74. Kunst- und Antiquitätenauktion am 25. Mai 2024

Spielzeug

ab 11:45 Uhr - 9 Objekte
Nr. 259
Limit: 60 EUR

Mädchenpuppe mit Gelenkgliedern, 20. Jh.

ungemarkt, Brustblattkopf und Unterarme aus Masse, braune Perücke mit langen geflochtenen Zöpfen, blaue Schlafaugen aus Glas, geöffneter Mund mit zwei Zähnen, Stoffkörper mit Gelenkgliedern, altersgemäßer bespielter Zustand, Farbschicht an der linken Wange gelöst, Augenlid übermalt, Hände berieben und bestoßen, Metallknöpfe an den Gelenken teilweise korrodiert, fleckig, L. 31 cm

Girl doll with joints, 20th century

unmarked, chest plate head and forearms made of mass, brown wig with long braids, blue sleepy eyes made of glass, open mouth with two teeth, fabric body with jointed limbs, age-appropriate, used condition, layer of paint loosened on the left cheek, eyelid painted over, hands rubbed and chipped, metal buttons partially corroded at the joints, stained, l. 31 cm

Nr. 260
Limit: 50 EUR

Katalog Modellspielwaren-Kombinat Annaberg-Buchholz, um 1970

DDR, Katalog mit farbigen Abbildungen von Modellspielwaren, Flugzeugmodell-Baukästen und Autobahnspielen, VEB Modell- und Plastspielwaren-Kombinat Annaberg-Buchholz, 36 Seiten, altersgemäßer, gebrauchter Zustand

Catalog of the Modellspielwaren-Kombinat Annaberg-Buchholz, around 1970

GDR, catalog with colored illustrations of model toys, airplane model construction sets and highway games, VEB Modell- und Plastspielwaren-Kombinat Annaberg-Buchholz, 36 pages, age-appropriate, used condition

Nr. 261
Limit: 50 EUR

Puppe in weißem Kleid, 20. Jh.

Masse, ungemarkt, Mädchenpuppe mit Perücke, Gesicht mit Schlafaugen, Wimpern und gemalten Augenbrauen, rote Wangen, geöffneter Mund mit zwei Zähnen und roten Lippen, in weißem Kleid mit Unterrock und Strumpfhose und weißen Schnürschuhen, altersgemäßer bespielter Zustand, Fuß und kleiner Finger bestoßen, partiell leichte Farbfehlstellen, eine Blume auf dem rechten Schuh fehlt, L. 45 cm

Doll in white dress, 20th century

mass, not marked, girl doll with wig, face with sleepy eyes, eyelashes and painted eyebrows, red cheeks, open mouth with two teeth and red lips, in a white dress with petticoat and tights and white lace-up shoes, age-appropriate used condition, foot and little finger bumped, partially slight color defects, a flower on the right shoe is missing, L. 45 cm

Nr. 262
Limit: 60 EUR

Zehn Puppen, 20. Jh.

1) Schildkröt Hans und Bärbel, Tortulon, am Hinterkopf und Rücken gemarkt SiR 34, Hans Nr. 05552, Bärbel Nr. 07646, blonde gemalte Haare, feststehende braune Glasaugen, in Trachtenkleidung, guter Zustand, L. 34 cm 2) Zwei kleine Schildkröt Puppen, Celluloid, Rücken gemarkt SiR 22 und SiR 13, braune gemalte Haare, SiR 22 mit blauen gemalten Augen, SiR 13 mit gemalten Strümpfen und Schuhen, altersgemäßer bespielter Zustand, bei beiden die Bemalung berieben und kleine lose Teile im Inneren, SiR 22 linker Arm restauriert, SiR 13 Augen fehlen, L. 22 cm und 13 cm 3) Schildkröt Puppe, Replik, Tortulon, am Hinterkopf und Rücken gemarkt SiR 45 REP, Nr. 03946, angedeutete Haare, feststehende braune Glasaugen, guter Zustand, partiell etwas berieben, L. 45 cm 4) Vier kleine Puppen, 1x Schildkröt SiR 10, Arm und Bein lose, 1x Kunststoff-Puppe gemarkt mit "E. S. W.Germany", 1x Vinyl-Puppe "Made in China", 1x Schwarzwald-Puppe, Haare und Bollenhut fehlen, ca. L. 10 cm 5) Mädchenpuppe, am Hinterkopf gemarkt "2966 0 1/2 / 3", blonde Perücke, blaue Glasaugen, geöffneter Mund, beschädigt, Kopf gebrochen und krakeliert, geklebt, L. 42 cm

Ten dolls, 20th century

1) Schildkröt Hans and Bärbel, Tortulon, marked on the back of the head and back SiR 34, Hans No. 05552, Baerbel No. 07646, blonde painted hair, fixed brown glass eyes, in traditional clothing, good condition, l. 34 cm 2) Two small Schildkröt dolls, celluloid, back marked SiR 22 and SiR 13, brown painted hair, SiR 22 with blue painted eyes, SiR 13 with painted stockings and shoes, age-appropriate used condition, the painting on both is rubbed and small loose parts inside, SiR 22 on the left arm restored, SiR 13 eyes missing, l. 22 cm and 13 cm 3) Schildkröt doll, replica, Tortulon, marked on the back of the head and back SiR 45 REP, No. 03944, fixed brown glass eyes, good condition, slightly rubbed in places, l. 45 cm 4) Four small dolls, 1x Schildkröt SiR 10, arm and leg loose, 1x plastic doll marked "E. S. W.Germany", 1x vinyl doll "Made in China", 1x Black Forest doll, hair and Bollen hat missing, approx. l. 10 cm 5) Girl doll, marked on the back of the head "2966 0 1/2 / 3", blonde wig, blue glass eyes, open mouth, damaged, head broken and crackled, glued, l. 42 cm

Nr. 263
Limit: 40 EUR

Karl Bub Nürnberg Scheinwerferwagen, Spur 0

Blech, lackiert, unterseitig gemarkt "KB", zweiachsiger Militärplattformwagen mit montiertem Suchscheinwerfer, CL, altersgemäßer bespielter Zustand, Funktion nicht geprüft, 11,5 x 20 x 6 cm (HxBxT)

Karl Bub Nuremberg searchlight waggon, O gauge

sheet metal, painted, marked "KB" on the underside, two-axle military platform waggon with mounted searchlight, CL, age-appropriate, used condition, function not tested, 11.5 x 20 x 6 cm (HxWxD)

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 264
Limit: 80 EUR

Käthe Kruse Mädchenpuppe

Fußsohlen gemarkt, rechter Fuß gestempelt mit Käthe-Kruse-Signatur, linker Fuß gestempelt mit "9. Juli 1983" (etwas undeutlich) und "Made in Germany", bemalter Kunststoff-Kurbelkopf, blonde Kunsthaarperücke mit Locken, gemalte blaue Augen mit weißen Lichtpunkten, Stoffkörper mit Schlenkerarmen, Beine mit Scheibengelenken, weißes Kleid über weißem Body, weiße Strümpfe in roten Schuhen, altersgemäßer bespielter Zustand, Bemalung an der Nase berieben, ausgedünnte Stelle am Schienbein, Naht am Arm überklebt, angeschmutzt, Schuhe beschädigt, L. 36 cm

Käthe Kruse girl doll

soles of feet marked, right foot stamped with Käthe Kruse signature, left foot stamped with "9. Juli 1983" (somewhat indistinct) and "Made in Germany", painted plastic socked head, blonde synthetic hair wig with curls, painted blue eyes with white light dots, fabric body with dangling arms, legs with disc joints, white dress over white body, white stockings in red shoes, age-appropriate, used condition, painting on the nose rubbed, thinned area on the shin, seam on the arm taped over, soiled, shoes damaged, l. 36 cm

Nr. 265
Limit: 35 EUR

Die Bergkraxler. Ein lustiges Gesellschaftsspiel, um 1900

Brettspiel für sechs Personen von Lothar Meggendorfer, farbig illustrierter Spielplan aus Pappe, sechs Spielfiguren aus Masse, mit Anleitung, Verlag Gustav Weise, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Spielfeld stockfleckig, ein Würfel fehlt, eine Hand und ein Kopf der Figuren lose, 4,5 x 34,5 x 26,5 cm (HxBxT)

Die Bergkraxler. Ein lustiges Gesellschaftsspiel, around 1900

board game for six people by Lothar Meggendorfer, color illustrated cardboard game board, six mass game pieces, with instructions, Gustav Weise publisher, age-appropriate, used condition, game board foxed, one die missing, one hand and one head of the figures loose, 4.5 x 34.5 x 26.5 cm (HxWxD)

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 266
Limit: 40 EUR

Kämmer & Reinhardt Mädchenpuppe

Biskuitporzellan-Kopf, am Hinterkopf gemarkt "K (& im Stern) R Simon & Halbig 121 62", Perücke, blaue Schlafaugen, offener Mund mit zwei Zähnen und Zunge, Massekörper, altersgemäßer bespielter Zustand, ein Wimpernkranz verformt, Kopf angeschmutzt, Körper fleckig und berieben, Hände und Füße etwas bestoßen, L. 62 cm

Kämmer & Reinhardt Girl doll

bisque porcelain head, marked on the back of the head "K (& in star) R Simon & Halbig 121 62", wig, blue sleepy eyes, open mouth with two teeth and tongue, mass body, age-appropriate used condition, one eyelash deformed, head dirty, body stained and rubbed, hands and feet slightly bumped, l. 62 cm

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 267
Limit: 160 EUR

Käthe Kruse Puppe, VEB Bad Kösen, 1950er/60er Jahre

Fußsohlen gemarkt, rechter Fuß mit Stempel "S" im Dreieck, linker Fuß mit Stempel "VEB (K) Puppenwerkstätten Rat d. Kreises [...] Bad Kösen a. d. Saale" und in Rot "2 3371", weitere Bezeichnungen mit Bleistift, Puppenmädchen mit bemaltem Kunststoff-Kurbelkopf, blonder Kunsthaarperücke, gemalten braunen Augen mit weißen Lichtpunkten, schlanker Stoffkörper mit Schlenkerarmen, Beine mit Scheibengelenken, bekleidet mit hellem Body, bunte Schleife im Haar, altersgemäßer bespielter Zustand, Bemalung an der Stirn berieben, partiell etwas angeschmutzt, kleines Loch am Oberarm, L. 48,5 cm

Käthe Kruse doll, VEB Bad Kösen, 1950s/60s

soles of feet marked, right foot with stamp "S" in a triangle, left foot with stamp "VEB (K) Puppenwerkstätten Rat d. Kreises [...] Bad Kösen a. d. Saale" and in red "2 3371", further markings in pencil, doll girl with painted plastic socked head, blonde synthetic hair wig, painted brown eyes with white light dots, slim fabric body with dangling arms, legs with disc joints, dressed in a light body, colorful bow in her hair, age-appropriate, used condition, painting on forehead rubbed, partially slightly soiled, small hole on upper arm, l. 48.5 cm