60. Kunst- und Antiquitätenauktion am 22.07.2017
Uhren
ab 12:55 Uhr - 38 ObjekteJahresuhr, Kundo, St. Georgen
1950 / 60, Messingsockel mit orig. Glassturz, Drehpendel, Schlüssel fehlt, guter Zust., läuft an, 24 x 24 x 14 cm
Extravagante Goldarmbanduhr für Damen, Creation Lauer
750/- GG, Handaufzugswerk, goldfarbenes Ziffernblatt, Spangenarmband und Glaseinfassung im Königsmuster, guter Zust., läuft an, H. 2,2 cm, Gewicht ohne Uhrwerk 55 g, komplett 66 g
Spindeltaschenuhr, J. Neveren
um 1800, versilbert, Emailziffernblatt mit kleiner Besch., 1 Zeiger fehlt, läuft an, D. 4,9 cm, 97,37 g
Atlasuhr
Wanduhr im antiken Stil, Gehäuse Magahoni furniert, mit Sichtfenster, messingfarbene Zeiger, Metallzifferblatt mit römischen Ziffern, Pendel mit Reiter, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, 2 Gewichte, guter Zust., Fkt. gepr., 65 x 27 x 18 cm
Marmor Kaminuhr mit Junghans Quarzwerk W723
2. Hälfte 20. Jh., rotbraun geäderter Marmor, römisches Ziffern, Gehäuse reich mit goldfarbenen Applikationen verziert, guter Zust., Fkt. gepr., kleine Besch. vorne oben links, 28,5 x 32 x 12 cm
3 silberne Taschenuhren
1) Silber, Ancre (Robert Geneve Grav.), 15 Rubis, Rest.-bed., 81,7 g, 2) 800/- Silber, 1 Deckel, Hertha Schweiz, läuft an, rückseitig monogr., 63,8 g, 3) 800/- Silber, Ankerwerk, Milan 1906, Chip an der 11, läuft an, Krone lose, 89,4 g
Spezichron Armbanduhr, GUB Glashütte
um 1970, vergoldet, mit Lederband, Automatikwerk mit 22 Rubis, läuft an, weißes Ziffernblatt mit Datumsanzeige, Glas unbest., min. Gebrauchsspuren, L. 24 cm, 45,5 g
Kaminuhr / Pendule
um 1880, Messing vergoldet / Zink bronziert, Ziffernblatt besch., mit römischen Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, ohne Schlüssel, ebonisiertes Holzunterteil beigegeben, Uhrwerk Fkt. nicht gepr., Schlagwerk funktionsfähig, Zeiger besch., Arm und Messer des Jungen gebrochen, Rest.-bed., 33 x 25 x 11,5 cm
Emaillierte Longines Taschenuhr
um 1900, 925/- Silber, Schweizer Uhrwerk, emailliertes Ziffernblatt (min. Haarriss), kleine Sekunde, arabische Ziffern, Uhrenglas umrandet mit emaillierten Mäanderband, rückseitig floral verziert und emaillierten (Email z. T. besch.), guter Zust., Fkt. gepr., D. 4,5 cm, 73 g
Französische 8 Tage-Uhr / kleine Kaminuhr
um 1900, rotbraun gefasstes Holzgehäuse, Aufzugswerk mit Unruhe, Weißmetall Ziffernblatt mit schwarzen arabischen Ziffern, Schlüssel vorhanden, guter Zust., Ziffernblatt mit kleinen Kratzern, Fkt. gepr., 20 x 15,5 x 8 cm
Goldene Herrentaschenuhr, Ancre Ligne Deoite
585/- GG, 15 Rubine, emailliertes Ziffernblatt, kleine Sekunde, arabische Ziffern, Sprungdeckeluhr, mit Strahlenmuster und freiem Gravurfeld, zweiter Deckel Metall vergoldet, guter Zust., unten links mit kleiner seitlicher Delle, Fkt. gepr., D. 5,3 cm, 88 g
Goldene Damen Armbanduhr, Tissot
585/- GG, Handaufzugswerk, goldfarbenes Ziffernblatt, guter Zust, läuft an, H. 1,6 cm, L. 18 cm, 21,0 g
Prunkvolle Historismus-Kaminuhr, AD Mougin. Deux Médailles
um 1900, fein geäderter, roter Marmor, römisches Ziffernblatt, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, ohne Schlüssel, Frankreich, architektonisches Gehäuse mit Schalenbekrönung, dekorative, vergoldete Applikationen, guter Zust., Fkt. gepr., Glas mit Chip am Rand, 35 x 25 x 15 cm
Prunkvolle Portaluhr mit Granatpendel
1. Hälfte 19. Jh., Holzgehäuse, frontsichtig mit Palisander furniert, rückseitig mit Bierfarbe lackiert, Uhrwerk mit Fadenaufhängung, emailliertes Ziffernblatt mit römischen Ziffern (rest.), Pendel mit Granatsteinen besetzt (rest.), 1/2-Stunden-Schlag auf Tonfeder, Schlüssel vorhanden, architektonisch gegliederter Korpus mit quadratischen Vollsäulen, aufwendige, florale Intarsienarbeit, guter Zust., Schlagwerk müsste eingestellt werden, läuft an, 52 x 32 x 12 cm
Gründerzeit Freischwinger
um 1880, Nussbaum, römisches Ziffernblatt, Messingpendel, 1/2 Schlag auf Tonfeder, Schlüssel vorhanden, bekrönt mit Adler und Reiteremblem (Helm, Sattel, Hufeisen und Gerte), seitliche Sichtfenster, geschnitzte Applikationen um das Uhrenglas erneuert, guter Zust., Uhrwerk läuft an, 87 x 38,5 x 16 cm
Prunkvolle Art Deco Kaminuhr, A.G.U. Lenzkirch
um 1920, schwarz gefasstes Messinggehäuse auf Marmorsockel, arabisches Ziffernblatt, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Schlüssel vorhanden, architektonisches Gehäuse mit Vasenbekrönung und dekorativen Bronze-Applikationen, guter Zust., Fkt. gepr., 36 x 16 x 12 cm
Dekorative Damentaschenuhr, Argent Dore
800/- Silber, Ziffernblatt mit kleinem Haarriss, schöner Perlring vorderseitig, Deckel sehr schön emailliert, läuft an, D. 2,8 cm, 18,76 g
Chrono Sport Herrenuhr mit Pulsationsskala, JB Gioacchino, JB7750
Edelstahl mit Saphirglas, Swiss ETA / Valjoux Kaliber 7750, mechanisch mit automatischem Aufzug, 25 Rubine, schwarzes Ziffernblatt mit römischen Ziffern, Incabloc-Stoßsicherung, ETACHRON Feinregulierung, Sekundenstoppvorrichtung, Zentralsekunde und zwei Hilfsziffernblättern für Minuten und Stunden, Gangreserve 42 Stunden, wasserdicht bis 50 m, guter Zust., D. 4,2 cm, Dicke 1,5 cm, L. 23 cm
Asra Golduhr
750/- GG mit Lederband, Handaufzugswerk, läuft an, Swiss Made, silberfarbenes Ziffernblatt, guter Zust., H. 3,0 cm, L. 20 cm, 31,5 g
Art Deco Standuhr, Alpina / Junghans
um 1920, Nussbaum furniert, zwei Gewichte, goldfarbenes Zifferblatt, arabische Ziffern, 1/2 Schlag auf Tonstäbe, innen Metallplakette: "Bestes deutsches Erzeugnis, Sonderanfertigung für die Alpina durch die Uhrenfabriken Gebrüder Junghans AG", guter Zust., Fkt. gepr., 184 x 50 x 28 cm,
3 Damenarmbanduhren in Gold und Metall
1) 585/- GG, Bergana mit Handaufzug, läuft an, 9,89 g, 2) Metall plattiert mit 20 Micron Walzgold, UMF Aumla, 15 Rubis, Handaufzug, Glas mit einem Kratzer, läuft nicht an, 14,91 g, 3) Metall plattiert mit 20 Micron Walzgold, Handaufzug, läuft an, 12,7 g
Orologio Uomo Herren Uhr mit Pulsometer, JB Gioacchino, JB3124
Edelstahl mit Saphirglas, Swiss ETA 2824-2 Uhrwerk, 25 Rubine, Gangreserve 44 Stunden, hellsilbernes Ziffernblatt, wasserdicht bis 50 m, Datumsanzeige, schwarzes Lederarmband, guter Zust., D. 4 cm, Dicke 1 cm, L. 23 cm
Armbanduhr, GUB Glashütte
vergoldet, mit Fixoflex Band, Handaufzugswerk, läuft schwer an, muss überholt werden, Ziffernblatt mit Datumsanzeige, Glas trüb, angeschlagene Kanten, L. 23 cm, 71,7 g
Louis Philippe-Pendule, Bolviller Paris 194 W
um 1870, Zinkspritzguss goldfarben gefasst, Fadenaufhängung, Emailziffernblatt mit römischen Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, ohne Schlüssel, hoher gezogener Sockel mit Rocaillen verziert, bekrönt mit Knaben der ein Buch liest, guter Zust., Ziffernblatt unbesch., Schlagwerk müsste überholt werden, Uhrwerk läuft an, 40 x 30 x 12 cm
Silberne Spindeltaschenuhr in Übergehäuse mit Lupenglas, Avg: Schrepp
1. Hälfte 19. Jh., Silber, feuervergoldetes Spindelwerk, silbernes Ziffernblatt mit römischen Ziffern für die Stunden und arabischen Ziffern für die Minuten, verziert mit zentraler Wappenplatte, silbernes Übergehäuse mit eingesetzten Lupenglas, Schlüssel vorhanden, guter Zust., Übergehäuse wurde auf der Rückseite rep., läuft an, Uhr 4,5 x 2,2 cm, Übergehäuse 5,5 x 3,5 cm
Jugendstil Regulator / Freischwinger, GB Silesia
um 1900, Nussbaumgehäuse, Metallziffernblatt mit verspielten arabischen Ziffern, Ziffernblatt und Pendel mit mit bauchigen Dreieck verziert, 1/2-Stunden-Schlag auf Tonfeder, Schlüssel vorhanden, partiell durchbrochenem Aufsatzbogen, Seitenteile verglast, altersgemäßer Zust., mittiges Zierelement in der Krone fehlt, Ziffernblatt ber., Fkt. gepr., 75 x 40 x 17 cm,
Englische Halbsavonette Taschenuhr für Damen, Ritchie & Son, Edinburgh
von 1892, 925/- Silber, emailliertes Ziffernblatt (ohne Besch.) mit römischen Ziffern, reich verziertes Gehäuse, mit Sprungdeckel, guter Zust., Fkt. gepr., D. 4 cm, 49 g
Paracelsus Pulsometer Automatik Chronograph, Kronsegler, rhodiniert
Swiss Made ETA Automatik Valjoux CAL 7750 Uhrwerk, 25 Rubine, Gangreserve 50 Stunden, Feinregulierung, Incabloc-Stoßsicherung, Nivarox-Spirale, Zentrum-Stopp-Sekunde, 12 Stunden-Stoppuhr, silberweißes Ziffernblatt mit guill. Totalisatoren und Tachymeter, Pulsometerskala auf erhabenem Ring mit weißer Leuchtfarbe, Gehäuse dreistufig gebürsteter Edelstahl 316 L, rhodiniert, Atemfrequenzzähler, 10 ATM wasserdicht, Rindslederband mit Aligatorprägung und Sicherheitsfaltschließe, lim. auf 300 Stück, inkl. Originalverpackung und Zertifikat, Neupreis 2.200 Euro, Neuzustand, D. 4,2 cm, Dicke 1,35 cm, L. 24 cm
Hochwertige Taschenuhr, Zenith
800/- Silber, 15 Rubis, Emailziffernblatt besch., kleine Sekunde, Staubdeckel grav. "Grand Prix Paris 1900", Unruh in Ordnung, Aufzug def., D. 5,1 cm, 95,28 g
Silberne Herrentaschenuhr
800/- Silber, Staubdeckel aus Metall, Zylinderwerk mit 10 Rubinen, emailliertes Ziffernblatt, mit min. Haarriss, kleine Sekunde, arabische Ziffern, guter Zust., kleine Delle an der linken Seite, Fkt. gepr., D. 5 cm, 74 g
Paracelsus Pulsometer Automatik Chronograph, Kronsegler, vergoldet
Swiss Made ETA Automatik Valjoux CAL 7750 Uhrwerk, 25 Rubine, Gangreserve 50 Stunden, Feinregulierung, Incabloc-Stoßsicherung, Nivarox-Spirale, Zentrum-Stopp-Sekunde, 12 Stunden-Stoppuhr, silberweißes Ziffernblatt mit guill. Totalisatoren und Tachymeter, Pulsometerskala auf erhabenem Ring mit weißer Leuchtfarbe, Gehäuse dreistufig gebürsteter Edelstahl 316 L mit 10 Micron Vergoldung, Atemfrequenzzähler, 10 ATM wasserdicht, Rindslederband mit Aligatorprägung und Sicherheitsfaltschließe, lim. auf 300 Stück, inkl. Originalverpackung und Zertifikat, Neupreis 2.200 Euro, Neuzustand, D. 4,2 cm, Dicke 1,35 cm, L. 22,5 cm
Herren- und Damentaschenuhr
Metall vergoldet, 1) Herrentaschenuhr, Hersteller: The Dueber Watch Co, Handaufzugswerk (läuft nicht), 17 Juwelen, Ziffernblatt mit Sekundenanzeige und kleinem Chip, Sprungdeckel, poliertes Gehäuse, Glas gesprungen, H. 5,0 cm, 108,5 g, 2) Damentaschenuhr, Hersteller: Dugena, Handaufzugswerk, 17 Juwelen, Sprungdeckel, reich floral verziert, guter Zust., läuft an, H. 2,5 cm, 17,7 g
Silber-Taschenuhr, DAD Patent Becker
800/- Silber, Cylindre, Huits Rubis, Emailziffernblatt, kleine Sekunde (Zeiger fehlt), läuft an, D. 4,8 cm, 80,33 g
Herrentaschenuhr in Silber, Remonton
800/- Silber, Staubdeckel aus Metall, 6 Rubine, emailliertes Zifferblatt, guter Zust., läuft an, H. 6 cm, 73 g
Englische Kaminuhr, Newhaven British Manufacture
um 1900, Holzgehäuse mit Mahagoni furniert, weißes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Tonfeder, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer Zust., vorderseitiger Riss, kleinere Furnierschäden, Uhrwerk Fkt. gepr., 32 x 26 x 13 cm
Wiener Regulator mit Sekundenzeiger
um 1880, Nussbaum, Ankerhemmung, Sekundenlaufwerk, zwei Gewichtsaufzüge, emailliertes Ziffernblatt, ohne Besch., dreiseitig verglastes Gehäuse, ein Seitenglas gebrochen, ebonisierte Seitenapplikationen, mit Pendel, 1/2 Schlag auf Tonfeder, ohne Schlüssel, Gesims ersetzt, altersgemäßer Zust., Gehäuse leicht Rest.-bed., 120 x 34 x 14,5 cm
Weißgold Damenarmbanduhr, Junghans
585/- WG, Handaufzugswerk, silberfarbenes Ziffernblatt, guter Zust., kleinere Kratzer auf dem Uhrenglas, läuft an, H. 1,5 cm, L. 17 cm, 22,9 g
Alpina Herrentaschenuhr
800/- Silber, vergoldet (stark ber.), hochwertiges Uhrenwerk, emailliertes Ziffernblatt mit kleiner Sekunde, arabische Ziffern, guter Zust., Fkt. gepr., D. 5 cm, 91 g