice, blue crossed swords mark, good condition

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 270
Limit: 50 EUR

Rosenthal Versace Weihnachtsteller 1995

Rosenthal Studio-Line, Versace Weihnachtsteller "L`Ange Gabriel 1995", limitierte Auflage, reiche Goldstaffage, guter Zustand, D. 31 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 271
Limit: 45 EUR

Neun Harzandenken

drei Vasen, eine Deckeldose, ein Eierbecher, zwei Mokkatassen mit Untertassen, eine Mokkatasse und eine Kaffeetasse, unter anderem aus Thale, Trautenstein, Ilfeld, Friedrichsbrunn, Alexisbad, Ballenstedt, Rübeland und vom Brocken

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 272
Limit: 45 EUR

Porzellan Hirschkäfer, 1. Hälfte 19. Jh.

im Boden Pressmarke "468" und "222", großer Hirschkäfer auf naturalistischer Plinthe, guter Zustand, 9 x 21 cm (HxL)

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 273
Limit: 35 EUR

Meissen Löffel / Saucenlöffel mit Zwiebelmuster

ein Schleifstrich, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, L. 22 cm
Meissen sauce spoon, Onion Pattern, blue crossed swords mark, good condition

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 274
Limit: 80 EUR

Meissen Kaffeekanne und Milchgießer mit Roter Rose

zwei Schleifstriche, Rose, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, Kanne H. 23,5 cm, Milchkännchen H. 11 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 275
Limit: 150 EUR

Meissen Durchbruchschale, Blumenmalerei

1. Wahl, Blume 3, Mitte, bunt, Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, sog. "Bunte Blume", Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 4 x 26 x 18 cm (HxBxT)
Meissen bowl, Flower painting, blue crossed swords mark, 1. choice, very good condition

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 276
Limit: 45 EUR

Kleine Meissen Teedose mit Zwiebelmuster

1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 9 x 6 x 4 cm (HxBxT)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 277
Limit: 1300 EUR

Meissen Kaffeeservice für sechs Personen Schwanendessin

1. Wahl, Indische Blumenzweige, gestreute indische Blümchen, bunt, Henkel bunt staffiert, mit Kupferfarben, Goldkante, im Boden Schwertermarke, nach einem Entwurf von J.J. Kaendler und J. F. Eberlein aus den Jahren um 1737-1741, dreiteilige Gedecke, Kaffeekanne, Milchgießer, Zuckerdose und Kuchenplatte, guter Zustand, Kanne H. 25,5 cm, Kuchenplatte D. 30 cm
Meissen coffee set for 6 persons, Swan Service, Indian flower boughs and strewn Indian flowers, blue crossed swords mark, 1. choice, after the design of J.J. Kaendler und J. F. Eberlein, three-piece place settings, coffee pot, milk jug, sugar bowl and cake plate, good condition

Zuschlag: 2200 EUR

Nr. 278
Limit: 150 EUR

1. Wahl, Indische Malerei, grün, Goldpunkte und Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 5,5 x 18 cm (HxD)
Meissen bowl, Indish Painting in green, 1. choice, gold rim and gilding, blue crossed swords mark, good condition

Nr. 279
Limit: 70 EUR

Große Meissen Fleischplatte

1. Wahl, Garbenmuster leicht bunt, im Boden Schwertermarke, altersgemäß guter Zustand, 35 x 48 cm (BxL)

Nr. 280
Limit: 90 EUR

Großer Meissen Teller mit grünem Drachen

1. Wahl, Mingdrache, grün, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, D. 31,5 cm

Nr. 281
Limit: 120 EUR

Meissen Becher

1. Wahl, Vogel- und Blumenmalerei, bunt, Goldrand und Goldstaffage am Stand, im Boden Schwertermarke sowie Jahreszahl 1996 und goldenes Signum, Jubiläumsbecher zum 300. Geburtstag von Johann Gregorius Hörold, im original Karton, sehr guter Zustand, H. 8 cm
Meissen Chinoiserie remembrance cup, birds and flower painting, multicolor, gilding, gold rim, anniversary of the 300rd birthday of J. G. Hörold, 1. choice, blue crossed swords mark, very good condition

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 282
Limit: 90 EUR

Zwei KPM Berlin Kaffeetassen mit Blumen- und Insektenmalerei

Dekor 36, Altosier, im Boden Zeptermarke, zum Teil mit rotem Reichsapfel und Eisernem Kreuz, altersgemäß guter Zustand, Goldränder berieben, Tasse H. 6 cm

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 283
Limit: 120 EUR

Meissen Teedose mit Orchideenmalerei

1. Wahl, Orchidee auf Ast, kobaltblau, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, 12 x 8,5 x 5 cm (HxBxT)

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 284
Limit: 60 EUR

Meissen Teller und Deckeldose mit Früchtemalerei

1. Wahl, Frucht- und Blumenmalerei, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, altersgemäßer Zustand, Dose innen bestoßen, Teller D. 19 cm, Dose 6,5 x 9 cm (HxD)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 285
Limit: 80 EUR

Zwei Meissen Vorratsdosen / Gewürzdosen mit Zwiebelmuster

1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, Kümmel-Dose 9,5 x 7,5 cm (HxD), Anis-Dose 8,5 x 7,5 cm (HxD)
2 Meissen spice jars for caraway and anise, Onion Pattern, 1. choice, blue crossed swords mark, good condition

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 286
Limit: 80 EUR

Meissen Übertopf und Vase mit Zwiebelmuster

1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, Übertopf 14 x 13 cm (HxD), Vase H. 15 cm
Meissen planter and vase, Onion Pattern, 1. choice, blue crossed swords mark, good condition

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 287
Limit: 110 EUR

1. Hälfte 19. Jh., Aufglasurmalerei, gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel, Wandung innen vergoldet, frontsichtig ein fein gemaltes Bild von Heinrichshütte, altersgemäß guter Zustand, berieben, Tasse 7,5 x 8,8 cm (HxD)
Biedermeier Picture cup of Heinrichshütte, 1. half 19th century, gilding, good age-appropriate condition, rubbed

Nr. 288
Limit: 110 EUR

Vier Meissen Suppentassen mit Blumenmalerei

drei Schleifstriche, Blaue Blume mit Insekten, im Boden Schwertermarke, mit Unterteller, guter Zustand, 5,5 x 13 cm (HxD)
4 Meissen soup bowls with handles and saucers, Flower Painting with insects in blue, blue crossed swords mark, good condition

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 289
Limit: 120 EUR

Zwei Meissen Teedosen mit Zwiebelmuster

1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, rechteckig 11,5 x 8,5 x 5 cm (HxBxT), sechseckig H. 11,5 cm
2 Meissen tea caddies, Onion Pattern, 1. choice, blue crossed swords mark, good condition

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 290
Limit: 40 EUR

Meissen Deckeldose mit Streublümchen

zwei Schleifstriche, Gestreute Blümchen bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, 9,5 x 11 cm (HxD)

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 291
Limit: 120 EUR

Meissen Füßchenschlae und Deckeldose mit schwarzem Drachen

1. Wahl, Reicher Drache, schwarz, goldschattiert und Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, Schale 5 x 11,5 cm (HxD), Dose 3,5 x 9,5 x 7 cm (HxBxT)
Meissen bowl and can / box with cover, Ornate Dragon in black, gold rim, gilding, 1. choice, blue crossed swords mark, very good condition

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 292
Limit: 50 EUR

Herend Raucherset

Apponyi orange AOG, im Boden gemarkt, guter Zustand, Deckeldose 3,5 x 10 x 8,5 cm (HxBxT), Schale 1 x 13,5 x 9 cm (HxBxT), Gluttöter H. 4,7 cm, Streichholzschachtelhalter 6 x 4,5 x 2,5 cm (HxBxT)

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 293
Limit: 75 EUR

Zwei Meissen Schalen mit indischer Malerei

1. Wahl, Indische Malerei 2, mit Kante, grün, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, kleine Schale 2,5 x 10,5 x 8 cm (HxBxT), große Schale 3,5 x 15 x 11,5 cm (HxBxT)

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 294
Limit: 170 EUR

Meissen Kaffeeservice für drei Personen mit Zwiebelmuster

drei Schleifstriche, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, dreiteilige Gedecke, Kaffeekanne, Milchgießer und Zuckerdose, altersgemäß guter Zustand, mit Gebrauchsspuren auf der Lasur, Kanne H. 24 cm, Tasse H. 6,5 cm
Meissen coffee set for 3 persons, Onion Pattern, 1. choice, blue crossed swords mark, coffee pot, 3 three-piece place settings, milk jug and lidded sugar bowl, good condition with signs of usage on glaze

Nr. 295
Limit: 80 EUR

Zwei Meissen Tischleuchter / Kerzenständer mit Zwiebelmuster

1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, 1) H. 15,5 cm, 2) H. 6,5 cm
2 Meissen candle sticks, Onion Pattern, 1. choice, blue crossed swords mark, good condition

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 296
Limit: 500 EUR

Modell Ernst August Leuteritz, Meissen "Schäferkinder"

Porzellanmodelleur (1818 - 1893 Meissen), Figur von 1980, 1. Wahl, Aufglasurmalerei, im Boden Modellnummer "61050", Pressmarke "128A" und Schwertermarke, sitzendes Mädchen mit Blumenkranz in der Hand, ein Lamm streichelnd, dahinter ein flüsternder Junge, polychrome Bemalung, ziervergoldet, auf rocailleförmigem Sockel, guter Zustand, 13 x 11 x 9 cm (HxBxT)
Meissen Shepherd children, model by E. A. Leuteritz, figure from 1980, 1. choice, colorized, gilding, good condition

Zuschlag: 650 EUR

Nr. 297
Limit: 90 EUR

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 298
Limit: 80 EUR

Meissen Übertopf mit Zwiebelmuster

1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, mit Untersetzer, guter Zustand, 17,5 x 15,5 cm (HxD)

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 299
Limit: 150 EUR

Meissen Teekanne und zwei Gedecke mit Zwiebelmuster

Kanne ein Schleifstrich, ein Teller Knaufschwerter zwei Schleifstriche, eine Tasse, Teller und Unterteller drei Schleifstriche, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, dreiteilige Gedecke, Milchgießer, guter Zustand, Kanne H. 14 cm, Tasse H. 5,5 cm
Meissen tea set for 2 persons, Onion Pattern, blue crossed swords mark, tea pot, 2 three-piece place settings and milk jug, good condition

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 300
Limit: 120 EUR

Meissen Kuchenplatte auf Fuß mit Zwiebelmuster, 1815 - 1923

1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Knaufschwerter, zweiteilig verschraubt, guter Zustand, 12 x 33,5 cm (HxD)
Meissen round centerpiece cake plate, Onion Pattern, 1. choice, blue crossed swords mark, good condition

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 301
Limit: 40 EUR

Vierteiliges Porzellankonvolut

1) Zwei Rosenthal Mokkatassen mit Untertasse, florales Dekor, im Boden gemarkt, guter Zustand, Tasse H. 3,5 und 5 cm 2) Füßchenvase, Blätter-Blüten-Dekor, guter Zustand, H. 13,5 cm 3) Vitrinentasse, Blumenbukett, reiche Goldstaffage, im Boden nummeriert und Malersignatur, altersgemäß guter Zustand, Gold berieben, Tasse H. 6,5 cm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 302
Limit: 50 EUR

Sechs Arzberg Teller und Schale, Jugendstil

Goldrand und florale Goldstaffage, grüne Fadenmalerei, im Boden gemarkt Arzberg, Bayern, zehn-eckige Form, Rand mit Gitterdurchbruch, guter Zustand, Goldrand bei Schüssel stellenweise berieben, Schale 6 x 24,5 cm (HxD), Teller D. 19,5 cm
6 Art nouveau plates and a bowl, Arzberg, Germany, good condition, bowl gold rim partly rubbed

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 303
Limit: 75 EUR

Drei kleine Meissen Blattschalen mit Bunter Blume

1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, 3,5 x 10 x 8 cm (HxBxT)

Zuschlag: 100 EUR