60. Kunst- und Antiquitätenauktion am 22.07.2017

Möbel

ab 11:20 Uhr - 71 Objekte
Nr. 223
Limit: 120 EUR

Blumensäule aus weißem, geäderten Marmor

kanneliert, achteckiger Sockel, 2-teilig verschraubt, guter Zust. mit kleineren Best., 83 x 25 cm

Zuschlag: 270 EUR

Nr. 224
Limit: 1000 EUR

Barock Modellkommode

Eiche / Nussbaum Furnier, um 1750, drei Schübe mit geschwungener Lade, gequetschte Kugelfüßchen, nachgesetzt, Platte mit Spiegelfurnier und Fadenintarsien verziert, vorn mit orig. Beschlägen, Schübe mit z. T. noch orig. Tapete ausgeschlagen, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zust., min. Furnierfehlstellen, 34,5 x 45,5 x 20 cm

Zuschlag: 1000 EUR

Nr. 225
Limit: 180 EUR

Quadratische Mamorsäule

Art Deco, guter Zust., 125 x 28,5 x 28,5 cm

Zuschlag: 210 EUR

Nr. 226
Limit: 280 EUR

4 Bugholz-Stühle / Kaffeehausstühle von Jacob & Josef Kohn

Buche, lackiert, um 1900, mit Brandstempel und Papierschild, reich verziert, mit zentralen Faunskopf, altersgemäß guter Zust., Sh. 48 cm, 96 x 41 x 42 cm

Nr. 227
Limit: 70 EUR

Sitzbank im Rokoko Stil

2. Hälfte 20. Jh., Bezug und Polsterung im gut. Zust., 46 x 146 x 46 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 228
Limit: 40 EUR

Jugendstil Armlehnstuhl

Eiche, um 1910, mit rotem Bezug, guter Zust., Sh. 47 cm, 100 x 61 x 57 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 229
Limit: 600 EUR

Dresdener Barock Aufsatzsekretär mit Vitrine

Nussbaum Furnier mit eingelegten Fadenintarsien, 20. Jh., Unterteil mit 6 Schüben, innen im Schreibfach mit 2 Schüben, Schlüssel vorhanden, Riss in der Schreibplatte, sonst guter Zust., 217 x 110 x 56 cm

Nr. 230
Limit: 120 EUR

Louis Philippe Medaillonstuhl mit Fußkissen

Nussbaum, um 1870, unter den vorderen Beinen je eine Rolle, guter Zust., Federkernpolsterung und Bezug im wohnfertigem Zust., Sh. 43 cm, 100 x 44 x 54 cm, Kissen 36 x 9 cm

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 231
Limit: 70 EUR

Beistelltisch

Messing mit geäderter Marmorplatte, Schutzfolierung besch., sonst guter Zust., 48 x 60 x 60 cm

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 232
Limit: 160 EUR

Opulenter Ohrensessel

30er Jahre, grüner, floral verzierter Stoff, aus Nichtraucherhaushalt, altersgemäßer Zust., Polsterung und Bezug im guten Zust., Sh. 35 cm, 94 x 99 x 94 cm

Nr. 233
Limit: 280 EUR

Louis Philippe Herrenkommode

Wurzelnussbaum Furnier, um 1860 / 70, 4 Schübe, Schlüssel vorhanden, guter rest. Zust., min. Spannungsriß im hinteren Teil der Platte, 82 x 84 x 50 cm

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 234
Limit: 70 EUR

Ovaler Salontisch, Louis Philippe

Mahagoni massiv, Zargen furniert, guter Zust., 70 x 120 x 82 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 235
Limit: 120 EUR

Logen Armlehnstuhl, Eiche, um 1900

Rücklehne mit Winkel und Zirkel verschnitzt, Posterung und Bezug verschlissen, sonst guter Zust., Sh. 50 cm, 125 x 65 x 50 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 236
Limit: 65 EUR

Biedermeierstuhl, Nussbaum

um 1820, altersgemäß guter Zust., Sh. 51 cm, 86 x 47 x 42 cm

Nr. 237
Limit: 180 EUR

Gewürz- Wandschrank mit Schubkästen

Weichholz, Schubkästen Buche, altersgemäß guter Zust., 60 x 32 x 18 cm

Nr. 238
Limit: 80 EUR

Doppel-Notenständer

dunkel gebeizt, 1. Hälfte 20. Jh, höhenverstellbar, guter Zust., 125 x 50 cm

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 239
Limit: 80 EUR

Runder Tisch

20. Jh., verschnitzt mit gedrechselten Beinen, 60 x 80 cm

Nr. 240
Limit: 170 EUR

Barock Armlehnstuhl mit Korbgeflecht

Rückenlehne mit zentraler Intarsie verziert, Geflecht im guten Zust., Sitzfläche Rest.-bed., Sh. 43 cm, 114 x 66 x 56 cm

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 241
Limit: 750 EUR

Damensekretär im Barockstil

Nr. 242
Limit: 120 EUR

2 Louis Philippe Stühle

Mahagoni, um 1880, guter Zust., Sh. 49 cm, 96 x 46 x 43 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 243
Limit: 390 EUR

Historismus-Schrank im Stil der Renaissance

Nr. 244
Limit: 260 EUR

4 Biedermeierstühle, Nussbaum mit eingelegten Vogelaugenahorn

um 1820, Rest.-bed., Sh. 47 cm, 80 x 46 x 42 cm

Nr. 245
Limit: 100 EUR

Biedermeier Wangentisch

Birke furniert, um 1840, mit einer mittigen Schublade, unrest. orig. Zust., 77 x 90 x 63 cm, ausgeklappt B. 138 cm

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 246
Limit: 60 EUR

Runder Chippendale Tisch mit Glasplatte

Nussbaum, um 1930, mit Korbgeflecht, guter Zust., 52 x 90 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 247
Limit: 220 EUR

Vertiko mit verspiegelten Füllungen

Pyramidenmahagoni Furnier, Louis Philippe, oben ein Schubkasten, einflügelige Tür mit ovalen Spiegel, Aufsatz floral verschnitzt mit Spiegel, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer Zust., Deckplatte mit leichten Furnierschäden, 189 x 91 x 40 cm

Nr. 248
Limit: 60 EUR

Bugholz Schaukelstuhl

2. Hälfte 20. Jh., guter Zust., 100 x 54 x 102 cm

Nr. 249
Limit: 120 EUR

Louis Philippe Medaillonstuhl mit Fußbank

Nussbaum, um 1870, unter den vorderen Beinen je eine Rolle, guter Zust., Federkernpolsterung und Bezug im wohnfertigem Zust., Sh. 43 cm, 100 x 44 x 54 cm, Fußbank 11 x 40 x 19 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 250
Limit: 70 EUR

Beistelltisch

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 251
Limit: 90 EUR

Kleiner Louis Philippe Halbschrank

Mahagoni, 1-türig, mit 3 Einlegeböden, Schlüssel vorhanden, Rest.-bed., Platte besch., 105 x 78 x 40 cm

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 252
Limit: 70 EUR

Ovaler Salontisch / Mittelfußtisch, Louis Philippe

mit Wurzelholzfurnier Nussbaum, um 1870, guter Zust., 72 x 110 x 78 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 253
Limit: 120 EUR

Armlehnstuhl und 2 Stühle, Art Deco

Nussbaum furniert, 30er Jahre, grüner Samtbezug mit floralem Dekor, Federkern, Bezug und Polsterung im guten Zust., Sh. 46 cm, Lehnstuhl 86 x 58 x 48 cm, Stühle 88 x 47 x 46 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 254
Limit: 80 EUR

2 Buchständer

Buche, 20. Jh., guter Zust., 16 x 44 x 25 cm bzw. 92 x 62 x 26 cm

Nr. 255
Limit: 120 EUR

Louis Phillip Tisch, Mahagoni

altersgemäßer Zust., Platte Rest.-bed., 74 x 112 x 80 cm

Nr. 256
Limit: 80 EUR

Büchertreppe

Acryl, um 1960, Stufen sind um 360 Grad drehbar, leicht auseinandernehmbar bzw. in den Stufen zu variieren, guter Zust., Stufen 46 x 70 x 33 cm, H. ges. 106 cm

Zuschlag: 85 EUR

Nr. 257
Limit: 260 EUR

Sitzgarnitur mit 2 Armlehnstühlen und 6 Stühlen

Nussbaum, 20. Jh., viktorianisches Stilmöbel, klassizistisch geschnitzt, rosafarbener Samtbezug, Möbel mit historischen Hintergrund, auf ihnen saß die Prinzessin Viktoria Luise von Preußen und Herzogin zu Braunschweig, Fotokopie des Bildes mit den Stühlen und der Prinzessin beigegeben, altersgemäß guter Zust., z. T. rest., Polsterung mit Federkern im guten Zust., Sh. 49 cm, Stühle 99 x 48 x 46 cm, Lehnstühle 102 x 61 x 48 cm

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 258
Limit: 120 EUR

Gründerzeit Spiegel mit Unterteil

Nussbaum, um 1900, Säulenportal, altersgemäßer Zust., untere Zierleisten leicht besch., Spiegel im guten Zust., 201 x 75 x 30 cm

Nr. 259
Limit: 60 EUR

Runder Tisch

Nussbaum, Viktorianisches Stilmöbel, altersgemäßer Zust., 76 x 90 cm

Nr. 260
Limit: 60 EUR

Muschel-Spiegel

Holz, goldfarben bemalt, Mosaikglaseinsätze, altersgemäß guter Zust., 46 x 50 x 14 cm

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 261
Limit: 350 EUR

Louis Philippe Sofa

Nussbaum, um 1870, guter Zust., Federkernpolsterung im guten Zust., Bezug leicht fleckig, Sh. 43 cm, 102 x 170 x 80 cm

Nr. 262
Limit: 120 EUR

Barwaagen

Holz mit Messingapplikationen, 20. Jh., mit Schubkasten und 3 Flaschenhaltern, guter Zust., 78 x 92 x 47 cm

Nr. 263
Limit: 400 EUR

Biedermeier Schrägklappensekretär mit Barock Aufsatz

Nussbaum, 3-teilig, Schreibpult mit schräger Klappe, Aufsatzschrank mit Glastür in der Mitte, altersgemäß guter Zust., eine Furnierfehlstelle über dem 2. Schub von unten, wohnfertig, 226 x 110 x 58 cm

Nr. 264
Limit: 180 EUR

Dresdener Barock Pfeilerkommode

Nussbaum Furnier mit eingelegten Fadenintarsien, 20. Jh., 3 gebauchte Schübe, guter Zust., 68 x 64 x 35 cm

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 265
Limit: 50 EUR

Blumenständer

schmiedeeisernes Gestell mit Messingschale und Kunstblumen-Gesteck, guter Zust., 68 x 46 cm

Nr. 266
Limit: 320 EUR

Kleiner Gründerzeit Damenschreibtisch

Nussbaum, um 1880, 2 Schübe, oberer Schub als Schreibplatte nutzbar, Schlüssel vorhanden, guter Zust., 74 x 95 x 70 cm

Nr. 267
Limit: 150 EUR

3 Beistelltische

kannelierte Messingfüße, Rauchglasscheiben, 70 / 80er Jahre, guter Zust., 37 x 37 x 36 cm, 40 x 44 x 36 cm und 42 x 42 x 36 cm

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 268
Limit: 150 EUR

5 Louis Philippe Stühle

Nussbaum, ein Stuhl nicht passig, dieser ist mit Winkeln auf der Unterseite verstärkt, Sitzfläche geschwärzt, 2 mit neuem Korbgeflecht, Sh. 45 cm, 92 x 44 x 44 cm

Nr. 269
Limit: 60 EUR

Wandpaneel mit Bauernschnitzerei

Eiche, Barock, 18. Jh., mit Wandaufhängung, floral verziert, guter Zust., 27 x 198 cm

Nr. 270
Limit: 650 EUR

Norddeutscher Dielenschrank

Eiche massiv, Barock um 1760, orig. Schlösser, Bastionsfüllungen, Schlüssel vorhanden, guter rest. Zust., wohnfertig, 202 x 189 x 69 cm

Zuschlag: 900 EUR

Nr. 271
Limit: 60 EUR

Schmiedeeiserner Designer-Glastisch

geschmiedet von Kols, Bamberg, schweres Untergestell, mit getönter Glasplatte, weist Kratzer auf, 48 x 140 x 90 cm

Nr. 272
Limit: 180 EUR

Dresdener Barock Damensekretär

Nussbaum Furnier mit eingelegten Fadenintarsien, Unterteil Nussbaum massiv verschnitzt, 20. Jh., rückseitig furniert, innen mit 4 Schüben und Brieffach, Schlüssel vorhanden, guter Zust., rückseitiger Schwundriss, 96 x 90 x 51 cm

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 273
Limit: 400 EUR

Späte Gründerzeit Sitzgruppe mit Sofa und 2 Armlehnsesseln

Nr. 274
Limit: 120 EUR

2 Salonsessel

30er Jahre, hochwertiger Samtbezug, rückseitig bezogen, aus Nichtraucherhaushalt, guter Zust., Bezug und Polsterung im guten Zust., einige Knöpfe fehlen in der abgesteppten Rücklehne, Sh. 40 cm, 77 x 83 x 80 cm

Nr. 275
Limit: 75 EUR

Norddeutscher Armlehnstuhl

Buche, 20. Jh., guter Zust., Sh. 44 cm, 100 x 63 x 47 cm

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 276
Limit: 120 EUR

Anrichte / Sideboard

Nussbaum gebeizt, 20. Jh., viktorianisches Stilmöbel, mit 2 Lamellentüren, guter Zust., 96 x 137 x 33 cm

Nr. 277
Limit: 120 EUR

Aussteuertruhe mit Untergestell, um 1800

Eiche, intarsierte Windrose im Deckel und an Vorderseite, Holznägel, Eisenbeschläge, Schlüssel vorhanden, guter Zust., 83 x 125 x 60 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 278
Limit: 65 EUR

Bierfass als Barschrank

farblich gefasst, oben mit Tischplatte, vorn 2-flügelige Tür, beklebt mit versch. Flaschenetiketten, innen mit Beleuchtung, 70 x 60 cm

Nr. 279
Limit: 900 EUR

Reich verschnitzte französische Kommode, um 1770 / 80

Nussbaum, Elsass-Lothringen, Klassizismus, 2-türig, herausnehmbares Mittelteil, angedeutete Schübe mit orig. Medaillon-Beschlägen, Türen mit Musikinstrumenten verschnitzt, Schlösser nachgesetzt, altersgemäß guter Zust., 110 x 220 x 70 cm

Nr. 280
Limit: 140 EUR

Runder Art Deco Tisch

Nussbaum furniert, um 1930, altersgemäßer Zust., Holz etwas ausgeblichen, leichte Furnierschäden, 62 x 95 cm

Nr. 281
Limit: 450 EUR

Barocke Hochzeitstruhe mit Bronzebeschlägen und intarsierten Wappen

Nussbaum- / Obsthölzerfurnier, auf gequetschten Kugelfüßen (nachgesetzt), frontsichtig 2 fein ausgearbeitete Familienwappen, orig. Beschläge, rückseitig furniert, innen mit Tapete ausgeschlagen, altes Schloss, ohne Schlüssel, altersgemäßer Zust., kleinere Furnierfehlstellen, 74 x 110 x 60 cm

Zuschlag: 700 EUR

Nr. 282
Limit: 2800 EUR

Süddeutscher Barock Aufsatzsekretär

Nussbaum furniert mit Fadenintarsien, um 1760/80, Unterteil mit 3 Schüben, Schreibfach mit 6 Schüben und Brieffach, Aufsatz mit 10 Schüben, nur zu öffnen wenn zentrale Tür offen ist, innen 2 Schübe und Geheimfach mit 4 Schüben, orig. Beschläge und Schlösser, Schlüssel vorhanden, guter Zust., 189 x 120 x 78 cm

Zuschlag: 2800 EUR

Nr. 283
Limit: 80 EUR

Barocker Zargentisch

Eiche, 18. Jh., guter Zust., Platte erneuert, 71 x 128 x 70 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 284
Limit: 350 EUR

Kanapee / Ottomane mit kleinem Sessel

aufwendig gepolstert und hell bezogen, gesteppter Bezug, guter Zust., aus Nichtraucherhaushalt, Ottomane 98 x 195 x 88 cm, Sh. 43 cm, Stuhl 74 x 62 x 77 cm, Sh. 38 cm

Nr. 285
Limit: 140 EUR

Runder Biedermeier Klapptisch

Birke, um 1820, Rest.-bed., 76,5 x 101 cm

Nr. 286
Limit: 150 EUR

Beistelltisch mit Intarsien

Rokoko Stilmöbel, mit durchbrochenen Messingapplikationen, rest., mit kleinen Furnierfehlstellen, 76,5 x 38 x 38 cm

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 287
Limit: 80 EUR

Servierwagen

im Stil der 30er Jahre, weiß gefasst, 2 Etagen, mit durchbrochener Messingumrandung, auf 3 Rädern, guter Zust., 81 x 45,5 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 288
Limit: 330 EUR

Neobarocke Schleiflack Garnitur mit 7 Stühlen und Tisch

Seidenbezug, rückseitig bezogen, Möbel mit historischen Hintergrund, auf ihnen saß die Prinzessin Viktoria Luise von Preußen und Herzogin zu Braunschweig, Fotokopie des Bildes mit der Sitzgruppe und der Prinzessin beigegeben, guter Zust. mit kleineren Lackschäden, Armlehnenbezug der Stühle zerschlissen, Polsterung und Bezug sonst im guten Zust., Sh. 47 cm, 87 x 55 x 50 cm, Tisch 62 x 108 cm

Zuschlag: 430 EUR

Nr. 289
Limit: 170 EUR

Englischer Eckschrank

Mahagoni, 20. Jh., Stilmöbel, mit Sprossenfenster, 184 x 65 x 40 cm

Zuschlag: 330 EUR

Nr. 290
Limit: 400 EUR

Barocke Flachdeckeltruhe

Eiche massiv, um 1760, Bastionsfüllungen, orig. Schnappschloss, dreifach unterteiltes Innenleben, Schlüssel vorhanden, guter Zust., 51 x 183 x 54 cm

Zuschlag: 800 EUR

Nr. 291
Limit: 240 EUR

Ohrenbackensessel mit Fußhocker

Nussbaum, Stilmöbel, hochwertig bezogen und gepolstert, Möbel mit historischen Hintergrund, auf ihm saß die Prinzessin Viktoria Luise von Preußen und Herzogin zu Braunschweig, Fotokopie des Bildes mit den Stühlen und der Prinzessin beigegeben, guter Zust., Holz stellenweise ausgeblichen, Sh. 45 cm, Sessel 109 x 68 x 80 cm, Hocker 47 x 40 cm

Nr. 292
Limit: 450 EUR

Frankfurter Wellenschrank

Nussbaum furniert, 20. Jh., Hersteller Hajo, im Innenteil mit 4 Schubkästen, Schlüssel vorhanden, guter Zust., eine kleine Besch. an der linken unteren hinteren Ecke, 176 x 194 x 67 cm

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 293
Limit: 220 EUR

30er Jahre Sitzgarnitur mit Korbgeflecht und Polsterkissen

Nussbaum, Louis Philippe-Stil, Auflagekissen mit Federkern, 2 Sessel Korbgeflecht an der Seite besch., Bezüge leicht fleckig, Sessel 84,5 x 69 x 77 cm, Sofa 85,5 x 195 x 77 cm