60. Kunst- und Antiquitätenauktion am 22.07.2017
Grafik
ab 14:40 Uhr - 55 ObjekteDiverse Künstler, 2 Lithographien und 1 Stahlstich von Heidelberg
guter Zust., Pp, hinter Glas, gerahmt, 1) Lithographie, Ruine des Heidelberger Schloss, 18,5 x 13,5 cm, 2) Lithographie, Karl-Theodor-Brücke mit Heidelberger Schloss, 27,5 x 40 cm, 3) handkolorierter Stahlstich, Heidelberg v. E. Willmann, um 1840, 11,5 x 16,5 cm
Diverse Künstler, 2 jagdliche Stahlstiche, 1 Kupferstich "Spanische Hofreitschule"
kolorierter Kupfer-/ Stahlstich, guter Zust., Pp, hinter Glas, gerahmt, 1) 2 x Jagd zu Pferde "GONE AWAY" und "NEAR THE FINISCH", 12,5 x 17,5 cm, 2) "Spanische Hofreitschule" Figur Nr. 11, 16,5 x 20,5 cm
Wilhelm Hecht, "Wallensteins Tod"
1843 - 1920, Radierung, Pappe, im Blatt bez., nach einem Gemälde von Carl Piloty 1874, guter Zust., 24 x 30 cm, Pp
Salvator Hugard, "Le lecture"
1861 Paris, Groß-Folio-Farbradierung, im Blatt unten links handsign. und num. 267/350, die Mutter mit 2 Kindern sitzend in einer bretonischen Stube, sehr guter Zust., 45,5 x 56 cm, Pp
Maurice De Vlaminck, "Dorf im Winter"
1876 Paris - 1958 Rueil-la-Gadelière, Folio-Farblithographie, im Stein unten links sign., sehr guter Zust., 35 x 48 cm, Pp
Salvatore Dali, "Schiff und Blumen"
1904 - 1989 Figueras/Spanien, Farblithographie, 1981, nach einem Aquarell von 1956, sehr guter Zust., 71,5 x 48 cm, Pp
Marc Chagall, "Der grüne Akrobat"
1887 Witebsk - 1985 Paul de Vence, Farblithographie, unten rechts im Blatt handsign., 1979, Werksverzeichnis Nr. 946, guter Zust., 31 x 22 cm, Pp
Diverse Künstler, 3 Blätter "Kinder"
guter Zust., Pp, 1) Curt Hoetloff, "Zwei Schulmädel", Radierung, im Blatt handsign., 10 x 12 cm, 2) W. Geikie (1795-1837), Radierung, um 1830, 12,5 x 21 cm, 3) Hannes Loos, 1913 Weimar - 1987 Düsseldorf, "Kleines Kind mit Kerze", Federzeichnung, unten rechts monogr., 19 x 13,5 cm
Marc Chagall, "Der weiße Clown"
1887 Witebsk - 1985 Paul de Vence, Lithographie in schwarz-weiß, guter Zust., 37,5 x 28 cm, Pp
Hermann Max Pechstein, "Eisenbahnbrücke Monte Rosso"
1881 Zwickau - 1955 Berlin, Lichtdruck, 1972, rückseitig bez., nach der Lithografie von 1919, lim. Auflage, 13,5 x 21 cm, Pp
Josef Achmann, "Familie"
1885 - 1958, Holzschnitt, rückseitig bez., um 1920, guter Zust., 16 x 13,5 cm, Pp
Salvatore Dali, "Das Fegefeuer"
1904 - 1989 Figueras/Spanien, Farbholzschnitt, im Stock sign. und handsign. E. A. Exemplar, aus der "Göttlichen Komödie" 7. Gesang "Die säumigen Fürsten aus dem Tal der Blumen", guter Zust., 24,5 x 18,5 cm, Pp
Landkarte, "Germanien"
kolorierter Kupferstich, 1686, oder "Teutschlandes neueste vollkommlich richtige geografische Karte", erschienen bei Johann Hoffmann Nürnberg, seltene Deutschlandkarte, guter Zust., 36 x 48 cm, Pp
André Cottavoz, "Blick auf den Eiffelturm"
1922, Farblithographie, unten rechts im Blatt handsign., Auflage undeutlich, aus "Mon Paris" erschienen 1985, guter Zust., 28 x 18,5 cm, Pp
Richard Schwarzkopf, 3 figürliche Szenen
1893 Bonn - 1963 Düsseldorf, Federzeichnungen, Schwarzkopf war Prof. an der Kunstakademie Düsseldorf von 1933-1958, rückseitig mit Nachlassstempel, guter Zust., ca. 26,5 x 21 cm, Pp
Robert Kirchner, Zwei Lithographien "Akte in Landschaft"
1940 - 2009, unten rechts im Blatt handsign. und dat., (19)65, guter Zust., 34 x 26 cm, Pp
Joan Miró, Plakat "La Mélodie Acide"
1893 Montroig - 1983 Calamajor (Mallorca), Farblithographie, Abzug auf leichtem Velinpapier, im Druck sign., 1980, sehr guter Zust., 74 x 49 cm, Pp
Dieter Portugall, "Berlin"
1952, Farbradierung, unten rechts im Blatt handsign. und bez. Berlin, Auflage 38/130, guter Zust., 24,5 x 19,5 cm, Pp
Diverse Künstler, 2 Ansichten Halberstadt
guter Zust., Pp, 1) Dom, aus Saxonia, Lithographie, um 1840, 12,5 x 19,5 cm, 2) Gesamtansicht vom Bullerberg, Stahlstich, um 1850, 10,5 x 15,5 cm
Ernst Fuchs, "Die heiligen 3 Könige"
1930 Wien, Farbradierung, unten rechts im Blatt handsign., Exemplar 38/100, guter Zust., 10,5 x 29 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Arwed D. Gorella, 2 Blätter - Neuer Realismus
Jonathan Meese, "EXPLOSION"
1970 Tokio, handkolorierte Lithographie auf festem Somerset-Velin, unten rechts handsign., dat. und num., Kunst ist 1. Erzfrische Befehlskette "DADDYAHABN´S" (Sei kein Pilger, Bitte) 2006/2011, Sonderedition der Lyonel-Feiniger Galerie, Auflage 20 Exemplare, Flyer mit Autogramm beigegeben, sehr guter Zust., ungerahmt
H. Jäger, "Du wirst die Ruthe bekommen"
altkolorierte Lithographie, um 1840, Blatt ist in 6 Sprachen betitelt, guter Zust., 32 x 24 cm, Pp
Diverse Künstler, 40 grafische Blätter
um 1850 bis 1900, Rom, Bagdad, Algier, Marcuskirche Venedig, Pflanzen, Tiere, militärische Blätter, guter Zust.,
3 kolorierte Kupferstichkarten, Herzogtum Braunschweig
guter Zust., Pp, 1) von Johann von Baehr, 1850, 17,5 x 22,5 cm 2) aus Atlas des Augsburgers Albert Carl Seutter, um 1960, altkoloriert, 20 x 26 cm, 3) aus Mercator Minor-Atlas 1651, 14 x 19,5 cm
Johannes Elias Ridinger, 4 Bilder der "Spanische Hofreitschule"
1698 Ulm - 1767 Augsburg, kolorierter Kupferstich, Nachdruck, unten rechts in Platte sign., guter Zust., 20 x 14 cm und 29,5 x 20,5 cm, hinter Glas, gerahmt
Diverse Künstler, "Karneval in Paris" und "Königstein / Elbe"
altkolorierte Lithographien, guter Zust., Pp, hinter Glas, gerahmt, 1) Karneval in Paris, von Gavarni, 20 x 15 cm, 2) Königstein, um 1840, 11 x 16,5 cm
Unbekannter Künstler, handkolorierter Stich und Druck mit Damen-Motiven
1) Dame mit Perlenkette an Kommode, Stahlstich, 14 x 10,5 cm, Rahmen Rest.-bed., 2) 2 Mädchen, Druck, 25,5 x 19 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Max Klinger, "Am Grabe des Einsiedlers"
1857 Leipzig - 1920 Großjena, Radierung, unten links sign., aus "Intermezzi, Opus IV" 1181, sehr guter Zust., 39,5 x 23 cm, Pp
Hans Thoma, "Familienausflug im Frühling"
1839 Bernau - 1924 Karlsruhe, Folio-Lithographie, im Stein monogr. und dat., 1898, Ränder etwas eingerissen, sonst guter Zust., 33 x 42,5 cm, Pp
Diverse Künstler, "Geschichte der Kaiser-Garde"
kolorierter Stahlstich, Abbildungen von militärischen Reitern, guter Zust., 20 x 13 cm, alle im Pp, hinter Glas, gerahmt
Landkarte, Herzogtum Braunschweig
altkolorierter Kupferstich, erschienen im Atlas von Johann Baptist Homann, Nürnberg um 1730, große figürliche Wappenkartusche, sehr guter Zust., 48 x 58 cm, Pp
kolorierter Kupferstich, aus dem Deutschland-Atlas von Moses Pitt, erschienen London 1680-1683, die Karte entstand nach Karten und Aufzeichnungen der Kartografen-Verleger Janssonius-Waesberghe, Moses Pitt und Stephen Swart, seltene Karte, guter Zust., 40 x 48 cm, Pp
Landkarte, Braunschweig und Magdeburg
kolorierter Kupferstich, gestochen von E. S. Hammersveldt und S. Rogen, erschienen im Atlas von Jan Janssonius um 1640, aus einer lateinischen Ausgabe, Quedlinburg in Kartenmitte, sehr guter Zust., 38 x 50 cm, Pp
Werner Gothein, "Raucher"
1890 - 1968, Holzschnitt, im Blatt bez., guter Zust., 27 x 16,5 cm, Pp
Axel Vater, "Abstrakte Komposition"
1949 Görlitz - 2014, Gouache mit collagiertem Blatt, farbig, im Blatt unten links handsign. und dat., 16.9.91, sehr guter Zust., 23,5 x 24,5 cm, Pp
Salvatore Dali, "Die verrinnende Zeit"
1904 - 1989 Figueras/Spanien, Farblithographie, nach einem Gemälde, erschienen bei Desjobert, Paris, sehr guter Zust., 51,5 x 48 cm, Pp (kleiner Riss)
Joan Miro, "Rotes Oval"
1893 - 1983, Folio-Farblithographie, wohl aus "Derriere le Miroir", sehr guter Zust., 37,5 x 58 cm, Pp
W. Romey, "Le jardin fleure"
Farbradierung Folio, im Blatt unten rechts handsign. und num., um 1900, sehr guter Zust., 31 x 46 cm, Pp
Ernst Stern, 3 Lithographien
1876 - 1954, Lithographien in schwarz-weiß, im Stein sign., guter Zust., ca. 18 x 15 cm, alle im Pp
Landkarte, Herrschaft Anhalt und Erzbistum Magdeburg
kolorierter Kupferstich, aus dem Deutschland Atlas des Moses Pitt, die Karte ist geostet, mittig Klebenaht, seltenes Sammlerstück, guter Zust., 38 x 48 cm, Pp
A. Schultheifs, "Maitag"
Stahlstich des gemalten Kunstwerks von C. E. Boettcher, unter Druck beschr., 37,5 x 49 cm, hinter Glas, gerahmt
Unbekannter Künstler, 3 Bilder mit Pferden und Fuhrwerken
Lithographie, guter Zust., Pp, hinter Glas, gerahmt, 1) "Oestereichische Kohlenfuhre", 9 x 22,5 cm, 2) "In der Rue de Leine zu Paris gezeichnet v. Rud. Kunz", 16 x 20 cm, 3) "Englischer Eilwagen" 15 x 23 cm
Walter Hempel, "2 Sitzende Mädchen"
Radierung, rückseitig in alter Handschrift bez. "Walter Hempel, Radierung", guter Zust., 24,5 x 19,5 cm, Pp
Johannes Elias Ridinger, 3 Bilder der "Spanische Hofreitschule"
1698 Ulm - 1767 Augsburg, Offsetdruck, guter Zust., 12 x 52 cm, mit zierlicher Leiste gerahmt, hinter Glas, ein Rahmen mit kleinem Chip
André Cottavoz, "Blick auf Notre Dame"
1922, Farblithographie, unten rechts im Blatt handsign., aus "Mon Paris" erschienen 1985, sehr guter Zust., 22,5 x 32,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Herman Junker, Viktoria Luise von Preußen in Uniform der "Totenkopfhusaren"
Druck, mit orig. Unterschrift von Prinzessin Viktoria Luise von Preußen und Herzogin zu Braunschweig unten mittig, guter Zust., 57 x 44 cm, hinter Glas, gerahmt
Unbekannter Künstler, "Fregatte Jylland in Ebeltoft"
Linolschnitt, unten rechts undeutlich sign. und dat., 1982, Dänemark, guter Zust., 33 x 40 cm, hinter Glas, modern gerahmt
Christian Weber, Mann vor dem Becher
Linolschnitt, unten rechts sign., guter Zust., 43 x 31 cm, hinter Glas, modern gerahmt
J. Bowles, "Britannia" und "Royal George"
2 altkolorierte Kupferstiche, aus "Die königliche Flotte und Fischerei aus Grossbritannien", erschienen im Verlag von Homanns Erben, Nürnberg um 1740, sehr guter Zust., beide 15 x 27 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Marc Chagall, "Rotes Pferd mit Kunstreiterin"
1887 Witebsk - 1985 Paul de Vence, Plakat, Farblithographie, unten links sign., sehr guter Zust., 60 x 42 cm, Pp
Professor Knolle, "Gipsy Musicans of Spain"
kolorierter Stahlstich, im Blatt bez., um 1850, nach einem Gemälde von John Phillip, guter Zust., 23 x 18 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Maurice De Vlaminck, "Dorf im Herbst"
1876 Paris - 1958 Rueil-la-Gadelière, Folio-Farblithografie, im Stein unten links sign., sehr guter Zust., 35 x 48 cm, Pp
Wilhelm Hecht, "Portrait des Malers Carl Piloty"
1843 - 1920, Radierung, unten rechts im Druck sign. und dat., (18)83, unter Druck bez., guter Zust., 24,5 x 20 cm, Pp
Rolf Sesselberg, "Akt in Landschaft"
Radierung, unten rechts im Blatt handsign. und dat., (19)64, Auflage 76/100, guter Zust., 18,5 x 23,5 cm, Pp