60. Kunst- und Antiquitätenauktion am 22.07.2017
Möbel
ab 11:20 Uhr - 71 ObjekteBlumensäule aus weißem, geäderten Marmor
kanneliert, achteckiger Sockel, 2-teilig verschraubt, guter Zust. mit kleineren Best., 83 x 25 cm
Barock Modellkommode
Eiche / Nussbaum Furnier, um 1750, drei Schübe mit geschwungener Lade, gequetschte Kugelfüßchen, nachgesetzt, Platte mit Spiegelfurnier und Fadenintarsien verziert, vorn mit orig. Beschlägen, Schübe mit z. T. noch orig. Tapete ausgeschlagen, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zust., min. Furnierfehlstellen, 34,5 x 45,5 x 20 cm
4 Bugholz-Stühle / Kaffeehausstühle von Jacob & Josef Kohn
Buche, lackiert, um 1900, mit Brandstempel und Papierschild, reich verziert, mit zentralen Faunskopf, altersgemäß guter Zust., Sh. 48 cm, 96 x 41 x 42 cm
Sitzbank im Rokoko Stil
2. Hälfte 20. Jh., Bezug und Polsterung im gut. Zust., 46 x 146 x 46 cm
Jugendstil Armlehnstuhl
Eiche, um 1910, mit rotem Bezug, guter Zust., Sh. 47 cm, 100 x 61 x 57 cm
Dresdener Barock Aufsatzsekretär mit Vitrine
Nussbaum Furnier mit eingelegten Fadenintarsien, 20. Jh., Unterteil mit 6 Schüben, innen im Schreibfach mit 2 Schüben, Schlüssel vorhanden, Riss in der Schreibplatte, sonst guter Zust., 217 x 110 x 56 cm
Louis Philippe Medaillonstuhl mit Fußkissen
Nussbaum, um 1870, unter den vorderen Beinen je eine Rolle, guter Zust., Federkernpolsterung und Bezug im wohnfertigem Zust., Sh. 43 cm, 100 x 44 x 54 cm, Kissen 36 x 9 cm
Beistelltisch
Messing mit geäderter Marmorplatte, Schutzfolierung besch., sonst guter Zust., 48 x 60 x 60 cm
Opulenter Ohrensessel
30er Jahre, grüner, floral verzierter Stoff, aus Nichtraucherhaushalt, altersgemäßer Zust., Polsterung und Bezug im guten Zust., Sh. 35 cm, 94 x 99 x 94 cm
Louis Philippe Herrenkommode
Wurzelnussbaum Furnier, um 1860 / 70, 4 Schübe, Schlüssel vorhanden, guter rest. Zust., min. Spannungsriß im hinteren Teil der Platte, 82 x 84 x 50 cm
Ovaler Salontisch, Louis Philippe
Mahagoni massiv, Zargen furniert, guter Zust., 70 x 120 x 82 cm
Logen Armlehnstuhl, Eiche, um 1900
Rücklehne mit Winkel und Zirkel verschnitzt, Posterung und Bezug verschlissen, sonst guter Zust., Sh. 50 cm, 125 x 65 x 50 cm
Gewürz- Wandschrank mit Schubkästen
Weichholz, Schubkästen Buche, altersgemäß guter Zust., 60 x 32 x 18 cm
Doppel-Notenständer
dunkel gebeizt, 1. Hälfte 20. Jh, höhenverstellbar, guter Zust., 125 x 50 cm
Barock Armlehnstuhl mit Korbgeflecht
Rückenlehne mit zentraler Intarsie verziert, Geflecht im guten Zust., Sitzfläche Rest.-bed., Sh. 43 cm, 114 x 66 x 56 cm
Damensekretär im Barockstil
Historismus-Schrank im Stil der Renaissance
4 Biedermeierstühle, Nussbaum mit eingelegten Vogelaugenahorn
um 1820, Rest.-bed., Sh. 47 cm, 80 x 46 x 42 cm
Biedermeier Wangentisch
Birke furniert, um 1840, mit einer mittigen Schublade, unrest. orig. Zust., 77 x 90 x 63 cm, ausgeklappt B. 138 cm
Runder Chippendale Tisch mit Glasplatte
Nussbaum, um 1930, mit Korbgeflecht, guter Zust., 52 x 90 cm
Vertiko mit verspiegelten Füllungen
Pyramidenmahagoni Furnier, Louis Philippe, oben ein Schubkasten, einflügelige Tür mit ovalen Spiegel, Aufsatz floral verschnitzt mit Spiegel, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer Zust., Deckplatte mit leichten Furnierschäden, 189 x 91 x 40 cm
Louis Philippe Medaillonstuhl mit Fußbank
Nussbaum, um 1870, unter den vorderen Beinen je eine Rolle, guter Zust., Federkernpolsterung und Bezug im wohnfertigem Zust., Sh. 43 cm, 100 x 44 x 54 cm, Fußbank 11 x 40 x 19 cm
Beistelltisch
Kleiner Louis Philippe Halbschrank
Mahagoni, 1-türig, mit 3 Einlegeböden, Schlüssel vorhanden, Rest.-bed., Platte besch., 105 x 78 x 40 cm
Ovaler Salontisch / Mittelfußtisch, Louis Philippe
mit Wurzelholzfurnier Nussbaum, um 1870, guter Zust., 72 x 110 x 78 cm
Armlehnstuhl und 2 Stühle, Art Deco
Nussbaum furniert, 30er Jahre, grüner Samtbezug mit floralem Dekor, Federkern, Bezug und Polsterung im guten Zust., Sh. 46 cm, Lehnstuhl 86 x 58 x 48 cm, Stühle 88 x 47 x 46 cm
Büchertreppe
Acryl, um 1960, Stufen sind um 360 Grad drehbar, leicht auseinandernehmbar bzw. in den Stufen zu variieren, guter Zust., Stufen 46 x 70 x 33 cm, H. ges. 106 cm
Sitzgarnitur mit 2 Armlehnstühlen und 6 Stühlen
Nussbaum, 20. Jh., viktorianisches Stilmöbel, klassizistisch geschnitzt, rosafarbener Samtbezug, Möbel mit historischen Hintergrund, auf ihnen saß die Prinzessin Viktoria Luise von Preußen und Herzogin zu Braunschweig, Fotokopie des Bildes mit den Stühlen und der Prinzessin beigegeben, altersgemäß guter Zust., z. T. rest., Polsterung mit Federkern im guten Zust., Sh. 49 cm, Stühle 99 x 48 x 46 cm, Lehnstühle 102 x 61 x 48 cm
Gründerzeit Spiegel mit Unterteil
Nussbaum, um 1900, Säulenportal, altersgemäßer Zust., untere Zierleisten leicht besch., Spiegel im guten Zust., 201 x 75 x 30 cm
Muschel-Spiegel
Holz, goldfarben bemalt, Mosaikglaseinsätze, altersgemäß guter Zust., 46 x 50 x 14 cm
Louis Philippe Sofa
Nussbaum, um 1870, guter Zust., Federkernpolsterung im guten Zust., Bezug leicht fleckig, Sh. 43 cm, 102 x 170 x 80 cm
Barwaagen
Holz mit Messingapplikationen, 20. Jh., mit Schubkasten und 3 Flaschenhaltern, guter Zust., 78 x 92 x 47 cm
Biedermeier Schrägklappensekretär mit Barock Aufsatz
Nussbaum, 3-teilig, Schreibpult mit schräger Klappe, Aufsatzschrank mit Glastür in der Mitte, altersgemäß guter Zust., eine Furnierfehlstelle über dem 2. Schub von unten, wohnfertig, 226 x 110 x 58 cm
Dresdener Barock Pfeilerkommode
Nussbaum Furnier mit eingelegten Fadenintarsien, 20. Jh., 3 gebauchte Schübe, guter Zust., 68 x 64 x 35 cm
Blumenständer
schmiedeeisernes Gestell mit Messingschale und Kunstblumen-Gesteck, guter Zust., 68 x 46 cm
Kleiner Gründerzeit Damenschreibtisch
Nussbaum, um 1880, 2 Schübe, oberer Schub als Schreibplatte nutzbar, Schlüssel vorhanden, guter Zust., 74 x 95 x 70 cm
3 Beistelltische
kannelierte Messingfüße, Rauchglasscheiben, 70 / 80er Jahre, guter Zust., 37 x 37 x 36 cm, 40 x 44 x 36 cm und 42 x 42 x 36 cm
5 Louis Philippe Stühle
Nussbaum, ein Stuhl nicht passig, dieser ist mit Winkeln auf der Unterseite verstärkt, Sitzfläche geschwärzt, 2 mit neuem Korbgeflecht, Sh. 45 cm, 92 x 44 x 44 cm
Wandpaneel mit Bauernschnitzerei
Eiche, Barock, 18. Jh., mit Wandaufhängung, floral verziert, guter Zust., 27 x 198 cm
Norddeutscher Dielenschrank
Eiche massiv, Barock um 1760, orig. Schlösser, Bastionsfüllungen, Schlüssel vorhanden, guter rest. Zust., wohnfertig, 202 x 189 x 69 cm
Schmiedeeiserner Designer-Glastisch
geschmiedet von Kols, Bamberg, schweres Untergestell, mit getönter Glasplatte, weist Kratzer auf, 48 x 140 x 90 cm
Dresdener Barock Damensekretär
Nussbaum Furnier mit eingelegten Fadenintarsien, Unterteil Nussbaum massiv verschnitzt, 20. Jh., rückseitig furniert, innen mit 4 Schüben und Brieffach, Schlüssel vorhanden, guter Zust., rückseitiger Schwundriss, 96 x 90 x 51 cm
Späte Gründerzeit Sitzgruppe mit Sofa und 2 Armlehnsesseln
2 Salonsessel
30er Jahre, hochwertiger Samtbezug, rückseitig bezogen, aus Nichtraucherhaushalt, guter Zust., Bezug und Polsterung im guten Zust., einige Knöpfe fehlen in der abgesteppten Rücklehne, Sh. 40 cm, 77 x 83 x 80 cm
Anrichte / Sideboard
Nussbaum gebeizt, 20. Jh., viktorianisches Stilmöbel, mit 2 Lamellentüren, guter Zust., 96 x 137 x 33 cm
Aussteuertruhe mit Untergestell, um 1800
Eiche, intarsierte Windrose im Deckel und an Vorderseite, Holznägel, Eisenbeschläge, Schlüssel vorhanden, guter Zust., 83 x 125 x 60 cm
Bierfass als Barschrank
farblich gefasst, oben mit Tischplatte, vorn 2-flügelige Tür, beklebt mit versch. Flaschenetiketten, innen mit Beleuchtung, 70 x 60 cm
Reich verschnitzte französische Kommode, um 1770 / 80
Nussbaum, Elsass-Lothringen, Klassizismus, 2-türig, herausnehmbares Mittelteil, angedeutete Schübe mit orig. Medaillon-Beschlägen, Türen mit Musikinstrumenten verschnitzt, Schlösser nachgesetzt, altersgemäß guter Zust., 110 x 220 x 70 cm
Runder Art Deco Tisch
Nussbaum furniert, um 1930, altersgemäßer Zust., Holz etwas ausgeblichen, leichte Furnierschäden, 62 x 95 cm
Barocke Hochzeitstruhe mit Bronzebeschlägen und intarsierten Wappen
Nussbaum- / Obsthölzerfurnier, auf gequetschten Kugelfüßen (nachgesetzt), frontsichtig 2 fein ausgearbeitete Familienwappen, orig. Beschläge, rückseitig furniert, innen mit Tapete ausgeschlagen, altes Schloss, ohne Schlüssel, altersgemäßer Zust., kleinere Furnierfehlstellen, 74 x 110 x 60 cm
Süddeutscher Barock Aufsatzsekretär
Nussbaum furniert mit Fadenintarsien, um 1760/80, Unterteil mit 3 Schüben, Schreibfach mit 6 Schüben und Brieffach, Aufsatz mit 10 Schüben, nur zu öffnen wenn zentrale Tür offen ist, innen 2 Schübe und Geheimfach mit 4 Schüben, orig. Beschläge und Schlösser, Schlüssel vorhanden, guter Zust., 189 x 120 x 78 cm
Kanapee / Ottomane mit kleinem Sessel
aufwendig gepolstert und hell bezogen, gesteppter Bezug, guter Zust., aus Nichtraucherhaushalt, Ottomane 98 x 195 x 88 cm, Sh. 43 cm, Stuhl 74 x 62 x 77 cm, Sh. 38 cm
Beistelltisch mit Intarsien
Rokoko Stilmöbel, mit durchbrochenen Messingapplikationen, rest., mit kleinen Furnierfehlstellen, 76,5 x 38 x 38 cm
Servierwagen
im Stil der 30er Jahre, weiß gefasst, 2 Etagen, mit durchbrochener Messingumrandung, auf 3 Rädern, guter Zust., 81 x 45,5 cm
Neobarocke Schleiflack Garnitur mit 7 Stühlen und Tisch
Seidenbezug, rückseitig bezogen, Möbel mit historischen Hintergrund, auf ihnen saß die Prinzessin Viktoria Luise von Preußen und Herzogin zu Braunschweig, Fotokopie des Bildes mit der Sitzgruppe und der Prinzessin beigegeben, guter Zust. mit kleineren Lackschäden, Armlehnenbezug der Stühle zerschlissen, Polsterung und Bezug sonst im guten Zust., Sh. 47 cm, 87 x 55 x 50 cm, Tisch 62 x 108 cm
Barocke Flachdeckeltruhe
Eiche massiv, um 1760, Bastionsfüllungen, orig. Schnappschloss, dreifach unterteiltes Innenleben, Schlüssel vorhanden, guter Zust., 51 x 183 x 54 cm
Ohrenbackensessel mit Fußhocker
Nussbaum, Stilmöbel, hochwertig bezogen und gepolstert, Möbel mit historischen Hintergrund, auf ihm saß die Prinzessin Viktoria Luise von Preußen und Herzogin zu Braunschweig, Fotokopie des Bildes mit den Stühlen und der Prinzessin beigegeben, guter Zust., Holz stellenweise ausgeblichen, Sh. 45 cm, Sessel 109 x 68 x 80 cm, Hocker 47 x 40 cm
Frankfurter Wellenschrank
Nussbaum furniert, 20. Jh., Hersteller Hajo, im Innenteil mit 4 Schubkästen, Schlüssel vorhanden, guter Zust., eine kleine Besch. an der linken unteren hinteren Ecke, 176 x 194 x 67 cm
30er Jahre Sitzgarnitur mit Korbgeflecht und Polsterkissen
Nussbaum, Louis Philippe-Stil, Auflagekissen mit Federkern, 2 Sessel Korbgeflecht an der Seite besch., Bezüge leicht fleckig, Sessel 84,5 x 69 x 77 cm, Sofa 85,5 x 195 x 77 cm