60. Kunst- und Antiquitätenauktion am 22.07.2017
Keramik
ab 11:10 Uhr - 25 Objekte2 Bierkrüge mit Zinndeckel, ungem.
1) 1 Liter Bierkrug, Kneipenszenen Reliefbild und Hopfenranken, Monogr. "GT", H. 28 cm, 2) 1/2 Liter Bierkrug mit Sinnspruch "Schon Dr: Luther spricht Wasser thuts freilich nicht.", H. 20 cm
2 Chorkinder, Goebel
singendes und Flöte spielendes Kind, jeweils eine seitliche Halterung für Kerze, dat. 1891 bzw. 1892, guter Zust., H. 19 bzw. 22 cm
4er-Satz Fliesen "Rosenstern", Friesland
18. Jh., blau, guter Zust., Krakelee, kleinere Randbest., ges. 26 x 26 cm
4er Satz Fliesen, Portugal
2. Hälfte 17. Jh., florales Dekor, altersgemäß guter Zust., kleinere Randbest., 29 x 29 cm
2 spanische Wandteller, la purisima, A.C.R. el puente
Dekor mit figürlichen Darstellungen, guter Zust., mit keinen Fehlstellen im Brand, 6 x 35 cm
3 wohl arabische Wandteller, ungem.
mit Wandaufhängung, guter Zust., 1) Paradiesvogel, 2) florales Muster, 3) arabische Schriftzeichen, D. 31 bis 32 cm
Wandplatte mit Braunschweiger Gewandhaus, Delft
rückseitig bez. und sign., guter Zust., 29 x 22 cm
Zierteller, Davenport
blau-weiß, chinesische Landschaft und Pagoden, altersgemäßer Zust., mit kleinen Lasurbesch., D. 21 cm
7 x Majolika / Keramik Teller, Faenza
floral verziert mit Löwe und Greif, guter Zust., ein Teller rückseitig rest., D. 19,5 cm und 1 x 27 cm
2 Bierkrüge, ungem.
1) 1/4 Liter, mit Berliner Kindl, beschr. "Gruß aus München", Zinndeckel, H. 15 cm, kleiner Riss im Stand, 2) Steingutkrug 1/2 Liter, Reliefporträt beschr. "Was ist des Deutschen Vaterland?", Zinndeckel mit Grav. "Gustav Strube", H. 16 cm
6 holländische Fliesen, Delft
19. Jh., manganfarben, mit Brücke, Schiff, Häusern und Mühle, altersgemäßer Zust., kleine Randbest., 13 x 13 cm
Jugendstil Keramikschale, ungem.
schwarzer Grund, reich floral verziert, Emailmalerei, guter Zust., 7 x 20 cm
Vogel-Wandteller, Makkum
reich floral verziert und Vogel auf Geäst, num. BO 23, guter Zust., 23,5 cm
4er Satz Fliesen, Portugal
1. Hälfte 17. Jh., geometrisches Dekor, Fayence, Blaudekor, eine Fliese abweichend, altersgemäßer Zust., kleinere Randbest., 26 x 26 cm
2 Wandteller, Delft
mit Wandaufhängung, guter Zust., 1) Blume-Dekor, D. 25,5 cm, 2) Paradiesvogel zw. Blüten, 35 cm
2 spanische Wandteller, Pintado a Mano
1) blaues Muster, 2) blauer Löwe, guter Zustand, D. 31 cm
6 holländische Fliesen, Delft
19. Jh., mit Brunnen, Angler, Schiff und Häusern, gute Erhaltung, min. Randbest., 13 x 13 cm
Außergewöhnlicher 1 Liter Tabaktopf, Hersteller Fa. Gerz
Modell-Nr. 3162, um 1910, Westerwälder Steinzeug, beige und blaue Glasur, 2 Abbildungen mit Pfeifenraucher, stark reliefiert, mit dazugehörigem Deckel, Sammlerstück im Bestzustand, 19 x 11 cm