60. Kunst- und Antiquitätenauktion am 22.07.2017

Schmuck

ab 12:25 Uhr - 91 Objekte
Nr. 402
Limit: 600 EUR

Goldkette

585/- GG, im Verlauf mit Kastenverschluss und Sicherheitsschließe, L. 45,5 cm, 42,0 g

Zuschlag: 680 EUR

Nr. 403
Limit: 60 EUR

Goldkette mit Perle

333/- GG, mit 3 verschieden farbige, hängende Perlen an einer großen Öse in der Mitte befestigt, 2 kleine Ösen seitlich, L. 59 cm, 9,8 g

Zuschlag: 73 EUR

Nr. 404
Limit: 140 EUR

Armband, Ohrhänger, Ring und Kette aus Koralle

1) 2-reihiges Korallenarmband mit Karabinerverschluss, polierte, ungeschliffene Koralle und Korallkugeln auf Seidenband gezogen, L. 19 cm, 17,8 g, 2) 925/- Silber Ohrhänger mit je einer gefassten Koralle im Cabochonschliff und kleinen Korallkugeln auf Silberelemente gezogen, H. 41 mm, 7,3 g, 3) 925/- Silberring mit einer ovalen Koralle im Cabochonschliff, Größe: 18 mm, 5,3 g, 4) Kette, mit polierter, ungeschliffener Koralle und Korallkugeln auf Seidenband gezogen, unendlich / ohne Schließe, L. 153 cm, 110,7 g

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 405
Limit: 60 EUR

Kette mit Clipanhänger, Armband und Ring aus Jade

925/- Silber, 1) Kette aus Jadekugeln auf Seidenband gezogen, einzeln geknotet, Karabinerverschluss und Clipanhänger mit einer Jadeperle in Silber, L. 50 cm, H. 25 mm, 24,9 g, 2) Armband aus geschliffener und polierter Jade, 2-reihig auf Gummiband gezogen, unendlich / ohne Schließe, L. ca 20 cm, 65,6 g, 3) Ring mit einer ovalen Jade im Cabochonschliff, ein offener Einschluss, Größe: 18 mm, 10,5 g

Nr. 406
Limit: 150 EUR

Goldohrstecker mit Brillant

585/- GG, mit einem 0,035 ct Brillant (W/SI) besetzt, Zargenfassung, ges. 0,07 ct, H. 20,6 mm, 5,1 g

Nr. 407
Limit: 70 EUR

Silberarmband mit Bernstein

835/- Silber, brauner, durchscheinender Bernstein im Cabochonschliff, inklusive eines Verlängerungselementes, Verschluss zum einhaken mit Sicherheitskette, L. 17 cm, verlängerbar auf 20 cm, ges. 34,1 g

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 408
Limit: 40 EUR

Städtewappen-Armband

Metall versilbert, Wappen von Oppeln, Liegnitz, Kiel, Bremervörde, Köln, Görlitz, Kolberg, Gleiwitz, Frankfurt a. d. Oder und Schleswig, Verschluss zum einhaken, L. 18,5 cm, 15,2 g

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 409
Limit: 1600 EUR

Goldcollier mit Saphir und Brillant

585/- GG, 7 ovale, facettierte Saphire und 32 ca. 0,02 ct (W/SI) Brillanten, ges. ca. 0,64 ct, Schlangenkette mit Kastenverschluss und Sicherheitsbügel, mit Zertifikat, L. 46 cm, 45,0 g

Zuschlag: 1880 EUR

Nr. 410
Limit: 220 EUR

Goldring mit Brillant und Saphir

750/- GG, mittiger Saphir im Navetteschliff zirkulär von 16 ca. 0,005 ct (W/SI) Brillanten und 24 Saphiren im Baguetteschliff eingeschlossen, ges. ca. 0,08 ct, Größe: 16,75 mm, 6,0 g

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 411
Limit: 150 EUR

Brillantring in Gold

750/- GG, mit 12 ca. 0,03 ct (W/SI) Brillanten besetzt, ges. ca. 0,36 ct, Größe: 16 mm, 4,6 g

Nr. 412
Limit: 250 EUR

Goldring

750/- GG/WG, Kopf als GG/WG-Geflecht gearbeitet, Größe: 18 mm, 7,9 g

Nr. 413
Limit: 80 EUR

Goldanhänger mit einer 2 Pesos Goldmünze

585/- GG, Münze 900/- GG, Pesos-Münze als Mitte der Blüte gefasst, H. 25,8 mm, 3,9 g

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 414
Limit: 60 EUR

2 Rauchquarzketten mit Achatelementen

1) Rauchquarzkette mit facettierten Rauchquarzkugeln auf Seidenband gezogen, 952/- Silber Karabinerverschluss, L. 50 cm, 168,5 g, 2) Rauchquarzkette mit 3 flachen, ovalen Achatelementen, facettierte Quarzkugeln auf Seidenband gezogen ohne Verschluss, L. 129 cm, 50,9 g

Nr. 415
Limit: 120 EUR

Goldring mit Saphir und Brillant

585/- GG, mit einem facettierten, ovalen Saphir, 6 ca. 0,05 ct und 8 ca. 0,06 ct (W/SI) Brillanten als Blüte mit Blättern gefasst, ges. ca. 0,78 ct, Größe: 17,75 mm, 6,5 g

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 416
Limit: 45 EUR

Goldring mit weißem Spinell

375/- GG, mit 1 großen und 8 kleinen weißen Spinellen im Brillantschliff, Größe: 16 mm, 4,2 g

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 417
Limit: 40 EUR

Silberring mit Saphir und Spinell

925/- Silber, mit 7 Saphiren im Brillantschliff und 7 weiße Spinellen im 8/8-Schiff, 1 Saphir fehlt, Größe: 20,5 mm, 5,0 g

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 418
Limit: 50 EUR

Citrinohrhänger mit Gold

333/- GG, mit jeweils einem Citrin im Prinzessschliff, H. 16,5 mm, 3,9 g

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 419
Limit: 50 EUR

Manschettenknöpfe in Silber mit Bernstein

835/- Silber, mit je einem geschliffen und polierten Bernstein, H. 15,3 mm, 11,1 g

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 420
Limit: 80 EUR

Porzellan-Anhänger, Blumen-Dekor, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, königsblauer Fond mit Vierpassreserve, in Silberfassung, H. 40 mm, 6 g

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 421
Limit: 80 EUR

Goldkreuz mit Kette und Brillant

585/- GG, mit 16 ca. 0,01ct (W/P2-P3) Brillanten besetzt, ges. ca. 0,16 ct, H. 16 mm, 2,8 g

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 422
Limit: 150 EUR

Goldarmband

333/- GG, mit Karabinerverschluss, Königsmuster, L. 20 cm, 11,3 g

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 423
Limit: 300 EUR

Solitärring und Clipanhänger in Gold mit Brillantbesatz

585/- WG/GG, jeweils ein 0,08 ct (W/SI) Brillant und mehrere kleine Diamanten, 1 kleiner Diamant im Ring fehlt, Größe: 16 mm, Anhänger H. 16,8 mm, ges. 7,9 g

Nr. 424
Limit: 80 EUR

Porzellan-Anhänger, Blumendekor, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, mit 835/- Silberschlaufe H. 42,3 mm, 6,2 g

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 425
Limit: 120 EUR

585/- GG, ein Saphir im Prinzessschliff und 2 kleine ca. 0,03 ct (W/SI) Brillanten ges. ca. 0,06 ct, Fassung und Aufbau filigran verziert, Größe: 18 mm, 4,2 g

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 426
Limit: 100 EUR

Goldring mit Amethyst

333/- GG, mit einem facettierten Amethyst, in Krappe gefasst, sichtbarer Einschluss im Stein, Größe: 18 mm, 4,6 g

Nr. 427
Limit: 170 EUR

Clipanhänger in Gold mit Turmalin und Diamant

333/- GG, mit einem facettierten Turmalin in Herzform (rückseitige Spitze best.) und 34 kleinen Diamanten besetzt, H. 24,7 mm, 9,1 g

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 428
Limit: 40 EUR

Silberring mit Perle und rot-lila farbenen Steinen

925/- Silber, mit einer zentral gefassten Süßwasserperle umgeben von mehreren rot bis lila farbenen Steinen im Brillantschliff, Größe: 18 mm, 7,9 g

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 429
Limit: 50 EUR

Steinkette aus Acht, Amethyst, Bergkristall, Onyx, Sodalith und Jadeit

auf Seidenband gezogen, Schraubverschluss, L. 62 cm, 70,3 g

Nr. 430
Limit: 80 EUR

2 Goldanhänger

585/- GG, mit je einem kleinen weißen Saphir 1) als Baum, H. 19 mm, 2,4 g, 2) als Blatt, H. 18,6 mm, 1,1 g

Nr. 431
Limit: 220 EUR

Goldring mit Aquamarin, Amethyst und Diamant

585/- GG, mit einem mittig gefassten Aquamarin im Baguetteschliff , 16 Amethysten im Brillantschliff und 10 kleine Diamanten, Größe: 19 mm, 6,3 g

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 432
Limit: 80 EUR

Goldbrosche mit Grandeln

333/- GG, mit 2 Grandeln in Eichenlaub gefasst, H. 25 mm, 4,3 g

Nr. 433
Limit: 120 EUR

Porzellan-Anhänger, 1001 Nacht, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Dekor nach Prof. Werner, mit 835/- Silberschlaufe H. 57,7 mm, 23,6 g

Nr. 434
Limit: 45 EUR

Ring und Ohrstecker in Silber

925/- Silber, konvexer Aufbau, poliert, 1) Ohrstecker, H. 36 mm, 14,0 g, 2) Ring, Größe: 18 mm, 18,8 g

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 435
Limit: 60 EUR

Goldkette und Anhänger mit Saphir und Diamant

585/- WG, mit einem facettierten Saphir im Tropfenschliff und 2 kleine Diamanten, H. 20,8 mm, L. 40 cm, 2,3 g

Zuschlag: 105 EUR

Nr. 436
Limit: 300 EUR

Ring und Anhänger in Gold mit Saphir und Brillant

585/- GG, jeweils mit einem mittig gefassten, ovalen, facettierten Saphir und 10 ca. 0,025 ct (W/SI) Brillanten besetzt, 1) Ring, ges. ca. 0,25 ct, Größe: 16 mm, 4,1 g, 2) Anhänger, ges. ca. 0,25 ct, H. 12,7 mm, 2,2 g

Zuschlag: 320 EUR

Nr. 437
Limit: 45 EUR

2 Ketten und 1 Armband in Silber vergoldet

925/- Silber, aus großen, ovalen Elementen, mit Karabinerverschluss, 1) gelb vergoldete Kette mit zusätzlich runden Elementen, L. 80 cm, 32,6 g, 2) rosé vergoldete Kette, L. 70 cm, 20,3 g, 3) rosé vergoldetes Armband, L. 20 cm, 6,5 g

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 438
Limit: 80 EUR

Kette aus Koralle und Türkis sowie Silberohrhänger mit Koralle

1) Kette, Pillen-förmige Türkise und Korallen im Wechsel auf Nylondraht gezogen, 925/- Silber Karabinerverschluss, L. 45 cm, 33,7 g, 2) 925/- Silber Ohrhänger mit je einer Koralle im Prinzessschliff, über der Fassung ist eine Lilie ausgearbeitet, H. 28,8 mm, 6,4 g

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 439
Limit: 80 EUR

Art Deco Silberring

mit feinen Sägungungen und Ziselierungen, Größe: 17 mm, 3,0 g

Nr. 440
Limit: 45 EUR

Granatarmband und Brosche mit Schmuckstein

1) Armband, Metall vergoldet, mit Granat in Blüten- und Sternform gefasst, Federringverschluss, L. 18,5 mm, 5,9 g, 2) 925/- Silber Brosche nach Art Jugendstil mit einem Schmuckstein im Prinzessschliff, H. 15,6 mm, 2,6 g

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 441
Limit: 50 EUR

2 Grandelbroschen in Silber vergoldet und Silber

1) 900/- Silber vergoldet, 2 Grandeln in jeweils einer Eichelhaube als Eichel gefasst und mit Laub umschlossen, H. 20,5 mm, 8,4 g, 2) 800/- Silber, 2 Grandeln in Eichenlaub gefasst, H. 22,1 mm, 6,1 g

Nr. 442
Limit: 45 EUR

Emailbrosche und Steinkette

1) Brosche aus Metall mit Emailarbeit und wohl gelben Achat, Abplatzung im Emaille, H. 34,4 mm, 12,9 g, 2) Steinkette wohl gelber Achat im Verlauf auf Seidenband gezogen, Schließe def., L. 45 cm, 44,2 g

Nr. 443
Limit: 120 EUR

Bernsteinkette

hellbrauner, polierter Bernstein als Kette auf Seidenband gezogen mit 7 Butterscotch Bernsteinblätter, L. 45 cm, 21,1 g

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 444
Limit: 1600 EUR

Kette mit Clipanhänger, Armband und Ring in Gold mit Smaragd und Brillant

1) 585/- GG Schlangenkette mit Verlängerung, Karabinerverschluss und einem 585/- GG Clipanhänger mit mehreren kleinen Smaragden und 7 kleinen Brillanten (ca. 0,07 ct), L. 43 cm mit Verlängerung 45 cm, Clipanhänger H. 24,2 mm, 8,9 g, 2) 585/- GG Armband mit 4 Smaragden im Cabochonschliff, L. 20 cm, 10,19 g, 3) 585/- GG Ring mit einem Smaragd und 16 kleinen Brillanten (ca. 0,12 ct), Größe 18, 7,5 g

Nr. 445
Limit: 130 EUR

Diamantring in Gold

585/- GG, mit 2 ca. 0,07 ct, 2 ca. 0,10 ct und 1 ca. 0,14 ct (W/SI) Diamanten im Altschliff, ges. ca. 0,48 ct, filigrane Sägungen an der Fassung, Größe: 17 mm, 3,0 g

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 446
Limit: 150 EUR

Goldring mit Perle

um 1900, 333/- GG, mit einer Südseeperle in einer raffinierten, filigran gebogenen Fassung, Größe: 18 mm, 3,7 g

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 447
Limit: 380 EUR

Ohrstecker in Gold mit Brillantbesatz

585/- GG, je 20 ca. 0,03 ct (W/SI) Brillanten, ges. ca. 1,2 ct, H. 28 mm, 10,7 g

Nr. 448
Limit: 50 EUR

Kette mit Anhänger und Ring in Silber

925/- Silber, jeweils mit einem silbernen und einem vergoldeten Mond, mattiert, 1) Kette mit Anhänger, 10-reihiger Silberreif mit Steckverschluss, L. 45,5 cm, Anhänger H. 37,7 mm, ges. 40,2 g, 2) Silberring, Größe: 18,5 mm, 11,7 g

Zuschlag: 65 EUR

Nr. 449
Limit: 120 EUR

Goldring mit Saphir und Brillantbesatz

585/- GG, mit einem Saphir im Cabochonschliff und 10 kleinen 0,005 ct (W-C/SI-P3) Brillanten, ges. 0,05 ct, Größe: 17 mm, 6,2 g

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 450
Limit: 250 EUR

Akoya Perlenkette mit Goldschließe und Brillant

53 Akoya Perlen auf Seidenband gezogen und einzeln verknotet, 585/- GG Goldschließe mit einer Perle und 3 Brillanten (W/SI) besetzt, ges. ca. 0,09 ct, mit Zertifikat, L. 46 cm, 33,9 g

Zuschlag: 330 EUR

Nr. 451
Limit: 250 EUR

Collier in Gold mit Diamant und Perle

585/- WG, mit einer Perle, 2 x 0,015 ct und 2 x 0,02 ct Diamanten (W/SI) besetzt, ges. 0,07 ct, Kastenverschluss mit Sicherheitsbügel, L. 45 cm, 13,7 g

Nr. 452
Limit: 300 EUR

Herrenring in Gold mit Heliotrop

585/- GG, mit einem Heliotrop im Achteckschliff als Siegelkopf, mit Haarkratzern auf Stein, Größe: 22 mm, 9,2 g

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 453
Limit: 250 EUR

Goldbrosche

585/- GG, 6 Blumenblüten als Pyramide aufgebaut, H. 35 mm, 15,0 g

Zuschlag: 250 EUR

Nr. 454
Limit: 40 EUR

2 Perlenanhänger aus Gold

333/- GG, ein Anhänger mit einer beigen, ovalen Perle und einer mit einer dunklen, ovalen Perle, Federringverschluss in 333/- GG zum Einhängen z. B. für Bettelarmband, H. 17,2 mm, 4,7 g

Nr. 455
Limit: 150 EUR

Bernsteinkette

Butterscotch-Bernstein in Olivenform geschliffen, poliert, im Verlauf auf Seidenband gezogen, Magnetschließe in 925/- Silber, L. 70 cm, 23,4 g

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 456
Limit: 80 EUR

Kette, Armband und 2 Paar Ohrhänger mit Bergkristall

925/- Silber, Bergkristall, 1) Kette (L. 55 cm, 192,0 g) und Armband (L. 22,5 cm, 65,6 g) aus 23 bzw. 8 geschliffenen und polierten Steinen, dazwischen je eine Silberkugel, auf Draht gezogen, Magnetverschluss, Firmenplättchen (Paola Valentini), 3) Ohrhänger mit jeweils einem geschliffenen und polierten Bergkristall, H. 58,5 mm, 15,4 g, 4) Ohrhänger mit jeweils einem Bergkristall im Baguetteschliff, H. 19,1 mm, 3,5 g

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 457
Limit: 170 EUR

2 Grandelanhänger in Gold

585/- GG, Anhänger mit je 2 Grandeln in Eichenlaub gefasst, 1) kleine Öse, H. 27,2 mm, 6,2 g, 2) große Öse, H. 28,5 mm, 5,9 g

Nr. 458
Limit: 120 EUR

Türkiskette, -armband und -ohrhänger

1) Türkiskette, viereckig, oval und rund geschliffene Türkise im Wechsel auf hellblaues Seidenband gezogen, 1 Stein besch., ohne Verschluss, L. 220 cm, 177,4 g, 2) Türkisarmband, 5-reihig auf Draht gezogene polierte, ungeschliffene Türkise, L. ca. 20 cm, 55,0 g, 3) Türkisohrhänger mit 925/- Silber Brisur, je ein viereckiger und 2 runde Türkise auf Seidenband hängend, H. 41,6 mm, 15,1 g

Nr. 459
Limit: 120 EUR

Goldring mit Amethyst, Citrin, Turmalin und Peridot

375/- GG, Steine im Tropfenschliff, Größe: 17,25 mm, 8,0 g

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 460
Limit: 60 EUR

Silberring mit Aquamarin und Türkis

925/- Silber, mit einem Türkis im Cabochonschliff und einem ovalen Aquamarin im Facettenschliff, Größe: 17 mm, 7,1 g

Nr. 461
Limit: 340 EUR

Rubin Kette

375/- GG, ges. ca. 75,8 ct, mit 4 kleinen Goldkugeln, auf rotes Seidenband gezogen, Karabinerverschluss, Zertifikat anbei, L. 46 cm, 14,7 g

Nr. 462
Limit: 120 EUR

Freimaurer Anhänger

585/- GG, handgearbeiteter Anhänger mit Freimaurersymbolik - Winkelmaß, Zirkel, Hammer, Kelle, Kette und dem zentralen "Auge der Vorsehung" in polychromer Emailmalerei, 2,5 x 2,3 cm, 2,6 g

Zuschlag: 270 EUR

Nr. 463
Limit: 85 EUR

Clipanhänger in Gold mit Grandeln

333/- GG, mit 2 als Eicheln gefassten Grandeln und 3 umgebenden Eichenlaubblätter, H. 36 mm, 7,7 g

Nr. 464
Limit: 150 EUR

Goldring

900/- GG, poliert, konvex gefeilt, Größe: 17,5 mm, 7,0 g

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 465
Limit: 220 EUR

Goldring mit Perle

750/- GG (gepr.), mit einer Mabe Perle mittig in Krappe gefasst, Perle locker, kleine Gold-Nuggets verlötet als Umrandung, Größe: 17,75 mm, 13,9 g

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 466
Limit: 60 EUR

Ring und Ohrhänger in Silber mit Amethyst, Granat, Peridot, Citrin und Blautopas

925/- Silber, jeweils mit mehreren facettierten Amethysten, Granaten, Citrinen, Blautopasen und Peridots in Krappe gefasst, 1) Ring Größe: 18, 5,7 g, 2) Ohrhänger H. 21,4 mm, 14,8 g

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 467
Limit: 70 EUR

Amethystkette

2-reihige Kette gedreht mit poliertem Amethyst, Steinkettenschließe, L. 57 cm, 125,7 g

Nr. 468
Limit: 650 EUR

Art Deco Goldring mit Diamant und Rubin

585/- GG, mit 8 ca. 0,05 ct (W/SI-P1) Diamanten und 24 kleinen Rubinen, ges. 0,4 ct, ein Diamant durch Zirkonia ersetzt, Größe: 17,5 mm, 2,8 g

Nr. 469
Limit: 500 EUR

Akoya Perlenkette

Akoya Perlen mit gut erhaltenem Lüster auf Seidenband gezogen, Markenplättchen in 750/- GG (Schöffe), unendlich / ohne Schließe, L. 182 cm, 106,8 g

Nr. 470
Limit: 130 EUR

Goldring mit üppigen Diamantbesatz

585/- GG, mit 22 ca. 0,01 ct und 20 ca. 0,015 ct (W/SI) Diamanten, ges. ca. 0,52 ct, Größe: 16 mm, 3,8 g

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 471
Limit: 150 EUR

Goldbrosche mit Rubin und Saphir

750/- GG (getestet), 4 navette Goldelemente aneinander gelötet mit jeweils einem Saphir und 2 Rubinen besetzt, H. 19,6 mm, 6,9 g

Nr. 472
Limit: 800 EUR

Goldarmband

585/- WG/GG/RG (tricolor), mit Kastenverschluss und 2 Sicherheitsbügel, L. 19,5 cm, 57,1 g

Zuschlag: 915 EUR

Nr. 473
Limit: 80 EUR

Goldanhänger mit Saphir und Diamant

750/- GG, mit 2 runden, kleinen Diamanten und 6 Saphiren im Navetteschliff, H. 18,8 mm, 1,6 g

Zuschlag: 116 EUR

Nr. 474
Limit: 120 EUR

Ring, Ohrstecker und Kette aus Silber mit Bernstein

925/- Silber, 1) Ring mit einem braunen Bernstein im Cabochonschliff, Größe: 16,75 mm, 4,4g, 2) Ohrstecker mit je einem braunen Bernstein im Cabochonschliff, H. 31,2 mm, 14,3g, 3) Kette aus braunem, polierten Bernstein im Verlauf auf Seidenband gezogen, unendlich / ohne Schließe, L. 78 cm, 31,4 g

Nr. 475
Limit: 80 EUR

Bernsteinkette

hellbrauner bis butterscotch-farbener, polierter Bernstein auf Seidenband gezogen, Schraubverschluss, L. 50 cm, 19,4 g

Nr. 476
Limit: 120 EUR

Goldkette

585/- GG, polierte Plättchen, mit Krallenverschluss, 4 Glieder def., L. 57 cm, 8,0 g

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 477
Limit: 55 EUR

Kreuzanhänger mit Kette in Silber

um 1900, 800/- Silber, mit einer kleinen Korallenperle in der Mitte, H. 38,8 mm, L. 39 cm, 3,9 g

Zuschlag: 55 EUR

Nr. 478
Limit: 120 EUR

Gemme als vergoldeter Broschanhänger und Goldring

Muschelgemmen mit Seitenportrait einer jungen Frau, 1) Ring, 333/- GG, Größe: 18 mm, 4,8 g, 2) Broschanhänger, 800/- Silber vergoldet, H. 30,8 mm, 5,6 g

Nr. 479
Limit: 80 EUR

Silberring mit Tansanit

925/- Silber, mit mehreren Tansaniten (AAA - herausragende Qualität) besetzt, ges. 2,5 ct, Größe: 20 mm, 3,8 g

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 480
Limit: 110 EUR

Silberanhänger, Ketten und Brosche mit Türkis, Perle und Achat

1) 835/- Silber Kette und ein 800/- Silber Anhänger mit gelben Schmuckstein, H. 28,8 mm, L. 48,5 cm, 10,0 g, 2) 835/- Silber Kette und ein Silber Anhänger (gepr.) mit einem Achat, H. 16,4 mm, L. 49 cm, 2,9 g, 3) 925/- Silber Anhänger, teilvergoldet, mit einem Türkis im Cabochonschliff und einer kleinen Perle, H. 29,0 mm, 6,9 g, 4) 925/- Silber Brosche teilvergoldet, als Edelweiß in einem Blatt gearbeitet, H. 23,1 mm, 3,6 g

Nr. 481
Limit: 85 EUR

Silbercollier mit Bernstein

um 1920, 800/- Silber, polierter Butterscotch Bernstein, mit einem runden, gefassten und 2 tropfenförmigen, nach unten hängenden Bernsteinen L. 46 cm, 4,6 g

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 482
Limit: 400 EUR

750/- GG, mit 33 Saphiren im Prinzessschliff und 56 kleine ca. 0,008 ct (W/SI-P1) Brillanten, ges. ca. 0,448 ct, 1 Saphir in mittlerer Reihe besch., Größe: 17 mm, 11,7 g

Zuschlag: 440 EUR

Nr. 483
Limit: 50 EUR

Vergoldeter Grandel Anhänger

800/- Silber vergoldet, mit 2 Grandeln in Eichenlaub gefasst, H. 30 mm, 6,9 g

Nr. 484
Limit: 250 EUR

Goldcollier mit Brillantbesatz

585/- WG/GG, 5 Herzen abwechselnd in GG und WG mit 23 ca. 0,01 ct (W/SI) Brillanten in WG-Herzen, ges. ca. 0,23 ct, L. 45 cm, 4,9 g

Nr. 485
Limit: 280 EUR

Goldcollier mit Diamant

333/- GG/WG, 3 ca. 0,005 ct (W/SI) Diamanten im 8/8-Schliff in WG gefasst, ges. ca. 0,015 ct, Kastenverschluss mit Sicherheitsbügel, L. 48 cm, 17,9 g

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 486
Limit: 150 EUR

Goldring mit Brillanten

750/- GG, mit einem ca. 0,32 ct (C/SI) Diamanten im Navetteschliff und 10 kleinen ca. 0,025 ct (W/SI) Brillanten ges. ca. 0,57 ct, Größe: 16,25 mm, 2,7 g

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 487
Limit: 35 EUR

Steinarmband aus Bergkristall, Karneol, Jadeit und versch. Achat Steinen

auf Gummiband gezogen, Wechsel von großen, geschliffenen Stein und 3 Reihen gedrehten, kleinen Stein, L. 21 cm, 53,7 g

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 488
Limit: 200 EUR

Goldanhänger mit Rauchquarz

585/- GG, mit einem Rauchquarz im Achteckschliff, H. 35 mm, 8,9 g

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 489
Limit: 120 EUR

2 Goldbroschen

1) 333/- GG Brosche, teils mattiert, teils poliert, H. 18 mm, 3,5 g, 2) 333/- GG Brosche, 4 Blätter als Navette, H. 15 mm, 1,8 g

Nr. 490
Limit: 100 EUR

Goldbrosche mit Perle

585/- GG, als Blatt mit 5 Perlen als mittige Blattader gearbeitet, B. 47 mm, 4,0 g

Nr. 491
Limit: 95 EUR

Silberring mit Fluorit

925/- Silber, mit einem Fluorit aus Mexiko, ges. 6,2 ct, Größe: 18 mm, 6 g

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 492
Limit: 60 EUR

Bernsteinkette

brauner, polierter Bernstein auf Seidenband gezogen und einzeln verknotet, Federringverschluss, L. 71 cm, 37,1 g