74. Kunst- und Antiquitätenauktion am 25. Mai 2024
Schmuck
ab 14:20 Uhr - 66 ObjekteTheodor Fahrner Art déco Collier mit blauem Spinell und Markasiten
um 1930, 925/- Silber, ein ca. 4,6 ct Spinell (hellblau) im facettierten Rundschliff, Zargenfassung mit Millegriffes-Verzierung, zahlreiche kleine Markasiten, Federringverschluss, aufwendige Verzierung mit Millegriffes und Granulaten, typisches Art déco Design, Kette im Wechsel von Stab- und Kreiselementen, Herstellerpunze "Original Fahrner", sehr guter Zustand, L. 42 cm
Theodor Fahrner Art Deco necklace with blue spinel and marcasites
around 1930, sterling silver, an approx. 4.6 ct spinel (light blue) in a faceted round cut, bezel setting with milgrain decoration, numerous small marcasites, spring ring clasp, elaborate decoration with milgrains and granules, typical Art Deco design, chain with alternating rod and circle elements, maker's mark "Original Fahrner", very good condition, length 42 cm
Collier aus Koralle
Metall, Karabinerverschluss, Kette mit einzelnen Korallen-Elementen in unregelmäßigen Formen geschliffen auf Draht gezogen, Schauseite mit weißen, trüben Schmuckstein mit verschiedenen farbigen Einschlüssen, altersgemäß guter Zustand, L. 48,5 cm
Coral necklace
Metal, lobster clasp, chain with individual coral elements in irregular shapes ground on wire, front side with white, cloudy stone with various colored inclusions, good age-appropriate condition, length 48.5 cm
Weißgold-Schmuckset mit Diamanten und Smaragden
altersgemäß sehr guter Zustand 1) Collier, 585/- Weißgold, zwei Smaragde (deutliche natürliche Einschlüsse in unterschiedlichen Facettenschliffen) in Krappenfassung, sechs kleine Diamanten eingerieben, flache Ankerkette mit Federringverschluss, filigraner Anhänger, L. 42 cm 2) Trilogie-Ring, 750/- Weißgold, ein ca. 0,2 ct Diamant (TW/VSI) im facettierten Ovalschliff, zwei ca. 0,16 ct Smaragde im facettierten Ovalschliff, Krappenfassung, klassisches Design, Innendurchmesser 16,0 mm 3) Ohrstecker, 585/- Weißgold, je ein ca. 0,2 ct Smaragd im facettierten Rundschliff, Krappenfassung, klassisches Design, mit Flügelschrauben-Verschluss, D. ca. 0,5 cm
White gold jewelry set with diamonds and emeralds
Very good age-appropriate condition 1) Necklace, 14 ct white gold, two emeralds (clearly recognizable natural inclusions, different facet cuts) in a prong setting, six small diamonds rubbed in, flat anchor chain with spring ring clasp, filigree pendant, length 42 cm 2) Trilogy ring, 18 ct white gold, one approx. 0.2 ct diamond (TW/VSI) in faceted oval cut, two approx. 0.16 ct emeralds in faceted oval cut, prong setting, classic design, inner diameter 16.0 mm 3) Stud earrings, 14 ct white gold, one approx 0.2 ct faceted round cut emerald, prong setting, classic design, with wing screw clasp, diameter approx. 0.5 cm
Zwei Art déco Halsketten von Jakob Bengel (attr.)
1920er Jahre, Metall und wohl Galalithelemente, geometrisches Design, mit Federring- bzw. Schraubverschluss, altersgemäß sehr guter Zustand, L. 46,5 und 49,0 cm
Two Art Deco necklaces by Jakob Bengel (attr.)
1920s, metal and probably galalith elements, geometric design, with spring ring or screw closure, very good age-appropriate condition, length 46.5 and 49.0 cm
Langer Ring aus Gelb- und Weißgold
585/- Gelbgold, besonderer Glanz durch Wechsel an Gelb- und Weißgold sowie unterschiedlichen Oberflächenstrukturen, Ringkopf bedeckt komplettes Fingerglied, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 18,6 mm
Long ring in yellow and white gold
14 ct yellow gold, special shine due to alternation of yellow and white gold as well as different surface structures, ring head covers the entire phalanx, very good condition, inner diameter 18.6 mm
360 degree photo on our website.
Stabbrosche mit aufgesetzter Perle und Diamanten
585/- Gelbgold (geprüft), eine zentrale, cremefarbene Perle (D. 5,8 mm), zwei kleine Diamanten im 8/8-Schliff, ober- und unterhalb eingerieben in Weißgold-Fassung, zeitloses Design, Nadelsicherung, sehr guter Zustand, L. 5,1 cm
Bar brooch with attached pearl and diamonds
14 ct yellow gold (proofed), a central, cream-colored pearl (diameter 5.8 mm), two small 8/8-cut diamonds, rubbed above and below in a white gold setting, timeless design, needle lock, very good condition, length 5.1 cm
Oppulenter Ring mit Lapislazuli und Brillanten
585/- Weißgold (geprüft), ein ca. 23 ct Lapislazuli im ovalen Cabochonschliff, 22 ca. 0,035 ct Diamanten im Brillantschliff, Krappenfassung, der offene Unterbau des Ringkopfes ermöglicht starken Lichteinfall auf die Brillanten, altersgemäß sehr guter Zustand, Innendurchmesser 18,6 mm
Oppulent ring with lapis lazuli and diamonds
14 ct white gold (proofed), an approx. 23 ct oval cabochon cut lapis lazuli, 22 approx. 0.035 ct brilliant cut diamonds, prong setting, the open base of the ring head allows strong light to shine on the brilliants, very good age-appropriate condition, inner diameter 18.6 mm
Halskette mit klarem und butterscotch-farbenem Bernstein
Magnetschließe 925/- Silber als Kugel gearbeitet, im unregelmäßigen Wechsel ovale, klare bzw. Butterscotsch-Bernsteinelemente auf Faden gezogen, teilweise sind Einschlüse enthalten, altersgemäß guter Zustand, L. 48,5 cm
Necklace with clear and butterscotch colored amber
Magnetic clasp in sterling silver worked as a sphere, oval, clear or butterscotch amber elements drawn on thread in irregular alternation, some inclusions are included, good age-appropriate condition, length 48.5 cm
Halskette aus roten Korallenperlen
Schließe Silber vergoldet mit aufgesetzter Blume aus Filigrandraht, rote Koralle (Kugeln D. ca. 14 mm) auf roten Faden gezogen und einzeln verknotet, Klappverschluss, altersgemäß guter Zustand, Verknotung an einer Seite der Schließe repariert (sollte erneuert werden), L. 63,5 cm
Coral bead Necklace
Gold-plated silver clasp with attached flower made of filigree wire, red coral (balls diameter approx. 14 mm) drawn on red thread and knotted individually, folding clasp, good age-appropriate condition, knotting on one side of the clasp repaired (should be replaced), length 63.5cm
WEMPE Brillant-Anhänger
750/- Gelbgold, ein ca. 1,0 ct Diamant (TW/P1) im Brillantschliff, Zargenfassung in Weißgold, zeitloser Klassiker, stabile Anhängeröse mittig mit Weißgold angesetzt, altersgemäß guter Zustand, H. 1,7 cm
WEMPE pendant with an 1 ct brilliant
18 ct yellow gold, an approx. 1.0 ct brilliant cut diamond (TW/P1), bezel setting in white gold, timeless design classic, stable pendant loop contrasted in the middle with white gold, good age-appropriate condition, height 1.7 cm
Lapponia (Björn Weckström) Anhänger mit Kette in Lila, Finnland
Bronze, auch als Brosche nutzbar, modernes, nordisches Design, Oberfläche teilweise poliert, sehr guter Zustand, B. 6,0 cm
Lapponia (Björn Weckström) pendant with chain in purple, Finland
Bronze, can also be used as a brooch, modern, Nordic design, surface partially polished, very good condition, width 6.0 cm
Ei-förmiger Anhänger mit Emaille im Fabergé-Stil
875/- Silber (84 Solotnik), sehr aufwendig, durchbrochen gearbeitet, grüne Emaille-Flächen vorher mit Kreuz mit Strahlen (einer Aura) graviert, Untergrund der blauen Emaille-Fläche ebenfalls bearbeitet, altersgemäß sehr guter Zustand, H. ohne bewegliche Öse 3 cm
Egg-shaped pendant with Fabergé-style enamel
875/- silver (84 Solotnik), very elaborate, openwork, green enamel surfaces previously engraved with a cross with rays (an aura), the background of the blue enamel surface also surface treated, very good age-appropriate condition, height without movable eyelet 3 cm
Zwei Muschel-Gemmen mit Seitenporträts
Metall vergoldet, überstehende Nadel, altersgemäß guter Zustand 1) Brosche mit Kamee vermutlich der Göttin Flora, einfache Zargenfassung von einer Kordel und einer Schlange umrahmt, Vergoldung berieben, H. 4,5 cm 2) Brosche mit Kamee eines Herren im Seitenprofil, zeitlose, schlichte Fassung, Vergoldung stark berieben, H. 4,1 cm
Two shell cameos with side portraits
gold-plated metal, protruding needle, good age-appropriate condition 1) Brooch with a cameo, probably of the goddess Flora, simple frame surounded by a cord and a snake, gilding rubbed, height 4.5 cm 2) Brooch with a cameo of a gentleman in side profile, timeless, simple setting, gilding heavily rubbed, height 4.1 cm
Lapponia Ring in Silber, Finnland
925/- Silber, modernes, nordisches Design, Entwurf von Björn Weckström, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 17,2 mm
Lapponia ring in silver, Finland
sterling silver, modern, nordic design, designer Björn Weckström, very good condition, inner diameter 17.2 mm
Gürtelschließe mit Millefiori-Mikromosaik
19. Jh., Metall vergoldet, jede Seite mit floralem Mikro-Mosaik aus Millefioriglas mit zentralem Blumenbouquet und dieses einrahmende Palmetten, Fassung der Gürtelschnalle mit kleinen Noppen verziert, altersgemäßer Zustand, kleine Fehlstellen, B. 11,5 cm
Belt buckle with millefiori micro-mosaic
19th century, gold-plated metal, each side with a floral micro-mosaic made of millefiori glass with a central flower bouquet and palmettes framing it, setting decorated with small knobs, age-appropriate condition, small defects, width 11.5 cm
Bernstein-Collier
Metall, klarer und buterscotch-farbener Bernstein (teilseise mit Einschlüssen) in verschiedenen Formen durch teilweise stegartige Metallelemente verbunden, kein Verschluss, altersgemäß guter Zustand, L. 62 cm
Amber necklace
Metal, clear and buterscotch-colored amber (some with inclusions) in various shapes connected by partly bar-like metal elements, no clasp, good age-appropriate condition, length 62 cm
Perlenkette mit Goldschließe
Kastenschließe in 585/- Gelbgold als Kugel gearbeitet, silberweiße bis roséweiße Perlen (D. ca. 1 cm) auf Faden gezogen und einzeln verknotet, altersgemäß guter Zustand, L. 86 cm
Pearl necklace with gold clasp
Box clasp in 14 ct yellow gold made as a sphere, silver-white to rosé-white beads (diameter approx. 1 cm) strung on thread and individually knotted, good age-appropriate condition, length 86 cm
Drei Bernsteinketten
zwei mit Karabinerverschluss aus 925/- Silber bzw. Metall, Bernstein in unterschiedlichen Fraben und Formen auf Faden gezogen, teilweise einzeln verknotet, altersgemäß sehr guter Zustand, L. 58, 50 und ca. 68 cm
Three amber necklaces
two with carabiner clasps made of sterling silver or metal, amber in different colors and shapes pulled onto thread, partly individually knotted, very good age-appropriate condition, length 58, 50 and approx. 68 cm
Theodor Fahrner Art déco Armband mit Mattemaille und Hämatit
Sammlerstück, um 1930, 935/- Silber, Hämatit als Bögen vorn und hinten gefasst, Kastenverschluss mit einer Sicherheitsacht, mit Herstellerpunze "TF" im Kreis, zehn quadratische Elemente über Scharniere verbunden, geometrische Formen mit gedrehtem Filigrandraht aufgelegt und durch unterschiedliche Emaillefarben (sandfarbenen, schwarzen und blauen) hervorgehoben, typisches Art déco Design der berühmten Schmuckmanufaktur um Theodor Fahrner aus Pforzheim, altersgemäß guter Zustand, Emaille teilweise minimal beschädigt, ein Hämatit gebrochen, L. 19,5 cm
Theodor Fahrner Art Deco bracelet with matte enamel and hematite
Collector's item, around 1930, 935/- silver, hematite set as arches at the front and back, box clasp with ome safety eight, with maker's mark "TF" in a circle, ten square elements connected via hinges, geometric shapes applied with twisted filigree wire and decorated with different enamel colors (sand-colored , black and blue) highlighted, typical Art Deco design of the famous jewelry manufacturer Theodor Fahrner from Pforzheim, good age-appropriate condition, enamel partially minimally damaged, one hematite cracked, length 19.5 cm
Opulenter Anhänger mit Rauchquarz
585/- Gelbgold, ein ca. 90 ct Rauchquarz im Achteck-Schliff, Krappenfassung, einfache Fassung oberhalb des Steins mit Voluten, Granulaten und einer Blüte verziert, altersgemäß guter Zustand, zwei Ecken seitlich minimal bestoßen, H. mit beweglicher Öse 6,5 cm
Opulent pendant with smoky quartz
14 ct yellow gold, an approx. 90 ct octagon-cut smoky quartz, prong setting, simple setting decorated with volutes, granules and a flower above the gem stone, good age-appropriate condition, two corners on the side minimally chipped, height with movable eyelet 6.5 cm
Opulenter Anhänger mit Uwarowit
925/- Silber, ein Uwarowit (smaragdgrüner Granat) Rohstein in geschwungener Zargenfassung, zwei Topase mit Farbwechsel im facettierten Rundschliff, ein champagnerfarbener Turmalin im facettierten Ovalschliff, Zargenfassung, modernes, geometrisches Design, altersgemäß sehr guter Zustand, B. 6,4 cm
Opulent pendant with Uwarowite sterling silver, a Uwarowite (emerald green garnet) raw stone in a curved bezel setting, two topazes with color change in a faceted round cut, bezel setting, a champagne-colored tourmaline in a faceted oval cut, modern, geometric design, very good age-appropriate condition, width 6.4 cm
Millefiori-Mikromosaik Anhänger und Brosche
19. Jh., Andenken-Schmuck, Mikro-Mosaik aus Millefioriglas eingebettet in Filigrandraht, Fassung aus Metall mit Millegriffes-Verzierung und Granulaten, Darstellung von Palmetten und kleinen Blüten, altersgemäß guter Zustand 1) Kreuz-Anhänger aus Rom, Inschrift "Roma", H. ohne bewegliche Öse 5,2 cm 2) Brosche in Form einer Laute, Inschrift "Gengenbach", B. 4,5 cm
Millefiori micromosaic pendant and brooch
19th century, souvenir jewelry, micro mosaic made of millefiori glass embedded in filigree wire, metal frame with milgrain decoration and granules, depiction of palmettes and small flowers, good age-appropriate condition 1) Cross pendant from Rome, inscription “Roma” , height without movable eyelet 5.2 cm 2) Brooch in the shape of a lute, inscription "Gengenbach", width 4.5 cm
Weißgold Toi-et-Moi Ring mit Entourage aus Saphiren und Diamanten
585/- Weißgold, zwei creme-weiße Perlen (D. ca. 5,3 mm), zwei ca. 0,025 ct Diamanten im 8/8-Schliff, vier kleine Saphire im facettierten Rundschliff, Krappenfassung, modernes Design, die Zweisamkeit wird hier von kleinen Randsteinen, welche geschwungen angeordnet sind, aufgelockert, altersgemäß sehr guter Zustand, Innendurchmesser 17,8 mm
White gold Toi-et-Moi ring with entourage of sapphires and diamonds
14 ct white gold, two cream-white pearls (diameter approx. 5.3 mm), two approx. 0.025 ct diamonds in 8/8 cut, four small sapphires in faceted round cut, prong setting, modern design, twosomeness is emphasized by small curb stones which are arranged in a curve and loosened up, very good age-appropriate condition, inner diameter 17.8 mm
Weißgold Solitär-Ring mit Brillant
585/- Weißgold, ein ca. 0,22 ct Diamant (TW/P) im Brillantschliff, Krappenfassung, zeitloses Design mit hohem Ringkopf, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 17,8 mm
White gold solitaire ring with diamond
14 ct white gold, an approx. 0.22 ct brilliant cut diamond (TW/P), prong setting, timeless design with high ring head, very good condition, inner diameter 17.8 mm
Üppige Art déco Brosche in Silber
Silber (geprüft), Nadel mit Nadelsicherung vermutlich später ergänzt, altersgemäß sehr guter Zustand, L. 12,3 cm
Big Art Deco brooch in silver
Silver (proofed), needle with needle lock probably added later, very good age-appropriate condition, length 12.3 cm
Collier mit facettierten Bernsteinperlen
Federringverschluss aus Metall, klare, facettierte Bernsteinperlen (teilweise mit Einschlüssen) in unterschiedlichen Formen auf Faden gezogen und einzeln verknotet, altersgemäß sehr guter Zustand, L. 77 cm
Necklace with faceted amber beads
Spring ring clasp made of metal, clear, faceted amber beads (some with inclusions) in different shapes strung on thread and individually knotted, very good age-appropriate condition, length 77 cm
Zwei Bernstein-Colliers
Karabinerverschluss aus 925/- Silber bzw. Metall, polierte Butterscotch-Bernsteinperlen auf Faden gezogen und einzeln verknotet, beim größeren Collier zusätzlich drei große Elemente aus klarem, Einschlüsse enthaltendem Bernstein, altersgemäß sehr guter Zustand, L. 46 und 80 cm
Two amber necklaces
Lobster clasp made of sterling silver or metal, polished butterscotch amber beads strung on thread and individually knotted, the larger necklace also has three large elements made of clear amber containing inclusions, very good age-appropriate condition, length 46 and 80 cm
Drei opulente Ringe in Silber
sehr guter Zustand 1) Ring mit Peridot, 925/- Silber, ein Peridot im facettierten Rundschliff, Zargenfassung, Ringkopf als Blüte gearbeitet, Innendurchmesser 17,3 mm 2) Ring mit Perle, 925/- Silber, eine silber-weiße Perle (D. 7,1 mm), Innendurchmesser 18,0 mm 3) Ring mit Chrysopras-Cabochon, 835/- Silber, ein Chrysopras im runden Cabochonschliff, Zargenfassung, Innendurchmesser variabel, aktuell 17,7 mm
Three opulent rings in silver
very good condition 1) Ring with peridot, sterling silver, a peridot in faceted round cut, bezel setting, ring head made as a flower, inner diameter 17.3 mm 2) Ring with pearl, sterling silver, a silver-white pearl (diameter 7.1 mm), inner diameter 18.0 mm 3) Ring with chrysoprase cabochon, 835/- silver, a chrysoprase in a round cabochon cut, bezel setting, inner diameter variable, currently 17.7 mm
Zwei Broschen mit Millefiori-Mikromosaiken u.a. das Kapitol in Rom, Italien
19. Jh., Andenken-Schmuck, überstehende Nadeln mit Hakenverschluss, altersgemäß sehr guter Zustand 1) Ovale Brosche, Mikro-Mosaik aus Millefioriglas mit Rahmung aus Obsidianglas, gefasst in einfacher Zargenfassung aus Metall eingerahmt von einem gedrehten Draht, Motiv des Kapitols in Rom, westliche Ansicht des Piazza Campidoglio (in der heutigen Form durch Michelangelo entworfen), hinaufführend die breite Freitreppe Cordonata, H. 3 cm 2) Rechteckige Brosche, ovales Mikro-Mosaik aus Millefioriglas mit viereckiger Rahmung aus Obsidianglas, gefasst in einfacher Zargenfassung aus Metall, Motiv antiker römischer Bauwerke, B. 2,7 cm
Two brooches with millefiori micromosaics including the Capitol in Rome, Italy
19th century, souvenir jewelry, protruding needles with hook closures, very good age-appropriate condition 1) Oval brooch, micro mosaic made of millefiori glass with obsidian glass frame, in a simple metal setting surrounded by a twisted wire, motif of the Capitol in Rome, western view of Piazza Campidoglio (in the today's form designed by Michelangelo), wide Cordonata staircase leading up, height 3 cm 2) Rectangular brooch, oval micro-mosaic made of millefiori glass with a square obsidian glass frame, in a simple metal setting, motif of ancient Roman buildings, width 2.7 cm
Opulenter Armreif mit Granat
um 1900, Metall, zahlreiche dunkelrote Granaten (wohl Böhmen) im Rosenschliff, Pavé-Fassung, Kastenverschluss mit Sicherheitskette, altersgemäß guter Zustand, D. ca. 5,3 cm
Opulent bangle with garnet
around 1900, metal, numerous dark red garnets (probably Bohemian) in rose cut, pavé setting, bracelet with box clasp with safety chain, good age-appropriate condition, diameter approx. 5.3 cm
Ovale Brosche mit Millefiori-Mikromosaik des Pantheon in Rom, Italien
Andenken-Schmuck, 19. Jh., Mikro-Mosaik aus Millefioriglas eingelegt in Obsidianglas, in eleganter, zurückhaltender Zargenfassung aus Silber (geprüft), sehr fein und detailreich gearbeitete Ansicht des Pantheon in Rom, überstehende Nadel mit Hakenverschluss, altersgemäß guter Zustand, Obsidianglas mehrfach gebrochen, mit Kratzern, B. 4 cm
Oval brooch with millefiori micromosaic of the Pantheon in Rome, Italy
19th century, souvenir jewelry, micro mosaic made of millefiori glass embedded in obsidian glass, in an elegant, reserved frame setting made of silver (proofed), very finely and detailed view of the Pantheon in Rome, protruding needle with hook closure, good age-appropriate condition, obsidian glass broken several times, with scratches, width 4 cm
Anhänger mit roter Koralle als Kranich
Silber, aus roter Koralle geschnitzter Kranich, Fassung aufwendig mit Filigrandraht und floralen Emaille-Arbeiten in Grün, Blau und Lila verziert, altersgemäß sehr guter Zustand, B. 3,4 cm
Pendant with red coral as a crane
Silver, crane carved from red coral, frame elaborately decorated with filigree wire and floral enamel work in green, blue and purple, very good age-appropriate condition, width 3.4 cm
Armband mit Saphiren
925/- Silber vergoldet, 15 ca. 0,6 ct dunkelblaue Saphire im facettierten Ovalschliff, Krappenfassung, 15 kleine, klare Schmucksteine (Diamanten?) mittig in Kreuz-Elemente aus Weißgold eingerieben, Kastenverschluss mit zwei Sicherheitsachten, prachtvolles Design, altersgemäß sehr guter Zustand, L. 19,5 cm
Bracelet with sapphires
gold-plated sterling silver, 15 approx. 0.6 ct dark blue sapphires in faceted oval cut, prong setting, 15 small, clear gemstones (diamonds?) centrally rubbed into cross elements made of white gold, box clasp with two safety eights, magnificent design, very good age-appropriate condition, length 19, 5cm
Silber-Schmuckset mit Butterscotch-Bernstein
fast alle Stücke in Sterling Silber, altersgemäß guter Zustand, beigegeben ein Armband (Silber) im gleichen Stil (ein defektes Bernstein-Element) 1) Anhänger mit Kette, 925/- Silber, ein Butterscotch-Bernstein oval mit unbehandelter Schauseite, Zargenfassung, Panzerkette mit Karabinerverschluss, H. Anhänger ohne Öse 3,2 cm, L. Kette 50 cm 2) Brosche, Silber (geprüft), ein Butterscotch-Bernstein im ovalen Cabochonschliff, einfache Zargenfassung mit Draht geschwungen verziert, Hakenverschluss, B. 4,3 cm 3) Ring, 925/- Silber, ein Butterscotch-Bernstein im ovalen Cabochonschliff, floral verzierte Zargenfassung, Innendurchmesser 18,0 mm 4) Klassische Ohrstecker, 925/- Silber, je ein Butterscotch-Bernstein im ovalen Cabochonschliff, schlichte Zargenfassung, mit Flügelschrauben-Verschluss, H. 1,1 cm
Silver jewelry set with butterscotch amber
almost all pieces in sterling silver, good age-appropriate condition, one bracelet (silver) in the same style (a defective amber element) added 1) Pendant with chain, 925/- silver, a butterscotch amber oval with an untreated side, bezel setting, curb chain with lobster clasp, high pendant without movable eyelet 3.2 cm, chain length 50 cm 2) Brooch, silver (proofed), a butterscotch amber in oval cabochon cut, simple bezel setting decorated with curved wire, hook closure, width 4.3 cm 3) Ring, 925/- silver, one butterscotch amber in oval cabochon cut, florally decorated bezel setting, inner diameter 18.0 mm 4) Classic ear studs, 925/- silver, each one butterscotch amber in oval cabochon cut, simple bezel setting, with wing screws-clasp, height 1.1 cm
Libellen-Brosche in Gelbgold
333/- Gelbgold, filigran gearbeitete Libelle mit in Weißgold abgesetzten Flügelspitzen und verschiedenen Oberflächenstrukturen, Nadelsicherung, sehr guter Zustand, L. 4,3 cm
Dragonfly brooch in yellow gold
8 ct yellow gold, delicately crafted dragonfly with wing tips set off in white gold and various surface structures, needle lock, very good condition, length 4.3 cm
Zwei Broschen mit Millefiori-Mikromosaiken, u.a. des Pantheon in Rom, Italien
19. Jh., Andenken-Schmuck, altersgemäß guter Zustand 1) Brosche des Pantheon als Laute, Mikro-Mosaik aus Millefioriglas gefasst in gedrehtem Filigrandraht in Form einer Laute, Ansicht des Pantheon in Rom, überstehende Nadel mit Hakenverschluss, B. 4,9 cm 2) Anischt eines antiken römischen Gebäudes, Mikro-Mosaik aus Millefioriglas eingelegt in Aventuringlas (auch Glasfluss), H. 2,5 cm
Two brooches with millefiori micromosaics from e.g. the Pantheon in Rome, Italy
19th century, souvenir jewelry, good age-appropriate condition 1) Brooch of the Pantheon, micro mosaic made of millefiori glass set in twisted filegree wire in the shape of a lute, view of the Pantheon in Rome, protruding pin with hook closure, width 4.9 cm 2) View of an ancient Roman building, micro mosaic made of millefiori glass inlaid in aventurine glass (also glass river), height 2.5 cm
Brillant-Collier
585/- Gelbgold, ein 0,2 ct Diamant (schwarze Einschlüsse) im Brillantschliff, Flachpanzerkette mit Karabinerverschluss, altersgemäß guter Zustand, L. 42 cm
Brilliant necklace
14 ct yellow gold, a 0.2 ct brilliant-cut diamond (black inclusions), flat curb chain with lobster clasp, good age-appropriate condition, length 42 cm
Moderner Anhänger mit Butterscotch-Bernstein
Montur aus 925/- Silber, ein großer, unregelmäßig geformter Bernstein, der von ihn fasst vollständig umschließenden Silberstreben gehalten wird, altersgemäß sehr guter Zustand, H. 7,5 cm
Modern pendant with butterscotch amber
Setting made of sterling silver, one large, irregularly shaped amber which is held by silver struts that nearly completely enclose it, very good age-appropriate condition, height 7.5 cm
Außergewöhnlicher Ring mit Citrin
585/- Gelbgold, 14 Citrine im facettierten Tropfenschliff, gestiftet und mit Ösen im vertieften Ringkopf befestigt, ausgefallenes Design mit hohem Ringkopf, altersgemäß sehr guter Zustand, Innendurchmesser 17,2 mm
Exceptional ring with citrine
14 ct yellow gold, 14 citrines in a faceted teardrop cut, pinned and attached with eyelets in the recessed ring head, unusual design with a high ring head, very good age-appropriate condition, inner diameter 17.2 mm
Opulentes Jugendstil Collier mit Frauenköpfen
1. Drittel 20. Jh., 925/- Silber vergoldet, Punze konnte nicht aufgelöst werden, drei beweglich verbundene Elemente mit jeweils zwei nach rechts schauenden Mädchenköpfen mit Stirnband und wallendem Haar, Darstellung erinnert an Stücke von Alfons Mucha, altersgemäß sehr guter Zustand, kleine Reperaturstellen, Vergoldung stellenweise berieben, L. 49 cm
Opulent Art Nouveau necklace with women's heads
1st third of 20th century, gold-plated sterling silver, hallmark could not be dissolved, three movably connected elements, each with two girls' heads looking to the right with headband and flowing hair, depiction is reminiscent of pieces by Alfons Mucha, very good age appropriate condition, small repair spots, gilding rubbed in places, length 49 cm
Anhänger mit Medaille
585/- Gelbgold, Medaille mit Darstellungen auf Vorderseite "CAROLUS THEODORUS ELECTOR PALATINUS" und Rückseite "FRANKENTHALER NOTH M 1623 - Batz XV", zeitlose Fassung an beweglicher Öse, altersgemäß sehr guter Zustand, D. 3 cm, Gewicht Medaille 4,04 g, Gewicht brutto 7,24 g
Pendant with medal
14 ct yellow gold, medal with depictions on the front "CAROLUS THEODORUS ELECTOR PALATINUS" and the back "FRANKENTHALER NOTH M 1623 - Batz XV", timeless setting on a movable eyelet, very good age-appropriate condition, diameter 3 cm, w. medal 4.04 g, w. total 7.24 g
Weißgold-Ring mit Perle und Diamanten
750/- Weißgold, eine silber-weiße Perle (D. 8,8 mm), acht kleine Diamanten im 8/8-Schliff, Krappenfassung, hoher Ringkopf mit durchbrochenem Unterbau, um Brillanz der Steine zu verstärken, altersgemäß guter Zustand, Innendurchmesser 17,5 mm
White gold ring with pearl and diamonds
18 ct white gold, a silver-white pearl (diameter 8.8 mm), eight small diamonds in 8/8 cut, prong setting, high ring head with an openwork base to enhance the brilliance of the stones, good age-appropriate condition, inner diameter 17.5 mm
Endloskette aus Butterscotch-Bernstein
unregelmäßig geformte Butterscotch-Bernsteinelemente im Verlauf auf Faden gezogen, teilweise enthaltene Einschlüsse, altersgemäß sehr guter Zustand, L. ca. 100 cm
Butterscotch amber endless chain
Irregularly shaped Buterscotch amber elements strung along the thread, some inclusions, very good age-appropriate condition, length approx. 100 cm
Art déco Armband mit blauem Schmuckstein
um 1930, 835/- Silber, ein Schmuckstein im facettierten Achteck-Schliff, Chatonfassung, aufwendige, detailreiche Verzierung mit Millegriffes, Granulaten und Gravuren, typisches Art déco Design, altersgemäß guter Zustand, Stein minimal bestoßen, L. 18,0 cm
Art Deco bracelet with blue glass stone
around 1930, 835/- silver, a glass stone in a faceted octagon cut, chaton setting, elaborate, detailed decoration with milgrains, granules and engravings, typical Art Deco design, good age-appropriate condition, stone minimally chipped, length 18.0 cm
Floraler Brillant-Ring in kräftigem Gelbgold
750/- Gelbgold, vier ca. 0,07 ct Diamanten (TW/VSI-SI) im Brillantschliff, Krappenfassung, gesamt eingraviert 0,24 ct, als Blüte gestalteter Ringkopf mit aufwendiger Oberflächenstruktur, welche in die Ringschultern übergeht, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 17,4 mm
Floral brilliant ring in strong yellow gold
18 ct yellow gold, four approx. 0.07 ct brilliant cut diamonds (TW/VSI-SI), prong setting, total 0.24 ct (engraved), ring head designed as a flower with an elaborately structured surface, which merges into the ring shoulders, very good condition, inner diameter 17.4 mm
Opulenter Lapponia (Björn Weckström) Anhänger mit Kette, Finnland
Bronze, auch als Brosche nutzbar, modernes, nordisches Design, sehr guter Zustand, B. 4,5 cm
Opulent Lapponia (Björn Weckström) pendant with chain, Finland
Bronze, can also be used as a brooch, modern, Nordic design, very good condition, width 4.5 cm
Antiker Giftring mit Korallen-Cabochon
800/- Silber, ein rote Koralle im ovalen Cabochonschliff, Krappenfassung, reich verziert mit Granulaten und Oberflächenstrukturen, zentrales, aufklappbares Fach, Ringschultern durchbrochen, Ringschiene gerillt, altersgemäß guter Zustand, Innendurchmesser ca. 17,0 mm
Antique poison ring with coral cabochon
800/- silver, a red coral in an oval cabochon cut, prong setting, richly decorated with granules and structured surfaces, central, hinged lid of an compartment, open ring shoulders, grooved ring band, good age-appropriate condition, inner diameter approx. 17.0 mm
Zierlicher Ring mit Saphir und Diamanten
585/- Gelbgold, ein Saphir im facettierten Ovalschliff, Zargenfassung, vier kleine Diamanten im 8/8-Schliff, eingerieben in Weißgold-Vertiefungen auf den Ringschultern, altersgemäß guter Zustand, Innendurchmesser 16,8 mm
Small ring with sapphire and diamonds
14 ct yellow gold, a faceted oval cut sapphire in bezel setting, four small 8/8 cut diamonds, rubbed into white gold indentations on the ring shoulders, good age-appropriate condition, inner diameter 16.8 mm
Fünf oppulente Ringe in Silber
925/- Silber, massiv verarbeitet, modernes Design, einer mit offener Ringschiene (variable Größe), altersgemäß guter Zustand, Innendurchmesser zwischen 17 und 19 mm
Five opulent rings in silver
sterling silver, solid workmanship, modern design, one with an open ring band (variable size), good age-appropriate condition, inner diameter between 17 and 19 mm
Zwei Gemmen der schönen Helena und einer Szene um Apollon
Muschel-Gemme, altersgemäß sehr guter Zustand 1) Kamee der schönen Helena, im Seitenprofil dargestellt, H. 5,6 cm, B. 4,4 cm 2) Kamee des Apollon, Apollo mit seiner Lyra einen Liebesbrief an seine geliebte Daphne diktierend, Engel in freudiger Erwartung den Brief zu überbringen, D. 6,0 cm
Two cameos of the beautiful Helena and a scene around Apollo
Shell gem, very good age-appropriate condition 1) Cameo of the beautiful Helena, shown in side profile, height 5.6 cm, width 4.4 cm 2) Cameo of Apollo, Apollo with his lyre dictating a love letter to his beloved Daphne, angel in joyful anticipation of delivering the letter, diameter 6.0 cm
Anhänger mit einem großen Butterscotch-Bernstein
Montur aus 925/- Silber, polierter butterscotch-farbener Bernstein mit Einschlüssen, altersgemäß sehr guter Zustand, H. 8,5 cm
Pendant with large butterscotch amber
Setting made of sterling silver, polished butterscotch-colored amber with inclusions, very good age-appropriate condition, height 8.5 cm
Viergliedrige Brosche mit Motiven der antiken Baukunst Roms, Itallien
Andenken-Schmuck, 19. Jh., vier ovale Mikro-Mosaike aus Millefioriglas mit Rahmung aus Obsidianglas, gefasst in einfacher Zargenfassung aus Silber (geprüft), Motiv des Forum Romanums und des Pantheons von Rom sowie zwei kleineren Darstellungen, verbunden über mit Granulaten verzierten Voluten, überstehende Nadel mit Hakenverschluss, altersgemäß guter Zustand, Glas zerkratzt, B. 6,0 cm
Four-part brooch with motifs from ancient architecture in Rome, Italy
19th century, souvenir jewelry, four oval micro mosaics made of millefiori glass with a frame made of obsidian glass, all four in simple frame setting made of silver (proofed), motif of the Roman Forum and the Pantheon of Rome as well as two smaller representations, connected by volutes decorated with granules, protruding needle with hook closure, good age-appropriate condition, glass scratched, width 6.0 cm
Fünf antike, vergoldete Broschen
Metall vergoldet, teilweise hohl gearbeitet, mit Perlchen, Granulaten oder einfachen bzw. gedrehten Fäden verziert, insgesamt aufwendig gearbeitet, überstehende Nadeln, eine mit Nadelsicherung, altersgemäß guter Zustand, L. von 3,3 bis 4,4 cm
Five antique, gold-plated brooches
gold-plated metal, partly hollow, decorated with beads, granules or simple or twisted threads, overall elaborately worked, protruding needles, one with a needle lock, good age-appropriate condition, length from 3.3 to 4.4 cm
Schoeffel Toi-et-Moi Ring mit zwei Perlen und kleinen Diamanten
750/- Gelbgold, eine silber-weiße Perle (D. 6,4 mm), eine roséfarbene Perle (D. 6,0 mm), zwei kleine Diamanten im facettierten Rundschliff, Krappenfassung, zeitloses, geschwungenes Design, altersgemäß sehr guter Zustand, Innendurchmesser 17,1 mm
Schoeffel Toi-et-Moi ring with two pearls and small diamonds
18 ct yellow gold, a silver-white pearl (diameter 6.4 mm) and a rose-colored pearl (diameter 6.0 mm), two small faceted round-cut diamonds, prong setting, timeless, curved design, very good age-appropriate condition, inner diameter 17.1 mm
Zwei Armbänder mit floralen Millefiori-Mikromosaiken, Italien
19. Jh., Elemente beweglich über Ösen verbunden, Hakenverschluss, altersgemäß guter Zustand 1) Armband mit ovalen und runden Elementen, Mikro-Mosaik aus Millefioriglas, gefasst in Zargenfassung aus Metall mit Millegriffes-Verzierung und Granulaten, L. 18 cm 2) Armband mit rechteckigen Elementen, Mikro-Mosaik aus Millefioriglas eingebettet in gedrehten Filigrandraht, eingefasst in einfacher Zargenfassung, Metall vergoldet, L. 19 cm
Two bracelets with floral millefiori micromosaics, Italy
19th century, elements movably connected via eyelets, hook closure, good age-appropriate condition 1) Bracelet with oval and round elements, micro mosaic made of millefiori glass, in a metal setting with milgrain decoration and granules, length 18 cm 2 ) Bracelet with rectangular elements, micro mosaic made of millefiori glass embedded in twisted filigree wire, framed in a simple bezel setting, gold-plated metal, length 19 cm
Art déco Schleifen-Brosche mit hellblauem Topas
um 1930, 900/- Silber, ein ca. 2,6 ct Topas im Achteck-Schliff, verzierte Zargenfassung, gepunzt mit "HANDARBEIT", typisches Art déco Design, verziert mit Kugeln und Bögen, Oberfläche teilweise strukturiert, Hakenverschluss, altersgemäß sehr guter Zustand, B. 7,7 cm
Art Deco bow of ribbon brooch with light blue topaz
around 1930, 900/- silver, an approx. 2.6 ct octagon-cut topaz, decorated bezel setting, hallmarked with "HANDARBEIT" (hand made), typical Art Deco design, decorated with balls and bows, surface partially structured, hook closure, very good age-appropriate condition, width 7.7 cm
Aufwendig verzierter Ring mit Korallen-Cabochon
585/- Gelbgold, eine Koralle im Cabochonschliff, gezackte Zargenfassung, runder Ringkopf mit umlaufendem Eichenlaub sowie Granulaten, Innendurchmesser 18,5 mm
Elaborately decorated ring with coral cabochon
14 ct yellow gold, a cabochon-cut coral, jagged bezel setting, round ring head with surrounding oak leaves and granules, inner diameter 18.5 mm
Ägyptisches Münz-Armband
585/- Roségold, Federringverschluss, 9 Schmuck-Medaillen beweglich über Ösen verbunden, mit sieben ägyptischen Götter-Darstellungen (Hatschepsut (2 x), Nofretete (2 x),Tutanchamon (2 x), Kleopatra und John F. Kennedy (2 x), Rückseite immer mit Weltkarte und der Inschrift "LIBERIAS IUS UNITAS", altersgemäß guter Zustand, L. 19 cm
Egyptian coin-bracelet
14 ct rose gold, spring ring clasp, 9 jewelry medals movably connected via eyelets, with seven depictions of Egyptian gods (Hatshepsut (2 x), Nefertiti (2 x), Tutankhamon (2 x), Cleopatra and John F. Kennedy (2 x ), back always with world map and the inscription "LIBERIAS IUS UNITAS", very good age-appropriate condition, length 19 cm
Floraler Anhänger mit Citrin
585/- Gelbgold, ein ca. 15 ct Citrin im facettierten Achteck-Schliff, Chatonfassung, durchbrochene Fassung mit Blättern, Blüten und Voluten verziert, Millegriffes-Verzierung, sehr guter Zustand, H. mit beweglicher Öse 3,5 cm
Floral pendant with citrine
14 ct yellow gold, an approx. 15 ct faceted octagon-cut citrine, chaton setting, openwork setting decorated with leaves, flowers and volutes, millegrain decoration, very good condition, height with movable eyelet 3.5 cm
1920er Jahre, Metall und wohl Galalithelemente, geometrisches Design, mit Federring- bzw. Schraubverschluss, altersgemäß sehr guter Zustand, L. 43,5 und 48,5 cm
1920s, metal and probably galalith elements, geometric design, with spring ring or screw closure, very good age-appropriate condition, length 43.5 and 48.5 cm
Engel-Brosche aus weißer Koralle
Metall, weiße Koralle detailreich als Engel geschnitzt, alte Metallnadel, altersgemäß sehr guter Zustand, B. 6,0 cm
Angel brooch made of white coral
Metal, white coral carved in great detail as an angel, old metal pin, very good age-appropriate condition, width 6.0 cm
Ovale Brosche mit Millefiori-Mikromosaik des Kolosseums in Rom, Italien
Andenken-Schmuck, 19. Jh., Mikro-Mosaik aus Millefioriglas mit Rahmung aus Obsidianglas, gefasst in gewellter Zargenfassung aus Metall, sehr fein und detailreich gearbeitete Ansicht der Ruine des Kolosseums in Rom, überstehende Nadel mit Hakenverschluss, altersgemäßer Zustand, Obsidianglas mehrmals gebrochen (auch hinten), mit Kratzern, B. 4,8 cm
Oval Brooch with millefiori micromosaic of the Colosseum in Rome, Italy
19th century, souvenir jewelry, micro mosaic made of millefiori glass with a frame made of obsidian glass, in a wavy frame setting made of metal, very finely and detailed view of the ruins of the Colosseum in Rome, protruding pin with hook closure, age-appropriate condition, obsidian glass broken several times (including at the back), with scratches, width 4.8 cm
Schmuckset in Silber mit Lapislazuli
925/- Silber, mit Lapislazuli-Tafeln in Zargenfassung, modernes Design, altersgemäß sehr guter Zustand 1) Collier, Kastenverschluss mit einer Sicherheitsacht, L. ca. 50 cm 2) Armband, beidseitig Hakenverschlüsse, L. ca. 18,5 cm 3) Ohrstecker, mit Flügelschrauben-Verschluss, H. 2,5 cm
Jewelry set in silver with lapis lazuli
sterling silver, with lapis lazuli tablets in a bezel setting, modern design, very good age-appropriate condition 1) Necklace, box clasp with a safety eight, length approx. 50 cm 2) Bracelet, hook fasteners on both sides, length approx. 18.5 cm 3 ) Stud earrings, with wing screw closure, height 2.5 cm
Historismus Brosche mit heraustretendem Frauenkopf
Metall, vier Rubine, zwei Saphire, zwei Smaragde, unterschiedliche Facettenschliffe in verzierter Zargenfassung, oberer Kranz der Brosche in Fächerform gearbeitet und reich ornamental durchbrochen, darin eine in Zarge gefasste Münze "Deutsches Reich - 1885", Münzmitte wurde ausgeschnitten und ein plastisch herausgearbeiteter Frauenkopf eingesetzt, unten Abhängung mit Rubin und Perle, insgesamt aufwendig verziert mit Voluten, Granulaten und Millegriffes-Elementen, Nadel später ergänzt / erneuert, Sicherheitskettchen mit ergänzter Sicherheitsnadel, altersgemäß sehr guter Zustand, B. 6 cm
Historicism brooch with a woman's head emerging
Metal, four rubies, two sapphires, two emeralds, different faceted cuts in a decorated frame setting, the upper rim of the brooch worked as a fan is richly ornamentally pierced, inside a frame-mounted coin "Deutsches Reich - 1885" (German Empire - 1885), the center of the coin was cut out and a sculpturally carved woman's head inserted, below suspension with ruby and pearl, overall elabirately decorated with volutes, granules and milgrain elements, needle later supplemented/renewed, safety chain with supplemented safety pin, very good age-appropriate condition, width 6 cm
Klassischer Anhänger mit einem Butterscotch-Bernstein
Montur aus 925/- Silber, ein großer runder Bernstein in Zargenfassung, altersgemäß sehr guter Zustand, H. 10 cm
Classic butterscotch amber pendant
Setting made of sterling silver, a large, round amber in a bezel setting, very good age-appropriate condition, height 10 cm
Zwei Ringe und ein Anhänger, Jugendstil / Art déco
altersgemäßer guter Zustand 1) Art déco Ring, 900/- Silber, drei klare Schmucksteine, durchbrochen mit Granulaten und Millegriffes-Verzierung, Innendurchmesser 17,2 mm 2) Jugendstil Ring, Ringschiene 835/- Silber vergoldet, Mariage eines Jugendstil-Elements als Ringkopf auf angepasster Ringschiene, mit einem roten Schmuckstein und einem Perlchen,, Innendurchmesser 15,4 mm 3) Antiker Anhänger, Metall, klare Schmucksteine, aufwendiger Aufbau aus Filgrandraht auf ovalen Onyx-Ring aufgesetzt, H. 4,5 cm
Two rings and a pendant, Art Nouveau / Art Deco
good age-appropriate condition 1) Art Deco ring, 900/- silver, three clear gemstones, pierced with granules and milgrain decoration, inner diameter 17.2 mm 2) Art Nouveau ring, ring band 835/- silver gold-plated, mariage of an Art Nouveau element as the ring head on an adapted ring band, with a red gemstone and a pearl, inner diameter 15.4 mm 3) Antique pendant, metal, clear gemstones, elaborate structure made of filigree wire placed on an oval onyx ring, height 4.5 cm