Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

65. Kunst- und Antiquitätenauktion am 19. Oktober 2019

Asiatika

ab 12:55 Uhr - 81 Objekte
Nr. 460
Limit: 100 EUR

Phurba Ritualdolch, Tibet / Nepal, 19. Jh.

Weichholz, unten dreiseitig spitz zulaufend, geschnitzt, Knauf mit drei Buddha-Gesichtern verziert, altersgemäßer Zustand, L. 33 cm
Phurba / Ritual Dagger, Tibet / Nepal, 19th century, carved softwood, end of the dagger decorated with three Buddha-faces, age-appropriate condition

Nr. 461
Limit: 150 EUR

Reich verzierter Fächer, Japan, 19/20. Jh.

Meiji-Periode, Holz, Seidenpapier, Fächer mit 16 Streben, mit Gouachefarben bemaltes Seidenpapier, Darstellung vom Leben am Hof, Griff mit Schwarzlack gefasst und mit Goldmalerei dargestellte Figurenszene vor einer Pagode, mit Seidenkordel, altersgemäßer Zustand, faltspuren, 25 x 49 cm (HxB), im verglasten, schwarzen Lackrahmen 34 x 61 cm (HxB)
Japanese hand fan, Meiji period, wood and tissue paper, age-appropriate condition, in glass frame

Nr. 462
Limit: 45 EUR

Gebauchte Deckelvase, China, 1. Hälfte 20. Jh.

Porzellan, blaue Bodenmarke, umlaufend mit blauem Blumenranken-Dekor, guter Zustand, H. 24 cm
Chinese vase with lid, 1st half 20th century, porcelain, blue flower decor, good condition

Nr. 463
Limit: 120 EUR

Geisterschwert / Käsch-Schwert, China, 19. Jh.

Münzen der Qing-Dynastie (1644 - 1911) auf handgeschmiedetem Vierkant aufgezogen, beschädigt, ein Teil der Münzen am Knauf lose, L. 46 cm
Bitte besichtigen. Chinese cash coin sword / ghost sword, 19th century, damaged, coins at pommel loose but attached

Nr. 464
Limit: 200 EUR

Deckelgefäß, China, 20. Jh.

Jade, rechteckiges Gefäß mit Tao-tie-Muster in ausgearbeiteten Feldern am Gefäß sowie auf Deckel, altersgemäßer Zustand, 20 x 12  x 9 cm (HxBxT)
Jade carved lidded box, China, Taotie masks, 20th century

Nr. 465
Limit: 90 EUR

Aufwendig geschnitzter Drache, Indonesien, 2. Hälfte 20. Jh.

Balsaholz, guter Zustand, H. 35 cm
Elaborately carved Dragon Statue, Indonesia, 2nd half 20th century, balsa wood, good condition

Nr. 466
Limit: 120 EUR

Kris mit Scheide, Indonesien, 1. Hälfte 20. Jh.

Dolch mit stark gewellter und am Ansatz gekehlter Damastklinge mit schöner Pamorzeichnung, geschnitzter Holzgriff, Wranka und Scheide aus lackiertem Holz, altersgemäß guter Zustand, mit Scheide L. 49 cm, Klinge L. 32,5 cm
Indonesian Kris, 1st half 20th century, dragger damascus blade, carved wooden handle, lacquered wooden sheath, good age-appropriate condition

Nr. 467
Limit: 95 EUR

Ganeshafigur, Bali, 2. Hälfte 20. Jh.

Balsaholz geschnitzt, Ganesha im Wald sitzend mit seinen Attributen, Geld und Honigtopf, guter Zustand, 40 x 33 cm (HxB)
Ganesh Figurine, Bali, 2nd half 20th century, balsa wood, carved, good condition

Nr. 468
Limit: 300 EUR

Halsschmuck, Tibet, 20. Jh.

Silber (geprüft), achtgliedrige Kette, mit gefassten Türkisen, Koralle und im Medaillon ein kleiner Bernstein, mit Granulaten, Perlbändern und Filigranarbeit verziert, Verbindung der Elemente durch jeweils vier kleine Rohrelemente aus Türkis bzw. Koralle, auf Draht gezogen, Hakenverschluss, guter Zustand, Kette L.  ca. 49 cm, "Anhänger" H. 8,5 cm
Tibetan necklace in silver with turquoise, coral and amber, rich decoration with pearl strings, repoussé work, filigree work and granules, good condition

Nr. 469
Limit: 330 EUR

Geldbörse / Baghu, Tibet, 19./20. Jh.

Geldbeutel aus stabilem Yackleder, geschwungene Form, allumfassende Dekorbeschläge in Silber und Messing, teilweise mit floralen Elementen, unten an Zierleiste Dämonenmaske und Fabeltiere, auf der Vorderseite der Tasche ein eingefasster Türkis, Drachenkopf-Henkel mit Öse, altersgemäß guter Zustand, sehr fein gearbeitet, 7 x 13 cm (HxB)
Tibetan yak leather bag / wallet, 19th / 20th century, precious yak leather belt pouch, brass, silver, turquoise, decorated with mythical creatures and floral elements, splendidly made, good age-appropriate condition

Nr. 470
Limit: 60 EUR

Kono Naotoyo Bairei, Taube auf Ast, Japan, um 1880

(1844 - 1895), Farbholzschnitt auf Papier, oben rechts signiert im Stock, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 33 x 22 cm (HxB), Gesamtmaß 48 x  37 cm (HxB)
Dove on a branch, Japan, circa 1880, color woodcut on paper, signed, good age-appropriate condition

Nr. 471
Limit: 140 EUR

Toyohara Kunichika, "Schauspielerin des Kabuki-Theaters"

(1835 - 1900), Farbholzschnitt/Japanpapier, mittig rechts signiert, 2. Hälfte 19. Jh., Kartuschen links und rechts im Blatt, altersgemäß guter Zustand, kräftiger Druck, sehr farbfrisch, Darstellung 35 x 23 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, goldfarbene Leiste gerahmt, guter Zustand, Gesamtmaß 53 x 41 cm (HxB)

Nr. 472
Limit: 75 EUR

Thangka / Mandala im Rahmen, Tibet / Nepal

handgemalt auf Papier, mit vielen verschiedenen, detailreichen Bodhisattva-Darstellungen, altersgemäß guter Zustand, 74 x 47 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm
Thangka / Mandala, Tibet / Nepal, scroll painting, handpainted on paper, good age-appropriate condition, framed

Nr. 473
Limit: 140 EUR

Utagawa Kunisada, Nr. 6 "Suetsumuhana"

japanischer Holzschnittkünstler, Ukiyo-e-Malerei, auch bekannt als Utagawa Toyokuni III (1786 Honjo - 1864 Edo), Farbholzschnitt/Japanpapier, unten rechts signiert, um 1852, Kartuschen rechts im Blatt, ein Schauspieler im Vordergrund umgeben von Chrysanthemen, im Hintergrund zwei Personen im Gespräch, aus der Serie "Die 54 Kapitel des Edo Violett", guter Zustand, kräftige Farben, Darstellung 35 x 24 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Holzleiste, guter Zustand, Gesamtmaß 50 x 40 cm (HxB)
Utagawa Kunisada, No. 6, "Suetsumuhana", Actor Iwai Hanshirô VII, from the series Fifty-four Chapters of Edo Purple, woodblock print on Japan paper

Nr. 474
Limit: 50 EUR

Famille Noire Vase, China, 19/20. Jh.

Porzellan, konisch gebauchte Vase, mit 5 plastisch herausgearbeiteten Kindern, bunte Emaillemalerei mit schwarzer Lackfassung, am Boden gemarkt mit Roter Marke und 4 Chinesische Zeichen, guter Zustand, H. 35 cm
Decorative Chinese Famille Noire porcelain vase with children in high relief, marked on base, 19th/20th century

Nr. 475
Limit: 500 EUR

Figur einer Guanyin, China, 1. Hälfte 20. Jh.

hellrote Koralle mit weißen Einschlüssen, aus natürlichem Korallenast fein geschnitzte Göttin mit einer Kugel im Arm, am Meer stehend, montiert auf Holzsockel, ohne Sockel H. 9,5 cm, mit Sockel H. 10 cm
Hand carved bright red coral Guanyin on a wooden base, china, 1st half of 20th century

Nr. 476
Limit: 140 EUR

Utagawa Kunisada, Samurai mit Schwert in Landschaft

japanischer Holzschnittkünstler, Ukiyo-e-Malerei, auch bekannt als Utagawa Toyokuni III (1786 Honjo - 1864 Edo), Farbholzschnitt/Japanpapier, mittig links signiert, um 1850, im Blatt bezeichnet, Samuraikämpfer mit Schwert in beiden Händen, im Hintergrund Landschaftsstaffage, aus der Tokaido Serie, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 36 x 24 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 48 x 37 cm (HxB)
Utagawa Kunisada, Tokaido series, samurai with sword, woodblock print on Japan paper

Nr. 477
Limit: 200 EUR

Schläfengehänge, Tibet, 1. Hälfte 20. Jh.

Silber (geprüft), in zwei Teilen gefertigter tibetischer Schmuck, Tropfenform sowie florale Elemente, erinnert an Ohrringe, Ränder mit verschiedenen Perlbändern verziert, diente unter anderem Beamten als Schmuck, altersgemäßer Zustand, Steine teilweise gebrochen, H. 13 cm
Tibetan jewelry as silver temple pendants with turquoise, teardrop shape and floral elements, edges with pearl strings, age-appropriate condition, some stones broken, 1st half 20th century

Nr. 478
Limit: 90 EUR

Flaschenkürbis für Tabak, Tibet, 1. Hälfte 20. Jh.

Kalebassen-Kürbis, mit Platten und Ornamenten aus Weißmetall und Messing beschlagen, an Kette befestigter Metallstopfen als Verschluss, guter Zustand, H. 14 cm
Tibetan gourd for tobacco, calabash mounted with white metal and brass shields and ornaments, metal plug fixed on a chain, good condition, 1st half 20th century

Nr. 479
Limit: 60 EUR

Liturgisches Gefäß / Deckeldose mit Spatel, Tibet, 19. Jh.

Kupferbronze, zweiteilige Deckeldose, getriebene Ornamente, umlaufendes Dekor, Dose mit Klappscharnier und Kette, daran befestigt ein Spatel, altersgemäß guter Zustand, mit Patina, 2,5 x 7,5 x  6 cm (HxLxD)
Tibetan round brass/copper container, with a small spatula, good condition, with patina, 19th century

Nr. 480
Limit: 35 EUR

Indische Miniatur Gouache, um 1920

Papier, fein ausgeführte Zeichnung mit einer Jagdszene, vier Jäger in Landschaft, einer reitend auf einem Elefanten, ein anderer erlegt einen Tiger, rückseitig Text, wohl Blatt aus einem Buch, altersgemäß guter Zustand, hinter Glas gerahmt, Darstellung 14 x 10 cm (HxB), Gesamtmaß 26 x 19 cm (HxB)
Indian Miniature Gouache, circa 1920, paper, intricately painted hunting scene with elephant and tiger, possibly a book page, good age-appropriate condition, framed

Nr. 481
Limit: 40 EUR

Japanische Lackvase mit Deckel, um 1900

Holz schwarz gelackt, mit Zweigen und Faltern bemalt, bauchiger Korpus in Form einer Urne, altersgemäß guter Zustand, H. 12 cm
Japanese lacquer vase with lid, circa 1900, wood, black lacquer, good age-appropriate condition

Nr. 482
Limit: 80 EUR

Samurai Kämpfer, Japan

Bronze, Meiji-Zeit (1868-1912), unsigniert, Samurai mit erhobenem Schwert (fehlt) und Kampfstock, Teile der Kleidung Gold-tauschiert, detailreich ausgearbeitete japanische Bronzefigur auf durchbrochen gearbeitetem Holzsockel, wohl nachträglich ergänzt, altersgemäß guter Zustand, rotbraune Patina, berieben, mit Sockel H. 21 cm, Figur H. 17 cm
Japanese Samurai warrior, bronze figurine on wooden base, Meiji period (1868-1912), wooden base probably added later, good age-appropriate condition, redish-brown patina

Nr. 483
Limit: 250 EUR

Kris mit zweiköpfiger Schlange, Indonesien, 19.-20. Jh.

Dolch mit mehrfach gewellter Damastklinge aus Rasenerz mit Pamorzeichnung und aufgelegter Doppelkopf-Schlange aus Messing, geschnitzter Holzgriff, floral verziertes Kupfer/Messing Pendak, weit auslaufende, schiffsförmige Wranka aus Holz, altersgemäß guter Zustand, Wranka rissig geklebt, mit kleiner Beschädigung am Rand, mit Scheide L. 47 cm, Klinge L. 35 cm
Indonesian Kris, 19th / 20 th century, dagger with undulated damascus blade with brass snake / naga relief, carved wooden handle, copper / brass sheath, good age-appropriate condition, wranka with glued cracks and a small chip at edge

Nr. 484
Limit: 50 EUR

Leguan in der Brandung, 2. Hälfte 20. Jh.

Teakholz, leicht beschädigt, drei Rückenstacheln defekt, H. 33 cm
Iguana in the surf, 2nd half 20th century, teak, slightly damaged, three spikes on the back damaged

Nr. 485
Limit: 60 EUR

Zwei kleine Cloisonné Vasen, China, 20. Jh.

Messing mit Emailledekor, vierkantig gebauchte Form, ovalen Kartuschen mit figürlichen Darstellungen, altersgemäßer Zustand, H. 14 cm
2 Chinese Cloisonné vases, 20th century, enamel in brass filigree work, red ground, figural depictions, age-appropriate condition

Nr. 486
Limit: 300 EUR

Aufwendig gestaltete Opferschale, Tibet, 20. Jh.

Kupfer, Messing, runder Stand mit aufgelegtem Silberband verziert mit Ornamenten, Korpus mit sich erweiternder Wandung, handgetrieben, Deckel mit aufgelegtem Silberrand verziert mit Ornamenten, auf dem Deckel eingelegte Steine, Türkis, Koralle und Schmucksteine, reich verzierter Knauf mit einem Drachen (Silberlegierung), guter Zustand, Einlage der Rückseite vom Knauf fehlt wohl, 19 x 15 cm (HxD)
Provenienz: norddeutsche Privatsammlung. Tibetan sacrificial bowl, 20th century, copper, brass, round base with applied silver band, lid with silver edge and turquoise, coral, good condition

Nr. 487
Limit: 280 EUR

Große Pi-Scheibe, China, wohl Chou Zeit der Streitenden Reiche

grüne Nephrit-Jade, drei konzentrische Felder mit schmalen Ringen im Seildekor, außen im Ring Tao Masken mit weit ausladenden Widderhörnern, mittig beidseitig eingerollte Spiralen, innen in sich verschlungenes Mäanderband, Handarbeit, guter Zustand, 0,6 x 24 cm (HxD), siehe Friedrich Georg Zeileis "Ausgewählte chinesische Jade aus sieben Jahrtausenden", Seite 184
Chinese Bi disc, arguably Chou time of Warring States Period, green nephrite / jade, Tao decor, good condition

Nr. 488
Limit: 300 EUR

Achtarmiger Lokeshvara, Kambodscha, wohl Bayon-Zeit des 13. Jh.

Bronze, in den Händen verschiedene Attribute, Zierkette um Schultern, Diadem und hoher Chignon, auf Platte montiert, altersgemäß guter Zustand, rotbraun bis grüne Patina, H. 20 cm
Provenienz: norddeutsche Privatsammlung. Eight-armed Lokeshvara, Cambodia, Khmer, arguably Bayon period of 13th century, bronze, good age-appropriate condition, redbrown - green patina

Nr. 489
Limit: 400 EUR

Cloisonné Teekanne, China, Qianlong-Periode (1736 - 1795)

Chinese Cloisonné tea pot, Qianlong period (1736 - 1795) of Qing dynasty, bronze, enamel in brass filigree work, light blue ground, hand-made, due to processing / fashioning maybe older, attached receipt which hints to Qianlong period, good age-appropriate condition, in base corrosive traces

Nr. 490
Limit: 180 EUR

Khukuri / Kukri Messer mit reich verzierter Scheide, Nepal, um 1900

spezifisch geformte Eisenklinge mit innen liegender Schneide, profilierter Holzgriff, lederüberzogene Holzscheide mit getriebenen, silberfarbenen Blech, Medaillon vergoldet, verziert mit kleine Türkise, Beimesser fehlen, altersgemäßer Zustand, mit Scheide L. 36 cm, Klinge L. 22,5 cm
Khukri with a leather-covered wooden sheath, Nepal, around 1900, knife decorated with silver coloured metal sheets and small turquoises, gilt medallion, wooden handle, age-appropriate condition

Nr. 491
Limit: 80 EUR

Zwei Cloisonné Vasen, China, 1. Hälfte 20. Jh.

Messing mit Emailledekor, bauchiger Korpus mit weiten polierten Messingrand, auf blauem Grund eingelegte Blüten und Schmetterlinge, guter Zustand, H. 23 cm
2 Chinese Cloisonné vases, 1st half of 20th century, enamel in brass filigree work, multicoloured, dark blue ground, depictions like flowers and butterflies, good condition

Nr. 492
Limit: 60 EUR

Zwei Cloisonné Vasen, China, 20. Jh.

Messing mit Emailledekor, auf schwarzem Grund, floral verziert, guter Zustand, bauchiger Korpus H. 21 cm, konischer Korpus H. 16 cm
2 Chinese Cloisonné vases, 20th century, enamel in brass filigree work, black ground, multicoloured floral decor, good condition

Nr. 493
Limit: 180 EUR

Dolch mit leicht gewellter Damastklinge, aufwendig geschnitzter Holz-Griff, Wranka und Scheide aus Holz mit Fabelwesen und floralen Ornamenten aufwendig verziert, Gandar mit Hornabschlüssen, altersgemäß guter Zustand, Holzgriff etwas locker, unterer Hornabschluss rissig, mit Scheide L. 44 cm, Klinge L. 35,5 cm
Indonesian Kris, 1st third 20th century, dagger with slightly undulated damascus blade, well-elaborated carved wooden handle, wooden Wranka and sheath decoratet with mythical creatures and floral ornaments, Gandar with horn ends, good age-appropriate condition, handle loosely, lower horn end with small cracks

Nr. 494
Limit: 65 EUR

Zwei Opiumgewichte, Kambodscha

Bronze, Fabeltiere, guter Zustand, 1) H. 6,5 cm, G. 314 g, 2) H. 5,5 cm, G. 163 g
Two bronze opium weights, Cambodia, Hintha / Karaweik

Nr. 495
Limit: 120 EUR

Münzen der Qing-Dynastie (1644 - 1911) auf handgeschmiedetem Vierkant aufgezogen, altersgemäßer Zustand, Münzen am vorderen Teil der Klinge lose, L. 47 cm
Chinese cash coin sword / ghost sword, 19th century, age-appropriate condition, coins at the front of the blade loosely

Nr. 496
Limit: 120 EUR

Zwei große Famille Verte Schalen, China, 19. Jh.

Porzellan, auf kleinem runden Fußring gewölbte Schalen, innen und außen mit Emaillefarben bemalt, Paradiesvögel, Blumen und Schmetterlinge, stellenweise goldfarben, am Boden eine sechs Zeichen Marke in Rot, altersgemäß guter Zustand, 14 x 31 cm (HxD)
Two large, Chinese Famille Verte bowls, 19th century, inside and outside enamel paintings, partly gold-colored, good age-appropriate condition

Nr. 497
Limit: 100 EUR

Phurba, Ritualdolch, Tibet / Nepal, 19. Jh.

Holz, unten dreiseitig spitz zulaufend, Spitze mit zwei verschlungene Schlangen (Nagas) verziert, Knauf mit drei Buddha-Gesichtern dekoriert, altersgemäßer Zustand, kleine Abplatzungen, schöne Patina, L. 39 cm
Phurba / Ritual Dagger, Tibet / Nepal, 19th century, carved wood, peak decoratetd with two entwined snakes, end of the dagger decorated with three Buddha-faces, age-appropriate condition, small chips, nice patina

Nr. 498
Limit: 40 EUR

Zwei handbemalte Snuff Bottles, China, 19/20. Jh.

Keramik, herzförmiger Korpus auf ovalem Standring, altersgemäßer Zustand, Bemalung berieben, Stopfen fehlen, H. 4,5 cm

Nr. 499
Limit: 60 EUR

Drei Cloisonné Vasen, eine Deckelvase und ein Ei, China, 20. Jh.

Messing mit Emailledekor, floral verziert, mit Sockel, altersgemäß guter Zustand, Vase mit grünem Grund H. 19 cm, kleine Deckelvase in Blau H. 8 cm, Vase mit rotem Grund (Delle in oberer Wölbung) H. 15 cm, kleines Ei H. 5 cm, kleine Vase mit weißem Grund H. 12 cm
3 Chinese Cloisonné vases, one lidded vase and an egg, 20th century, enamel in brass filigree work, multicoloured floral decor, each on a socle, good age-appropriate condition

Nr. 500
Limit: 70 EUR

Drei japanische Seidenbilder mit Frauendarstellungen

Seidenmalerei, oben rechts signiert, drei verschiedene Frauendarstellungen im Kimono, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 15 x 17,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, altersgemäß guter Zustand, Gesamtmaß 22,5 x 27,5 cm (HxB)
Three Japanese silk paintings with female depictions, all wearing a kimono, silk, signed, good age-appropriate condition, with matte, framed

Nr. 501
Limit: 60 EUR

Famille Verte Vase, China, 19. Jh.

Porzellan, leicht gebauchte Vase bemalt mit Emaillefarben, Paradiesvögel, Blumen und Schmetterlingen stellenweise goldfarben, am Boden Marke in Rot, guter Zustand, H. 37 cm
Chinese Famille Verte vase, 19th century, porcelain, enamel paintings, partly gold-colored, good condition

Nr. 502
Limit: 120 EUR

Liturgisches Gefäß, Tibet, 19. Jh.

Messing, zweiteilige Deckeldose, getriebene Ornamente, umlaufendes Dekor, innen Reste von Ablagerungen, Dose mit Klappscharnier und Kette, guter Zustand, mit Patina, 5 x 12 cm (HxD)
Tibetan round brass container, 19th century, good condition, with patina

Nr. 503
Limit: 200 EUR

Gau Amulettbehälter, Tibet, 19. Jh.

Silber (geprüft), tibetischer, sechseckiger Anhänger, mittiger Türkis ist mit Filigran als stilisiertem Weltenbaum umgeben, weitere Türkise und Korallen im äußeren Rand, reiche Ziselierung und Filigranarbeit, unterer Abschluss als Vajra / Dorje, oben typischer Ösengang mit Bambusröhrchen und Trageband, Rückseite aus Silber und zum Öffnen herausnehmbar, altersgemäß guter Zustand, 9 x 8 x 1,5 cm (HxBxT)
Tibetan Gau amulet box, silver prayer box, inset pendant decorated with turquoise and coral, repoussé work, filigree rope-work and spirals, with suspension tube and dorje with suspension hoop, good age-appropriate condition

Nr. 504
Limit: 80 EUR

Messing mit Emailledekor, balusterförmiger Korpus, guter Zustand, auf beigem Grund Kirschblüten und Vogel H. 23 cm, auf grünem Grund Kirschblüten und Schmetterling H. 26 cm
2 Chinese Cloisonné vases, 20th century, enamel in brass filigree work, multicoloured, depictions like cherry blossoms and butterflied, good condition

Nr. 505
Limit: 100 EUR

Khukuri / Kukri Messer mit Holzscheide, Nepal, 20. Jh.

Eisenklinge mit innen liegender Scheide, Messerrücken mit Gravuren, Heft und Knaufscheibe aus Metall, Griff aus Horn, Holzscheide mit einem Amulett mit roten Stein verziert, altersgemäß guter Zustand, mit Scheide L. 38 cm, Klinge L. 26 cm
Khukri with a wooden sheath, Nepal, around 1900, knife decorated with amulet containing a red stone, horn handle, good age-appropriate condition

Nr. 506
Limit: 300 EUR

Buddha auf Thron sitzend, kleiner Hausaltar, China, 19. Jh.

Holz, mit alter Lackfassung, rückseitig verschlossene Kammer für den Segen, altersgemäßer Zustand, 25 x 13 cm (HxB)
Provenienz: norddeutsche Privatsammlung. Chinese lacquered wood figure on throne, 19th century, small chamber on the back, age-appropriate condition

Nr. 507
Limit: 80 EUR

Sichel mit runder Scheide aus Holz, Nepal, 19. Jh.

Sichelblatt aus Eisen mit Holzgriff, runde Scheide mit Kerbschnitzerei verziert, Scheide mit Trage-Schnur, altersgemäßer Zustand, L. 30 cm
Sickle with a round wooden sheath with carving, Nepal, 19th century, age-appropriate condition

Nr. 508
Limit: 80 EUR

Zwei aufwendig verzierte Cloisonné Vasen, China, 1. Hälfte 20. Jh.

Messing mit Emailledekor, mit aufgelegten Stegen, stellenweise ausgesparten Emailledekor, mit bunten Mustern, Blüten und Schmetterlingen verziert, bauchiger Korpus mit weiten polierten Messingrand, mit durchbrochenen Holzsockel, guter Zustand, H. 16 cm
2 Chinese Cloisonné vases, 1st half of 20th century, enamel in brass filigree work, multicoloured, depictions like flowers and butterflies, each on a socle, good condition

Nr. 509
Limit: 250 EUR

Reich verzierter Dolch mit Scheide, Tibet, 19. Jh.

Klinge Eisen, Scheide und Griff Silber und Messing, mit feinen floralem Muster verziert, darin detailreich eingearbeitete Rehe-, Phönix- und Drachenmotive, Mittelstück der Scheide mit einem Band aus Rochenhaut verziert, doppelt gekehlte Klinge, altersgemäß guter Zustand, mit Scheide L. 37,5 cm, Klinge L. 23 cm
Provenienz: norddeutsche Privatsammlung. Tibetan dagger, 19th century, grip and scabbard finely embossed and engraved in characteristic tibetan motifs, single-edged, straight blade with ray skin and two narrow grooves, good age-appropriate condition

Nr. 510
Limit: 50 EUR

Zwei Rotlack Vasen und ein Rotlack Ei, China, 20. Jh.

Vasen Messing, mit floraler Lackschnitzerei, innen blau emailliert, Ei mit Blüten verziert, altersgemäß guter Zustand, Vasen H. 10 cm, Ei H. 7 cm
Two Chinese red lacquer vases and one egg, 20th century, vases brass, inside blue enamel, good age-appropriate condition

Nr. 511
Limit: 60 EUR

Unbekannter Maler, zwei Landschaftsbilder, Japan

Öl/Holzplatte, 1. Hälfte 20. Jh., typische Landschaftsszenen mit Architektur und Personenstaffage, reliefartig modellierte Bäume, altersgemäß guter Zustand, kleine Farbfehlstellen, 34 x 25 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm
Two Japanese landscape paintings, 1st half 20th century, oil on wooden plate, good age-appropriate condition, framed

Nr. 512
Limit: 200 EUR

Großes Khukuri / Kukri Messer mit Beimessern und Scheide, Nepal, um 1900

schwere Eisenklinge mit innen liegender Schneide und Doppelrille am Messerrücken, Holzgriff, lederüberzogene Holzscheide mit Tasche, darin enthaltene Zundertasche mit Feuerstein, mit zwei Beimessern (Chakmak und Karda), altersgemäßer Zustand, mit Scheide L. 50 cm, Klingenlänge L. 34 cm, Beimesser L. 12 cm und 22 cm
Khukri with chakmak and karda, Nepal, around 1900, undecorated knife with wooden handle, leather-covered wooden sheath, both accessory knifes, tinder bag and flintstone, age-appropriate condition

Nr. 513
Limit: 450 EUR

12 aus Koralle geschnitzte chinesische Tierkreiszeichen, China, 1. Hälfte 20. Jh.

rot farbene Koralle, 12 zylindrische Korallenarme mit je einem der 12 Tierkreiszeichen, reliefartig verschnitzt, auf einem roten Band aufgezogen, altersgemäß guter Zustand, H. 4 cm
Twelve coral carved Chinese zodiac (shengxiao), 1st half of 20th century, each coral has an animal relief of the zodiac, good age-appropriate condition

Nr. 514
Limit: 80 EUR

Kris, Indonesien, 19. Jh.

Dolch mit gerader, leicht gebogener Damastklinge, geschnitzter Holzgriff, ohne Scheide, altersgemäßer Zustand, an der Schaftung Riss im Holzgriff, L. 45 cm, Klinge L. 38 cm
Indonesian Kris, 19th century, dagger with damascus blade, carved wooden handle, good age-appropriate condition, handle with crack on lower edge

Nr. 515
Limit: 150 EUR

Vogel Niao, China, 20. Jh.

Jade, Vogelwesen nach archaischen Vorbild, mit eingekrümmten Schnabelende und eingerollten Schwanz, verziert mit stilisierten Wolkenmotiven, guter Zustand, 18 x 15 cm (HxB)
Jade carved Niao bird, China, 20th century, good condition

Nr. 516
Limit: 85 EUR

Zwei chinesische Artisten, um 1900

Aquarell auf Papier zwei Blätter, junge Frau mit Schwertern, Mann mit Gewichten, altersgemäßer Zustand, Darstellung 20 x 17 cm (HxB), mit Passepartout, Gesamtmaß 34  x  26 cm (HxB)
Two Chinese artists, circa 1900, watercolor on paper, age-appropriate condition

Nr. 517
Limit: 165 EUR

Wandvorhang Göttin Navaratri, Indien, 1. Hälfte 20. Jh.

Samt, Seide, Silberfaden, Glassteine, sehr aufwendig gearbeiteter Wandvorhang der Indischen Göttin Navaratri, guter Zustand, 125 x 88 cm (HxB)
Indian wall hanging, goddess, 1st half 20th century, velvet, silk, silver thread, glass stones, elaborately crafted, good condition

Nr. 518
Limit: 200 EUR

Halsschmuck, Tibet, 20. Jh.

15 ovale Perlen aus Silber (geprüft) gefüllt mit einer Harz-Lack Mischung, im Wechsel mit jeweils fünf Filzscheiben, aufgezogen auf Baumwollschnur, altersgemäßer Zustand, L. ca. 90 cm
Tibetan necklace, 15 silver pearls filled with resin-lacquer mixture alternating with five felt slices each, on cotton string, age-appropriate condition

Nr. 519
Limit: 45 EUR

Drei asiatische Pinselwascher, um 1900

Speckstein, reich verschnitzt mit Tiermotiven (Affen und Fisch), altersgemäß guter Zustand, ca. 7 x 14 x 3 cm (HxBxT)
Three Asian paintbrush washer, steatite / soapstone, animal motifs (apes and fish)

Nr. 520
Limit: 100 EUR

Mahakala in Yab-Yum, Tibet, 20. Jh.

Gouache-Malerei auf Hornplatte, buddhistischer Gott in Grün (Farbe der Hoffnung) dargestellt in inniger Vereinigung, acht Arme mit Schlangen und dem Mudra gegen Schmerzen, auf Lotusthron umgeben von fünf weiteren Gottheiten, Szenen-Aufbau wie in Thangkas, guter Zustand, 13 x 8,5 cm (HxB)
Tibetan painting on horn of "Mahakala in Yab-Yum", 20th century, deity in green with eight arms with snakes, good condition

Nr. 521
Limit: 60 EUR

Zwei japanische Lackschatullen, 1. Drittel 20. Jh.

Holz, altersgemäßer Zustand, 1) kleine Rotlackschatulle verziert mit zwei Kranichen in Goldlack, signiert, Schlüsselblende fehlt, mit Schlüssel 5,5 x 21 x 15 cm (HxBxT), 2) große Rotlackschatulle mit Fujiyama und Vogel, Boden gerissen und kleinere Lackschäden, ohne Schlüssel 5,5 x 26 x 19 cm (HxBxT)
Two Japanese lacquered boxes, wood, age-appropriate condition, small red lacquer box with cranes in golden lacquer, with key, big box, bottom torn, small lacquer losses, without key

Nr. 522
Limit: 40 EUR

Vase mit offener Cloisonné, China, 1. Hälfte 20. Jh.

Messing, aufgelegte Stege, stellenweise ausgespartes Emaille-Dekor, floral verziert, bauchiger Korpus, breite Tülle, guter Zustand, H. 15 cm
Chinese Cloisonné vase, 1st half of 20th century, enamel in brass filigree work, partly not filled as open Cloisonné, multicoloured floral decor, good condition

Nr. 523
Limit: 260 EUR

Buddha Vitarka Mudra, Bali, 1. Hälfte 20. Jh.

Balinese Buddha, 1st half 20th century, softwood, on a lotus flower in meditation pose, good condition

Nr. 524
Limit: 280 EUR

Shuang Dao/ Doppelsäbel mit Scheide, China, 19. Jh.

geschmiedete Eisenklingen mit messingtauschiertem Drachen, Klingen grob gearbeitet, Griff aus Horn und Holz, Knauf und Parierstange aus Messing, Scheide aus Holz mit schwarzer Lackfassung und Messingbeschlägen, altersgemäßer Zustand, mit Scheide L. 64 cm, Klinge L. 47 cm
Shuang dao / double dao (sabre), China, 19th century, iron blades, black lacquered wooden sheath with brass applications, age-appropriate condition

Nr. 525
Limit: 120 EUR

Utagawa Kuniyoshi, "Drei Figuren einer japanischen Heldengeschichte"

(1797 - 1861), Farbholzschnitt/Japanpapier, unten rechts signiert, um 1850, Kartuschen rechts im Blatt, Zensoren-stempel "Murata 1840 - 1853", altersgemäßer Zustand, stellenweise faltig, oben mittig hinterlegt, Farben etwas blass, Darstellung 34 x 23 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, guter Zustand, Gesamtmaß 53 x 41 cm (HxB)

Nr. 526
Limit: 250 EUR

Kris-Griff, Java, Indonesien, um 1900

Elfenbein, wohl Garuda-Darstellung, guter Zustand, H. 9 cm
Indonesia Kris ivory handle, Java, around 1900, arguably garuda deity, good condition

Nr. 527
Limit: 100 EUR

Vier Cloisonné Gebrauchsgegenstände

1. Hälfte 20. Jh., meist Messing mit Emailledekor, altersgemäß guter Zustand 1) Großer Teller, Kirschblütendekor mit Schwalbe, abgesetzter Standring, flach vertiefter Messingteller, Unterseite verziert mit floralen Messingfadeneinschmelzungen auf dunkelblauem Fond, D. 31 cm 2) Kleiner Teller auf verziertem Holzständer, Blütendekor, abgesetzter Standring, flach vertiefter Messingteller, Unterseite verziert mit floralen Messingfadeneinschmelzungen auf türkisblauem Fond, D. 16,5 cm 3) Große Vase, Bronze mit Emailledekor, bauchiger Korpus mit Blütendekor, H. 19,5 cm 4) Kleine Vase, bauchiger Korpus mit Darstellungen von Vasen und Blumentöpfen sowie Kirschblütendekor, H. 13 cm
Chinese Cloisonné vases and plates, 1st half of 20th century, 4 pieces, enamel in brass filigree work, red ground, multicoloured blossom decor, good age-appropriate condition

Nr. 528
Limit: 190 EUR

Kleiner tibetischer Buddha Buchdeckel / Sutra-Deckel, 18./19. Jh.

Holz, fein geschnitzter Buchdeckel, acht Buddhas mit verschiedenen Mudras im Zentrum, im oberen und unteren Rand je 13 Buddhas mit verschieden Mudras, darunter befinden sich: Shakyamuni, Maitreya, Manjushri und Padmasambhava, an den Seiten je mit zwei stehenden Figuren verziert, linke Stirnseite mit Ornamenten verziert, altersgemäß guter Zustand, honigbraune Patina, 10 x 33 x 2 cm (HxBxT)
Provenienz: norddeutsche Privatsammlung. Tibetan smal wooden Buddha manuscript covers, decorated with 34 fine carved buddhas and different mudras, including: Shakyamuni, Maitreya, Manjushri and Padmasambhava, left front side decorated with ornaments, fine honey-brown patina, 19th century

Nr. 529
Limit: 200 EUR

Indonesian Kris, 1st third 20th century, dagger with damascus blade, well-elaborated carved wooden handle, Wranka and sheath decoratet with mythical creatures and ornaments, handle ring set with green, red and white faceted glass stones, good age-appropriate condition, blade in some areas notchy

Nr. 530
Limit: 180 EUR

Manjushri, Tibet / Nepal, 19. Jh.

Kupferbronze, Bodhisattva des Wissens / Lernens, Buddha der Weisheit, auf Lotussockel sitzend, mit Schwert in der rechten Hand, Boden verschlossen, altersgemäß guter Zustand, dunkle Patina, H. 11 cm
Provenienz: norddeutsche Privatsammlung. Copper bronze figure of Manjushri, on lotus base with right hand holding a sword, Tibet / Nepal, 19th century, god age-appropriate condition, dark patina

Nr. 531
Limit: 80 EUR

Vier Snuff Bottles, China

Jade, Nephrit, birnenförmiger abgeflachter Korpus auf ovalem Standring, ohne Stopfen, in den Farben Hellgrün, Dunkelgrün, Schwarz und Weiß, altersgemäß guter Zustand, H. 5 bis 6 cm
Four carved jade Chinese snuff bottles, flat bottle shape, colors light green, dark green, black and white, without plugs, good age-appropriate condition

Nr. 532
Limit: 300 EUR

17 Bronze Matrizen für Amulette, Votivtafeln, Indien, 19. Jh.

Messing / Bronze Matrizen, negative Formen für die Herstellung von getrieben Amulettplaketten, dargestellt sind verschiedene hinduistische Gottheiten wie Khandoba, altersgemäß guter Zustand, eine Tafel mit Riss, eine Tafel unten am Rand mit Fehlstelle, größte Tafel 10 x 8 cm (HxB), kleinste Tafel 2 x 2 cm (HxB)
Indian brass / bronze seals, metal molds for amulets, with Hindu symbols and deities, 19th century, good age-appropriate condition, one plate with fissure, one with defect

Nr. 533
Limit: 80 EUR

Reich verzierter Stechbeitel / Schnitzwerkzeug, Indonesien, 19. Jh.

Eisen, Horn, Klinge mit geschnitzten Horngriff, zwei männliche Figuren aufeinander hockend, altersgemäßer Zustand, L. 24 cm
Chisel with carved horn handle, indonesia, 19th century, two male figures sitting on top of each other, age-appropriate condition

Nr. 534
Limit: 120 EUR

Siegel Beamter, China, wohl nach Hong Shan-Dynastie

Nephrit-Jade, archaischer Beamter eine Schrift haltend, quadratischer Sockel mit Siegel, altersgemäßer Zustand, 20 x 7 x 7 cm (HxBxT)
Chinese Seal in shape of an official, nephrite-jade, square base with signet, age-appropriate condition

Nr. 535
Limit: 250 EUR

ockerfarbene, kalzifizierte Jade (Nephrit), zwei Felder mit schmalen Ring im Seildekor, außen im Ring vier stilisierte Tiere, im unteren Ring eingerollte Spiralen, Handarbeit, guter Zustand, 0,6 x 24 cm (HxL)
Chinese Bi disc, ocherous nephrite, calcification, arguably Chou time of Warring States Period, good condition

Nr. 536
Limit: 60 EUR

Große Bodenvase / Balustervase, China, 20. Jh.

Porzellan, ungemarkt, bauchige Vase mit trompetenförmigen Lipprand, chinesische Gebirgslandschaft mit musizierenden Frauen, Krakeleelasur, guter Zustand, H. 63 cm
Large Chinese floor vase, 20th century, porcelain, Chinese mountain landscape with women playing music, craquelure glaze, good condition

Nr. 537
Limit: 450 EUR

Fabeltier, China, wohl Hong Shan-Dynastie (3500 - 2200 v. Chr.)

schwarzer Nephrit, zwei übereinander hockende archaische Figuren mit großen Augen, fünf Lochungen, altersgemäß guter Zustand, H. 24 cm
Chinese mythical creature, arguably Hong Shan dynasty (3500 - 2200 BC), black nephrite, age-appropriate condition

Nr. 538
Limit: 600 EUR

Zinn ummantelte Yixing- Kanne, China, Qing-Dynastie (1644 - 1911)

Teekanne mit einen Keramikkern, Außenwandung Zinn, Griff, Ausguss und Deckelknauf aus vierkantiger Jade, ovale Grundform, sich nach oben verjüngend, auf der Vorderseite eingravierte Pflaumen-Zweige, auf der Rückseite ein klassisches Gedicht, innen gepresste Meistermarke des Kannen-Herstellers 'YANG PENG NIAN ZHI', 'YI SHAN', 'WANG YIN' (1796 - 1850), altersgemäßer Zustand, Griff etwas locker, Tülle mit kleinem Chip, 9 x 17 x 8 cm (HxBxT)
Pewter Chinese Yixing tea pot, Qing dynasty (1644 - 1911), oval design, tin mounted Yixing clay teapot, inside on the ground a ceramic plate with master mark 'YANG PENG NIAN ZHI', 'YI SHAN', 'WANG YIN' (1796 - 1850), (「楊彭年製」、「亦山」、「王蔭」款 ), jade handle, button and spout, Chinese classical inscribeded poems on one side and plum branch on the other side, good age-appropriate condition, very small chip at the spout, the handle is a bit loose

Nr. 539
Limit: 800 EUR

Zinn ummantelte Yixing-Kanne, China, Qing-Dynastie (1644 - 1911)

Teekanne mit einen Keramikkern, Außenwandung Zinn, Griff, Ausguss und Deckelknauf aus Jade, fünfeckige Grundform, pyramidale Flächenaufteilung, auf der Vorderseite eingravierte Pflaumen-Zweige, auf der Rückseite ein klassisches Gedicht, innen gepresste Meistermarke des Kannen-Herstellers 'YANG PENG NIAN ZHI', 'YI SHAN', 'WANG YIN' (1796 - 1850), altersgemäßer Zustand, Deckel innen und am Rand leicht deformiert, 8 x 7 x 9 cm (HxBxT)
Pewter Chinese Yixing tea pot, Qing dynasty (1644 - 1911), very rare pyramidal design, tin mounted Yixing clay teapot, inside on the ground a ceramic plate with master mark 'YANG PENG NIAN ZHI', 'YI SHAN', 'WANG YIN' (1796 - 1850), (「楊彭年製」、「亦山」、「王蔭」款 ), jade handle, button and spout, Chinese classical inscribeded poems on one side and plum branch on the other side, good age-appropriate condition

Nr. 540
Limit: 500 EUR

Tibetischer Buchdeckel / Sutra-Deckel, 17./18. Jh.

Holz, geschnitzt mit umlaufendem doppelten Lotusrahmen und Perlenschnur, im Zentrum drei, je auf einem Löwenthron sitzenden Bodhisattva Sakyamuni, der vierarmige Prajnaparamita, Syamatara, Darstellungen mit Varada, Dhyana und Bhumisparsha Mudra, Zentraler Thron wird von zwei Riesen (gyad) / Yaksa-Atlanten getragen, darauf sitzend die Göttin der Weisheit Prajnaparamita mit Zepter und Buch, jeder Bodhisattva wird von beidseitig je fünf Tathagatas umrahmt, abgetrennt von einem Flammenrand, linke Stirnseite mittig ein Buddha mit Bhumisparsha Mudra, rechts ein eingeschnitzt tibetisches Wort (aufgrund von einer kleinen Brandstelle nicht lesbar), Verso mit Zollsiegel, altersgemäß guter Zustand, honigbraune Patina, Vergoldung berieben, mittiger Spannungsriss, geringe Altersschäden, 25 x 70 cm (HxB)
Provenienz: norddeutsche Privatsammlung. Vergleiche: S. 40, Abb. 74 in "Die Götter des Himalaya: Buddhistische Kunst Tibets", Gerd-Wolfgang Essen, Tsering Tashi Thingo, Prestel-Verlag, 1989, Rare Tibetan wooden manuscript cover, decorated with Bodhisattvas of Sakyamuni, Prajnaparamita and Syamatara, show different mudras, left front side in the middle one buddha with the Bhumisparsha Mudra, right a carved non-readable Tibetan word (title of book), on the backside an old customs seal, fine honey-brown patina, natural age cracks, 17th/18th century, good age-appropriate condition