74. Kunst- und Antiquitätenauktion am 25. Mai 2024

Porzellan

ab 12:05 Uhr - 141 Objekte
Nr. 274
Limit: 50 EUR

Hertwig & Co. Katzhütte Der Dornauszieher

Biskuitporzellan, 1915-45, im Boden gemarkt, nach dem antiken Vorbild des Kapitolinischen Dornausziehers (Spinario), auf rechteckigem Sockel, altersgemäß guter Zustand, leicht angeschmutzt, kleines eingestochenes Loch am hinteren Oberschenkel, H. 16 cm

Hertwig & Co. Katzhütte Boy with thorn

bisque porcelain, 1915-45, marked on the base, based on the ancient model of the Capitoline boy with thorn (Spinario), on a rectangular base, good age-appropriate condition, slightly soiled, small pierced hole on the back thigh, h. 16 cm
360 degree photo on our website.

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 275
Limit: 90 EUR

Hutschenreuther Tiger, 20. Jh.

Porzellan, farbig staffiert, im Boden gemarkt (berieben), naturalistisch, fauchender Tiger in schleichender Bewegung, guter Zustand, 10 x 20 cm (HxL)

Hutschenreuth Tiger, 20th century

porcelain, decorated in color, marked on the base (rubbed), naturalistic, hissing tiger in sneaking movement, good condition, 10 x 20 cm (HxL)

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 276
Limit: 100 EUR

KPM Berlin Durchbruchschale

Porzellan, im Boden Zeptermarke mit rotem Reichsapfel, Blumen- und Insektenmalerei, Korb mit Gitterdurchbruch, Goldstaffage, Goldrand, sehr guter Zustand, 7 x 30 x 23,5 cm (HxBxT)

KPM Berlin bowl

porcelain, scepter mark with red imperial orb on the bottom, flower and insect painting, basket with lattice opening, gold decoration, gold rim, very good condition, 7 x 30 x 23.5 cm (HxWxD)

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 277
Limit: 60 EUR

Schwarzburger Werkstätten Tanzende Mädchen

Porzellan, im Boden Fuchs- und Schriftzugmarke, Modellnummer U89, auf dem Sockel signiert, Entwurf Claire Volkhart 1913, zwei junge Frauen in Paartanz auf ovalem kannelierten Sockel, die Kleider dynamisch schwingend, altersgemäßer Zustand, umlaufender Riss am Handgelenk einer Tänzerin, Glasurfehler am Kleidsaum, H. 26,5 cm

Schwarzburg Workshops Dancing girls

porcelain, fox and lettering mark on the base, model number U89, signed on the base, designed by Claire Volkhart in 1913, two young women in couple dancing on an oval fluted base, the dresses swinging dynamically, age-appropriate condition, circumferential crack on a dancer's wrist, glaze defect on the dress hem, h. 26.5 cm

Nr. 278
Limit: 160 EUR

25-teiliges Geschirrkonvolut Royal Copenhagen Musselmalet

Porzellan, Musselmalet gerippt, im Boden gemarkt, Kaffeekanne, Teekanne, Kerzenhalter, zwei Anbietplatten, Fußschale, sechs Kuchenteller, zwei Teetassen mit Untertassen, sieben Konfektteller, zwei Gewürzstreuer, altersgemäß guter Zustand, ein Teller mit Brandfehler, Teekanne H. 14 cm, Fußschale 6 x 17 cm (HxD)

23-piece dishes-collection of Royal Copenhagen Musselmalet

porcelain, ribbed musselmalet, marked on the bottom, coffee pot, teapot, candle holder, two serving plates, footed bowl, six cake plates, two teacups with saucers, seven confectionery plates, two spice shakers, good age-appropriate condition, a plate with fire defects, teapot H. 14 cm, footed bowl 6 x 17 cm (HxD)

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 279
Limit: 240 EUR

Rosenthal, Selb Die Hockende

Porzellan, um 1940, auf Plinthe signiert, im Boden gemarkt, grüne Firmenmarke Kunstabteilung Selb, Entwurf Fritz Klimsch, weiblicher Akt, mit einer Hand aufgestützt in der Hocke, der Blick ist zur Seite gerichtet, altersgemäßer Zustand, Plinthe vorn bestoßen, kleine herstellungsbedingte Risse am Übergang von Fuß und Hand zur Plinthe, H. 42 cm

Rosenthal, Selb The squatting woman

porcelain, around 1940, signed on the plinth, marked on the base, designed by Fritz Klimsch, female nude, with one hand supported in a squatting position, the gaze is directed to the side, age-appropriate condition, plinth chipped at the front, small cracks at the passage from foot and hand to the plinth due to manufacturing, h. 42 cm

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 280
Limit: 240 EUR

Zwei Meissen Durchbruchteller mit Fruchtmalerei

Porzellan, 1. Wahl, Fruchtmalerei, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, Schilderornamente goldstaffiert, sehr guter Zustand, D. 20,5 cm

Meissen two plates with fruit painting

porcelain, 1st choice, fruit painting, colorful, gold rim, sword mark on the bottom, lattice rim, shield ornaments decorated with gold, very good condition, D. 20.5 cm

Nr. 281
Limit: 50 EUR

Royal Copenhagen Henkelvase

Porzellan, um 1920, schau- und rückseitig ein Brombeerzweig, im Boden gemarkt, nummeriert 288/29, H. 20 cm

Royal Copenhagen handle vase

porcelain, around 1920, a blackberry branch on the front and back, marked on the bottom, numbered 288/29, h. 20 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 282
Limit: 180 EUR

Meissen Mokkaservice für sechs Personen mit Roter Rose

Porzellan, 1972-1980, zwei Schleifstriche, Rose, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Mokkatassen mit Untertassen, Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdose, guter Zustand, eine Tasse mit kleinem Chip, Kanne H. 16 cm, Tasse H. 5 cm

Meissen mocha service for six people with red rose

porcelain, 1972-1980, two sanding marks, rose, center, colorful, gold rim, sword mark in the bottom, mocha cups with saucers, moka pot, milk jug, sugar bowl, good condition, one cup with a small chip, jug H. 16 cm, cup H. 5cm

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 283
Limit: 300 EUR

Meissen Bildertasse mit Kauffahrteiszenen, um 1770

Porzellan, 1. Wahl, im Boden Schwertermarke (Punktzeit), Hafenszene mit Kaufleuten, altersgemäßer Zustand, Henkel restauriert, Tasse H. 6,5 cm

Meissen picture cup with merchant scenes, around 1770

porcelain, 1st quality, sword mark in the bottom, harbor scene with merchants, age-appropriate condition, handle restored, cup h. 6.5 cm

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 284
Limit: 150 EUR

Meissen Wandteller mit indischer Malerei

Porzellan, 1. Wahl, Indische Blumenmalerei nach Schlossvase 2, bunt mit Kupferfarben, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, D. 25,5 cm

Meissen wall plate with indian painting

porcelain, 1st choice, indian flower painting after Schlossvase 2, colorful with copper colors, gold rim, sword mark on the bottom, very good condition, D. 25.5 cm

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 285
Limit: 120 EUR

13 Villeroy & Boch Teller / Platten "French Garden"

Porzellan, French Garden Valence, im Boden gemarkt, zwei runde und zwei quadratische Essteller/-platten, im Spiegel ein Zitronenzweig und Bezeichnung "Citrus limon", eine Tortenplatte und acht Teller mit Weindekor (verschiedene Rebsorten), guter Zustand, rund D. 30,5 cm, quadratisch 26,5 x 26,5 cm (BxL)

13 Villeroy & Boch plates / platters "French Garden"

porcelain, "French Garden Valence", marked on the bottom, two round and two square dinner plates/plates, in the mirror a lemon branch and the name "Citrus limon", a cake plate and eight plates with wine decoration (different grape varieties), good condition, round d.30.5 cm, square 26.5 x 26.5 cm (WxL)

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 286
Limit: 90 EUR

KPM Berlin Freundschaftstasse mit Untertasse, 19. Jh.

Porzellan, polychrom staffiert, Goldstaffage, im Boden Zeptermarke, Untertasse ungemarkt, Tasse in Glockenform mit Campanerhenkel, schauseitig antikisierende Darstellung einer Allegorie der Freundschaft, die Figur mit zwei Blumenkränzen über dem Feuer, darüber der Spruch "Deine Freundschaft verdient den besten Kranz.", unter dem Henkel monogrammiert "C. Ü.", altersgemäßer Zustand, Goldstaffage der Untertasse stark berieben, Tasse mit kleinem Brandfehler am Übergang zum Henkel, Tasse H. 10,5 cm

KPM Berlin friendship cup with saucer, 19th century

porcelain, polychrome and gold decorated, scepter mark on the base, unmarked saucer, bell-shaped cup with campan handle, antique depiction of an allegory of friendship on the front side, the figure with two wreaths of flowers over the fire, above it the saying "Deine Freundschaft verdient den besten Kranz.", monogrammed "C. Ü." under the handle, age-appropriate condition, gold decoration on the saucer heavily rubbed, cup with small fire defect at the transition to the handle, cup h. 10.5 cm

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 287
Limit: 90 EUR

Zwei KPM Berlin Vasen

Porzellan, 2. Hälfte 20. Jh., im Boden Zeptermarke, weiß glasiert, sehr guter Zustand, H. 25 cm

Two KPM Berlin vases

porcelain, 2nd half of the 20th century, scepter mark on the bottom, white glazed, very good condition, H. 25 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 288
Limit: 120 EUR

Passauer Porzellanfabrik Galantes Paar, 1. Hälfte 20. Jh.

Porzellan, polychrom staffiert, Goldstaffage, im Boden gemarkt, Modellnummer "4472", Rokoko Figurengruppe auf ovalem Sockel, junge Dame und junger Herr im Freien mit zwei Lämmern und Blumenkorb auf naturalistischer Plinthe, altersgemäßer Zustand, Blütenbesatz im Korb bestoßen, 21 x 19 x 16 cm (HxBxT)

Passau porcelain factory chivalrous couple, 1st half of the 20th century

porcelain, polychrome decorated, gold decoration, marked on the base, model number "4472", Rococo figure group on an oval base, young lady and young gentleman outdoors with two lambs and flower basket on a naturalistic plinth, age-appropriate condition, flowers in the basket chipped, 21 x 19 x 16 cm (HxWxD)

Nr. 289
Limit: 120 EUR

Zwei KPM Berlin Durchbruchteller

Porzellan, Blumen und Insektenmalerei, grüne Kante, Neuzierart-Relief, Rand partiell durchbrochen, im Boden Zeptermarke mit rotem Reichsapfel, guter Zustand, D. 22 cm

Two KPM Berlin breakthrough plates

porcelain, flowers and insect painting, green edge, neo-ornamental relief, edge partially pierced, scepter mark with red imperial orb on the bottom, good condition, D. 22 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 290
Limit: 90 EUR

Meissen Durchbruch- / Korbschale mit grünem Weinlaub

Porzellan, 1. Wahl, voller, grüner Weinkranz, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, 5,5 x 18,5 cm (HxD)

Meissen bowl with green vine leaves

porcelain, 1st choice, white open work rim, blue crossed swords mark on the bottom, lattice rim, very good condition, 5,5 x 18,5 cm (HxD)

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 291
Limit: 120 EUR

Meissen Likörservice mit grünem Weinlaub

Porzellan, 1. Wahl, voller, grüner Weinkranz, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, sechs Likörbecher, Karaffe und achteckiges Tablett, guter Zustand, Karaffe H. 13 cm, Becher H. 5 cm

Meissen liqueur service with

porcelain, 1st choice, blue crossed swords mark in the bottom, six liqueur cups, carafe and octagonal tray, good condition, carafe H. 13 cm, cup H. 5 cm

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 292
Limit: 120 EUR

KPM Berlin Deckeldose / Bonbonniere Rocaille

Porzellan, Anfang 20. Jh., Rocaille, Dekor Königin von Holland, im Boden Zeptermarke mit rotem Reichsapfel, guter Zustand, Blütenknauf mit kleinen Chips, 13 x 11 cm (HxD)

KPM Berlin lidded box / bonbonniere Rocaille

porcelain, early 20th century, rocaille, decor Queen of Holland, scepter mark with red orb in the bottom, good condition, flower knob with small chips, 13 x 11 cm (HxD)

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 293
Limit: 90 EUR

Meissen Durchbruchschale mit indischer Malerei

Porzellan, zwei Schleifstriche, indische Malerei 1, ohne Kante, purpur, Goldpunkte, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, Schilderornamente, sehr guter Zustand, 4 x 25 x 17 cm (HxBxT)

Meissen bowl with indian painting

porcelain, two cancellation marks, indian painting in green, golden dots and gold rim, lattice rim,shield ornaments, blue crossed swords mark on the bottom, very good condition, 4 x 25 x 17 cm, (HxWxD)

Nr. 294
Limit: 180 EUR

Meissen Kaffeeservice für sechs Personen mit grünem Weinlaub

Porzellan, 1. Wahl, eine Tasse, Kanne, Milchkännchen und Zuckerdose ein Schleifstrich, voller, grüner Weinkranz, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, dreiteilige Gedecke, Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Kuchenteller und zwei Kerzenhalter, guter Zustand, Rose am Kannendeckel mit kleinem Chip, Kanne H. 24 cm, Tasse H. 6,5 cm

Meissen coffee service for six people with green vine leaves

porcelain 1st choice, one cup, jug, milk jug and sugar bowl a sanding line, full, green wine wreath, white rim, sword mark in the bottom, three-piece place settings, coffee pot, milk jug, sugar bowl, cake plate and two candle holders, good condition, rose on the jug lid with a small chip, jug H. 24 cm, cup H. 6.5 cm

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 295
Limit: 100 EUR

Porzellanfabrik Karl Ens Volkstedt Windhundepaar

Porzellan, im Boden gemarkt, Modellnummer 4461, im Sockel mit Monogramm AB, naturalistisch, auf ovalem farbigen Sockel, guter Zustand, 18 x 24 x 11,5 cm (HxBxT)

Porcelain factory Karl Ens Volkstedt pair of greyhounds

porcelain, marked on the bottom, model number 4461, on the base with monogram AB, naturalistic, on an oval colored base, good condition, 18 x 24 x 11.5 cm (HxWxD)

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 296
Limit: 950 EUR

Meissen Kaffeeservice für sechs Personen mit Bunter Blume

Porzellan, 1. Wahl, Blume 2 Mitte, bunt, Gold angespitzt, im Boden Schwertermarke, sechs Tassen mit Untertassen, Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, ein Gebäckteller, sehr guter Zustand, Tasse H. 6 cm, Kanne H. 22 cm

Meissen coffee service for six people with colorful flowers

porcelain, 1st choice, flower 2 center, colorful, gold sharpened, sword mark on the bottom, six cups with saucers, coffee pot, milk jug, sugar bowl, a pastry plate, very good condition, cup H. 6 cm, jug H. 22 cm

Nr. 297
Limit: 40 EUR

Zwei Meissen Teller

Porzellan, im Boden gemarkt, guter Zustand 1) zwei Schleifstriche, reiche alte indische Purpurmalerei, ohne Kante, Goldrand, guter Zustand, D. 26 cm 2) im Spiegel Golddekoration, Ozier-Reliefrand, guter Zustand, D. 25,5 cm

Two Meissen plates

porcelain, marked on the bottom, good condition 1) two sanding marks, rich old Indian purple painting, without edge, gold rim, good condition, D. 26 cm 2) in the mirror gold decoration, Ozier relief rim, good condition, D. 25.5 cm

Nr. 298
Limit: 120 EUR

Meissen Kaffeegedecke für zwei Personen mit grünem Weinlaub

Porzellan, zwei Schleifstriche, voller, grüner Weinkranz, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, dreiteilige Kaffeegedecke, Milchgießer, Zuckerdose und Kanne, altersgemäß guter Zustand, Blüte am Kannendeckel mit kleinem Chip, Kanne H. 19 cm, Tasse H. 6,5 cm

Meissen coffee place settings for two people with green vine leaves

porcelain, two sanding marks, full green wine wreath, white rim, sword markon the bottom, three-piece coffee settings, milk jug, sugar bowl and jug, good condition for its age, flower on the lid of the jug with a small chip, jug H. 19 cm, cup H. 6.5 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 299
Limit: 300 EUR

Schlosskonzert, Thüringen, Anfang 20. Jh.

Porzellan, polychrom staffiert, auf dem Sockel die verrutschte Marke einer Porzellanmanufaktur mit blauer Krone, große Figurengruppe von drei Musikanten, ausgeformt im Stil des Rokoko, eine Dame am Flügel, ein Kavalier mit Cello, ein weiterer Herr mit Geige, Ovaler Sockel mit goldenem Rand, altersgemäß guter Zustand, zwei Glasurfehlstellen an der Unterseite des grünen Mantels, 26 x 39 x 18,5 cm (HxBxT)

Castle concert, Thuringia, early 20th century.

Porcelain, polychrome decorated, on the base the slightly shifted mark of a porcelain manufactory with a blue crown, large group of three musicians, sculpted in the style of the Rococo, a lady at the piano, a gentleman with a cello, another gentleman with a violin, oval base with a golden rim, two missing spots in the glaze on the underside of the green coat, age-appropriate good condition, 26 x 39 x 18.5 cm (HxWxD).

Nr. 300
Limit: 160 EUR

12 Meissen Speiseteller mit mit Roter Rose

Porzellan, 1979, zwei Schleifstriche, Rose, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Form Neuer Ausschnitt, guter Zustand, D. 27 cm

12 Meissen dinner plates with red rose

porcelain, 1979, two sanding marks, rose, center, colorful, gold rim, sword mark in the bottom, shape new cutout, good condition, d. 27 cm

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 301
Limit: 90 EUR

Meissen Durchbruchschale mit Zwiebelmuster

Porzellan, 1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Knaufschwerter, Wandung floral durchbrochen, guter Zustand, 5 x 20 cm (HxD)

Meissen bowl with onion pattern

porcelain, 1st choice, onion pattern, cobalt blue, white edge,crossed swords mark on the bottom base, floral openwork on the wall, good condition, 5 x 20 cm (HxD)

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 302
Limit: 90 EUR

Zwei Meissen Tassen mit grünem Weinlaub

Porzellan, 1. Wahl, voller, grüner Weinkranz, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, mit Untertassen, Schwanenhenkel, sehr guter Zustand, Tasse H. 7,5 cm

Two Meissen cups with green vine leaves

porcelain, 1st choice, full, green vine wreath, white rim, sword mark on the bottom, with saucers, swan handles, very good condition, cup H. 7.5 cm

Nr. 303
Limit: 190 EUR

KPM Berlin Blumen-Übertopf

Porzellan, im Boden Zeptermarke mit rotem bzw. grünem Reichsapfel, Wandung mit Gitterdurchbruch, herausnehmbarer Einsatz bordeaux-rot glasiert, Goldränder, Fuß mit Perlschnurverzierung, sehr guter Zustand, 18 x 15,5 cm (HxD)

KPM Berlin flower planter

porcelain, scepter mark on the bottom with a red or green imperial orb, wall with a lattice opening, removable burgundy red-glazed insert, gold rims, base with pearl cord decoration, very good condition, 18 x 15.5 cm (HxD)

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 304
Limit: 220 EUR

Villeroy & Boch Frühstücksgeschirr "French Garden"

Porzellan, French Garden Fleurence, im Boden gemarkt, drei Kaffeebecher, eine Mokkatasse mit Untertasse, drei große Frühstücksplatten, fünf Eierbecher, Pfeffer-, Salzstreuer, drei Marmeladendosen, Tablett mit zwei Marmeladengefäßen, Butterdose, 16 kleine Schalen, sechs Auflaufschälchen, große Schale, quadratische Schale, guter Zustand, Gebrauchsspuren, ein Griff des Tabletts geklebt, Marmeladendose 12 x 6 x 6 cm (HxBxT), Butterdose 9 x 18 x 14 cm (HxBxT)

Villeroy & Boch “French Garden” breakfast dishes

porcelain, "French Garden Fleurence", marked on the bottom, three coffee mugs, a mocha cup with saucer, three large breakfast plates, five egg cups, pepper and salt shakers, three jam tins, tray with two jam vessels, butter dish, 16 small bowls, six casserole dishes, large bowl, square bowl, good condition, signs of wear, a handle of the tray glued, jam tin 12 x 6 x 6 cm (HxWxD), butter dish 9 x 18 x 14 cm (HxWxD)

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 305
Limit: 450 EUR

Porzellanfabrik Karl Ens Volkstedt Rokoko Figurengruppe

Porzellan, polychrom staffiert, im Boden gemarkt, Modellnummer 4788, sitzende junge Dame mit Diener und Windhund auf naturalistischem Sockel, altersgemäßer Zustand, Haarrisse am Sockel vorn, 22 x 28 x 17 cm (HxBxT)

Porcelain factory Karl Ens Volkstedt Rococo figure group

porcelain, polychrome decorated, marked on the base, model number 4788, seated young lady with servant and greyhound on a naturalistic base, age-appropriate condition, hairline cracks on the base at the front, 22 x 28 x 17 cm (HxWxD)

Nr. 306
Limit: 100 EUR

Meissen Prunkschale mit Streublümchen

Porzellan, um 1930, 1. Wahl, gestreute Blümchen, bunt, königsblau glasiert, Goldstaffage, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, 5 x 28 cm (HxD)

Meissen bowl with flower painting

porcelain, around 1930, 1st choice, scattered flowers, colorful, royal blue glazed, gold decoration, sword mark on the bottom, good condition, 5 x 28 cm (HxD)

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 307
Limit: 20 EUR

Porzellanfarbrik Fischer & Mieg / Pirkenhammer Sammeltasse, 1. Hälfte 20. Jh.

Porzellan, im Boden gemarkt, Tasse mit Untertasse, Tasse in breiter Schalenform auf quadratischem Sockel, polychrome, geometrische Bemalung, partiell mattvergoldet, vgl. Carl Boseck & Co. / Haida Modell "Alhambra", guter Zustand, H. 8 cm

Porcelain factory Fischer & Mieg / Pirkenhammer collection cup, 1st half of the 20th century

porcelain, marked on the base, cup with saucer, cup in a wide bowl shape on a square base, polychrome, geometric painting, partially matt gilded, cf. Carl Boseck & Co. / Haida model "Alhambra", good condition, h. 8 cm

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 308
Limit: 150 EUR

Villeroy & Boch Kaffee- / Teeservice "French Garden" für 12 Personen

Porzellan, French Garden Fleurence, im Boden gemarkt, 12 dreiteilige Gedecke, Kaffeekanne, Milchkännchen, zwei Zuckerdosen, Teekanne, Kuchen- und Tortenplatte, Kuchenplatte mit Deckel, Tischleuchter, guter Zustand, Gebrachsspuren, Kaffeekanne H. 23 cm, Tasse H. 6 cm

Villeroy & Boch “French Garden” coffee / tea service for 12 people

porcelain, "French Garden Fleurence", marked on the bottom, 12 three-piece place settings, coffee pot, milk jug, two sugar bowls, teapot, cake and cake plate, cake plate with lid, table candlestick, good condition, signs of wear, coffee pot H. 23 cm, cup H. 6 cm

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 309
Limit: 70 EUR

Zwei Meissen Schalen mit Roter Rose

Porzellan, 1. Wahl, Rose, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Reliefranke, sehr guter Zustand, 2 x 15 x 12 cm (HxBxT)

Two Meissen bowls with red roses

porcelain, 1st quality, rose, middle, colorful, gold rim, sword mark on the bottom, relief tendril, very good condition, 2 x 15 x 12 cm (HxWxD)

Nr. 310
Limit: 50 EUR

Hertwig & Co. Porzellanfabrik Katzhütte Dame mit Kind

Feinsteinzeug, polychrom gefasst, im Boden gemarkt, Entwurf um 1930, Hohlfigur, Biedermeierdame beugt sich zu einem Mädchen mit Blumenstrauß herunter, guter Zustand, 26 x 18 x 15 cm (HxBxT)

Hertwig & Co. Katzhütte porcelain factory lady with child

stoneware, polychrome painted, marked on the base, designed around 1930, hollow figure, Biedermeier lady bends down to a girl with a bouquet of flowers, good condition, 26 x 18 x 15 cm (HxWxD)

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 311
Limit: 90 EUR

Drei Meissen Schalen mit Roter Rose

Porzellan, 1. Wahl, Rose, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Ozier-Reliefrand, sehr guter Zustand, 3 x 16,5 x 13 cm (HxBxT)

Three Meissen bowls with red rose

porcelain, 1st choice, flower painting in center, colored, gold rim, blue crossed swords mark on the bottom, ozier relief rim, very good condition, 3 x 16 x 13 cm, (HxWxD)

Nr. 312
Limit: 120 EUR

Porzellan, 1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, Schilderornamente, sehr guter Zustand, 4 x 25 x 17 cm (HxBxT)

Porcelain, 1st choice, onion pattern, cobalt blue, white edge, sword mark on the bottom, lattice rim, shield ornaments, very good condition, 4 x 25 x 17 cm (HxWxD)

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 313
Limit: 60 EUR

Schaubach-Kunst Tänzerin

Porzellan, Mitte 20. Jh., im Boden gemarkt, Modell Nr. 9219, guter Zustand, kleiner Brandfehler am Kleiderrand, 22,5 x 18 cm (HxB)

Schaubach art dancer

porcelain, in mid -20th century, marked on the base, model No. 9219, good condition, small fire error on the edge of the clothes, 22.5 x 18 cm (HXB)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 314
Limit: 180 EUR

Royal Copenhagen Teeservice für fünf Personen Musselmalet

nach einem Entwurf von Arnold Krog 1885, Porzellan, Musselmalet gerippt, Vollspitze/Halbspitze, im Boden gemarkt, fünf Teetassen mit Untertassen, Teekanne und Zuckerschale, drei Dessertteller, kleine Vase, guter Zustand, Kanne H. 16 cm, Tasse H. 5 cm

Royal Copenhagen tea service for five people Musselmalet

based on a design by Arnold Krog 1885, porcelain, ribbed mussel malet, full lace/half lace, marked on the bottom, five teacups with saucers, teapot and sugar bowl, three dessert plates, small vase, good condition, jug H. 16 cm, cup H. 5 cm

Zuschlag: 800 EUR

Nr. 315
Limit: 50 EUR

Rosenthal Porzellanbildplatte "Haus Wachenfeld" (Berghof / eagels nest)

Porzellan, polychrom staffiert, rückseitig gemarkt, Marke der Manufaktur für das Jahr 1935, Ansicht vom Berghof Obersalzberg, Landhaus des Reichskanzlers, Messingrahmen, Leder-Aufsteller gemarkt und mit Etikett, altersgemäß guter Zustand, 12,5 x 14 cm (HxB)

Rosenthal porcelain picture plate "Haus Wachenfeld" (Berghof / eagels nest)

porcelain, polychrome decorated, marked on the back, manufacturer's mark for the year 1935, view of the Berghof Obersalzberg, country house of the Reich Chancellor, brass frame, leather stand marked and with label, good age-appropriate condition, 12.5 x 14 cm (HxW)

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 316
Limit: 130 EUR

Paar Meissen Henkelvasen, um 1870

Porzellan, zwei Schleifstriche, im Boden Schwertermarke und Malersignatur, weiß glasiert, schauseitig Reliefkartusche, umlaufende Akanthusranke, Asthenkel, zweiteilig, Unterteil verschraubt, altersgemäßer Zustand, mehrere Brand- und Glasurfehler, H. 33,5 cm

Pair of Meissen handle vases, around 1870

porcelain, two grinding marks, sword mark and painter's signature on the base, white glazed, relief cartouche on the front side, surrounding acanthus tendril, branch handles, two-part, lower part screwed, age-appropriate condition, several firing and glaze defects, h. 33.5 cm

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 317
Limit: 40 EUR

SPM Berlin Friedrich Adolph Schumann Schale

Porzellan, um 1845, im Boden gemarkt, reliefierter Rand, im Spiegel florale Goldbemalung, altersgemäß guter Zustand, minimaler Spannungsriss, Rand leicht berieben, 5,5 x 32 x 21 cm (HxBxT)

SPM Berlin Friedrich Adolph Schumann bowl

porcelain, around 1845, marked on the base, relief edge, floral gold painting on the mirror, good condition for its age, minimal stress crack, edge slightly rubbed, 5.5 x 32 x 21 cm (HxWxD)

Nr. 318
Limit: 90 EUR

Fürstenberg Wandteller mit Landschaftsmalerei

Porzellan, Anfang 19. Jh., im Boden gemarkt, im Spiegel Flusslandschaft mit Personenstaffage, Rand partiell durchbrochen und Blumenbemalung, Goldstaffage, Goldrand, altersgemäß guter Zustand, rückseitig Standring bestoßen, D. 23,5 cm

Fürstenberg wall plate with landscape painting

porcelain, early 19th century, marked on the bottom, river landscape with people in the mirror, edge partially pierced and flowers painted, gold decoration, gold edge, good condition for its age, stand ring bumped on the back, D. 23.5 cm

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 319
Limit: 140 EUR

Vier Meissen Dessert- / Kuchenteller mit Bunter Blume

Porzellan, 1. Wahl, Blume 3 schräg, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, D. 20 cm

Four Meissen dessert / cake plates with colorful flowers

porcelain, 1st choice, flower 3 slanted, colorful, gold rim, sword mark on the bottom, very good condition, d. 20 cm

Nr. 320
Limit: 240 EUR

Rosenthal Essservice "Charlotte" für 12 Personen

Porzellan, um 1920, Dekor "Charlotte", im Boden gemarkt, im Spiegel Blumenbukett, Goldrand, 14 Essteller, 14 Suppenteller, 12 Dessertteller, 13 Brotteller, eine Terrine, zwei Saucieren, zwei Schalen und Fleischplatte, altersgemäß guter Zustand, Fleischplatte mit Chips, ein tiefer und ein flacher Essteller mit Riss, Fleischplatte 38 x 22 cm (BxT), Suppenteller H. 26 cm

Rosenthal dining service “Charlotte” for 12 people

porcelain, around 1920, decoration "Charlotte", marked on the base, a bouquet of flowers in the mirror, gold rim, 14 dinner plates, 14 soup plates, 12 dessert plates, 13 bread plates, a tureen, two gravy boats, two bowls and a meat plate, good condition for its age, meat plate with chips, a deep and a shallow dinner plate with a crack, meat plate 38 x 22 cm (WxD), soup plate H. 26 cm

Nr. 321
Limit: 500 EUR

SPM Berlin Porzellanmanufaktur Schumann Ansichtenvase / großer Fidibusbehälter mit Ansicht "Domaine Ilberstedt", um 1850

Porzellan, weiß, glasiert, Boden mit blauer Manufakturmarke, reich gegliedertes Gefäß aus dem zweiten Rokoko, querovaler Stand, hochgewölbt, kurzer Schaft, eingeschnürt, querovaler Korpus mit vielfach geschweiftem Rand, seitliche Handhaben, die Ränder und Rocaillen mit überaus reichem Poliergold, Vorderseite des Korpus in allerfeinster vielfarbiger Malerei mit Ansicht einer klassizistischen Hofanlage, betitelt "Domaine Ilberstedt", altersgemäß guter Zustand, Goldstaffage partiell berieben, 19,5 x 17  x 11 cm (HxBxT)
Ehemals Sammlung Reuss. Der wirklich geheime Oberberg Rat Max Reuss war verheiratet mit Marie Lemmonius, Tochter des Domänenpächters Lemmonius in Ilberstedt. Der Ort liegt bei Bernburg/Saale in der Magdeburger Börde. 360-Grad-Foto auf unserer Webseite.

SPM Berlin Porcelain Manufactory Schumann view vase / large Fidibus vessel with view "Domaine Ilberstedt", around 1850

porcelain, white, glazed, base with blue manufacturer's mark, richly structured vessel from the second rococo, transverse oval stand, high arched, short shaft, constricted, transverse oval body with multiple curved edges, side handles, the edges and rocailles with extremely rich polished gold, front of the body in the finest multi-colored painting with a view of a classical courtyard, titled "Domaine Ilberstedt", good age-appropriate condition, gold decoration partially rubbed, 19.5 x 17 x 11 cm (HxWxD)
Formerly the Reuss Collection. The really secret OberbergRat Max Reuss was married to Marie Lemmonius, daughter of the domain tenant Lemmonius in Ilberstedt. The place is near Bernburg/Saale in the Magdeburg Börde. 360 degree photo on our website.

Zuschlag: 500 EUR

Nr. 322
Limit: 450 EUR

Meissen Teeset für vier Personen, 20. Jh.

1. Wahl, Böttgersteinzeug, schwarzer Lackdekor mit ostasistischen Blütenzweigen, im Boden Schwertermarke, Formnummer "85696", nach einem Modell um 1710, Teekanne mit vier kleinen Trinkschälchen, Kanne in kantiger Balusterform, der Ausguss entspringt einem Fischmaul, guter Zustand, Kanne H. 15,5 cm, Schälchen H. 3,5 cm

Meissen tea set for four people, 20th century

1st quality, Böttger stoneware, black lacquer decoration with East Asian flower branches, sword mark in the base, form number "85696", after a model around 1710, teapot with four small drinking bowls, jug in angular baluster shape, the spout emerges from a fish mouth, good condition, jug h. 15.5 cm, bowl h. 3.5 cm

Zuschlag: 1100 EUR

Nr. 323
Limit: 190 EUR

KPM Berlin Durchbruchschale mit Blumenmalerei

Porzellan, im Boden Zeptermarke mit rotem Reichsapfel, Spiegel und goldstaffierte Schilderornamente mit Blumen- und Insektenmalerei, Goldrand, Wandung mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 8,5 x 26,5 x 26,5 cm (HxBxT)

KPM Berlin bowl with flower painting

porcelain, scepter mark with red imperial orb on the bottom, mirror and gold-equipped shield ornaments with flowers and insect paintings, gold rim, wall with lattice opening, very good condition, 8.5 x 26.5 x 26.5 cm (HxWxD)

Nr. 324
Limit: 70 EUR

Hertwig & Co. Porzellanfabrik Katzhütte Akkordeonspieler, 1. Hälfte 20. Jh.

Porzellan, im Boden gemarkt, polychrom, auf Baumstamm sitzender Musikant, trägt einen Bierkrug am Gürtel, guter Zustand, H. 19 cm

Hertwig & Co. porcelain factory Katzhütte accordion player, 1st half of the 20th century

porcelain, marked on the bottom, polychrome, musician sitting on a tree trunk, carrying a beer mug on his belt, good condition, height 19 cm

Nr. 325
Limit: 90 EUR

KPM Berlin Kaffeekanne mit Blumenmalerei

Porzellan, im Boden Zeptermarke mit rotem Reichsapfel, Blumenmalerei, reiche Goldstaffage, Neuozier-Relief, Blütenknauf, sehr guter Zustand, H. 22 cm

KPM Berlin coffee pot with flower painting

porcelain, scepter mark with red imperial orb on the bottom, flower painting, rich gold decoration, neo-Zier relief, flower knob, very good condition, H. 22 cm

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 326
Limit: 60 EUR

Björn Wiinblad, Rosenthal Stangenvase, 20. Jh.

(1918 Kopenhagen - 2006 Lyngby), Porzellan, im Boden gemarkt, Wandung unten mit umlaufendem Relief in Biskuitporzellan, Blumenmädchen als Reigen, guter Zustand, H. 40 cm

Björn Wiinblad (1918-2006), Rosenthal High cylindrical vase, 20th century

porcelain, marked on the base, lower wall with surrounding relief in bisque porcelain, flower girls as a round dance, good condition, h. 40 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 327
Limit: 90 EUR

Zwei Meissen Kuchenplatten und Fußschale mit Roter Rose

Porzellan, um 1980, zwei Schleifstriche, Rose, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, zwei rechteckige Kuchenplatten und eine Fußschale/Gebäckteller, guter Zustand, Schale 6,5 x 21 cm (HxD), kleine Kuchenplatte 39 x 15 cm (BxT), große Platte 38 x 23 cm (BxT)

Two Meissen cake plates and footed bowl with red rose

porcelain, around 1980, two sanding marks, rose, center, colorful, gold rim, sword mark in the bottom, two rectangular cake plates and a footed dish/pastry plate, good condition, bowl 6.5 x 21 cm (HxD), small cake plate 39 x 15 cm (WxD ), large plate 38 x 23 cm (WxD)

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 328
Limit: 280 EUR

Meissen Kaffeeservice für acht Personen mit Roter Rose

Porzellan, zwei Schleifstriche, Rose, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, dreiteilige Gedecke, Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, zwei große Kuchenteller, altersgemäß guter Zustand, Goldrand partiell stark berieben, Deckelknäufe mit kleinen Chips, Kanne H. 24,5 cm, Tasse H. 6,5 cm

Meissen coffee service for eight people with red rose

porcelain, two sanding marks, rose, center, colorful, gold rim, sword mark in the base, three-piece place settings, coffee pot, milk jug, sugar bowl, two large cake plates, good condition for its age, gold rim partially heavily rubbed, lid knobs with small chips, jug H. 24.5 cm, cup H. 6.5 cm

Zuschlag: 550 EUR

Nr. 329
Limit: 300 EUR

Sechs Meissen Speiseteller mit Blumenmalerei, 1815 - 1923

Porzellan, 1. Wahl, im Boden Knaufschwerter, "Neubrandenstein" Reliefdekor, polychrome Blumen- und Insektenmalerei, Goldrand, altersgemäß guter Zustand, Gold berieben, ein Teller Chip unterseitig, D. 24,5 cm

Six Meissen dinner plates with floral paintings, 1815 - 1923

Porcelain, 1st choice, pommel swords on the bottom, "Neubrandenstein" relief decoration, polychrome flower and insect painting, gold rim, good age-appropriate condition, rubbed gold, a plate chip on the bottom, D. 24.5 cm

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 330
Limit: 130 EUR

Meissen Schale mit Blumenmalerei

Porzellan, um 1930, 1. Wahl, im Boden Schwertermarke, "Neubrandenstein" Reliefdekor, polychrome Blumen- und Insektenmalerei, Goldrand, sehr guter Zustand, 8,5 x 22 x 22 cm (HxBxT)

Meissen bowl with floral painting

porcelain, around 1930, 1st choice, sword mark on the bottom, "Neubrandenstein" relief decoration, polychrome flower and insect painting, gold rim, very good condition, 8.5 x 22 x 22 cm (HxWxD)

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 331
Limit: 80 EUR

Zwei Meissen Vasen, 2. Hälfte 20. Jh.

Porzellan, 1. Wahl, im Boden gemarkt 1) Vase "Seeigel", Entwurf von Ludwig Zepner, weiße bauchige Vase mit Reliefdekor, eingezogener schlanker Hals, guter Zustand, H. 25,5 cm 2) Kleine Vase, Blumenmalerei, Goldstaffage, zylindrische Form mit vier Volutenfüßen auf rundem Sockel, die Mündung ausgestellt und passig geschweift, beschädigt, Bruchstelle an der Mündung geklebt, H. 14,5 cm

Two Meissen vases, 2nd half of the 20th century

porcelain, 1st quality, marked on the base 1) Vase "Sea Urchin", designed by Ludwig Zepner, white bulbous vase with relief decoration, indented slender neck, good condition, h. 25.5 cm 2) Small vase, flower painting, gold decoration, cylindrical shape with four volute feet on a round base, the mouth flared and curved, damaged, breakage glued to the mouth, h. 14.5 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 332
Limit: 100 EUR

Fünf Teile Meissen mit grünem Weinlaub

Porzellan, 1. Wahl Vase mit zwei Schleifstrichen, voller, grüner Weinkranz, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, Vase, Kerzenhalter, Durchbruchteller und zwei Becher, guter Zustand, Vase H. 14,5 cm, Teller D. 18,5 cm

Five pieces of Meissen with green vine leaves

porcelain, 1st choice vase with two sanding lines, full, green vine wreath, white rim, sword mark in the base, vase, candle holder, breakthrough plate and two cups, good condition, vase H. 14.5 cm, plate D. 18.5 cm

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 333
Limit: 70 EUR

Zwei Meissen Schalen mit Bunter Blume

Porzellan, 1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 6,5 x 10 cm (HxD)

Two Meissen bowls with flower painting

porcelain, 1st choice, flower painting in center, colored, gold rim, blue crossed swords mark on the bottom, very good condition, 6.5 x 10 cm (HxD)

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 334
Limit: 90 EUR

Vier Meissen Schalen mit Roter Rose

Porzellan, 1. Wahl, Rose, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 4 x 14 cm (HxD)

Four Meissen bowls with red roses

porcelain, 1st choice, rose, middle, colorful, gold rim, sword mark on the bottom, very good condition, 4 x 14 cm (HxD)

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 335
Limit: 100 EUR

Meissen Durchbruchschale mit Roter Rose

Porzellan, 1. Wahl, Rose, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, Schilderornamente, sehr guter Zustand, 4 x 25,5 x 18 cm (HxBxT)

Meissen bowl with red rose

porcelain, 1st choice, rose, center, colorful, gold rim, sword mark on the bottom, lattice rim, shield ornaments, very good condition, 4 x 25.5 x 18 cm (HxWxD)

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 336
Limit: 50 EUR

Meissen Vase mit Blumenmalerei

Porzellan, 1. Wahl, Bukett Mitte, bunt, Goldrand, partiell königsblau, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, H. 16,5 cm

Meissen vase with flower painting

porcelain, 1st choice, bouquet center, colorful, gold rim, partially royal blue, sword mark in the bottom, good condition, h. 16.5 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 337
Limit: 120 EUR

19 teiliges Konvolut Meissen Geschirr mit grünem Weinlaub

Porzellan, voller, grüner Weinkranz, weißer Rand 1) Essgeschirr, 1815 - 1923, zwei Schleifstriche, im Boden Knaufschwerter, Deckelterrine, zwei Schalen, zwei Anbietplatten, Speiseteller, Suppenteller, zwei Vorspeisenteller, sechs Brotteller, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Terrrinengriff unterseitig mit kleinem Chip, zwei Teller mit Brandfehler, Brotteller D. 16 cm, Terrine 18 x 33 cm (HxD) 2) Zwei Kaffeetassen, 1. Wahl, im Boden Schwertermarke, mit Untertassen, guter Zustand, Tasse H. 6,5 cm

19-piece collection of Meissen dishes with green vine leaves

porcelain, full, green vine wreath, white rim, 1) Dinnerware, 1815 - 1923, two sanding marks, pommel swords in the bottom, lidded tureen, two bowls, two serving plates, dinner plates, soup plates, two starter plates, six bread plates, age-appropriate, used condition, bread plate D 16 cm, tureen 18 x 33 cm (HxD) 2) Two coffee cups, 1st choice, sword mark on the bottom, with saucers, good condition, cup H. 6.5 cm

Nr. 338
Limit: 260 EUR

Vier Meissen Tassen mit Bunter Blume

Porzellan, 1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, mit Untertasse, sehr guter Zustand, Tasse H. 6,5 cm

Four Meissen cups with flower painting

porcelain, 1st choice, flower 2, middle, colorful, gold rim, sword mark on the bottom, with saucer, very good condition, cup H. 6.5 cm

Nr. 339
Limit: 60 EUR

Meissen Senfgefäß mit Blumenmalerei

Porzellan, um 1870, Blume 3, Mitte, purpur, Goldrand, im Boden Knaufschwerter, mit Untersatz, altersgemäß guter Zustand, Blütenknauf bestoßen, H. 10 cm

Meissen mustard jar with floral painting

porcelain, around 1870, flower 3, middle, purple, gold rim, pommel swords on the base, with base, good condition for its age, flower knob chipped, H. 10 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 340
Limit: 80 EUR

Fürstenberg Widderkopf-Vase

Porzellan, um 1910, im Sockel gemarkt, Amphorenform, umlaufender Rosendekor, beidseitig Widderkopfhenkel, reiche Goldstaffage, zweiteilig, Unterteil verschraubt, altersgemäß guter Zustand, Sockel bestoßen, Goldrand leicht berieben, Deckel fehlt, H. 32 cm

Fürstenberg ram's head vase

porcelain, around 1910, marked on the bottom, amphora shape, rose decoration all around, ram's head handles on both sides, rich gold decoration, two-part, screwed base, good condition for its age, base chipped, gold edge slightly rubbed, lid missing, h. 32 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 341
Limit: 220 EUR

Große Meissen Anbietplatte mit Blumenmalerei

Porzellan, 1. Wahl, im Boden Knaufschwerter, altersgemäß guter Zustand, Gold berieben, 5 x 47,5 x 28 cm (HxBxT)

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 342
Limit: 50 EUR

Meissen Butterdose mit Zwiebelmuster

Porzellan, 1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, zweiteilig, gedrehter Akanthusknauf, Form Neuer Ausschnitt, guter Zustand, 10 x 20 x 15 cm (HxBxT)

Meissen butter dish with onion pattern

porcelain, 1st choice, onion pattern, cobalt blue, white edge, sword mark in the bottom, two-piece, turned acanthus knob, shape new cutout, good condition, 10 x 20 x 15 cm (HxWxD)

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 343
Limit: 60 EUR

Wallendorf Eiskunstläuferin

Porzellan, 2. Hälfte 20. Jh., im Boden gemarkt, Modell-Nr. 1663/I, partiell bemalt und goldstaffiert, guter Zustand, 24,5 x 38 x 10 cm (HxBxT)

Wallendorf figure skater

porcelain, 2nd half of the 20th century, marked on the bottom, model no. 1663/I, partially painted and decorated with gold, good condition, 24.5 x 38 x 10 cm (HxWxD)

Nr. 344
Limit: 40 EUR

Meissen Vase mit Bunter Blume

Porzellan, zwei Schleifstriche, Blume 1, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, altersgemäß guter Zustand, Goldrand berieben, ein Brandfehler, H. 19 cm

Meissen vase with colorful flowers

porcelain, two sanding marks, flower 1, center, colorful, gold rim, sword mark in the bottom, good condition for its age, gold rim rubbed, one fire defect, h. 19 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 345
Limit: 50 EUR

Sechs Meissen Speiseteller mit Zwiebelmuster, 1815 - 1923

Porzellan, zwei Schleifstriche, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Knaufschwerter, guter Zustand, D. 24,5 cm, beigegeben ein weiterer Teller, um 1970

Six Meissen dinner plates with onion pattern, 1815 - 1923

porcelain, two sanding strokes, onion pattern, cobalt blue, white edge, knob swords in the base, good condition, diameter 24.5 cm, another plate included, around 1970

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 346
Limit: 150 EUR

Drei Meissen Wandteller mit Hofdrache

Porzellan, 1. Wahl, Reicher Drache schwarz und braun goldschattiert, purpur, rot- und goldschattiert, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, D. 25,5 cm

Three Meissen wall plates with dragon painting

porcelain, 1st choice, ornate dragon in black, brown and purple, gold-shaded and gold rim, blue crossed swords mark on the bottom, very good condition, D. 25.5 cm

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 347
Limit: 50 EUR

Wallendorf 'Tugger' aus dem Musical 'Cats'

Porzellan, 1991, im Boden gemarkt, naturalistisch, dezente Braun- und Grautöne, fein gezeichnetes Gesicht, auf ovalem Sockel bezeichnet, guter Zustand, H. 26 cm

Wallendorf 'Tugger' from the musical 'Cats'

porcelain, 1991, marked on the base, naturalistic, subtle brown and gray tones, finely drawn face, inscribed on an oval base, good condition, h. 26 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 348
Limit: 600 EUR

KPM Berlin Kaffeeservice für sechs Personen Rocaille

Porzellan, Rocaille, Dekor Königin von Holland, im Boden Zeptermarke mit Reichsapfel, dreiteilige Gedecke, Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose, sehr guter Zustand, Kanne H. 24 cm, Tasse H. 6,5 cm

KPM Berlin coffee service for six people Rocaille

porcelain, rocaille, Queen of Holland decor, scepter mark with imperial orb on the bottom, three-piece place settings, coffee pot, milk jug and sugar bowl, very good condition, jug H. 24 cm, cup H. 6.5 cm

Nr. 349
Limit: 80 EUR

Fürstenberg Vase mit Postament

Porezllan, Blumenbukett, Goldrand, im Boden gemarkt, altersgemäß guter Zustand, Gold berieben, gesamt H. 26 cm

Fürstenberg vase with pedestal

porezllan, flower bouquet, gold rim, marked on the bottom, good condition for its age, gold rubbed, total h. 26 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 350
Limit: 260 EUR

Großes Konvolut Villeroy & Boch Essgeschirr "French Garden"

Porzellan, French Garden Fleurence, im Boden gemarkt, 12 Speise- und Suppenteller, 12 Dessertschalen, zwei Suppentassen mit Unterteller, drei Deckelterrinen, Gemüse- und Kartoffelschüssel, große Schale, zwei Fleischplatten, zwei kleine Anbietschalen und -platten, zehn Serviettenringe, dazu sechs muschelförmige Schalen und zwei Bechervasen, guter Zustand, vier Serviettenringe mit kleinem Chip, große Fleischplatte 31 x 43,5 cm (BxL), Speiseteller D. 27 cm

Large collection of Villeroy & Boch dinnerware "French Garden"

porcelain, "French Garden Fleurence", marked on the bottom, 12 dinner and soup plates, 12 dessert bowls, two soup cups with saucers, three lidded tureens, vegetable and potato bowls, large bowl, two meat platters, two small serving bowls and platters, ten napkin rings, plus six shell-shaped bowls and two cup vases, good condition, four napkin rings with a small chip, large meat plate 31 x 43.5 cm (WxL), dinner plate D. 27 cm

Zuschlag: 550 EUR

Nr. 351
Limit: 150 EUR

Porzellan, 1. Wahl, alte indische Blumenmalerei, bunt mit Kupferfarben, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, D. 25,5 cm

porcelain, 1st choice, old indian flower painting, colorful with copper colors, gold rim, sword mark on the bottom, very good condition, D. 25.5 cm

Nr. 352
Limit: 400 EUR

Ansichtentasse "Domaine Ilberstedt", Porzellanmanufaktur in Sachsen oder Thüringen, um 1850

Porzellan, weiß, glasiert, ungemarkt, Tasse mit Untertasse, Tasse in zylindrischer Form, auf der Wandung in feinster vielfarbiger Malerei die goldgeränderte Ansicht eines Gutshofes, betitelt "Domaine Ilberstedt", Lippe sowie Ohrenhenkel und Ränder mit poliertem Gold, altersgemäß guter Zustand, Goldstaffage partiell berieben, H. 8 cm
Ehemals Sammlung Reuss. Der wirklich geheime OberbergRat Max Reuss war verheiratet mit Marie Lemmonius (22.10.1861- 18.9.1929), Tochter des Domänenpächters Lemmonius in Ilberstedt. Der Ort liegt bei Bernburg/Saale in der Magdeburger Börde. 360-Grad-Foto auf unserer Webseite.

View cup "Domaine Ilberstedt", porcelain factory in Saxony or Thuringia, around 1850

porcelain, white, glazed, unmarked, cup with saucer, cup in cylindrical shape, on the wall in the finest multi-colored painting the gold-bordered view of an estate, titled "Domaine Ilberstedt", lip as well as ear handles and edges with polished gold, good age-appropriate condition, gold decoration partially rubbed, h. 8 cm
Formerly the Reuss Collection. The really secret OberbergRat Max Reuss was married to Marie Lemmonius (October 22, 1861 - September 18, 1929), daughter of the domain tenant Lemmonius in Ilberstedt. The place is near Bernburg/Saale in the Magdeburg Börde. 360 degree photo on our website.

Zuschlag: 750 EUR

Nr. 353
Limit: 60 EUR

Zwei Ansichtentassen und Untertassen

Porzellan, Goldstaffage, Tassen farbig staffiert, ursprünglich aus der Kardinal-Meisner-Stiftung 1) KPM Berlin Tasse "Kloster Neu-Zelle", 21. Jh., ein Schleifstrich, im Boden gemarkt, Tasse mit dem Zusatz "handgemalt von Bronco", schauseitig mit einer Ansicht des Klosters Neuzelle, guter Zustand, Tasse H. 6,5 cm 2) Ansichtentasse, Biedermeier, Untertasse gemarkt, Krister Porzellan-Manufaktur, Waldenburg, Zylindertasse schauseitig mit einer Ortsansicht, zentral mit einem Herrenhaus, beschädigt, zerbrochen, geklebt, Tasse H. 6 cm

Two view cups and saucers

porcelain, gold decoration, cups with colored decoration, originally from the Cardinal Meisner Foundation 1) KPM Berlin cup "Kloster Neu-Zelle", 21st century, a sanding mark, marked on the base, cup with the addition "handgemalt von Bronco", on the front side with a view of the Neuzelle monastery, good condition, cup h. 6.5 cm 2) View cup, Biedermeier, saucer marked, Krister Porcelain Manufactory, Waldenburg, cylinder cup on the front side with a view of a town, in the center with a manor house, damaged, broken, glued, cup h. 6 cm

Nr. 354
Limit: 40 EUR

Meissen Kaffeegedeck mit Roter Rose

Porzellan, zwei Schleifstriche, Rose, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, Gold leicht berieben, Tasse H. 6 cm

Meissen coffee setting with red rose

porcelain, two sanding marks, rose, center, colorful, gold rim, sword mark in the bottom, good condition, gold slightly rubbed, cup H. 6 cm

Nr. 355
Limit: 180 EUR

Meissen Teller mit Marketenderin und Soldaten, Watteaumalerei

Porzellan, frühes 19. Jh., 1. Wahl, im Boden Schwertermarke, im Spiegel Szene aus dem Soldatenleben, sächsische Soldaten um 1700 am Lagerfeuer in bergiger Landschaft, goldstaffiert, Rand mit Blumenbemalung und Goldzierrand, altersgemäß guter Zustand, D. 23 cm

Meissen plate with sutler and soldiers, Watteau painting

porcelain, early 19th century, 1st qualitiy, sword mark on the bottom, scene from the soldier's life, saxon soldiers around 1700 at a campfire in a mountainous landscape in the mirror, gold decorated, edge with floral painting and gold decorative edge, good age-appropriate condition, d. 23 cm

Nr. 356
Limit: 90 EUR

Peter Strang, Meissen Maskerade Figur

Modelleur, ab 1993 Chefplastiker und künstlerischer Leiter der Porzellanmanufaktur Meissen (1936 Dresden - 2022), Porzellan, 1. Wahl, im Boden gemarkt, polychrom, auf quadratischem Sockel, Goldstaffage, Formnummer 60672, guter Zustand, H. 8,5 cm

Peter Strang (1936-2022), Meissen Masquerade Figure

porcelain, 1st quality, marked on the bottom, polychrome, on a square base, gold decoration, form number 60672, good condition, h. 8.5 cm

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 357
Limit: 1200 EUR

KPM Berlin Essservice für sechs Personen Rocaille

Porzellan, Rocaille, Dekor Königin von Holland, im Boden Zeptermarke mit Reichsapfel, sechs Essteller, Suppentassen mit Unterteller, Fleischplatte, Terrine mit Puttoknauf und Sauciere, sehr guter Zustand, Suppentasse 9 x 10 cm (HxD)

KPM Berlin dining service for six people Rocaille

porcelain, rocaille, decor Queen of Holland, scepter mark with imperial orb on the bottom, six dinner plates, soup cups with saucers, meat plate, tureen with putto pommel and gravy boat, very good condition, soup cup 9 x 10 cm (HxD)

Nr. 358
Limit: 180 EUR

Herend Teegedeck, Chinoiserie

Porzellan, Ming Dekor, blauer Fond, im Boden gemarkt, Tasse mit Untertasse, figürlicher Henkel, Standring an Tasse und Untertasse durchbrochen, handgemalt, 3371 / MG, sehr guter Zustand, H. 5 cm

Herend Chinoiserie tea setting

porcelain, Ming decor, blue background, marked on the base, cup with saucer, figurative handle, openwork stand ring on cup and saucer, hand painted, 3371 / MG, very good condition, h. 5 cm

Zuschlag: 330 EUR

Nr. 359
Limit: 50 EUR

Fürstenberg Teedose, 2. Hälfte 18. Jh.

Porzellan, im Boden gemarkt, umlaufend Eichenlaubranke goldstaffiert, zylindrischer Korpus, Deckel mit Zapfenknauf, guter Zustand, 11,5 x 7,5 cm (HxD)

Fürstenberg tea caddy, 2nd half of the 18th century

porcelain, marked on the base, gold-equipped oak leaves all around, cylindrical body, lid with pine knob, good condition, 11.5 x 7.5 cm (HxD)

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 360
Limit: 50 EUR

Rosenthal Mundharmonikaspieler

Entwurf von Gustav Oppel (1891-1978), Porzellan im Boden gemarkt, Signuatur und Modell-Nr. 898, guter Zustand, H. 16,5 cm

Rosenthal harmonica player

design by Gustav Oppel (1891-1978), porcelain marked on the bottom, signature and model number. 898, good condition, H. 16.5 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 361
Limit: 30 EUR

Sechs Meissen Plaketten "Burgen und Schlösser aus Sachsen"

Böttgersteinzeug, rückseitig Schwertermarke, limitierte Auflage, für das Arzneimittelwerk Dresden (AWD), Burg Stolpen, Burg Weesenstein, Schloss Pillnitz, Burg Hohnstein, Schloss Kriebstein, Jagdschloss Moritzburg, Verso Bildnis Prof. Dr. Hermann Kolbe, guter Zustand, D. 4,9 cm

Six Meissen plaques "Castles and Palaces from Saxony"

böttger stoneware, sword mark on the back, limited edition, for the Medicines Works Dresden (AWD), Stolpen Castle, Weesenstein Castle, Pillnitz Castle, Hohnstein Castle, Kriebstein Castle, Moritzburg hunting lodge, verso portrait of Prof. Dr. Hermann Kolbe, good condition, d. 4.9 cm

Nr. 362
Limit: 90 EUR

Modelleur, ab 1993 Chefplastiker und künstlerischer Leiter der Porzellanmanufaktur Meissen (1936 Dresden - 2022), Porzellan, polychrom und gold staffiert, 1. Wahl, im Boden gemarkt, Formnummer 60668, auf dem Sockel Siegel mit Monogramm des Künstlers "PS", kubistische Figur auf quadratischem Sockel, guter Zustand, H. 9 cm

porcelain, polychrome and gold decorated, 1st quality, marked on the base, form number 60668, on the base seal with the artist's monogram "PS", cubist figure on a square base, good condition, h. 9 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 363
Limit: 80 EUR

Volkstedter Porzellanmanufaktur Figurengruppe Gänsefütterung, 1. Hälfte 20. Jh.

Porzellan, polychrom staffiert, Goldstaffage, im Boden gemarkt, Mädchen und Junge auf ovalem Sockel, eine Schar Gänse fütternd, beschädigt, Zaun mit Fehlstelle, kleinere Fehlstellen am Grünfutter des Jungen, 14 x 14 x 9 cm (HxBxT)

Volkstedter Porcelain Manufactory figure group feeding geese, 1st half of the 20th century

porcelain, polychrome and gold decorated, marked on the base, girl and boy on an oval base, feeding a flock of geese, damaged, fence with missing part, minor missing parts on the boy's forage, 14 x 14 x 9 cm (HxWxD)

Nr. 364
Limit: 190 EUR

13 Teile Meissen Geschirrteile mit Zwiebelmuster

Porzellan, 1. Wahl, großes Milchkännchen, Kuchenplatte und kleine Schale mit zwei Schleifstrichen, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, zwei Durchbruchteller, Kuchenplatte, zwei Milchkännchen, Zuckerdose, Ascher, Supptentasse mit Unterteller, Anbietschale und drei Teller, guter Zustand, Kuchenplatte 29 x 15 cm (BxT), Zuckerdose H. 9 cm

13 pieces of Meissen tableware with onion pattern

porcelain, 1st choice, large milk jug, cake plate and small bowl with two grinding lines, onion pattern, cobalt blue, white edge, sword mark in the bottom, two breakthrough plates, cake plate, two milk jugs, sugar bowl, ashtray, soup cup with saucer, offering bowl and three plates, good Condition, cake plate 29 x 15 cm (WxD), sugar bowl H. 9 cm

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 365
Limit: 160 EUR

KPM Berlin Tasse und Untertasse Ludwig v. Beethoven

Porzellan, 1927, 1. Wahl, polychrom und gold staffiert, Tasse und Untertasse im Boden mit Zeptermarke mit rotem Reichsapfel, im Boden der Untertasse nummeriert 95/300, Tasse mit Ohrenhenkel und auf drei Krallenfüßen, anlässlich des 100. Todestages, schauseitig mit monochromem Portrait Beethovens mit der Signatur des Komponisten flankiert von zwei Engeln, Fahne der Untertasse bezeichnet "1827 1927", altersgemäß guter Zustand, kleiner Chip unterseitig am Krallenfuß, Tasse H. 10,5 cm, Untertasse D. 18,5 cm

KPM Berlin cup and saucer Ludwig v. Beethoven

porcelain, 1927, 1st choice, decorated with polychrome and gold, cup and saucer on the bottom with scepter mark with red imperial orb, numbered 95/300 on the bottom of the saucer, cup with ear handle and three clawed feet, on the occasion of the 100th anniversary of death, on the front with a monochrome portrait of Beethoven with the composer's signature flanked by two angels, the rim of the saucer inscribed "1827 1927", good age-appropriate condition, small chip on the underside of the claw foot, cup h. 10.5 cm, saucer d. 18.5 cm

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 366
Limit: 150 EUR

Zwei Meissen Kaffeegedecke mit Bunter Blume

Porzellan, 1. Wahl, Blume 3, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden, Tassen mit Untertassen und Kuchentellern, sehr guter Zustand, Tasse H. 6,5 cm

Two Meissen coffee place settings with flower painting

porcelain, 1st quality, flower 3, middle, colorful, gold rim, on the bottom, cups with saucers and cake plates, very good condition, cup h. 6.5 cm

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 367
Limit: 190 EUR

Drei kleine Meissen Wandteller mit Fruchtmalerei, 2. Hälfte 20. Jh.

Porzellan, 1. Wahl, Fruchtmalerei, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, D. 17,5 cm

Three small Meissen wall plates with fruit paintings, 2nd half of the 20th century

porcelain, 1st quality, fruit painting, colorful, gold rim, sword mark on the bottom, very good condition, d. 17.5 cm

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 368
Limit: 120 EUR

Höchster Porzellanmanufaktur Durchbruchschale, 2. Hälfte 20. Jh.

Porzellan, im Boden gemarkt, Malersignatur Freyer, Nr. 517, Korbschale, im Spiegel Kavalierszene mit Musizierenden und Tanzenden in einer Parklandschaft, Watteaumalerei, durchbrochene Wandung goldstaffiert, altersgemäß guter Zustand, 5 x 21 cm (HxD)

Höchst porcelain manufactory bowl, 2nd half of the 20th century

porcelain, marked on the base, painter's signature Freyer, No. 517, basket bowl, in the mirror a cavalier scene with musicians and dancers in a park landscape, Watteau painting, openwork wall decorated with gold, good age-appropriate condition, 5 x 21 cm (HxD)

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 369
Limit: 280 EUR

Großes Konvolut Meissen Tafelgeschirr mit Zwiebelmuster

Porzellan, 1. Wahl bis vier Schleifstriche, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, 23 Teile, zwei Deckelterrinen, zwei Fleischplatten, sechs Suppentassen, vier tiefe Essteller, sechs Unterteller, zwei Untertassen und Zuckerdose, guter Zustand, eine Suppentasse und ein Unterteller unterseitig bestoßen, Fleischplatte mit Brandfehlern, Fleischplatte 36 x 27 cm (BxT), Terrine 19 x 24 cm (HxD)

Large collection of Meissen tableware with onion pattern

orcelain, 1st choice, up to four grinding lines, onion pattern, cobalt blue, white edge, sword mark in the bottom, 23 parts, two lidded tureens, two meat plates, six soup bowls, four deep dinner plates, six saucers, two saucers and sugar bowl, good condition, one soup bowl and a saucer chipped on the underside, meat platter with burn defects, meat plate 36 x 27 cm (WxD), tureen 19 x 24 cm (HxD)
Please inspect by yourself.

Zuschlag: 600 EUR

Nr. 370
Limit: 800 EUR

Vier Meissen Kaffeegedecke mit Fruchtmalerei

Porzellan, 1. Wahl, Frucht- und Blumenmalerei, alte Manier, bunt, Schuppenmosaik, purpur, Goldabschluss, Goldrand, im Boden Schwertermarke, dreiteilige Gedecke und runde Kuchenplatte, sehr guter Zustand, Kuchenplatte D. 27 cm, Tasse H. 6,5 cm

Four Meissen coffee place settings with fruit paintings

porcelain, 1st quality, fruit and flower painting, old style, colorful, scale mosaic, purple, gold finish, gold rim, sword mark on the bottom, three-part place settings and round cake plate, very good condition, cake plate d. 27 cm, cup h. 6.5 cm

Zuschlag: 3600 EUR

Nr. 371
Limit: 50 EUR

Rosenthal Bodenvase "Traumland"

Porzellan, im Boden gemarkt und bezeichnet "Traumland W. Mutze handgemalt" Malersignum GD, Goldstaffage, guter Zustand, H. 42 cm

Rosenthal floor vase “Dreamland”

porcelain, marked on the base and inscribed "Traumland W. Mutze hand-painted" painter's signum GD, gold decoration, good condition, H. 42 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 372
Limit: 200 EUR

Meissen Durchbruchschale / Henkelkorb mit Blumenmalerei, 2. Hälfte 20. Jh.

Porzellan, 1. Wahl, im Boden Schwertermarke, Formnummer "81500", Blume und Insekten bunt, Wandung durchbrochen, seitlich Asthenkel übergehend in vier Füßchen, umlaufend dekoriert mit polychromen plastischen Blumen, goldstaffiert, sehr guter Zustand, 11 x 26,5 x 19 cm (HxBxT)

Meissen bowl / Handle basket with floral painting, 2nd half of the 20th century

porcelain, 1st quality, sword mark on the bottom, form number "81500", colorful flowers and insects, openwork on the wall, branch handles on the side that merge into four feet, decorated all around with polychrome plastic flowers, decorated with gold, very good condition, 11 x 26.5 x 19 cm (HxWxD)

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 373
Limit: 180 EUR

Royal Copenhagen Kaffeeservice für sieben Personen Musselmalet

nach einem Entwurf von Arnold Krog 1885, Porzellan, Musselmalet gerippt, Halbspitze, im Boden gemarkt, dreiteilige Gedecke, Kaffeekanne, Zuckerdose und Kuchenplatte, guter Zustand, Kanne H. 25 cm, Tasse H. 6,5 cm

Royal Copenhagen coffee service for seven people Musselmalet

based on a design by Arnold Krog 1885, porcelain, mussel malet half lace, marked on the bottom, three-piece place settings, coffee pot, sugar bowl and cake plate, good condition, jug H. 25 cm, cup H. 6.5 cm

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 374
Limit: 60 EUR

Wallendorf Tänzerin

Porzellan 2. Hälfte 20. Jh., im Boden gemarkt, partiell bemalt und goldstaffiert, guter Zustand, 26 x 25 cm (HxB)

Wallendorf dancer/ballerina

porcelain, 2nd half of the 20th century, marked on the bottom, partially painted and gold decorated, good condition, 26 x 25 cm (HxW)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 375
Limit: 50 EUR

Meissen Teedose mit Zwiebelmuster, 1985

Porzellan, 1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden gemarkt, Jubiläumsmarke 1985, rechteckiger Korpus, runder Deckel, guter Zustand, 10 x 7 x 4 cm (HxBxT)

Meissen tea caddy with onion pattern, 1985

porcelain, 1st quality, onion pattern, cobalt blue, white edge, marked on the base, anniversary mark 1985, rectangular body, round lid, good condition, 10 x 7 x 4 cm (HxWxD)

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 376
Limit: 30 EUR

Fünf Meissen Plaketten "Burgen und Schlösser aus Sachsen"

Biskuitporzellan, rückseitig Schwertermarke, limitierte Auflage, für das Arzneimittelwerk Dresden (AWD), Jagdschloss Moritzburg, Burg Hohnstein, Schloss Pillnitz, Burg Stolpen, Verso Bildnis Prof. Dr. Hermann Kolbe, dazu Jubiläumsplakette 1025 Jahre Wurzen (961-1986), im Origialetui, guter Zustand, D. 5 cm

Five Meissen plaques “Castles and Palaces from Saxony”

bisque porcelain, sword mark on the back, limited edition, for the Medicines Works Dresden (AWD), Moritzburg hunting lodge, Hohnstein Castle, Pillnitz Castle, Stolpen Castle, verso portrait of Prof. Dr. Hermann Kolbe, with anniversary plaque 1025 years of Wurzen (961-1986), in the original case, good condition, d. 5 cm

Nr. 377
Limit: 120 EUR

Meissen Aufsatzschale mit indischer Malerei

Porzellan, 1. Wahl, Indische Malerei 1, ohne Kante, grün, Goldpunkte, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, Schilderornamente, sehr guter Zustand, 15,5 x 18,5 cm (HxD)

Meissen top bowl with indian painting

porcelain, 1st choice, indian painting 1, without edge, green, gold dots, gold edge, sword mark on the bottom, lattice rim, shield ornaments, very good condition, 15.5 x 18.5 cm (HxD)

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 378
Limit: 70 EUR

Schaubach-Kunst/Wallendorf Amazone auf Pferd

Porzellan, um 1960, im Boden gemarkt, nackte Reiterin auf einem Schimmel, Modell Nr. 1066/2, in der Plinthe signiert "K. Steiner", guter Zustand, 29 x 24 x 12 cm (HxBxT)

Schaubach-Kunst/Wallendorf Amazon on horse

porcelain, around 1960, marked on the bottom, naked rider on a white horse, model No. 1066/2, signed "K. Steiner", good condition, 29 x 24 x 12 cm (HxBxD)

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 379
Limit: 150 EUR

Meissen Wandteller mit Jagdszene

Porzellan, 1. Wahl, im Boden Schwertermarke, im Spiegel Jagdmotiv nach Ridinger, bunt, Goldkante und Goldrand, sehr guter Zustand, D. 26 cm

Meissen wall plate with hunting scene

porcelain, 1st choice, sword mark on the bottom, hunting motif after Ridinger in the mirror, colorful, gold edge and gold rim, very good condition, D. 26 cm

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 380
Limit: 90 EUR

Drei Meissen Wandteller mit Bunter Blume

Porzellan, 1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, D. 20 cm

Three Meissen wall plates with colorful flowers

porcelain, 1st choice, flower 2, middle, colorful, gold rim, sword mark on the bottom, very good condition, D. 20 cm

Nr. 381
Limit: 140 EUR

Bing & Gröndahl Mokkaservice für 10 Personen, Musselmalet

Porzellan, im Boden gemarkt, guter Zustand 1) B&G Kjøbenhavn DENMARK Kaffeeservice für 10 Personen, 1966-1969, Tassen mit Untertassen, Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose, eine Tasse mit Riss, Kanne H. 20 cm, Tasse H. 5,5 cm 2) B&G Kjøbenhavn Made in Denmark Kuchenteller, um 1910, D. 27 cm

Bing & Grondahl mocha service for 10 people, musselmalet

Porcelain, marked on the bottom, good condition 1) B&G Kjøbenhavn DENMARK coffee service for 10 people, 1966-1969, cups with saucers, coffee pot, milk jug and sugar bowl, a cup with a crack, jug H. 20 cm, cup H. 5.5 cm 2) B&G Kjøbenhavn Made in Denmark cake plate, around 1910, d. 27 cm

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 382
Limit: 360 EUR

Sechs KPM Berlin Dessertteller mit Früchtemalerei

Porzellan, Anfang 20. Jh., Fruchtmalerei, bunt, Goldrand, im Boden Zeptermarke mit rotem Reichsapfel, durchbrochener Rand, sehr guter Zustand, D. 20,5 cm

Six KPM Berlin dessert plates with fruit painting

porcelain, early 20th century, fruit painting, colorful, gold rim, scepter mark with red orb in the bottom, openwork rim, very good condition, d.20.5 cm

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 383
Limit: 240 EUR

Zwei Herend Durchbruchteller Rothschild

Porzellan, Rothschild Dekor, im Boden gemarkt, im Spiegel Vogel- und Insektenmalerei, Rand mit goldstaffiertem Gitterdurchbruch und Blumenmalerei, Goldrand, Modell-Nr. 8434, sehr guter Zustand, D. 24 cm

Two Herend plates "Rothschild"

porcelain, Rothschild decor, marked on the bottom, bird and insect painting in the mirror, edge with gold decorated lattice opening and flower painting, gold edge, model no. 8434, very good condition, D. 24 cm

Nr. 384
Limit: 90 EUR

Zwei Meissen Tischleuchter / Kerzenständer mit Bunter Blume

Porzellan, 1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, H. 6,5 cm

Two Meissen table candleholders / candlesticks with flower painting

porcelain, 1st quality, flower 2, middle, colorful, gold rim, sword mark on the bottom, very good condition, h. 6.5 cm

Nr. 385
Limit: 120 EUR

KPM Berlin Ansichtentasse "Prenzlow" mit Untertasse, Biedermeier

Porzellan, im Boden Zeptermarke, gefußte Tasse mit ausschwingendem Rand und Rosettenhenkel, schauseitig mit Ortsansicht von Prenzlau in Emaillemalerei, unter der Darstellung bezeichnet, Golddekor, Wandung innen teilvergoldet, Untertasse mit floralem Golddekor, altersgemäßer Zustand, Golddekor teilweise berieben, Tasse H. 11,5 cm

KPM Berlin view cup "Prenzlow" with saucer, Biedermeier

porcelain, scepter mark on the base, footed cup with a swinging rim and rosette handle, front side with a town view of Prenzlau in enamel painting, inscribed below the depiction, gold decoration, the inside of the wall is partially gilded, saucer with floral gold decoration, age-appropriate condition, gold decoration partly rubbed, cup h. 11.5 cm

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 386
Limit: 40 EUR

Ludwig Zepner, Meissen Vase

Porzellankünstler, Designer und Erfinder (1931 Malkwitz - 2010 Meißen), Porzellan, weiß glasiert, Lindenblattrelief, im Boden gemarkt, Modellnummer 50179, guter Zustand, H. 20 cm

Ludwig Zepner, Meissen vase

porcelain artist, designer and inventor (1931 Malkwitz - 2010 Meissen), porcelain, white glazed, linden leaf relief, marked on the bottom, model number 50179, good condition, H. 20 cm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 387
Limit: 200 EUR

Meissen 16 Teile Essgeschirr mit grünem Weinlaub

Porzellan, 1. Wahl, Sauciere drei Schleifstriche, voller, grüner Weinkranz, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, zwei flache Essteller, zwei Suppentassen mit Unterteller, zwei Eierbecher, Sauciere, Pfeffer-Salzmenage, zwei Schälchen, eine Anbietplatte, ein Dessertteller und zwei quadratische Schalen, guter Zustand, Sauciere 14 x 22,5 x 13,5 cm (HxBxT)

Meissen 16 pieces dinnerware with green vine leaves

porcelain, 1st choice, gravy boat with three grinding lines, full, green vine wreath, white rim, blue crossed swords mark in the bottom, two flat dinner plates, two soup bowls with saucers, two egg cups, gravy boat, pepper and salt cruet, two small bowls, one serving plate, one dessert plate and two square bowls, good condition, gravy boat 14 x 22.5 x 13.5 cm (HxWxD)

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 388
Limit: 50 EUR

Modelleur, ab 1993 Chefplastiker und künstlerischer Leiter der Porzellanmanufaktur Meissen (1936 Dresden - 2022), Porzellan, 1. Wahl, im Boden gemarkt, polychrom, auf quadratischem Sockel, Goldstaffage, Formnummer 60669, altersgemäß guter Zustand, Kopfbedeckung bestoßen, H. 8,5 cm

porcelain, 1st quality, marked on the bottom, polychrome, on a square base, gold decoration, form number 60669, good condition for its age, headgear chipped, h. 8, 5 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 389
Limit: 220 EUR

Sechs Meissen Dessert- / Kuchenteller mit Bunter Blume

Six Meissen dessert/cake plates with flower painting

Nr. 390
Limit: 190 EUR

Meissen Tasse in Watteau-Malerei mit "Rokoko Kavalierszenerie", wohl 18. Jh.

Porzellan 1. Wahl, im Boden Schwertermarke, mit filigraner polychromer Aufglasurbemalung, Wandung und Spiegel der Untertasse Landschaftsinsel mit galanter Szene, die an Rokoko-Pastoralmotive erinnert, mit Figuren in zeitgenössischer Kleidung des 18. Jahrhunderts, Tasse mit Asthenkel und Blumenverzierung, beide Teile mit einer Goldbordüre verziert, altersgemäß guter Zustand, kleiner Brandfehler im Tasseninneren, Standring bestoßen, Tasse H. 6,5 cm

Meissen cup with Watteau painting depicting "Rococo Cavalier Scene", probably 18th century

porcelain 1st quality, with crossed swords mark on the bottom, with delicate polychrome overglaze painting, the wall and mirror of the saucer depicting a landscape island with a gallant scene reminiscent of Rococo pastoral motifs, with figures in contemporary 18th-century clothing, cup with branch handle and flower decoration, both parts adorned with a gold border, age-appropriate good condition, small firing flaw inside the cup, foot ring chipped, cup h. 6.5 cm.

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 391
Limit: 45 EUR

Kaiser Porzellan Geigenspieler

Biskuitporzellan, 2. Hälfte 20. Jh., im Boden gemarkt, polychrom, im Sockel signiert "Gawantka", Modell Nr. 477, guter Zustand, H. 22 cm

Kaiser porcelain violin player

bisque porcelain, 2nd half of the 20th century, marked on the bottom, polychrome, signed "Gawantka" on the base, model no. 477, good condition, h. 22 cm

Nr. 392
Limit: 150 EUR

Porzellan, 1. Wahl, Indische Blumenmalerei, bunt mit Kupferfarben, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, D. 25,5 cm

porcelain, 1st choice, indian floral painting, colorful with copper colors, gold rim, sword mark on the bottom, very good condition, D. 25.5 cm

Nr. 393
Limit: 240 EUR

Nr. 394
Limit: 80 EUR

Meissen Vase mit rotem Mingdrachen

Porzellan, um 1960, 1. Wahl, Mingdrache, leicht, rot, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, H. 29 cm

Meissen vase with red Ming dragon

porcelain, around 1960, 1st choice, Ming dragon, light, red, gold rim, sword mark in the bottom, good condition, h. 29 cm

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 395
Limit: 50 EUR

Zwei Tassen mit Untertassen, Biedermeier

Porzellan, farbig staffiert, Goldstaffage 1) Krister Porzellan-Manufaktur, Waldenburg Tasse "Heilige Hedwig", im Boden gemarkt, schauseitig Darstellung von Hedwig von Andechs, in Bildfeld bezeichnet, weiteres Bildfeld mit Breslauer Wappen, beschädigt, Tasse gechipt mit Haarriss, Gebrauchsspuren, Tasse H. 7 cm 2) Tasse mit Widmung, ungemarkt, schauseitig die Widmung "Zum Hochzeitsfeste für Christoph Pieper freundschaftlich gewidmet von Heinrich Steinebach am 28ten November 1850", altersgemäßer Zustand, Dekor berieben, Tasse H. 6,5 cm

Two cups with saucers, Biedermeier

porcelain, colorfully decorated, gold decoration 1) Krister Porcelain Manufactory, Waldenburg cup "Saint Hedwig", marked on the base, depiction of Hedwig von Andechs on the front side, inscribed in the picture field, further picture field with Breslau coat of arms, damaged, cup chipped with hairline crack, signs of use, cup h. 7 cm 2) Cup with dedication, unmarked, on the front side the dedication "Zum Hochzeitsfeste für Christoph Pieper freundschaftlich gewidmet von Heinrich Steinebach am 28ten November 1850", age-appropriate condition, decor rubbed, cup h. 6.5 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 396
Limit: 550 EUR

Fünf Meissen Kaffeegedecke mit Roter Rose

Porzellan, 1. Wahl, Rose Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, dreiteilige Gedecke, zusätzlicher Kuchenteller beigegeben, Schwanenhenkel, Tasse H. 5,5 cm

Five Meissen coffee place settings with red roses

porcelain, 1st choice, rose center, colorful, gold rim, sword mark on the bottom, three-piece place settings, additional cake plate included, swan handle, cup H. 5.5 cm

Zuschlag: 550 EUR

Nr. 397
Limit: 150 EUR

Porzellan, um 1930, 1. Wahl, gestreute Blümchen, bunt, Goldbronze, im Boden gemarkt, guter Zustand, Gold berieben, 5 x 27,5 cm (HxD)

porcelain, around 1930, 1st choice, scattered flowers, colorful, gold bronze, marked on the bottom, good condition, rubbed gold, 5 x 27.5 cm (HxD)

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 398
Limit: 550 EUR

Meissen Teedose mit Watteau Szenen, 20. Jh.

Porzellan, 1. Wahl, im Boden Schwertermarke, Formnummer "52868", Purpur-Fond, Schauseiten mit sehr feiner Bemalung "Landschaften mit Personenszenerie" eingelegt in vierpassig geschweifter Goldreserve, reiche Goldbemalung, guter Zustand, 10 x 7 x 4 cm (HxBxT)

Meissen tea caddy with Watteau scenes, 20th century

porcelain, 1st choice, sword mark on the bottom, form number "52868", purple background, front sides with very fine painting "Landscapes with figure scenery" inlaid in a quatrefoiled gold reserve, rich gold painting, good condition, 10 x 7 x 4 cm (HxWxD)

Nr. 399
Limit: 80 EUR

Zwei Meissen Vasen mit Bunter Blume

Porzellan, 1. Wahl, Blume 2 Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, H. 9,5 und 13,5 cm

Two Meissen vases with colorful flowers

porcelain, 1st choice, flower 2 center, colorful, gold rim, sword mark on the bottom, very good condition, H. 9.5 and 13.5 cm

Nr. 400
Limit: 600 EUR

Meissen Speiseservice für 12 Personen mit Roter Rose

Porzellan, zwei Schleifstriche, Rose, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, 12 tiefe und flache Speiseteller, große und kleine Deckelterrine, zwei Fleischplatten, drei Saucieren, zwei Schüsseln, Doppelschale, guter Zustand, große Terrine 24 x 38 x 23 cm (HxBxT)

Meissen dinner service for 12 people with red rose

porcelain, two sanding marks, rose, center, colorful, gold rim, sword mark in the bottom, 12 deep and flat dinner plates, large and small lidded tureen, two meat plates, three gravy boats, two bowls, double bowl, good condition, large tureen 24 x 38 x 23 cm (HxWxD)

Zuschlag: 1200 EUR

Nr. 401
Limit: 80 EUR

KPM Berlin Trichtervase

Porzellan, Anfang 20. Jh., im Boden Zeptermarke mit rotem Reichsapfel, mittig Blumenbukett, Goldrand, Malersignum, sehr guter Zustand, H. 19 cm

KPM Berlin funnel vase

porcelain, early 20th century, scepter mark with red orb in the bottom, flower bouquet in the middle, gold rim, painter's sign, very good condition, height 19 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 402
Limit: 90 EUR

Porzellan, 1. Wahl, indische Malerei 1, ohne Kante, purpur, Goldpunkte, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, Schilderornamente, sehr guter Zustand, 3,5 x 19,5 cm (HxD)

porcelain, 1st choice, indian painting 1, without edge, purple, gold dots, gold edge, sword mark on the bottom, lattice rim, shield ornaments, very good condition, 3.5 x 19,5 cm (HxD)

Nr. 403
Limit: 70 EUR

Porzellan, 1. Wahl, indische Malerei 1, ohne Kante, purpur, Goldpunkte, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, Schilderornamente, sehr guter Zustand, 3,5 x 18 cm (HxD)

porcelain, 1st choice, indian painting 1, without edge, purple, gold dots, gold edge, sword mark on the bottom, lattice rim, shield ornaments, very good condition, 3.5 x 18 cm (HxD)

Nr. 404
Limit: 100 EUR

Acht Teile Royal Copenhagen Geschirr Musselmalet

nach einem Entwurf von Arnold Krog 1885, Porzellan, Musselmalet gerippt, Halbspitze, im Boden gemarkt, sechs Kuchen-/Dessertteller, Kuchenplatte und Aufsatzschale, guter Zustand, Teller D. 19,5 cm, Platte 23 x 16 cm (BxT), Schale 15 x 22 cm (HxD)

Eight pieces of Royal Copenhagen dishes musselmalet

based on a design by Arnold Krog 1885, porcelain, ribbed musselmalet, half lace, marked on the bottom, six cake/dessert plates, cake plate and top bowl, good condition, plate D. 19.5 cm, plate 23 x 16 cm (WxD), bowl 15 x 22 cm (HxD)

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 405
Limit: 70 EUR

Porzellan, 1. Wahl, Indische Malerei 1, ohne Kante, grün, Goldpunkte, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, Schilderornamente, sehr guter Zustand, 3,5 x 18 cm (HxD)

porcelain, 1st choice, indian painting 1, without edge, green, gold dots, gold edge, sword mark on the bottom, lattice rim, shield ornaments, very good condition, 3.5 x 18 cm (HxD)

Nr. 406
Limit: 200 EUR

20-teiliges Meissen Konvolut mir Roter Rose

Porzellan, zwei Schleifstriche, Rose, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, 12 Vorspeisenteller, Schüssel, fünf kleine Schälchen, zwei Cremetassen/Deckeltassen, guter Zustand, eine Rose am Tassendeckel mit Chip, Teller D. 22 cm, Tasse H. 8,5 cm

20-piece Meissen collection with a red rose

porcelain, two sanding marks, rose, center, colorful, gold rim, sword mark in the bottom, 12 starter plates, bowl, five small bowls, two cream cups/lidded cups, good condition, a rose on the cup lid with a chip, plate D. 22 cm, cup H. 8.5cm

Zuschlag: 330 EUR

Nr. 407
Limit: 80 EUR

Paar Hutschenreuther Vasen

Porzellan, Entwurf Carl Rehm, vierpassige geschweifte Form, Blumenbemalung, reiche Goldstaffage, im Boden gemarkt Kunstabteilung Lorenz Hutschenreuther, Selb und datiert 1926, guter Zustand, H. 11,5 cm

Pair of Hutschenreuther vases

porcelain, designed by Carl Rehm, quatrefoil curved shape, floral painting, rich gold decoration, marked on the bottom art department Lorenz Hutschenreuther, Selb and dated 1926, good condition, H. 11.5 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 408
Limit: 60 EUR

Hutschenreuther Figurengruppe "Gute Freunde"

Entwurf von C. Werner, Porzellan, um 1960, im Boden gemarkt und bezeichnet, naturalistisch, Mädchen füttert ein Rehkitz, im Sockel signiert, altersgemäß guter Zustand, Spannungsriss am Bein des Mädchens, 26 x 31 x 12 cm (HxBxT)

Hutschenreuther figure group “Good Friends”

design by C. Werner, porcelain, around 1960, marked and inscribed on the bottom, naturalistic, girl feeding a fawn, signed in the base, good condition for its age, stress crack on the girl's leg, 26 x 31 x 12 cm (HxWxD)

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 409
Limit: 70 EUR

Herend "Tanzender Bauer", 2. Hälfte 20. Jh.

Porzellan, farbig staffiert, im Boden gemarkt, Modell Nr. 549/2, Modell nach Miklós Izsó von Kató Gácsér, Puszta-Tänzer in ungarischer Volkstracht, auf getrepptem Sockel, guter Zustand, H. 29 cm

Herend "Dancing Farmer", 2nd half of the 20th century

porcelain, decorated in colors, marked on the base, model no. 549/2, model after Miklós Izsó by Kató Gácsér, Puszta dancer in Hungarian folk costume, on a stepped base, good condition, h. 29 cm

Nr. 410
Limit: 50 EUR

Hutschenreuther Die Hockende, 1970er Jahre

Porzellan, im Boden gemarkt und signiert, Entwurf von Karl Tutter, junge Frau in Aktdarstellung auf rechteckigem Sockel kniend, guter Zustand, 18 x 6 x 8 cm (HxBxT)

Hutschenreuther The squatting woman, 1970s

porcelain, marked and signed on the base, design by Karl Tutter, young nude woman kneeling on a rectangular base, good condition, 18 x 6 x 8 cm (HxWxD)

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 411
Limit: 220 EUR

Meissen Prunkvase mit Blumenmalerei

Porzellan, um 1870, 1. Wahl, Bukett Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, partiell kobaltblau, altersgemäß guter Zustand, kleiner unterseitiger Chip restauriert, H. 29 cm

porcelain, around 1870, 1st choice, bouquet in the middle, colorful, gold rim, sword mark on the bottom, partially cobalt blue, good condition for its age, small chip on the underside restored, H. 29 cm

Zuschlag: 330 EUR

Nr. 412
Limit: 70 EUR

Sitzendorfer Porzellanmanufaktur Galantes Figurenpaar mit Schaf

Porzellan, 2. Hälfte 20. Jh., im Boden gemarkt, polychrom, auf ovalem, goldstffiertem Sockel, guter Zustand, 15 x 18,5 x 8 cm (HxBxT)

Sitzendorfer porcelain manufacturer Galantic figure couple with sheep

porcelain, 2nd half of the 20th century, marked on the bottom, polychrome, on oval, gold -stakeed base, good condition, 15 x 18.5 x 8 cm (HXBXT)

Nr. 413
Limit: 50 EUR

Hertwig & Co. Katzhütte Drei Grazien

Biskuitporzellan, 1915-45, im Boden gemarkt, Figurengruppe aus der Mythologie in Aktdarstellung auf ovaler Plinthe, altersgemäßer Zustand, Sockel mehrfach gechipt, Haarriss an Bein und Hüfte der linken Grazie, leicht angeschmutzt, H. 22,5 cm

Hertwig & Co. Katzhütte Three Graces

bisque porcelain, 1915-45, marked on the base, group of figures from mythology in nude depiction on an oval plinth, age-appropriate condition, base chipped several times, hairline crack on the leg and hip of the left grace, slightly soiled, h. 22.5 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 414
Limit: 90 EUR

Meissen Durchbruchteller mit indischer Malerei

Porzellan, 1. Wahl, Indische Malerei 1, ohne Kante, grün, Goldpunkte, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, Schilderornamente, sehr guter Zustand, D. 24 cm

Meissen plate with indian painting

porcelain, 1st choice, indian painting 1, without edge, green, gold dots, gold edge, lattice rim, shield ornaments, blue crossed swords mark on the bottom, very good condition, D. 24 cm