60. Kunst- und Antiquitätenauktion am 22.07.2017

Teppiche, Textilien

ab 15:40 Uhr - 10 Objekte
Nr. 905
Limit: 80 EUR

Gerahmter Gobelin

Einkehr im Weinkeller, unten bez. "d´ apres F. Viner", altersgemäß guter Zust., 60 cm94

Nr. 906
Limit: 450 EUR

Hereke Seidenbrücke

Seide auf Seide, handgeknüpft, sign. Teppich, mit zentralen floralen Ornamenten kombiniert mit einer rot blauen Blüten-Bordüre, guter Zust., 245 x 76 cm

Nr. 907
Limit: 380 EUR

Ghom Seidenteppich

Seide auf Seide, handgeknüpft, sehr feines, florales Dekor, guter Zust., 140 x 71 cm

Nr. 908
Limit: 350 EUR

Hereke Seidenbrücke

Seide auf Seide, handgeknüpft, Paradies-Design, Lebensbäume mit Säulen, Glücksvögel und Ziegen, umrangt von einer Blüten-Bordüre, guter Zust., 125 x 79 cm

Zuschlag: 530 EUR

Nr. 909
Limit: 350 EUR

Hochwertiger Hereke Gebetsteppich

Seide auf Seide, handgeknüpft, das Hauptfeld mit einem Vasenmotiv, eingerahmt mit reichlich stilisierter Blütenornamentik und Vögeln, polychrom, mehrfach in floral gestalteten Bordüren gerahmt, die Kurzseiten mit Fransen, an der Oberseite mit eingenähte Ösen, sehr guter Zust., 186 x 123 cm

Zuschlag: 350 EUR

Nr. 910
Limit: 90 EUR

Prachtvoller jagdlicher Wandteppich

gewebter Gobelin, höfische Jagdszene mit Pferden und Jagdhunden, guter Zust., 140 x 178 cm

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 911
Limit: 60 EUR

Nordafrikanischer Teppich

Leder, handgeknüpft, aus verschieden farbigen Lederstreifen, guter Zust., 205 x 123 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 912
Limit: 100 EUR

Kleiner Seiden Wandteppich, Belutch

Seide auf Seide, handgeknüpft, mit symmetrischen z. T. floralen Ornamenten verziert, guter Zust., 80 x 60 cm

Nr. 913
Limit: 400 EUR

Nain Seidenteppich

Seide auf Korkwolle, handgeknüpft, persischer Gebetsteppich, zentrales Medaillon von Blüten umrankt, mit umlaufender, floral verzierter Bordüre, guter Zust., 155 x 95 cm

Zuschlag: 490 EUR

Nr. 914
Limit: 120 EUR

Jagdlicher Wandteppich mit galanter Szene

Wolle, 2. Hälfte 20. Jh., Jäger und Falknerin umrankt von Pflanzen, mit eingenähten Ösen, guter Zust., 127 x 178 cm

Zuschlag: 290 EUR