60. Kunst- und Antiquitätenauktion am 22.07.2017
Varia
ab 11:50 Uhr - 62 ObjekteReich verschnitzter Hausaltar
um 1800, Eiche, wunderschön verschnitzt mit kleinen Fehlstellen, Aufbau gleicht einer gotischen Kathedrale, mit 3 Heiligenbildern (H. je 35 cm), Maria mit Kind, links und rechts Engel, kolorierte Stahlstiche, 133 x 100 x 17 cm
Graf von Faber-Castell Pen of the Year 2010
kaukasisches Nussbaumholz mit 24 ct Goldintarsien, von Hand eingeschrieben, 18 ct Bicolor-Goldfeder in der Federbreite F, platinierte Abschlusskappe mit buntgehärtetem Metallplättchen, Kolbenmechanik, Federhalter ist num. mit Nr. 346, lim. auf 1500 Füllfederhalter, inkl. exklusiver Holzschatulle und allen Papieren, sehr guter Zust., L. 14 cm
Byzantinische Ikone mit Silberoklat
20. Jh., 950/- Silber, 24 ct vergoldet, im schwarzen Holzrahmen, sehr guter Zust., 35 x 27 cm
Großes orthodoxes Kreuz, 19. Jh.
Russland, Bronze, Jesus am Kreuz über der Schädelstätte, darüber Gottvater, der Heilige Geist und zwei Engel, mit kyrillischen Inschriften, rückseitig floral grav., guter Zust., 38 x 20 cm
Kleiner Kaufmannsstempel für Unterwegs
um 1900, Weißmetall, Stempel wohl "Karl Röppenask - Kaufmann", Behältnis mit Sprungdeckel und bronzefarbener 20 Pfennig Briefmarke verziert, guter Zust., 4 x 2,3 x 1 cm
Zinnfiguren der Bergparade Mansfeld
2. Hälfte 20. Jh., 36 Bergmannfiguren, sehr guter Zust., in Originalverpackung, H. ca. 4 bis 7 cm
Orthodoxes Kreuz, 19. Jh.
Russland, Bronze, teilw. farbig ausemailliert, Darstellung: Jesus am Kreuz über der Schädelstätte, darüber Gottvater, der Heilige Geist und zwei Engel, rückseitig graviert mit kyrillischen Inschriften, guter Zust., 27 x 13,5 cm
Marmorschale
weiß-gelb geädert, altersgemäß guter Zust., im oberen Rand 4 Löcher wohl ursprünglich Taubentränke - Vögel fehlen), 10 x 20 cm
60 Künstler- und Autogrammkarten
guter Zust., u. a. von Johannes Heesters, Peter Alexander, Sophia Loren, Gina Lollobridgida, Liselotte Pulver, Drafi Deutscher, Heidi Klum
Äskulap-Gehstock
ebonisiertes Holz mit Khatam Einlegearbeiten, Schlange die sich um den Stock windet, als Griff fungiert der wohlgeformte Schlangenkopf, guter Zust., L. 89 cm
Ikone, 2. Hälfte 19. Jh.
Russland, Obstholztafel mit alten Texten auf der Rückseite, Eitempera auf Kreidegrund, seltene Darstellung, Heiliger Sergiy, Aleasy und Agribina, stirnseitig eingelassene Leisten, guter Zust., 25,5 x 21 x 2,5 cm
Münzwaage mit Gewichten
1803, rechteckiger Hartholzkasten mit 18 quadratischen, Messinggewichten mit Münzbezeichnung (Ducat, Pistol, L s Dor, Neue L s Dor, Sever, Maxd, Carlin) sowie 3 Feingewichten und Balkenwaage, Eisen mit Messingschalen, im Deckel orig. Etikett "Waag und Gewicht machen von Sr. Königl. Majes. von Preussen allergnädigst privilegierte und examinirte Ichtmacher Gebrüder Died. Pet. Casp. Died. Pet. Casp. POPPENBERG", altersgemäß guter Zust., Gewichtssatz komplett, Kasten 2,2 x 18,5 x 9,5 cm
Royal Salute, Scotch Whisky
gekauft in den 70er Jahren, 21 Jahre alt, Keramikflasche mit Zinnverschluss und Papiersiegel, Chivas Brothers Ltd. Distillers, Eberdeen Scotland, Schutzhülle aus blauem Samt, 70 cl
Diorama einer Johannes Gutenberg Druckpresse
aus Holz gefertigt, guter Zust., 9,5 x 19,5 x 6,2 cm
Ikone mit Johannes dem Täufer, Mitte 19. Jh.
Russland, 2-teilige Obstholztafel mit 2 Sponki, Eitempera auf Kreidegrund, Johannes der Täufer mit Schale und Christuskind, 2 Randheilige, sehr guter Zust., 2 Fehlstellen im Gesicht, 35 x 30,5 x 3 cm
4 jagdlich verschnitzte Holzbilder
Eiche, Darstellungen der 4 Jahreszeiten in der Jagd, plastisch geschnitzt, auch als Kassette für einen Schrank oder eine Tür geeignet, guter Zust., 49,5 x 36,5 x 3 cm
Ersttagsbriefe und Briefe aus aller Welt, ca. 300 Stück
FDC von Österreich, Deutschland, Schweiz, darunter United Nations, Für den Sport, Weihnachtsmarken und viele mehr in 3 Alben, alles im guten Zust.
2 Parfum-Flaconflaschen
1) großer Flacon mit Silbermontierung, Scharnier gerissen, umlaufend vergoldeter Rand, gepunzt, H. 10,7 cm, 2) kleiner Flacon umlaufend verziert mit Amor-Puttos, Drehverschluss verziert mit rotem Schmuckstein, H. 3,5 cm
Nachlass Prinzessin Viktoria Luise von Preußen und Herzogin zu Braunschweig
2. Hälfte 20. Jh., guter Zust., alle hinter Glas, gerahmt, 1) Zinnteller mit eingeritzter Unterschrift der Prinzessin, mit umlaufenden Mäanderband, D. 19,5 cm, 2) 3 Bilder der Prinzessin, eines davon mit Autogramm
3 alte Kameras, AGFA Billy Record, Binor Kamera, Zeiss Ikon
1) AGFA Billy Record, Balgen ist dicht, mit originaler Ledertasche, 2) Binor Kamera, Balgen ist dicht, mit originaler Ledertasche, 3) Zeiss Ikon, Rollfilmkamera mit Tasche, alles im altersgemäßem Zust.
30er Jahre Schreibtisch-Set mit Löwen
Messing, farblich gefasst, Löwen bronziert, detailliert ausgearbeitete Löwen, mit Tintenlöscher, Tintenfass mit Glaseinlage, darunter angebrachtes Schild "Zum 21.02.1930", guter Zust., Tintenlöscher 11 x 16,5 x 7 cm, Ablage mit Tintenfass 14,5 x 41 x 16 cm
Vier Holzbilderrahmen
1) verzierter, goldfarbener Rahmen, 28 x 22 cm, Rahmenbreite 6,5 cm, 2) mehrfarbiger Rahmen 28,5 x 23,5 cm, Rahmenbreite 5,5 cm, 3) grün-goldener, getreppter Rahmen, 30 x 24,5 cm, Rahmenbreite 5,5 cm, 4) verzierter goldfarbener Rahmen 29 x 23 cm, Rahmenbreite 7 cm,
Johannes Gutenberg Druckwerkstatt
Holz-Diorama in Glasflasche, detailliert eingerichtet mit Druckpresse und Möbeln, guter Zust., 10 x 29,5 x 7,5 cm
128 Ansichtskarten Ostharz
vor 1990 (DDR), guter Zust., schwarz-weiß und koloriert, im Ordner, u. a. Ballenstedt, Stollberg, Quedlinburg, Wernigerode, Rappbodetalsperre
90 Ansichtskarten Harz
1900 bis ca. 1930, guter Zust., schwarz-weiß und koloriert, u. a. Bodetal, Gernrode, Stolberg, Bocken, Goslar, Okertal, im Album
Schachspiel mit geschnitzten Holzfiguren
2. Hälfte 20. Jh., handgeschnitzte Figuren, sehr guter Zust., Brett 51 x 51 cm, Figuren H. 8 - 10,5 cm
Englische Apotheker / Feinwaage
W & T AVERT Birmingham, Borough of Wolverhampton, Messing, altersgemäß guter Zust., H. 51,5 cm
3 Flaschen alter Portwein
1) Boal Solera 1925 Madeira Velho Vinho Ceneroso, Füllhöhe top-shoulder, 2) Alto Douro Real Cia Velha Mistura Porto 1956, Füllhöhe into neck bis high fill, 3) Constantino Dom Fernando Vinho do Porto, Füllhöhe top-shoulder, alle mit orig. Verkorkung
Vierfelder Ikone, 19. Jh.
Russland, 2-teilige Laubholztafel, 2 Sponki fehlen, Eitempera mit Gold auf Kreidegrund, drei versch. Madonnendarstellungen, mittig Christus, versch. Randheilige, leichte Farbdefekte, 52,5 x 44,5 x 3 cm
4/4-Geige
um 1900, zweiteiliger Ahornboden, Fichtendecke, im Koffer, mit 2 Bögen, Rest.-bed., keine Risse, L. 59 cm
Sehr seltene Porzellankopfpfeife mit Bauernmotiv
alte, orig. Pfeife mit Neusilber-Deckel, um 1927, mit Spruch und Motiven der alten Landwirtschaft, "Lustig ist der Bauernstand", Porzellan-Abguss und langem Rauchrohr, Lindenholz, unbenutzt, stammt aus ehemaligen Lagerbeständen einer seit langem nicht mehr existierenden Pfeifenfabrik, Sammlerstück im Bestzustand, L. 87 cm
36 Anlasskarten
1900 bis ca. 1930, guter Zust., im Album, u. a. Glückwünsche zu Pfingsten, Neujahr, Geburtstag, Weihnachten
Floral verzierte Cloisonné Schale
emailliert mit Blumen und Vogelmotiv, reich verzierter Rand, guter Zust., 30 x 30 cm
Alte Karbid-Grubenlampe
Hersteller: F. Hermann Hesse Metallwarenfabrik Nürnberg, unrest. Zust., 22 x 9,5 cm
Carl Zeiss Jena Zielfernrohr Zielsechs
Fadenkreuz, mit orig. Lederhülle, mit Lederköcher "Hubertus", guter Zust., Optik klar, L. 32 cm, beigegeben EBRA Zielfernrohr, Fadenkreuz, guter Zust., Optik klar, Halterung modifiziert, L. 32,5 cm
Mandoline
Ahornunterboden und Fichtendeckel, mit Perlmutt- und Edelholzeinlagen, guter Zust., L. 60 cm
Reiseikone, 19. Jh.
Russland, Bronze, 3-teilig, Inschriften, mit Darstellungen von orthodoxen Heiligen, guter Zust., 9,5 x 11 cm
Ikone, 2. Hälfte 19. Jh.
Russland, 2-teilige Tafel, stirnseitig mit Gradleiste Eitempera mit Gold auf Kreidegrund, Gottesmutter aller betrübten Freunde und aller Leidenden, rückseitig alt beschr., sehr guter Zust., 35,5 x 31 x 3 cm
4 Holzbilderrahmen
1) verzierter Rahmen 59 x 46 cm, Rahmenbreite 5 cm, 2) schwarzer Rahmen, 40 x 65 cm, Rahmenbreite 6,5 cm, 3) verschnitzter Rahmen 39 x 29 cm, Rahmenbreite 3 cm, 4) schmaler Rahmen 48 x 35 cm, Rahmenbreite 2 cm,
Reiseikone, 19. Jh.
Russland, Bronze, teilw. farbig ausemailliert, 2-teilig, Inschriften, Darstellungen: links 4 große Feste, rechts 4 regional verehrten Ikonen der Gottesmutter, oben die Auffindung des Kreuzes und Pfingsten, guter Zust., 17 x 20,5 cm
Biedermeierschatulle
Kirsche, aufklappbar, mit Schloss und Schlüssel, guter Zust., 6 x 24 x 30,5 cm
Festtagsikone, um 1850
Russland, Weichholz, Eitempera und Gold auf Kreidegrund, im Mittelfeld Auferstehung Christi, reihum 12 Szenen aus dem Leben Christi und der Gottesmutter, altersgemäßer Zust., 1 Sponki fehlt, 37 x 31 x 2 cm
Zentralrussland, Eitempera auf Kreidegrund, mittige Darstellung mit Buch, zahlreiche Randheilige, vorderseitig guter Zust., ein Sponki fehlt, rückseitig Spuren von vormaligem Wurmbefall, 35,5 x 30,5 x 3 cm
44 Klapp- Glückwunschkarten
1900 bis ca. 1930, guter Zust., u. a. zur Hochzeit, Verlobung, Konfirmation
Altes Kummet
Holz und Leder mit Messingbechlägen, hoch dekorativ, guter Zust., 100 x 45 x 38 cm
5 Cloisonné-Eier und eine Apfeldose
Messing, reiche florale Emailbemalung, guter Zust., 1) Eier mit Holzsockel, H. 3,5 cm, 2) Apfeldose aufklappbar, mit kleinem Griff, H. 5,2 cm, D. 6 cm
Jugendstil Bidet
um 1920, Eiche, Steingutbecken, gem. "Deutsches Reichs Gebrauchsmuster", Becken drehbar gelagert, lässt sich ausschütten, mit Seifenschale, auf Gegenseite diverse Halterungen, altersgemäßer Zust., Becken mit Rissen, Spuren von vormaligem Wurmbefall, 47 x 74 x 35 cm
Krug mit 6 Bechern, gehämmert
Nickelsilber, Hersteller: APOLLO E.P.N.S. BERNARD RICE & SONS USA, im altersgemäß guten Zust., Becher 7,5 x 6,3 cm, Kanne H. 25 cm
S. T. Dupont Tischfeuerzeug, Jeroboam
versilbert mit Linien-Guilloche, Unter- und Oberteil hartvergoldet, guter Zust., kleiner Chip am Boden, 10 x 7,5 x 2 cm
Vier Holzbilderrahmen
guter Zust., 1) Paar 24,5 x 30,5 cm, Rahmenbreite 5,5 cm, 2) 30 x 40 cm, Rahmenbreite 5,5 cm, 3) 32 x 24 cm, Rahmenbreite 5 cm
Konvolut aus 5 Bilderrahmen
1) Holzrahmen mit goldfarbener Zierleiste, innen 64 x 97 cm, Rahmenbreite 12 cm, 2) großer Stuckrahmen, besch., innen 60 x 80 cm, Rahmenbreite 7,5 cm, 3) silberfarbener Holzrahmen, innen 50 x 70 cm, Rahmenbreite 8,5 cm, 4) grauer Holzrahmen, innen 55 x 75 cm, Rahmenbreite 4 cm, 5) kleiner Jugendstilrahmen, innen 30 x 36 cm, Rahmenbreite 5 cm, alle Bilder beigegeben
Alter vergoldeter Stuckrahmen
Holz, für Gemälde oder Spiegel, mit kleinen Fehlstellen, innen 88 x 44 cm, Rahmenbreite 9 cm
Alter Gewichtssatz für eine Waage
Messing, Gewichte: 1g, 2 x 2g, 5g, 2 x 10g, 20g, 50g, 2 x 100g, 200g, 500g, alle mit diverse Eichstempel gepunzt, guter Zust., 7 x 16,8 x 6,5 cm
48 Ansichtskarten
1900 bis ca. 1920, guter Zust., im Album, u. a. Berlin, Strassburg, Magdeburg, Hannover, Danzig,
Blumenstickbild
2. Hälfte 19. Jh., im ovalen verzierten Rahmen, guter Zust., Rahmen: 32 x 42 cm
Singvogelautomat
um 1950, Messinggehäuse, mechanischer Musikautomat mit einem Vogel umrankt von Blattwerk, welcher beim Aktivieren des Spielwerks sich zu bewegen und zu zwitschern beginnt, Video siehe Onlinekatalog auf unserer Webseite, altersgemäß guter Zust., Fkt. gepr., 23 x 12 x 12 cm