74. Kunst- und Antiquitätenauktion am 25. Mai 2024

Schmuck

ab 14:20 Uhr - 66 Objekte
Nr. 572
Limit: 360 EUR

Theodor Fahrner Art déco Collier mit blauem Spinell und Markasiten

um 1930, 925/- Silber, ein ca. 4,6 ct Spinell (hellblau) im facettierten Rundschliff, Zargenfassung mit Millegriffes-Verzierung, zahlreiche kleine Markasiten, Federringverschluss, aufwendige Verzierung mit Millegriffes und Granulaten, typisches Art déco Design, Kette im Wechsel von Stab- und Kreiselementen, Herstellerpunze "Original Fahrner", sehr guter Zustand, L. 42 cm

Theodor Fahrner Art Deco necklace with blue spinel and marcasites

around 1930, sterling silver, an approx. 4.6 ct spinel (light blue) in a faceted round cut, bezel setting with milgrain decoration, numerous small marcasites, spring ring clasp, elaborate decoration with milgrains and granules, typical Art Deco design, chain with alternating rod and circle elements, maker's mark "Original Fahrner", very good condition, length 42 cm

Nr. 573
Limit: 60 EUR

Collier aus Koralle

Metall, Karabinerverschluss, Kette mit einzelnen Korallen-Elementen in unregelmäßigen Formen geschliffen auf Draht gezogen, Schauseite mit weißen, trüben Schmuckstein mit verschiedenen farbigen Einschlüssen, altersgemäß guter Zustand, L. 48,5 cm

Coral necklace

Metal, lobster clasp, chain with individual coral elements in irregular shapes ground on wire, front side with white, cloudy stone with various colored inclusions, good age-appropriate condition, length 48.5 cm

Nr. 574
Limit: 360 EUR

Weißgold-Schmuckset mit Diamanten und Smaragden

altersgemäß sehr guter Zustand 1) Collier, 585/- Weißgold, zwei Smaragde (deutliche natürliche Einschlüsse in unterschiedlichen Facettenschliffen) in Krappenfassung, sechs kleine Diamanten eingerieben, flache Ankerkette mit Federringverschluss, filigraner Anhänger, L. 42 cm 2) Trilogie-Ring, 750/- Weißgold, ein ca. 0,2 ct Diamant (TW/VSI) im facettierten Ovalschliff, zwei ca. 0,16 ct Smaragde im facettierten Ovalschliff, Krappenfassung, klassisches Design, Innendurchmesser 16,0 mm 3) Ohrstecker, 585/- Weißgold, je ein ca. 0,2 ct Smaragd im facettierten Rundschliff, Krappenfassung, klassisches Design, mit Flügelschrauben-Verschluss, D. ca. 0,5 cm

White gold jewelry set with diamonds and emeralds

Very good age-appropriate condition 1) Necklace, 14 ct white gold, two emeralds (clearly recognizable natural inclusions, different facet cuts) in a prong setting, six small diamonds rubbed in, flat anchor chain with spring ring clasp, filigree pendant, length 42 cm 2) Trilogy ring, 18 ct white gold, one approx. 0.2 ct diamond (TW/VSI) in faceted oval cut, two approx. 0.16 ct emeralds in faceted oval cut, prong setting, classic design, inner diameter 16.0 mm 3) Stud earrings, 14 ct white gold, one approx 0.2 ct faceted round cut emerald, prong setting, classic design, with wing screw clasp, diameter approx. 0.5 cm

Nr. 575
Limit: 120 EUR

Zwei Art déco Halsketten von Jakob Bengel (attr.)

1920er Jahre, Metall und wohl Galalithelemente, geometrisches Design, mit Federring- bzw. Schraubverschluss, altersgemäß sehr guter Zustand, L. 46,5 und 49,0 cm

Two Art Deco necklaces by Jakob Bengel (attr.)

1920s, metal and probably galalith elements, geometric design, with spring ring or screw closure, very good age-appropriate condition, length 46.5 and 49.0 cm

Nr. 576
Limit: 80 EUR

Langer Ring aus Gelb- und Weißgold

585/- Gelbgold, besonderer Glanz durch Wechsel an Gelb- und Weißgold sowie unterschiedlichen Oberflächenstrukturen, Ringkopf bedeckt komplettes Fingerglied, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 18,6 mm

Long ring in yellow and white gold

14 ct yellow gold, special shine due to alternation of yellow and white gold as well as different surface structures, ring head covers the entire phalanx, very good condition, inner diameter 18.6 mm
360 degree photo on our website.

Nr. 577
Limit: 90 EUR

Stabbrosche mit aufgesetzter Perle und Diamanten

585/- Gelbgold (geprüft), eine zentrale, cremefarbene Perle (D. 5,8 mm), zwei kleine Diamanten im 8/8-Schliff, ober- und unterhalb eingerieben in Weißgold-Fassung, zeitloses Design, Nadelsicherung, sehr guter Zustand, L. 5,1 cm

Bar brooch with attached pearl and diamonds

14 ct yellow gold (proofed), a central, cream-colored pearl (diameter 5.8 mm), two small 8/8-cut diamonds, rubbed above and below in a white gold setting, timeless design, needle lock, very good condition, length 5.1 cm

Nr. 578
Limit: 500 EUR

Oppulenter Ring mit Lapislazuli und Brillanten

585/- Weißgold (geprüft), ein ca. 23  ct Lapislazuli im ovalen Cabochonschliff, 22 ca. 0,035 ct Diamanten im Brillantschliff, Krappenfassung, der offene Unterbau des Ringkopfes ermöglicht starken Lichteinfall auf die Brillanten, altersgemäß sehr guter Zustand, Innendurchmesser 18,6 mm

Oppulent ring with lapis lazuli and diamonds

14 ct white gold (proofed), an approx. 23 ct oval cabochon cut lapis lazuli, 22 approx. 0.035 ct brilliant cut diamonds, prong setting, the open base of the ring head allows strong light to shine on the brilliants, very good age-appropriate condition, inner diameter 18.6 mm

Nr. 579
Limit: 200 EUR

Halskette mit klarem und butterscotch-farbenem Bernstein

Magnetschließe 925/- Silber als Kugel gearbeitet, im unregelmäßigen Wechsel ovale, klare bzw. Butterscotsch-Bernsteinelemente auf Faden gezogen, teilweise sind Einschlüse enthalten, altersgemäß guter Zustand, L. 48,5 cm

Necklace with clear and butterscotch colored amber

Magnetic clasp in sterling silver worked as a sphere, oval, clear or butterscotch amber elements drawn on thread in irregular alternation, some inclusions are included, good age-appropriate condition, length 48.5 cm

Nr. 580
Limit: 40 EUR

Halskette aus roten Korallenperlen

Schließe Silber vergoldet mit aufgesetzter Blume aus Filigrandraht, rote Koralle (Kugeln D. ca. 14 mm) auf roten Faden gezogen und einzeln verknotet, Klappverschluss, altersgemäß guter Zustand, Verknotung an einer Seite der Schließe repariert (sollte erneuert werden), L. 63,5 cm

Coral bead Necklace

Gold-plated silver clasp with attached flower made of filigree wire, red coral (balls diameter approx. 14 mm) drawn on red thread and knotted individually, folding clasp, good age-appropriate condition, knotting on one side of the clasp repaired (should be replaced), length 63.5cm

Nr. 581
Limit: 500 EUR

WEMPE Brillant-Anhänger

750/- Gelbgold, ein ca. 1,0 ct Diamant (TW/P1) im Brillantschliff, Zargenfassung in Weißgold, zeitloser Klassiker, stabile Anhängeröse mittig mit Weißgold angesetzt, altersgemäß guter Zustand, H. 1,7 cm

WEMPE pendant with an 1 ct brilliant

18 ct yellow gold, an approx. 1.0 ct brilliant cut diamond (TW/P1), bezel setting in white gold, timeless design classic, stable pendant loop contrasted in the middle with white gold, good age-appropriate condition, height 1.7 cm

Nr. 582
Limit: 140 EUR

Lapponia (Björn Weckström) Anhänger mit Kette in Lila, Finnland

Bronze, auch als Brosche nutzbar, modernes, nordisches Design, Oberfläche teilweise poliert, sehr guter Zustand, B. 6,0 cm

Lapponia (Björn Weckström) pendant with chain in purple, Finland

Bronze, can also be used as a brooch, modern, Nordic design, surface partially polished, very good condition, width 6.0 cm

Nr. 583
Limit: 120 EUR

Ei-förmiger Anhänger mit Emaille im Fabergé-Stil

875/- Silber (84 Solotnik), sehr aufwendig, durchbrochen gearbeitet, grüne Emaille-Flächen vorher mit Kreuz mit Strahlen (einer Aura) graviert, Untergrund der blauen Emaille-Fläche ebenfalls bearbeitet, altersgemäß sehr guter Zustand, H. ohne bewegliche Öse 3 cm

Egg-shaped pendant with Fabergé-style enamel

875/- silver (84 Solotnik), very elaborate, openwork, green enamel surfaces previously engraved with a cross with rays (an aura), the background of the blue enamel surface also surface treated, very good age-appropriate condition, height without movable eyelet 3 cm

Nr. 584
Limit: 120 EUR

Zwei Muschel-Gemmen mit Seitenporträts

Metall vergoldet, überstehende Nadel, altersgemäß guter Zustand 1) Brosche mit Kamee vermutlich der Göttin Flora, einfache Zargenfassung von einer Kordel und einer Schlange umrahmt, Vergoldung berieben, H. 4,5 cm 2) Brosche mit Kamee eines Herren im Seitenprofil, zeitlose, schlichte Fassung, Vergoldung stark berieben, H. 4,1 cm

Two shell cameos with side portraits

gold-plated metal, protruding needle, good age-appropriate condition 1) Brooch with a cameo, probably of the goddess Flora, simple frame surounded by a cord and a snake, gilding rubbed, height 4.5 cm 2) Brooch with a cameo of a gentleman in side profile, timeless, simple setting, gilding heavily rubbed, height 4.1 cm

Nr. 585
Limit: 60 EUR

Lapponia Ring in Silber, Finnland

925/- Silber, modernes, nordisches Design, Entwurf von Björn Weckström, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 17,2 mm

Lapponia ring in silver, Finland

sterling silver, modern, nordic design, designer Björn Weckström, very good condition, inner diameter 17.2 mm

Nr. 586
Limit: 80 EUR

Gürtelschließe mit Millefiori-Mikromosaik

19. Jh., Metall vergoldet, jede Seite mit floralem Mikro-Mosaik aus Millefioriglas mit zentralem Blumenbouquet und dieses einrahmende Palmetten, Fassung der Gürtelschnalle mit kleinen Noppen verziert, altersgemäßer Zustand, kleine Fehlstellen, B. 11,5 cm

Belt buckle with millefiori micro-mosaic

19th century, gold-plated metal, each side with a floral micro-mosaic made of millefiori glass with a central flower bouquet and palmettes framing it, setting decorated with small knobs, age-appropriate condition, small defects, width 11.5 cm

Nr. 587
Limit: 60 EUR

Bernstein-Collier

Metall, klarer und buterscotch-farbener Bernstein (teilseise mit Einschlüssen) in verschiedenen Formen durch teilweise stegartige Metallelemente verbunden, kein Verschluss, altersgemäß guter Zustand, L. 62 cm

Amber necklace

Metal, clear and buterscotch-colored amber (some with inclusions) in various shapes connected by partly bar-like metal elements, no clasp, good age-appropriate condition, length 62 cm

Nr. 588
Limit: 60 EUR

Perlenkette mit Goldschließe

Kastenschließe in 585/- Gelbgold als Kugel gearbeitet, silberweiße bis roséweiße Perlen (D. ca. 1 cm) auf Faden gezogen und einzeln verknotet, altersgemäß guter Zustand, L. 86 cm

Pearl necklace with gold clasp

Box clasp in 14 ct yellow gold made as a sphere, silver-white to rosé-white beads (diameter approx. 1 cm) strung on thread and individually knotted, good age-appropriate condition, length 86 cm

Nr. 589
Limit: 120 EUR

Drei Bernsteinketten

zwei mit Karabinerverschluss aus 925/- Silber bzw. Metall, Bernstein in unterschiedlichen Fraben und Formen auf Faden gezogen, teilweise einzeln verknotet, altersgemäß sehr guter Zustand, L. 58, 50 und ca. 68 cm

Three amber necklaces

two with carabiner clasps made of sterling silver or metal, amber in different colors and shapes pulled onto thread, partly individually knotted, very good age-appropriate condition, length 58, 50 and approx. 68 cm

Nr. 590
Limit: 1200 EUR

Theodor Fahrner Art déco Armband mit Mattemaille und Hämatit

Sammlerstück, um 1930, 935/- Silber, Hämatit als Bögen vorn und hinten gefasst, Kastenverschluss mit einer Sicherheitsacht, mit Herstellerpunze "TF" im Kreis, zehn quadratische Elemente über Scharniere verbunden, geometrische Formen mit gedrehtem Filigrandraht aufgelegt und durch unterschiedliche Emaillefarben (sandfarbenen, schwarzen und blauen) hervorgehoben, typisches Art déco Design der berühmten Schmuckmanufaktur um Theodor Fahrner aus Pforzheim, altersgemäß guter Zustand, Emaille teilweise minimal beschädigt, ein Hämatit gebrochen, L. 19,5 cm

Theodor Fahrner Art Deco bracelet with matte enamel and hematite

Collector's item, around 1930, 935/- silver, hematite set as arches at the front and back, box clasp with ome safety eight, with maker's mark "TF" in a circle, ten square elements connected via hinges, geometric shapes applied with twisted filigree wire and decorated with different enamel colors (sand-colored , black and blue) highlighted, typical Art Deco design of the famous jewelry manufacturer Theodor Fahrner from Pforzheim, good age-appropriate condition, enamel partially minimally damaged, one hematite cracked, length 19.5 cm

Nr. 591
Limit: 600 EUR

Opulenter Anhänger mit Rauchquarz

585/- Gelbgold, ein ca. 90 ct Rauchquarz im Achteck-Schliff, Krappenfassung, einfache Fassung oberhalb des Steins mit Voluten, Granulaten und einer Blüte verziert, altersgemäß guter Zustand, zwei Ecken seitlich minimal bestoßen, H. mit beweglicher Öse 6,5 cm

Opulent pendant with smoky quartz

14 ct yellow gold, an approx. 90 ct octagon-cut smoky quartz, prong setting, simple setting decorated with volutes, granules and a flower above the gem stone, good age-appropriate condition, two corners on the side minimally chipped, height with movable eyelet 6.5 cm

Nr. 592
Limit: 70 EUR

Opulenter Anhänger mit Uwarowit

925/- Silber, ein Uwarowit (smaragdgrüner Granat) Rohstein in geschwungener Zargenfassung, zwei Topase mit Farbwechsel im facettierten Rundschliff, ein champagnerfarbener Turmalin im facettierten Ovalschliff, Zargenfassung, modernes, geometrisches Design, altersgemäß sehr guter Zustand, B. 6,4 cm

Opulent pendant with Uwarowite sterling silver, a Uwarowite (emerald green garnet) raw stone in a curved bezel setting, two topazes with color change in a faceted round cut, bezel setting, a champagne-colored tourmaline in a faceted oval cut, modern, geometric design, very good age-appropriate condition, width 6.4 cm

Nr. 593
Limit: 60 EUR

Millefiori-Mikromosaik Anhänger und Brosche

19. Jh., Andenken-Schmuck, Mikro-Mosaik aus Millefioriglas eingebettet in Filigrandraht, Fassung aus Metall mit Millegriffes-Verzierung und Granulaten, Darstellung von Palmetten und kleinen Blüten, altersgemäß guter Zustand 1) Kreuz-Anhänger aus Rom, Inschrift "Roma", H. ohne bewegliche Öse 5,2 cm 2) Brosche in Form einer Laute, Inschrift "Gengenbach", B. 4,5 cm

Millefiori micromosaic pendant and brooch

19th century, souvenir jewelry, micro mosaic made of millefiori glass embedded in filigree wire, metal frame with milgrain decoration and granules, depiction of palmettes and small flowers, good age-appropriate condition 1) Cross pendant from Rome, inscription “Roma” , height without movable eyelet 5.2 cm 2) Brooch in the shape of a lute, inscription "Gengenbach", width 4.5 cm

Nr. 594
Limit: 100 EUR

Weißgold Toi-et-Moi Ring mit Entourage aus Saphiren und Diamanten

585/- Weißgold, zwei creme-weiße Perlen (D. ca. 5,3 mm), zwei ca. 0,025 ct Diamanten im 8/8-Schliff, vier kleine Saphire im facettierten Rundschliff, Krappenfassung, modernes Design, die Zweisamkeit wird hier von kleinen Randsteinen, welche geschwungen angeordnet sind, aufgelockert, altersgemäß sehr guter Zustand, Innendurchmesser 17,8 mm

White gold Toi-et-Moi ring with entourage of sapphires and diamonds

14 ct white gold, two cream-white pearls (diameter approx. 5.3 mm), two approx. 0.025 ct diamonds in 8/8 cut, four small sapphires in faceted round cut, prong setting, modern design, twosomeness is emphasized by small curb stones which are arranged in a curve and loosened up, very good age-appropriate condition, inner diameter 17.8 mm

Nr. 595
Limit: 170 EUR

Weißgold Solitär-Ring mit Brillant

585/- Weißgold, ein ca. 0,22 ct Diamant (TW/P) im Brillantschliff, Krappenfassung, zeitloses Design mit hohem Ringkopf, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 17,8 mm

White gold solitaire ring with diamond

14 ct white gold, an approx. 0.22 ct brilliant cut diamond (TW/P), prong setting, timeless design with high ring head, very good condition, inner diameter 17.8 mm

Nr. 596
Limit: 90 EUR

Üppige Art déco Brosche in Silber

Silber (geprüft), Nadel mit Nadelsicherung vermutlich später ergänzt, altersgemäß sehr guter Zustand, L. 12,3 cm

Big Art Deco brooch in silver

Silver (proofed), needle with needle lock probably added later, very good age-appropriate condition, length 12.3 cm

Nr. 597
Limit: 100 EUR

Collier mit facettierten Bernsteinperlen

Federringverschluss aus Metall, klare, facettierte Bernsteinperlen (teilweise mit Einschlüssen) in unterschiedlichen Formen auf Faden gezogen und einzeln verknotet, altersgemäß sehr guter Zustand, L. 77 cm

Necklace with faceted amber beads

Spring ring clasp made of metal, clear, faceted amber beads (some with inclusions) in different shapes strung on thread and individually knotted, very good age-appropriate condition, length 77 cm

Nr. 598
Limit: 120 EUR

Zwei Bernstein-Colliers

Karabinerverschluss aus 925/- Silber bzw. Metall, polierte Butterscotch-Bernsteinperlen auf Faden gezogen und einzeln verknotet, beim größeren Collier zusätzlich drei große Elemente aus klarem, Einschlüsse enthaltendem Bernstein, altersgemäß sehr guter Zustand, L. 46 und 80 cm

Two amber necklaces

Lobster clasp made of sterling silver or metal, polished butterscotch amber beads strung on thread and individually knotted, the larger necklace also has three large elements made of clear amber containing inclusions, very good age-appropriate condition, length 46 and 80 cm

Nr. 599
Limit: 50 EUR

Drei opulente Ringe in Silber

sehr guter Zustand 1) Ring mit Peridot, 925/- Silber, ein Peridot im facettierten Rundschliff, Zargenfassung, Ringkopf als Blüte gearbeitet, Innendurchmesser 17,3 mm 2) Ring mit Perle, 925/- Silber, eine silber-weiße Perle (D. 7,1 mm), Innendurchmesser 18,0 mm 3) Ring mit Chrysopras-Cabochon, 835/- Silber, ein Chrysopras im runden Cabochonschliff, Zargenfassung, Innendurchmesser variabel, aktuell 17,7 mm

Three opulent rings in silver

very good condition 1) Ring with peridot, sterling silver, a peridot in faceted round cut, bezel setting, ring head made as a flower, inner diameter 17.3 mm 2) Ring with pearl, sterling silver, a silver-white pearl (diameter 7.1 mm), inner diameter 18.0 mm 3) Ring with chrysoprase cabochon, 835/- silver, a chrysoprase in a round cabochon cut, bezel setting, inner diameter variable, currently 17.7 mm

Nr. 600
Limit: 130 EUR

Zwei Broschen mit Millefiori-Mikromosaiken u.a. das Kapitol in Rom, Italien

19. Jh., Andenken-Schmuck, überstehende Nadeln mit Hakenverschluss, altersgemäß sehr guter Zustand 1) Ovale Brosche, Mikro-Mosaik aus Millefioriglas mit Rahmung aus Obsidianglas, gefasst in einfacher Zargenfassung aus Metall eingerahmt von einem gedrehten Draht, Motiv des Kapitols in Rom, westliche Ansicht des Piazza Campidoglio (in der heutigen Form durch Michelangelo entworfen), hinaufführend die breite Freitreppe Cordonata, H. 3 cm 2) Rechteckige Brosche, ovales Mikro-Mosaik aus Millefioriglas mit viereckiger Rahmung aus Obsidianglas, gefasst in einfacher Zargenfassung aus Metall, Motiv antiker römischer Bauwerke, B. 2,7 cm

Two brooches with millefiori micromosaics including the Capitol in Rome, Italy

19th century, souvenir jewelry, protruding needles with hook closures, very good age-appropriate condition 1) Oval brooch, micro mosaic made of millefiori glass with obsidian glass frame, in a simple metal setting surrounded by a twisted wire, motif of the Capitol in Rome, western view of Piazza Campidoglio (in the today's form designed by Michelangelo), wide Cordonata staircase leading up, height 3 cm 2) Rectangular brooch, oval micro-mosaic made of millefiori glass with a square obsidian glass frame, in a simple metal setting, motif of ancient Roman buildings, width 2.7 cm

Nr. 601
Limit: 120 EUR

Opulenter Armreif mit Granat

um 1900, Metall, zahlreiche dunkelrote Granaten (wohl Böhmen) im Rosenschliff, Pavé-Fassung, Kastenverschluss mit Sicherheitskette, altersgemäß guter Zustand, D. ca. 5,3 cm

Opulent bangle with garnet

around 1900, metal, numerous dark red garnets (probably Bohemian) in rose cut, pavé setting, bracelet with box clasp with safety chain, good age-appropriate condition, diameter approx. 5.3 cm

Nr. 602
Limit: 130 EUR

Ovale Brosche mit Millefiori-Mikromosaik des Pantheon in Rom, Italien

Andenken-Schmuck, 19. Jh., Mikro-Mosaik aus Millefioriglas eingelegt in Obsidianglas, in eleganter, zurückhaltender Zargenfassung aus Silber (geprüft), sehr fein und detailreich gearbeitete Ansicht des Pantheon in Rom, überstehende Nadel mit Hakenverschluss, altersgemäß guter Zustand, Obsidianglas mehrfach gebrochen, mit Kratzern, B. 4 cm

Oval brooch with millefiori micromosaic of the Pantheon in Rome, Italy

19th century, souvenir jewelry, micro mosaic made of millefiori glass embedded in obsidian glass, in an elegant, reserved frame setting made of silver (proofed), very finely and detailed view of the Pantheon in Rome, protruding needle with hook closure, good age-appropriate condition, obsidian glass broken several times, with scratches, width 4 cm

Nr. 603
Limit: 100 EUR

Anhänger mit roter Koralle als Kranich

Silber, aus roter Koralle geschnitzter Kranich, Fassung aufwendig mit Filigrandraht und floralen Emaille-Arbeiten in Grün, Blau und Lila verziert, altersgemäß sehr guter Zustand, B. 3,4 cm

Pendant with red coral as a crane

Silver, crane carved from red coral, frame elaborately decorated with filigree wire and floral enamel work in green, blue and purple, very good age-appropriate condition, width 3.4 cm

Nr. 604
Limit: 60 EUR

Armband mit Saphiren

925/- Silber vergoldet, 15 ca. 0,6 ct dunkelblaue Saphire im facettierten Ovalschliff, Krappenfassung, 15 kleine, klare Schmucksteine (Diamanten?) mittig in Kreuz-Elemente aus Weißgold eingerieben, Kastenverschluss mit zwei Sicherheitsachten, prachtvolles Design, altersgemäß sehr guter Zustand, L. 19,5 cm

Bracelet with sapphires

gold-plated sterling silver, 15 approx. 0.6 ct dark blue sapphires in faceted oval cut, prong setting, 15 small, clear gemstones (diamonds?) centrally rubbed into cross elements made of white gold, box clasp with two safety eights, magnificent design, very good age-appropriate condition, length 19, 5cm

Nr. 605
Limit: 120 EUR

Silber-Schmuckset mit Butterscotch-Bernstein

fast alle Stücke in Sterling Silber, altersgemäß guter Zustand, beigegeben ein Armband (Silber) im gleichen Stil (ein defektes Bernstein-Element) 1) Anhänger mit Kette, 925/- Silber, ein Butterscotch-Bernstein oval mit unbehandelter Schauseite, Zargenfassung, Panzerkette mit Karabinerverschluss, H. Anhänger ohne Öse 3,2 cm, L. Kette 50 cm 2) Brosche, Silber (geprüft), ein Butterscotch-Bernstein im ovalen Cabochonschliff, einfache Zargenfassung mit Draht geschwungen verziert, Hakenverschluss, B. 4,3 cm 3) Ring, 925/- Silber, ein Butterscotch-Bernstein im ovalen Cabochonschliff, floral verzierte Zargenfassung, Innendurchmesser 18,0 mm 4) Klassische Ohrstecker, 925/- Silber, je ein Butterscotch-Bernstein im ovalen Cabochonschliff, schlichte Zargenfassung, mit Flügelschrauben-Verschluss, H. 1,1 cm

Silver jewelry set with butterscotch amber

almost all pieces in sterling silver, good age-appropriate condition, one bracelet (silver) in the same style (a defective amber element) added 1) Pendant with chain, 925/- silver, a butterscotch amber oval with an untreated side, bezel setting, curb chain with lobster clasp, high pendant without movable eyelet 3.2 cm, chain length 50 cm 2) Brooch, silver (proofed), a butterscotch amber in oval cabochon cut, simple bezel setting decorated with curved wire, hook closure, width 4.3 cm 3) Ring, 925/- silver, one butterscotch amber in oval cabochon cut, florally decorated bezel setting, inner diameter 18.0 mm 4) Classic ear studs, 925/- silver, each one butterscotch amber in oval cabochon cut, simple bezel setting, with wing screws-clasp, height 1.1 cm

Nr. 606
Limit: 50 EUR

Libellen-Brosche in Gelbgold

333/- Gelbgold, filigran gearbeitete Libelle mit in Weißgold abgesetzten Flügelspitzen und verschiedenen Oberflächenstrukturen, Nadelsicherung, sehr guter Zustand, L. 4,3 cm

Dragonfly brooch in yellow gold

8 ct yellow gold, delicately crafted dragonfly with wing tips set off in white gold and various surface structures, needle lock, very good condition, length 4.3 cm

Nr. 607
Limit: 120 EUR

Zwei Broschen mit Millefiori-Mikromosaiken, u.a. des Pantheon in Rom, Italien

19. Jh., Andenken-Schmuck, altersgemäß guter Zustand 1) Brosche des Pantheon als Laute, Mikro-Mosaik aus Millefioriglas gefasst in gedrehtem Filigrandraht in Form einer Laute, Ansicht des Pantheon in Rom, überstehende Nadel mit Hakenverschluss, B. 4,9 cm 2) Anischt eines antiken römischen Gebäudes, Mikro-Mosaik aus Millefioriglas eingelegt in Aventuringlas (auch Glasfluss), H. 2,5 cm

Two brooches with millefiori micromosaics from e.g. the Pantheon in Rome, Italy

19th century, souvenir jewelry, good age-appropriate condition 1) Brooch of the Pantheon, micro mosaic made of millefiori glass set in twisted filegree wire in the shape of a lute, view of the Pantheon in Rome, protruding pin with hook closure, width 4.9 cm 2) View of an ancient Roman building, micro mosaic made of millefiori glass inlaid in aventurine glass (also glass river), height 2.5 cm

Nr. 608
Limit: 400 EUR

Brillant-Collier

585/- Gelbgold, ein 0,2 ct Diamant (schwarze Einschlüsse) im Brillantschliff, Flachpanzerkette mit Karabinerverschluss, altersgemäß guter Zustand, L. 42 cm

Brilliant necklace

14 ct yellow gold, a 0.2 ct brilliant-cut diamond (black inclusions), flat curb chain with lobster clasp, good age-appropriate condition, length 42 cm

Nr. 609
Limit: 60 EUR

Moderner Anhänger mit Butterscotch-Bernstein

Montur aus 925/- Silber, ein großer, unregelmäßig geformter Bernstein, der von ihn fasst vollständig umschließenden Silberstreben gehalten wird, altersgemäß sehr guter Zustand, H. 7,5 cm

Modern pendant with butterscotch amber

Setting made of sterling silver, one large, irregularly shaped amber which is held by silver struts that nearly completely enclose it, very good age-appropriate condition, height 7.5 cm

Nr. 610
Limit: 400 EUR

Außergewöhnlicher Ring mit Citrin

585/- Gelbgold, 14 Citrine im facettierten Tropfenschliff, gestiftet und mit Ösen im vertieften Ringkopf befestigt, ausgefallenes Design mit hohem Ringkopf, altersgemäß sehr guter Zustand, Innendurchmesser 17,2 mm

Exceptional ring with citrine

14 ct yellow gold, 14 citrines in a faceted teardrop cut, pinned and attached with eyelets in the recessed ring head, unusual design with a high ring head, very good age-appropriate condition, inner diameter 17.2 mm

Nr. 611
Limit: 120 EUR

Opulentes Jugendstil Collier mit Frauenköpfen

1. Drittel 20. Jh., 925/- Silber vergoldet, Punze konnte nicht aufgelöst werden, drei beweglich verbundene Elemente mit jeweils zwei nach rechts schauenden Mädchenköpfen mit Stirnband und wallendem Haar, Darstellung erinnert an Stücke von Alfons Mucha, altersgemäß sehr guter Zustand, kleine Reperaturstellen, Vergoldung stellenweise berieben, L. 49 cm

Opulent Art Nouveau necklace with women's heads

1st third of 20th century, gold-plated sterling silver, hallmark could not be dissolved, three movably connected elements, each with two girls' heads looking to the right with headband and flowing hair, depiction is reminiscent of pieces by Alfons Mucha, very good age appropriate condition, small repair spots, gilding rubbed in places, length 49 cm

Nr. 612
Limit: 330 EUR

Anhänger mit Medaille

585/- Gelbgold, Medaille mit Darstellungen auf Vorderseite "CAROLUS THEODORUS ELECTOR PALATINUS" und Rückseite "FRANKENTHALER NOTH M 1623 - Batz XV", zeitlose Fassung an beweglicher Öse, altersgemäß sehr guter Zustand, D. 3 cm, Gewicht Medaille 4,04 g, Gewicht brutto 7,24 g

Pendant with medal

14 ct yellow gold, medal with depictions on the front "CAROLUS THEODORUS ELECTOR PALATINUS" and the back "FRANKENTHALER NOTH M 1623 - Batz XV", timeless setting on a movable eyelet, very good age-appropriate condition, diameter 3 cm, w. medal 4.04 g, w. total 7.24 g

Nr. 613
Limit: 190 EUR

Weißgold-Ring mit Perle und Diamanten

750/- Weißgold, eine silber-weiße Perle (D. 8,8 mm), acht kleine Diamanten im 8/8-Schliff, Krappenfassung, hoher Ringkopf mit durchbrochenem Unterbau, um Brillanz der Steine zu verstärken, altersgemäß guter Zustand, Innendurchmesser 17,5 mm

White gold ring with pearl and diamonds

18 ct white gold, a silver-white pearl (diameter 8.8 mm), eight small diamonds in 8/8 cut, prong setting, high ring head with an openwork base to enhance the brilliance of the stones, good age-appropriate condition, inner diameter 17.5 mm

Nr. 614
Limit: 120 EUR

Endloskette aus Butterscotch-Bernstein

unregelmäßig geformte Butterscotch-Bernsteinelemente im Verlauf auf Faden gezogen, teilweise enthaltene Einschlüsse, altersgemäß sehr guter Zustand, L. ca. 100 cm

Butterscotch amber endless chain

Irregularly shaped Buterscotch amber elements strung along the thread, some inclusions, very good age-appropriate condition, length approx. 100 cm

Nr. 615
Limit: 180 EUR

Art déco Armband mit blauem Schmuckstein

um 1930, 835/- Silber, ein Schmuckstein im facettierten Achteck-Schliff, Chatonfassung, aufwendige, detailreiche Verzierung mit Millegriffes, Granulaten und Gravuren, typisches Art déco Design, altersgemäß guter Zustand, Stein minimal bestoßen, L. 18,0 cm

Art Deco bracelet with blue glass stone

around 1930, 835/- silver, a glass stone in a faceted octagon cut, chaton setting, elaborate, detailed decoration with milgrains, granules and engravings, typical Art Deco design, good age-appropriate condition, stone minimally chipped, length 18.0 cm

Nr. 616
Limit: 240 EUR

Floraler Brillant-Ring in kräftigem Gelbgold

750/- Gelbgold, vier ca. 0,07 ct Diamanten (TW/VSI-SI) im Brillantschliff, Krappenfassung, gesamt eingraviert 0,24 ct, als Blüte gestalteter Ringkopf mit aufwendiger Oberflächenstruktur, welche in die Ringschultern übergeht, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 17,4 mm

Floral brilliant ring in strong yellow gold

18 ct yellow gold, four approx. 0.07 ct brilliant cut diamonds (TW/VSI-SI), prong setting, total 0.24 ct (engraved), ring head designed as a flower with an elaborately structured surface, which merges into the ring shoulders, very good condition, inner diameter 17.4 mm

Nr. 617
Limit: 140 EUR

Opulenter Lapponia (Björn Weckström) Anhänger mit Kette, Finnland

Bronze, auch als Brosche nutzbar, modernes, nordisches Design, sehr guter Zustand, B. 4,5 cm

Opulent Lapponia (Björn Weckström) pendant with chain, Finland

Bronze, can also be used as a brooch, modern, Nordic design, very good condition, width 4.5 cm

Nr. 618
Limit: 50 EUR

Antiker Giftring mit Korallen-Cabochon

800/- Silber, ein rote Koralle im ovalen Cabochonschliff, Krappenfassung, reich verziert mit Granulaten und Oberflächenstrukturen, zentrales, aufklappbares Fach, Ringschultern durchbrochen, Ringschiene gerillt, altersgemäß guter Zustand, Innendurchmesser ca. 17,0 mm

Antique poison ring with coral cabochon

800/- silver, a red coral in an oval cabochon cut, prong setting, richly decorated with granules and structured surfaces, central, hinged lid of an compartment, open ring shoulders, grooved ring band, good age-appropriate condition, inner diameter approx. 17.0 mm

Nr. 619
Limit: 80 EUR

Zierlicher Ring mit Saphir und Diamanten

585/- Gelbgold, ein Saphir im facettierten Ovalschliff, Zargenfassung, vier kleine Diamanten im 8/8-Schliff, eingerieben in Weißgold-Vertiefungen auf den Ringschultern, altersgemäß guter Zustand, Innendurchmesser 16,8 mm

Small ring with sapphire and diamonds

14 ct yellow gold, a faceted oval cut sapphire in bezel setting, four small 8/8 cut diamonds, rubbed into white gold indentations on the ring shoulders, good age-appropriate condition, inner diameter 16.8 mm

Nr. 620
Limit: 80 EUR

Fünf oppulente Ringe in Silber

925/- Silber, massiv verarbeitet, modernes Design, einer mit offener Ringschiene (variable Größe), altersgemäß guter Zustand, Innendurchmesser zwischen 17 und 19 mm

Five opulent rings in silver

sterling silver, solid workmanship, modern design, one with an open ring band (variable size), good age-appropriate condition, inner diameter between 17 and 19 mm

Nr. 621
Limit: 170 EUR

Zwei Gemmen der schönen Helena und einer Szene um Apollon

Muschel-Gemme, altersgemäß sehr guter Zustand 1) Kamee der schönen Helena, im Seitenprofil dargestellt, H. 5,6 cm, B. 4,4 cm 2) Kamee des Apollon, Apollo mit seiner Lyra einen Liebesbrief an seine geliebte Daphne diktierend, Engel in freudiger Erwartung den Brief zu überbringen, D. 6,0 cm

Two cameos of the beautiful Helena and a scene around Apollo

Shell gem, very good age-appropriate condition 1) Cameo of the beautiful Helena, shown in side profile, height 5.6 cm, width 4.4 cm 2) Cameo of Apollo, Apollo with his lyre dictating a love letter to his beloved Daphne, angel in joyful anticipation of delivering the letter, diameter 6.0 cm

Nr. 622
Limit: 70 EUR

Anhänger mit einem großen Butterscotch-Bernstein

Montur aus 925/- Silber, polierter butterscotch-farbener Bernstein mit Einschlüssen, altersgemäß sehr guter Zustand, H. 8,5 cm

Pendant with large butterscotch amber

Setting made of sterling silver, polished butterscotch-colored amber with inclusions, very good age-appropriate condition, height 8.5 cm

Nr. 623
Limit: 120 EUR

Viergliedrige Brosche mit Motiven der antiken Baukunst Roms, Itallien

Andenken-Schmuck, 19. Jh., vier ovale Mikro-Mosaike aus Millefioriglas mit Rahmung aus Obsidianglas, gefasst in einfacher Zargenfassung aus Silber (geprüft), Motiv des Forum Romanums und des Pantheons von Rom sowie zwei kleineren Darstellungen, verbunden über mit Granulaten verzierten Voluten, überstehende Nadel mit Hakenverschluss, altersgemäß guter Zustand, Glas zerkratzt, B. 6,0 cm

Four-part brooch with motifs from ancient architecture in Rome, Italy

19th century, souvenir jewelry, four oval micro mosaics made of millefiori glass with a frame made of obsidian glass, all four in simple frame setting made of silver (proofed), motif of the Roman Forum and the Pantheon of Rome as well as two smaller representations, connected by volutes decorated with granules, protruding needle with hook closure, good age-appropriate condition, glass scratched, width 6.0 cm

Nr. 624
Limit: 80 EUR

Fünf antike, vergoldete Broschen

Metall vergoldet, teilweise hohl gearbeitet, mit Perlchen, Granulaten oder einfachen bzw. gedrehten Fäden verziert, insgesamt aufwendig gearbeitet, überstehende Nadeln, eine mit Nadelsicherung, altersgemäß guter Zustand, L. von 3,3 bis 4,4 cm

Five antique, gold-plated brooches

gold-plated metal, partly hollow, decorated with beads, granules or simple or twisted threads, overall elaborately worked, protruding needles, one with a needle lock, good age-appropriate condition, length from 3.3 to 4.4 cm

Nr. 625
Limit: 170 EUR

Schoeffel Toi-et-Moi Ring mit zwei Perlen und kleinen Diamanten

750/- Gelbgold, eine silber-weiße Perle (D. 6,4 mm), eine roséfarbene Perle (D. 6,0 mm), zwei kleine Diamanten im facettierten Rundschliff, Krappenfassung, zeitloses, geschwungenes Design, altersgemäß sehr guter Zustand, Innendurchmesser 17,1 mm

Schoeffel Toi-et-Moi ring with two pearls and small diamonds

18 ct yellow gold, a silver-white pearl (diameter 6.4 mm) and a rose-colored pearl (diameter 6.0 mm), two small faceted round-cut diamonds, prong setting, timeless, curved design, very good age-appropriate condition, inner diameter 17.1 mm

Nr. 626
Limit: 120 EUR

Zwei Armbänder mit floralen Millefiori-Mikromosaiken, Italien

19. Jh., Elemente beweglich über Ösen verbunden, Hakenverschluss, altersgemäß guter Zustand 1) Armband mit ovalen und runden Elementen, Mikro-Mosaik aus Millefioriglas, gefasst in Zargenfassung aus Metall mit Millegriffes-Verzierung und Granulaten, L. 18 cm 2) Armband mit rechteckigen Elementen, Mikro-Mosaik aus Millefioriglas eingebettet in gedrehten Filigrandraht, eingefasst in einfacher Zargenfassung, Metall vergoldet, L. 19 cm

Two bracelets with floral millefiori micromosaics, Italy

19th century, elements movably connected via eyelets, hook closure, good age-appropriate condition 1) Bracelet with oval and round elements, micro mosaic made of millefiori glass, in a metal setting with milgrain decoration and granules, length 18 cm 2 ) Bracelet with rectangular elements, micro mosaic made of millefiori glass embedded in twisted filigree wire, framed in a simple bezel setting, gold-plated metal, length 19 cm

Nr. 627
Limit: 100 EUR

Art déco Schleifen-Brosche mit hellblauem Topas

um 1930, 900/- Silber, ein ca. 2,6 ct Topas im Achteck-Schliff, verzierte Zargenfassung, gepunzt mit "HANDARBEIT", typisches Art déco Design, verziert mit Kugeln und Bögen, Oberfläche teilweise strukturiert, Hakenverschluss, altersgemäß sehr guter Zustand, B. 7,7 cm

Art Deco bow of ribbon brooch with light blue topaz

around 1930, 900/- silver, an approx. 2.6 ct octagon-cut topaz, decorated bezel setting, hallmarked with "HANDARBEIT" (hand made), typical Art Deco design, decorated with balls and bows, surface partially structured, hook closure, very good age-appropriate condition, width 7.7 cm

Nr. 628
Limit: 240 EUR

Aufwendig verzierter Ring mit Korallen-Cabochon

585/- Gelbgold, eine Koralle im Cabochonschliff, gezackte Zargenfassung, runder Ringkopf mit umlaufendem Eichenlaub sowie Granulaten, Innendurchmesser 18,5 mm

Elaborately decorated ring with coral cabochon

14 ct yellow gold, a cabochon-cut coral, jagged bezel setting, round ring head with surrounding oak leaves and granules, inner diameter 18.5 mm

Nr. 629
Limit: 450 EUR

Ägyptisches Münz-Armband

585/- Roségold, Federringverschluss, 9 Schmuck-Medaillen beweglich über Ösen verbunden, mit sieben ägyptischen Götter-Darstellungen (Hatschepsut (2 x), Nofretete (2 x),Tutanchamon (2 x), Kleopatra und John F. Kennedy (2 x), Rückseite immer mit Weltkarte und der Inschrift "LIBERIAS IUS UNITAS", altersgemäß guter Zustand, L. 19 cm

Egyptian coin-bracelet

14 ct rose gold, spring ring clasp, 9 jewelry medals movably connected via eyelets, with seven depictions of Egyptian gods (Hatshepsut (2 x), Nefertiti (2 x), Tutankhamon (2 x), Cleopatra and John F. Kennedy (2 x ), back always with world map and the inscription "LIBERIAS IUS UNITAS", very good age-appropriate condition, length 19 cm

Nr. 630
Limit: 240 EUR

Floraler Anhänger mit Citrin

585/- Gelbgold, ein ca. 15 ct Citrin im facettierten Achteck-Schliff, Chatonfassung, durchbrochene Fassung mit Blättern, Blüten und Voluten verziert, Millegriffes-Verzierung, sehr guter Zustand, H. mit beweglicher Öse 3,5 cm

Floral pendant with citrine

14 ct yellow gold, an approx. 15 ct faceted octagon-cut citrine, chaton setting, openwork setting decorated with leaves, flowers and volutes, millegrain decoration, very good condition, height with movable eyelet 3.5 cm

Nr. 631
Limit: 120 EUR

1920er Jahre, Metall und wohl Galalithelemente, geometrisches Design, mit Federring- bzw. Schraubverschluss, altersgemäß sehr guter Zustand, L. 43,5 und 48,5 cm

1920s, metal and probably galalith elements, geometric design, with spring ring or screw closure, very good age-appropriate condition, length 43.5 and 48.5 cm

Nr. 632
Limit: 70 EUR

Engel-Brosche aus weißer Koralle

Metall, weiße Koralle detailreich als Engel geschnitzt, alte Metallnadel, altersgemäß sehr guter Zustand, B. 6,0 cm

Angel brooch made of white coral

Metal, white coral carved in great detail as an angel, old metal pin, very good age-appropriate condition, width 6.0 cm

Nr. 633
Limit: 120 EUR

Ovale Brosche mit Millefiori-Mikromosaik des Kolosseums in Rom, Italien

Andenken-Schmuck, 19. Jh., Mikro-Mosaik aus Millefioriglas mit Rahmung aus Obsidianglas, gefasst in gewellter Zargenfassung aus Metall, sehr fein und detailreich gearbeitete Ansicht der Ruine des Kolosseums in Rom, überstehende Nadel mit Hakenverschluss, altersgemäßer Zustand, Obsidianglas mehrmals gebrochen (auch hinten), mit Kratzern, B. 4,8 cm

Oval Brooch with millefiori micromosaic of the Colosseum in Rome, Italy

19th century, souvenir jewelry, micro mosaic made of millefiori glass with a frame made of obsidian glass, in a wavy frame setting made of metal, very finely and detailed view of the ruins of the Colosseum in Rome, protruding pin with hook closure, age-appropriate condition, obsidian glass broken several times (including at the back), with scratches, width 4.8 cm

Nr. 634
Limit: 120 EUR

Schmuckset in Silber mit Lapislazuli

925/- Silber, mit Lapislazuli-Tafeln in Zargenfassung, modernes Design, altersgemäß sehr guter Zustand 1) Collier, Kastenverschluss mit einer Sicherheitsacht, L. ca. 50 cm 2) Armband, beidseitig Hakenverschlüsse, L. ca. 18,5 cm 3) Ohrstecker, mit Flügelschrauben-Verschluss, H. 2,5 cm

Jewelry set in silver with lapis lazuli

sterling silver, with lapis lazuli tablets in a bezel setting, modern design, very good age-appropriate condition 1) Necklace, box clasp with a safety eight, length approx. 50 cm 2) Bracelet, hook fasteners on both sides, length approx. 18.5 cm 3 ) Stud earrings, with wing screw closure, height 2.5 cm

Nr. 635
Limit: 180 EUR

Historismus Brosche mit heraustretendem Frauenkopf

Metall, vier Rubine, zwei Saphire, zwei Smaragde, unterschiedliche Facettenschliffe in verzierter Zargenfassung, oberer Kranz der Brosche in Fächerform gearbeitet und reich ornamental durchbrochen, darin eine in Zarge gefasste Münze "Deutsches Reich - 1885", Münzmitte wurde ausgeschnitten und ein plastisch herausgearbeiteter Frauenkopf eingesetzt, unten Abhängung mit Rubin und Perle, insgesamt aufwendig verziert mit Voluten, Granulaten und Millegriffes-Elementen, Nadel später ergänzt / erneuert, Sicherheitskettchen mit ergänzter Sicherheitsnadel, altersgemäß sehr guter Zustand, B. 6 cm

Historicism brooch with a woman's head emerging

Metal, four rubies, two sapphires, two emeralds, different faceted cuts in a decorated frame setting, the upper rim of the brooch worked as a fan is richly ornamentally pierced, inside a frame-mounted coin "Deutsches Reich - 1885" (German Empire - 1885), the center of the coin was cut out and a sculpturally carved woman's head inserted, below suspension with ruby ​​and pearl, overall elabirately decorated with volutes, granules and milgrain elements, needle later supplemented/renewed, safety chain with supplemented safety pin, very good age-appropriate condition, width 6 cm

Nr. 636
Limit: 60 EUR

Klassischer Anhänger mit einem Butterscotch-Bernstein

Montur aus 925/- Silber, ein großer runder Bernstein in Zargenfassung, altersgemäß sehr guter Zustand, H. 10 cm

Classic butterscotch amber pendant

Setting made of sterling silver, a large, round amber in a bezel setting, very good age-appropriate condition, height 10 cm

Nr. 637
Limit: 40 EUR

Zwei Ringe und ein Anhänger, Jugendstil / Art déco

altersgemäßer guter Zustand 1) Art déco Ring, 900/- Silber, drei klare Schmucksteine, durchbrochen mit Granulaten und Millegriffes-Verzierung, Innendurchmesser 17,2 mm 2) Jugendstil Ring, Ringschiene 835/- Silber vergoldet, Mariage eines Jugendstil-Elements als Ringkopf auf angepasster Ringschiene, mit einem roten Schmuckstein und einem Perlchen,, Innendurchmesser 15,4 mm 3) Antiker Anhänger, Metall, klare Schmucksteine, aufwendiger Aufbau aus Filgrandraht auf ovalen Onyx-Ring aufgesetzt, H. 4,5 cm

Two rings and a pendant, Art Nouveau / Art Deco

good age-appropriate condition 1) Art Deco ring, 900/- silver, three clear gemstones, pierced with granules and milgrain decoration, inner diameter 17.2 mm 2) Art Nouveau ring, ring band 835/- silver gold-plated, mariage of an Art Nouveau element as the ring head on an adapted ring band, with a red gemstone and a pearl, inner diameter 15.4 mm 3) Antique pendant, metal, clear gemstones, elaborate structure made of filigree wire placed on an oval onyx ring, height 4.5 cm