74. Kunst- und Antiquitätenauktion am 25. Mai 2024

Keramik

ab 13:00 Uhr - 12 Objekte
Nr. 415
Limit: 100 EUR

Fünf Villeroy & Boch, Wallerfangen Milchkruken, um 1900

Steingut, weißer Scherben, im Boden Merkurmarke, Satz von fünf Krügen / Kannen aus dem Jugendstil, in verschiedenen Größen, lithophanierter Dekor: stilisierte blaue Blumen, Dekor 111D, altersgemäß guter Zustand, H. bis 15 cm

Five Villeroy & Boch, Wallerfangen milk jugs, around 1900

earthenware, white, Mercury mark in the bottom, set of five jugs from the Art Nouveau period, in different sizes, lithophaned decoration: stylized blue flowers, decoration 111D, good age-appropriate condition, h. up to 15 cm

Nr. 416
Limit: 60 EUR

Fünf Fliesen, Holland, 19. Jh.

heller Scherben, blaue Malerei, zwei Fliesen mit einer Figur als Illustration der Berufsstände und eine Fliese mit Schiffsdarstellung, jeweils mit Ochsenkopf als Eckmotiv, zwei Fliesen mit Obststillleben, altersgemäßer Zustand, zwei Fliesen mit starken Abplatzungen und Fehlstellen, Schiff und Obst restauriert, Krakelee, 13 x 13 cm (HxB)

Five tiles, Holland, 19th century

blue painting, two tiles with a figure as an illustration of the professions and one tile with a depiction of a ship, each with an ox-head as corner motif, two tiles with a fruit still life, age-appropriate condition, two tiles with strong chips and missing parts, ship and fruits restored, craquelure, 13 x 13 cm (HxW)

Nr. 417
Limit: 90 EUR

Vier Fliesen, Holland, 19. Jh.

heller Scherben, manganfarbene Malerei, Häusergruppen als zentrales Motiv, auf zwei Fliesen im Doppelkreis, Spinne als Eckmotiv, altersgemäßer Zustand, Ränder mit leichten Abplatzern, Krakelee, 13 x 13 cm (HxB)

Four tiles, Holland, 19th century

manganese-colored painting, groups of houses as a central motif, on two tiles in a double circle, spider as corner motifs, age-appropriate condition, edges with slight chips, craquelure, 13 x 13 cm (HxW)

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 418
Limit: 50 EUR

Sechs Fliesen "Bloempotje", Holland, 19. Jh.

heller Scherben, kobaltblaue Malerei, eine Fliese mit manganfarbener Malerei, zentral je ein Blumentopf in einem runden Bildfeld, Mäander als Eckmotiv, altersgemäßer Zustand, Ränder mit Abplatzungen, Krakelee, zwei Fliesen mit Glasurfehlern, 13 x 13 cm (HxB)

Six tiles "Bloempotje", Holland, 19th century

cobalt blue painting, one tile with manganese-colored painting, a central flower pot in a round picture field, fretwork as corner motifs, age-appropriate condition, edges chipped, craquelure, two tiles with glaze defects, 13 x 13 cm (HxW)

Nr. 419
Limit: 50 EUR

Karl Wilhelm Roßkopf & Alois Jacob Gerz, Höhr-Grenzhausen Bierkrug, Jugendstil

graues Feinsteinzeug, innen weißer Beguss, um 1903, im Boden bezeichnet mit Manufakturmarke, Modellnummer 437, gesetzlich geschützt, Humpen "Prosit", halber Liter, leicht konische Form, aus dem Henkel heraus wachsender Reliefdekor, kobaltblau und braun ausgelegt, in einer Kartusche mit der Devise PROSIT endend, montierter Zinndeckel im floralem Jugendstil gearbeitet, altersgemäß sehr guter Zustand, H. 25,5 cm

Karl Wilhelm Roßkopf & Alois Jacob Gerz, Höhr-Grenzhausen Beer mug, Art Nouveau

gray porcelain stoneware, white coating on the inside, around 1903, marked on the base with the manufacturer's mark, model number 437, gesetzlich geschützt, tankard "Prosit", half liter, slightly conical shape, relief decoration growing out of the handle, laid out in cobalt blue and brown, in a cartouche ending with the motto PROSIT, mounted tin lid in floral Art Nouveau style, very good age-appropriate condition, h. 25.5 cm

Nr. 420
Limit: 120 EUR

Walzenkrug, Duingen, 1. Hälfte 19. Jh.

Steinzeug, braun engobiert, Rillendekor neben glattem Mittelfeld, Zinndeckel mit Urnendrücker, altersgemäß guter Zustand, Deckel gedellt, H. 22 cm

Tankard, Duingen, 1st half of the 19th century

stoneware, brown glazed, grooved decoration next to the smooth middle part, pewter lid with handle top in shape of an urn, good age-appropriate condition, dented lid, h. 24 cm
360 degree photo on our website.

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 421
Limit: 40 EUR

Georg Reddersen, Nordhausen/Harz Tabaktopf, um 1880

salzglasiertes Steinzeug, zylindrische Form, seitlich zwei Handhaben, auf der Wandung die Werbung für Reddersen Kautabak in Nordhausen, eingepasster Deckel, altersgemäß guter Zustand, Deckel mehrfach bestoßen, 27 x 19 cm (HxD)

Georg Reddersen, Nordhausen/Harz tobacco pot, around 1880

salt-glazed stoneware, cylindrical shape, two handles on the side, advertising for Reddersen chewing tobacco in Nordhausen on the wall, fitted lid, good age-appropriate condition, lid bumped several times, 27 x 19 cm (HxD)

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 422
Limit: 70 EUR

Vier Fliesen Holland, 19. Jh.

heller Scherben, manganfarbene Malerei, zentral je eine Blume mit anfliegendem Insekt, zwei Fliesen mit Wandbefestigung, altersgemäßer Zustand, Ränder mit Abplatzungen, Krakelee, 13 x 13 cm (HxB)

Four tiles Holland, 19th century

manganese-colored painting, a central flower with a flying insect, two tiles with wall mounting, age-appropriate condition, edges chipped, craquelure, 13 x 13 cm (HxW)

Nr. 423
Limit: 60 EUR

Fliesenbild "Stern"

heller Scherben, blaue Malerei auf vier Fliesen, auf einer Platte mit Wandbefestigung, zentral ein Stern mit acht Zacken umgeben von weiteren Ornamenten, altersgemäßer Zustand, größere Abplatzungen an den Rändern, teilweise retuschiert, Gesamtmaß 26 x 26 cm (HxB)

Tile work "Star"

blue painting on four tiles, on a plate with wall mounting, centrally a star with eight points surrounded by other ornaments, age-appropriate condition, larger chips on the edges, partially retouched, overall dimensions 26 x 26 cm (HxW)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 424
Limit: 60 EUR

Sechs Fischteller und zwei Saucieren, Sarreguemines, Frankreich, 2. Hälfte 20. Jh.

Keramik / Fayence, olivgrün glasiert, im Boden gemarkt, in Fischform reliefiert, die Teller als Steinbutt, die Saucieren als vollplastischer Fisch, die Flosse als Handhabe eingerollt, altersgemäß guter Zustand, Glasur krakeliert, leichte Gebrauchsspuren, Teller D. 27,5 cm, Sauciere 12 x 24,5 cm (HxB)

Six fish plates and two sauce boats, Sarreguemines, France, 2nd half of the 20th century

ceramic / faience, olive green glazed, marked on the base, relief in the shape of a fish, the plates as turbot, the sauce boats as a fully plastic fish, the fin rolled up as a handle, good age-appropriate condition, craquelure on the glaze, slight signs of use, plate d. 27.5 cm, gravy boat 12 x 24.5 cm (HxW)

Nr. 425
Limit: 120 EUR

Fayencekrug, Gmunden, Österreich, um 1800

beigefarbener Scherben, weiß glasiert, Birnenform, Stand und Hals mit reliefiertem Korbflechtmuster, außen melonengelb, Architektur in Brauntönen, Stand und Deckel in Zinn montiert, Deckel mit graviertem Besitzermonogramm LZ, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, H. 28,5  cm

Faience jug, Gmunden, Austria, around 1800

beige ceramic, white glazed, pear shape, stand and neck with relief basket weave pattern, outside melon yellow, architecture in shades of brown, stand and lid mounted in pewter, lid with engraved owner's monogram LZ, age-appropriate, used condition, h. 28.5 cm

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 426
Limit: 60 EUR

Villeroy & Boch, Mettlach Bierkrug, um 1900

Feinsteinzeug, im Boden Turmmarke, mit Modellnummer "2182", aufgelegtes weißes Relief auf blauem Fond, Kegelszene, Kegelbrüder mit Bierkrug und Pfeife, Deckel mit Zinnmontierung, altersgemäß guter Zustand, H. 19 cm

Villeroy & Boch, Mettlach beer mug, around 1900

stoneware, in the base tower mark, with model number "2182", applied white relief on a blue background, bowling scene, bowling brothers with beer mugs and pipes, lid with pewter mount, good age-appropriate condition, h. 19 cm

Zuschlag: 60 EUR