74. Kunst- und Antiquitätenauktion am 25. Mai 2024

Lampen

ab 16:50 Uhr - 11 Objekte
Nr. 897
Limit: 200 EUR

Doria-Werke, Fürth, Tischlampe, um 1970

Space Age, am Boden Herstelleretikett mit Modellnummer "1472/20", Kugelleuchte / Planetenlampe, Messinggestell mit vier Kopfspiegelbirnen und sechs Kugeln, in verschiedenen Höhen angeordnet, aufgesetzer runder Lampenschirm aus Klarglas mit vielen Lufteinschlüssen, die das Licht zerstreuen, altersgemäß guter Zustand, Gebrauchsspuren am Messinggestell, zwei Glühbirnen defekt, funktionsfähig, E 27 Fassung, H. 45 cm

Doria-Werke, Fürth table lamp, 1970s

Space Age, manufacturer's label with model number "1472/20" on the bottom, ball lamp / planetary lamp, brass frame with four mirror head bulbs and six balls, arranged at different heights, round lampshade made of clear glass with many bubbles that diffuse the light, good age-appropriate condition, signs of use on the brass frame, two light bulbs defective, functional, E 27 socket, h. 45 cm

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 898
Limit: 280 EUR

Hängelampe, Stilnovo, Mid-Century

1950er Jahre, Murano-Milchglas mit farbigen Einschmelzungen in der Murrina-Technik, Deckenlampe mit tropfenförmigem Schirm, orangene Abhängung, altersgemäß guter Zustand, Gebrauchsspuren am Schirm, Kabelabdeckung eingerissen, Funktion nicht geprüft, E 27 Fassung, Lampenschirm H. 30,5 cm, gesamt L. 107,5 cm

Hanging lamp, Stilnovo, mid-century

1950s, Murano milk glass with colored melts in the Murrina technique, ceiling lamp with teardrop-shaped shade, orange suspension, good age-appropriate condition, signs of use on the shade, cable cover torn, function not tested, E 27 socket, lampshade h. 30.5 cm, total l. 107.5 cm

Nr. 899
Limit: 40 EUR

Nachttischlampe, Art Déco

Metall, teilweise messingfarben gefasst und dunkel patiniert, Lampenschirm in Glockenform, Sockel mit typischen Formen des Art Déco, Ausrichtung des Arms und des Schirms mit Stellschrauben veränderbar, elektrifiziert, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Patinierung berieben, Funktion nicht geprüft, E 27 Fassung, H. 31 cm

Bedside lamp, Art Deco

metal, partly brass-colored and dark patinated, bell-shaped lampshade, base with typical Art Deco shapes, alignment of the arm and shade can be changed with adjusting screws, electrified, age-appropriate, used condition, patination rubbed, function not tested, E 27 socket, h. 31cm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 900
Limit: 280 EUR

1950er Jahre, Murano-Milchglas mit farbigen Einschmelzungen in der Murrina-Technik, Deckenlampe mit Schirm in gedrückt gebauchter Form, nach oben verjüngt, grüne Abhängung, altersgemäß guter Zustand, Gebrauchsspuren am Schirm, Funktion nicht geprüft, E 27 Fassung, Lampenschirm H. 29 cm, gesamt L. 104 cm

1950s, Murano milk glass with colored melts in the Murrina technique, ceiling lamp with shade in a pressed, bulging shape, tapered towards the top, green suspension, good age-appropriate condition, signs of use on the shade, function not tested, E 27 socket, lampshade h. 29 cm, total l. 104 cm

Nr. 901
Limit: 150 EUR

Walter Monici und Paolo Salvo für Lumina Werke, Mailand Stehlampe Modell Opus, Ende 20. Jh.

Metall, Herstellermarke auf dem Stand, Strahler gemarkt, Stehleuchte / Deckenfluter mit einfach gestuftem rundem Stand, minimalistisches Gestell, schwenkbarer Strahler, altersgemäß guter Zustand, funktionsfähig, 186 x 30 cm (HxD)

Walter Monici and Paolo Salvo for Lumina Works, Milan floor lamp model Opus, late 20th century

metal, manufacturer's mark on the stand, spotlight head marked, floor lamp / ceiling floodlight with a simply stepped round stand, minimalist frame, swiveling spotlight, good age-appropriate condition, functional, 186 x 30 cm (HxD)

Nr. 902
Limit: 100 EUR

Tommaso Cimini für Lumina Werke, Mailand Stehlampe Daphine, Ende 20. Jh.

Metall und Kunststoff, am Stand bezeichnet, Entwurf 1975, Stehleuchte, schwenkbarer Arm mit Gelenk, einflammig, runder, an einer Seite begradigter Stand, schwarz lackiert, darauf ein Metallgehäuse mit integrierter Elektronik, italienische Designerlampe, die mit ihrer minimalistischen Form dem Motto Ciminis “Lots of light, not much lamp” folgt, heute in vielen Designmuseen weltweit zu finden, altersgemäß guter Zustand, funktionsfähig, 147 x 22 cm (HxT)

Tommaso Cimini for Lumina Works, Milan Daphine floor lamp, late 20th century

metal and plastic, marked on the stand, designed in 1975, floor lamp, swiveling arm with joint, one-bulb, round stand straightened on one side, painted black, with a metal housing with integrated electronics, Italian designer lamp, which follows with its minimalist shape the motto Ciminis “Lots of light, not much lamp”, can be found in many design museums worldwide, good age-appropriate condition, functional, 147 x 22 cm (HxD)

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 903
Limit: 150 EUR

Fraureuth Kunstabteilung Tischlampe, Schäfer mit Herde, 1. Hälfte 20. Jh.

im Boden gemarkt, auf dem Sockel signiert, Entwurf von Max Hermann Fritz, figürlicher Porzellanfuß, farbig staffiert, ovaler Sockel mit Hirte und Schafherde, Messingschaft, blauer Textillampenschirm, zweiflammig, altersgemäß guter Zustand, Lampenschirm beschädigt, leichte Altersspuren, funktionsfähig, E 27 Fassung, H. 58 cm

Fraureuth table lamp, shepherd with flock, 1st half of the 20th century

marked and signed on the base, design by Max Hermann Fritz, figurative porcelain base, colorfully decorated, oval base with shepherd and flock of sheep, brass shaft, blue textile lampshade, two-bulb, good age-appropriate condition, lampshade damaged, slight signs of age, functional, E 27 socket, h. 58 cm

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 904
Limit: 200 EUR

Kugel-Pendelleuchte, Mid-Century

Milchglas und Messing, Hängelampe / Deckenlampe, Glasschirm in Kugelform, Kettenaufhängung, im Stil vergleichbar mit Lampen des italienischen Designers Luigi Caccia Dominioni, altersgemäß guter Zustand, funktionsfähig, D. 40 cm, gesamt L. 75 cm, Abhängung 40 cm

Ball pendant lamp, mid-century

frosted glass and brass, hanging lamp / ceiling lamp, spherical glass shade, chain suspension, comparable in style to lamps by the Italian designer Luigi Caccia Dominioni, good age-appropriate condition, functional, d. 40 cm, total l. 75 cm, suspension 40 cm

Nr. 905
Limit: 120 EUR

Tischlampe, 1920er Jahre

Metall, Kunststoff, Textil, Nachttischlampe im Bauhaus-Stil, chromfarben, runder Tellerfuß, runder Schaft am oberen Abschluss getreppt, halbkugelförmiger schwenkbarer Schirm innen weiß lackiert, textilbezogenes Kabel, Schalter auf dem Standfuß, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Kratzer und Altersspuren, Schirm am Rand gedellt, Lackabplatzer im Schirm, funktionsfähig, E 14 Fassung, H. 32 cm

Table lamp, 1920s

metal, plastic, textile, bedside lamp in Bauhaus style, chrome-colored, round plate base, round shaft stepped at the top, hemispherical swiveling shade painted white inside, textile-covered cable, switch on the base, age-appropriate, used condition, scratches and signs of age, shade dented on the edge, color loss inside the shade, functional, E 14 socket, h. 32 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 906
Limit: 100 EUR

Bogenlampe, Ende 20. Jh.

verchromter Stahl, runder Steinsockel, Stehlampe mit zweiteiligem Schirm, geschlossener kreisförmiger Reif, drehbar über wabenförmig offen gearbeiteter Kuppa, italienisches Design, altersgemäßer Zustand, partiell Gebrauchsspuren, funktionsfähig, E 27 Fassung, 188 x 183 x 39 cm (HxBxT)

Arc lamp, late 20th century

chrome-plated steel, round stone base, floor lamp with two-part shade, closed circular shade, rotatable over open honeycomb part, Italian design, age-appropriate condition, partial signs of use, functional, E 27 socket, 188 x 183 x 39 cm (HxWxD)

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 907
Limit: 80 EUR

Paar Wandappliken, 20. Jh.

Messing, zweiarmige Leuchter im Stil des Barock, reliefierte Wandhalterung mit einem Frauenkopf und floralen Elementen, die Arme als Ranken gestaltet, je zwei sechseckige Lampenschirme, elektrifiziert, guter Zustand, Funktion nicht geprüft, E 14 Fassung, je H. 31 cm

Pair of wall appliques, 20th century

brass, two-armed candlestick in the Baroque style, wall bracket in relief with a woman's head and floral elements, the arms designed as tendrils, each with two hexagonal lampshades, electrified, good condition, function not tested, E 14 socket, h. 31 cm each