74. Kunst- und Antiquitätenauktion am 25. Mai 2024
Technik
ab 16:45 Uhr - 5 ObjekteAEG Mignon Schreibmaschine, 1920er Jahre
Zeigerschreibmaschine Model 4, Metallgehäuse, auf Holzplatte montiert mit originalem Holzdeckel, ohne Schlüssel, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Korrosionsspuren, Funktion nicht geprüft, 21,5 x 35 x 33 cm (HxBxT)
AEG Mignon typewriter, 1920s
typewriter with pointer, Model 4, metal housing, mounted on a wooden plate with original wooden cover, without key, age-appropriate, used condition, traces of corrosion, function not tested, 21.5 x 35 x 33 cm (HxWxD)
Zwei Apothekerwaagen, drei Gewichtssätze, Deutschland, 19./20. Jh.
die beiden Apothekerwaagen jeweils mit Skala und zwei Schalen an Fadenhängung, die drei Gewichtssätze jeweils in einer Holzkassette, weitgehend komplette Sätze mit Pinzetten, altersgemäßer, gebrauchter Zustand
Two apothecary scales, three sets of weights, Germany, 19th/20th century
the two apothecary scales each with a scale and two bowls hanging on a thread, the three sets of weights each in a wooden case, mostly complete sets with tweezers, age-appropriate, used condition
Carl Zeiss Fernglas TURACT, 8x30, 1914-1933
Optische Werke Carl Zeiss, Jena, Seriennummer 386412, 8-fache Vergrößerung mit 30mm Objektiven, in einer Ledertasche, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Optik klar, 15 x 10 cm (BxT)
Carl Zeiss binoculars TURACT, 8x30, 1914-1933
Optical works Carl Zeiss, Jena, serial number 386412, 8x magnification with 30mm lenses, in a leather case, used age appropriate condition, optics clear, 15 x 10 cm (WxD)
Stuzzi Werk Wien / Stasi der DDR Aufzeichnungsgerät mit Pseudo-Füllfederhalter als Mikrophon, um 1980
Aufzeichnungsgerät Typ memocord K44, Seriennr. 802137, bez. MADE IN AUSTRIA, dazu das Mikrophon in Form eines Füllfederhalters, an langem Kabel, dabei die Kopie eines Briefes von Hans Modrow zu erforderlichen Maßnahmen zur Stabilisierung des staatlichen Lebens vom 11.12.1989
Der Wiener Ingenieur Victor Stuzzi entwickelte als Erster ein magnetophones Aufzeichnungsgerät in Taschenformat. Er verunglückte 1996 tödlich mit seinem Motorsegler. Aus Auflösung der Stasi bei der Bezirksverwaltung Erfurt.
Stuzzi Vienna / Stasi of the GDR recording device with pseudo-fountain pen as a microphone, around 1980
recording device type memocord K44, serial no. 802137, marked MADE IN AUSTRIA, with the microphone in the form of a fountain pen, on a long cable, with a copy of a letter from Hans Modrow on necessary measures to stabilize state life from December 11th, 1989
The Viennese engineer Victor Stuzzi was the first to develop a pocket-sized magnetophone recording device. He had a fatal accident in his motor glider in 1996. From the dissolution of the Stasi at the Erfurt district administration.
Bally Flipper / Spielautomat "Rolling Stones", 1980
Flipperautomat / Pinball, Bally Pinball Division, Illinois, Display mit Darstellung der Rockband, Design Greg Freres, bis zu vier Spieler, Münzeinwurf (DM), Solid-state electronics, Spiel mit mehreren Zielen, Rampen und Bonusmechanismen, themenspezifische "Rolling Stones" Soundeffekte, traditionelle Flipper-Steuerung, altersgemäßer bespielter Zustand, partiell stärkere Gebrauchsspuren, insbesondere am Spielfeld und an den Seiten, Funktion geprüft, nach Einwurf einer Mark startet das Spiel, 180 x 77 x 131 cm (HxBxL)
Der "Rolling Stones" Flipperautomat von Bally wurde im Mai 1980 veröffentlicht und fiel mit dem Erscheinen des gleichnamigen Albums "Emotional Rescue" der Band zusammen. Ein repräsentatives Beispiel für Popkultur-Merchandising und Spielautomaten der 1980er Jahre. Seltenes Sammlerstück.
Bally Flipper / Slot Machine "Rolling Stones", 1980
Pinball machine, Bally Pinball Division, Illinois, display depicting the rock band, designed by Greg Freres, for up to four players, coin slot (DM), solid-state electronics, game with multiple targets, ramps, and bonus mechanisms, theme-specific "Rolling Stones" sound effects, traditional pinball controls, age-appropriate used condition, partially stronger signs of use, especially on the playfield and sides, function tested, game starts after inserting a coin, 180 x 77 x 131 cm (HxWxL).
The "Rolling Stones" pinball machine by Bally was released in May 1980, coinciding with the release of the band's album "Emotional Rescue." A representative example of pop culture merchandising and slot machines of the 1980s. Rare collector's item.