74. Kunst- und Antiquitätenauktion am 25. Mai 2024

Literatur

ab 11:50 Uhr - 6 Objekte
Nr. 268
Limit: 200 EUR

Johann Hübner, "Curieuses und Reales Natur-, Kunst-, Berg-, Gewerck- und Handlungs-Lexicon"

1731, mit Kupferstich-Frontispiz, sechste Auflage, 2268 Spalten, als Ergänzung zu Johann Hübner, Reales Staats-, Zeitungs- und Conversations-Lexicon, altersgemäßer Zustand, gebräunt, partiell fleckig, Einband mit Gebrauchsspuren, Joh. Friedr. Gleditschens sel. Sohn, Leipzig

1731, frontispiece with copperplate engraving, sixth edition, 2268 columns, as a supplement to Johann Hübner, Reales Staats-, Zeitungs- und Conversations-Lexicon, age-appropriate condition, browned, partially stained, cover with signs of use, publisher Joh. Friedr. Gleditschens sel. Sohn, Leipzig

Nr. 269
Limit: 300 EUR

Joachim Scheplitz, "Consuetudines"

Consuetudines electoratus et Marchiae Brandenburgensis collectae et desumtae ex litteris reversalibus concessis ordinibus provinciarum et conventibus publicis edictis et mandatis nec non aliis constitutionibus reformationibus judicorum fori ecclesiastici et secularis publicatae adjunctis nonnullis additionibus notisque cum ipsis litteris et edictis hactenus a practicis non parum desideratis recognovit et Parte II. adnotationibusque ex auctoris autographo auxit Christianus Benoni Pape., 30, 6, 676, unpag. index rerum, 156 et unpag. index rerum, Berolini, sumt. Joh. Andr. Rudigeri, MDCCXLIV (1744)

Nr. 270
Limit: 360 EUR

Maria Theresia von Österreich: Patentbrief mit Staatssiegel, 1780

signiert, zwölfseitiges, teils handschriftliches Patent in französischer Sprache mit verkapseltem Staatssiegel über einen Gebietstausch, die Abtei von Belian (l'Abbaye de Bélian) in der Provinz Hainaut, heute ein Vorort von Mons in Belgien betreffend, mit autographischer Signatur von Maria Theresia (1717-1780), unter Erwähnung von Karl Alexander Prinz von Lothringen und Bar (1712-1780) als Gouverneur der Österreichischen Niederlande, in deren Territorium das besprochene Gebiet zur damaligen Zeit fiel, Patent datiert auf den 9. Mai 1780, bestätigt am 10. Mai, notariell erfasst am 18. Mai 1780, zahlreiche Signaturen, Auftaktseite mit standardisiertem Einleitungstext eingedruckt, dann handschriftlich fortgeführt, gedrehtes mehrfarbiges Kordelband, Siegel aus rotem Wachs in Blechdose, altersgemäß guter Zustand, Brief 33 x 23,5 cm (HxB), Siegel 4,5  x 14,5  cm (HxD)

Maria Theresa of Austria: Patent letter with state seal, 1780

signed, twelve-page, partly handwritten patent in French language with encapsulated state seal regarding a territorial exchange, concerning the Abbey of Belian (l'Abbaye de Bélian) in the province of Hainaut, now a suburb of Mons in Belgium, with autographic signature of Maria Theresa (1717-1780), mentioning Karl Alexander Prince of Lorraine and Bar (1712-1780) as Governor of the Austrian Netherlands, in whose territory the discussed area fell at that time, patent dated May 9, 1780, confirmed on May 10, notarized on May 18, 1780, numerous signatures, opening page with standardized introductory text printed, then continued in handwriting, twisted multicolored cord, seal made of red wax in metal box, age-appropriate good condition, letter 33 x 23.5 cm (HxW), seal 4.5 x 14.5 cm (HxD).

Nr. 271
Limit: 100 EUR

Justus Henning Böhmer, Über das Kirchenrecht

1716, mit Kupferstich-Frontispiz, "Ius Parochiale ad Fundamenta genuina revocatum, a Spuriis Principiis Repurgatum, atque ita Adornatum, ut Ius Ecclesiasticum Protestantium illustrare, et Usum Modernum libri tertii decretalium quoad praecipuas materias ostendere queat.", mit "Caroli Quinti Romanorum Imperatoris Invictissimi Constitutiones Criminales, vulgo Peinliche Halsgerichts-Ordnung [...]", altersgemäßer Zustand, gebräunt, partiell fleckig, Einband mit Gebrauchsspuren, Litteris & impensis Orphanotrophei, Halle

Justus Henning Böhmer, Parochial law

1716, with copperplate frontispiece, "Ius Parochiale ad Fundamenta genuina revocatum, a Spuriis Principiis Repurgatum, atque ita Adornatum, ut Ius Ecclesiasticum Protestantium illustrare, et Usum Modernum libri tertii decretalium quoad praecipuas materias ostendere queat.", with "Caroli Quinti Romanorum Imperatoris Invictissimi Constitutiones Criminales, vulgo Peinliche Halsgerichts-Ordnung [...]", age-appropriate condition, browned, partially stained, cover with signs of use, Litteris & impensis Orphanotrophei, Halle

Nr. 272
Limit: 40 EUR

Ausstellungskatalog und Eintrittskarte Arno Breker

Eintrittskarte zur Arno-Breker-Ausstellung im Garnisonmuseum Potsdam, Lustgarten, Juni bis September 1944 und das begleitende Heft mit Feldpostklappe (abgetrennt), altersgemäßer Zustand, gebräunt, Gebrauchsspuren, Katalogrücken geklebt, Risse und Fehlstellen im Einband teilweise hinterlegt

Exhibition catalog and ticket Arno Breker

admission ticket to the Arno Breker exhibition in the Garnisonmuseum Potsdam, Lustgarten, June to September 1944 and the accompanying booklet with field post flap (detached), age-appropriate condition, browned, signs of use, catalog spine glued, tears and missing parts in the cover partially backed

Nr. 273
Limit: 40 EUR

13 Kinderbücher

20. Jh., dabei "Guck ein und aus! Ein Bilderbuch von Strasse, Hof und Haus", "Der Struwwelpeter in seiner ersten Gestalt", "Das lustige ABC. Mit Zeichnungen von Walther Caspari", "O diese Dackel!", "Siebenmal Krause. Sieben fröhliche Geschichten von sieben fröhlichen Geschwistern", zweimal "Max und Moritz eine Bubengeschichte in sieben Streichen" und weitere Märchen und Bilderbücher, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, teilweise Seiten lose, unter anderem von den Verlagen Braun & Schneider München, Alfred Hahn's Verlag K.G. Hamburg und aus der Reihe der Insel-Bücherei

13 children's books

20th century, including "Guck ein und aus! Ein Bilderbuch von Strasse, Hof und Haus", "Der Struwwelpeter in seiner ersten Gestalt", "Das lustige ABC. Mit Zeichnungen von Walther Caspari", "O diese Dackel!", "Siebenmal Krause. Sieben fröhliche Geschichten von sieben fröhlichen Geschwistern", twice "Max und Moritz eine Bubengeschichte in sieben Streichen" and other fairy tales and picture books, age-appropriate, used condition, some pages loose, among others from the publishers Braun & Schneider Munich, Alfred Hahn's Verlag K.G. Hamburg and from the Insel-Bücherei series
Please inspect by yourself.