60. Kunst- und Antiquitätenauktion am 22.07.2017

Grafik

ab 14:40 Uhr - 55 Objekte
Nr. 763
Limit: 50 EUR

Diverse Künstler, 2 Lithographien und 1 Stahlstich von Heidelberg

guter Zust., Pp, hinter Glas, gerahmt, 1) Lithographie, Ruine des Heidelberger Schloss, 18,5 x 13,5 cm, 2) Lithographie, Karl-Theodor-Brücke mit Heidelberger Schloss, 27,5 x 40 cm, 3) handkolorierter Stahlstich, Heidelberg v. E. Willmann, um 1840, 11,5 x 16,5 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 764
Limit: 45 EUR

Diverse Künstler, 2 jagdliche Stahlstiche, 1 Kupferstich "Spanische Hofreitschule"

kolorierter Kupfer-/ Stahlstich, guter Zust., Pp, hinter Glas, gerahmt, 1) 2 x Jagd zu Pferde "GONE AWAY" und "NEAR THE FINISCH", 12,5 x 17,5 cm, 2) "Spanische Hofreitschule" Figur Nr. 11, 16,5 x 20,5 cm

Nr. 765
Limit: 40 EUR

Wilhelm Hecht, "Wallensteins Tod"

1843 - 1920, Radierung, Pappe, im Blatt bez., nach einem Gemälde von Carl Piloty 1874, guter Zust., 24 x 30 cm, Pp

Nr. 766
Limit: 120 EUR

Salvator Hugard, "Le lecture"

1861 Paris, Groß-Folio-Farbradierung, im Blatt unten links handsign. und num. 267/350, die Mutter mit 2 Kindern sitzend in einer bretonischen Stube, sehr guter Zust., 45,5 x 56 cm, Pp

Nr. 767
Limit: 110 EUR

Maurice De Vlaminck, "Dorf im Winter"

1876 Paris - 1958 Rueil-la-Gadelière, Folio-Farblithographie, im Stein unten links sign., sehr guter Zust., 35 x 48 cm, Pp

Nr. 768
Limit: 140 EUR

Salvatore Dali, "Schiff und Blumen"

1904 - 1989 Figueras/Spanien, Farblithographie, 1981, nach einem Aquarell von 1956, sehr guter Zust., 71,5 x 48 cm, Pp

Nr. 769
Limit: 95 EUR

Marc Chagall, "Der grüne Akrobat"

1887 Witebsk - 1985 Paul de Vence, Farblithographie, unten rechts im Blatt handsign., 1979, Werksverzeichnis Nr. 946, guter Zust., 31 x 22 cm, Pp

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 770
Limit: 60 EUR

Diverse Künstler, 3 Blätter "Kinder"

guter Zust., Pp, 1) Curt Hoetloff, "Zwei Schulmädel", Radierung, im Blatt handsign., 10 x 12 cm, 2) W. Geikie (1795-1837), Radierung, um 1830, 12,5 x 21 cm, 3) Hannes Loos, 1913 Weimar - 1987 Düsseldorf, "Kleines Kind mit Kerze", Federzeichnung, unten rechts monogr., 19 x 13,5 cm

Nr. 771
Limit: 120 EUR

Marc Chagall, "Der weiße Clown"

1887 Witebsk - 1985 Paul de Vence, Lithographie in schwarz-weiß, guter Zust., 37,5 x 28 cm, Pp

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 772
Limit: 40 EUR

Hermann Max Pechstein, "Eisenbahnbrücke Monte Rosso"

1881 Zwickau - 1955 Berlin, Lichtdruck, 1972, rückseitig bez., nach der Lithografie von 1919, lim. Auflage, 13,5 x 21 cm, Pp

Nr. 773
Limit: 40 EUR

Josef Achmann, "Familie"

1885 - 1958, Holzschnitt, rückseitig bez., um 1920, guter Zust., 16 x 13,5 cm, Pp

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 774
Limit: 200 EUR

Salvatore Dali, "Das Fegefeuer"

1904 - 1989 Figueras/Spanien, Farbholzschnitt, im Stock sign. und handsign. E. A. Exemplar, aus der "Göttlichen Komödie" 7. Gesang "Die säumigen Fürsten aus dem Tal der Blumen", guter Zust., 24,5 x 18,5 cm, Pp

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 775
Limit: 180 EUR

Landkarte, "Germanien"

kolorierter Kupferstich, 1686, oder "Teutschlandes neueste vollkommlich richtige geografische Karte", erschienen bei Johann Hoffmann Nürnberg, seltene Deutschlandkarte, guter Zust., 36 x 48 cm, Pp

Nr. 776
Limit: 60 EUR

André Cottavoz, "Blick auf den Eiffelturm"

1922, Farblithographie, unten rechts im Blatt handsign., Auflage undeutlich, aus "Mon Paris" erschienen 1985, guter Zust., 28 x 18,5 cm, Pp

Nr. 777
Limit: 75 EUR

Richard Schwarzkopf, 3 figürliche Szenen

1893 Bonn - 1963 Düsseldorf, Federzeichnungen, Schwarzkopf war Prof. an der Kunstakademie Düsseldorf von 1933-1958, rückseitig mit Nachlassstempel, guter Zust., ca. 26,5 x 21 cm, Pp

Nr. 778
Limit: 80 EUR

Robert Kirchner, Zwei Lithographien "Akte in Landschaft"

1940 - 2009, unten rechts im Blatt handsign. und dat., (19)65, guter Zust., 34 x 26 cm, Pp

Nr. 779
Limit: 120 EUR

Joan Miró, Plakat "La Mélodie Acide"

1893 Montroig - 1983 Calamajor (Mallorca), Farblithographie, Abzug auf leichtem Velinpapier, im Druck sign., 1980, sehr guter Zust., 74 x 49 cm, Pp

Nr. 780
Limit: 35 EUR

Dieter Portugall, "Berlin"

1952, Farbradierung, unten rechts im Blatt handsign. und bez. Berlin, Auflage 38/130, guter Zust., 24,5 x 19,5 cm, Pp

Nr. 781
Limit: 90 EUR

Diverse Künstler, 2 Ansichten Halberstadt

guter Zust., Pp, 1) Dom, aus Saxonia, Lithographie, um 1840, 12,5 x 19,5 cm, 2) Gesamtansicht vom Bullerberg, Stahlstich, um 1850, 10,5 x 15,5 cm

Nr. 782
Limit: 120 EUR

Ernst Fuchs, "Die heiligen 3 Könige"

1930 Wien, Farbradierung, unten rechts im Blatt handsign., Exemplar 38/100, guter Zust., 10,5 x 29 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 783
Limit: 80 EUR

Arwed D. Gorella, 2 Blätter - Neuer Realismus

Nr. 784
Limit: 250 EUR

Jonathan Meese, "EXPLOSION"

1970 Tokio, handkolorierte Lithographie auf festem Somerset-Velin, unten rechts handsign., dat. und num., Kunst ist 1. Erzfrische Befehlskette "DADDYAHABN´S" (Sei kein Pilger, Bitte) 2006/2011, Sonderedition der Lyonel-Feiniger Galerie, Auflage 20 Exemplare, Flyer mit Autogramm beigegeben, sehr guter Zust., ungerahmt

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 785
Limit: 55 EUR

H. Jäger, "Du wirst die Ruthe bekommen"

altkolorierte Lithographie, um 1840, Blatt ist in 6 Sprachen betitelt, guter Zust., 32 x 24 cm, Pp

Nr. 786
Limit: 45 EUR

Diverse Künstler, 40 grafische Blätter

um 1850 bis 1900, Rom, Bagdad, Algier, Marcuskirche Venedig, Pflanzen, Tiere, militärische Blätter, guter Zust.,

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 787
Limit: 140 EUR

3 kolorierte Kupferstichkarten, Herzogtum Braunschweig

guter Zust., Pp, 1) von Johann von Baehr, 1850, 17,5 x 22,5 cm 2) aus Atlas des Augsburgers Albert Carl Seutter, um 1960, altkoloriert, 20 x 26 cm, 3) aus Mercator Minor-Atlas 1651, 14 x 19,5 cm

Nr. 788
Limit: 50 EUR

Johannes Elias Ridinger, 4 Bilder der "Spanische Hofreitschule"

1698 Ulm - 1767 Augsburg, kolorierter Kupferstich, Nachdruck, unten rechts in Platte sign., guter Zust., 20 x 14 cm und 29,5 x 20,5 cm, hinter Glas, gerahmt

Nr. 789
Limit: 40 EUR

Diverse Künstler, "Karneval in Paris" und "Königstein / Elbe"

altkolorierte Lithographien, guter Zust., Pp, hinter Glas, gerahmt, 1) Karneval in Paris, von Gavarni, 20 x 15 cm, 2) Königstein, um 1840, 11 x 16,5 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 790
Limit: 35 EUR

Unbekannter Künstler, handkolorierter Stich und Druck mit Damen-Motiven

1) Dame mit Perlenkette an Kommode, Stahlstich, 14 x 10,5 cm, Rahmen Rest.-bed., 2) 2 Mädchen, Druck, 25,5 x 19 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 791
Limit: 95 EUR

Max Klinger, "Am Grabe des Einsiedlers"

1857 Leipzig - 1920 Großjena, Radierung, unten links sign., aus "Intermezzi, Opus IV" 1181, sehr guter Zust., 39,5 x 23 cm, Pp

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 792
Limit: 50 EUR

Hans Thoma, "Familienausflug im Frühling"

1839 Bernau - 1924 Karlsruhe, Folio-Lithographie, im Stein monogr. und dat., 1898, Ränder etwas eingerissen, sonst guter Zust., 33 x 42,5 cm, Pp

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 793
Limit: 90 EUR

Diverse Künstler, "Geschichte der Kaiser-Garde"

kolorierter Stahlstich, Abbildungen von militärischen Reitern, guter Zust., 20 x 13 cm, alle im Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 794
Limit: 170 EUR

Landkarte, Herzogtum Braunschweig

altkolorierter Kupferstich, erschienen im Atlas von Johann Baptist Homann, Nürnberg um 1730, große figürliche Wappenkartusche, sehr guter Zust., 48 x 58 cm, Pp

Nr. 795
Limit: 170 EUR

kolorierter Kupferstich, aus dem Deutschland-Atlas von Moses Pitt, erschienen London 1680-1683, die Karte entstand nach Karten und Aufzeichnungen der Kartografen-Verleger Janssonius-Waesberghe, Moses Pitt und Stephen Swart, seltene Karte, guter Zust., 40 x 48 cm, Pp

Nr. 796
Limit: 130 EUR

Landkarte, Braunschweig und Magdeburg

kolorierter Kupferstich, gestochen von E. S. Hammersveldt und S. Rogen, erschienen im Atlas von Jan Janssonius um 1640, aus einer lateinischen Ausgabe, Quedlinburg in Kartenmitte, sehr guter Zust., 38 x 50 cm, Pp

Nr. 797
Limit: 40 EUR

Werner Gothein, "Raucher"

1890 - 1968, Holzschnitt, im Blatt bez., guter Zust., 27 x 16,5 cm, Pp

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 798
Limit: 65 EUR

Axel Vater, "Abstrakte Komposition"

1949 Görlitz - 2014, Gouache mit collagiertem Blatt, farbig, im Blatt unten links handsign. und dat., 16.9.91, sehr guter Zust., 23,5 x 24,5 cm, Pp

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 799
Limit: 140 EUR

Salvatore Dali, "Die verrinnende Zeit"

1904 - 1989 Figueras/Spanien, Farblithographie, nach einem Gemälde, erschienen bei Desjobert, Paris, sehr guter Zust., 51,5 x 48 cm, Pp (kleiner Riss)

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 800
Limit: 95 EUR

Joan Miro, "Rotes Oval"

1893 - 1983, Folio-Farblithographie, wohl aus "Derriere le Miroir", sehr guter Zust., 37,5 x 58 cm, Pp

Nr. 801
Limit: 75 EUR

W. Romey, "Le jardin fleure"

Farbradierung Folio, im Blatt unten rechts handsign. und num., um 1900, sehr guter Zust., 31 x 46 cm, Pp

Nr. 802
Limit: 90 EUR

Ernst Stern, 3 Lithographien

1876 - 1954, Lithographien in schwarz-weiß, im Stein sign., guter Zust., ca. 18 x 15 cm, alle im Pp

Nr. 803
Limit: 170 EUR

Landkarte, Herrschaft Anhalt und Erzbistum Magdeburg

kolorierter Kupferstich, aus dem Deutschland Atlas des Moses Pitt, die Karte ist geostet, mittig Klebenaht, seltenes Sammlerstück, guter Zust., 38 x 48 cm, Pp

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 804
Limit: 55 EUR

A. Schultheifs, "Maitag"

Stahlstich des gemalten Kunstwerks von C. E. Boettcher, unter Druck beschr., 37,5 x 49 cm, hinter Glas, gerahmt

Nr. 805
Limit: 45 EUR

Unbekannter Künstler, 3 Bilder mit Pferden und Fuhrwerken

Lithographie, guter Zust., Pp, hinter Glas, gerahmt, 1) "Oestereichische Kohlenfuhre", 9 x 22,5 cm, 2) "In der Rue de Leine zu Paris gezeichnet v. Rud. Kunz", 16 x 20 cm, 3) "Englischer Eilwagen" 15 x 23 cm

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 806
Limit: 150 EUR

Walter Hempel, "2 Sitzende Mädchen"

Radierung, rückseitig in alter Handschrift bez. "Walter Hempel, Radierung", guter Zust., 24,5 x 19,5 cm, Pp

Nr. 807
Limit: 60 EUR

Johannes Elias Ridinger, 3 Bilder der "Spanische Hofreitschule"

1698 Ulm - 1767 Augsburg, Offsetdruck, guter Zust., 12 x 52 cm, mit zierlicher Leiste gerahmt, hinter Glas, ein Rahmen mit kleinem Chip

Nr. 808
Limit: 110 EUR

André Cottavoz, "Blick auf Notre Dame"

1922, Farblithographie, unten rechts im Blatt handsign., aus "Mon Paris" erschienen 1985, sehr guter Zust., 22,5 x 32,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 809
Limit: 80 EUR

Herman Junker, Viktoria Luise von Preußen in Uniform der "Totenkopfhusaren"

Druck, mit orig. Unterschrift von Prinzessin Viktoria Luise von Preußen und Herzogin zu Braunschweig unten mittig, guter Zust., 57 x 44 cm, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 810
Limit: 70 EUR

Unbekannter Künstler, "Fregatte Jylland in Ebeltoft"

Linolschnitt, unten rechts undeutlich sign. und dat., 1982, Dänemark, guter Zust., 33 x 40 cm, hinter Glas, modern gerahmt

Nr. 811
Limit: 55 EUR

Christian Weber, Mann vor dem Becher

Linolschnitt, unten rechts sign., guter Zust., 43 x 31 cm, hinter Glas, modern gerahmt

Nr. 812
Limit: 95 EUR

J. Bowles, "Britannia" und "Royal George"

2 altkolorierte Kupferstiche, aus "Die königliche Flotte und Fischerei aus Grossbritannien", erschienen im Verlag von Homanns Erben, Nürnberg um 1740, sehr guter Zust., beide 15 x 27 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 813
Limit: 95 EUR

Marc Chagall, "Rotes Pferd mit Kunstreiterin"

1887 Witebsk - 1985 Paul de Vence, Plakat, Farblithographie, unten links sign., sehr guter Zust., 60 x 42 cm, Pp

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 814
Limit: 145 EUR

Professor Knolle, "Gipsy Musicans of Spain"

kolorierter Stahlstich, im Blatt bez., um 1850, nach einem Gemälde von John Phillip, guter Zust., 23 x 18 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 815
Limit: 110 EUR

Maurice De Vlaminck, "Dorf im Herbst"

1876 Paris - 1958 Rueil-la-Gadelière, Folio-Farblithografie, im Stein unten links sign., sehr guter Zust., 35 x 48 cm, Pp

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 816
Limit: 40 EUR

Wilhelm Hecht, "Portrait des Malers Carl Piloty"

1843 - 1920, Radierung, unten rechts im Druck sign. und dat., (18)83, unter Druck bez., guter Zust., 24,5 x 20 cm, Pp

Nr. 817
Limit: 40 EUR

Rolf Sesselberg, "Akt in Landschaft"

Radierung, unten rechts im Blatt handsign. und dat., (19)64, Auflage 76/100, guter Zust., 18,5 x 23,5 cm, Pp