60. Kunst- und Antiquitätenauktion am 22.07.2017

Varia

ab 11:50 Uhr - 62 Objekte
Nr. 294
Limit: 800 EUR

Reich verschnitzter Hausaltar

um 1800, Eiche, wunderschön verschnitzt mit kleinen Fehlstellen, Aufbau gleicht einer gotischen Kathedrale, mit 3 Heiligenbildern (H. je 35 cm), Maria mit Kind, links und rechts Engel, kolorierte Stahlstiche, 133 x 100 x 17 cm

Zuschlag: 800 EUR

Nr. 295
Limit: 1100 EUR

Graf von Faber-Castell Pen of the Year 2010

kaukasisches Nussbaumholz mit 24 ct Goldintarsien, von Hand eingeschrieben, 18 ct Bicolor-Goldfeder in der Federbreite F, platinierte Abschlusskappe mit buntgehärtetem Metallplättchen, Kolbenmechanik, Federhalter ist num. mit Nr. 346, lim. auf 1500 Füllfederhalter, inkl. exklusiver Holzschatulle und allen Papieren, sehr guter Zust., L. 14 cm

Nr. 296
Limit: 50 EUR

Byzantinische Ikone mit Silberoklat

20. Jh., 950/- Silber, 24 ct vergoldet, im schwarzen Holzrahmen, sehr guter Zust., 35 x 27 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 297
Limit: 100 EUR

Großes orthodoxes Kreuz, 19. Jh.

Russland, Bronze, Jesus am Kreuz über der Schädelstätte, darüber Gottvater, der Heilige Geist und zwei Engel, mit kyrillischen Inschriften, rückseitig floral grav., guter Zust., 38 x 20 cm

Nr. 298
Limit: 40 EUR

Kleiner Kaufmannsstempel für Unterwegs

um 1900, Weißmetall, Stempel wohl "Karl Röppenask - Kaufmann", Behältnis mit Sprungdeckel und bronzefarbener 20 Pfennig Briefmarke verziert, guter Zust., 4 x 2,3 x 1 cm

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 299
Limit: 50 EUR

Zinnfiguren der Bergparade Mansfeld

2. Hälfte 20. Jh., 36 Bergmannfiguren, sehr guter Zust., in Originalverpackung, H. ca. 4 bis 7 cm

Zuschlag: 65 EUR

Nr. 300
Limit: 150 EUR

Orthodoxes Kreuz, 19. Jh.

Russland, Bronze, teilw. farbig ausemailliert, Darstellung: Jesus am Kreuz über der Schädelstätte, darüber Gottvater, der Heilige Geist und zwei Engel, rückseitig graviert mit kyrillischen Inschriften, guter Zust., 27 x 13,5 cm

Nr. 301
Limit: 38 EUR

Marmorschale

weiß-gelb geädert, altersgemäß guter Zust., im oberen Rand 4 Löcher wohl ursprünglich Taubentränke - Vögel fehlen), 10 x 20 cm

Zuschlag: 38 EUR

Nr. 302
Limit: 44 EUR

60 Künstler- und Autogrammkarten

guter Zust., u. a. von Johannes Heesters, Peter Alexander, Sophia Loren, Gina Lollobridgida, Liselotte Pulver, Drafi Deutscher, Heidi Klum

Nr. 303
Limit: 40 EUR

Großer Mörser mit Pistill

Messing, guter Zust., 13,5 x 14,5 cm, Pistill L. 23 cm

Nr. 304
Limit: 50 EUR

Äskulap-Gehstock

ebonisiertes Holz mit Khatam Einlegearbeiten, Schlange die sich um den Stock windet, als Griff fungiert der wohlgeformte Schlangenkopf, guter Zust., L. 89 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 305
Limit: 200 EUR

Ikone, 2. Hälfte 19. Jh.

Russland, Obstholztafel mit alten Texten auf der Rückseite, Eitempera auf Kreidegrund, seltene Darstellung, Heiliger Sergiy, Aleasy und Agribina, stirnseitig eingelassene Leisten, guter Zust., 25,5 x 21 x 2,5 cm

Nr. 306
Limit: 180 EUR

Münzwaage mit Gewichten

1803, rechteckiger Hartholzkasten mit 18 quadratischen, Messinggewichten mit Münzbezeichnung (Ducat, Pistol, L s Dor, Neue L s Dor, Sever, Maxd, Carlin) sowie 3 Feingewichten und Balkenwaage, Eisen mit Messingschalen, im Deckel orig. Etikett "Waag und Gewicht machen von Sr. Königl. Majes. von Preussen allergnädigst privilegierte und examinirte Ichtmacher Gebrüder Died. Pet. Casp. Died. Pet. Casp. POPPENBERG", altersgemäß guter Zust., Gewichtssatz komplett, Kasten 2,2 x 18,5 x 9,5 cm

Zuschlag: 370 EUR

Nr. 307
Limit: 60 EUR

Royal Salute, Scotch Whisky

gekauft in den 70er Jahren, 21 Jahre alt, Keramikflasche mit Zinnverschluss und Papiersiegel, Chivas Brothers Ltd. Distillers, Eberdeen Scotland, Schutzhülle aus blauem Samt, 70 cl

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 308
Limit: 70 EUR

Diorama einer Johannes Gutenberg Druckpresse

aus Holz gefertigt, guter Zust., 9,5 x 19,5 x 6,2 cm

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 309
Limit: 350 EUR

Ikone mit Johannes dem Täufer, Mitte 19. Jh.

Russland, 2-teilige Obstholztafel mit 2 Sponki, Eitempera auf Kreidegrund, Johannes der Täufer mit Schale und Christuskind, 2 Randheilige, sehr guter Zust., 2 Fehlstellen im Gesicht, 35 x 30,5 x 3 cm

Zuschlag: 350 EUR

Nr. 310
Limit: 200 EUR

4 jagdlich verschnitzte Holzbilder

Eiche, Darstellungen der 4 Jahreszeiten in der Jagd, plastisch geschnitzt, auch als Kassette für einen Schrank oder eine Tür geeignet, guter Zust., 49,5 x 36,5 x 3 cm

Nr. 311
Limit: 40 EUR

Ersttagsbriefe und Briefe aus aller Welt, ca. 300 Stück

FDC von Österreich, Deutschland, Schweiz, darunter United Nations, Für den Sport, Weihnachtsmarken und viele mehr in 3 Alben, alles im guten Zust.

Zuschlag: 55 EUR

Nr. 312
Limit: 50 EUR

2 Parfum-Flaconflaschen

1) großer Flacon mit Silbermontierung, Scharnier gerissen, umlaufend vergoldeter Rand, gepunzt, H. 10,7 cm, 2) kleiner Flacon umlaufend verziert mit Amor-Puttos, Drehverschluss verziert mit rotem Schmuckstein, H. 3,5 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 313
Limit: 80 EUR

Nachlass Prinzessin Viktoria Luise von Preußen und Herzogin zu Braunschweig

2. Hälfte 20. Jh., guter Zust., alle hinter Glas, gerahmt, 1) Zinnteller mit eingeritzter Unterschrift der Prinzessin, mit umlaufenden Mäanderband, D. 19,5 cm, 2) 3 Bilder der Prinzessin, eines davon mit Autogramm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 314
Limit: 40 EUR

3 alte Kameras, AGFA Billy Record, Binor Kamera, Zeiss Ikon

1) AGFA Billy Record, Balgen ist dicht, mit originaler Ledertasche, 2) Binor Kamera, Balgen ist dicht, mit originaler Ledertasche, 3) Zeiss Ikon, Rollfilmkamera mit Tasche, alles im altersgemäßem Zust.

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 315
Limit: 350 EUR

30er Jahre Schreibtisch-Set mit Löwen

Messing, farblich gefasst, Löwen bronziert, detailliert ausgearbeitete Löwen, mit Tintenlöscher, Tintenfass mit Glaseinlage, darunter angebrachtes Schild "Zum 21.02.1930", guter Zust., Tintenlöscher 11 x 16,5 x 7 cm, Ablage mit Tintenfass 14,5 x 41 x 16 cm

Zuschlag: 350 EUR

Nr. 316
Limit: 60 EUR

Vier Holzbilderrahmen

1) verzierter, goldfarbener Rahmen, 28 x 22 cm, Rahmenbreite 6,5 cm, 2) mehrfarbiger Rahmen 28,5 x 23,5 cm, Rahmenbreite 5,5 cm, 3) grün-goldener, getreppter Rahmen, 30 x 24,5 cm, Rahmenbreite 5,5 cm, 4) verzierter goldfarbener Rahmen 29 x 23 cm, Rahmenbreite 7 cm,

Nr. 317
Limit: 45 EUR

Johannes Gutenberg Druckwerkstatt

Holz-Diorama in Glasflasche, detailliert eingerichtet mit Druckpresse und Möbeln, guter Zust., 10 x 29,5 x 7,5 cm

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 318
Limit: 35 EUR

Modell einer Johannes Gutenberg Druckpresse

Holz in Glasflasche, guter Zust., 9,5 x 20 x 6 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 319
Limit: 34 EUR

128 Ansichtskarten Ostharz

vor 1990 (DDR), guter Zust., schwarz-weiß und koloriert, im Ordner, u. a. Ballenstedt, Stollberg, Quedlinburg, Wernigerode, Rappbodetalsperre

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 320
Limit: 68 EUR

90 Ansichtskarten Harz

1900 bis ca. 1930, guter Zust., schwarz-weiß und koloriert, u. a. Bodetal, Gernrode, Stolberg, Bocken, Goslar, Okertal, im Album

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 321
Limit: 90 EUR

Schachspiel mit geschnitzten Holzfiguren

2. Hälfte 20. Jh., handgeschnitzte Figuren, sehr guter Zust., Brett 51 x 51 cm, Figuren H. 8 - 10,5 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 322
Limit: 95 EUR

Englische Apotheker / Feinwaage

W & T AVERT Birmingham, Borough of Wolverhampton, Messing, altersgemäß guter Zust., H. 51,5 cm

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 323
Limit: 80 EUR

3 Flaschen alter Portwein

1) Boal Solera 1925 Madeira Velho Vinho Ceneroso, Füllhöhe top-shoulder, 2) Alto Douro Real Cia Velha Mistura Porto 1956, Füllhöhe into neck bis high fill, 3) Constantino Dom Fernando Vinho do Porto, Füllhöhe top-shoulder, alle mit orig. Verkorkung

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 324
Limit: 450 EUR

Vierfelder Ikone, 19. Jh.

Russland, 2-teilige Laubholztafel, 2 Sponki fehlen, Eitempera mit Gold auf Kreidegrund, drei versch. Madonnendarstellungen, mittig Christus, versch. Randheilige, leichte Farbdefekte, 52,5 x 44,5 x 3 cm

Nr. 325
Limit: 80 EUR

4/4-Geige

um 1900, zweiteiliger Ahornboden, Fichtendecke, im Koffer, mit 2 Bögen, Rest.-bed., keine Risse, L. 59 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 326
Limit: 40 EUR

Sehr seltene Porzellankopfpfeife mit Bauernmotiv

alte, orig. Pfeife mit Neusilber-Deckel, um 1927, mit Spruch und Motiven der alten Landwirtschaft, "Lustig ist der Bauernstand", Porzellan-Abguss und langem Rauchrohr, Lindenholz, unbenutzt, stammt aus ehemaligen Lagerbeständen einer seit langem nicht mehr existierenden Pfeifenfabrik, Sammlerstück im Bestzustand, L. 87 cm

Nr. 327
Limit: 48 EUR

36 Anlasskarten

1900 bis ca. 1930, guter Zust., im Album, u. a. Glückwünsche zu Pfingsten, Neujahr, Geburtstag, Weihnachten

Nr. 328
Limit: 90 EUR

Floral verzierte Cloisonné Schale

emailliert mit Blumen und Vogelmotiv, reich verzierter Rand, guter Zust., 30 x 30 cm

Nr. 329
Limit: 40 EUR

Alte Karbid-Grubenlampe

Hersteller: F. Hermann Hesse Metallwarenfabrik Nürnberg, unrest. Zust., 22 x 9,5 cm

Nr. 330
Limit: 180 EUR

Carl Zeiss Jena Zielfernrohr Zielsechs

Fadenkreuz, mit orig. Lederhülle, mit Lederköcher "Hubertus", guter Zust., Optik klar, L. 32 cm, beigegeben EBRA Zielfernrohr, Fadenkreuz, guter Zust., Optik klar, Halterung modifiziert, L. 32,5 cm

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 331
Limit: 80 EUR

Mandoline

Ahornunterboden und Fichtendeckel, mit Perlmutt- und Edelholzeinlagen, guter Zust., L. 60 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 332
Limit: 70 EUR

Reiseikone, 19. Jh.

Russland, Bronze, 3-teilig, Inschriften, mit Darstellungen von orthodoxen Heiligen, guter Zust., 9,5 x 11 cm

Nr. 333
Limit: 350 EUR

Ikone, 2. Hälfte 19. Jh.

Russland, 2-teilige Tafel, stirnseitig mit Gradleiste Eitempera mit Gold auf Kreidegrund, Gottesmutter aller betrübten Freunde und aller Leidenden, rückseitig alt beschr., sehr guter Zust., 35,5 x 31 x 3 cm

Zuschlag: 390 EUR

Nr. 334
Limit: 40 EUR

4 Holzbilderrahmen

1) verzierter Rahmen 59 x 46 cm, Rahmenbreite 5 cm, 2) schwarzer Rahmen, 40 x 65 cm, Rahmenbreite 6,5 cm, 3) verschnitzter Rahmen 39 x 29 cm, Rahmenbreite 3 cm, 4) schmaler Rahmen 48 x 35 cm, Rahmenbreite 2 cm,

Nr. 335
Limit: 80 EUR

Reiseikone, 19. Jh.

Russland, Bronze, teilw. farbig ausemailliert, 2-teilig, Inschriften, Darstellungen: links 4 große Feste, rechts 4 regional verehrten Ikonen der Gottesmutter, oben die Auffindung des Kreuzes und Pfingsten, guter Zust., 17 x 20,5 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 336
Limit: 70 EUR

Biedermeierschatulle

Kirsche, aufklappbar, mit Schloss und Schlüssel, guter Zust., 6 x 24 x 30,5 cm

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 337
Limit: 350 EUR

Festtagsikone, um 1850

Russland, Weichholz, Eitempera und Gold auf Kreidegrund, im Mittelfeld Auferstehung Christi, reihum 12 Szenen aus dem Leben Christi und der Gottesmutter, altersgemäßer Zust., 1 Sponki fehlt, 37 x 31 x 2 cm

Nr. 338
Limit: 350 EUR

Zentralrussland, Eitempera auf Kreidegrund, mittige Darstellung mit Buch, zahlreiche Randheilige, vorderseitig guter Zust., ein Sponki fehlt, rückseitig Spuren von vormaligem Wurmbefall, 35,5 x 30,5 x 3 cm

Nr. 339
Limit: 38 EUR

44 Klapp- Glückwunschkarten

1900 bis ca. 1930, guter Zust., u. a. zur Hochzeit, Verlobung, Konfirmation

Zuschlag: 38 EUR

Nr. 340
Limit: 50 EUR

Altes Kummet

Holz und Leder mit Messingbechlägen, hoch dekorativ, guter Zust., 100 x 45 x 38 cm

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 341
Limit: 48 EUR

5 Cloisonné-Eier und eine Apfeldose

Messing, reiche florale Emailbemalung, guter Zust., 1) Eier mit Holzsockel, H. 3,5 cm, 2) Apfeldose aufklappbar, mit kleinem Griff, H. 5,2 cm, D. 6 cm

Zuschlag: 48 EUR

Nr. 342
Limit: 45 EUR

Lasierte Holzschatulle

1. Hälfte 20. Jh., Weichholz, guter Zust., 14 x 36 x 25,5 cm

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 343
Limit: 120 EUR

Jugendstil Bidet

um 1920, Eiche, Steingutbecken, gem. "Deutsches Reichs Gebrauchsmuster", Becken drehbar gelagert, lässt sich ausschütten, mit Seifenschale, auf Gegenseite diverse Halterungen, altersgemäßer Zust., Becken mit Rissen, Spuren von vormaligem Wurmbefall, 47 x 74 x 35 cm

Nr. 344
Limit: 30 EUR

4 Glückwunsch-Billetts

2. Hälfte 19. Jh., zum Aufklappen, guter Zust.

Nr. 345
Limit: 60 EUR

Krug mit 6 Bechern, gehämmert

Nickelsilber, Hersteller: APOLLO E.P.N.S. BERNARD RICE & SONS USA, im altersgemäß guten Zust., Becher 7,5 x 6,3 cm, Kanne H. 25 cm

Nr. 346
Limit: 190 EUR

S. T. Dupont Tischfeuerzeug, Jeroboam

versilbert mit Linien-Guilloche, Unter- und Oberteil hartvergoldet, guter Zust., kleiner Chip am Boden, 10 x 7,5 x 2 cm

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 347
Limit: 25 EUR

Dalvey Golf Flask / Flachmann

in Geschenkverpackung, guter Zust., H. 13,5 cm

Zuschlag: 25 EUR

Nr. 348
Limit: 75 EUR

Vier Holzbilderrahmen

guter Zust., 1) Paar 24,5 x 30,5 cm, Rahmenbreite 5,5 cm, 2) 30 x 40 cm, Rahmenbreite 5,5 cm, 3) 32 x 24 cm, Rahmenbreite 5 cm

Nr. 349
Limit: 65 EUR

Konvolut aus 5 Bilderrahmen

1) Holzrahmen mit goldfarbener Zierleiste, innen 64 x 97 cm, Rahmenbreite 12 cm, 2) großer Stuckrahmen, besch., innen 60 x 80 cm, Rahmenbreite 7,5 cm, 3) silberfarbener Holzrahmen, innen 50 x 70 cm, Rahmenbreite 8,5 cm, 4) grauer Holzrahmen, innen 55 x 75 cm, Rahmenbreite 4 cm, 5) kleiner Jugendstilrahmen, innen 30 x 36 cm, Rahmenbreite 5 cm, alle Bilder beigegeben

Nr. 350
Limit: 85 EUR

Alter vergoldeter Stuckrahmen

Holz, für Gemälde oder Spiegel, mit kleinen Fehlstellen, innen 88 x 44 cm, Rahmenbreite 9 cm

Nr. 351
Limit: 40 EUR

Alter Gewichtssatz für eine Waage

Messing, Gewichte: 1g, 2 x 2g, 5g, 2 x 10g, 20g, 50g, 2 x 100g, 200g, 500g, alle mit diverse Eichstempel gepunzt, guter Zust., 7 x 16,8 x 6,5 cm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 352
Limit: 60 EUR

48 Ansichtskarten

1900 bis ca. 1920, guter Zust., im Album, u. a. Berlin, Strassburg, Magdeburg, Hannover, Danzig,

Nr. 353
Limit: 40 EUR

Gotischer Bronzegrapen

Replik, guter Zust., H. 28 cm

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 354
Limit: 38 EUR

Blumenstickbild

2. Hälfte 19. Jh., im ovalen verzierten Rahmen, guter Zust., Rahmen: 32 x 42 cm

Nr. 355
Limit: 140 EUR

Singvogelautomat

um 1950, Messinggehäuse, mechanischer Musikautomat mit einem Vogel umrankt von Blattwerk, welcher beim Aktivieren des Spielwerks sich zu bewegen und zu zwitschern beginnt, Video siehe Onlinekatalog auf unserer Webseite, altersgemäß guter Zust., Fkt. gepr., 23 x 12 x 12 cm

Zuschlag: 175 EUR