63. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20.10.2018

Grafik

ab 15:35 Uhr - 256 Objekte
Nr. 843
Limit: 120 EUR

Andreas Brylka, "Antike Weibliche Figur"

(1931 - 2016), Holzschnitt/Papier, unten rechts handsigniert, unten links bezeichnet 25/30, 16 x 8 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, sehr guter Zustand, Rahmenbreite 2,5 cm

Nr. 844
Limit: 95 EUR

Unbekannter Künstler, "Chemisches Labor"

Kupferstich/Büttenpapier, um 1770, im Blatt bezeichnet "Facing Chemical Laboratory" und Plate XXXIX, altersgemäß guter Zustand, Platte verschoben, 17 x 30 cm (HxB), Passepartout

Nr. 845
Limit: 120 EUR

R. Roe, "Der Schulmeister"

Radierung/Papier, um 1840, im Blatt bezeichnet "The Schoolmaster", nach einem Gemälde von Gerard Dow, altersgemäß guter Zustand, 28 x 19 cm (HxB), Passepartout

Nr. 846
Limit: 140 EUR

Célestin Nanteuil, "Der Chemiker"

(1813 Rom - 1873 Bourron-Marlotte), Lithografie/Papier, nach Isabey, altersgemäßer Zustand, 20 x 27 cm (HxB), Passepartout

Nr. 847
Limit: 45 EUR

Petrus Pieter de Jode II., "Rinaldo und Armida, nach van Dyck"

(1606 - 1674), Kupferstich/Arches, unten rechts in der Platte signiert, 1644, altersgemäßer Zustand, 60 x 42 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 11 cm

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 848
Limit: 50 EUR

Albert Maennchen, "Männlicher Akt"

(1873 Rudolstadt - 1935 Berlin), Kreidezeichnung/Papier, unten rechts signiert, guter Zustand, 40 x 29 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2,5 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 849
Limit: 50 EUR

Hannes Loos, "Tänzerisch"

(1913 Weimar - 1987 Düsseldorf), Radierung/Papier, unten rechts handsigniert, datiert (19)78, im Blatt bezeichnet, Auflage 11/20, guter Zustand, 19 x 24 cm (HxB), Passepartout

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 850
Limit: 50 EUR

J. L. Benoist, Porträt Peter Paul Rubens

Kupferstich/Papier, um 1820, guter Zustand, eine Ecke geknickt, 22 x 16,5 cm (HxB), Passepartout

Nr. 851
Limit: 40 EUR

67 grafische Blätter

um 1900, zum Teil farbig, unter anderem Tiere, zahlreiche Illustrationen aus der Kinder-Gartenlaube, Akropolis usw.

Nr. 852
Limit: 120 EUR

A. H. Brue, "Carte L´Afrique"

kolorierter Kupferstich/Papier, Published by Paris 1820, der afrikanische Kontinent, 36 x 50 cm (HxB), Passepartout, guter Zustand

Nr. 853
Limit: 80 EUR

Heine Rath, "Eisblumen"

(1873 - 1920), Farbholzschnitt/Büttenpapier, im Blatt bezeichnet, Druck der K. K. Hof- und Staatsdruckerei, Wien, altersgemäßer Zustand, 1 Knick im gesamten Blatt, 21 x 29,5 cm (HxB), Passepartout

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 854
Limit: 30 EUR

Albert Henry Payne, "Die Verkäuferin"

(1812 London - 1902 Leipzig), kolorierter Stahlstich/Papier, um 1850, im Blatt bezeichnet, nach G. Dow, guter Zustand, 20 x 13,5 cm (HxB), Passepartout

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 855
Limit: 60 EUR

Louis Boilly, "Die Dame-Spieler"

(1761 - 1845), altkolorierte Radierung/Papier, um 1835, im Blatt bezeichnet, altersgemäßer Zustand, 20 x 22 cm (HxB), Passepartout

Nr. 856
Limit: 30 EUR

Eduard Schuler, "Das Wiegenlied"

(1806 Straßburg - 1882 Lichtenthal), Kupferstich/Bristolkarton, im Blatt bezeichnet, altersgemäß guter Zustand, 21 x 14,5 cm (HxB), Passepartout

Nr. 857
Limit: 50 EUR

Juliaan Severin, "Altstadtgasse"

(1888 - 1975 Antwerpen), Radierung/Papier, unten rechts handsigniert, mit Blick auf einen gotischen Turm, guter Zustand, 27,5 x 17 cm (HxB), Passepartout

Nr. 858
Limit: 60 EUR

Corneille (Cornelis Willem Beverloo), "Verdoyante nature"

(1922 Lüttich - 2010 Auvers-sur-Oise), Farblithografie/Papier, Plakat für die Ausstellung in der Galerie Moderne-Silkeborg, gedruckt bei Arts Litho Paris, guter Zustand, 24 x 34,5 cm (HxB), Passepartout

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 859
Limit: 40 EUR

Unbekannter Künstler, "Exotischer Vogel auf Ast sitzend"

Farbradierung/Papier, unten rechts handsigniert, Anfang 20. Jh., altersgemäßer Zustand, 19,5 x 18 cm (HxB), Passepartout

Nr. 860
Limit: 35 EUR

A. Collette, "Division"

Lithografie/Papier, unten links im Stein monogrammiert, 2. Hälfte 19. Jh., verwundete Veteranen beim Boule-Spiel, guter Zustand, 25 x 46 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 1,5 cm

Nr. 861
Limit: 50 EUR

Julo Levin, "Zwei Männer"

(1901 - 1943), Linolschnitt/Papier, unten rechts im Stock signiert, guter Zustand, 21 x 15,5 cm (HxB), Passepartout

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 862
Limit: 80 EUR

Diverse Künstler, Zwei Göttinger Ansichten

Stahlstich/Papier, 1) "Die Universitaet in Göttingen", datiert 1838, 10,5 x 15 cm (HxB), 2) "Das Anatomische Theater in Göttingen", datiert 1859, 11,5 x 17 cm (HxB), Passepartout

Nr. 863
Limit: 30 EUR

Hans Rudolf Hentschel, "Landstraße"

(1869 Cölln - 1951 Meißen), Radierung/Bristolkarton, unten rechts handsigniert, um 1930, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, 9 x 32 cm (HxB), Passepartout

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 864
Limit: 30 EUR

Unbekannter Künstler, "Wirtshausszene mit Zechern"

Kupferstich/Büttenpapier, um 1720, mit lateinschen Text, guter Zustand, Ecken beschnitten, 14 x 16 cm (HxB), Passepartout

Nr. 865
Limit: 60 EUR

Albert Henry Payne, "Katzenspiele"

Stahlstecher, Verleger (1812 London - 1902 Leipzig), Stahlstich/Papier, unten rechts in der Platte signiert, um 1845, nach F. F. Meyerheim, guter Zustand, 14 x 16 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1 cm

Nr. 866
Limit: 120 EUR

Karl von Appen, "Friedrich Ebert"

(1900 Düsseldorf - 1981 Berlin), Lithografie/Papier, unten rechts handsigniert, im Blatt bezeichnet, Exemplar II/5, guter Zustand, 31 x 24 cm (HxB), Passepartout

Nr. 867
Limit: 50 EUR

Ferdinand Staeger, "Pan und Nymphe"

(1880 - 1976), Radierung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, bezeichnet "Probedruck 3" und "Zustandsdruck der Jagdkarte von Ludwig Dettmer", selten, guter Zustand, 9,5 x 14 cm (HxB), Passepartout

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 868
Limit: 120 EUR

E. C. Schmidt, "Umgebungen von Eisenach"

Stahlstich/Papier, um 1845, mit der Wartburg von der Weinstraße aus, guter Zustand, 20 x 23,5 cm (HxB), Passepartout

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 869
Limit: 30 EUR

Kurt Hilscher, "Tanzendes Biedermeier-Paar"

(1904 - 1980), kolorierte Radierung/Büttenpapier, unten rechts handsigniert und oben rechts in der Platte, altersgemäßer Zustand, restauriert, 20 x 15 cm (HxB), Passepartout

Nr. 870
Limit: 95 EUR

Bernard Schultze, "Versteckter Katzenkopf"

(1915 Schneidemühl - 2005 Köln), Radierung/Büttenpapier, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert (19)75/77, Auflage 36/69, guter Zustand, 50 x 67,5 cm (HxB), ungerahmt

Nr. 871
Limit: 40 EUR

Wilhelm Christens, "Weiblicher Halbakt"

Düsseldorfer Malschule (1878 - 1964), Radierung/Papier, mit Faksimile-Signaturstempel, altersgemäßer Zustand, 24 x 18,5 cm (HxB), Passepartout

Nr. 872
Limit: 50 EUR

Jean Philippe Sarazin, "Le Trival"

(1736 - 1795), altkolorierter Kupferstich/Papier, unten links in der Platte signiert, um 1770, altersgemäßer Zustand, 20 x 24 cm (HxB), Passepartout

Nr. 873
Limit: 400 EUR

Henri Matisse, "Travail et Joie"

klassische Moderne (1869 Le Cateau-Cambrésis - 1854 Nizza), Farblithografie/Papier, 1947, 1947, Plakat der Union Méditerranéenne pour l'Art Moderne et de la Ville de Nice, Farblithografie bei Mourlot nach einem 1947 entstandenen Gemälde von Matisse 1948, guter Zustand, Ränder mit kleinen Einrissen und Eckknickspuren, 100 x 64 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 330 EUR

Nr. 874
Limit: 145 EUR

Richard Schwarzkopf, "Johannes tauft Christus im Jordan"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), expressionistischer Linolschnitt/Japanpapier, unten links im Stock monogrammiert, Vorkriegszeit, verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, 29,5 x 20 cm (HxB), Passepartout
nur wenige Werke sind aus dieser Zeit erhalten, da sein Atelier im Krieg abgebrannt ist

Zuschlag: 145 EUR

Nr. 875
Limit: 40 EUR

Otto Sager, "Berlin"

(1870 - 1940), Radierung, unten rechts handsigniert, guter Zustand, 23 x 15 cm (HxB), Passepartout

Nr. 876
Limit: 60 EUR

J. L. D. Coutant, "Greifvogel"

(1776 Argenteuil - 1831 ), kolorierter Kupferstich/Papier, um 1820, im Blatt bezeichnet Autour Cublanc: Falco Leucorrhous.N., nach P. L. Oudart, altersgemäßer Zustand, lichtrandig, 30 x 23,5 cm (HxB), Passepartout

Nr. 877
Limit: 50 EUR

Karl Caspar, "Johannes auf Patmos"

(1879 Friedrichshafen - 1956 Brannenburg), Lithografie/Büttenpapier, unten links im Stein monogrammiert, 1915, verso bezeichnet, guter Zustand, 24 x 21 cm (HxB), Passepartout

Nr. 878
Limit: 40 EUR

Pieter de Jode d. Ä., "Spanisches Paar in Tracht"

(1570  - 1634 Antwerpen), Kupferstich/Büttenpapier, im Blatt bezeichnet, mit lateinischem Text, nach Sebastian Vrancx, guter Zustand, Ecken beschnitten, 24 x 16 cm (HxB), Passepartout

Nr. 879
Limit: 60 EUR

Fritz von Wille, "Die Wache"

(1860 Weimar - 1941 Düsseldorf), Farblithografie/Bristolkarton, unten rechts im Stein signiert und bezeichnet, um 1900, guter Zustand, 24 x 16 cm (HxB), Passepartout

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 880
Limit: 75 EUR

Charles Despiau, Sitzender weiblicher Akt

(1874 - 1946), Rötelzeichnung, Klein-Folio/Papier, unten rechts im Stein signiert, gedruckt und erschienen bei Mourlot, Paris, aus "Hommage a Arno Breker", 1975, in 250 Exemplaren, guter Zustand, 37 x 27 cm (HxB), Passepartout

Nr. 881
Limit: 40 EUR

Erich Gruner, "Landschaft"

(1881 - 1966 Leipzig), Radierung/Bristolkarton, unten rechts handsigniert, guter Zustand, 15 x 20,5 cm (HxB), Passepartout

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 882
Limit: 60 EUR

Salomon Rogiers, Karte Nassau

altkolorierter Kupferstich/Büttenpapier, 1630, zeigt das Herzogtum Nassau, mit zwei Kartuschen und Wappen, altersgemäßer Zustand, fleckig, 46 x 55 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 883
Limit: 80 EUR

Salvador Dali, Widmungsblatt an Arno Breker

Hauptvertreter des Surrealismus (1904 - 1989 Figueres, Katalonien), mit anhängendem Foto von Breker und Dali aus "Hommage a Arno Breker", in 250 Exemplaren gedruckt bei Mourlot, Paris, guter Zustand, 37,5 x 27,5 cm (HxB), Passepartout

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 884
Limit: 180 EUR

Marc Chagall, Plakat für die Ausstellung im National-Museum

(1887 Peskowatik  - 1985 Saint-Paul-de-Vence), "Message Biblique Marc Chagall" in Nizza 1974, lithografiert von Charles Sorlier, gedruckt bei Mourlot, Paris, guter Zustand, 76 x 52 cm (HxB), Passepartout

Nr. 885
Limit: 90 EUR

Otto Schoff, "Zwei nackte badende Mädchen"

(1884 Bremen - 1938 Berlin), Farblithografie/Büttenpapier, unten rechts im Stein signiert, guter Zustand, 27 x 21 cm (HxB), Passepartout

Nr. 886
Limit: 140 EUR

Gerhard Windisch, "Stürmisches Liebespaar"

(1895 - 1961 Österreich), Radierung/Bristolkarton, unten rechts handsigniert und in der Platte monogrammiert mit Ortsbezeichnung Paris, als Probedruck bezeichnet, guter Zustand, 16,5 x 15 cm (HxB), Passepartout

Nr. 887
Limit: 240 EUR

John Gould, "Sterna Melanogaster"

(1803 - 1880), altkolorierte Lithografie/Papier, im Blatt bezeichnet, aus "The birds of Europe" erschienen 1832-1837, guter Zustand, 54 x 35 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 3,5 cm

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 888
Limit: 60 EUR

Unbekannter Künstler, "Steinbrucharbeit"

Lithografie/Papier, unten rechts undeutlich signiert, datiert 1937, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, 26 x 34 cm (HxB), Passepartout

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 889
Limit: 55 EUR

Matthäus Merian, Ansichten "Frohsa" und "Hatmersleben"

Kupferstich/Papier, um 1650, guter Zustand, 26 x 34 cm (HxB), Passepartout

Nr. 890
Limit: 65 EUR

André Dunoyer de Segonzac, "Liegendes Paar"

(1884 - 1974), Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, gedruckt und erschienen bei Mourlot, Paris, aus "Hommage a Arno Breker", 1975, in 250 Exemplaren, guter Zustand, 22,5 x 28 cm (HxB), Passepartout

Nr. 891
Limit: 40 EUR

Alfred Cossmann, "Die junge Näherin"

(1870 Graz - 1951 Wien), Radierung/Bristolkarton, um 1900, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, 19 x 13,5 cm (HxB), Passepartout

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 892
Limit: 90 EUR

F. Chasnoyer, "Jugendstildame mit weißen Lilien"

Farblithografie, unten rechts im Stein signiert, altersgemäßer Zustand, 25 x 19 cm (HxB), Passepartout

Nr. 893
Limit: 120 EUR

A. Becker, "Rosstrappe am Harz"

Lithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, um 1830, im Blatt bezeichnet "Nach der Natur u. auf Stein gez. v. A. Becker", altersgemäßer Zustand, unten rechts beschädigt, 28 x 39 cm (HxB), ungerahmt

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 894
Limit: 60 EUR

Olof August Andreas Jernberg, "Schäfer mit seiner Herde"

(1855 - 1935), Radierung/Bristolkarton, unten links in der Platte signiert, guter Zustand, 24 x 18 cm (HxB), Passepartout

Nr. 895
Limit: 60 EUR

Konvolut drei Göttinger Ansichten

diverse Künstler, im Blatt bezeichnet, guter Zustand 1) 1) "Ruine Hardenberg bei Noerten", Stahlstich/Papier, 12 x 17 cm (HxB), Passepartout 2) "Castle of Hardenberg near Göttingen", Stahlstich/Papier, 13 x 20 cm (HxB), Passepartout 3) "Weender Papier Mühle bei Göttingen", Kupferstich/Papier, 7,5 x 13 cm (HxB), Passepartout

Nr. 896
Limit: 120 EUR

Zwei alte Ansichten von Braunschweig aus dem 17. Jh.

beide mit Passepartout 1) "Haud secus umbra sumus", Kupferstich/Papier, um 1615, aus Meissner/Kieser, guter Zustand, eine kleine Restaurierung, 10 x 15 cm (HxB) 2) "Braunsweich", Holzschnitt/Papier, 17. Jh., auf dem kompletten Textblatt, altersgemäß guter Zustand, 18,5 x 10,5 cm (HxB)

Nr. 897
Limit: 40 EUR

Unbekannter Künstler, "Erfurter Dom"

altkolorierte Lithografie/Papier, um 1860, gedruckt von Banks & Co. Edinburgh, nach R. N. Shaw, altersgemäß guter Zustand, 32 x 23 cm (HxB), Passepartout

Nr. 898
Limit: 130 EUR

Marc Chagall, "Before the picture"

(1887 Peskowatik  - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Lithografie/Papier, gedruckt bei Mourlot, Paris, guter Zustand, 31 x 24 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 3 cm
Werkverzeichnis-Nr. 402

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 899
Limit: 30 EUR

Unbekannter Künstler, "Die Fotografin"

Radierung/Büttenpapier, um 1920, guter Zustand, 11,5 x 22 cm (HxB), Passepartout

Nr. 900
Limit: 50 EUR

Hanns Oehme, drei Grafiken

(1899  - 1944), Radierung/Papier, unten rechts handsigniert, alle in gutem Zustand, Porträt eines jungen Mannes 11 x 7 cm (HxB), "Die Schreiberin" 15 x 20 cm (HxB), "Der kauernde Hund" 15 x 20 cm (HxB), alle mit Passepartout

Nr. 901
Limit: 40 EUR

H. Dutheil, "Beheading The Turtle"

Holzschnitt/Papier, unten links in der Platte signiert, Anfang 20. Jh., im Blatt bezeichnet, nach P. Perat, Das Schicksal der Meeresschildkröte, guter Zustand, 22 x 32 cm (HxB), Passepartout

Nr. 902
Limit: 160 EUR

Landkarte, "Herzogtum Mecklenburg"

altkolorierter Kupferstich/Papier, aus dem Atlas des Willem Janszoon Blaeu (1571-1638), Ausgabe 1634, sehr guter Zustand, 36,5 x 48,5 cm (HxB), Passepartout

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 903
Limit: 60 EUR

Unbekannter Künstler, vier botanische Blätter

Farblithografie/Papier, 2. Hälfte 20. Jh., altersgemäßer Zustand, 25 x 18,5 cm (HxB), hinter Glas, im ovalen Rahmen gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 4 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 904
Limit: 120 EUR

F. Schlag, "Erinnerung ans 2. Semester"

Radierung/Papier, unten links handsigniert, datiert München (19)32, im Blatt bezeichnet, wohl aus dem medizinischen Anatomiekurs, 22,5 x 22,5 cm (HxB), Passepartout

Nr. 905
Limit: 75 EUR

W. Drummond, "Benevolence" (Wohlwollen)

Stich, guter Zustand, 45 x 55 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 4 cm

Nr. 906
Limit: 250 EUR

Pablo Picasso, Plakat für die Malerei-Ausstellung auf der sechsten Biennale in Menton 1966

Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), Farblithografie/Papier, oben rechts im Stein signiert, und datiert 28.10.65, gedruckt bei Mourlot, Paris, Werkverzeichnis Plakate: Zwicklitzer 284, lithografiert von Henri Deschamps, guter Zustand, 71,5 x 48 cm (HxB), Passepartout

Nr. 907
Limit: 60 EUR

Engelhard Nunzer, "Josua vor den Mauern von Jericho"

(gest. 1733), Kupferstich/Büttenpapier, im Blatt bezeichnet, altersgemäßer Zustand, Blatt beschnitten, 33 x 21 cm (HxB), Passepartout

Nr. 908
Limit: 120 EUR

F. S. Delpech, "Die fünf Sinne"

(1778 - 1825 Frankreich), zart altkolorierte Lithografie/Papier, um 1840, nach L. Boilly, altersgemäßer Zustand, lichtrandig, 23 x 18 cm (HxB), Passepartout

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 909
Limit: 60 EUR

Diverse Künstler, "Dampfmaschinen"

Kupferstich/Papier, 1) datiert 1818, 2) datiert 1820, guter Zustand, 28 x 22 cm (HxB), Passepartout

Nr. 910
Limit: 145 EUR

Alain Bonnefoit, "Weiblicher Halbakt"

lebt in Paris (geb. 1937), Folio-Farblithografie/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert 2011, Auflage 28/45, guter Zustand, 38 x 53 cm (HxB), Passepartout

Nr. 911
Limit: 40 EUR

W. O. J. Nieuwenkamp, "Ansicht von Rhenen/Niederlande"

(1874 Amsterdam - 1950 Fiesole), Jugendstil Farbholzschnitt/Papier, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, 20 x 15,5 cm (HxB), Passepartout

Nr. 912
Limit: 40 EUR

Hans Rudolf Hentschel, "Am Weyher"

(1869 Cölln - 1951 Meißen), Radierung/Bristolkarton, unten rechts handsigniert, um 1930, guter Zustand, 16 x 32 cm (HxB), Passepartout

Nr. 913
Limit: 70 EUR

Franz Doll, "Bänkelsänger"

(1899 - 1982 München), Radierung/Büttenpapier, unten links in der Platte signiert, datiert (19)51, guter Zustand, 30 x 20 cm (HxB), Passepartout

Nr. 914
Limit: 240 EUR

Pablo Picasso, "La Californie"

Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), Farblithografie/Arches, nach einer Zeichnung vom 1.11.55 aus dem "Carnet De Le Californie" einem Skizzenbuch, gedruckt bei Mourlot Paris 1959-60 in einer Auflage von 500 Exemplaren, guter Zustand, 26 x 42 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2,5 cm

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 915
Limit: 40 EUR

Moritz Pretzsch, "Bauernhof"

(1885 - 1945), Radierung/Büttenpapier, unten rechts handsigniert sowie mit Künstler-Monogramm "MP.", guter Zustand, 11,5 x 27 cm (HxB), Passepartout

Nr. 916
Limit: 60 EUR

Rudolf Grossmann, "Stehende Frau im Unterrock"

(1892 Rosario - 1980 Hamburg), Radierung/Büttenpapier, unten links handsigniert, nummeriert 72/150, guter Zustand, 35 x 15 cm (HxB), Passepartout

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 917
Limit: 40 EUR

Hans Thoma, "Idylle mit Pferd, Reiter und Putto"

(1839 Bernau - 1924 Karlsruhe), Folio-Lithografie/Papier, unten rechts im Stock signiert, datiert 1897, guter Zustand, linke untere Ecke geknickt, 33 x 43 cm (HxB), Passepartout

Nr. 918
Limit: 50 EUR

Joan Miró, "Hommage an Georges Braque"

(1893 Barcelona - 1983 Palma), Farblithografie/Papier, guter Zustand, 37,5 x 28 cm (HxB), Passepartout

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 919
Limit: 40 EUR

Daniel Düringer, "Flusspartie mit Ziegenhirten"

(1720 - 1786), Kupferstich/Büttenpapier, unten links in der Platte signiert, 18. Jh., guter Zustand, 16  x 22 cm (HxB), Passepartout

Nr. 920
Limit: 120 EUR

Else Schmidt van der Velde, "Kleines Mädchen" und "Musikanten"

(1904 - 1997), Aquatinta-Radierung/Arches, guter Zustand, 1) unten rechts handsigniert 22 x 15 cm (HxB), 2) unten links handsigniert 13 x 17 cm (HxB), Passepartout

Nr. 921
Limit: 95 EUR

Unbekannter Künstler, "Dampflokomotive"

kolorierter Holzstich/Papier, aus dem englischen Magazin "The Engineer", Ausgabe vom Jan. 30, 1880 (Seite81/82), North-Eastern Railway 1850, guter Zustand, 26,5 x 40 cm (HxB), Passepartout

Nr. 922
Limit: 60 EUR

Erich Gruner, "Apfelernte"

(1881 - 1966 Leipzig), Radierung/Papier, unten rechts handsigniert, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, 19,5 x 24 cm (HxB), Passepartout

Nr. 923
Limit: 120 EUR

Bruno Héroux, "Selbstporträt als stehender nackter Zeichner"

(1868 - 1944 Leipzig), Farblithografie/Papier, unten links handsigniert, guter Zustand, 33 x 24 cm (HxB), Passepartout

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 924
Limit: 40 EUR

Reinold Hoberg, "In der Küche"

(1859 - 1932), Radierung/Papier, 1914, aus der Zeitschrift für bildende Kunst, guter Zustand, 18 x 11 cm (HxB), Passepartout

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 925
Limit: 100 EUR

Eduard Bargheer, "Antike Szene mit 4 Personen"

(1901 Finkenwerder/Elbe - 1979 Hamburg), Folio-Radierung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert (19)72, Auflage 15/35, guter Zustand, 30 x 42 cm (HxB), Passepartout

Nr. 926
Limit: 60 EUR

Konvolut drei Magdeburger Ansichten

guter Zustand 1) "Das Praesidialgebäude", Stahlstich/Papier, im Blatt bezeichnet, 11,5 x 17 cm (HxB), Passepartout 2) "Der Dom", Stahlstich/Papier, im Blatt bezeichnet, 16 x 11,5 cm (HxB), Passepartout 3) Leonore (Lo) Hiller, (1881 - 1957), "Blick auf Magdeburg", Aquarell/Papier, unten links monogrammiert, 7,5 x 10,5 cm (HxB), Passepartout

Nr. 927
Limit: 80 EUR

Friedrich Jentzen, "Die Hunde-Lektion"

(1804 Berlin - 1875 Weimar), Lithografie/Papier, um 1850, im Blatt bezeichnet, nach einem Gemälde von C. Schulz, guter Zustand, 34,5 x 28 cm (HxB), Passepartout

Nr. 928
Limit: 60 EUR

Unbekannter Künstler, "Die Luft"

altkolorierter Kupferstich/Papier, um 1690, im Blatt bezeichnet "L´Air", mit Untertext, erschienen bei H. Bonnart, altersgemäßer Zustand, rechte untere Ecke geknickt, 27 x 18,5 cm (HxB), Passepartout

Nr. 929
Limit: 80 EUR

C. Bodmer, "Nature"

Lithografie/Bristolkarton, um 1850, im Blatt bezeichnet, gedruckt bei Hanfstaengl, altersgemäßer Zustand, Blatt beschnitten, 34,5 x 33 cm (HxB), Passepartout

Nr. 930
Limit: 45 EUR

Unbekannter Künstler, "Persischer Artillerist"

kolorierter Kupferstich/Papier, um 1820, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, 16 x 12,5 cm (HxB), Passepartout

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 931
Limit: 120 EUR

Sepp Frank, "Auf das Jahr 1926"

(1889 - 1970), Radierung/Papier, unten rechts handsigniert, guter Zustand, 19 x 10 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2 cm

Nr. 932
Limit: 60 EUR

Jean Louis Denis Coutant, "Busard Bariolé"

französischer Kupferstecher (1776 Argenteuil - 1831 Paris), altkolorierter Kupferstich/Papier, um 1820, nach P. Oudart, altersgemäßer Zustand, 25 x 18,5 cm (HxB), Passepartout

Nr. 933
Limit: 120 EUR

Bruno Gherri-Moro, "Tanzende spanische Dame"

(1899 - 1967), Pochoir-kolorierte Lithografie/Papier, um 1900, guter Zustand, 46 x 25,5 cm (HxB), Passepartout

Nr. 934
Limit: 180 EUR

Georges Braque, "Herakles"

Kubismus (1882 Argenteuil - 1963 Paris), Farblithografie/Papier, unten links in der Platte signiert, erschienen 1951 in "Derriere le miror" bei der Edition Maeght, 35 x 21 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, guter Zustand, Rahmenbreite 3 cm

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 935
Limit: 60 EUR

Franz Hanfstaengl, "Die Scheidebank"

(1776 - 1853), Lithografie/Papier, um 1840, im Blatt bezeichnet, nach einer Zeichnung von E. Heuchler, guter Zustand, 16 x 24 cm (HxB), Passepartout

Nr. 936
Limit: 80 EUR

Ernst Mollenhauer, "Unter Tage"

(1892 - 1963), Farblithografie/Papier, unten rechts handsigniert, guter Zustand, 33 x 48 cm (HxB), Passepartout

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 937
Limit: 60 EUR

A. Wilson, "Scotch Washing"

Kupferstich/Papier, im Blatt bezeichnet, nach Isaac Cruikshank, altersgemäßer Zustand, 21 x 15,5 cm (HxB), Passepartout

Nr. 938
Limit: 120 EUR

Zwei-Hemisphären-Weltkarte

von B. Baker, Islington, kolorierter Kupferstich/Büttenpapier, um 1790, altersgemäß guter Zustand, 21,5 x 40 cm (HxB), Passepartout

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 939
Limit: 75 EUR

A. Weger, "Deutscher Edelmann" und "Deutsche Edelfrau"

altkolorierte Stahlstiche, um 1845, im Blatt bezeichnet, aus "Blätter für Kostümkunde" Blatt 13 und 14, guter Zustand, 27 x 18 cm (HxB), Passepartout

Nr. 940
Limit: 30 EUR

Albert Henry Payne, "Albrecht Dürer"

Stahlstecher, Maler und Illustrator (1812 London - 1902 Leipzig), Stahlstich/Papier, im Blatt bezeichnet, A. H. Payne Dresden Leipzig, guter Zustand, Wasserrand und links, 13 x 10 cm (HxB), Passepartout

Nr. 941
Limit: 180 EUR

Leo Mühlenholz, "Weiblicher Akt"

deutscher Maler, Bildhauer und Raumgestalter, er studierte an der Kunstakademie in Düsseldorf und Köln (1921 Köln - 2009), Lithografie/Papier, unten rechts handsigniert, datiert (19)46, guter Zustand, 38 x 30 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2 cm

Nr. 942
Limit: 30 EUR

Heinrich Reifferscheid, Neujahrswunsch 1922

(1872 - 1945), Radierung/Arches, unten rechts handsigniert, zwei Kutschen, eine davon mit steigendem Pferd, 7 x 12 cm (HxB), Passepartout, guter Zustand

Nr. 943
Limit: 150 EUR

Franz Hanfstaengl, drei Szenen nach F. v. Defregger

(1776 - 1853), Heliogravüre/Bristolkarton, um 1900, im Blatt bezeichnet "Der Winkeltanz", "Der Urlauber" und "Kaffeevisite auf der Alm", sehr guter Zustand, 26 x 30 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 3 cm

Nr. 944
Limit: 95 EUR

Wilhelm Hambüchen, "Boote in der Estacade"

(1869 - 1939 Düsseldorf), Folio-Radierung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, guter Zustand, 40 x 49 cm (HxB), Passepartout

Nr. 945
Limit: 60 EUR

Amilian Baudnik, "Farbige Erlebnisse"

(1877 - 1930), Linolschnitt/Bristolkarton, unten rechts handsigniert, Frachtkahn mit Personen und Stadtsilhouette, sehr guter Zustand, 23 x 17 cm (HxB), Passepartout

Nr. 946
Limit: 110 EUR

Max Brüning, "Japanischer Tempel im Vollmond"

hat bei Alois Kolb und Franz von Stuck studiert, sein Radierwerk wurde im Krieg zerstört (1887 - 1968), Aquarell Radierung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, guter Zustand, 42 x 21,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2 cm

Nr. 947
Limit: 40 EUR

J. Saddler, "Minerva Tempel auf Cap Sunium"

(1813 - 1892), Stahlstich/Papier, um 1870, nach W. Simpson, altersgemäßer Zustand, links oben Wasserfleck, rechte obere Ecke gerissen, 14,5 x 22,5 cm (HxB), Passepartout

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 948
Limit: 240 EUR

Pierre Gaillardot, "La Croisette à Cannes"

(1910 - 2002), Farblithografie/Arches, unten rechts handsigniert, 35/250, sehr guter Zustand, 70 x 49 cm (HxB), Passepartout

Nr. 949
Limit: 60 EUR

R. Bürger, "Schandau"

Lithografie/Papier, unten links in der Platte signiert, 2. Hälfte 19. Jh., guter Zustand, 16 x 24 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 1,5 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 950
Limit: 120 EUR

Unbekannter Künstler, "Hamlet"

Stahlstich/Bristolkarton, unten rechts handsigniert, um 1840, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, 15 x 12 cm (HxB), Passepartout

Nr. 951
Limit: 240 EUR

Marc Chagall, "Clown mit Blumen"

(1887 Peskowatik  - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie/Papier, 1963, Mourlot-Nr. 399, guter Zustand, 32 x 24 cm (HxB), Passepartout

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 952
Limit: 160 EUR

Landkarte, "Heiliges Römisches Reich deutscher Nation"

altkolorierter Kupferstich/Papier, um 1730, "Imperium Romano Germanicum", aus dem Atlas des Augsburger Kartografen und Verlegers Matthäus Seutter (1678-1757), guter Zustand, 48,5 x 57 cm (HxB), Passepartout

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 953
Limit: 80 EUR

Louis-Jacques Cathelin, Italienische romantische Szene nach Vernet

französischer Graveur (1738 Paris - 1804 Paris), Stahlstich/Papier, 2. Hälfte 18. Jh., im Blatt bezeichnet, altersgemäßer Zustand, leicht fleckig, 46 x 60 cm (HxB), goldfarbene Leiste, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 3,5 cm

Nr. 954
Limit: 60 EUR

C. A. Weise, "Barbusige Frau beim Haare trocknen"

Radierung/Papier, unten mittig handsigniert, datiert (19)90, weiblicher Halbakt, guter Zustand, 11 x 9 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 3,5 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 955
Limit: 40 EUR

Sigmund Lipinsky, "Exlibris Kurt von der Mühlen"

(1873 - 1940), Radierung/Japanpapier, unten links und rechts in der Platte monogrammiert, altersgemäßer Zustand, 15 x 9 cm (HxB), Passepartout

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 956
Limit: 60 EUR

Wilhelm Wagner, "Binnenhafen Katwjk aan Zee"

(1887 Hanau - 1968 Bad Saarow), Radierung/Bristolkarton, unten rechts handsigniert, datiert 1924, im Blatt bezeichnet, als 2. Zustand bezeichnet, guter Zustand, 18 x 24,5 cm (HxB), Passepartout

Nr. 957
Limit: 75 EUR

Unbekannter Künstler, "Weiblicher Halbakt"

Farbradierung/Papier, unten rechts handsigniert, datiert, Exemplar 2/100, guter Zustand, 14,5 x 11,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2 cm

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 958
Limit: 30 EUR

Ludwig Godenschweg, "Orgelbauer Goold"

(1889 Berlin - 1942 Dresden), Radierung/Bristolkarton, unten rechts handsigniert, in der Platte datiert 1942, guter Zustand, 22 x 18 cm (HxB), Passepartout

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 959
Limit: 40 EUR

Emilie Malo Renault, "Sitzende Tennisspielerin"

(1870 Saint-Malo - 1938 Le Havre), kolorierte Radierung/Papier, unten rechts in der Platte monogrammiert, datiert 1921, altersgemäß guter Zustand, 20 x 14,5 cm (HxB), Passepartout

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 960
Limit: 75 EUR

Heinrich Otto, Dorfansicht

er gehörte mit zu den bedeutendsten Zeichnern der Romantik (1858 Wernsing - 1923 Düsseldorf), vielfarbige Steinzeichnung/Papier, unten rechts im Stein monogrammiert, bezeichnet "von H. Otto", guter Zustand, 17 x 22,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1,5 cm

Nr. 961
Limit: 120 EUR

Unbekannter Künstler, "Rom"

Farblithografie/Papier, Ansicht aus der halben Vogelschau, 18 x 22 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2,5 cm

Nr. 962
Limit: 30 EUR

W. French, "Der Heideschäfer"

Stahlstich über Farblithografie/Papier, um 1850, im Blatt bezeichnet, nach einer Zeichnung von Jaque, guter Zustand, 14 x 21,5 cm (HxB), Passepartout

Nr. 963
Limit: 55 EUR

Carl Thiemann, Zwei Stadtansichten "Dinkelsbühl" und "Nördlingen"

(1881 - 1966), beides Holzschnitt/Papier, Dinkelsbühl im Blatt handsigniert und bezeichnet, guter Zustand, 18 x 13 cm (HxB), Passepartout

Nr. 964
Limit: 180 EUR

Marie Laurencin, "Mädchen und Blumen"

(1883 - 1956 Paris), Farblithografie/Papier, oben rechts im Stein signiert, guter Zustand, 63 x 49,5 cm (HxB), Passepartout

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 965
Limit: 40 EUR

Edgar Chahine, "Pferdefuhrwerk"

(1874  - 1947), Radierung/Papier, unten links in der Platte signiert, 1908, guter Zustand, 20 x 25 cm (HxB), Passepartout

Nr. 966
Limit: 150 EUR

Landkarte, "Herzogtum Braunschweig"

altgrenzkolorierter Kupferstich/Papier, um 1640, aus dem Atlas des Jan Janssonius Amsterdam (1588-1664), altersgemäß guter Zustand, 41 x 52 cm (HxB), Passepartout

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 967
Limit: 80 EUR

Georg Erler, "Kleriker im Gespräch"

(1871 - 1951), Kaltnadelradierung/Bristolkarton, unten rechts handsigniert, datiert 1904, sehr guter Zustand, 25 x 14 cm (HxB), Passepartout

Nr. 968
Limit: 80 EUR

Diverse Künstler, fünf botanische Blätter

kolorierter Kupferstich/Papier, zum Teil unten rechts in der Platte signiert, 1. Hälfte 19. Jh., u. a. von Alfred Adlard, guter Zustand, 20 x 12 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 969
Limit: 120 EUR

Herbert Kaufmann, "Abstrakte Komposition"

(1924 - 2011), Farblithografie/Bristolkarton, unten rechts handsigniert, sehr guter Zustand, 39 x 46 cm (HxB), Passepartout

Nr. 970
Limit: 80 EUR

Giorgio Ghisi, "Poseidon mit Gefährten"

(1520 - 1582 Mantua), Kupferstich/Büttenpapier, unten links handsigniert, nach Perin del Vaga, guter Zustand, 23 x 16 cm (HxB), Passepartout

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 971
Limit: 40 EUR

Matthäus Merian, "Seehausen/Altmark"

Kupferstich/Büttenpapier, 1650, altersgemäßer Zustand, Rand beschnitten und ergänzt, 14,5 x 38 cm (HxB), Passepartout

Nr. 972
Limit: 60 EUR

Georg Jahn, "Dresdner Zwinger"

(1869 - 1941), Radierung/Bristolkarton, unten rechts handsigniert, guter Zustand, 23,5 x 16 cm (HxB), Passepartout

Nr. 973
Limit: 70 EUR

Drei Ansicht von Quedlinburg und dem Okertal

Passepartout 1) zwei Blätter "Okertal", englische Stahlstiche/Papier, um 1827, guter Zustand, 13 x 20 cm (HxB) 2) "Quedlinburg", Lithografie/Papier, um 1840, aus Saxonia, guter Zustand, ein kleiner Fleck links oben, 14,5 x 21 cm (HxB)

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 974
Limit: 30 EUR

Unbekannter Künstler, "König mit Kind"

Linolschnitt/Papier, Anfang 20. Jh., guter Zustand, 26 x 16 cm (HxB), Passepartout

Nr. 975
Limit: 80 EUR

Ernst Fuchs, "Der junge Moses"

(geb. 1930), Lithografie/Papier, 1975, doppelseitiges Widmungsblatt an Arno Breker, verso bezeichnet und Widmung, Mourlot Paris, in 250 Exemplaren gedruckt, guter Zustand, 37,5 x 27,5 cm (HxB), Passepartout

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 976
Limit: 60 EUR

J. Zochet, Art-Deco Paar in Landschaft

Farblithografie/Papier, oben rechts im Stein signiert, um 1910, guter Zustand, 21,5 x 28 cm (HxB), Passepartout

Nr. 977
Limit: 80 EUR

Georg Erler, "Kaffeezeit im Garten"

(1871 Dresden - 1950 Bad Reichenhall), Radierung/Bristolkarton, guter Zustand, 29,5 x 21 cm (HxB), Passepartout

Nr. 978
Limit: 75 EUR

Francis Donkin Bedford, "Der Spielwarenladen"

(1864 - 1954 Kensington, London), Farblithografie/Bristolkarton, unten rechts im Stein signiert, um 1895, verso englischer Reim, altersgemäßer Zustand, 17 x 22,5 cm (HxB), Passepartout

Nr. 979
Limit: 110 EUR

André Cottavoz, "Blick auf Notre Dame"

(geb. 1922), Farblithografie/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, Auflage 74/175, aus der Serie "Mon Paris" von 1985, guter Zustand, 28,5 x 18,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2,5 cm

Nr. 980
Limit: 120 EUR

Georges Braque, "Blumen in einer Vase"

Kubismus (1882 Argenteuil - 1963 Paris), Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, nach einem Aquarell, guter Zustand, 31 x 18 cm (HxB), Passepartout

Zuschlag: 230 EUR

Nr. 981
Limit: 95 EUR

Joan Miró, Plakat für Ausstellung in Galerie Jofa Kim, Paris 1983

(1893 Barcelona - 1983 Palma), Farblithografie/Papier, guter Zustand, 75 x 50 cm (HxB), Passepartout

Nr. 982
Limit: 60 EUR

Johann Leonhard Raab, "Goethe in Weimar"

(1825 Schwaningen - 1899 München), Stahlstich/Papier, nach W. v. Kaulbach, mit zwei Textblättern, altersgemäßer Zustand, 30 x 23,5 cm (HxB), Passepartout

Nr. 983
Limit: 60 EUR

Dieter Asmus, "Ball und Huhn"

(geb. 1939), Radierung/Bristolkarton, unten rechts signiert 150/250, guter Zustand, 13 x 18 cm (HxB), Passepartout

Nr. 984
Limit: 110 EUR

Unbekannter Künstler, "Die Völlerei"

kolorierte Radierung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert (19)71, Illustration zu Dr. Faustus von Marlowe - 7 Todsünden, guter Zustand, 26 x 17,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 4 cm

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 985
Limit: 240 EUR

Gabriela Aberastury, "El Elcaraboso"

Farbradierung/Papier, unten links im Blatt handsigniert, datiert 1996, Auflage 2/5, im Blatt bezeichnet, 58 x 82 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt

Nr. 986
Limit: 60 EUR

Johann Adam Klein, "Stehendes Bauermädchen"

(1872 - 1875), Radierung/Papier, unten links in der Platte monogrammiert, 2. Hälfte 19. Jh., guter Zustand, 15 x 10 cm (HxB), Passepartout

Nr. 987
Limit: 120 EUR

Auguste Boucher, "La Foi"

(1779 - 1857 Paris), Kupferstich/Papier, im Blatt bezeichnet, nach Raphael Santi, guter Zustand, 28,5 x 41 cm (HxB), Passepartout

Nr. 988
Limit: 180 EUR

Jean-Jacques Arvil, "Apollon lässt die vier Jahreszeiten tanzen"

(1744 - 1831Paris), Folio-Kupferstich/Papier, datiert 1779, im Blatt bezeichnet, nach Nicolas Pussin, guter Zustand, 41 x 49,5 cm (HxB), Passepartout

Nr. 989
Limit: 30 EUR

Unbekannter Künstler, "Halloren"

Farblithografie/Papier, 2. Hälfte 19. Jh., im Blatt bezeichnet, guter Zustand, 16 x 12 cm (HxB), Passepartout

Nr. 990
Limit: 75 EUR

L. Fallers, "Bruges Le Rosaire"

Farbradierung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, Exemplar 86/350, guter Zustand, 46 x 33 cm (HxB), Passepartout

Nr. 991
Limit: 120 EUR

Georges Guinegault, "Spanisches Picknick"

(1893  - 1982 Frankreich), Folio-Farbradierung/Bristolkarton, unten rechts handsigniert, guter Zustand, 32 x 40 cm (HxB), Passepartout

Nr. 992
Limit: 120 EUR

Henri Matisse, "Ausstellungsplakat Kopenhagen 1987"

klassische Moderne (1869 Le Cateau-Cambrésis - 1854 Nizza), Lithografie/Papier, gedruckt von Mourlot, Paris, guter Zustand, 76 x 56 cm (HxB), Passepartout

Nr. 993
Limit: 250 EUR

Pablo Picasso, "Jaime Sabartes"

Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), Farblithografie/Arches, unten rechts im Stein signiert, 1962, erschienen in "Gavila Fabulas Sin Amor", Vorzugsausgabe, 20 x 14 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1,5 cm

Zuschlag: 250 EUR

Nr. 994
Limit: 30 EUR

Unbekannter Künstler, "Students Life in Germany"

Stahlstich/Papier, im Blatt bezeichnet, London Braun & Payne, guter Zustand, 22 x 17 cm (HxB), Passepartout

Nr. 995
Limit: 30 EUR

Unbekannter Künstler, "Berlin Friedrich der II"

Chromolithografie/Papier, um 1900, guter Zustand, 25 x 17 cm (HxB), Passepartout

Nr. 996
Limit: 80 EUR

Konvolut drei Blätter Hessen

1) zwei Buchseiten Beschreibung des Hessenlandes und Marburg, kolorierte Holzschnitte/Büttenpapier, 1579, guter Zustand, 19 x 28 cm (HxB), 20 x 29 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1,5 cm 2) Abraham Ortelius, "Hessen Hassiae Descriptio, Ioanne Dryandro Auctore", kolorierter Kupferstich/Büttenpapier, 1579, altersgemäß guter Zustand, 35 x 24 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1,5 cm

Nr. 997
Limit: 250 EUR

Francois Nicolas Martinet, Sieben ornithologische Darstellungen aus Histoire naturelle des oiseaux

(1725 - 1804), kolorierte Kupferstiche/Büttenpapier, unten links in der Platte signiert, um 1791, altersgemäß guter Zustand, mit Randnotizen in Tinte und Bleistift, Wurmfrass, 22 x 17 cm (HxB)

Nr. 998
Limit: 60 EUR

Georges Braque, "Le Chair Bleu"

Kubismus (1882 Argenteuil - 1963 Paris), Farblithografie/Papier, sehr guter Zustand, 22 x 34 cm (HxB), Passepartout

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 999
Limit: 65 EUR

Lange, "Ludwig van Beethoven"

Lithografie/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, guter Zustand, 31 x 23,5 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1000
Limit: 40 EUR

Hans Thoma, "Landschaft mit Ochsenkarren"

(1839 Bernau - 1924 Karlsruhe), Folio-Lithografie/Papier, unten links im Stock monogrammiert, altersgemäßer Zustand, Blattränder leicht bestoßen, links ein kleiner Riss, 33 x 41,5 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1001
Limit: 50 EUR

Carl Lauterbach, "Alter Mann"

(1906 - 1991 Düsseldorf) zeichnete vor und nach dem Krieg alle Gesellschaftsschichten der Pariser Gesellschaft, Folio-Lithografie/Papier, unten links im Blatt handsigniert, datiert 1933, guter Zustand, 52 x 38 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1002
Limit: 65 EUR

L. j. Biensch, Moderne Abstraktion

Siebdruck, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert (19)66, nummeriert 50/100, guter Zustand, 32 x 24 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2 cm

Nr. 1003
Limit: 95 EUR

Franz Johann Joseph von Reilly, "Landkarte der Grafschaft Wernigerode"

(1766 - 1820), altkolorierter Kupferstich/Papier, 1796, "Die Grafschaft Wernigerode mit dem Stifte Walkenried, den Abteyen Quedlinburg und Gernrode" aus "Deutscher Atlas", guter Zustand, 23 x 30 cm (HxB), Passepartout

Zuschlag: 122 EUR

Nr. 1004
Limit: 120 EUR

Konvolut vier Stiche

alle im Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1 cm 1) Bodenehr, "Marburg", Kupferstich/Büttenpapier, 1720, 12 x 21 cm (HxB) 2) Dilich, "Ansicht von Kassel", Kupferstich/Büttenpapier, 1606, altersgemäß guter Zustand, 17 x 24 cm (HxB) 3) "Wappen von Nassau", Kupferstich/Büttenpapier, guter Zustand, 20 x 12 cm (HxB) 4) "Karte von Nassau", Kupferstich/Büttenpapier, guter Zustand, 17 x 12 cm (HxB)

Nr. 1005
Limit: 180 EUR

Joan Blaeu, "Magdeburgensis Archiepiscopatus"

Niederländischer Kartograf (1596 - 1673), altkolorierter Kupferstich/Büttenpapier, datiert 1662, detailreiche Karte vom Erzbistum Magdeburg, guter Zustand, 42 x 51 cm (HxB), Passepartout

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 1006
Limit: 70 EUR

Antonio Salamanca, "Männerbüste im Schrei"

(1479 Salamanca - 1562 Rom), Kupferstich/Büttenpapier, unten links in der Platte monogrammiert, 18,5 x 13,5 cm (HxB), Passepartout

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 1007
Limit: 90 EUR

W. French, "Der Zahnarzt"

kolorierter Stahlstich/Papier, im Blatt bezeichnet, nach Gerard Dow, guter Zustand, 17 x 14 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1008
Limit: 30 EUR

Heinrich Reifferscheid, "Haus mit Bäumen"

(1872 - 1945), Radierung/Büttenpapier, unten rechts in der Platte monogrammiert, datiert 1904, guter Zustand, 15 x 21 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1009
Limit: 60 EUR

Franz Ludwig Güssefeld, "Der südliche Theil des Ober-Saechischen Kreises"

(1744 Osterburg - 1807 Weimar), altkolorierter Kupferstich/Büttenpapier, 1783, herausgegeben von den Homannischen Erben Nürnberg, altersgemäßer Zustand, angeschmutzt, 52 x 63 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 1010
Limit: 80 EUR

Unbekannter Künstler, "Aennchen"

Farblithografie/Papier, um 1845, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, 31 x 24 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1011
Limit: 30 EUR

Neumann, "Ehestands Scene"

Stahlstich/Bristolkarton, im Blatt bezeichnet, nach Hasenklever, altersgemäßer Zustand, 17 x 15 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1012
Limit: 40 EUR

Jules Cheret, "Saxoléine"

Jugendstil Farblithografie/Papier, 1896, nach seinem Plakat, guter Zustand, 23 x 15 cm (HxB), Passepartout

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 1013
Limit: 75 EUR

Jeremias Wachsmuth, "Der Philosoph Thales"

(1711 - 1771), hochwertiger Augsburger Rokoko Kupferstich/Büttenpapier, im Blatt bezeichnet, nach Fr. Gragnuola, guter Zustand, 25 x 17,5 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1014
Limit: 40 EUR

Tony Minartz, "Elegante Dame beim Einkauf"

Pseudonym von Antoine Guillaume (1873  - 1944 Cannes), Radierung/Büttenpapier, um 1900, altersgemäßer Zustand, 24 x 16 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1015
Limit: 70 EUR

Ansichten von Zwickau und Löbau

kolorierte Stahlstiche/Papier, um 1850, guter Zustand, 11 x 16 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 1,5 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 1016
Limit: 100 EUR

Johann Fischbach, Album von Salzburg und Oberösterreich

"Malerische Ansichten von Salzburg und Oberösterreich nach der Natur gezeichnet von Johann Fischbach und von mehreren Künstlern in Stahl gestochen", 40 Ansichten mit Text, um 1840, altersgemäßer Zustand, Einband locker, stockfleckig, Verlag Gregor Baldi, Salzburg, Stahlstiche ca. 16 x 22 cm (HxB)

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 1017
Limit: 40 EUR

Albert Henry Payne, Zwei Selbstporträts von Salvator Rosa

Stahlstecher, Maler und Illustrator (1812 London - 1902 Leipzig), Stahlstich/Papier, um 1850, guter Zustand, Bild mit Affe auf Schulter 16 x 12 cm (HxB), Bild mit Figur in der Hand 15 x 11 cm (HxB), beide mit Passepartout

Nr. 1018
Limit: 75 EUR

Jeremias Wachsmuth, "Solon"

Nr. 1019
Limit: 40 EUR

William Colley Wrankmore, "Friedrich der Große"

(1836 - 1856), Stahlstich/Papier, im Blatt bezeichnet, nach Ramberg, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, 19 x 15 cm (HxB), Passepartout

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 1020
Limit: 40 EUR

Franz Werneke, "Nacktes Paar"

(1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Radierung/Bristolkarton, unten rechts handsigniert, um 1960, 6 x 14 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, guter Zustand, Rahmenbreite 2 cm

Nr. 1021
Limit: 80 EUR

Franz Rangette & Söhne, "Revier Kranke"

Lithografie/Bristolkarton, 2. Hälfte 19. Jh., im Blatt bezeichnet, 17 x 23 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1022
Limit: 240 EUR

Ana Eckell, "Erotische Darstellungen"

Farbradierung/Papier, unten rechts signiert, datiert (19)97, undeutlich bezeichnet, Druck von mehreren Platten, 70 x 50 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt

Nr. 1023
Limit: 120 EUR

Diverse Künstler, Vier Harzansichten

Stahlstiche um 1850 1) Johann Poppel, (1807 - 1882), Totalansicht von Herzberg, Blankenburg am Harz und Bergstadt Zellerfeld, nach Ludwig Rohbock, 11,5 x 17 cm (HxB) 2) L. Oeder, Harzburg mit dem Burgberge, nach Emil Schulz, 11,5 x 16 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1024
Limit: 60 EUR

Antonio Greppi, "Der Guckkasten"

Lithografie/Papier, unten links im Stein signiert, um 1850, guter Zustand, vereinzelt Stockflecke, 33 x 24 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1025
Limit: 70 EUR

Conrad Grefe, "Parthie v. Lichteneck nächst Forchtenstein"

(1823 Wien - 1907 Tulbing), Radierung/Bristolkarton, datiert 1850, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, 19 x 26 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1026
Limit: 65 EUR

Unbekannter Künstler, "Ein Sächsisch edle Jungfrau", "Eine Sächsische Edelfrau"

Holzschnitt/Papier, 16. Jh., aus einem Trachtenbuch, guter Zustand, 16,5 x 13,5 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1027
Limit: 95 EUR

Vier Blätter mit verschiedenen Sehenswürdigkeiten

guter Zustand, Passepartout 1) Ed. Pietsch "Schloss Bodenstein", Lithografie/Papier, um 1840, 12 x 18 cm (HxB) 2) Matthäus Merian "Fürstliches Schloss zu Hessen", Kupferstich/Papier, um 1650, 14 x 18 cm (HxB) 3) "Schieferbruch bei Goslar", Lithografie/Papier, 1844, 24 x 18 cm (HxB) 4) Schütze "Schreckenstein bei Aussig", Kupferstich/Papier, 1833, nach Croll, 12,5 x 17 cm (HxB)

Nr. 1028
Limit: 30 EUR

Unbekannter Künstler, "Zeughaus zu Dresden"

Kupferstich/Büttenpapier, um 1700, im Blatt bezeichnet, altersgemäßer Zustand untere rechte Ecke beschädigt, 22 x 32 cm (HxB), Passepartout

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 1029
Limit: 120 EUR

Unbekannter Künstler, "Danzig"

zwei-Farben-Druck, unten rechts handsigniert, im Blatt bezeichnet, 27 x 38 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 3 cm

Nr. 1030
Limit: 120 EUR

Karl Plückebaum, "Musikanten"

(1880 - 1952), Farbradierung/Papier, unten rechts handsigniert, 31 x 40 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 3,5 cm

Nr. 1031
Limit: 180 EUR

Pablo Picasso, "La Femme au Fauteuil "

Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), Lithografie/Papier, im Blatt bezeichnet, Galleri Jorgen Expose Les Lithographies De l´Atelier Mourlot Oslo-Norwege Automne 1984, guter Zustand, 78 x 50 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1032
Limit: 120 EUR

August Kaul, "Gärtnerei"

(1873 - 1849), Radierung/Papier, unten rechts handsigniert, unten links bezeichnet, sehr guter Zustand, 25 x 40 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1033
Limit: 120 EUR

Salvador Dali, Ausstellungsplakat "Teatro Museo Figueras"

Hauptvertreter des Surrealismus (1904 - 1989 Figueres, Katalonien), Farblithografie/Papier, von Alexis Manaranche nach Kaltnadelradierungen mit Pochoir von Dalí aus der Folge „The twelve Tribes of Israel“ bei Mourlot, um 1974, guter Zustand, 72,5 x 52 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1034
Limit: 120 EUR

Siegfried Berndt, "Auf der Reede"

(1880 Görlitz - 1946 Dresden), Jugendstil Farbholzschnitt/Japanpapier, unten links im Stock monogrammiert, guter Zustand, 28 x 20,5 cm (HxB), Passepartout

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 1035
Limit: 60 EUR

Diverse Künstler, Zwei Thüringer Ansichten

kolorierter Stahlstich/Papier, guter Zustand, 1) "Schmalkalden" 13 x 18 cm (HxB), 2) "Schwarzburg" 14,5 x 19 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1 cm

Nr. 1036
Limit: 50 EUR

Zwei Blätter "Damen beim Bogenschießen"

1) William Nicholson, britischer Maler, Grafiker und Illustrator (1872 Newark-on-Trent - 1949 Blewbury), "Dame beim Bogenschießen", Farbholzschnitt/Papier, datiert 1898, guter Zustand, 19,5 x 19,5 cm (HxB), Passepartout 2) Edward Cucuel, US-amerikanischer Maler (1875 San Francisco - 1954 Pasadena), "Damengruppe beim Bogenschießen", Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, datiert 1901, verso Text, altersgemäßer Zustand, 32 x 23 cm (HxB)

Nr. 1037
Limit: 90 EUR

Malte Satorius, "Badehäuschen am Meer "

(1933 Braunschweig - 2017), Holzschnitt/Bristolkarton, unten rechts handsigniert, datiert (19)62, sehr guter Zustand, 40 x 51 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1038
Limit: 40 EUR

Hans Rudolf Hentschel, "Feierabend"

(1869 Cölln - 1951 Meißen), Radierung/Bristolkarton, unten rechts handsigniert, um 1930, im Blatt bezeichnet, altersgemäßer Zustand, 21 x 22 cm (HxB)

Nr. 1039
Limit: 60 EUR

Unbekannter Künstler, "Pumpenhaus"

kolorierter Kupferstich/Papier, 2. Hälfte 16. Jh., aus "Schatzkammer mechanischer Künste - Die vierdte Figur", Verso Text, 2. Blatt in Deutsch als Kopie beigegeben, altersgemäß guter Zustand, 28 x 18 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1040
Limit: 60 EUR

A. Funk, "Kassel Wilhelmshöhe"

Farblithografie/Papier, unten links im Stein signiert, um 1850, altersgemäß guter Zustand, 26 x 42 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 1,5 cm

Nr. 1041
Limit: 95 EUR

Marc Chagall, "Rotes Pferd mit Kunstreiterin"

(1887 Peskowatik  - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Plakat Farblithografie/Papier, guter Zustand, 56 x 39 cm (HxB), Passepartout

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 1042
Limit: 145 EUR

Pablo Picasso, "Frau in türkischer Tracht"

Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), Lithografie/Papier, nach einer Tuschezeichnung vom 21.11.1955, aus dem "Carnet de Californie" einem Skizzenbuch, das Picasso in seinem Atelier in der Villa "Le Calefornie" um die Jahreswende 1955/56 benutzte, Verso Skizze einer Hauseinrichtung, guter Zustand, 42 x 26,5 cm (HxB), Passepartout

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 1043
Limit: 60 EUR

Unbekannter Künstler, "Das Duell"

Radierung/Bristolkarton, um 1830, sarkastische Darstellung mit einem Spruch von Don Juan in Englisch, guter Zustand, 16 x 20 cm (HxB), Passepartout

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 1044
Limit: 40 EUR

Rudolf Hank, "Spielende Bussarde"

Radierung/Japanpapier, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert 1920, Auflage 1/35, guter Zustand, eine kleine Beschädigung an der linken oberen Blattecke, 20 x 25 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1045
Limit: 70 EUR

Theodor Hosemann, "Ein Narr macht viele" und "Nach und nach"

(1807 Brandenburg - 1875 Berlin), Farblithografien teilweise koloriert/Bristolkarton, unten links im Stein monogrammiert, datiert 1851/52, im Blatt bezeichnet, 22 x 15 cm (HxB), Passepartout

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 1046
Limit: 120 EUR

Johann Georg Hertel, "Narziss"

(1719 - 1768), Kupferstich/Büttenpapier, um 1770, nach Charles Eisen, mit Untertext, sehr guter Zustand, 24 x 34 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1047
Limit: 60 EUR

Ernst Oppler, "Russisches Ballett"

Impressionist (1867 Hannover - 1929 Berlin), Radierung/Papier, im Blatt bezeichnet, Zeitschrift für Bildende Kunst, N. F. XXIV. Heft 7, guter Zustand, 17,5 x 23,5 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1048
Limit: 120 EUR

Arvid Mather, "Komödianten"

(1905 Barmen - 1950 Düsseldorf), Lithografie/Büttenpapier, unten rechts handsigniert, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, 33 x 29 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1049
Limit: 120 EUR

Franz Doll, Drei Selbstbildnisse

(1899 - 1982 München), Radierung/Papier, unten rechts handsigniert, 1) in Platte datiert (19)73, 2) undatiert im Blatt bezeichnet, 3) 1935, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, 1) 8,5 x 7,5 cm (HxB), 2) 9,5 H. 7,5 cm, 3) 15 H. 13,5 cm, Passepartout

Nr. 1050
Limit: 50 EUR

Alois Kolb, "Nebelreiter"

durch ihn wurde die Radierabteilung an der Akademie Leipzig zur Musterschule ihrer Art (1875 Wien - 1942 Leipzig), Radierung/Papier, im Impressum bezeichnet, altersgemäß guter Zustand, 14,5 x 26 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1051
Limit: 120 EUR

Auguste-Henri Dufour, "Ozeanien"

(1795 - 1865), kolorierter Kupferstich/Büttenpapier, im Blatt bezeichnet, "Oceanie Par A.H.Dufour Geographel Paries 1838", guter Zustand, 53 x 72 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1052
Limit: 40 EUR

Unbekannter Künstler, Jugendstil-Landschaft

Farbholzschnitt (Handdruck)/Seidenpapier, unten rechts handsigniert und im Stock monogrammiert, um 1910, guter Zustand, 20 x 24 cm (HxB), Passepartout

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 1053
Limit: 60 EUR

Matthäus Merian, Zwei Kasseler Stadtansichten

Kupferstiche/Büttenpapier, 17. Jh., Vogelperspektive und Stadtansicht, sehr guter Zustand, 27 x 34 cm (HxB), 11 x 36 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1 cm

Nr. 1054
Limit: 80 EUR

W. Holzhausen, "Zwei abstrahierte Menschen"

farbiger Linolschnitt/Japanpapier, guter Zustand, 29,5 x 20,5 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1055
Limit: 30 EUR

Franz Pozzi, "Kartenspiel mit dem Tod"

Radierung/Papier, unten rechts in der Platte monogrammiert, datiert 1838, guter Zustand, Blatt beschnitten, 10,5 x 7,5 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1056
Limit: 60 EUR

Reinhold Gruszka, Weilburg/Lahn

(1881 Beuthen - 1934 Krefeld), Holzschnitt/Papier, unten rechts handsigniert und im Stock monogrammiert, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, 15 x 13,5 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1057
Limit: 95 EUR

Marc Chagall, "Issahar"

(1887 Peskowatik  - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie/Papier, 1962, aus der Serie der 12 Stämme Israels, nach den Aquarellen Chagalls für eine Synagoge in der Nähe von Jerusalem, im Auftrag von Chagall von Charles Solier lithografiert, guter Zustand, 30 x 22 cm (HxB), Passepartout

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 1058
Limit: 60 EUR

M. Berens, "Segelboot vor Stadtkulisse"

expressiver Holzschnitt/Büttenpapier, unten rechts handsigniert, datiert 1920, guter Zustand, 15 x 23 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1059
Limit: 250 EUR

Pablo Picasso, "Der Fruchtkorb"

Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), Farblithografie/Arches, unten rechts im Stein signiert, 1962, erschienen in "Gavila Fabulas Sin Amor", guter Zustand, 19 x 16 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1,5 cm

Zuschlag: 250 EUR

Nr. 1060
Limit: 70 EUR

Unbekannter Künstler, "Akademischer Streit über einem Sterbenden"

Lithografie/Papier, unsigniert, um 1850, guter Zustand, 14 x 20 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1061
Limit: 90 EUR

Louis Lejeune, "Tiergarteneisbahn"

(1877 Berlin - 1954 Niederlungwitz), Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, um 1910, guter Zustand, 56,5 x 43 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1062
Limit: 30 EUR

Unbekannter Künstler, "Der Eisbär"

Lithografie/Papier, um 1840, im Blatt bezeichnet, 18 x 25 cm (HxB), Passepartout

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 1063
Limit: 40 EUR

Unbekannter Künstler, Kreuzigungsgruppe mit Maria und Johannes

kolorierter Holzschnitt/Büttenpapier, unten rechts undeutlich signiert, Anfang 20. Jh., altersgemäßer Zustand, 33,5 x 25,5 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1064
Limit: 120 EUR

Godefroy Engelmann, "Die Ratte und der Elefant"

(1788 Mülhausen - 1839 Mülhausen), Lithografie/Papier, im Blatt bezeichnet, nach Carle Vernet, guter Zustand, 19 x 24 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1065
Limit: 40 EUR

Theodor van Hoytema, "Drei schlafende Enten"

(1863 Den Haag - 1917 Aldaar), Farblithografie/Bristolkarton, unten rechts handsigniert, Jugendstil, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, 15 x 20,5 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1066
Limit: 120 EUR

Robert & Georg Isaac, "Boxen Die Kunst der Selbst- Verteidigung"

Aquatinta-Radierung/Papier, datiert 1821, im Blatt bezeichnet, 11 x 18 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, sehr guter Zustand, Rahmenbreite 1,5 cm

Nr. 1067
Limit: 450 EUR

Louis Charles Desnos, "Weltkugel Sphären Darstellung"

(1725 - 1805), drei altkolorierte Kupferstiche/Büttenpapier, 1766, aus dem Atlas des L.C.Desnos, guter Zustand, 28 x 32 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1068
Limit: 110 EUR

Joan Miro, "Der Mond"

(1893 Barcelona - 1983 Palma), Lithografie/Papier, datiert 1972, aus der Serie Sonne, Mond und Sterne, guter Zustand, 31,5 x 24,5 cm (HxB), Passepartout

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 1069
Limit: 95 EUR

Unbekannter Künstler, Zwei Anatomie-Blätter

beides altkolorierter Kupferstich/Papier, um 1810, "Das Ohr" und "Das Auge", guter Zustand, 16 x 10 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1,5 cm

Nr. 1070
Limit: 95 EUR

Andreas Paul Weber, "In der Kunstgalerie"

(1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken), Lithografie/Papier, unten rechts handsigniert unten rechts im Stein monogrammiert, datiert 30.3.75, Werkverzeichnis Dorsch 1189, guter Zustand, 30 x 22,5 cm (HxB), Passepartout

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 1071
Limit: 60 EUR

W. Romey, "An der Cote d`Azur"

Farbradierung/Papier, unten rechts handsigniert, guter Zustand, 26,5 x 22 cm (HxB), Passepartout

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 1072
Limit: 65 EUR

André Dunoyer de Segonzac, Liegender weiblicher Akt

(1884 - 1974), Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, gedruckt und erschienen bei Mourlot, Paris, aus "Hommage a Arno Breker", 1975, in 250 Exemplaren, guter Zustand, 22 x 28 cm (HxB), Passepartout

Zuschlag: 65 EUR

Nr. 1073
Limit: 200 EUR

Salvador Dali, "Das Paradies"

Hauptvertreter des Surrealismus (1904 - 1989 Figueres, Katalonien), Farbholzschnitt/Papier, im Stock signiert und unten rechts handsigniert, Erstabzug, aus der "Göttlichen Komödie", 23. Gesang "Der Triumph Christi und der Jungfrau", guter Zustand, 27 x 18 cm (HxB), Passepartout

Zuschlag: 330 EUR

Nr. 1074
Limit: 180 EUR

David Roberts, "Mont Seir - Wady El Ghor" Palestina

(1796 Stockbridge - 1864 London), handkoloriert Lithografie/Papier, unten rechts handsigniert, 1. Hälfte 19. Jh., guter Zustand, 23,4 x 32,8 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, leicht beschädigt an den oberen Ecken, Rahmenbreite 2,5 cm

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 1075
Limit: 120 EUR

Joan Miro, "Litografia original IV"

(1893 Barcelona - 1983 Palma), Farblithografie/Papier, 1981, verso bezeichnet, Mourlot-Nr. 125, guter Zustand, 31,5 x 24,5 cm (HxB), Passepartout

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 1076
Limit: 60 EUR

Erich Nitutowski, "Köln"

Düsseldorfer Schule (1872 Düsseldorf - 1921 Kaub am Rhein), Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert und links bezeichnet, um 1900, guter Zustand, 20 x 18 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1077
Limit: 60 EUR

Diverse Künstler, zwei Goslarer Ansichten

Stahlstich/Papier, "Die Frankenberger Kirche in Goslar" und "Die Klosterkirche Neuwerk zu Goslar", guter Zustand, 11,5 x 17 cm (HxB), Passepartout, ein kleiner Einriss

Nr. 1078
Limit: 145 EUR

Pablo Picasso, "Liegender weiblicher Akt"

Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), Lithografie/Papier, 1964, guter Zustand, 30 x 40 cm (HxB), Passepartout
Werkverzeichnis: Mourlot-Nr. 401, "Nue couche et chat" aus "Hommage a George Braque"

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 1079
Limit: 140 EUR

Fritz Cremer, "Abgemagertes Pferd" und "Sitzendes nacktes Paar"

(1906 Arnsberg - 1993 Berlin), Radierung/Papier, unten rechts handsigniert, guter Zustand, 1) Pferd, datiert (19)85, 13,5 x 13,5 cm (HxB), 2) Paar, datiert 1967, 12 x 15,5 cm (HxB), Passepartout

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 1080
Limit: 40 EUR

Paul Bedra, "Auf dem Meer"

(1912 - 1998), Farblithografie/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert 12.12.80, unten im Blatt mit Widmung, guter Zustand, 16 x 12 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 1081
Limit: 80 EUR

Albert Krüger, "Böcklin´s Selbstbildnis mit dem Tod"

(1858 - 1965), Farbholzschnitt/Bristolkarton, unten mittig im Stock monogrammiert, um 1900, im Blatt bezeichnet, altersgemäß guter Zustand, 13 x 10,5 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1082
Limit: 80 EUR

Unbekannter Künstler, "Äquatortaufe"

altkolorierte Aquatinta Radierung/Papier, um 1840, im Blatt bezeichnet "Tom Raw Crossing the Line", seltene Darstellung, guter Zustand, 11,5 x 19,5 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1083
Limit: 150 EUR

Friedrich Iwan, "Winterlandschaft"

(1889 - 1967), Farbradierung/Bristolkarton, unten rechts handsigniert, sehr guter Zustand, 34 x 41 cm (HxB), Passepartout

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 1084
Limit: 50 EUR

Zwei Lithografien

1) Otto Schoff (1884 Bremen - 1938 Berlin), "Zwei liegende Mädchen", Lithografie/Papier, unten links im Stein signiert, guter Zustand, 14 x 19,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2 cm 2) Hetty Thier "Heimkehr des betrunkenen Mannes", Lithografie altkoloriert, unten rechts im Blatt handsigniert, guter Zustand, 22 x 19 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1,5 cm

Nr. 1085
Limit: 140 EUR

Carl Lauterbach, "Elegante Dame mit rotem Schal"

(1906 - 1991 Düsseldorf) zeichnete vor und nach dem Krieg alle Gesellschaftsschichten der Pariser Gesellschaft, Langfolio Farblithografie/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, guter Zustand, 53 x 25 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1086
Limit: 120 EUR

Karl Albrecht Buschbaum, "Landschaft"

(1885 - ?), Farblithografie/Papier, unten rechts handsigniert, um 1920, unten links bezeichnet 62/75, guter Zustand, 20 x 40 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1,5 cm

Nr. 1087
Limit: 60 EUR

W. Holzhausen, "Zwei Mädchen mit Hund"

Linolschnitt/Papier, unten rechts handsigniert, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, 29,5 x 21,5 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1088
Limit: 70 EUR

Martin Elias Ridinger, "Fischotter"

Klein-Folio Kupferstich/Papier, um 1770, nach einer Zeichnung von Johann Elias Ridinger, sehr guter Zustand, 36 x 28 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1089
Limit: 120 EUR

Marc Chagall, "Der grüne Akrobat"

(1887 Peskowatik  - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie/Papier, 1979, Mourlot-Nr. 946, guter Zustand, 32 x 23 cm (HxB), Passepartout

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 1090
Limit: 120 EUR

Georges Braque, "Abstrakte Komposition"

Kubismus (1882 Argenteuil - 1963 Paris), Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, guter Zustand, mittig gefaltet, 34 x 52 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1091
Limit: 40 EUR

Eduard Büchel, "Strickendes Mädchen"

(1935 Eisenach - 1903 Dresden), Radierung/Bristolkarton, um 1895, im Blatt bezeichnet, nach Carl Bantzer, guter Zustand, 26 x 18,5 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1092
Limit: 95 EUR

Unbekannter Künstler, Eisenschnitt um 1530

kolorierter Eisenschnitt/Pergament, Textseite in Latein mit figürlichem und ornamentalem Seitenrand, guter Zustand, 20 x 11,5 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1093
Limit: 40 EUR

Unbekannter Künstler, "Bercwesen"

Stahlstich/Papier, um 1870, verschiedene Darstellungen vom Walzwerk, Drahtleierwerk, Cementirofen und weiteren Gussstationen, Druck Brockhaus Leipzig, guter Zustand, 26,5 x 34 cm (HxB), Passepartout

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 1094
Limit: 40 EUR

Schönberg, "Ruine der Oybiner Klosterkirche"

Kupferstich/Büttenpapier, im Blatt bezeichnet, nach einer Zeichnung von Richter, 18 x 21 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1095
Limit: 65 EUR

Unbekannter Künstler, Landschaftsansichten "Auerbach" und "Dippoldiswalda"

beides Farblithografie/Papier, um 1840, aus SAXONIA, 16 x 23,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1,5 cm

Nr. 1096
Limit: 80 EUR

Unbekannter Künstler, "The Veterinary's Shop"

Farblithografie/Papier, 1883, nach einem Gemälde von Robert Walker Macbeth, der Tierarzt in seiner Praxis, guter Zustand, 35 x 50 cm (HxB), Passepartout

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 1097
Limit: 70 EUR

Josef Durm, "Muster Ornamente aus allen Stilen"

in historischer Anordnung nach Originalaufnahmen, 3. Auflage, 25 Lieferungen, 18. Lieferung, altersgemäßer Zustand, nicht auf Vollständigkeit geprüft, Verlag C. B. Griesbach in Gera

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 1098
Limit: 120 EUR

Philipp Josef Kraus, "Almhütte mit Ziegenhirten"

(1789 - 1864), Radierung/Papier, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, 16 x 21 cm (HxB), Passepartout