74. Kunst- und Antiquitätenauktion am 25. Mai 2024

Glas, Kristall

ab 18:00 Uhr - 25 Objekte
Nr. 1070
Limit: 180 EUR

Liquergarnitur, Böhmische Glashütte, 20. Jh.

farbloses Glas, zehnteilige Garnitur für Likör o.ä., neun Stengelgläser, runder Stand, facettierter Schaft, Nodus, ausgestellte Kuppa mit getäfelter Wandung, Stand sowie Nodus und Lippe vergoldet, die getäfelten Partien kobaltblau lasiert, reicher Fülldekor in Goldmalerei, dazu die passende Karaffe, altersgemäß guter Zustand, Stengelglas H. 13,5 cm, Karaffe H. 23 cm

Liquor set, Bohemian glassworks, 20th century

colorless glass, ten-piece set for liqueur or similar, nine stem glasses, round stand, faceted shaft, nodus, flared bowl with paneled wall, stand as well as nodus and lip gilded, the paneled parts glazed cobalt blue, rich filling decoration in gold painting, with the matching carafe, good age-appropriate condition, stem glass h. 13.5 cm, carafe h. 23 cm

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 1071
Limit: 60 EUR

Karaffe, Deutschland, um 1940

farbloses Bleikristallglas, 800/-Silbermontur, gemarkt mit Halbmond und Krone, gehenkelter Krug, überaus reicher Schliffdekor, montierter Silberdeckel, guter Zustand, H. 19 cm

Carafe, Germany, around 1940

colorless lead crystal glass, 800/-silver mount, marked with crescent and crown, handle jug, extremely rich cut decoration, mounted silver lid, good condition, h. 19 cm
360 degree photo on our website.

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 1072
Limit: 120 EUR

Zwei WMF Myra Gefäße, um 1930

petrolfarben lüstriertes Myra-Glas, altersgemäß guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren 1) Fußvase, runder Stand, glockenförmiger Korpus, H. 16 cm 2) Kleiner Kelch, zweifach gewulsteter Schaft über rundem Stand, teilweise berieben, H. 9 cm

Two WMF Myra vessels, around 1930

petrol-colored Myra glass, good age-appropriate condition, slight signs of use 1) Footed vase, round stand, bell-shaped body, h. 16 cm 2) Small goblet, double bulging shaft over round stand, partially rubbed, h. 9 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 1073
Limit: 150 EUR

Drei Pokalgläser, Murano/Venedig, 20. Jh.

1) Großer Pokal, Murano, runder Stand und facettierte Kuppa aus dunkelrotem Glas, der gedrehte Schaft mit drei Nodi aus blauem Glas, Zwackelband und Goldflimmer, guter Zustand, kleine Unregelmäßigkeit am Stand, H. 23,5 cm 2) Ein Pokal und ein Ranftbecher, hergestelt von einer Glashütte im Bayerischen Wald oder in Nordböhmen, farbloses Glas, dunkelrot überfangen, der Pokal mit einer fein gravierten Jagdszene: Jäger legt an auf kapitalen Hirschen, beide Teile mit reichem Schliffdekor, altersgemäßer Zustand, Gebrauchsspuren, Ränder gechipt, ein großer Chip am Ranftbecher, H. 23,5 cm und 14 cm

Three goblet glasses, Murano/Venice, 20th century

1) Large goblet, Murano, round stand and faceted cup made of dark red glass, the twisted shaft with three nodes made of blue glass, wiggle band and gold flicker, good condition, small irregularity on the stand, h. 23.5 cm 2) A goblet and a ranft cup, made by glassworks in the Bavarian Forest or in Northern Bohemia, colorless glass, overlaid in dark red, the cup with a finely engraved hunting scene: hunters on large deer, both parts with rich cut decoration, age-appropriate condition, signs of use, edges chipped, one large chip on the ranft cup, h. 23.5 cm and 14 cm

Nr. 1074
Limit: 50 EUR

Glaskaraffe mit Silbermontur, England, um 1900

farbloses Glas, kugelige Form, sternförmig geschnittener Rippendekor, der Hals mit scharniertem Deckel sowie der Henkel in Silber montiert, Feingehaltsmarken, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Rippen bestoßen, Glas innen partiell kalkig, H. 16 cm

Glass carafe with silver fittings, England, around 1900

colorless glass, spherical shape, star-shaped rib decoration, the neck with a hinged lid and the handle mounted in silver, fineness marks, age-appropriate, used condition, ribs chipped, glass partially chalky on the inside, h. 16 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 1075
Limit: 45 EUR

Konvolut Rubinglas, 20. Jh.

farbloses Glas, rot gebeizt, altersgemäß guter Zustand 1) Drei Vasen, kleine Vase mit Etikett "Wittig Crystal, Hadamar", Schliff- und Ätzdekor mit jagdlichen Motiven, H. 21 cm, 16 cm und 12,5 cm 2) Karaffe, Ätzdekor mit zwei jagdlichen Motiven und Ornamenten, Stöpsel in Knaufform, leichte Gebrauchsspuren, H. 13,5 cm 3) Joseph Riedel Glas, Österreich, Boden gemarkt "JR", Reste eines Etiketts "JR Riedel", kleines Trinkglas mit ornamentalem Dekor aus floralen Elementen und Vögeln, Gebrauchsspuren, H. 8,5 cm

Mixed lot of ruby ​​glass, 20th century

clear glass, stained red, good age-appropriate condition 1) Three vases, small vase with label "Wittig Crystal, Hadamar", cut and etched decoration with hunting motifs, h. 21 cm, 16 cm and 12.5 cm 2) Carafe, etched decoration with two hunting motifs and ornaments, knob-shaped stopper, slight signs of use, h. 13.5 cm 3) Joseph Riedel glass, Austria, base marked "JR", remains of a label "JR Riedel", small drinking glass with ornamental decoration of floral elements and birds, signs of use, h. 8.5 cm

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 1076
Limit: 50 EUR

Große Glaskaraffe mit Silbermontur, deutsche Werkstätte, um 1930

leicht konischer Korpus aus facettiertem Kristallglas, die Lippe mit Ausguss sowie Henkel mit scharniertem Deckel in Silber montiert, punziert Halbmond, Krone, 800, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, H. 33,5 cm

Large glass carafe with silver fittings, German workshop, around 1930

slightly conical body made of faceted crystal glass, the lip with spout and handle with hinged lid mounted in silver, hallmarked crescent, crown, 800, age-appropriate, used condition, h. 33.5 cm

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 1077
Limit: 50 EUR

Hellevik & Möller, Glaswerkstätte Pust, Dänemark Schmetterlingsschale

farbloses Glas, im Boden bezeichnet "Pust", runde Schale auf rundem Stand, innen geätzt, mattiert, reliefierte Schmetterlinge blau gefärbt, graviert und poliert, guter Zustand, 8,5 x 16 cm (HxD)

Hellevik & Möller, Pust Glass Workshop, Denmark Butterfly bowl

colorless glass, inscribed "Pust" on the base, round bowl on a round stand, etched inside, matted, butterflies in relief colored blue, engraved and polished, good condition, 8.5 x 16 cm (HxD)

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 1078
Limit: 40 EUR

Wohl Pallme-König & Habel Jugendstil-Vase

um 1900, rosafarbenes Klarglas mit irisierenden Aufschmelzungen, oben mit Fadenauflage in Grün, ungemarkt, runder Stand, gedrückt gebauchter Korpus mit langem Hals, altersgemäßer Zustand, Chip am Rand, leichte Altersspuren, H. 21 cm

Probably Pallme-König & Habel Art Nouveau vase

around 1900, pink clear glass with iridescent melting, top with green thread overlay, unmarked, round base, pressed bulging body with long neck, age-appropriate condition, chip on the edge, slight signs of age, h. 21 cm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 1079
Limit: 60 EUR

Hofjuwelier Theodor Müller, Weimar Karaffe mit Silberhals, Anfang 20. Jh.

Karaffe aus farblosem Bleikristallglas, runder Stand, Sternschliff im Boden, bauchiger Korpus, facettierte Wandung, eingezogener langer Hals, in Silber montiert, punziert Halbmond, Krone sowie Feingehaltsmarke 800 und die Marke des Hofjuweliers Müller in Weimar, eingepasster Stöpsel, altersgemäß guter Zustand, H. 27,5 cm

Court jeweler Theodor Müller, Weimar carafe with silver neck, early 20th century

Carafe made of colorless lead crystal glass, round stand, star cut in the base, bulbous body, faceted wall, recessed long neck, mounted in silver, hallmarked crescent, crown and fineness mark 800 and the mark of the court jeweler Müller in Weimar, fitted stopper, good age-appropriate condition, h. 27.5 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 1080
Limit: 80 EUR

Gebrüder Hepp Pforzheim Prunkbowle, Historismus

um 1890, kugelförmiger farbloser Glaseinsatz, eingefasst von Metall, versilbert, am Stand gemarkt "Gebr. Hepp", Deckel mit graviertem Monogramm "OJ", Knauf als detaillierte Blüte ausgeformt, Glaseinsatz mit mattem Schliffdekor, gehalten von ornamentalen Metallbändern mit zwei Handhaben, schauseitig mit Kartusche, runder Stand auf vier floralen Füßen, Ränder mehrfach mit Perlfries verziert, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Metallbänder partiell verformt, H. 45 cm

Gebrüder Hepp Pforzheim punch bowl, historicism

around 1890, spherical colorless glass insert, framed by metal, silver-plated, marked "Gebr. Hepp" on the stand, lid with engraved monogram "OJ", knob shaped as a detailed flower, glass insert with matt cut decoration, held by ornamental metal bands with two handles, facing side with cartouche, round stand on four floral feet, edges decorated several times with pearl frieze, age-appropriate, used condition, metal bands partially deformed, h. 45 cm

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 1081
Limit: 220 EUR

Glasmanufaktur Baccarat, Nancy Auberginefarbene Champagnerschale Tsar, 20. Jh.

farbloses Kristallglas, Fuß und Kuppa auberginefarben überfangen, spektakuläre Champagner Schüssel, runder Stand, vielpassig geschweift, geschnittener Palmetten- und Diamantdekor auf Kuppa und Stand, martellierter hoher Schaft, Nodus aus drei Scheiben, runde Kuppawanne, altersgemäß sehr guter Zustand, H. 27,5 cm
Die Collection Tsar wurde 1906 für den russischen Zaren Nikolaus II. entworfen. 360-Grad-Foto auf unserer Webseite.

Glasmanufaktur Baccarat, Nancy Aubergine-colored Tsar champagne saucer, 20th century

colorless crystal glass, base and bowl overlaid in aubergine color, spectacular champagne bowl, round stand, many-curved, cut palmette and diamond decoration on bowl and stand, high shaft, node made of three discs, round bowl, very good age-appropriate condition, h. 27.5 cm
The Tsar Collection was designed in 1906 for the Russian Tsar Nicholas II. 360 degree photo on our website.

Zuschlag: 1500 EUR

Nr. 1082
Limit: 220 EUR

Glasmanufaktur Baccarat, Nancy Blaue Champagnerschale Tsar, 20. Jh.

farbloses Kristallglas, Fuß und Kuppa blau überfangen, spektakuläre Champagner Schüssel, runder Stand, vielpassig geschweift, geschnittener Palmetten- und Diamantdekor auf Kuppa und Stand, martellierter hoher Schaft, Nodus aus drei Scheiben, runde Kuppawanne, altersgemäß guter Zustand, H. 27,5 cm

Glass Manufactory Baccarat, Nancy Blue Champagne saucer Tsar, 20th century

colorless crystal glass, base and bowl overlaid in blue, spectacular champagne bowl, round stand, many-curved, cut palmette and diamond decoration on bowl and stand, high shaft, nodus of three discs, round bowl cup, good age-appropriate condition, h. 27.5 cm

Zuschlag: 1100 EUR

Nr. 1083
Limit: 45 EUR

Ein Paar Pokale, Bayerischer Wald / Böhmen, um 1950

farbloses Bleikristallglas, runder Stand, Sternschliff im Boden, der Schaft facettiert und gekerbt, doppelter Nodus, ovoide Kuppa, überreicher Schliffdekor, altersgemäß sehr guter Zustand, H. 26,2 cm

A pair of trophies, Bavarian Forest / Bohemia, around 1950

colorless lead crystal glass, round stand, star cut in the base, the shaft faceted and notched, double nodus, ovoid cup, abundant cut decoration, very good age-appropriate condition, h. 26.2 cm

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 1084
Limit: 60 EUR

Deutsche Glaswerkstätte Jugendstil-Bleiglasfenster

frühes 20. Jh., Glas, zentrales Blumenarrangement in strahlendem Blau und intensivem Rubinrot, wird von elegant geschwungenen Bleiruten umfasst, die gleichzeitig als Stängel und Blätter dienen, umrahmt in einer symmetrischen Komposition mit Streifen aus geometrischen Mustern, oben mit zwei Aufhängevorrichtungen versehen, altersgemäß guter Zustand, 60 x 50 cm (HxB)

German Glass Workshop Art Nouveau Stained Glass Window

early 20th century, glass, central floral arrangement in radiant blue and intense ruby red, encompassed by elegantly curved lead came which also serves as stems and leaves, framed in a symmetrical composition with strips of geometric patterns, equipped with two hanging devices at the top, good condition for its age, 60 x 50 cm (HxW).

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 1085
Limit: 80 EUR

Glasmanufaktur Freiherr von Poschinger, Frauenau / Bayerischer Wald Vase nach Vorbildern aus dem Jugendstil, 1984

grünes Glas, monogrammiert und datiert: v. P. 84 (diamantgeritzt), große Vase in Form einer doppelten Kalebasse, matt petrolfarben lüstriert, gekämmter weißer Liniendekor, ausgestellte Lippe, H. 23,8 cm

Freiherr von Poschinger glass factory, Frauenau / Bavarian Forest vase based on Art Nouveau models, 1984

green glass, monogrammed and dated: v. P. 84 (diamond-carved), large vase in the form of a double calabash, matt petrol-colored, combed white line decoration, flared lip, h. 23.8 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 1086
Limit: 60 EUR

Franz Austen, Bodenmais / Bayerischer Wald Glasvase, Ende 20. Jh.

dickwandiges Glas, grünlich petrolfarben lüstriert, Boden mit der Signatur des Glaskünstlers: F. Austen (in Diamantschliff), Vase nach Vorbildern aus dem Jugendstil, runder Stand, abgesetzt, kurzer bauchiger Korpus, langer Hals mit ausgestellter Mündung, altersgemäß sehr guter Zustand, H. 24 cm

Franz Austen, Bodenmais / Bavarian Forest glass vase, late 20th century

thick-walled glass, greenish petrol-colored, base with the glass artist's signature: F. Austen (diamond cut), vase based on Art Nouveau models, round base, offset, short bulbous body, long neck with flared mouth, very good age-appropriate condition, h. 24 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 1087
Limit: 35 EUR

Julius Mühlhaus Haida, Böhmen Pokalvase, 20. Jh.

farbloses Glas, teilweise gelb gebeizt, Etikett am oberen Rand "Mühlhaus Haida Sudetendeutsche Wertarbeit", trompetenförmiger Korpus mit ausgestellter Mündung, Wandung mit floralem Schliff, abgesetzt mit Rautenschliff, runder Stand, Boden mit Sternschliff, altersgemäßer Zustand, kleine Chips, H. 21 cm

Julius Mühlhaus Haida, Bohemia cup vase, 20th century

colorless glass, partly stained yellow, label on the upper edge "Mühlhaus Haida Sudetendeutsche Wertarbeit", trumpet-shaped body with flared mouth, wall with floral cut, set off with diamond cut, round base with star cut, age-appropriate condition, small chips, h. 21 cm

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 1088
Limit: 110 EUR

Elf Villeroy & Boch Weingläser

Scheibenfuß und Schaft aus farblosem Glas, olivgrüne Kuppa, aus der Serie "Olaf", Entwurf um 1905, facettierter Schaft mit eingestochener Luftblase, bauchige Kuppa mit floraler Ätzbordüre, altersgemäßer Zustand, überwiegend minimale Chips am Schaft, eingestochene Luftblasen nicht klar, zwei Gläser mit Chip am Rand, H. 17 cm

Eleven Villeroy & Boch wine glasses

base and shaft made of colorless glass, olive green cup, from the "Olaf" series, designed around 1905, faceted shaft with pierced air bubble, bulbous cup with floral etched decoration, age-appropriate condition, mostly minimal chips on the shaft, pierced air bubbles not clear, two glasses with chip on the edge, h. 17 cm

Nr. 1089
Limit: 45 EUR

Neun Likör-Römer

farbloses Kristallglas, unterschiedlich farbig überfangen, altersgemäß guter Zustand, H. 13 cm 1) Sechs Likörgläser, Kuppa in Kelchform mit fächerförmigem Schliffdekor, facettierter Schaft mit Nodus, die zwei grünen Gläser mit kleinem Chip am oberen Rand 2) Drei Likörgläser, ein Glas mit Etikett "Dresden Crystal", gebauchte Kuppa mit geschliffenem Weindekor, facettierter Schaft

Nine liqueur roemer

colorless crystal glass, overlaid in different colors, good age-appropriate condition, h. 13 cm 1) Six liqueur glasses, goblet-shaped bowl with fan-shaped cut decoration, faceted shaft with nodus, the two green glasses with a small chip on the upper edge 2) Three liqueur glasses, one glass with label "Dresden Crystal", bulging bowl with cut wine decoration, faceted shaft

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 1090
Limit: 90 EUR

WMF Myra Bechervase, um 1930

petrolfarben lüstriertes Myra-Glas, runder Stand, leicht gebauchter Korpus, altersgemäß guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren, H. 13 cm

WMF Myra cup vase, around 1930

petrol-colored Myra glass, round stand, slightly bulging body, good age-appropriate condition, slight signs of use, h. 13 cm

Nr. 1091
Limit: 60 EUR

Großer Pokal, Böhmische Glashütte, Historismus

um 1880, grünbraun eingefärbtes Glas, Römer / Weinglas mit rundem hochgewölbten Stand, Schaft aus gedrückten Kugeln, kurzer Nodus, kugelige Kuppa, auf der Wandung in feiner vielfarbiger Emailmalerei die Darstellung eines Edelmanns in der Tracht der Renaissance mit Kuhmaulschuhen in zuprostender Haltung sowie mit Laute und Humpen an einem Tisch sitzend, guter Zustand, H. 28,3 cm

Large chalice, Bohemian glassworks, historicism

around 1880, green-brown colored glass, roemer / wine glass with round, high-domed stand, shaft made of pressed balls, short nodus, spherical cup, fine multi-colored enamel painting on the wall, depicting a nobleman in Renaissance costume with cow-mouth shoes in a toasting posture as well as with a lute and tankard sitting on a table, good condition, h. 28.3 cm

Nr. 1092
Limit: 60 EUR

um 1880, braungrün eingefärbtes Glas, Römer / Weinglas mit rundem hochgewölbten Stand, Hohlbalusterschaft, gedrückte Kugel als Nodus, kugelige Kuppa, auf der Kuppa in sehr feiner farbiger Emailmalerei das Spruchband: Göttertrank - rinne lang !, das Spruchband versehen mit einem Siegel, darin der § 11 (es wird fortgesoffen!), als Fülldekor Weinlaub mit Trauben, guter Zustand, H. 30,5 cm

around 1880, brown-green colored glass, roemer / wine glass with round, high arched stand, hollow baluster shaft, pressed ball as a nodus, spherical cup, on the cup in very fine colored enamel painting the banner: Göttertrank - rinne lang !, the banner provided with a seal, inside the § 11 (es wird fortgesoffen!), as a filling decoration vine leaves with grapes, good condition, h. 30.5 cm

Nr. 1093
Limit: 60 EUR

Wohl Loetz Tango-Glasvase

Art Déco, farbloses Glas, zitronengelb unterfangen und mit feinem schwarzen Randfaden, schmale Vase mit auskragendem gewellten Rand, zum Stand hin gebaucht, guter Zustand, H. 21 cm

Probably Loetz Tango glass vase

Art Déco, colorless glass, lemon-yellow underlay and with fine black edge thread, narrow vase with protruding wavy edge, bulging towards the stand, good condition, H. 21 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 1094
Limit: 60 EUR

Art Déco Vase mit Tänzerin, wohl Böhmen

Glas, orange Amphorenvase, verziert mit dekorativen Elementen in Schwarz, filigrane Muster und Formen, die Blätter nachzeichnen, ovale Medaillon-Darstellung im Zentrum, die eine schwarze Silhouette einer Tänzerin in Bewegung zeigt, umgeben von ornamentalen Verzierungen, altersgemäß sehr guter Zustand, H. 25 cm

Art Deco vase with dancer, probably Bohemia

glass, orange amphora vase, painted with decorative elements in black, filigree patterns and shapes that form leaves, oval medallion depiction in the center showing a black silhouette of a dancer in motion, surrounded by ornamental decorations, very good age-appropriate condition, h. 25 cm

Zuschlag: 60 EUR