60. Kunst- und Antiquitätenauktion am 22.07.2017

Uhren

ab 12:55 Uhr - 38 Objekte
Nr. 493
Limit: 60 EUR

Jahresuhr, Kundo, St. Georgen

1950 / 60, Messingsockel mit orig. Glassturz, Drehpendel, Schlüssel fehlt, guter Zust., läuft an, 24 x 24 x 14 cm

Nr. 494
Limit: 1100 EUR

Extravagante Goldarmbanduhr für Damen, Creation Lauer

750/- GG, Handaufzugswerk, goldfarbenes Ziffernblatt, Spangenarmband und Glaseinfassung im Königsmuster, guter Zust., läuft an, H. 2,2 cm, Gewicht ohne Uhrwerk 55 g, komplett 66 g

Zuschlag: 1130 EUR

Nr. 495
Limit: 80 EUR

Spindeltaschenuhr, J. Neveren

um 1800, versilbert, Emailziffernblatt mit kleiner Besch., 1 Zeiger fehlt, läuft an, D. 4,9 cm, 97,37 g

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 496
Limit: 150 EUR

Atlasuhr

Wanduhr im antiken Stil, Gehäuse Magahoni furniert, mit Sichtfenster, messingfarbene Zeiger, Metallzifferblatt mit römischen Ziffern, Pendel mit Reiter, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, 2 Gewichte, guter Zust., Fkt. gepr., 65 x 27 x 18 cm

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 497
Limit: 40 EUR

Marmor Kaminuhr mit Junghans Quarzwerk W723

2. Hälfte 20. Jh., rotbraun geäderter Marmor, römisches Ziffern, Gehäuse reich mit goldfarbenen Applikationen verziert, guter Zust., Fkt. gepr., kleine Besch. vorne oben links, 28,5 x 32 x 12 cm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 498
Limit: 180 EUR

3 silberne Taschenuhren

1) Silber, Ancre (Robert Geneve Grav.), 15 Rubis, Rest.-bed., 81,7 g, 2) 800/- Silber, 1 Deckel, Hertha Schweiz, läuft an, rückseitig monogr., 63,8 g, 3) 800/- Silber, Ankerwerk, Milan 1906, Chip an der 11, läuft an, Krone lose, 89,4 g

Nr. 499
Limit: 80 EUR

Spezichron Armbanduhr, GUB Glashütte

um 1970, vergoldet, mit Lederband, Automatikwerk mit 22 Rubis, läuft an, weißes Ziffernblatt mit Datumsanzeige, Glas unbest., min. Gebrauchsspuren, L. 24 cm, 45,5 g

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 500
Limit: 50 EUR

Kaminuhr / Pendule

um 1880, Messing vergoldet / Zink bronziert, Ziffernblatt besch., mit römischen Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, ohne Schlüssel, ebonisiertes Holzunterteil beigegeben, Uhrwerk Fkt. nicht gepr., Schlagwerk funktionsfähig, Zeiger besch., Arm und Messer des Jungen gebrochen, Rest.-bed., 33 x 25 x 11,5 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 501
Limit: 120 EUR

Emaillierte Longines Taschenuhr

um 1900, 925/- Silber, Schweizer Uhrwerk, emailliertes Ziffernblatt (min. Haarriss), kleine Sekunde, arabische Ziffern, Uhrenglas umrandet mit emaillierten Mäanderband, rückseitig floral verziert und emaillierten (Email z. T. besch.), guter Zust., Fkt. gepr., D. 4,5 cm, 73 g

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 502
Limit: 45 EUR

Französische 8 Tage-Uhr / kleine Kaminuhr

um 1900, rotbraun gefasstes Holzgehäuse, Aufzugswerk mit Unruhe, Weißmetall Ziffernblatt mit schwarzen arabischen Ziffern, Schlüssel vorhanden, guter Zust., Ziffernblatt mit kleinen Kratzern, Fkt. gepr., 20 x 15,5 x 8 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 503
Limit: 600 EUR

Goldene Herrentaschenuhr, Ancre Ligne Deoite

585/- GG, 15 Rubine, emailliertes Ziffernblatt, kleine Sekunde, arabische Ziffern, Sprungdeckeluhr, mit Strahlenmuster und freiem Gravurfeld, zweiter Deckel Metall vergoldet, guter Zust., unten links mit kleiner seitlicher Delle, Fkt. gepr., D. 5,3 cm, 88 g

Zuschlag: 600 EUR

Nr. 504
Limit: 380 EUR

Goldene Damen Armbanduhr, Tissot

585/- GG, Handaufzugswerk, goldfarbenes Ziffernblatt, guter Zust, läuft an, H. 1,6 cm, L. 18 cm, 21,0 g

Nr. 505
Limit: 190 EUR

Prunkvolle Historismus-Kaminuhr, AD Mougin. Deux Médailles

um 1900, fein geäderter, roter Marmor, römisches Ziffernblatt, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, ohne Schlüssel, Frankreich, architektonisches Gehäuse mit Schalenbekrönung, dekorative, vergoldete Applikationen, guter Zust., Fkt. gepr., Glas mit Chip am Rand, 35 x 25 x 15 cm

Nr. 506
Limit: 150 EUR

Prunkvolle Portaluhr mit Granatpendel

1. Hälfte 19. Jh., Holzgehäuse, frontsichtig mit Palisander furniert, rückseitig mit Bierfarbe lackiert, Uhrwerk mit Fadenaufhängung, emailliertes Ziffernblatt mit römischen Ziffern (rest.), Pendel mit Granatsteinen besetzt (rest.), 1/2-Stunden-Schlag auf Tonfeder, Schlüssel vorhanden, architektonisch gegliederter Korpus mit quadratischen Vollsäulen, aufwendige, florale Intarsienarbeit, guter Zust., Schlagwerk müsste eingestellt werden, läuft an, 52 x 32 x 12 cm

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 507
Limit: 110 EUR

Gründerzeit Freischwinger

um 1880, Nussbaum, römisches Ziffernblatt, Messingpendel, 1/2 Schlag auf Tonfeder, Schlüssel vorhanden, bekrönt mit Adler und Reiteremblem (Helm, Sattel, Hufeisen und Gerte), seitliche Sichtfenster, geschnitzte Applikationen um das Uhrenglas erneuert, guter Zust., Uhrwerk läuft an, 87 x 38,5 x 16 cm

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 508
Limit: 150 EUR

Prunkvolle Art Deco Kaminuhr, A.G.U. Lenzkirch

um 1920, schwarz gefasstes Messinggehäuse auf Marmorsockel, arabisches Ziffernblatt, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Schlüssel vorhanden, architektonisches Gehäuse mit Vasenbekrönung und dekorativen Bronze-Applikationen, guter Zust., Fkt. gepr., 36 x 16 x 12 cm

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 509
Limit: 50 EUR

Dekorative Damentaschenuhr, Argent Dore

800/- Silber, Ziffernblatt mit kleinem Haarriss, schöner Perlring vorderseitig, Deckel sehr schön emailliert, läuft an, D. 2,8 cm, 18,76 g

Nr. 510
Limit: 650 EUR

Chrono Sport Herrenuhr mit Pulsationsskala, JB Gioacchino, JB7750

Edelstahl mit Saphirglas, Swiss ETA / Valjoux Kaliber 7750, mechanisch mit automatischem Aufzug, 25 Rubine, schwarzes Ziffernblatt mit römischen Ziffern, Incabloc-Stoßsicherung, ETACHRON Feinregulierung, Sekundenstoppvorrichtung, Zentralsekunde und zwei Hilfsziffernblättern für Minuten und Stunden, Gangreserve 42 Stunden, wasserdicht bis 50 m, guter Zust., D. 4,2 cm, Dicke 1,5 cm, L. 23 cm

Nr. 511
Limit: 200 EUR

Asra Golduhr

750/- GG mit Lederband, Handaufzugswerk, läuft an, Swiss Made, silberfarbenes Ziffernblatt, guter Zust., H. 3,0 cm, L. 20 cm, 31,5 g

Zuschlag: 210 EUR

Nr. 512
Limit: 120 EUR

Art Deco Standuhr, Alpina / Junghans

um 1920, Nussbaum furniert, zwei Gewichte, goldfarbenes Zifferblatt, arabische Ziffern, 1/2 Schlag auf Tonstäbe, innen Metallplakette: "Bestes deutsches Erzeugnis, Sonderanfertigung für die Alpina durch die Uhrenfabriken Gebrüder Junghans AG", guter Zust., Fkt. gepr., 184 x 50 x 28 cm,

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 513
Limit: 65 EUR

3 Damenarmbanduhren in Gold und Metall

1) 585/- GG, Bergana mit Handaufzug, läuft an, 9,89 g, 2) Metall plattiert mit 20 Micron Walzgold, UMF Aumla, 15 Rubis, Handaufzug, Glas mit einem Kratzer, läuft nicht an, 14,91 g, 3) Metall plattiert mit 20 Micron Walzgold, Handaufzug, läuft an, 12,7 g

Nr. 514
Limit: 250 EUR

Orologio Uomo Herren Uhr mit Pulsometer, JB Gioacchino, JB3124

Edelstahl mit Saphirglas, Swiss ETA 2824-2 Uhrwerk, 25 Rubine, Gangreserve 44 Stunden, hellsilbernes Ziffernblatt, wasserdicht bis 50 m, Datumsanzeige, schwarzes Lederarmband, guter Zust., D. 4 cm, Dicke 1 cm, L. 23 cm

Nr. 515
Limit: 60 EUR

Armbanduhr, GUB Glashütte

vergoldet, mit Fixoflex Band, Handaufzugswerk, läuft schwer an, muss überholt werden, Ziffernblatt mit Datumsanzeige, Glas trüb, angeschlagene Kanten, L. 23 cm, 71,7 g

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 516
Limit: 180 EUR

Louis Philippe-Pendule, Bolviller Paris 194 W

um 1870, Zinkspritzguss goldfarben gefasst, Fadenaufhängung, Emailziffernblatt mit römischen Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, ohne Schlüssel, hoher gezogener Sockel mit Rocaillen verziert, bekrönt mit Knaben der ein Buch liest, guter Zust., Ziffernblatt unbesch., Schlagwerk müsste überholt werden, Uhrwerk läuft an, 40 x 30 x 12 cm

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 517
Limit: 550 EUR

Silberne Spindeltaschenuhr in Übergehäuse mit Lupenglas, Avg: Schrepp

1. Hälfte 19. Jh., Silber, feuervergoldetes Spindelwerk, silbernes Ziffernblatt mit römischen Ziffern für die Stunden und arabischen Ziffern für die Minuten, verziert mit zentraler Wappenplatte, silbernes Übergehäuse mit eingesetzten Lupenglas, Schlüssel vorhanden, guter Zust., Übergehäuse wurde auf der Rückseite rep., läuft an, Uhr 4,5 x 2,2 cm, Übergehäuse 5,5 x 3,5 cm

Nr. 518
Limit: 60 EUR

Jugendstil Regulator / Freischwinger, GB Silesia

um 1900, Nussbaumgehäuse, Metallziffernblatt mit verspielten arabischen Ziffern, Ziffernblatt und Pendel mit mit bauchigen Dreieck verziert, 1/2-Stunden-Schlag auf Tonfeder, Schlüssel vorhanden, partiell durchbrochenem Aufsatzbogen, Seitenteile verglast, altersgemäßer Zust., mittiges Zierelement in der Krone fehlt, Ziffernblatt ber., Fkt. gepr., 75 x 40 x 17 cm,

Nr. 519
Limit: 50 EUR

Englische Halbsavonette Taschenuhr für Damen, Ritchie & Son, Edinburgh

von 1892, 925/- Silber, emailliertes Ziffernblatt (ohne Besch.) mit römischen Ziffern, reich verziertes Gehäuse, mit Sprungdeckel, guter Zust., Fkt. gepr., D. 4 cm, 49 g

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 520
Limit: 700 EUR

Paracelsus Pulsometer Automatik Chronograph, Kronsegler, rhodiniert

Swiss Made ETA Automatik Valjoux CAL 7750 Uhrwerk, 25 Rubine, Gangreserve 50 Stunden, Feinregulierung, Incabloc-Stoßsicherung, Nivarox-Spirale, Zentrum-Stopp-Sekunde, 12 Stunden-Stoppuhr, silberweißes Ziffernblatt mit guill. Totalisatoren und Tachymeter, Pulsometerskala auf erhabenem Ring mit weißer Leuchtfarbe, Gehäuse dreistufig gebürsteter Edelstahl 316 L, rhodiniert, Atemfrequenzzähler, 10 ATM wasserdicht, Rindslederband mit Aligatorprägung und Sicherheitsfaltschließe, lim. auf 300 Stück, inkl. Originalverpackung und Zertifikat, Neupreis 2.200 Euro, Neuzustand, D. 4,2 cm, Dicke 1,35 cm, L. 24 cm

Nr. 521
Limit: 40 EUR

Hochwertige Taschenuhr, Zenith

800/- Silber, 15 Rubis, Emailziffernblatt besch., kleine Sekunde, Staubdeckel grav. "Grand Prix Paris 1900", Unruh in Ordnung, Aufzug def., D. 5,1 cm, 95,28 g

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 522
Limit: 50 EUR

Silberne Herrentaschenuhr

800/- Silber, Staubdeckel aus Metall, Zylinderwerk mit 10 Rubinen, emailliertes Ziffernblatt, mit min. Haarriss, kleine Sekunde, arabische Ziffern, guter Zust., kleine Delle an der linken Seite, Fkt. gepr., D. 5 cm, 74 g

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 523
Limit: 700 EUR

Paracelsus Pulsometer Automatik Chronograph, Kronsegler, vergoldet

Swiss Made ETA Automatik Valjoux CAL 7750 Uhrwerk, 25 Rubine, Gangreserve 50 Stunden, Feinregulierung, Incabloc-Stoßsicherung, Nivarox-Spirale, Zentrum-Stopp-Sekunde, 12 Stunden-Stoppuhr, silberweißes Ziffernblatt mit guill. Totalisatoren und Tachymeter, Pulsometerskala auf erhabenem Ring mit weißer Leuchtfarbe, Gehäuse dreistufig gebürsteter Edelstahl 316 L mit 10 Micron Vergoldung, Atemfrequenzzähler, 10 ATM wasserdicht, Rindslederband mit Aligatorprägung und Sicherheitsfaltschließe, lim. auf 300 Stück, inkl. Originalverpackung und Zertifikat, Neupreis 2.200 Euro, Neuzustand, D. 4,2 cm, Dicke 1,35 cm, L. 22,5 cm

Nr. 524
Limit: 50 EUR

Herren- und Damentaschenuhr

Metall vergoldet, 1) Herrentaschenuhr, Hersteller: The Dueber Watch Co, Handaufzugswerk (läuft nicht), 17 Juwelen, Ziffernblatt mit Sekundenanzeige und kleinem Chip, Sprungdeckel, poliertes Gehäuse, Glas gesprungen, H. 5,0 cm, 108,5 g, 2) Damentaschenuhr, Hersteller: Dugena, Handaufzugswerk, 17 Juwelen, Sprungdeckel, reich floral verziert, guter Zust., läuft an, H. 2,5 cm, 17,7 g

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 525
Limit: 45 EUR

Silber-Taschenuhr, DAD Patent Becker

800/- Silber, Cylindre, Huits Rubis, Emailziffernblatt, kleine Sekunde (Zeiger fehlt), läuft an, D. 4,8 cm, 80,33 g

Nr. 526
Limit: 40 EUR

Herrentaschenuhr in Silber, Remonton

800/- Silber, Staubdeckel aus Metall, 6 Rubine, emailliertes Zifferblatt, guter Zust., läuft an, H. 6 cm, 73 g

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 527
Limit: 70 EUR

Englische Kaminuhr, Newhaven British Manufacture

um 1900, Holzgehäuse mit Mahagoni furniert, weißes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Tonfeder, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer Zust., vorderseitiger Riss, kleinere Furnierschäden, Uhrwerk Fkt. gepr., 32 x 26 x 13 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 528
Limit: 150 EUR

Wiener Regulator mit Sekundenzeiger

um 1880, Nussbaum, Ankerhemmung, Sekundenlaufwerk, zwei Gewichtsaufzüge, emailliertes Ziffernblatt, ohne Besch., dreiseitig verglastes Gehäuse, ein Seitenglas gebrochen, ebonisierte Seitenapplikationen, mit Pendel, 1/2 Schlag auf Tonfeder, ohne Schlüssel, Gesims ersetzt, altersgemäßer Zust., Gehäuse leicht Rest.-bed., 120 x 34 x 14,5 cm

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 529
Limit: 350 EUR

Weißgold Damenarmbanduhr, Junghans

585/- WG, Handaufzugswerk, silberfarbenes Ziffernblatt, guter Zust., kleinere Kratzer auf dem Uhrenglas, läuft an, H. 1,5 cm, L. 17 cm, 22,9 g

Nr. 530
Limit: 90 EUR

Alpina Herrentaschenuhr

800/- Silber, vergoldet (stark ber.), hochwertiges Uhrenwerk, emailliertes Ziffernblatt mit kleiner Sekunde, arabische Ziffern, guter Zust., Fkt. gepr., D. 5 cm, 91 g

Zuschlag: 90 EUR